Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение формообразовательного процесса у гибридов узколистного люпина и создание исходного материала для селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алкали, Салех

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Центры происхождения и полиморфизм рода ьирдлгш

2.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности видов люпина трибы ь.ап^з-^оШ II

2.3. Достижения в селекции узколистного люпина

2.4. Направления и методы селекции люпина

3. ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Место и условия проведения опытов

3.2. Объекты и методика исследований

3.3. Результаты исследований

3.3.1. Полевая всхожесть и выживаемость

3.3.2. Длина вегетационного периода и его структура

3.3.3. Высота растений и динамика роста

3.3.4. Проявление окраски цветков и листьев в гибридных поколениях

3.3.5. Алкалоидность растений и ее изменчивость в поколениях гибридов

3.3.6. Анатомическое строение перикарпия и растрес-киваемость бобов

3.3.7. Продуктивность растений и элементы структуры урожая.

3.3.8. Характеристика полученных образцов

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение формообразовательного процесса у гибридов узколистного люпина и создание исходного материала для селекции"

В создании прочной кормовой базы для животноводства большое значение имеют зернобобовые культуры с высоким содержанием белка и наличием необходимого количества незаменимых аминокислот, Поэтому в решениях ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза (I), "Основных направлениях экономического и социального развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы" (2) и Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС (3) указано на необходимость расширения посевных площадей под клевером, люцерной, горохом, люпином и другими высокобелковыми культурами, намечено увеличить валовые сборы зерна бобовых культур до 12-14, а к 1990 году до 18-19 млн,тонн.

В условиях Белоруссии, Нечерноземной зоны Российской Федерации, полоса Украины люпину принадлежит важное место. В его семенах содержится 35-47 %, а в сухом веществе зеленой массы 18-22 % белка (119, 121, 109, 125).

За последние полвека в СССР и других странах мира создан ряд кормовых сортов этой культуры, способных давать в произ -водственных условиях урожайность зеленой массы 400-600 ц/га и зерна 18-25 ц/га по желтому люпину и узколистного соответственно 300 -4Ф0 и 15-25 ц/га. Однако имеющиеся сорта из-за наличия недостатков не в полной мере удовлетворяют запросы производства (42, 82, 92, 41, 134).

Узколистный люпин в виде созданных кормовых сортов не нашел должного распространения в производстве из-за нестабильности урожаев семян по годам, растрескиваемости бобов и быстрого огрубления стеблей после цветения.

В связи с этим из культурных видов люпина наиболее усиленные селекционно-генетические и семеноводческие исследования требуется проводить по узколистному, который выгодно отличается от других видов своей скороспвлостью и быстрыми темпами роста. Благодаря наличию этих ценных свойств с созданием высокоурожайных кормовых сортов с нерастрескиваицимися бобами имеется большая перспектива использования узколистного люпина на зерно и зеле -ный корм не только в основных, но и в поукосных и пожнивных посевах.

Для ускорения селекционного процесса и повышения его эффективности необходимо располагать достаточным количеством хорошо изученных источников (доноров) нужных признаков, выбрать наиболее рациональный способ создания нового исходного материала, изучить характер проявления комбинационной изменчивости в гибридных поколениях, овладеть методами всесторонней оценки селекционного материала и применить различные методы отбора наиболее ценных образцов, обладающих комплексом стабильно передаваемых из поколения в поколение хозяйственно-полезных признаков.

В программе своих исследований мы поставили цель выявить особенности формообразовательного процесса в первом, втором и третьем поколениях различных комбинаций внутривидовых и отда -ленных скрещиваний, создать новый исходный материал для селекции узколистного лшина.

Для этого требовалось решить следующие задачи:

- дать селекционную оценку исходным родительским сортам по основным хозяйственно-биологическим признакам,

- провести серию скрещиваний подобранных пар сортов узколистного люпина между собой И С L.linifolius Roth.,

- определить характер проявления гетерозиса и степень доминирования у гибридов первого поколения по изучаемым признакам в зависимости от комбинации скрещивания.

- выявить характер и пределы комбинационной изменчивости при расщеплении гибридов второго поколения,

- отобрать и проанализировать выделившиеся формы по изучаемым показателям для использования их в селекционном питомнике,

- выделить методом индивидуального отбора в селекционном питомнике константные семьи и дать лучшим из них селекционную оценку по длине вегетационного периода, семенной продуктивности, устойчивости к растрескиванию бобов, содержанию алкалоидов в семенах. На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость использования как внутривидовой так и отдаленной гибридизации при создании нового исходного материала для селекции узколистного люпина на скороспелость, нерастрескиваемость бобов и повышенную плодообразующую способность,

- целесообразность использования установленных закономерностей наследования хозяйственно-полезных и апробационных признаков,

- возможность повышения эффективности отбора растений с набухающими семенами методом лабораторной выбраковки твердокаменных семей,

- ценность созданных образцов узколистного люпина, обладающих комплексом полезных признаков.

Сотрудникам кафедры селекции и семеноводства Белорусской сельскохозяйственной академии и опорного пункта ВНИИЗЬК по селекции люпина при БСХА выражаю благодарность за содействие и оказанную помощь при выполнении данной работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Алкали, Салех

4. ВЫВОДЫ

4.1. Для создания нового исходного материала при селекции узколистного люпина на скороспелость, нерастрескиваемость бобов и повышенную плодообразующую способность необходимо использовать как внутривидовую, так и межвидовую гибридизацию в пределах трибы Ь.ап^из-ЫГоШ рода ъиралив ь.

4.2. Качество гибридов первого поколения и проявление формообразовательного процесса во втором поколении внутривидовых и межвидовых гибридов имеют свои особенности.

4.3. Динамика роста и высота растений в первом поколении обоих видов скрещиваний проявляется по типу неполного доминирования. Во втором поколении наиболее бурный формообразовательный процесс наблюдается у межвидовых гибридов.

4.4. Скороспелость является доминантным признаком, благодаря чему длина вегетационного периода в была очень близкой к скороспелым родителям узколистного люпина типа Северный 3 и Немчиновский 846. Во втором поколении комбинационная изменчи -вость проявлялась в наиболее широких масштабах у межвидовых гибридов в связи с тем, что подобранные пары для скрещивания различались по этому признаку в наиболее сильной степени. В результате этого создаются большие возможности для отбора различных форм по скороспелости в пределах гибридной популяции.

4,5.ОКраска цветков определяется комплементарным взаимодействием генов, в результате чего в первом поколении в большинстве случаев возникают новообразования, когда полученное потомство гибридов отличается от обоих родителей по данному признаку. При гибридологическом анализе, кроме подтверждения ранее выявленных закономерностей, установлены новые соотношения между выщеплякхцимися фенотипами в Р2 гибридов комбинации Северный 3 х Немчи-новский в соотношении близком к 9:3:3:1, а у отдаленных гибридов в соотношении близком как 15:1.

4.6. Синтез алкалоидов обеспечивается тремя основными парами неаллельных доминантных генов, а у ь.11п!Го11ив кроме того имеются дополнительные гены проявители. В связи с этим, при скрещивании генотипически различных безалкалоидных сортов в силу комплементарного взаимодействия генов р1 оказывается алкалоидным, а в р2 происходит расщепление в соотношении близком как 1

9:7. У гибридов межвидовых скрещиваний все растения первого поколения являются алкалоидными, а во втором поколении происходит расщепление в соотношении 5,4 : 1,0, так как дополнительные доминантные не в состоянии обеспечивать образование алкалоидов только в том случае, когда в генотипе присутствует только один доминантный ген алкалоидности или все три пары находятся в рецессивном состоянии.

4.7. Твердокаменность семян присуща ь.опив и является доминантным признаком, поэтому все растения межвидо -вых гибридов имеют ненабухающие семена, а в Р2 происходит расщепление по этому признаку по типу моногибридного скрещивания. При закладке селекционного питомника все отобранные растения в р2 подлежат проверке на твердокаменность.

4.8. Растрескиваемость бобов зависит от анатомического строения их перикарпия и доминирует в первом поколении. При использовании в гибридизации сортов типа Уникроп, которые являются донорами нерастрескиваемости, начиная с р2 и в последующих поколениях, необходимо пршенять анатомические исследования или метод перестроя растений после их созревания.

4.9. Плодообразукхцая способность и семенная продуктивность повышается в значительной степени в р1 за счет проявления гетерозиса. Во втором поколении происходит расщепление по этому признаку в широких масштабах, что создает большие возможности для отбора. ь.ИШГоНие представляет собой ценный источник для повышения плодообразувдей способности и урожайности семян в селекции узколистного люпина.

4.10. Формообразовательный процесс у межвидовых гибридов во втором поколении имеет большие пределы по массе 1000 семян. Благодаря этому имеются возможности отбора выщепляицихся форм для создания мелкосемянных и крупносемянных сортов узколистного люпина различных направлений использования.

4.11. Продуктивность растений и выделенных образцов не имеет четкой зависимости от алкалоидности, окраски вегетативных и генеративных органов и других морфологических признаков. Следовательно имеется возможность создавать высокоурожайные безалкалоидные сорта узколистного люпина различных разновидностей.

4.12. Методы внутривидовой и межвидовой гибридизации поз -воляют решить поставленную задачу в селекции узколистного люпина при создании новых сортов, совмещающих скороспелость, без-алкалоидность, нерастрескиваемость бобов и высокую урожайность как по семенам, так и по зеленой массе.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

5.1. Для повышения плодообразуюцей способности и создания скороспелых форм с нерастрескиващимися бобами необходимо применять внутривидовые и межвидовые скрещивания с использованием

Ь. 1±п1£о11.и8 сортов, доноров устойчивости к растрескиванию бобов типа Уникроп и таких скороспелых сортов как Северный 3, Немчиновский 846 и другие.

5.2. С целью повышения эффективности отбора растений с набухающими семенами необходимо проводить лабораторную выбраковку семей с твердокаменными семенами до их посева в селекционном питомнике.

5.3. Выявленные закономерности наследования признаков следует использовать при подборе пар для скрещиваний и планировании селекционного процесса с гибридами различного происхождения.

5.4. Созданные образцы узколистного люпина можно широко использовать при дальнейшей селекции в БСХА и других научно-исследовательских учреждениях для создания скороспелых, высокоурожайных сортов узколистного люпина с нерастрескивающимися бобами.