Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности симментальского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Едигорьян, Сергей Владимирович
Введение
1. Общая характеристика работы
2. Обзор литературы
2.1. Общее значение эритроцитарных антигенов
2.2. Применение для уточнения происхождения
2.3. Применение при разведении по линиям
2.4. Полиморфные системы крови и некоторые заболевания животных
2.5. Использование при селекции на продуктивность
3. Материал и методика исследований
4. Результаты собственных исследований
4.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе антигенов-маркёров удоя
4.2. Формы наследования молочной продуктивности
4.3. Пожизненная продуктивность, воспроизводительные качества и сроки использования коров разных генотипов
4.4. Экстерьерные особенности симментальских коров разных генотипов
4.5. Использование антигенов-маркёров при оценке препотентности быков-производителей
4.6. Структура генотипа по антигенам-маркёрам удоя симментальских коров разной продуктивности
4.7. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе маркёров удоя
Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности симментальского скота"
В последние годы исключительно быстро развивается иммуногенетика животных, особенно направление, изучающее генетический полиморфизм компонентов крови. Иммуногенетический анализ групп крови в настоящее время является обязательным при многих общебиологических, медицинских, зоотехнических и других исследованиях таких актуальных проблем, как толерантность, старение, оплодотворение, иммуногенетическая несовместимость.
Иммуногенетика изучает специфические особенности групп крови животных и разрабатывает методы их использования в качестве генетических маркёров в селекции.
Анализ групп крови уже нашёл широкое применение в хирургической и акушерской практике, в судебной медицине, в ветеринарии, а в последнее время и в животноводстве. Не удивительно, что во многих странах мира созданы лаборатории и целые институты по изучению групп крови животных.
Исследование групп крови приобретает всё более широкое значение при селекции животных. Это объясняется легко наблюдаемыми закономерностями их наследования, неизменяемостью в течение всей постэмбриональной жизни животного, а также относительно простым их определением (с помощью реакций гемолиза и агглютинации).
С развитием иммуногенетики практическое применение генетических методов в молочном скотоводстве получило широкое распространение. Исследованиями многих зарубежных и отечественных факторов установлено, что иммуногенетические маркёры могут характеризовать г генетические особенности животных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Едигорьян, Сергей Владимирович
Выводы
На основании результатов проведённых исследований сделаны следующие выводы.
1. Молочная продуктивность коров зависит от наличия и соотношения в генотипе антигенов-маркёров удоя. Наиболее высокие удои (4635-5061 кг) выявлены у коров, в генотипе которых имелись только антигены-стимуляторы и в случаях, когда антигены-стимуляторы преобладали или находились в равном количестве с антигенами-репрессорами. Низкими удоями (4083-4123 кг) характеризовались коровы, в генотипе которых имелись только антигены-маркёры пониженных удоев (2-я группа) или же они преобладали над маркёрами повышенных удоев (5-я группа). Превосходство коров вышеуказанных групп (1-ой, 3-ей, 4-ой) над животными 2-ой и 5-ой составило по удою 12,4-23,9 %, по количеству молочного жира - 9,7-22,4 %.
2. Наибольшее количество высокопродуктивных коров с удоем свыше 5000 кг было получено в 1-ой, 3-ей и 4-ой группах (27,0-59,2 %), что в 2,6-7,8 раз превосходило их количество во 2-ой и 5-ой группах и 1,35-3,0 раза — в контрольной группе.
3. Повышение потенциала молочной продуктивности зависит от количества антигенов повышенных удоев в генотипе коров. Наибольшая прибавка у дочерей в сравнении с матерями выявлена в случае, когда в генотипе дочерей имелось 4-5 антигенов-маркёров повышенных удоев, наименьшая - у дочерей с одним маркёром в генотипе.
4. Проявление форм наследования удоя у коров зависит в большой степени от генотипа животных. Прогрессивные формы наследования (сверхдоминирование, доминирование отца) в наибольшей степени (64,3 %) проявились у коров, имеющих в генотипе только маркёры стимуляторы. В меньшей степени — у коров с преобладанием в генотипе стимуляторов или их равном с репрессорами соотношении. В наименьшей степени (5,3 %) - у коров, имеющих в генотипе только репрессоры. Регрессия в наименьшей степени проявилась у коров 1-ой и 3-ей групп (1,2-1,9 %), а в наибольшей — в 5-ой группе (30,0).
5. Наиболее высокая пожизненная продуктивность была у коров 1-ой группы (30,2 т), низкая - у коров 2-ой и 5-ой групп (19,0-19,3 т), что на 4,711,2 тонны меньше в сравнении с коровами других групп. Наибольшее количество молочного жира также получено от коров 1-ой группы, а наименьшее — от животных 2-ой и 5-ой групп.
6. Более продолжительно в хозяйстве использовались коровы 1-ой группы, в генотипе которых имелись только стимуляторы. Период их хозяйственного использования составил 7,5 отёлов. Менее продолжительно использовались животные 2-ой и 5-ой групп, в генотипе которых имелись только репрессоры или они преобладали над стимуляторами.
7. Лучшими воспроизводительными способностями обладали коровы 2-ой, 3-ей и 5-ой групп. Межотельный период у коров этих групп составлял 388-396 дней, что на 4-15 дней короче в сравнении с животными других групп.
8. Животные, в генотипе которых преобладают антигены-стимуляторы, имеют более глубокую грудь и косую длину туловища, а коровы с преобладанием в генотипе антигенов-репрессоров — более широкую грудь и большую компактность, то есть преобладание в генотипе маркёров повышенных удоев способствует формированию животных, уклоняющихся в сторону молочного типа, а преобладание антигенов-репрессоров - мясного типа.
9. Антигенные маркёры удоя позволяют с высокой точностью оценить генетический потенциал быков-производителей по молочной продуктивности и могут служить показателем их препотентности.
10. С повышением уровня молочной продуктивности происходит изменение в генотипе коров соотношения антигенных маркёров повышенных и пониженных удоев. Так у 72 коров с удоем до 4000 кг молока (в среднем
3520 кг) антигенов-маркёров повышенных удоев 53,6 %, пониженных - 46,4 %, а у коров с удоем свыше 6000 кг молока (в среднем 6457 кг) маркёров повышенных удоев 75,8 %, пониженных — 24,2 %, то есть доля маркёров пониженных удоев снизилась в 1,9 раза.
11. Экономическая эффективность производства молока в большой степени зависит от генотипа животных. Высокий экономический эффект получен от животных, в генотипе которых имеются только маркёры-стимуляторы. Коровы данного генотипа более продолжительно использовались в хозяйстве (7,5 отёлов), и каждая голова дала дополнительно продукции на 50,4-94,9 тыс. рублей больше в сравнении с коровами других генотипов.
Предложения производству
1. Проводить отбор в раннем возрасте животных с наследственными задатками повышенной молочной продуктивности по наличию в их генотипе антигенов-стимуляторов: С2, Сь С2, Е, Я2, Ь', Ь.
2. При отборе животных учитывать соотношение в их генотипе антигенов-стимуляторов и репрессоров. Желательным является преобладание в генотипе животных антигенов-маркёров повышенной продуктивности над маркёрами пониженной продуктивности.
3. Более широко использовать быков-производителей, в генотипе которых имеются только маркёры-стимуляторы.
4. Оценку быков-производителей по качеству потомства и препотентности проводить с учётом наследования антигенных маркёров удоя.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности симментальского скота"
На правах рукописи Едигорьян Сергей Владимирович
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
СЮ348Б4и^
Курск-2009
003486403
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Боев Михаил Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Алифанов Валентин Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Анненкова Наталья Васильевна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Защита состоится 17 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.kgsha.ru. Автореферат разослан 16 ноября 2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета
п
/ Кибкало Л.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Традиционные методы оценки животных, основанные на анализе фенотипических показателей родителей и потомков, на современном этапе не могут удовлетворить в полной мере требования, предъявляемые к селекции.
В этой связи становится актуальной проблема поиска новых генетических методов и приёмов, основанных на использовании эритроцитарных антигенов в качестве маркёров генотипа в селекционных целях, применения их для раннего и более объективного прогнозирования хозяйственной и племенной ценности животных при отборе по происхождению и оценке по качеству потомства.
Цель и задачи исследований. Основная задача наших исследований заключалась в изучении молочной продуктивности симментальских коров, различающихся по наличию и соотношению антигенных маркёров удоя.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить наивысшую и пожизненную молочную продуктивность, воспроизводительные качества и продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов
2. Выявить формы наследования удоя у коров
3. Определить зависимость удоя коров от количества антигенов-маркёров в генотипе коров
4. Установить экстерьерные особенности симментальских коров разных генотипов
5. Определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению молочной продуктивности симментальских коров разных генотипов в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе антигенных маркёров удоя.
Выявлены формы наследования удоя у коров разных генотипов. Изучена пожизненная продуктивность, воспроизводительные качества и сроки использования коров разных генотипов.
Определены экстерьерные особенности коров разных генотипов. Проведена оценка быков-производителей по препотентности с учётом наследования генетических маркёров удоя. Изучена структура генотипа по антигенным маркёрам удоя у коров разной продуктивности.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока за счёт более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.
Применение антигенных маркёров удоя для отбора животных в раннем возрасте с наследственными задатками повышенной молочной продуктивности и широкое использование этих животных значительно повысит эффективность проводимой племенной работы.
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению молочной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.
Материалы проведённых исследований использованы при составлении перспективного плана со стадом крупного рогатого скота племрепродуктора Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях по племенному делу при подготовке зооинженеров ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова», а также при подготовке зооветспециалистов в Курской области.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Молочная продуктивность, формы её наследования, воспроизводительные качества, продолжительность хозяйственного использования и экстерьерные особенности симментальских коров разных генотипов по эритроцитарным антигенам-маркёрам удоя.
2. Изменения структуры генотипа у коров (по маркёрам удоя) при повышении уровня продуктивности.
3. Использование антигенных маркёров при оценке препотентности быков-производителей.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены
" на научно-практической конференции студентов и аспирантов зооинженерного факультета «Реализация целевой программы развития животноводства Курской области на 2005-2010 гг.» (Курск, 2007),
" на расширенном совещании зооветспециалистов Курской области (Курск, 2007),
11 на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности
агропромышленного комплекса» (Курск, 2008);
" на международной конференции «Проблемы увеличения производства продукции животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008);
" на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009);
и на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2009).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 175 источников, в том числе 144 отечественных и 31 иностранный.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Научные исследования выполнены в 2006-2009 годах в рамках научно-исследовательской работы кафедры разведения Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова (тема № 9, раздел № 8, подраздел № 3).
Основным объектом экспериментальных исследований служило чистопородное симментальское стадо племенного завода ОПХ Курского НИИ АПП численностью 350 коров. Годовая продуктивность за последние 10 лет по полновозрастным коровам составила 4040 кг
молока при 3,9% жира. Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учётом и оптимальными условиями выращивания молодняка. Исследования проводились при уровне кормления 4000-4500 кормовых единиц на 1 условную голову в год.
Материалом исследований служили документы первичного зоотехнического учёта, племенные карточки (форма 1 и 2-мол) и иммунологические карточки за период 1985 по 2008 год.
С 1985 года в хозяйстве проводится генетическая паспортизация племенных животных. Антигены групп крови определяли в лабораториях иммуногенетики НИИ Лесостепи и Полесья в г. Харькове и ВНИИЖа. Тестирование проводилось по общепринятой методике (П.Ф. Сороковой, 1974, 1981) с использованием 48 моноспецифических сывороток по 10 системам групп крови.
Применяемый способ оценки крупного рогатого скота основан на использовании эритроцитарных антигенов. Антигены передаются от родителей к потомкам как наследственные единицы, синтез каждого эритроцитарного антигена обусловлен действием одного гена (И. Матоушек, 1954; В.Н. Тихонов, 1967; O.A. Иванова, 1974; Е.К. Меркурьева, З.В. Абрамова, A.B. Бакай, И.И. Кочиш, 1994). В связи с этим эритроцитарные антигены и определённые их комплексы представляют собой элементы генотипа, которыми обусловлены особенности организма, в том числе и связанные с его продуктивными качествами. Анализ эритроцитарных антигенов позволяет судить о степени участия наследственности отца, матери и более далёких предков в формировании генотипа потомства (М.М. Боев, 1990; М.М. Боев, А.О. Савин, 2008).
Исходя из этого, исследуя селекционное значение эритроцитарных антигенов как маркёров генотипа, М.М. Боев, 1990, в результате анализа их встречаемости в группе высокопродуктивных коров с удоем 5000 кг и выше (107 голов с удоем в среднем 5647 кг) и коров с удоем менее 5000 кг (152 головы с удоем в среднем 4237 кг) выявил антигены-стимуляторы повышенных удоев (Q, Сь С2, Е, R2, L', L) и ангагены-репрессоры пониженных удоев (В2, G2,0', Р', Х2, Н", U", S,).
При изучении продуктивных качеств животных, различающихся по антигенам-маркёрам молочной продуктивности, нами в основу положено их наличие и соотношение в генотипе животных. В результате этого нами было выделено шесть групп животных (рис. 1).
Контрольная группа, в генотипе которой отсутствовали маркёры молочной продуктивности.
I опытная - в генотипе только маркёры повышенной молочной продуктивности.
II опытная - в генотипе только маркёры пониженной молочной продуктивности.
III опытная — в генотипе маркёры повышенной и пониженной продуктивности в равных количествах.
IV опытная - в генотипе преобладают маркёры повышенной молочной продуктивности.
V опытная - в генотипе преобладают маркёры пониженной молочной продуктивности.
При изучении молочной продуктивности нами учитывалась наивысшая продуктивность за 305 дней лактации и пожизненная продуктивность за весь период использования животных.
При оценке воспроизводительной способности коров учитывалась продолжительность межотельного периода, число отёлов и лактаций и пожизненная продуктивность.
Определение форм наследования удоя у коров проводили по методу М.М. Боева, Э.И. Бибиковой, Н.С. Колышкиной, 1987.
Материалы группировались в соответствии с поставленными задачами и обрабатывались биометрически с применением методов, рекомендованных руководством Плохинского H.A. (1969) и Меркурьевой Е.К. (1970).
Методика исследования отдельных вопросов изложена в соответствующих разделах работы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе антигенов-маркёров удоя.
Для проверки эффективности отбора и оценки животных в результате использования генетических маркёров нами была поставлена задача изучить молочную продуктивность и формы её наследования в группах симментальских коров различных генотипов. Группы коров различались между собой по наличию и соотношению в их генотипе антигенов-маркёров молочной продуктивности (стимуляторов Q, Сь С2, Е, R2, L, V и репрессоров В2, G2) Р', О', Х2, Sb Н", U").
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что наиболее высокие удои (4635-5061 кг) давали коровы, в генотипе которых имелись только антигены-стимуляторы или в случаях, когда антигены-стимуляторы
преобладали в 2-3 раза (4-я группа), или же находились в равном количестве с антигенами-репрессорами (3-я группа). Наименьшие удои (4083-4123 кг) выявлены у коров, в генотипе которых имелись только
Рис. 1. Схема-алгоритм исследований, апробации и внедрения
антигены-маркёры пониженных удоев (2-я группа) или же они преобладали над маркёрами повышенных удоев (5-я группа). В этих случаях удои у коров были на 12,4-23,9 % ниже в сравнении с животными 1-ой, 3-ей и 4-ой групп.
По количеству молочного жира животные 1-ой, 3-ей и 4-ой групп превосходили коров 2-ой и 5-ой групп на 15,9-36,1 кг, или на 9,7-22,4 %.
Количество высокопродуктивных коров с удоем свыше 5000 кг в группах также различалось. В 1-ой, 3-ей и 4-ой группах таких животных имелось от 27,0 до 59,2 %, а в 2-ой и 5-ой группах их насчитывалось всего 7,6-10,5 %, то есть в 2,6-7,8 раза меньше. Количество животных с удоем свыше 6000 кг в группах также различалось. Во 1-ой, 3-ей и 4-ой группах их имелось от 4,8 до 11,8 %, а в 5-ой группе - всего 1,9 %, во 2-ой группе животные с такой продуктивностью вообще отсутствовали.
Животные, в генотипе которых антигены-маркёры молочной продуктивности отсутствовали (контрольная группа), дали по лучшей лактации 4570 кг молока при 3,92 % жира, или 179,1 кг молочного жира. Высокопродуктивных коров в этой группе имелось 20,0 %.
Наши дальнейшие исследования показали, что молочная продуктивность зависит не только от наличия и соотношения в генотипе коров антигенов-маркёров молочной продуктивности, но и от их количества в генотипе коров.
Оценивая эффективность селекции по разнице в удое дочерей с их матерями, мы видим, что наибольшая прибавка у дочерей получена в случае, когда в генотипе дочерей имелось 4-5 антигенов-маркёров повышенной молочной продуктивности. Так, 41 корова, имеющая в генотипе один маркёр-стимулятор, в среднем дала 5020 кг молока, что на 845 кг больше, чем их матери, а коровы с 4-5 маркёрами в генотипе имели удой 5178-5197 кг, или на 1357-2144 кг выше в сравнении с матерями.
Изменчивость удоя была наиболее высокой (21,8 %) в контрольной группе и в группе коров с равным соотношением в генотипе стимуляторов и репрессоров (18,7 %). У коров 1-ой группы с наличием в генотипе маркёров-стимуляторов и 5-ой группы с преобладанием репрессоров изменчивость удоя была наименьшей и составила 15,5-15,7 %.
1. Молочная продуктивность животных разных генотипов в зависимости от наличия и соотношения _ в их генотипе антигенов-маркёров_____
Группы Имеется в генотипе коров маркёров (%) Продуктивность коров % высокопродуктивных коров (с удоем свыше 5000 кг)
стимуляторы репрессоры голов удой по наилучшей лактации, кг % жира количество молочного жира, кг всего в т.ч. с удоем 6000 кг и выше
Контр. 0 0 35 4570 ±160 3,92 ± 0,04 179,1 20,0 8,6
I 100 0 103 5061 ± 77 3,88 ± 0,02 196,4 59,2 11,8
II 0 100 19 4123 ±165 3,93 ± 0,05 162,0 10,5 —
III 50 50 59 4635±112 3,87 ±0,04 179,4 27,1 6,8
IV 70 30 126 4639 ±66 4,02 ± 0,02 186,0 27,0 4,8
V 35 65 52 4083 ± 83 4,02 ±0,04 164,1 7,6 1,9
Коэффициент корреляции между удоем и жирностью молока у коров во всех группах был отрицательный, близок к нулю и недостоверный в первых трёх группах и достоверным в 3-5-ой группах с наличием в генотипе животных одновременно стимуляторов и репрессоров. Меньшим он был в группе коров с равным соотношением в генотипе стимуляторов и репрессоров (-0,274), большим - в 4-5-ой группах с преобладанием в генотипе стимуляторов или репрессоров (табл. 2).
2. Наличие антигенов-маркёров в группах и коэффициент _корреляции «удой-жир»_
Группы Кол-во голов Кол-во в генотипе маркёров СД%) г±тг
стимуляторов репрессоров
контр. 35 0 0 21,8 -0,119 ±0,166
I 103 2,0 0 15,7 -0,127 ± 0,097
II 19 0 1,9 17,3 -0,093 ± 0,227
III 59 1,9 1,9 18,7 -0,274 ±0,120*
IV 126 3,3 1,4 16,6 -0,393 ± 0,076"
V 52 1,9 3,5 15,5 -0,393 ±0,120*"
* Достоверно при Р > 0,95 **Достоверно при Р > 0,99
* * * Достоверно при Р > 0,999
3.2. Формы наследования молочной продуктивности.
Формы наследования характеризуют генотип отдельного животного, устойчивость его наследственности (доминирование), комбинационную способность (сверхдоминирование), а также генотипические особенности линий, семейств, стада в целом. При этом выявляется действие аддитивной и неаддитивной наследственности.
Анализ форм наследования удоя у коров разных генотипов показал, что формы наследования признака зависят от генотипа животных (табл. 3). Так при наличии в генотипе животных только маркёров-стимуляторов в 64,3% случаев у коров проявились сверхдоминирование и доминирование отцов, то есть прогрессивные формы наследования. Промежуточная форма наследования и доминирование матерей по сравнению с другими вариантами проявились в меньшей степени,
соответственно в 20,7 и 13,8 %. Регрессия по удою в этом случае была минимальной и составила 1,2 %.
У коров, в генотипе которых антигены-стимуляторы преобладали над репрессорами или находились в равном количестве (3-я и 4-я группы), прогрессивные формы наследования проявились в пределах 28,3-30,8%. Промежуточная форма наследования составила 34,2-41,5%, доминирование матерей проявилось у 25,0-28,3% коров. Регрессия в наибольшей степени проявилась в 5-ой группе коров и составила 30,0%. В 3-ей груше при равенстве в генотипе антигенов-стимуляторов и репрессоров регрессия составила всего 1,9 %.
В случаях, когда в генотипе коров имелись только антигены-маркёры пониженных удоев, основными формами наследования удоя у коров были промежуточная форма и доминирование матерей (по 42,1%). Из прогрессивных форм наследования имели место только доминирование отцов (5,3 % коров). Регрессия проявилась в 10,5% случаев.
З.Формы наследования удоя 4.у коров различных генотипов
Группа Количество голов Имеется в генотипе коров маркёров, % Формы наследования, %
стимуляторов репрессоров сверхдоминирование доминирование промежуточная регрессия
отца матери
К 31 0 0 9,7 12,9 25,8 45,2 6,4
I 87 100 0 21,8 42,5 13,8 20,7 1,2
II 19 0 100 — 5,3 42,1 42,1 10,5
III 53 50 50 9,4 18,9 28,3 41,5 1,9
IV 120 70 30 10,0 20,8 25,0 34,2 10,0
V 50 35 65 2,0 14,0 16,0 38,0 30,0
Значительно меньше (в 1,8-4,0 раза) прогрессивных форм наследования было у коров 5-ой группы в сравнении с животными 1-ой,
3-ей и 4-ой групп. В этой группе коров в наибольшей степени проявились промежуточное наследование (38,0%) и регрессия (30,0%).
У коров, в генотипе которых отсутствовали антигены-маркёры удоя, прогрессивные формы наследования проявились в 22,6% случаев, в наибольшей степени по сравнению с другими вариантами имело место промежуточное наследование (45,2%). Регрессия проявилась в 6,4 % случаев, что выше, чем в 1-ой и 3-ей группах, но ниже, чем во 2-ой, и 5-ой группах.
Следовательно, проявление форм наследования у коров в большой степени зависит от генотипа животных.
3.3. Пожизненная продуктивность, воспроизводительные качества и сроки использования коров разных генотипов.
Высокая экономическая эффективность молочного скотоводства может быть достигнута только при условии положительной сочетаемости обильномолочпости с продолжительным сроком использования коров. Учитывая это, мы провели анаше сроков использования и пожизненной продуктивности выделенных шести групп коров разных генотипов. В результате учёта хозяйственного использования коров определено, что наиболее длительно (7,5 отёлов) в хозяйстве использовались коровы первой группы, в генотипе которых имелись только маркёры стимуляторы. Наименьший срок хозяйственного использования (5,6-5,7 отёлов) выявлен у коров второй и пятой групп, в генотипе которых имелись только репрессоры или же они преобладали над стимуляторами.
Наибольшая пожизненная продуктивность была также у коров первой группы. От животных за период хозяйственного использования получено 30205 кг молока, что на 6212-11150 кг молока больше в сравнении с коровами других генотипов. Наименьшее количество молока дали коровы второй и пятой групп - 19055-19302 кг, - что на 4484-11150 кг меньше в сравнении с коровами других груш (табл. 4).
Наибольшее количество молочного жира получено от коров 1-ой группы (1168,4 кг), среднее - от коров 3-ей, 4-ой и контрольной групп (912-935,3 кг), наименьшее - от животных 2-ой и 5-ой групп (729,5-750,5 кг). Межотельный период (МОП) был наименьший у животных 2-, 3-, 5-ой групп (388-396 дней), то есть на 4-15 дней короче в сравнении с МОП у коров других групп.
4. Сроки использования, пожизненная продуктивность и воспроизводительные качества коров
Группы Голов Имеется в генотипе коров маркёров Сроки использования животных (отёлов) Пожизненная молочная продуктивность МОП, дней
стимуляторов репрессоров удой, кг % жира молочного жира, кг
контр. 35 0 0 6,6 23993 3,90 935,3 400
I 103 100 0 7,5 30205 3,87 1168,4 403
II 19 0 100 5,6 19302 3,89 750,5 388
III 59 50 50 6,2 23786 3,83 912,0 394
IV 126 70 30 6,4 23908 3,91 935,2 401
V 52 35 65 5,7 19055 3,83 729,5 396
3.4. Экстерьериые особенности симментальских коров разных
генотипов.
В своих исследованиях нами поставлена цель проанализировать особешюсти экстерьера животных разных генотипов, различающихся по наличию и соотношению в генотипе коров антигенных маркёров повышенных (стимуляторов) и пониженных (репрессоров) удоев.
Полученные данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее глубокая грудь (68,5 см) была у коров 4-ой группы, в генотипе которых антигены-стимуляторы преобладали над репрессорами, а наименьшая (65,3) - у животных третьей группы. При этом разница между коровами этих групп по величине глубины груди составила 3,2 см и была статистически достоверна (при Р > 0,98).
Ширина груди за лопатками наибольшей была у коров 5-ой группы (46,0 см), в генотипе которых преобладали репрсссоры.
Наибольшая косая длина туловища характерна для животных 4-ой группы (167,9 см), наименьшая (162,9 см) - для коров 3-ей группы. Разница между коровами этих групп по данному промеру составила 5 см и была достоверной (Р > 0,90).
Кроме этого, выявлены различия по величине промера обхвата пясти. Наибольшая величина данного промера была у коров 3-ей и 4-ой групп, наименьшая - у животных 5-ой группы; разница между данными группами также была статистически достоверной (Р > 0,99).
Подобные различия по величине промеров имелись между группами коров разных генотипов у дочерей одного производителя. Так в потомстве быка Сейма 1420 наибольшую косую длину туловища палкой (155,7 см) и обхват пясти (19,2 см) имели дочери с преобладанием в генотипе стимуляторов, а наименьшую (на 4 и 0,9 см меньше) - дочери с превосходством в генотипе репрессоров (пониженных удоев).
Следует отметить, что более глубокую грудь, большую растянутость туловища обычно имеют симментальские животные молочного типа, а более широкую грудь и большую компактность -уклоняющиеся в мясо-молочный тип. Следовательно, наличие и преобладание в генотипе антигенов-маркёров повышенных удоев способствует формированию животных, уклоняющихся в сторону молочного типа, а преобладание антигенов-репрсссоров - мясного типа.
3.5. Использование антигенов-маркёров при оценке препотентпости быков-производителей.
Наши дальнейшие исследования показали, что антигенные маркёры молочной продуктивности в генотипе у потомков могут свидетельствовать о препотентности быков-производителей. Так, оценивая быка Сейма 1420, в генотипе которого имелось три антигена стимулятора С2, Е, Ь по продуктивности дочерей, мы обнаружили, что они унаследовали наследственные задатки отца в разной степени. В связи с этим у дочерей был различен уровень удоев и форма его наследования (табл. 5).
5. Молочная продуктивность дочерей Сейма 1420 в зависимости от степени (доли) влияния отца на их генотип
Унаследовано от отца стимуляторов Унаследовано от матери Голов Удой дочерей, кг Разница д-м по удою, кг Наличие прогрессивных форм наследования у дочерей, %
стимуляторов ре-прес-соров
— 0,6 0,2 14 4841 + 725 42,8
ь 0,7 0,7 13 5329 + 1405 76,9
е 0,5 1,0 2 5580 +1718 100,0
с2,е 1,0 0,3 7 5369 + 1337 85,7
с2, е, ь, 0,7 — 4 5358 + 1063 75,0
Анализируя удой дочерей разных генотипов, следует отметить, что наименьшие удои (4841кг) имели потомки, не унаследовавшие от отца стимуляторов. Невысокой была у них и прибавка (725кг) в сравнении с матерями. Прогрессивных форм наследования -доминирования отца и сверхдоминирования (удой у дочерей выше лучшего из родителей более чем на одну сигму) составили всего 42,8%. По проценту положительных сочетаний бык Сейм 1420 относится по дочерям данного генотипа к категории «нейтральных». Дочери
Сейма, полученные в других вариантах и унаследовавшие от отца один и более антигенных маркёров повышенной продуктивности, имели значительно выше удои (5329-5580 кг) и прибавка удоя составила в 1,52,4 раза больше в сравнении с дочерями не унаследовавших этих маркёров. Прогрессивных форм наследования в этих случаях у дочерей Сейма было 75,0-100,0%, что указывает на препотентность данного производителя.
Улучшатель удоя бык Кумир 427 в генотипе имел два (С2, Ь) антигена-маркёра повышенных удоев. У его дочерей, не унаследовавших от отца маркёров повышенных удоев, прогрессивные формы не проявились. Их удои составили 4580 кг, прибавка молока в сравнении с матерями была равна всего 54 кг. У дочерей Кумира 427, унаследовавших от отца один или два маркёра-стимулятора, удои были гораздо выше и колебались от 5197 до 6863 кг, а прибавка молока в сравнении с матерями повысилась и составила 917-2930кг. Прогрессивные формы наследования у данных дочерей проявились в 50 -100% случаев.
Такие же закономерности наблюдаются у потомков препотентных улучшателей удоя быков Актера 1691 и Дуката 1229, сыновей родоначальника ценной ветви быка Изюма ХС-723 в линии Бисера 3115.
Следовательно, проведённые исследования дают основание считать, что антигены-маркёры позволяют с высокой точностью оценить генетический потенциал быков-производителей и могут служить показателями их препотентности.
3.6. Структура генотипа по антигенам-маркёрам удоя симментальских коров разной продуктивности.
В результате проведённых дальнейших исследований выявлено, что с изменением молочной продуктивности меняется структура генотипа симментальских коров. Так, у коров с удоем менее 4000 кг молока (в среднем 3520 кг) в структуре генотипа маркёры повышенных удоев (стимуляторы) составляют 53,6 %, а маркёры пониженных удоев (репрессоры) - 46,4 %. С повышением уровня удоев происходит изменение структуры генотипа коров по маркёрам удоев (процент маркёров-стимуляторов увеличивается, а репрессоров уменьшается). У коров с удоем свыше 6000 кг молока антигенов-стимуляторов в генотипе более чем в 3 раза больше, чем репрессоров.
3.7. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе маркёров удоя.
В молочном скотоводстве в современных условиях рыночной экономики стоит задача повышения не только продуктивных качеств разводимого скота, но и повышения рентабельности производства молока и мяса.
В наших исследованиях изучалась экономическая эффективность использования коров разных генотипов (табл. 6).
Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что наилучший финансовый результат получен от группы коров, в генотипе которых имеются только антигены-стимуляторы. Выручка от реализованного молока от одной головы в среднем составила за весь период их использования 252,7 тыс. рублей, т.е. на 50,4-94,9 тыс. рублей больше в сравнении с животными других групп.
От коров 4-ой группы, в генотипе которых преобладали антигены-стимуляторы, выручка составила 202,1 тыс. рублей. Почти такая же выручка от каждой коровы (202,3 тыс. руб.) была получена от коров контрольной группы.
Наименьшая выручка от использования коров была получена от животных 2-ой группы (162,3 тыс. рублей), в генотипе которых имелись только антигены-репрессоры, и от коров 5-ой группы (157,8 тыс. рублей), в генотипе которых преобладали антигены-репрессоры.
Следовательно, экономическая эффективность производства молока в большой степени зависит от генотипа животных. В случае, когда в генотипе коров имеются только маркёры повышенных удоев (стимуляторы) животные наиболее продолжительно используются и дают высокий экономический эффект.
6. Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов
Показатели Группы коров
контр I II III IV V
Количество животных 35 103 19 59 126 52
Пожизненный удой, т. 24,0 30,2 19,3 23,8 23,9 19,1
Фактическая жирность молока, % 3,90 3,87 3,89 3,83 3,91 3,83
Реализовано молока от 1 головы в перерасчёте на базисную жирность, т. 27,5 34,3 22,1 26,8 27,5 21,5
Реализовано молока от всей группы, тыс. ц. 9,63 35,41 4,20 15,81 34,64 11,16
Цена 1 ц реализованного молока, руб. 735 735 735 735 735 735
Выручка от реализованного молока от 1 головы, тыс. руб. 202,3 252,7 162,3 196,3 202,1 157,8
Получено дополнительной выручки от 1 головы, тыс. руб. — +50,4 -40,0 -5,3 -0,2 -44,5
Получено дополнительной выручки от всей группы, млн. руб. — +5,19 -0,77 -0,32 -0,02 -2,31
ВЫВОДЫ
1. Молочная продуктивность коров зависит от наличия и соотношения в генотипе антигенов-маркёров удоя. Наиболее высокие удои (4635-5061 кг) выявлены у коров, в генотипе которых имелись только антигены-стимуляторы и в случаях, когда антигены-стимуляторы преобладали или находились в равном количестве с антигенами-репрессорами. Низкими удоями (4083-4123 кг) характеризовались коровы, в генотипе которых имелись только антигены-маркёры
пониженных удоев (2-я группа) или же они преобладали над маркёрами повышенных удоев (5-я группа). Превосходство коров вышеуказанных групп (1-ой, 3-ей, 4-ой) над животными 2-ой и 5-ой составило по удою 12,4-23,9 %, по количеству молочного жира - 9,7-22,4 %.
2. Наибольшее количество высокопродуктивных коров с удоем свыше 5000 кг было получено в 1-ой, 3-ей и 4-ой группах (27,0-59,2 %), что в 2,6-7,8 раз превосходило их количество во 2-ой и 5-ой группах и 1,35-3,0 раза - в контрольной группе.
3. Повышение потенциала молочной продуктивности зависит от количества антигенов повышенных удоев в генотипе коров. Наибольшая прибавка у дочерей в сравнении с матерями выявлена в случае, когда в генотипе дочерей имелось 4-5 антигенов-маркёров повышенных удоев, наименьшая - у дочерей с одним маркёром в генотипе.
4. Проявление форм наследования удоя у коров зависит в большой степени от генотипа животных. Прогрессивные формы наследования (сверхдоминирование, доминирование отца) в наибольшей степени (64,3 %) проявились у коров, имеющих в генотипе только маркёры стимуляторы. В меньшей степени - у коров с преобладанием в генотипе стимуляторов или их равном с репрессорами соотношении. В наименьшей степени (5,3 %) - у коров, имеющих в генотипе только репрессоры. Регрессия в наименьшей степени проявилась у коров 1-ой и 3-ей групп (1,2-1,9 %), а в наибольшей - в 5-ой группе (30,0 %).
5. Наиболее высокая пожизненная продуктивность была у коров 1-ой группы (30,2 т), низкая -у коров 2-ой и 5-ой групп (19,0-19,3 т), что на 4,7-11,2 тонны меньше в сравнении с коровами других групп. Наибольшее количество молочного жира также получено от коров 1-ой группы, а наименьшее - от животных 2-ой и 5-ой групп.
6. Более продолжительно в хозяйстве использовались коровы 1-ой группы, в генотипе которых имелись только стимуляторы. Период их хозяйственного использования составил 7,5 отёлов. Менее продолжительно использовались животные 2-ой и 5-ой групп, в генотипе которых имелись только репрессоры или они преобладали над стимуляторами.
7. Лучшими воспроизводительными способностями обладали коровы 2-ой, 3-й и 5-ой групп. Межотельный период у коров этих групп составлял 388-396 дней, что на 4-15 дней короче в сравнении с животными других групп.
8. Животные, в генотипе которых преобладают антигены-стимуляторы, имеют более глубокую грудь и косую длину туловища, а коровы с преобладанием в генотипе антигенов-репрессоров - более
широкую грудь и большую компактность, то есть преобладание в генотипе маркёров повышенных удоев способствует формированию животных, уклоняющихся в сторону молочного типа, а преобладание антигенов-репрессоров - мясного типа.
9. Антигенные маркёры удоя позволяют с высокой точностью оценить племенные качества быков-производителей и могут служить показателем их препотентности.
10. С повышением уровня молочной продуктивности происходит изменение в генотипе коров соотношения антигенных маркёров повышенных и пониженных удоев. Так у 72 коров с удоем до 4000 кг молока (в среднем 3520 кг) антигенов-маркёров повышенных удоев 53,6 %, пониженных - 46,4 %, а у коров с удоем свыше 6000 кг молока (в среднем 6457 кг) маркёров повышенных удоев 75,8 %, пониженных -24,2 %, то есть доля маркёров пониженных удоев снизилась в 1,9 раза.
11. Экономическая эффективность производства молока в большой степени зависит от генотипа животных. Высокий экономический эффект получен от животных, в генотипе которых имеются только маркёры-стимуляторы. Коровы данного генотипа более продолжительно использовались в хозяйстве (7,5 отёлов), и каждая голова дала дополнительно продукции на 50,4-94,9 тыс. рублей больше в сравнении с коровами других генотипов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Проводить отбор в раннем возрасте животных с наследственными задатками повышенной молочной продуктивности по наличию в их генотипе антигенов-стимуляторов: <2, С], С2, Е, 1^2, V, Ь.
2. При отборе животных учитывать соотношение в их генотипе антигенов-стимуляторов и репрессоров. Желательным является преобладание в генотипе животных антигенов-маркёров повышенной продуктивности над маркёрами пониженной продуктивности.
3. Более широко использовать быков-производителей, в генотипе которых имеются только маркёры-стимуляторы.
4. Оценку быков-производителей по качеству потомства и препотентности проводить с учётом наследования антигенных маркёров удоя.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Публикации в изданиях списка ВАК
1. Стрекозов, Н.И. Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности у крупного рогатого скота./ Н.И. Стрекозов, М.М. Боев, C.B. Едигорьян // Вестник ОрёлГАУ. -2009.-№2(17).-С. 4-6.
Публикации в сборниках и периодической печати
1. Едигорьян, C.B. Молочная продуктивность коров различных генотипов в зависимости от наличия и соотношения антигенов-маркёров./ C.B. Едигорьян, М.М. Боев // Реализация целевой программы развития животноводства Курской области на 20052010 гг.: Мат. Научно-практической конференции студентов и аспирантов зооинженерного факультета Курской ГСХА, 16-17 апреля 2007 г. - Курск, 2007. - С. 15-18.
2. Едигорьян, C.B. Молочная продуктивность и формы её наследования у коров различных генотипов/ М.М. Боев, C.B. Едигорьян // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Мат. Международной научно-практической конференции, Курск, 23-25 января 2008 г. - Курск, 2008.-С. 87-91.
3. Едигорьян, C.B. Пожизненная продуктивность, воспроизводительные качества и сроки использования коров разных генотипов./ C.B. Едигорьян, М.М. Боев // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Мат. Международной научно-практической конференции, Курск, 23-25 января 2008 г. - Курск, 2008. - С. 8587.
4. Едигорьян, C.B. Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности у крупного рогатого скота./ Н.И. Стрекозов, М.М. Боев, C.B. Едигорьян / Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: Мат. Международной научно-практической конференции, 21-23 октября 2008 г. - Дубровицы, 2008. - С. 144-147.
5. Едигорьян, C.B. Использование антигенных маркёров при оценке препотентности быков-производителей / Н.И. Астахова, М.М. Боев, C.B. Едигорьян // Аграрная наука - сельскому хозяйству:
Мат. Всероссийской научно-практической конференции ч. 3., Курск, 27-28 января, 2009 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 210-212.
6. Едигорьян, C.B. Экстерьерные особенности симментальских коров разных генотипов. / C.B. Едигорьян, М.М. Боев // Молодёжь и аграрная наука XXI века. Проблемы и перспективы: мат. Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, Курск 13-14 мая 2009 г. - Курск: ООО АПИИТ «ГИРОМ», 2009 - С. 20-22.
Сдано в набор 12.11.2009 г. Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60x84 7i6. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 850.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213