Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Тарнуев, Артур Сергеевич, Улан-Удэ
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
На правах рукописи
04201452105 р ™
Тарнуев Артур Сергеевич
УДК 619:636.1
Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Раднатаров Владимир Дулмажапович
Улан-Удэ - 2013
\
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................10
1.1. Морфофункциональная характеристика пищеварительной системы у лошади................................................................................10
1.2. Секреторная и моторная функции желудка лошади.........................16
1.3. Желудочное пищеварение у лошадей..........................................29
1.4. Классификация заболеваний желудка и кишечника, протекающих с явлениями «колик».................................................................36
1.5. Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика «колик» у лошадей...............................................................................39
1.6. Лечение и профилактика спастических колик у лошадей.................46
1.7. Заключение по обзору литературы.............................................48
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................50
2.1. Характеристика хозяйств, где проводились исследования................50
2.2. Кормление, кормовая база и диетотерапия подопытных
лошадей................................................................................_......54
2.3. Материал и методика гематологических и биохимических
исследований................................................................................62
2.4. Методы исследования желудочной секреции................................66
2.5. Методика регистрации биоэлектрической активности желудка лошадей..............................................................................69
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............76
3.1. Моторная функция и биоэлектрические потенциалы желудка лошади................................................................................76
3.2. Морфофункциональная и физико-химическая характеристика желудочного сока у здоровых и больных лошадей.........................84
3.3. Анатомо-топографическая характеристика и биопотенциал толстого отдела кишечника..................................................................89
3.4. Причины, клиническая картина и патологоанатомические изменения
при коликах у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород..............................................................................101
3.5. Морфология и биохимия крови у здоровых и больных лошадей.............................................................................106
3.6. Результаты исследования индикана в моче у здоровых и больных при спастических коликах лошадей................................................113
3.7. Применение лекарственных средств в терапии и профилактике желудочных «колик» у лошадей................................................115
3.8. Корреляционный анализ между рационом кормления и секреторно-моторной деятельностью желудка лошадей.................................119
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................125
ГЛАВА V. ВЫВОДЫ....................................................................137
ГЛАВА VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ....139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................140
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства все заметнее сказывается многогранный характер применения лошади в производственной и социальной жизни людей. Коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Лошадь используется как тягловая сила на разных работах и транспорте, для туризма и спорта, а также для производства мяса, кумыса и кожевенного сырья. Без лошади не могут работать охотники, лесники, пастухи, табунщики и чабаны. Есть места и угодья, куда технике просто не добраться.
В жизни кочевников лошадь испокон веков имела важное значение как надежная и верная опора во всех его делах. Просто немыслимо было представить жизнь без лошади, да и сегодня она в делах сельчан вновь завоевывает свои утраченные позиции.
Стоит заметить, что в 1898 году буряты содержали в своих хозяйствах 257 тысяч голов лошадей. Это были аборигенные бурятские лошади, которые круглый год находились на пастбище (на подножном корму). В 1929 году Бурятская АССР имела 220,7 тысяч голов, в 1936 - 186 тысяч, в 1941 - 140 тысяч, а в 1981 году численность лошадей в республике, как и по всей стране, была доведена до самого критического уровня - 54,8 тысяч голов.
В последние годы в коневодстве сложилось три направления -рабочепользовательское, продуктивное и спортивно-племенное. Каждая из них имеет свои перспективы развития, нерешенные проблемы. Решение этих проблем позволит увеличить отдачу отрасли в целом.
В экстремальных условиях Забайкалья и Бурятии лошадь просто
незаменима, поскольку обладает высокой мясной продуктивностью,
способностью к быстрой нажировке, неприхотливостью к корму. Лошади
гибриды бурятской и забайкальской пород добывают корм, как дикие олени,
выкапывая остатки трав из-под снега, тебеневкой. По выносливости они
превосходят лошадей культурной породы, поэтому они крепки и быстры на
4
ходу, способны переносить знойную стужу, голод и продолжительную езду (рис. 1 - 9).
Одной из важнейших проблем в коневодстве является рост заболеваемости среди животных, наибольший процент которой приходится на незаразные болезни (74-77%). По данным Г.Г. Щербакова (2002), свыше 45% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. Смертность лошадей при «коликах», по данным Т.К. Донской (1999), А.В.Коробова (2001), составляет 20-21,5%.
По данным И.И. Бочарова (1951) свыше 50% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. Колики составляют от 62 до 74% от общего числа заболеваний желудочно-кишечного тракта.
По данным советских исследователей - К.Ф. Музафарова, M.JI. Василевского (1950) «колики» составляют 3,8-21,4% из общего числа заболеваний лошадей, а из числа болезней органов пищеварения «колики» по данным этих же авторов составляют 54,5-84%.
Смертность лошадей при «коликах» по данным A.A. Пинуса, A.A. Веллера (1935) и других составляют 21,4%.
Колики лошадей сопровождаются высоким процентом смертности и экономические потери от них весьма велики. В специальной литературе еще недостаточно уделяется внимание вопросам течения болезни в зависимости от функциональных и органических поражений желудка, внедрению новых диагностических методов и лабораторных исследований (Вайнштейн Т.Я., 1974; Ионов П.С., Беляков И.М., Уша Б.В. , 1979; Данилевская Н.В. , 2000 и
др.).
Проблеме заболевания лошадей с симптомокомплексом «колик» посвящено много работ, но до настоящего времени она остается до конца нерешенной и является «бичом» коневодства как отрасли.
Анализ функциональных сдвигов, секреторных нарушений и биохимических реакций организма при спастических коликах у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород является актуальным направлением исследований, необходимых для ветеринарной науки и практики. Лечебно-профилактические мероприятия в условиях конезаводов должны вписываться в общий технологический процесс. В этом аспекте наиболее перспективной является профилактическая терапия с использованием ряда лекарственных, противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих средств при стабилизации секреторно-моторной функции желудка. Отсюда совершенно очевидно, что значительная распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у лошадей с явлениями «колик», трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности определяет высокую теоретическую и практическую значимость научных изысканий в данном направлении. И это определило выбор наших исследований.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в разработке ранней диагностики, профилактики и лечения спастических колик на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза данной патологии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить причины спастических колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород;
2. Установить клиническую картину, течение болезни и патологоанатомические изменения слизистой оболочки желудка при «коликах» лошадей;
3. Изучить биоэлектрическую активность желудка, слепой и ободочной кишок, а также установить варианты электрогастрограммы лошадей;
4. Изучить секреторную и кислотовыделительную функцию желез
желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды;
б
5. Установить морфологические и биохимические показатели крови и содержание индикана в моче у здоровых и больных лошадей;
6. Изучить лечебное действие новых противоспазматических и анальгетических лекарственных препаратов и разработать схему комбинированного лечения при спастических коликах у лошадей.
Научная новизна. Разработана методика электрогастрографии и зондирования, определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород. Впервые автором изучена биоэлектрическая активность слепой и ободочной кишок лошади. Установлена закономерность, что с развитием у лошадей спастических колик увеличивается показатель рН желудочного содержимого в сторону кислой реакции, резко увеличивается общая кислотность желудочного содержимого с одновременным увеличением индикана в моче. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови при данной патологии (общий белок, гемоглобин, щелочной резерв, магний, неорганический фосфор и общий кальций), которые могут быть использованы при его ранней диагностике и изучения патогенеза.
Определенную новизну представляют полученные данные по применению противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих препаратов в сочетании со схемой комбинированного лечения лошадей при данной патологии.
Теоретическая значимость работы. На основании полученных данных уточнены факторы, предрасполагающие и обуславливающие развитие спастических колик.
Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза спастических колик имеют полученные данные по электрогастрографии и нарушению кислотовыделительной функции желез желудка.
В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния вышеуказанных медикаментозных препаратов на ослабление признаков беспокойства при спастических коликах у лошадей.
Практическая значимость работы. Установленные параметры показателей клинических, лабораторных, электрогастрографических, инструментальных методов исследования дают возможность использовать их для организации научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий. Внедрение новых противоспазматических лекарственных средств (новалгин, эквипалазон, баскопан, финадин) позволяет значительно сократить сроки течения патологии и повысить профилактическую и лечебную работу.
Практическая ценность работы заключается в разработке комбинированного лечения колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты
научных и производственных опытов были доложены на научно-
практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов,
посвященной 75-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2006); международной научно-
практической конференции, посвященной 70-летию профессора Тарнуева
Ю.А. (Улан-Удэ, 2009); VII региональной научно-студенческой конференции
аграрных вузов Сибирского федерального округа (Улан-Удэ, 2009);
студенческой научно-производственной конференции, посвященной 65-
летию победы в Великой Отечественной войне (Иркутск, 2010), научной
конференции ведущих ученых РФ и зарубежья (Екатеринбург, 2010);
международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию
БГСХА (Улан-Удэ, 2011); международной научно-практической
конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск,
2012); международной научно-практической конференции «Эколого-
биологическое благополучие животного мира» (Благовещенск, 2012);
международной научно-практической конференции, посвященной 808
\
1 î
• летию со дня образования Дагестанского Государственного Аграрного
Университета им. М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013).
Публикации результатов исследований. По материалам собственных исследований опубликовано 13 научных работ, в которых отражено ,1 содержание диссертации.
' Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах
компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 11 таблиц, 5 электрогастрограмм, 27 рисунков. Библиографический список включает 208 литературных источников, из них 30 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. этиологические факторы, способствующие развитию спастических колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород;
2. клинические признаки, течение болезни и патологоанатомические изменения слизистой оболочки при коликах у лошадей;
3. анализ секреторно-моторной деятельности, биоэлектрической активности желудка, слепой и ободочной кишок;
4. анализ биохимических и морфологических показателей крови при спастических коликах;
5. терапевтическая эффективность при лечении спастических колик новых противоспазматических, анальгетических лекарственных средств.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональная характеристика пищеварительной системы
у лошади
Пищеварение - совокупность процессов, обеспечивающих расщепление сложных пищеварительных веществ на простые соединения, способных быть усвоенными организмом. Оно происходит в системе органов пищеварения (пищеварительном тракте), которую условно разделяют на несколько отделов. Передний отдел - проводящий пищу (ротовая полость со вспомогательными органами, глотка и пищевод), подготавливающий пищу (зубы, язык и слюнные железы), средний - переваривающий пищу (желудок и кишечники - тонкие и толстые) и задний (толстый кишечник), вспомогательные органы - железы, вырабатывающие пищеварительные соки (печень и поджелудочная железа).
Коротко остановимся на роли органов ротовой полости в пищеварении. Пищу лошадь захватывает губами. Она хорошо также владеет передними зубами (резцами), легко срезает ими невысокую траву, раскусывает овощи. Коренные зубы у лошади очень крепкие, поверхность их шероховатая, похожая на жернова. При жевании коренные зубы стираются и это стирание иногда идет неправильно: у верхних зубов стирается больше внутренняя сторона, а у нижних - наружная. Вследствие этого у верхних коренных зубов иногда получаются острые края, обращенные к щекам, а у нижних - к языку. Эти острые края зубов при жевании могут поранить щеки и язык. Во избежание таких поражений надо опиливать края зубов зубным рашпилем.
Прежде чем проглотить захваченный корм пищи, лошадь хорошо ее разжевывает, постоянно при этом отбирая языком плохо перетертые части корма и подвергая их дальнейшему размельчению. При жевании лошадь может сделать в минуту 70-80 движений нижней челюстью. Жевание одного корма продолжается в среднем 25 - 40 секунд. Таким образом, чтобы съесть 1 кг овса, хорошо его пережевав и смочив слюной, лошади потребуется 15-20 минут.
Слюна выделяется расположенными в ротовой полости слюнными железами. Для смачивания слюной 1 кг овса слюнными железами необходимо выделить 1,5-2 килограмма слюны. Для размельчения 1 килограмма сена лошади требуется 20-30 минут, и за это время выделяется 4-5 килограммов слюны. На 1 килограмм зеленого корма выделяется 1,5 килограмма слюны. На основании сказанного надо иметь в виду, что для нормального приема очередной дачи корма лошадь должна иметь 1-1,5 часа времени для пережевывания.
Предварительная подготовка пищи в ротовой полости имеет очень большое значение для дальнейшего правильного переваривания ее в желудке и кишках. Все, что расстраивает и мешает жеванию, через некоторое время неизбежно отразится на питании и здоровье животного.

Автореферат диссертации по теме "Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах"
На правах рукописи
Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
7 НОЯ 2013
Улан-Удэ - 2013
005537096
005537096
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» на кафедре терапии и клинической диагностики.
Научный руководитель: Раднатаров Владимир Дулмажапович,
доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты: Кухаренко Наталья Степановна,
доктор ветеринарных наук, профессор
Максарова Дарима Дамбаевна,
доктор биологических наук, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «12» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.006.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина 8, факс 8-(3012)44-21-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».
Автореферат разослан «г* » 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного доктор ветеринарных наук, доцент
✓¿Гомитова Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. В жизни кочевников лошадь испокон веков имела важное значение как надежная и верная опора во всех его делах. Просто немыслимо было представить жизнь без лошади, да и сегодня она в делах сельчан вновь завоевывает свои утраченные позиции.
Стоит заметить, что в 1898 году буряты содержали в своих хозяйствах 257 тысяч голов лошадей. Это были аборигенные бурятские лошади, которые круглый год находились на пастбище (на подножном корму). В 1929 году Бурятская АССР имела 220,7 тысяч голов, в 1936 - 186 тысяч, в 1941 - 140 тысяч,ав 1981 году численность лошадей в республике, как и по всей стране, была доведена до самого критического уровня - 54,8 тысяч голов.
В последние годы в коневодстве сложилось три направления: рабочепользовательское, продуктивное и спортивно-племенное. Каждая из них имеет свои перспективы развития, нерешенные проблемы. Решение этих проблем позволит увеличить отдачу отрасли в целом.
Одной из важнейших проблем в коневодстве является рост заболеваемости среди животных, наибольший процент которой приходится на незаразные болезни (74-77%). По данным Г.Г. Щербакова (2002), свыше 45% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. Смертность лошадей при «коликах», по данным Т.К. Донской (1999), А.В.Коробова (2001), составляет 20-21,5%.
Колики лошадей сопровождаются высоким процентом смертности и приносят большие экономические потери.
Проблеме заболевания лошадей с симптомокомплексом «колик» посвящено много работ, но до настоящего времени она остается до конца нерешенной и является «бичом» коневодства как отрасли.
В этом аспекте наиболее перспективной является профилактическая терапия с использованием ряда лекарственных, противоспазмати-ческих, обезболивающих и успокаивающих средств при стабилизации секреторно-моторной функции желудка. Отсюда совершенно очевидно, что значительная распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у лошадей с явлениями «колик», трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности определяет высокую теоретическую и практическую ценность научных изысканий в данном направлении. И это определило выбор
наших исследований.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в разработке ранней диагностики, профилактики и лечения спастических колик на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза данной патологии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
¡.Изучить причины спастических колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород;
2.Установить клиническую картину, течение болезни и патолого-анатомические изменения слизистой оболочки желудка при «коликах» лошадей;
3.Изучить биоэлектрическую активность желудка, слепой и ободочной кишок, а также установить варианты электрогастрограммы лошадей;
4.Изучить секреторную и кислотовыделительную функцию желез желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды;
5.Установить морфологические и биохимические показатели крови и содержание индикана в моче у здоровых и больных лошадей;
6.Изучить лечебное действие новых противоспазматических и анальгетических лекарственных препаратов и разработать схему комбинированного лечения при спастических коликах у лошадей.
1.3. Научная новизна. Разработана методика электрогастрогра-фии и зондирования, определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород. Впервые автором изучена биоэлектрическая активность слепой и ободочной кишок лошади. Установлена закономерность, что с развитием у лошадей спастических колик увеличивается показатель рН желудочного содержимого в сторону кислой реакции, резко увеличивается общая кислотность желудочного содержимого с одновременным увеличением индикана в моче. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови при данной патологии (общий белок, гемоглобин, щелочной резерв, магний, неорганический фосфор и общий кальций), которые могут быть использованы при его ранней диагностике и изучения патогенеза.
Определенную новизну представляют полученные данные по применению противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих
препаратов в сочетании со схемой комбинированного лечения лошадей при данной патологии.
1.4. Теоретическая значимость работы. На основании полученных данных уточнены факторы, предрасполагающие и обуславливающие развитие спастических колик.
Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза спастических колик имеют полученные данные по электрогастрографии и нарушению кислотовыделительной функции желез желудка.
В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния вышеуказанных медикаментозных препаратов на ослабление признаков беспокойства при спастических коликах у лошадей.
1.5. Практическая значимость работы. Установленные параметры показателей клинических, лабораторных, электрогастрографичес-ких, инструментальных методов исследования дают возможность использовать их для организации научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий. Внедрение новых противоспазматических лекарственных средств (новалгин, эквипалазон, баскопан, фина-дин) позволяет значительно сократить сроки течения патологии и повысить профилактическую и лечебную работу.
Практическая ценность работы заключается в разработке комбинированного лечения колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород.
1.6. Апробация и реализация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 70-леггию профессора Тарнуева Ю.А. (Улан-Удэ, 2009); VII региональной научно-студенческой конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа (Улан-Удэ, 2009); студенческой научно-производственной конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Иркутск, 2010), научной конференции ведущих ученых РФ и зарубежья (Екатеринбург, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2011); международной научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); международной на-
учно-практической конференции «Эколого-биологическое благополучие животного мира» (Благовещенск, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского Государственного Аграрного Университета им. М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013).
1.7. Публикации результатов исследований. По материалам собственных исследований опубликовано 13 научных работ, в которых отражено содержание диссертации.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 11 таблиц, 5 электрогастрограмм, 27 рисунков. Библиографический список включает 208 литературных источников, из них 30 иностранных авторов.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту:
1 .этиологические факторы, способствующие развитию спастических колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород;
2.клинические признаки, течение болезни и патологоанатомичес-кие изменения слизистой оболочки при коликах у лошадей;
3.анализ секреторно-моторной деятельности, биоэлектрической активности желудка, слепой и ободочной кишок;
4.анализ биохимических и морфологических показателей крови при спастических коликах;
5.терапевтическая эффективность при лечении спастических колик новых противоспазматических, анальгетических лекарственных средств.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований. Работа проводилась в 2006-2013 годах в СГЖ «Победа» Еравнинского района Республики Бурятия, на племзаводе им. Калинина Забайкальского края Агинского района, а также в терапевтической клинике кафедры терапии и клинической диагностики Бурятской Государственной Сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.
Клиническое обследование больных животных проводили по общепринятой методике.
Из клинических данных большое значение имели наиболее типичные симптомы заболевания (повышение температуры, слизистые оболочки, особенно конъюнктива, гиперемированы, цианотичны, учащение пульса, дыхание поверхностное и напряженное, потение, дрожание мышц, спастические боли сменяются дистензионными, протекающими в виде бурных припадков, животное бросается на землю, принимает позу сидячей собаки и т.д.). Правда, как показала практика, иногда клинические признаки не являются специфическими и встречаются при других заболеваниях, таких как расширение желудка (пилороспазм), энтералгия (спазм тонких кишок), метеоризм кишок (тимпания), химостаз и копростаз, непроходимость кишок (иле-ус), ущемление кишок, тромбоэмболический илеус, засорение желудка и кишок песком.
Больные лошади с подозрением на заболевания коликами подвергались в дальнейшем лабораторной и инструментальной диагностике и только после этого формировались опытные группы и группы их аналогов здоровых животных для дальнейшего исследования по принятой нами схеме.
Объектом лабораторной диагностики были больные и здоровые лошади, у которых проводились исследования крови, мочи, содержимого желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды.
Образцы биологических жидкостей организма у здоровых и по возможности у больных животных получали в утренние часы по одной и той же методике.
Всего выполнен следующий объем исследований:
а) проведено клинических обследований лошадей - 175 голов;
б) патологоанатомических вскрытий трупов павших лошадей - 3 головы;
в) гистологических исследований слизистой желудка трупов животных — 3 головы;
г) получение проб желудочного содержимого в межпищеварительный период - 56 и после стимулированной секреции энтеральным раздражителем - 107 у здоровых и больных животных (величина рН, общая кислотность, свободная и связанная хлористоводородная кислота, кислотная продукция - всего 165 исследований);
д) морфологических анализов крови (гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов) — 59 исследований у 35 здоровых лошадей и 19 больных;
е) биохимических исследований крови (общий белок, щелочной резерв в плазме, магний и неорганический фосфор в сыворотке крови, общий кальций, сулемово-осадочная реакция) - 90 проб;
ж) сняты и изучены биопотенциалы желудка, слепой и ободочной кишок у клинически здоровых и больных лошадей - 6 голов;
з) подвергнуто различным способам лечения для испытания терапевтической эффективности новых противоспазматических, обезболивающих лекарственных средств (баскопан, новалгин, эквипалазон, финадин) при спастических коликах, а также применена схема комбинированного лечения колик при нашем непосредственном участии;
В процессе проведения собственных исследований большое значение уделялось точному соблюдению методических приемов. Просмотрен патентный материал за последние 15 лет.
В отдельных разделах работы нами проведено усовершенствование существующих методов исследования (схема исследования желудочного содержимого и метод его получения и т.д.).
Кровь для получения сыворотки, плазмы и морфологических исследований получали от лошадей из яремной вены.
Выведение лейкоцитарной формулы, содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина проводили по общепринятым гематологическим методам, а также на анализаторе крови.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определялась по методу Панченкова.
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом.
Уровень щелочного резерва в плазме крови определяли диффузионным методом (с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину).
Определение магния в сыворотке крови проводили по цветной реакции с титановым желтым (по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.В. Петрухина).
Определение неорганического фосфора в сыворотке крови проводили с ванадомолибдатным реактивом (по Полсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой).
Определение общего кальция в сыворотке крови проводили три-
лонометрическим методом (по Вичеву, Каракашеву, 1969).
Показатель осадочной реакции на белки определяли сулемовоо-садочным методом. Определение глюкозы, общего билирубина, прямого билирубина, холестерина, калия, натрия и железа проводили в ветеринарной клинике факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова с использованием биохимического анализатора.
Для получения результатов, характеризующих кислотовыделитель-ную функцию желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды, проводили исследования желудочного содержимого с определением величины рН-ЭВ-74, АГМИ-01 и ОРИОН-501, общей кислотности, свободной и связанной хлористоводородной кислоты по методу Тепфера (1953). Кислотную продукцию по методу, описанному в трудах Григорьева П.Я. (1986), Шевченко И.А. (1986).
Количественное определение индикана в свежевзятой моче проводилось по пробе Яффе с последующим колориметрическим определением его.
Цифровой материал, полученный в результате проведенной работы, обрабатывался методом вариационной статистики (И.А. Ойвин, 1960; Е.К. Меркурьева, 1970; Н.В Пушкарев, 1970).
В наших опытах биоэлектрическую активность гладкой мускулатуры желудка регистрировали с помощью отечественного медицинского электрогастрографа ЭГС-4М.
Общий уровень биоэлектрической активности желудка (ОУБАЖ) выражается в условных единицах.
Частота импульсов (ЧИ) определяется следующим образом: под-считывается за 20 минут записи количество импульсов, общее количество импульсов делится на 20 (время записи) - получается количество биопотенциалов в 1 минуту.
Для подсчета амплитуды (СВА) биопотенциалов определяли высоту всех зубцов и затем высчитывали среднюю величину амплитуды.
Таким образом, при анализе электрогастрограмм учитывались:
1. частотный спектр волнового процесса;
2. величина амплитуды зарегистрированных потенциалов;
3. общий уровень биоэлектрической активности желудка;
4. скорость нарастания и убывания потенциалов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфофункциональная и физико-химическая характеристика желудочного сока у здоровых и больных лошадей
Методы извлечения желудочного содержимого весьма многочисленны. Наиболее удобным является метод непрерывного извлечения содержимого с разделением его на 15-минутные фракции в течение одного часа при стимулированной секреции. Разделение откачиваемого из желудка содержимого на отдельные 15-минутные порции позволило осуществить более тщательный анализ показателей как в межпищеварительном периоде или натощаковой порции желудочного содержимого базальной секреции, так и после энтерального или парентерального раздражителя желез желудка при стимулированной секреции.
Мы пользовались носопищеводным зондом для всестороннего изучения желудочной секреции у здоровых и больных лошадей. Желудочное содержимое получали натощак и фракционно после дачи пробного энтерального раздражителя 5%-ного спиртового раствора в количестве одного литра, чтобы иметь представление о стимулированной секреции при часовом напряжении.
Установленные показатели кислотовыделительной функции желудка у клинически здоровых лошадей служили контролем по отношению к больным при спастических коликах.
У клинически здоровых лошадей после действия 5%-ного спиртового раствора желудочная секреция усиливается. Так, в стимулированном желудочном содержимом в порциях при часовом напряжении объем желудочной секреции увеличивается в первой и второй порциях, а в третьей и в четвертой порциях значительно уменьшается и находится ниже, чем объем секреции натощак (Р<0,001). Сравнивая результаты объема желудочной секреции при часовом напряжении с объемом натощаковых порций, следует сказать, что выработка желудочного секрета у клинически здоровых лошадей увеличилась в 2,5-3 раза.
При стимулировании секреции 5%-ным спиртовым раствором в желудочном содержимом у клинически здоровых лошадей показатели свободной НС1 в первой порции по отношению к секреции в межпищеварительный период увеличились в 4 раза, во второй в 3,5 раза, в третьей в 1,5 раза, а в четвертой она почти полностью отсутствует. Это связано с усилением фактора защиты гастральной системы над фактором агрессии при повышении концентрации свободной НС1 и,
возможно, с окончанием активного действия секретогена.
Показатели наличия связанной соляной кислоты при часовом напряжении после стимуляции 5%-ным спиртовым раствором, как правило, изменяются, одновременно со свободной HCl увеличивается связанная HCl и наоборот.
При стимулировании секреции показатель pH желудочного содержимого у лошадей при коликах почти во всех порциях находится на низком уровне. Это указывает на усиленную секрецию HCl. Общая кислотность желудочного содержимого при коликах в 3 раза выше, чем у животных контрольной группы (Р < 0,01). При спастических коликах у больных лошадей показатели кислотовыделительной функции значительно превышают исходные данные здоровых животных.
Использование энтерального 5%-ного спиртового раствора как стимулятора в клинических лабораториях дает возможность решить две основные задачи:
1) определить максимальную кислотовыделительную способность массы обкладочных клеток желудка;
2) получить более или менее чистое, без примесей, желудочное содержимое для исследования.
3.2. Моторная функция и биоэлектрические потенциалы желудка и толстого отдела кишечника лошади
Наши первые опыты были проведены на трех лошадях с вживленными в разные отделы мышечной стенки желудка серебряными электродами. Лошади находились под опытом в течение трех месяцев. Запись биоэлектрической активности желудка проводилась ежедневно одновременно двумя электрогастрографами.
Мы поставили задачу выявить биопотенциалы разных отделов желудка лошади.
Нами всего исследовано 6 клинически здоровых лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород. В течение опыта с каждой лошади нами получено по 18-20 ЭГГ. При анализе полученных кривых нами выявлены по величине амплитуды колебаний импульсов три варианта электрогастрограммы: гиперкинетический, нормокинетичес-кий и гипокинетический.
Основным и наиболее типичным для клинически здоровых лошадей является нормокинетический вариант электрогастрограммы, ха-
растеризующийся зубцами с амплитудой от 3,25 до 3,70 мв и частотой 3,4 в минуту, или же одно колебание за 22 сек.
Электрограмма разного отдела желудка лошади отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда вшит электрод.
Для каждого отдела желудка характерна особая форма зубцов на электрограммах, а также регулярность расположения зубцов на кривой. По полученной ЭГГ-ме всегда можно определить, с какого отдела желудка она записана.
Для кардиального отдела желудка характерными являются малая частота импульсов и электрических колебаний биопотенциалов.
Фундальный отдел желудка характеризуется несколько большим уровнем биоэлектрической активности, частотой импульсов 3,52 ± 0,020 в минуту и средней величиной амплитуды колебаний 3,51 ± 0,021 мв.
Самая высокая электрическая активность отмечается в его пилори-ческой части, перистальтическая деятельность пилорического отдела желудка более ритмичная и сильная по сравнению с фундальным. ОУБАЖ равен в среднем 143 условным единицам, частота импульсов 3,80 ± 0,035 в минуту, средняя величина амплитуды колебаний 3,92 ± 0,030 мв.
В результате проведенных исследований были выявлены довольно яркие различия электрогастрограмм у исследуемых лошадей, несмотря на то, что лошади были совершенно здоровые, находились в одинаковых условиях ухода, содержания и кормления.
Методические условия исследований также были одинаковыми для всех лошадей, раздражитель был один и тот же. Видимо, различия электрограмм у здоровых лошадей обусловлены типологическими особенностями секреторно-моторной функции желудка, которые регулируются нервным центром и корой больших полушарий головного мозга.
В 2010-2013 годах на конеферме СПК «Победа» Еравнинского района мы изучали анатомию и физиологию толстого отдела кишечника на 22 лошадях гибридах бурятской и забайкальской пород в возрасте 3-7 лет при убое животных в осенний период на мясо, а также при вскрытии трупов павших лошадей в количестве 2 голов.
Для изучения биоэлектрических потенциалов стенки слепой и ободочной кишок мы вживляли серебряные электроды на следующие участки толстого отдела кишечника:
1 .Справа позади мечевидного отростка (на 10 см) и по высоте на
5 см выше мечевидного отростка — головка слепой кишки.
2.На 25 см позади конца мечевидного отростка и на 15 см правее белой линии живота - тело слепой кишки.
3.На 10 см позади 18 ребра и ниже на 15 см по линии плечелопа-точного сустава слева - левое положение большой ободочной кишки.
4.На 10 см позади 18 ребра и на 15 см ниже по линии плечелопа-точного сустава справа - правое положение большой ободочной кишки.
5.Левый подвздох и поясничная область выше плечелопаточного сустава на 15 см - малая ободочная кишки.
В дальнейших опытах биопотенциалы с толстого отдела кишечника регистрировали с помощью игольчатых электродов.
Биопотенциалы кишечника регистрировались двумя аппаратами ЭГС-4М. Всего получено 80 ЭГГ-м.
В результате анализа ЭГГ-мы пришли к выводу, что биотоки слепой и ободочной кишок колеблются: чистота импульсов от 2,7±0,008 до 3,3±0,007 в минуту, средняя величина амплитуды от 2,8±0,013 до 3,1±0,02! мв, общий уровень биоэлектрической активности от 99,5± 1,44 до 110,4±2,45 услов. ед.
На ЭГГ-мах регистрировались ажурные записи без артефактов, что свидетельствует о спокойной моторной деятельности толстого отдела кишечника.
ЭГГ-1. Электрограммы лошади разных участков слепой кишки
3.3. Причины и клиническая картина при спастических коликах
Клиническое исследование лошадей проводилось по общепринятой методике, с обращением особого внимания на состояние органов пищеварения и характер поведения животного.
Явления «колик», наблюдаемые при заболеваниях желудка и кишечника, сопровождаются в отличие от других заболеваний этих же органов резко выраженными болевыми ощущениями, что выражается в том или ином характере беспокойства животного.
По данным анамнеза наиболее частые причины появления «колик» были:
• ненормированная эксплуатация животного;
• отсутствие выпаса животных, выезд на работу после кормления;
■ нарушение в кормлении животных (кормление заплесневелым
сеном, кормление без дачи минеральной подкормки, несистематическая дача поваренной соли, кормление преимущественно концентратами, поение после напряженной работы).
Признаки болезни наблюдаются во время кормления или спустя 1-5 часов после него. Лошадь принимает вид звездочета, оглядывается на живот. Наблюдают резкое падение животного на землю, частое переступание конечностями, иногда приседает на задние ноги, валяется, встает и безудержно двигается вперед, нередко принимает позу сидячей собаки. При общем осмотре животного устанавливается незначительное вздутие живота и выпячивание 14-15 левых межреберных промежутков. Температура тела может быть повышена до 39°С, а иногда несколько выше.
3.4. Исследование морфологических и биохимических показателей крови, индикана в моче у здоровых и больных лошадей
Для выявления нормативов показателей крови у контрольных животных в наших опытах мы провели исследования некоторых морфологических и биохимических свойств крови у 11 клинически здоровых лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород, а также у 9 животных, больных коликами, находящихся в начальной стадии заболевания и с явными признаками.
Полученные гематологические показатели у клинически здоровых лошадей характеризуются следующими данными: количество гемоглобина составляет 15,7 ± 0,49 г/100 мл, содержание эритроцитов 9,12 ± 0,62
млн/мкл, лейкоцитов 9,72 ±0,88 тыс/мкл. Лейкоцитарная формула у клинически здоровых животных по содержанию характеризовалась следующими цифрами: базофилы крови - 0,5±0,07%; эозинофилы — 3,9±0,11 %; палочкоядерные нейтрофилы - 2,8±0,22%; сегментоядерные нейтрофи-лы-57,1±0,82%; лимфоциты -32,9±0,41% и моноциты 2,8±0,02%.
У больных лошадей в начальной стадии болезни морфологические показатели крови значительным изменениям не подвергаются. Однако гематологические показатели больных лошадей с выраженными спастическими коликами в стадии резкого обострения свидетельствуют о том, что количество гемоглобина повышено в 1,1 раза - 7,5 ± 0,41 г/100 мл крови (Р<0,05).
Количество эритроцитов у больных животных с выраженными клиническими признаками спастических колик повышалось в 1,2 раза и составляло 9,94 ± 0,58 млн/мкл
Со стороны лейкоцитарной формулы отмечено достоверное уменьшение количества базофилов, эозинофилов и лимфоцитов. Резкое уменьшение количества эозинофилов, по-видимому, является результатом болевого стресса.
Полученные данные биохимических исследований крови больных и здоровых лошадей представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Показатели биохимических исследований крови
у клинически здоровых и больных лошадей (М±ш)
Показатели Клинически здоровые животные Больные лошади На стадии выздоровления
Количество животных 11 9 7
Общий белок, г% 8,10±0,27 7,04±0,31* 7,70±0,33
Осадочная реакция на белки, мл 1,80±0,07 1,53±0,08* 1,70±0,09
Щелочной резерв, об% СО2 53,4±3,41 42,6±4,14 48,1±4,32
Глюкоза, ммоль/л 4,1±0,11 4,6±0,09 3,7±0,13
Билирубин общий, мкмоль/л 25,9±2,12 28,6±2,55 30,3±2,96
Билирубин прямой, мкмоль/л 2,8±0,16 3,2±0,14 3,5±0,13**
Холестерин, ммоль/л 1,90±0,09 1,96±0,13 1,98±0,10
Гематокрит, % 40,5±2,90 46,8±3 41,5±3,17
Общий кальций, мг% 11,9±0,21 10,0±0,33*** 10,2±0,28***
Магний, мг% 2,20±0,192 2,32±0,22 2,30±0,16
Неорганический фосфор, мг% 4,9±0,14 4,4±0,09* 5,0±0,13
Калий, ммоль/л 4,10±0,11 4,59±0,17* 4,00±0,12
Натрий, ммоль/л 143,0±4,71 122,0±9,2 130,0±6,41
Железо, мкмоль/л. 17,4±1,93 18,4±2,03 17,6±1,86
Примечание: значения достоверны по сравнению с клинически здоровыми лошадьми: * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01; *** - при Р < 0,001.
Анализируя данные биохимических показателей крови при коликах, делаем заключение, что сулемовая проба, щелочной резерв, глюкоза, общий кальций, калий, натрий являются уменьшенными по сравнению с нормальными показателями. Такого рода изменения мы объясняем не только за счет резкого нарастания ацидоза в организме при данном заболевании, но и за счет предшествующего заболевания, неполноценного кормления животных и, в первую очередь, с недостаточным поступлением в организм минеральных солей с кормом и водой. Установлено значительное увеличение неорганического фосфора, магния при коликах у лошадей. Эти изменения мы объясняем усилением интоксикации из желудочно-кишечного тракта, приводящей к повышению гемолитических процессов в организме. Гиперфосфате-мия и гипермагнемия являются результатом интоксикации и мышечного перенапряжения при данной патологии.
В медицине и ветеринарии индиканом принято называть калиевую соль парной эфиросерной кислоты индоксила, так называемый «мочевой индикан» или индикан «крови».
Индоксил образуется за счет аминокислоты триптофана (продукта триптического переваривания белков), дающего в кишечнике животных индол и скатол под действием процессов гниения.
Химические реакции на индикан основаны на расширении парного соединения крепкими кислотами и окислением индоксила в синее индиго или на образование красного индиго.
Динамика показателей содержания индикана в моче у клинически здоровых лошадей и при спастических коликах, представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Показатели содержания индикана в моче у клинически здоровых лошадей и при спастических коликах (М±т) мг%
Группа животных Число обследованных животных (п) Количество индикана мг%
Клинически здоровые лошади 12 10,8±0,27
Больные лошади при спастических коликах с характерными клиническими признаками 9 27,9±0,42***
Примечание: значения достоверны по сравнению с клинически здоровыми лошадьми: * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01; *** - при Р < 0,001.
Анализируя данные, представленные в таблице 2, делаем вывод, что содержание индикана в моче у клинически здоровых лошадей составляет в среднем 10,8 ± 0,27 мг%, у больных животных при спастических коликах в стадии резкого обострения количество индикана резко увеличено по сравнению с нормой и составляет в среднем 27,9 ± 0,42 мг% при Р< 0,001.
Такие изменения объясняются за счет недостаточности почек, вследствие бродильных процессов и интоксикации со стороны желудочно-кишечного тракта.
3.5. Применение лекарственных средств в терапии и профилактике желудочных «колик» у лошадей
В условиях СПК «Победа» проводили испытание новалгина и баскопана, эквипалазона и финадина при лечении колик у лошадей.
Пяти больным лошадям в начальной стадии заболевания внутривенно вводили 20 мл новалгина однократно. На следующий день дополнительно вводили 5%-ный раствор хлорида натрия в количестве 300 мл и такое же количество 40%-ного раствора глюкозы и 10мл 20%-ного раствора кофеина, что сказалось на улучшении общего состояния. Животные выглядели более бодрыми и подвижными, отмечалось повышение аппетита. На третий день вводили однократно 20 мл новалгина. Животные выздоровели. Срок введения препарата 7 дней.
Новалгин - раствор для инъекций. В качестве антимикробного консерванта содержит 4 мг хлорбутанола. Спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру (за счёт сочетания анальгезирующего влияния на ЦНС с регуляцией функции автономной нервной системы) сопровождается расширением периферических сосудов, что приводит к необходимому улучшению кровоснабжения поперечнополосатых (скелетных) мышц. Применяется как сильное анальгетическое, общее седативное, спазмолитическое, антиперитическое, противоревматическое средство. Применяется у лошадей для облегчения болей, расслабления спазмов внутренних органов, для мягкой стимуляции перистальтики при коликах и остром завороте кишок, для успокоения животного при лечении или осмотре. Применяется внутривенно (при острых состояниях) и внутримышечно. Можно сочетать оба введения. Можно без колебаний применять новалгин повторно в тот же день. Нельзя вводить подкожно, поскольку это может вызвать местный раз-
дражающий эффект. Доза лошадям 20-60 мл. Выпускается во флаконах по 100 мл.
Шести лошадям с выраженными признаками колик вводили внутривенно эквипалазон в дозе 10 мл. В течение первого дня отмечалось улучшение общего состояния животных. Температура тела находилась в пределах физиологической нормы за исключением 2 лошадей с характерными клиническими признаками, которым мы вынуждены срочно изменить схему лечения динамической непроходимости. При лечении лошадей с характерными клиническими признаками спастических колик на второй день состояние их ухудшилось. Повторно вводили 5%-ный раствор хлорида натрия в количестве 300 мл и такое же количество 40%-ного раствора глюкозы с 10 мл 20%-ного раствора кофеина. Животные выздоровели. Срок введения 5 дней.
Эквипалазон для инъекций - стерильный водный раствор, содержащий в 1 мл 200 мг фенилбутазона. Является эффективным обезболивающим и противовоспалительным средством в лечении повреждений мышц, сухожилий и костей у лошадей. Также применяется при травмах мягких тканей, включая последствия хирургических операций и при коликах. Вводится только внутривенно, медленно в течении 10-20 секунд мелким лошадям (200-350 кг) - 2-5 мл, крупным лошадям (350 и более) - 5-10 мл. Эти дозы можно повторять каждые 24 часа. Курс лечения не больше 5 дней. Превышение указанных доз опасно для здоровья животного. При попадании под кожу вызывает раздражение. Выпускается во флаконах по 50 мл.
Четырем лошадям с клиническими признаками спастических колик вводили финадин в дозе 10 мл. В течение первого дня температура тела нормализовалась, находилась в пределах физиологической нормы. При лечении лошадей на второй день две лошади успокоились, у них отмечено повышение аппетита, снижение потливости, пульс и дыхание находились в пределах физиологической нормы. А у двух других температура тела повышалась, в дальнейшем, при лечении данных животных использовали комплексное лечение (5%-ный раствор хлорида натрия в количестве 300 мл и такое же количество 40%-ного раствора глюкозы и 10 мл 20%-ного раствора кофеина). К третьему дню лечения животные выздоровели.
Финадин - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. В качестве действующего вещества содержит 50 мг флюник-сина (что эквивалентно 82,95 мг флюниксина меглумина). Применяют в качестве противовоспалительного, анальгетического и жаропо-
нижающего лекарственного средства при острых воспалительных процессах и болевых синдромах у лошадей, крупного рогатого скота и свиней. Лошадям назначают для снятия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, коликах, после хирургических вмешательств, септического эндотоксического шока, при острых воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, а также в качестве жаропонижающего средства при бактериальных и вирусных инфекциях. Обеспечивает терапевтический эффект в течение 24 часов. Доза - 1 мл на 45 кг веса (1,1 мг флюниксина на 1 кг веса) внутривенно однократно или двукратно в зависимости от клинического состояния. Не применять жеребым кобылам и животным моложе 6-месячного возраста.
Трем лошадям с выраженными клиническими признаками спастических колик вводили баскопан в дозе 20 мл. В первый день наблюдали спад спастических болей, животные перестали валяться и падать. На второй день при повторном введение наблюдали улучшение общего состояния, температура в пределах физиологической нормы, аппетит повысился. На третий день все животные выздоровели.
Баскопан - в качестве действующего начала содержит ]Ч-бутилско-поламинбромид (4 мг) и метамизол натрия (500 мг). Обладает спазмолитическим действием на желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему. Обладает противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием. У лошадей назначается при лечении абдоминальной боли, связанной со спастическими коликами. Разовая доза (эквивалентно 0,2 мг К-бутилскополаминбромида и 25 мг метамизола/кг веса тела) 5 мл на 100 кг веса внутривенно. После внутривенной инъекции спазмолитический эффект наступает через 2-5 минут после введения и длится 4-6 часов. Если необходимо, баскопан может быть введен повторно через 4-6 часов. Выпускается во флаконах по 100 мл.
По результатам опыта мы рекомендуем ветеринарные препараты эквипалазон, баскопан, финадин и новалгин для инъекций в системе лечебно-профилактических мероприятий и коликах у лошадей.
Применяя схему комбинированного лечения колик, мы получили положительные результаты лечения на 9 больных животных в нижеуказанной последовательности:
1 .Противоспазматическое средство - но-шпа 20 мл, новокаин 2%-ный 40 мл внутривенно на одну инъекцию.
2.Активный массаж - не менее 30 минут.
3.Обезболивающее и успокаивающее средство -трамал 5%-ный
- 5 мл или рометар 2%-ный 10 мл внутримышечно на одну инъекцию.
4.Зондирование, удаление газов и содержимого с последующим промыванием перманганатом калия 1:1000 - 5 литров или содой двууглекислой 3%-ной — 5 литров, при этом промывание проводили по принципу сифона - не разрывая поток жидкости, резко отпускали наружный конец зонда вниз. Еще лучше воспользоваться для этой цели откачивающим аппаратом Камовского.
5 .Внутрь на 3 литра теплой воды в один прием через носопищевод-ный зонд задавали: настойку валерианы - 30 мл, эфир - 20 мл, ихтиола 30 мл, этилового спирта- 120 мл, молочной кислоты-20 мл, вазелинового и касторового масла - по 200 мл через 15 минут дополнительную дозу 0,1%-ного раствора карбохолина в дозе 40 мл подкожно.
6. Против интоксикации рекомендуем тонизирующее средство -хлорид натрия 5%-ный 300 мл с равным количеством 40%-ного раствора глюкозы и 20%-ного раствора кофеина в количестве 10 мл внутривенно.
7.Внутрикишечные теплые клизмы.
8 .После лечения лошадей укрывали попоной и периодически проводили шаговую проводку.
Все животные на второй и третий день после лечения выздоровели. Показатели крови на третий день после выздоровления приближались к пределам физиологической нормы.
Такая схема комбинированного лечения колик лошадей в общем комплексе лечебных мероприятий дает наилучшие результаты и может быть использована для широкого внедрения в практику.
С профилактической целью необходимо соблюдать режим и правила кормления, содержания, эксплуатации и тренинга; исключить недоброкачественные корма из рациона; не поить лошадей холодной водой непосредственно после работы и тренинга, а так же после кормления зерновым кормом; не перекармливать животных; с одного типа рациона на другое кормление переводят постепенно.
4. ВЫВОДЫ
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта у лошадей носят сезонный характер: наиболее часто регистрируются в осеннее-зимний и весенний периоды года. Основными причинами спастических колик у лошадей являются нарушение условий содержания, кормления и эксплуатации, дача недоброкачественного корма, поение холодной водой после интенсивной работы, перекармливание зерном и резкий
переход с одного типа кормления на другой.
2. Характерными клиническими признаками спастических колик является беспокойство животного, больные лошади принимают позу звездочета, делают поворот головы на левую сторону живота, часто переступают конечностями, иногда приседая на задние ноги, валяются, нередко принимают позу сидячей собаки. При вскрытии павших лошадей отмечается сильное вздутие живота и напряженность брюшной стенки.
3. У больных лошадей на стадии выраженных клинических признаков установлено повышение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.
Биохимические исследования крови при спастических коликах показывали уменьшение щелочного резерва, общего кальция, глюкозы и значительное увеличение фосфора и билирубина. У больных животных содержание индикана в моче увеличивается в 2,5 раза.
4. Изучены биоэлектрические потенциалы желудка и толстого отдела кишечника.
Типичным для клинически здоровых лошадей является нормоки-нетический вариант электрогастрограммы, характеризующийся зубцами с амплитудой от 3,25 до 3,70 мв и частотой 3,4 в минуту, или же одно колебание за 22 сек.
Биотоки слепой и ободочной кишок колеблются: чистота импульсов от 2,7±0,008 до 3,3±0,007 в минуту, средняя величина амплитуды от 2,8±0,013 до 3,1±0,021 мв, общий уровень биоэлектрической активности от 99,5±1,44 до 110,4±2,45 услов. ед.
5. При лечении спастических колик у лошадей наиболее эффективными являются препараты новалгин, эквипалазон, финадин и бас-копан.
6. У лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород в процессе пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и перистальтической деятельностью, обратная линейная связь между биопотенциалами и кислотообразованием желудка.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты финадин, баскопан, эквипалазон и новалгин рекомендуем применять в общем комплексе лечения колик и использовать для широкого внедрения специалистами ветеринарного профиля.
2. Полученные нами данные о биоэлектрических потенциалах толстого отдела кишечника и физико-химических свойствах содержи-
мого желудка лошадей используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников и учебных пособий по физиологии, фармакологии и терапии сельскохозяйственных животных.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Тарнуев A.C. Биологические и хозяйственные особенности, биопотенциалы и болезни желудка лошади: Монография / A.C. Тарнуев, Б.Б. Жанчипова, Ц.Ж. Жаргалов, Даваадоржийн Лхамсайзмаа, Ч.М. Санданов, Ю.А. Тарнуев; ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова». — Улан-Удэ: Издательство БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2012. — 98 с.
2. Тарнуев A.C. Биологические и хозяйственные особенности, биоэлектрические потенциалы желудка номадных животных Восточной Сибир / Соавт. Тарнуев Ю.А., Кушеев Ч.Б. Ильина О.П. и др. -Улан-Удэ, 2013. -
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях
3. Тарнуев A.C. Исследование желудочной секреции при коликах у лошадей / A.C. Тарнуев, Ц.Ж. Жаргалов, Даваадоржийн Лхамсайзмаа // Вестник БГСХА - Улан-Удэ, Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», 2011. - №4(25) - с. 10-14.
4. Тарнуев A.C. Диагностическое значение электрогастрографии / A.C. Тарнуев, О.Д. Багинова, Р.Н. Цыбикова, Ю.А. Тарнуев // журнал Ветеринария - Москва, 2012 г. - №12 - с. 38- 40.
5. Тарнуев A.C. Функциональные показатели желудка лошадей при его остром расширении / A.C. Тарнуев, Ч.Б. Кушеев, Ю.А. Тарнуев, Ц.Л. Лудыпов, О.М. Дидикова // Вестник ИрГСХА - Иркутск; Издательство ИрГСХА, 2012. - №49 - с. 76-81.
6. Тарнуев A.C. Регистрация биопотенциалов желудка лошади / A.C. Тарнуев // журнал «Ветеринарный врач» - Казань, 2013 г. - №3 -с. 57-58.
Статьи в других научных изданиях
7. Тарнуев A.C. Сведения о патогенетических аспектах лечения и профилактики острого расширения желудка лошадей у монгольских лошадей / A.C. Тарнуев // Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных: Материалы международной науч-
но-практической конференции., посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии клинической диагностики профессора Юрия Або-гоевича Тарнуева (26-28 июня 2009 г., Улан-Удэ): В 2 ч. Ч.И. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2009 - с. 137-139.
8. Тарнуев A.C. Лечение колик у лошадей / A.C. Тарнуев // Студент и научно-технический прогресс в АПК: сб. материалов VIII региональной научной студенческой конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа. Часть 1(13-15 мая 2009 г., Улан-Удэ)/ И.А. Калашников [и др.]; Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2009. - с. 128-130.
9. Тарнуев A.C. Острое расширение желудка у лошадей /A.C. Тарнуев // Тенденции развития агропромышленного комплекса: Материалы студенческой научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (23-24 марта, 2010 г.). - Иркутск: Изд-во Иркутская ГСХА, 2010. - с. 125-128.
10. Тарнуев A.C. Гематологические исследования при коликах у лошадей / A.C. Тарнуев //Материалы международной научно-практической конференция, посвященной 80-летию БГСХА «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» - Улан-Удэ, 2011,-с. 118-121.
11. Тарнуев A.C. Секреторная деятельность желудка лошади / A.C. Тарнуев // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (27-28 июня 2012 г., г. Махачкала) - Махачкала, ДагГАУ, 2012 г. - с. 515-517.
12. Тарнуев A.C. Изучение моторики желудка лошади / A.C. Тарнуев // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (27-28 июня 2012 г., г. Махачкала) - Махачкала, ДагГАУ, 2012 г. - с. 517-519.
13. Тарнуев A.C. Исследование индикана при коликах у лошадей / A.C. Тарнуев // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Р. Филиппова - Улан-Удэ, изд-во БГСХА, 2013 г. - с. 80-81.
Подписано в печать 11.10.2013. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 1057. Цена договорная.
Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru