Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Храмцова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД.
1.1. Анализ практики обогащения медно-никелевых руд.
1.2. Состояние теории флотационного разделения минералов меди, никеля и железа, как основных компонентов медно-никелевых руд.
1.3. Обогащение богатых медно-никелевых руд.
2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД И ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МИНЕРАЛОВ В ПРОЦЕССАХ ОБОГАЩЕНИЯ.
2.1. Сульфидные медно-никелевые руды месторождений Норильского региона.
2.2. Изучение закономерностей поведения минералов богатых руд в процессе рудоподготовки и флотации.
3. ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МИНЕРАЛОВ.
3.1. Перспективы использования магнитной сепарации.
3.2. Изучение возможностей повышения контрастности разделяемых минералов в медном цикле флотации.
3.3. Поиск селективных к пирротину флотационных реагентов.
3.4. Оценка собирательной способности диметилдитиокарбамата натрия (ДМДК) в никель-пирротиновом цикле флотации.
4. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ И СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДМДК НА НИКЕЛЬ-ПИРРОТИНОВЫХ ПРОДУКТАХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ФРАКЦИЯХ ПЕНТЛАНДИТА И ПИРРОТИНА.
4.1. Методика определения адсорбции реагента.
4.2. Исследование адсорбции на никель-пирротиновых продуктах.
4.3. Исследование адсорбции на мономинеральных фракциях.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ОБОРОТНОЙ ВОДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБОГАЩЕНИЯ.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОТАЦИИ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕАГЕНТА ДМДК И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
6.1. Результаты лабораторных исследований по флотационному выделению бедного пирротинового продукта из богатых пирротиновых руд с применением реагента ДМДК.
6.2. Внедрение технологии флотации богатых медно-никелевых руд с применением ДМДК.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд"
Богатые медно-никелевые руды составляют основу сырьевой базы производства цветных и драгоценных металлов в Норильске. До недавнего времени развитие производства металлов базировалось на максимально полном их извлечении из руд, что обеспечивалось невысоким качеством концентратов и минимальными потерями с хвостами. Содержание основного минерала - халькопирита в медном концентрате находилось на уровне 65-75%, а пент-ландита в никелевом не превышало 21-25%. Извлечение меди в медный концентрат составляло 70-75%, никеля в никелевый - не превышало 56-58%. До 35% никеля сосредоточилось в пирротиновом концентрате, который подвергали химическому обогащению. Разубоживание селективных концентратов за счет пирротина создает дополнительную нагрузку на металлургические переделы и увеличивает расходы на ошлакование железа и утилизацию диоксида серы.
Приведенные данные говорят о недостаточно высоком уровне селекции, а также о наличии определенных резервов повышения показателей обогащения и актуальности исследований, направленных на решение обозначенных проблем /1,2,3/.
С увеличением производства металлов в Норильске остро встала проблема утилизации диоксида серы, усугубляющаяся низкой потребностью в серной кислоте. Утилизация диоксида путем получения элементной серы требует значительных затрат /4/. В целом эксплуатационные расходы в металлургическом производстве достаточно велики и превышают 50% от всех расходов по горно-металлургическому циклу комбината, т.е. зависят от массы концентратов, поступивших из цикла обогащения, выход которых при низком их качестве достигает 45% от массы руды.
Практика переработки медно-никелевого сырья показывает, что удаление пирротина является самым дешевым способом снижения затрат, связанных с утилизацией диоксида серы. Сокращение объема переработки сырья в металлургическом переделе и увеличение содержания в нем ценных компонентов является основой удешевления производства. Учитывая, что затраты на обогащение руды составляют только 15% от общих расходов даже небольшое увеличение стоимости этого передела при повышении качества концентратов полностью перекроет сокращение затрат металлургического цикла.
Развитие ведущих зарубежных предприятий, перерабатывающих сульфидные медно-никелевые руды, подтверждает эту тенденцию /5-8/. Как и в Норильске фирмами "ИНКО" и "Фалконбридж" были построены заводы для переработки пирротиновых концентратов. Технология этих заводов предусматривала извлечение цветных металлов, утилизацию серы в виде серной кислоты или в виде элементной, а также утилизацию хвостов в виде железного концентрата. Однако стремление к максимально комплексному использованию сырья оказалось экономически не оправдано. Выяснилось, что пирро-тиновые концентраты целесообразно обеднять, а малоникелистый продукт складировать. За счет складирования ряду предприятий удалось существенно поднять качество концентратов.
В отличие от зарубежных, пирротиновые концентраты Норильска содержат более высокие концентрации цветных и драгоценных металлов, поэтому специальная переработка их может быть экономически оправдана.
Основной проблемой при обогащении медно-никелевых руд является проблема очистки селективных медного и никелевого концентратов от пирротина. Сложность заключается не только в тонкой взаимной вкрапленности минералов, но и в том, что пирротин содержит некоторое количество ассоциированных с ним ценных компонентов при выводе которых неизбежно увеличиваются потери никеля, кобальта и драгоценных металлов. Ситуация осложняется близостью флотационных свойств пирротина и пентландита. Количество выводимого пирротина определяется экономическими соображениями, включающими цикл обогащения, и металлургический передел, а также затратами на утилизацию обжиговых газов.
Несмотря на сходство вещественного состава медно-никелевых руд Норильска и зарубежных месторождений было бы неправильно, сравнивая результаты работы обогатительных предприятий, ставить их в одинаковые условия. Основным параметром, определяющим лучшую обогатимость канадских руд, является более крупная вкрапленность сульфидов, что подтверждается более грубым их измельчением, необходимым для раскрытия минералов - 70-75% содержания класса -0,074 мм, против 80-83% класса -0,044 мм в Норильске.
Наличие значительных количеств моноклинного пирротина в рудах Канады и недостаточно тесная его ассоциация с сульфидами цветных металлов позволяет эффективно использовать магнитное обогащение, облегчая условия флотации ценных составляющих. Кроме того, исходное соотношение пирротина к пентландиту в норильских рудах существенно выше и составляет 7:1, в канадских только 3-5:1. Тем не менее, очевидно, что возможности повышения показателей обогащения пирротиновых руд месторождений Норильска еще не исчерпаны и в этом смысле усовершенствование технологии их переработки весьма актуально.
Цель работы: исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района на основе изыскания и внедрения реагентных режимов, обеспечивающих повышение качества медного и никелевого концентратов и извлечения в них ценных компонентов.
Для достижения поставленной цели:
- изучены закономерности поведения минералов богатых руд в процессе рудоподготовки и флотации;
- теоретически проработаны возможности повышения контрастности разделяемых минералов за счет воздействия флотационных реагентов и исследовано влияние состава оборотной воды на показатели флотации;
- изучена собирательная способность диметилдитиокарбамата калия (ДМДК) в никель-пирротиновом цикле флотации и исследована адсорбция ДМДК на минералах;
- изучено действие ДМДК и бутилового ксантогената на Пентландит и пирротин;
- изучено действие оборотных вод на показатели медного и никель-пирротинового циклов флотации;
- предложены и внедрены новые реагентные режимы флотации и усовершенствована технологическая схема процесса.
Работа выполнена на основе анализа существующих отечественных и зарубежных методов обогащения сульфидных медно-никелевых руд.
Для осуществления поставленной цели, использован комплекс современных экспериментальных методов исследования:
- измерение электродных потенциалов минералов для определения взаимодействия реагентов минералами;
- метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции собирателей;
- "контактный" метод для определения флотоактивности собирателей;
- магнитный метод концентрации компонентов;
- флотационные эксперименты на сульфидных медно-никелевых рудах в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях;
- статистическое планирование эксперимента, корреляционный и дисперсионный анализ его результатов с использованием ЭВМ;
- полярографический, минералогический и химический методы анализа для определения содержания металлов и минералов в концентратах и жидких фазах пульп, а также ряд других стандартных методик.
Научное значение выполненных исследований состоит в изучении распределения рудных минералов в процессе селективной флотации богатых медно-никелевых руд и определении особенности действия диметилдитио-карбамата натрия (ДМДК) на пирротин и пентландит с целью повышения показателей их разделения при флотации. В качестве реагента при флотации медно-никелевых руд ДМДК применен впервые.
1. Установлены особенности вскрытия минералов при измельчении богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска. Показано, что наиболее полно - до мономинеральных форм, вскрывается пирротин. При помоле до крупности 83% содержания класса -0,044 мм из сростков высвобождается 85% пирротина, 78% халькопирита и 58% пентландита.
2. Показано, что пирротин загрязняет селективные концентраты, медный и никелевый, преимущественно в мономинеральной форме. Предложен и разработан новый режим операций медной и никелевой флотации. В медной флотации режим основан на применении в качестве регулятора бисульфита натрия, в никелевой - диметилдитиокарбамата натрия в сочетании с бутиловым ксантогенатом калия (БКс). Уточнено влияние на флотацию оборотных вод.
3. Показано, что механизм флотационной селекции пентландита и пирротина при воздействии ДМДК определяется разностью скоростей флотации минералов.
4. Установлено, что подавление флотируемости пирротина ксантогенатом в присутствии ДМДК определяется резким снижением количества ксан-тогената, закрепляющегося на поверхности минерала.
5. Показано, что адсорбция ДМДК на рудных минералах в пульпе определяется устойчивостью их к окислению и уменьшается соответственно ряду: халькопирит, Пентландит, пирротин.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе исследований разработан новый технологический режим, позволяющий увеличить извлечение никеля в никелевый концентрат на 10-12%, при повышении его содержания с 7,2-7,5% до 9,2-10%, а также повысить качество пирроти-нового концентрата с 1,8-2% содержания никеля до 2,6-3,2% за счет выделения в самостоятельный продукт и складирования малоникелистого пирротина. Достижение полученных результатов обеспечивается проведением последовательной депрессии пирротина в циклах никелевой и пирротиновой флотации с использованием извести и реагента ДМДК.
Экологическое значение работы определяется удалением из металлургического цикла 20-25% серы за счет вывода малоникелистого пирротина.
В работе обобщены результаты, полученные при непосредственном участии автора на стадии исследований, лабораторных и промышленных испытаний, а также при внедрении выполненных разработок на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) Производственного объединения обогатительных фабрик (ПООФ) Заполярного филиала (ЗФ) ОАО "Горнометаллургической компании "Норильский никель".
Внедрение на ТОФ разработанной технологии позволило, с одной стороны, повысить эффективность основного производства, а, с другой - существенно снизить техногенное воздействие на окружающую среду.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Храмцова, Ирина Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследован и усовершенствован процесс селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района.
2. Установлено, что при обогащении богатых медно-никелевых руд основной причиной, затрудняющей селективную концентрацию ценных компонентов, является сложность вещественного состава и тонкая взаимная вкрапленность сульфидов, особенно сульфидов никеля и железа.
3. Показано, что при тонком измельчении (85% содержания класса -0,044 мм) наиболее эффективно из сростков высвобождается пирротин, 85% которого поступает на флотацию в виде мономинеральных сростков. Халькопирит раскрывается на 78%, пентландит только на 58%. При проведении селективной флотации пирротин, являясь основным рудным минералом, имеющим близкие флотационные свойства с пентландитом, загрязняет селективные концентраты, снижая их качество. Увеличение поступления пирротина в металлургические переделы снижает технологические и экологические показатели плавки медного и особенно никелевого концентратов. Ситуация осложняется тем, что пирротин содержит некоторое количество ценных компонентов и вывод его из переработки связан со снижением извлечения ценных компонентов.
4. Показано, что при обогащении богатых руд магнитная сепарация не позволяет выделить бедный продукт, сконцентрировав в нем малоникелистые пирротины.
5. Показана высокая эффективность использования в никель-пирро-тиновом цикле флотации реагента диметилдитиокарбамата натрия (ДМДК). В сочетании с бутиловым ксантогенатом ДМДК позволяет регулировать качество никелевого концентрата в пределах 7,5-14% никеля и извлечение в него никеля от 58 до 75%. В традиционном режиме при содержании 7,5% никеля извлекание не превышает 58%. Реагент ДМДК для флотации медно-никелевых руд применен впервые.
6. Определено действие ДМДК на рудные минералы. Показано, что, являясь слабым собирателем, ДМДК закрепляется на пирротине, препятствуя сорбции бутилового ксантогената, что обеспечивает селекцию за счет различной скорости флотации пирротина и пентландита.
7. Установлено, что возможности традиционно используемых неорганических регуляторов флотационного процесса ограничены медным циклом флотации, где эффективно используют бисульфит натрия. Содержание никеля в медном концентрате снижено с 1,8% до 0,6-0,8%. Содержание меди увеличено до 27-28%, против 25-26%.
8. Определено влияние ионного состава оборотных вод на результаты флотации. Уточнена роль оборотных вод в циклах медной и никелевой флотации.
9. Внедрение ДМДК в качестве флотационного реагента при обогащении богатых медно-никелевых руд позволило получить годовой экономический эффект более 80 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд"
На правах рукописи
ХРАМЦОВА Ирина Николаевна
ИССЛЕДОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МИНЕРАЛОВ ПРИ ФЛОТАЦИИ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД
)
Специальность 25.00.13 "Обогащение полезных ископаемых"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2003
Работа выполнена на ОАО "ГМК "Норильский Никель" Заполярный филиал
Научный руководитель: Доктор технических наук
Манцевич М.И.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор
Самыгин В.Д.
Кандидат технических наук
Акимова Н.П.
Ведущая организация: Московский государственный
горный университет (МГГУ).
Защита состоится 25 сентября 2003 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 217.041.01 в Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов "ГИНЦВЕТ-МЕТ" по адресу: 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,
тел. (095) 215-39-82, факс (095) 215-34-53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации - Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов".
Автореферат разослан 41* .Й^^С/у^Ь. 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Д. 13.
канд. техн. наук
И.И. Херсонская
2.ооЗ-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Богатые медно-никелевые руды составляют основу сырьевой базы производства цветных и драгоценных металлов в Норильске. До недавнего времени развитие производства металлов базировалось на максимально полном их извлечении из руд, что обеспечивалось невысоким качеством концентратов и минимальными потерями с хвостами. Содержание основного минерала - халькопирита в медном концентрате находилось на уровне 65-75%, а пентландита в никелевом не превышало 21-25%. Извлечение меди в медный концентрат составляло 70-75%, никеля в никелевый - не превышало 56-58%. До 35% никеля сосредоточилось в пирротиновом концентрате, который подвергали химическому обогащению. Разубоживание селективных концентратов за счет пирротина создает дополнительную нагрузку на металлургические переделы, увеличивает расходы на утилизацию диоксида серы.
Основной проблемой при обогащении медно-никелевых руд является проблема очистки селективных медного и никелевого концентратов от пирротина. Сложность заключается не только в тонкой взаимной вкрапленности минералов, но и в том, что пирротин содержит некоторое количество ассоциированных с ним ценных компонентов при выводе которых неизбежно увеличиваются потери никеля, кобальта и драгоценных металлов. Ситуация осложняется близостью флотационных свойств пирротина и пентландита. Количество выводимого пирротина определяется экономическими соображениями, включающими цикл обогащения и металлургический передел. Сокращение объема концентратов, поступающих на плавку, за счет увеличения содержания в них ценных компонентов является основой повышения эффективности производства.
При сходстве вещественного состава медно-никелевых руд Норильска и зарубежных месторождений основным параметром, определяющим лучшую обогатимость последних, является более крупная вкрапленность сульфидов. Наличие значительных количеств моноклинного пирротина в этих рудах и недостаточно тесная его ассоциация с сульфидами цветных металлов позволяет эффективно использовать магнитное обогащение, облегчая условия флотации ценных составляющих. Кроме того, исходное соотношение пирротина к пентландиту в норильских рудах составляет 7:1, в канадских существенно ниже. Тем не менее, возможности повышения показателей обогащения пирротиновых медно-никелевых руд месторождений Норильска еще ле исчер-
Г й'^С- НАЦИОНАЛЬНАЯ I
! БИБЛИОТЕКА |
I С.Пете^У»г^
5 09 ТО0
паны и в этом смысле усовершенствование технологии их переработки весьма актуально.
Цель работы. Исследование и совершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района на основе изыскания и внедрения реагентных режимов, обеспечивающих повышение качества селективных медного и никелевого концентратов и извлечения в них ценных компонентов.
Для достижения поставленной цели:
- изучены закономерности поведения минералов богатых руд в процессе рудоподготовки и флотации;
- теоретически проработаны возможности повышения контрастности разделяемых минералов за счет воздействия флотационных реагентов и исследовано влияние состава оборотной воды на показатели флотации;
- изучена собирательная способность диметилдитиокарба-мата натрия (ДМДК) в никель-пирротиновом цикле флотации и исследована адсорбция ДМДК на минералах;
- изучено действие ДМДК и бутилового ксантогената на пентладит и пирротин;
- изучено действие оборотных вод на показатели медного и никель-пирротинового циклов флотации;
- предложены и внедрены новые реагентные режимы флотации и усовершенствована технологическая схема процесса.
Методы исследований. Для осуществления поставленной цели использован комплекс современных экспериментальных методов исследования: измерение электродных потенциалов минералов для определения взаимодействия реагентов с минералами; метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции собирателей; "контактный" метод для определения флотоактивности собирателей; магнитный метод концентрации компонентов; флотационные эксперименты на сульфидных медно-никелевых рудах в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях; статистическое планирование эксперимента, корреляционный и дисперсионный анализ его результатов с использованием ЭВМ; полярографический, минералогический и химический методы анализа для определения содержания металлов и минералов в концентратах и жидких фазах пульп, а также ряд других стандартных методик.
Научная новизна. Научное значение выполненных исследований состоит в изучении распределения рудных минералов в процессе селективной флотации богатых медно-никелевых руд и определении особенности действия диметилдитиокарбамата на-
трия (ДМДК) на пирротин и пентландит с целью повышения показателей их разделения при флотации. В качестве реагента при флотации медно-никелевых руд ДМДК применен впервые.
1. Установлены особенности вскрытия минералов при измельчении богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска. Показано, что наиболее полно (до мономинеральных форм) вскрывается пирротин. При помоле до крупности 83% содержания класса -0,044 мм из сростков высвобождается 85% пирротина, 78% халькопирита и 58% пентландита.
2. Показано, что пирротин загрязняет селективные концентраты, медный и никелевый, преимущественно в мономинеральной форме. Предложен и разработан новый режим операций медной и никелевой флотации. В медной флотации режим основан на применении в качестве регулятора бисульфита натрия, в никелевой - диметилдитиокарбамата натрия в сочетании с бутиловым ксантогенатом калия (БКс). Определено влияние на флотацию оборотных вод.
3. Показано, что механизм флотационной селекции пентландита и пирротина при воздействии ДМДК определяется разностью скоростей флотации минералов.
4. Установлено, что подавление флотируемости пирротина ксантогенатом в присутствии ДМДК определяется резким снижением количества ксантогената, закрепляющегося на поверхности минерала.
5. Показано, что адсорбция ДМДК на рудных минералах в пульпе определяется устойчивостью их к окислению и уменьшается соответственно ряду: халькопирит, пентландит, пирротин.
Практическая значимость и реализация результатов
На основе исследования процессов селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд разработан новый технологический режим, позволяющий повысить качество медного и никелевого концентратов и увеличить извлечение в них ценных компонентов. Процесс осуществляется в условиях водооборота.
1. За счет усовершенствования реагентного режима медной флотации содержание меди в концентрате увеличено на 2-3% и составило 28-29% при снижении содержания никеля с 1,4-1,6% до 0,6-0,8%.
2. Разработан новый технологический режим никелевой флотации, позволяющий увеличить извлечение никеля в никелевый концентрат на 10-12%, при повышении его содержания с 7,27,5% до 9,2-10%, а также повысить качество пирротинового концентрата с 1,8-2% содержания никеля до 2,6-3,2% за счет выделения в самостоятельный продукт и складирования малоникели-
стого пирротина. Достижение полученных результатов обеспечивается проведением последовательной депрессии пирротина в циклах никелевой и пирротиновой флотации с использованием извести и реагента ДМДК.
3. Внедрение на ТОФ разработанной технологии позволило, с одной стороны, повысить эффективность основного производства, а, с другой - существенно снизить техногенное воздействие на окружающую среду. Экологическое значение работы определяется удалением из металлургического цикла 200 тыс. тонн серы за счет вывода малоникелистого пирротина.
4. Годовой экономический эффект составил 80 млн. руб.
На защиту выносятся
1. Закономерности флотационного распределения минералов в процессе селективной флотации богатых медно-никелевых РУД-
2. Новые реагентные режимы медной и никель-пирроти-новой флотации, основанные на применении:
- в медном цикле флотации бисульфита натрия;
- в никель-пирротиновом ДМДК.
3. Новые результаты по изучению адсорбции реагентов на рудных минералах:
- взаимодействие ДМДК и БКс с пентландитом и пирротином;
- взаимосвязь адсорбции реагентов на пирротине и пент-ландите с результатами флотации;
- адсорбция реагентов на минералах, входящих в состав рудных пульп.
4. Влияние ионного состава оборотных вод на показатели флотации.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 133 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц.
Апробация работы
Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Основные направления развития обогащения сульфидных руд в XXI веке" (г. Норильск, 2000 г.), на II, III и IV конгрессах обогатителей стран СНГ (г. Москва, 1999, 2001 и 2003 гг.), на IV Всесоюзном совещании по химии и технологии халькогенов и халькогенидов (г. Караганда, 1990 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей, получено 3 патента и 1 авторское свидетельство.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении сформулированы цели работы, ее актуальность.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД
Минерально-сырьевую базу никелевой промышленности образуют месторождения сульфидных медно-никелевых и сили-катно-никелевых руд. Несмотря на то, что доля сульфидных руд в разведанных мировых запасах составляет всего 33%, в добыче и производстве металлов преимущество остается за сульфидными рудами, из которых производят более 60% никеля. Кроме того, из этих руд получают около 700 тыс. т меди и металлы платиновой группы.
Богатые медно-никелевые руды месторождений Норильска обогащают по схеме, включающей элементы селективной и коллективной флотации. Особенностью технологических режимов селективной флотации сплошных сульфидных медно-никелевых руд является тонкое измельчение исходного питания флотации и промпродуктов, поскольку удовлетворительное раскрытие разделяемых минералов достигается только при измельчении до крупности 80-86% класса менее 0,044 мм.
Основными рудными компонентами сульфидных медно-никелевых руд являются сульфиды никеля, меди и железа, имеющие существенно различную окисляемость. Пирротин окисляется кислородом в пульпе быстрее, чем сульфиды меди и никеля. Различная скорость окисления пирротина и других сульфидов дает возможность путем аэрации отделять их от пирротина. На этом основана традиционная технология селективной флотации жильных руд.
При схеме прямой селективной флотации руду после измельчения подвергают аэрации, обеспечивающей подавление флотируемости пирротина и пентландита, а затем выделяют медный концентрат, используя в качестве собирателя бутиловый аэрофлот (до 15 г/т). Затем, подавляя флотируемость пирротина известью (рН 10,5), получают никелевый концентрат, применяя бутиловый ксантогенат (50-70 г/т). Пирротиновый концентрат по-
еле выделения никелевого получают, увеличивая дозировку бутилового ксантогената до 160 г/т.
Флотация богатых медно-никелевых руд проводится с получением медного, никелевого и пирротинового концентратов (табл. 1).
Медный и никелевый концентраты направляют на пироме-таллургическую переработку, а пирротиновый подвергают дополнительному обогащению с использованием комбинированной ав-токлавно-флотационной технологии (рис. 1) или складируют.
Основной проблемой при флотации является отделение ценных компонентов - минералов, содержащих цветные и драгоценные металлы, от пирротина. Решение проблемы вывода пирротина в отдельный промежуточный продукт находится в сфере флотационных технологий и определяется эффективностью режимов флотации, в первую очередь реагентных. При этом необходимо не только очистить от пирротина медный и никелевый концентраты, но и максимально ограничить извлечение в пирротиновый продукт основных никель- и медьсодержащих минералов, а также минимизировать концентрацию в нем драгоценных металлов. Потери драгоценных металлов при автоклавной переработке пирротинового концентрата существенно выше, чем при прямой плавке медного и никелевого концентратов.
Из представленных данных следует, что традиционный режим не обеспечивает высокого качества медного и никелевого концентратов. Оба концентрата, в особенности никелевый, в значительной мере разубожены пирротином. Значительная часть пентландита (31,4%) сосредоточена в пирротиновом концентрате.
2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД И ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МИНЕРАЛОВ В ПРОЦЕССАХ
ОБОГАЩЕНИЯ
Основными особенностями вещественного состава сульфидных медно-никелевых руд, которые вызывают трудности обогащения, являются:
- разнообразие форм нахождения никеля в рудах. Он может находиться в виде никелевых минералов или изоморфных примесей в пирротине или оливине;
- непостоянство химического состава и строения кристаллической решетки пентландита и пирротина (от моноклинного до гексагонального), обладающих разными магнитными свойствами;
Таблица 1
Технологические показатели обогащения богатой медно-никелевой руды в традиционном режиме, %
Продукты Выход, % Массовая доля, % Распределение, %
N1 Си Рш Ро Э N1 Си Рп Ро Э
Концентраты:
медный 12,5 1,52 26,3 3,5 15,2 33,8 7,2 79,2 6,2 3,8 16,9
никелевый 20,7 7,2 3,15 20 70,5 34,8 57,0 15,8 59,3 29,2 28,6
пирротиновый 39,7 2,0 0,4 5,5 70,8 29,5 30,2 3,8 31,4 56,2 46,7
Хвосты 27,4 0,54 0,18 0,6 10,0 7,2 5,6 1,2 2,1 10,8 7,8
Исходное 100 2,62 4,13 7 50 25,1 100 100 100 100 100
РУДА
Медный концентрат (на плавку)
_| Мешая флотация
Никелевая флотация с депрес-сяей пирротина
Никелевый концентрат (нашивку)
Пирротином* флоташи с депрессией пирротина
Пирротнновый концентрат
Отвальные хвосты
Перечистка пирротинового концентрата с депрессией пирротина
п
вый кон-
Мдлоннкел истый продукт (на складирование)
П
Сульфидный никелевый концентрат наплавку
Акгокяаано-флоташишное обогащение
Г
Элементная
сера
Рис. 1. Принципиальная схема переработки богатых медно-никелевых руд
- широкое изменение степени изоморфного замещения никеля железом (до 10-42%) и кобальтом в пентландите и железа никелем (до 3%) в пирротине, что приводит к изменению поверхностных свойств в основных никельсодержащих минералов;
- изменение соотношения кристаллических разновидностей пирротина (моноклинного и гексагонального) и сульфидов меди (халькопирита, кубанита, моихукита), обладающих различными флотационными свойствами;
- трудность активации никельсодержащих минералов после их депрессии в цикле медной флотации;
- тонкая вкрапленность, неравномерность, тесное прорастание ценных компонентов, разнообразие форм и ассоциаций благородных металлов.
Эффективность процесса обогащения зависит от того, насколько полно при рудоподготовке удалось обеспечить отделение (раскрытие) извлекаемых минералов.
Анализ минерального состава поступающей на Талнахскую обогатительную фабрику (ТОФ) товарной руды, прошедшей стадию рудоподготовки, позволил проследить основные закономерности поведения главных рудообразующих минералов в процессе обогащения и изучить особенности их раскрытия.
Наиболее распространенным минералом медно-никелевых руд является пирротин. Обычная концентрация пирротина в по-
ступающей на обогащение рудной массе колеблется от 40 до 60% абс.
Вторым по распространенности минералом медно-никелевых руд является халькопирит. Его концентрация в рудной массе, прошедшей рудоподготовку, обычно колеблется в пределах 10-15%.
Пентландит в количественном отношении является наиболее стабильным минералом. Его концентрация в рудной массе обычно варьирует в пределах 8-12% абс.
Все главные рудообразующие минералы сплошных пирро-тиновых руд при тонком измельчении характеризуются хорошей раскрываемостью. Наиболее эффективно высвобождается от сростков пирротин, поступающий на флотацию исключительно в виде мономинеральных частиц (85%). Несколько более худшее раскрытие наблюдается у халькопирита, количество свободных зерен которого составляет 78% отн. Пентландит, в силу своих структурных взаимоотношений в руде, высвобождается от полиминеральных сростков значительно труднее. Поэтому только около 58% пентландита поступает на флотацию в виде мономинеральных зерен (рис. 2).
3. ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МИНЕРАЛОВ
К настоящему времени возможности использования неорганических регуляторов для флотации медно-никелевых руд практически исчерпаны. Применение этих реагентов не обеспечивает высокой степени селекции минералов, в первую очередь пентландита и пирротина. Повышение качества никелевого концентрата неизбежно приводит к снижению извлечения в него никеля. Аналогично действуют и органические регуляторы, в частности карбамидо-формальдегидные смолы (КФС), позволяющие поднять качество никелевого концентрата, но снижающие извлечение в него никеля.
Декстрин, крахмал, карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) эффективны при депрессии минералов породы, но селективно не подавляют флотируемости пирротина.
В связи с изложенным, учитывая, что некоторая часть пирротина представлена моноклинной разновидностью, наряду с изысканием эффективных флотационных реагентов был проверен метод магнитной сепарации.
Исследования показали, что магнитное обогащение позволяет повысить качество получаемых концентратов, но выделить какой-либо кондиционный отвальный продукт, пригодный для вывода из обогатительного передела, не удается. В схеме обогаще-
ния магнитная сепарация может использоваться в качестве промежуточной вспомогательной операции.
I»
ш
222
7/;
Я
Примечание 1 - исходное питише. 2 -
Йникелевый концентр »г; 4 - пнрротиновый концентрат; - моношшермьные часлщы, |УИ - полимеиервльные частицы
Рис. 2. Диаграмма соотношений мономинеральных частиц минералов и полиминеральных сростков в продуктах обогащения (по данным лабораторных исследований)
Изучение флотоактивности бутилового аэрофлота в медном цикле флотации по отношению к халькопириту и пирротину показало, что применение аэрированной смеси бутилового аэрофлота с сульфитом натрия дает возможность снизить концентрацию собирателя, необходимую для прилипания пузырька воздуха на халькопирите.
Полученные данные показали целесообразность использования в медном цикле флотации аэрированного с сульфитом натрия аэрофлота, что подтверждено результатами селективной флотации меди.
Возможным путем повышения селекции близких по флоти-руемости сульфидов может являться совместное применение слабых и сильных собирателей. Если удастся обеспечить селективное закрепление каждого собирателя на поверхности минера-
лов, то эффект может быть получен за счет различной скорости их флотации. Поиск таких реагентов привел к использованию для разделения пентландита и пирротина сочетания диметилдитио-карбамата (ДМДК) и бутилового ксантогената (БКс). Эффект подавления флотируемости пирротина в цикле никелевой флотации богатых руд позволил вначале определить ДМДК как реагент-депрессор пирротина, однако по своей химической формуле ДМДК должен обладать слабым собирательным действием. Это противоречие, а также поиск оптимальных режимов его применения, привели к необходимости детального изучения действия ДМДК на флотируемые минералы (табл. 2).
В никель-пирротиновом цикле флотации ДМДК не только подавляет флотацию пирротина, но и повышает извлечение пентландита, проявляя свойства реагента двойного действия.
Для сравнительной оценки селективности ДМДК и бутилового ксантогената (БКс) на пульпе питания никель-пирротиновой флотации были поставлены опыты с фракционным съемом пены. Результаты опытов свидетельствуют о значительно более высокой селективности ДМДК по сравнению с БКс к пирротину. Причем наиболее заметно это проявляется при съеме пенных продуктов второй и последующих фракций. При флотации с ДМДК разница в скорости флотации пирротина и пентландита значительно больше, чем при применении бутилового ксантогената (рис. 3).
4. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ И СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДМДК НА НИКЕЛЬ-ПИРРОТИНОВЫХ ПРОДУКТАХ И МОНОМИНЕРАЛЬНЫХ ФРАКЦИЯХ ПЕНТЛАНДИТА И ПИРРОТИНА
Адсорбцию ДМДК на никель-пирротиновых продуктах и минералах изучали по методике, включающей: обработку навески твердого компонента водной суспензии раствором ДМДК заданной концентрации и последующую декантацию жидкой фазы. Количество реагента, закрепившегося на минерале, определяли по его остаточной концентрации в растворе спектрофотометриче-ским методом в ультрафиолетовой области.
Предварительно проведенное исследование растворов ДМДК показало, что растворы устойчивы в заданном интервале флотационных концентраций. Спектры водных растворов ДМДК имеют два характеристических максимума при длине волны 252,8 и 279,3 нм. Для определения остаточной концентрации ДМДК принята длина волны 279,3 нм.
Таблица 2
Результаты флотации при различных расходах ДМДК (пирротиновая руда)
Продукт Расход ДМДК, г/г
0 100 200 300 400
Выход, % Никель Выход, % Никель Выход, % Никель Выход, % Никель Выход, % Никель
сод. % извл. % сод. % извл. % сод. % извл. % сод. % извл. % сод. % извл. %
Медный к-т 12 1.5 6,6 12 1,5 6,6 12 1,5 6,6 12 1,5 6:6 12 1,5 6,6
Никел евый к-т 22 7,2 57,6 21,2 7,9 61 19,5 9,23 65,5 19 9,91 68,5 18,8 10,2 70,2
Пирротин овый к-т 41 2,2 32,8 42 1,88 28,7 43,5 1,5 23,7 44 1,35 21,6 44 1,2 19,3
Хвосты 25 0,33 3 24,8 0,36 3,3 25 0,46 4,2 25 0,47 4,3 25,2 0,43 3,9
Исходное 100 2,75 100 100 2,75 100 100 2,75 100 100 2,75 100 100 2,75 100
Рис. 3. Зависимость извлечений пирротина (Ро) и пентландита (РпО от времени флотации с ДМДК (500 г/т) и БКс - 50 г/т 1. - Ро с ДМДК. 2. - РШ с ДМДК. 3. - Ро с БКс. 4. - РШ с БКс.
Отмечено, что поглощение водных растворов ДМДК при этой длине волны подчиняется закону Ламберта-Бера, т.е. существует прямо пропорциональная зависимость между оптической плотностью и концентрацией реагента в растворе.
Флотационные опыты проводили в лабораторной механической флотомашине (объем камеры 20 см3, навеска - 1 г).
Исследование адсорбции на никель-пирротиновых продуктах
Для исследований были использованы никелевый и никель-пирротиновые продукты, полученные флотацией богатой руды (крупность измельчения 87% -44 мкм) при "сверхголодном" расходе собирателя (5 г/т). Для снятия с поверхности минералов, , адсорбировавшихся на них реагентов, пробы обрабатывали гек-
саном.
, Химический и минеральный состав продуктов представлен
в табл. 3.
Таблица 3
Химический и минеральный составы продуктов флотации
№ Продукты Содержание, %
№ (концентраты) N1 Си Ре Э РШ хр Ро
1 N1 концентрат 7,6 0,55 48,0 32,0 21,3 1,6 61,0
2 М-Ро концентрат 1 3,5 1,0 54,0 37,0 9,3 2,9 77,0
3 №-Ро концентрат 2 2,9 1,9 56,0 38,0 7,7 5,5 80,0
Результаты сорбционных опытов представлены в табл. 4.
Таблица 4
Адсорбция ДМДК на продуктах никель-пирротинового цикла флотации
Продукты Адсорбция (мг/г) при различных исходных концентрациях ДМДК (10, 20, 30 и 40 мг/л)
10 20 30 40
1. № концентрат 0,24 0,36 0,53 0,85
2. М-Ро концентрат 1 0,17 0,29 0,41 0,69
3. №-Ро концентрат 2 0,22 0,39 0,54 0,84
По данным табл. 3, 4 составлена система уравнений, решение которой позволяет (с определенными допущениями) оценить адсорбцию ДМДК на минералах, составляющих исследуемые продукты:
21,3 С! + 1,6С2 + 61 С3 = П! (1)
9,3 С! + 2,9 С2 + 77 С3 = п2 (2)
7,7 С1 + 5,5 С2 + 80 С3 = п3 (3)
где С|, С2 и С3 - адсорбция ДМДК (мг/г) на пентландите, халькопирите и пирротине (соответственно), при суммарной адсорбции на указанных продуктах гн, п2 и п3 (мг/г).
Результаты решения системы уравнений (1-3) приведены в табл. 5.
Таблица 5
Удельная адсорбция ДМДК на пентландите, халькопирите и пирротине
Минералы Адсорбция (мг/г) при различных исходных концентрациях ДМДК (10, 20, 30,40 мг/л)
10 20 30 40
1. Пентландит 0,007 0,0116 0,018 0,026
2. Халькопирит 0,021 0,045 0,06 0,073
3. Пирротин 0,0005 0,0007 0,0009 0,003
Из таблицы следует, что адсорбция реагента на поверхности халькопирита в 3 раза больше, чем на поверхности пентлан-дита и в 30-50 раз больше, чем на поверхности пирротина.
Исследования на мономинеральных фракциях
Флотационные опыты проводили на мономинеральных порошках крупностью -0,16 +0,063 мкм. Для опытов по адсорбции был использован класс -0,063 +0,01 мкм.
Исследования флотируемости пирротина показали, что с бутиловым ксантогенатом минерал флотируется значительнее активнее, чем с ДМДК (рис. 4).
Рис. 4. Флотируемость пирротина 1 - с БКс; 2-е ДМДК
Так, при концентрации реагентов 20-10"5 моль/л извлечение пирротина с бутиловым ксантогенатом составляет 50% и в 3,3 раза выше, чем с ДМДК. При совместном применении реагентов извлечение пирротина снижается с увеличением концентрации ДМДК, а эффективность депрессии минерала выше при подаче ДМДК до БКс (рис. 5).___
Концентрация ДМДК, мг/л
Рис. 5. Влияние концентрации и порядка подачи ДМДК на флотируемость пирротина бутиловым ксантогенатом (СБкс - 20 мг/л) 1 - ДМДК после БКс; 2 - ДМДК до БКс
Результаты сорбционных опытов, представленные на рис. 6, свидетельствуют о сокращении количества адсорбированного ксантогената на пирротине в присутствии ДМДК. Адсорбция БКс при подаче его после ДМДК в 4,5 раза ниже, чем в опытах без ДМДК. В случае обратного порядка подачи реагентов снижение адсорбции БКс составляет около 50%.
1 2 3
Рис. 6. Адсорбция БКс и ДМДК на пирротине при различном порядке их подачи (Сдмдк - 32-Ю"5 моль/л, Сбкс - 26,5-Ю"5 моль/л) 1 - БКс; 2 - ДМДК до БКс; 3 - ДМДК после БКс
Сравнение адсорбции БКс и ДМДК на пирротине и пент-ландите показало, что на пирротине адсорбция БКс выше, а на пентландите существенно ниже, чем ДМДК. Разница в адсорбции ДМДК на этих минералах менее значительна (рис. 7).
Рис. 7. Адсорбция ДМДК и БКс на пирротине (1,2) и пентландите (3,4)
Полученные результаты позволяют предположить, что снижение флотируемости пирротина бутиловым ксантогенатом в присутствии ДМДК связано с конкурирующей адсорбцией последнего, являющегося значительно более слабым собирателем, и вытеснением ксантогената с поверхности минерала. Способность диалкилдитиокарбаматов вытеснять ксантогенаты с поверхности минерала термодинамически предопределена более высокой константой устойчивости соединений, образованных карбамата-ми с катионами железа, в сравнении с ксантогенатами.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ОБОРОТНОЙ ВОДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБОГАЩЕНИЯ
Основными параметрами состава оборотной воды, которые могут оказывать влияние на технологические показатели обогащения, являются: рН, ОВП, концентрации ионов кальция, серусо-держащих соединений и флотореагентов. Для определения влияния каждого из этих параметров на показатели обогащения, проводили флотационные опыты на растворах, моделирующих оборотную воду.
Для оценки степени влияния компонентов водной фазы во взаимосвязи была проведена серия флотационных опытов.
В качестве варьируемых факторов выбраны массовые концентрации тиосульфат-ионов, вспенивателя и ксантогената.
С помощью корреляционного анализа изучаемых переменных были получены уравнения взаимосвязи технологических параметров процесса флотации с химическими параметрами качества оборотной воды.
Анализ уравнений взаимосвязи дает возможность сделать вывод, что на качество медного концентрата положительно влияют тиосульфат-ионы (до 1000 мг/дм3) и отрицательно - ксантогенаты. Вспениватель и сульфат-ионы не влияют на качество медного концентрата. На качество никелевого концентрата отрицательное влияние оказывают ионы тиосульфата (более 200 мг/дм3) и вспенивателя и положительное - сульфат-ионы. На качество пирротинового концентрата положительное влияние оказывают: ксантогенат-, тиосульфат- и сульфат-ионы (табл. 6).
После оптимизации результатов эксперимента определен качественный состав оборотной воды, необходимый для технологического процесса.
Таблица 6
Уравнения взаимосвязи параметров ионного состава оборотной воды с технологическими показателями качества
Наименование продукта Уравнение взаимосвязи Дисперсия воспроизводимости, Р2
Медный концентрат 3 = 19,18-4,35 [820З2] 11,57
ВМ| = 2,22 - 0,41 [820з2 ] + 0,52 [КО 26,20
ВСи = 19,1 -0,52 ГКх1 38,30
Хси = 44,9 + 4,6 [Кх] + 2,06 [820з2 ]2 40,20
Ем,= 14,72-5,12 [820^2 ]2-4,82 [Кх] 23,80
Никелевый концентрат и = 72,44-11,44 [вспен.] 15,70
Вы, = 30,0 - 2,31 [320з2] 30,00
Ем, = 62,17 -4,51 [820з2] 14,00
Пирротино- вый концентрат 3 = 16,6- 5,44 [Кх] 12,90
1с, = 0,34 + 2,07 [ 820] - 1,79 [ 82Оз2 ]2 16,40
Ем, = 2,83-0,409 [80^2] 1,64
Примечание: Условные обозначения:
и - выход концентратов, %;
В№, ВСи - содержания металлов, %;
£си, - извлечения металлов в концентраты, %.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ФЛОТАЦИИ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД С
ПРИМЕНЕНИЕМ ДМДК И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Технологическая схема и реагентный режим лабораторных испытаний ДМДК приведены на рис. 8.
На этапе лабораторных исследований были уточнены и отработаны временные и реагентные режимы по каждой операции предлагаемой схемы обогащения, включающей применение реагента ДМДК в никелевом и пирротиновом циклах флотации, при условии совместного складирования бедного пирротинового продукта и отвальных хвостов (табл. 7, 8).
руМ
до крулиосга 80-85% клксса менее 0,045 им
Аэрофлот -154-20 г/т
Аэрация
Мсдняя
^^ Гексиловый спирт - 5 г/т ♦дотация
Известь до рН - 10,2+10,5 ДМДК - 450±20" Ксаитогеиат - 27+45
12 мнн
ДМДК-115 Ксаитогенат -160120 Гекснловый спирт - 40+50
Перечистки, (-в мин
Пнрротиновая флотация
20-25 мин
Богатый никелевый концентрат
Никепь-яирротиновый концентрат
Общие хвосты
*' расход реагентов - в граммах на 1 тонну питании никелевой флотации
сУ
Рис. 8. Технологическая схема обогащения богатой пирротиновой руды с применением реагента ДМДК
Выполненные исследования позволили рекомендовать реагент ДМДК сначала для промышленных испытаний, а затем и внедрить его в технологию флотации богатых медно-никелевых руд при следующих показателях: извлечение никеля в никелевый концентрат возросло с 58% до 74% при этом количество, выводимой с хвостами серы, составило 39% вместо 8%. Содержание никеля в концентрате увеличилось с 7-7,2% до 9,2-9,5%.
Таблица 7
Средние показатели обогащения богатой пирротиновой руды с применением реагента ДМДК
№ № Продукты Выход, % Массовая доля, % Извлечение, %
никель медь сера никель медь сера
1 Медный концентрат 12,05 1,55 26,35 33,58 6,79 76,14 15,28
2 Никелевый концентрат 13,10 12,31 5,46 33,68 58,64 17,15 16,66
3 Никель-пирротиновый концентрат 21,88 3,00 1,02 35,04 23,87 5,35 28,95
4 Общие хвосты (бедный пирро-тиновый продукт + отвальные хвосты) 52,97 0,56 0,11 19,56 10,70 1,36 39,11
5 Исходное питание 100,00 2,75 4,17 26,48 100,00 100,00 100,00
Таблица 8
Результаты минералогического анализа продуктов обогащения
Продукты Выход, % Массовая доля, % Извлечение,%
Хр Ро РШ Ре304 Порода Хр Ро Рп1 Ре304 Порода
1. Медный концентрат 12,05 78,2 15,3 3,5 3,0 78,5 3,6 6,0 0,6
2.Никелевый концентрат 13,10 14,6 45,5 34,6 1,4 3,9 15,6 11,7 64,2 3,7 2,0
З.Никель-пирротиновый концентрат 21,88 2,8 79,3 7,6 2,2 7,6 5,1 34,4 23,8 9,8 6,6
4. Хвосты 52,97 0,2 48,2 0,8 8,1 42,7 0,8 50,3 6,0 86,5 90,8
5. Исходное 100,00 12,0 50,8 7,0 4,9 25,3 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследован и усовершенствован процесс селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никеле-вых руд месторождений Норильского промышленного района.
2. Установлено, что при обогащении богатых медно-никеле-вых руд основной причиной, затрудняющей селективную концентрацию ценных компонентов, является сложность вещественного состава и тонкая взаимная вкрапленность сульфидов, особенно сульфидов никеля и железа.
3. Показано, что при тонком измельчении (85% содержания класса -0,044 мм) наиболее эффективно из сростков высвобождается пирротин, 85% которого поступает на флотацию в виде мономинеральных сростков. Халькопирит раскрывается на 78%, пентландит только на 58%. При проведении селективной флотации пирротин, являясь основным рудным минералом, имеющим близкие флотационные свойства с пентландитом, загрязняет селективные концентраты, снижая их качество. Увеличение поступления пирротина в металлургические переделы снижает технологические и экологические показатели плавки медного и особенно никелевого концентратов. Ситуация осложняется тем, что пирротин содержит некоторое количество ценных компонентов и вывод его из переработки связан со снижением извлечения ценных компонентов.
4. Показано, что при обогащении богатых руд магнитная сепарация не позволяет выделить бедный продукт, сконцентрировав в нем малоникелистые пирротины.
5. Показана высокая эффективность использования в ни-кель-пирротиновом цикле флотации реагента диметилдитиокар-бамата натрия (ДМДК). В сочетании с бутиловым ксантогенатом ДМДК позволяет регулировать качество никелевого концентрата в пределах 7,5-14% никеля и извлечение в него никеля от 58 до 75%. В традиционном режиме при содержании 7,5% никеля извлечение не превышает 58%. Реагент ДМДК для флотации мед-но-никелевых руд применен впервые.
6. Определено действие ДМДК на рудные минералы. Показано, что, являясь слабым собирателем, ДМДК закрепляется на пирротине, препятствуя сорбции бутилового ксантогената, что обеспечивает селекцию за счет различной скорости флотации пирротина и пентландита.
7. Установлено, что возможности традиционно используемых неорганических регуляторов флотационного процесса ограничены медным циклом флотации, где эффективно используют бисульфит кальция. Содержание никеля в медном концентрате
снижено с 1,8% до 0,6-0,8%. Содержание меди увеличено до 2728%, против 25-26%.
8. Определено влияние ионного состава оборотных вод на результаты флотации. Уточнена роль оборотных вод в циклах медной и никелевой флотации.
9. Внедрение ДМДК в качестве флотационного реагента при обогащении богатых медно-никелевых руд позволило получить годовой экономический эффект более 80 млн. рублей.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Чантурия В.А., Недосекина Т.В., Манцевич М.И., Храмцо-ва И.Н. Влияние диметилдитиокарбамата на процесс взаимодействия пирротина с бутиловым ксантогенатом // Цветные металлы. -2002. -№ 10.-С. 19-21.
2. Храмцова И.Н., Кайтмазов Н.Г., Баскаев П.М., Волянский И.В. Реконструкция Талнахской обогатительной фабрики с внедрением новых эффективных технологий и оборудования // Цветные металлы. - 2001. - № 6. - С. 39-40.
3. Баскаев П.М., Салайкин Ю.А., Острожная Е.Е., Храмцова И.Н. и др. Повышение извлекаемости полезных компонентов и качества получаемых концентратов из сульфидных медно-никелевых руд Норильского района: Тез. докл. Ill Конгресса обогатителей стран СНГ, март 2001 г. - М., 2001. - С. 17.
4. Острожная Е.Е., Храмцова И.Н. О совместном применении диметилдитиокарбамата и бутилового ксантогената при флотации пирротинсодержащих руд II Цветные металлы. - 1999. -№ 5.-С. 14-15.
5. Амирова Е.В., Острожная Е.Е., Храмцова И.Н. Влияние тиосульфат-ионов на показатели обогащения никелевого цикла флотации сульфидных медно-никелевых руд. // Добыча и переработка руд цветных металлов: Сб. науч. трудов Норильск, ин-дустр. ин-та. - Норильск, 2000. - С. 46-47.
6. Острожная Е.Е., Храмцова И.Н., Панфилова J1.В. Повышение эффективности селективной флотации минералов медно-никелевых руд // Цветные металлы. - 1994. - № 8. - С. 56-58.
7. Волянский Б.М., Храмцова И.Н., Острожная Е.Е. Обогащение медно-никелевых руд при помощи магнитной сепарации // Цветная металлургия. - 1989. - № 8. - С. 8-10.
8. Волянский Б.М., Якубайлик Э.К., Храмцова И.Н. Исследования возможности применения магнитной сепарации для переработки норильских медно-никелевых руд: Предпринт № 562Ф, Ин-т физики им. Л.В. Киренского СО АН СССР. - Красноярск, 1989.-15 с.
9. Кайтмазов Н.Г., Дьяченко В.Т., Яценко A.A., Храмцова И.Н. Разработка селективно-коллективно-селективной схемы обогащения сплошной медно-никелевой руды. // Добыча и переработка руд цветных металлов: Сб. науч. трудов Норильск, индустр. ин-та. - Норильск, 2000. - С. 47-48.
10. Баскаев П.М., Дьяченко В.Т., Галанцева Т.В., Яценко
A.A., Острожная Е.Е., Алексеева Л.И., Храмцова И.Н., Гоготина
B.В. Разработка технологии обогащения норильских руд с получением коллективного медно-никелевого концентрата: Тез. докл. II Конгресса обогатителей стран СНГ, 16-18 марта, 1999. - М., 1999.-С. 1.
11. Пат. 2^34616 РФ, МКИ В 03 В 1/02 Способ флотационного обогащения сульфидных медно-никелевых медистых руд / И.Н. Храмцова, П.М. Баскаев, И.В. Волянский, Е.Е. Острожная и др. - № 97116328/03; Заявл. 17.09.97; Опубл. 01.10.91, Бюл. № 10. - С. 38.
12. Волянский Б.М., Якубайлик Э.К., Храмцова И.Н. Повышение качества флотационного медного концентрата магнитными методами: Тез. докл. IV Всесоюзного совещ. по химии и технологии халькогенов и халькогенидов. Караганда, 18-21 сентября 1990. - Караганда, 1990. - С. 335.
13. Пат. 2108167 РФ, МКИ B03D 1/02 Способ селективной флотации пентландита в щелочной среде из материалов, содержащих пирротинсульфиды / И.Н. Храмцова, Е.Е. Острожная, М.И. Манцевич. - № 97101893/03; Заявл. 14.02.97; Опубл. 10.04.98, Бюл. №10. -С. 40.
14. Пат. 2108168 РФ, МКИ ВОЗД 1/02 Способ флотации пентландита из полиметаллических пирротинсодержащих материалов / И.Н. Храмцова, Е.Е. Острожная, П.М. Баскаев и др. -№ 97101894/03; Заявл. 10.04.97; Опубл. 10.04.98, Бюл. № 10.
15. A.c. 1538335 СССР. МКИ B03D 1/00 Способ обогащения медно-никелевых руд / Б.М. Волянский, В.А. Чантурия, И.Н. Храмцова и др. - № 4371219/23-03; Заявл. 25.01.88; Опубл. 15.09.89, Бюл. №2. -С. 10.
Типография "П-Центр", заказ №11, тираж 100 экз.
<
^13308