Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование рудопотока на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Марчевская, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОПРОБОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕЧЕНГСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы изучения вещественного состава медно-никелевых руд месторождений Печенги

2.2. Методы анализа и обработки результатов опробования медно-никелевых руд

2.3. Радиометрические методы опробования и разделения медно-никелевых руд

ГЛАВА 3. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД ПЕЧЕНГСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ И ИХ РАЗРАБОТКА.

3.1. Общая характеристика месторождений медно-никелевых руд Печенгского рудного поля

3.2. Общая характеристика вещественного состава медно-никелевых руд

3.3. Способы разработки месторождений медно-никелевых руд Печенги

3.4. Влияние минералогических особенностей медно-никелевых руд на технологию их переработки

Выводы

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРОБОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕЧЕНГИ.

4.1. Использование нейтронного гамма метода для опробования и разделения 78 Печенгских медно-никелевых руд в массиве и отбитой горной массе

4.1.1. Выбор оптимальных условий измерений гамма-излучения радиащюнного захвата тепловых нейтронов при опробовании и разделении медно-никелевых руд

4.1.2. Взаимное расположение исследуемого объема материала пробы, источника и детектора.

4.1.3. Исследование влияния геометрических условий измерений, плотности и влажности руд на результаты определения никеля в медно-никелевых рудах

4.1.4. Изучение влияния вариаций вещественного состава руд

4.2. Применение рентгенорадиометрического метода для опробования и разделения медно-никелевых руд месторождений Печенги

4.2. 1, Изучение возможности повьппения точности опробования медно-никелевых руд рентгенорадиометрическим методом

4.2.2. Оценка прогнозируемых показателей разделения медно-никелевых руд месторожденийПеченги по данным рентгенорадиометрического опробования керна

Выводы

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО РАДИОМЕТРИЧЕСКОМУ ОПРОБОВАНИЮ И РАЗДЕЛЕНИЮ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД В ОТБИТОЙ ГОРНОЙ МАССЕ И В МАССИВЕ.

5.1. Опытно-промышленные испытания по радиометрическому опробованию и разделению медно-никелевых руд на основе нейтронного гамма метода в отбитой горной массе

5.2. Опытно-промышленные испытания по радиометрическому опробованию медно-никелевых руд на основе нейтронного гамма метода в массиве

Выводы

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРОБОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД ПО СТАДИЯМ

ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование рудопотока на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения полезных ископаемых"

Актуальность работы. К горной промышленности относятся отрасли производства, занятые разведкой месторождений минерального сырья, их добычей из недр и обогащением. На всех стадиях технологического процесса извлечения полезных ископаемых (ПИ) из недр, начиная с поисков и разведки месторождений, осуществляется последовательное концентрирование полезного компонента (ПК) в товарном продукте, причем каждая стадия характеризуется своими потерями ПИ.

На основном этапе ведения горных работ, в процессе добычи, потери полезных ископаемых обусловлены:

- неполнотой или недостаточной достоверностью геологической информации о контурах рудных тел и пространственном распределении в нем ПК вследствие недостаточно высокого выхода керна и не обеспечения в некоторых случаях необходимой плотности разведочной сети в связи низкой производительностью и высокой стоимостью кернового опробования [1];

- неизвлеченными забалансовыми запасами, в которых на некоторых месторождениях может содержаться до 25% кондиционных руд, в то время как в балансовых запасах может присутствовать до 20% вмещающих пород [2];

- вывозом в отвал вместе с пустыми породами кондиционных руд.

Уменьшить потери ПИ путем использования опробования буровзрывных скважин и отбитой рудной массы традиционными способами практически невозможно, поскольку вследствие низкой производительности они не способны вовремя обеспечить требуемую информацию о распределении полезных компонентов в массиве или взорванной рудной массе.

В связи с интенсивным освоением недр в предьщущие годы многие карьеры достигли своей предельной глубины, поэтому в настоящее время возрастает доля месторождений, разрабатьшаемых подземным способом. Перспективы развития подземной добычи на рудных месторождениях связаны с повьплением качества добьшаемой руды и снижением себестоимости ее переработки. Для решения этих ключевых проблем необходимо изменить саму концепцию подземной разработки на отечественных предприятиях, заключающуюся в создании рудников с массовым производством при валовой добыче руды с последующей переработкой всего ее объема на обогатительных фабриках.

Одним из перспективных направленией развития подземной геотехнологии рудных месторождений должны стать технологии с внутрирудничной рудоподготовкой путем формирования качества вьщаваемой руды в процессе ее добьпш и последующего доведения его до требуемого уровня включением в технологическую схему рудника операций рудосортжровки и предконцентрации горной массы с использованием мобильных дробильньЕх комплексов [3-7]. Такие новые технологии способны обеспечить повыщение качества добьшаемой руды, существенное снижение отходов горного производства при резком сокращении грузопотоков горной массы на поверхность за счет размещения отсортированных пустых и слабооруденельгх пород в выработанном пространстве. Это позволит не только существенно уменьшить затраты на подъем горной массы, так как на ее транспортирование из забоя на поверхность расходуется около 30-40% электроэнергии от общерудничной [4], но и оздоровить экологическую обстановку в регионе за счет значительного сокращения сооружения на поверхности отвалов и хвостохранилищ и вьшоса из них Т0КСР1ЧНЫХ компонентов [8].

Использование рудничной рудоподготовки будет способствовать повьппению экономических показателей обогащения, которое является заключительной стадией концентрирования ПК в товарном продукте горнорудного производства [9, 10]. Известно, что в настоящее время удаление разубоживающей массы непосредственно в процессе обогащения стало в два раза дороже добычи [11], а в процессе обогащения потери основных и попутных полезных компонентов могут составлять до 20 и более процентов [12].

Основной причиной недостаточной эффективности технологических схем переработки минерального сырья является несовершенство рудоподготовки, которая в настоящее время ограничена только функциями вспомогательного передела - дроблением и классификацией руды по крупности. Более целесообразно под рудоподготовкой понимать комплекс операций. обеспечивающий подачу на обогащение одного или нескольких технологических типов кондиционной руды или использования их в качестве товарного продукта [13].

Подаче на ОФ руд с преобладанием одного из технологических типов для раздельного их обогащения с использованием оптимальных технологических режимов способствует проведение на месторождении геолого-технологического картирования. Однако наличие геолого-технологического картирования само по себе не является гарантией высокой эффективности использования разведанных запасов руд, если не реализуются все остальные операции комплексной системы рудоподготовки, включающей в себя методы оперативного опробования и разделения руд по всему горнотехнологическому циклу от горного массива до ОФ [12,14,15].

Таким образом, в современных условиях стала актуальной проблема комплексной рудоподготовки, формирования потока руды по всем стадиям горнотехнологического цикла перед последующими процессами ее переработки при уменьщении потерь полезного ископаемого и минимальном воздействии на окружающую среду.

В настоящее время предварительное концентрирование ПК осуществляется в основном на обогатительных фабриках методами разделения в тяжелых средах и сухой магнитной сепарации. Однако рудоподготовка на основе этих методов эффективна лишь в отдельных случаях, ограниченных специфическими физическими свойствами руд. Сфера применения методов разделения в тяжелых средах ограничена в связи с необходимостью заметного отличия по плотности рудных агрегатов и вмещаюпщх пород, а магнитной сепарации - отличия разделяемьЕх разностей по магнитной восприимчивости. Из обследованных Ю.С.Балдеевым 250 месторождений руд цветных и редких металлов целесообразность обогащения в тяжелых средах установлена только для руд 39 месторождений [16].

Необходимой универсальностью, а также экспрессностью обладают только радиометрические методы опробования и {шделения, особенно методы, основанные на регистрации вторичных излучений, возникающих в веществе горной породы при взаимодействии с ним первичных излучений. Поэтому именно они должны стать информационной базой комплексной системы рудоподготовки по всем стадиям горнотехнологического процесса, начиная с эксплуатационной разведки участков отрабатываемого месторождения и до измельчения руд при их переработке. К достоинствам процессов радиометрического опробования и обогаш;ения следует отнести их относительно низкую себестоимость, малые капитальные затраты, а главное - возможность создания на их основе экологически сбалансированных ресурсосберегающих информационных горных технологий [13,17-22].

Роль радиометрических методов опробования и разделения полезных ископаемых в современных условиях повьппается при возросшем значении освоения малых месторождений рудных полезных ископаемых с повышенньм содержанием полезных компонентов и отработки огромного количества складированных отвалов забалансового минерального сьфья [23-25]. При переходе минерально-сырьевого комплекса России в рыночные отношения и существенном сокращении объема геологоразведочных работ вовлечение их в промьппленное освоение позволит не только удовлетворить потребности в ряде полезных ископаемых, но и имеет важное значение для экологического оздоровления районов действующих горнодобывающих предприятий [8, 23, 24]. Эффективность отработки малых месторождений и отвалов забалансового сырья может быть значительно повьппена с использованием совместно с мобильными обогатительными фабриками разработанных в России передвижных рудосепарационных комплексов [26-28].

Работа посвящена исследованиям с целью создания комплексной системы рудоподготовки месторождений медно-никелевых руд Печенгского рудного поля, разрабатываемых Кольской горно-металлургической компанией.

Цель работы: Формирование рудопотока в горнотехнологическом цикле на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения полезных ископаемых, обеспечение полноты извлечения запасов из недр при экологически сбалансированном воздействии на окружающую среду.

Идея работы заключается в использовании особенностей вещественного состава и ядерно-физических свойств медно-никелевых руд и пород Печенгских месторождений для создания комплексной системы рудоподготовки на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения.

Методы исследований: анализ научно-технической информации; исследования вещественного состава горных пород и руд изучаемых месторождений на основе физических, химических и минералогических методов анализа; методы физического моделирования экспериментов; исследования по опробованию и разделению медно-никелевых руд радиометрическими методами в лабораторных и рудничных условиях с применением стандартных и специально изготовленных аппаратурных средств и оборудования; анализ и обработка информации радиометрических измерений с применением методов прикладной математики, математической статистики и теории вероятностей, программных средств персонального компьютера; методы технико-экономического анализа оценки предлагаемых технологий.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Способ количественных определений никеля в руде, заключающийся в использовании комплекса нейтронного гамма, нейтрон-нейтронного по тепловым нейтронам и (или) гамма-гамма методов и выборе алгоритма обработки их информации, обеспечивающий более высокую достоверность радиометрического опробования и разделения медно-никелевых руд в массиве и отбитой горной массе по сравнению с традиционными методами опробования.

- Алгоритм определения содержания никеля, позволяющий повысить точность опробования и покускового разделения медно-никелевых руд рентгенорадиометрическим методом за счет учета соотношения интенсивностей флуоресцентных излучений никеля и железа при реализации способа спектральной интенсивности.

- Принципы построения системы управления добычей и переработкой медно-никелевых руд на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения медно-никелевых руд по всем стадиям горнотехнологического цикла с целью создания ресурсосберегающей экологически сбалансированной геотехнологии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами комплексных исследований, выполненных на большом объеме материала медно-никелевых руд в лабораторньк и рудничных условиях, результатами опытно-промьцпленных испытаний и промышленной эксплуатации установки посоставного опробования медно-никелевых руд.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- систематизации радиометрических методов опробования и разделения полезных ископаемых, используемых на всех стадиях горно-технологического цикла, и классификации их в соответствии с физическими процессами, лежащими в основе этих методов;

- установлении основных закономерностей связи интенсивности гамма-излучения радиационного захвата тепловых нейтронов с содержанием никеля и вещественным составом медно-никелевых руд;

- разработке методики количественных определений никеля на основе комплекса нейтронного гамма и нейтрон-нейтронного или гамма-гамма методов, удовлетворяющей требованиям к радиометрическому опробованию в массиве и отбитой горной массе, крупнопорционной сортировке медно-никелевых руд;

- установлении основных закономерностях связи интенсивности рентгеновской флуоресценции никеля и меди с концентрацией этих элементов и вещественным составом медно-никелевых руд;

- разработке методики количественных определений никеля и меди, основанной на выявленных корреляционных связях интенсивности рентгеновской флуоресценции никеля и меди с концентрацией этих элементов и вещественным составом медно-никелевых руд и удовлетворяющей требованиям к радиометрическому опробованию и изучению радиометрической покусковой обогатимости медно-никелевых руд при разведке и отработке Печенгских месторождений;

- выявлении эмпирической зависимости показателя контрастности медно-никелевых руд по содержанию никеля от размера порции руды, указьшающей на возможность {шделения руд в различных порциях от отдельных кусков до руды массой 5-7 т, погруженной в вагонетки или скипы или на конвейерной ленте;

- обосновании выбора методов радиометрического опробования и разделения медно-никелевых руд, позволяющих оказьгоать управляющее воздействие на процессы горнодобычных работ и переработки руд;

- разработке принципов построения системы управления добычей и переработкой медно-никелевых руд на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения медно-никелевых руд по всем стадиям горнотехнологического цикла с целью создания ресурсосберегающей экологически сбалансированной геотехнологии.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- обосновании выбора методов радиометрического опробования и разделения медно-никелевых руд, позволяющих осуществлять концентрирование основного полезного компонента руд на всех стадиях горнотехнологического цикла от разведки месторождений до измельчения руд и оказьгоать управляющее воздействие на процессы их добычи и переработки; ожидаемый экономический эффект внедрения радиометрических методов при каротаже скважин и предварительном обогащении отбитых руд на двух действующих подземных рудниках комбината «Печенганикель» (сортировке на руднике Каула-Котсельваара и сепарации на руднике Северный) оценен в сумме 2002 тыс. руб. (в ценах 1990 г);

- разработке принципов построения комплексной системы управления добычей и переработкой медно-никелевых руд на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения медно-никелевых руд на всех стадиях горнотехнологического цикла в едином информационном пространстве ГМК «Печенганикель» с целью создания ресурсосберегающей экологически сбалансированной технологии производства товарной продукции при максимальном извлечении запасов из недр;

- предложении способа повьппения эффективности циклично-поточной технологии с использованием сортировки руд, предусматривающего пересьшку рудопотока через бункеры с размещенными в них стационарно зондовыми устройствами;

- использовании данных каротажа скважин радиометрическими методами для уточнения данных геологического опробования при эксплуатационной разведке с целью рационального проектирования и ведения добычных работ на рудниках подземных работ Каула-Котсельваара и Северный ГМК «Печенганикель»;

- внедрении в производственный цикл рудника Каула-Котсельваара посоставного опробования медно-никелевых руд с целью оперативной сортировки руд по направлениям: плавильный цех, обогатительная фабрика, отвал; фактический годовой экономический эффект внедрения только за счет сокращения подачи породы на обогатительные фабрики с учетом капитальньЕх затрат на оборудование помещения, монтаж установки и эксплуатационных затрат на ее содержание при опробовании 50 % составов руды, вьщанных рудником, составил 52,1 тью. руб. (в ценах 1990 г);

- разработке исходных данных для техно-рабочего проекта рудосортирующей станции по технологии опробования и сортировки медно-никелевых руд ГМК «Печенганикель».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладьшались и обсуждались: на Отраслевом научно-техническом совещании «Опробование и сортировка руд в транспортных емкостях» (Норильск, 1989 г.); на Всероссийском совещании «Неделе горняка» (г. Москва, 1998 г., 2000 г.); на Международном совещании «Плаксинские чтения» (г. Петрозаводск, 1998 г., г. Иркутск, 1999 г.); на II Конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 1999 г.); на Международной конференции, посвященной 275-летию Российской Академии наук (г. Апатиты, 1999 г.).

13

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе в двух авторских свидетельствах и патенте на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка литературы из 241 наименований и содержит 180 страниц компьютерного текста, включающего 24 таблицы; 25 рисунков; 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Марчевская, Валентина Викторовна

Выводы

1. Обоснован выбор методов или их комплекса для радиометрического опробования и разделения медно-никелевых руд при эксплуатационной разведке и отбойке руд, опробовании и порционной сортировке рудной массы в вагонетках, в бункерах или на конвейерной ленте, покусковом разделении, позволяющих оказьтать управляющее воздействие на процессы горнодобычных работ и переработки руд.

2. Предложены принципы построения комплексной системы управления добычей и переработкой медно-никелевых руд на информационной основе радиометрических методов опробования и разделения с целью создания ресурсосберегающей экологически сбалансированной геотехнологии при максимальном извлечении запасов из недр.

3. Показана эффективность практического использования радиометрических методов опробования на двух стадиях горного производства - при добычных работах и транспортировании рудной массы для оперативного управления производственными процессами. Отработка эксплуатационных блоков с учетом корректировки контуров рудных тел по данным каротажа взрьшных скважин позволяет снизить потери и разубоживание руды на 20-30 %, повысить содержание никеля в товарной руде и способствует более рациональной нарезке и проходке горных выработок. Фактический годовой экономический эффект внедрения в производственный цикл рудника Каула-Котсельваара посоставного опробования медно-никелевых руд с целью оперативной сортировки руд по направлениям: плавильный цех, ОФ-1, ОФ-2, отвал, только за счет сокращения подачи породы на обогатительные фабрики с учетом капитальных затрат на оборудование помещения, монтаж установки и эксплуатационные затрат на ее содержание при опробовании 50 % составов руды, выданных рудником, составил 52,1 тью. руб. (в ценах 1990 г). Ожидаемый экономический эффект внедрения радиометрических методов при каротаже скважин и предварительном обогащении отбитых руд на двух действующих подземных рудниках комбината «Печенганикель» (сортировке на руднике Каула-Котсельваара и сепарации на руднике Северный) оценен в сумме 2002 тыс.руб. (в ценах 1990г.).

ЗАКЛЮЧЕБИЕ

1. Предложен принцип систематизации радиометрических методов опробования и разделения полезных ископаемьк, используемьк на всех стадиях горно-технологического цикла, и их классификации в соотаетствии с физическими явлениями, положенными в основу этих методов.

2. Рудные тела медно-никелевых месторождений Печенги имеют сложное строение, обусловленное наличием зон тектонических нарушений. Внутри рудных тел присутствуют пустые и слабооруденелые породы в виде прослоев, линз и ксенолитов различной формы, что вызывает повышенное разубоживание руд при отработке участков месторождений. На месторождениях выделено 4 геолого-технологических типа руд, требующих их раздельного обогащения с использованием оптимальных технологических режимов. С целью эффективного извлечения запасов из недр и создания ресурсосберегающей экологически сбалансированной технологии производства товарной продукции необходимо использовать рудоподготовку медно-никелевых руд на всех стадиях горнотехнологического цикла, начиная от массива и до измельчения руд при их переработке.

3. На основе анализа особенностей вещественного состава медно-никелевых руд, свойств радиометрических методов, практики использования методов для их опробования и разделения, а также большого объема исследований, вьшолненных в лабораторных и рудничных условиях установлено, что для количественных определений основного компонента медно-никелевых руд наиболее перспекгивными являются рентгенорадиометрический и нейтронный гамма методы. Первый из них вследствие низкой проникающей способности флуоресцентных рентгеновских излучений никеля и меди наиболее приемлем для опробования стенок горных выработок и покускового разделения руд. Нейтронный гамма метод, характеризующийся высокой чувствительностью анализа никеля и большой глубинностью, обеспечивает относительно слабое влияние гетерогенности руд, их плотности и влажности, вариаций грансостава на результаты определений элемента, что определяет эффективность его использования для опробования и разделения в отбитой руде и в скважинах.

4. Установлено, что посредством выбора оптимального источника нейтронов, направленного излучателя тепловых нейтронов, детектора высокоэнергетического захватного гамма-излучения, оптимальных энергетических областей регистрации ГИРЗ, аналитического параметра, надежно связанного с содержанием никеля в широком диапазоне содержаний и устойчивого к влиянию мешающих факторов на результаты определения никеля, нейтронный гамма метод в комплексе с нейтрон-нейтронным методом возможно использовать для опробования и разделения медно-никелевых руд. Показано, что при опробовании и разделении руд в технологическом потоке на конвейерной ленте наиболее предпочтительна измерительная геометрия «на просвет». Геометрия измерений «на отражение» может быть использована при опробовании и разделении руд, погруженных в транспортные емкости, через вертикальную стенку. Зондовая геометрия измерений может применяться при опробовании и разделения руд в естественном залегании при каротаже скважин и в бункерах.

5. Показана возможность рентгенорадиометрического опробования медно-никелевых руд Печенги на никель и медь при использовании цифровой спектрометрической аппаратуры с точностью, отвечающей требованиям, установленным ГКЗ РФ при подсчете запасов месторождений. Необходимая точность определения никеля достигается при использовании в качестве аналитического параметра интенсивности его характеристического излучения с учетом спектрального отношения интенсивностей флуоресцентных излучений никеля и железа, а при определении меди - непосредственно по интенсивности ее характеристического рентгеновского излучения.

6. С использованием методов статистического анализа установлена закономерность изменения показателя контрастности по содержанию никеля от массы порции медно-никелевых руд. Показана возможность высокоэффективного покускового рентгенорадиометрического разделения медно-никелевых руд Печенги, а также возможность их крупнопорционной сортировки, для практической реализации которой наиболее приемлем комплекс радиометрических методов на основе спектрометрического нейтрониого гамма метода.

7. Погрешность опробования отбитой горной массы комплексом радиометрических методов на основе нейтронного гамма метода в 1,5 раза ниже соответствующей величины для рентгенорадиометрического метода, а порог обнаружения никеля составляет 0,1%. Установлен оптимальный алгоритм обработки информации при опробовании и крупнопорционной сортировке руд в транспортных емкостях через вертикальную стенку и в бункерах с размещенным в них стационарно зондовым устройством, обеспечиваюпщй значительно меньшую погрешность по сравнению с валовым опробованием. Оптимальное расстояние накладного датчика измерений нейтронным гамма методом от вертикальной стенки вагонетки составляет 0,1 м.

8. Погрешность опробования скважин подземного бурения комплексом нейтронного гамма и селективного гамма-гамма методов ниже погрешности геологического опробования при содержании никеля в руде более 0,1%, а порог обнаружения никеля составляет 0,11%. Регламентируемая ГКЗ РФ при подсчете запасов точность определения никеля в скважинах достигается при проведении измерений нейтронным гамма методом (с аппаратурой РАГМ-101 и источником ЛЛЛСГ 1,2-107 с"') с экспозицией на точке 5 мин.

9. Предложены принципы построения комплексной системы управления добьшей и переработкой медно-никелевых руд на основе радиометрических методов опробования и разделения в едином информационном пространстве ГМК «Печенганикель» с целью создания ресурсосберегающей экологически сбалансированной геотехнологии при максимальном извлечении запасов из недр.

10. Показана эффективность практического использования радиометрических методов опробования на двух стадиях горного производства - при добычных работах и транспортировании рудной массы для оперативного управления производственными процессами. Отработка эксплуатационных блоков с учетом корректировки контуров рудных

178 тел по данным каротажа юрывных скважин позволяет снизить потери и разубоживание руды на 20-30 %, повысить содержание никеля в товарной руде и способствует более рациональной нарезке и проходке горных выработок. Фактический годовой экономический эффект внедрения в производственный цикл рудника Каула-Котсельваара посоставного опробования медно-никелевых руд с целью оперативной сортировки руд по направлениям: плавильный цех, ОФ-1, ОФ-2, отвал, только за счет сокращения подачи породы на обогатительные фабрики с учетом капитальных затрат на оборудование помещения, монтаж установки и эксплуатационных затрат на ее содержание при опробовании 50 % составов руды, выданных рудником, составил 52,1 тыс. руб. (в ценах 1990 г). Ожидаемый экономический эффект внедрения радиометрических методов при каротаже скважин и предварительном обогащении отбитых руд на двух действующих подземных рудниках комбината «Печенганикель» (сортировке на руднике Каула-Котсельваара и сепарации на руднике Северный) оценен в сумме 2002 тыс.руб. (в ценах 1990г.).