Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность образцов люпина узколистного (Lupinus angustifolius L. ) и желтого (L. luteus L. ) в условиях Псковской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Юлия Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЮПИН: ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История вопроса, география распространения и использование культуры.
1.2.Биологические особенности люпина узколистного и желтого.
1.2.1. Требования к теплу.
1.2.2. Требования к свету.
1.2.3. Требования к влаге.
1.2.4. Требования к почве.
1.2.5. Лзотофиксирующая способность растений люпина.
1.2.6. Особенности роста и развития.
1.2.7. Основные болезни, поражающие растения люпина.
1.3. Селекция однолетнего кормового люпина.
1.3.1. Исходный материал для селекции.
1.3.2. Методы селекции.
1.3.3. Межвидовая и внутривидовая скрещиваемость люпина.
1.3.4. Генетика некоторых хозяйственно-ценных признаков.
1.3.5. Особенности форм с ограниченным типом ветвления и использование их в селекции.
1.4. Проблемы производства люпина в Псковской области.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агрометеорологическая характеристика Псковской области.
2.2.материал и методика исследований.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СКОРОСПЕЛЫХ ОБРАЗЦОВ УЗКОЛИСТНОГО И ЖЕЛТОГО ЛЮПИНА.
3.1 .Вегетационный период.
3.2.Структура семенной продуктивности образцов люпина узколистного и желтого.
3.2.1.Высота растений.
3.2.2. Продуктивность сухой массы растений.
3.2.3. Число бобов на растении.
3.2.4. Число семян с растения.
3.2.5. Масса 1000 семян.
3.2.6. Масса семян с одного растения.
3.2.7. Анализ связей элементов семенной продуктивности у изученных образцов люпина.
3.2.8. Лучшие образцы, выделившиеся по комплексу показателей семенной продуктивности и продолжительности вегетационного периода.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЧИВОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЗНАКОВ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО И ЖЕЛТОГО, ВЫРАЩЕННОГО ИЗ СЕМЯН, ПОДВЕРГНУТЫХ РЕНГЕНОВСКОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО И ЖЕЛТОГО.
6.1. Морфологическая характеристика образцов люпина.
6.2.Особенности формирования симбиотического аппарата.
ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная ценность образцов люпина узколистного (Lupinus angustifolius L. ) и желтого (L. luteus L. ) в условиях Псковской области"
Актуальность темы. Производство высокобелковых кормов всегда являлось важнейшей задачей сельского хозяйства. Одним из источников, позволяющих сократить дефицит белка, являются зернобобовые культуры, среди которых люпин занимает особое место. По содержанию белка в семенах и зеленой массе люпин значительно превосходит горох, вику, бобы и практически не уступает сое. Почти полное отсутствие ингибиторов трипсина делает его незаменимой добавкой для получения сбалансированных по белку кормов. Люпин индифферентен к почвенному плодородию и способен давать неплохие урожаи на почвах разного механического состава, в том числе на бедных подзолистых песчаных почвах. Являясь активным азотфиксатором, он играет важную средообразующую роль, пополняя запас органического вещества и азота в почве (И.П.Такунов, 1996).
Биологический потенциал люпина позволяет выращивать его в широком диапазоне климатических условий, включая зону Северо-Запада Российской Федерации, куда входит Псковская область. Почвенно-климатические условия области пригодны для возделывания сортов узколистного и желтого люпина на кормовую массу и в качестве сидератов, а при правильном подборе сортов и соблюдении определенных технологий и для получения семян. Однолетние люпины обеспечивают наиболее высокую продуктивность среди зернобобовых культур, выращиваемых в Псковской области. Выход кормовой массы люпина узколистного составляет 9,0 тыс., а желтого 9,5 тыс. кормовых единиц с 1 га. Однако на современном этапе производственные площади люпина в Псковской области занимают всего 2-3 тыс. га. Между тем, по мнению специалистов в перспективе посевы люпина в области должны занять не менее 80 тыс. га (Спасов В.П., Кардашин Б.М.,1997). Расширение посевных площадей под люпином во многом зависит от успехов селекции. Область нуждается в скороспелых, продуктивных и устойчивых к болезням сортах люпина разных направлений использования. До сих пор в условиях Северо-Запада - северной границе люпиносеяния планомерной селекции люпина не существует, а имеющийся в стране сортовой состав в большинстве своем является позднеспелым, не адаптированным к почвенно-климатиче-ским условиям Северо-Запада, слабо устойчивым к болезням. Необходимы создание региональных селекционных программ, расширение сети испытаний и разработка новых технологий возделывания. Начальным звеном этой работы является научно обоснованный подбор исходного материала, его разнообразие и выбор методов селекции.
Поэтому тема данной диссертации, предполагающая оценку исходного материала, выбор форм, наиболее полно удовлетворяющих потребности производства Северо-Запада России в скороспелых и продуктивных сортах люпина, а также апробирование различных селекционных приемов, позволяющих получать такие формы, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - дать оценку селекционной ценности по основным хозяйственно ценным признакам исходному материалу узколистного и желтого люпина, полученному из генофонда ВИР, для условий Северо-Запада РФ. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• Изучить скороспелые образцы коллекции люпина ВИР в условиях Псковской области по основным хозяйственно ценным признакам, выявить среди них источники для селекции и производства.
• Изучить характер изменчивости признаков и сгруппировать образцы в соответствии с полученными данными.
• Получить новый исходный материал путем обработки семян рентгеновскими лучами, оценить полученный материал и выделить ценные формы для селекции.
• Получить гибридные формы люпина, выделить ценные линии для селекции и производства, проанализировать возможность получения трансгрессивных форм путем целенаправленного подбора родительских пар из разных по типам изменчивости признаков групп.
• Изучить особенности формирования и развития растений у видов узколистного и желтого люпина.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Псковской области (Великолукский район) изучен набор образцов люпина узколистного и желтого из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, в который вошли поступления последних лет, преимущественно скороспелые и с ограниченным типом ветвления;
• в результате полевой оценки изученного материала выявлены источники хозяйственно ценных признаков для селекции;
• определены коэффициенты вариации признаков продуктивности и скороспелости для конкретных условий проведения эксперимента; выявлены корреляционные зависимости между элементами семенной продуктивности, показана доля вклада каждого из этих элементов в конечный признак «семенная продуктивность» по годам изучения;
• впервые проанализированы типы изменчивости признаков, что позволило сгруппировать изученные образцы в соответствии с их ге-нотипическими особенностями;
• впервые созданы и изучены предселекционные формы, полученные путем облучения семян рентгеновскими лучами;
• впервые получены и изучены гибридные линии, созданные с целью выявления возможности получения трансгрессивных форм;
• изучены особенности формирования растений двух видов люпина в конкретных агроклиматических условиях Северо-Запада РФ.
Практическая значимость работы. Выявлен набор образцов, рекомендуемых в качестве исходного материала для селекции в Псковской области по основным лимитирующим производство признакам: скороспелость и продуктивность. Рекомендованы апробированные автором диссертации методические подходы к созданию нового исходного материала: облучение посевного материала рентгеновскими лучами и метод подбора родительских пар для скрещиваний, позволяющий прогнозировать получение трансгрессивных форм. Посредством этих методов получен ряд форм, рекомендуемых в качестве источников ценных признаков для селекции.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Федорова, Юлия Николаевна
выводы
Проведена оценка основных хозяйственно ценных признаков скороспелых образцов узколистного и желтого люпина из коллекции ВИР в условиях Псковской области. Выявлены перспективные образцы, удовлетворяющие требования селекции на Северо-Западе РФ: у люпина узколистного по признакам: скороспелости - 23 образца, вы-сокорослости - 9, продуктивности сухой массы -11, высокого числа бобов на растении - 9, высокого числа семян с растения - 10, крупносемянности - 9. По комплексу признаков выделилось 12 образцов. у люпина желтого по признакам: скороспелости - 7 образцов, высоко-рослости - 6, продуктивности сухой массы - 3, высокого числа бобов на растении - 9, высокого числа семян с растения -9, крупносемянности - 5. По комплексу признаков выделилось 10 образцов.
2. Самым стабильным во все годы изучения у образцов обоих видов был признак высоты растений. Остальные признаки показали высокую степень изменчивости. Наибольшей изменчивостью обладали признаки: число бобов, как на главной кисти, так и на боковых ветвях. Последний элемент продуктивности является самым изменчивым.
3. Факторный анализ корреляционных зависимостей выявил высокую положительную корреляцию между семенной продуктивностью растений и продуктивностью боковых ветвей, менее значимую связь с продуктивностью главной кисти и величиной семян и независимое варьирование от высоты растений. Показана доля вклада каждого из этих элементов в конечный признак «семенная продуктивность» по годам изучения.
4. Изучены особенности формирования и морфологии образцов с целью дальнейшей оценки сходства и различий у исходных форм, опытных образцов и гибридов.
5. Установлено, что местная раса бактерий ЯЫгоЫит 1ирШ активна и благоприятно воздействует на рост растений. Максимальное развитие сим-биотического аппарата приходится на фазу цветения и налива бобов. Образцы люпина по-разному реагируют на взаимодействие с почвенными азотфик-сирующими бактериями. Выделены образцы, которые могут явиться источниками повышенной симбиотической азотфиксации.
5. Изучен характер изменчивости 6 селекционных признаков. Образцы объединены в группы со сходными типами изменчивости, что предполагает их генотипическое сходство.
6. Рентгеновское облучение семян 29 образцов слабой дозой не привело к существенным изменениям в проявлении морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков по сравнению с исходными формами, но несколько расширило зону поиска исходного материала. Выделено 11 опытных образцов, превосходящих исходные образцы по ряду признаков, перспективных для дальнейшего изучения.
7. В результате проведенных скрещиваний получены гибридные линии, по ряду показателей превзошедшие материнские формы. Анализ скрещиваний свидетельствует о перспективности подбора родительских форм по типам изменчивости признаков для получения источников трансгрессивных форм.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. В качестве исходного материала на скороспелость рекомендовать образцы люпина узколистного: Детер 4 Синкевич, Детер 4 Синкевич(м), Де-тер 2 Синкевич, Детер 2 Синкевич(м), Е-1, Е-1(м), М-1, М-1(м), Ланедекс 3, Брянский 276(м), Ланедекс 3(м), 75А-329, 75А-329(м), Детер 3 Синкевич, Детер 3 Синкевич(м), Детер 5 Синкевич, Детер 5 Синкевич(м), Ладный, Лад-ный(м), Дикаф 14, Дикаф 14(м), Дикаф 1, Дикаф 11, и 1 образец люпина желтого - Цит х Пламенный (к-2817).
2. В качестве исходного материала для селекции люпина на продуктивность: Mut-1, ДБР-2, ДБС-3, Брянский 112, БСХА-506, БСХА-280, Академический, Жодинский, Скороспелый, Искорость, Юбилейный, Цит х Пламенный (к-2827), Цит х Пламенный (к-2829).
3. Рекомендовать метод рентгеновского облучения семян в слабых дозах для расширения зоны поиска исходного материала для селекции. По результатам исследования рекомендовать в качестве перспективных опытные образцы на продуктивность: 75А-329 (м), Детер 2 Синкевич (м), Детер 4 Синкевич (м), М-1 (м), Ладный (м), БСХА-505 (м), Дикаф 14 (м), Mut-1 (м), ДБС-3 (м), Брянский 112 (м), БСХА-506 (м), Кристалл (м), Першацвет (м), Силена (м), Ланедекс 2 (м), Популяция 113 (м); скороспелости: Детер 2 Синкевич^), Детер 4 Синкевич(м), М-1 (м), БСХА-505 (м).
4. Рекомендовать метод подбор родительских пар для скрещиваний по типам изменчивости признаков.