Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические методы и приемы повышения молочной продуктивности коров разных пород
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические методы и приемы повышения молочной продуктивности коров разных пород"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА ИГНАТЬЕВНА

Селекционно-технологические методы и приемы повышения молочной продуктивности коров разных пород

06.02.07- разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Лесные поляны, Московская обл. 2015 г.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАН,

Амерханов Харон Адиевич

Официальные оппоненты: Стрекоэов Николай Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К.Эрнста, заместитель директора по научной работе Морозова Нина Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО Рязанский агротехнологический университет им.К.А. Костычева, кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства, заведующая кафедрой Карамаев Сергей Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра технологии производства продуктов животноводства, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка».

Защита состоится 20 марта 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.017.01 на базе Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела по адресу: 141212, п/о Лесные поляны, Пушкинский район, Московская область, факс: 8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте института: www.vniiplem.ru.

Автореферат разослан 20 января 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2015

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Открытость рынка России для стран Таможенного союза и ВТО ставит перед наукой и практикой новую задачу - обеспечить конкурентоспособность отечественного молочного скотоводства как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Увеличение производства молока относится к приоритетным задачам Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. Основой повышения удоев коров является интенсификация молочного скотоводства, которая определяется улучшением качественного состава поголовья животных, использованием их генетического потенциала и рациональными технологическими приемами его реализации [А.П.Солдатов,1998; С .Н.Харитонов, 1994,2011 ;Л.П.Кормановский1995; Г.В.Родионов и др. 2004; В.И.Волгин и др., 2006; Х.А. Амерханов и др.2006,2012, Ю.Н.Григорьев и др.,2008; Н.И. Стрекозов, 2008, 2012; П.Н.Прохоренко,2009; И.М. Дунин и др. 2011].

Повышение генетического потенциала только путем внутрипо-родной селекции является исключительно трудоемкой задачей. Гораздо быстрее и эффективнее - использовать генофонд лучших зарубежных пород для совершенствования отечественных пород скота и создать соответствующие технологические условия для животных улучшенного генотипа.

Лидирующее положение по поголовью в количественном отношении занимают черно-пестрая, в том числе , голштинская (57,38%), холмогорская породы (8,87%) и симментальская (8,81%) и [Ежегодник ВНИИплем, 2013].

Животные голштинской породы, обладая высоким удоем, уступают нашим отечественным породам, например черно-пестрой и холмогорской, по качественным параметрам молока, длительности продуктивного использования и плодовитости. Вместе с тем, высокое содержание белка в молоке симментальских коров наиболее предпочтительно для производства сыра и молочных продуктов с длительными сроками хранения [Х.А. Амерханов, Н.И.Стрекозов, В.И. Сельцов, 2006].

На основе использования генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции созданы высокопродуктивные породы и типы крупного рогатого скота: красно-пестрая порода, ле-

нинградский, московский, уральский, непецинский, барыбинский типы черно-пестрой породы, центральный, северный, татарстанский и др. типы холмогорской породы [Х.А.Амерханов, Н.И.Стрекозов, 2006].

Широкое использование в молочном скотоводстве России племенных ресурсов голпггинской породы с целью улучшения хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота различных пород приводит к нивелированию генетических различий между отечественными породами и сближению их генотипов. Одновременно создается сложная проблема: происходит обеднение генофонда, теряются ценные качества многих отечественных пород, в частности приспособленность к местным природно-климатическим условиям различных регионов страны, устойчивосп з заболеваниям [Л.К.Эрнст, Н.А.Зиновьева, Е.Н.Коновалова и др.,2007] .В связи с этим в настоящее время необходим поиск новых способов и методов для решения данной проблемы как в селекции, так и в совершенствовании технологических процессов в молочном скотоводстве.

Поэтому решение указанных вопросов имеет важное теоретическое и большое практическое значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации: Задание 01; этап 01.01-«Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционные и генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии сельскохозяйственных животных».

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнены совместно с Н.Б.Ипатовой, И.Ш.Хасяновым, Н.М Скок, Т.Н.Курзкжовой, М.Ю.Гладких (РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева) и с проф. О.Кауфманном (Германия) на что в работе сделаны ссылки.

Дель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в обосновании селекционных и технологических приемов повышения молочной продуктивности и резистентности коров разных генотипов

При осуществлении поставленной цели решались следующие задачи:

- провести анализ генеалогической структуры маточного стада и оценить эффективность использования типов скота черно-пестрой (тип «Барыбинский»), холмогорской (тип «Центральный») и симментальской пород, полученных с использованием черно-пестрых и красно-пестрых голштинских быков североамериканской и европейской селекции;

-определить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков коров разного происхождения;

-оценить влияние быков разных линий на уровень молочной продуктивности и качество молока коров; выявить быков-улучшателей методом их оценки по качеству потомства;

-обосновать возможность получения животных с повышенным иммунобиологическим статусом, с сохранением продуктивности методом отдаленной гибридизации черно-пестрого скота с зебу;

-проанализировать проявление молочной продуктивности коров при разных способах содержания и различных технологиях доения; усовершенствовать технологию и способы непрерывного контроля физиологического состояния молочной железы и качества молока;

- оценить экономическую эффективность предлагаемых селекционных и технологических приемов в повышении молочной продуктивности пород.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана система селекционнно-технологических мер по совершенствованию и реализации высокого потенциала молочной продуктивности и повышению естественной резистентности коров разных генотипов, разводимых в Центральном регионе России и Среднем Поволжье которая включает:

-оптимизацию голштинизации коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород в условиях полноценного кормления;

-использование выявленных быков-улучшателей селекционных признаков: молочной продуктивности быков голштинской породы линии Уес Идеала, содержания жира в молоке - линии Монтвик Чифтейн, белковомолочности - линии Пабст Говернер;

-повышение естественной резистентности животных гибридизацией молочного скота с зебу (гибридные коровы практически не болеют лейкозом);

-контроль качества молока путем определения его электропроводности;

-увеличение производства молока за счет более полной реализации потенциала молочной продуктивности коров, путем совершенствования технологий их содержания и доения.

Научная новизна отдельных разработок (низковакуумный доильный аппарат «Зорька«, способ ранней диагностики заболевания молочной железы коров) подгвеждена тремя патентами (№ 2293465, 22944630 и 2506891).

Практическая значимость выполненной работы заключается в следующем: в Центральном регионе РФ и Среднем Поволжье впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических показателей скота черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород и их новых типов, позволившая определить вектор селекционного процесса на ближайшую перспективу;

-проанализированы результаты оценки 18 быков пяти линий, выявлено пять быков улучшателей по удою, один по содержанию жира, один - по белковомолочности;

- на коровах симментальской породы разных линий получена сочетаемость разных линий, определены лучшие сочетания;

-использование гибридных по зебу быков на коровах черно-пестрой и холмогорской пород показало, что таким путем можно получать высокопродуктивных и резистентных к заболеванию животных;

-совместно с учеными Берлинского университета им.Гумбольта впервые разработан и апробирован метод определения электропроводности молока, позволяющий контролировать показатели качества молока. Метод оценки качества молока по его электропроводности используется в хозяйствах Московской области и Краснодарского края;

- изучение влияния кратности доения на молочную продуктивность и качество молока показало более высокую эффективность двукратного доения коров;

- при испытании низковакуумного аппарата «Зорька« установлена его высокая результативность на сохранение здоровья вымени -снижает заболеваемость коров маститом.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались: на ежегодных научных конференциях

б

преподавателей и аспирантов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 1997-1999;2003 ;2005;2006);

- на конференции молодых ученых и аспирантов вузов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства (Москва, 1997);

- на международной конференции «Стабильность сельскохозяйственного производства - залог надежного обеспечения населения продовольствием» (Москва, 2000);

- на научной конференции преподавателей и аспирантов Смоленской ГСХА (Смоленск, 2004);

- на международных симпозиумах по машинному доению и первичной обработке молока (Казань, 2002; Переелавль - Залесский, 2008);

- на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства России» в рамках Российской выставки «Золотая Осень» - 2007-2010,20112014;

- на 12-й международной научно-практической конференции «Научно - технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.» (Подольск, 2009)

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 43 печатных работах, из них 14 - в изданиях, рекомендуемых Минобрнауки РФ, 3 патента.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 344 страницах компьютерного текста. Состоит, из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, приложения. В основной части работа содержит 123 таблицы и 74 рисунка. Библиографический список включает 300 источников, в том числе 39 - иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Селекционные аспекты повышения молочной продуктивности коров: -эффективность разведения молочного скота новых типов черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород, полученных с использованием генофонда голштинских быков, в условиях Центрального региона России и Среднего Поволжья;

- получение животных с повышенным иммунобиологическим статусом, с сохранением продуктивности, методом отдаленной гибридизации черно-пестрого скота с зебу.

Технологическое обеспечение повышения молочной продуктивности коров:

- совершенствование способов содержания и доения коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород, способствующих повышению и улучшению молочной продуктивности;

-применение научно-обоснованного метода непрерывной оценки состояния вымени и качества молока с использованием показателя его электропроводности и использование этого метода в технологии управления стадом;

- модернизация конструкции и технологических режимов работы низковакуумного доильного аппарата.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период с 1993г. по 2012 г. в племенных заводах «Барыбино», «Зеленоградское», С ПК имени М.Горького, научно-экспериментальном хозяйстве Главного Ботанического сада АН России - НЭХ «Снегири» Московской области, учебно-производственном центре - зоостанции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва), учебно-опытном хозяйстве РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева «Муммовское» Саратовской области, ООО «Зерноком - Денисово» Липецкой области и на ферме «Гладигао» в районе города Стендаль (Германия). Экспериментальную работу выполняли в соответствии с общей схемой исследований (рис.1).

Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота типа «Барыбинский» изучали в условиях племенного завода «Барыбино» Домодедовского района Московской области, на поголовье 3200 коров; типа «Центральный» холмогорской породы крупного рогатого скота - в условиях племенного завода «Зеленоградское» Пушкинского района Московской области (950 коров).

Молочную продуктивность коров учитывали с помощью компьютерной программы «Альпро» и «Dairy Plan С21 »(ежедневно - при беспривязном содержании коров и ежемесячно - при привязном, во время проведения контрольных доек). Содержание жира, белка и соматических клеток в молоке определяли в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГУП «МосПлем» и в лаборатории Лианозовского молочного комбината (Москва).

Рис. 1 Общая схема исследований

Изучали витаминную и минеральную ценность молока коров разной кровности по голпггинской породе, используемого для производства детских продуктов питания

(п=30). Уровень витаминов и минеральных веществ в молоке коров выявляли в течение лактации: витаминов - методом инфракрасной спектрометрии; минеральных веществ - методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Конституциональные особенности животных нового типа определяли с использованием линейной оценки телосложения коров («Руководство по проведению оценки экстерьера», Дубровицы, 2001).

Морфо-функциональные свойства вымени коров изучали согласно методическим указаниям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970) и методическим указаниям ВАСХ-НИЛ (1985). Показатели, характеризующие лактацию, были проанализированы методом определения равномерности лактации (В.Б. Веселовский, цит. по: В.Ф.'Красота и др.,1990), а также по коэффициенту устойчивости. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров устанавливали по материалам первичного зоотехнического учета (форма- 2-Мол), анализировали также причины выбытия животных (по отчетам). Селекционно-генетические параметры коров определяли общепринятыми методами: изменчивость- вычислением Cv; повторяемость - по внутригрупповой корреляции признака в различные периоды (г); сопряженность признаков - коэффициентом корреляции (г); наследуемость - удвоенным коэффициентом корреляции в группах матери - дочери (h2 =2г).

Молочную продуктивность и этологические показатели в зависимости от способа содержания учитывали в условиях привязного и беспривязного содержания коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский». Работу выполняли на ферме «Лобаново» ПЗ «Барыбино». В зависимости от способа содержания было сформировано две группы коров-первотелок (по 15 голов в каждой) по принципу аналогов: животных одной группы содержали на привязи, другой - беспривязно. Для изучения витаминной и минеральной ценности молока было сформировано 3 группы коров -аналогов, по 10 гол. в каждой. Первая группа состояла из чистопородных коров голштинской породы, II группа - из коров черно-пестрой породы с кровностью V* по голштинской породе, III группа - из коров черно-пестрой породы с кровностью Уг по голштинской породе.

Влияние высокоэнергетических рационов на молочную продуктивность новотельных коров устанавливали в ПЗ «Барыбино» на фермах «Кишкино» и «Введенское». Было отобрано 2 группы коров методом пар-аналогов (по 18 голов в каждой). Коровы контрольной группы полу-

чали основной хозяйственный рацион, а в опытной - заменяли в основном рационе 2 кг комбикорма на 2 кг добавки «Лакто Пик Энергия».

Влияние селекционно-технологических приемов на уровень молочной продуктивности симментальского скота изучали в условиях учебно-опытного хозяйства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева «Муммов-ское» Саратовской области.

Для проведения опыта было сформировано три группы коров-первотелок, по 15 голов в каждой: I группа - контрольная (чистопородные первотелки симментальской породы); II группа - опытная (первотелки первого поколения, Уг - кровные по голштинской породе); Ш группа -также опытная (первотелки второго поколения, V* - кровные по голштинской породе).

При исследовании эффективности метода отдаленной гибридизации в целях улучшения молочной продуктивности животных. Работа выполнена в условиях научно-экспериментального хозяйства «Снегири» Истринского района Московской области. Изучали также динамику живой массы и экстерьерных особенностей телочек от рождения до 15-мес. возраста - на поголовье 40 голов : I группа (п=20) - потомки быков линии Монтвик Чифтейн, Уес Идеал и Шруппа (п=20) - потомки быка Ларда1966 (Уг голштинской +1/8 крови новозеландского зебу + 3/8 черно-пестрой пород) в племенном заводе СПК имени М.Горького.

Естественную резистентность характеризовали по содержанию в сыворотке крови общего белка, г/л; альбуминов, г/л; глобулинов, г/л; соотношению альбуминов к глобулинам(%); содержанию холестерина, ммоль/л; кальция, ммоль/л; фосфора, ммоль/л; по щелочному резерву, об.% СОг/ЮОмл крови, в лаборатории ВНИИЖ РАСХН на приборе Stat Faks 1904 (биохимический анализатор) и Medonic СА 530 (гематологический анализатор). (Методика Д.А.Девришова, 2002).

Состояние иммунного статуса коров-первотелок изучали по фагоцитарной активности лейкоцитов, индексу, фагоцитарному числу (по методам С.И. Плященко,1979,Д.А Девришова, 2002 г. Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови коров устанавливали в лаборатории ВНИИЖ РАСХН по методике Е.С. Воронина, A.M. Петрова, М.М. Серых, ДА.Девришова (2002).

Влияние кратности доения на уровень молочной продуктивности животных исследовали в условиях учебно-производственного животноводческого комплекса РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. При этом

определяли степень влияния кратности доения на продуктивность коров (на двух группах, по 10 голов в каждой): I группа -животные в первые 100 дней I—V л актаций, II группа -коровы второй половины I—V л актаций.

Производственный эксперимент по переводу дойного стада коров симментальской породы с трехкратного на двукратное доение и апробирование методики раздоя коров при внедрении технологии двукратного доения проводили в течение 2000-2001гг. в учхозе РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева «Муммовское» Саратовской области на поголовье 116 животных.

Испытание низковакуумного доильного аппарата с прозрачными доильными стаканами, гомеоморфными присосками разных конструкций и изменяющимся уровнем вакуума проводили в 2002 г. также в учебно-производственном животноводческом комплексе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, совместно с соавтором изобретения А.А Танеевым. Под наблюдением было две группы коров, отобранных по принципу пар-аналогов с учетом возраста и периода лактации, по 6 животных в каждой группе. Эксперимент выполняли в два этапа (продолжительность каждого 14 суток). Коров I группы на первом этапе доили с использованием моло-копровода фирмы Westfalia GEA (вакуум 48 кПА), животных 2-й группы - с использованием мобильной доильной установки «Зорька» (вакуум 30-35кПа).

Исследования по влиянию низковакуумного доения на молочную продуктивность, на раздой коров - первотелок симментальской породы были проведены в ООО «Зерноком - Денисово» Липецкой области (2007-2008гг.) на поголовье 86 голов : I группа (п=43) - традиционная сисстема молокопровод и Пгруппа (п=43) - низковакуумное доение новой модификации доильного стакана. Определяли удой коров, процентное содержание жира и белка в молоке, контроль за физиологическим состоянием молочной железы.

Исследования по эффективности контроля качества молока путем определения его электропроводности . Электропроводность молока по каждой четверти вымени изучали на молочной ферме Гладигао (Германия) с поголовьем 200 коров, при двукратном доении; удой на корову за лактацию (1997- 1999гт.) составлял 7991 кг, с содержанием в молоке 4,34% жира и 3,56% белка.

Для доения использовали доильную установку типа «Елочка» 2x8, снабженную системой менеджмента с 4 сенсорами для регистрации электропроводности молока. Под наблюдением было 40 коров. Динамику

электропроводности молока в течение доения, с учетом четвертей вымени, определяли у коров с удоем свыше 20 кг в сутки. Продолжительность опыта - две недели. Микробиологические исследования молока проводили в лаборатории (г.Стендаль). Пробы молока брали из каждой четверти вымени, утром и вечером, в процессе доения, в течение 3 суток.

Экспериментальные исследования по определению электропроводности молока выполняли в племенном заводе ЗАО «Зеленоградское» Московской области на коровах-первотелках холмогорской породы типа «Центральный», в период с 1 августа 2006г. по май 2007 г. Материалом для исследований являлись: информация автоматизированной системы управления стадом фирмы «Вестфалия Геа» (на доильной установке «Елочка 2x12» с быстрым выходом), данные племенного учета в хозяйстве, а также результаты определения качественного состава молока, полученные в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Все полученные экспериментальные материалы обработаны биометрически на персональном компьютере типа ГВМ, с использованием соответствующих программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ генеалогической структуры маточного стада и оценка эффективности использования основных новых типов черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород.

3.1.1. Анализ генеалогической структуры стада.

На сегодняшний день линия Уес Идеала имеет представителей ветви Раунд Оук Раунд Эпл Элевейшн 1491007. ■ Ветвь быка Р.О.Р.Э.Элевейшн представлена в основном потомками сыновей этого быка Ганноверхилл Старбак 352790 и Свит-Хавен Традишн 1682485.

В линии Рефлекшен Соверинг198998 ветвь Павни Фарм Арлин-да Чиф1427381 -потомки быка Розейф Ситейшна267150, а затем сыновья и внуки выдающихся производителей Валианта 1650414, К.К.К.Чармена 17237741.

Линия Монтвик Чифтейна 95679 представлена двумя ветвями Л.Ф. Хоуп 1243697 и Осборидейл Айвенго 1189870.

Линия Пабст Говернера 882933 -ветвь Виттер Фармз Нед Бой 1806201.

Установлено, что в племенном заводе «Барыбино», в стаде коров черно-пестрой породы типа »Барыбинский» преобладают потомки голштинских быков линии Уес Идеала (35,6%), Рефлекшн Соверинга (34,1%), Монтвик Чифтейна (23,8%), в 6,5 % - потомки быков линии

Пабст Говернер (4,31%), Силинг Трайджун Рокита (1,62%) и в 0,56% прочие.

В стаде племенного завода «Зеленоградское» холмогорской породы - потомки голштинских быков линий: Уес Идеала - 46,6%; Рефлекшн Со-веринга - 40,2%; Монтвик Чифтейна - 5,7%; 7,5 % - потомки быков линии Пабст Говернера и прочие . Линии включают ветви аналогичные ветвям в стаде ПЗ « Барыбино».

В стаде племенного завода «Муммовское» симментальской породы преобладали потомки красно-пестрых голштинских быков линий Рефлекшн Соверинг-37,2 %, Уес Идеал-24,3 %, Монтвик Чифтейна -21,6%, Силинг Трайджун Рокит - 0,5%; 16,4% составляли потомки быков симментальской породы - линии Флориана (12,6%), Гусара (1,63% ), Радониса и Этапа по 1,09%.

Таким образом, генеалогическая структура маточного поголовья черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород представлена главным образом потомками трех ведущих линий голпгшнской породы -Уес Идеал, Рефлекшн Соверинг и Монвик Чифтейн,включающих представителей значительного количества ветвей.

3.1.2. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы типа »Барыбннскнй».

Для опыта было отобрано 6 групп коров по 20 голов в каждой, принадлежащих к основным линиям разводимых животных в стаде : линий Уес Идеал (УИ), Монтвик Чифтейн (МЧ), Рефлекшн Соверинг (РС), Силинг Трайджун Рокит (СТР), Пабст Гавернер (ПГ), прочие (ПЛ), таблица 1.

1.Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» разных линий (п =120)_

№ лакта- Линии

ции УИ МЧ РС СТР ПГ ПЛ

Удой, кг

I 6922±184** 5962±287 5963±277 5907±216 6050±173 5594±241

16,22 19,99 24,57 30,19 18,84 21,01

II 7080±194* 6360±229 6231±206 6333±267 6579±243 5957±184

18,22 25,00 26,26 28,06 21,28 23,00

III 6959±201* 6311±247 6046±367 6536±386 6623±350 6085±255

19,91 23,50 24,30 31,32 25,89 26,54

М±т 6987±193** 6211±254 6080±283 6258±289 6417±255 5878±226

Анализ данных таблицы 1 показывает, что наивысший удой за I лактацию имеют коровы линии УИ: он равен в среднем 6922 кг, что пре-

восходит величину удоя животных линий МЧ, РС, СТР, ПГ, ПЛ соответственно на 960 кг, 959,1015,872 (р <0,01) и 1328 кг (р <0,001).

В среднем по трем лактациям удой коров линии УИ превосходил удой коров линии РС на 907 кг ( р < 0,01), линии ПЛ на 1109 кг (р <0,001), линии МЧ на 776 кг (р < 0,05), а по сравнению с удоем коров линии СТР различие составило 729 кг и 570 кг коров линии ПГ, но разность не достоверна. Вместе с тем, у всех коров типа «Барыбинский» раздой коров наблюдается в основном до II лактации, а к третьей лактации отмечается небольшое увеличение.

Не менее важным является и показатель качества молока, а именно - процентное содержание белка и жира. Следует подчеркнуть, что тип «Барыбинский» создан с целью повышения именно этих показателей. По содержанию жира отмечается следующая ситуация. Так, наивысший показатель содержания жира, равный 4,23%, имеют коровы линии ПГ, что превосходит среднее значение этого показателя у животных линии УИ -на 0,37% (р<0,01), ПЛ - на 0,15% (р<0,01), РС - на 0,12% (р<0,01), а по сравнению с линиями - МЧ и СТР - на 0,05 и 0,10%, но разность не достоверна. Результаты наших исследований представлены в таблице 2.

2.Содержание жира и белка в молоке коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» в связи с возрастом, по лактациям_

№ лактации Линии

УИ | МЧ I РС | СТР | ПГ | ПЛ

белок, %

жир, %

I 3,18±0,01 3,16±0,01 3,20±0,01 3,17±0,03 3,21±0,03** 3,08±0,03

3,86±0,02 4,18±0,03 4.11 ±0,02 4,13±0.04 4,23±0,05** 4,08±0,04

II 3,24±0,02* 3,18±0,02 3,16±0,02 3,12±0,03 3,22±0.04 3,17±0,02

3.88±0,02 4,18±0,03 4,21 ±0,03** 4,02±0,04 4,02±0,04 3,99±0,04

III 3,17±0,02 3,08±0,02 3,16±0,02 3,17±0,04 3,18±0,03 3,33±0,02

3.81±0.04 4,25±0,04** 4,18±0,03 4,03±0,08 4.14±0.11 4.19±0.05

М±т 3,18±0,01 3,14±0,02 3,17±0,01 3,15±0,01 3,20±0,01 3,19±0,0б

3,85±0,02 4,20±0,02 4,17±0,02 4,07±0,02 4,13±0,05 4,09±0,05

* (р < 0,05 ),**(р<0,01) По содержанию белка отмечается, что наивысший показатель за 1 лактацию имеют коровы линии ПГ: он равен 3,21%, что достоверно превосходит среднее значение процентного содержания бежа в молоке коров ПЛ на 0,13% (р<0,01).

По II лактации наивысший показатель среднего значения процентного содержания белка был у коров линии УИ ( 3,24%); он превосходит среднее значение процентного содержания белка в молоке коров линии

МЧ, РС, ПЛ и коров линии СТР на 0,06;0,08; 0,07 (р<0,05) 0,12% (р <0,001).

По Ш лактации наибольший показатель процентного содержания белка отмечен у коров линии ПЛ (3,33%), что превосходит средние значения процентного содержания белка у коров линии - МЧ, РС,УИ, СТР,ПГ на 0,25%, 0,17, 0,16,0,16 и 0,15% (р < 0,01), соответственно.

Таким образом, коровы линии ПГ имеют наивысшие показатели по среднему значению процентного содержания белка, а коровы линии МЧ-наивысшие показатели среднего значения процентного содержания жира по средним за три лактации.

В последнее время уделяется большое внимание суммарному выходу жира и белка. Показатели общего количества жира и белка представлены в таблицеЗ.

3. Выход количества молочного жира и белка М±т,кг

№ Коровы линий

лакта- УИ МЧ РС СТР ПГ ПЛ

ции жир, кг

I 267*9,4** 249±6,7 245±5,8 244±4,4 256±5,4 228±6,7

II 274±8,0** 265±5,5 262±7,7 254±5,1 253±6,3 237±7,9

III 265±6,5 268±6,4 252±9,4 256±6,3 274± 6.5* 254±7,5

белок, кг

I 220±6,1** 188±5,5 190±8,7 187±б,1 194±6,8 172±5,7

II 229±8,3** 220±6,5 197±6,2 197±5,4 211±7,0 178±4,9

III 220±6,5** 194±7,4 191±8,1 207± 5,5 210± 6,3 202±6,9

жир + белок, кг

I 487±8,5* 437±6,4 435±5,7 431±5,9 450±9,0 400±5,8

II 504±8,9* 486±6,3 459±6,5 452±5,8 463±5,3 415±6,2

III 485±8,5* 462± 9,7 443±8,1 463± 5,8 484±6,8 457±8,2

* (р < 0,05 ),**(р<0,01)

Анализ данных таблицы 3 показывает, что по первой лактации наилучший результат по выходу молочного жира был у коров линии УИ - 267 кг, что достоверно превосходит показатели коров ПЛ на 37 кг (р < 0,01),СТР -на 23 кг (р < 0,05), РС - на 22 кг (р < 0,05); отмечена тенденция к увеличению количества молочного жира у коров УИ по сравнению с коровами линий МЧ (на 18 кг) и ПГ (на 11 кг).

По выходу белка по трем лактациям отмечается превосходство коров линии УИ. За первую лактацию он составил 220кг. Это достоверно превосходит аналогичный показатель у коров линии МЧ на 32 кг (р < 0,01), РС - на 30кг (р < 0,01), СТР - на 33 кг (р < 0,01), линии ПГ - на 26 кг (р < 0,01), ПЛ - на 48 кг (р < 0,01). Наименьшие показатели имели коровы линии ПЛ по I лактации - 172 кг, но к III лактации выход белка составлял уже 202 кг.

По общему выходу молочного жира и белка наивысшие показатели имели коровы линии УИ; различие составило по I лактации 37-87 кг (ПГ - ПЛ), по П лактации 52- 89 кг (СТР- ПЛ), по III лактации 28-42 кг (РС-ПЛ).

Таким образом, по результатам изучения молочной продуктивности за три лактации, наилучшими по удою были коровы линии УИ, по процентному содержанию жира - коровы линии МЧ, по процентному содержанию белка - коровы линии ПГ.

3.1.3. Молочная продуктивность коров холмогорской породы типа «Центральный»

Анализ данных таблицы 4 показывает, что наивысший удой за I лактацию был у коров линии УИ: он составил 7396 кг, что превосходит

4.Изменение молочной продуктивности коров холмогорской породы в течение трех л актаций (М±ш), п=162_

Признак Линия быков

УИ МЧ РС

I лактация

Удой, кг 7396±181** 6729±180 7245±173

Содержание жира,% 3,88=1=0,08 4,12±0,07** 3,79±0,0б

Содержание белка,% 3,10±0,07 3,14=1=0,04 3,09±0,04

II лактация

Удой, кг 8378± 257 7632±225 8850±268***

Содержание жира,% 4,01 ±0,07 4,19±0,08* 3,99±0,05

Содержание белка,% 3,14±0,03 3,10±0,04 3,10±0,08

III лактация

Удой, кг 8538±188 789б±218 8917±129***

Содержание жира,% 4,1б±0,10 4,33±0,08*ф 4,06±0,08

Содержание белка,% 3,13±0,04 3,20±0,04** 3,10±0,03

* -р < 0,05 , ** -р <0,01, *** р<0,001

среднее значение удоя животных линии МЧ на 667 кг молока (р<0,01); по сравнению с животными линии РС имеется тенденция к его увеличению .Процентное содержание жира за I лактацию у коров линии МЧ было больше, чем у животных линии РС и УИ, на 0,33 и 0,24% соответственно, при р <0,01.

По содержанию белка значительных различий за I и П лактации не отмечено.

Наибольшее значение процентного содержания жира по II и Ш лактации зафиксировано у коров линии МЧ 4,19...4,33%, что достоверно превосходит содержание жира у коров линии РС и УИ (р <0,01, р < 0,05).

Результаты ГП-ей лактации показывают, что удои коров всех трех линий возросли, но наивысший удой отмечен у коров линии РС, который равен 8917 кг, что достоверно превосходит удой коров линии МЧ на 1021 кг, при р <0,001, и выше на 379 кг удоя коров линии УИ, но разность недостоверна.

Отмечается превосходно коров линии МЧ по процентному содержанию белка в молоке в сравнении с белком молока коров линии РС на 0,19%, при р<0,01.

Таким образом, результаты исследований показывают, что раздой коров холмогорской породы отмечается с I по III лактацию по всем линиям животных. Наивысшие удои отмечаются у коров линии РС и немного им уступают коровы линии УИ, но по процентному содержанию жира лучшими являются коровы линии МЧ (4,12-4,33%).

3.1.4.Молочная продуктивность коров-первотелок симментальской породы разного происхождения

Установлено, что чистопородные симменталы уступают помесям по уровню молочной продуктивности (таблица 5)

5. Молочная продуктивность коров - первотелок симментальской породы разных генотипов___

Показатели Группа животных

I группа (чистопородная симментальская) II группа (помесиП 1/2 кпг) III группа (помеси ¥2 У* кпг)

Удой за 100 дней лактации, га- 1221±103 1579±63* 1557±98"

Су,0/» 22,3 18,4 22,6

Удой за 305 дней лактации, кг 3893±1П 4795±128** 4859±158"

о,% 18,0 15,1 15,6

Содержание в молоке;

жира,% 4,06±0,12 3,97±0,07 3,92±0,06

белка,% 3,43±0,12 3,49±0,07 3,48±0,10

Выход молочного жира, кг 158,0 ±5,1 190,4±5,0** 190,5±5,7"

Су,% 17,2 15,4 14,7

Высший суточный удой, кг 18,2±0,44 22,9±0,92* 22,6±0,75а

ИПЛ,% 40,7±2,21 46,8±1,30 45,2±1,96

КПЛ (по Веселовскому) 62,3±2,21 66,9± 1,3 8 67,2±2,01

при сравнении II и I групп * -р< 0,05; **- р< 0,01; III и 1 групп а -р< 0,05; аа- р< 0,01.

Так, за 100 дней лактации от полукровных помесей получено на 358 кг

(29,3 %, р<0,05) молока больше, чем от чистопородных симменталов, а от V* - кровных - на 336 кг (27,5%, р<0,05) соответственно.

Помесные первотелки превосходили симментальских аналогов по удою за 305 дней лактации: помеси первого поколения - на 902 кг (23,1%, р<0,01), помеси второго поколения - на 966 кг (24,8%, р<0,01).

Отмечена тенденция к некоторому снижению содержания жира в молоке помесей первого поколения - на 0,09% и второго поколения - на 0,14 % по сравнению с симменталами, при этом содержание белка в молоке коров всех групп было практически одинаковым.

Наибольшим выходом молочного жира за лактацию характеризовались помесные животные. Количество молочного жира, полученного от полукровных помесей в среднем на одну корову, было на 32,4 кг (20,5%, р< 0,01) больше, чем от симментальских аналогов. Первотелки,3/4- кровные по красно-пестрой голнггинской породе, также сохранили преимущество над первотелками контрольной группы (чистопородные симментальской) по выходу молочного жира за лактацию - на 32,5 кг (20,6%,р <0,01).

Поскольку существует достаточно значительная связь между величиной высшего суточного удоя и удоем за полную лактацию, возможна предварительная оценка первотелок по этому показателю, характеризующему потенциальные возможности раздоя коров. Проведенными исследованиями установлено достоверное превосходство по высшему суточному удою помесных первотелок - полукровных на 4,7 кг (р< 0,01) и 3А -кровных - на 4,4 кг (р<0,01) над симментальскими аналогами. Если среди помесей первого поколения 25% животных имели удой выше 22 кг, а среди помесей второго поколения таких животных было 23%, то среди животных контрольной группы - лишь 10%.

Таким образом, при обоснованном подборе производителей получаемые полукровные и 3/4-кровные первотелки превосходят чистопородных симментальских сверстниц по уровню продуктивности, не снижая качественного показателя - содержание белка в молоке.

3.2.Реэультаты оценки быков - производителей

3.2.1 .Результаты оценки быков-производителей, использованных в хозяйстве на поголовье коров черно-пестпой породы типа »Барыбинский»

Оценка быков-производителей по качеству потомства является одним из самых важных селекционных мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности.

Так как племенной завод «Барыбино» является хозяйством по проверке быков-производителей по качеству потомства, то, соответственно, потомство происходит от большого количества быков-производителей разных линий. По данным бонитировки 2012 г., их количество приблизилось к 144. По результатам оценки быков—производителей было установлено, что лучшими по удою являются быки Лаэрт41, Ленкерн 37 ветви С.Х.Традишн1682485, худшие быки Шедевр 9734 и Александр 4 из ветви Ганноверхилл Старбак 352790.

Среди животных линии Р.Соверинг можно выделить только одного представителя, быка по кличке Брокер - ветвь Вали ант 1650414, имеющего превосходство дочерей над сверстницами не только по удою, но и по жиру, хотя белок остается на том же уровне. Превышение составляет 184 кг молока и 0,21 % жира. Худшим быком отмечен бык Мейсон из ветви Вапианта 1650414.

Из линии М.Чифтейна быки не отличаются высокими показателями удоя дочерей, хотя количество жира и белка у них значительно выше. Хорошо проявили себя бык по кличке Абрикос 6326, процентное содержание по жиру дочерей которого превышает показатели своих сверстниц на 0,24 %. Лучший бык Абрикос из ветви - О.Айвенго, худшие быки также относиться к той же ветви. Из линии Пабст Говернер бык Манго 1007 (ветвь

B.Ф.Нед Бой) является улучшателем по удою, худшим является бык Ор-би той же ветви

Таким образом, лучшие быки по удою относятся к линии УИ (ветвь

C.Х.Традипш 1682485), по жиру к линии МЧ (ветвь Осборидейла Айвенго 1189870), и по белку следует отметить быка Пикланд 102 линии МЧ (ветвь Осборидейла Айвенго 1189870) со средним содержанием белка 3,27%.

3.2.2. Результаты оценки быков-производителей, использованных в хозяйстве на поголовье холмогорской породы типа «Центральный».

Племенной завод «Зеленоградское» также является хозяйством по проверке быков-производителей по качеству потомства и имеет соответственно в стаде большое количество дочерей быков-производителей разных линий. По данным бонитировки 2012, у коров стада было 134 отца.

По результатам оценки быков-производителей , имеющих наибольшее по количеству потомство было выявлено, что из 8 быков линии УИ, три имели категорию «нейтральный». К категории «улучшатель» по удою отнесены быки: Пранк 396537 (А1)ветвь Г.Старбак 352790-503327, а худ-

шим был Неритон 398411, Лель78948096, Приор 144 той же ветви. Из линии М.Чифтейна улучшателем по жиру является также как и в ПЗ «Ба-рыбино» бык Абрикос 6326 (ветвь Осборидейла Айвенго 1189870). Из линии РС лучшим по удою был бык Зюйд 1004(АЗБ1) (ветвь Валиан-та1650414), из линии ПГ быки Манго 1007(А1) и Марс 1005(АЗ) (ветвь В.Ф.Нед Бой 1806201).

Таким образом, в стаде холмогорской породы отмечаются быки улучшатели по удою не только линии УИ, а также быки линии РС, ПГ. А быки линии РС являются также улучшателями и по жиру. Следовательно, в селекции весьма важно рациональное использование быков-производителей, а учет линий позволяет избежать тесного инбридинга.

3.2.3. Результаты оценки быков-производителей симментальской породы по качеству потомства.

Нами в учхозе «Муммовское» оценено 10 быков-производителей разных линий. Проведена оценка одних и тех же быков тремя методами: дочь-мать, дочери-сверстницы и в сравнении со средними показателями по стаду. По результатам оценки быков-производителей было установлено, что дочери 4 быков из 10 превосходили своих сверстниц по удою. Так, потомство быка Риджеса 1743506 (А1Б) линии УИ превосходило сверстниц на 236 кг, Регала 75 (А2Б) - на 340,5, Ральфа 48622(АЗБ1) - на 127 линии РС, Репса 20 (А2Б1) - на 679,5 линии МЧ; по жирномолочности был лучший Изюм 3364 ветвь О.Айвенго, а худшим был Пилмор 217 той же ветви.

Таким образом, в стаде симментальской породы отмечаются наибольшее количество быков улучшатей по удою линии УИ и РС, по жирномолочности быки линии МЧ.

З.З.Селекционно-генетические параметры коров 3.3.1. Селекционно-генетические параметры коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский».

Эффект селекции в стаде молочного скота зависит от изменчивости, наследуемости, повторяемости признаков, обусловливающих молочную продуктивность и взаимосвязи между ними. Удой, содержание жира и белка в молоке, пригодность к машинному доению зависят от многих факторов, что усложняет проведение эффективного отбора в группе лучших животных

На современных фермах высокая изменчивость хозяйственно-полезных признаков коров нежелательна, так как механизация и автоматизация процессов производства молока требует стандартизации оборудования и животных [Д.М.Гулько,2004].

Коэффициент изменчивости хозяйственно-полезных признаков коров колеблется в следующих пределах: удой 12... 30%, содержание жира в молоке 5...14%, содержание белка в молоке 2,5... 9,3%, количество молочного жира 18... 32%, живая масса коров 7 - 14%, продолжительность сервис-периода 34... 52% [Л.С.Жебровский,2002]. В таблице 6 представлены селекционно-генетические показатели коров черно-пестрой породы.

6. Коэффициенты изменчивости и наследуемости признаков у коров-первотелок черно-пестрой породы типа «Барыбинский» (п=240)

Показатель М±т Су, % Ь2

Удой коров по I лактации, кг 6698±135 16,2 0,24

Содержание жира,% 3,97±0,18 5,9 0,27

Содержание белка, % 3,18±0,12 6,4 0,34

По данным таблицы 6,коэффициенты изменчивости хозяйственно-полезных признаков коров-первотелок черно-пестрой породы типа «Барыбинский» существенно не отличаются от общепринятых границ. В целом степень изменчивости продуктивных признаков у коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» может быть основой для отбора лучших животных.

Коэффициент наследуемости отражает долю генотипической изменчивости в общей изменчивости данного признака. Так, по продуктивным признакам коров коэффициенты наследуемости удоя и содержания жира и белка составляют соответственно 0,24, 0,27 и 0,34. Они не расходятся с данными источников литературы [Л.С.Жебровский,2002] и величинами, принятыми в зоотехнической науке и практике.

Для проведения групповой оценки наследственных и продуктивных качеств животных в возможно более раннем возрасте в племенной работе с молочным скотом широко используется возрастная повторяемость признаков. Изучение показателей повторяемости признаков молочной продуктивности, живой массы, сервис-периода у коров типа «Барыбинский» за первые три и высшую лактации выявило определенный характер их изменения (таблица 7).

7. Коэффициенты повторяемости хозяйственно-биологических признаков коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» (п=240)_

Лактация Показатели

Удой, кг Жир, % серв-пер,дн. Живая масса, кг

1-2 0,64 0,41 0,08 0,42

1-3 0,47 0,32 0,16 0,41

1-высшая 0,65 0,48 0,34 0,42

Повторяемость удоя у коров типа «Барыбинский» во всех изучаемых периодах была достаточно высокой: на уровне 0,62 за 1-П лактации, 0,47 за 1-Ш лактации и 0,65 между I и высшей л актациями.

Коэффициент повторяемости содержания жира в молоке был относительно невысоким и колебался в пределах 0,32 - 0,48.

Повторяемость живой массы находилась в пределах 0,41-0,42 у всего исследуемого поголовья коров типа «Барыбинский», а коэффициент повторяемости сервис-периода за 1-П лактации (0,08) был низким, а коэффициент повторяемости между I и высшей л актациями равный 0,34 все это говорит о большом влиянии внешней среды на данный признак.

Следовательно, высокая повторяемость признаков молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» подтверждает высокую надежность селекции животных по продуктивности за первую лактацию.

33.2.Селекционно-генетические параметры коров холмогорской породы типа «Центральный»

В таблице 8 представлены показатели молочной продуктивности коров-первотелок холмогорской породы по стаду хозяйства ПЗ «Зеленоградское».

8.Селекционные показатели коров-первотелок холмогорской породы типа «Центральный» (п=256)_____

Показатель М±га СУ, % Ь1

Удой коров по I лактации, кг 7328± 150 18,0 0,27

Содержание жира в молоке, % 3,91±0,18 9,0 0,22

Содержание белка в молоке, % 3,23±0,11 6,0 0,24

Анализ данных таблицы 8 показывает, что уровень удоя за лактацию коров-первотелок типа « Центральный» достаточно высок (7328 кг), причемкоэффициент разнообразия (18%) данного показателя свидетельствует о возможности ведения отбора. Содержание жира в молоке коров, равное 3,91%, достаточно высоко; однако белкомолочность составляет 3,23%. Изменчивость жира и белка - соответственно 9,0 и 6,0% - ниже изменчивости удоя; это указывает на меньшие возможности отбора, в связи с чем возрастает роль подбора как одного из методов селекции.

Следовательно, селекционно - генетические показатели в данном стаде свидетельствуют о необходимости вести целенаправленный отбор и подбор пар в направлении увеличения содержания белка в молоке.

Повторяемость признаков. Одной из важных характеристик признака является его повторяемость, при этом, как показали исследования З.С.Никоро, Э.Х.Гинзбурга и др.[1968], изучение и оценка повторяемости признака может служить важным критерием эффективности использования различных поправок и способов учета модификационных изменений. Коэффициент повторяемости отражает генотипическое разнообразие в стаде и является верхней границей наследуемости, поэтому он может быть использован для раннего прогнозирования продуктивности конкретного животного, а также максимального уровня признака для данного стада.

В таблице 9 приводятся данные о повторяемости основных признаков молочной продуктивности коров холмогорской породы типа «Центральный» в ПЗ «Зеленоградское».

9. Коэффициенты повторяемости молочной продуктивности коров холмогорской по-роды(п=25б)__

Показатель Значение

Удой за первую лактацию, кг

Удой за высшую лактацию, кг 0,74

Содержание жира, % за первую лактацию :

Содержание жира, % за наивысшую лакта- -0,21

цию

Молочный жир за первую лактацию, кг

Молочный жир за наивысшую лактацию, кг 0,59

Содержание белка, % за первую лактацию:

Содержание белка, % за наивысшую лакта- 0,48

цию

Молочный белок за первую лактацию,кг

Молочный белок за наивысшую лактацию, кг 0,58

Высокие коэффициенты повторяемости (таблица 9) признаков молочной продуктивности по удою и содержанию белка у коров холмогорской породы между первой и наивысшей лактациями могут способствовать предварительной оценке коров-первотелок по данным признакам, а также указывает на наличие генотшшческого разнообразия в стаде. По удою за первую лактацию можно надежно прогнозировать величину удоя за наивысшую лактацию. Тоже можно сказать о продукции молочного жира и молочного белка.

3.4.Анализ эффективности метода отдаленной гибридизации в целях улучшения молочной продуктивности животных черно-пестрой породы

3.4.1. Резистентность гибридных телок

В 1990 г. А А. Рубенковым и ИМ. Скок начато создание новых групп животных с долями крови кубинского зебу, индийского зебу породы сахивал, новозеландского зебу; с 1999 г. с участием ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева была разработана схема создания новых типов черно-пестрого скота с долей крови зебу, с использованием быков голштинской породы линии У ее Идеала 933122.

Целью наших исследований явилось изучение влияния скрещивания быков черно-пестрой породы, имеющих определенную долю крови зебу, с коровами черно-пестрой породы высокопродуктивного стада на рост и развитие получаемого потомства - ремонтных телок и на их дальнейшую молочную продуктивность и естественную резистентность.

Проведенными нами исследованиями выявлено, что показатели факторов клеточной защиты коров - первотелок находятся в пределах физиологической нормы. При этом наблюдались определенные различия по уровню этих показателей у коров-первотелок разного происхождения. Например, у коров -первотелок с долей крови 1/16 зебу выявлено достоверное повышение фагоцитарной активности - на 5,15 % (р<0,001), фагоцитарного индекса - на 0,58 % (р<0,05), фагоцитарного числа - на 0,5 (р<0,05) по сравнению с коровами-первотелками черно-пестрой породы. У коров черно-пестрой породы с 1/16 крови зебу наблюдались также более высокие - бактерицидная активность - на 7,59 ед.(10,8%), лизоцимная активность - на 1,23 ед. (3,4%), р<0,05, чем у коров-первотелок черно-пестрой породы.

Интерьерные показатели коров - первотелок находились в пределах физиологической нормы, но отмечались некоторые различия по их уровню.

Согласно полученным данным по гематологическим показателям, коровы-первотелки черно-пестрой х 1\16 доли крови зебу достоверно превосходили коров-первотелок черно-пестрой голпггинизированной породы по содержанию лейкоцитов - на 2,00х Ю'/л (21,1%),эритроцитов - на 0,60 х 1012/л (8,3%), гемоглобина - на 13,67 г/л (13,8%), по гематокриту - на 4,08% (р <0,05.)

Было определено, что в сыворотке крови коров черно-пестрой х 1/16 зебу общего белка было на 8,2 г/л, или на 10,7%, больше, чем у черно-

пестро-голпггинских сверстниц. Как известно, глобулины стимулируют реакцию фагоцитоза, а альбумины несколько сдерживают этот процесс. Насколько поддерживается равновесие между этими фракциями белка, можно судить по величине белкового коэффициента. Нами установлено, что у зебувидных коров-первотелок черно-пестрой породы содержание глобулина было выше на 7,3г/гл, или на 15,3%, чем у черно-пестрых гол-штинизированных сверстниц (р<0,05). При этом наблюдались определенные различия по уровню основных показателей у коров-первотелок разных генотипов. Так, у коров черно-пестрой породы с 1/16 доли зебу отмечено более высокое содержание в крови глюкозы - на 0,75ммоль/л (р<0,05), холестерина - на 0,94 ммоль/л , кальция - на 0,22 ммоль/л (р<0,05), фосфора - на 0,05 ммоль/л и был больше показатель резервной щелочности - на 0,62 об/%СОг ( р<0,05), чем у коров-первотелок черно-пестрой породы. Следовательно, естественная резистентность коров черно-пестрой породы с 1/16 долей крови зебу достоверно выше, чем у сверстниц черно-пестрой породы. Что подтверждает мнение ученых и практиков об устойчивости гибридных животных к заболеванию лейкозом.

3.4.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы ПЗ им Горького разного происхождения.

Полученные данные показывают (таблицаЮ), что удой за 305 дней лактации у коров II группы достоверно превосходил удой коров I группы на 692 кг ( р < 0,05)

10.Молочная продуктивность коров - первотелок за 305 дней лактации

Параметры Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Белок, % Молочный белок, кг

1группа- Черно-пестрая порода (I группа п=20)

М±т 6395,5±196 4,39±0,04 280,5±4,5 3,35±0,04 215,2±4,5

Су, % 17,36 3,01 16,70 4,09 20,02

П группа- (3/16черно-пестрая х1/16 зебу х 3/4 голштин.п=20)

М±т 7087,3±239* 4,42±0,04 312,3±3,7* 3,40±0,02 240,9±3,9*

Су, % 17,90 3,29 16,42 2,40 18,50

♦ - р< 0,05

По процентному содержанию жира и белка отмечается тенденция к увеличению его у коров П группы. По количеству молочного жира и белка выявлено достоверное превосходство коров II группы - на 31,8 и 25,7 кг ( р< 0,05).

В данном случае зафиксировано оптимальное сочетание двойного улучшения продуктивных качеств молочного скота черно-пестрой поро-

ды: в первом случае- с использованием быков голштинской породы, во втором - быков черно-пестрой породы с долей крови зебу.

Таким образом, скрещивание коров черно-пестрой породы с черно-пестрыми быками с 1/8 доли крови зебу позволяет получать животных молочного типа с повышенным иммунобиологическим статусом с высокой продуктивностью, с повышенными жиро- и белковомолочностью.

3.5. Влияние технологических приемов на проявление молочной продуктивности коров.

3.5.1. Влияние технологии содержания на молочную продуктивность коров.

По материалам многих авторов, беспривязная технология в большей степени близка к оптимальным условиям жизнеобеспечения животных. Эта технология содержания предусматривает также снижение затрат на обслуживание фермерского оборудования и уход за животными.

Кормление животных в ПЗ «Барыбино» было изменено: внедрено скармливание измельченных и смешанных компонентов, в том числе грубых кормов. По литературным данным известно, что при беспривязном содержании коров годовая потребность в энергии на 6-8% выше, чем при привязном. Но также известно, что высокой уровень продуктивности способствует снижению затрат кормов на 1 кг молока(таблица 11).

11. Эффективность производства молока в зависимости от способа содержания

Способы содержания

Привязный Беспривязный

Показатели: (1группа)п=15 (Игруппа) п=15

Удой за 305 дней,кг 6900,4±266 7626,1±219*

Содержание жира, % 3,98±0,089 4,02±0,067

Содержание белка, % 3,10±0,021 3,16±0,02б

Санитарно-гигиенические показатели молока

Кислотность, °Т 18,0+0^99 17,4+0^324

Содчрииние ажищчесжих кжгск, тъиЫ1 408*126»»* 276+17,4

Группа чистоты, % от группы коров:

1группа 80,0 100,0

Пгруппа 20,0

Проишодпвенные запреты

Загршы труда на 1ц молока, чгл-час 1,20 0,64

Себестоимость 1 кг монета, руб 6,0 5,6

Расход кормов на1 кг молока, эке 1,01 0,90

Уровень рентабельности, % 35 45

Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы типа «Барыбинский» за 305 дней лактации при беспривязном способе со-

держания составила в среднем 7626 кг, что на 11,5% больше в сравнении с первотелками, содержащимися на привязи (р<0,05).

Затраты труда на 1 ц молока снизились до 0,64 чел-час., себестоимость молока - на 6,7%, расход кормов на 1кг молока до 0,9 эке. Уровень рентабельности производимого молока повысился на 10%.

Таким образом, на фермах наиболее перспективна технология с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах на поточных высокопроизводительных автоматизированных доильных установках. Надо полагать, что созданный высокий продуктивный потенциал голштинизированного скота невозможно было полностью реализовать в условиях ферм с традиционной технологией.

3.5.2. Влияние энергетической добавки «Лакто Пик Энергия» на молочную продуктивность коров.

Повышенный уровень обменной энергии в рационе положительно сказался на лучшем раздое коров (таблица12) опытной группы после отела, что, соответственно, отразилось и на продуктивности коров группы в последующие периоды лактации.

12. Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации, М ±т, кг

Группа I - контрольная П - опытная

п 36 36

Удой, га- 6520 ±174 7317 ±186*»

Су, % 22,6 21,6

** -р<0,01

Средний удой в опытной группе превышал средний удой контрольной группы на 797 кг молока, что составляет 12,2 % (р<0,01), изменчивость по удою находится в одинаковых пределах - 21-22% . В таблице 13 показано изменение удоя в течение лактации за 305 дней лактации.

13 .Изменение надоя коров по периодам лактации, кг М±т

Группа Периоды лактации,сут

100 200 300

I - контрольная 2478±85 4895±105 6520±174

II - опытная 3025±80** 5630±115** 7317±186**

±1 группе +547 +735 +797

3.5.3.Витаминная и минеральная ценность молока коров для производства детских продуктов питания.

Сейчас во всем мире остро стоит проблема обеспеченности детей полноценным молочным питанием. В нашей стране этот вопрос, как один из основных при формировании здоровой нации, нашел свое отражение в Федеральной программе «Дети России», имеющей статус Президентской.

В настоящее время при приемке молока перерабатывающими предприятиями определяется содержание жира и белка, число соматических клеток. Однако оценка молока по содержанию витаминов, как правило, не производится.

В молоке имеются практически все витамины, необходимые для людей.

Обеспеченность витаминами существенно влияет на реактивность и метаболические процессы в растущем организме, поэтому в медицинских нормах определена потребность в витаминах В1, В2,В6, РР, С, А, Д, Е и др. При этом следует учитывать довольно высокую потребность в витаминах детей первого года жизни [Конь, 1999].

В связи с этим целью наших исследований явилось изучение (2003-2004 гг.) витаминной ценности молока коров черно-пестрой породы в зависимости от их происхождения и стадий лактации, с учетом повышенных требований к сырью для детского питания, на примере ЗАО ПЗ «Барыбино», Московской области.

Остановимся на самых главных составляющих витаминного и минерального состава молока.

Витамин С (аскорбиновая кислота') является важнейшим водорастворимым витамином, он играет большую роль во всех окислительно-восстановительных процессах, белковом, углеводном и минеральном обменах, способствует росту клеток и тканей, активизирует действие многих ферментов и гормонов, повышает устойчивость к заболеваниям. В проведенном нами опыте содержание витамина С в молоке коров не имело достоверной разности между группами.

Динамика изменения витамина С на протяжении лактации коров (рисунок 2) характеризовалась высоким его содержанием в 1-й мес. (2,51 -2,61 мг%) и постепенным снижением до 2 - 3-го мес. (1,98 -1,58 мг%). Далее была относительная стабильность до 9-го мес., а затем произошло снижение его содержания в последний - 10-й мес лактации (1,10-0,91мг%). Наибольшая обеспеченность молока витамином С отмечается в первые 2 месяца лактации, которые совпали с летним периодом, когда

в рационе коров были зеленые корма. В остальные периоды лактации отмечалось низкое содержание как витамина С, так и витамина А._

Мес.

Рис. 2. Изменение содержания витамина С в молоке, мг/%

Следует подчеркнуть, что разность по уровню вышеназванного витамина по группам коров недостоверна.

Таким образом, содержание витаминов практически не зависит от породного состава, влияние на их изменение оказывают прежде всего сезон года и период лактации.

Минеральные вещества имеют не только важное физиологическое, но и технологическое значение при переработке молока. Они характеризуют пищевую ценность и стабилизируют коллоидное состояние белков. В молоке имеются все элементы, обеспечивающие минеральный обмен, рост и развитие организма [Хасянов,2006].

Магний в молоке коров находится в тех же химических соединениях, что и кальций, выполняя с ним аналогичные функции. Выяснено, что магний в молоке, особенно в молозиве, играет важную роль в формировании иммунитета в организме ребенка, защите его кишечника от инфекций [Хасянов,2006]. При анализе молока коров самый высокий уровень магния в молоке нами установлен у коров III группы ( в среднем 806 мг/л), что по сравнению с коровами II и I групп - больше на 14 мг/л (р<0,01) и I группы - на 71 мг/л (р<0,01), соответственно.

В течение лактации изменения содержания магния в молоке всех коров происходили с одинаковой закономерностью: самый высокий уровень - в 1-й мес., некоторое снижение и стабильное количество - со

2-3-го до 8-9-го мес.; увеличение содержания магния- в 10-й месяц лактации (рис.3).

Рис. 3. Изменение содержания магния в молоке коров в течение лактации, мг/л

Кальций находится в молоке в легкоусвояемой и хорошо сбалансированной форме. Содержание солей кальция имеет большое значение в процессах технологической переработки молока. [Хасянов,2006],так, недостаточное количество этих солей (ионов) обусловливает медленное сычужное свёртывание молока, а их избыток вызывает коагуляцию белков молока при нагревании.

Установлено, что при уменьшении уровня кальция в молоке снижаются возможности для приготовления сыра из такого молока. По данным З.Х. Диланян, 3. А. Бирюкова, Р. Б. Давидова, D. Rose [цит. по И.Ш.Хасянову,2006] от равновесия между катионами (Са2, Mg2) и ионами (цитраты, фосфаты) в значительной степени зависит термоустойчивость молока.

В нашем опыте изучение минерального состава молока показало, что у коров всех трех групп содержание кальция в молоке было достаточно высоким - от 1170 мг/л (117 мг%) до 2289 мг/л (229 мг%), при нормативных величинах 120мг% в среднем. При этом в молоке коров I и II групп оно отличалось весьма незначительно (соответственно 1468 и 1466 мг/л). У коров III группы содержание кальция имело тенденцию к увеличению (рис.4.)

В течение лактации наиболее высоким было содержание кальция в 1-й мес. лактации; это, по-видимому, связано с влиянием молозивного

периода (молозиво характеризуется повышенным уровнем кальция в молоке.

Мес.

Рис. 4. Изменение содержания кальция в молоке коров в течение лактации, мг/л

Со 2-3-го до 8-го месяца лактации уровень кальция в молоке оставался достаточно стабильным и в этот период превышал общепризнанный средний уровень кальция в молоке коров - 120 мг%.

На 10-м мес. лактации уровень кальция в молоке увеличился и составил в I группе 1700 мг/л (170 мг%), во II - 1760 и в III группе -1780 мг/л, что существенно превысило среднее значение за лактацию.

Следовательно,изменение содержания минеральных веществ молока коров имеет тенденцию в большей степени зависимости от периода лактации и сезона года.

Таким образом, содержание витаминов и минеральных веществ практически не зависит от породного состава, влияние на их изменение оказывают прежде всего сезон года и период лактации.

3.6. Производство высококачественного молока с использованием низковакуумной доильной аппаратуры.

В настоящее время в разных странах имеется достаточное количество фирм, производящих доильное оборудование с разными модификациями пульсаторов и коллекторов; все они имеют общую конструктивную особенность: относительно высокий вакуум при доении и аналогичное устройство доильного стакана. Принципиально новым является доильный аппарат «Зорька» (изобретатели A.A. Танеев, О.И.Соловьева,2007) с про-

зрачными однокамерными стаканами, гомеоморфными силиконовыми присосками, где в основной фазе молокоотдачи ток молока при низком ва-куумметрическом давлении идет практически непрерывно, что подтверждает достижение лучшей физиологичное™ для животных у новой технологии доения, а отсутствие сжатия сфинктера соска гарантирует больше высшего качества молока, чем при доении аппаратами старой конструкции.

Исследования по сравнительному изучению молочной продуктивности коров-первотелок в период раздоя и лактации, при привязном содержании, с использованием доильных аппаратов новой конструкции в ООО «Зерноком - Денисово» Липецкой области показали следующие результаты (таблицам).

М.Молочная продуктивность коров-первотелок симментальской породы за лактацию (М±т)___

Показатель Доение коров II группа ± к I группе

молокопровод АДМ-8 (I группа) низковакуумное оборудование (II группа)

кг %

Поголовье 43 43

Удой за 305 дней, кг 4004,0±66 4735,6±68*** + 731,6 118,3

Содержание жира, % 4,82± 0,07 4,90±0,07 +0,08 101,7

Молочный жир, кг 192,9±4,1 232,1±4,9*** +39,2 120,3

Белок, % 3,30 ±0,01 3,32 ±0,01 +0,02 100,6

Молочный белок, кг 132,1 ±2,1 157,2 ±2,1*** +25,1 119

Коэффициент молочности 690±0,1 820*** ±0,2 + 130 118,8

Удой коров II группы за 305 дней лактации достоверно превосходил аналогичный показатель коров I группы на 732 кг (р< 0,001) и составлял 4736 кг. По абсолютному выходу жира отмечено достоверное превосходство коров II группы. Разность составила 39,2 кг (р< 0,001).

Согласно полученным данным, молоко коров в обеих группах имело достаточно высокое содержание жира и белка, при этом во II группе оно было на 0,08 и 0,02% выше, чем в 1-й группе. По абсолютному выходу жира и белка также отмечено достоверное превосходство II группы. Разность составила соответственно 39,2 и 25кг (р< 0,001).

Отношение удоя за лактацию к массе тела коровы, или коэффициент молочности, характеризует экономичность производства молока. Этот коэффициент во II группе (820) был достоверно больше, чем в 1-й груп-

пе (на 130), что в условиях одинакового содержания и кормления свидетельствует о лучшей оплате корма товарной продукцией.

Как правило, процент выранжировки первотелок составляет не меньше 25% в стаде. В нашем опыте по I группе он составил 16,2%, в том числе по заболеванию вымени 9,3%; по П группе - около 5%, выбраковки по заболеванию вымени не было.

Таким образом, низковакуумная система доения коров нового поколения обеспечивает лучшее молоковыведение, поддержание нормального функционирования вымени и способствует более полной реализации молочной продуктивности. При раздое коров симментальской породы это позволило получить удой больше на 18% в среднем от коровы и понизить процент выранжировки первотелок.

3.7. Повышение эффективности контроля качества молока путем определения его электропроводности.

Наряду с традиционными методами определения и контроля качества молока, в последнее время вводятся новые, в частности - использование показателя электропроводности молока, позволяющего в режиме реального времени отслеживать изменения в качественном составе молока. В связи с этим нами проведены эксперименты по изучению эффективности данного метода в условиях животноводческого хозяйства нашей страны - ПЗ «Зеленоградское» и за рубежом - в Германии. Под наблюдением были животные - потомки наиболее распространенных линий голпггин-ской породы Монтвик Чифтейн 95679 (МЧ), Уес Идеал 933122 (УИ) и Рефлекшн Соверинг 198998 (РС).

В результате исследований было установлено, что электропроводность молока изменяется в течение лактации; повышение показателя электропроводности происходит в первый месяц после отела и в последние месяцы перед запуском; при этом коэффициент корреляции составил г = 0,679. Выявлена прямая зависимость между электропроводностью молока и количеством соматических клеток в молоке на протяжении 300 дней лактации.

Анализ полученных данных показывает, что в ЗАО ПЗ «Зеленоградское» величинам электропроводности молока для здоровых животных адекватно соответствует количество соматических клеток в молоке - от 239 до 500 тыс/мл. Это находится в соответствии с рекомендациями Меж-

дународной молочной федерации о допустимом количестве соматических клеток в молоке здоровых коров.

Проведенные исследования на молочной ферме Гладигао (Германия) по каждой доле вымени в процессе доения: начало, середина и окончание -показали, что наибольшее содержание соматических клеток в молоке зафиксировано в конце доения (рисунок 5). Это означает, что определение соматических клеток как одного из факторов состояния вымени целесообразно проводить в начале доения.

350--

300

четверти вымена

Рис.5 Количество соматических клеток по четвертям вымени в утреннее доение Установлено, например, что в молоке утреннего и вечернего доений имеются разное количество соматических клеток. Выявлено также различие по количеству соматических клеток в разных четвертях вымени в конце доения, а именно: в правой передней четверти - в среднем около 100 клеток, а в левой передней -320- клеток в 1 мл (при утреннем доении).

Аналогичная динамика была определена и при измерении электропроводности молока в зависимости от величины удоя (рис.6).

25 -- ■1

1

I _

§■ I 10 -т 1 1 1 1 1 1 ■

0,4 3 6 9 12 15 18 Удои, кг

Рис.6. Отклонение показателя электропроводности молока от абсолютной средней

Так, в начале доения, при удое 0,4 кг, электропроводность молока была больше, чем абсолютная средняя, на 22,04 ма; при удое 3 кг это отклонение уменьшилось и равнялось 9,5 ма; при удое 6 кг; 9; 12; 15-18 кг отклонение от абсолютной средней составляло 8,5 ма;11,8;8,33;6,99 и 5,33ма соответственно.

Данные об изменениях как абсолютной величины электропроводности молока в процессе доения, так и показателей отклонений от абсолютной средней электропроводности находятся во взаимном соответствии.

В результате сравнительных исследований состояния вымени было установлено: повышение величины электропроводности молока в одной из долей вымени на 10-15% от относительной средней величины свидетельствует о начале изменений в физиологическом состоянии молочной железы, что следует учитывать в практической работе.

4. Экономическая эффективность результатов исследований.

В результате исследований было выявлено:

1. Годовой экономический эффект от реализации молока коров (п=15) при беспривязном способе содержания составил 130462,5 руб., что превышает аналогичный показатель при привязном способе содержания на 11,5%.

2. Увеличение удоя за лактацию при использовании добавки «Лакто Пик Энергия» в период раздоя коров-первотелок составило 797 кг, что позволило получил. прибыль на одну корову 3030 руб.

3. Экономическая эффективность производства молока выше при разведении гибридных животных коров 1/16 кровности по зебу, чем при разведении животных 1/8 и 1/4 кровности по зебу. Выручка от реализации молока в среднем от одной головы с 1/16 доли крови новозеландского и индийского зебу была больше на 5428-6267 руб. и 4268-4107 руб., чем от коров 1/8 доли крови новозеландского и индийского зебу.

4. Прибыль от реализации молока гибридных коров (1/16 зебу) больше на 8361 руб. за лактацию от одной коровы, чем от коров черно-пестрой породы, а от группы коров (п=20) на 167220 руб.

5. Реализация молока от каждой коровы за лактацию при раздое низковакуумным аппаратом «Зорька» дала возможность получить дополнительной продукции в среднем на 5645 руб.; в расчете на всю опытную группу годовой экономический эффект был на 242735 руб.

больше, чем от коров, раздаиваемых на молокопроводе АДМ-8.

Выводы

1. Использование селекционных и технологических приемов обеспечило получение высокой молочной продуктивности от коров черно-пестрой породы ПЗ «Барыбино« 7003 кг, холмогорской ПЗ «Зеленоградский« 7813 и симментальской породы ПЗ «Муммовское« 6456 кг.

2. Результаты оценки быков показали, что из 18 оценных быков лучшими по удою было 5 быков линии Уес Идеал (ветви С.Х.Традишн 1682485 и Г.Старбака 352790) и худшими были также быки из этих же ветвей. Следовательно, в селекции весьма рационально использование быков-производителей лидеров, а учет линий позволяет избежать только тесного инбридинга.

3. Селекционно-генетические параметры хозяйственных признаков коров черно-пестрой и холмогорской пород существенно не отличаются от средних литературных данных. Однако следует отметить, что преодолена отрицательная взаимосвязь между удоем и процентным содержанием жира и белка.

4. Из 18 семейств наиболее многочисленном было семейство Доброй (15 голов): продуктивность 4319 кг, 3,80% жира при среднем показателе за ряд лет по стаду 4141 кг.

5. Первотелки от быков с 1/8 доли крови зебу имеют более высокий уровень естественной резистентности по сравнению с животными черно-пестрой породы: по фагоцитарной активности - на 5,15 % (р<0,001), фагоцитарного индекса - на 0,58 % (р<0,05), фагоцитарного числа - на 0,5 (р<0,05). Отмечается также более высокие показатели бактерицидной активности - на 7,59 ед.(10,8%), лизоцимной активности - на 1,23 ед. (3,4%), р<0,05.

У гибридных животных - более высокое содержание лейкоцитов - на 21,1%, эритроцитов - на 8,3%, гемоглобина - на 13,8%, по показателю гематокрита на 4,08%. Это подтверждает мнение ученых и практиков об устойчивости гибридных животных к заболеванию лейкозом.

6. Сокращение возраста первого оплодотворения телок до 15... 17 мес. не снижало их последующей молочной продуктивности.

7. По продолжительности сервис периода первое место занимают коровы симментальской породы (116 дней против 140 холмогорской и 151 день черно-пестрой). Выход телят на 100 коров соответственно составил ....84, 70, 80 голов. Возраст I отела составил 28 мес., 25,5 и 26,7 мес. соответственно.

8. Беспривязный способ содержания коров в хозяйстве ПЗ «Бары-бино « оказался наиболее перспективным (удой 7626 кг) по сравнению с привязным (удой 6900 кг).

9. Перевод коров с удоем 3800...5000 кг в хозяйстве ПЗ «Мум-мовское« (симментальская порода) с трехкратного на двукратное доение не оказал отрицательного влияния на молочную продуктивность, но оказался более экономически эффективным и оправданным.

10. Низковакуумный доильный аппарат новой модификации обеспечивает повышение уровня молочной продуктивности на 11-18 %.

11. Содержание витаминов в молоке коров не зависит от учтенных пород и генотипов. Основное влияние оказывает период лактации. Наибольшее содержание их отмечено в первые 2 месяца после отела, а наименьшее в последние месяцы лактации.

12. Минеральный состав молока коров резко снижается с 1 по 3 мес. лактации, а затем идет постепенная нормализация с последующим повышением почти до уровня 1-го месяца. Однако высокое содержание Иа отмечается по 1 группе.

13. Применение кормовой добавки «Лакто Пик Энергия» в период раздоя коров-первотелок в ПЗ«Барыбино» позволило получить увеличение удоя на 797 кг.

14. Изучение этологических особенностей коров выявило большую активность их при беспривязном способе содержания при этом коровы больше времени затрачивают на прием корма и пережевывания жвачки.

При привязном содержании те же закономерности отмечены у помесей по голштинам по сравнению с чистопородными симментала-ми.

15. Увеличение показателя электропроводности молока на 1015% от среднего показателя из одной какой-либо четверти вымени по-

зволяет выявлять коров с предрасположенностью к заболеванию маститом.

16. Применение предлагаемых технологических методов (модернизация низковакуумного доения, беспривязный способ содержания, использование энергетической кормовой добавки в период раздоя, использование замеров электропроводности молока) дает возможность увеличить молочную продуктивность коров на 11-18%, снизить у них заболеваемость вымени.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

Для повышения эффективности молочного скотоводства следует рекомендовать:

1. В целях повышения резистентности и воспроизводительной способности и увеличения срока хозяйственного использования животных рекомендовать использование быков-производителей с долей крови зебу.

2. Для снижения заболеваний молочной железы и повышения продуктивности коров применять разработку при участии автора низковакуумное доильное оборудование и метод непрерывной оценки качества молока (с определением его электропроводности).

3. Активнее внедрять беспривязное содержание с двукратным доением коров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Соловьева, О.И. Молочная продуктивность коров симментальской породы разных внутрипородных типов./О.И. Соловьева //Известия ТСХА.- 1994 — Вып.З. -С.187-195.

2. Амерханов, Х.А. Продуктивность и качественный состав молока зебувид-ных коров./Х.А.Амерханов, О.И.Соловьева, Н.М.Скок //Молочное и мясное скотоводство.-2008.- № 7,- С. 12 -14.

3. Соловьева, О.И. Электропроводность молока коров холмогорской породы в зависимости от происхождения /О.И.Соловьева, Х.А.Амерханов // Молочное и мясное скотоводство.- 2008.-№ 8.- С. 18 -20.

4 Соловьева, О.И. Электронная система диагностики на ранней стадии заболеваний молочной железы. /О.И. Соловьева, О.Кауфман // Ветеринария,-2008.-№12.- С.13-15.

5. Соловьева, О.И. Ранговая корреляция молочной продуктивности коров при переводе с трехкратного на двухкратное доение. /О.И.Соловьева //Достижение науки и техники.-2008- №11. С.51-52.

6. Соловьева О.И. Опыт использования низковакуумного доильного аппарата при доении коров при привязном способе содержания./ О.И.Соловьева, A.A. Танеев //Достижение науки и техники,- 2008.-№12. С.44-46.

7. Соловьева, О.И. Витаминная ценность молока коров для производства детских продуктов питания. / О.И.Соловьева, И.Ш. Хасянов //Молочное и мясное скотоводство,2009, № 1, с. 14-17.

8. Соловьева, О.И. Термоустойчивость молока коров черно-пестрой породы нового московского молочного типа при разных способах содержания /О.И. Соловьева, Н.Б.Ипатова // Молочное и мясное скотоводство.-2009.- № 3.-С.11 -12.

9. Соловьева, О.И. Сравнительная характеристика роста и развития телок холмогорской породы и их помесей, полученных методом отдаленной гибридизации/О.И.Соловьева, В.Н. Легеза //Международный технико-экономический журнал. - 2010.- №3. - С.67-71.

10. Соловьева, О.И. Естественная резистентность коров черно-пестрой породы разного происхождения./О.И.Соловьева //Молочное и мясное ското-ВОДСТВО.-2010,- №5. - С.52-57.

11. Соловьева, О.И. Молочная продуктивность коров - первотелок черно-пестрой породы и их помесей, полученных методом отдаленной гибридиза-ции./О.И.Соловьева //Зоотехния.-2010.-№ 9,- С.21-22.

12. Соловьева, О.И. Низковакуумный доильный аппарат для раздоя коров-первотелок/ О.И.Соловьева //Механизация и Электрификация сельского хозяйства.- 20Ю.-№ 9.-С. 10-11.

13. Соловьева, О.И. Применение инновационных информационных технологий в управлении качеством молока холмогорских коров./ О.И.Соловьева //Зоотехния.-2011,- № 2.С.31-32

14. Соловьева, О.И.Легеза В.Н., Ипатова Н.Б, Худяков А.И.Этологические особенности коров черно-пестрой породы Барыбинского типа /О.И, Соловье-

ва, В.Н.Легеза, Н.Б.Ипатова, А.И.Худяков // Международный технико-экономический журнал. -2011.- №3.-С.67-70. Авторские свидетельства и патенты

15. Соловьева О.И. (в соавт). Патент на изобретение №2293465.Низковакуумный доильный аппарат. 20.02.2007,- 10 с.

16. Соловьева О.И. (в соавт). Патент на изобретение №2294630.Низковакуумный доильный аппарат. 10.03.2007.-7с.

17. Соловьева О.И.(в соавт). Патент на изобретение № 2506891. Способ ранней диагностики заболевания молочной железы коров 20.02.2014.-5с. Монографии

18. Скок,Н.М. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, полученных методом отдаленной гибридизации/Н.М.Скок, О.И.Соловьева. Palmarium Academic Publishing. Saarbrücken, Deutschland (Германия). 2012. -11 lc. ISBN 978-3-659-26078-0.

19. Соловьева ,О.И. Хозяйственно-полезные признаки коров при разных способах содержания/Ю.И.Соловьева, Н.Б.Хасянова. Palmarium Academic Publishing. Saarbrücken, Deutschland (Германия). 2014. - 150c. ISBN 978-3-65957294-4.

Публикации в других изданиях:

20. Соловьева, О.И. Поведенческие реакции коров симментальской породы с возрастом./О.И.Соловьева // Рукопись деп.во ВНИИТЭИагропром № 87 ВС-95.МД995.- 14с.

21. Орлов, A.B. Изменчивость и повторяемость молочной продуктивности коров симментальской породы разных типов с возрастом./А.В. Орлов, О.И. Соловьева // Рукопись деп. Во ВНИИТЭИагропром № 30 ВС-95.М.1995.-14с.

22. Орлов A.B. Стрессоустойчивость коров симментальской породы разных производственных типов. /А.В.Орлов, О.И.Соловьева// Рукопись деп.во ВНИИТЭИагропром № 67 ВС-95.М,1995.-11с.

23. Соловьева, О.И. Повторяемость суточного цикла молочной продуктивности коров симментальской породы. /О.И.Соловьева//Сб.н.т. 1-й Всерос. конф. молодых ученых и асп. ВУЗов и НИИ РАСХН по акт. пробл. жив-ва. М., МСХА,- 1997,- С. 15-21.

24. Соловьева,О.И. Использование льняного жмыха в кормлении скота./ О.И. Соловьева, Л.Г. Юшкова // Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром № 127 ВС-

98.М.1998.- 8с.

25.Кауфманн, О.Стены старые - ферма новая./0. Кауфманн, В.В.Лавровский, О.И. Соловьева // Новое сельское хозяйство, ФРГ, 1998. Спец. выпуск с.36-39.

26. Соловьева О.И. Влияние технологических факторов на качественный состав молока и заболевание коров маститом./О.И. Соловьева, О. Кауфманн //Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром № 116/59 ВС-99.МД999.- 11с.

27. Юшкова, Л.Г. Технологии выращивания ремонтного молодняка, позволяющие получить к 17-18 мес. телок живой массой 380-420 кг./Л.Г. Юшкова, О.И. Соловьева//Рукопись деп. Во ВНИИТЭИагропром № 117/60 ВС-

99.М..1999. -10с.

28. Соловьева, О.И. Подходы к ранней диагностике маститов. /О.И.Соловьева //Доклады ТСХА, Вып. 271. М.: МСХА, 1999.- С.199-203.

29. Орлов, A.B. Оценка быков-производителей красно-пестрой голштинской породы по качеству потомства. /A.B. Орлов, О.И. Соловьева, М.С. Волков. // Доклады ТСХА. - М.-2000. Вып. 272. С.198-202.

30.Кауфманн О.Проблемы ранней диагностики мастита методом замера электропроводности молока./О. Кауманн, К. Умштетер, О.И. Соловьева. //Сб.тр.международной конференции: «Стабильность е.- х.производства - залог надежного обеспечения населения продовольствием» М..-МСХА.-2000,-С.130-136.

31. Соловьева, О.И. Результаты испытаний доильного аппарата с однокамерными стаканами, гомеоморфными силиконовыми присосками при низком вакууме./О.И, Соловьева. // Доклады ТСХА.-Вып.275. М., МСХА,- 2003. -С. 456-460.

32. Соловьева, О.И. Доение коров аппаратом с прозрачными однокамерными стаканами гомеоморфными силиконовыми присосками при низком вакууме./О.И. Соловьева//Сб.тр. XI Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных, первичной обработке и переработке молока. Казань.-2003.-С. 76-82.

33. Соловьева, О.И. Сравнительная характеристика интенсивного раздоя коров-первотелок черно-пестрой породы при 2-х и 3-х кратном доении в усло-

виях вивария МСХА имени К.А.Тимирязева./О.И. Соловьева // Сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Смоленского ФГОУП СХИ. Том1. Зоотехния и ветеринарная медицина. Смоленск.- 2004.-С301-305.

34. Танеев, A.A. Проблемы создания нормативной документации молочной отрасли России при вхождении в ВТО./ А.А Танеев , О.И. Соловьева// Молочная река. Журнал-каталог.З.-М,- 2005.- С.33-34.

35. Соловьева, О.И. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания. /О.И. Соловьева, Н.Б. Ипатова. //Доклады ТСХА,- М.-2005. вып.277,- С.796-800.

36. Соловьева О.И. Диагностика маститов у коров по электропроводности молока. /О.И. Соловьева, О. Кауфманн. //Сб. материалов научно-практической конференции «Акупунктура, биоэнергетика и нетрадиционные методы лечения животных. РГАЗУ,- Балашиха.-М.0.-2005.-С.37-40.

37. Соловьева, О.И. Электропроводность молока коров-первотелок холмогорской породы в зависимости от качественного состава молока / О.И. Соловьева //Сб.тр. XII Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных, первичной обработке и переработке молока. - Переславль - За-лесский, 2008.-С. 201-203.

38. Соловьева, О.И. Черно-пестрые гибриды /О.И. Соловьева, Н.М. Скок //Животноводство России.-2008. -№10.- С.51-53.

39. Иванов, Ю.Г. Компьютерные программы в молочном животноводстве/ Ю.Г. Иванов, О.И. Соловьева // Сб.научных труд. Том 20.12-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г», - Подольск.-2009.-С.280-282.

40. Соловьева, О.И. Методика измерения электропроводности молока./О.И. Соловьева. //Сб. научных труд. Том 20.часть 2. 12-ой Международной научно-практической конференции » Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г», Подольск.-2009.-С.263-265.

41. Соловьева, О.И. Рост и развитие телок черно-пестрой и холмогорской пород разного происхождения. /О.И. Соловьева, A.C. Короткое, В.А.Чувиков. // Доклады ТСХА. Вып. 282. - М.-2010.-С.911-915.

42. Соловьева, О.И. Использование низковакуумного доильного оборудования для раздоя коров симментальской породы австрийской селекции./О.И. Соловьева, В.Н. Легеза //Вестник МГАУ.-2010. - №2,- С.89-90.

43. Соловьева, О.И. Взаимосвязь изменения активности поведенческих реакций коров симментальской породы при стойловом содержании с учетом их молочной продуктивности./О.И. Соловьева, В.Н. Легеза, Н.Г. Рузанова // Вестник МГАУ,- 2011.- №4.-С.95-98.

Заказ: № 1_Объем 2.0 п.л._Тираж 70 экз.

Типография ВНИИплем

2014250844

2014250844