Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка коров по продуктивности с использованием поправочных коэффициентов на средовые факторы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка коров по продуктивности с использованием поправочных коэффициентов на средовые факторы"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ШЗТИГУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

■ На правах рукописи

УДК 636.2. 082. Токарев Кирилл Крьезич

Селекционная оценка коров по продуктивности с использованием поправочных коэффициентов на средовые факторы

06.02.01.,- Разведение,селекция .и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертадии на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Балашиха - 1994

Работа выполнена во Всероссийском Ордена "Знак почёта" сельскохозяйственном институте заочного образования

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных на-

ук, профессор Свечин Ю. К. и доктор сельскохозяйственных на-

ук, профессор Поляков IIЕ.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карликов Д. В.

Кандидат биологических наук, доцент Пыжов А. П.

Еедущее учереждение - Всероссийский Научно-- Исследовательский Институт Племенного Дела

Защита состоится 199 Уг. в " ' н» часов на

заседании специализированного Совета К. 120. 30.04 Всеросийский Ордена "Знак Почёта" Сельскохозяйственный Институт Заочного Обучения .

Адрес института: 143900 г. Балашиха - 8 Московской области Всеросийский Ордена "Знак Почета" Сельскохозяйственный Институт' Заочного Обучения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан v Эд.994 г.

41 Qh

'Учёный секретарь специализированного Совета кандидат с/х наук,доцент .

А. Е Голикова

- 2 - • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства на современном этапе является обеспечение населения страны продовольствием, а промышленности сырьём. В решении этой проблемы большая роль отводится молочному скотоводству, как отрасли,удовлетворяющей потребности народного хозяйства в молоке, шее, и кожевенном сырье.

Успешное развитие животноводства во многом определяется уровнем племенной работы при совершенствовании пород и отдельных стад. Особенно вахное значение при этом приобретает точность оценки генетических качеств отдельных животных и больших популяций скота.

Сложность достоверной оценки генетических качеств животных заключается в том,что на формирование основных хозяйственно-полезных признаков оказывает влияние целый ряд факторов как генетического,так и паратипического характера.

Поэтому в целях повышения эффективности селекции возникает необходимость в выравненных условиях при оценке молочной продуктивности коров, лактировавших в разных условиях кормления, сезона .отёла, продолжительности лактации, хозяйственных и технологических условий и возраста отёла

Одним из путей повышения достоверности селекционной оценки крупного рогатого скота является стандартизация продуктивности коров на постоянно действующие паратипические факторы с помощь» корректировочных коэффициентов.

Цель и задачи исследований: В связи с этим целью настоящей работы является,определить эффективность стандартизации , удоев молока коров на ряд основныхпаратипических факторов для селекционной оценки коров в группе стад чёрно - пёстрой породы.

- 3 -

Б задачу исследований входило:

1. Изучить влияние возраста отёла, сезона года, продолжительности лактации и хозяйственно-технологических условий на удои коров.

2. Изучить влияние корректировки удоев на некоторые основные селекционно-генетические параметры.

3. произвести селекционную оценку животных с применением стандартизации на паратипические факторы и сделать прогноз из менения эффективности отбора по индексам продуктивной ценности коров.

Научная новигна заключается в том , что в стадах чёрно-пёстрой породы впервые были разработаны и применены комплексные поправочные коэффициенты для корректировки удоев молока коров на сезон отёла,продолжительность лактации,возраст отёла и хозяйственно-технологические условия,которые позволяют повысить точность селекционной оценки коров по молочной продуктивности в 1,3 - 1*6? раза

Практическая значимость работы:' Разработана система корректировки удоев молока коров на ряд паратипических факторов, обеспечивающая повышение точности оценки продуктивных качеств животных в 1,48 раза. Алгоритмы и методику по использованию корректировочных коэффициентов рекомендуется использовать при разработке крупно - масштабных селекционных программ с применением компьютерной технологии.

Апробация работы

1&териалы диссертации доложены:

1. На научно практической профессорско - преподавательской конференции ВСХИЗО (1989 г.)

2. На 43 - й научно - методической конференции аспирантов

- 4 -

и молодых учёных в ВИЖЕ (1990 г.)

3. На научно - практической конференции прфессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Пдодоовопщом институте км.Мичурина (19SO г.)

4. На научно - практической конференции аспирантов и молодых учёных НПО "Подмосковье" (1993 г.)

5. На научно - техническом Совете отдела животноводства НШ "Подмосковье" (1993 г.)

Объём работы. Диссертация изложена на 210 страницах текста .включает 56 таблиц (из них 17 таблиц приложения) и 16 рисунков. Список использованной литературы состоит из 194 источников,из них 22 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась в трёх стадах псковской области. В период с 1988 по 1990 годы.

1. Совхоз - техникум "Холмогорка" тлеет 4186 голов крупного рогатого скота чёрно - пёстрой породы в т. ч. коров 1757 голов. Средний удой 4602 кг. Генеалогический состав: гол-ладские.пвёдские и датские черно - пёстрые.

2. Г1ШЗ "Горки - 2" 2800 годов крупного рогатого скота в т. ч. 1200 коров с удоем 5163 кг. Генеалогический состав: голландские, голштинские и немецкие черно - пёстрые.

3. Совхоз имени "Моссовета". Всего голов крупного рогатого скота 1300 голов, в т. ч. 500 коров с удоем 5825 кг. Генеалогический состав: голпггинские и чёряо - пёстрые.

. - 5 -Схема исследования

Наименование работ Объём Изучаемые показатели

1. Изучение влияния воара- ' 3000 коров ста отёла, продолжительности 15 тыс.

лактации,сезона отёла лакгаций

2. Разработка корректиро- 600 вочных коэффициентов ко- корректи-ров с укороченной и уд- ровочных линённой лактацией коэффиц.

3. Сравнительное изучение уровня молочной продуктивности коров по фактическому удою за укоро- 15 тыс. ченную и удлинённую лакта- лактаций цию и за 305 дней лакт. , вычисленные с помощью корректировочных коэффициентов.

4. Определение наиболее достоверной оценки коров по молочной продуктивности за разные лактации с использованием корректировочных коэффициентов.

5. Сравнительное изучение 72 пара-селекхшонно - генетических метра, параметров удоев в стадах

с. - т. "Холмогорка", ПТОЗ "Горки - 2",совхоз им. "Моссовета".

даты отёла,месяц отё ла.кол. дней лактаци

Удои коров с разной продолжительностью лактации,возраста и сезона отёла Показатели молочной продуктивности с разным количеством дойных дней сезона отёла и возраста

18 оценок Удои коров с разной

(три стада продолжительностью

по 6 ва- лактации,сезона отёла

риантов) и возраста отёла

Уровень продуктивности разных хозяйств

- б -

Методики расчётов корректировочных коэффициентов и селекционно i генетических параметров.

1. Использовали методику определения корректировочных коэффициентов удоя ча сезон отёла и продолжительность лактации, предложенную Токаревым Ю.Т. (1990), которая основана на вскрытом явлении синусоидального характера изменения в течение года форм кривых. За основу взяты удои за 240 дней лактации в условиях одного календарного месяца. Такие кривые в первой половине хорошо апрогссишруптся гамма - функцией Вуда.во второй экспо-нентой.а изменение параметров их форм на протяжении года синусоидой.

2. В основу методики Токарева Ю. Т. (1991) по определению корректировочных коэффициентов на возраст и условия лактирова-ния положены: мультипликативная модель изменения удоев коров под влиянием комплекса факторов, включающая в себя возраст,условия датирования и наследственность;эмпирическое уравнение зависимости от возраста,величины отношений удоев и возрастных коэффициентов у групп коров за смежные лактации.

3. Для определения селекционно - генетических параметров и прогноза эффективности отбора использовалась следующая литература: Плохинский Н. А. (Биометрия 1961 г. и Руководство по биометрии для зоотехников 1969 г.), Урбах R Ю. (Биометрические методы 1964 г.) ,'Завертяев Б. П. (Генетические методы 1986 г.), и Токарев KL Т. (Определение изменения отдельных популяционно -генетических параметров стада 1991 г.),

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние отдельных паратипических факторов на удои коров.

Нами было изучено влияние сезона отёла продолжительности лактации,возраста отёла и условий лактирования.

- 7 -

Влияние сезона отёла

Установлено,что наибольшие удои были получены от коров, отелившихся в зимне - стойловый период,а наименьше в летне -пастбищный. В среднем по всем лактациям мы получили следующие результаты: разница по удою между коровами, отелившимися в зимне - стойловый период и летне - пастбищный по совхозу имени "Моссовета" составила, 319 кг. ,по ГППЗ "Горки - 2"- 148 кг. и по совхозу техникуму "Холмогорка" - 319 кг., т. е. наиболее значительно различаются удои в совхозе - техникуме "Холмогорка", а менее значительно в ГППЗ "Горки - 2". Независимо от стадии лактации падение удоев от апреля к маю - июню месяцу замедляется.

Сезон отёла оказывает влияние на форму лактационной кривой. Каждая фактическая лактационная кривая подвержена сильным случайным колебаниям,так как она состоит из выборочных удоев. Теоретическая лактационная кривая лишена этого недостатка, так как она определена по материалам всего стада.

Различие форы лактационных кривых предопределяет различие корректировочных коэффициентов в их числовом выражении. Корректировочные коэффициенты на сезон отёла имеют значительные различия. Так по второй и более лактациям корректировочный коэффициент для стада совхоза - техникума "Холмогорка" при отёле в ¡поле - 1,0641 в декабре - 0,9368, для стада ГППЗ "Горки - 2" в июле 1,0267 в декабре 0,9731,по первой лактации соответственно 1,0817,0,9172 и 1,0252 и 0,9727,таким образом, степень изменения удоев со сдвигом отёла по всем стадам и возрастным группам не одинакова,что не позволяет пользоваться усреднёнными поправочными коэффициентами на сезон отёла. Поэтому необходимо вычислить их для каздого стада и каждой возрастной группы отдельно.

- 8 -

Продод-татедьносгь лактации Наш выявленно, что с увеличением продолжительности лактации изменяются темпы роста (скорость) молочной продуктивности. Значит корректировочные коэффициенты будут иметь неодинаковую величину в зависимости от продолжительности лактации. В стаде совхоза имени "Моссовета" при продолжительности лактации 210 дней в декабре имеет коэффициент 1,320,а при продолжительности лактации 335 дней в декабре 0,950. Т. е. разница' составила 0.370.

Влияние возраста отёла коров на удои. Полученные нами данные позволяют сделать заключение,что с увеличением возраста отёла удои повышаются с неодинаковой скоростьп так в совхозе имени "Шссовета" разница в удоях полновозрастных коров и иизотных, отелившихся, в 24 месяца составила 3400 кг. или 74,9Х, а в Г1П13 "Горки - 2" только 36,9%. Таким образом,корректировочные коэффициенты на возраст отёла не могут быть объединены по всем трём стадам, т. к. они индивидуальны и имеют значительные различия,особенно для молодых коров.

Влияние условий- датирования на удои коров. Под условиями .¡¡актирования понимается комплекс факторов, состоящий 'из условий кормления,содержания и эксплуатации животных, связанные с годом и месяцем начала лактации, которые в изучаемых трёх стадах были различные. В связи с этим нами вычислены величины коррегаировочных коэффициентов,которые оказались неодинаковыми для изученных стад,так в совхозе имени "Шссовета" в январе 1984 года корректировочный коэффициент был равен 0,825,в ГППЗ "Горки - 2" - 1,032,а в совхозе техникуме "Холмогорка" - 0,994. Внутри хозяйств по годам условия , лактирования изменяются та сильнее ,то медленнее (хаотично). 2. Влияние корректировки на популяционно - генетические параметры стад по удою.

Теоретические предпосылки изменения коэффициентов повторяемости.

О том, как изменяется коэффициент повторяемости можно судить на основании путевого анализа схемы путей Райта Приняв коэффициент корреляции между неучтёнными паратияами равным нулю, величину коэффициента повторяемости можно записать следующим образом:

к л

= , (-0

1.ри этом :

где: (/г - генотипическая дисперсия удоев; Л ■

дисперсия, обусловленная'постоянным для данного животного паратипом; - дисперсия, обусловленная одним из учтённых паратипов;

Яп-г - коэффициент корреляции между одним из паратипов и ^ генотипом; ¿ф - фенотипическая дисперсия удоев;

1п-п ~ коэффициент корреляции между одноимёнными парати-паш за разные лактации.

Из формулы видно,что коэффициент повторяемости,как правило, выше коэффициента наследуемости. Корректировкой элиминируются паратипические дисперсии учтенных факторов и, следовательно коэффициент повторяемости по величине приближается к коэффициенту наследуемости. Корректировка может привести как к уменьшению коэффициента повторяемости. Для. доказательства этого положения формулу (1),в случае отсутствия корреляции медцу ге-

- 10 - .

нотипом и паратипом, предлагаем записать в гаком виде:

wт —гз;

где коэффициент внутригрупповой корреляции в группе

одновозрасгных коров до корректировки; %ff.fl - средний коэффициент корреляции между одноимёнными параткпами.

Коэффициент внутригрупповой корреляции после корректировки будет равен:

Из формулы видно, что числитель, в формуле (3) значительно меньше, чем в формуле (2). О величине знаменателя судить труднее - он может уменьшиться после корректировки в большее или мень-' шее число раз, чем числитель.

Особое внимание заслуживает метод вычисления коэффициента повторяемости нескорректированных удоев. Как отмечает Токарев Ю. Т., 1991 Л . этот параметр нельзя вычислить в однофакторном дисперсионном комплексе, т.к. при вычитании из межгруппового среднего квадрата внутригрупповуи дисперсию предполагается,что она детерминирована исключительно случайными причинами. При анализе нескорректированных удоев внутригруппоЕач дисперсия обусловлена не только случайными причинами,но и возрастны-. ми.Следовательно,вычисленный таким способом коэффициент внутригрупповой корреляции будет в значительной степени занижен оценкой этого параметра. ,.

Влияние корректировки на средние щои и их изменчивость.

Сравнивая удои коров до и после корректировки,можно отме-

тить.что по всем группам и лактациям показатели скорректированных удоев выше,чем нескорректированных . Это объясняется тем,что все удои приведены к 305 дневному полноценному эквиваленту и определённому месяцу отёла

Важное значение имеет анализ изменчивости удоев после корректировки,т. к. предполагалось, что при корректировке элиминируются дисперсии .вызванные учтёнными факторами.

Таблица 1.

Влияние корректировки на удои и феногипическую изменчивость

удоев

1 1 п. 1 Параме- 1 | с-з имени I...... - ГШВ"Горки-2" 1 с. т. "Холмогор- |

|лак. тры |"Моссовета" ка" |

IДо кор. ¡После До кор. После До кор. Шсле |

1 1 кор. кор. кор. |

1 1 3 1 | 827 1 | 1218 726 . 895 858 1010 I

СУ 1 16,9 1 14,0 15,5' 13,1 20,6 17.2 |

1 2 Б 1 I 800 1 '! 1080 672 910 570 714 |

СУ 1 14,9 1 13,0 14,2 14,3 13,1 12,2 |

1 з Б I 1 788 1 ! 919 644 738 660 733 |

СУ 1 15,6 I 13,5. 16,2 11,8 15,1 13,1 |

1 4 Б 1 ' | 1137 Г"1 I 1138 680 767 571 562 |

.СУ 1 19,7 1 16,0 16,7 11,8 12,8 .10,4 |

1 5 Б 1 | 784 I I 932 464 '511 593 . С56 |

СУ 1 13,2 1 13,1 8,9 8,1 12,9 10,4 |

а______ 1 1 1 1 1 ...... . 1

Из таблицы видно,что практически во всех группах и лакта-циях абсолютная изменчивость удоев возросла,а относительная уменьшилась. Объясняется это тем,что удой кавдой коровы был умножен на корректировочный коэффициент, который по своему значению больше 1. Для того,чтобы на величину изменчивости не оказывала влияния Ееличина коэффициента,надо анализировать относительную изменчивость.При этом Ееличина (К) сокращается и видно,как изменилась изменчивость после корректировки.

Влияние корректировки на парагипическую дисперсию удоев.

В соответствии с классическим представлением о разложении фенотипической дисперсии на её составляющие можно записать так:

Л * Л <■ & * Гсис #

где: (¡пит дисперсия постоянно действующих паратипических факторов;

(¡^Г - генотипическая дисперсия;

(¡^ - паратипическая дисперсия, обусловленная сезоном отёла коров;

паратипическая дисперсия, обусловленная продолжительностью лактации;

(}(, - Паратипическая дисперсия, вызванная возрастом коров;

1?с - паратипическая дисперсия, обусловленная усло-^ вияии лактирования;

(¡е. - случайная паратипическая дисперсия;

дисперсия, обусловленная какими - либо взаимодействиями между факторами генетического и пара-типического характера

После корректировки на сезон отёла, продолжительность лак-

тации,возраста отёла и условий ¿актирования паратипическая дисперсия должна уменьшиться.

Данные об изменении абсолютной и относительной паратипи-ческой дисперсии представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние корректировки на абсолютную и относительную величину паратипической изменчивости.

1 IN 1 Параме- i i I с-з имени | 1 ГППЗ'Торки-2" | 1 с. т. "Холмогор- |

|лак. тры | "Моссовета" | ; ка"

1 До кор. После | До кор. После | До кор. После |

1 1 кор. | 1 кор. | кор. |

> 2 S 1 I 844 1 932 | 537 .670 | 741,4 741,0 |

Cv | 15,70 11,2б| 1 11,36 10,48| 17,03 12,68 |

1 3 S • 1 I 826 1 759 | 676 . 624 | 835,9 683,7|

Cv | 16,33 11,15| 1 13,85 9,98 | 19,10 12,18|

1 4 S 1 | 1056 1 833 | 853 648 | 821,6 677,41

Cv I 18,24 11,71| 1 15,95 9,99 | 18,39 12,801

1 5 S 1 | 1019 1 881 1 853 620 | 827,8 682,4|

| Cv | 17,21 | 12,431 1 16,44 9,85 | • 17,94 12,72| 1 1

В совхозе имени "Шссовета" даже абсолютная величина случайной изменчивости в трёх группах из четырёх после корректировки меньше, чем до корректировки. По величине относительной дисперсии все группы после корректировки уступают группгм до корректировки в 1,94 - 2,43 раза;

В ГППЗ "Горки - ?." в группе с двумя лактациями относи-

тельиая паратипическая изменчивость до корректировки составила только 11,36%,тогда как в других -её величина колеблется от 13,85% до 19,16%. Это явление объясняется тем, что в стаде ГППЗ "Горки - 2" коровы - первотёлки, лактировавше в 1986 году, в 1987 году лактировали второй раз,а условия 1987 года оказались значительно хуже, чем в 1986 году. В'результате этого удои по второй лактации почти не возросли (увеличились только на . 4%). Следовательно, здесь возникла отрицательная корреляция мэдду паратилом "возраст" и ларатипом "условия тактирования". В результате этого суммарная паратипическая дисперсия оказалась значительно ниже суммы дисперсий, обусловленных возрастом и условиями лактированкя. Это же явление снизило паратипическую дисперсию в группе с гремя лактациями.

В совхозе - техникуме "Холмогорка" дисперсия между лакаа-циями у коров после корректировки ниже, чем до' корректировки во всех возрастных группах.В группах с гремя,четырьмя и пятью лактацюгми превосходство парагиличеекой дисперсии фактических удоев над стандартизированными составляет 9,9%. - 14,6%. Влияние корректировки на коэффициент детерминации фенотипа генотипом и постоыяннным паратипом.

Так как наиболее эффективным является отбор даров по индексам продуктивной ценности (ЕПА, Карликов Д. В.) целесообразно определить коэффициенты детерминации фенотипа генотипом и постоянным паратипом. Для стандартизированных удоев этим показателем является коэффициент повторяемости,для стандартизированных вычисляется по формуле Токарева Ю. Т. (1991).

Сводка параметров характеризующих структуру стада приведена в таблице 3. Из таблицы видно,что все показатели изменчивости удоев выше в стаде совхоза имени "Шссоветов". В этом стаде наиболее чёткая отрицательная корреляция между генотипом вместе с постоянным и учтённым паратипами.в большей степени

Таблица 3

Величины дисперсий и корреляций в исследуемых стадах

1— - - 1 ¡Параметры!Совхоз имени 1 1Г1ШЗ "Горки - * < 2"'¡Совхоз - техникум!

| "Шссовега" ! "Хэлмэгорка" | 1 1

| (се | 762,2 | 514,6 ( 1 | 452,3 |

Г 1 .890,0 1 334,3 ! 470,1 |

¡1 | 561,8 1 475,7 ! 311,1 . ' |

| -0,4529 | -0,0491 1 -0,1217 |

1 0,3184 1 0,4119 | 0,3797 |

1 Ъс 1 I 0,8114 I I 0,5393 1 .......... , - — 5 0,6794 | 1 1

стандартизация повлияла на величину детерминации фенотипа генотипом и постоянным паратипом. Самая низкая продуктивная дисперсия в стаде совхоза - техникума "Холмогорка",там кз наименьшая случайная дисперсия.

В целом точность оценки продуктивных качеств коров до корректировки наибольшей была в стаде ГППЗ 'Торки'- 2",после корректировки в стаде совхоза имени "Шсссвета".

Влияние корректировки на удои коров дочерей - быков.

В результате корректировки удои дачере'й всех быков приводятся к единому параметру, и различия в продуктивности по скорректированным удоям обусловлены генетическими особенностями коров дочерей и случайными причинами. Генетические т особенности коров обусловлены не только наследственными качествами быков,но и коров матерей, использованных в подборе.

Наш установлено,что по натуральным удоям наивысшей продуктивностью в совхозе имени "Моссовета" характеризуются дочери быка Мака - 5355 кг.,самые низкие удои у коров дочерей Сыка Барса - 4174 кг. Разница составила - 1181 кг. В ГППЗ "Горки - 2"

- 16 - '

соответственно Мастера - 5026 кг., а у Хикмара - 4075 кг. , разница - 951 кг. и в совхозе - техникуме "Холмогорка" : Лебедя -4632 кг. .Аиста 3537 кг. .разница - 1045 кг.

Корректировка изменила не только величины удоев, но и ранги групп. В совхозе имени "Моссовета" лучшая по удою группа дочерей быка Мака занимает лишь пятое место. Очень сильно изменился ранг дочерей быка Ганибала - с девятого до третьего. В , целом коэффициент ранговой корреляции между величинами удоев до корректировки и пссле корректировки составил 0,5.

После корректировки в ГППЗ "Горки - 2" ранги быков несколько изменились. Из 11 быков 8 поменяли свои ранги из них 4 значительно. Только средний ранг голландских быков остался прежним.

В совхозе - техникуме "Холмогорка" в целом ранги быков по величинам их удоев до корректировки и после корректировки совпадают удовлетворительно. Коэффициент ранговой корреляции составил 0,73.

В совхозе имени "Моссовета" во всех группах удои и абсолютная изменчивость удоев до корректировки ниже,чем после,что объясняется в значительной мере величиной среднего корректировочного коэффициента - он выше единицы. По относительной изменчивости удоев после корректировки уступают этому параметру до корректировки в девяти из И групп дочерей. Это объясняется эллимянированием части паратипической дисперсии в результате стандартизации фактических удсев.

Абсолютная изменчивость в ГППЗ "Горки - 2" ниже, чем стандартизированных в потомстве всех быков. Однако, об изменении изменчивости удоев правильнее судить по величине относительной изменчивости. В потомстве всех быков коэффициент вариации стандартизированных удоев ниже,чем фактических. Разница между коэффициентами изменчивости до и после корректировки колеблется от

0,2 до 7,27..

В совхозе - техникуме "Холмогорка" абсолютная изменчивость удоев дочерей 30 быков вше после корректировки, относительная в 28 группах ниже, чем до корректировки. Преимущество по величине относительной изменчивости удоев до корректировки в различных группах дочерей быков не одинаково. Этот показатель колеблется от (-3,2%) до 6,41.

Приведённые материалы не являются показателем оценки генетических качеств быков, т. к. к различным производителям подбираются неодинаковые по качеству коровы,. будущие матери коров. Гак, например, к части голштинизированных коров подбирались голштинские быки,тогда как другая часть голштинских быков использовалась в подборе к неголштинизированным коровам. Поэтому нельзя сравнивать дочерей этих двух групп быков с целью сравнения их генетических особенностей.

Данные, об общем влиянии быков на удои их дочерей приведены в таблице 4.

Данные приведённые в таблице 4, показывают,что ' влияние быков на удои групп их дочерей в совхозе имени "Моссовета" значительное (Р>0,999).Относительная случайная изменчивость удоев после корректировки уменьшилась на 2,04£.

Если попытаться определить коэффициент наследуемости удоев учетве рением коэффициента внутригрупповой корреляции,то получим абсурдный результат - он по стандартизированным удоям будет больше 1. Это явление объясняется завышенной генотипи-ческой дисперсией быков, в число которых входят животные разных пород, и которые имеют резкие различия по уровню молочной продуктивности.

Полученные результаты по ГППЗ "Горки - 2" представлены в таблице 4. Из таблицы видно,что корректировка оказала значительное влияние на средние величины. Увеличение удоев произошло

- 18 'Таблица 4

Общее влияние быков на удои их дочерей

1 1 |Параметры! 1 Совхоз иь'эни | ГБПЗ 1 ■■ " .......1 |Совхоз-техникум I

"Моссовета' I "Горки - 2" I "Холмогорка" | 1 1

До коррек. 1 После | До кор. 1 I После 1 1 1 I До коррек. | После •!

коррек. | I коррек. I Iкоррек|

! X 1 4817 1 7975 14545 I 6518 1 I 3964 1 1 15657 |

' ' 818 1191 |248 1 389 | 746 1899 I

1 Се 1 16,98 14,94 |5,46 I 5,96 I 18,81 115,87 I

1 -и 327 704 |753 I 927 I 134 1158' 1

\ ы 1 6,79 8,83 115,58 I 14,23 1 3,38 12,79 I

1 (¡ф 1 881 1384 |793 } 1005 | '758 1913 I

1 и 1 1 1 О,1379 0,258810,0979 Г I 0,14941 0,0312 10,03011 | "

в следствии того,что корректировочный коэффициент имеет величину более 1. В целом данные подтверждают, что при наличии коэффициента корреляции между генотипом и паратипом между группами-коров - матерей,закрепленными за быками,а такле при значительной разнице генотипической дисперсии быков от дисперсии коров, вычисление коэффициента наследуемости путём учетверения коэффициента корреляции по быкам не целесообразно,!.к. это пскакает его величину.

В стаде совхоза - техникума "Холмогорка" разнообразие быков по удоям их дочерей невысокое, об э^ом свидетельствуют данные, приведённые в таблице 4.

Из таблицы видно,что под воздействием корректировки уменьшилась не только случайная относительная дисперсия,но и факториальная. Корректировка не увеличивает показатели чёткости

различий потомства отдельных быков ( корреляционные отношения И коэффициенты внутригрупповой корреляции практически не изменились). Это обусловлено тем, что в этом стаде использовались преимущественно черно - пёстрые,а не голптинские быки,как в других спадах. Коэффициент корреляции и регрессии удоев дочерей на матерей имеет до корректировки отрицательное значение,а после корректировки положительное. Отрицательна! величина коэффициента корреляции между натуральными удоями матерей и дочзрей 'достаточно полно объясняется наличием отрицательной корреляции между паратипом матерей и дочерей. В целом, достигнутый уровень удоев за 305 дней лактации в пересчёте на полновозрастной эквивалент, при среднесезонном отёле и стандартных условиях по стаду совхоза имени "Моссовета",ГППЗ "Горки - 2" и совхоза -техникума "Холмогорка" составил соогветсгвзнно 7944 кг. ,6522 кг. ,5628 кг., молока Фенотипические средние квадратические отклонения имеют величины соответственно 1433,1005,897,4 tir., обусловленное генотипом и постоянным паратипом 1165,705,583,9 кг.Стандартизация удоев обуславливает повышзние точности оценки продуктивной ценности коров в исследованных стадах в 1,6; 1,32; 1,34 раза.

Прогноз эффективности отбора коров по натуральным и стандартизированным удоям.

Для выяснения степени эффективности стандартизации удоев молока коров на комплекс парагипических факторов нами было проведено сравнение продуктивности отобранных групп коров по четырём вариантам: 1. по первой лактации в группах коров по возрасту. 2. по первой лактации во всём стаде. 3. по всем лактациям во всём стаде. 4. по всем лактацияы в группах коров по возрасту. Данные по всем четырем вариантам приведены в таблице 5.

Из таблицу видно,что наиболее эффективным оказался отбор по стандартизированным удоям в совхозе имени "Косове-

га",несколько меньший бьц эффект ог стандартизации в стадах совхоза - техникума "Холмогорка" и ГППЗ "Горки - 2"

Таблица Б

Продуктивное превосходство отобранных коров и эффективность стандартизации удоев. С Интенсивность селекции 707., 1-0,4967)

Хозяйства По 1 лактации По всем лакт. м

Л7к(и) пгах.

в гр. в стаде В гр. Б стаде тм

Совхоз им. &Ук(п) 200,4 293,7 239,8 343.2 343,2

"Шссогета" 1,427

Д^Н 167,0 240,5 205,4 215,0 240,5

ГППЗ"Горки2" 173.8 200,0 194,7 224,7 224,7

1,280

й Ун 153.2 174,8 175,6 169,2 175,6

Совхоз-тех. й^М(п) 137,8 149,5 169,2 192, 4 192,4

холмогорка ~~" 1,321

110.1 121,7 145.6 143,9 145,6

Экономическая эффективность Наибольшая величина дополнительно полученной продукции на одну корову будет получен по стаду совхоза имени "Моссовета". Разница меаду эффектами отбора по корректированными и не корректированными удоями составила 69,3 кг. ,в ГППЗ "Горки - 2" 28,5 кг. , ив совхозе - техникуме "Холмогорка" - 19,5 к"

Нами также был определён размер затрат труда на 1 ц. молока. В среднем по трём хозяйствам при применении комплекса корректировочных коэффициентов размер прямых затрат труда

- 21 -

уменьшился на 1,5 - 2,01 в год.

Из всего этого можно сделать вьазод, что рас читанный и предложенный нами блок корректировочных коэффициентов будет способствовать улучшению экономических показателей развития сельскохозяйственного производства.

Условные обозначения некоторых величин

среднее квадратическое отклонение удоев,обусловленное генотипом и постоянным паратипом,выраженное в величинах натуральных удоев;

- среднее квадратическое отклонение,обусловленное влиянием учтенного парагипа;

- коэффициент корреляции между генотипом вместе с постоянным паратипом и фенотипом по Ь - лактациям натуральных удоев;

Л- г-ср1' коэффициент детерминации фенотипа, по Ь - лакта-циям натуральных удоев,генотипом и постоянным паратипом;

- коэффициент повторяемости стандартизированных удоев по Ь - лактадаям (коэффициент детерминации);

- прирашение удоя под действием отбора по стандартизированным удоям„выраженное в величинах фенотипических удоев;

Д*Ун •- прирашение удоя по действием отбора по фактическим (натуральным) величинам удоев.

Выводы

1. Корректировка удоев молока коров на сезон отёла,продолжительность лактации, возраст отёла и условий лактирования элиминирует паратипическую дисперсию в проанализированных стадах более,чем в 1,4 раза и повышает точность оценки продуктивных качеств коров в среднем по всем лактациям в 1,3 - 1,6' раза.

2. Елок корректировочных коэффициентов удоев на изучаемые

паратипические факторы индивидуален для каждого стада,что не позволяет разработать единый комплекс коэффициентов для разных стад.

3. Во всех изученных стадах наибольшей молочной продук-

/

тивностыо за лактацию отличаются коровы,отелившиеся зимой, меньшей - летом. Темпы понижения удоев с перемещением отелов с декабря - января к июню - июлю в стадах совхоза имени "Моссовета",ГЕШЗ "Горки - 2" и совхоза - техникума "Холмогорка" по первой лакташи составляет соответственно 9,4; 5,4 и 11.8 Г..

4. На величину удоев коров при отёле в разные месяцы года влияют как кормовые условия,так и климатические факторы.

5. У коров с разной лродохтательностью лактации и на'одинаковых её стадиях скорость изменения удоев в разных стадах в зависимости от сезона была различной.

6. С увеличением возраста отела коров с 28 до 72 месяцев удои в стаде совхоза имени "Моссовета" увеличиваются на 62%.в ПТОЗ "Горки - 2" на 382,в совхозе - техникуме "Холмогорка" на 38,5%.-

7. Условия датирования, влияющие на величины удоев коров, индивидуальны для каждого из трёх проанализированных стад и колеблются в довольно широких пределах.

8. Популяционно - генетические параметры животных в изученных стадах имеют существенные различия,что обусловленно неодинаковым породным и генетическим составом поголовья,а также условиями лактированяя. Элиминирование корректировкой дисперсии учтённого паратипа обеспечило увеличение коэффициента детерминации по всем стадам.

9. При корректировке молочной продуктивности коров в изученных стадах на 305 дневную лактацию на среднесезонное время, условия определённого года и полновозрастной эквивалент

-23-

этих стал ранговое расположение по удою не изменяется.

10. Отбор коров по стандартизированным удоям более эффективен, чем по фактическим, в стаде совхоза имени "Моссовета" на 42,7%, в Г11ПЗ "Горки - 2" на 28Х,в совхозе - техникуме "Хэлыо-горкаГ на 32,17..

Предложения производству

1. В шлях повышения точности селекционной оценки коров по удою рекомендуется использовать корректировочные коэффициенты,

■ что позволит повысить эффективность селекции не менее чём на 107..

2. Корректировочные коэффициенты целесообразно использовать при составлении специализированных программ для обработки зоотехнической информации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Токарев К.Е Корректировочные коэффициенты на сезон отёла и продолжительность лактации (Тезисы докладов 9 Всесоюзной научно - практической конференции молодых учхных) г. Оренбург 1990 г., с. 8.

2. Токарев К. Ю. Удои и лактационные кривые коров в разные сезоны года // блочное и мясное скотоводство, 1930 г. N. 3.

З..Токарев К. (0. Влияние корректировки удоев на селекционно - генетические параметры стад (Доклады -научно - практической крнференции "Учёные Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны") Ы., Нзмчиновка.1991 г., с. 324 - 325.