Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Селективная концентрация платиноидов из медно-никелевых руд на основе использования комплексообразующих реагентов и модифицированных термоморфных полимеров
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гетман, Виктория Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЛАТИНОИДОВ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ
МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ ПЛАТИНОСОДЕРЖАЩИХ РУД.
1.1 Платиносодержащие руды и особенности их обогащения.
1.2 Селективные реагенты, используемые в качестве дополнительных собирателей для платиноидов.
1.3 Методы извлечения ценных компонентов из тонкоизмельченных продуктов.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Выбор реагентов-комплексообразователей для исследований.
2.2 Термоморфные полимеры
2.3 Выбор и подготовка материалов для исследования.
2.4 Методы исследования.
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И СЕЛЕКТИВНОСТИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАГЕНТОВ
КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЕЙ И ТЕРМОМОРФНЫХ
ПОЛИМЕРОВ С ПЛАТИНОИДАМИ В ПРОЦЕССЕ
ФЛОТАЦИИ.
3.1 Изучение флотационных свойств реагентов-комплексообразователей методом сравнительной флотации пирротина, с искусственно нанесенной платиной и природного пирротина.
3.2 Исследование влияния реагентов-комплексообразователей на адсорбцию ксантогената.
3.3 Исследование воздействия реагентовкомплексообразователей на электродные потенциалы -мономинеральных образцов сперрилита и пирротина.
3.4 Влияние реагентов-комплексообразователей на гидрофобные свойства металлической платины и сперрилита.
3.5 Изучение термоморфных полимеров, содержащих в своей структуре функциональные группировки, способные образовывать прочный комплекс с платиноидами.
3.5.1 Определение температуры перехода термоморфного полимера в твердую фазу.
3.5.2 Изучение собирательных свойств термоморфных полимеров при сравнительной флотации пирротина, с искусственно нанесенной платиной, и природного пирротина.
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЛАТИНОИДОВ ИЗ МЕ ДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕКТИВНЫХ РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ И ТЕРМОМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ.
4.1 Испытание реагентов-комплексообразователей в качестве дополнительных собирателей для платиноидов при флотации богатой медно-никелевой руды.
4.2 Изучение влияния термоморфных полимеров на флотацию богатой медно-никелевой руды.
4.3 Изучение способности термоморфных полимеров к селективному флокулированию платиносодержащих минералов.
ИСПЫТАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАГЕНТНЫХ РЕЖИМОВ И МЕТОДОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЛАТИНОИДОВ НА РУДНОМ СЫРЬЕ И ОБОРОТНОЙ
ВОДЕ В ЛАБОРАТОРИИ ОБОГАЩЕНИЯ ОАО
НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ".
5.1 Экономическая эффективность от использования нового реагентного режима.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Селективная концентрация платиноидов из медно-никелевых руд на основе использования комплексообразующих реагентов и модифицированных термоморфных полимеров"
Актуальность работы. В России более 95 % производства платиновых металлов осуществляется из сульфидных медно-никелевых руд Норильского промышленного района. Уникальность и промышленная ценность данных руд определяется высокими концентрациями в них металлов платиновой группы (МПГ).
При обогащении медно-никелевых руд МПГ проходят по всему циклу переработки и извлекаются в медный, никелевый и пирротиновый концентраты как попутные металлы и, как следствие, основная часть платиновых металлов теряется с отвальными хвостами.
В настоящее время на Норильских ОФ в качестве основных собирателей в процессе флотации медно-никелевых руд используют бутиловый аэрофлот и ксантогенат. В качестве дополнительного собирателя для металлов платиновой группы внедрен реагент ДП-4. Большой вклад в совершенствование технологий обогащения медно-никелевых руд Норильского региона внесен специалистами ОАО ЗФ «ГМК «Норильский никель» И.Н. Храмцовой, В.Н. Яценко, Н.Г. Кайтмазовым, Л.И. Алексеевой и др., при участии сотрудников института "Гинцветмет" под руководством М.И. Манцевича. Однако, при существующих реагентных режимах, потери МПГ с отвальными хвостами остаются высокими, причем основные потери связаны с тонкими классами.
При постоянно растущем спросе и росте цен на благородные металлы, а также вовлечении в переработку медно-никелевых руд сложного вещественного состава с низким содержанием и тонкой вкрапленностью минералов платиновой группы актуальными являются исследования, направленные на изыскание селективных собирателей, обеспечивающих высокое извлечение минералов благородных металлов.
Исследованию флотационных реагентов-собирателей, способных взаимодействовать с благородными металлами, а также теории флотации большое внимание было уделено в работах И.Н. Плаксина, В.И. Классена, В.А. Глембоцкого, В.А. Чантурия, П.М. Соложенкина, В.И. Рябого, О.С. Богданова,
Milorad Grujic, G.A. Hope и др. отечественных и зарубежных учёных. Существенные данные о гидрофобности и электрохимических свойствах металлической платины изложены в работах В.А. Чантурия и В.Е. Вигдергауза.
Создание новых эффективных комплексообразующих реагентов, селективно взаимодействующих с платиноидами, и разработка эффективных методов концентрирования МПГ из тонкоизмельченных продуктов флотации позволят повысить извлечение ценных компонентов в процессе флотационного обогащения медно-никелевых руд.
Цель работы - научное обоснование и разработка селективных к металлам платиновой группы собирателей, а также создание метода концентрирования платиноидов из тонкоизмельченных продуктов для повышения технико-экономических показателей флотации металлов платиновой группы при обогащении медно-никелевых руд.
Идея работы. Установление возможности образования прочных соединений комплексообразующих реагентов с металлами платиновой группы в условиях флотации и создание на их основе реагентов-собирателей и термоморфных полимеров селективных к платиноидам.
Методы исследований: метод определения концентрации платины (Pt+4) в растворе с помощью хлорида олова; электронная микроскопия (микроскоп LEO 1420VP), рентгеноспектральный микроанализ (энерго дисперсионный спектрометр INCA Oxford 350); УФ-спектрофотометрия (спектрофотометр "Shimadzu UV-1700"); измерение электродных потенциалов минералов; измерение силы отрыва пузырька воздуха от поверхности минерала; мономинеральная флотация, рудная флотация; седиментационный анализ; укрупненные лабораторные испытания на рудном сырье на оборотной воде в замкнутом цикле, методы математической статистики для обработки результатов исследований.
Исследования проводились на природных образцах пирротина Дальнегорского и Мончегорского месторождений; на пирротине, искусственно обогащенном платиной, до содержания 600 г/т Pt, а также на пробе богатой медно-никелевой руды Талнахского месторождения и питании никель-пирротиновой флотации Талнахской ОФ.
Научная новизна работы:
• впервые разработан и освоен метод искусственного нанесения платины на поверхность пирротина за счет взаимодействия чистого природного пирротина с раствором платинохлористоводородной кислоты (ПХВК) с образованием на поверхности минерала островковых выделений металлической платины, который позволяет оценить флотационную и адсорбционную активность новых реагентов-собирателей;
• вскрыт механизм и установлено селективное закрепление реагента диизобутилдитиофосфината натрия (ДИФ) на платине, что позволяет повысить извлечение металлов платиновой группы в концентрат;
• экспериментально доказано, что термоморфные полимеры, с присоединенными функциональными группами этиламина, тиомочевины и фосфина обладают собирательными и флокулирующими свойствами по отношению к платиносодержащим минералам.
Практическое значение работы в эффективном использовании селективных реагентов-комплексообразователей при обогащении богатой медно-никелевой руды, позволяющих повысить извлечение платиноидов в коллективный никель-пирротиновый концентрат на 5-15 %, а применение термоморфных полимеров увеличивать их извлечение из тонкоизмельченных продуктов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в работе, подтверждается использованием современных физико-химических методов исследований, непротиворечивостью полученных результатов и выводов, подтверждена удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований с использованием математической статистики при доверительной вероятности не менее 95%.
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научно-технической информации о платиноидах при обогащении медноникелевых руд, разработке с соисполнителями метода искусственного нанесения платины на пирротин, участие в синтезе термоморфных полимеров, в выполнении экспериментальных исследований сорбционных, гидрофобных и флотационных свойств платиноидов, проведении флотации на рудном сырье, анализе и обобщении полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Метод искусственного нанесения металлической платины на поверхность сульфидного минерала-носителя позволяет получать материал для изучения флотационных свойств реагентов-собирателей платины.
2. Механизм взаимодействия комплексообразующих реагентов с минералами, содержащими платину:
- реагент диизобутилдитиофосфинат натрия и этилтиоэтиламин снижают адсорбцию ксантогената на пирротине, с искусственно нанесенной платиной, образуя комплексные соединения с платиной;
- реагент диизобутилдитиофосфинат натрия не закрепляется на природном пирротине и не снижает адсорбцию на нем ксантогената, что свидетельствует о селективных свойствах данного реагента по отношению к платине;
- бензилтиосемикарбазид взаимодействует с минералом платины — сперрилитом,о чем свидетельствует снижение электродного потенциала сперрилита в присутствии данного реагента.
3. Новый реагентный режим с использованием реагента ДИФ обеспечивает прирост извлечения цветных и благородных металлов при флотационном обогащении медно-никелевых платиносодержащих руд, сохраняя высокое качество концентратов;
4. Модифицированные термоморфные полимеры на основе полиакриламида и акрилоксисуцинимида образуют комплексные соединения с платиной, что обеспечивает повышение извлечения платиноидов при флотации тонкоизмельченных медно-никелевых руд.
Реализация результатов работы. Разработанный реагентный режим на основе использования реагентов-комплексообразователей, а также разработанный метод концентрирования платиноидов на основе использования термоморфных полимеров проверен на рудном сырье и оборотной воде в условиях лаборатории обогащения на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ). Полученные данные подтверждены актом о проведении испытаний.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (г.Москва, 2007), научном симпозиуме "Неделя горняка-2006, 2007" (г.Москва), международном совещании Плаксинские чтения (г.Красноярск, 2006; г.Апатиты, 2007; г.Владивосток, 2008) 3-й, 4-й и 5-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2005, 2006, 2007).
Результаты работы были отмечены на конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.), проводимого в рамках конференции молодых специалистов на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ при поддержке Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере.
Результаты работы были представлены на 58-ом Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель -Иннова/Эврика-2009". Работа оценена бронзовой медалью, а также дипломом Министерства образования, науки и инноваций Румынии.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 3, в прочих печатных изданиях - 8, всего -11 научных работ, один патент на изобретение и одно положительное решение на получение патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 122
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Гетман, Виктория Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая задача повышения технико-экономических показателей флотации металлов платиновой группы при обогащении медно-никелевых платиносодержащих руд на основе разработки новых реагентных режимов с использованием селективных к металлам платиновой группы реагентов-собирателей и создание на их основе методов концентрирования платиноидов из тонкоизмельченных продуктов, обогащенных платиноидами. Основные выводы заключаются в следующем:
1. Впервые разработан метод искусственного нанесения платины на поверхность пирротина путем обработки чистого природного пирротина раствором платинохлористоводородной кислоты (ПХВК). При этом происходит восстановительная адсорбция и на поверхности минерала образуются островковые выделения металлической платины.
2. Вскрыт механизм взаимодействия реагента ДИФ с платиной. Установлено, что он снижает адсорбцию ксантогената на пирротине, содержащем платину, и не снижает адсорбцию ксантогената на природном пирротине, что свидетельствует о его селективном взаимодействии с платиной. С минералом платины - сперрилитом взаимодействуют реагент бензилтиосемикарбазид (БТСК) и ксантогенат, о чем свидетельствует снижение электродного потенциала сперрилита в их присутствии.
3. Методом рудной флотации доказано, что реагент ДИФ является эффективным дополнительным собирателем для металлов платиновой группы. Извлечение меди, никеля и платиноидов при его использовании возрастает на 5-20%, по сравнению с фабричным режимом.
4. Результаты сравнительной флотации показали, что термоморфные полимеры, с присоединенными функциональными группами этиламина, тиомочевины и фосфина обладают собирательными свойствами по отношению к платиносодержащим минералам. Термоморфные полимеры ТМПА, ТМПМ и ТМПФ обеспечивают повышение извлечения никеля, платины и палладия в концентрат на 5-15 %, без снижения качества концентрата, по сравнению с ДП-4 (Патент РФ № 2368427).
5. Показано, что термоморфные полимеры способствуют селективной флокуляции тонкодисперсных платиноидосодержащих минералов (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008114290/03 от 15.04.2008), что способствует улучшению их флотационных свойств.
6. Разработанные реагентные режимы и методы концентрирования платиноидов апробированы в условиях лаборатории обогащения НФ «Институт «Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель» на рудном сырье и оборотной воде фабрик. По результатам выполненных испытаний в замкнутом цикле реагент ДИФ рекомендован для использования в качестве собирателя металлов платиновой группы в условиях действующего цеха ТОФ, взамен применяемого в настоящее время реагента ДП-4. Предполагаемый экономический эффект от внедрения нового реагентного режима с ДИФ без изменения точек его подачи и расхода при переработке 7200 тыс. т/год составит 765 млн руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Селективная концентрация платиноидов из медно-никелевых руд на основе использования комплексообразующих реагентов и модифицированных термоморфных полимеров"
На правах рукописи
ГЕТМАН Виктория Валерьевна
СЕЛЕКТИВНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ПЛАТИНОИДОВ ИЗ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСО-ОБРАЗУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕРМО-МОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ
Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2010
□□34Э276В
003492766
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Инститлте проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН), лаборатория теории разделения минеральных компонентов отдела проблем комплексного извлечения минеральных компонентов из природного и техногенного сырья
Научный руководитель
академик РАН, доктор технических наук, профессор Чантурия Валентин Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Вигдергауз Владимир Евелевич кандидат технических наук ЮшинаТатьяна Ивановна
Ведущая организация - ФГУП "Институт "ГИНЦВЕТМЕТ"
Защита состоится «30» марта 2010 г. в 14 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д. 002.074.01 при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук по адресу: 111020, Е-20, Москва, Крюковский тупик, 4; тел./факс 8-495-360-89-60.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН. Автореферат разослан «Л » февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Папичев В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В России более 95 % производства платиновых металлов осуществляется из сульфидных медно-никелевых руд Норильского промышленного района. Уникальность и промышленная ценность данных руд определяется высокими концентрациями в них металлов платиновой группы
При обогащении медно-никелевых руд МПГ проходят по всему циклу переработки и извлекаются в медный, никелевый и пирротиновый концентраты как попутные металлы и, как следствие, основная часть платиновых металлов теряется с отвальными хвостами.
В настоящее время на Норильских ОФ в качестве основных собирателей в процессе флотации медно-никелевых руд используют бутиловый аэрофлот и ксантогенат. В качестве дополнительного собирателя для металлов платиновой группы внедрен реагент ДП-4. Большой вклад в совершенствование технологий обогащения медно-никелевых руд Норильского региона внесен специалистами ОАО ЗФ «ГМК «Норильский никель» И.Н. Храмцовой, В.Н. Яценко, Н.Г. Кайтмазовым, Л.И. Алексеевой и др., при участии сотрудников института "Гинцветмет" под руководством М.И. Манцевича. Однако, при существующих реагентных режимах, потери МПГ с отвальными хвостами остаются высокими, причем основные потери связаны с тонкими классами.
При постоянно растущем спросе и росте цен на благородные металлы, а также вовлечении в переработку медно-никелевых руд сложного вещественного состава с низким содержанием и тонкой вкрапленностью минералов платиновой группы актуальными являются исследования, направленные на изыскание селективных собирателей, обеспечивающих высокое извлечение минералов благородных металлов.
Исследованию флотационных реагентов-собирателей, способных взаимодействовать с благородными металлами, а также теории флотации большое внимание было уделено в работах И.Н. Плаксина, В.И. Классена, В.А. Глем-боцкого, В.А. Чантурия, П.М. Соложенкина, В.И. Рябого, О.С. Богданова, Мь 1ога<1 О гире, в-А. Норе и др. отечественных и зарубежных учёных. Существенные данные о гидрофобности и электрохимических свойствах металлической платины изложены в работах В.А. Чантурия и В.Е. Вигдергауза.
Создание новых эффективных комплексообразующих реагентов, селективно взаимодействующих с платиноидами, и разработка эффективных методов концентрирования МПГ из тонкоизмельченных продуктов флотации позволят повысить извлечение ценных компонентов в процессе флотационного обогащения медно-никелевых руд.
Цель работы - научное обоснование и разработка селективных к металлам платиновой группы собирателей, а также создание метода концентрирования платиноидов из тонкоизмельченных продуктов для повышения технико-экономических показателей флотации металлов платиновой группы при обогащении медно-никелевых руд.
(МПГ).
Идея работы. Установление возможности образования прочных соединений комплексообразуюших реагентов с металлами платиновой группы в условиях флотации и создание на их основе реагентов-собирателей и термоморф-ных полимеров селективных к платиноидам.
Методы исследований: метод определения концентрации платины (Pt~4) в растворе с помощью хлорида олова; электронная микроскопия (микроскоп LEO 1420VP), рентгеноспектральный микроанализ (энергодисперсионный спектрометр INCA Oxford 350); УФ-спектрофотометрия (спектрофотометр "Shimadzu UV-1700"); измерение электродных потенциалов минералов; измерение силы отрыва пузырька воздуха от поверхности минерала; мономинеральная флотация, рудная флотация; седиментационный анализ; укрупненные лабораторные испытания на рудном сырье на оборотной воде в замкнутом цикле, методы математической статистики для обработки результатов исследований.
Исследования проводились на природных образцах пирротина Дальнегор-ского и Мончегорского месторождений; на пирротине, искусственно обогащенном платиной, до содержания 600 г/т Pt, а также на пробе богатой медно-никелевой руды Талнахского месторождения и питании никель-пирротиновой флотации Талнахской ОФ.
Научная новизна работы:
• впервые разработан и освоен метод искусственного нанесения платины на поверхность пирротина за счет взаимодействия чистого природного пирротина с раствором платинохлористоводородной кислоты (ПХВК) с образованием на поверхности минерала островковых выделений металлической платины, который позволяет оценить флотационную и адсорбционную активность новых реагентов-собирателей;
• вскрыт механизм и установлено селективное закрепление реагента диизобутилдитиофосфината натрия (ДИФ) на платине, что позволяет повысить извлечение металлов платиновой группы в концентрат;
• экспериментально доказано, что термоморфные полимеры, с присоединенными функциональными группами этиламина, тиомочевины и фосфина обладают собирательными и флокулирующими свойствами по отношению к платиносодержащим минералам.
Практическое значение работы в эффективном использовании селективных реагентов-комплексообразователей при обогащении богатой медно-никелевой руды, позволяющих повысить извлечение платиноидов в коллективный никель-пирротиновый концентрат на 5-15 %, а применение термо-морфных полимеров увеличивать их извлечение из тонкоизмельченных продуктов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в работе, подтверждается использованием современных физико-химических методов исследований, непротиворечивостью полученных результатов и выводов, подтверждена удовлетворительной сходимо-
стью результатов экспериментальных исследований с использованием математической статистики при доверительной вероятности не .менее 95%.
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научно-технической информации о платиноидах при обогащении медно-никелевых руд, разработке с соисполнителями метода искусственного нанесения платины на пирротин, участие в синтезе термоморфных полимеров, в выполнении экспериментальных исследований сорбционных, гидрофобных и флотационных свойств платиноидов, проведении флотации на рудном сырье, анализе и обобщении полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Метод искусственного нанесения металлической платины на поверхность сульфидного минерала-носителя позволяет получать материал для изучения флотационных свойств реагентов-собирателей платины.
2. Механизм взаимодействия комплексообразующих реагентов с минералами, содержащими платину:
- реагент диизобутилдитиофосфинат натрия и этилтиоэтиламин снижают адсорбцию ксаитогената на пирротине, с искусственно нанесенной платиной, образуя комплексные соединения с платиной;
- реагент диизобутилдитиофосфинат натрия не закрепляется на природном пирротине и не снижает адсорбцию на нем ксантогената, что свидетельствует о селективных свойствах данного реагента по отношению к платине;
- бензилтиосемикарбазид взаимодействует с минералом платины - сперри-литом,о чем свидетельствует снижение электродного потенциала сперрили-та в присутствии данного реагента.
3. Новый реагентный режим с использованием реагента ДИФ обеспечивает прирост извлечения цветных и благородных металлов при флотационном обогащении медно-никелевых платиносодержащих руд, сохраняя высокое качество концентратов;
4. Модифицированные термоморфные полимеры на основе полиакриламида и акрилоксисуцинимида образуют комплексные соединения с платиной, что обеспечивает повышение извлечения платиноидов при флотации тонкоиз-мельченных медно-никелевых руд.
Реализация результатов работы. Разработанный реагентный режим на основе использования реагентов-комплексообразователей, а также разработанный метод концентрирования платиноидов на основе использования термоморфных полимеров проверен на рудном сырье и оборотной воде в условиях лаборатории обогащения на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ). Полученные данные подтверждены актом о проведении испытаний.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (г.Москва, 2007), научном симпозиуме "Неделя горняка-2006, 2007" (г.Москва), международном совещании Плаксинские чтения (г.Красноярск,
2006: г.Апатиты, 2007; г.Владивосток, 2008) 3-й, 4-й н 5-й Международной научной школы молодых ученых н специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2005,2006,2007).
Результаты работы были отмечены на конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.), проводимого в рамках конференции молодых специалистов на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ при поддержке Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере.
Результаты работы были представлены на 58-ом Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Инно-ва/Эврика-2009". Работа оценена бронзовой медалью, а также дипломом Министерства образования, науки и инноваций Румынии.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: в рекомендованных ВАК РФ изданиях - в прочих печатных изданиях - 7, всего -10 научных работ, один патент на изобретение и одно положительное решение на получение патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 122 наименований, одного приложения и содержит 115 страниц машинописного текста, 26 рисунков и 18 таблиц.
Автор глубоко признателен академику РАН, докт. техн. наук, проф. В.А. Чантурия за поддержку и консультации на протяжении всей работы.
Автор выражает благодарность и признательность за помощь и поддержку на протяжении всей работы канд.техн.наук Т.В. Недосекиной.
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории разделения минеральных компонентов отдела проблем комплексного извлечения минеральных компонентов из природного и техногенного сырья: Ивановой Т.А., Бунину И.Ж., Копорулиной Е.В. и др. - за помощь и поддержку, а также коллективу обогатителей лаборатории обогащения НФ «Институт «Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель» за оказанную помощь при проведении исследований в условиях лаборатории Талнахской ОФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследований, сформулированы цель, идея и задачи работы, основные защищаемые положения, научная новизна, практическое значение диссертации, приведены сведения о методах исследований, апробации работы и публикациях автора.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЛАТИНОИДОВ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ ПЛАТИНОСОДЕРЖАЩИХ РУД
Особенностью норильских руд является многообразие минеральных форм, высокое содержание нестехиометрических сульфидов группы пирротина и
чрезвычайно тесное взаи.мопрорастанпе сульфидных минералов, затрудняющее их разделение традиционными методами обогащения. МПГ представлены в Норильских рудах, как в форме собственных минералов, так и изоморфно рассеяны в кристаллической решетке рудных минералов. Содержание МПГ в норильских пирротинах на 1-2 порядка превышает содержание платиновых металлов в пирротинах зарубежных месторождений.
Обогащение сульфидных медно-никелевых руд по флотационной технологии с попутным извлечением платиновых металлов в полном цикле получения товарного никеля и меди, сопровождается большими потерями платиноидов в отвальных продуктах, что связано с недостаточной эффективностью стандартных реагентных режимов.
Анализ отечественных и зарубежных реагентов, предлагаемых для использования их в качестве реагентов для извлечения платиноидов в процессе флотации, показал, что перспективным является изыскание в дополнении к основным собирателям (ксантогената и аэрофлота) комплексообразующих реагентов, содержащих функциональные группы, селективные к платиноидам в условиях флотации.
Рассмотрены возможные методы доизвлечения ценных компонентов из тонкоизмельченных продуктов. Показано, что для снижения потерь благородных металлов с тонкими классами и доизвлечения их из отвальных хвостов необходимо применение более эффективных методов концентрирования, одним из которых является операция предварительной селективной флокуляции.
В работе представлены результаты исследований влияния комплексообразующих реагентов на флотационные, сорбционные и электрохимические свойства платиноидов в условиях обогащения медно-никелевых руд, а также изучение нового класса реагентов - термоморфных полимеров, содержащих в своей структуре функциональные группировки, способные образовывать прочный комплекс с платиноидами.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И СЕЛЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ С ПЛАТИНОИДАМИ В ПРОЦЕССЕ ФЛОТАЦИИ
Поиск реагентов, для определения возможности использования их в качестве дополнительных собирателей для платиноидов при флотации медно-никелевых руд, осуществлялся из числа известных отечественных и зарубежных аналитических реагентов, экстрагентов, сорбентов и флотореагентов.
Выбор реагентов-комплексообразователей для флотации минералов, содержащих платиновые металлы, усложнялся тем, что многие из них взаимодействуют с платиноидами только в сильнокислой, хлоридной среде или в среде органических растворителей, что делает эти соединения не пригодными для использования их в качестве флотореагентов.
В реальных условиях флотации взаимодействие с металлом должно осуществляться на поверхности минеральных частиц, в разбавленных водных растворах реагента. Поэтому для исследований были выбраны лишь те соедине-
ния, которые, предположительно, спосооны с достаточной скоростью, без нагревания и повышенного давления реагировать с платиноидами в водной среде (таблица 1).
Таблица 1 - Химические формулы и аббревиатура реагентов, отобранных для
№ ! ! | Название реагента ; Аббревиатура Формула
! 4-бензил-З- * г-г^гг ¡1 . |БТСК : тиосемикароазид > .—. в ^ сн2М1 с-\н\н2
1 2 [ 2-(Этилтио)-этиламин ЭТЭА СНзСНзБСНзСНзШз
! Диизобутилдитиофосфи-\ нат натрия 1 ДИФ /СЩ\ \ / снсн2 \сн/ 2
Испытание отобранных реагентов непосредственно на платиносодержа-щих минералах является трудновыполнимой задачей. Поэтому для определения характера взаимодействия реагентов с платиной и оценки их собирательных свойств по отношению к платине, был разработан метод искусственного нанесения платины на поверхность пирротина, за счет обработки природного пирротина водным раствором платинохлористоводородной кислоты (ПХВК) -Н2[Р1С16]-6Н20].
Первоначально была исследована адсорбция платины на пирротине в зависимости от концентрации ПХВК в растворе и от времени контакта с минералом. Адсорбцию платины на поверхности пирротина определяли по остаточной концентрации платины в растворе после контакта с минералом. Остаточную концентрацию платины в растворе измеряли при помощи методики с хлоридом олова.
0,2 ------
0,16 -0,12 -0,08 0,04 -0 - ■
0
/
/
10 20 30 40
Концентрация Р: (IV), мг/л
0,24 0,2 0,16 0,12 0,08 0,04
ч <
0 1-----------------------
0 20 40 60 80 Время контактирования, мин
Рис. 1 - Влияние концентрации катионов платины в растворе (а) и времени контактирования минерала с раствором (б) на величину адсорбции платины на
пирротине.
Установлено, что количество адсорбирующихся на пирротине катионов платины линейно зависит от концентрации платины в растворе (рис. 1а), максимум адсорбции наблюдается при времени контактирования минерала с Г1ХВК равном 20 минутам (рис. 16).
В соответствии с результатами проведенных исследований метод по искусственному нанесению платины на пирротин включал обработку 1 г пирротина крупностью -0,16+0,063 мм раствором ПХВК, с концентрацией катионов платины 100 мг/л. Время контактирования минерала с раствором составляло 20 минут, после чего жидкую фазу удаляли, а обработанный пирротин, содержащий на поверхности платину, использовали в дальнейших исследованиях.
3 Л 5 в 7 Й
Рис. 2 - Состояние поверхности пирротина после обработки платинохлористово-дородной кислотой.
Для определения прочности закрепления платины на поверхности пирротина навеску минерала после обработки ПХВК перемешивали 3 минуты с 50 мл дистиллированной воды и определяли концентрацию платины в этой воде. Установлено, что платина прочно удерживается на поверхности минерала - в промывной воде обнаружено не более 3 мкг платины.
При помощи электронной микроскопии на зернах пирротина, обработанного ПХВК, были обнаружены островковые выделения платины (рис. 2). На рентгеновском спектре исследуемого пирротина после перемешивания с ПХВК, помимо пиков, соответ-твующих Ие и 5 обнаружены пики, соответствующие Рг
Данные свидетельствуют о том, что при взаимодействии с ПХВК на поверхности пирротина происходит восстановительная адсорбции платины до металлического состояния.
Опыты по флотации пирротина, с искусственно нанесенной платиной, и природного пирротина проводили в боратном буферном растворе (рН-9,18). Для ускорения реакции комплексообразования добавляли восстановитель -гипосульфит натрия (60 мг/л), в качестве вспенивателя использовали МИБК.
Увеличение выхода концентрата при флотации, пирротина с искусственно нанесенной платиной, по сравнению с выходом природного пирротина, свидетельствовало об образовании соединения исследуемого реагента с платиной, а величина прироста выхода характеризовала собирательные свойства этого соединения.,
В результате было получено (рис. 3), что только в присутствии реагентов ЭТЭА (а) и ДИФ (б) выход пирротина с платиной (1) выше, чем выход природного пирротина (2) в среднем на 15 и 10 %, соответственно.
60
50
ез
| 40
5
а. а. 30
< 20
ж 10
а 0
аг-2"
10 20 30 40 Концентрация ДИФ, мг/л
10 20 30 40 Концентрация ЭТЭА, мг/л
Рис. 3 - Флотация пирротина, с искусственно нанесенной платиной (1), и природного пирротина (2) в присутствии реагентов ДИФ (а) и ЭТЭА (б).
Кроме того, было установлено, что реагент ДИФ обладает лучшими собирательными свойствами по сравнению с реагентом ЭТЭА. Выход пирротина с платиной, при использовании реагента ДИФ с концентрацией 30 мг/л составил 45 %, в то время как с реагентом ЭТЭА в тех же условиях он не превысил 30 %. В опытах с реагентом БТСК при всех концентрациях выхода не отличались друг от друга.
Для определения механизма взаимодействия исследуемых реагентов было. изучено их влияние на адсорбцию ксантогената, который является основным собирателем при флотации медно-никелевых платиносодержащий руд. Адсорбцию вычисляли по разнице между исходным количеством ксантогената в растворе и остаточным количеством - после взаимодействия с минералом.
Установлено, что на пирротине, с искусственно нанесенной платиной, ксантогенат сорбируется несколько хуже, чем на природном пирротине (рис. 4). Эти данные позволяют говорить о том, что ксантогенат является недостаточно эффективным собирателем для платиноидов.
При изучении влияния реагентов-комплексообразователей ЭТЭА и ДИФ на процесс адсорбции ксантогената (рис. 5) перед подачей ксантогената с концентрацией 10 мг/л, минерал перемешивали с реагентами-комплексообразователями. В присутствии реагента ЭТЭА наблюдалось снижение сорбции ксантогената как на природном пирротине(2), так и на пирро-
тине, с искусственно нанесенной платиной (1). Полученные данные позволяют говорить о конкуренции в сорбции ЭТЭА и ксантогената как на пирротине свободном от платины, так и на пирротине с платиной.
^ 0.14 1 0.12 0.1 ^ 0.08 I о-»«
с 0.04
----. У^еГ---------------
10 20 Концентра имя БКс.мг/л
Рис. 4 - Адсорбция бутилового ксантогената на пирротине с платиной (1) и природном пирротине (2).
0.08 0.07 0.06 0.05 0.04
0.01 О
1...... ---ЭТЭА -------- ДИФ
^.....
\
л:^':______________________________
* \\ ------- ........ о 1Г — — — пт . 7
О 5 10 15 20 25
Концентрация реагента, мг/.п Рис. 5-Влияние комплексообразующих реагентов на адсорбцию ксантогената на пирротине с платиной (1) и на природном пирротине (2).
При увеличении концентрации реагента ДИФ в растворе адсорбция ксантогената на природном пирротине (2) практически не изменяется. В этих же условиях адсорбция ксантогената на пирротине с платиной (1) снижается. Эти данные свидетельствует о том, что ДИФ, закрепляясь на платине, препятствует адсорбции ксантогената и не взаимодействует с природным пирротином, что свидетельствует о его селективных свойствах в отношении платины.
Исследование влияния реагентов-комплексообразователей (ДИФ, ЭТЭА, БТСК), бутилового аэрофлота (БАф) и бутилового ксантогената (БКс) на электродные потенциалы мономинеральных образцов сперрилита и пирротина позволило установить наличие селективного взаимодействия с поверхностью минерала платины - сперрилита только у реагента - бензилтиосемикарбазида (БТСК).
ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ В СВОЕЙ СТРУКТУРЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППИРОВКИ, СПОСОБНЫЕ ОБРАЗОВЫВАТЬ ПРОЧНЫЙ КОМПЛЕКС С ПЛАТИНОИДАМИ
Метод концентрирования платиноидов из продуктов, содержащих большое количество шламов, разрабатывали на основе использования термоморф-ных полимеров.
В настоящее время термоморфные полимеры применяются в методиках аналитической химии для концентрирования ионов цветных и благородных металлов из водных растворов, а также для регенерации катализаторов платиновой группы.
В практике обогащения рул термоморфные полимеры не применяются. О.тнако присущие им свойства позволяю! использовать их при обогащении тонконзмельченных продуктов, содержащих большое количество шламов. При комнатной температуре эти полимеры растворимы в воде, что обеспечивает гомогенность обработки рудного материала. При нагревании полимер становится нерастворимым в воде и приобретает гидрофобные свойства, а, следовательно, гидрофобизируется поверхность, на которой он закрепился. В зависимости от структуры полимера, его строения, количества гидрофобных и гидрофильных радикалов, примыкающих к цепи, изменяется температурный интервал перехода (обычно лежащий в диапазоне 30-70°С) и внутримолекулярные взаимодействия между функциональными группировками молекулы. Изменение структуры полимера может привести к изменению его агрегатного состояния и образованию новой фазы.
Структура молекулы полимера позволяет присоединить к ней лиганд, способный к образованию комплексных соединений с извлекаемым металлом, что обеспечит селективные свойства полимера. Такими свойствами обладают, например, сополимеры, синтезированные на основе изопропилакриламида и ак-рилоксисуцинимида.
Для синтеза термоморфных полимеров в УРАН ИПКОН РАН была собрана установка. На первой стадии был получен исходный термоморфный полимер (рис. 6). На второй стадии синтеза проводилось модифицирование полученного полимера реагентами-комплексообразователями, которые, как было установлено ранее, способны к образованию соединений с платиноидами в условиях флотации. В результате были синтезированы полимеры с группой этиламина - ТМПА и полимер с группой семикарбазида - ТМПБ. Кроме того, был синтезирован полимер с присоединенной к нему тиомочевинной - ТМПМ, на том основании, что тиомочевина широко используется в аналитической химии и в практике флотации сульфидных руд для повышения извлечения благородных металлов. Образец полимера с группой фосфина - ТМПФ был предоставлен кафедрой аналитической химии Московского Государственного Университета.
Для синтезированных полимеров была определена температура перехода из водорастворимого в твердое состояние. Переход полимера в твердую фазу фиксировали визуально, по помутнению раствора. Было установлено, что все синтезированные полимеры переходят из водорастворимого в твердое состоя-
Инициатор полимеризации 2,2'-АгоЫ5(2-п1е1|1у1рговюп11п1е)
а:Ь=20:1
Рис. б - Схема синтеза исходного термоморфного полимера.
ние при температуре 33°С. Нагревание до 95"С не вызвало каких-либо изменений в агрегатном состоянии проб. После остывания до комнатной температуры раствор вновь становился прозрачным.
Для исследования флотационных свойств модифицированных термоморф-ных полимеров по отношению к платине использовалась ранее разработанная схема сравнительной флотации пирротина, с искусственно нанесенной платиной, и природного пирротина.
В результате было установлено (рис. 7), что пирротин, с искусственно нанесенной платиной (1), флотируется несколько лучше, чем природный пирротин (2) в присутствие всех полимеров, особенно в присутствии полимеров ТМПМ (а) и ТМ1ТР (б), что впоследствии было подтверждено флотационными опытами на рудном сырье.
О 10 20 30 40 о ,0 20 30 40
Концентрация ТМПМ,мг/л Концентрация ТМПФ, мг/л
1 - Флотация пирротина с платиной (1), и природного пирротина (2) в присутствии термо-морфных полимеров ТМПМ (а) и ТМПФ (б).
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЛАТИНОИДОВ ИЗ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕКТИВНЫХ РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ И ТЕРМОМОРФНЫХ
ПОЛИМЕРОВ
В качестве дополнительных собирателей для МПГ в цикле никель-пирротиновой флотации испытаны реагенты-комплексообразователи ЭТЭА и ДИФ. Для сравнения был поставлен опыт по базовой схеме с реагентом ДП-4. Схема флотации представлена на рис. 8.
В результате опытов установлено (таблица 2), что реагент ДИФ проявил высокие собирательные свойства не только по отношению к платине и палладию, но и к основным цветным металлам - никелю и меди. Извлечение платины на 16,48 % и палладия на 10,05 % выше, чем по базовой схеме с ДП-4 при более высоком качестве концентрата.
Проба богатом медно-ннкчмевой р\лы (300 грамм) -ф-'-
Измельчение до 70 % кл. -0.04 мм ( _
^трБутиловый аэрофлот 10 г/т
Аэрация 20 минут „
— Сосновое масло 4 г/т
лотацня
I | Хвосты .медной флотации
V 10 минут Медный концентрат Пульподслитель
f
в ме.
'/< часть хвостов медной флотации
(75 грамм)
Коллектнвна&нцкель-пирротнновая флотация
Тестируемый собиратель ДМДК'ГОО г/т Ксантогензт 10 г/т Сосновое масло 2 г/т
10 минут
Коллективный ник£ль-пирротиновый концентрат
Хвосты
Рис. В - Схема опытов по испытанию дополнительных собирателей для платиноидов при флотации богатой медно-никелевой руды
Таблица 2- Результаты опытов по флотации богатой медно-никелевой руды с
Наименование продукта Выход, % Содержание, %, г/т Извлечение, %
Ni Си | Pt Pd Ni ■ Си | Pt Pd
Реагентный режим с ДП-4 (30 г/т)
№-Ро концентрат 47,43 6,17 1,53 2,41 25,35 75,67 81,71 64,96 82,36
Хвосты 52,57 1,79 0,31 1,17 4,90 24,33 18,29 35,04 17,64
Исходное питание 100,00 3,86 0,89 1,76 14,60 100,00 100,00 100,00 100,00
Реагентный режим с ДИФ (30 г/т)
М'1-Ро концентрат 47,11 6,30 2,12 3,21 26,27 84,45 95,82 81,44 92,41
Хвосты 52,89 1,03 0,11 0,65 1,92 15,55 4,18 18,56 7,59
Исходное питание 100,00 3,51 1,05 1,85 13,39 100,00 100,00 100,00 100,00
Реагеитиый режим с ЭТЭА (30 г/т)
Ni-Po концентрат 43,83 6,41 1,02 1,90 20,44 76,15 77,58 42,57 65,17
Хвосты 56,17 1,57 0,23 2,00 8,52 23,85 22,42 57,43 34,83
Исходное питание 100,00 3,69 0,58 1,96 13,75 100,00 100,00 100,00 100,00
Изучение флотационных свойств термоморфных полимеров (ТМПА, ТМПМ и ТМПФ) проводили на хвостах медной флотации богатой медно-никелевой руды - никель-пирротиновом продукте.
В результате исследований, направленных на определение оптимальной точки подачи термоморфных полимеров, их расхода и порядка дозирования была разработана схема, представленная на рис. 9.
'/4 часть хвостов медной фпоташш (75 г) ДП-4 10 г.т
^ Тсрмоморфный полимер 20 г/т
перемешивание 20 мин
нагрев до ЗВ-40 °С
I Сосновое масло 2 г/т
1 коллективная флотация
ДМДК 100 г/т Ксантогенат 10 г/т Сосновое масло 2 г'т
2 мин
II коллективная флотация
8 мин
Хвосты
Коллективный никель-nHDDOTHновый KOHUeHTDaT
Рис. 9- Схема опытов по испытанию термоморфных полимеров.
В результате получено, что практически во всех опытах с применением сочетания ДП-4 с полимером, извлечение платины и палладия выше, чем при использовании одного ДП-4. Особенно при применении термоморфного полимера с группой этиламина - ТМПА извлечение платины на 5 % и палладия tía 8% выше, чем с реагентом ДП-4. На способ флотации благородных металлов с применением термоморфых полимеров получен патент РФ № 2368427.
В связи с тем, что большая часть потерь МПГ при обогащении медно-никелевых руд связана с тонкими классами, которые обладают слабой флотационной активностью, было изучено влияние термоморфных полимеров (ТМПМ, ТМПА, ТМПФ) на флокуляцию платиносодержащих минералов.
Исследования проводили методом седиментации на хвостах медной флотации богатой медно-никелевой руды, предварительно доизмельченных до крупности 85 % класса -0,04 мм. Наиболее эффективным по отношению к платине оказался полимер с группой фосфина - ТМПФ, извлечение платины в класс крупнее 40 мкм составило 88 %, в то время как без полимера в этот класс перешло всего 47 % платины. Таким образом, термоморфные полимеры способствуют селективной флокуляции платиносодержащих минералов, что способствует улучшению их флотационных свойств и показателей обогащения. На способ извлечения цветных и благородных металлов методом селективной флокуляции получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008114290/03 от 15.04.2008.
ИСПЫТАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАГЕНТНЫХ РЕЖИМОВ И МЕТОДОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЛАТИНОИДОВ В ЛАБОРАТОРИИ ОБОГАЩЕНИЯ ОАО "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
Лабораторные испытания реагентов-комплексообразователей и термо-морфных полимеров проводили на шихте богатых и медистых руд в лаборатории обогащения НФ «Институт «Норильскпроект» ООО «Институт Гипрони-кель» на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ).
Исследования проводили с использованием комплексообразующего реагента ДИФ и термоморфных полимеров - ТМПА и ТМПМ. Флотационные опыты проводили на оборотной воде ТОФ в 2 этапа.
На I этапе было определена технологическая эффективность тестируемых реагентов в сравнении с ДП-4. Результаты опытов в открытом цикле на питании основной никелевой флотации показали, что в сравнении с базовым реа-гентным режимом с ДП-4 тестируемый реагент ДИФ обеспечивает повышение извлечения никеля, платины и палладия в никелевый концентрат. При этом качество никелевого концентрата, полученного с реагентом ДИФ, выше, чем в базовом опыте. При использовании термоморфных полимеров ТМПА и ТМПМ разница в извлечении по всем металлам оказалось несколько ниже, чем с реагентом ДИФ. Поэтому на II этапе проводили опыты в замкнутом цикле на хвостах медной флотации только при использовании реагента ДИФ.
В результате было установлено, что суммарный прирост извлечения всех ценных компонентов в коллективный концентрат составил 2,37 %.
Таким образом, выбранный реагент ДИФ является технологически эффективным и может быть использован в качестве собирателя металлов платиновой группы в условиях действующего цеха ТОФ взамен применяемого в настоящее время ДП-4. Данные, полученные в условиях лаборатории обогащения НФ «Институт «Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель»подтверждены актом испытаний.
При проведении оценки экономической эффективности от применения нового реагентного режима при переработке 7200 тыс. т/год предполагаемый экономический эффект от внедрения реагента ДИФ составил 765 млн руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая задача по&ышения технико-экономических показателей флотации металлов платиновой группы при обогащении медно-никелевых платиносодержащих руд на основе разработки новых реагентных режимов с использованием селективных к металлам платиновой группы реагентов-собирателей и создание на их основе методов концентрирования платиноидов из тонкоизмельченных продуктов, обогащенных платиноидами. Основные выводы заключаются в следующем: 1. Впервые разработан метод искусственного нанесения платины на поверхность пирротина путем обработки чистого природного пирротина раствором платинохлористоводородной кислоты (ПХВК). При этом происходит
восстановительная адсорбция и на поверхности минерала образуются ост-ровковые выделения металлической платины.
2. Вскрыт механизм взаимодействия реагента ДИФ с платиной. Установлено, что он снижает адсорбцию ксантогената на пирротине, содержащем платину, и не снижает адсорбцию ксантогената на природном пирротине, что свидетельствует о его селективном взаимодействии с платиной. С минералом платины - сперрилитом взаимодействуют реагент бензилтиосемикар-базид (БТСК) и ксантогенат, о чем свидетельствует снижение электродного потенциала сперрилита в их присутствии.
3. Методом рудной флотации доказано, что реагент ДИФ является эффективным дополнительным собирателем для металлов платиновой группы. Извлечение меди, никеля и платиноидов при его использовании возрастает на 5-20%, по сравнению с фабричным режимом.
4. Результаты сравнительной флотации показали, что термоморфные полимеры, с присоединенными функциональными группами этиламина, тиомо-чевины и фосфина обладают собирательными свойствами по отношению к платиносодержащим минералам. Термоморфные полимеры ТМПА, ТМПМ и ТМПФ обеспечивают повышение извлечения никеля, платины и палладия в концентрат на 5-15 %, без снижения качества концентрата, по сравнению с ДП-4 (Патент РФ № 2368427).
5. Показано, что термоморфные полимеры способствуют селективной фло-куляции тонкодисперсных платиноидосодержащих минералов (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008114290/03 от 15.04.2008), что способствует улучшению их флотационных свойств.
6. ^Разработанные реагентные режимы и методы концентрирования плати-
ноидов апробированы в условиях лаборатории обогащения НФ «Институт «Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель» на рудном сырье и оборотной воде фабрик. По результатам выполненных испытаний в замкнутом цикле реагент ДИФ рекомендован для использования в качестве собирателя металлов платиновой группы в условиях действующего цеха ТОФ, взамен применяемого в настоящее время реагента ДП-4. Предполагаемый экономический эффект от внедрения нового реагентного режима с ДИФ без изменения точек его подачи и расхода при переработке 7200 тыс. т/год составит 765 млн руб./год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
1. Недосекина Т.В., Иванова Т.А., Гетман (Степанова) В.В.. Изучение взаимодействия реагентов-комплексообразователей с платиной в условиях флотации. "Горный информационно-аналитический бюллетень" № 10, 2006, с. 376-380.
2. Чантурия В.А., Недосекина Т.В., Гетман (Степанова) В.В. Оценка собирательных свойств низкомолекулярных органических реагентов-комплексообразователей по отношению к платине// Материалы международного совещания (Плаксинские чтения - 2006). Красноярск, ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ», ИХХТ СО РАН, 2006, с. 35 -37.
3. Т.В. Недосекина. В.В. Гетман (Степанова) В.В. Методика изучения собирательных свойств реагентов-комплексообразоватедей, содержащих функциональные группы селективные к платиноидам. Сборник докладов 3-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», ИПКОН РАН, 2006, с. 213-217.
4. Недосекина Т.В., Гетман (Степанова) В.В. К исследованию взаимодействия платины с реагентами-комплексообразователями. VI Конгресс обогатителей стран СНГ. Материалы Конгресса. - М.:Альтекс. - 2007. - т.1. - С.95-96.
5. Гетман (Степанова) В.В., Недосекина Т.В. Новые реагенты-собиратели для повышения извлечения платиноидов при обогащении медно-никелевых руд// Материалы международного совещания (Плаксинские чтения - 2007): Часть 2. Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2007, с. 306-309.
6. Недосекина Т.В. Гетман (Степанова) В.В. Использование термоморфных полимеров для извлечения платиноидов из медно-никелевых руд // Материалы международного совещания (Плаксинские чтения - 2007). Часть 2. Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2007, с. 310-313.
7. Недосекина Т.В., Гетман (Степанова) В.В. Использование реагентов, содержащих функциональные группы-комплексообразователи селективные к платиноидам, в процессах обогащения медно-никелевых руд. "Горный информационно-аналитический бюллетень". № 12, 2007, с. 355-358.
8. В.А. Чантурия, Т.В. Недосекина, В.В. Гетман (Степанова). Экспериментально-аналитические методы изучения влияния реагентов-комплексообразователей на флотационные свойства платины. Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. 2008, №3, с. 68-75.
9. Недосекина Т.В., Гетман В.В. (Степанова). Новые методические возможности изу-че-ния взаимодействия реагентов-комплексообразователей с платиносодер-жащими минералами// Материалы международного совещания (Плаксинские чтения - 2008). -Владивосток: Изд-во ТАНЭБЖ. - 2008.-4.1.-С. 194-196.
10. Недосекина Т.В., Гетман В.В. Влияние термоморфных полимеров на флотацию платиноидов при обогащении Си-№ руд. Материалы 5-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», М: УРАН ИПКОН РАН. - 2008. - С. 276-280.
11. Недосекина Т.В., Гетман В.В. Новые реагентные режимы для концентрирования платиноидов из медно-никелевых руд. V Конгресс обогатителей стран СНГ. Материалы Конгресса. - М.:Альтекс. - 2009.
12. Патент РФ № 2368427 / Способ флотации благородных металлов / Чантурия В.А., Недосекина Т.В., Иванова Т.А., Гетман (Степанова) В.В., Недосекин Д.А. - Бюллетень ФИПС. - 2009. - № 27.
13. Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 26/08.2009 по заявке № 2008114290/03(015704) от 15.04.2008.
Подписано в печать 18.02.2010. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2221
ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР N° 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
¡19991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (495) 236-97-80; факс (495) 956-90-40