Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические факторы повышения продуктивности молочного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Безручко, Анатолий Васильевич
Введение.
Актуальность проблемы.
Цель исследования.
Задачи исследования:.
Научная новизна исследований.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние молочного скотоводства в мире и перспективы его развития в России.
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у молочного скота.
1.2.1. Современные данные по генетике молочной продуктивности.
1.3. Использование мировых племенных ресурсов для ускорения совершенствования пород молочного скота.
1.4. Методы создания высокопродуктивных стад и типов черно-пестрого скота в России.
1.5 Состояние, проблемы и перспективы развития молочного козоводства.
2. Материал и методика исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Анализ основных показателей производства продуктов животноводства в ЗАО племрепродуктор "Котельское".
3.2 Анализ результатов совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в ЗАО племрепродуктор "Котельское".
3.2.1. Динамика удоев коров в ЗАО племрепродуктор «Котельское» в разрезе лактации.
3.2.2. Динамика жирномолочности коров ЗАО «Котельское».
3.2.3. Характеристика коров ЗАО «Котельское» по выходу молочного жира.
3.2.4. Характеристика коров ЗАО «Котельское» по живой массе.
3.2.5. Динамика удельного веса коров разных лактаций и анализ темпа воспроизводства стада.
3.2.6. Породный и классный состав стада.
3.3. Анализ результатов использования быков-производителей в ЗАО
Котельское».
3.3.1. Оценка генотипа быков по уровню удоев дочерей.
3.3.2 Оценка влияния генотипа быков на содержание жира в молоке дочерей.
3.3.3 Оценка генотипа быков по массе молочного жира (ММЖ) у дочерей.
3.3.4. Оценка генотипа быков по живой массе дочерей.
3.3.5. Оценка генотипа быков по скорости молокоотдачи дочерей.
3.3.6. Оценка генотипа быков-производителей по комплексу ф, продуктивных признаков.
3.3.7. Сравнительный анализ племенной ценности быков в племрепродукторе «Котельское» и результатов проверки их генотипа в других хозяйствах.
3.3.8. Анализ племенной ценности быков в зависимости от года рождения.
3.4 Динамика показателей воспроизводства стада и выбраковки коров.
3.5 Генетико-технологические факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.
3.5.1 Раздой коров и факторы «доярки».
3.6 Селекционно-технологические аспекты создания фермы и разведения молочных коз.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-технологические факторы повышения продуктивности молочного скота"
Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные взаимоотношения и возникшие при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания. Многие ,животных. По данным статистики, в массе случаев это не привело к увеличению продуктивности скота, а тем более валового производства продукции. Немало хозяйств и ферм в России прекратили свое существование. Однако, и в этих сложных социально-экономических условиях, отдельные хозяйства смогли не только выдержать финансовое давление со стороны поставщиков энергии, комбикормов, техники, запчастей, но и повысить продуктивность животных и даже увеличить валовое производство продукции. Изучение опыта и основных факторов успеха таких хозяйств будет иметь важное научное и прикладное значение. Известно, что главными составляющими в увеличении удоев у молочного скота являются селекция и технологические, в т. ч. организационные звенья производства. Одновременный анализ и показ влияния тех и других факторов - это путь к комплексному и наиболее эффективному решению возникших проблем.
Цель исследования. Целью настоящей работы было изучить влияние селекционно-технологических факторов в повышении продуктивности высококачественной продукции от молочных коз, при разведении последних 4 в крупном животноводческом племенном хозяйстве, каковым является ЗАО «Котельское» Кингисеппского района Ленинградской области. Определить основные селекционно-экономические параметры работы племенного хозяйства с интенсивной технологией производства продукции. молочного скота, дополнительные источники производства
Задачи исследования:
• Изучить динамику удоев коров;
• Провести анализ динамики жирномолочности и выхода молочного жира у коров;
• Дать характеристику живой массы коров и анализ коэффициента молочности;
• Проанализировать динамику породного и классного состава стада;
• Провести анализ результатов использования быков — производителей по влиянию их генотипов на удой, содержание жира в молоке дочерей, живую массу, скорость молокоотдачи;
• Изучить динамику показателей и темпов воспроизводства;
• Изучить влияние "человеческого фактора" на интенсивность раздоя коров и эффективность осеменений животных;
• Изучить эффективность применения селекционно-технологических методов в хозяйстве.
• Создать ферму молочных коз и изучить основные биологические и продуктивные качества животных.
Научная новизна исследований. Установлена роль селекционных факторов- эффекта голштинской породы, генотипов отдельных производителей в двукратном повышении молочной продуктивности коров за 6-7 летний период, увеличения живой массы животных, скорости молокоотдачи. Показано положительное воздействие технологических факторов на продуктивные и репродуктивные качества животных; среди них двукратная дойка, переход от раздельного скармливания, к даче многокомпонентных измельченных кормов. Методом поглотительного скрещивания создано стадо молочных коз. Впервые разработаны технологические принципы разведения коз в крупном хозяйстве при использовании части реконструированных коровников под содержание коз; коровьих" доильных систем под коз, совместных кормоцехов и пастбищ. Определены социально-экономические аспекты производства козьего молока.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов. Экспериментально доказана возможность роста валового производства молока при одновременном двукратном снижении численности маточного поголовья за счет использования генофонда скота голштинской породы при поглотительном скрещивании. Показано, что увеличение темпов воспроизводства стада возможно при сохранении высокого, уровня выхода телят в расчете на 100 маток. Установлено, что^быкфц- производители' голштинской породы дают положительный эффект как по уровню удоев дочерей и их живой массе, так и по способности коров к раздою и лучшей скорости молокоотдачи.
На основании оценки Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова (ВИАПИ) и Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд) ЗАО Котельское Кингисеппского района Ленинградской области вошло в состав 100 крупнейших производителей молока в России за 2001-2003 гг. Этот результат получен при прямом участии автора настоящей работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Создание высокопродуктивного стада молочного скота и племрепродуктора по разведению голштинской породы методом поглотительного скрещивания;
Создание фермы молочных заанненских коз методом чистопородного разведения и поглотительного скрещивания;
Селекция молочного скота с учетом продуктивных, репродуктивных и технологических признаков;
Технология получения молочной продукции, обеспечивающая высокую рентабельность производства.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Безручко, Анатолий Васильевич
Выводы
1. Племрепродуктор «Котельское» в последние 10 лет увеличил молочную продуктивность коров в 2 раза и вошел в 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России.
2. Положительная динамика роста молочной продуктивности коров в хозяйстве достигнута благодаря селекции и прогрессивной технологии.
3. Главным фактором обеспечивания повышения продуктивности стада было использование генофонда голштинской породы.
4. Поглотительное скрещивание с голштинами в условиях стабильной кормовой базы стало эффективным методом повышения продуктивных и технологических качеств животных.
5. Установлено, что быки голштинской породы, обладающие высоким генетическим потенциалом, передали потомству комплекс ценных качеств и признаков породы, в числе которых повышенная скороспелость, более высокая живая масса, интенсивный раздой в течение первых двух лактаций, увеличение скорости молокоотдачи.
6. Анализ результатов использования быков позволил выделить производителей с положительным эффектом на продуктивность дочерей: А) по всем пяти хозяйственно-полезным признакам; Б) по четырем; В) трем; Г) двум; Д) одному признаку. Также выделены «производители-ухудшатели» и «нейтральные». Особую ценность представляют быки-улучшатели по удою, жирномолочности, выходу молочного жира, живой массе, скорости молокоотдачи.
7. Установлено влияние линии на продуктивные и технологические признаки животных, что служит одним из аргументов целесообразности совершенствования племенных качеств скота при разведении по линиям.
8. Установлено увеличение показателей коэффициента молочности с 600 кг до 1200 кг и выше у коров первой, второй, третьей и старших лактаций свидетельство того, что в ЗАО «Котельское» создан высокопродуктивный тип молочного скота.
9. Анализ показал, что быки ранее оцененные по качеству потомства в других хозяйствах при использовании в племрепродукторе «Котельское» сохранили свой племенной статус (категорию). Это свидетельство тому, что условия разведения животных способствовали реализации их генетического потенциала.
10. Анализ воспроизводства стада показал, что в хозяйстве при промышленной технологии производства молока стабильно высокий выход телят, позволяющий вести интенсивный ремонт стада первотелками с более высоким генетическим потенциалом.
11.Установлено, что в структуре причин браковки коров первое место занимает признак - низкой продуктивности животных. Наиболее жесткая браковка по этому признаку после первой лактации. Оставшиеся коровы, особенно старших отелов, представляют собой наиболее ценный фонд стада , так как они сохраняют высокую продуктивность и отличаются устойчивостью к болезням.
12.Установлено влияние фактора доярки на уровень молочной продуктивности коров при их раздое, повышение упитанности животных при переходе от трехкратной к двукратной дойне.
13.Методом поглотительного скрещивания создана популяция молочных заанненских коз одним из отличительных признаков которой является выраженное многоплодие (от двух до пяти козлят за окот).
14.Разработана технология разведения и содержания коз в условиях крупного хозяйства ставшего центром формирования нового производственно-заводского типа на Северо-западе России.
Практические предложения
1. Одним из основных факторов повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота является поглотительные скрещивания с быками голштинской породы. Этот метод рекомендуется в хозяйствах с устойчивой кормовой базой.
2. В целях более полной реализации положительных качеств голштинской породы племобъединения должны осуществлять более строгий отбор для воспроизводства быков и закреплять за племхозами только быков улучшателей по комплексу признаков.
3. В хозяйствах, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, сопутствующий подотраслью может быть молочное козоводство, технологии которого хорошо стыкуются, а производство козьего молока будет дополнительным источником прибыли и способствовать решению социально-экономических проблем на селе.
Генеалогия козлов-производителей зааненской породы, используемых для улучшения поголовья коз в Ленинградской области.
Рисунок 1.
СВсероссийский институт аграрныепроЬлем и информатику, имЛ-Я- Яиконова (<ВЗ{ЯЗЩ) фонд поддержку, аграрной реформы и сельского развития (Фосагрофонд)
Клуб' « Молот^о-ЮО»
ЗАО "КОТЕЛЬСКОЕ"
КРШЖСЕШСКОГО района Ленинградской области вошло в состав 100 крупнейшие производителей молощ. в (России за 2001-2003 гг. и заняло в рейтинге
44 ЖСЛТО
Директор ВИАПИ, академик Россельхозакадемии Директор Росагрофонда
А.В. Петриков Р.Г.Янбых И
ПОЧЕТНЫЙ аа
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
ЛЕНЭКСПО
НАГРАЖДАЕТ
Фермерское хозяйство "КОТЕЛЬСКИЙ99 за активное участие в VI Международном специализированном Конгрессе - выставке
ВЕТЕРИНАРИЯ. ЗООТЕХНИЯ раздел "КОЗОВОДСТВО. ОВЦЕВОДСТВО»
Генеральный директор ОАО «ЛЕН ЖСТЮ»
И - 04 апреля 20114 гола
С.П.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические факторы повышения продуктивности молочного скота"
-355*?
На правах рукописи
Безручко Анатолий Васильевич
СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА
Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 2005г.
Работа выполнена на кафедре ветеринаркой генетики и животноводства Санкт ~ Петербургской государственной академии ветеринаркой медицины.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
биологических наук, профессор Жигачев Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Клименок Иван Иванович; доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич
Ведущая организация — Петрозаводский государственный
университет
Защита состоится _ 2005г. в_■ часов на заседании
диссертационного совета Д220.048.03 при ФГОУ Новосибирский государственный аграрный университет (630039, Новосибирск, ул. Добролюбова 160)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан " "_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. Н. Кочнев
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные взаимоотношения и возникшие при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания. Многие хозяйства вынуждены были резко уменьшить численность поголовья животных. По данным статистики, в массе случаев это не привело к увеличению продуктивности скота, а тем более валового производства продукции. Немало хозяйств и ферм в России прекратили свое существование. Однако, и в этих сложных социально-экономических условиях, отдельные хозяйства смогли не только выдержать финансовое давление со стороны поставщиков энергии, комбикормов, техники, запчастей, но и повысить продуктивность животных и даже увеличить валовое производство продукции. Изучение опыта и основных факторов успеха таких хозяйств будет иметь важное научное и прикладное значение. Известно, что главными составляющими в увеличении удоев у молочного скота являются селекция и технологические, в т. ч. организационные звенья производства. Одновременный анализ и показ влияния тех и других факторов - это путь к комплексному и наиболее эффективному решению возникших проблем.
Цель исследования. Целью настоящей работы было изучить влияние се* лекционно-технологических факторов в повышении продуктивности молочного скота, определить основные селекционно-экономические параметры работы племенного хозяйства с интенсивной технологией производства продукции; разработать технологию разведения и содержания молочных коз в условиях крупного хозяйства, каковым является ЗАО «Котельское».
Задачи исследовании:
• Изучить динамику удоев коров;
• Провести анализ динамики жирномолочности и выхода молочного жира у коров;
• Дать характеристику живой массы коров и анализ коэффициента молочности;
• Проанализировать динамику породного и классного состава стада;
• Провести анализ результатов использования быков — производителей по влиянию их генотипов на удой, содержание жира в молоке дочерей, живую массу, скорость молокоотдачи;
• Изучить динамику показателей и темпов воспроизводства;
• Изучить влияние "человеческого фактора" на интенсивность раздоя коров и эффективность осеменений животных;
• Изучить эффективность применения селекционно-технологических методов в хозяйстве.
• Создать ферму молочных коз и изучить основные биологические и продуктивные качества животных: --"
ЦНБ МСХА фонд научи-.« т.;», «'ры
Научная новизна исследований. Установлена роль селекционных факторов - эффекта голштинекой породы, генотипов отдельных производителей в двукратном повышении молочной продуктивности коров за 6-7 летний период, увеличения живой массы животных, скорости молокоотдачи. Показано положительное воздействие технологических факторов на продуктивные и репродуктивные качества животных; среди них двукратная дойка, переход от раздельного скармливания, к даче многокомпонентных измельченных кормов. Методом поглотительного скрещивания создано стадо молочных коз. Впервые разработаны тел пологи ческне принципы разведения коз в крупном хозяйстве при использовании части реконструированных коровников под содержание коз; "коровьих" доильных систем под коз, совместных кормоцехов и пастбищ. Определены социально-экономические аспекты производства козьего молока.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов. Экспериментально доказана возможность роста валового производства молока при одновременном двукратном снижении численности маточного поголовья за счет использования генофонда скота голштинской породы при поглотительном скрещивании. Показано, что увеличение темпов воспроизводства стада возможно при сохранении высокого уровня выхода телят в расчете на 100 маток. Установлено, что быки — производители голштинской породы дают положительный эффект как по уровню удоев дочерей и их живой массе, так и по способности коров к раздою и лучшей скорости молокоотдачи.
На основании оценки Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Ннконова (ВИАГО!) и Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд) ЗАО "Котсльскос" Кингисеппского района Ленинградской области вошло в состав 100 крупнейших производителей молока в России за 2001 -2003 гг. Этот результат получен при прямом участия автора настоящей работы.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации доложены автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов н соискателей Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 2002-2005 гг.; на Второй Международной конференции "Ветеринарная генетика, селекция н экология**. (Новосибирск, Россия, 12-14 ноября 2003г.) По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит¿Гтаблнц.$3 рисунков и приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, предложения и приложения. Список литературы включает источников, в том числе /?*на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Создание высокопродуктивного стада молочного скота и племрепродук-тора по разведению голштинской породы;
■ Создание фермы молочных заанненскнх коз методом чистопородного разведения и поглотительного скрещивания;
* Селекция молочного скота с учетом продуктивных, репродуктивных и технологических признаков;
■ Технология получения молочной продукции, обеспечивающая высокую рентабельность производства.
2. Материал и методика исследования
Научные исследования выполнены в Закрытом Акционерном Обществе (ЗЛО) племрепродукторе «Котельское» Кингисеппского района Ленинградской области. Для изучения поставленных вопросов использовали первичные мате* риалы зоотехнического, ветеринарного, бухгалтерского учета хозяйства за 19942004 годы. Также пользовались данными Межрегионального аналитического центра «Плинор».
Объектом исследований послужил крупный рогатый скот черно-пестрой породы, разводимый в хозяйстве; быки-производители черно-пестрой и гол-штннской пород; козы местной популяции и заанненсхой молочной породы.
Методика исследований представлена на схеме.
Схема научных экспериментов:
Место исследований — ЗАО племрепродуктор «Котельское» Ленинградской области
Объект исследований - крупный рогатый скот (быки, коровы, молодняк черно-пестрой, голшгинской пород
- козы беспородные (местные) и заанненской молочной породы;
Изучаемые признаки - удой за сутки (кг) лактацию (кг.), валовое и показатели производство молока (тонн), процент жира,
массовая доля жира, живая масса(кг), коэффициент молочности (кг), скорость молокоотдачн (кг/мин.), сервис - период (дней), показатели браковки коров (низкая продуктивность, болезни к др.), выход телят (гол.) ¡производствен но-экономические показатели.
При выполнении научных исследований по избранной теме руководствовались методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Департамента Науки МСХ и ПРФ, Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела "Проведение научных исследований в скотоводстве" (Москва - 2000).
При оценке генотипа быков учитывали основные положения "Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, 1979 год", "О применении новой методики оценки быков-произ-
водителей по качеству потомства. 1996 год"; "Методики организации проверки и прогноза племенной ценности быков-производителей молочно-мясных пород по качеству потомства". СНплем Р 11-96 изложенных в соответствующих оригиналах указанных документов и сборнике нормативных документов по оценке племенного материала, издательства ВНИИШем, 1998 (том I),
Статистическую обработку материалов проводили по общепринятым методикам, изложенных в работах Е. Л. Борнсенко, 1972, Н. А. Плохинского и Б. К Меркурьевой, 1970, а так же пакета анализа для Microsoft Excel на компьютере типа Pentium-IV.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ основных показателей производства продуктов животноводства.
ЗАО «Котельское», расположенное в Кингисеппском районе Ленинградской области, специализируется па производстве молока. В хозяйстве ири практически стабильном поголовье крупного рогатого скота в 1999-2003 имел место рост валового производства молока. В первый год анализируемого периода было произведено 66S9 тонн, за второй — 8634; третий — 8863,7; четвертый — 8771,7, за пятый - 2003 год 8449,5 тонн. Это связано с увеличением надоя на одну фуражную корову соответственно составившего: 4579; 6025; 6203; 6253; 6092 кг. Такая же положительная динамика основных показателей работы цеха животноводства ЗАО «Котельское» и за 10 последних лет - 1995-2004 гг. (табл.1). Главное здесь заключается в том, что сокращение общей численности крупного рогатого скота н дойного стада не привело к уменьшению производства молока и объемов его реализации. Так в 2001 году по сравнению с 1995 годом хозяйство увеличило производство этого продукта на 3252,7 тонн; в 2002 на 3160,7; в 2003 году на 2838,5 тони. В 2004 году, когда численность коров уменьшилась на 300 голов против предыдущих пяти, на 860 коров по сравнению с 1995г., было произведено молока па 1101,2 тонны больше, чем десять лег назад. Динамика роста удоев на одну фуражную корову, представленная в таблице 1 показывает, что за десятилетний период произошло более чем двукратное увеличение этого показателя: с 2864 кг в 1995 году до 6101 кг в 2004 году.
Важнейшим качественным показателем молока учитываемым при его реализации является содержание в нем жира. Динамика жирномолочности представленная в таблице 1, дает основание сделать вывод о том, что показатели этого наследственного признака на протяжении исследуемого периода были относительно стабильными, а значит, изменчивость в целом была не столь выраженной. Доказательством тому являются средневзвешенные значения жирности молока за десятилетний период.
Из производственных показателей животноводческого хозяйства в нашей стране непременно выделяют выход телят полученных в расчете на 100 коров. Значения этого показателя в разрезе последних пяти лет, равные 86, также дают основание для заключения о том, что воспроизводство стада организовано должным образом, так как выход телят из года в год для крупного хозяйства с интенсивной технологией производства молока достаточно высокий.
Вторым видом продукции крупного рогатого скота является мясо. Средняя составляющая валового привеса за 5 лет находилась на отметке более 210 тонн, а общего производства этой продукции превышало 259 тонн в год. Среднесуточные привесы (приросты) у молодняка минимальными были в 1999 году — 417 граммов, а максимальными в 2002 году - 602 грамма.
Расход кормов на 1 ц молока, к ед. (ц) за последние годы имел тенденцию к снижению. Так, если в 1999 году этот показатель был равен 1.05;в2000-2001гг. -0.86; в 2002г. — 0.94, то в 2003 г. - 0.83. По нашему мнению, это связано в основном с переходом от многокомпонентных рационов и дачи кормов животным в цельном виде, к их измельчению и смешиванию, что улучшило поедаемость, а также сохранность.
Анализ экономических показателей связанных с производством и реализацией молока в ЗАО «Котельское» показывает, что в условиях крупного хозяйства при высокой продуктивности животных и шттенсивном ведении отрасли, основанном па прогрессивных технологиях и научных достижениях в селекции, имеется возможность для получения прибыли даже при известном диспаритете цен на энергоносители, технику, концкорма и продукцию. Однако, основной экономический показатель - рентабельность - имел в разрезе последних пяти лет отрицательную динамику: от 60,9% в 1999г. до 41,0% в 2003 году.
Тем не менее, согласно расчетам Всероссийского института экономики аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова и Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития ЗАО «Котельское» вошло в рейтинг 100 наиболее крупных н эффективных предприятий по производству молока в России. При среднегодовом поголовье 1479 коров в 2000 — 2002 гг. было надоено 8757 тонн молока, что позволило получить 40994 тыс. рублей выручки, 10863 тыс. руб. от прибыли, при себестоимости 391 руб. за центнер, 524 руб. — цены реализованного молока и молочных продуктов.
Таблица К Динамика основных показателей работы цеха животноводства ЗАО "Котельское" за 10 лет
Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Численность коров, голов 1960 1800 1634 1415 1427 1429 1429 1400 1400 1100
Надой »а 1 ф. корову, кг 2864 2770 3125 3820 4579 6025 6203 6253 6092 «101
Валовый надой, тонн 5611 4989 5109 5706 6689 8634 8863,7 8771,7 8449,5 6712Д
Жирностъ,% 3,7 3,59 3,51 3,58 3,58 3,45 3,6 3,47 3,37 3,62
3.2. Анализ результатов совершенствования племенных н продуктивных качеств крупного рогатого скота в ЗАО племрепродуктор "Котельское".
В 2001 году ЗАО "Котельское'* получило статус племенного хозяйства категории "Племрепродуктор по разведению черно-пестрой породы". Это стало ре-
зультатом длительной н целенаправленной селекции, работы по оптимизации всех звеньев технологии, позволившей улучшить племенные качества скота и повысить продуктивность животных.
3.2.1. Динамика удоев коров в ЗАО племрепродуктор «Котельское» в разрезе л актаций.
Одним из основных показателей работы племенного хозяйства по разведению молочного скота является удой на одну фуражную корову. Анализ уровня удоев коров в племрепродукторе «Котельское» показывает, что отмечается устойчивый рост этого показателя.
В таблице 2 дана характеристика коров по молочной продуктивности в разрезе отдельных лахтаций. Из данных таблицы 2 видно, что с 1999 года удельный вес коров первого отела возрастал, а животных 3-й лактации и старше уменьшился. В тоже время изменчивость числа коров по 2-й лактации была не столь выражена. Это означает, что основная браковка животных происходила по результатам 1-й лактации, после 3-й и последующих лактации.
Анализ таблицы 2 показывает, что молочная продуктивность первотелок по ряду лет была ниже средней по стаду менее, чем на 200 кг, а по выходу молочного жира разница была вообще несущественной. Это свидетельствует о высоких потенциях к раздою коров с первого отела. За последние годы процент коров первого отела с удоем от 6000 кг до 7000 кг вырос с 4,6% до 31,9%, а удельный вес коров первого отела с удоем от 7000 кг до 8000 кг с 0,8% до 20% или более, чем в 20 раз (табл. 3).
Данные таблицы 3 также показывают, что, начиная с 1996 года в ЗАО «Котельское» резко уменьшилась численность и удельный вес (в %) коров-первотелок с удоем до 3000 кг молока. Эти данные свидетельствуют как об интенсивном раздое коров в хозяйстве, так н о высоком генетическом потенциале животных по молочной продуктивности.
Таблица 2. Характеристика коров по молочной продуктивности в разрезе отдельных л актаций
Годы Лактации Всего голов % Удой Молочный жир Живая масса (кг)
% кг
1 2 3 4 3 6 7 8
1994 Все поголовье 1845 3324 3,58 119,0 473
1 лактация 372 20 3220 3,57 115 432
2 лактация 344 18 3361 3,67 123,3 435
3 лакт,и старше 1129 62 3347 3,56 119 498
1995 Все поголовье 1702 3073 3,70 113,7 470
1 лактация 384 22 2781 3,67 102,1 418
2лактация 250 15 3094 3,74 115,7 443
3 лагг. и старше 106В 63 3173 3,70 117,4 495
1996 Все поголовье 1419 2824 3.59 101,5 461
1 лактация 274 19 2679 3,61 96,7 428
2 лактация 284 20 2874 3,59 103,2 446
3 Лай. и старше 861 61 2853 3,59 102,4 477
1997 Все поголовье 1361 3066 3,51 107,6 464
1 лактация 345 25 2854 3,52 100,5 432
2 лактация 221 16 3071 3,50 107,5 452
3 лакт. и старше 795 59 3157 3,51 110,8 482
1998 Все поголовье 1212 3560 3,53 125,5 509
1 лактация 245 3300 3,51 115,8 486
2 лактация 275 23 3423 3,53 120,8 502
3 лакт. и старше 692 57 3707 3,53 130,9 520
1999 Все поголовье 1096 4250 3.48 147,8 509
1 лактация 259 24 4211 3,45 145,3 485
2 лактация 169 15 4049 3,47 140,5 504
3 л акт. и старше 668 61 4316 3,49 150,6 520
2000 Все поголовье 1018 5397 3,45 186,2 487
1 лактация 334 33 4873 3,41 166,2 459
2 лактация 172 17 5743 3,37 193,5 482
3 лакт. н старше 512 50 5623 3,50 196,8 506
2001 Все поголовье 1044 6089 3,32 202,3 506
1 лактация 425 41 5876 3.28 192,7 459
2 лактация 255 24 6130 3,28 201,1 512
3 лакт. к старше 364 35 6308 3,40 214,5 558
3.2.2. Динамика жирномолочности коров ЗАО «Котельское».
К числу ведущих селекционируемых признаков молочного скота наряду с величиной удоев относят процентное содержание жира в молоке и выход молочного жира в килограммах. О динамике фенотипической и геиотипической изменчивости жирномолочности у коров в племрепродукторе «Котельское» можно судить по данным таблицы 2, из которых видно, что за изучаемый период произошли изменения содержания жира в молоке коров. Так в 1994 году у 43,8% коров жирность молока была в пределах 3,4% - 3,49% и у 48% коров она колебалась с 3,6% до 3,79%. Семь с лишним процентов имели жирность молока от 3,8%-3,99% и 0,48% от 4,0% до 4,19%. В других вариационных классах по жирномолочности животных не было.
В 2001 году в стаде лактировало 347 коров, у которых содержание жира в молоке было менее 3,2%. Почти 30% коров (29,6%) имели жирность молока в пределах от 3,20% до 3,39%. Двадцать два процента (21,9%) имели жирность от 3,40% до 3,59%. Десять с половиной процентов от 3,6% до 3,7%. У 3,7% коров жирность молока была на уровне 3,80% - 3,99%. Появились коровы с жирномолочностью от 4,00 - 4,19 (0,67%) - 7 голов и от 4,20 -4,39(0,47%) - 5 голов.
3.2.3. Характеристика коров ЗАО «Котел ьское» по выходу молочного жира.
Среди важнейших признаков используемых в селекции молочного скота — выход молочного жира или массовая доля жира.
Таблица 3. Дниамика молочной продуктивности коров племрепродуктора
"Котельское" _
Годи ПоАПСЬ» ■онвц огччтхтго пврнвд» 8с* гороеы к> н*к е уда»«. ■ % П«р*ота№й иэниэесудовч»! *
№ 2000 2001 3500 2901 -ЭК®. Э001 4000 4001 -КК- 000» 6000 000) гаоо 7001 №00 № 2000 2001 2500 2501 ЭООи 3001 4000 4001 9001 еооо КЮ1 7001 •000
1 г 3 4 5 I в • 10 12 Ч 14 14 . и 1Г 1»
1994 1845 в.з 2.7 0,0 ю.в 45,7 0.0 0,0
г* 19.9 14.8 0,1 3.8 г».з 10.5 од
1995 1701 13,9 46.1 0.0 20,9 24,а 0,0
-¡¡1_ 23.7 7.7 0.1 0.0 зт.в 7,8 0.0
1996 22,5 33.1 0.5 255 о,о 0.0
0.1 Л,4 о,о юд Э»,1 0.4
199? 1ЭМ 12,3 4/,в о,<? 0.0 15,0 0,0
2,5 31.7 в.Т 0.0 6.4 39.» 0.0
1995 1212 2.4 вв.5 2,0 0,0 7, в 57.0 0,5 0,0
о,э 1в,9 21,0 22.4 ю,г о,?
1999 109в 0.9 15.в 0.« 37.0 о.о
0,1 вД 35,2 4,6 0.0 С,9 31,3 3,1
»юо «01В 0.0 13,2 20.1 10,4 0.0 15.9 5,7
о.о 27,7 20.9 0,0 40.7 12.0
2001 1044 0.7 31« 0,9 0,9 3^,9 12.2
0,0 0.1 147 31,9 0.0 0.2 IV 31.9
Величина этого показателя в период с 1994 по 2001 год изменялась. Следует отметить, что в первые три года указанного временного промежутка удой коров и выход молочного жира снижались. С 1997 года начался устойчивый рост показателей этих хозяйственно-полезных признаков. Если в 1996 году выход молочного жира в расчете на одну корову по всему поголовью животных составил -101,5 кг, за первую лактацию - 96,7 кг, вторую лактацию — 103,2 кг, 3 лактацию и старше — 102,4 кг, то в 2001 году эти показатели соответственно были: 202,3 кг, 192,7 кг, 201,1 кг и 214,5 кг. Таким образом за 5 лет выход молочного жира в расчете на одну корову удвоился.
3.2.4. Характеристика коров ЗЛО «Котельское» по живой массе.
При разведении молочного скота предпочтение отдают более крупным и гармонично развитым животным, имеющих выраженный молочный тип. Известно, что живая масса коров положительно коррелирует с их молочной продуктивностью. В таблице 2 представлены динамика изменчивости живой массы коров в племрепродукторе «Котельское» за период с 1994 по 2001 год. Отметим, что наименьшие показатели этого признака были в 1996 году - они составили 461 кг по всему поголовью, 428 кг у коров по ] лактации, 446 кг — по 2 лактации, 477 кг у коров 3 лактации и старше. В 2001 году живая масса всех коров увеличилась на 45 кг, у первотелок на 31 кг, по 2 лактации на 66 кг, у 3 лактации и старше на 81 кг. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что повышение живой массы у коров за исследуемый период сопровождалось увеличением у них молочной продуктивности. Причем динамика роста удоев была более выражена. Так в 2001 году увеличение удоя коров против 1996 года составила (с 2824 кг до 6089 кг) 215%, а их живая масса увеличилась за этот период на 11% (с 461 по 506 кг).
Нами проведены расчеты коэффициентов молочности у коров и сделан анализ динамики этих показателей по годам и лактациям. Установлено, что рост удоев коров сопровождался увеличением у них коэффициентов молочностн (КМ). Наименьшие показатели КМ были в 1996 году: 612 по всему поголовью коров, 625 у первотёлок; 644 за 2-ю лактацию; 598 за 3-ю лактацию и старше. Далее отмечался рост КМ. К 2000 году их значение превысило 1000 кг молока в расчёте на 100 кг живой массы. В 2001 году в расчете на 100 кг живой массы коровы соответственно было издоено 1203, 1280, 1197 н ИЗО кг молока. Таким образом, за 5-тилетиий период произошло удвоение КМ животных. Важно заметить, что у молодых коров (1-й и 2-й лактации) КМ был выше, чем у коров более старшего возраста (3-й лактации и старше). Так у коров-первотелок в 1999 и 2001 году КМ был самым высоким, а в остальные годы (кроме 1998) лидировали коровы по 2-й лактации. Всё это свидетельствует о специфической наследственности голштинского скота - его способности к интенсивному раздою при наличии выраженного молочного экстсрьерно-конепггуционалыюго типа. Это также свидетельствует о высоких потенциях голштинов в оплате корма продукцией уже за первые две лактации.
3.2.5. Динамика удельного веса коров разных л актаций и анализ темпа воспроизводства стала.
Представляется важным проанализировать динамику удельного веса коров разных лактации. Она отражена в сводной таблице 4, из которой можно сделать вывод о том, что за последние три анализируемых года 1999,2000,2001 в племрепродукторе «Котельское» изменилась возрастная структура маточного поголовья. Удельный вес коров-первот&пок возрос от минимального значения 15,3% в 1997 году до максимального 34,1% в 2000 году (рост более чем в 2 раза). Увеличился удельный вес коров второго отёла с 13,3% в 1994 году до 26,1% в 2001 году. Относительно стабильным был в течение этих лет удельный вес коров 3-го отбла (17,2% в 1994 г. н 16.6% в 2001 году). В то же время наиболее существенно снизился удельный вес коров 4-го отёла. Если в 1994 году их было 31,8%,
го в 2001 году только 12%. Это означает, что большой процент браковки коров проводили после 3-Й лактации.
Как отмечает Н. М. Костомахин (2003) для оптимального воспроизводства введение первотйлок в течение года должно составлять не менее 25-30%. По его данным в 2000 и 2001 годах этот показатель в России составлял только 20% и 19% соответственно. Автор делает заключение, что замедленные темпы воспроизводства ведут к сдерживанию генетического прогресса в стадах, и как следствие, низким темпам роста продуктивности животных. Таким образом, за последние годы в хозяйстве обеспечивается повышенный темп воспроизводства стада.
Важным показателем интенсивности выращивания ремонтных тблок является средний возраст при первом отёле. Динамика этого показателя положительная. В 1994 году ои составил 1037 дней, в 1998-1168 дней, в 1999-1077 дней, в 2000-971 день, в 2001-910 дней. Таким образом, к 2001 году в хозяйстве вышли на близкий к оптимальному показателю возраста первого отёла, составившего 30 месяцев.
Таблица 4. Возрастной состав коров по годам _ в ЗАО "Котельское" _
Годы ПОГСНКША порог на конец отчетного период» И> них поетвлэм, Средний и»-рост При 1 от»лв дией
1 1 М 1У V VI VII
1 % 3 5 в 7 в 9 10
1994 2209 22,4 13,3 17,2 31,8 12,3 2,5 0,6 1037
199$ 1919 19,3 16.8 12,0 30.8 17,4 3,0 0.6 1061
1996 1726 23,0 16,4 15,2 21.3 18.9 6.2 1.0 1019
1997 1539 15,3 22.6 14,2 24,1 15,7 в.8 1,3 1067
1998 1415 18,0 17,4 19,1 22,9 13,6 7,1 2,0 1168
1999 1402 29,3 13,6 13,3 25,0 12,0 5,4 1.5 1077
2000 1400 34,1 22,9 8,0 19,8 10.8 3,6 0,9 971
2001 1400 33,7 28,1 16,8 12,0 8,8 2.5 0.5 910
3.2.6. Породный н классный состав стада.
Анализ показал, что в хозяйстве за исследуемый период времени существенно изменилась как классность животных, так и породность. Так, если в 1994 году коров высшего класса - элита-рекорд было 44,5%, то в 2001 году 61,8%. В то же время уменьшилась численность и процент коров более низких бонитиро-вочных классов. Коров класса элита в 1994 году было 34,1%, а в 2001 их стало только 15,9%. В 1996 году среди маточного поголовья коров первого класса было соответственно 44,3%; 55,9 и 41,3%. В 2001 году по данным бонитировки удельный вес коров 1-го класса снизился до 21,6%, что явилось следствием роста молочной продуктивности стада, о чем сказано выше.
За те же годы качественный состав молодняка рос еще более быстрыми темпами. Так вместе с молодняком в 1997 году 8,1% животных имели высший бонитировочный класс, в 2001 году их было уже 72,1%. Очевидно, что рост и
развитие молодняка в последние годы приблизились к оптимальному уровню, определенному стандартом породы.
Начиная с 1995 года все поголовье крупного рогатого скота в ЗАО «Котел ь-ское» является чистопородным.
Качественные положительные изменения племенных категорий и продуктивности стада в хозяйстве в значительной степени получены за счет поглотительного скрещивания стада черно-пестрого скота быками голштинской породы, имеющими высокий генетический потенциал, прежде всего по молочной продуктивности, скороспелости и другим хозяйственно-полезным признакам.
3.3. Анализ результатов использования быков-производителей в ЗАО «Котельское».
Быки-призводители вносят решающий вклад в формирование генофонда стад н соответственно влияют на наследственные признаки потомства, оказывая улучшающий или ухудшающий эффект, а в ряде случаев, существенно не влияют на те или иные качества дочерей и сыновей.
В 1995-2004 гг. в стаде ЗАО «Котельское» л актировали коровы-дочери 44 быков.
Ниже приводим результаты их оценки по основным хозяйственно-полезным признакам.
3.3.1. Оценка генотипа быков по уровню удоев дочерей.
Из 44 использованных 20 быков-производителей дали улучшающий эффект на уровень удоев дочерей; а у 24 быков удои дочерей были ниже, чем у их сверстниц (ухудшатели). Так же можно выделить быков со слабым улучшающим или незначительно ухудшающим эффектом. Их можно условно выделить в группу - нейтральных.
Наиболее высокие показатели абсолютной племенной ценности (АГГЦ) и ранги имели быки: Канцлер 2204 - АПЦ /53,9 ранг первый, Таежник 349 - АПЦ /45,2 ранг третий, Базар 32 - АПЦ/146,8; ранг второй.
Анализ генеалогии быков показал, что в хозяйстве использовались производители двух пород - черно-пестрой и голштинской, отнесенных к десяти линиям: Рнкуса, Трувора, Клайне Адема, Сгевена, Ротгерд Сиккема (черно-пестрая порода), Монтвик Чифтейн, Вис Бэк Айдиал, Рефлекш Соверинг, Снлинг Трайджун Рокит (голштииская порода). Отдельную группу составили быки не имеющие вы* раженной линейной принадлежности. Они отнесены к "прочим линиям".
Если анализировать влияние генотипа быков на удой дочерей, с учетом их породной и линейной принадлежности, то получаются следующие результаты: из восьми быков черно-пестрой породы шесть оказались "улучшателями* и два "ухудшателями".
Разными по степени влияния на удой дочерей были быки голштинской породы. Так из восьми быков линии Монтвик Чифтейн только один - Турбан $41 дал улучшающий эффект. Из 10 быков линии Вис Бэк Айдиал три быка дали улучшающий эффект. Из линии Рефлекш Соверинг в хозяйстве использовали восемь быков. Из них только'один дал улучшающий эффект — Верой 661362 (+818 кг), остальные семь производителей оказались "ухудшателями" молочной
продуктивности потомства. Из линии Силинг Трайджун Рокит в хозяйстве использовали шесть быков, три из которых дали улучшающий эффект: это быки Канцлер 2204 (+248 кг), Ермол 5044 (+203 кг), Маэстро 50649 (+234 кг).
Среди четырех быков из прочих линий, два отнесены к категории "улучша-телей", а два - к "ухудшатеяям" по удою. При анализе эффекта породы и линии в целом по всем быкам, нами получены следующие результаты: быки черно-пестрой породы в среднем далн очень низкий улучшающий эффект: +25 кг. Молочная продуктивность дочерей быков из "прочих линий" была существенно ниже, чем у сверстниц - 586 кг. Неодинаковым был вклад быков голштинских линий в насыщении стада положительными генами. Так, средние удои дочерей быков линии Монтвик Чифтейн составили 4690 кг, а у сверстниц 4367 кг (+ 323 кг). Дочери быков линии Силинг Трайджун Рокит в среднем далн больше па 424 кг молока за первую лактацию (5150 кг), чем их сверстницы (4726 кг). А дочери быков из линии Рефлекш Соверинг дали прибавку в удоях в сравнении со сверстницами на 763 кг. В среднем отрицательный результат получен от использования быков линии Вис Бэк Айдиал. Молочная продуктивность их дочерей (3079 кг) была на 403 кг ниже в сравнении со сверстницами (3482 кг). Таким образом наиболее выраженный положительный эффект по удою дочерей за первую лактацию получен от использования быков линии Силинг Трайджун Рокит. Вместе с тем следует заметить, что индивидуальные генетические особенности быков в пределах каждой линии существенно различаются. Например, если судить по рангам быков, то в той же линии Силинг Трайджун Рокит они имеют следующие значения: у быка Канцлера 2204 - первый ранг (по всей группе из 44 производителей); у Маэстро 50659-9 ранг; у Ермола 5044- 18 ранг; у Висмута 661379- 27 ранг; у Бамбука 185 - 36 ранг; у Фальцета - 42 ранг. Очевидно, что заводские линии, формирующиеся в процессе отбора быков, в скором времени вследствие кроссов становятся генетически неоднородными, но они необходимы для упорядочения генеалогической структуры популяции и породы в целом. Их роль в совершенствовании пород остаётся позитивной. Однако, индивидуальная селекция через выдающихся быков - это главное звено в совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных. Такой положительный эффект должен обеспечиваться путём их интенсивного использования.
3.3.2 Оценка влияния генотипа быков на содержание жира в молоке дочерей.
Установлено, что у 19 быков жирномолочность дочерей была выше, чем у их сверстниц, у 20 быков - ниже, у 5 была такой же как у сверстниц. Самая высокая жирномолочность была у дочерей быка Пилигрима (4,01 %), разница со сверстницами составила 0,50. Самое низкое содержание жира отмечено у дочерей быка Шейка (3,27%).
Большая часть быков имела низкие показатели племенной ценности по жирномолочности.
Из восьми использованных быков черно-пестрой породы шесть оказались "ухудшателями" и только у дочери двух производителей - Батута 1961 и Хица-на 504 жирность молока была выше, чем у сверстниц: у первого на 0,01%, у второго 0,02 %.
Средняя жирномолочность дочерей быков черно-пестрой породы составила 3,61%, Среди других представленных групп быков (линий) они заняли второе место. На первом месте были быки из "прочих линий". Жирномолочность их дочерей составила 3,62%. По голштинской породе наиболее высокой жирномолочностью (3,51%) характеризовались дочери быков линии Вис Бэк АЙдиал.
Быки линий Рефлекш Соверинг и Монтвик Чифтейн имели одинаковую среднюю жирномолочность дочерей равную 3,40%. Однако в отдельности дочери семи быков линии Монтвик Чифтейн имели более высокую жирномолочность, чем их сверстницы, и поэтому они отнесены к категории "улучшателей"; и только один бык оказался "ухудшателем". В линии Рефлекш Соверинг только два быка из восьми имели более высокую жирномолочность дочерей, чем у сверстниц (Шейк 84 и Таежник 349). Последний ранг по уровню жирномолочности дочерей заняли быки линии Снлинг Трайджуи Рокит.
Таким образом наиболее высокий первый ранг абсолютной племенной ценности по жирномолочности дочерей получил бык Пилигрим 484691. Второй ранг подучил и Верон 661362, Таежник 349, Аметист 8279193. Третьим рангом обладали так же несколько быков (Шейк 89, Фэд 3567, Ривер 298, Камил 20064726, Кант 324, Аромат 181). Аналогично этому распределись быки по другим рангам. Последний номер ранга - восьмой. Данную ситуацию, когда из 44 быков они были распределены только в пределах восьми рангов можно объяснить тем, что генетическое разнообразие по жирномолочности среди них оказались не столь выраженной, как по уровню удоев. Это дает основание считать необходимым при дальнейшей селекции со стадом коров в ЗАО "Котельское" закреплять быков с выраженным положительным эффектом по жирномолочности.
3.33 Оценка генотипа быков по массе молочного жира (ММЖ) у дочерей.
Сравнительная оценка быков по молочной продуктивности, включающая уровень удоев и процент жира в молоке, осуществляется путем определения массовой доли жира в молоке и выход молочного жира в килограммах. Этот показатель широко используется в селекции. Анализ показал, что быки черно-пестрой породы и производители из "прочих линий" в среднем имели близкие показатели массы молочного жира в молоке дочерей (102,3 и 101,9 кг) и они мало отличались от таковых у сверстниц (101,66 и 99,0).
Четыре быка черно-пестрой породы характеризуются по этому признаку, как "улучшатели", а два - как "ухудшаггелн". Одного отнесли к "нейтральным".
Среди быков прочих линий — три "улучшателя" и один - "ухудшатель" по массовой доле жира в молоке дочерей.
Наиболее высокий показатель массы молочного жира в молоке имели дочери быка Канцлера (194,3 кг), затем дочери быка Ривера (191,2 кг), далее Аромата (184,5 кг), Таежника (183,7), Шейка (182,9).
В линии Рефлекш Соверинг ММЖ в молоке коров составляла 175,8 кг, в линии Силинг Трайджун Рокнг 170,8 кг, линии Монтвик Чифтейн 157,9 кг, Вис Бэк АЙдиал 105,7 кг. В целом улучшающий эффект по изучаемому признаку проявился в потомстве быков всех линий, за исключением Вис Бэк Айдиал, где превосходство сверстниц составило 13,8 кг. На основании анализа можно констатировать, что оценки быков по удою и массовой доле жира совпадают. Однако, последний показатель в интегрированном виде даёт представление о качестве молока.
3.3.4. Оценка генотипа быков по живой массе дочерей.
Живая масса - один из главных показателей роста и развития животных, выхода мясной продукции. В пределах каждой породы достигнуты определённые стандарты, а в селекции молочных пород важное значение имеет соотношение удоев к живой массе (коэффициенты молочности). Нами проведён сравнительный анализ живой массы дочерей, использованных в хозяйстве, быков. Установлено, что дочери 18 быков по живой массе по первой лактации превосходили своих сверстниц, в у 23 быков живая масса дочерей оказалась ниже, чем у их сверстниц, у остальных двух быков она была одинаковой.
Наивысшие показатели живой массы имели дочери быка Ермола (485 кг) по отношению к сверстницам +17 кг, на втором месте дочери быка Канцлера (466 кг) из линии С. Т. Рокит.
Установлено, что наиболее низкая живая масса была у дочерей из "прочих линий" (428 кг), далее следовали дочери быков черно-пестрой породы (435 кг). Дочери быков голштинских линий оказались крупнее. Но и между линиями голштинов наблюдаются различия по живой массе дочерей. У дочерей быков линии Монтвик ЧифтеЙн она составила 442 кг, Рефлекш Соверинг - 444 кг, Вис Еэк Айдиал - 453 кг, Силинг Трайждун Рокит - 463 кг. Таким образом, дочери быков из последних линий оказались самыми крупными. В целом живая масса дочерей быков черно-пестрой породы была на 4 кг ниже, чем у сверстниц, а дочери быков из прочих линий уступали сверстницам на 2 кг. Дочери всех четырех голштинских линий по живой массе превосходили своих сверстниц, соответственно на 6,5 и 4 кг
3.3.5. Оценка генотипа быков по скорости молокоотдачи дочерей.
Скорость молокоотдачи - один го технологических признаков в селекции
молочных пород.
Размах изменчивости по скорости молокоотдачи составил от 0,75 до 2,15 кг/мин.; 1,13 — 3,20 кг/мин. внутри отдельных линий. Наиболее высокий эффект проявления генетического потенциала наблюдается у быка Верона, его дочери имели среднюю скорость молокоотдачи равную 3,2 кг/мин, что на 1,48 кг/мин больше в сравнении со сверстницами. Высоким показателем характеризуется бык Ноготок (2,94 кг/мин), а самый низкий показатель у дочерей быка Ремонта — 0,75 кг/мин (-1,04 кг/мин).
По данному признаку из 44 оцененных быков 19 оказались "улучшателя-ми", а у 25 производителей скорость молокоотдачи дочерей была ниже, чем у сверстниц. Однако, в среднем быки трех голштинских линий — Монтвик Чиф-тейн. Вис Бэк Айдиал, Силинг Трайджун Рокит и быки из "прочих линий" характеризовались улучшающим эффектом по скорости молокоотдачи дочерей. Дочери быков линий черно-пестрой породы уступали сверстницам (- 0,13 кг/мин). Нейтральными оказались быки из линии Рефлекш Соверинг (1,6 кг/мин — дочери и сверстницы).
Как и но выше рассмотренным признакам, так и по скорости молокоотдачи в пределах каждой линии выделяются лучшие и худшие производители. Так среди быков черно-пестрой порода наиболее высокая скорость молокоотдачи была у дочерей быков Ноготка (2,94 кг/мин) и Наигрыша — 1,48 кг/мин.
В линии Монтвнк Чифтейн лучшим был бык Таежник, скорость молокоот-дачи дочерей которого составила 2,5 кг/мин (+0,06 в сравнении со сверстницами), В линии Вис Бэк Айдиал лучшими были дочери быка Старбука (1,75 кг/мин) + 0,31 в сравнении со сверстницами.
В линии Рефлекш Соверинг уже упоминавшийся бык Верон (3,20 кг/мин). В линии Силинг Трайджун Рокнт лучшим был Маэстро, дочери которого имели среднюю скорость молокоотдачн, равную 2,18 кг/мин, что на 0,11 кг/мин выше, чем у сверстниц. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что селекцию на повышение скорости молокоотдачи у коров необходимо вести используя лучших по этому генетическому признаку быков.
ЗЗ.б.Оценка генотипа быков-пронзводителей по комплексу продуктивных признаков.
Основными признаками, по которым ведется селекция молочного скота в России, является удой коров за лактацию, содержание жира в молоке, живая масса коров, скорость молокоотдачи.
На основании результатов оценки быков нами проведена их группировка по количеству признаков, которые они улучшили:
1) Быки-улучшатели всех признаков (первая группа): Таежник 349 — линия Монтвик Чифтейн удой 5535 кг (+319); % жира - 3,39 (+0,03), ММЖ 1837 кг (+12,1); живая масса +9кг, скорость молокоотдачн 2,51 кг/мин (+0,06), Ермол 5044 - линия Силинг Трайджун Рокит — удой 4283 кг (+231); % жира 3,89 (+0,48); живая масса 485 кг (+17), скорость молокоотдачн 1,89 кг/мин (+0,07), Верон 661362 - линия Рефлекш Соверинг - удой 3856 кг (+820), % жира 3,79 (+0,9); живая масса 430 кг (+17), скорость молокоотдачи 3,20 кг/мин (+1,48).
2) Быки-улуч шатели четырех признаков (вторая 1руппа): Фэд 3567 — линия Вне Бэк Айдиал - удой 2889 кг (+11); % жира - 3,72 (+0,08), ММЖ 107,4 кг (+2,5); живая масса 442 кг (+18), Маэстро 50659 — линия Силинг Трайджун Рокит - удой 4787 кг (+213); % жира 3,31 (0,02); ММЖ 158,7 кг (+8,1), скорость молокоотдачи 2,18 кг/мин (+0,11), Манок 20030917 - линия Монтвик Чифтейн -удой 2816кг; ММЖ 101,8 (2,8); живая масса 435 юг(+7), скорость молокоотдачн 1,71 кг/мин (+0,19),Перс 20064372 - прочие линии -удой 2826 кг (+113); %жира
3.62 (+0); ММЖ 102,2 кг (+3,9); живая масса 428 кг (+5), скорость молокоотдачи
1.63 кг/мин (+0,09)
3) Отдельно следует выделить быков сочетающих улучшающий эффект по уровню удоев и процентному содержанию жира в молоке (третья труппа): Шейк 84 - Линия Монтвик Чифтейн - удой 5595 кг (+350); % жира 3,27 (+0,02), Таежник 349 (данные выше), Фэд 3567 (данные выше), Ермол 5044 (данные выше), Маэстро 50659 (данные выше), Верон 661362 (данные выше). Определенную ценность представляют отдельные у луч шатели удоя, который в ряде случаев положительно сочетается с другими признаками. Среди них: Затон 725 — линия Ри-куса - удой 2552 кг (+345); ММЖ 93,1 (+41,1); живая масса +10 кг. Фальцет 1834-линия Трувора-удой 3284 кг (+207); % жира 3,48 (-0,03); ММЖ 114,4 кг (+6,2); живая масса 458 кг (-7), скорость молокоотдачи 1,47 кг/мин (-0,22), Канцлер 2204 - линия Силинг Трайджун Рокит - удой 5901 кг (+215); % жира 3,29 (0,04); ММЖ 466 кг (-4); скорость молокоотдачи 1,56 кг/мин (+0,02).
3.3.7. Сравнительный анализ племенной ценности быков в п;| ем репродукторе «Когельское» и результатов проверки их генотипа в других хозяйствах.
Все быки, оцененные в других хозяйствах и получившие категорию "улуч-шателей" в ЗАО "Котельское", также дали улучшающий эффект, то есть они сохранили свой племенной статус. Среди бывших нейтральных некоторые, по сути, оказались ухудшателями, среди них быки Ривер 298, Батут 1961, Жилет 6763630 остались ими по результатам проверки по качеству потомства'в ЗАО «Котельское».
Анализ племенной ценности быков в зависимости от года рождения.
Генетический прогресс в стаде должен обеспечиваться не только и не сколько селекцией среди маточного поголовья, а главным образом за счет использования после очередного закрепления (подбора) быков с более высокой племенной ценностью, чем ранее использованных. Нами проведена оценка реализованного генетического потенциала быков с учетом года их рождения. Полученные данные дают возможность сделать, по крайней мере, два вывода. Если учесть, что сперму быков одинакового возраста использовали в хозяйстве в одни и те же годы, становятся очевидными причины различия в молочной продуктивности их дочерей. Они связаны с особенностями генотипов быков-производителей, характером сочетаемости их геномов с геномами коров-матерей. Во-вторых, данные мешочной продуктивности дочерей старых, средних и молодых быков свидетельствуют о том, что в среднем более молодые производители отличались более высоким уровнем удоев у дочерей. Это является хорошей доказательной базой того, что быки оказали существенное влияние на прирост удоев у коров в стаде в ЗАО "Котельское*1.
3.4. Динамика показателен воспроизводства стада и браковки коров.
Анализ показал, что средний возраст выбывших коров в отелах имел следующую динамику: от 4,0 в 1994 году до 3,5 в 2001 году. В отдельные годы он составлял 4,7; 5,4; 5,2; 4,8. Наибольший удельный вес в структуре причин выбытия коров занимает низкая продуктивность. Однако, следует подчеркнуть, что по этому показателю имела место неритмичность, когда в отдельные годы процент браковки резко возрастал. Так, за два смежных года 1999-2000 он составил 40,9%, а в 2001 году по причте низкой продуктивности было выбраковано 5,6 % коров. Основными показателями воспроизводства стада являются продолжительность сервис - периода и сухостойного периода; динамика которых отражена в таблице 5. При анализе этой таблицы важно отметить, что продолжительность сервис периода у коров в хозяйстве в период с 1994 по 2001 года практически была неизменной. И это при двукратном увеличении удоев коров. В то же время за эти годы возросло число коров, имеющих более растянутый сухостойный период (71 и более дней). Удельный вес коров по этим параметрам был в 1994 году 6.7%, в 1995 - 5.9%, в 1997-2001гг. - свыше 20%. Одной из наиболее существенных причин такой физиологической реакции коров, вероятно, являются генетические особенности голштннов в смысле их адаптации к существующим технологическим условиям разведения.
Таблица 5. Показатели воспроизводительной способности коров в АОЗТ «Котел ьское»
Продолжительность сервис периода Продолжительность сухостойного периода
Годы голов Средам /дн/ Более 90 дней /голов/ голов Средняя /да/ 51-70 дней /голов/ 71 и более /голов/ %
1 2 3 4 5 6 7 8
1994 1845 117 678 1473 67 1267 125 6,7
1995 1702 125 686 1318 63 1106 101 5.9
1996 1536 109 743 1328 63 1115 132 8,5
1997 1372 107 681 1301 67 835 410 29,8
1998 1269 113 655 1160 64 893 174 13,7
1999 1221 109 625 991 67 675 274 22,4
2000 1172 116 646 923 67 610 265 22,5
2001 12)5 П7 680 918 67 548 286 23,5
3.5. Генетнко-технологическне факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.
В ЗАО «Котельское» функционирует стабильная система кормления животных с учетом уровня их продуктивности и физиологического состояния. Это позволяет вести интенсивный раздой коров.
Наивысшие суточные удои коровы дают на втором месяце лактации. Причём удои подконтрольных коров-первотйлок были незначительно ниже удоя коров на 2-й; 3-й и старших лактации. Очевидно, причина заключается в генетических потенциях голштинов к интенсивному раздаиванию с самого начала лавирования. В целом несущественные различия между удоями коров производственной группы и плем. ядра. Однако, если проанализировать средние удои коров по первым, вторым месяцам лактации, закрепленных за конкретными доярками, то видно, что они различаются более существенно. Это очевидно связано как с генетической потенцией животных к раздою, их возрастом (номером лактации), так и с качеством доения.
Заметим, что из 35 первотёлок, закончивших в июне 2002 года лактацию со средней продуктивностью 5828 кг, 20 имели удой более 6300 кг, т.е. их молочная продуктивность была даже выше среднего по стаду. Также следует отметить, что среднесуточные удои коров первотёлок приведенные к 4-у месяцу лактации в сравнении с таковыми у коров 3 лактации и старше были на 4,5кг выше (32,6 кг и 28,1 кг). Это опять же свидетельствует о генетическом прогрессе в стаде, но и нельзя сбрасывать со счетов то, что в следствии интенсивной моло-коотдачи характерной для голштинов и трудностей в обеспечении их полноценным рационом питания организм быстро изнашивается и у животных падает иммунитет, на этой почве возникают различные заболевания и наблюдается снижение удоев.
Следует подчеркнуть, что повышение скорости молокоотдачи у коров положительно сочеталось со снижением частоты заболеваний вымени, среди которых основное значение имеют маститы. Это, очевидно, связано с тем, что у гол-штинов меньше выражены предрасполагающие к маститу признаки, такие как туго дойность, неравномерность развития передней и задней долей вымени и др. В то же время кривая динамики гинекологических заболеваний в голштинизиро-ванном стаде имела тенденцию к росту.
На фермах хозяйства работают несколько техников-осеменителей. В целом эффективность труда этой категории работников остаётся высокой. Об этом свидетельствуют данные по динамике показателя индекса осеменений коров и телок за период с 1995 по 2001 годы. Они отображены графически на рисунке. Характеризуется стабильностью с 1997 года, в цифровом выражении индекс осеменения равный 1,6-1,7, что является неплохим показателем воспроизводства стада, хотя резервы для его улучшения все же имеются. О наличии таких резервов свидетельствует данные по воспроизводству и искусственному осеменению в разрезе итогов работы отдельных техников-осеменителей.
Заметим, что показатели работы техников-осеменителей неодинаковы, а те из них, которые работали одновременно на разных фермах имеют аналогичные результаты.
З.б. Селекционно-технологические аспекты создания фермы и разведения молочных коз.
С апреля 2002 года в ЗАО «Котел ьское» проводится работа по созданию фермы молочных коз. Ниже приведен анализ результатов этой работы.
На начальном этапе в середине 2002 года хозяйство приобрело 19 козочек заанненской породы и 32 беспородные козочки. Одновременно с этим для племенных целей были куплены три козла: Сэм 100, Эрик 200 и Дьявол 300. .
В результате выращивания и последующего покрытия коз на 01.04.2005 года хозяйство располагает маточным стадом в количестве взрослых 66 коз и молодняка прошлого и текущего года рождения в количестве 152 голов. Общая численность поголовья 224 животных, в том числе б производителей.
Результаты воспроизводства коз отражены в таблице 6. Анализ таблицы 6 показывает, что 60,7% окотов - многоплодные, почти половина - 47,6% коз дали двоен, 9,5% козлят родились в тройнях, 2,4% - в четвернях и в одном окоте (1,2%) было пять нормальных козлят. Перинатальная смертность составила 9,2%, где 7,9% мертворожденные и 1,3% аборты.
Данные свидетельствуют о влиянии генотипов отцов на многоплодие. Наиболее высокий процент (92,8%) многоплодных окотов был от Эрика 200. А самый низкий - у Сэма (53,8%). Выделяется по воспроизводительной способности Степа 10096, от которого из 12 окотов маток два были тройнями (16,7%), один четырьмя козлятами (8,3%) и одна коза за окот принесла пять здоровых козлят (8,3%). Таким образом, многоплодие у коз наследственно обусловленный признак, передающийся как со стороны матери, так н отца. Заан не некая порода одна из пород, где селекции по этому признаку уделялось должное внимание.
Таблица б. Результаты воспроизводства коз в ЗАО "Котел ьское"
§ г 1 а II Получено козлят Многошинных ежотое Втом числе Перинатальная смертность
Даойно- Трой-невые ежоты Чет*ер- нееые охоты Пятир. невые охоты
Всего п % М/р аборты
п % п % п % п % п % п %
1 2 3 4 5 6 7 6 Э 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
66 6 94 152 115 51 60,7 40 47,6 8 9,5 2 2,4 1 1.2 12 7.9 2 1.3
Дня содержания коз в ЗАО «Котельское» была реконструирована половина четырехрядного коровника, где на бывших коровьих скотоместах были сделаны отдельные станки-денники. В хозяйстве предусмотрена подсосная система выращивания козлят. Среднесуточные приросты живой массы молодняка при этом составили 36 граммов, а валовый прирост массы в расчете за 2 года составил 1726 килограммов. Расчеты молочной продуктивности, основанные на контрольных дойках и валовом производстве молока от подконтрольных животных позволили определить средний надой от каждой козы. В 2003 году он составил 495 кг и в 2004г. - 491 кг. Наиболее высокий удой отмечен у козы Мошки 17 чистопородной заанненской породы. В первом окоте она принесла двух козочек и дала за лактацию 1350 кг молока. Дальнейшая программа разведения коз в хозяйстве с учетом коз местного населения предусматривает поглотительное скрещивание с козлами заанненской породы и создание на этой основе Котсль-ского заводского типа.
Выводы
1. Племрепродуктор «Котельское» в последние 10 лет увеличил молочную продуктивность коров в 2 раза и вошел в 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России.
2. Положительная динамика роста молочной продуктивности коров в хозяйстве достигнута благодаря селекции и прогрессивкой технологии.
3. Главным фактором обеспечивания повышения продуктивности стада было использование генофонда голпгтинской породы.
4. Поглотительное скрещивание с голштинами в условиях стабильной кормовой базы стало эффективным методом повышения продуктивных и технологических качеств животных.
5. Установлено, что быки голпгтинской породы, обладающие высоким генетическим потенциалом, передали потомству комплекс ценных качеств и признаков породы, в числе которых повышенная скороспелость, более высокая живая масса, интенсивный раздой в течение первых двух лзктацнй, увеличение скорости молокоотдачи.
6. Анализ результатов использования быков позволил выделить производителей с положительным эффектом на продуктивность дочерей: А) по всем пяти хозяйственно-полезным признакам; Б) по четырем; В) трем; Г) двум; Д) одному признаку. Также выделены «производители-ухудшатели» и «нейтральные».
Особую ценность представляют быки-улучшатели по удою, жирномолочности, выходу молочного жира, живой массе, скорости молокоотдачи.
7. Установлено влияние линии на продуктивные и технологические признаки животных, что служит одним из аргументов целесообразности совершенствования племенных качеств скота при разведении по линиям.
8. Установлено увеличение показателей коэффициента молочности с 600 кг до 1200 кг и выше у коров первой, второй, третьей и старших лактаций. Это свидетельство того, что в ЗАО «Котельское» создан высокопродуктивный тип молочного скота.
9. Анализ показал, что быки ранее оцененные по качеству потомства в других хозяйствах при использовании в племрепродукторе «Котельское» сохранили свой племенной статус (категорию). Это свидетельство тому, что условия разведения животных способствовали реализации их генетического потенциала.
10. Анализ воспроизводства стада показал, что в хозяйстве при промышленной технологии производства молока стабильно высокий выход телят, позволяющий вести интенсивный ремонт стада первотелками с более высоким генетическим потенциалом.
11. Установлено, что в структуре причин браковки коров первое место занимает признак - низкой продуктивности животных. Наиболее жесткая браковка по этому признаку после первой лактации. Оставшиеся коровы, особенно старших отелов, представляют собой наиболее ценный фонд стада , так как они сохраняют высокую продуктивность и отличаются устойчивостью к болезням.
12. Установлено влияние фактора доярки на уровень молочной продуктивности коров прн их раздое; повышение упитанности животных при переходе от трехкратной к двукратной дойке.
13. Методом поглотительного скрещивания создана популяция молочных за-анненских коз одним из отличительных признаков которой является выраженное многоплодие (от двух до пяти козлят за окот).
14. Разработана технология разведения и содержания коз в условиях крупного хозяйства ставшего центром формирования нового производственно-заводского типа на Северо-Западе России.
^ Практические предложения
1. Одним из основных факторов повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота является поглотительное скрещивание с быками годштинской породы. Этот метод рекомендуется в хозяйствах с устойчивой кормовой базой.
2. В целях более полной реализации положительных качеств голштинской породы племобъединения должны осуществлять более строгий отбор для воспроизводства быков и закреплять за племхозами только быков улучшателей по комплексу признаков.
3. В хозяйствах, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, сопутствующий подотраслью может быть молочное козоводство, технологии которого хорошо стыкуются, а производство козьего молока будет дополнительным источником прибыли и способствовать решению социально-экономических проблем на селе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Генетический потенциал быков, используемых в АОЗТ «Котельское» А. И. Жигачев, А. В. Безручко // Материалы научной конференции проф.-преподав. Состава научного собрания и аспирантов СПбГАВМ, 2003г., 40-42
2. Селекционные аспекты повышения молочной продуктивности коров в племенном хозяйстве / А. В. Безручко // Материалы 58-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2004 год с.10-11
3. Воспроизводство стада и селекция коров в племенном хозяйстве /А. В. Безручко // Материалы 58-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2004г., с. 11-12
4. Оценка козлов — производителей заанненской породы на гетерозиготное носительство гена рогатости н ее значение при создании нового молочного типа коз. /А. И. Жигачев, А. В. Безручко// Материалы 2-Й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 12-14 ноября 2003г.), 175-176
5. Проблемы и перспективы развития молочного козоводства./ А. И. Жигачев, А. В. Безручко, Р. В. Латык, Л. Н. Волкова// Зоотехния, 2004,N1,4-7
Подписано в печать 03.05.05г. Зак. № 32 Объем 1,2 мл. Тираж 100 экз. Издательство СПбГАВМ, ул. Черниговская, д. 5