Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов яровой пшеницы с озимой по корневой системе в условиях южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петуховский, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. КОРНЕВАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ СЕЛЕКЦИОННЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛВДОВАНШ (обзор литературы).

1.1. Значение корневой системы в жизнедеятельности растении.

1.2. Использование признаков корневой системы в селекции и генетических исследованиях.

2. АГРОКЛШАТШЕСКИЕ УСЛОВИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Материал и методика проведения исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Зародышевые корни.•.

3.2. Колеоптильные корни.

3.3. Угловые корни.

3.4. Распределение массы корней вглубь по слоям почвы

4. ВЫРАЖЕННОСТЬ ВАЖНЕЙШИХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

И СВЯЗЬ ИХ С ЧИСЛОМ КОРНЕЙ У ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5. СЕЛЕЕЩИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПО КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ.

5.1. Число зародышевых корней.

5.2. Число колеоптильных корней.

5.3. Число узловых корней.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧШИХ ЛИНИЙ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ И КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ.НО

Общие вывода.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов яровой пшеницы с озимой по корневой системе в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

В Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести среднегодовой валовой сбор зерна в 1981-1985 гг. до 238-243, а к 1990 г. - до 250255 млн.т.Особая необходимость повысить урожайность зерновых культур в Западной Сибири отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и Курганской области". В достижении этой цели значительная роль отводится селекции.

Сорт имеет большое, а в ряде случаев решающее значение в получении высоких и устойчивых урожаев (Г.В.1Уляев, 1971). Проблема создания новых сортов яровой пшеницы всегда будет одной из важнейших для селекционеров Сибири, где растения возделываются в суровых условиях, нередко отличающихся экстремальностью гидротермических факторов (П.Л.Гончаров, 1977,1981, А.В.Пухальский, 1980, Д.К.Беляев, 1981). Однако, как указывает П.П.Вавилов (1979), к сожалению, мы должны признать, что почти все новые сорта пшеницы интенсивного типа менее устойчивы к стрессовым воздействиям, чем аборигенные. При стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна - повышение урожайности. Поэтому перед селекционерами поставлена задача ".создать и внедрить сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством зерна, невосприимчивые к болезням и вредителям, с потенциальной урожайностью яровой пшеницы 45-60 центнеров." [з]. Успешное ее решение возможно, если селекционер располагает хорошо изученным исходным материалом (Н.И.Вавилов, 1935; А.П.Шехур-дин, 1946; П.Л.Гончаров, 1977; С.И.Леонтьев, 1980; А.В.Пухальский 1980; Д.К.Беляев, 1981; Э.Д.Неттевич, 1982 и др.).

Большое значение в повышении устойчивости и продуктивности- л сортов пшеницы многие авторы придают развитию корневой системы и рекомендуют учитывать этот признак при селекции, особенно в районах с недостаточным увлажнением (Н.И.Вавилов, 1935; А.П.Шехурдин, 1946; И.В.Красовская, 1947; Н.А.Розентретер, 1950; Н.Л.Удольская, 1961; Ф.Г.Кириченко, 1963; В.П.Кузьмин, 1965; П.В.Данильчук, 1971, 1975; С.И.Леонтьев, 1973,1980; Н.Г.Ведров, 1975; В.А.Кумаков,1977; И.О.Байтулин, 1979 и да.). Однако подбор родительских форм для скрещивания в селекционных учреждениях Западной Сибири обычно производится без учета особенностей развития корневой системы. Наследование и изменчивость числа зародышевых, колеоптильных и узловых корней изучены крайне недостаточно, особенно в связи с селекцией высокоурожайных засухоустойчивых сортов (Н.Г.Ведров, 1975;Ф.А.По-лимбетова, Л.К.Мамонов, 1980).

Цель наших исследований - обосновать возможности использования особенностей в развитии корневой системы яровых и озимых форм пшеницы в селекции высокопродуктивных засухоустойчивых сортов яровой пшеницы в юшюй лесостепи Западной Сибири. В связи с этим в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:1. Оценить исходный материал, используемый при скрещивании,по некоторым признакам корневой системы.

2. Изучить изменчивость и характер наследования признаков корневой системы в гибридных популяциях, полученных от С1фещивания озимых с яровыми при выращивании в условиях, характерных для южной лесостепи Западной Сибири.

3. Выявить сопряженность числа зародышевых, колеоптильных, узловых корней с элементами структуры урожая у шести сортов яровой пшеницы.

4. Выделить доноры, отличающиеся большим числом корней разных типов.с5. Отобрать высокопродуктивные константные линиигхорошо развитой корневой системой.

Научная новизна. Впервые в Западной Сибири изучены - формирование, изменчивость, наследование количественных признаков корневой системы у гибридов пшеницы и комбинационная способность родительских сортов в условиях различной влагообеспеченности; оценены новые селекционные сорта яровой и лучшие озимой пшеницы по числу и глубине проникновения корней, а также по их массе в горизонтах почвы; установлена модификационная корреляция между элементами продуктивности и признаками корневой системы.

Практическое значение и реализация работы. Выявленные особенности формирования, изменчивости и наследования признаков корневой системы в различных по влагообеспеченности условиях выращивания могут быть использованы в селекции при создании высокопродуктивных засухоустойчивых сортов пшеницы в регионе.

На основе отбора с учетом признаков корневой системы в засушливом 1983 г. в селекционном питомнике второго года получены линии, достоверно превосходящие по урожайности районированные в зоне сорта: 28 линий - Омскую 9 и 67 линий - Саратовскую 29. Созданный исходный материал оценен по комплексу признаков, характеризующих корневую систему, и используется в селекционном процессе проблемной лаборатории Омского СХИ, НИИСХа центральных районов нечерноземной зоны и Куйбышевского НИИСХа. Рекомеццованные нами сорта яровой и озимой пшеницы включены в программу скрещивания в Южноуральском НИИЗе и Красноярском СХИ.

На защиту выносится:I) разнообразие генотипов сортов по признакам корневой системы у районированных и перспективных сортов яровой пшеницы (Саратовская 29, Иртышанка 10, Целинная 20, Сибаковская 3 и Лютесценс 34), лучших озимой (Мироновская 25, Чайка, Обрий, Красноводопадская 210) и двуручка Тезпишар в южной лесостепи Западной Сибири;2) высокая положительная корреляция между элементами продуктивности растений и числом узловых корней;3) целесообразность использования в сщющиваниях исходного материала, подобранного с учетом корневой системы, для создания высокопродуктивных форм пшеницы.

Апробация работы« Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Омского СХИ в 1981,1982 и 1984 гг., на Всесоюзной конференции "Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням и экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции" (г.Ленинград) в 1981 г., на научи о-практиче ских конференциях в г.Тюмени в 1981, 1983 гг., на зональной конференции молодых ученых (г.Омск) в 1982 г., на республиканской конференции "Адаптация и рекомбиногенез у культурных растений" (г.Кишинев) в 1982 г., на конференции молодых ученых сельскохозяйственных вузов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск) в1983 г.

Экспериментальная часть работы выполнена на опытном поле Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова в 1980-1983 гг. В работе принимали участие студенты агрономического факультета, специализирующиеся по селекции и семеноводству,; Н.Н.Сергеев, С.Т.Миерманов, Г.И.Потанина и И.Е.Лихенко. Автор приносит им свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Петуховский, Сергей Львович

Выводы

1. Изучаемые гибриды достоверно различались между собой по числу узловых корней, что свидетельствует об их генетической обусловленности. Условия выращивания оказали значительное влияние на степень проявления признака. Особенно низкая его выраженность выявлена в экстремальных по влагообеспеченности условиях засушника.

2. Использование засушника позволило выделить гибридные популяции, отличающиеся лучшим развитием узловых корней при недостаточной влагообеспеченности.

3. В более жестких по влагообеспеченности условиях увеличивался вклад модификаций в изменчивость числа узловых корней, что затрудняет выделение лучших форм в гибридных популяциях и свидетельствует о целесообразности проведения более жесткого и многократно- . го отбора.

4. Число узловых корней у гибридов пшеницы в основном было детерминировано аддитивными эффектами генов. Достоверность варианс \ СКС свидетельствует о существенном вкладе доминантно-эпистатических эффектов генов.

5. Достоверно высокие положительные эффекты^ ОКС по числу узловых корней имели сорта Мироновская 25, Обрий, Лютесценс 34 и Целинная 20. В гибридных популяциях с их участием выше вероятность появления трансгрессивных по данному признаку форм.

- по

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧШИХ ЛИНИЙ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ И КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ

Изучение выраженности, изменчивости и наследования признаков корневой системы, их соцряженности о элементами структуры урожая, а также анализ комбинационной способности изучаемых сортов пшеницы позволили нам эффективнее вести отбор в гибридных популяциях и выделить высокопродуктивные формы с достаточно развитой корневой системой.

В табл.6.1 представлены результаты отбора в селекционных питомниках первого (СП-1) и второго (СП-П) года. В 1982 году в селекционном питомнике первого года (СП-1) было изучено 1982 линии (Г3 , После визуальной браковки в поле отобрано 440 константных линий, что составило 22,2$ от общего их числа. Эти линии были проанализированы по структуре урожая и числу зародышевых, колеоптильных и узловых корней. Линии,отличающиеся большим числом корней,были отобраны для посева в селекционном питомнике второго года (СП-П). В 1983 году в СП-П изучено 384 линии. На основе отбора с учетом Признаков корневой системы в засушливом 1983 г. в селекционном питомнике второго года получены линии, достоверно превосходящие по урожайности районированные в зоне сорта: 28 - Омскую 9 и 67 - Саратовскую 29. Наибольшее количество линий по продуктивности и урожайности выделено в гибридных популяциях с участием озимых сортов Чайка, Мироновская 25, Тезпишар и нового - Целинная 20.

В табл.6.2 приведена характеристика лучших линий, выделенных в СП-П. Как видно из данных таблицы ,ыфещивание озимых и яровых сортов, существенно различающихся по признакам корневой системы и структуре урожая позволило получить ценные трансгрессивные формы по изучаемым хозяйственно «важным признакам. Большая часть представленных линий имеет более короткий период вегетации, чем самый рас

Селекционная ценность сортов пшеницы

Сорт

СП-1. 1982 г. ! СП-П, 1983 г. линии -1------линии

Сред

Высе-|отобрано—!Высе-{ отобрано {»"д коли-| % !коли-{ % |Ць.

Ш1, !чест-; !чест-; во|шт.{ I во.шт, 1

Озимые

Мироновская 25

Чайка

Обрий

Красноводопадская 210 Тезпишар Всего:

Яровые йртышанка 10 Целинная 20 Лютесценс 34 Всего: •

361 106 29,4 98 28 28,6 251,6

512 147 28,7 129 51 39,5 260,7

233 55 23,6 47 14 29,8 213,4

295 55 18,6 42 10 23,8 234,9

581 77 13,2 68 27 39,7 176,1

1982 440 22,2 384 130 33,8 —

531 112 21,1 95 35 36,8 221,0

507 153 30,2 140 59 42,1 239,2

944 175 18,5 149 36 24,2 214,1

1982 440 22,2 384 130 33,8 •— цространенный в зоне сорт яровой пшеницы Омская 9, а линии 370,317 и 176 скороспелее Саратовской 29. Все линии за исключением 176, по урожайности существенно превосходят не только среднеспелый сорт Саратовскую 29, но и среднепоздний Омскую 9.

Наибольшая урожайность в условиях засухи 1983 г. получена от линии 218 - (392,4 т/и?), или на 160,2 г/м^ больше Омской 9. Линия 218 обладает'большим числом зародышевых и узловых корней и повышенной засухоустойчивостью.

Из скороспелых линий высокой урожайностью отличается номер 317. Эта линия выделена из гибридной популяции Гз. Чайка х Целинная 20. Восковая спелость у нее наступила на два дня раньше, чем у Саратовской 29. В засушливом 1983 г.