Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОПУЛЯЦИЙ СВИНЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРАКТИКЕ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОПУЛЯЦИЙ СВИНЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРАКТИКЕ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА"
-збочг,
На правах рукописи
Свннарёв Иван Юрьевич
Ш-
Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и нх использование в практике племенного отбора
Об. 02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский, 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Михайлов Николай Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ка пел ист Иван Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской облает»
Защита диссертации состоится «¡3.» декабря 2005 г. в /X. часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. 8-86360-3-61-50, факс - 8-86360-3-64-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университет
Автореферат разослан ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сл. наук, профессор
Максимов Г.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Ведение селекционного процесса невозможно без использования современных информационных технологий. Учеными страны разработано большое количество селекционных приемов, позволяющих значительно повысить эффективность племенного отбора. Однако необходимо их квалифицированное программное обеспечение, отработка методик сопровождения селекционного процесса, создание локальных систем разведения и интеграция всей структуры племенной сети. Решение этих вопросов невозможно без разработки базы данных, объединяющей информацию о племенных животных всех хозяйств региона.
Отечественное свиноводство в настоящее время существенно отстает от зарубежных развитых стран мира. Поэтому разработка методов интенсификации племенного отбора на основе информационных технологий, оценки комбинационной способности пород, типов и линий свиней, систем индексной селекции являются приоритетными научными направлениями исследований в свиноводстве.
Настоящие исследования проведены в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (тема № 08, № государственной регистрации 01.2.00100092), а также в рамках межведомственной координационной программы РАСХН «Фундаментальные и приоритетные исследования по научному обеспечению развитая агропромышленного комплекса Российской федерации на 2001-2005 гг.». Проблема VI. Задание 01.01.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является создание информационной базы данных племенных свиноводческих хозяйств Северокавказского экономического региона, промышленных свиноводческих предприятий ЗАО АПЗ «Индустриальный» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный», изучение селекционно-генетических параметров популяций свиней Северного Кавказа, оценка их комбинационной способности в системе гибридизации и разработка эффективных, научно обоснованных информационных технологий и методов селекции. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Сформировать информационную базу данных и определить основные селекционно-генетические характеристики свиней племенных заводов и племенных репродукторов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв;
2. Разработать селекционные индексы отбора для крупной белой породы, Йоркшир, ландрас, дюрок, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1;
3, Провести оценку поголовья племенных заводов и племенных репро-
4. Оценить сочетаемость заводских линий свиней племенных заводов ЗАО АПЗ «Индустриальный», АОЗТ ПЗ «Гулькеаичский», ТОО ПЗ «Венцы-Заря», АО «Новоалексеевское»;
5. Провести анализ результатов межпородной гибридизации и межлинейкой сочетаемости специализированных пород свиней ЗАО «Племзавод-Юбидейный» Ишнмского района Тюменской области;
1.3. Научная новизна. Проведен селекционно-генетический мониторинг популяций свиней Северного Кавказа. Установлены селекционно-генетические параметры популяций 14 племенных заводов и 23 репродукторов трёх основных регионов Северного Кавказа - Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области.
разработана новая методика построения селекционных индексов, основанная на определении коэффициентов веса с учетом вклада каждого признака в интегрированный показатель оценки воспроизводительной способности.
Изучены корреляционные связи между индексами и процентом оплодо-творяемости в породном аспекте, установлена зависимость от специализации пород.
Разработаны селекционные индексы отбора для свиней пород йоркшир, ландрас, дюрок, белая коротко ух as, СМ-1, ДМ-1.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Создана электронная база данных племенных заводов и племен* ных репродукторов Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского краёв, включающая информацию о родословной, развитии и продуктивности 350 ООО животных.
Разработана и апробирована на производстве методика сбора, хранения и анализа комплекса информации на крупных промышленных комплексах и небольших племенных репродукторах.
Разрабатана система индексной селекции свиней для ЗАО «Племзавод-ЮбнлеЙныВ», включающая 36 селекционных индексов по крупной белой породе, йоркшир, ландрас, дюрок.
Разработан комплекс электронных таблиц в математическом пакете программы Excel для расчёта комбинационной способности по четвёртому методу Гриффинга. На основе изучения комбинационной способности, рекомендованы оптимальные варианты внутртгородных и межпородных скрещиваний. Изучено J 4 вариантов внутрилинейного подбора линий крупной белой пород, йоркшир, ландрас, дюрок ЗАО «Племзавод-Юбилейиый», 60 прямых и 24 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний по многоплодию, молочности, числу поросят и массе гнезда при отъеме. В племзаводах «Индустриальный», «ГулькевичскнЙ», «Венцы-Заря», «Новоалексеевское» изучено 16 внутрилн-нейных вариантов подбора линий крупной белой породы и СМ-1, 26 прямых и 26 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний по многоплодию, молочности, числу поросят и массе гнезда при отъёме.
На основании проведённых исследований определены коэффициенты наследуемости, селекционных индексов и признаков, входящих в их состав.
Экспериментальные разработки, выполненные на основании проведённых научно-исследовательских работ, внедрены в Краснодарском и Ставропольском крае, Ростовской и Тюменской области. Акты внедрения получены по следующим разработкам:
- Оценка поголовья свиней племзаводов Краснодарского края по селекционным индексам отбора/ Крайгосплемучреждение «Краснодарское», 2003;
• Оценка комбинационной способности линий свиней племенных заводов Краснодарского края / Крайгосплемучреждение «Краснодарское», 2004;
- Разработка информационных компьютерных технологий и их использование в практике селекции свиней племенных хозяйств Ростовской области / МСХ Ростовской обл., 2004;
- Разработка селекционных индексов отбора и оценка продуктивных качеств свиней породы крупной белой» йоркшир, лавдрас, дюрок / ЗАО «Племза-вод-Юбилейный» Ишимского района, Тюменской области, 2004.
- Модуль для обучения и контроля знаний по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» с использованием компьютерных программ, 2005.
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:
- на заседаниях республиканского координационного совета по свиноводству, (ПерснановскнЙ, 2000, 2001; Новочеркасск, 2002; Ставрополь, 2004; Волгоград, 2005);
-на 1 международной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора О. А. Ивановой (Новосибирск, 2001);
-на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2003, 2004, 2005);
-на научной конференции молодых ученых Южного Федерального округа с.-х. ВУЗов «Аграрная научная Россия в новом тысячелетни» (Краснодар, 2003);
—на Всероссийской конференции учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые учёные - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004);
-на международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК» (ПерснановскнЙ, 2004);
-на заседаниях Северо-Кавказского регионального Совета по племенной работе с крупной белой породой свиней (Краснодар, 2003,2004);
-на заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2003,2004,2005).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
- информационная база данных по свиноводству племенных заводов и ре* продукторов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края;
— селекционные индексы отбора свиней крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1;
— система индексной селекции крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок—ЗАО «Племзавод-Юбилейный»;
- межпородная и межпннейная гибридизация свиней племенных заводов «Юбилейный», «Индустриальный», «Гулькевичский», «Венцы-Заря»,
1.7. Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 37 научных работ, из них по материалам диссертация 21.
1.8. Объем it структура работы. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 107 таблиц, 2S рисунков. Включает в себя введение, обзор литературы, материалы, методику и результаты исследований, вы* воды, предложения производству, список использованной литературы (представленный 249 работами, в том числе 40 на иностранных языках) и приложение (69 таблиц, 12 рисунков).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в период с 2000 по 2005 год в лаборатории теоретических основ селекции животных Донского ГАУ, в племенных заводах и репродукторах Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской и Тюменской области. Экспериментальная часть работы выполнена в племенном заводе и се-лекционио-гибр>шном центре свиноводческого комплекса ЗАО "Племзавод Юбилейный" Тюменской области (54 тыс. гол. откормочного молодняка), ЗАО племзавод «Индустриальный» Краснодарского края (108 тыс. гол.), в ПЗ "Гулькевичскнй", "Венцы-Заря" и др. Вышеуказанные хозяйства имеют устойчивую кормовую базу, высокий уровень селекционно-племенной работы. Научное сопровождение информационных технологий при проведении селекционно-племенной работы в этих хозяйствах ведет ДонГАУ и ООО «Селиком» (г. Рязань). Электронная база данных животных племенных заводов н репродукторов Ростовской области, Краснодарского Ставропольского края, составлялась по методике, разработанной совместно с МСХ и продовольствия Ростовской области и Край госплемучрежден нем «Краснодарское». Для характеристики селекционно-генетических параметров, изучаемых популяций, использовалась база данных комплекса программ "АСС" для зоотехников- селекционеров племенных свиноводческих хозяйств, данные племенного зоотехнического учета. Оценены следующие селекционные параметры: М±ш, 5, дг. С*. М* Мо. А„ Е„,( Lim, r±m, R, h2, d 2, ¿g, J. При обработке данных использовались компьютерные программы, "Stadia-5, 6,1", MS "Excel", "Statist ica-б.О". Схема исследований приведена на рис. 1.
Этапы исследований
Определен не ochobi tux
селекционно-генетическнх параметров популяций свиней
Конструирование селекционных индексов лля порол
Анализ сочетаемости линий свиней племзаволов Краснодарского грея
Анализ межпородной гибридизации свиней, ЗАО «Г1Э Юбилейный»
3F
Методы исследований Корреляционный, регрессионный, дисперсионный, метол детерминантов, описательная сгатнстика, нормированных отклонений, селекиионно-ннформашюнцый фильтр
Создание электронной базы данных
Краснодарский край
Ставропольский край
Ростовская область
Плечзаводы ЗАО ПЗ «Инлустриальиый», -\ОЗТ (13 «Гулькевичский», ТОО ПЗ «Венцы-Заря», MJ «Новоалексеевское», ЗЛО «Искра», (ЧФ ГО «Заряа, АОЗТ ПЗ «Кавказ», Учхоз ГО «Кубань», ЭПХ Л3 «Ленинский путь», ГОО ПЗ «Соревнование», ЭПХ ПЗ «Кубань», Учхоз ПЗ «Краснодарское»
Племзавод «1\>ссия» Племенные репродукторы «Артезианское», « Петровский», «им. Кирова».
Шемзаводы «Горижк», «Россия» Племенные репродукторы: 2ПК «Майский», СХКЛ им. Дзержинского, ЗАО «Рассвет», ООО «Ростов-Мир», ЭПХ «Красноармейское», СП К «Восход», Ссвсро-Донсдкая опытная станция, учхоз «Донское», ООО Свинокомплекс «Вера», СПК «Заря», СПК «Миусский», ЗАО «Ро-аицал, СПК «Правда», ОАО «Полная» :кос». СПК «Ннва», ЗАО «Янтарное». ЗАО «Пива», ЗАО «Родина», I1CX «Map-минское».
Изучаемые показатели
М±ш, 5, Cv, Me, Н,, А„ Lim, rim, R,h2,d2, ig, J
Межпородная сочетаемость линий свиней
r>y<4tfpiiMe«firn
Внутркиоролная сочетаемость линии СВИНСЙ
кные исглепования
Проверка эффективное тн отбора по индексам
Связь оплоаоиюряеиостн с индексами иослромэво-днтел ьного фитнесса
12:
Экономическое обоснование результатов исследования
Рекомендации по интенсификации племенного отбора. Система индексной селекции
Рис. 1. Схема исследований
При статистическом анализе и генетико-популяшюнноП характеристике материала применялись методы, изложенные в соответствующих руководствах H.A. Плохннского (1961,1964,1969), Дж. Брюбейкера (1966), Н.П. Дубинина, ЯЛ. Глембоцкого (1967), З.С. Никоро и др. (1968), Г.Ф. Лакина (1968), Е.К. Меркурьевой (1970,1933), П.Ф. Рокнцкого и др.
Коэффициенты наследуемости селекционных признаков отбора определялись методом удвоенного коэффициента корреляции между родителями и их детьми h3»2 г ^ г; методом дисперсионного анализа по отцам, где за градации факторов были взяты отцы, а за результативный признак - классы по изучаемым показателям у их потомков, при этом за h1 принималось отношение факториал ьной дисперсии к общей в однофакторном дисперсионном комплексе.
Линейная регрессия для двух переменных строилась по функции Ужа+Ь*Х. Линейный регрессионный анализ заключался в подборе трафика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Дисперсия для выборки объема п вычислялась как сумма квадратов отклонений от выборочного среднего, деленная на п-1 (объем выборки минус единица).
Селекционные индексы строились по методике, разработанной профессором Н.В. Михайловым (1989) в модификации И.Ю. Свннарёва. Определялась степень зависимости каждого, включенного в состав индекса. Вес признака в структуре селекционного индекса определялся на основании натурального фактического вклада каждого включённого в матрицу признака. Матрицы рассчитывались при помощи компьютерной программы «Maple 9.0» и разработанной нами электронной таблицы Excel.
Целевые стандарты разрабатывались для каждого стада. При этом учитывался средний уровень продуктивности стада. При анализе сравнительной эффективности отбора свиней по отдельным селекционируемым признакам и селекционным индексам, для каждого племенного хозяйства определялись селекционно-генетические показатели, селекционные границы отбора с разной интенсивностью - МТ, средняя величина отобранной для дальнейшего воспроизводства группы - MS, селекционный дифференциал - ig, эффект отбора - J. Оценка общей и специфической комбинационной способности линий свиней исследуемых популяций, проводилась в электронных таблицах MS Excel по методике Грнффинга (В. Griffing, 1956), 1-й метод использовался в модификации В.К. Савченко. Оценка ОКС и СКС проводилась в следующих вариантах: внут-рнлинейная сочетаемость, кроссы линий, межпородная сочетаемость. Оценка сочетаемости линий свиней крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок ведущих племенных заводов Северного Кавказа, а также ЗАО «Племзавод «Индустриальный» Краснодарского края и ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области проводилась по разработанному намн алгоритму в табличном редакторе Ecxel.
Частные вопросы методики экспериментальных исследований изложены в соответствующих разделах диссертационной работы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Н нформ я шюнн а и база данных племенных хозяйств Северного Кавказа
я
Созданная электронная база данных включает в себя 14 племенных заводов и 23 репродуктора Северокавказского экономического региона. Общее число животных в базе данных составило около 350 тысяч голов.
На основании информационной базы данных сотрудниками лаборатории по разработке теоретических основ селекции животных ДонГАУ разработана единая информационная система - селекционный фильтр СИФ. Она позволяет значительно интенсифицировать эффективность селекционно-племенной работы в свиноводстве. Система основана на использовании существующих компьютерных программ и вновь разработанных информационных технологий, которые базируются на результатах многолетних исследований в племенных свиноводческих хозяйствах Северного Кавказа. Селекщюнно-ииформационная система "СИФ", в сочетании с разработанной электронной базой данных, позволила сконцентрировать в одном информационном поле всю информацию о племенных животных Северного Кавказа и использовать современные компьютерные технологии в селекционном процессе.
По веем хозяйствам с использованием созданной селекционно-информационной системы "СИФ" изучены основные сел екни он но-генетнческие характеристики воспроизводительных качеств свиней. Изучена структура пород, число линий и семейств. Эта информация использована при оценке линий по селекционным индексам, оценки комбинационной способности и передана в соответствующие государственные учреждения для разработки региональных и локальных систем гибридизации.
На основании полученных данных даны рекомендации по дальнейшему ведению селекционно-племенной работы, оценена её эффективность, выделены наиболее перспективные направления селекции. Разработана и апробирована на производстве методика сбора, хранения и анализа племенной информации. Используя созданную нами базу данных, хозяйства любого уровня получают возможность без привлечения дорогостоящих специализированных программных продуктов проводить исследования всего комплекса селекционно-генетических характеристик. Информационно-аналитическая система позволяет проводить определение всех необходимых селекционно-генетических параметров для выработки дальнейшей стратегии селекционного процесса в племенных хозяйствах Северного Кавказа.
3.2 Конструирование селекционных индексов отбора
Создание информационной базы данных по племенным хозяйствам Северного Кавказа позволило приступить к крупномасштабным исследованиям по
а
конструированию и оценке свиней по селекционным индексам. Индексная селекция является одним из самых эффективных способов повышения продуктивности животных. Это подтверждается практикой селекционно-племенной работы животноводов всего мира. Так 8 Дан Бред ИнтУЗ.Е.А селекционные индексы составляются для каждого хозяйства и еженедельно проводится их калькуляция. На центральных компьютерах ежегодно проводится обработка более 75 тыс. племенных свиней.
Разработанные лабораторией теоретических основ селекции животных ДонГАУ индексы достаточно успешно используются в племенных заводах Северного Кавказа и позволяют реально добиться повышения продуктивности по комплексу признаков, включённых в их состав.
Однако, как отмечает в своих работах Н.В. Михайлов (2004), основным недостатком при конструировании индексов с привлечением коэффициентов наследуемости является несоблюдение предпосылок Райта-Фишера, на которых основано определение И1: популяция должна находиться в генетическом равновесии; количественные признаки определяются аддитивными генами; корреляция между генотипом родителя и генотипом потомства равна 0,5.
Естественно, что ни в одной популяции свиней, разводимой в племенных заводах, эти предпосылки нельзя соблюсти, что ведёт к некоторой доле ошибки определения величины весовых коэффициентов -
Для того, чтобы избежать ошибок обусловленных не выполнением предпосылок Райта-Фишера, бьита разработана новая методика построения селекционных индексов. Предложено определять коэффициенты веса, исходя из статистически определяемого вклада каждого признака в интегрированный показатель оценки животного. Методика построения селекционного индекса отрабатывалась по показателям воспроизводительного фнтнесса. Результативным показателям являлась товарная масса гнезда в б месяцев. В состав индекса включены наиболее значимые признаки, влияющие на товарную массу гнезда в б месяцев: многоплодие - X], молочность - Хг, число поросят в 2 месяца - Хз, масса гнезда в 2 месяца.
Ниже приведен расчет индекса воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы по ПЗ «Гулькевичский». Аналогичные вычисления были проведены по всем племзаводам, включенным в базу данных.
На первом этапе были вычислены уравнения парной регрессии между многоплодием (Х|), молочностью (Хг), числом поросят в 2 месяца (Хз), массой гнезда в 2 месяца (Х4) и товарной массой гнезда в 6 месяцев (¿к).
375,81+33,35Х, -1 307,08+6,3 8Х3 I 260,73+47,4Х, [ ^
186,68+2,38X4 ) При показателях продуктивности, соответствующих продуктивности 1-го класса (Х[ =10 гол, Х}=48 кг, Х)=9 гол, Х4=1б0 кг), товарная масса гнезда в 6
мес. составила 606,3 кг, а при показателях (Х|=12 гол, Х2=64 кг, Х)*11 гол, Х4а=240 кг) принятых за целевой стандарт материнской линии 987,8 кг. Подставляя в уравнения (I) значения соответствующие целевому стандарту, можно определить массу гнезда в б месяцев м степень её детерминации, включёнными в модель показателями X], Х^Х^Х«
375,81+33,35 х 12=776,01 1 3 07,08+6,38*64—715,4 [ 260,73+47,4* 11=782,13 Г ^ 186,68+2,3*8*240=757,875 Таким образом, по каждому включённому в состав индекса признаку, увеличение товарной массой гнезда в 6 месяцев составило: Х|= 169,76 кг, Х2=109,1 кг, Хз^ 175,8 кг, Х4~151,58 кг, а вклад (вес) каждого признака в составе индекса будет следующим: Х|»28%, Х2=18%, Х3=29%, Х4=25%.
На основе полученных коэффициентов весов был выведен селекционный индекс:
Д=14(Х,-10>+1,125(Х2-48)+14,5(Х,-9)+0,3125(Х4-160) При конструировании индекса приняты ограничения: при значениях Хь Х^ Х3, X» соответствующим требованиям первого класса, его величина будет равна 0, а при достижении целевого стандарта для специализированных материнских линий индекс будет равен 100 единицам. Разработанная методика была использована для конструирования селекционных индексов для племенных заводов и репродукторов Краснодарского, Ставропольского краёв, Ростовской области и ЗЛО «Племзавод-Юбидейный» Тюменской области. Всего разработано 54 новых селекционных индекса отбора для свиней крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1. Селекционные индексы разработаны с учётом направления продуктивности пород и применяются в селекции дифференцировано.
На примере ЗАО «Племзавод-Юбилейный» нам» реализована система индексной селекции, включающая в себя комплекс селекционных приёмов, применяемых иа различных этапах отбора (Рис. 2). Каждый из элементов этой системы дополняет действие предыдущего, этим обеспечивается высокая эффективность системы и ускоренные темпы достижения запланированного уровня продуктивности. Индексы ориентированы на различные целевые функции и используются в селекции дифференцированно. Поросята из гнезд с высоким индексом полученные от заказных вариантов спариваний свиноматок ведущей группы, имеющие высокую живую массу, отбираются в группу ремонтного молодняка, в процессе роста оцениваются по показателям развития и поступают на контрольное выращивание. По окончании контрольного выращивания, в 100 кг, ремонтные хрячкн и свинки оцениваются по комплексному индексу и 39. При необходимости корректировки, в соответствии с целями селекции для конкретных случаев, могут применяться индексы 14,15, ¿6,17, Лучшим отобранным молодняком комплектуется группа про-
меряемых хряков и свшюмаггок, Проверяемые хряки по результатам опоросов (не менее 10 осемененных свиноматок) оцениваются по индексам Л или Л и вводятся в группу основных или бракуются. Свиноматки, состоящие из трёх производственных 1рулн (проверяемые, основные, ведущие) оцениваются по индексу 13.11а основании этой оценки, проверяемые свиноматки переводятся в основные, а 30 % из них составляют ведущую (селекционную) группу. Отбор молодняка для ремонта производится только от группы ведущих (селекционных) свиноматок. Отбор хряков-производителей и свиноматок по селекционным индексам предусматривает обязательный учет из развития, конституциональных н экстерьер! 1ых особенностей животных.
Схема индексной селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный»
Рис. 2
3-3 Оценка прогноза и экспериментальная проверка эффективности отбора
Для обоснования эффективности разработанной системы индексной селекции, были проведены исследования по определению коэффициентов наследуемости селекционных индексов 13 и признаков включенных в их состав. Коэффициенты наследуемости селекционных индексов по крупной белой породе, ландрас, йоркшир и дюрок определялись на поголовье комплекса «Юбилейный» за 2003- 2005 годы. При статистическом анализе в обработку были включены данные по 360 свиноматкам крупной белой породы, 400 -йоркшир, 420 - ландрас и 350 - дюрок.
В таблице I приведены значения коэффициентов наследуемости селекционных признаков отбора и селекционного индекса по ЗАО «Племзавод-Юбнлейный» Тюменской области.
Таблица I
Порода X, х2 XI X* X*
Крупная белая 0,15 0,07 0,22 0,20 0,56
Йоркшир 0,15 0,15 0,19 0,21 0,60
Ландрас 0,16 0,12 0,19 0,21 0,53
Дюрок 0,18 0,12 02 0,18 0,45
•Примечание Х|- многоплодие, Хг- молочность, Х^-число поросят ъ 2 мес., Х4 • масса гнезда в 2 мес., Хг- селекционный индекс В.
Коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств, включенных в состав селекционного индекса 13, по всем породам находились на низком уровне (таблица 1). Наследуемость селекционного индекса, в сравнении с признаками входящими в его состав, была значительно выше и составила по крупной белой породе - 0,56, йоркшир -0,60, ландрас—0,53, дюрок—0,45.
Экспериментальная проверка использования сконструированных нами селекционных индексов проводилась в условиях одного из лучших промышленных свиноводческих комплексах страны «Юбилейный» Тюменской области. Эффективности отбора свиней по селекционным индексам проверялась по каждой породе племенного завода «Юбилейный». В селекционном эксперименте определялся расчетный и фактический эффект отбора по признакам, включенным в селекционный индекс и эффект отбора по селекционному индексу. Схема селекционного эксперимента приведена в таблице 2.
Таблица 2
Схема селекционного эксперимента
Группа Число свиноматок Признак отбора Оцениваемые параметр ры популяции
всего после отбора
1 80 24 Многоплодие Мп.г.МТ.МЗ.^.Ь2
2 80 24 Молочность Мп, 5, МТ, МБ, Дг, Ь1
3 20 24 Число пор. в 2мес. мп.г.мт.мз, д&ь2
4 80 24 Масса гнезда в 2 мес. Мп, 5, МТ, МЭ, Д&Ь1
5 80 24 Селекционный индекс Мп, 5, МТ, МБ, Де, ьг
По каждому селекционному показателю для всех пород интенсивность отбора соответствовала 30%. По крупной белой породе, ландрас и йоркшир для эксперимента было отобрано 80 основных свиноматок в возрасте 36 мес. и
старше, с живой массой соответствующей классу элита, но каждому признаку из которых было отобрано но 24 свиноматки, использовавшиеся в качестве селекционной группы. Отобранные свиноматки соответствовали статистическим параметрам популяции на время проведения эксперимента и были осеменены хряками производителями в соответствии с планом подбора, который принят в хозяйстве. После получения опоросов от этих свиноматок, их дочери были отобраны в группу ремонтного молодняка. От каждой отобранной свиноматки но программе, принятой в хозяйстве в группу ремонта, отбиралось по 3-4 свинки. Осемепеиие свиноматок проходило в возрасте 9-10 мес., с живой массой в среднем 135 кг. После получения опоросов учитывалась продуктивность. Это позволило сравнить эффект селекционного отбора по всем показателям воспроизводительного фитнесса, включены в состав индекса товарной массы гнезда и самому индексу.
Экспериментальная проверка эффективности отбора но разработанным нами селекционным индексам воспроизводительных качеств, в сравнении с отбором по каждому признаку в отдельности, показала высокую эффективность индексной селекции. При традиционных методах отбора, достигнутый эффект селекции был в 1,5 - 2 раза ииже, чем расчётный. При отборе по селекционному индексу расчётный и фактический уровень практически совпадали. Таким образом, в среднем эффективность селекции по индексам воспроизводительных качеств в 1,5 - 2 раза выше, чем при отборе но отдельным признакам. Проведенный нами селекционный эксперимент, в условиях круп-нога свиноводческого комплекса, подтвердил ранее проведенные исследования большого количества авторов о высокой эффективности его использования в системе отбора.
Таблица 3
Эффект селекции за одно поколение при 30 % интенсивности отбора
(расчетные и экспериментальные показатели)*
Порода Селекционные признаки отбора
XI Х2 ХЗ Х4 1
расч. эксп. расч. эксп. _£асч. эксп. расч. эксп. Расч. эксп.
Крупная белая 0,29 0,13 0,68 031 0,24 0,11 5,61 2,51 20,82 21,36
Йоркшир 0,31 0,14 1.43 0,64 0,25 0,11 6.47 2,90 20,91 22,26
Лаг щрас 0,39 0,17 1,07 0,48 0,24 0,11 6,63 2,97 17,24 16,58
Дюрок 0,30 ОЛЗ 1,10 0,49 0,24 0,11 4,42 1,98 13,59 16,17
* Единицы измерения - общепринятые в зоотехнии
Биологическим смыслом эффективности использования селекционных индексов в системе отбора янляется наличие общих предпосылок, контролирующих понятие «воспроизводительный фитнесс», в котором недостатки одних показателей компенсируются преимуществами других, а вектор отбора соответствует целям селекции. Этой особенностью можно объяснить более высокую степень наследуемости селекционного индекса по сравнению с признаками, включошыми в сто состав.
3.5 Связь селекционных индексов с признаками, входящими в их состав
Успешная реализация индексной селекции и её эффективность в значительной мере определяется характером соотносительной изменчивости признаков. Векторы действия признаков должны быть компланарны. Нами изучены корреляционные взаимосвязи между признаками, составляющими индекс. Для этого но базе данных племенных животных Краснодарского к]>ая в табличном процессоре Excel рассчитаны коэффициенты корреляции между признаками входящими в состав индекса и самим индексом. Для расчетов брались нормальные опоросы основных свиноматок. Исследования проведены но 29114 опоросам.
Выявлены значительные различия в коэффициентах корреляции в различных хозяйствах. Так в АО «Новоалексеевское» корреляции между признаками находятся на низком уровне, поэтому селекция по отдельным показателям не будет эффективной. Корреляции же между селекционным индексом и признаками значительно выше, а отбор по селекционному индексу будет значительно эффективней.
По всем хозяйствам, за исключением ПЗ «Кавказ», выявлена низкая корреляция между многоплодием и массой гнезда в 2 месяца - 0,22 (таблица 4),
Следует отметить, что в целом по вышеприведенным хозяйствам коэффициенты корреляции между признаками воспроизводительного фитнесса значительно меньше общепринятых значений. Однако все включенные в индекс показатели демонстрируют высокие коэффициенты корреляции с кодексом, что объясняет высокую эффективность селекции по индексам.
Таблица 4
Коэффициенты корреляции между селекционными признаками в среднем
по племенным хозяйствам Краснодарского края
X, х2 х. X« J
X, 1 0,31 0,36 0,22 0,64
X, 0,31 1 0,48 0,52 0,69
X, ом 0,48 1 0,58 0,84
Х4 0,22 0,52 0,58 1 0,71
J 0,64 0,69 0,84 0,71 I
где: XI - многоплодие, Х2 - молочность, ХЗ - число поросят в 2 мес., Х4 -
масса гнезда в 2 мес., 1 - селекционный индекс.
Таким образом, селекционный индекс выступает в качестве интегрированного показателя, позволяющего улучшать все признаки воспроизводительного фитнесса. Причём даже те, которые не входят в состав самого индекса. Таким признаком, например, является % оплодотворяемое™.
3.6 Связь селекционных индексов с оплодотиоряемостыо
С целью изучения связи разработанных нами индексов В и Л с процентом оплодотворяемостн у пород различной специализации в ЗАО «Племзавод-Юбипейный» проведён производственный эксперимент. Исследования проведены в 2004 г. Для анализа использовались 12 хряков крупной белой породы, 14 породы йоркшир, 10 ландрас, 12 дюрок, схема эксперимента приведена в таблице 5.
Таблица 5
Схема эксперимента__
Порода Количество хряков Количество свиноматок Число опоросов Определяемые показатели
Крупная белая 12 427 768 %огаюд., Jl, J3
Йоркшир 14 475 855 %оплод.,Л, J3
Ландрас 10 349 628 %ошюд.,Д,В
Дюрок 12 423 762 % оплод., Jl, J3
Покрытие маток проводилось методом искусственного осеменения спермой с подвижностью не менее 8 баллов, содержанием активных спермиев 4-5 млрд. Использовалось оборудование фирмы Minitub. В обработку включались полновозрастные свиноматки с 2 и более опоросами. Процент ошюдотворяе-мости определялся после установления фактической супоросности на 35 день после осеменения, при помощи ультразвукового прибора AgroScan A3. Кормление хряков-производителей и свиноматок соответствовало рекомендуемым нормам. Индекс товарной массы гнезда рассчитывался по данным компьютерной программы «АСС», Индекс воспроизводительного фнтнесса хряков производителей (J1) рассчитывался по разработанным нами алгоритмам в электронной таблице, выполненной в MS Excel. Коэффициент линейной корреляции Пирсона рассчитывался по стандартной методике в приложении «Анализ данных» табличного редактора MS Excel.
Корреляция индекса J3 с процентом оплодотворяемости составила: по крупной белой породе г=0,63; йоркшир г=0,б8; ландрас г=0,58; дюрок г=0,27. Таким образом, установлена высокая положительная корреляция между индексом J3 и % оплодотворяемости по всем породам, кроме породы дюрок. Очевидно, что изученные нами материнские качества детерминированы одним комплексом наследственных качеств, которые определяют понятие воспроизводительный фнтнесс. Этот факт подтверждается достаточно низкими коэффициентами связи у породы дюрок, которая является классической отцовской породой. Длительная селекция на высокие мясные качества изменила закрепленные эволюцией корреляционные связи.
Корреляция индекса оценки воспроизводительного фитнссса хряков производителей (Л) с процентом оплодотворяемое™ находилась на высоком уровне и составила: крупная белая порода т=0,82; йоркшир г=0,95; ландрас г=0,81; дюрок г-0,72. Индекс Л ориентирован на комплексное улучшение признаков воспроизводительною фитнесса, с учетом процента оилодотворяе-' мости слученных с хряком-производителем свиноматок. Так как между индексом 13 н процентом оплодотворяемости есть корреляция, его действие дополняется в индексе Л включением в формулу фактического процента оплодотворяемости. Такой комплексный подход позволил повысить эффективность разработанного индекса для всех пород с учетом направления их продуктивности.
3.7 Оценка межлинейион и межпородной сочетаемости свиней
Современное промышленное свиноводство базируется в основном на двух методах разведения - промышленном скрещивании и гибридизации. Для определения ОКС и СКС линий и пород свиней, разводимых в ЗАО "Пяемзавод-Юбилейный", в 2003-2005 г было проверено 14 вариантов внутрилииейиого спаривания линий крупной белой породы, Йоркшир, ландрас, дюрок, 60 прямых и 24 обратных вариантов кроссов лнннй различных сочетаний. В эксперименте по оценке комбинационной способности использовалось 77 хряков, 2029 свиноматок. Обработка результатов проведена по 3586 опоросам. Такой объем исследований невозможен без использования информационных технологий. Нами были разработаны соответствующие методики и алгоритмы, а также электронные таблицы для оценки ОКС и СКС в различных вариантах.
Анализ оценки КС линий племенных заводов Краснодарского края позволил выявить перспективные кроссы линий, которые рекомендуется использовать в региональной системе разведения и гибридизации. Исследования по изучению сочетаемости линий проведены в 2002-2005 гг. Эти исследования подводят итог длительному селекционному эксперименту по формированию внут-рилинейной структуры племенных заводов Северного Кавказа, проводимому Северокавказским региональным советом по районированным породам свиней. При проведении селекционного эксперимента изучено 16 вариантов внутрили-нейного подбора крупной белой породы и СМ-1,26 прямых и 26 обратных вариантов кроссов линий различных сочетаний по воспроизводительным качествам. Всего в эксперименте по оценке комбинационной способности использовалось 265 хряков, 4400 свиноматок. Обработка результатов проведена по 7833 опоросам. На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные варианты скрепшваний на внутри и межпородном уровне.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная проверка эффективности отбора по разработанным нами селекционным индексам воспроизводительных качеств, в сравнении с отбором по каждому признаку в отдельности, показала высокую эффективность индексной селекции. При традиционных методах отбора, эффект селекции был в 1,5 -2 раза ниже, чем расчётный. При отборе по селекционному индексу расчётный н фактический уровень практически совпадали. На этом основанин нами проведен расчет экономической эффективности применения индексной селекции в ЗАО «Племзавод-Юбнлейный». При определении экономического эффекта (таблица б) были приняты фактические производственные показатели комплекса: отход молодняка 12%, живая масса реализуемого откормочного молодняка 120 кг, цена реализации 1 кг живой массы 52 руб.
Таблица б
Расчёт экономической эффективности отбора по селекционным индексам воспроизводительных качеств в 1-ом поколении
№ п/п Показатель Порода
Крупная белая Йоркшир Ландрас Дюрок
1 Основное поголовье свиноматок, гол 750 160 130 250
2 Экспериментальный эффект селекции за 1 поколение, гол 0,3 0,49 0,17 0,16
3 Получено дополнительно поросят, ГОЛ 225 78,4 22,1 40
4 Выращено молодняка, гол 198 69 19 35
5 Живая масса выращенного молодняка, ц 237,60 82,79 23,34 42,24
б Сумма реализации живой массы, тыс. руб. 1235,520 430,510 121356 219,648
При отборе по селекционным индексам дополнительная сумма реализации живой массы по всем породам в 1-ом поколении составит 2007,034 тыс. руб.
Оценка экономической эффективности использования проверенных на сочетаемость линий свиней проведена нами на примере ведущего племенного завода Краснодарского края ЗАО АПЗ «Индустриальный» (таблица 7). Экономические показатели при расчётах соответствовали приведенным выше.
Таблица 7
Расчёт экономической эффективности использования сочетающихся линий ____свиней в ЗАО АПЗ «Индустриальный»_
№ п/п Показатель Линия
Кинг Леопард Самсон Сват Терк
I Эффект СКС по многоплодию в среднем по кроссам, гол -0,05 0,07 0,03 -0,016 -0,045
2 Эффект СКС мо многоплодию в лучшем кроссе, гол 0,2 0,17 0,2 0,14 0,04
3 Получено дополнительно поросят на 1000 опоросов, гол 250 100 170 156 85
4 Выращено молодняка, гол 220 88 150 137 75
5 Живая масса выращенного молодняка, ц. 264,00 105,60 179,52 164,74 89,76
6 Сумма реализации, тыс, РУб. 1372,8 549,120 933,504 856,627 466,752
При опенке результатов скрещивания по многоплодию выявлены сочетания, имеющие значительный эффект КС, Использование сочетаний линий <?Кинг* $ Самсон, с? Леопард х $ Кинг, ¿Самсон*$ Кинг, <?Сват*$ Леопард и с?Терк* $ Самсон позволяет увеличить сумму реализации в расчёте на 1000 опоросов на 4178,803 тыс, руб. или на 670 гол.
Разработанная нами электронная база данных может быть использована для оперативного мониторинга, анализа, планирования н управления селекционным процессом на региональном уровне.
ВЫВОДЫ
1. Электронная база данных составлена по 21 племенному репродуктору Ростовской области, 12 племенным заводам Краснодарского края, 4 племенным хозяйствам Ставропольского края. Общее число животных в базе данных составило около 350 тысяч голов. База данных позволяет оперативно проводить экспертную оценку основных селекционно-генетических показателей по всему массиву данных;
2. Комплексная интеграция программ « КП АСС» и Microsoft Excel, по разработанной нами методике, позволяет проводить оперативный мониторинг, оценивать эффективность ведения селекции и оптимизировать ее по каждому хозяйству;
3. Изучены основные селекционно-генетические характеристики воспроизводительных качеств свиней в 35 хозяйствах с использованием селекционно-
информационно)*» фильтра. Проведен анализ генеалогической структуры пород, на его основании выделены перспективные линии. Эта информация использована при оценке линий по селекционным иидсксам, оценке комбинационной способное!«, определении приоритетности признаков отбора и характеристике характера распределения селекционных признаков отбора.
4. Разработана н апробирована методика сбора, хранения и анализа племенной информации с использованием информационных технологий. Создание информационной базы данных но племенным хозяйствам Северного Кавказа позволило провести крупном асштабн ые исследования по конструированию и оценке свиней но селекционным индексам. На ее основе разработана новая методика построения селекционных индексов. Для оценки поголовья племенных хозяйств по селекционным индексам, по созданной базе данных разработано 54 селскшюпных индекса для свиней крупной белой, белой короткоухой пород, ланлрас, дюрок, СМ-1, ДМ-1. По результатам индексной оценки в хозяйствах выделены селекционные группы.
5. Экспериментальные исследования позволили установить, что наследуемость селекционных индексов отбора значительно выше, чем признаков, входящих в его состав. Это объясняет к определяет высокую эффективность селекции по индексам, по сравнению с традиционными методами отбора. При отборе но селекционному индексу расчётный и фактический уровень практически совпадали. I) среднем эффективность селекции по индексам воспроизводительных качеств в 1,5 - 2 раза выше, чем при отборе по отдельным признакам.
6. Изучены корреляционные связи признаков воспроизводительных качеств, входящих в состав разработанных селекционных индексов по 29114 опоросам. Выявлены значительные различия в коэффициентах корреляции в различных популяциях.
7. Установлена высокая положительная корреляция между индексом ЛЗ и % онлодотворяемосги по всем породам, кроме породы дюрок. Подтверждено, что воспроизводительные качества свиноматок контролируются одним блоком наследственных качеств, которые входят в понятие воспроизводительный фит-несс. Корреляция индекса Л с процентом оплодотворяемости составила: по крупной белой породе г=0,82; Йоркшир гЧ),95; ландрас т=0,81; дюрок г=0,72.
8. Опенка ОКС и СКС позволила оцештть сочетаемость разводимых, в ЗЛО «Плсмзавод-Юбилейный» линий и разработать рекомендации по их дальнейшему использованию в системе разведения:
Селекционную работу с крупной белой породой необходимо сосредоточить на формировании линейной структуры в линии Го и Драчуна, которые помимо высоких показателей при внутрилинейном подборе, имеют максимальное многоплодие в кроссах линий с?Го * $ Драчу и - 11,7 голов, Драчун * $ Го -11X гол. Линии Ската и Секрета подлежат постепенному вытеснению из стала. И породе Йоркшир дальнейшую селекционную работу необходимо сосредото-
чить на формировании линейной структуры в линиях: Йорка и Йелта, в породе ландрас в линии Лзрса и Лексса.
На существующем этапе необходимо ограничиться двумя вариантами гибридизации: I — вариант дюрок х ? (¿'ландрас * $ крупная белая), II - вариант С? дюрок х ? (с? ландрас * $ йоркшир). Вариант скрещивания хряков-производителей породы йоркшир с свиноматками крупной белой породы и с последующим скрещиванием, полученных помесных свиноматок с хряками породы ландрас, а в дальнейшем трехпородных помесных свиноматок с породой дюрок требует проверки 196 вариантов на КС и в существующих условиях является преждевременным.
Первый вариант гибридизации (с?дюрок * $ (¿'ландрас * $ крупная белая) является предпочтительным, т.к. при внутрипородном разведении многоплодие крупной белой породы больше, чем у породы йоркшир.
9. Анализ эффектов обшей комбинационной способности (ОКС) линий племзавода «Индустриальный» св идетельствует о том, что линия Свата со всеми другими линиями дает максимальный эффект общей комбинационной способности. Все линии племзавода, за исключением линии Терка, проявили эффект комбинационной способности по многоплодию.
10.В племзаводе «Гулькевичский» положительный эффект общей комбинационной способности по многоплодию проявился в линии Смарагда. Линии Свата и Секрета проявляют отрицательную общую комбинационную способность—0,08 и-0,01 гол,
11.В племзаводе «Венцы-Заря» положительной обшей комбинационной способностью по многоплодию характеризуется линия Венца. Линии Рекорда и Шаблона проявляют отрицательные эффекты ОКС -0,02. Анализ специфической комбинационной способности по многоплодию выявил, что эффективным является кросс линий Венца и Шаблона. Внутрилинейные варианты подбора линий Венца и Шаблона уменьшают многоплодие в первом случае на -0,2 гол,, во втором -0,1 гол.
12.Прн отборе по селекционным индексам в ЗАО «Г1л емэав од-Юбилейны й» дополнительная сумма реализации живой массы по всем породам только в 1-ом поколении составит 2007,034 тыс. руб. Использования сочетающихся линий в племенном заводе «Индустриальный» Кинг*Самсон, Леопард*Кинг, Сам* сокхКинг, Сват*Леопард и Терк*Самсон позволяет увеличить сумму реализации в расч&ге на 1000 опоросов на 4178,803 тыс. руб. или на 670 гол.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
]. Информационная база данных племенных животных Северокавказского экономического региона. Селекционные границы отбора, прогноз селекции, се-лекционко-генетические характеристики популяций свиней племенных заводов и репродукторов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского края;
2. Селекционные i-раницы отбора, прогноз эффекта селекции, целевые стандарты дли крупной белой породы, йоркшир, лаидрас, дюрок ЗЛО «Нлсмзавод-Юбилейный» Тюменской области;
3. Селекционные индексы отбора для свиней крупной белой породы, белой короткоухой, СМ-1, ДМ-1, племенных репродукторов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского края;
4. Система индексной селекции крупной белой нородьг, йоркшир, ландрас, дюрок - ЗАО «Племзавод-Юбилейный», Тюменской области;
5. Оптимальные варианты межпородной и межлинейной гибридизации свиней племенных заводов «Юбилейный», «Индустриальный», «Гулькев нчскнй», «Иснцы-Заря».
СПИСОК РА СОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Свинарёв, И.Ю. Оценка эффектов общей и специфической комбинационной способности линий / Н.В Михайлов, А.И. Рудь, И. 10. Свинарёв и др. // «Проблемы производства свинины»: материалы девятого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции, пос. Персиановскнй 2000г. - С. 70-71.
2. Свинарёв, И.Ю. Компьютерная программа оценки показателей воспроизводительного фитнесса / CJI. Боханцев, НЛО. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины»: материалы десятого заседания межвузовского координационного совета но свиноводству и Республиканской науч.-нроизв. конференции. - Персиановскнй, 2001г. - С. 28-29.
3. Свинарёв, И.Ю. Интенсификация селекционного процесса с использованием программы «Индекс-С» / СЛ. Боханцев, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации»: материалы одиннадцатою заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-нроизводственной конференции. -Персиановскнй, 2002г. - С. 32-33.
4. Свинарёв, И.Ю. Анализ изменчивости воспроизводительного фитнесса популяции свиней Северо-Кавказского региона / И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в РФ»: материалы одиннадцатого засел. межвуз. координационного совета но свиноводству и Республиканской науч.-производств, конф. - Персиановскнй, 2002г. - С, 51-52.
5. Свинарбв, И.Ю. Селекция свиней по зависимым уровням отбора признаков к практике работы племенных заводов Северного Кавказа / Н.В. Михайлов, И.Ю. Свинарёв // «Аграрная научная Россия в новом тысячелетни»: материалы научной конференции молодых ученых Южного Федерального округа сельскохозяйственных ВУЗов. - Краснодар, 2003 г. - С. 73-76.
6. Свинарёв, И.Ю. Интеграция комплекса программ «АСС» с табличным редактором MICROSOFT EXCEL / И.Ю.Свинарёв // «Информационные тех-
нологии в обучении и сельскохозяйственном производстве»: материалы международной науч.-производств, конф. - Новочеркасск, 2003г. - С. 46-48.
7. Свинарёв, И.Ю. Оценка комбинационной способности линий свиней племенного завода «Индустриальный» / Г.М. Гончарова, И.Ю. СвЬнарёв И «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. и 13 заседания межвуз. координационного совета «Свинина».-пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2004.-С. 41-42.
8. Свинарёв, И.Ю. Сочетаемость линий крупной белой породы в кроссах племзавода «Гулькевичский» / B.C. Клименко, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. и 13 заседания межвузовского координационного совета «Свинина. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2004. - С. 44-46.
9. Свинарёв, И.Ю. Создание электронной базы данных племенных животных Ростовской области / И.Ю. Свинарёв // «Интернет-технологии в образовании и консультационной деятельности»: материалы всероссийской научно-производственной конференции.-Новочеркасск, 2004г. —С. 132.
Ю.Свинарёв, И.Ю. Новая методика составления селекционного индекса воспроизводительных качеств в свиноводстве / И.Ю. Свинарёв // «Стратегия развития АПК: технология, экономика, управление»: материалы международной науч.-практ. конф, — пос. Персиановский, 2004. - С. 76-77.
П.Свинарёв, И.Ю. Новая методика составления селекционного индекса воспроизводительных качеств в свиноводстве / И.Ю. Свинарёв // «Молодые учёные - сельскому хозяйству России»: материалы всероссийской конференции учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. - Москва, ТСХА, 2004г. - С. 65-68.
12.Свинарёв, И.Ю. Новая методика составления селекционного индекса воспроизводительных качеств в свиноводстве / И.Ю. Свинарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. и 13 межвузовского координационного совета «Свинина». — пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2004г. — С. 56-58.
13.Свинарёв, И.Ю. Электронная база данных свиноводческих хозяйств Ростовской области / И.Ю. Свинарёв, A.B. Субботин // «Актуальные вопросы зоо-инженерной науки в АПК»: материалы международной научно-практической конф. посвящённой 75-летнему юбилею факультета ТСХП. — пос. Персиановский: ДонГАУ, 2004. - Т.2. - С. 112.
Н.Свинарёв И.Ю. Электронные базы данных как средство интенсификации племенной работы / И.Ю. Свинарёв, В.И. Турбин // «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК»: материалы междун. науч.-практ. конф, посвящённой 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства. - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2004.-Т.2. — С. 111.
15.Свинарёв, И.Ю. Селекционный индекс воспроизводительных качеств свиней ЗАО «Артезианское» / И.П. Сердюков, И.Ю. Свинарёв // «Актуальные
проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. и 13 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. ПерсиановскиЙ, Донской ГАУ, 2004г, - С. 61-62.
16.Свинарёв, И.Ю. Использование электронной базы данных племенных свиноводческих хозяйств Ростовской области для оценки поголовья по селекционным индексам отбора / В.И. Турбин, И.Ю. Свннарёв // «Актуальные вопросы зооинже мерной науки в АПК»; материалы международной науч. практ. конф. посвящённой 75-летнему юбилею факультета ТСХП, - пос. ПерсиановскиЙ: ДонГАУ, 2004. - Т.2. - С. 135-136.
17. Свннарёв, И.Ю. Анализ электронной базы данных племенных животных Ростовской области / Н.В. Михайлов, И.Ю. Свннарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы всероссийской научно-практической конференции и 14 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. ПерсиановскиЙ, 2005. - С. 46-47.
18.Свннарёв, И.Ю. Индексная оценка свиней племенных хозяйств Ставропольского края / И.Ю. Свннарёв, В.В. Семёнов // «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности»: материалы Всероссийской научно-производственной конф. - Новочеркасск, 2005г. - С. 118.
19. Свннарёв, И.Ю. Электронные базы данных племенных животных / И.Ю. Свннарёв // «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности»: материалы Всероссийской научно-производственной конференции, - Новочеркасск, 2005г. —С. 119- 120,
20.Свннарёв, И.Ю. Соотносительная изменчивость признаков воспроизводительного фитнесса с селекционным индексом / И.Ю. Свннарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы всероссийской научно-практической конференции и 14 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. ПерсиановскиЙ, 2005. - С. 56-57.
21.Свннарёв, И.Ю. Связь оплодотворяем ости свиноматок с селекционным индексом воспроизводительного фитнесса / И.Ю. Свннарёв // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации»: материалы всероссийской научно-практической конференции и 14 межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. ПерсиановскиЙ, 2005. - С. 57-59.
f/ty «I»1®
- Свинарёв, Иван Юрьевич