Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование, разработка и внедрение селективно-коллективно-селективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Баскаев, Петр Мурзабекович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД.
1.1. Сведения о месторождениях медно-никелевых руд и их значение в производстве цветных и драгоценных металлов.
1.2. Технологии обогащения и реагентные режимы флотации медно-никелевых руд за рубежом.
1.3. Обогащение медно-никелевых руд месторождений Норильска.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВСКРЫТИЯ РУДНЫХ И ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД.
2.1. Основные предпосылки совершенствования технологии обогащения медно-никелевых руд на основе стадиального вскрытия минералов.
2.2. Исследования по загрублению помола, направленные на совершенствование технологической схемы.
2.3. Исследования по извлечению ценных компонентов при загрубленном помоле.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТИРУЕМОСТИ РУДНЫХ МИНЕРАЛОВ ПРИ
МИНИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ СОБИРАТЕЛЕЙ.
3.1. Исследования поведения халькопирита, пентландита и пирротина при
1 беспенной флотации.
3.1.1. Схема установки и методика эксперимента.
3.1.2. Результаты беспенной флотации.
3.1.3. Исследования в пенном режиме флотации.
3.1.4. Роль аполярного собирателя.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СЕЛЕКТИВНОЙ Ч ФЛОТАЦИИ ПЕНТЛАНДИТА НА ОСНОВЕ ПОДАВЛЕНИЯ
ФЛОТИРУЕМОСТИ ПИРРОТИНА.
I* , 4.1. Поиск и испытания реагентов, подавляющих флотацию пирротина. 4.2. Исследования по изысканию эффективных реагентов и режимов флотации, обеспечивающих повышение извлечения ценных компонентов.
4.3. Исследование различных производных дитиокарбаматов в качестве флотационных реагентов.
4.4. Отработка процесса флотации на перспективных режимах, обеспечивающих повышение технологических показателей и минимизацию расхода реагентов.
4.5. Исследование адсорбции лигносульфоната на никель-пирротиновом продукте.
5. РАЗРАБОТКА СЕЛЕКТИВНО-КОЛЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД ; НОРИЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
5.1. Результаты лабораторных исследований по разработке селективно-\ коллективно-селективной технологии обогащения богатых медноникелевыхруд.
• 5.2. Промышленные испытания и внедрение селективно-коллективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд на Талнахской обогатительной фабрике.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование, разработка и внедрение селективно-коллективно-селективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района"
Сульфидные руды составляют основу сырьевой базы производства тяжелых цветных металлов. Все сульфидные руды обогащают с использованием флотации. Технология флотации и особенно технологические схемы обогащения в связи с изменением рудного сырья непрерывно усовершенствуются. Обогащение жильных медно-никелевых руд месторождений Норильска с начала их освоения осуществляли по технологии селективной флотации с последовательным выделением медного, никелевого и пирротинового концентратов /1/. Применение селективной флотации основано на заметной разнице в флотируемости медных и никелевых минералов, преимущественном содержании первых, а также относительно небольшом количестве породообразующих составляющих. Изменившийся состав рудного сырья, а также вовлечение в переработку медистых руд, привело к повышению количества минералов породы, поступающих на обогащение.
Особенность норильских руд состоит в многообразии минеральных форм и тонком взаимном прорастании сульфидов /2/. Наиболее тесная связь наблюдается между пентландитом и пирротином, частично образующими твердый раствор - никеленосный пирротин, в основном немагнитный. Соотношение между количеством минералов меди, никеля и пирротина колеблется в широких пределах при общей тенденции ценных компонентов к убыванию по мере отработки месторождения.
При уменьшении содержания в руде цветных металлов и увеличении количества породы коллективная флотация становится предпочтительней селективной, так как позволяет снизить затраты на измельчение и сократить безвозвратные потери ценных компонентов. Выделенные при грубом помоле породные хвосты могут использоваться в качестве закладочного материала при горных работах. Возможность совместной переработки нескольких сортов руд, без предварительной их сортировки, также является преимуществом коллективных технологических схем /3,4/.
Анализ практики обогащения руд цветных металлов показывает, что разработанные ранее технологии не всегда обеспечивают высоких показателей при переходе на более сложное рудное сырье. Подавление флотируемо-сти сульфидов железа и концентрация их в отдельном продукте является одной из важнейших задач, определяющих технологическую и экологическую эффективность переработки получаемых концентратов. Главной проблемой при обогащении медно-никелевых руд является очистка селективных, медного и никелевого, концентратов от пирротина. С одной стороны, необходимо повышение содержания в концентратах основных компонентов, с другой -извлечение ценностей, содержащихся в'пирротине.
Оценка развития процессов обогащения медно-никелевых руд показывает, что приоритетными направлениями, наряду с исследованиями по созданию новых флотационных реагентов, являются работы по усовершенствованию технологических схем флотации и использованию нового высокоэффективного оборудования.
Актуальность работ, направленных на повышение показателей обогащения медно-никелевых руд, определяется резервами улучшения качества получаемых концентратов за счет удаления из них пирротина, а также возможностями увеличения извлечения цветных и благородных металлов и снижением экологических нагрузок на окружающую среду.
По сравнению с зарубежными, медно-никелевые руды месторождений Норильска труднообогатимы /5-7/. Процессы минерализации в них прошли неполно, что подтверждается гексагональной кристаллизацией пирротина и наличием в нем значительных количеств ассоциированного никеля и благородных металлов. Несмотря на относительно одинаковый вещественный состав, сравнивать показатели обогащения руд в Норильске с зарубежными рудами можно весьма условно. Крупная кристаллизация минералов и наличие магнитных форм пирротина позволяют зарубежным предприятиям легко получать качественные медный и никелевый концентраты и складировать малоникелистый моноклинный пирротин, выделяемый магнитной сепарацией. Складирование пирротина в Норильске приводит к потерям значительных количеств никеля и благородных металлов, которые в зарубежных пирроти-нах присутствуют в малых количествах. Поэтому любая работа, направленная на повышение показателей обогащения руд месторождений Норильска, является актуальной.
Цель исследований состояла в повышении технологической и экологической эффективности обогащения медно-никелевых руд за счет усовершенствования действующих технологических процессов путем применения новых технологических схем и флотационных реагентов /8,9/.
Для достижения поставленной цели:
- изучены особенности вскрытия рудных и породообразующих минералов сплошных богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска, определившие развитие технологии обогащения;
- изучены возможности селекции рудных минералов при минимизации расхода реагентов и использовании аполярных и сульфгидрильных собирателей;
- исследовано поведение халькопирита, пентландита и пирротина в режимах беспенной и пенной флотации;
- отработан процесс селективной медной флотации при загрублении помола руды;
- на загрубленном помоле отработан процесс коллективной никель-пирротиновой флотации с получением породных хвостов для закладки рудных выработок;
- исследованы режимы селективной флотации пентландита из коллективного никель-пирротинового продукта;
- проведены исследования по поиску реагентов для повышения эффективности разделения коллективного никель-пирротинового концентрата на никелевый концентрат и пирротиновый продукты, определены режимы селекции;
- изучен механизм действия реагентов-регуляторов в процессе флотации пентландита и определены условия их применения;
- разработана и внедрена на Талнахской обогатительной фабрике технология селективно-коллективно-селективной флотации богатых медно-никелевых руд, позволившая существенно упростить процесс их обогащения и повысить технологические показатели /10/.
Проведение исследований базировалось на анализе теоретических представлений по флотации сульфидных руд и практике отечественных и зарубежных предприятий, перерабатывающих медно-никелевые руды.
Для решения поставленной задачи использован комплекс современных экспериментальных методов исследования:
- метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции реагентов;
- полярографический, минералогический и химический методы анализа содержания металлов и минералов в рудах и продуктах их обогащения;
- измерение электродных потенциалов для определения взаимодействия реагентов с минералами;
- магнитный метод для выделения магнитных составляющих;
- беспенная флотация для определения флотируемости минералов и эффективности реагентов;
- ситовой и седиментационный анализы для определения размеров минералов в продуктах обогащения;
- флотационные эксперименты в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, а также ряд других стандартных методик.
Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики /11,12/.
Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе изучения процесса вскрытия рудных минералов сложных по составу, богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска, спрогнозирована технология их обогащения, включающая выделение при грубом помоле руды халькопирита и коллективного никель-пирротинового продукта, который после доизмель-чения подвергают селекции на никелевый концентрат и пирротиновый продукт. Технология позволяет получать высококачественные медный и никелевый концентраты при выделении в цикле коллективной флотации породных хвостов. Установлено, что значительная часть халькопирита при грубом измельчении обладает естественной флотируемостью и извлекается в медный концентрат одним вспенивателем. Показано, что на флотируемость пентлан-дита и его сосредоточение в никелевом концентрате существенное влияние оказывают пептизаторы, например лигносульфонат, очищает поверхность флотируемых минералов от тонких частиц пирротина. Установлено, что получаемые в процессе флотации медный и никелевый концентраты загрязнены в основном не сростками пирротина с халькопиритом, а свободными зернами. Стадиальное вскрытие минералов позволяет существенно повысить результаты флотации, очистив селективные концентраты от пирротина.
В результате проведенных исследований установлены особенности и последовательность вскрытия минералов при рудоподготовке. Достигаемая при измельчении руды до крупности 50% содержания класса -0,044 мм степень раскрытия халькопирита 80% позволяет получать высококачественный медный концентрат, содержащий до 30% меди и только 0,6% никеля, причем благодаря естественной флотируемости халькопирит извлекают при сверхголодном реагентном режиме. Некоторая часть халькопирита может извлекаться в никелевый концентрат, поскольку в металлургии никеля предусмотрено практически полное извлечение меди из никелевого концентрата. Извлечение меди в медный концентрат может быть недостаточно полным, но содержание никеля в нем должно быть минимальным, так как при медной плавке значительная часть никеля будет потеряна /13,15/.
Процесс селективно-коллективно-селективного обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска применен впервые, поскольку ранее эти руды обогащали по селективной схеме, предусматривающей тонкое измельчение до крупности 83% содержания класса -0,044 мм и последовательное получение медного, никелевого и пирротинового концентратов. Сложность этой технологической схемы заключалась также в том, что руду предварительно подвергали тяжелосредному разделению, а его продукты, тяжелую и легкую фракции, обогащали отдельно. Загрубление помола руды позволило исключить эту операцию из технологического процесса и, выделив породные хвосты, сократить нагрузки на циклы измельчения и флотации. Кроме того, породные хвосты по своим гранулометрическим характеристикам стали пригодны к использованию в качестве закладочного материала горных выработок.
Практическая значимость работы состоит во внедрении селективно-коллективно-селективной технологии на Талнахской обогатительной фабрике. Экономический эффект внедрения составил 200 млн. рублей в год.
Экологическое значение работы определяется повышением качества медного и никелевого концентратов и удалением из металлургического передела 200 тыс. т серы в год, а также использованием породных хвостов при закладке горных выработок /16/.
В работе обобщены результаты лабораторных, полупромышленных и промышленных исследований, полученные при непосредственном участии автора в качестве руководителя этих работ, а также при внедрении выполненных разработок на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) Производственного объединения обогатительных фабрик (ПООФ) Заполярного филиала (ЗФ) ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". Внедрение разработанной технологии позволило повысить эффективность основного производства и снизить техногенное воздействие на окружающую среду.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Баскаев, Петр Мурзабекович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании анализа и обобщения известных данных и собственных научно-исследовательских работ, а также практики флотационного обогащения медно-никелевых руд сформулированы основные теоретические положения развития обогащения медно-никелевого сырья сложного вещественного состава, изложены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых позволило существенно повысить показатели переработки руд месторождений Норильского промышленного региона. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Выполнен анализ современного состояния технологии обогащения медно-никелевых руд и методов флотационной селекции халькопирита, пентландита и пирротина в России и за рубежом. В результате анализа литературных источников выявлено принципиально новое направление совершенствования технологии флотации норильских руд с извлечением халькопирита в голове процесса и выводом после коллективной флотации пентландита и пирротина породных хвостов, используемых затем в качестве закладочного материала при горных работах.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость стадиального вскрытия минералов, обеспечивающая последовательность их выделения в процессе флотации. Исследованиями определено влияние глубины измельчения на извлечение ценных компонентов в пенные продукты и их очистку от породы и пирротина.
3. Экспериментально обоснован выбор технологической схемы селективно-коллективно-селективной флотации вместо прямой селективной флотации при обогащении богатых медно-никелевых руд сложного состава:
- изучена флотируемость халькопирита, пентландита и пирротина;
- изучено влияние реагентов различных классов на флотируемость минералов;
- определены режимы селективной флотации халькопирита и коллективной пентландита и пирротина;
- отработан режим селективного выделения пентландита из никель-пир-ротинового продукта.
4. Теоретически обоснована и практически подтверждена интенсификация флотации пентландита при применении органических депрессоров пирротина. Проведены лабораторные исследования флотации богатых медно-никелевых руд с использованием ряда реагентов подавителей пирротина, в результате которых, как наиболее эффективный, определен класс диалкилди-тиокарбаматов. Установлено, что диэтилдитиокарбамат проявляет более сильные собирательные свойства к пентландиту, чем диметилдитиокарбамат. Изучена адсорбция диэтилдитиокарбамата на никель-пирро-тиновом продукте. Установлен механизм депрессирующего действия диалкилдитиокарбама-тов, основанный на конкурирующей с ксантогенатом адсорбции карбаматов на поверхности сульфидных минералов.
5. Показано, что подавление флотации пирротина органическими депрессорами сопровождается активацией флотируемости пентландита. Подавители пирротина являются реагентами двойного собирательно-депресси-рующего действия. Показано, что при этом применение полисахаридов в качестве дополнительных реагентов повышает показатели селекции пентландита и пирротина.
Теоретически определена и экспериментально подтверждена эффективность применения лигносульфоната в никель-пирротиновом цикле флотации. Установлено, что его закрепление на пирротине способствует его гидрофи-лизации несмотря на присутствие элементной серы, активно образующейся на этом минерале.
6. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена стадиальность вскрытия минералов при рудоподготовке. Исследована и внедрена схема стадиального измельчения и флотации руды, вытекающая из различной вкрапленности и флотируемости халькопирита, пентландита и пирротина.
7. Разработана новая технология обогащения богатых и медистых мед-но-никелевых руд, внедренная на Талнахской обогатительной фабрике. Технология включает получение высококачественных селективных концентратов и породных хвостов, пригодных для закладки выработанных пространств при горных работах. Внедрение технологии селективно-коллективной флотации в сочетании с использованием реагентов-подавителей пирротина позволило увеличить извлечение никеля и драгоценных металлов в никелевый концентрат на 17% и 15%, соответственно, и повысить содержание в нем никеля с 7,4% до 9,5%. Внедрение новой технологии позволило сократить количество серы, поступающей на металлургический передел на 200 тыс. т в год, соответственно снизив выбросы в атмосферу диоксиды серы. Годовой эффект от внедрения разработанных технологических решений и реагентов составляет более 200 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и внедрение селективно-коллективно-селективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района"
На правах рукописи
БАСКАЕВ Петр Мурзабекович
ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СЕЛЕКТИВНО-КОЛЛЕКТИВНО-СЕЛЕКТИВНОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
Специальность 25.00.13 - "Обогащение полезных ископаемых"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена на ОАО "ГМК "Норильский Никель".
Научный руководитель: Доктор технических наук
Манцевич М.И.
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, проф.
Самыгин В.Д.
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Акимова Н.П.
Ведущая организация: ФГУП "Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов "Гипроцветмет".
Защита состоится "23" июня 2005 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 217.041.01 в Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов "ГИНЦВЕТМЕТ" по адресу: 129515, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 13.
Тел. (095) 215-39-82, факс (095) 215-34-53.
Автореферат разослан "23" мая 2005 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации - Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов".
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук
И.И. Херсонская
з
ЦЧПя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в России производителем цветных и драгоценных металлов. Для поддержания уровня производства этих металлов необходимо вовлечение в переработку новых видов рудного сырья, одним из которых являются богатые труднообогатимые медно-никелевые руды. Обогащение жильных мед-но-никелевых руд месторождений Норильска с начала их освоения осуществляли по технологии селективной флотации с последовательным выделением медного, никелевого и пирротинового концентратов. Применение селективной флотации основано на заметной разнице во флотируемости медных и никелевых минералов, преимущественном содержании первых, а также относительно небольшом количестве породообразующих составляющих. Изменившийся состав рудного сырья, а также вовлечение в переработку медистых руд, привело к повышению количества минералов породы, поступающих на обогащение.
При уменьшении содержания в руде цветных металлов и увеличении количества породы коллективная флотация становится предпочтительней селективной, так как позволяет повысить качество получаемых концентратов и извлечение в них цветных и драгоценных металлов, а также снизить затраты на измельчение. Выделенные при грубом помоле породные хвосты могут использоваться в качестве закладочного материала при горных работах. Возможность совместной переработки нескольких сортов руд, без предварительной их сортировки, также является преимуществом коллективных технологических схем.
Актуальность работы
Работа направлена на разработку новой технологии флотационного обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского региона, обеспечивающей повышение качества получаемых концентратов и извлечения в них цветных и драгоценных металлов, что является актуальным для ОАО "ГМК "Норильский никель", способствующей увеличению производства никеля, меди и драгоценных металлов и снижению экологических нагрузок на окружающую среду.
Цель работы
Разработка новой технологии обогащения богатых руд месторождений Норильского региона, основанной на селективно-коллективно-селективной схеме флотации, позволяющей повысить качество медного, никелевого и пирротинового концентратов, увеличить извлечение в них ценных компонентов и снизить экологическую нагрузку на окружаю-
щую среду.
Для достижения поставленной цели:
- изучены особенности вскрытия рудных и породообразующих минералов сплошных богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска, определившие развитие технологии обогащения;
- исследовано поведение халькопирита, пентландита и пирротина в режимах беспенной и пенной флотации, а также изучены возможности селекции рудных минералов при минимизации расхода реагентов и использовании аполярных и сульфгидрильных собирателей;
- отработан процесс селективной медной флотации при загрубле-нии помола руды; на загрубленном помоле отработан процесс коллективной никель-пирротиновой флотации с получением породных хвостов для закладки рудных выработок;
- проведены исследования по поиску реагентов для повышения эффективности разделения коллективного никель-пирротинового концентрата на никелевый концентрат и пирротиновый продукт, определены режимы селекции;
- изучен механизм действия реагентов-регуляторов в процессе флотации пентландита и определены условия их применения;
- разработана и внедрена на Талнахской обогатительной фабрике технология селективно-коллективно-селективной флотации богатых медно-никелевых руд, позволившая существенно упростить процесс их обогащения и повысить технологические показатели.
Методы исследований
Для решения поставленной задачи использован комплекс современных экспериментальных методов исследования: метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции реагентов; полярографический, минералогический и химический методы анализа содержания металлов и минералов в рудах и продуктах их обогащения; магнитный метод для выделения магнитных составляющих; беспенная флотация для определения флотируемости минералов и эффективности реагентов; ситовой и седиментационный анализы для определения размеров минералов в продуктах обогащения; флотационные эксперименты в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, а также ряд других стандартных методик. Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики.
Научная новизна
1. Показано, что свободные зерна халькопирита обладают естественной флотируемостью, усиливающейся при минимальных дозировках аполярных реагентов.
2. Определено, что каждый из рудообразующих минералов (халькопирит, пентландит и пирротин) обладает равнофлотируемостью зерен флотационной крупности. Установленные зависимости позволили обос-
новать загрубление помола руды, обеспечивающее получение селективного медного концентрата, а также коллективного никель-пирро-тинового продукта и породных хвостов. Показано и экспериментально подтверждено, что органические флотационные реагенты (дитиокарба-маты), подавляющие флотируемость пирротина, активируют флотацию пентландита.
3. Установлено усиление собирательного действия к пентландиту диэтилдитиокарбамата натрия, обладающего большей длиной углеводородных радикалов, чем диметилдитиокарбамат натрия. Показано, что дальнейшее увеличение числа атомов углеводородного радикала понижает селективность отделения пентландита от пирротина.
4. Установлено снижение флотоактивности пирротина при действии лигносульфоната несмотря на наличие на поверхности минерала элементной серы. Показано, что лигносульфонат активно сорбируется пирротином, улучшая селекцию никель-пирротинового продукта.
Практическая ценность работы
Практическая значимость работы состоит в разработке селективно-коллективно-селективной технологии флотационного обогащения медно-никелевых руд сложного минералогического состава, заключающейся в выделении при относительно грубом помоле руды (55% содержания класса -0,044 мм вместо 83% при селективной схеме) халькопирита и коллективного никель-пирротинового продукта, подвергаемого селекции после доизмельчения, а также породных хвостов для закладки горных выработок и внедрении ее на Талнахской обогатительной фабрике. Экономический эффект внедрения составил 200 млн. рублей в год. Экологическое значение работы определяется повышением качества медного и никелевого концентратов и удалением из металлургического передела 200 тыс. т серы в год, а также использованием породных хвостов при закладке горных выработок.
На защиту выносятся
1. Результаты флотации богатых медно-никелевых руд при использовании органических флотационных реагентов (дитиокарбаматов с различной длиной углеводородных радикалов и лигносульфаната).
2. Закономерности вскрытия рудных и породообразующих минералов при загрублении помола богатых медно-никелевых руд.
3. Разработка новой высокоэффективной технологии селективно-коллективно-селективной флотации богатых медно-никелевых руд на Талнахской обогатительной фабрике вместо технологии селективной флотации.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе в 3-х патентах и 1 авторском свидетельстве.
Апробация работы
Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Основные направления развития обогащения сульфидных руд в XXI веке" (г. Норильск, 2000 г.), на II, III и IV Конгрессах обогатителей стран СНГ (г. Москва, 1999, 2001 и 2003 гг.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 105 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 34 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении сформулированы цели работы, ее актуальность.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД
Для России месторождения медно-никелевых руд представляют очевидный стратегический интерес, так как в них сконцентрировано 35,8% мировых запасов никеля, 14,5% запасов кобальта, 14,5% запасов меди и 40,2% запасов металлов платиновой группы.
Анализ вещественного состава сульфидных медно-никелевых руд различных месторождений показывает, что для них характерна постоянная рудная ассоциация пирротин-пентландит-халькопиритового состава, сопровождающаяся близкими второстепенными и редкими минералами.
Руды Норильских месторождений труднообогатимы, так как по сравнению с зарубежными имеют более тонкую вкрапленность сульфидов. Кроме того, в этих рудах гексагональный пирротин преобладает над моноклинным, что не позволяет выделить пирротин методами магнитной сепарации и улучшить соотношение ценных минералов и сульфидов железа при флотации.
Развитие технологии обогащения медно-никелевых руд привело к практически одинаковым технологическим схемам, основанным на процессе коллективно-селективной флотации.
Анализ зарубежных публикаций показал, что одним из приоритетных направлений исследований за рубежом является разработка реа-гентных режимов более глубокой депрессии пирротина при флотации халькопирита и пентландита.
Обобщая мировой опыт обогащения сульфидных медно-никеле-вых руд можно заключить, что основным критерием совершенствования технологии их переработки является получение более богатых концентратов для снижения затрат на головных переделах металлургического производства и улучшения экологии. Используемые схемные решения остаются традиционными и за последнее время не претерпели коренных изменений.
По запасам никеля и меди сульфидные медно-никелевые месторождения Норильского района относятся к уникальным, не имеющим аналогов в мире; кроме того, ценность руд значительно повышается за счет высокого содержания в рудах металлов платиновой группы, золота, серебра. Состав основных типов руд месторождений Норильска приведен в табл. 1.
Таблица 1
Состав руд месторождений Норильска
Типы руд Содержание, %, г/т Запасы, %
N1 Си платиноиды РУДЫ N1 Си платиноиды
Богатые 3,2 4,6 10,8 10,5 42,0 32,3 20,8
Медистые 0,88 3,32 9,82 7,3 8,0 16,3 13,3
Вкрапленные 0,48 0,92 4,34 82,2 50,0 51,4 65,9
Всего 0,8 1,49 5,42 100 100 100 100
В настоящее время основное количество металлов из этих руд производят за счет богатых руд. Именно с этими рудами связана достаточно долговременная перспектива развития производства металлов в Норильске.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВСКРЫТИЯ РУДНЫХ
И ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД
Особенность переработки медно-никелевых руд заключается в том, что при их обогащении нет необходимости полного сосредоточения медных минералов в селективном медном концентрате. Частично медь может быть извлечена в никелевый концентрат, поскольку никелевая ветвь металлургического производства предусматривает получение файнштейна (сплав сульфидов меди и никеля) и последующее разделение его на медный и никелевый концентраты. Задача обогащения состоит в получении высококачественного медного концентрата с минимальным содержанием никеля и никелевого концентрата при определенном соотношении никеля и меди.
При разработке технологии обогащения богатых руд месторождений Норильска была принята селективная схема флотации с последовательным выделением медного, никелевого и пирротинового концентратов и отвальных хвостов. Технологию селективной флотации ис-
пользовали достаточно продолжительное время. Для получения приемлемых показателей по извлечению металлов и качеству селективных концентратов было необходимо осуществлять измельчение руды до крупности более 83% содержания класса -0,044 мм. Технология обеспечивала извлечение никеля в никелевый концентрат на уровне 56% при содержании 7,2-7,4%.
По данным минералогических исследований халькопирит имеет более крупную вкрапленность и раскрывается быстрее, чем другие рудные минералы. В связи с этим исследования по загрублению измельчения и модернизации технологической схемы флотации представляли несомненный практический интерес. На рис. 1 приведены результаты флотации, полученные при различной тонине помола.
Рис. 1. Зависимость качества медного концентрата и потерь металлов с хвостами от тонины помола руды
-♦-содержание меди -»-извлечение меди потери N1 с хв. потери Си с хв.
Минеральная структура грубого медного концентрата представлена диаграммами (рис. 2-4), из которых следует, что удаление свободного пирротина и связанного с ним пентландита позволит вдвое увеличить содержание меди, а поскольку основная часть загрязняющих представлена тонкими частицами, их удаление связано с пептизацией суспензии.
5,6 4,2
37,8
52,4
Рис. 2. Общая структура грубого медного концентрата ■халькопирит □пирротин Ипентландит Ппорода
халькопирит
6,9 1.9
78,2
□свободный Вс пирротином Ос пвнтландитом Вс породой
пвнтландит
□свободный Ос пирротином Вс халькопиритом Вс породой
пирротин
17,8
2.3
9,8
70,1
□ свободный Вс халькопиритом В с пвнтландитом В с породой
Рис. 3. Распределение свободных зерен и сростков основных рудообразующих минералов в грубом медном концентрате
0-20 20-44 44-71 71-100 классы крупности, мкм
Рис. 4. Распределение свободных зерен халькопирита, пирротина и пентландита по классам крупности в грубом медном концентрате
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТИРУЕМОСТИ РУДНЫХ МИНЕРАЛОВ ПРИ МИНИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ СОБИРАТЕЛЕЙ
Одна из важных задач, возникающих при обогащении медно-никелевых руд, состоит в получении высококачественных медных концентратов, очищенных от пентландита и пирротина.
Халькопирит, являющийся основным медьсодержащим минералом, может быть извлечен или селективно, в начальной стадии процесса флотации, или из коллективного медно-никелевого концентрата. Когда количество меди в руде превалирует над содержанием никеля первый вариант более целесообразен, так как упрощает последующие технологические процессы. В этом случае, при получении медного концентрата, ограничивают расход собирателя, применяя так называемый "голодный" режим флотации, позволяющий извлекать в пенный продукт основную массу халькопирита за счет контрастности флотационных свойств минералов.
Метод беспенной флотации позволяет оценить естественную флотируемость отдельных минералов и их флотируемость в условиях применения поверхностно-активных веществ, обладающих собирательными свойствами (табл. 2, 3 и 4).
Таблица 2
Флотация халькопирита различной крупности в беспенном режиме
Продукт Без реагента Б.кс. -1 мг/л Б.кс. - 5 мг/л
мг | % мг | % мг | %
Класс крупности -250+150 мкм
Концентрат 45,0 9,2 77,8 16,0 149,1 30,5
Камерный продукт 446,0 90,8 408,8 84,0 339,4 69,5
Исходная навеска 491,0 100,0 486,6 100,0 488,5 100,0
Класс крупности -150+74 мкм
Концентрат 136 28,0 180 36,7 390 78,0
Камерный продукт 350 72,0 310 63,3 110 22,0
Исходная навеска 486 100,0 490 100,0 500 100,0
Класс крупности -74+44 мкм
Концентрат 145 30,3 200 42,3 306 65,1
Камерный продукт 334 69,7 273 57,7 174 34,9
Исходная навеска 479 100,0 473 100,0 470 100,0
Класс крупности -44+20 мкм
Концентрат 122 26,5 187 40,3 352 74,6
Камерный продукт 339 73,5 277 59,7 120 25,4
Исходная навеска 461 100,0 464 100,0 472 100,0
Класс крупности -20+0 мкм
Концентрат 181 40,7 217 48,5 390 85,7
Камерный продукт 264 59,3 230 51,5 65 14,3
Исходная навеска 445 100,0 447 100,0 455 100,0
Таблица 3
Флотация пентландита различной крупности в беспенном режиме
Продукт Без реагента Б.кс. -1 мг/л Б.кс. - 5 мг/л Б.кс. -10 мг/л
мг | % мг | % мг % мг | %
Класс крупности -150+74 мкм
Концентрат 33,7 6,9 60,4 12,3 101,2 21,1 179,2 37,0
Камерный продукт 455,4 93,1 430,5 87,7 378,6 78,9 305,1 63,0
Исходная навеска 489,1 100,0 490,9 100,0 479,8 100,0 484,3 100,0
Класс крупности -74+20 мкм
Концентрат 50,9 10,8 88,0 18,3 131,9 27,7 183,6 39,0
Камерный продукт 420,8 89,2 392,8 81,7 343,6 72,3 287,2 61,0
Исходная навеска 471,7 100,0 480,8 100,0 475,5 100,0 470,8 100,0
Класс крупности -20 мкм
Концентрат 60,4 13,2 99,9 21,7 150,7 33,1 169,9 37,5
Камерный продукт 396,7 86,8 360,1 78,3 305,2 66,9 283,0 62,5
Исходная навеска 457,1 100,0 460,0 100,0 455,9 100,0 452,9 100,0
Таблица 4
Флотация пирротина различной крупности в беспенном режиме
Продукт Без реагента Б.кс. -1 мг/л Б.кс. - 5 мг/л Б.кс. -10 мг/л
мг | % мг | % мг | % мг | %
Класс к рупности -150+20 мкм
Концентрат 20,1 4,4 50,5 10,8 84,4 18,3 105,4 23,0
Камерный продукт 437,3 95,6 415,6 89,2 376,2 81,7 353,5 77,0
Исходная навеска 457,4 100,0 466,1 100,0 460,6 100,0 458,9 100,0
Класс крупности -20 мкм
Концентрат 47,3 10,8 59,7 13,5 96,2 22,1 120,1 27,3
Камерный продукт 392,3 89,2 381,4 86,5 339,4 77,9 319,9 72,7
Исходная навеска 439,6 100,0 441,1 100,0 435,6 100,0 440,0 100,0
Результатами беспенной флотации показано, что халькопирит в определенной степени обладая "естественной" флотируемостью, извлекается без реагента на 30%. При концентрации ксантогената 5 мг/л извлечение превышается 70%. При этом извлечение пентландита едва достигает 25%, пирротина - менее 20% (рис. 5).
в •
Рис. 5. Зависимость флотируемости минералов (-150+20) от расхода бутилового ксантогената калия ♦ выход халькопирита, %; ■ выход пентландита, %; ж выход пирротина, %
Беспенная флотация показала, что минимизация расхода собирателя является основной предпосылкой к селективной флотации халькопирита в присутствии пентландита и пирротина. Важно отметить, что качественная картина зависимости флотируемости основных рудообра-зующих минералов от концентрации собирателя мало зависит от крупности.
Принцип повышения селективности процесса флотационного обогащения путем минимизации расхода собирателя также исследован в серии флотационных опытов медно-никелевой руды. В процессе флотации использовали бутиловый ксантогенат калия.
Результаты рудной флотации аналогичны опытам с мономинеральными фракциями. Халькопирит, активно флотирующийся без собирателя, под действием ксантогената (20 г/т) увеличивает флотоактив-ность вдвое и его извлечение составляет 84,7%. Извлечение пентландита в этих условиях составляет 24%, а пирротина - 30% (рис. 6).
Рис. 6. Зависимость содержания меди в медном концентрате и извлечения минералов от расхода бутилового ксантогената
♦ халькопирит -»-пвнтландит пирротин
Для повышения селективности медной флотации была изучена целесообразность применения аполярных масел в голове медной флотации вместо ксантогената. С этой целью был испытан осветительный керосин. Исключение ксантогената в начальной стадии медной флотации позволяет сократить переход пирротина в медный концентрат с 30 до 20%. При этом с 24 до 10,5% снижается извлечение в концентрат никеля.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ПЕНТЛАНДИТА НА ОСНОВЕ
ПОДАВЛЕНИЯ ФЛОТИРУЕМОСТИ ПИРРОТИНА
Испытания ряда реагентов, предполагаемых подавителей пирротина, были проведены на халькопирит-кубанитовых и пирротиновых рудах, а также на продуктах их обогащения. Обнадеживающие результаты (табл. 5) получены при использовании карбамидоформальдегид-ных смол (КФС), диметилдитиокарбамата (ДМДК) и дициандиамида
(ДЦУ).
Таблица 5
Результаты разделения никель-пирротинового продукта
Депрессор Продукт Выход, % Содержание, % Извлечение, %
никелевая флотация лир-роти-новая флотация N1 Си Б N1 Си в
без депрессоров Никелевый к-т 35,1 6,8 1,93 33,2 70,3 68,7 48,8
Пирротиновый к-т 39,5 2,3 0,98 27,7 26,9 26,1 45,8
Хвосты 25,4 0,38 0,3 5,1 2,8 5,2 5,4
Питание 100 3,39 1,48 23,9 100 100 100
КФС, 800 §§ о О Никелевый к-т 16,4 13,4 2,6 32,4 66,4 46,2 26,5
Пирротиновый к-т 19,7 3,8 1,5 30,4 22,6 32,2 27,5
Хвосты 63,9 0,57 0,31 15,7 11,0 21,6 46,0
Питание 100 3,31 0,92 21,8 100 100 100
ДМДК 400 ДМДК 400 Никелевый к-т 16,4 14,8 2,6 32,0 73,0 51,6 24,9
Пирротиновый к-т 10,1 5,35 17 30,4 16,4 20,6 14,7
Хвосты 73,5 0,48 0,3 17,3 10,6 27,8 60,4
Питание 100 3,32 0,8 21,3 100 100 100
ДЦУ, 200 ДЦУ, 50 Никелевый к-т 16,7 14,4 2,52 32,4 72,1 52,6 25,1
Пирротиновый к-т 13,3 4,26 1,2 32,6 17,0 19,4 20,1
Хвосты 70,0 0,52 0,32 16,9 10,9 28,0 54,8
Питание 100 3,33 0,8 21,6 100 100 100
Очевидные технологические преимущества ДМДК против ДЦУ и КФС, позволили рекомендовать этот реагент для промышленных испытаний, которые подтвердили высокую эффективность реагента.
В исследованиях по флотации богатых медно-никелевых руд был рассмотрен и ряд реагентных режимов, способствующих интенсификации флотационного процесса. Их влияние на технологические показатели никелевой флотации представлено на кривых обогатимости (рис. 7).
ю
NN
\ \
»
40
80 ВО 70 80 Ианмчаииа, %
10»
Рис. 7. Влияние реагентного режима на технологические показатели никелевой флотации Комментируя полученные результаты можно отметить, что эффективность применения ДМДК увеличивается при его сочетании с лигносульфонатом, а также при кондиционировании пульпы. Необходимость использования ксантогената вызвана недостаточной флотоак-тивностью в этих условиях пентландита. В связи с этим представляло интерес испытать различные производные карбамата с более высокой длиной углеводородного радикала.
С этой целью были синтезированы: диэтилдитиокарбамат натрия (С2Н5)2>1С82Ш (ДЦК), циклогексилдитиокарбамат натрия С6Н,2ЫС82Ка (ЦГДК) и этилдитиокарбамат натрия С2Н5КС82№ (ЭДК). Синтез реагентов проводился по стандартным методикам. Испытания синтезированных соединений в никель-пирротиновом цикле флотации показали, что реагенты ЦГДК и ЭДК, полученные на основе первичных аминов, в значительной степени уступают ДЦК, карбамату, полученному на основе вторичного амина, который при расходе вдвое меньшем, чем ДМДК обеспечивает эффективное разделение пентландита и пирротина. При этом расход бутилового ксантогената также сокращается в 2-3 раза. В ходе проведения флотационных опытов изучалась адсорбция ДМДК, ДЦК и бутилового ксантогената на никель-пирротиновом продукте. Количество адсорбированного реагента определялось по его остаточной концентрации в жидкой фазе флотационной пульпы фотометрическим методом. Методика определения описана в литературе.
Результаты адсорбции, приведенные на графике (рис. 8), свидетельствуют о близком характере депрессирующего действия ДМДК и
Рис. 8. Влияние адсорбции диалкилкарбаматов на адсорбцию бутилового ксантогената (карбамат подается до ксантогената).
С увеличением адсорбции дитиокарбаматов, при их подаче до ксантогената, адсорбция ксантогената пропорционально снижается. Полученные данные подтверждают гипотезу механизма депрессирующего действия дитиокарбаматов, которая заключается в конкурирующей адсорбции карбамата и ксантогената на поверхности сульфидных минералов. Снижение адсорбции ксантогената по мере увеличения расхода карбамата позволяет управлять скоростью флотации минералов за счет изменения соотношения дитиокарбамата и ксантогената на их поверхности.
Было установлено (рис. 7), что в качестве дополнительного реагента наиболее перспективно использование лигносульфоната в количестве 100-200 г/т. Являясь достаточно эффективным пептизатором, лиг-носульфонат ослабляет когезионно-адгезионное взаимодействие между частицами пирротина, образующими суспензию флотируемой пульпы. Это косвенно подтверждают результаты адсорбции лигносульфоната на никель-пирротиновом продукте, содержащем, %: пирротина - 89,1; пентландита - 6,4 и халькопирита - 0,7 (рис. 9).
дцк.
То 1То Тво
Концентрация диалкал карбанцта., мф
/ - ДДК'>- 2-¿¡МАК;
3-БКх после ДДК;
4- 5Кх после ДМДК
шнцмтрацм. нгй|
Рис. 9. Зависимость сорбции лигносульфоната на никель-пирротиновом продукте от концентрации в растворе
Очевидно адсорбция лигносульфоната приводит к ослаблению гидрофобизирующего действия серы, в результате чего действие ДМДК становится более эффективным, т.е. наблюдается эффект синергетиче-ского действия двух реагентов.
5. РАЗРАБОТКА СЕЛЕКТИВНО-КОЛЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД НОРИЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Выполненные исследования позволили рекомендовать селективно-коллективно-селективную технологию обогащения богатых медно-никелевых руд для промышленных испытаний (табл. 6), а затем и внедрить ее на Талнахской обогатительной фабрике.
Таблица 6
Результаты промышленных испытаний СКС схемы обогащения смеси богатых руд на ТОФ
№№ Наименование продукта Выход, Массовая доля, Извлечение,
пп % % %
никель медь никель медь
Базовый
1 Медный концентрат 11,20 1,19 27,92 5,18 73,98
2 Никелевый концентрат 19,44 9,14 4,61 69,16 21,21
3 Пирротиновый концентрат 10,60 2,71 1,21 11,16 3,04
4 Хвосты общие 58,52 0,62 0,108 14,20 1,49
5 Потери 0,24 3,23 4,90 0,30 0,28
6 Исходное питание 100,00 2,56 4,23 100,00 100,00
Продолжение табл. 6
№№ Наименование продукта Выход, Массовая доля, Извлечение,
пп % %
никель медь никель медь
Схема СКС
1 Медный концентрат 12,60 1,08 28,08 5,12 77,42
2 Никелевый концентрат 20,79 9,35 4,30 73,08 19,56
3 Пирротиновый концентрат 8,49 2,79 0,70 8,91 1,30
4 Малоникелистый продукт 37,31 0,72 0,12 10,14 0,99
5 Хвосты породные 20,50 0,32 0,09 2,47 0,40
4+5 Хвосты общие 57,81 0,58 0,11 12,61 1,39
6 Потери 0,31 2,60 4,40 0,28 0,33
7 Исходное питание 100,00 2,66 4,57 100,00 100,00
Результаты опробований и данные, полученные при проведении испытаний, показывают, что селективно-коллективно-селективная технология обогащения богатых медно-никелевых руд повышает извлечение никеля в никелевый концентрат на 3% и это приводит к сокращению безвозвратных потерь с отвальными продуктами: никеля - на 1,5%, меди - на 0,05% и благородных металлов - на 5%. При этом обеспечивается выделение отвальных (породных) хвостов с содержанием никеля - 0,32% и меди - 0,09%, которые могут использоваться для закладки выработанного пространства талнахских рудников.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Исследована, разработана и внедрена селективно-коллективно-селективная технология обогащения богатых медно-никелевых руд Норильского региона, позволяющая существенно повысить показатели их переработки. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Выполнен анализ современного состояния технологии обогащения медно-никелевых руд и методов флотационной селекции халькопирита, пентландита и пирротина в России и за рубежом, на основании которого обосновано принципиально новое направление совершенствования технологии флотации норильских руд с извлечением халькопирита в голове процесса и выводом после коллективной флотации пентландита, пирротина и породных хвостов, используемых затем в качестве закладочного материала при горных работах.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость стадиального вскрытия минералов, обеспечивающая последовательность их выделения в процессе флотации. Определено влияние степени измельчения руды на извлечение ценных компонентов в пенные продукты и их очистку от породы и пирротина.
3. Разработана технологическая схема селективно-коллективно-селективной флотации вместо прямой селективной флотации при обогащении богатых медно-никелевых руд сложного состава:
- изучена флотируемость халькопирита, пентландита и пирротина;
- изучено влияние реагентов различных классов на флотируемость минералов;
- определены режимы селективной флотации халькопирита и коллективной пентландита и пирротина;
- отработан режим селективного выделения пентландита из ни-кель-пирротинового продукта.
4. Теоретически обоснована и практически подтверждена интенсификация флотации пентландита, при сохранении селективности процесса, с применением диэтилдитиокарбамата натрия. Установлен близкий характер депрессирующего действия диэтил- и диметилдитиокар-баматов, основанный на конкурирующей с ксантогенатом адсорбции карбаматов на поверхности сульфидных минералов.
5. Показано, что применение лигносульфоната в качестве дополнительного к карбамату реагента повышает показатели селекции пентландита и пирротина. Установлена высокая адсорбционная активность пирротина к лигносульфонату, что, очевидно, способствует его гидро-филизации несмотря на присутствие элементной серы, активно образующейся на этом минерале.
6. Исследована и внедрена схема стадиального измельчения и флотации руды, учитывающая различную вкрапленность и флотируемость халькопирита, пентландита и пирротина.
7. Разработана новая технология обогащения богатых и медистых медно-никелевых руд, внедренная на Талнахской обогатительной фабрике. Технология включает получение высококачественных селективных концентратов и породных хвостов, пригодных для закладки выработанных пространств при горных работах. Внедрение технологии селективно-коллективной флотации в сочетании с использованием реагентов-подавителей пирротина позволило увеличить извлечение никеля и драгоценных металлов в никелевый концентрат на 17% и 15%, соответственно, и повысить содержание в нем никеля с 7,4% до 9,5%. Внедрение новой технологии позволило сократить количество серы, поступающей на металлургический передел на 200 тыс. т в год, соответственно снизив выбросы в атмосферу диоксида серы. Годовой эффект от внедрения разработанных технологических решений и реагентов составляет более 200 млн. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Баскаев П.М., Волянский И.В., Острожная Е.Е., Храмцова И.Н. История развития Талнахской обогатительной фабрики // Цветные металлы. - 1999. - № 11. - С. 31 -34.
2. Храмцова И.Н., Яценко A.A., Баскаев П.М. и др. Реконструкция Талнахской обогатительной фабрики с внедрением новых эффективных технологий // Цветные металлы. - 2001. - № 6. - С. 39-40.
3. Баскаев П.М., Салайкин Ю.А., Алексеева Л.И., Храмцова И.Н. и др. Повышение извлекаемое™ полезных компонентов и качества получаемых концентратов из сульфидных медно-никелевых руд Норильского района. // Тез. докл. II Конгресса обогатителей стран СНГ. - 16-18 марта 2001. - М., 2001. - С. 17.
4. Волянский Б.М., Песков В.В., Серпионов Ю.А., Острожная Е.Е., Баскаев П.М. Флотация пирротина из медно-никелевых руд. // Цветные металлы. - 1986. - № 8. - С. 91-94.
5. Храмцова И.Н., Яценко A.A., Алексеева Л.И., Кайтмазов Н.Г., Баскаев П.М., Захаров Б.А. и др. Разработка технологии обогащения богатых медно-никелевых руд с получением коллективного медно-никелевого концентрата. // Тез.докл. III Конгресса обогатителей стран СНГ. - 20-23 марта 2001. - М., 2001. - С. 188.
6. Пат. 2134616 РФ, МКИ В03Д 1/02. Способ флотационного обогащения сульфидных медно-никелевых медистых руд. / Баскаев П.М., Волянский И.В., Острожная Е.Е., Храмцова И.Н. и др. - № 97116328/03; заявл. 17.09.97, опубл. 01.10.97. Бюл. № 10. - С. 38.
7. Яценко A.A., Кайтмазов Н.Г., Захаров Б.А., Алексеева Л.И., Благодатин Ю.В., Баскаев П.М., Котухов С.Б. Развитие технологии обогащения вкрапленных и медистых руд Норильского района, а также разработка технологий обогащения вторичного сырья и техногенных источников // Тез.1У Конгресса обогатителей стран СНГ. - 19-21 марта 2003. - М„ 2003. -1 том. - С. 124.
8. Волянский Б.М., Якубайлик Э.К., Храмцова И.Н., Мымликова Е.В., Острожная Е.Е., Тарасов В.И., Баскаев П.М. Исследования возможности применения магнитной сепарации для переработки норильских медно-никелевых руд: Предпринт № 562 Ф, ин-т физики им. Л.В. Киренского СО АН СССР. - Красноярск, 1989. - 15 с.
9. Алексеева Л.И., Яценко A.A., Баскаев П.М. и др. Комбинированные методы и новые реагенты при переработке вкрапленных медно-никелевых руд - основа увеличения извлечения цветных и благородных металлов // Тез. Международной научно-технической конференции "Основные направления развития обогащения сульфидных руд в 21 веке". - Апрель 2000. - Норильск, 2000. - С. 9.
10. Пат. 2108167 РФ, МКИ B03D 1/02 Способ селективной флотации пентландита в щелочной среде из материалов, содержащих пир-ротинсульфиды / П.М. Баскаев, И.Н. Храмцова, Е.Е. Острожная, М.И. Манцевич. - № 97101893/03; Заявл. 14.02.97; Опубл. 10.04.98, Бюл. № 10. - С. 40.
И. Пат. 2108168 РВ, МКИ B03D 1/02 Способ флотации пентландита из полиметаллических пирротинсодержащих материалов / П.М. Баскаев, И.Н. Храмцова, Е.Е. Острожная и др. - № 97101894/03; Заявл. 10.04.97; Опубл. 10.04.98, Бюл. № 10.
12. A.c. 1538335 СССР. МКИ B03D 1/00 Способ обогащения медно-никелевых руд / П.М. Баскаев, Б.М. Волянский, В.А. Чантурия, И.Н. Храмцова и др. - № 4371219/23-03; Заявл. 25.01.88; Опубл. 15.09.89, Бюл. №2.-С. 10.
13. Храмцова И.Н., Баскаев П.М., Волянский И.В., Гоготина В.В., Амирова Е.В., Зарубин Р.В. Технологические и эксплуатационные показатели работы дробильно-сортировочной установки фирмы "Nordberg" на Талнахской обогатительной фабрике // Обогащение руд. - 2004. -№4.-С. 39-40.
14. Храмцова И.Н., Баскаев П.М., Волянский И.В., Гоготина В.В., Панфилова Л.В. Высокоэффективная технология стадиального извлечения ценных компонентов из богатых медно-никелевых руд. // Цветные металлы. - № 8-9. - С. 21-24.
15. Храмцова И.Н., Кайтмазов Н.Г., Баскаев П.М., Захаров Б.А., Волянский И.В., Цымбал A.C., Гоготина В.В. Высокоэффективная технология обогащения богатых медно-никелевых руд, основанная на стадиальном извлечении ценных компонентов. - Тез. докл. IV Конгресса обогатителей стран СНГ. - 19-21 марта 2003 г. - М., 2003. - I том. -С. 25.
Типография "П-Центр", заказ № 005, тираж 100 экз.
»10 115
РНБ Русский фонд
2006-4 7003