Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические аспекты создания сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические аспекты создания сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири"

На правах рукописи líkl

Шепелев Сергей Сергеевич

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ меткой ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.05 —селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ^ ÍÍAP 2015

Тюмень - 2015

005559902

005559902

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ГНУ «СибНИИСХ»)

Научный кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с.,

руководитель: Белан Игорь Александрович

Официальные Шаманин Владимир Петрович,

оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина

Пнскарев Вячеслав Васильевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь, Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции

Ведущая организация

Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «23» апреля 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.02 при Государственном аграрном университете Северного Зауралья по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел./факс: (3452) 46-87-77; e-mail: disstgsha@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного аграрного университета Северного Зауралья и на сайте http://www.tsaa.ru

Автореферат разослан «18» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Литвиненко Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Яровая пшеница в Западной Сибири является одной из важных продовольственных культур. Однако, из-за неблагоприятных климатических условий урожайность этой культуры значительно варьирует. На долю генотипического влияния сорта в общем приросте урожайности приходится до 60 % (Вавилов Н.И., 1935; Неттевич Э.Д., 1980). В связи с этим создание и внедрение новых сортов, устойчивых к стрессовым факторам среды и превосходящих по урожайности существующие сорта, главный путь решения проблемы увеличения и стабилизации производства зерна (Жученко A.A.,

В лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ созданы сорта, ареал возделывания которых распространяется с севера на юг от Тюменской области РФ до Костанайской области Казахстана, а с востока на запад - от Якутии до Татарстана (Госреестр, 2014). Общая площадь их посева составляет более 5 млн. га. Анализ урожайности этих сортов показал, что в зависимости от зоны выращивания, погодных условий и влияния стрессовых факторов среды, их урожайность колеблется от 1,0 до 5,0 т/га (Белан И. А. и др., 2011). Возделываемые сорта различаются между собой по генетическому потенциалу урожайности, устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, показателям качества зерна. Многие из этих сортов и выделенные из них линии представляют интерес для дальнейшего использования в селекции.

Для эффективного использования в селекции исходного материала необходимы знания об особенностях генетического контроля и характера наследования основных хозяйственно-ценных признаков у родительских форм, вовлекаемых в селекционный процесс, а также их донорских способностей (Цильке P.A., 2003).

В связи с этим исследования, направленные на изучение генетического потенциала сортов и перспективных линий по проявлению хозяйственно-ценных признаков, являются весьма актуальными.

Цель исследований - выявление селекционной ценности сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ по основным хозяйственно-ценным признакам.

Задачи исследований:

1. Изучить характер наследования, оценить комбинационную способность новых сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ и выявить доноры по основным селекционным признакам в топкроссной схеме скрещивания.

2. Изучить генетическую систему контроля устойчивости к возбудителям мучнистой росы, бурой и стеблевой ржавчинам.

3. Выявить взаимосвязь между элементами структуры урожайности.

4. Создать исходный материал и изучить в селекционных питомниках отобранные линии.

2001).

Научная новизна работы. В условиях Западной Сибири (южная лесостепь Омской области):

- выявлены закономерности изменчивости и наследования хозяйственно-ценных признаков новых сортов яровой мягкой пшеницы;

- протестирована комбинационная способность новых сортов и перспективных линий по элементам продуктивности. Выделены сорта и линии, являющиеся донорами хозяйственно-пенных признаков;

- изучена генетическая система контроля устойчивости к листовым патогенам;

- установлены тесные связи между урожайностью и продуктивной кустистостью, числом зерен и массой зерна с растения, что позволяет повысить эффективность отбора в гибридных популяциях;

- создан новый генетически разнообразный материал и выделены линии с высокой потенциальной урожайностью, качеством и устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основании результатов оценки сортов и линий по комбинационной способности были определены доноры по основным хозяйственно-ценным признакам.

2. Изучена генетическая система контроля устойчивости резистентных родительских форм к местным популяциям листовых патогенов.

3. Повышена эффективность отбора в гибридных популяциях на основе результатов изучения изменчивости, наследования и корреляционных связей элементов продуктивности.

4. Установлена селекционная ценность родительских форм и линий, отобранных из гибридных популяций, при создании сортов яровой мягкой пшеницы.

Теоретическая значимость. В ходе проведения исследований был создан новый разнообразный генетический материал. Выделены доноры по основным хозяйственно-ценным признакам.

Установлены гибридные популяции, представляющие ценность для отбора линий, сочетающих продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.

Изучен характер наследования устойчивости к возбудителям листовых патогенов и определено поколение отбора в расщепляющихся гибридных популяциях. Выделены устойчивые к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчине сорта и отобраны линии из гибридных популяций, которые рекомендуется использовать в селекции на иммунитет.

Практическая значимость. Линии, отобранные по комплексу хозяйственно-ценных признаков, активно внедрялись в селекционный процесс. В течение проведения исследований (2009-2014 гг.) в селекционных питомниках изучался материал, в том числе: в гибридном питомнике - 18 популяций; селекционном питомнике первого года испытания - 4300 линий; селекционном питомнике второго года испытания - 109 линий; селекционном

питомнике третьего года испытания - 34 линии и конкурсном сортоиспытании - 6 сортообразцов.

Переданы на Государственное сортоиспытание Российской Федерации среднеспелые сорта Сигма и Сигма 2, творческое участие диссертанта в каждом сорте по 5 %.

Апробация результатов. Основные материалы диссертации доложены, на заседаниях научно-методических советов СибНИИСХ (2010-2013 гг.) и на научных конференциях. Студенческих научно-практических конференциях: конференция кафедры селекции, генетики и физиологии растений (ОмГАУ, 2010 г.) и «Студенческая наука развитию АПК» (Тара, 15 апреля 2010 г.). Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 4...5 марта 2010 г.); «Россия молодая — передовые технологии в промышленность» (Омск, 2011 г.); «Развитие научного наследия Н. И. Вавилова в современных селекционных исследованиях» (Казань, 2012 г.). Международных научно практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Омск, 3-4 июля 2013 г.); «Генофонд и селекция растений» (Новосибирск, 2013 г.). Конференция молодых ученых на выставке «Arpo Омск 2012 г.». Принимал участие во Всероссийском конкурсе У.М.Н.И.К. 2011-2012 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. При непосредственном участии Шепелева С.С. планировались и проводились полевые и лабораторные опыты, усовершенствовались методики исследований, проводился анализ и статистическая обработка данных, обобщались результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 222 страницах печатного текста. Состоит их введения, шести глав, выводов, предложений селекционной практике, содержит 42 таблицы, 21 рисунок. Приложения на 52 стр. Библиографический список включает 199 источников, в том числе 54 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

В главе дан обзор и анализ источников литературы, посвященных проблеме создания исходного материала, выделения доноров основных хозяйственно-ценных признаков, дана характеристика генетических исследований в области генетики количественных признаков и выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются селекционеры при отборе селекционных линий в процессе селекции.

Материал, условия и методика проведения исследований.

Исследования были проведены в 2008-2014 гг. Опытное поле лаборатории селекции мягкой яровой пшеницы ГНУ «СибНИИСХ» расположено в южной лесостепи Омской области. Почва поля представлена слабовыщелоченным

3

обыкновенным черноземом среднесуглинистого гранулометрического состава (Воронкова H.A., 2009).

Объектом исследования служили сорта и перспективные линии яровой мягкой пшеницы, созданные в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы ФГБНУ «СибНИИСХ», гибридные популяции F, и F2, полученные в топкроссной схеме скрещиваний (6x3). В качестве материнских форм были использованы четыре сорта яровой мягкой пшеницы Геракл, Омская 38, Омская 35, Памяти Майстренко и две перспективные линии - Лютесценс 310/00-10 и Лютесценс 311/00-22. В качестве отцовских форм использовались три сорта Омская 36, Омская 41 и Омская 39, существенно различающиеся по хозяйственно-ценным признакам. В селекционных питомниках в качестве стандартов использовали следующие сорта: в среднеранней группе спелости -Памяти Азиева и Омская 36; в среднеспелой - Омская 29, Дуэт и Омская 33, и в среднепоздней - Омская 18 и Омская 35.

Годы исследований имели существенные различия по температурному режиму, выпадению осадков и их распределению, что позволило оценить экспериментальный материал в характерных для региона погодных условиях. Классификация лет по степени благоприятности (табл. 1) проведена с использованием значений урожайности за 24 года исследований в питомнике «История селекции» лаборатории по (Головоченко А.П., 2001).

Таблица 1 - Классификация годов по степени благоприятности условий вегетации, изучаемого материала, в зависимости от группы спелости, 2009-2012 гг.

Характеристика Урожайность, Год Количество %

года т/га лет

Среднеранние

Благоприятный >2,49 2009, 2011 2 50

Типичный 1,93-2,49 2010 1 25

Неблагоприятный <1,93 2012 1 25

Среднеспелые

Благоприятный >2,99 2010 1 25

Типичный 2,31-2,99 2011 1 25

Неблагоприятный <2,31 2009,2012 50

Среднепоздние

Благоприятный >2,88 2011 1 25

Типичный 2,18-2,88 2010 1 25

Неблагоприятный <2,18 2009,2012 2 50

Гибридизация проведена в полевых условиях на селекционных посевах лаборатории в 2008 г. методом «твелл». Материнские формы были высеяны в оптимальный срок, а отцовские высевались в три срока. По комбинациям получено от 278 до 578 гибридных зерен, что было достаточно для закладки опытов в течение трех лет.

В 2008 г. в осенне-зимний период гибридные популяции F, были размножены в условиях теплицы ФГБУН ИЦиГ СО РАН, что позволило с 2009 г. закладывать полевые опыты по топкроссной схеме PÇ-F|-F2-P(?. Сроки посева в поле оптимальные (вторая декада мая). Посев проводился ручной сажалкой на глубину 5 см, норма высева 10 шт. зерен на погонный метр. Повторность четырехкратная. Площадь питания растений 10 х 20 см. Ежегодно родительские формы и F, высевали по 80 зерен, F2 - по 240 зерен в каждой гибридной популяции.

В полевых условиях сорта и гибридные популяции F, и F2 оценивались по устойчивости к бурой и стеблевой ржавчинам по шкале Петерсона и мучнистой росе по интегрированной шкале (Метод, рекомендации, 2004). Соответствие фактически полученных в опыте устойчивых и восприимчивых растений к листовым патогенам с теоретически ожидаемым, устанавливали с помощью критерия Л* (Доспехов Б.А., 1985). Расчет площади под кривой развития болезни (ПКРБ) проводили по методу Джонсона и Вилкинсона (1981). Для классификации форм по устойчивости в зависимости от группы спелости использовали (ИУ) индекс устойчивости (Коваленко Е.Д., 2012).

В лабораторных условиях устойчивость к бурой ржавчине определяли в фазе проростков с использованием бензимидазольного метода, (Михайлова Л.А., Квитко К.В., 1970), по шкале Майнса и Джексона (1926).

В полевых условиях проводились фенологические наблюдения, отмечались фазы всходов и колошения. Анализ структуры урожайности был проведен по 12 хозяйственно-ценным признакам: общая и продуктивная кустистость, высота растения, длина верхнего междоузлия, длина и плотность колоса, число колосков, число зерен и масса зерна главного колоса, число зерен и масса зерна с растения, масса 1000 зерен.

Статистическую обработку данных проводили с использованием табличного процессора Microsoft Excel, по учебным пособиям Б.А. Доспехова (1985) и Н.В. Макаровой, В.Я. Трофимец (2003). Степень доминирования вычислили по методике G.M. Beil, R.E. Atkins (1965). Степень и частоту трансгрессии вычислили по методике Г.С. Воскресенской и В.И. Шпота (1967). Расчёт ОКС и СКС был проведен с помощью компьютерных программ Excel, на основе методических рекомендаций Р.И. Рутца (1977). Для статистического анализа гибридов Fj использовали статистические показатели асимметрии, моды и эксцесса по биометрии Г.Ф. Лакина (1980).

Полевые опыты закладывались согласно методике государственного сортоиспытания (1985). Гибридные популяции и отобранные лучшие линии изучались по полной селекционной схеме (Рутц Р.И., 2011). Посев линий селекционного питомника первого года изучения (СП-1) проводили сеялкой СТТР-2 (площадь посева каждой линии 10 х 30 см). Отборы устойчивых к заболеваниям линий проводили путем маркировки лучших линий аэрозольной краской. Гибридный питомник (ГП, площадь 3 м2), селекционные питомники второго (СП-2, площадь 3 м2), третьего (СП-3, площадь 10 м2) годов изучения, а также конкурсного сортоиспытания (КСИ, площадь 10 м2) высевали сеялкой

ССФК -7 М. При уборке урожая использовали малогабаритный комбайн «ХЕГЕ-125».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ хозяйственно-ценных признаков

Продолжительность периода всходы-колошение. Анализ проведенных наблюдений в течение трех лет (2009-201 1 гг.) показал, что период «всходы-колошение» составлял 50...65 суток. Самый продолжительный период «всходы-колошение» имел сорт Памяти Майстренко (от 57 до 61 суток), наиболее коротким характеризовались сорт Омская 36 (от 50 до 52 суток) и линия Лютесценс 311/00-22 (от 53 до 56 суток). Гибридные популяции Б, существенно не превосходили родительские формы по признаку «всходы-колошение», что подтверждается расчетами показателей степени доминирования, свидетельствующими о промежуточном типе наследования. Расчет статистических параметров асимметрии и эксцесса позволил установить, что в 2009 и 201 1 гг. в большинстве гибридных популяциях Г2 преобладали растения с коротким периодом «всходы-колошение», а 2010 г. - с более длительным периодом.

Рисунок 1 - Вклад родительских форм в характер наследования всходы -колошение. 2009-2011 гг.

Отбор наиболее скороспелых растений был более эффективным в популяциях Лютесценс 1/08 (Геракл / Омская 36), Лютесценс 9/08 (Омская 38 / Омская 39) и Лютесценс 12/08 (Омская 35 / Омская 39).

Анализ варианс комбинационной способности показал, что на долю общей комбинационной способности (ОКС) материнских и отцовских форм

независимо от года изучения приходилась наибольшая часть изменчивости (от 70 до 93 %). Однако доминирующее положение занимали вариансы отцовских форм (рис. 1).

Данные эффектов ОКС показывают, что для селекции на сокращение периода «всходы-колошение», в качестве доноров необходимо использовать сорта Омскую 36, Геракл и линию Лютесценс 311/00-22.

Продуктивная кустистость. Результаты исследований показали, что повышенная продуктивная кустистость родительских форм и гибридных популяций F| и F2 отмечена в 2009 г. и 2011 г., в среднем по годам варьировала от 2,4 до 5,3 шт., а в более засушливом 2010 г. отмечена низкая кустистость — от 1,75 до 3,69 шт. В типичные и благоприятные годы повышенную кустистость имели гибридные комбинации с тестером Омская 36, а в неблагоприятном — с тестером Омская 41. Наибольшей степенью трансгрессии характеризовались гибридные комбинации с участием тестера Омская 39, а частотой с участием тестера Омская 41. В гибридных популяциях Лютесценс 8/08 (Омская 38 / Омская 41), Лютесценс 21/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 39) и Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41) отбор на продуктивную кустистость будет эффективным.

На долю ОКС в 2009 г. приходится у гибридов F| 62%, у гибридов F2 76%, в 2010 г. - 49% и 74%, в 2011 г. - 81% и 83%, соответственно. Таким образом, в генетическом контроле признака, преобладают аддитивные эффекты генов. Это свидетельствует о возможности выделения трансгрессивных форм в гибридных популяциях, начиная с F2- Данные эффектов ОКС показывают, что для селекции на повышение продуктивной кустистости в качестве доноров необходимо использовать сорта Омская 35, Омская 36 и линию Лютесценс 311/00-22.

Длина стебля. Анализ проведенных наблюдений показал, что значения длины стебля варьировало в зависимости от года 52...79 см. Наименьшей длиной стебля характеризовался сорт Омская 35 (от 55 до 61 см), наибольшей линия Лютесценс 310/00-10 (от 64 до 70 см). Гибриды F| достоверно превосходили родительские формы в 2009 и 2011 гг., а в 2010 г. наблюдался промежуточный .характер наследования признака. Устойчивый гетерозис проявился в комбинациях с участием сорта Геракл. В комбинациях Лютесценс 9/08 (Омская 38 / Омская 39), Лютесценс 15/08 (Памяти Майстренко / Омская 39), Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/00-10 / Омская 41) был отмечен стабильно высокий отрицательный эксцесс независимо от года, который свидетельствует о большом количестве растений с коротким стеблем в данных гибридных популяциях. По длине стебля низкой степенью и частотой трансгрессии характеризовались гибридные популяции Лютесценс 14/08 (Памяти Майстренко / Омская 41) и Лютесценс 21/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 39) в данных комбинациях преобладали короткостебельные растения. Анализ варианс комбинационной способности сортов по их гибридам показал, что на долю ОКС материнских и отцовских форм независимо от года изучения приходилась наибольшая часть изменчивости (от 49 до 83 %). По эффектам

ОКС для создания короткостебельных сортов в селекции можно использовать сорта Омская 35 и Памяти Майстренко.

Число зерен в главном колосе. Результаты исследований показали, что значения признака число зерен в главном колосе варьировало в зависимости от года 23...83 шт. Наименьшим числом зерен главного колоса характеризовался сорт Памяти Майстренко (от 23 до 53 шт.), наибольшим линия Лютесценс 311/00-22 (от 34 до 52 шт.). Гибридные популяции F| существенно превосходили родительские формы по значению признака число зерен главного колоса в 2009 и 2011 гг., а в 2010 г. преимущественно наблюдался промежуточный характер наследования. Это было подтверждено расчетами степени доминирования. В 2009 и 2011 гг. гетерозис составил 67 %, а в 2010 г. промежуточное наследование отмечено в 77% комбинаций. Устойчивый гетерозисный эффект проявился во всех комбинациях с участием сортов Геракл и Омская 41. По статистическим параметрам, полученным при анализе, выделились гибридные популяции: Лютесценс 14/08 (Памяти Майстренко/ Омская 41); Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41) и Лютесценс 15/08 (Памяти Майстренко / Омская 39). Результаты анализа варианс показали, что на долю ОКС материнских и отцовских форм приходилась наибольшая часть изменчивости (от 64 до 78 %). По данным эффектов ОКС в качестве доноров, для увеличения озерненности главного колоса, могут быть использованы сорта Омская 39 и Геракл.

Число зерен с растення. Значения признака число зерен с растения варьировало в зависимости от года 44... 185 шт. Наименьшим числом зерен с растения характеризовался сорт Памяти Майстренко (от 57 до 118 штук), наибольшим - Омская 36 (от 116 до 152 шт.). Расчеты степени доминирования в F| показали, что в 2009 и 2011 гг. гетерозис составил 61 %, а в 2010 г. -промежуточное наследование отмечено в 77% комбинаций. Устойчивый гетерозис проявился в большинстве комбинаций с участием сорта Омская 38. По статистическим параметрам выделились гибридные популяции: Лютесценс 13/08 (Памяти Майстренко / Омская 36); Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/0010 / Омская 41); Лютесценс 20/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 41) и Лютесценс 21/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 39). По числу зерен с растения высокой степенью и частотой трансгрессии характеризовались комбинации: Лютесценс 12/08 (Омская 35 / Омская 39); Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/0010 / Омская 41) и Лютесценс 15/08 (Памяти Майстренко / Омская 39). Результаты анализа варианс показали, что на долю ОКС материнских и отцовских форм приходилась наибольшая часть изменчивости (от 66 до 93 %). По данным эффектов ОКС в качестве доноров, для увеличения числа зерен с растения, могут быть использованы сорт Омская 35 и линия Лютесценс 31 1/0022.

Масса зерна главного колоса. Анализ проведенных наблюдений показал, что значения признака масса зерна главного колоса варьировало в зависимости от года 0,6...3,2 г. Наименьшей массой зерна главного колоса характеризовался сорт Памяти Майстренко (от 0,6 до 1,6 г), наибольшей Лютесценс 311 /00-22 (от

0,9 до 2,1 г). Гибридные популяции F, существенно превосходили родительские формы по массе зерна главного колоса в 2009 и 2011 гг., а в 2010 г. преимущественно наблюдался промежуточный характер наследования. Расчеты степени доминирования показали, что в 2009 и 2011 гг. гетерозис составил 61 % и 78 % соответственно, а в 2010 г. промежуточное наследование отмечено в 66% комбинаций. Устойчивый гетерозис проявился во всех комбинациях с участием сортов Омская 38 и Омская 39. При анализе выделились гибридные популяции: Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41); Лютесценс 14/08 (Памяти Майстренко / Омская 41) и Лютесценс 7/08 (Омская 38 / Омская 36). По массе зерна главного колоса высокой степенью и частотой трансгрессии характеризовались комбинации Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41) и Лютесценс 11/08 (Омская 35 / Омская 41). На долю ОКС материнских и отцовских форм независимо от года изучения приходилась наибольшая часть изменчивости (ОКС колебалась от 63 до 84 %). Для дальнейшей селекции на увеличение массы зерна главного колоса в качестве доноров можно рекомендовать сорта Геракл, Омская 36 и Омская 38.

Масса зерна растения. Результаты анализа показали, что значения признака масса зерна растения варьировало в зависимости от года 1,0...5,6 г. Наименьшей массой зерна растения характеризовался сорт Памяти Майстренко (от 1,4 до 3,6 г), наибольшей - Омская 36 (от 3,3 до 5,4 г). Гибридные популяции F| существенно превосходили родительские формы по массе зерна растения в 2009 и 2011 гг. Устойчивый гетерозис проявился во всех комбинациях с участием сортов Омская 38 и Омская 39. По статистическим параметрам, полученным при анализе, выделились гибридные популяции: Лютесценс 7/08 (Омская 38 / Омская 36), Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/0010 / Омская 41) и Лютесценс 19/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 36). Высокой степенью и частотой трансгрессии в F2 характеризовались комбинации Лютесценс 12/08 (Омская 35 / Омская 39) и Лютесценс 15/08 (Памяти Майстренко / Омская 39). Анализ результатов показал, что независимо от года изучения на долю варианс ОКС приходилась наибольшая часть изменчивости (ОКС варьировала от 65 до 85 %). В качестве доноров для увеличения массы зерна растения можно рекомендовать сорта Омская 38, Омская 36 и перспективную линию Лютесценс 311 /00-22.

Масса 1000 зерен. Значение признака масса 1000 зерен в зависимости от года исследования варьировало 21,2...38,0 г. Наименьшей массой 1000 зерен характеризовался сорт Памяти Майстренко (от 23,0 до 29,0 г), наибольшей Лютесценс 310/00-10 (от 27,9 до 34,1 г). Гибридные популяции F, существенно превосходили родительские формы по массе 1000 зерен в 2009 и 2011 гг. Устойчивый гетерозис проявился во всех комбинациях с участием сортов Омская 38, Памяти Майстренко и перспективной линии Лютесценс 311/00-22. По статистическим параметрам выделились гибридные популяции: Лютесценс 9/08 (Омская 35 / Омская 39) и Лютесценс 18/08 (310/00-10 / Омская 39). Высокой степенью и частотой трансгрессии в F2 характеризовались комбинации Лютесценс 14/08 (Памяти Майстренко / Омская 41), Лютесценс 15/08 (Памяти

Майстренко / Омская 39), Лютесценс 3/08 (Геракл / Омская 39). На долю варианс ОКС материнских и отцовских форм приходилась наибольшая часть изменчивости (ОКС колебалась от 68 до 90 %). Донорами на повышение массы 1000 зерен могут служить перспективная линия Лютесценс 310/00-10 и сорт Омская 36.

Устойчивость к листовым патогенам. В южной лесостепи Западной Сибири среди листовых заболеваний, приносящих значительный ущерб посевам пшеницы, наиболее распространенными являются: мучнистая роса (Blumeria graminis (DC.) Speer f.sp. tritici Marchal), бурая листовая (Puccinia recóndita Rob. ex. Desm. f. tritici Eriks) и стеблевая (Puccinia graminis Pers.f.sp. tritici Eriks) ржавчины.

В годы изучения наблюдались различия в распространении листовых заболеваний. Для патогенов мучнистой росы и стеблевой ржавчины благоприятным был 2011 г., неблагоприятным для листовых заболеваний -2010 г., слабое развитие патогена мучнистой росы и умеренное бурой и стеблевой ржавчины наблюдалось в 2009 г.

В 2011 г. поражение материнских форм патогеном мучнистой росы колебалось от 10 до 50 %. Высокую устойчивость проявили сорт Памяти Майстренко и перспективная линия Лютесценс 310/00-10 (поражение 10 %), максимальное поражение отмечено у сорта Омская 35 (50 %). Среди отцовских форм высокой устойчивостью характеризовался сорт Омская 41 (15 %), максимальной восприимчивостью - сорт Омская 36 (35 %). Оценка гибридных популяций F, показала, что в комбинациях с тестером Омская 41 наблюдалось частичное и полное доминирование устойчивости, а с тестерами Омская 36 и Омская 39 - частичное доминирование и промежуточное наследование восприимчивости.

Данные оценок устойчивости к возбудителю мучнистой росы в гибридных комбинациях показали, что в гибридной популяции F2 Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/00-10 / Омская 41), все растения не поражались этим патогеном. Эти результаты позволяют предположить об идентичности генов, ответственных за устойчивость к возбудителю мучнистой росы у родительских форм. В гибридной популяции Лютесценс 19/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 36) все растения были поражены патогеном, что предполагает отсутствие генов, детерминирующих устойчивость к омской популяции, у этих родительских форм. По остальным гибридным комбинациям расщепление в F2 свидетельствовало о том, что устойчивость к мучнистой росе родительских форм детерминируется как минимум 2-3 генами с разным типом их действия и взаимодействия.

Для селекционера представляет интерес и динамика развития болезни в полевых условиях. В таблице 2 представлены результаты учетов поражаемое™ родительских форм, показатели площади под кривой развития болезни (ПКРБ) и индекса устойчивости (ИУ) согласно их группы спелости.

Таблица 2 - Динамика учетов поражения патогеном мучнистой росы (%) и уровень устойчивости родительских форм, 2011 г.

Сорт/линия Номер учета ПКРБ ИУ

1 |2|3|4|5|6|7

Срелнепанпяя группа спелпсти

Памяти Азиева 1 30 40 40 1 50 60 70 70 1550 1.00

Омская 36 ! 30 40 40 50 60 70 70 1550 1,00

Лют. 311/00-22 1 10 20 30 1 30 45 50 55 1038 0,67

Спслт еспел ая группа спелости

Дуэт 20 30 40 45 45 50 50 1225 1.00

Геракл 0 10 10 10 10 30 30 425 0,35

Омская 38 0 10 20 30 40 50 50 875 0.71

Срелнепозлпяя гш г'ппа епелост ги

Омская 28 15 30 45 50 50 55 60 1338 1.00

Омская 35 10 20 40 40 55 55 60 1225 0,92

Омская 41 5 5 10 15 15 20 25 400 0.30

Лют. 310/00-10 0 0 0 0 10 10 10 125 0,09

П. Майстренко 5 15 30 30 35 35 40 837 0.63

Омская 39 0 0 5 10 15 30 40 425 0.32

Среднеранний сорт Омская 36 по степени поражения был на уровне с восприимчивым сортом-стандартом Памяти Азиева. ПКРБ у линии Лютесценс 311/00-22 в 1,4 раза меньше, чем у стандарта, индекс устойчивости составил 0,67 у.е., что позволяет перспективную линию Лютесценс 311/00-22 отнести к группе сортов, которые в динамике замедляют развитие патогена мучнистой росы.

Высокую устойчивость к мучнистой росе проявил среднеспелый сорт Геракл, ПКРБ была в три раза меньше в сравнении со стандартом Дуэт. Таким образом, проведенные учеты поражаемое™ сортов мучнистой росой, рассчитанные показатели ПКРБ и ИУ показали, что сорт Геракл характеризуется высоким уровнем устойчивости, сорт Омская 38 относится к группе сортов, замедляющих в динамике развитие инфекции.

Среднепоздние сорта и линии в большей степени различались по степени поражения мучнистой росой. ПКРБ у перспективной линии Лютесценс 310/00-¡0 была в 11 раз меньше, чем у сорта Омская 28, ИУ - равнялся 0,09 у.е. У сортов Омская 41 и Омская 39 ПКРБ в 3,3 и 3,1 раза, соответственно меньше чем у сорта - стандарта. Индекс устойчивости составил 0,30 и 0,32 у.е., соответственно, что указывает на высокий уровень устойчивости к мучнистой росе. Сорт Памяти Майстренко характеризовался средним уровнем устойчивости к мучнистой росе.

Таким образом, анализ, проводимых учетов в динамике развития патогена мучнистой росы, родительских форм и расчеты ПКРБ и ИУ показали, что высоким уровнем устойчивости характеризуются сорт Геракл и линия Лютесценс 310/00-10, средним - сорта Омская 41, Омская 39 и Памяти Майстренко.

В 2011 г. поражение материнских форм стеблевой ржавчиной варьировало от 5 до 20 %. Максимальное поражение имел сорт Омская 35 (20 %). Среди отцовских форм высокой устойчивостью характеризовался сорт

11

Омская 41 (5 %), максимальной восприимчивостью - сорт Омская 36 (20 %). В F| устойчивость доминировала в двух комбинациях - Лютесценс 8/08 (Омская 38 / Омская 41) и Лютесценс 14/08 (Памяти Майстренко / Омская 41). В трех отмечено частичное доминирование устойчивости - Лютесценс 9/08 (Омская 38 / Омская 39), Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/00-10 / Омская 41) и Лютесценс 18/08 (Лютесценс 310/00-10 / Омская 39). В гибридных популяциях F2 соотношение 9R:7S, т.е. формы различаются по двум доминантным комплементарно взаимодействующим генам устойчивости. В 13 комбинациях в F| отмечено частичное и полное доминирование восприимчивости к омской популяции патогена стеблевой ржавчины. В гибридных популяциях F2 преобладало количество восприимчивых растений. Полученные соотношения 3S:13R, 27S:37R, 16S:48R свидетельствовали, что устойчивость родительских форм детерминируется как минимум 2-3 генами резистентности с разным типом их действия и взаимодействия.

В годы проведения исследований в полевых условиях не было возможности дать объективную оценку поражаемости бурой ржавчиной родительским формам и гибридным популяциям F,h F2-, так как наблюдалось совместное поражение растений бурой и стеблевой ржавчиной. Поэтому оценку изучаемого материала проводили в лабораторных условиях (фаза проростков) по устойчивости к омской популяции патогена бурой ржавчины. Установлено, что сорта Омская 38, Омская 41, Омская 39 и линия Лютесценс 310/00-10 (в родословную входит линия Лютесценс 242/97-32, выделенная из сорта Омская 37) не поражались патогеном (тип поражения 0), а сорт Геракл и линия Лютесценс 311/00-22 проявили умеренную устойчивость (тип поражения 1-2). Результаты расщепления показали, что в комбинациях Лютесценс 8/08 (Омская 38 / Омская 41) и Лютесценс 17/08 (Лютесценс 310/00-10 / Омская 41) в F, доминировала устойчивость, во втором поколении все растения не поражались патогеном.

В четырех комбинациях Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41), Лютесценс 7/08 (Омская 38 / Омская 36), Лютесценс 10/08 (Омская 35 / Омская 41) и Лютесценс 20/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 41) в F, доминировала устойчивость. В гибридных популяциях F2 расщепление соответствовало соотношению 9R:7S, указывая на то, что устойчивыми будут лишь те формы, в которых присутствуют два доминантных комплементарно взаимодействующих гена, детерминирующих резистентность. В остальных комбинациях в Ft наблюдалось как доминирование восприимчивости, так и частичное доминирование устойчивости или восприимчивости. В гибридных популяциях F2 полученное соотношение свидетельствовало о двух, а также трех генах, детерминирующих устойчивость.

Анализ родословных сортов Омская 35, Омская 37, Омская 38, Омская 41 и Лютесценс 310/00-10 показывает, что в их создании участвовал сорт Кавказ, носитель пшенично-ржаной транслокации 1RS.1BL, в которой локализованы гены, контролирующие устойчивость растений к грибным патогенам: бурой ржавчине (Lr26), стеблевой ржавчине (Sr3l), желтой ржавчине (Yr9) и

мучнистой росе (Рт8) R.A. Mcintosh (1993). Исследования, выполненные совместно с лабораторией хромосомной инженерии злаков ФГБУН ИЦиГ СО РАН показали, что сорт Омская 35 не содержит пшенично-ржаную транслокацию, а сорта Омская 38, а также линии Лютесценс 242/97-32 и Лютесценс 311/00-22 (L.A. Pershina, 2013) являются носителями пшенично-ржаной транслокации 1RS.1BL, которая была передана этим генотипам от сорта Кавказ (рис. 2).

Рисунок 2 - Результат геномной in situ гибридизации (GISH) для сорта Омская 38.

Дальнейшими исследованиями было установлено, что сорта Омская 38 и Омская 41, а также линия Лютесценс 310/00-10 содержат две пшенично-чужеродные транслокации: пшенично-ржаную 1RS.1BL и пшенично-пырейную транслокацию 7DL-7Ai (И.А. Белан, 2012). Сегмент хромосомы пырея, содержит два сцепленных гена, определяющих устойчивость к грибным патогенам: Lrl9 (устойчивость к бурой ржавчине) и Sr25 (устойчивость к стеблевой ржавчине). Таким образом, сорта Омская 38, Омская 41 и линия Лютесценс 310/00-10, благодаря наличию двух транслокаций - пшенично-ржаной 1RS.1BL и пшенично-пырейной 7DL-7Ai, содержат, по крайней мере, два кластера сцепленных генов, ответственных за устойчивость к патогенам: Lr26ISr3IIYr9IPm8 и LrI9/Sr25. Сорта Омская 38, Омская 41 и линия Лютесценс 310/00-10 проявили также высокую устойчивость к наиболее вредоносной расе стеблевой ржавчины Ug 99, на инфекционном фоне в Кении.

На основании проведенных селекционно-генетических исследований выявлено, что наибольшую ценность для отбора линий, иммунных к комплексу листовых заболеваний, имеют гибридные популяции: Лютесценс 2/08, Лютесценс 7/08, Лютесценс 10/08, Лютесценс 17/08 и Лютесценс 20/08. Для отбора линий, с замедленной динамикой развития листовых инфекций, эффективными являются гибридные популяции: Лютесценс 3/08, Лютесценс 1 1/08, Лютесценс 14/08, Лютесценс 15/08, Лютесценс 21/08 и другие.

Связь между основными селекционными признаками. Для установления тесноты связей рассчитывали коэффициенты корреляции у родительских форм и гибридных популяций по 13 хозяйственно-ценным

аз

признакам. Значения коэффициентов корреляции показали, что сорта Омская 36, Омская 35, Памяти Майстренко и линия Лютесценс 311/00-22, формируют урожайность в основном за счет продуктивной кустистости. У сортов Геракл, Омская 41 и Омская 39 урожайность тесно коррелировала с массой зерна главного колоса. У сорта Омская 38 и линии Лютесценс 310/00-10 выявлена тесная связь урожайности с массой зерна главного колоса и продуктивной кустистостью. В гибридных популяциях F2, сохранились выявленные связи у родительских форм.

Изучение линий, отобранных в гибридных популяциях топкроссной схемы скрещиваний, в селекционных питомниках. Гибридный материал, полученный в результате гибридизации в 2008 г., проходил испытание в селекционных питомниках (ГП, СП-1, СП-2, СП-3, КСИ 1-3), согласно общепринятой методике (Метод. ГСУ, 1985). В 2009 г. после проведения анализа структуры урожайности 18 гибридных популяций F2, полученных в топкроссной схеме скрещиваний, проводился отбор элитных колосьев, которые испытывались в 2010 г. в питомнике СП-1. За время проведения исследований в ГП формы испытывали в течение 2010-2012 гг. В 2011 году помимо высеваемых гибридных популяций в ГП, часть образцов испытывали на естественном засушливом фоне в лаборатории яровой твердой пшеницы СибНИИСХ, где проводили отбор лучших колосьев. В 2010 г. было отобрано 1690 элитных колосьев, в 2011г. - 1180 шт. и в 2012 г. - 1800 шт.

В питомнике СП-1 линии изучали с 2009-2012 гг. В 2009 г. изучалось более 700 линий по 18 комбинациям, отобрано 20 линий для изучения в питомнике СП-2 по 6 гибридным комбинациям. В 2010 г. изучалось более 1300 линий, из них в питомник СП-2 было отобрано 23 линии по 9 гибридным комбинациям. В 2011 г. в питомнике СП-1 изучалось более 900 линий, отобрано - 28 линий по 12 гибридным комбинациям. В 2012 г. в питомнике СП-1 изучалось более 1400 линий и было отобрано 39 линий по 13 гибридным комбинациям. Всего за 4 года в питомнике СП-1 изучалось 4300 линий, из них было отобрано лишь 110 (2,56%) линий для дальнейшего изучения.

В питомнике СП-2 в 2010 г. изучалось 20 линий, из них было отобрано 8 линий и все они превзошли стандарты по урожайности. В 2011 г. изучались 23 линии, из них было отобрано 8 линий, две линии Лютесценс 10/08-7 и Лютесценс 20/08-7 превзошли стандарты по урожайности. В 2012 г. изучалось 28 линий, из них было отобрано 10, по урожайности выделились линии Лютесценс 3/08-6, Лютесценс 7/08-4 и Лютесценс 8/08-3. В 2013 г. изучалось 39 линий, из них было отобрано 27, по урожайности 24 линии превзошли стандарты на 10-130 г/1 м2.

Характеристика лучших линий, выделенных в селекционном питомнике третьего года изучения (СП-3) в 2014 г., представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристика отобранных линий мягкой яровой пшеницы, проявивших устойчивость к листовым патогенам, СП-3, 2014г.

Дуэт

Омская 38

Лют. 12/08-9

Лют. 2/08-6

Лют. 8/08-:

St

Среднеспелая группа спелости

St

Ом.35 / Ом.39

Геракл / Ом .41

Ом. 38 / Ом.41

96

100

96

96

98

95

105

100

105

105

30

70

40

10

30

Омская 28

Омская 35

Омская 37

Лют. 8/08-2

Лют. 12/08-10

Лют. 13/08-1

Лют. 17/08-7

Лют. 17/08-8

Лют. 18/08-5

St

Среднепоздняя группа спелости

10

St

St

Ом. 38/Ом. 41

Ом. 35 /Ом.39

П.Майстр. /Ом. 36

101

98

100

102

100

101

Л.ЗЮ/ОО-Ю/Ом.41 | 101

Л.ЗЮ/ОО-Ю/Ом.41

101

Л.310/00-1 О/Ом.39 101

105

90

95

115

95

100

110

100

100

60

80 60

30

60

50

30

40

50

J2-3

о"

80

70

10

Данные таблицы показывают, что в группе среднеранних и среднеспелых линий, проявивших высокую устойчивость в полевых и лабораторных условиях к патогену бурой ржавчины, а также умеренную - к мучнистой росе, урожайность была на уровне стандартов. В среднепоздней группе спелости все 6 линий по урожайности превзошли стандарты на 0,40-0,99 т/га, в полевых и лабораторных условиях эти образцы не поражались патогеном бурой ржавчины и проявили высокую устойчивость к мучнистой росе. Анализ родословных показал, что большинство линий, сочетающих повышенную урожайность с устойчивостью к листовым патогенам, выделено из гибридных популяций, где в качестве отцовской формы были взяты сорта Омская 41 и Омская 39, а в качестве материнской формы - линия Лютесценс 310/00-10.

ВЫВОДЫ

1. Количественные признаки в значительной степени подвержены влиянию окружающей среды, это влияет на различную их выраженность в зависимости от условий года.

2. У гибридов Г, по признакам масса зерна с растения и масса 1000 зерен преобладало сверхдоминирование, промежуточное наследование отмечено по

продолжительности периода всходы-колошение, числу колосков в главном колосе и плотности колоса, высокие значения сверхдоминирования и промежуточного наследования с доминированием лучшего родителя - по признакам продуктивной кустистости, длины стебля и колоса, числа и массы главного колоса и числа зерен растения.

3. Выявлены наиболее ценные для отбора по комплексу элементов структуры урожайности гибридные популяции F2: Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41); Лютесценс 14/08 (Памяти Майстренко / Омская 41); Лютесценс 15/08 (Памяти Майстренко / Омская 39); Лютесценс 21/08 (Лютесценс 311/0022 / Омская 39).

4. В гибридных популяциях F2 наибольшей степенью и частотой трансгрессий характеризовались: Лютесценс 8/08 (Омская 38 / Омская 41) — по общей и продуктивной кустистости, длине верхнего междоузлия, длине стебля; Лютесценс 21/08 (Лютесценс 311/00-22 / Омская 39) - по продуктивной кустистости, числу колосков главного колоса; Лютесценс 2/08 (Геракл / Омская 41) — по продуктивной кустистости, длине колоса, числу колосков, числу зерен и массе зерна с главного колоса; Лютесценс 16/08 (Лютесценс 310/00-10 / Омская 36) — по числу зерен и числу колосков главного колоса; Лютесценс 15/08 (Памяти Майстренко / Омская 39) - по плотности колоса, числу зерен с растения, массе зерна с главного колоса, массе 1000 зерен; Лютесценс 11/08 (Омская 35 / Омская 41) - по длине верхнего междоузлия, числу зерен главного колоса, массе зерна главного колоса; Лютесценс 12/08 (Омская 35 / Омская 39) - по числу зерен с растения, массе зерна главного колоса.

5. Основной вклад в генетическую систему контроля признаков длины колоса, числа колосков и массы зерна растения, плотности колоса, числа зерен с растения, массы 1000 зерен оказывают гены с аддитивным действием, отбор по этим признакам целесообразно проводить с F2. По признакам общей и продуктивной кустистости, длины верхнего междоузлия, числа зерен и массы зерна главного колоса отмечено преобладание доминантно-эпистатической системы взаимодействия генов, т.е. отбор в ранних поколениях затруднен.

6. В качестве доноров в селекции можно использовать: на сокращение вегетационного периода - Омская 36, Геракл и Лютесценс 311 /00-22; на повышение продуктивной кустистости - Омская 35, Лютесценс 311/00-22, Омская 36; для создания короткостебельных сортов — Омская 35, Лютесценс 310/00-10; для увеличения длины колоса - Геракл, Лютесценс 311/00-22, Омская 39; для увеличения числа колосков и числа зерен в колосе - Геракл, Лютесценс 311/00-22, Омская 41 и Омская 39; для увеличения числа зерен с растения - Омская 38, Лютесценс 311/00-22, Омская 36; для повышения массы зерна главного колоса - Геракл, Омская 38, Лютесценс 311/00-22, Омская 36; для повышения массы зерна растения — Омская 38, Лютесценс 311/00-22, Омская 36; для повышения массы 1000 зерен - Лютесценс 310/00-10, Лютесценс 311/00-22, Омская 36.

7. Установлены различные типы наследования устойчивости к мучнистой росе, листовой и стеблевой ржавчинам - от полного доминирования

резистентности до полного доминирования восприимчивости. При этом минимум два-три наследственных фактора с различным их типом действия и взаимодействия детерминируют устойчивость к этим патогенам.

8. В гибридных популяциях F2, где в качестве родительских форм использовались сорта Омская 38, Омская 41 и линия Лютесценс 310/00-10, несущие две чужеродные транслокации (1RS.1BL и 7DL-7Ai), все растения не поражались патогеном бурой ржавчины и преобладали растения, устойчивые к возбудителям мучнистой росы и стеблевой ржавчины. В этих гибридных популяциях необходимо проводить отбор по селекционным признакам.

9. Для создания сортов, устойчивых к листовым патогенам, необходимо использовать сорта Омская 38 и Омская 41, а также линию Лютесценс 310/0010. Для создания сортов с замедленной динамикой развития патогенов в гибридизации использовать сорта Геракл, Памяти Майстренко и Омская 39.

10. Корреляционным анализом установлено, что сорта: Омская 36, Омская 35, Памяти Майстренко и линия Лютесценс 311/00-22, формируют свою урожайность за счет продуктивной кустистости. Сорта: Геракл, Омская 41 и Омская 39, формируют свою урожайность благодаря продуктивности главного колоса. Существенный вклад в формирование урожайности сорта Омская 38 и линии Лютесценс 310/00-10 вносят главный колос и продуктивная кустистость.

11. Корреляционный анализ гибридных популяций выявил, что высокой селекционной ценностью для повышения продуктивной кустистости характеризовались сорта: Омская 36, Омская 35, Памяти Майстренко, Лютесценс 311 /00-22, для повышения продуктивности главного колоса -Геракл, Лютесценс 310/00-10.

12. Отобрано 9 гибридных популяций (Лютесценс 1/08, Лютесценс 2/08, Лютесценс 3/08, Лютесценс 7/08, Лютесценс 8/08, Лютесценс 10/08, Лютесценс 13/08, Лютесценс 18/08 и Лютесценс 20/08) в которых предполагается эффективный отбор линий, сочетающих повышенную продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В качестве доноров в селекционные программы рекомендуем использовать следующие сорта и линии:

Омская 36 - для сокращения периода всходы-колошение, повышение продуктивной кустистости, повышение числа зерен и массы зерна растения и повышение массы 1000 зерен,

Геракл - для сокращения периода всходы-колошение, повышения продуктивности главного колоса, повышение устойчивости к мучнистой росе,

Омская 38 - для создания устойчивых к бурой и стеблевой ржавчине сортов, повышение массы и числа зерен главного колоса и растения,

Лютесценс 311 /00-22 - для сокращения периода всходы-колошение, увеличение продуктивной кустистости, увеличение длины колоса, повышение массы зерна колоса и растения и массы 1000 зерен,

2. Рекомендовать для использования в селекции сорта Омская 38, Омская 41 и линию Лютесценс 310/00-10, имеющие в своём генотипе пшенично-ржаную и пшенично-пырейную транслокации, для повышения устойчивости к основным листовым патогенам.

3. Практическую ценность для дальнейшей селекции имеют следующие линии: Лютесценс 10/08-7, превосходящая по урожайности стандарт в среднем за два года изучения в питомнике КСИ на 0,52 т/га; Лютесценс 3/08-6 — по данным КСИ в 2014 г. превзошел стандарт на 0,65 т/га; линии, существенно превзошедшие стандарты в питомнике СП-3 в 2014 г.: Лютесценс 8/08-3, Лютесценс 9/08-6, Лютесценс 13/08-1, Лютесценс 17/08-1, Лютесценс 17/08-7 и Лютесценс 18/08-5.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Белан И.А. Иммунологическая оценка материала КАСИБ в условиях южной лесостепи Западной Сибири Вестник / И.А. Белан, Л.П. Россеева, Л.В. Мешкова, Н.П. Блохина, С.С. Шепелев // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2012. - № 10.-С. 39-43.

2. Белан И.А. Изучение хозяйственно-ценных и адаптивных признаков у линий сорта яровой мягкой пшеницы Омская 37, несущих транслокации 1RS.1BL и 7DL-7Ai / И.А. Белан, Л.П. Россеева, В.М. Россеев, Е.Д. Бадаева, Ю.И. Зеленский, Н.П. Блохина, С.С. Шепелев, Л.А. Першина // Вавиловский журнал генетики и селекции. — Новосибирск, 2012. — Т. 16. — № 1, —С. 178-186.

3. Лайкова Л.И. Создание и изучение сорта яровой мягкой пшеницы «Памяти Майстренко» с интрогрессией генетического материала от синтетического гексаплоида Triticum timopheevii Zhuk. х Aegilops tauschii Coss. / Л.И. Лайкова, И.А. Белан, Е.Д. Бадаева, Л.П. Россеева, С.С. Шепелев, В.К. Шумный, Л.А. Першина // Генетика. - М., 2013. - Т. 49. - № 1.-С. 1-10.

Публикации в других изданиях

1. Шепелев С.С. Наследование массы зерна растения у гибридов яровой мягкой пшеницы» / С.С. Шепелев, Кузьмина С.П. // Студенческая наука развитию АПК: Мат. IX науч.-практ. студ. конф. - Тара, 2010. - Т. 2. — С. 89.

2. Шепелев С.С. Изменчивость и наследование основных элементов продуктивности сортов яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ» / С.С. Шепелев, Н.П. Блохина, Л.Г. Валуева // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: Сб. мат. всеросс. науч.-практ. конф. студентов. - Пенза, 2010. - Т. 1. - С. 26-28.

3. Шепелев С.С. Оценка селекционного материала по степени доминирования и показателям трансгрессии / С.С. Шепелев // Современное состояние и приоритетные направления развития генетики, эпигенетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур: Докл. и сообщ. IX междунар. генетико-селекц. школы-семинара. - Новосибирск. - С. 292-299.

4. Россеев В.М. Использование метода in vitro для тестирования яровой мягкой пшеницы на засухоустойчивость / В.М. Россеев, И.А. Белан, Л.П. Россеева, С.С. Шепелев // Экология, генетика, селекция на службе человечества: Мат. междунар. науч. конф. - Ульяновск, 2011. - С. 220-221.

5. Белан И.А. Адаптивная селекция яровой мягкой пшеницы в СибНИИСХ / И.А. Белан, Л.П. Россеева, В.М. Россеев, Н.П. Блохина, Л.Ф. Ложникова, С.С. Шепелев / Мат. междунар. науч.-практ. конф. к 100-летию сибирской селекции. - Омск, 2011. - С. 72-82.

6. Шепелев С.С. Селекционная значимость интрогрессивных форм яровой мягкой пшеницы / С.С. Шепелев, Н.П. Блохина, Н.В. Трубачеева, И.А. Белан // Мат. всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. - С. 193-197.

7. Белан И.А. Селекция яровой мягкой пшеницы в СибНИИСХ на устойчивость к листовым патогенам / И.А. Белан, Л.П. Россеева, Л.В. Мешкова, Л.А. Михайлова, Н.П. Блохина, С.С. Шепелев //: Иммуногенетическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. -М., 2012.-С. 419-427.

8. Россеева Л.П. Изучение образцов яровой мягкой пшеницы коллекции ВНИИР им. Вавилова на устойчивость к грибным патогенам в условиях Западной Сибири / Л.П. Россеева, Л.В. Мешкова, И.А. Белан, Н.П. Блохина, С.С. Шепелев // Иммуногенетическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - М., 2012. - С. 386390.

9. Белан И.А. Адаптивная селекция яровой мягкой пшеницы в СибНИИСХ / И.А. Белан, Л.П. Россеева, В.М. Россеев, Н.П. Блохина, Л.Ф. Ложникова, С.С. Шепелев // Мат. конф., посвященной 100-летию Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии. http://w\vw.sniish.ru/foruni.

10. Белан И.А. Иммунологическая оценка образцов КАСИБ яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири / И.А. Белан, Л.П. Россеева, Л.В. Мешкова, Н.П. Блохина, С.С. Шепелев // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам: Мат. всеросс. и междунар. науч.- практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - СПб, 2012.-С. 199-202.

11. Россеева Л.П. Изучение образцов коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова и их использование в селекции яровой мягкой пшеницы СибНИИСХ / Л.П. Россеева, И.А. Белан, Л.Ф. Ложникова, Н.П. Блохина, Л.Г. Валуева, С.С.

Шепелев // Идеи Н.И.Вавилова в современном мире: III Вавиловская междунар. конф. - СПб, 2012. - С. 300.

12. Белан И.А. Сортоиспытание - важный элемент экологической оценки сортов I И.А. Белан, Л.П. Россеева, Л.Ф. Ложникова, С.С. Шепелев // Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства: Мат. всеросс. науч.-практ. конф,— Уфа, 2013. — С. 50-53.

13. Шепелев С.С. Изучение характера наследования продолжительности периода всходы - колошение у яровой мягкой пшеницы / С.С. Шепелев // Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых: Мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 185-летию Сибирской аграрной науки и 80-летию СибНИИСХ. - Омск, 2013. - С. 160-165.

14. Белан И.А. Материал КАСИБ — источник устойчивости к патогенам и хозяйственно-ценных признаков пшеницы / И.А. Белан, Л.П. Россеева, Л.В. Мешкова, С.С. Шепелев, Ю.И. Зеленский // Генофонд и селекция растений: Сб. I междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2013. — С. 56-64.

15. Белан И.А. Сорта мягкой пшеницы СибНИИСХ в зерновом балансе северных зон Казахстана / И.А. Белан, Л.П. Россеева, В.М. Россеев, Н.П. Блохина, С.С. Шепелев // Исторические аспекты, состояние и перспективы развития земледелия в Сибири и Казахстане: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию освоения целинных и залежных земель. — Омск: ЛИТЕРА.-С. 16-18.

Подписано в печать 20.01.2015 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 011. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7