Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Марченко, Вячеслав Вячеславович, Персиановский

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев В.В.

На правах рукописи

05201350536

Марченко Вячеслав Вячеславови

ДИССЕРТАЦИЯ

г. Ставрополь, 2012

Введение 4

1. Обоснование темы диссертации (обзор литературы) 11

1.1. Современное состояние овцеводства Ставропольского края 11

1.2. Тонкорунные овцы ведущих племенных заводов Ставропольского края: история создания, хозяйственно-полезные признаки и перспективы развития 23

1.3. Селекционно-технологические методы и приемы, применяемые в овцеводстве 52

2. Материал и методика исследований 74

2.1. Место проведения, материал и схема исследований 74

2.2. Методика исследований отдельных признаков 78

2.3. Кормление и содержание овец 80

3. Результаты собственных исследований 90

3.1. Изучение генетического потенциала продуктивности баранчиков

основных плановых пород Ставропольского края 90

3.2. Комплексная оценка рун баранчиков и её влияние на выявление высокопродуктивных баранов-производителей 116

3.3. Оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте 125

3.3.1. Связь возрастной динамики живой массы с размерами семенников

у баранчиков разных генотипов 128

3.3.2. Влияние полового тренинга на воспроизводительную способность баранчиков и эндокринную активность семенников 133

3.3.3. Направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранчиков с высокой воспроизводительной способностью 138

3.3.4. Оценка баранчиков по качеству спермы, развитию половых желез

и раннее прогнозирование воспроизводительной способности 144

3.4. Создание новых линий 151

3.4.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка 158

3.4.2. Оплата корма приростом живой массы 168

3.4.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка 177

3.5. Результаты использования австралийских мясных мериносов 185

3.5.1. Использование мясных мериносов на овцематках с разной живой массой 193

3.5.1.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка 194

3.5.1.2. Оплата корма приростом живой массы 200

3.5.1.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая

оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка 209

3.5.2. Использование мясных мериносов и их потомков на овцематках разного возраста 214

3.5.2.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка 216

3.5.2.2. Оплата корма приростом живой массы 227

3.5.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая

оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка 237

3.6. Влияние сбалансированного кормления на откормочные

и мясные качества молодняка овец 242

3.7. Эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп 254

3.8. Иммуногенетическая характеристика овец разных генотипов 268

Выводы 271

Предложения производству 275

Список использованной литературы 277

Приложения 307

Введение

Актуальность исследований. В Ставропольском крае разводят овец разного направления продуктивности. Этот регион является родиной таких тонкорунных пород овец, как ставропольская, кавказская, манычский меринос, полутонкорунной северокавказской мясошерстной и мясной ташлинской, которые получили широкую известность и распространение не только в нашей стране, но и за её пределами.

Учитывая изменяющиеся социально-экономические и другие факторы, весьма важно через определенное время проводить оценку потенциала продуктивности плановых пород овец Ставропольского края для целенаправленного и своевременного их использования с целью получения качественной продукции овцеводства. На сегодняшний день в крае осуществляют свою деятельность по производству шерсти и выращиванию элитного молодняка 19 племенных заводов и 9 племенных репродукторов. Основу овцеводства Ставропольского края составляет тонкорунное направление (около 90% всего поголовья овец), специализированное на производстве шерсти, которая еще недавно и вполне обоснованно считалась основной продукцией отрасли.

Успешное развитие овцеводства возможно при условии повышения его эффективности за счет увеличения продуктивности овец, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции. При решении этих задач особое внимание необходимо уделять увеличению скороспелости, улучшению откормочных и мясных качеств молодняка, повышению плодовитости овцематок, что станет возможным при создании овец интенсивного типа. В процессе создания стад тонкорунных овец с высокой энергией роста необходимо использовать генетический потенциал животных австралийской селекции мясного направления продуктивности, обладающих высокими откормочными и мясными качествами, а также тонкой мериносовой шерстью. Своевременный отбор и оценка потомства с высокой живой массой и тонкой шерстью, создание для них оптимальных условий кормления и содержания, раннее прогнозирование про-

дуктивных и воспроизводительных качеств позволят значительно ускорить процесс селекции по данному направлению.

В этой связи большое значение для дальнейшего развития тонкорунного овцеводства имеет разработка селекционно-технологических приемов, которые следует применять при создании и совершенствовании стад, способных производить высококачественную шерстную продукцию и одновременно баранину, соответствующую требованиям мировых стандартов.

Работа выполнялась в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края в соответствии с темами научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук: «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России» (2001-2005гг.); (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.-001.1), «Установить с учетом генетической гетерогенности породную структуру овцеводства, обосновать желательные типы овец для различных природно-экономических условий России» (2006-2010гг.) — по разделам 06.02.01 и 06.01.02.01, «Создать новые селекционные формы тонкорунных овец с заданной продуктивностью, сочетающих высокую мясную и шерстную продуктивность с применением современных селекционно-генетических методов» (2011-2012гг.)-по разделу 06.01.01.01.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлась оценка потенциала продуктивности и раннее прогнозирование воспроизводительных качеств овец основных плановых пород Ставропольского края, а также разработка селекционно-технологических приемов повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: — изучить генетический потенциал мясной и шерстной продуктивности баранчиков основных плановых пород Ставропольского края;

— разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам будущих производителей (по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов баранчиков в раннем 7-8-месячном возрасте) с целью прогнозирования их воспроизводительных способностей;

— определить эффективность создания новых линий в стадах овец породы манычский меринос;

— выявить целесообразность применения скрещивания овцематок породы манычский меринос (разной живой массы и возраста) с баранами породы австралийский мясной меринос. Изучить мясную и шерстную продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции;

— определить влияние селекционных и технологических приемов (откорм молодняка разных генотипов с применением комбикорма; использование комплексной оценки рун при отборе производителей; направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью) на уровень продуктивности тонкорунных овец;

— изучить эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп;

— провести анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам у молодняка тонкорунных овец разных генотипов.

Научная новизна исследований. Определен потенциал продуктивности и методы раннего прогнозирования воспроизводительных качеств баранчиков основных плановых пород Ставропольского края. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранчиков в раннем возрасте. Выявлены эритроцитарные антигенные факторы групп крови овец, являющиеся маркерами высокой мясной продуктивности. Определена эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при откорме и нагуле тонкорунных овец разных половозрастных групп. Установлено рациональ-

ное сочетание селекционно-технологических приемов, наиболее эффективных в тонкорунном овцеводстве.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение в производство разработанных предложений позволит в год рождения определять воспроизводительные качества баранчиков, способствует увеличению плодовитости овцематок, сохранности ягнят, мясной продуктивности у полученного потомства, улучшению качества шерсти и мяса, снижению затрат кормов на производство продукции.

Основные научные положения результатов исследований нашли отражение при разработке «Рекомендаций по использованию австралийских мериносов в отечественном овцеводстве» (2006); «Рекомендаций по повышению плодовитости овцематок и сохранности ягнят» (2007); «Системы ведения овцеводства в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ)» (2008); «Методики оценки мясной продуктивности овец» (2009); «Системы нагула молодняка овец для производства баранины» (2009); «Рекомендаций по созданию массива мясных мериносов в восточной зоне Ставропольского края с использованием импортных баранов-производителей» (2010); «Методических положений по созданию овцематок селекционного ядра и групп в племенных заводах Ставропольского края» (2011).

Научные разработки широко используются в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением тонкорунных и полутонкорунных овец в Ставропольском крае, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

— на ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1996);

— на производственном совещании отдела кормления и кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и

козоводства (1997);

— на международных научно-практических конференциях Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2006, 2007, 2011);

— на заседаниях лаборатории овцеводства, отдела овцеводства и козоводства и ученого совета Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2006-2011);

— на совещаниях по овцеводству проводимых в Российской Федерации и в Ставропольском крае (2008-2012 гг.);

— на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (2012).

Основные положения выносимые на защиту:

— потенциал мясной и шерстной продуктивности баранчиков районированных пород Ставропольского края;

— оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте;

— эффективность создания и использования новых линий в стадах овец тонкорунных пород на примере породы манычский меринос;

— продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции;

— селекционно-технологические приемы, способствующие повышению продуктивности овец;

— эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп;

— анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам.

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации-публиковано 37 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 14 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 317 страницах компьютерного текста, содержит 103 таблицы и 1 рисунок, включает: введение, обоснование темы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы (состоящий из 336 источников, в том числе 44 - на иностранных языках) и приложение.

В настоящей диссертации обобщены результаты исследований, проведенных автором в период с 1993 по 2011 годы, при разработке селекционно-технологических приёмов, направленных на повышение конкурентоспособности тонкорунного овцеводства. В диссертации имеются ссылки на использование отдельных материалов, полученных соискателем совместно с соавторами научных работ.

Основные научные исследования, их апробация и внедрение полученных результатов в производство проводились автором лично при содействии в различное время сотрудников и специалистов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, Государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета, колхоза-племзавода «Маныч» и других сельскохозяйственных предприятий Апанасенковского района Ставропольского края, в частности: доктора сельскохозяйственных наук, профессора, члена-корреспон дента Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.В. Абонеева, докторов сельскохозяйственных наук, профессоров - А.З. Гребенюка, И.С. Исмаилова, докторов сельскохозяй-

ственных наук H.A. Остроухова, A.B. Кильпа, А.И. Сурова, кандидатов сельскохозяйственных наук - Н.И. Велика, Г.Т. Бобрышовой, А.И. Зарытовского, В.П.Бабина, генерального директора ОАО «Ставропольское» по племенной работе Н.Д. Морокина, председателя колхоза-племзавода «Маныч» Апанасенков-ского района С.П. Фисенко, главного зоотехника этого сельскохозяйственного предприятия C.J1. Чирвы и других. Особую благодарность за помощь в подготовке диссертации выражаю Марченко Вячеславу Яковлевичу.

1. Обоснование темы диссертации (обзор литературы).

1.1. Современное состояние овцеводства Ставропольского края.

Известный летописец Нестор сообщал, что наши предки занимались овцеводством с древних времён. Они имели большие стада грубошерстных овец. Из полученной от них шерсти вырабатывали грубые (сермяжные) ткани, за которые выменивали оружие, сельскохозяйственные орудия, украшения и другие предметы. В России были созданы очень ценные породы овец, получившие мировое признание. К числу таких пород следует отнести романовских грубошерстных овец, смушково-молочных, каракульских мясосальных и многих других. В более поздний период были созданы и получили широкое распространение более 30 тонкорунных и полутонкорунных пород (В.В. Абонеев, А.И. Ерохин и др., 2007).

В процессе реконструкции отечественного овцеводства, с целью создания сырьевой базы для шерстеперерабатывающей промышленности, на территории бывшего СССР, использовалось, в общей сложности, более 60 грубошерстных и полугрубошерстных пород и отродий овец. В целом это обусловило возможность создания большого количества новых высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных пород, хорошо приспособленных к разведению, в ранее недоступных для них, пустынных, полупустынных, горных, высокогорных и других районах страны.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства"

На правах рукописи

005048889

Марченко Вячеслав Вячеславович

СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОНКОРУННОГО ОВЦЕВОДСТВА

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

31 ЯНВ 2013

п. Персиановский, 2013

005048889

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член - корреспондент Россельхозакадемии, заслуженный деятель науки РФ Абонеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Колосов Юрий Анатольевич, доктор сельскохоз;

ственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет проректор по научной работе Корниенко Павел Петрович доктор сельскохозяР ственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», декан технологического факультета Лушников Владимир Петрович доктор сельскох< зяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сара товский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии производства продукции животноводства и племенного дела

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Калмыцки! научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академи! сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится 26 февраля 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский. Тел. (факс) 8-86360-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Донской государственный аграрный университет».

Автореферат разослан </_/_» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Г.В. Максимов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. В Ставропольском крае разводят овец разного направления продуктивности. Этот регион является родиной таких тонкорунных пород овец, как ставропольская, кавказская, манычский меринос, полутонкорунной северокавказской мясошерстной и мясной ташлинской, которые получили широкую известность и распространение не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Учитывая изменяющиеся социально-экономические и другие факторы, весьма важно через определенное время проводить оценку потенциала продуктивности плановых пород овец Ставропольского края для целенаправленного и своевременного их использования с целью получения качественной продукции овцеводства. На сегодняшний день в крае осуществляют свою деятельность по производству шерсти и выращиванию элитного молодняка 19 племенных заводов и 9 племенных репродукторов. Основу овцеводства Ставропольского края составляет тонкорунное направление (около 90% всего поголовья овец), специализированное на производстве шерсти, которая еще недавно и вполне обоснованно считалась первой и наиболее важной продукцией отрасли.

Успешное развитие овцеводства возможно при условии повышения его эффективности за счет увеличения продуктивности овец, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции. При решении этих задач особое внимание необходимо уделять увеличению скороспелости, улучшению откормочных и мясных качеств молодняка, повышению плодовитости маток, что станет возможным при создании овец интенсивного типа. В процессе создания стад тонкорунных овец с высокой энергией роста необходимо использовать генетический потенциал животных австралийской селекции мясного направления продуктивности, обладающих высокими откормочными и мясными качествами, а также тонкой мериносовой шерстью. Своевременный отбор и оценка потомства с высокой живой массой и тонкой шерстью, создание для них оптимальных условий кормления и содержания, раннее прогнозирование продуктивных и воспроизводительных качеств позволят значительно ускорить процесс селекции по данному направлению.

В этой связи большое значение для дальнейшего развития тонкорунного овцеводства имеет разработка селекционно-технологических приемов, которые следует применять при создании и совершенствовании стад, способных производить высококачественную шерстную продукцию и одновременно баранину, соответствующую требованиям мировых стандартов.

Работа выполнялась в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края в соответствии с темами научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии: «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России» (2001-2005 гг.); (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.-001.1); «Установить с учетом генетической гетерогенности породную структуру овцеводства, обосновать желатель-

ные типы овец для различных природно-экономических условий России» (2006-2010гг.) - по разделам 06.02.01 и 06.01.02.01; «Создать новые селекционные формы тонкорунных овец с заданной продуктивностью, сочетающих высокую мясную и шерстную продуктивность с применением современных селекционно-генетических методов» (2011-2012гг.) - по разделу 06.01.01.01.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлась оценка потенциала продуктивности и раннее прогнозирование воспроизводительных качеств овец основных плановых пород Ставропольского края, а также разработка селекционно-технологических приемов повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

— изучить генетический потенциал мясной и шерстной продуктивности у баранчиков основных плановых пород Ставропольского края;

— разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам будущих производителей (по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов у баранчиков в раннем 7-8-месячном возрасте) с целью прогнозирования их воспроизводительных способностей;

— определить эффективность создания новых линий в стадах овец породы манычский меринос;

— выявить целесообразность применения скрещивания маток породы манычский меринос (разной живой массы и возраста) с баранами породы австралийский мясной меринос. Изучить мясную и шерстную продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции;

— определить влияние селекционных и технологических приемов (откорм молодняка разных генотипов с применением комбикорма; использование комплексной оценки рун при отборе производителей; направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью) на уровень продуктивности тонкорунных овец;

— изучить эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп;

— провести анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам у молодняка тонкорунных овец разных генотипов.

1.3. Научная новизна исследований. Определен потенциал продуктивности и методы раннего прогнозирования воспроизводительных качеств баранчиков основных плановых пород Ставропольского края. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранчиков в раннем возрасте. Выявлены эритроцитарные антигенные факторы групп крови овец, являющиеся маркерами высокой мясной продуктивности. Определена эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при откорме и нагуле тонкорунных овец разных половозрастных групп. Установлено

рациональное сочетание селекционно-технологических приемов, наиболее эффективных в тонкорунном овцеводстве.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение в производство разработанных предложений позволит в год рождения определять воспроизводительные качества баранчиков, способствует увеличению плодовитости маток, сохранности ягнят, мясной продуктивности у полученного потомства, улучшению качества шерсти и мяса, снижению затрат кормов на производство продукции.

Основные научные положения результатов исследований нашли отражение при разработке «Рекомендаций по использованию австралийских мериносов в отечественном овцеводстве» (2006); «Рекомендаций по повышению плодовитости маток и сохранности ягнят» (2007); «Системы ведения овцеводства в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ)» (2008); «Методики оценки мясной продуктивности овец» (2009); «Системы нагула молодняка овец для производства баранины» (2009); «Рекомендаций по созданию массива мясных мериносов в восточной зоне Ставропольского края с использованием импортных баранов-производителей» (2010); «Методических положений по созданию маток селекционного ядра и групп в племенных заводах Ставропольского края» (2011).

Научные разработки широко используются в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением тонкорунных и полутонкорунных овец в Ставропольском крае, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

— на ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1996);

— на производственном совещании отдела кормления и кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1997);

— на международных научно-практических конференциях Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2006, 2007, 2011);

— на заседаниях лаборатории овцеводства, отдела овцеводства и козоводства и ученого совета Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2006-2011);

— на совещаниях по овцеводству проводимых в Российской Федерации и в Ставропольском крае (2008-2012 гг.);

— на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (2012).

1.6. Основные положения выносимые на защиту:

— потенциал мясной и шерстной продуктивности баранчиков районированных пород Ставропольского края;

— оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте;

— эффективность создания и использования новых линий в стадах овец тонкорунных пород на примере породы манычский меринос;

— продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции;

— селекционно-технологические приемы, способствующие повышению продуктивности овец;

— эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп;

— анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам.

1.7. Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации публиковано 37 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 14 статей.

1.8. Объем и стру|сгура диссертации. Диссертационная работа изложена на 312 страницах компьютерного текста, содержит 103 таблицы и 1 рисунок, включает: введение, обоснование темы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы (состоящий из 336 источников, в том числе 44 - на иностранных языках) и приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования по теме диссертационной работы проведены в период с 1993 по 2011 годы на овцах основных плановых пород Ставропольского края согласно представленной схеме (рис. 1) в колхозе-племзаводе «Ма-ныч» Апанасенковского района, в ОАО «Ставропольплем» Кочубеевского района, а также в ООО «Цимлянское» Шпаковского района Ставропольского края.

В целях изучения генетического потенциала продуктивности овец шести плановых пород Ставропольского края провели опыт по откорму баранчиков при повышенном уровне кормления.

Для проведения эксперимента в ведущих племенных заводах Ставропольского края отобрали по 15 ремонтных баранчиков 5-6-месячного возраста следующих пород: ташлинская (ТШ) - сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «имени Ворошилова» Труновского района (далее ПЗ «им. Ворошилова»); тексель (ТК) - сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз-племзавод «им. Чапаева» Кочубеевского района (далее ПЗ «им.Чапаева»); северокавказская мясошерстная (СКМШ) - сельскохозяйственный производственный кооператив племенной завод «Восток» Степновского района (далее ПЗ «Восток»); советский меринос (СМ) - сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз-племзавод «им. Ленина» Арзгирского района (далее ПЗ «им. Ленина»); манычский меринос (ММ) - колхоз-племзавод «Маныч» Апанасенковского района (далее ПЗ «Маныч»); ставропольская (СТ) - сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз-племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского района (далее ПЗ «Путь Ленина»),

►tf

S

П

X n

S »

S

ta о

S3 »

X

s

S!

L

Кроме того, дополнительно было отобрано две группы по 15 баранчиков ставропольской породы (СТ) из сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Вторая Пятилетка» (далее ПЗ «Вторая пятилетка») и ООО «Сурский колос» Ипатовского района.

Каждая группа баранчиков содержалась в отдельных базах площадью 6080 м2, со свободным доступом всех животных к кормам и водопойным корытам. Во время проведения откорма (55 дней) суточный рацион кормления на 1 голову состоял из концентрированных кормов в количестве 0,8 кг, сена люцернового - 1,0 кг, а также гранул люцерново-разнотравных - 0,8кг. Питательность рациона составила 2,21 энергетических кормовых единиц (далее ЭКЕ) и 230,8 г переваримого протеина, что выше на 25-30 % от нормы кормления для молодняка овец этого возраста разработанной А.П. Калашниковым (1986).

В процессе исследований в 5 группах, по 10 животных в каждой, из сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края (ООО «Сурский колос», ПЗ «Вторая пятилетка», ПЗ «Путь Ленина», ПЗ «Маныч» и ПЗ «им. Ленина») -в годовалом возрасте изучены шерстная продуктивность (настриг и выход мытой шерсти) по отобранным образцам шерсти с 4-х топографических участков руна (бок, спина, ляжка и брюхо) и лабораторно проведены исследования, необходимые для описания рун и их комплексной оценки.

У всех опытных баранчиков (п=94) в возрасте 7-8 месяцев измеряли величину окружности (далее периметра) семенников. Измерение периметра семенников осуществлялось во время проведения индивидуальной бонитировки и плановых взвешиваний.

В опыте по изучению влияния полового тренинга на воспроизводительную способность и эндокринную активность семенников баранов в 1,5-летнем возрасте провели опыт по следующей методике: в возрасте 7 месяцев методом случайной выборки отобрали 65 баранчиков, которых оценили по половой активности при общении с маткой (далее предварительный тест). Баранчики первой группы (п=31) в предварительном тесте не проявляли половой активности, а баранчики второй группы (п=34) её проявляли. В первой группе баранчиков, после проведения предварительного теста 9 голов не имели контакта с овцематкой до 18 месячного возраста. Для баранчиков первой группы в возрасте 10-11 и 13-15 месяцев в количестве 13 и 9 голов, соответственно, организовали 3-5 сеансов полового тренинга. Во второй группе баранчиков, после предварительного теста 22 головы не имели контакта с овцематкой до 18 месячного возраста. Для 12 баранчиков второй группы в возрасте 13-15 месяцев также организовали 3-5 сеансов полового тренинга. Продолжительность каждого сеанса общения с овцематкой составляла 3 минуты.

Исследование влияния кратковременного полового общения баранчиков с овцематкой на уровень гормона тестостерона проводили в два этапа. На первом этапе отобрали 10 баранчиков в возрасте 11 месяцев, из которых 5 голов в предварительном тесте не проявили половую активность, а 5 голов её проявили. На втором этапе отобрали 8 баранчиков в возрасте 13 месяцев, из которых 4 головы в предварительном тесте имели половую активность, а у 4 голов таковая

отсутствовала. В течение первого и второго этапов организовали, соответственно, 7-кратное и 6-кратное, через каждые 48 часов, половое общение всех баранчиков с овцематкой, зафиксированной в станке.

Взятие образцов крови для исследования концентрации гормона тестостерона осуществлялось непосредственно перед каждым половым общением с овцематкой и через каждые 1, 2 и 24 часа после полового общения.

Концентрацию гормона тестостерона в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА), используя диагностические наборы ИммуноФа, разработанные в ЗАО «НВО Иммунотех» Москва на анализаторе «Униплан» фирмы «Пикон».

Для изучения изменения динамики воспроизводительной способности баранчиков в зависимости от условий содержания, в возрасте 8 месяцев сформировали три группы животных по принципу аналогов по периметру семенников и их живой массе. Количество животных в 1 группе составило 24 головы, во 2 и 3 группах - по 22 головы. Баранчики всех групп в течение 13 дней содержались на пастбище. Далее, в течение 11 дней, баранчики 1 группы выпасались с овцематками, находящимися в состоянии половой охоты, а баранчики

2 группы выпасались с овцематками без признаков половой охоты. Баранчики

3 группы содержалась изолированно от овцематок. Оценку баранчиков на половую активность в полевых условиях проводили при их совместном выпасе с овцематками, а в условиях стационара, в возрасте 8 и 16 месяцев - в трехкратных тестах на овцематку, зафиксированную в станке.

Оценку баранчиков по половой активности проводили регулярно с 8- до 18-месячного возраста, а показатели живой массы и периметра семенников определяли в возрасте 7, 9, 13 и 18 месяцев. Комплексную оценку качества полученной спермы осуществляли по общепринятым методикам в 9-13 и 15-18-месячном возрасте по её активности (подвижности), объёму, концентрации, количеству спермиев в эякуляте и количеству подвижных спермиев, а так же времени окислительно-восстановительного потенциала по редукции мети-леновой сини.

В опыте по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей потомства, полученного от производителей новых линий, в сравнении с нелинейными животными, сформировали 4 группы нелинейных маток породы манычский меринос 3-4-летнего возраста. Каждую группу маток осеменяли бараном-производителем, имеющим соответствующую принадлежность к линии или к нелинейным животным, согласно схеме опыта (табл.1). Условия кормления и содержания подопытных животных в процессе эксперимента были одинаковыми.

Для изучения откормочных и мясных качеств потомства, полученного от линейных и нелинейных производителей, провели опыт по оплате корма приростом живой массы. С этой целью сформировали 4 группы по 15 голов в каждой 6,5-месячных баранчиков типичных для каждого варианта подбора, которых в течение 45 дней содержали на хозяйственном рационе, питательная ценность которого составляла 1,86 ЭКЕ и 142,3 г переваримого протеина.

Эффективность данного мероприятия устанавливалась по энергии роста животных и затратам корма за весь период откорма.

Таблица 1

___Схема опыта

Группа Порода, линия Варианты спаривания

Бараны Овцематки п

1 Манычский меринос (линия ВМ-33) Манычский меринос 63 ММзз х ММ

2 Манычский меринос (линия ВМ-22) Манычский меринос 58 ММ22 х ММ

3 Манычский меринос (линия ВМ-176) Манычский меринос 65 ММ,76 х ММ

4 Манычский меринос (нелинейные) Манычский меринос 69 ММ х ММ

В опыте по изучению результатов спаривания маток породы манычский меринос с разной живой массой с баранами породы австралийский мясной меринос и баранами манычский меринос - продолжателями старой линии ЕМ-815, сформировали две группы маток в возрасте 3-4 лет, каждую из которых разделили на две подгруппы по их живой массе. В подгруппах 1«а» и 2«а» находились животные с живой массой до 52 кг. Средняя живая масса маток в этих подгруппах составляла 49,7±0,34 кг. В подгруппах 1«б» и 2«б» находились животные с живой массой более 52 кг, где средняя живая масса у них составляла 55,8±0,43 кг. Разделение маток на подгруппы по живой массе нами проведено с целью выявления наиболее оптимального варианта спаривания.

В соответствии со схемой опыта (табл.2) подгруппы маток 1«а» и 1«б» осеменяли баранами породы манычский меринос линии ЕМ-815, а подгруппы маток 2«а» и 2«б» - баранами породы австралийский мясной меринос, завезенными из племенного завода «Роузвилл Парк».

Таблица 2

Схема опыта

Порода баранов-производителей Группа Подгруппа Живая масса овцематок породы манычский меринос п Варианты спаривания

Манычский меринос (линия ЕМ-815) 1 1«а» до 52 кг 27 ММціхММ

1«б» более 52 кг 27

Австралийский мясной меринос 2 2«а» до 52 кг 36 АММ х ММ

2«б» более 52 кг 27

Для изучения откормочных и мясных качеств потомства, полученного от маток разной живой массы породы манычский меринос с баранами породы австралийский мясной меринос и с баранами породы манычский меринос линии ЕМ-815, в возрасте 6 месяцев, сформировали две группы по 15 баранчиков.

В первую группу отобрали баранчиков, полученных от варианта спаривания ММ815 х ММ, во вторую от варианта спаривания АММ х ММ. Откорм баранчиков проводили в течение 45 дней. Суточный рацион состоял из 1,5 кг разнотравного сена, 2 кг кукурузного силоса и 0,7 кг концентратов. Питательная ценность рациона составляла 1,86 ЭКЕ и 142,3 г переваримого протеина.

С целью изучения результатов спаривания овцематок породы манычский меринос разного возраста с баранами породы австралийский мясной меринос в возрасте 3,5 лет и баранами с кровностью 'ЛАММ + 14ММ в возрасте 1,5 лет, подобрали отару овцематок, в которой находились животные в возрасте от 1,5 до 7 лет. Далее сформировали две группы маток, каждую из которых разделили на три подгруппы по возрасту. Подгруппы 1«а» и 2«а» составляли матки в возрасте 1,5-2,5 лет; подгруппы 1«б» и 2«б» - матки 3,5-4,5 лет; подгруппы 1«в» и 2«в» - матки 5,5 лет и старше.

Согласно схемы опыта (табл.3) первую группу маток осеменили баранами породы австралийский мясной меринос, а вторую - баранами с кровностью

14АММ + ЙММ.

Таблица 3

Схема опыта

Бараны-производители Группа, подгруппа овцематок породы манычский меринос

1 2

АММ 1«а» 1«б» 1«в»

■ЛАММ + !/2ММ 2 «а» 2«б» 2«в»

Кроме изучения влияния разновозрастного подбора баранов и маток на рост, развитие и продуктивность полученного молодняка, выявлялись различия между потомками с кровностью 'ЛАММ + !4ММ и !Л АММ + %ММ.

С целью изучения откормочных и мясных качеств у полученного молодняка разных генотипов провели откорм баранчиков и ярочек. Для этого в возрасте 4,5 месяца сформировали две группы баранчиков и две группы ярочек. Количество животных в каждой группе составляло 30 голов. Первые группы баранчиков и ярочек имели кровность '/гАММ + 'ЛММ, а вторые группы — кровность 'Л А ММ + У,ММ.

Откорм баранчиков и ярочек проводили в течение 45 дней. Суточный рацион кормления состоял из сбалансированного комбикорма, включающего в свой состав ячмень, овес, пшеницу, сою, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, жмых соевый. Баранчики получали комбикорм в количестве 0,7 кг, а ярочки - 0,6 кг. Кроме того, в рацион также было включено сено разнотравно-бобово-злаковое — по 1,5 кг для баранчиков и по 1,2 кг для ярочек. Питательная ценность рациона для баранчиков равнялась 1,84 ЭКЕ и 172,0 г переваримого протеина, а для ярочек — 1,52 ЭКЕ и 156,2 г соответственно.

В свою очередь, для изучения влияния сбалансированного кормления и качества кормов на откормочные и мясные качества животных провели опыт по откорму молодняка овец породы манычский меринос. В возрасте 7 месяцев сформировали две группы баранчиков и две группы ярочек.

Количество животных в каждой группе составляло 40 голов. Откорм животных всех групп проводили в течение 40 дней. Суточный рацион кормления баранчиков состоял из концентрированных кормов в количестве 0,7 кг и 1,5 кг сена, а рацион ярочек - из 0,6 кг и 1,2 кг соответственно.

Молодняк первых групп из концентрированных кормов получал зерно-смесь, изготавливаемую в хозяйстве и состоящую из дерти ячменя, пшеницы, овса, гороха, семян подсолнечника, а животным вторых групп скармливали комбикорм, приготовленный на Минераловодском комбикормовом заводе и предназначенный для молодняка овец в возрасте 4-8 месяцев. Питательная ценность рациона в первой группе баранчиков - 1,9 ЭКЕ и 157,2 г переваримого протеина, а у ярочек первой группы - 1,56 ЭКЕ и 130,2 г соответственно. Во второй группе баранчиков питательная ценность рациона оставила 1,84 ЭКЕ и 172,2 г переваримого протеина, а у ярочек второй группы 1,52 ЭКЕ и 156,2 г соответственно. При этом питательная ценность рациона во всех группах была увеличена на 25-30% по сравнению с существующими нормами.

Целью эксперимента являлось изучение качества получаемой баранины при концентрированном типе кормления, в зависимости от сбалансированности и питательности задаваемого корма.

Опыт по изучению эффективности препарата зеранола (рэлгро) проводили на взрослых баранах и валухах, а также 5,5-месячных баранчиках и валуш-ках кавказской породы (табл.4).

Препарат зеранол (рэлгро) в виде гранул имплантировали в организм животных специальным пистолетом под названием «рэлоган» в среднюю наружную треть уха. Однократная доза имплантации препарата во всех опытах составляла 12 мг на одну голову. В наших исследованиях, по использованию препарата зеранола (рэлгро), животные первых групп были контрольными, а вторых, которым имплантировали препарат - опытными.

Для опыта по откорму молодняка гранулы были выработаны из зеленой массы смеси овса и гороха молочно-восковой спелости. В 1 кг гранул содержалось 0,56 кормовых единиц; 7,54 МДж обменной энергии; 0,83 кг сухого вещества и 82 г переваримого протеина. В первый месяц откорма баранчикам и ва-лушкам скармливали по 1 кг гранул и 0,4 кг дерти ячменя, валушкам, соответственно, по 0,8 и 0,3 кг на животное в сутки. В последующие периоды опыта, для молодняка каждой группы количество корма увеличивали, в связи с повышением их живой массы и проводили учет фактической поедаемости корма.

Для выявления животных, имеющих в раннем возрасте высокий потенциал мясной продуктивности, были изучены имунногенетические характеристики баранчиков разного происхождения. Для этого в возрасте 8 месяцев исследовали семь групп животных, полученных от спаривания овцематок породы маныч-ский меринос и баранов-производителей следующего происхождения: 1 группа - ММ, линия ЕМ-815; 2 группа - ММ, линия ЕМ-214; 3 группа - ММ, линия ВМ-33; 4 группа - ММ, линия ВМ-22; 5 группа - ММ, линия ВМ-176; 6 группа - АММ; 7 группа - ММ, нелинейные.

Схема опыта

Группа Количество животных, гол Продолжительность опыта, сутки Доза препарата на животное, мг

Откорм молодняка с использованием гранул и концентратов

Баранчики в возрасте 5,5 мес.:

Первая группа 30 75 -

Вторая группа 30 75 12

Вапушки в возрасте 5,5 мес.:

Первая группа 30 75 -

Вторая группа 30 75 12

Нагул баранов и валухов с подкормкой концентратами

Бараны:

Первая группа 20 72 -

Вторая группа 20 72 72

Валухи:

Первая группа 30 72 -

Вторая группа 30 72 12

Нагул валухов без подкормки концентратами

Первая группа 20 82 -

Вторая группа 90 82 12

Эритроцитарные антигенные факторы групп крови : Аа-, АЬ-, ВЬ-, Вс1-, Ве-, Bi-, Bg-, Са-, СЬ-, Я-, Ма-, МЬ-, О-, - выявляли реакцией гемолиза; Эа-, -реакцией агглютинации; фенотипы полиморфных систем белков и ферментов крови, трансферин (ТО, гемоглобин (НЬ), арилэстеразу (АЕб), щелочную фосфатазу (Ар) - методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле согласно методическим рекомендациям Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1994).

В процессе проведения исследований плодовитость овцематок устанавливалась по количеству живых и мертворожденных ягнят в расчете на 100 объягнившихся маток от числа осемененных, в процентах. Жизнеспособность ягнят определялась по итогам учета их сохранности от рождения до отбивки по методике А.А. Вениаминова, А.М. Жирякова (1980).

Динамика роста подопытных животных изучалась путем измерения промеров телосложения в разные периоды роста и развития животных по методике Е.Я. Борисенко (1972).

Живая масса определялась путем индивидуального взвешивания - при рождении с точностью до 0,1 кг; при отбивке ягнят от маток в возрасте 4 мес., 6 и 8 месяцев, при индивидуальной бонитировке в возрасте 13-14 месяцев, впоследствии в 18- месячном возрасте с точностью до 0,5 кг. В ряде экспериментов взвешивание овец проводилось и в другие возрастные периоды.

По данным взвешиваний молодняка определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты их живой массы.

Откорм молодняка овец, при сбалансированном кормлении, проводился в соответствии с общепринятыми методиками на достаточном по численности поголовье, характеризующем средние показатели групп.

Для изучения мясных качеств и развития внутренних органов у животных сравниваемых групп проводился контрольный убой (по 3 головы типичных для каждой группы).

Морфологический состав мяса и относительное развитие отдельных тканей (мясо, жир, кости, сухожилия) определялись путем проведения обвалки туши, то есть отделения мякоти от костей и, соответственно, их взвешивания. Кроме того, устанавливалось соотношение выхода мякоти и костей, а также вычислялся коэффициент мясности по методике Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский института животноводства и кормопроизводства (2009).

Химический анализ мяса проводился по методике Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (1978). Для этого по отобранным 200 -граммовым образцам мяса в лабораторных условиях устанавливалось содержание в нем влаги, жира, золы и протеина, а в ряде исследований и аминокислотный состав. Калорийность мяса оценивалась в килокалориях - по методике В .А. Александрова (1951).

Шерстная продуктивность учитывалась индивидуально у каждого опытного животного во время стрижки путем взвешивания, с точностью до 0,1 кг. Выход мытой шерсти устанавливался по образцам, отобранным во время стрижки от каждой десятой ярочки с использованием аналитических весов С-200, приборов ЦС-53А и ГПОШ-2М.

Экспертно-зоотехническое описание рун и их комплексная оценка проводилась по образцам шерсти с четырех различных топографических участков тела животного (бок, спина, ляжка и брюхо) по методике Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1991).

Гистологические исследования кожи проводились по методике H.A. Диомидо-вой и др. (i960). Так, в образцах кожи, отобранных методом биопсии, в каждой группе баранчиков разных пород, определялась её общая толщина и толщина слоев (эпидермиса, пилярного и ретикулярного его слоев). На горизонтальных срезах изучалось количество первичных и вторичных фолликулов на единицу площади кожи (1 мм2).

При формировании опытных групп животных их физиологическое состояние определялось с использованием устройства для измерения электромагнитного излучения организма сельскохозяйственных животных - патент 115636 RU (В.И. Чавренко, А.И. Зарытовский, В.В. Марченко и др. зарег. 10.05.2012г.).

Рацион кормления животных в исследованиях при проведении откорма и по оплате корма приростом живой массы составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «PV1) - Свидетельство о государственной регистрации программы для

ЭВМ № 2010613415 RU (B.B. Марченко, Д.Е. Белов, Ю.Д. Квитко и др. зарег. 24.05.2010г.).

Классный состав молодняка определялся при индивидуальной бонитировке овец согласно инструкции по бонитировке с основами племенного дела (1985).

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проводилась биометрическими методами с вычислением средних показателей и их ошибки (М±т), уровня достоверности (Р) по H.A. Плохинскому (1969) на персональном компьютере с использованием программы «Biom».

Эффективность селекционно-технологических приемов при выращивании овец устанавливалась на основе учета всех затрат и полученного от них условного дохода.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение генетического потенциала продуктивности баранчиков основных плановых пород Ставропольского края.

В результате проведенного в течение 55 дней откорма животных разных пород и направлений продуктивности выявлены определенные различия в способности трансформировать корм в продукцию.

Как показали проведенные исследования (табл. 5), лучшим использованием корма и более высокими приростами живой массы среди мясных и мясо-шерстных пород овец отличался молодняк северокавказской мясошерстной породы. По среднесуточному приросту его превосходство над сверстниками пород тексель и ташлинской составило 12,5% (Р<0,05) и 10,5% (Р<0,05) соответственно.

Среди тонкорунных пород овец наибольшим приростом живой массы отмечались баранчики ставропольской породы из ПЗ «Путь Ленина», у которых среднесуточный прирост составил 233,3 г/сутки. Сверстники из ПЗ «Вторая Пятилетка» и ООО «Сурский колос» уступали им на 12,5% (Р<0,01) и 8,6% (Р<0,01) соответственно, а баранчики пород манычский и советский меринос -на 5,8% (Р>0,05).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы по фактически съеденным кормам самыми низкими среди мясных и мясошерстных пород отмечены у баранчиков северокавказской мясошерстной породы — 8,7 ЭКЕ, что на 9,4% (Р<0,01) и 11,2% (Р<0,01) меньше, соответственно, чем у баранчиков пород тексель и ташлинская. По тонкорунным породам овец преимущество по этому показателю оказалось на стороне баранчиков ставропольской породы из ПЗ «Путь Ленина». Животные других групп расходовали больше ЭКЕ на единицу прироста живой массы, в частности, сверстники ставропольской породы из ООО «Сурский колос» и ПЗ «Вторая Пятилетка» - на 7,4% (Р<0,05) и на 10,3% (Р<0,01) соответственно, а баранчики породы манычский и советский меринос — на5,4%(Р>0,05).

Выявлено, что, в условиях полноценного кормления, животные всех представленных пород разного направления продуктивности эффективно трансформируют корм в продукцию. В 8-месячном возрасте молодняк всех пород, участвующих в исследованиях, имел живую массу от 50 до 55 кг.

Результаты откорма баранчиков разных пород

Показатель Порода овец

ТШ ТК СКМШ СМ ММ СТ (ООО «Сурский колос») СТ (ПЗ «Путь Ленина») СТ (ПЗ «Вторая Пятилетка»)

Живая масса, кг при постановке на откорм 43,6±0,91 39,0±0,90 37,8±0,76 43,2± 1,41 39,8±1,05 39,9±0,97 38,1±0,77 38,7±0,71

при снятии с откорма 54,8±0,97 50,4±1,01 50,4±0,96 55,1±1,79 51,7±1,26 51,5±1,02 50,7±0,82 49,9±0,99

Абсолютный прирост, кг 11,2±0,28 11,4±0,32 12,6±0,33 11,9±0,38 11,9±0,30 11,6±0,29 12,6±0,33 11,2±0,35

Среднесуточный прирост, г 207,4± 2,46 211,1± 1,84 233,3± 3,01 220,4± 2,37 220,4± 4,35 214,8± 2,84 233,3± 3,46 207,4± 3,098

Затраты на 1 кг прироста, ЭКЕ 9,8±0,64 9,6±0,83 8,7±0,26 9,2±1,02 9,2±0,74 9,4±0,38 8,7±0,47 9,7±0,76

Живая масса перед убоем, кг 54,2±0,94 49,6±1,37 49,5±2,77 53,1±0,46 50,9±2,04 49,9±0,91 49,5±0,77 49,5±0,92

Убойная масса, кг 26,1±0,47 24,8±0,56 22,3± 1,27 23,8±0,25 22,9± 1,24 21,6±0,79 21,4±0,69 21,5±0,50

Убойный выход, % 48,1 50,0 45,1 44,8 45,0 43,3 43,2 43,4

Масса овчин, кг 6,9±0,57 5,8±0,36 6,9±0,37 6,8±0,05 7,3±0,52 7,2±0,44 7,3±0,30 7,5±0,50

Площадь овчин, дм2 103,6±0,9 92,2±6,38 85,4±4,38 98,9±2,96 100,6±3,78 94,1±2,39 93,1±3,11 89,3±6,74

Выход, % мякоти 78,1 80,5 76,9 77,4 78,1 76,9 75,8 75,7

костей 21,9 19,5 23,1 22,6 21,9 23,1 24,2 24,3

Коэффициент мясности 3,57 4,13 3,33 3,42 3,57 3,33 3,13 3,12

При изучении мясных качеств баранчиков разных пород установлено преимущество животных мясных пород по убойному выходу, выходу мякоти и, как следствие, по коэффициенту мясности.

Так, животные породы тексель имели показатель убойного выхода, достигающий 50%, что на 1,9 и 4,9 абс. процента выше, чем у сверстников ташлин-ской и северокавказской мясошерстной пород соответственно.

Большее количество мяса-мякоти положительно отразилось на коэффициенте мясности, который у породы тексель выше, чем у сверстников мясного и мясо-шерстного направления продуктивности, на 15,7% (Р<0,01) и 24,0% (Р<0,001) соответственно.

Из животных тонкорунных пород по убойному выходу, выходу мякоти и коэффициенту мясности преимущество оказалось на стороне ПЗ «Маныч» ведущего селекцию на создание животных шерстно-мясного типа. Так, по убойному выходу превосходство баранчиков этого племзавода над сверстниками ставропольской породы составило 1,6-1,8 абс. процента.

У баранчиков породы манычский и советский меринос выход мякоти выше на 1,2-2,4 и 0,5-1,7 абс. процента, что указывает на более высокую ценность полученной от них баранины по сравнению с продукцией, полученной от сверстников тонкорунных пород шерстного направления продуктивности.

В результате контрольного убоя баранчиков установлено, что при интенсивном откорме баранчиков всех изучаемых пород можно получать туши массой от 21,4 до 26,1 кг с незначительным жироотложением. Однако по мясной продуктивности и качеству мяса наиболее предпочтительно выглядят животные мясных пород (тексель и ташлинская), а среди тонкорунных - баранчики шерстно-мясного направления продуктивности (манычский и советский мериносы).

В процессе исследований отмечено преимущество баранчиков ставропольской породы (разных племенных заводов) над животными других направлений продуктивности по общей длине кишечника - от 2,5% (Р>0,05) до 12,1% (Р<0,01).

Баранчики мясных и мясошерстных пород имели более высокие показатели по ширине груди - на 9,2-17,1% (Р<0,05; Р<0,001), глубине ляжек - на 1,88,9% (Р>0,05; Р<0,01), полуобхвату бедер - на 1,9-10,5% (Р>0,05; Р<0,01) и полноте одного бедра - на 10,0-17,5% (Р<0,05; Р<0,001), что, в свою очередь, свидетельствует о лучшей обмускуленности полученных туш у этих пород овец.

Большей косой длиной туловища характеризовались животные мясошер-стного направления продуктивности (как и в период прижизненного измерения). Их преимущество над животными мясного и шерстного направлений продуктивности по этому показателю оказалось примерно одинаковым: на 0,8-4,8% (Р>0,05) и на 0,9%-4,4% (Р>0,05) соответственно.

Изучение химического состава баранины, полученной от животных разных пород, показало, что в мясе баранчиков пород тексель и ташлинская содержание протеина выше на 6,7-31,3% (Р>0,05; Р<0,001) и на 4,0-27,9% (Р>0,05; Р<0,001) при меньшем содержании жира - на 8,0-17,5% (Р<0,05; Р<0,01) и на 12,4-21,4% (Р<0,05; Р<0,01) соответственно, по сравнению с животными других пород, участвующими в эксперименте. Средняя калорийность 1 кг баранины,

полученной от животных в возрасте 8 месяцев, в среднем составляет 2165-2504 ккал по всем породам.

Анализ морфологического состава крови у овец разных пород выявил, что количество её клеточных элементов колебалось в пределах 7,5-8,1х1012/л. При этом, наибольшее количество эритроцитов содержалось в крови баранчиков ташлинской породы. Более высокое содержание эритроцитов в их крови сопровождалось повышением у них уровня гемоглобина, превышающем показатели сверстников других пород на 1,8-3,4% (Р>0,05).

Гематологические показатели крови опытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Сравнительное изучение показателей гуморального иммунитета баранчиков разных пород показало, что сыворотка крови у молодняка овец ташлинской породы обладает более высокой бактерицидной и лизоцимной активностью, по сравнению со сверстниками из других групп - на 0,4-1,8% (Р>0,05) и на 0,1-0,8% (Р>0,05) соответственно.

Следовательно, лучшая выраженность гуморального иммунитета у баранчиков мясных пород свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств их организма и, как следствие, лучшей приспособленности к условиям содержания в период откорма.

Баранчики мясного и мясошерстного направлений продуктивности имели большую естественную длину шерсти в годовалом возрасте - в среднем 15 см, с разницей по группам от 14,4 до 15,7 см. При этом, максимальной высотой штапеля на боку характеризовались баранчики ташлинской породы (табл. 6).

В то же время длина штапеля у тонкорунных баранчиков на боку составляла от 10,0 см до 11,7 см. В ПЗ «Путь Ленина» и ООО «Сурский колос» длина штапеля шерсти была равна 11,7 см и 10,9 см соответственно.

По количеству волосяных фолликулов на 1 мм2 кожи лучшие результаты отмечаются у баранчиков тонкорунных пород, которые превышали показатели мясных и мясошерстных пород по общей густоте шерстяных волокон в 1,4-2,0 раза (Р<0,001).

Следует отметить, что полученные результаты по настригу шерсти можно рассматривать как породные особенности овец. Так, максимальные настриги шерсти в мытом волокне, в среднем 4 кг, отмечались у овец шерстного направления продуктивности, представленных животными ставропольской породы. Наименьшие настриги мытой шерсти отмечены в группе баранчиков мясной породы тексель - 2,9 кг. По настригу мытой шерсти баранчики ставропольской породы из ООО «Сурский колос» превосходили баранчиков породы тексель ПЗ «им. Чапаева» на 51,7% (Р<0,001).

Характеризуя потенциал шерстной продуктивности баранчиков основных плановых пород Ставропольского края, следует отметить их высокую продуктивность и отличное качество получаемой шерстной продукции.

В целом, животные шерстного, шерстно-мясного и мясошерстного направлений продуктивности превосходили минимальные требования данного показателя для элитных баранчиков по их породной принадлежности на 6,3-37,5% (Р<0,05;Р<0,001).

Шерстная продуктивность баранчиков разных пород_

Порода баранчиков п Настриг мытой шерсти, кг Длина шерсти, см Тонина шерсти, мкм

бок ляжка бок ляжка

ТШ 12 3,6±0,4 15,7±0,47 15,2±0,49 27,4±0,45 28,5±0,45

ТК 12 2,9±0,2 14,4±0,36 14,0±0,41 25,2±0,35 2б,6±0,58

СКМШ 12 3,9±0,3 14,9±0,29 14,5±0,36 27,9±0,23 28,8±0,24

СМ 11 3,4±0,2 10,4±0,30 9,4±0,20 18,9±0,32 19,3±0,41

ММ 10 3,9±0,2 10,7±0,34 10,3±0,34 20,2±0,55 20,6±0,65

СТ (ООО «Сур-ский колос») 11 4,4±0,4 10,9±0,32 10,5±0,31 21,8±0,26 22,5±0,34

СТ (ПЗ «Путь Ленина») 11 3,9±0,3 11,7±0,24 11,6±0,24 22,1 ±0,44 22,6±0,51

СТ (ПЗ «Вторая Пятилетка») 12 3,7±0,2 10,0±0,30 9,9±0,26 20,9±0,43 21,1±0,42.

Таким образом, в условиях авансированного кормления баранчики основных плановых пород овец Ставропольского края имеют достаточно высокие результаты по мясной и шерстной продуктивности. При этом их среднесуточные приросты составили от 207 до 233 г независимо от породы и направления продуктивности.

Тем не менее, в процессе исследований нами установлены определенные различия между животными разных направлений продуктивности, которые необходимо учитывать при их разведении.

Так, лучшими мясными качествами отмечаются баранчики породы тек-сель, наибольшим настригом характеризуется ставропольская порода, а животных пород манычский меринос и советский меринос можно отнести к двойному направлению продуктивности - шерстно-мясному, поскольку они одновременно имеют высокие показатели как шерстной, так и мясной продуктивности.

3.2. Комплексная оценка рун баранчиков и её влияние на выявление высокопродуктивных баранов-производителей. Основная цель комплексной оценки рун племенных овец — способствовать более эффективному процессу селекционного совершенствования стада, который, в совокупности с улучшением условий кормления и содержания, позволяет обеспечивать повышение продуктивности и улучшение качества шерсти и руна.

Наиболее важными качественными показателями шерстной продуктивности, обеспечивающими породную выраженность овец в зоне их разведения, являются тонина шерсти и ее уравненность, длина шерстяных волокон, зона

вымытости штапеля на боку и спине, количество жиропота, характер извитости шерстяных волокон и другие.

В наших исследованиях баранчики тонкорунных пород из ПЗ «им. Ленина», ПЗ «Вторая Пятилетка» и ПЗ «Маныч» имели на боку шерсть 70 качества (18,1-20,5 мкм), тогда как животные из ООО «Сурский колос» и ПЗ «Путь Ленина» более грубую - 64 качества (20,6 - 23,0 мкм).

Одно из основных качеств шерстной продукции, которое оказывает влияние на технологические свойства сырья в процессе переработки шерсти и, как следствие, на её линейную плотность, количество и качество пряжи, - это урав-ненность шерстяных волокон в штапеле и по руну. По шкале комплексной оценки руна уравненность шерсти в штапеле и по руну у всех исследованных баранчиков имела оценку «отлично».

По данным экспертной оценки, зона загрязнения шерсти на боку у баранчиков породы советский меринос составила 33% от общей длины штапеля и незначительно превосходила животных ставропольской породы из ПЗ «Путь Ленина», ПЗ «Вторая Пятилетка», ООО «Сурский колос» и ПЗ «Маныч» - на 4,1, 0,5, 3,1 и 1,5 % (Р>0,05) соответственно.

Вымытая зона штапеля шерсти является показателем, по которому, в определенной степени, судят о качестве жиропота. Баранчики тонкорунных пород имели вымытую зону штапеля на спине до 20% от его общей длины, что свидетельствует о хорошем качестве и достаточном количестве жиропота. Лучшей замкнутостью руна характеризовались животные шерстного направления продуктивности.

Для более полной характеристики животных разных пород, разводимых в ведущих племенных заводах Ставропольского края, нами рассчитан коэффициент шерстности (отношение настрига чистой шерсти к живой массе, г/кг) по всем породам, участвующим в исследованиях. Так, наивысший показатель коэффициента шерстности отмечен у баранчиков шерстного направления продуктивности из ООО «Сурский колос», ПЗ «Путь Ленина» и ПЗ «Вторая Пятилетка» — 74,0; 65,1 и65,1 г/кг соответственно.

При этом следует отметить, что среди баранчиков ставропольской породы из ООО «Сурский колос» выделено 5 животных для отбора их в стадо основных баранов-производителей, соответствующих требованиям по настри!у шерсти и ее качеству. Среди всех животных в ПЗ «Вторая Пятилетка» таких оказалось 4 гол., в ПЗ «Путь Ленина» - 4 гол., в ПЗ «Маныч» - 4 гол. и в ПЗ «им. Ленина» - 1 гол.

Если учитывать, что из них отдельные животные могут быть выранжиро-ваны при проверке их по качеству потомства (так как не являются улучшателя-ми), то из этого следует, что для отбора в стадо основных баранов-производителей остается всего 10-20% от общего числа ремонтных баранчиков.

Таким образом, применение метода комплексной оценки рун в тонкорунном овцеводстве, на основе инструментальных измерений основных свойств шерсти, выявляет высокопродуктивных животных с отличными шерстными качествами. В итоге, это позволит существенно облегчить работу селекционеров по отбору баранчиков в стадо основных баранов-производителей и явится не-

обходимым дополнением к их оценке при индивидуальной бонитировке и проверке их по качеству потомства.

33. Оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте. Существующая система выращивания племенных баранов и способы их оценки до периода племенного назначения или реализации потребителям не предусматривают предварительную оценку ремонтных баранчиков при индивидуальной бонитировке по их воспроизводительной способности. Исходя из этого, нельзя гарантировать последующего полноценного племенного использования этих животных как производителей. В результате, племенные заводы из-за этого теряют репутацию, а потребители племенной продукции несут неэффективные материальные затраты.

3.3.1. Связь возрастной динамики живой массы с размерами семенников у баранчиков разных генотипов. Развитие семенников у баранчиков всех опытных групп в нашем опыте происходило параллельно с увеличением их живой массы (табл. 7).

Интенсивное увеличение периметра семенников у них продолжалось до 18-месячного возраста. Поскольку темпы прироста живой массы опытных баранчиков оставались высокими, то связь между этим показателем и размерами семенников к 18-месячному возрасту заметно снизилась. Коэффициент корреляции (г) между этими признаками в опытных группах животных уменьшился: в группе ТШ с 0,76 до 0,11; в группе ТК с 0,75 до 0,11; в группе СКМШ с 0,71 до 0,12; в группе СМ с 0,74 до 0,12; в группах ММ и СТ - с 0,75 до 0,12.

Об уменьшении связи между увеличением живой массы и ростом, а также размером половых желез баранчиков всех групп свидетельствует значительное снижение показателя отношения периметра семенников к живой массе (ПС/ЖМ). Увеличение размеров половых желез с возрастом у баранчиков происходило более медленными темпами, подтверждая, что развитие семенников у них, в основном, завершается к 1,5-летнему возрасту, тогда как завершение роста животных наступает несколько позже.

В результате проведенных исследований установлено, что у баранчиков шерстного, шерстно-мясного, мясо-шерстного и мясного направлений продуктивности в возрасте 7 месяцев отмечается активный спермиогенез и выделение с эякулятом необходимого количества биологически полноценных гамет. В то же время, из практики работы племенных заводов и племенных предприятий, а также из специальной литературы (А.И. Лопырин, 1970; М. Искембаев и др., 1972; 1.1. 7епсЬак, 1980) следует, что 20-30% баранчиков в возрасте 1,5 лет могут не реагировать на самку и по этой причине они временно или окончательно исключаются из числа производителей. Причины этого негативного явления, давно отмечаемого в практике овцеводства до настоящего времени, оставались недостаточно изученными.

Различия по живой массе между группами баранчиков сохранялись к возрасту 18 месяцев, хотя степень их достоверности была несколько ниже (Р<0,01).

Таблица 7

Живая масса и периметр семенников у баранчиков разных пород_

Порода баранов Возраст баранчиков

7 мес. 9 мес. 13мес. 18 мес.

ЖМ, кг ПС, см г ПС/ ЖМ ЖМ, кг ПС, см г ПС/ ЖМ ЖМ, кг ПС, см г ПС/ ЖМ ЖМ, кг ПС, см г ПС/ ЖМ

ТШ п=12 43,6± 0,91 24,4± 0,67 0,76 0,56 54,8± 0,97 27,0± 0,6 0,60 0,49 67,2± 1,37 28,2± 0,49 0,37 0,42 75,8± 0,72 32,2± 0,64 0,11 0,42

ТК п=12 39,0± 0,90 24,2± 0,63 0,75 0,62 50,4± 1,01 26,4± 0,61 0,60 0,52 61,5± 1,66 28,0± 0,52 0,38 0,46 71,7± 0,52 32,1± 0,62 0,11 0,45

СКМШ п=12 37,8± 0,76 23,7± 0,65 0,71 0,63 50,4± 0,96 26,6± 0,61 0,59 0,53 59,7± 1,23 27,7± 0,51 0,37 0,46 69,5± 0,88 31,5± 0,63 0,12 0,45

СМ п=12 43,2± 1,41 23,8± 0,62 0,74 0,55 55,1± 1,79 26,8± 0,49 0,62 0,49 65,7± 2,29 28,6± 0,54 0,38 0,44 74,9± 1,91 32,5± 0,63 0,12 0,43

ММ п=12 39,8± 1,05 24,2± 0,63 0,75 0,61 51,7± 1,26 27,0± 0,50 0,63 0,52 62,4± 1,90 28,4± 0,53 0,38 0,46 72,4± 1,06 32,9± 0,64 0,12 0,45

СТ п=34 38,9± 0,82 23,9± 0,61 0,75 0,61 50,7± 0,94 26,8± 0,48 0,62 0,53 60,1± 1,47 28,2± 0,55 0,37 0,47 69,6± 1,19 32,2± 0,62 0,12 0,46

Примечание:

ЖМ — живая масса животного ПС — периметр семенников

Что касается размеров половых желез, то достоверные (Р<0,05) различия в возрасте 9 месяцев отмечаются между ТШ и СКМШ, тогда как к 18-месячному возрасту периметр семенников у баранчиков во всех опытных группах существенно не различался.

Установлено, что в группе баранчиков с наличием половых рефлексов живая масса и периметр семенников выше (Р<0,001; Р<0,05), чем у животных, у которых, к этому времени, отсутствовала половая активность (табл. 8).

Таблица 8

Возраст оценки баранчиков Проявление половых рефлексов Количество животных, Живая масса, кг Периметр семенников, см

п %

7 месяцев + 33 35,1 45,1±0,9 23,8±1,1

- 61 64,9 35,2±0,5 21,2±0,7

Примечание:

«+» - проявление половых рефлексов «-» - отсутствие половых рефлексов

В связи с этим можно сделать заключение, что формирование полового поведения у молодых баранчиков, в большей степени, зависит от интенсивности развития их семенников. При этом следует отметить, что живая масса у баранчиков с устойчивым половым поведением в возрасте 7-9 месяцев во всех опытах достоверно выше, чем у животных, не проявлявших половой активности. Как следствие, оба заключения могут быть использованы для ранней оценки воспроизводительной функции баранчиков.

Баранчики, проявившие половую активность до 12-месячного возраста, имели более высокие показатели живой массы как в 9-, так и в 18-месячном возрасте (табл. 9).

Таблица 9

Живая масса и периметр семенников баранчиков

Возраст проявления половой активности Количество животных, Живая масса, кг Периметр семенников, см

п % 9 мес. 18 мес. 9 мес. 18 мес.

до 12 мес. 64 68,1 55,1±0,9 87,4±1,5 27,1±0,5 34,8±0,4

с 12 до 18 мес. 12 12,8 50,4±1,7 80.8±1.2 26,7±0,7 33,9±0,8

старше 18 мес. 18 19,1 47,8±1,3 79,8±2,5 24,6±0,8 33,7±0,9

Значительно меньшую живую массу в 9-месячном возрасте (Р<0,05) имели те животные, у которых формирование полового поведенческого стереотипа завершилось в возрасте между 12 и 18 месяцами и еще более низкую (Р<0,001) баранчики, с началом половой активности после 18-месячного возраста.

Что касается оптимизации сроков оценки баранчиков по половой активности, то наиболее приемлемым следует считать возраст 7-10 месяцев. Это свя-

зано с тем, что в таком возрасте данный признак положительно коррелирует с живой массой и периметром семенников. В свою очередь, эти показатели являются важными критериями при оценке полового поведения баранчиков.

33.2. Влияние полового тренинга на воспроизводительную способность баранчиков и эндокринную активность семенников. Применение половой тренировки (далее тренинга) значительно повышает половую активность у большинства животных, как с отсутствием, так и с наличием половых рефлексов, выявленных при первоначальной оценке животных. Все это указывает на необходимость использования тренинга для всех молодых самцов, независимо от их предварительной оценки по половой активности (табл. 10).

Таблица 10

Влияние полового тренинга и возраста животных

Группа Количество Возраст Кратность Половой рефлекс

животных, гол. животных, мес. тренинга гол. %

31 7 — 0 100

13 10-11 3 13 100

1 9 13-15 3-5 8 89

9 18 _ 7 78

34 7 34 100

2 12 13-15 3-5 12 100

22 18 - 20 91

Применение тренинга в раннем возрасте, уже к 1,5-летнему возрасту позволило получить лучший результат, по сравнению с его проведением в более позднем возрасте.

Это подтверждает необходимость правильного выбора наиболее оптимальных сроков начала проведения тренинга. Как следствие, уровень тренинга оказал определенное влияние и на качество спермы 1,5-летних баранчиков, которое было оценено у 53 животных.

В результате анализа показателей спермопродукции (табл.11) выявлено, что у 1,5-летних баранчиков при увеличении интенсивности тренинга отмечено улучшение ее качества. Причем, по концентрации спермы это улучшение достоверно (Р<0,05). Более низкое качество спермы отмечено в группе животных, у которых половые рефлексы в 7-месячном возрасте отсутствовали и баранчики не подвергались тренингу в последующие месяцы до 1,5 лет.

По большинству показателей качество спермы значительно выше в группе животных, которые получали интенсивный тренинг и проявляли половые рефлексы в возрасте 7 месяцев.

Баранчики, проявлявшие половые рефлексы в предварительном тесте, отличались значительным повышением концентрации тестостерона в крови, по сравнению с неактивньши в половом отношении баранчиками (1,005±0,462 н/моль/л, против 0,753 ±0,348 н/моль/л).

Таблица 11

Влияние возраста животных и применения полового тренинга на качество спермы баранчиков

Группа Возраст животных, мес. Кратность тренинга Количество Показатели качества спермы

животных эякуля-тов подвижность, баллов объем эякулята, мл концентрация, млрд/мл Кол-во спер-миев в эякуляте, млрд Кол-во подвижных спермиев в эякуляте,млрд

1 10-11 3 12 60 8,3±0,14 1,2±0,05 2,9±0,16 3,4±0,25 3,0±0,21

13-15 3-5 8 40 8,2±0,18 1,2±0,08 3,1±0,14 3,8±0,31 3,1±0,29

15 - 6 28 7,9±0,16 1,1±0,11 2,8±0,18 3,3±0,52 2,7±0,47

2 13-15 3-5 И 55 8,1 ±0,25 1,2±0,03 3,4±0,13 3,9±0,28 3,2±0,26

15 — 16 80 8,1 ±0,08 1,1±0,15 3,0±0,10 3,4±0,24 2,9±0,23

Таким образом, на качественные показатели спермы у 1,5-летних баранчиков оказывает влияние их половая активность в 7-месячном возрасте и интенсивность тренинга в возрасте от 10-11 до 15 месяцев.

Полученные в опыте данные подтверждают необходимость отбора баранчиков по проявлению половых рефлексов в возрасте 7-8 месяцев. Результаты опыта показывают, что для стимуляции половых рефлексов и повышения качественных показателей спермы у полуторалетних баранчиков целесообразно проводить кратковременный половой тренинг в период их выращивания.

33.3. Направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранчиков с высокой воспроизводительной способностью. При выпасе баранчиков всех групп количество животных с наличием полового рефлекса, по отношению к общему количеству животных в 1, 2 и 3 группах, составляло соответственно 56, 52 и 50%.

После проведения выпаса баранчиков совместно с овцематками без признаков половой охоты и с её наличием, количество животных с проявлением полового рефлекса в 1 и 2 группе составила 92 и 96% соответственно. При оценке полового рефлекса баранчиков на зафиксированную в станке овцематку в состоянии половой охоты выявлено преимущество баранчиков 1 группы, по сравнению с животными 2 и 3 группы. Следовательно, проявление у баранов полного комплекса половых рефлексов на овцематку в охоте, в условиях стационара, может быть ускорено предварительным содержанием этих животных на пастбище вместе с овцематками в состоянии половой охоты.

В опыте, проявляя половую активность на овцематку в возрасте 8 месяцев, большинство баранчиков сохраняло её к 16-месячному возрасту. В тоже время, все баранчики, не реагировавшие в возрасте 8 месяцев на овцематку, не проявляли к ней половых рефлексов даже при заключительной оценке. При этом из числа баранчиков, проявлявших в возрасте 8 месяцев весь комплекс половых рефлексов на овцематку в охоте, сперма была получена от всех животных, при количестве половых сеансов на первую эякуляцию - 1,35±0,16.

Эффект получен за счет выработки и закрепления у баранчиков в раннем возрасте положительных условных рефлексов на овцематку и активизации спермиогенеза. В этих условиях оценка баранчиков в возрасте 7-8 месяцев по величине половых желез и наличию выраженного полового рефлекса на овцематку в состоянии половой охоты, зафиксированную в станке, позволяет выявлять животных имеющих на второй год после рождения высокий уровень спер-мопродукции и активно проявляющих половые рефлексы по отношению к овцематкам.

Комплексом предлагаемых мероприятий в значительной мере компенсируется дефицит полового общения молодых баранчиков с овцематками и появляется возможность для целевого выращивания животных с высоким уровнем воспроизводительной способности.

Результаты проведенного опыта позволяют сделать заключение, что кратковременное половое общение баранчиков в возрасте 7-8 месяцев с овцематками в состоянии половой охоты и с овцематками без неё в полевых и стационарных условиях увеличивает количество животных с проявлением всего

комплекса половых рефлексов на овцематку и улучшает показатели спермо-продукции в возрасте 18 месяцев.

3.3.4. Оценка баранчиков по качеству спермы, развитию половых желез и раннее прогнозирование воспроизводительной способности. В результате проведенных исследований установлено, что подвижность зрелых половых клеток в сперме баранчиков в возрасте 12 месяцев достигла уровня взрослых производителей (табл. 12 и 13). По объёму эякулята и концентрации спермиев молодые животные уступали 1,5-летним баранчикам (Р<0,01; Р<0,001). В связи с этим можно сделать заключение, что в эякулятах баранчиков выделяются физиологически полноценные спермии, однако общее количество выделяемых половых клеток ещё не достигает уровня взрослых животных.

В настоящее время при традиционной технологии овцеводства отбор и основную оценку баранов-производителей по воспроизводительной способности проводят после стрижки, перед их реализацией, в возрасте 16-18 месяцев.

Следовательно, своевременный отбор в раннем возрасте пригодных для воспроизводства баранчиков не только исключает из селекционного стада источник потенциально неблагополучного генофонда, но и несколько уменьшает к 1,5-летнему возрасту (к моменту оценки воспроизводительной способности) долю малоактивных баранчиков.

При изучении влияния степени развития семенников баранчиков на половую активность и качество спермы было установлено, что между величиной периметра семенников, определяемой у баранчиков в возрасте 7-8 месяцев и оценкой животных по воспроизводительным способностям в 18-месячном возрасте имеется прямая корреляция (табл.14).

Увеличение периметра семенников от 17 до 23 см сопровождалось заметным повышением половой активности и увеличением объема эякулята баранчиков по сравнению с животными, имеющими периметр семенников от 10 до 16 см. При периметре семенников баранчиков 24 см и более, половые рефлексы проявляли 100% животных, у которых также отмечается улучшение всех показателей качества спермы.

Доказано, что недостаточное развитие семенников к моменту наступления половой зрелости приводит не только к увеличению числа животных не проявляющих половые рефлексы, но также оказывает негативное влияние на уровень спермопродукции и качество спермы у тех баранчиков, у которых половые рефлексы осуществляются недостаточно активно. Таким образом, показатель периметра семенников в 7-8-месячном возрасте может служить прогнозирующим тестом ранней оценки воспроизводительной способности баранчиков.

По результатам исследований можно сделать вывод, что для баранчиков тонкорунных и полутонкорунных пород величина периметра семенников в возрасте 7-8 месяцев должна быть не менее 17 см.

Баранчиков с семенниками меньших размеров следует выбраковать из племенного стада.

Таблица 12

Качество спермы у баранчиков разных пород в возрасте 12 месяцев_

Порода Исследовано эя-кулятов, п Показатели качества спермы, М ± ш

Подвижность спермиев, баллов Объём эякулята, мл Концентрация, млрд/мл Количество спермиев в эякуляте, млрд Количество подвижных спермиев, млрд Время редукции метиленового синего, мин

ташлинская 36 8,6±0,08 0,7±0,05 2,2±0,15 1,7±0,15 1,5±0,13 б,1±1,10

тексель 36 8,4±0,13 0,8±0,08 3,0±0,30 2,7±0,44 2,2±0,39 2,0±0,16

манычский меринос 30 8,4±0,06 0,8±0,03 2,6±0,10 2,1±0,14 1,8±0,12 4,8±0,45

советский меринос 33 8,2±0,14 0,7±0,05 2,4±0,15 1,7±0,11 1,5±0,12 5,9±1,15

ставропольская 66 8,2±0,12 0,8±0,05 2,9±0,15 2,2±0,21 1,9±0,19 4,6±0,35

Таблица 13 Качество спермы у баранчиков разных пород в возрасте 18 месяцев

Порода Исследовано эя-кулятов, п Показатели качества спермы, М ± гп

Подвижность спермиев баллов Объём эякулята, мл Концентрация, млрд/мл Количество спермиев в эякуляте, млрд Количество подвижных спермиев, млрд Время редукции метиленового синего, мин.

ташлинская 36 8,1±0,16 1,0±0,06 2,3±0,11 2,6±0,22 2,2±0,21 3,4±0,23

тексель 36 8,4±0,08 1,2±0,06 3,6±0,14 4,8±0,21 4,0±0,33 2,8±0,32

манычский меринос 30 8,2±0,07 1,1±0,03 3,0±0,06 3,6±0,13 3,0±0,12 3,1±0,20

советский меринос 33 8,3±0,05 1,1±0,02 3,0±0,05 3,6±0,10 3,1±0,10 3,0±0,20

ставропольская 66 8,5±0,09 1,2±0,05 3,1±0,11 3,8±0,24 3,2±0,23 3,2±0,21

Таким образом, при зоотехнической оценке производителей, кроме показателей индивидуальной бонитировки животных, необходимо учитывать и их качества, связанные с воспроизводительной функцией.

Таблица 14

Влияние развития семенников

Периметр семенников у баранчиков в возрасте 7-8 месяцев, см Количество животных, гол. Оценка баранчиков в возрасте 18 месяцев

Проявляли половые рефлексы, % Объем эякулята, мл Подвижность спермиев, баллов Концентрация спермиев, млрд/мл

10-16 14 35,7 0,9± 0,07 7,8 ±0,33 2,3±0,39

17-23 46 76,9 1,1 ±0,06 8,2±0,11 2,9±0,15

24 и более 34 100 1,2±0,06 8,3±0,21 3,2±0,32

Выполнение всего комплекса мероприятий по содержанию и кормлению баранчиков, в сочетании с их оценкой по собственной продуктивности и воспроизводительной способности, обеспечит возможность отбора для воспроизводства стада овец более ценных производителей, что в итоге будет способствовать повышению эффективности селекционно-племенной работы.

3.4. Создание новых линий. Разведение по линиям является наиболее прогрессивным методом улучшения и совершенствования пород. Основным назначением заводских линий считается получение высокопродуктивных животных с необходимыми, четко выраженными внешними и наследственными задатками для последующего интенсивного использования их в стаде.

3.4.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка. В нашем опыте плодовитость маток с учетом сроков их осеменения составила от 106,3 до 119,4%. Наибольшая плодовитость отмечена в 1 и 3 группах, которые превосходили по этому показателю 4 группу на 8,7% (Р<0,05) и 13,1% (Р<0,01) соответственно. Всего от 240 оплодотворившихся маток'было получено 269 ягнят, при средней плодовитости 121,1%. Баранчиков получили всего 133, а ярочек 136 голов, или, соответственно, 49,6 и 50,6% от общего количества родившихся ягнят.

Наиболее жизнеспособными от рождения до 4 месяцев оказались ягнята 1 и 3 групп, полученные от производителей линий ВМ-33 и ВМ-176. Их сохранность составила 94,2-94,6% соответственно.

Анализ динамики живой массы ярочек разных групп (табл. 15), показал преимущество линейных животных. Молодняк 1, 2 и 3 групп, в возрасте 4 месяца, превосходил сверстников 4 группы на 2,6; 1,4 и 3,6 кг, или на 10 7' 5 8 и 14,9% (Р<0,001) соответственно.

К 12-месячному возрасту превосходство ярочек 1, 2 и 3 групп по живой массе, по сравнению с животными 4 группы, составляет 2,7; 2,4 и 3,0 кг или 7,5; 6,6 и 8,3% (Р<0,001) соответственно.

В 17-месячном возрасте ярочки 1, 2 и 3 групп имели большую живую массу, по сравнению с 4 группой, на 3,9; 2,5 и 5,0% (Р<0,05) соответственно.

Таблица 15

Динамика живой массы ярочек разных генотипов

Возраст ярок

При рождении

При отбивке

В 12 месяцев

п

В 17 месяцев

Группы

1

39 4,0±0,07

36

26,8±0,43

33

38,8±0,61

30

45,3±0,60

30 3,9±0,08

28

25,6±0,50

25

38,5±0,57

25

44,7±0,63

34 4,0±0,08

32

27,8±0,38

28

39,1±0,60

27

45,8± 1,01

33 4,0±0,07

30

24,2±0,47

27 36,1±0,51

26

43,6±0,76

Аналогичная закономерность наблюдается при расчете абсолютного и относительного приростов живой массы, а также по основным промерам статей тела сравниваемых групп животных во все учитываемые периоды.

3.4.2. Оплата корма приростом живой массы. Максимальным абсолютным приростом характеризовались баранчики 3 группы, которые по этому показателю превосходили баранчиков 1 и 2 групп на 7,3 и 8,5% (Р<0,05) соответственно, а баранчиков 4 группы - на 13,4% (Р<0,01).

Отношение затрат кормовых единиц за весь период опыта к показателям абсолютных приростов позволило рассчитать затраты корма на 1 кг прироста живой массы, которые в 1, 2 и 3 группах баранчиков, по сравнению с 4 группой животных, были меньше на 4,5-14,9% (Р<0,05; Р<0,01).

Кроме того, баранчики 1, 2 и 3 групп превышали показатели баранчиков 4 группы по массе сердца на 9,9 (Р<0,05), 7,8 (Р<0,05) и 6,0% (Р>0,05); по массе легких на 9,4 (Р>0,05); 7,5 (Р>0,05) и 25,0% (Р<0,05), а по массе печени - на 4 2 (Р<0,05), 3,7 (Р<0,05) и 6,3% (Р>0,05) соответственно. Аналогичные закономерности между сравниваемыми группами наблюдаются и по массе вытекшей крови, почек, селезенки, семенников и желудка.

3.4.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка. Наибольшим настригом шерсти в мытом волокне отличались ярочки 1 группы, которые по данному показателю превосходили сверстниц 4 группы на 200 г, или на 5,1% (Р<0,01).

Более тонкая шерсть на боку отмечается в группах ярочек, полученных от линейных производителей, - 18,3-19,4 мкм, тогда как у ярочек от нелинейных баранов она грубее на 1,5-2,6 мкм. Уравненность шерсти по руну во всех группах не превышала 2 мкм, что подчеркивает отличный показатель по этому признаку. По результатам индивидуальной бонитировки ярочек установлено, что в 1, 2 и 3 группах элитных животных оказалось больше на 11,0-14,8% (Р<0,01) по сравнению с 4 группой.

Анализ результатов экономической эффективности выращивания ярочек разных линий позволяет сделать заключение, что содержание линейных животных более рентабельно по сравнению с нелинейными. Так, рентабельность выращивания ярочек в 1, 2 и 3 группах составила 24,9-32,2%, а в 4 группе - 17,9%. На одно линейное животное получено прибыли на 93,6-192,8 рублей больше, по сравнению с нелинейным.

3.5. Результаты использования австралийских мясных мериносов.

В настоящее время в практике мирового овцеводства созданы породы овец комбинированного направления с хорошо выраженными признаками как шерстной, так и мясной продуктивности. К таковым можно отнести овец мясо-шерстного направления продуктивности породы австралийский мясной меринос. Изучение продуктивности полученного потомства от спаривания маток шерстного направления продуктивности с баранами импортной селекции, являлось одной из основных задач наших исследований.

3.5.1. Использование мясных мериносов на овцематках с разной живой массой. Опыт проведен для изучения оптимального варианта спаривания маток породы манычский меринос с разной живой массой с баранами породы австралийский мясной меринос.

3.5.1.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка. Изучение динамики живой массы полученного молодняка позволило установить влияние маток с разной живой массой на величину их потомства. Плодовитость маток в разных подгруппах была практически одинаковой. Тем не менее, полученные результаты показывают, что плодовитость, в большей степени, является генетически обусловленным признаком и не зависит от живой массы маток на момент их осеменения. По количеству ягнят, полученных на 100 объягнившихся овцематок, преимущество на 1,7% (Р>0,05) отмечено в 1 группе.

Живая масса ярочек при рождении во всех группах была практически одинаковой (табл. 16).

Таблица 16

Развитие ярочек, полученных, при подборе к баранам ММ (линия ЕМ-815) и

АММ овцематок породы манычский меринос с разной живой массой

Количе- Группа, подгруппа овцематок

ство и 1 2

возраст 1 «а» 1«б» В среднем 2«а» 2«б» В среднем

ярочек живая масса ярочек

п при рождении 15 4,2±0,06 15 4,3±0,09 4,3±0,05 17 4,1±0,10 16 4,2±0,14 4,1±0,08

п 14 14 16 15

в 4 мес. 24,7±0,53 27,3±0,79 26,5±0,65 26,5±0,71 27,1±1,00 26,6±0,57

п 13 12 14 14

в 12 мес. 35,7±0,61 37,7±0,72 36,6±0,48 38,6±0,66 39,0±0,84 38,8±0,55

п 13 12 13 13

в 17 мес. 43,4±0,90 45,4±1,12 44,5±0,88 45,1±1,09 45,8±1,07 45,5±0,70

По сохранности ягнят к отбивке отмечено преимущество в подгруппах 1«б» и 2«б». Так, в подгруппе 1«б», по сравнению с подгруппой 1«а», сохранность ягнят выше на 3,6% (Р<0,05). В подгруппе 2«б» сохранено ягнят больше на 1,3% (Р>0,05) по сравнению с подгруппой 2«а». Достоверные различия по живой массе у ярочек появляются с 4-месячного возраста.

В подгруппе 1«б», по сравнению с подгруппой 1«а», у ярочек живая масса при отбивке выше на 10,5% (Р<0,01), в 12-месячном возрасте - на 5,6% (Р<0,05), в 17-месячном возрасте - на 4,6% (Р>0,05).

В подгруппе 2«б», по сравнению с подгруппой 2«а», их преимущество над сверстницами составляло при отбивке 2,3% (Р>0,05), в 12-месячном возрасте - 1,0% (Р>0,05) и в 17-месячном возрасте - 1,6% (Р>0,05).

Также установлено, что ярочки 2 группы имели живую массу на 6% (Р<0,05) больше, чем сверстницы 1 группы. В 17-месячном возрасте этот показатель оказался выше на 2,2% (Р<0,05).

По величине живой массы ярочек лучшие результаты получены во 2«б» подгруппе.

Изучение относительной энергии роста ярочек разных генотипов, полученных от маток с разной живой массой, позволило выявить преимущество животных 2 группы. По этому показателю они превосходили сверстниц 1 группы до 4-месячного возраста на 32,5%, а за весь период опыта - на 74,9%.

Таким образом, выявленную особенность использования импортных производителей следует учитывать при их назначении для осеменения овцематок.

3.5.1.2. Оплата корма приростом живой массы. Установлено, что баранчики 2 группы по среднесуточному приросту живой массы превосходили баранчиков 1 группы на 6,6% (Р<0,05).

У баранчиков 2 группы, по сравнению с баранчиками 1 группы, выход мякоти выше на 1,5% (Р>0,05), выход костей ниже на 1,6 % (Р>0,05), коэффициент мясности - выше на 6,9% (Р<0,01) и площадь «мышечного глазка» больше - на 2,5% (Р>0,01).

Калорийность 1 кг мяса, полученного от баранчиков 2 группы, по сравнению с мясом, полученным от животных 1 группы, ниже на 882,6 кДж, или на 10,2% (Р<0,001).

Баранина, полученная от подбора животных АММ х ММ, отличается от мяса животных сочетания ММ815 х ММ лучшей обмускуленностью отрубов и меньшим содержанием в них костей и, соответственно, является более востребованной для потребителя.

Изучение интерьерных особенностей у баранчиков разных генотипов позволило выявить имеющиеся у них различия. Так, у баранчиков полученных от сочетания АММ х ММ, по сравнению со сверстниками от подбора ММ8)5хММ, выше следующие показатели: масса вытекшей крови - на 5,6% (Р<0,05); масса почек - на 2,8% (Р>0,05); масса желудка без содержимого - на 5,2% (Р>0,05) и масса семенников - на 25,4% (Р<0,05).

Таким образом, имея лучшее развитие и более компактное строение органов пищеварения, а также большее количество крови, баранчики с кровностью |/2АММ + ШМ характеризуются повышенной интенсивностью процесса

обмена веществ, протекающего в их организме, что подтверждается высокой энергией роста баранчиков 2 группы и их ранним половым созреванием.

Нами установлено, что при интенсивном откорме у потомства, полученного от использования на матках породы манычский меринос баранов породы австралийский мясной меринос, по сравнению животными, полученными от варианта спаривания ММ815 х ММ, затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,7 ЭКЕ, или на 9,8% (Р<0,01), а убойный выход больше на 0,4 абс. процента.

3.5.1.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка. В результате проведенных исследований нами отмечены имеющиеся различия между ярочками сравниваемых групп по настригу шерсти как в физическом весе, так и в мытом волокне.

У ярочек 2 группы, по сравнению с ярочками 1 группы, настриг мытой шерсти меньше на 14,8% (Р<0,001). Выход мытой шерсти у ярочек 1 группы выше на 6,1 абс. процента.

Показатель отношения настрига шерсти в мытом волокне к живой массе в возрасте 12 месяцев в 1 группе ярочек составил 73,7 г/кг, что выше, по сравнению с ярочками 2 группы, на 19,7% (Р<0,001). При этом установлено, что чем мельче животные 1 группы, тем выше у них коэффициент шерстности. Низкий показатель коэффициента шерстности не позволяет относить ярочек 2 группы к шерстному направлению продуктивности.

Исходя из этого, таких животных целесообразно относить к шерстно-мясному направлению продуктивности.

Различия между ярочками 1 и 2 групп также отмечаются и по тонине шерсти. Так, у ярочек 2 группы наиболее тонкая шерсть на боку - 19,1 мкм, а наибольшая её толщина-19,6 мкм, отмечена у ярочек 1 группы.

При комплексной оценке руна установлено, что во всех группах ярочек уравненность тонины шерстяных волокон между боком и ляжкой соответствует 5 баллам, с разницей между топографическими участками руна менее 2 мкм.

Результаты комплексной оценки ярочек при индивидуальной бонитировке в 12-месячном возрасте показали, что все группы опытных животных имеют большое количество элитных животных, число которых, от их общего количества, достигает 65,4-75,0%.

Наибольшее количество элитных животных отмечено у ярочек 1 группы, полученных от баранов породы манычский меринос линии ЕМ-815, а наименьшее - у ярочек 2 группы, полученных от баранов породы австралийский мясной меринос.

В результате проведённого анализа экономической эффективности выращивания ярочек разного происхождения установлено, что по сравнению с 1 группой, рентабельность во 2 группе ярочек выше на 5,3 абс. процента.

При этом, следует отметить, что значительное повышение скорости роста, увеличение мясной продуктивности и улучшение мясных форм у потомства, полученного от баранов породы австралийский мясной меринос и маток

породы манычский меринос, отрицательно сказывается на количестве шерстных волокон на 1 мм2 кожи и проценте выхода мытого волокна.

Таким образом, для получения оптимального количества продукции овцеводства (мяса и шерсти) следует проводить подбор к баранам породы австралийский мясной меринос тонкорунных маток, отличающихся высокой живой массой, при одновременном повышении уровня требований к условиям кормления и содержания полученного молодняка.

3.5.2. Использование мясных мериносов и их потомков на овцематках разного возраста. Опыт проведен с целью изучения оптимального варианта спаривания маток породы манычский меринос разного возраста с баранами породы австралийский мясной меринос и баранами с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ.

3.5.2.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка. В процессе исследований изучена плодовитость овцематок, а так же рост и развитие молодняка (табл. 17).

Так, в первой группе, где использовались бараны породы австралийский мясной меринос, более высокая оплодотворяемость овцематок отмечается в подгруппе 1«б» - 93,5%, а самая низкая в подгруппе 1«в» - 76,9%.

Во второй группе, где использовались бараны с кровностью 'ЛАММ + •ЛММ, лучшей оплодотворяемостью отличались овцематки в подгруппе 2«в» -83,3%, а худшей овцематки в подгруппе 2«б» - 78,3%.

Плодовитость овцематок в подгруппах 1«а» и 1«в» выше на 16,6% (Р<0,001) и 19,3% (Р<0,001) соответственно по сравнению с подгруппой 1«б», что свидетельствует о влиянии на плодовитость, возраста овцематок при их спаривании с баранами породы австралийский мясной меринос.

Использование баранов с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ на овцематках породы манычский меринос (2 группа) незначительно повлияло на увеличение плодовитости маток по сравнению с 1 группой, в которой на овцематках аналогичной породы использовались бараны породы австралийский мясной меринос. Во второй группе плодовитость овцематок составила от 122,2 до 125,0%.

Таким образом, нами установлено, что повышение уровня кровности по манычскому мериносу положительно влияет на плодовитость овцематок.

При использовании баранов с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ на овцематках породы манычский меринос плодовитость во 2 группе в среднем выше на 7,8% (Р<0,05) по сравнению с этим показателем в 1 группе.

Баранчики в возрасте 6 месяцев, полученные в подгруппах 1«а» и 1 «б», имели живую массу выше на 0,8% (Р>0,05) и 5,1% (Р>0,05) соответственно по сравнению с баранчиками полученными в подгруппе 1«в».

Преимущество по живой массе в возрасте 8 месяцев у баранчиков, полученных в подгруппах 1«а» и 1«б», сохранилось и составило 3,0% (Р>0,05) и 5,1% (Р>0,05) соответственно по сравнению с животными, полученными в подгруппе 1«в».

Аналогичная закономерность по преимуществу в живой массе, по сравнению с ярочками, полученными в подгруппе 1«в», также отмечается и у ярочек, полученных в подгруппах 1«а» и 1«б».

Таблица 17

Живая масса баранчиков и ярочек, полученных от баранов разного происхождения и возраста_

Возраст животных Бараны и овцематки

АММ (в возрасте 3,5 года) Бараны с кровностью 'ЛАММ+'ЛММ (в возрасте 1,5 лет)

овцематки породы манычский меринос

1 гоуппа 2 группа

1 «а» (1,5-2,5 лет) 1 «б» (3,5-4,5 лет) 1 «в» (5,5 лет и старше) В среднем по группе 2 «а» (1,5-2,5 лет) 2 «б» (3,5-4,5 лет) 2 «в» (5,5 лет и старше) В среднем по группе

Баранчики

п 29 15 16 22 11 21

При рождении 4,2±0,11 4,4±0,16 4,0±0,13 4,3±0,55 4,3±0,15 4,4±0,20 4,2±0,17 4,3±0,37

в 4 мес. 29,2±0,50 30,3±0,91 29,1±0,73 29,3± 1,48 30,7±0,74 32,0±1,52 31,3±0,83 31,2±2,57

в 6 мес. 39,б±1,34 41,3±1,48 39,3±1,12 40,1±4,11 39,2±1,10 41,9±1,99 40,3± 1,24 40,5±4,90

в 8 мес. 48,2±1,85 49,2± 1,25 46,8±1,37 48,0±3,76 47,1±1,79 49,4±2,53 48,3±2,45 48,3±3,24

Ярочки

п 26 14 8 28 11 16

При рождении 4,2±0,10 4,4±0,18 3,9±0,29 4,3±0,73 4,1±0,11 4,3±0,19 4,1±0,14 4,2±0,53

в 4 мес. 28,1±0,45 29,4±0,86 27,4±142 28,0±3,61 27,4±0,49 28,3±0,50 29,5±0,93 27,7±2,62

в 8 мес. 40,3±0,95 43,7± 1,64 40,1±3,50 41,2±4,11 40,2±0,92 40,6±0,79 41,6±1,49 40,7±3,00

в 12 мес. 45,2±1,03 47,2± 1,39 3,9±1,77 45,6±5,60 43,0±0,65 44,8±1,36 44,9± 1,00 43,9±4,11

в 17 мес. 49,6±0,95 50,7±1,17 49,1±0,68 49,8±5,50 48,0±0,69 49,4±0,86 49,3± 1,14 48,5±5,12

Баранчики в возрасте 6 месяцев, полученные в подгруппах 2«б» и 2«в», по сравнению с баранчиками, полученными в подгруппе 2«а», имели живую массу выше на 6,4% (Р>0,05) и 2,7% (Р>0,05) соответственно.

В возрасте 8 месяцев баранчики, полученные в подгруппах 2«б» и 2«в», превосходили баранчиков, полученных в подгруппе 2«а», на 4,6% (Р>0,05) и на 2,5% (Р>0,05) соответственно.

Живая масса ярочек в возрасте 8 месяцев, полученных в подгруппах 2«б» и 2«в» выше на 1,0% (Р>0,05) и 3,5% (Р>0,05) соответственно, по сравнению с ярочками, полученными в подгруппе 2«а».

В возрасте 12 месяцев ярочки, полученные в подгруппах 2«б» и 2«в», превосходили ярочек, полученных в подгруппе 2«а», на 4,2% (Р>0,05) и 4,4% (Р>0,05) соответственно.

3.5.2.2. Оплата корма приростом живой массы. Среднесуточный прирост живой массы во 2 группе баранчиков по сравнению с баранчиками 1 группы выше на 2,3% (Р>0,05).

Среднесуточный прирост живой массы ярочек 1 группы выше на 2,9% (Р>0,05), по сравнению с ярочками 2 группы.

Баранчики 1 группы превосходили ярочек 1 группы по среднесуточному приросту на 11,6% (Р<0,05), а баранчики 2 группы ярочек 2 группы на 17,6% (Р<0,05). Из этого следует, что животные с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ отличаются менее выраженным половым диморфизмом по сравнению с животными имеющими кровность %АММ + 3ЛММ.

Более высокое содержание мякоти в туше имели баранчики 1 группы, которые превосходили сверстников 2 группы на 1,2 абс. процента, и, как следствие, в 1 группе показатель коэффициента мясности выше на 0,2.

У баранчиков 1 группы калорийность 1 кг мяса ниже на 84 ккал по сравнению с животными 2 группы. По сравнению со 2 группой у ярочек 1 группы выше выход мякоти на 0,8 абс. процента и коэффициент мясности на 0,14; а калорийность мяса ниже на 318,7 ккал.

3.5.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка.

Настриг шерсти у ярочек 2 группы, в среднем, выше на 6,0% (Р>0,05), по сравнению с ярочками 1 группы.

По выходу мытой шерсти и коэффициенту шерстности ярочки 2 группы превосходили ярочек 1 группы на 2,0% (Р>0,05) и 10,0% (Р<0,05) соответственно.

По тонине шерсти на боку между группами различий не обнаружено. По прочности шерсти преимущество, на 9,1% (Р<0,01) оказалось во 2 группе ярочек.

В результате изучения настрига и качества шерсти у ярочек, полученных в 1 и 2 группах, установлено, что для получения большей шерстной продуктивности в 1 группе наиболее оптимальным вариантом является подбор баранов породы австралийский мясной меринос в возрасте 3,5 лет к маткам аналогичного возраста (подгруппа 1«б»). Их потомки превышают показатели сверстниц из других подгрупп 1 группы по настригу мытой шерсти на 2,2% - 4,6 % (Р>0,05).

Во 2 группе большим настригом характеризовались ярочки, полученные от варианта использования баранов с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ в возрасте 1,5 лет на матках среднего возраста (подгруппа 2«б»), которые превышали показатели сверстниц из других подгрупп, в среднем, на 2,5% (Р>0,05).

В результате индивидуальной бонитировки потомства разных вариантов подбора установлено, что наибольшее количество элитных ярочек в 1 группе получено в подгруппах 1«а» и 1 «б», а во 2 группе - в подгруппах 2«б» и 2«в».

Расчет экономической эффективности выращивания ярочек разного происхождения показал, что от одного животного 1 группы прибыли получено больше на 106,01 рублей, а рентабельность выращивания выше на 7,0 абс. процента по сравнению с ярочками 2 группы.

3.6. Влияние сбалансированного кормления на откормочные и мясные качества молодняка овец. В результате исследований установлено (табл.18), что среднесуточный прирост живой массы баранчиков 2 группы выше на 2,6% (Р>0,05) по сравнению с баранчиками 1 группы. Преимущество по этому показателю ярочек 2 группы, по сравнению со сверстницами 1 группы, составило 1,5% (Р>0,05).

У баранчиков и ярочек вторых групп, по сравнению с животными первых групп, расход на 1 кг прироста живой массы меньше на 1 ЭКЕ и 0,9 ЭКЕ соответственно. По сравнению с животными 1 группы, баранчики и ярки 2 группы имели большую убойную массу на 1,5% (Р>0,05) и на 3,3% (Р>0,05) соответственно. При этом убойный выход у молодняка 2 группы также выше на 0,3-0,4 % (Р>0,05).

Таблица 18

Результаты откорма баранчиков и ярочек

Показатель Баранчики Ярочки

группа группа

1 зернос-месь 2 комбикорм 1 зернос-месь 2 комбикорм

п 40 40 40 40

Живая масса, кг при постановке на откорм 39,7±0,77 39,8±0,81 35,3±0,57 35,6±0,53

при снятии с откорма 46,6±0,77 46,9±0,93 41,9±0,65 42,3±0,59

Абсолютный прирост, кг 6,9±0,45 7,1±0,33 6,6±0,26 6,7±0,25

Среднесуточный прирост, г 172,5±3,42 177,5±4,05 165,0±3,84 167,5±3,49

Расход на 1 кг прироста, ЭКЕ 9,7±0,27 8,7±0,98 8,1±0,39 7,2±0,83

Живая масса перед убоем, кг 46,0± 1,76 46,4±0,48 39,9±0,88 40,9± 1,20

Убойная масса, кг 20,0±0,97 20,3±0,50 18,4±0,61 19,0±0,97

Убойный выход, % 43,5 43,8 46,1 46,5

Коэффициент мясности 3,39 3,65 3,69 3,95

В тушах баранчиков и ярочек первых групп, откармливаемых зерносме-сью, отмечается большее, чем у животных вторых групп, содержание внутреннего жира на 14,9% (Р<0,01) и на 23,0% (Р<0,001) соответственно. Из этого следует, что кормление зерносмесью ведет к осаливанию и повышенному содержанию жира в тушах 8-месячного молодняка овец, тогда как использование специализированного сбалансированного комбикорма способствует получению менее жирной баранины.

Периметр семенников у баранчиков 2 группы больше на 9,9% (Р<0,05), чем у сверстников из 1 группы, что указывает на их более раннее половое созревание.

Баранчики, при откорме комбикормом, имели некоторое преимущество по промерам охлажденных туш. Так, туши животных 2 группы длиннее на 2,5% (Р>0,05), имеют больший полуобхват бедер на 1,0% (Р>0,05), а одного бедра -на 3,1% (Р>0,05) по сравнению с баранчиками 1 группы.

У ярочек по основным промерам туш наблюдается аналогичная закономерность.

Результаты исследований химического состава мяса показали (табл. 19), что в мясе баранчиков и ярочек вторых групп, по сравнению со сверстниками первых групп, меньше влаги и больше сухого вещества на 0,5% (Р>0,05) и 1,4% (Р>0,05) соответственно.

Таблица 19

Показатели Баранчики Ярочки

группа группа

1 зерносмесь 2 комбикорм 1 зерносмесь 2 комбикорм

Влага, % 63,6±4,24 63,1±3,98 63,7±11,7 62,3±3,18

Сухое вещество, % 36,4±4,24 36,9±4,03 36,3±11,7 37,7±3,39

Протеин, % 24,1±0,78 25,1±0,64 23,5±2,40 26,6±2,55

Жир, % 11,1±4,66 10,5±3,91 11,5±9,60 10,7±3,35

Зола, % 1,2±0,14 1,3±0,34 1,3±0,38 1,4±0,42

Калорийность, ккал 2008,3±70,7 1960,1±56,7 2008,6±98,9 1964,0±84,8

В мясе баранчиков 2 группы, по сравнению с баранчиками 1 группы, протеина содержится больше на 1% (Р>0,05), а жира меньше на 0,6% (Р>0,05). У ярочек 2 группы, по сравнению с ярочками 1 группы, содержание в мясе протеина на 3,1% (Р>0,05) больше, а жира на 0,8% (Р>0,05) меньше.

Уровень содержания протеина и жира в мясе баранчиков и ярочек, откармливаемых комбикормом, отразился и на калорийности полученной баранины. Во вторых группах, в сравнении со сверстниками первых групп, калорийность мяса ниже на 2,4% (Р>0,05) и 2,2% (Р>0,05) соответственно.

По результатам откорма рентабельность в 1 группе баранчиков составила 79,9%, что выше на 64,5% по сравнению с баранчиками 2 группы. Прибыли на одно животное в 1 группе по результатам откорма получено больше, чем во 2 группе, на 144,4 рубля.

Таким образом, баранина, полученная от молодняка вторых групп, после откорма их специализированным комбикормом, характеризуется лучшей об-мускуленностью отрубов, большим содержанием мякоти и меньшей калорийностью. В результате она пользуется более высоким спросом у потребителя. Однако при отсутствии дифференцированных цен на такую баранину, производить её менее выгодно по сравнению с бараниной, полученной при откорме с использованием обычного хозяйственного рациона.

3.7. Эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп.

За весь период откорма среднесуточный прирост живой массы у баранчиков и валушков вторых групп, имплантированных препаратом, был выше, соответственно, на 22 и 19 г, или на 14,8% (Р<0,05) и на 18,8% (Р<0,05) в сравнении с баранчиками и валушками первых групп, которым препарат не вводили.

При откорме молодняка превосходство в среднесуточных приростах живой массы имплантированных зеранолом баранчиков, по сравнению с аналогичными по возрасту валушками, составило 32 г, или 23,0% (Р>0,01). Имплантация зеранола оказывает положительное влияние на прирост живой массы молодняка разного пола (у баранчиков он выше на 8,4% (Р>0,05).

Результаты нагула взрослых баранов и валухов с подкормкой концентратами показывают, что среднесуточный прирост живой массы за период нагула был выше у первых на 42 г, или на 46,15%. Бараны второй группы, имплантированные зеранолом, превосходили баранов первой группы по среднесуточному приросту на 33 г, или на 24,81% (Р<0,05). Валухи второй группы превосходили по среднесуточному приросту живой массы валухов первой группы, которым не имплантировали препарат, на 49 г, или на 53,84% (Р<0,05). В опыте по нагулу взрослых овец с подкормкой концентратами, имплантация препарата зеранола оказала незначительное влияние на прирост живой массы животных разного пола, и он был несколько выше у баранов на 2,89% по сравнению с валухами.

В научно-хозяйственном опыте по нагулу валухов без подкормки концентратами живая масса у валухов второй (опытной) группы за 82 суток, по сравнению с валухами первой (контрольной) группы, увеличилась на 5,5%, а среднесуточный прирост оказался выше на 35,2% (Р<0,05).

Применение препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме овец экономически выгодно и, в свою очередь, способствует повышению доходности тонкорунного овцеводства. Стоимость дополнительной продукции (в ценах 1997 года) на одно животное составила: при откорме молодняка у баранчиков -1500 рублей, у валушков - 780 рублей, при нагуле взрослых овец с подкормкой концентратами: у баранов - 1860 рублей, у валухов - 5748 рублей, при нагуле валухов без подкормки концентратами - 3420 рублей.

3.8. Иммуногенетическая характеристика овец разных генотипов.

Использование иммуногенетической диагностики баранчиков в раннем возрасте позволяет выявлять животных, обладающих высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности.

У баранчиков 1 группы эритроцитарные антигенные факторы групп крови (далее факторы) Ма-, МЬ-, Эа-, - имели низкую частоту встречаемости (0,111-0,222); Са-, - высокую (0,666) и АЬ-, В(1-, Ве-, Я- (0,333-0,444) - среднюю

частоту встречаемости.

Животные 2 группы характеризовались высокой частотой встречаемости факторов Са-, Ма- (0,533-0,666), средней - В6-, Ве-, В!-Вё- (0,333-0,466) и низкой - ВЬ-, Я-, Эа- (0,066-0,200).

Молодняк, полученный от баранов 3 группы отличался высокой частотой встречаемости факторов Вь, Bg-, Ма-, МЬ- (0,500-0,800), средней - ВЬ-, Ве-,ВК Вб- (0,300-0,500) и низкой - АЬ-, МЬ- (0,200).

Баранчики 4 группы имели высокую частоту встречаемости антигенов В<1-, В\- (0,500-0,785), среднюю - ВЬ-, Ве-, В§-, Ма- (0,375-0,428) и низкую -

АЬ-', МЬ-, Са- (0, 071-0,142).

Фактор О- обнаружен только у баранов 3, 4 и 7 групп, при этом он имел низкую частоту встречаемости (0,062-0,142). Также наблюдается отсутствие в крови потомков 2 группы АЬ- и МЬ- факторов, а у потомков 3 группы фактора Я-, в 6 группе факторов В\-, Я-, Эа-, а в 7 группе отсутствовал фактор АЬ-.

Потомки 5 группы имели высокую частоту встречаемости факторов ВЬ-, Ве-, В1-, Са-, МЬ- (0,500-0,714), среднюю - Вс1-, Bg-, Ма-, Оа- (0,375-0,428), и только один фактор АЬ-, имел низкую частоту встречаемости (0,142).

Молодняк 6 группы отличался высокой частотой встречаемости факторов Ве-, Са-, Ма-, (0,571) и средней - АЬ-, ВЬ-, Вс1-, В£-, Ма- (0,285).

Нелинейные баранчики 7 группы характеризовались высокой частотой встречаемости факторов В<1-, Са-, Эа- (0,500-0,625), средней - Ве-, В1-, Вё-, Ма-(0,312-0,437) и низкой - ВЬ-, МЬ-, Я- (0,125-0,187).

В результате анализа полученных данных выявлено, что у животных разных генотипов имеются эритроцитарные антигенные факторы групп крови сопряженные с мясной продуктивностью. Выявленные факторы Ве-, В<1-, Са-, Ма-МЬ-, являются маркерами высокой мясной продуктивности овец.

ВЫВОДЫ

1. Применение авансированного кормления (плюс 25-30% к нормированному) ремонтных баранчиков плановых пород Ставропольского края обеспечило их высокие среднесуточные приросты от 207 до 233 г, и получение в 8-месячном возрасте туш весом от 21,4 до 26,1 кг с невысоким содержанием жира.

2. Использование метода комплексной оценки рун в тонкорунном овцеводстве позволяет выявлять высокопродуктивных животных с отличными шерстными качествами и повышает эффективность работы селекционеров по отбору баранчиков в стадо основных баранов-производителей.

3. Повышенный уровень кормления ремонтных баранчиков в раннем возрасте способствует улучшению их воспроизводительной способности и обеспечивает возможность раннего отбора в основное стадо наиболее ценных из них, что повышает эффективность селекционного процесса.

4. Установлена положительная корреляция между уровнем общего развития баранчиков, величиной их половых желез в возрасте 7-9-месяцев и проявлением половых рефлексов у этих животных в 16-18-месячом возрасте. Так, в возрасте 1,5 года половые рефлексы проявляются у большинства животных, имеющих в 7-9-месячном возрасте преимущество по живой массе и периметру семенников по сравнению со сверстниками.

5. Кратковременный половой тренинг баранчиков в раннем возрасте стимулирует проявление половых рефлексов, повышает эндокринную активность семенников и качественные характеристики спермы у этих животных в 1,5-летнем возрасте.

6. Выявлено превосходство баранчиков и ярочек, полученных от баранов-производителей породы манычский меринос, линии ВМ-33, линии ВМ-22 и линии ВМ-176 (далее линейные) над нелинейными животными. Так, линейные ярочки в возрасте 17 месяцев по живой массе и настригу шерсти превосходили нелинейных сверстниц на 2,5-5%. При индивидуальной бонитировке в возрасте 14 месяцев в группах линейных ярочек количество элитных животных больше на 11,0-14,8 абс. процента по сравнению с нелинейными. Рентабельность выращивания линейных ярочек составила 24,9-32,2%, а нелинейных - 17,9%. На одно линейное животное прибыли получено больше на 93,6-192,8 рублей.

7. В результате откорма баранчиков разных линий отмечено, что абсолютный прирост живой массы линейный баранчиков выше на 5,3-13,4%, а затраты ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы меньше на 4,5-14,9% по сравнению нелинейными животными. Превосходство линейных баранчиков над нелинейными сверстниками по убойной массе составило 5,1-10,8%, а по убойному выходу- 1,0-2,1%.

8. Подбор к овцематкам породы манычский меринос, живой массой выше 52 кг, баранов породы австралийский мясной меринос (АММ х ММ), позволяет получить молодняк с высокой энергией роста. У баранчиков с кровностью !4АММ + 'ЛММ среднесуточный прирост живой массы, в возрасте 8 месяцев, больше на 6,6%, затраты ЭКЕ на 1 кг прироста меньше на 9,8%, а убойный выход выше на 0,4% по сравнению с животными с кровностью !4ММ8,5 + '/¡ММ. Калорийность 1 кг мяса у баранчиков с кровностью 'Л А ММ + 'ЛММ была ниже на 882,6 кДж, или на 10,2% по сравнению с баранчиками, полученными от подбора ММлз х ММ. Баранина, полученная от животных с кровностью 'Л А ММ + '/¡ММ, отличается от мяса животных полученных от сочетания ММ815 х ММ лучшей обмускуленностью отрубов, меньшим содержанием костей и соответственно является наиболее востребованной для потребителей.

9. Установлено, что живая масса ярочек с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ в возрасте 12 и 17 месяцев больше на 6 и 2,2% соответственно, чем у сверстниц полученных от подбора ММ8]5 х ММ. У ярочек с кровностью ЙАММ + 'ЛММ настриг мытой шерсти, её выход, и коэффициент шерстности меньше на 14,8%,

6,1 абс. процента и 19,7% соответственно по сравнению с ярочками полученными от сочетания ММ8,5 х ММ. Рентабельность выращивания полукровных по австралийскому мясному мериносу ярочек выше на 5,3 абс. процента.

10. Разновозрастной подбор маток и баранов позволил выявить преимущество использования 3,5-летних мясных мериносов на матках среднего (3,54,5 года) и молодого возраста (1,5-2,5 года), а 1,5-летних производителей - на матках среднего (3,5-4,5) и старшего (5,5 и более) возраста. Биологическая возрастная особенность при отборе и подборе овец способствует повышению оп-лодотворяемости, плодовитости маток и жизнеспособности ягнят.

11. Среднесуточный прирост живой массы в группе баранчиков в возрасте 8 месяцев, с кровностью 'ЛАММ + %ММ, выше на 2,3% по сравнению со сверстниками, имеющими кровность 'ЛАММ + '/¡ММ. Преимущество по содержанию мяса-мякоти в туше и коэффициенту мясности на 1,2 абс. процента и на 0,2 отмечено у баранчиков с кровностью 'ЛАММ + ШМ. У этих животных калорийность 1 кг мяса ниже на 84 ккал по сравнению с животными с кровностью %АММ + %ММ.

12. Среднесуточный прирост живой массы ярочек в возрасте 17 месяцев с кровностью ЙАММ + 'ЛММ выше на 2,9% по сравнению с ярочками 'ЛАММ + у4ММ. По настригу шерсти, выходу мытой шерсти и коэффициенту шерстности ярочки с кровностью 'ЛАММ + %ММ превосходили на 6,0; 2,0 и 10,0% соответственно животных с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ. При расчете эффективности выращивания ярочек разного происхождения установлено, что от одного животного с кровностью 'ЛАММ + 'ЛММ прибыли получено больше на 106,01 рублей, а рентабельность выращивания выше на 7,0 абс. процента по сравнению с ярочками с кровностью 'ЛАММ + УдММ.

13. Откорм молодняка овец породы манычский меринос с использованием комбикорма приводит к увеличению энергии роста животных и улучшению качества баранины. Среднесуточный прирост живой массы баранчиков и ярочек при откорме с использованием комбикорма (вторые группы) выше на 2,6 и 1,5% по сравнению со сверстниками, при откорме которых использовалась зер-н'осмесь (первые группы). Баранчики и ярочки вторых групп по сравнению с животными первых групп имели затраты на 1 кг прироста живой массы меньше на 1 ЭКЕ и 0,9 ЭКЕ соответственно. Животные вторых групп имели большую убойную массу на - 1,5-3,3% по сравнению с животными первых групп. В тушах баранчиков и ярок первых групп отмечается большее, чем у животных вторых групп, содержание внутреннего жира на 14,9-23,0%.

По результатам откорма рентабельность в 1 группе баранчиков составила 79,9%, что выше на 64,5% по сравнению с баранчиками 2 группы. По результатам откорма прибыли на одно животное в 1 группе получено больше на 144,4

рублей, чем во 2 группе.

14. Использование препарата зеранола (рэлгро) при откорме молодняка на гранулах и концентратах, а также нагуле взрослых выбракованных овец на естественных пастбищах с подкормкой и без подкормки концентратами, повышает энергию роста животных. Среднесуточный прирост живой массы, при откорме молодняка овец тонкорунных пород у баранчиков и валушков, имплантиро-

ванных зеранолом выше, на 14,76 и 15,83% по сравнению с животными, не получившими препарат.

При нагуле, с подкормкой концентратами, среднесуточный прирост живой массы в группах баранов и валухов с использованием зеранола выше на 24,81 и 53,8% соответственно по сравнению с группами животных без использования препарата. Эффективность использования зеранола подтверждена в опыте по нагулу валухов без подкормки концентратами. Среднесуточный прирост в опытной группе валухов был выше на 35,21%.

Стоимость дополнительной продукции (в ценах 1997 года) на одно животное составила: при откорме молодняка у баранчиков - 1500 рублей, у ва-лушков - 780 рублей, при нагуле взрослых овец с подкормкой концентратами: у баранов - 1860 рублей, у валухов - 5748 рублей, при нагуле валухов без подкормки концентратами - 3420 рублей.

15. Иммуногенетическая экспертиза овец разных генотипов позволила выявить эритроцитарные антигенные факторы групп крови Be-, Bd-, Ca-, Ма-Mb-, являющиеся маркерами высокой мясной продуктивности овец.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности внутрипородной селекции в тонкорунном овцеводстве следует использовать метод линейного разведения в направлении оптимального сочетания признаков продуктивности, в том числе баранов-производителей новых заводских линий ВМ-22, ВМ-33 и ВМ-176 породы манычский меринос, с целью улучшения оплодотворяемости и плодовитости маток, сохранности ягнят, их жизнеспособности, мясной продуктивности.

2. На основе биологических, продуктивных, возрастных, кормовых и репродуктивных особенностей тонкорунных пород овец дифференцированно применять в отечественном селекционном процессе австралийских мясных мериносов с учётом разработанного прогнозирования воспроизводительных способностей баранчиков в раннем возрасте.

3. С целью повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства, для получения полноценных товарных туш при откорме молодняка овец тонкорунных пород рекомендуется использовать авансированное кормление (плюс до 25-35% к нормированному), при этом используя препарат зеранол (рэлгро), повышающий энергию роста и качество мясной продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Марченко В.В. Мясная продуктивность манычских мериносов и качество получаемой баранины / И.В. Сусь, Е.В. Домодыко, В.В. Марченко, A.B. Бей, С.Л. Чирва// Все о мясе,-2011.-№ 2.-С. 30-31.

2. Марченко B.B. Качество мяса молодняка овец различных классов согласно ГОСТ Р 52843-2007 / В.В. Марченко, Ю.Д. Квитко, Г.В. Завгородняя, И.И. Дмитрик //Главный зоотехник - 2011.-№ 5 - С. 31-33.

3. Марченко В.В. Товарные свойства овчин баранчиков основных плановых пород Ставропольского края / И.И. Дмитрик, Г.В. Завгородняя, А.И. Суров, A.A. Омаров, В.В. Марченко и др. //Ветеринария Кубани.- 2011.- № 3.- С. 6-8.

4. Марченко В.В. Оплата корма и убойные показатели молодняка тонкорунных овец разных генотипов / В.В. Абонеев, А.И. Суров, A.A. Пикалов, В.В. Марченко, С.П. Фисенко //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011.- № 4,- С. 27-29.

5. Марченко В.В. Продуктивность ярок разных генотипов / В.В. Абонеев,

A.И. Суров, A.A. Пикалов, В.В. Марченко, С.П. Фисенко // Овцы, козы, шерстяное дело - 2011.- № 4 - С. 9-11.

6. Марченко В.В. Откормочные и мясные качества молодняка овец разного направления продуктивности / В.В. Абонеев, А.И. Суров, A.A. Омаров,

B.В. Марченко // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2011.- № 4,- С. 34-35.

7. Марченко В.В. Энергия роста, мясная и шерстяная продуктивность овец породы манычский меринос и их помесей с мясными мериносами / В.В. Абонеев, А.И. Суров, В.В. Марченко и др. //Ветеринария Кубани,- 2011.- № 4,-

C. 7-8.

8. Марченко В.В. Откормочные качества, мясная продуктивность и морфологические особенности баранчиков разных генотипов / В.В. Абонеев, А.И. Суров, В.В. Марченко и др. //Ветеринария Кубани.- 2011.- № 4.- С. 6-7.

9. Марченко В.В. Комплексная оценка потомства манычских и австралийских мериносов / В.В. Абонеев, А.И. Суров, В.В. Марченко, С.Л. Чирва //Вестник Воронежского ГАУ. Сб науч. тр. Воронеж,- 2011.- Вып. 4 (31).- С. 102-104.

10. Марченко В.В. Откормочные и мясные качества потомства мериносовых овец различного происхождения / В.В. Абонеев, А.И. Суров, A.A. Пикалов, В.В. Марченко, С.П. Фисенко //Вестник Воронежского ГАУ. Сб науч. тр. Воронеж,- 2011.- Вып. 4 (31).- С. 105-107.

11. Марченко В.В. Шерстная продуктивность баранчиков основных плановых пород Ставропольского края / В.В. Абонеев, И.И. Дмитрик, Г.В. Завгородняя, А.И. Суров, В.В. Марченко //Зоотехния - 2012 - № 1- С. 25-26.

12. Марченко В.В. Эффективность применения межпородного спаривания в стадах овец породы манычский меринос / В.В. Абонеев, А.И. Суров, В.В. Марченко, С.Л. Чирва //Зоотехния - 2012 - № 2 - С. 26-28.

13. Марченко В.В. Развитие тонкорунного овцеводства в России / В.В. Абонеев, В.В. Марченко, А.И. Суров, A.A. Пикалов, А.И. Ерохин, С.А. Ка-расев // Овцы, козы, шерстяное дело - 2012.-№ 2 - С. 6-13.

14. Марченко В.В. Прогнозирование половой активности баранов в раннем возрасте / В.В. Абонеев, В.В. Марченко, А.И. Суров, Л.С. Малахова, К.К. Ашурбегов //Зоотехния - 2012 - № 3.- С. 30-31.

Публикации в других изданиях

15. Марченко В.В. Универсальная программа для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «PV1): Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 RU / В.В. Марченко, Д.Е. Белов, Ю.Д. Квитко и др. зарег. 24.05.2010.

16. Марченко В.В. Устройство для измерения электромагнитного излучения организма сельскохозяйственных животных: пат. 115636 RU / В.И. Чав-ренко, А.И. Зарытовский, В.В. Марченко и др. зарег. 10.05.2012.

17. Марченко В.В. Овцеводство, козоводство, рынок шерсти: состояние и перспективы / Х.А. Амерханов, В.В. Абонеев, М.В. Егоров, И.Г. Елизарова, Ю.Д. Квитко, Б.С. Кулаков, В.В. Марченко и др. Монография. Ставрополь' 2010.- 178 с.

18. Марченко В.В. Все о баранин е./ A.B. Кильпа, В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, Б.Т. Абилов, В.В. Марченко, Д.В. Абонеев Монография. Ставрополь 2010.- 150 с.

19. Марченко В.В. Совершенствование и рациональное использование манычских мериносов/ В.В. Абонеев, А.И. Суров, С.Н. Шумаенко, Д.В. Абонеев, В.В. Марченко Монография. Ставрополь, 2011. - 272 с.

20. Марченко В.В. Мясная продуктивность и факторы ее определяющие./ В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, A.B. Кильпа, Б.Т. Абилов, В.В. Марченко и др. Монография. Ставрополь, 2011. - 153 с.

21. Марченко В.В. Эффективность биологически активных веществ из вторичного сырья АПК в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы/ В.В. Марченко, В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко и др. Монография. Ставрополь 2012.- 138 с.

22. Марченко В.В. Методические рекомендации по исследованию физико-механических свойств шерсти в селекционных целях / И.С. Исмаилов, Г.Т. Бобрышова, В.В. Марченко //Методические рекомендации. СТГАУ. Ставрополь-2002. - 12 с.

23. Марченко В.В. Методические рекомендации по совершенствованию породы овец советский меринос/ И.С. Исмаилов, В.В. Марченко //Методические рекомендации. «АГРУС» - Ставрополь, 2003. - 20 с.

24. Марченко В.В. Технология производства баранины. Рекомендации / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, И.И. Селькин, В.Г. Гребенников, A.B. Кильпа, А.И. Суров, Б.Т. Абилов, В.В. Марченко и др. Ставрополь, 2010. - 90 с.

25. Марченко В.В. Рекомендации по созданию массива мясных мериносов в восточной зоне Ставропольского края с использованием импортных баранов-производителей / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, А.И. Суров, С.Н. Шумаенко, Н.И. Ефимова, В.В. Марченко и др. Ставрополь, 2010. - 30 с.

26. Марченко В.В. Способ учета, контроля конверсии корма в продукцию овцеводства. Методические рекомендации / Ю.Д. Квитко, JI.H. Чижова, А.К. Михайленко, В.В. Марченко и др. Ставрополь, 2010. - 22 с.

27. Марченко В.В. Методические положения по созданию маток селекционного ядра и групп в племенных заводах Ставропольского края / В.В. Або-

неев, Ю.Д. Квитко, А.И. Суров, И.И. Селькин, С.Н. Шумаенко, Н.И. Ефимова, A.A. Омаров, В.В. Марченко и др. Ставрополь, 2011. - 28 с.

28. Марченко В.В. Эффективность откорма тонкорунного молодняка овец с использованием препарата зеранола (рэлгро) / В.В. Марченко, А.З. Гре-бенюк, A.B. Кильпа //Технология и экономика овцеводства. Сб. науч. тр. ВНИИОК. - Ставрополь, 1993. - С. 68-75.

29. Марченко В.В. Эффективность нагула тонкорунных валухов и баранов при использовании препарата зеранола (рэлгро) / В.В. Марченко, А.З. Гре-бенюк //Технология и экономика овцеводства. Сб. науч. тр. ВНИИОК. - Ставрополь, 1995.-С. 42-46.

30. Марченко В.В. Влияние препарата зеранола (рэлгро) на использование питательных веществ рациона при откорме овец / В.В. Марченко, А.З. Гре-бенюк //Технология и экономика овцеводства. Сб. науч. тр. ВНИИОК. - Ставрополь, 1996.-С. 89-91.

31. Марченко В.В. Эффективность нагула тонкорунных валухов на естественных пастбищах при использовании препарата зеранола (рэлгро) / В.В. Марченко, А.З. Гребенюк //Повышение продуктивности и племенных качеств с.-х. животных. Сб. науч. тр. ВНИИОК. - Ставрополь, 1997. - С. 46-49.

32. Марченко В.В. Разведение овец комбинированной продуктивности в Ставропольском крае / В.В. Марченко, И.С. Исмаилов, Н.И. Велик //Стабилизация и развитие АПК Ставропольского края: Матер, науч. конф. СГСХА. - Ставрополь, 1998. - С. 40-44.

33. Марченко В.В. Зеранол (рэлгро) — эффективный биостимулятор роста при нагуле и откорме тонкорунных овец /В.В. Марченко, А.З. Гребенюк // Информ. листок № 22 ЦНТИ. - Ставрополь, 1998. - 5 с.

34. Марченко В.В. Влияние биостимулятора роста зеранола (рэлгро) на прирост живой массы тонкорунных овец различных половозрастных групп при откорме и нагуле / В.В. Марченко, А.З. Гребенюк //Информ. листок № 96

ЦНТИ. - Ставрополь, 1998. - 4 с.

35. Марченко В.В. Воспроизводительная способность ярок разного происхождения и развития их потомства / В.В. Марченко //Повышение продуктивности и племенных качеств с.-х. животных: Сб. науч. тр. - Ставрополь, 2000. -С. 24-26.

36. Марченко В.В. Откорм баранчиков северокавказскои мясошерстнои породы с использованием препарата зеранола (рэлгро) / В.В. Марченко //Повышение продуктивности и племенных качеств с.-х. животных: Сб. науч.

тр. - Ставрополь, 2000. - С. 26-28.

37. Марченко В.В. Влияние селекции на мясную продуктивность овец / В.В. Марченко, В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко //Стратегия инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации. Матер, науч.- практ. конф., посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК. - Ставрополь, 2012. -С. 11-14.

Марченко Вячеслав Вячеславович

СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОНКОРУННОГО ОВЦЕВОДСТВА

Подп.впечать 14.11.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16. Зак. .№ 181. Печ. лист 2,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.