Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорович, Максим Александрович

Введение.

I. Обзор литературы

1.1. Морфологическая характеристика эпителия слизистой оболочки желудка

1.1.1. Поверхностно-ямочный эпителий слизистой оболочки желудка

1.1.2.Железистый эпителий слизистой оболочки желудка

1.2. Механизмы регуляции желудочной секреции.

1.3. Типы телосложения у человека.

1.4. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка и желудочной секреции у людей разных типов телосложения.

II. Объект и методы исследования

2.1.Характеристика испытуемых

2.2.Условия проведения исследования.

2.3.Исследование секреторной функции желудка

2.4. Методика исследование морфологической структуры клеток слизистой оболочки желудка.

2.4.1. Взятие биопсийного материала и его фиксация

2.4.2. Методика приготовления окрашенных микросрезов

2.5. Математическая обработка результатов исследования

III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Секреторная функция желудка у людей разных типов телосложения

3.1.1. Соковыделительная функция желудка.

3.1.2. Ферментовыделительная функция желудка

32. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения

3.3. Содержание некоторых биологически активных веществ в сыворотке крови у людей разных типов телосложения

3.3.1. Содержание гормонов и циклических нуклеотипов в сыворотке у людей разных типов телосложения.

3.3.2. Содержание продуктов белкового и жирового обмена к сыворотке крови у людей разных типов телосложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения"

Актуальность проблемы. Вариативность функционально-морфологического состояния слизистой оболочки желудка существенно расширила привычные границы «нормы» для показателей секреторной функции пищеварительных желез (Ф.М. Комаров и Лебедев В.П., 1975; В.М. Успенский и В.В. Галузо, 1981; В.М. Успенский, 1986, и др.). Исследователи все больше говорят о динамической норме, которую следует рассматривать в связи с функциональной лабильностью тканей и органов, с их способностью использовать резервные силы организма.

В настоящее время накоплен обширный материал по изучению секреторной функции желудка ( А. М. Уголев, 1961, 1985; П. К. Климов, 1976, 1986, 1991; Г.Ф. Коротько, 1980, 1987; К. В. Смирнов и А. М. Уголев, 1982; А.А. Плешаков, 1974, 1998; А.П.Кузнецов 1985, 1986, 1992, 1998; О.А.Григорович, 1988,1999; Н.Ю.Шпанов, 1993; Е.Ю. Шаламова, 1993; Л.Н.Смелышева, 1994; Н.В.Кучина, 1994; А.В.Речкалов, 1996; Данилова А.В., 2000; Wojdenann и соавт.,1995, и др.). Однако анализ результатов исследования чаще проводился на основании сравнения средних значений у групп людей, отличающихся в основном только по возрасту и полу. Это снижает возможности индивидуальной оценки, поскольку не учитываются генетически детерминированные конституциональные особенности организма.

Имеются работы по исследованию взаимосвязей типов телосложения с деятельностью сердечно-сосудистой системы (Г. И. Акинщикова, 1969,1977; Б. А. Никитюк, 1978,1991; О. М. Филатов, 1993; О. Ю. Дяденко, 1994), а также эндокринной системы (Л. В. Костина, 1975; Л. И. Клиорин, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1987,1990, и др.). Эти исследования убедительно показывают, что существуют определенные типы регулирования метаболических параметров, которые связаны с морфологическими признаками, в частности, типом телосложения.

Известна конституциональная предрасположенность людей к различным заболеваниям, в том числе и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, а также особенности и различный характер их протекания у людей разных соматотипов ( С.В. Веренич, 1993; Б.Д.Доронин, 1994; М.Н.Калашникова, 1995; Р.А. Абдулхаков, 2000; Григорьева Л.А., 2000; Bailey Sterhen, 1986).

Таким образом, изучение связи различных систем организма с генетически детерминированными морфологическими признаками, в частности с типом телосложения, является одной из актуальных проблем современной физиологии человека. Все это, в полной мере, относится и к пищеварительной системе.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная ее освещенность в научной литературе явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.

Цель исследования. Изучение морфологии слизистой оболочки желудка, секреторной активности желудочных желез и ее регуляции в зависимости от типа телосложения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать морфометрическую характеристику клеток слизистой оболочке желудка в верхней и нижней трети тела желудка по большой кривизне у людей разных типов телосложения.

2. Изучить фоновые показатели секреторной функции желудка у людей разных типов телосложения.

3. Исследовать динамику и характер изменений желудочной секреции в ответ на ее стимуляцию у людей разных типов телосложения.

4. Установить взаимосвязь между количеством клеток в слизистой оболочке желудка и типом телосложения человека.

5. Определить некоторые гормоны, циклические нуклеотиды и органические вещества в сыворотке крови и оценить специфичность участия их в регуляции желудочной секреции у людей разных типов телосложения.

Научная новизна.

Впервые определено количество секреторных клеток, и дана морфометрическая характеристика желез в слизистой оболочке желудка у здоровых людей разных типов телосложения.

Выявлены особенности желудочной секреции у людей разных типов телосложения, которые проявляются в более высоком базальном и стимулированном капустным отваром сокоотделении, а также ферментовыделении у людей мускульного типа телосложения.

Показана взаимосвязь между количеством клеток и желудочной секрецией у людей разных соматотипов. У людей брюшного типа телосложения обнаружено более низкое валовое выделение соляной кислоты, чем у людей грудного и мускульного типов телосложения.

Впервые выявлены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови: содержание гастрина, кальцитонина, концентрации альфа-, гамма-глобулинов, амилазы, более высокие у людей мускульного типа телосложения, содержание паратгормона, альбуминов выше у брюшного соматотипа, а концентрация соматотропного гормона, напротив, самая низка я у людей брюшного соматотипа.

Теоретическое значение. Описаны особенности морфологической структуры слизистой оболочки желудка и особенности желудочной секреции в зависимости от типа телосложения.

Результаты проведенного исследования позволяют охарактеризовать секреторную функцию желудка и некоторые аспекты ее регуляции у людей разных типов телосложения.

Изучены корреляционные взаимоотношения количества секреторных клеток слизистой оболочки желудка и показателей соко- и ферментовыделительной функций желудка к антропометрическим показателям человека. Обнаруженные в ходе исследования тесные корреляционные связи между объемами секрета, кислотностью желудочного сока в условиях базальной секреции и количеством добавочных и обкладочных клеток, а также между объемами желудочного сока и некоторыми биологически активными веществами позволяет судить об особенностях желудочной секреции и ее регуляции у людей разных типов телосложения.

Выявлены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови у людей разных типов телосложения, которые определяют определенный уровень секреции у людей разных типов телосложения.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные о кислото- и ферментовыделительной функций желудка, а также по динамике сокоотделения в условиях базальной и стимулированной секреции у людей разного типа телосложения необходимо учитывать при разработке критериев нормы показателей желудочной секреции.

Полученные результаты позволяют расширить представления по биологии человека, объективно охарактеризовать морфологическую структуру слизистой оболочки желудка, а также секреторную функцию желудка и могут служить основой индивидуального подхода и целостной оценки организма в профилактической медицине, так как дают возможность дифференцированно оценить данные, полученные при врачебном контроле за людьми.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние желудка и морфологические особенности слизистой оболочки желудка зависят от типа телосложения человека.

2. Тип телосложения человека определяет степень участия гормонов и других биологически активных веществ сыворотки крови в регуляции желудочной секреции.

Апробация материалов диссертации. Результаты диссертации доложены на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1999); на заседании XXXII научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2000); на III областной и XII Всеуральской научной конференции «Олимпийское образование и олимпийский спорт: история, состояние и перспективы развития на Урале» (Челябинск, 2000); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Курганского областного краеведческого музея 1-2 ноября 2001г (Курган, 2001); на заседании Курганского отделения Российского физиологического общества (Курган, 2002).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста (собственно текста 116 страниц, содержит 10 таблиц и 15 рисунков). Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, характеристики испытуемых и методов исследования, 3 глав описания и обсуждения результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов и библиографии. Библиография включает 226 источников: 162 отечественных и 64 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорович, Максим Александрович

Выводы

1. У людей разных типов телосложения выявлены морфофункциональные отличия в секреторной функции желудка:

- для людей мускульного соматотипа характерно высокое базальное и стимулированное сокоотделение, содержание ферментов, количество секреторных клеток в железах слизистой оболочки желудка; для людей брюшного соматотипа характерно низкое количество секреторных клеток в железах слизистой оболочке желудка; для людей грудного соматотипа характерна высокая возбудимость желудочных желез в условиях базальной и стимулированной капустным отваром секреции, количество секреторных клеток в железах выше, чем у людей грудного соматотипа и ниже, чем у мускульного.

2. Обнаружены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови у людей разных типов телосложения:

- концентрация гастрина, кальцитонина, альфа-, гамма-глобулинов и амилазы более высокая у людей мускульного типа телосложения;

- содержание паратгормона, альбуминов высокое, а соматотропного гормона, напротив, самое низкое у людей брюшного соматотипа;

- высокая концентрация цГМФ характерная для людей грудного типа телосложения.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.П.Кузнецову за тему научного исследования и помощь в работе над диссертацией.

Выражаю чувство благодарности студентам Курганского государственного университета, участвовавшим в исследованиях.

Практические рекомендации

1. При исследовании секреторной функции и морфологических особенностей желудка у человека следует учитывать тип телосложения.

2. Полученные в результате исследования данные о кислото- и ферментовыделительной функций желудка, а также по динамике сокоотделения в условиях базальной и стимулированной секреции у людей разного типа телосложения позволяют определить ориентиры для корректировки показателей «нормы» секреторной функции желудка, которые используются в практике физиологами и клиницистами.

3. Выявленные различия в содержании гормонов, продуктов белкового и жирового обменов могут служить основой индивидуального подхода и целостной оценки организма в профилактической медицине, так как дают возможность дифференцированно оценить данные, полученные при врачебном контроле за людьми.