Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная и технологическая модернизация стада молочных коров интенсивного типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тозлиян, Карп Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.5.

1.1 Проблемы интенсификации разведения молочного скота в племенных хозяйствах.

1.1.1. Прогрессивные технологии эксплуатации коров

1.1.2. Методы повышения продуктивного потенциала молочного скота и оптимизации породного состава.

1.1.3. Голштинская порода и ее роль в создании высокопродуктивных молочных стад.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Модернизация молочного стада в племенном заводе «Русь».

3.1.1. Выращивание ремонтных телок.

3.1.2. Живая масса коров.

3.1.3.Экстерьер молочного скота.

3.1.4.Морфологические и функциональные свойства вымени коров

3.1.5. Разработка и реализация программы разведения интенсивного типа черно-пестрого скота в племзаводе «Русь».

3.1.6. Селекционно-генетические параметры признаков животных в стаде племзавода.

3.1.7. Техническая модернизация ферм в племзаводе«Русь».

3.1.8. Эффективность производства молока в динамике.

4.3АКЛЮЧЕНИЕ.

5.ВЫВОД Ы.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная и технологическая модернизация стада молочных коров интенсивного типа"

Цель работы заключается в проведении исследований по изучению результативности известных и новых приемов повышения продуктивного потенциала животных и его реализации в крупном хозяйстве.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности методов повышения продуктивного потенциала черно-пестрого скота и степени его реализации;

- разработать ускоренные приемы по модернизации молочного стада в современных условиях.

Научная новизна исследований состоит в том, что дано научное обоснование методов создания конкурентоспособного стада черно-пестрого скота. Разработаны и реализованы приемы, направленные на ускорение темпов по интенсивному разведению высокопродуктивных животных на фермах с современными технологическими и техническими решениями для содержания и доения коров.

Практическая значимость и реализация полученных в процессе исследований результатов заключается в эффективности их применения для рентабельного производства племенной продукции и молока в крупном хозяйстве (среднегодовой удой на корову (п= 1500-1600 голов) равняется 6600-6800 кг молока, при его рентабельности 34%).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:

- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2003-2007 гг.);

- научно-производственных совещаниях ФГУП «Московское» по племенной работе (2004-2007 гг.);

- на научных конференциях Всероссийского НИИ животноводства (2004-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 169 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тозлиян, Карп Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При правильно организованной системе ведения молочного скотоводства в племзаводе в относительно короткие сроки увеличился генетический потенциал животных черно-пестрой породы и степень его реализации, что позволяет стабильно получать от каждой коровы по 6,5-7 тыс.кг молока (рентабельность 30-40%).

2. В первую очередь в полном объеме была решена задача полноценного кормления животных, за счет производства собственных высококачественных объемистых кормов. Годовой расход на 1 голову кормов (68,8 к.ед.) в 2006 г., в сравнении с 1995 г., больше в 1,8 раза. При таком рационе голштинизирован-ные коровы относительно высоко реализуют продуктивный потенциал (удой за 1 лактацию 6000-6219 кг молока), а по производственному долголетию они не уступали своим аналогам (2,9-3,0 лактации).

3. В результате эффективной системы выращивания ремонтных телок параметры живой массы и развития близки к научно-обоснованным зоотехническим нормам (10 мес.- 241 кг, 12 мес. - 282 кг, 18 мес.- 399 кг), что позволяет их осеменить в возрасте 16-17 мес).

4. На улучшение продуктивных качеств животных оказали существенное влияние голштинские быки-производители. Так, при увеличении на 1% (контроль 1/2- кровные) крови голштинов удой коров повысился в группе: 5/8-(62,5%) - кровных - на 37 кг, 3/4 - (75%) - на 28 кг и 7/8 (87,5%) - на 41 кг молока. Среди высококровных животных достоверно больше (на 28-56%) обиль-номолочных коров (8500 кг и >).

5. В стаде кровность черно-пестрых коров по голштинам высокая (более 85%), и они по основным хозяйственно-полезным признакам, в том числе и экстерьеру, приближаются к желательному типу телосложения высокопродуктивных животных улучшающей породы. Коровы высокорослые (140 см), массивные (600-700 кг), с развитыми статями туловища, обеспечивающими высокую функциональную деятельность важнейших систем организма и здоровья.

6. Выбраковка коров с пороками и недостатками экстерьера, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность, позволит сформировать обильномолочных животных. Пожизненная молочная продуктивность коров (34614 кг) с отсутствием недостатков экстерьера на 19402 кг молока и 5413 кг молочного жира больше (Р<0,001), чем у животных с рядом недостатков и пороков. К тому же, у них продуктивное долголетие (4,95 лактации) на 2,12 лактации больше (Р<0,001).

7. Установлено, что сегодня на фермах коровы достоверно (Р<0,001) превосходят исходных черно-пестрых животных по: численности животных с ван-нообразной (чашеобразной) формой вымени; основным его промерам (ширина, длина, обхват, глубина передней четверти, длина и диаметр сосков); индексу вымени и скорости молокоотдачи; спадаемости вымени после доения.

8. Модернизация производственных помещений для эксплуатации высокопродуктивного скота позволила перейти на круглогодовое содержание, внедрить современные технологические и технические решения по содержанию и доению коров. В результате сократились затраты труда (на 12%) и себестоимость производимой продукции (на 3,5%) за счет: полной механизации процесса раздачи кормов, уборки навоза, внедрения доения коров в доильных залах, а численность животных «селекционной» группы (7500 кг и >) на ферме с беспривязным содержанием увеличилась на 41,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Руководителям и специалистам хозяйств с кормообеспеченностью не менее 65 ц к.ед. рекомендовать к внедрению вышеизложенную разработку как апробированную эффективную модель по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрой породы в современных условиях.

2. Для решения проблемы устойчивого наращивания производства молока и племенной продукции в хозяйствах следует активнее проводить реконструкцию ферм, применяя прогрессивные технологии, достижения селекционной и технической наук.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования автора подтверждают, что имеются большие возможности для ускорения селекционного и технологического процессов по созданию высокопродуктивных стад скота, на базе внедрения достижений селекционной науки (3,4,17,22,26,38,41,46,61), современных разработок в области генетики и биотехнологии (10,26,51,86,91,111) при использовании прогрессивных технологий производства продуктов животноводства на основе достижений в области кормления, содержания и доения животных (5,27,39,93,96,107,129,137), эффективных способов оценки, отбора и реализации продуктивного потенциала (20,39,50,59,73,75,83,158,163,169)

Зоотехническая наука и практика не знает примеров, когда в «плохих» условиях кормления и содержания была создана хорошая порода или хотя бы высокопродуктивное стадо (10,11,15,22,25,30,33,36,42,53,61,70,83,92,104). С непосредственным участием автора диссертации была разработана и успешно реализована научно-производственная система развития молочного скотоводства в племзаводе на базе резкого улучшения кормовой базы для полного обеспечения потребностей животных в основных кормах собственного производства.

Система кормления на основе своей кормовой базы включала в себя: 1) производство в достаточном количестве высококачественных объемистых кормов; 2) оптимизация кормления коров и молодняка с учетом уровня их продуктивности и физиологического состояния по детализированным нормам и фазам лактации; 3) внедрение прогрессивных приемов приготовления и раздачи кормов; 4) тщательный контроль за полноценностью кормления коров зоотехническим, клиническим и биохимическим методами.

В 2006 году, в сравнении с 2000 годом, произведено больше: сена - в 8,1 раза, сенажа - в 4 раза, силоса - в 1,03 раза. Наличие в хозяйстве мощной материально-технической базы позволяет получать ежегодно корма при минимальных потерях питательных веществ. В целях балансирования рационов используются - жмых, шрот, патока, минеральные премиксы.

Коровам с годовым удоем 6-6,5 тыс. кг молока скармливали качественный сенаж с содержанием в 1 кг сухого вещества: обменной энергии - 9,0-10,0 МДж, сырого протеина 124-132 г, сахара - 35-40 г, каротина - 22-27 мг. Силос содержал, соответственно: 9,0-9,5 МДж, 132-149, 12-16 г и 60-70 мг.

Кормление животных организовано на основе научно обоснованных детализированных норм и корректируются в зависимости от физиологического состояния и фазы лактации животных. Крупные коровы (650-700 кг) голштин-ского происхождения с суточным удоем 30-40 кг потребляли сухого вещества 20-25 кг.

При достаточно хорошей кормовой базе стало невыгодно содержать «плохую» корову и потребовалось ускоренными темпами решить и эту задачу.

Объективное изучение практики разведения молочного скота в хозяйствах Московской области и других регионов показало, что это возможно сделать тремя путями. Первый, посредством завоза импортного скота. Однако, в этом случае требовалось нести большие затраты на покупку импортного племенного скота. Кроме этого, необходимо было внедрять (а это дополнительные затраты) и зарубежные прогрессивные технологии для приобретенного скота (содержания, доения, кормления, менеджмента), а также на карантинные мероприятия (41).

Второй путь, хотя и менее затратный (в особенности при покупке телок из других племенных хозяйств), но требует начального капитала и знаний по достоверной оценке потенциала приобретаемых животных в стадах, имеющих крупный рогатый скот отечественных пород (56).

Третий путь самый продолжительный - повышение продуктивного потенциала животных собственного стада за счет внедрения эффективных и селекционных приемов (22).

С учетом своих возможностей в племзаводе приняли за основу совершенствования стада - третий путь.

В тот период была и остается до сих пор одной из основных задач так растить ремонтных телок, чтобы взрослые голштинизированные коровы смогли наиболее полно реализовать высокую продуктивность.

В племзаводе была внедрена система выращивания ремонтных телок, направленная на развитие с раннего возраста способности животных к потреблению и усвояемости большого количества объемистых кормов, а также обеспечение растущего организма в энергии, протеине и биологически активных веществах. В 2006 году живая масса телок по возрастам составила: 10 мес. - 241 кг, 12 мес. - 282 кг, 18 мес. - 394 кг и плодотворном осеменении - 399 кг, с 2000 годом достоверно больше, соответственно, на 34,43 и 55 кг (Р < 0,001).

У них снизился возраст первой охоты (на 3,8%) и установления постоянного полового цикла (на 4,9%). Так как телки являются будущим фундаментом любого стада, обычно выращивание молодняка является вторым по величине затрат и требует 15-20% от всех затрат (больше затрат, до 60%, имеет только кормление животных), то, с экономической точки зрения прибыль от капиталовложений на них начинает поступать только после первого отела. Поэтому чем раньше телка будет осеменена, тем быстрее будут восполнены произведенные на нее затраты (кормов, затраты труда, ветеринарного обслуживания и т.д.). По расчетам (56) при задержке осеменения, а следовательно и начала продуцирования молока на 6 месяцев, корове, для того чтобы восполнить понесенные затраты, требуется две лактации. С зоотехнической точки зрения также всегда нужно ускорить смену поколений, так как в этом случае достигается наивысший селекционный эффект. С другой стороны это и экономически оправдано, так как сокращается непродуктивный период жизни (от рождения до ввода первотелок в стадо) высокопродуктивной коровы., что чрезвычайно важно в рыночных условиях (131). По живой массе при первом осеменении телки в 2000 г., в сравнении с 1995 г. имели достоверное превосходство (на 27 кг), что позволило 1/3 телок осеменить в сроки до 18 месяцев и снизить возраст (655±4,4 дня) плодотворного осеменения на 17 дней. В 2005 году уже почти половина телок осеменена в возрасте 18 месяцев. При этом, живая масса и возраст впервые осемененных телок удовлетворяют научно-обоснованным требованиям для племенных заводов по разведению голштинизированного молочного скота (137). Следует еще раз подчеркнуть, что подобная практика не приведет к ухудшению репродуктивной функции у животных, так как по индексу осеменения различия оказались незначительными.

Известно, что при хорошем выращивании телок и кормлении животных от тяжеловесных коров получают больше молока и что важно, они затрачивают на единицу живой массы меньше питательных веществ корма (11,28,42,53). Это следует объяснять тем, что животные способны потребить больше корма и, как следствие, больше переработать его на молоко. Взрослые коровы большинства лучших мировых специализированных пород имеют живую массу не менее 600 кг (53,57,107,140,162,169).

Наука и практика доказали, что производство молока в стаде будет рентабельно всегда, если у коров на каждые 10 кг прироста живой массы, молочная продуктивность должна быть больше на 500 кг (18,60,66,78,129,136).

В тоже время, ни с биологической, ни с экономической стороны нет оснований в молочном скотоводстве для повышения молочности коров проводить селекцию по живой массе. Направленный отбор коров по удою, как правило, косвенно способствует увеличению у них живой массы. Однако, следует учитывать, что с перестройкой конституции в сторону интенсивного развития соединительной ткани и отложения жира (тип мясных животных) эта связь может исчезнуть или перейти в обратную зависимость (52,61).

Сейчас совершенно ясно, в высокопродуктивных стадах (годовой удой 78 тыс. кг молока) необходимо иметь коров с живой массой 650-750 кг. Что может быть достигнуто соответствующей системой выращивания ремонтных телок и одновременным отбором коров по удою. Разведение крупных молочных коров позволит решить и другие задачи, ставшие перед животноводами: увеличить продуктивное долголетие коров, улучшить показатели воспроизводства в стадах, сохранить удовлетворительные мясные качества голштинизированного молочного скота (69,95,122,132). Производственной системой совершенствования стада было предусмотрено увеличение живой массы коров до тех пор, пока это будет сопровождаться повышением удоя (удой коровы за лактацию должен превышать живую массу в 8-10 раз).

В стаде племзавода живая масса коров-первотелок ежегодно увеличивается, она достоверно больше, первые 5 лет (1995-2000 гг) - на 59 кг, последние 5 лет (2000-2005 гг.) - на 34 кг. По стаду коров живая масса достоверно больше, соответственно, на 61 и 46 кг. Сегодня в стаде, от голштинизированных коров с живой массой 600-700 кг надаивают ежегодно по 6-7 т молока за первые 3-4 лактации.

Длительный отбор крупного рогатого скота преимущественно в направлении одного вида продуктивности (например, молочности) существенно отражается и на экстерьере животных. Специализированные молочные породы отличаются тонким крепким костяком, умеренно развитой мускулатурой, глубокой и объемистой грудью, сильной и прямой спиной, длинным и широким крестцом, выраженными молочными признаками (155,164,165).

В тоже время, телосложение животного указывает не только на направление его продуктивности, но и во многом свидетельствует об оценке его здоровья, крепости или слабости сложения. Эта проблема чрезвычайно важна для современных высокопродуктивных молочных стад.

Улучшение экстерьера животных можно вести применением соответствующих методов выращивания молодняка, оптимизации приемов эксплуатации коров, корректирующим выбором для стада быков-производителей, дающих потомков с требуемыми экстерьерными характеристиками (10).

Одновременно, не следует и переоценивать значение экстерьера, что приводит к формализму, когда отдельным несущественным признакам придают слишком большое внимание, т.е. сама оценка по экстерьеру становится самоцелью. Следует соблюдать выработанное столетиями «золотое правило»: учитывать только стати (признаки) определяющие развитие хозяйственно-полезных качеств у животных (18,32,36,105).

В странах с развитым молочным скотоводством экстерьеру животных всегда уделялось много внимания. Зарубежные животноводы единодушны во мнении, что в любом случае особое внимание при отборе животных следует обращать на функциональные признаки практического (экономического) значения и связанные со здоровьем. С этой целью была внедрена новая система оценки и отбора молочного скота по производственному типу (в отечественной практике это сделано в 1996 году).

В племзаводе к началу 90-х г. телки и коровы отечественной черно-пестрой породы имели родственные связи с остфризским, эстонским, литовским, шведским скотом. По типу телосложения стадо было неоднородным, со средней живой массой по первому отелу - 420-440 кг, а по типу телосложения животные приближались к скоту комбинированного направления продуктивности.

Часто среди коров встречались пороки экстерьера: узкая плоская грудь; провисшая спина; короткий узкий крышеообразный крестец; саблистость и слоновость задних ног; слабые бабки и хрупкие обламывающиеся копыта с утолщенным валиком под венчиком; у телок большое «сенное» брюхо. Известно, что отдельные дефекты экстерьера животных передаются по наследству (129).

Следовательно, необходимо было коренным образом изменить производственный тип отечественных черно-пестрых коров в направлении приспособленности к интенсивной эксплуатации на фермах с прогрессивными технологиями.

В связи с этим на протяжении длительного периода в наших исследованиях в племзаводе учитывали экстерьерные особенности телок и коров.

Ежегодно накапливаемые сведения позволили определить желательных для племзавода по типу телосложения животных, закрепить его соответствующими приемами отбора, подбора (использование только тех быков, способность которых передавать по наследству желательный тип телосложения установлена на основании их оценки по качеству потомства), а также направленным выращиванием ремонтного молодняка.

В случаях, если отклонение строения стати от принятого за модель животного, было незначительным и не влияло на его хозяйственную ценность, то его расценивали как недостаток экстерьера. Из стада выбраковывали лишь тех животных, у которых были явные пороки в экстерьере.

В относительно короткие сроки была решена задача по изменению старого типа животных черно-пестрой породы на новый, то есть получить коров, телосложение которых позволит при прогрессивной технологии содержания, кормления и доения обеспечить рентабельное производство молока.

По классификации типа телосложения первотелки в 1995 году имели категорию за молочный тип, вымя и туловище - «удовлетворительную», в настоящее время у них категория - «хорошая». Изменилось строение конечностей (ноги более прямые, скакательный сустав стал суше, пятка значительно выше).

Сегодня голштинизированные черно-пестрые коровы на фермах хозяйства по экстерьеру и типу телосложения приближаются к животным улучшающей голштинской породы.

Коровы высокорослые, массивные, с растянутым туловищем. У них лучше развиты стати экстерьера, непосредственно связанные с функциональной деятельностью важнейших систем организма и здоровья.

Анализ наличия недостатков экстерьера (как негативный фактор) показал, что у 13,8% первотелок мягкие бабки. По 100-балльной системе средняя оценка конечностей за последние 8 лет изменилась незначительно, 1995 г. -75,6 баллов, 2006 г. - 76,9 баллов.

Изучение производственного использования и пожизненной продуктивности коров (полусестер по отцу) с наличием и отсутствием недостатков экстерьера показало, срок эксплуатации коров с недостатками экстерьера достоверно короче на 2,12 лактации (Р < 0,001), в сравнении с животными без недостатков экстерьера, а пожизненная продуктивность меньше на 19402 кг молока (Р < 0,001), продукция молочного жира на 543 кг (Р < 0,001).

Следовательно, отбор коров по экстерьеру в комплексе с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях кормления и содержания с раннего возраста будет способствовать продуктивному долголетию животных.

Одним из главных недостатков отечественного черно-пестрого скота является относительно низкая пригодность коров к машинному доению (5,36,51,57,73). Численность таких коров в племзаводе, на фермах с традиционной технологией, достигала в отдельные годы до 30%.

Доказано, что основными технологическими признаками, характеризующими пригодность коров к машинному доению, относятся: форма, размеры вымени и сосков, равномерность развития долей вымени (индекс вымени), продолжительность и интенсивность доения, а также равномерность и полнота выдаивания долей вымени.

В результате наших исследований установлено: коровы с наиболее желательной (ваннообразной и чашеобразной) формой вымени имели высокую продуктивность, на 601 кг (Р < 0,05) больше, чем у коров с округлой формой вымени, что согласуется с данными других исследователей (14,23,35).

Чистопородные первотелки черно-пестрой породы достоверно уступали голштинизированным коровам.

Достоверное превосходство у голштинизированных коров по: ширине вымени на 6,2 см (Р < 0,001), длине - на 6,3 см (Р < 0,001), обхвату - на 10,6 см (Р < 0,001), глубине передней четверти - на 10,1 см (Р<0,01), расстоянию от дна вымени до пола - на 6,2 см (Р < 0,001). У них передние и задние соски короче -на 0,1-0,5 см (Р < 0,05) и 0,1 см, а их диаметр был достоверно больше - на 0,2 см (Р< 0,001).

Существенно улучшились функциональные свойства вымени.

Выявлено, что суточный удой современных коров, по сравнению с исходными животными (1995 г.), был достоверно выше на 12,2 кг, индекс вымени на 2,6%, а скорость молокоотдачи больше - на 0,62 кг/мин. Уровень достоверности разницы - Р < 0,01 -0,001.

Таким образом, отбор первотелок с учетом качества вымени способствовал созданию высокопродуктивного «машинного» стада племзавода. В решении данной задачи сыграли более значительную роль отобранные быки-производители.

Создание конкурентоспособного стада молочного скота проведено путем интенсивного использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота отечественной, европейской и североамериканской селекции. В качестве рабочей гипотезы для «конструирования» конкурентоспособных животных принято - создать синтетические генотипы на базе планомерного объединения у животных ценных качеств исходной (маточное поголовье) и быков улучшающих пород.

На первом этапе улучшение продуктивных и племенных качеств черно-пестрого скота в хозяйстве было проведено путем использования быков голландской породы.

Дочери голландских быков имели длинное туловище с прямой спиной, относительно развитую в глубину и ширину грудь, хорошую постановку конечностей. Как правило среди их потомков не наблюдалось признаков грубости, рыхлости или переразвитости конституции и следующих недостатков экстерьера (сильный перехват за лопатками, узкий свислый зад, саблистые задние конечности).

Импортные быки из Голландии увеличили в потомстве выход молочного жира и белка (на 8-10%), улучшили откормочные и мясные качества местного скота.

Однако дальнейшая потребность отрасли скотоводства показала, что улучшенные голландизированные животные перестали удовлетворять возросшим требованиям индустриальных технологий производства молока в племза-воде.

Не оправдали надежды и результаты от использования генофонда других пород (датской, шведской, эстонской), что было отмечено и другими исследователями (9,45).

Анализ результативности такой работы в стаде племзавода показал:

4. Быки шведской черно-пестрой породы повысили удой дочерей (на 712%), но на жирномолочность потомства влияния не оказали и часто даже ухудшали форму вымени коров;

5. Использование датских быков способствовало увеличению удоев (на 57%) у местного черно-пестрого скота, но жирномолочность осталась на прежнем уровне.

6. Потомки производителей, завезенных из Эстонии, незначительно повысили молочную продуктивность при удовлетворительном содержании жира и белка в молоке.

Выбор голштинской породы для использования был обоснован высокими продуктивными и племенными качествами этого скота, показанными в разных странах мира, а к началу 80-х годов и в хозяйствах Московской области.

Голштинскую породу отличает относительно высокая живая масса взрослых коров (650 - 700 кг), достаточно высокий рост (142 - 147 см), а у быков-производителей соответственно 1100 - 1200 кг и 160- 165 см. Коровам свойственны следующие качества: плотно прикрепленное к брюшной стенке вымя, не опускающееся ниже скакательного сустава; высокая скорость молокоотдачи; резистентность к маститам; крепость конечностей; хорошие воспроизводительные способности и акклиматизационные качества (10,22,120).

Привлекало и одно из ценных качеств голштинского скота - относительно высокая оплата корма продукцией, так как они хорошо используют качественные объемистые корма и, благодаря особенностям телосложения, могут потреблять большое количество этих кормов, интенсивно раздаиваются на высокомеханизированных доильных установках при двукратном доении, не снижают резко молочную продуктивность при крупногрупповом беспривязном содержании (126).

В качестве эталона и основной цели (независимо от кровности по гол-штинам) была принята племенная корова со следующими минимальными параметрами: живая масса во взрослом состоянии - 600-650 кг; начало продуктивного и племенного использования в возрасте около 24-26 месяцев; удой 6000 - 7000 кг молока; содержание в молоке жира - 3,8 %, белка - 3,2 %; скорость молокоотдачи - 1,8 - 2,0 кг/мин.; межотельный интервал около 12 месяцев; способность иметь высокую продуктивность, хорошую воспроизводительную функцию при использовании рационов с большим количеством концентрированных кормов (около 50 - 60 % от общего сухого вещества рациона) и беспривязном содержании.

Использование голштинов проводится с 80-х годов, в соответствии с «Программой», разработанной для хозяйств Московской области, которой на заключительном этапе предусматривалось разведение животных конкурентоспособного Московского типа, объединяющих высокую молочную продуктивность скота голштинской породы североамериканской и европейской селекции при сохранении адаптационных качеств черно-пестрого отечественного скота, отличающихся долголетием, крепостью костяка, хорошо развитым выменем и пригодностью для использования на высокомеханизированных фермах (10, 51).

Современная корова в стаде племзавода «Русь» имеет синтетический генотип, включающий приобретенные качества ряда родственных пород.

Произошла интеграция аллелофонда В-локуса животных родственных пород и в итоге аллелотип современного стада приблизился к голштинской породе и удалился от исходной черно-пестрой, голландской и немецкой черно-пестрой. Наибольшее распространение имеют следующие аллели: В1G2KO4А1 Ез'G'О'G"J", G^'Q', G^'D'Es'Fa'Q', G2Y2A2'D', BAD", CW-VK'O', 04Y2A1'J", так как они специфичны для пород европейской селекции, но при этом наблюдается и дрейф аллелей, присущих только голштин-скому скоту: YiA^Y', PiQEi'J', B2QiQ. Коровы, маркированные желательными для отбора аллелями (B,Jb CWJrK'O', 04Y2Ai'J", Y^i'Y', BAQ) достоверно превосходили сверстниц по удою и выходу молочного жира. Эти материалы согласуются с данными других исследователей (117).

На сегодня в стаде племзавода усредненная корова имеет более 85% гол-штинских генов, а это, как правило, высокий удой, качественное по составу молоко (белок и жир), крупные животные (рост и живая масса), их способность потреблять в больших количествах объемистые корма и пригодность к эксплуатации на высокомеханизированных фермах.

Таким образом, эти данные еще раз свидетельствуют о том, что достигнуть относительно высокого уровня молочной продуктивности в племзаводе без значительного прилития крови чистопородных голштинских быков было бы сложно. Этот тезис подтверждается следующими аналитическими данными:

Так, на 1% увеличения крови голштинов удой повышался, в сравнении с контрольной группой (1/2-кровные): у 5/8-кровных - на 37 кг, 3/4 - 28 кг, 7/8 -41 кг молока. И не отмечено достоверных различий между ними по: продолжительности использования коров.

В то же время четко прослеживается прямая связь: увеличение крови голштинов до 75% позволяет получить достоверно больше коров (на 27,656,4%) удовлетворяющих требованиям «селекционной» группы (в нашем случае удой 8500 кг и более).

Данные факты позволяют сделать следующее заключение: в стаде с относительно высокой молочной продуктивностью (на уровне 6500-7000 кг молока на корову в год) черно-пестрые коровы должны быть кровными по голштинам не менее чем на 75%.

Непривлекательность и тяжелые условия труда животноводов, низкие производительность и оплата труда, обусловленные крайне недостаточной фондовооруженностью, неудовлетворительным состоянием производственных фондов, не позволяли вести отрасль молочного скотоводства на более высоком уровне. Созданный высокий продуктивный потенциал голштинизированного скота невозможно было полностью реализовать в условиях ферм с традиционной технологией (84,93,107). Чтобы решить и данную задачу нужно было в племзаводе провести модернизацию молочных ферм с реализацией там современных технологических и технических решений по эксплуатации молочного скота.

В первую очередь, решение технических задач было направлено на изменение способов содержания животных (беспривязное), внедрение рационов и нормированного кормления для различных по стадии лактации и возрасту животных, снижение затрат на обслуживание фермерского оборудования и операций по уходу за животными, увеличение производительности труда и улучшение качества продукции.

При свободном выходе на выгульную площадку беспривязное содержание позволило сократить затраты труда по уходу за животными за счет: модернизированного способа раздачи кормов, привязывания (отвязывания) животных для совершения прогулки и очистки стойл, доения коров в доильных залах.

Путем четкой организации доения в доильных залах, значительно сократилось вредное воздействие доильных аппаратов на вымя, повысилось качество молока, возросла производительность труда обслуживающего персонала (93).

Процесс доения в доильных залах позволил исключить большую протяженность коммуникаций, количество соединений, исключить хранение молока в резервуарах-охладителях открытого типа.

Изменению способов приготовления и режима кормления дойного стада предшествовал длительный поиск эффективного решения данной проблемы. Для этого изучили:

- опыт передовых хозяйств с интенсивным ведением молочного скотоводства в России и отдельных зарубежных стран (65,122, 141);

- научные достижения по данной проблеме (135,150);

- бизнес-планы специалистов ферм, консультантов менеджеров, российских и зарубежных ученых (65, 88, 107,123);

- учитывали ошибки, которые допускались в племзаводе «Русь» при частичной реконструкции производственных помещений, внесении изменений в производственный цикл и организацию труда животноводов, конструировании отдельных технологических линий.

Установлено, что скармливание крупному рогатому скоту измельченных и смешанных компонентов, в том числе грубых кормов не только не противоречит физиологии пищеварения коров, а способствует лучшему использованию ими питательных веществ рациона (20,43,54,74,98,130).

Следовательно, необходимость приготовления кормовых смесей на фермах для крупного рогатого скота обосновывается следующими факторами: 1) многокомпонентность рационов для молочных коров, требующих многократную раздачу отдельных кормов; 2) скармливание кормов, отличающихся по своим физико-механическим свойствам, что затрудняет процесс комплексной механизации и автоматизации приготовления и раздачи кормов; 3) значительные потери кормов в виде остатков за счет неполного поедания особенно грубых кормов, стеблей и медоузлий силоса; 4) улучшение вкусовых качеств кормов в составе кормосмесей, повышение их поедаемости, снижение затрат энергии на пережевывание; 5) эффективное нормирование питательных веществ в кормовых смесях для выделенных животных;

В наших наблюдениях выявлено, что кормосмеси поедаются на 96-100%.

По сравнению с тепловым, химическим и биологическим способами обработки кормов, способ приготовления полнорационных кормовых смесей значительно проще, требует меньше капитальных и эксплуатационных затрат. Приготовление кормосмесей можно осуществлять поточным способом с высокой производительностью, а смесь рассыпчата, и ее легко раздавать животным.

Наблюдения показали, при использовании полнорационных смесей для крупного рогатого скота сокращается время на раздачу кормов, стабилизируется рабочий день на фермах, повышается производительность труда животноводов, легче внедряется комплекс унифицированных машин для обслуживания скота.

При скармливании кормов в виде кормосмесей сокращается время на пережевывание, прием корма, увеличивается продолжительность отдыха и жвачного периода у коров. Состав кормовых смесей возможно варьировать, в основном, от наличия заготовленных и приобретенных кормов.

В племзаводе для приготовления полнорационных кормовых смесей разработаны и действуют следующие технологические линии: грубых кормов накопление и подача на смешивание; силоса - накопление и подача на смешивание; концентрированных кормов и добавок - приготовление, накопление и подача на смешивание; патоки - доставка, накопление и подача на смешивание; дозировка, измельчение, смешивание и выгрузка готовых кормосмесей; доставка и раздача кормосмесей.

Достоинством новых ферм с беспривязным способом содержания и доением в доильных залах являются: повышение культуры животноводства, обеспечение более «комфортных» условий для эксплуатации маточного поголовья и обслуживающего персонала. В результате исследований и этологических наблюдений на этой ферме коровы больше лежали (близко к желательной норме -около 12 часов), стояли меньше - на 1,33 часа. Достоверно больше, удой первотелок - на 18,8%, по второму отелу - на 30,4%, третьему отелу - на 19,3%. У коров высокие для такого уровня продуктивности содержание белка и жира в молоке. При беспривязном содержании голштинизированные коровы более полно реализуют свои потенциальные возможности. Что подтверждает численность животных «селекционной» группы (число коров имевших за лактацию 7500 кг молока и >), она была больше на 41,8%, что согласуется с данными других исследователей (41, 50, 53).

Затраты кормов на 1 ц молока оптимальны (1,02 к.ед.) и не превышают нормативы для высокопродуктивных коров (74).

Таким образом, в молочном скотоводстве наиболее перспективна технология с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах на поточных высокопроизводительных автоматизированных доильных установках (107).

Производство молока в хозяйстве на протяжении длительного периода является рентабельным. В последние 5 лет наибольший удельный вес в затратах на его производство занимают корма (45-51%). Расход концентратов на 1 кг молока стал близок к зоотехнически обоснованным нормам (389-420 г). Прибыль на одну корову относительно высокая (13,5-15,1 тыс.рублей).

Автореферат диссертации по теме "Селекционная и технологическая модернизация стада молочных коров интенсивного типа"

На правах рукописи

□0305ЭВ80

ТОЗЛИЯН КАРП МИХАЙЛОВИЧ

СЕЛЕКЦИОННАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СТАДА МОЛОЧНЫХ КОРОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московской области 2007 г

003059680

Работа выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бальцанов Анатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Потокин Виктор Петрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» апреля 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п/о Лесные Поляны, (495)-515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИплем

Автореферат разослан «12» « марта » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессорЕрохин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В короткие сроки (15-20 лет) в отрасли отечественного молочного скотоводства произошли негативные количественные и качественные изменения, затормозившие процессы развития кормовой базы, внедрения прогрессивных технологий производства молока, расширенного воспроизводства маточного поголовья и эффективных методов племенного дела Ставка на фермерские и личные хозяйства (при снижении роли и преимуществ интенсивного промышленного производства молока), опирающиеся на примитивные технологии и ручной труд (при катастрофическом дефиците рабочей силы во всех без исключения регионах) во многом исчерпали ресурсы для решения проблемы устойчивого производства животноводческой продукции в режиме импортзамещения Однако сегодня в ряде регионов имеются крупные хозяйства, в которых увеличили поголовье скота интенсивных молочных типов, стабильно показывают продуктивность европейского уровня на современных модернизированных фермах К таким хозяйствам относится племенной завод по черно-пестрой породе крупного рогатого скота «Русь» Московской области, опыт работы и материалы которого являются объектом исследований в диссертации

Цель работы заключается в проведении исследований по изучению результативности известных и новых приемов повышения продуктивного потенциала животных и его реализации в крупном хозяйстве

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

- дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности методов повышения продуктивного потенциала черно-пестрого скота и степени его реализации,

- разработать ускоренные приемы по модернизации молочного стада в современных условиях

Научная новизна исследований состоит в том, что дано научное обоснование методов создания конкурентоспособного стада чер-

но-пестрого скота Разработаны и реализованы приемы, направленные на ускорение темпов по интенсивному разведению высокопродуктивных животных на фермах с современными технологическими и техническими решениями для содержания и доения коров

Практическая значимость и реализация полученных в процессе исследований результатов заключается в эффективности их применения для рентабельного производства племенной продукции и молока в крупном хозяйстве (среднегодовой удой на корову (п=1500-1600 голов) равняется 6600-6800 кг молока, при его рентабельности 34%)

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на

- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2003-2007 гг),

- научно-производственных совещаниях ФГУП «Московское» по племенной работе (2004-2007 гг.),

- на научных конференциях Всероссийского НИИ животноводства (2004-2007 гг )

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ

Объем и структура работы Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 31 таблиц Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений Список литературы включает 169 источников, в том числе 20 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в племенном заводе «Русь» Домодедовского района Московской области, в котором с непосредственным участием автора создано одно из лучших хозяйств черно-пестрой по-

роды За последние 5 лет в хозяйстве ежегодно лактировало 15501600 коров с продуктивностью более 6500 кг молока Исследования проведены согласно разработанной схеме (рис 1)

Рис 1 Схема исследовании

В основу диссертации легли результаты собственных технологических и селекционных разработок по совершенствованию процессов эксплуатации маточного поголовья, кормления, доения коров и реконструкции ферм Для более детального изучения поставленных задач использованы данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учетов в хозяйстве за период 12 лет (1995-2006 гг)

Кормление животных осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния и продуктивности (по нормам ВИЖа) Молочную продуктивность и качественные показатели в молоке коров учитывали на основании ежемесячных контрольных доек, в последние годы согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию, СНПлем Р-13-97» централизованно в лицензированной молочной лаборатории МОСПЛЕМ, п Лесные Поляны У

коров-первотелок морфологические свойства и функциональные особенности вымени определяли по общепринятым методикам

Сначала для изучения тенденции изменения и отбора животных по экстерьеру применяли систему экстерьерной оценки стада, предложенную Эйснером Ф Ф, 1977 год Суть ее при осмотре каждого животного отмечают особей с интересующими статями экстерьера, определяют их численность и, изучив происхождение, закрепляют за стадом нужных быков-производителей А в последние годы экстерьерные показатели 1В статей у коров изучали путем линейного метода по «Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей» (1996 г)

Телок взвешивали ежемесячно и перед первым осеменением, коров - на втором месяце лактации утром При проведении случной компании учитывали число осеменений, возраст первого осеменения, количество спермодоз, затраченных на плодотворное осеменение, возраст телки к моменту плодотворного осеменения Визуально проводили наблюдения за потреблением корма животными, отмечали стрессовые ситуации у коров при беспривязном содержании во время конкуренции за места кормления, поения, процесса доения и отдыха

Результаты работы обработали биометрически на персональных компьютерах с использованием методов вариационной статистики (Н А Плохинский, 1968, Е К Меркурьева, 1964 )

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Модернизация молочного стада в племенном заводе «Русь»

По инициативе автора в хозяйстве разработана и внедрена научно-производственная программа модернизации молочного скотоводства Цель программы - производство конкурентоспособной животноводческой продукции при неуклонном росте продуктивного потенциала коров и повышении степени его реализации

Для обоснования цели на уровне хозяйства и в целом по стадам Московской области была сделана 1) оценка состояния отрасли молочного скотоводства и тенденций ее развития, 2) дан анализ факторов, сдерживающих рост рентабельного производства молока, 3) определена стратегия перспективного развития скотоводства в ближайшей перспективе, 4) обозначены ориентиры и требования, для повышения производства молока, 5) намечены меры, способствующие ускорению темпов эффективного разведения животных в новых условиях

Результативность выполнения программы по модернизации стада молочного скота показана в таблице 1

Таблица 1

Показатели развития молочного скотоводства племзавода «Русь»

Показатели Годы

1995 2000 2003 2004 2005 2006

1 2 3 4 5 6 7

Численность КРС, голов в т ч коров 2484 3520 3402 3456 3516 3410

879 1525 1541 1541 1550 1550

Удой на корову в год, кг 4660 6383 6472 6601 6718 6720

Валовое производство молока, тонн 3637 9103 9883 10152 10328 10416

Содержание жира в молоке, % 3,69 3,68 3,68 3,83 3,80 3,81

Содержание белка в молоке, % - 3,09 3,17 3,13 3,14 3,17

Число коров с удоем 7000 кг молока и >, % 136 231 321 343 348

Среднесут прирост молодняка, г 228 457 478 572 611 628

Получено телят на 100 коров, % 91,3 84,0 78,4 78,3 78,5 79,0

Ввод первотелок, % 24 22 19,8 19,7 19,7 19,7

Живая масса телок в 18 мес , кг 293 332 347 378 378 378

Себестоимость 1 ц молока, руб 90 287 482 573 602 694

За 12-ти летний период удой коров повысился в 1,4 раза (2006 г - 6720 кг), а среднегодовая прибавка молочной продуктивности на корову составляет 522 кг молока Валовое производство молока увеличилось в 2,9 раза, возросли среднесуточные приросты молодняка -в 2,7 раза, что позволило в 1,3 раза увеличить живую массу ремонтных телок в 18-ти месячном возрасте и снизить возраст телок при

первом осеменении, то есть довести его до зоотехнически обоснованной номы Оптимизировано воспроизводство стада на уровне 80 телят от 100 коров Хозяйство стабильно реализует качественное молоко (содержание белка, жира - 3,15, 3,80%) Рентабельность производства сохраняется на достаточно высоком уровне (30-40%)

Чтобы поддержать «марку» одного из ведущих племенных заводов в черно-пестрой породе в хозяйстве хорошо организован раздой коров, сочетающих высокий удой и содержание жира (белка) в молоке , а численность коров с удоем 7000 кг молока и более сейчас составляет 33,8% от всего поголовья

С целью ускорения темпов по созданию животных интенсивного молочного типа в первую очередь была внедрена рациональная система кормления на основе своей кормовой базы, включающая в себя 1) производство в достаточном количестве высококачественных объемистых кормов, 2) оптимизация кормления коров и молодняка с учетом уровня их продуктивности и физиологического состояния по детализированным нормам и фазам лактации, 3) внедрение прогрессивных приемов приготовления и раздачи кормов, 4) тщательный контроль за полноценностью кормления коров зоотехническим, клиническим и биохимическим методами

Прогрессивные технологии в кормопроизводстве позволяют стабильно обеспечивать (коров и молодняк) племзавода объемистыми кормами из бобово-злаковых и бобовых культур, как правило, не ниже первого класса все поголовье

В 2006 году, в сравнении с 2000 годом, произведено больше сена-в 8,1 раза, сенажа-в 4 раза, силоса-в 1,03 раза

Коровам с годовым удоем 6-6,5 тыс кг молока скармливали качественный сенаж с содержанием в 1 кг сухого вещества обменной энергии - 9,0-10,0 МДж, сырого протеина 124-132 г, сахара - 35-40 г,

каротина - 22-27 мг. Силос содержал, соответственно 9,0-9,5 МДж, 132-149, 12-16 г и 60-70 мг

Крупные коровы (650-700 кг) голштинского происхождения с суточным удоем 30-40 кг потребляли сухого вещества 20-25 кг, на основе научно обоснованных детализированных норм, которые корректируются в зависимости от физиологического состояния и фазы лактации животных

При достаточно хорошей кормовой базе стало невыгодно содержать «плохую» корову и потребовалось ускоренными темпами решить эту задачу путем повышения продуктивного потенциала животных собственного стада за счет применения эффективных и хозяйственных селекционных приемов

Научно - обосновали, разработали и реализовали интенсивную систему выращивания ремонтных телок, чтобы взрослые голштини-зированные коровы смогли наиболее полно реализовать высокую продуктивность (табл 2)

Так в 2000 году при сравнении с 1995 годом живая масса телок стала достоверно больше в 10-ти месячном возрасте на - 19 кг, 12 мес -14 кг и 18 мес - на 46 кг В 2005 году, в сравнении с 2000 годом, живая масса оказалась еще больше, соответственно, на 34, 43 и 55 кг

Табчица 2

Динамика изменения живой массы ремонтных телок_

Год 10 мес. 12 мес. 18 мес.

кг кг кг

1995 187±3,7 221 ±4,0 286±42

2000 206±3,1 235±5,2 332±4,9

2005 240±2,8 278±4,3 387±5,1

2006 241 ±3,0 282±4,1 394±5,7

±2000 к 1995 19ххх 14х 46ххх

±2005 к 2000 34 ххх 43 ххх 55ххх

х) Р<0,05, XX) Р<0,01, ххх) Р<0,001

Наши исследования подтверждают, что одним из главных условий интенсификации селекционного процесса при создании высокопродуктивных стад для рентабельного производства молока и племенной продукции должно стать интенсивное выращивание ремонтных телок

У них снизился возраст первой охоты (на 3,8%) и установления постоянного полового цикла (на 4,9%) С другой стороны это и экономически оправдано, так как сокращается непродуктивный период жизни (от рождения до ввода первотелок в стадо) высокопродуктивной коровы, что чрезвычайно важно в рыночных условиях По живой массе при первом осеменении телки в 2000 г, в сравнении с 1995 г имели достоверное превосходство (на 27 кг), что позволило 1/3 телок осеменить в сроки до 18 месяцев и снизить возраст (655±4,4 дня) плодотворного осеменения на 17 дней В 2005 году уже почти половина телок осеменена в возрасте 18 месяцев При этом, живая масса (и возраст) осемененных телок удовлетворяют научно-обоснованным требованиям для племенных заводов по разведению голштинизиро-ванного молочного скота (380-400 кг)

Интенсивное выращивание телок способствовало повышению живой массы и увеличению размера голштинизированных животных За последние 15 лет живая масса (2006 г - 540 кг) среди коров-первотелок достоверно повысилась на 107 кг, а у взрослых животных - на 120 кг Сегодня в стаде от коров с живой массой 650-700 кг надаивают ежегодно по 6-7 т молока

Очень сложным оказалось коренным образом изменить «старый» производственный тип отечественных черно-пестрых коров в направлении приспособленности к интенсивной эксплуатации на фермах с прогрессивными технологиями

Для этого, наряду с жестким отбором по экстерьеру маточного поголовья, в стаде племзавода интенсивно использовали быков, улучшателей не только по молочной продуктивности, но и по типу

телосложения (отдельных статей) у дочерей Обязательным условием на протяжении 15 лет при отборе производителя для стада является высокий рейтинг его как улучшателя продуктивности (удой или жир или белок) и экстерьера, в первую очередь, молочного типа, качества вымени и конечностей дочерей (табл 3)

Табчица 3

Оценка экстерьера коров-первотелок (в баллах) по годам

Показатели Годы

1995 2000 2006

Молочный тип 72,4±0,68 75,2±0,51 78,8±0,49

Туловище 73,2±0,63 74,4±0,59 76,7±0,51

Конечности 75,6±0,77 76,8±0,64 76,9±0,58

Вымя 71,9±0,71 76,4±0,66 79,6±0,55

По классификации типа телосложения первотелки в 1995 году имели категорию за молочный тип, вымя и туловище - «удовлетворительную», в настоящее время у них категория - «хорошая» У животных изменилось строение конечностей (ноги более прямые, скакательный сустав стал суше, пятка значительно выше)

Сегодня черно-пестрые коровы на фермах хозяйства по экстерьеру и типу телосложения приближаются к животным одной из лучших молочных пород в мире , голштинской

Коровы высокорослые, массивные, с растянутым туловищем У них лучше развиты стати экстерьера, непосредственно связанные с функциональной деятельностью важнейших систем организма и здоровья

Влияние корректирующего подбора (отбора) коров с учетом экстерьерных особенностей изучили на группе выбывших животных Производственное использование и пожизненная продуктивность коров (полусестер по отцу) с наличием и отсутствием недостатков экстерьера показаны в таблице 4

Выявлено, что срок эксплуатации коров с недостатками экстерьера достоверно короче на 2,12 лактации (Р < 0,001), в сравнении с животными без недостатков экстерьера, а пожизненная продуктив-

ность меньше на 19402 кг молока (Р < 0,001), продукция молочного жира на 543 кг (Р < 0,001)

Таблица 4

Производственное использование и пожизненная продуктивность коров с наличием - отсутствием недостатков экстерьера (полусестры по отцу)

Недостатки Число коров Лактации Молочная продуктивность

экстерьера Удой, кг Жир, кг

Отсутствие 27 4,95±0,18 34614±987 1144±49

Наличие 112 2,83±0,12 15212±1004 601±104

Разница 2,12ххх 19402 х" 543ххч

Направленным отбором и селекцией в хозяйстве создано «машинное» стадо коров, пригодных к доению с помощью поточных ав-

томатизированных доильных установок (Табл 5)

Таблица 5

Функциональные свойства вымени коров-первотелок

Показатели 2006 г. 1995 г. Разница

Суточный удой, кг 26,9±0,66 14,7±0,75 12,2ХХХ

Индекс вымени, % 44,2±0,51 41,6±0,88 2,6ХХ

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,86±0,08 1,24±0,11 0,62ххх

Суточный удой голштинизированных коров, по сравнению с чистопородными, был достоверно выше на 12,2 кг, индекс вымени на 2,6%, а скорость молокоотдачи больше - на 0,62 кг/мин Уровень достоверности разницы - Р< 0,01-0,001

Необходимым приемом при создании высокопродуктивного молочного стада является использование генофонда родственных пород черно-пестрого скота отечественной, европейской и североамериканской селекции В условиях племзавода для «конструирования» конкурентоспособных животных предусматривалось- создать синтетические генотипы на базе планомерного объединения у животных ценных качеств исходной отечественной черно-пестрой (маточное поголовье) и быков улучшающих родственных пород (голландской, немецкой черно-пестрой и голштинской)

Усредненная корова в стаде племзавода «Русь» сегодня имеет синтетический генотип, включающий приобретенные качества ряда родственных пород, произошла интеграция аллелофонда В-локуса животных родственных пород и в итоге аллелотип современного стада приблизился к голштинской породе (<Зт =0,2418) и удалился от исходной черно-пестрой ( с1т =1,1104), голландской ( с1т =0,6945) и немецкой черно-пестрой ((1т =0,5937)

Однако, достигнуть относительно высокого уровня молочной продуктивности в племзаводе без значительного прилития крови импортных голштинских быков было невозможно.

Таблица б

Хозяйственно-полезные признаки коров в зависимости от кровности по

голштинской породе

Показатели Доля кг ¡овности В среднем по стаду

1/2 5/8 3/4 7/8

50,00 62,50 75,00 84,50

1-я лактация

Коров, голов 21 39 107 168 297

Удой 4902±207 5213±219 5608±199 6432±201 6277±167

Жир, % 3,84±0,07 3,82±0,06 3,81±0,06 3,80±0,04 3,81±0,05

кг 188,2±3,4 199,1±5,1 213,7±5,5 244,4±6,0 239,1±4,4

Сервис-период, дн 89±4,1 91±5,2 102±6,7 105±7,1 104±6,6

Процент коров, закончивших лактацию:

3-ю 57,9 54,4 48,3 41,7 42,2

4-ю 19,8 26,7 15,4 13,2 14,7

5-ю 6,1 5,8 4,2 2,5 2,9

Продуктивное долголетие лактации 3,0±0,41 2,9±0,24 2,7±0,19 2,6±0,31 2,8±0,22

Пожизненный удой, кг 16855±1504 18302±1002 20331±980 25985±872 22991±904

Пожизненный жир, кг 601±42 693±51 761±57 807±43 799±33

Коров с удоем | 8500 кг и > I гочов % - 6 3,7 45 27,6 92 56,4 163 100

Так, на 1% увеличения крови голштинов удой повышался, в сравнении с контрольной группой (1/2-кровные) у 5/8-кровных - на 37 кг, 3/4 - 28 кг, 7/8-41 кг молока При этом важно, что не отмечено достоверных различий между ними по продолжительности продуктивного использования коров

Но четко прослеживается прямая связь увеличение крови голштинов до 75% позволяет получить достоверно больше высокопродуктивных коров (на 27,6-56,4%) с удоем за лактацию 8500 кг молока и более

3.2, Технологическая модернизация ферм в племзаводе «Русь»

Коровы с высоким продуктивным потенциалом не могли максимально реализовать его в условиях ферм с традиционной технологией Чтобы решить и данную задачу нужно было в племзаводе провести модернизацию молочных ферм с внедрением там современных технологических и технических решений по эксплуатации молочного скота в первую очередь, внедрить полноценное кормление различных по стадии лактации и возрасту животных, снизить затраты на обслуживание фермерского оборудования и операций по уходу за животными, увеличить производительность труда и улучшить качество продукции. В таблице 7 приведены произведенные технологические решения при реконструкции ферм

Табтца 7

Изменение технологии эксплуатации коров в племзаводе «Русь»

Показатели Годы

1995 г. 2006 г.

1 2 3

1 Содержание коров Привязное Беспривязное

2 Вентиляция Приточная зимой практически отсутствует, ле-том-через ворота, вытяжная - через шахты Приточная через окна, затянутые сеткой, исключающей сквозняки, вытяжная - гцель (40-60 см в зависимости от ширины помещения) по всему коньку крыши

__Продолжение таблицы 7

3 Формирование групп дойных коров В зависимости от продуктивности и физиолм ическою состояния

4 Место для раздачи кормов Кормушки Кормовые столы

5 Раздача кормов Многокомпонентный рацион, кормораздатчиками и вручную Кормовая смесь, включающая все компоненты рациона, миксерами

6 Использование комбикорма Завозится с комбикормовых заводов Завозится с комбикормовых заводов

7 Удаление не съеденных остатков корма Вручную Трактором

8 Доение Молокопровод Доильные залы

9 Содержание коров в родильных отдетени-ях Привязное Беспривязное

10 Навозоудаление Скребковые транспортеры ТСН Дельта-скрепер

11 Организация работы на ферме Двухсменная Двухсменная

12 Количество людей, обслуживающих 200 коров 9 4

13 Оптимизация ра-1 ционов кормления Вручную При помощи компьютерной программы

Эффективность производства молока при разных способах содержания коров показана в таблице 8

Таблш(а 8

Молочная продуктивность коров на фермах с привязным и бес-

привязным способом содержания

Способ содержания

Показатели привязный беспривязный Разница ±

1 2 3 4

Молочная продуктивность за 305

дней лактации

удой 6674±132 7966±141 1292 XXX

% жира 4,03±0,03 4,04±0,04 -0,01

% белка 3,03±0,04 3,20±0,02 0,17™

Продопжение табчицы 8

1 2 3 4

Число коров с удоем 7000 кг мо- 46 112 66

лока и более, голов

Основные элементы поведения

коров

едят (принимают корм) (часов) 4,94 4,95 0,01

лежат (часов) 10,03 10,97 0,94

стоят (часов) 4,95 4,82 -0,13

пьют (часов) 0,36 0,43 0,07

доятся (передвигаются в зал и

обратно) (часов) 2,33 1,55 -0,78

прогулка (часов) 1,39 1,28 -0,11

Выбытие коров (в отелах) 3,0 2,9 -0,1

Производственные показатели

затраты кормов на 1 ц молока, 1,02 1,02

г/ к ед

затраты труда на 1 ц молока, 2,0 1,8

чел /час

себестоимость 1 ц молока, руб 673 650

прибыль на 1 корову, тыс руб 16,7 17,2

Достоинством новых ферм с беспривязным способом содержания и доением в доильных залах являются повышение культуры животноводства, обеспечение более «комфортных» условий для эксплуатации маточного поголовья и обслуживающего персонала В результате исследований и этологических наблюдений на этой ферме отмечено, что коровы больше лежали (близко к желательной норме -около 12 часов), стояли меньше - на 1,33 часа Достоверно больше, удой первотелок - на 18,8%, по второму отелу - на 30 4%, третьему отелу - на 19,3%. У коров высокие для такого уровня продуктивности содержание белка и жира в молоке При беспривязном содержании голштинизированные коровы максимально реализуют свои потенциальные возможности и среди них число коров имевших за лактацию 7500 кг молока и > было больше на 41,8%, что согласуется с данными других исследователей

Продуктивное долголетие мало зависит от способа содержания коров (разница 0,1 отела)

Современные доильные установки в доильных залах и новое оборудование молочных ферм способствовали снижению болезней вымени (на 15,9%) у коров и получению молока высших категорий качества

Затраты труда на производство 1 кг молока ниже - на 12%, что достигнуто, в первую очередь, за счет существенного повышения производительности труда

Затраты кормов на 1 ц молока оптимальны (1,02 к ед) и не превышают нормативы для высокопродуктивных коров

Себестоимость производства молока мало зависела от способа содержания коров и составила 650 руб. за 1 ц (на привязном - на 3,5% выше) В тоже время, в структуре себестоимости молока на ферме с беспривязным содержанием по сравнению с привязным снизилась доля расходов на зарплату (8 против 10%), а прибыль на 1 корову увеличилась на 3%

Таким образом, в молочном скотоводстве наиболее перспективна технология с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах на поточных высокопроизводительных автоматизированных доильных установках ВЫВОДЫ

1 При правильно организованной системе ведения молочного скотоводства в племзаводе в относительно короткие сроки увеличился генетический потенциал животных черно-пестрой породы и степень его реализации, что позволяет стабильно получать от каждой коровы по 6,5-7 тыс К1 молока (рентабельность 30-40%)

2 В первую очередь в полном объеме была решена задача полноценного кормления животных, за счет производства собственных высококачественных объемистых кормов Годовой расход на 1 голо-

ву кормов (68,8 к ед) в 2006 г, в сравнении с 1995 г., больше в 1,8 раза При таком рационе голштинизированные коровы относительно высоко реализуют продуктивный потенциал (удой за 1 лактацию 6000-6219 кг молока), а по производственному долголетию они не уступали своим аналогам (2,9-3,0 лактации)

3 В результате эффективной системы выращивания ремонтных телок параметры живой массы и развития близки к научно-обоснованным зоотехническим нормам (10 мес - 241 кг, 12 мес - 282 кг, 18 мес - 399 кг), что позволяет их осеменить в возрасте 16-17 мес)

4 На улучшение продуктивных качеств животных оказали существенное влияние голштинские быки-производители Так, при увеличении на 1% (контроль 1/2- кровные) крови голштинов удой коров повысился в группе 5/8- (62,5%) - кровных - на 37 кг, 3/4 - (75%) -на 28 кг и 7/8 (87,5%) - на 41 кг молока Среди высококровных животных достоверно больше (на 28-56%) обильно молочных коров «селекционной» группы (8500 кг и >)

5 В стаде кровность черно-пестрых коров по голштинам высокая (более 85%), и они по основным хозяйственно-полезным признакам, в том числе и экстерьеру, приближаются к желательному типу телосложения высокопродуктивных животных улучшающей породы Коровы высокорослые (140 см), массивные (600-700 кг), с развитыми статями туловища, обеспечивающими высокую функциональную деятельность важнейших систем организма и здоровья

6 Выбраковка коров с пороками и недостатками экстерьера, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность, позволит сформировать обильномолочных животных Пожизненная молочная продуктивность коров (34614 кг) с отсутствием недостатков экстерьера на 19402 кг молока и 5413 кг молочного жира больше (Р<0,001), чем у животных с рядом недостатков и пороков К тому же, у них продуктивное долголетие (4,95 лактации) на 2,12 лактации больше (Р<0,001)

7 Установлено, что сегодня на фермах коровы достоверно (Р<0,001) превосходят исходных черно-пестрых животных по численности животных с ваннообразной (чашеобразной) формой вымени, основным его промерам (ширина, длина, обхват, глубина передней четверти, длина и диаметр сосков), индексу вымени и скорости молокоотдачи, спадаемости вымени после доения

8 Модернизация производственных помещений для эксплуатации высокопродуктивного скота позволила перейти на круглогодовое содержание, внедрить современные технологические и технические решения по содержанию и доению коров В результате сократились затраты труда (на 12%) и себестоимость производимой продукции (на 3,5%) за счет полной механизации процесса раздачи кормов, уборки навоза, внедрения доения коров в доильных залах, а численность животных «селекционной» группы (7500 кг и >) на ферме с беспривязным содержанием увеличилась на 41,8%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Руководителям и специалистам хозяйств с кормообеспеченно-стыо не менее 65 ц к ед рекомендовать к внедрению вышеизложенную разработку как апробированную эффективную модель по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрой породы в современных условиях

1 Для решения проблемы устойчивого наращивания производства молока и племенной продукции в хозяйствах следует активнее проводить реконструкцию ферм, применяя прогрессивные технологии, достижения селекционной и технической наук

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Тозлиян К М Система разведения крупного рогатого скота черно-пестрой породы в агрофирме «Русь» Домодедовского района Московской области (на 1995-2000 гг) / К М Тозлиян, М Ю Домрин, НН Курочкина//М-1995-87 с

2 Тозлиян К М План племенной работы со стадом крупного рогатого скота племзавода «Русь» (на 2001-2005 гг) / К М Тозлиян, М Ю Домрин, Н.Н Курочкина, Е В Щеглов // М -2000.-86 с

3 Тозлиян К М План племенной работы со стадом крупного рогатого скота племзавода «Русь» (на 2006-2010 гг) / К М Тозлиян, АС Должикова, Н Н Курочкина, Е В Щеглов // М -2006 -74 с

4 Тозлиян К М Селекционная и технологическая модернизация стада молочных коров интенсивного типа //Аграрная наука -2007- №2 -С 7-8

5 Тозлиян К М Голштинизация и все, что с ней связано //Животноводство России - 2007 - №3. - С 9-10

Заказ № 5

Объем 1,0 п л

Типография ВНИИптем

Тираж 60 экз