Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Секреторная активность катехоламинергических и гонадотропин-рилизинг гормон-продуцирующих нейронов мозга у крыс в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврентьева, Антонина Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурная и функциональная характеристика катехоламинергической системы мозга взрослых животных и в онтогенезе.

1.1.1. Катехоламинергическая система взрослых животных.

1.1.1.1. Функциональные характеристики ДА-нейронов.

1.1.1.1.1. Синтез катехоламинов.

1.1.1.1.2. Деградация катехоламинов.

1.1.1.1.3. Функциональная активность ДА-нейронов.

1.1.1.2. Топография и морфология ДА-нейронов.

1.1.1.3. Топография норадренергической и адренергической систем.

1.1.1.4. Функциональное значение ДА-ергической системы, ее нервная и гуморальная регуляция.

1.1.2. Дифференцировка ДА нейронов гипоталамуса и мезэнцефалона в онтогенезе.

1.1.2.1. Развитие ДА-нейронов гипоталамуса.

1.1.2.1.1. Образование ДА-нейронов гипоталамуса.

1.1.2.1.2. Морфогенез развивающихся ДА-нейронов гипоталамуса.

1.1.2.1.3. Функциональная активность развивающихся ДА-нейронов гипоталамуса.

1.1.2.1.4. Гипотеза о кооперативном синтезе ДА недофаминергическими нейронами гипоталамуса.

1.1.2.2. Развитие ДА-нейронов мезенцефалона.

1.1.2.2.1. Образование ДА-нейронов мезэнцефалона.

1.1.2.2.2.Морфогенез развивающихся ДА-нейронов мезэнцефалона.

1.1.2.2.3. Морфогенез развивающихся отростков мезэнцефалона.

1.1.2.2.4. Функциональная активность развивающихся ДА-нейронов мезэнцефалона.

1.1.2.3. Функциональная активность развивающихся норадренергических и адренергических нейронов.

I.2. Структурная и функциональная характеристика гонадотропин-рилизинг гормон-продуцирующей системы мозга взрослых животных и в онтогенезе.

1.2.1. ГРГ-система взрослых животных.

1.2.1.1. Структура и метаболизм гонадотропин-рилизинг гормона.

1.2.1.2. Топография ГРГ-нейронов.

1.2.1.3. Функциональное значение ГРГ системы у взрослых животных, ее нервная и гуморальная регуляция.

1.2.2. Развитие ГРГ системы в онтогенезе.

1.2.2.1. Образование и миграция ГРГ нейронов.

1.2.2.2. Дифференцировка ГРГ нейронов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

II. 1. Животные.

И.2. Эксперименты и взятие материала.

11.2.1. Энцефалэктомия плодов крыс.

11.2.2. Взятие мозга, надпочечников и крови для определения содержания катехоламинов.

11.2.3. Выделение мозга и взятие крови для определения содержания ГРГ.

11.2.4. Выделение медиобазального гипоталамуса и мезэнцефалона, приготовление суспензии клеток.

11.3. Статичная инкубация и перфузия суспензии клеток медиобазального гипоталамуса и мезэнцефалона плодов.

11.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией.

11.5. Радиоиммунологическое определение ГРГ.

II. 6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

III. 1. Содержание L-ДОФА и ДА в МБГ, в мезэнцефалоне и в инкубационной среде.

III.1.1. Медиобазальный гипоталамус.

III. 1.2. Мезэнцефалон.

Ш.2. Концентрация катехоламинов в плазме крови, мозге и надпочечниках.

III.2.1. Концентрация катехоламинов в крови и в мозге интактных животных.

III. 2.1.1. 18-й день эмбрионального развития.

III. 2.1.2. 21-й день эмбрионального развития.

III. 2.1.3. 3-й день постнатального развитая.

III. 2.1.4. 30-й день постнатального развития.

III.2.2. Концентрация катехоламинов в крови и надпочечниках энцефалэктомированных плодов.

III.2.2.1. Концентрация катехоламинов в крови.

III.2.2.1. Концентрация катехоламинов в надпочечниках.

III.3. Концентрация ГРГ в плазме крови и в мозге.

111.3.1. Интактные животные.

111.3.2. Энцефалэктомированные животные.

111.3.3. Беременные самки.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

IV. 1.Кооперативный синтез дофамина недофаминергическими нейронами в онтогенезе и его функциональное значение.

IV. 2. Катехоламины мозга и их значение в развивающемся организме.

IV. 3. Концентрация ГРГ в плазме крови и в мозге.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Секреторная активность катехоламинергических и гонадотропин-рилизинг гормон-продуцирующих нейронов мозга у крыс в онтогенезе"

Хорошо известно, что мозг представляет собой совокупность нейрональных ансамблей, в пределах которых информация от нейрона к нейрону передается с помощью классических нейротрансмиттеров, нейропептидов и аминокислот. Ярким представителем классических нейротрансмиттеров является дофамин (ДА), а нейропептидов - гонадотропин-рилизинг гормон (ГРГ).

Существует несколько ДА-ергических центров, выполняющих в зависимости от локализации различные функции. Нигростриатная система контролирует двигательную активность (Engel, 1972), а гипоталамическая осуществляет нейроэндокринную регуляцию, влияя на выделение ГРГ в срединном возвышении, а-меланоцитстимулирующего гормона в промежуточной доле гипофиза и пролактина в передней доле гипофиза (Everitt et al., 1992). Гибель ДА-ергических нейронов в патологии приводит к серьезным нарушениям функций мозга и организма в целом. Например, дегенерация ДА-ергических нейронов гипоталамуса приводит к развитию синдрома гиперпролактинемии (Wuttke, 1977), а нигростриатной системы - к болезни Паркинсона (Eadie, 1971).

Одним из важнейших вопросов, связанных с изучением патогенеза, профилактики и прогнозирования исхода заболеваний является изучение механизмов адаптации при функциональной недостаточности ДА-ергической системы. Примером такого механизма у взрослых животных является увеличение экспрессии ДА-рецепторов на клетках-мишенях в ответ на уменьшение содержания ДА в нигростриатной системе (Neve et al., 1985). Предполагается, что другим механизмом адаптации может являться гипотетический кооперативный синтез ДА недофаминергическими моноферментными нейронами. Другими словами, моноферментные нейроны, экспрессирующие тирозингидроксилазу, продуцируют L-ДОФА, который затем переносится в нейроны, содержащие декарбоксилазу ароматических аминокислот (ДАА) для дальнейшего превращения в ДА. Если у взрослых животных данный механизм является адаптивным, возникающим вследствие патологии, то у плодов крыс совместный синтез ДА может происходить в норме, в процессе развития. Так, было показано, что медиобазальный гипоталамус (МБГ) плодов крыс на 21-й день эмбрионального развития (Э21) содержит преимущественно нейроны, экспрессирующие по одному ферменту синтеза ДА (99%) и лишь единичные - оба фермента (биферментные нейроны) (<1%) (Balan et al., 2000; Ershov et al., 2002). Несмотря на небольшое содержание ДА-ергических нейронов, МБГ плодов способен синтезировать ДА (Melkikova et al., 1998) в количестве, достаточном для обеспечения контроля секреции пролактина аденогипофизом (Melkikova et al., 1999). На основании упомянутых данных и была выдвинута гипотеза о кооперативном синтезе ДА недофаминегрическими нейронами (Ugrumov et al., 2002), однако прямых экспериментальных доказательств данной гипотезы пока не получено.

ГРГ-продуцирующая система мозга у взрослых животных является ключевым звеном центральной регуляции репродуктивной функции. ГРГ образуется в нейронах переднего мозга и выделяется в гипофизарную портальную систему циркуляции, стимулируя выделение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза (Labrie, 1990; Hoffman et al., 1992; Silverman et al., 1994). Нарушения развития ГРГ-продуцирующих нейронов приводит к серьезным врожденным заболеваниям.

Одним из них является синдром Каллманна. В этом случае врожденная патология регуляции репродуктивной функции обусловлена нарушением миграции ГРГ нейронов из места их образования в назальной части черепа в область окончательной локализации в септо-преоптической области (Seminara et al., 1998).

В настоящее время считается, что у незрелорождающихся животных мозг в конце внутриутробного развития и в раннем постнатальном периоде, т.е. до полного формирования нейрональных ансамблей никоим образом не участвует в нейроэндокринной регуляции функций висцеральных органов и только в постнатальном периоде после формирования нейрональных систем берет под свой контроль гипофиз, а опосредованно через него - и всю остальную нейроэндокринную систему. Однако ряд факторов указывает на возможную функцию мозга в период онтогенеза, предшествующий формированию нейрональных ансамблей, в качестве эндокринной железы, участвующей в регуляции развития висцеральных органов. Во-первых, вскоре после образования и задолго да установления нейрональных связей, нейроны начинают экспрессировать специфический фенотип и синтезировать физиологически активные вещества (Pares-Herbute et al., 1989). Во-вторых, в вышеуказанный период отсутствует гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) и данные вещества могут беспрепятственно попадать в кровь. В-третьих, было показано, что периферическая плазма крови плодов содержит большое количество катехоламинов (КА) (Ben-Jonathan and Maxon, 1978; Peleg et al., 1984), которые отчасти могут иметь мозговое происхождение. И, наконец, в-четвертых, в этот период наблюдается активная экспрессия рецепторов к пептидам и катехоламинам на периферических органах-мишенях (Svennilson and Aperia, 1999).

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилась проверка гипотезы о том, что развивающийся мозг до формирования межнейрональных связей и ГЭБ функционирует как эндокринная железа секретирующая в общий кровоток ФАВ и промежуточные продукты их синтеза. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить динамику концентрации ГРГ в мозге и в крови у крыс в пре- и постнатальном онтогенезе;

2) оценить вклад мозга в содержание ГРГ в крови у плодов крыс;

3) определить динамику концентрации ДА в мозге и в крови у крыс в пре- и постнатальном онтогенезе;

4) оценить вклад мозга в содержание ДА в крови у плодов крыс:

5) осуществить экспериментальную проверку гипотезы о кооперативном синтезе ДА недофаминергическими нейронами в гипоталамусе крыс в пренатальном периоде развития на модели in vitro путем фармакологического ингибирования предполагаемого переноса L-ДОФА из моноферментных нейронов, экспрессирующих ТГ в моноферментные нейроны, экспрессирующие ДАА;

6) определить динамику концентрации L-ДОФА в мозге и в крови у крыс в пре- и постнатальном онтогенезе;

7) оценить вклад мозга в содержание L-ДОФА в крови у плодов крыс.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые показано, что ДА и ГРГ мозгового происхождения до формирования ГЭБ попадают в общую систему циркуляции плодов и новорожденных крыс и создают концентрацию, достаточно высокую для оказания адекватного физиологического действия на органы-мишени. Эти данные подтверждают сформулированную нами гипотезу, согласно которой нейроны до формирования межнейрональных связей и ГЭБ функционируют как секреторные клетки, а мозг в целом как полифункциональная эндокринная железа.

Приведены прямые доказательства совместного синтеза ДА недофаминергическими нейронами, экспрессирующими только первый фермент синтеза ДА - ТГ и только второй фермент - ДАА, в гипоталамусе у плодов крыс. При этом L-ДОФА является конечным продуктом синтеза в ТГ-экспрессирующих нейронах.

Впервые показано, что L-ДОФА мозгового происхождения, как ГРГ и ДА, до формирования ГЭБ попадает в общую систему циркуляции плодов и новорожденных крыс и создает концентрацию, достаточно высокую для включения в синтез ДА периферическими клетками, экспрессирующими только ДАА, например клетками почечного эпителия. Полученные данные подтверждают, что нейроны до формирования межнейрональных связей и ГЭБ функционируют как секреторные клетки, а мозг в целом как эндокринная железа. При этом секреторным продуктом могут служить не только нейротрансмиттеры, но и промежуточные продукты их синтеза.

Научная и практическая значимость работы.

Полученные данные:

• используются для преподавания нейроэндокринологии и нейробиологии на старших курсах естественнонаучных и медицинских факультетов парижского Университета им. П. И М. Кюри, университета г. Тур (Франция), МГУ, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и ряда других российских и зарубежных ВУЗов.

• имеют большое значение для перинатологии - области медицины, изучающей пре- и раннее постнатальное развитие организма и патологии, связанные с нарушениями этого развития. По крайней мере, некоторые врожденные заболевания могут быть связаны с нарушениями метаболизма катехоламинов и ГРГ в критический период развития организма и функциональной недостаточности этих систем. Примером таких заболеваний может служить синдром Каллманна, нарушения полового поведения (Swaab et al., 2002) и многие другие. Новые представления о важной роли мозга в качестве эндокринной железы в процессе развития организма могут привести к тому, что будут пересмотрены существующие представления о патогенезе врожденных заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма физиологически активных веществ мозгового происхождения у плодов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лаврентьева, Антонина Валериевна

ВЫВОДЫ

1. В развивающемся мозге в синтезе ДА наряду с ДА-ергическими нейронами участвуют недофаминергические моноферментные нейроны, экспрессирующие только ТГ или только ДАА.

2. Концентрации ГРГ в периферической крови у крыс в пренатальном и раннем постанальном периодах развития несоизмеримо выше, чем у взрослых животных.

3. Концентрации ДА в периферической крови у крыс в пренатальном и раннем постанальном периодах развития в 12-20 раз выше, чем у взрослых животных.

4. Большая часть циркулирующих в крови плодов ГРГ и ДА поступает из мозга.

5. Наряду с ДА из развивающегося мозга в общую систему циркуляции поступает его предшественник L-ДОФА, потенциально способный включаться в синтез ДА в клетках мозга и периферических органов, экспрессирующих только ДАА.

Автореферат диссертации по теме "Секреторная активность катехоламинергических и гонадотропин-рилизинг гормон-продуцирующих нейронов мозга у крыс в онтогенезе"

На правах рукописи УДК 612.82

ЛАВРЕНТЬЕВА Антонина Валериевна

СЕКРЕТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ КАТЕХОЛАМИНЕРГИЧЕСКИХ И ГОНАДОТРОПИН-РИЛИЗИНГ ГОРМОН-ПРОДУЦИРУЮЩИХ НЕЙРОНОВ МОЗГА У КРЫС В ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор биологических наук,

профессор Угрюмов Михаил Вениаминович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Манухин Борис Николаевич доктор биологических наук, профессор

Раевский Владимир Вячеславович

Ведущая организация:

Биологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 02 » декабря_ 2004 г. в 10.00 часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.008.01

при ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН.

Адрес: 125009 Москва, ул. Моховая, 11 стр.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНФ РАМН Автореферат разослан «¿2 » ^РЭ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук В.А. Гуменюк

<гз9ця УЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных задач современной физиологии является изучение механизмов нейроэндокринной регуляции, обеспечивающей интеграцию и поддержание постоянства внутренней среды взрослого и развивающегося организма (Угрюмов, 1999). Важно подчеркнуть, что действие одних и тех же химических сигналов, вырабатывающихся элементами нейроэндокринной системы, на клетки и органы-мишени качественно различается во взрослом и развивающемся организме. В первом случае действие этих физиологически активных веществ (ФАВ) кратковременно и обратимо, тогда как во втором случае они выступают в роли индукторов развития, оказывающих необратимое морфогенетическое влияние на развивающиеся мишени (Lauder, 1993; Ugrumov, 1997). Исследования становления нейро-эндокринной регуляции в онтогенезе актуальны как для фундаментальной науки - физиологии и биологии развития, так и для медицины, поскольку нарушения метаболизма ФАВ в организме беременной матери и / или плода нередко приводят к развитию врожденных заболеваний.

В начале 80-х годов прошлого столетия была сформулирована концепция гуморальной регуляции развития целостного организма и его нейроэндокринной системы, важнейшим звеном которой у млекопитающих являются эндокринные отделы мозга (Domer, 1981; Мицкевич, 1978). Согласно этой концепции, мозг с момента образования нервной трубки и до окончания дифференцировки нейронов и формирования специфических межнейрональных связей не оказывает влияния на развивающийся организм (рис. 1 А).

У незрелорождающихся животных (грызуны) этот период охватывает вторую половину внутриутробного развития. При этом развитие мозга контролируется широким спектром ФАВ, синтезирующихся в плаценте и в эндокринных железах плода, а также поступающих в организм плода от матери (Domer, 1977; Dorner, 1981), то есть на начальном этапе развития нейроэндокринная система имеет вид незамкнутой цепочки (рис. 1А) и только после окончания дифференцировки нейронов и становления их эфферентных и афферентных связей формируется гипоталамический контроль функций гипофиза, а опосредовано и периферических эндокринных желез. При этом

з

система нейроэндокринной регуляции из однонаправленной и открытой превращается в замкнутую и закрытую, а взаимодействие между ее элементами начинает осуществляться, как и у взрослых животных, по принципу прямых и обратных связей (рис. 1Б).

А

/ Плацента

хориот.гонадотрс

Эндокринные железы

Гипофиз

(гонадотрогшны)

(андрогены)

Б

Эндокринные железы

(андрогены)

Гипофиз

(гонадотропины'

Рис. 1. Нейроэндокринная регуляция у зрелорождаюгцихся животных во время пренатаяьного (А) и раннего госпитального (Б) периодов развития (D8mer, 1977; ГОгпег, 1981)

В последние пятнадцать лет накоплены данные, не укладывающиеся в традиционные представления о развитии нейроэндокринной регуляции или даже противоречащие ей. Так, показано, что нейроны начинают синтезировать и секреги-ровать физиологически активные пептиды и классические нейротрансмиттеры в онтогенезе одновременно с началом секреции ФАВ секреторными клетками эндокринных желез плода, а не намного позднее, как это считалось ранее. Такого рода специфические синтезы в нейронах включаются сразу же после их образования и задолго до формирования межнейрональных связей и синалтической нервной передачи (Pares-Herbute et al., 1989; Угрюмов, 1999) (рис. 2). При этом считается, что секретируемые нейронами ФАВ в этот период онтогенеза оказывают только паракринное влияние на дифференцирующиеся нейроны-мишени мозга (Lauder, 1993; Whitaker-Azmitia, 1993).

Традиционные представления о нейроэндокринной регуляции в онтогенезе существенно расширяет и изменяет сформулированная нами гипотеза, согласно которой до формирования межнейрональных синапгических связей и гемато-энцефалического барьера (ГЭБ) нейроны функционируют как секреторные клетки, из которых ФАВ поступают в общую систему циркуляции и разносятся по всему

организму (Угрюмов, 2004). В этом контексте мозг рассматривается как гигантская полифункциональная эндокринная железа, обеспечивающая нейрогуморальную регуляцию развития целостного организма, включая сам мозг.

Рождение Э12 Э15 Э20 П1 П15 ^ взросл.

Нейрогенез «в Экспрессия спец фенотипа Развитие эфферентов Формирование афферентных связей (синаптогвнез) Гемато-энцефапический барьер ■НИВ* 1 Возраст ............„................... « ^^^ 1 1 Действие мозга как эндокринной железы |

Рис. 2. Хронология дифференцировки нейрона и развития мозга крысы в пре- и посгнатальном периоде (Ugшmov, 2004). Э - дни эмбрионального развития, П - дни постнатального развития.

Проверка упомянутой гипотезы предполагает анализ: (а) содержания в общей системе циркуляции у плодов и новорожденных незрелорождающихся животных (крыс) нейротрансмитгеров, отсутствующих в крови у взрослых животных; (б) содержания нейротрансмитгеров в общей системе циркуляции у плодов после выключения синтезирующих их нейронов; (в) наличия рецепторов к нейротрансмиттерам, циркулирующим в крови, в периферических органах плодов и новорожденных. Для такого анализа ключевыми с физиологической точки зрения маркерами ФАВ могли бы служил, гонадотропин-рилизинг гормон (ГРГ) и дофамин (ДА).

ГРГ-продуцирующая система мозга у взрослых животных является ключевым звеном центральной регуляции репродуктивной функции. ГРГ образуется в нейронах переднего мозга и выделяется в гипофизарную портальную систему циркуляции, стимулируя выделение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза (ЬаЬпе, 1990; ЗЦуепшп й а1., 1994). Нарушения развития ГРГ-продуци-рующих нейронов приводит к серьезным врожденным заболеваниям, одним из которых является синдром Каллманна, характеризующийся недоразвитием гонад и наруше-

5

нием репродуктивной функции, обусловленными нарушением миграции ГРГ нейронов из места их образования в назальной части черепа в область окончательной локализации в септо-преоптической области (Seminara et al., 1998).

ДА-ергическая система мозга, представленная рядом центров, вовлечена в регуляцию широкого спектра функций в зависимости от локализации нейронов. Так, нигростриатная ДА-ергическая система контролирует двигательную активность (Engel, 1972), а гипоталамическая - регулирует важнейшие нейроэндокринные функции, например секрецию: ГРГ в срединном возвышении, а-меланоцитстимулирующего гормона в промежуточной доле гипофиза и пролактина в передней доле гипофиза (Everitt et al., 1992; Kordon et al., 1994). Гибель ДА-ергических нейронов при патологии приводит к серьезным нарушениям функций мозга и организма в целом.

Изучение роли ДА мозгового происхождения как потенциального гормона, поступающего в общую систему циркуляции в онтогенезе, обусловливает необходимость учитывать особенности его синтеза в гипоталамусе как у взрослых, так и у развивающихся животных. В нашей лаборатории показано, что медиобазальный гипоталамус (МБГ) плодов крыс в конце внутриутробного развития содержит преимущественно нейроны, экспрессирующие по одному из ферментов синтеза ДА - тирозингид-роксилазу (ТГ) или декарбоксилазу ароматических L-амино-кислот (ДАА) (99%). Лишь единичные нейроны содержат оба фермента (биферментные нейроны), являясь ДА-ергическими (<1%) (Balan et al., 2000; Ershov et al., 2002). В процессе постнатального развития доля ДА-ергических нейронов увеличивается, а моноферментных нейронов, соответственно, сокращается, однако даже у взрослых животных достигает 50%. Предполагается, что недофаминергические нейроны, экспрессирующие комплементарные ферменты синтеза ДА, могут совместно синтезировать этот нейротрансмштер, однако прямые доказательства до сих пор отсутствуют. У взрослых животных такого рода гипотетический кооперативный синтез рассматривается как реакция адаптации при функциональной недостаточности ДА-ергических нейронов, которая наблюдается, например, при нейродегенеративных заболеваниях - болезни Паркинсона (Eadie, 1971) и синдроме гиперпролакгинемии (Wuttke, 1977). До сих пор остается неясным физиологический смысл кооперативного синтеза у плодов и новорожденных животных в

процессе нормального развития. Поэтому помимо оценки синтеза и выделения в

6

общую систему циркуляции в онтогенезе ДА, целесообразно было проанализировать синтез и выделение промежуточного продукта - L-дигидроксифенилаланина (L-ДОФА). Однако этому анализу должно было предшествовать получение прямых доказательств синтеза L-ДОФА моноферментными ТГ-экспрессирующими нейронами и его участия в кооперативном синтезе ДА.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилась проверка гипотезы о том, что развивающийся мозг до формирования межнейрональных связей и ГЭБ функционирует как эндокринная железа, секретирующая в общий кровоток ФАВ и промежуточные продукты их синтеза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить динамику концентрации ГРГ в мозге и в крови у крыс в пре- и постнатальном онтогенезе;

2) оценить вклад мозга в содержание ГРГ в крови у плодов крыс;

3) определить динамику концентрации ДА в мозге и в крови у крыс в пре- и постнатальном онтогенезе;

4) оценить вклад мозга в содержание ДА в крови у плодов крыс:

5) осуществить экспериментальную проверку гипотезы о кооперативном синтезе ДА недофаминергическими нейронами в гипоталамусе крыс в пренатальном периоде развития на модели in vitro путем фармакологического ингибирования предполагаемого переноса L-ДОФА из моноферментных нейронов, экспрессирующих ТГ в моноферментные нейроны, экспрессирующие ДАА;

6) определить динамику концентрации L-ДОФА в мозге и в крови у крыс в пре- и постнатальном онтогенезе;

7) оценить вклад мозга в содержание L-ДОФА в крови у плодов крыс.

Научная новизна работы

Впервые показано, что ДА и ГРГ мозгового происхождения до формирования

ГЭБ попадают в общую систему циркуляции плодов и новорожденных крыс и создают

концентрацию, достаточно высокую для оказания адекватного физиологического

действия на органы-мишени. Эти данные подтверждают сформулированную нами

7

гипотезу, согласно которой нейроны до формирования межнейрональных связей и ГЭБ функционируют как секреторные клетки, а мозг в целом как полифункциональная эндокринная железа.

Приведены прямые доказательства совместного синтеза ДА недофаминер-гическими нейронами, экспрессирующими только первый фермент синтеза ДА - ТГ и только второй фермент - ДА А, в гипоталамусе у плодов крыс. При этом Ь-ДОФА является конечным продуктом синтеза в ТГ-экспрессирующих нейронах.

Впервые показано, что Ь-ДОФА мозгового происхождения, как ГРГ и ДА, до формирования ГЭБ попадает в общую систему циркуляции плодов и новорожденных крыс и может включаться в синтез ДА периферическими клетками, экспрессирующими только ДАА, например клетками почечного эпителия. Полученные данные подтверждают, что нейроны до формирования межнейрональных связей и ГЭБ функционируют как секреторные клетки, а мозг в целом как эндокринная железа. При этом секреторным продуктом могут служить не только нейротрансмиггеры, но и промежуточные продукты их синтеза.

Положения, выносимые на защиту

1) Синтез ДА может осуществляться недофаминергическими моноферментными нейронами в кооперации;

2) в пре- и раннем постнатальном периодах развития у крыс синтезируемые мозгом ГРГ и ДА поступают в общую систему циркуляции и концентрация этих веществ в крови очень высока по сравнению с таковой у взрослых животных, причем вклад мозга в создание этих концентрации является критическим

3) мозг является одним из важнейших источников Ь-ДОФА в периферической крови перинатальных крыс.

Практическая значимость работы Полученные данные:

• используются для преподавания нейроэндокринологии и нейробиологии на старших курсах естественнонаучных и медицинских факультетов: парижского Университета им. П. и М. Кюри, университета г. Тур (Франция), МГУ, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и ряда других российских и зарубежных ВУЗов;

• имеют большое значение для перинатологии - области медицины, изучающей развитие организма в пре- и раннем постнатальном периодах онтогенеза в норме и при патологии. Некоторые врожденные заболевания могут бьггь связаны с нарушениями метаболизма катехоламинов (КА) и ГРГ в критический период развития организма. Примером таких заболеваний может служить синдром Каллманна и нарушения полового поведения (Swaab et al., 2002). Новые представления о роли мозга в качестве эндокринной железы в процессе развития организма могут привести к переосмыслению существующих представлений о патогенезе врожденных заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма ФАВ мозгового происхождения в развивающемся организме до формирования ГЭБ;

• используются для пересмотра патогенеза нейродегенеративных заболеваний -болезни Паркинсона и синдрома гиперпролактинемии.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ лаборатории нейрогистологии им. Б.И. Лаврентьева Института нормальной физиологии им П.К. Анохина РАМН и в рамках программ проектов: Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 01-04-48761), Российского фонда фундаментальных исследований (граш № 02-04-49973), Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 99-04-49134), РФФИ - Научные школы (грант № 00-15-97840), РФФИ -Научные школы (грант № НШ-1884.2003.4), Отделения биологических наук РАН «Интегративные механизмы регуляции функций в организме».

Апробация работы

Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на международных симпозиумах, "XVIII и XIX Съездах физиологического общества имени И.П. Павлова", Казань, Россия, 2001 г., Екатеринбург, 2004 г.; International Symposium "Neuron differentiation and plasticity-regulation by intercellular signals", Moscow, 2003 г.; на XXIX итоговой научной сессии физиологов, Москва, 27-28 января 2004 г.; на совместных коллоквиумах и семинарах: лаборатории гормональных регуляций ИБР им. Н.К. Кольцова РАН и лаборатории нейрогистологии им. Б.И. Лаврентьева Института нормальной физиологии им П.К Анохина РАМН; лаборатории

гормональных регуляций ИБР им. Н.К. Кольцова РАН и кафедры эмбриологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 298 источников. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные

В экспериментах использованы крысы линии Вистар (662 животных): самки на 18-й и 21-й день беременности весом 200-300 г, самцы и самки на 18-й эмбриональный день (Э18, Э1 - день обнаружения сперматозоидов во влагалищных мазках), Э21, 3-й постнатальный день (ПЗ), П30 и П36. Животных всех возрастов кроме плодов на Э18 дифференцировали по полу.

Эксперименты in vivo, взятие материала

Энцефалэктомия. У части плодов на Э18 проводили энцэфалэктомию in utero по меюду, разработанному в лаборатории гормональных регуляций ИБР РАН (Мицкевич с соавт., 1970), при этом удаляли передний мозг, включая гипоталамус (рис. 3).

Взятие мозга и крови для определения содержания катехоламинов. Для определения КА в мозге у интактных животных на Э18, Э21, ПЗ и ПЗО выделяли две области: гипоталамус - от стебля гипофиза (каудально) до оптической хиазмы включительно (рострально) и фрагмент ствола мозга, включающий средний и ромбовидный мозг (без мозжечка) (рис. 3). Выделенные ткани мозга взвешивали, гомогенизировали в

20 весовых объемах 0,1 н НСЮ4 с помощью ультразвукового гомогенизатора (Branson

10

apparatus, 60 W), добавляли в каждую пробу по 10 мкл раствора ДГБА в 0,1 н НСЮ4 (концентрация 1 иг/10 мкл) и центрифугировали 20 минут при 15000 g. Полученный супернатант хранили при температуре -70°С до определения КА. Пробы мозга на Э18 ' пулировали от 2 плодов.

г//р77<>Л///X 4 Нс/>

I//У //у / //К \ х сг ми

Рис. 3. Схематическое изображение областей мозга, вьщеляемых для определения концентрации катехоламинов (пунктирная линия), ГРГ (сплошная линия) и области мозга, удаляемой при энцефалэкгомии (штриховка). БЖ - боковой желудочек, Г - гипоталамус, МИ - мезэнцефалический изгиб, ПМ - продолговатый мозг, ОЛ - обонятельные луковицы, ОХ - оптическая хиазма. Масштаб - 1 мм.

Для определения КА в крови у интактных животных на Э18, Э21, ПЗ, ТОО и у энцефалэкгомированных плодов на Э21 надрезали левый желудочек и собирали кровь из области сердца гепаринизированным наконечником автоматической пипетки. Пробы крови пулировали от шести плодов на Э18 и от двух плодов на Э21. В пробы крови добавляли по 10 мкл раствора 3,4-дигидроксибензиламина (ДГБА) в 0,1 н НСЮ4 (концентрация 1 нг/10 мкл). Сыворотку крови отделяли от сгустка центрифугированием (400 10 мин). Далее, для освобождения от крупных белков, супернатант центрифугировали вторично (2500 g, 20 мин). Затем в сыворотку добавляли 1 н НСЮ4 (одну десятую объема, до конечной концентрации кислоты - 0,1 н) и хранили при -70° С до определения КА.

Взятие мозга и крови для определения содержания ГРГ. Для определения содержания ГРГ у плодов на Э18 и Э21 вырезали передний мозг от стебля гипофиза (каудально) до обонятельных луковиц включительно (рострально). У постнатальных животных на ПЗ и П36 вырезали гипоталамическую область от ростральной границы оптической хиазмы до стебля гипофиза. Ткани для определения содержания ГРГ обрабатывали согласно опубликованной ранее методике с соавт. (Не1<1е1 ег а1.,

1990). Выделенные ткани нагревали на водяной бане (100°С, 10 мин) в 10 весовых объемах 0,1 н уксусной кислоты для инактивации эндогенных пептидаз. Дальнейшие процедуры проводили на холоду. Ткани гомогенизировали с помощью ультразвукового гомогенизатора (Branson apparatus, 60 W), после чего путем центрифугирования (2000 g, 20 мин) получали супернатант. Супернатант и сыворотку крови замораживали в жидком азоте и хранили при температуре -70° до определения ГРГ с помощью радиоиммунологического анализа.

Для определения ГРГ кровь у интактных животных на Э18, Э21, ПЗ, П36 и энцефалэктомированных плодов на Э21 собирали из сердца гепаринизированным наконечником автоматической пипетки. Пробы крови на Э18 пулировали от шести плодов, а на Э21 - от двух плодов. Сыворотку отделяли центрифугированием крови при 400 g в течение 20 мин, замораживали в жидком азоте и хранили при температуре -70° до определения ГРГ с помощью радиоиммунологического анализа.

Эксперименты in vitro, взятие материала

Статичная инкубация и перфузия суспензии клеток медиобазалыюго гипоталамуса и мезэнцефалона плодов

Приготовление суспензии. Самок на 21-й день беременности декапитировали, быстро извлекали плоды из матки и дифференцировали их по полу. Далее на холоду выделяли МБГ и вентральный мезэнцефалон (закладка черной субстанции). Выделенные фрагменты МБГ и мезэнцефалона обрабатывали раздельно, механически диссоциируя клетки в среде Кребс-Рингера (рН 7,4) в составе (в мМ): NaCl 120; КС1 4,8; СаС12 2,0; MgS04 1Д; NaHC03 25; D-глюкоза 10,1; HEPES 20; и паргилин 0,3. Полученную клеточную суспензию отмывали от отростков средой Кребса-Рингера при помощи центрифугирования (3 раза по 5 минут при 100 g). Клетки суспензии окрашивали трипановым синим и подсчитывали в камере Горяева их общее количество, а также долю выживших клеток. Осадок, содержащий клетки, ресуспендировали в той же среде Кребс-Рингера и использовали для инкубации.

Для определения содержания ДА и L-ДОФА в клеточной суспензии, приготовленной ex témpora, 106 клеток гомогенизировали в 0,1 н НСЮ4 с помощью

ультразвукового гомогенизатора, добавляли 10 мкл раствора ДГБА в 0,1 н НСЮ4 (концентрация 1 нг/10 мкл) и центрифугировали 20 минут при 15 ООО g.

Статичная инкубация. Для статичной инкубации клеточную суспензию (106 клеток) переносили в пробирки со средой Кребс-Рингера (1 мл) и помещали в термостат при 37°С на 30 минут. В часть пробирок перед инкубацией добавляли L-тирозин (Sigma) до конечной концентрации 0,5 мМ. Далее пробы (суспензия клеток в инкубационной среде) охлаждали и центрифугировали 10 мин при 180 g. Супернатанг собирали, добавляли одну десятую объема 1 н НСЮ4 до конечной концентрации 0,1 н, а также 10 мкл раствора ДГБА в 0,1 н НСЮ4 (концентрация 1 нг/10 мкл). Осадок обрабатывали также как ex témpora приготовленную суспензию клеток (см. выше).

Перфузия. В экспериментах с перфузией суспензию клеток помещали в термостатируемые (37°С) камеры объемом 400 мкл из расчета 106 клеток на камеру. Постоянную скорость протока раствора через камеру (250 мкл/мин) обеспечивали перистальтическим насосом (Zalipm, Польша). Часть камер перфузировали средой Кребс-Рингера, другую часть камер перфузировали средой Кребс-Рингера, содержащей L-тирозин (0,5 мМ). После 30-минутного стабилизационного периода, в течение которого не брали пробы для анализа, собирали десять 6-минутных фракций, и в них добавляли одну десятую объема 1 н НСЮ4 до конечной концентрации 0,1 н и 10 мкл раствора ДГБА в 0,1 н НС104 (концентрация 1 нг/10 мкл). Весь полученный материал замораживали в жидком азоте и хранили при - 80°С до определения ДА и L-ДОФА.

Определение катехоламинов

Высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией. КА поределяли в пробах с по-мощью обратно-фазной хроматографии с электрохимической детекцией (ВЭЖХ-ЭД) (Amperometric detector LC-4B, Boianalytical Systems, USA) при потенциале 655 мВ. Для этого КА предварительно экстрагировали на оксиде аллюминия и элюировали 0,2 н раствором НС104. Пробы вводились в хроматограф при помощи инжектора (Raininn, USA) с петлей инжектора объемом 100 мкл. Далее пробы поступали на 25-сантиметровую колонку с внутренним диаметром 4,6 мм и на-полнителем С-18, 5 мкм (Brownlee

Labs, USA). Подвижной фазой служил раствор 0,3 мМ октансульфоната натрия (Sigma), 0,1 мМ ЭДТА (Sigma) и 8% ацето-нитрила (Sigma) на 0,1 М цитратно-фосфатном буфере (pH 3,2). В качестве стан-дарта использовали свежеприготовленный раствор солей КА следующей концент-рации (нг/мл): ДА 100, L-ДОФА 100, ДОФУК 100, НА 100, А 100 и ДГБА 100. ДГБА (искусственно синтезированный, не встречающийся в природе КА) ис-пользовали в качестве внутреннего стандарта для контроля потери КА при осаж-дении на оксиде аллюминия. Пики эндогенных КА и их метаболитов идентифици-ровали, ориентируясь на время выхода соответствующих экзогенных КА и мета-болитов, используемых в стандартах. Концентрацию каждого компонента вычис-ляли путем сравнения величины пика в пробе с величиной пика в стандарте.

Определение содержания гонадотропин-рилизинг гормона

ГРГ определяли радиоиммунологическим методом двойных антител (Nett et al., 1974; Самсонова и Бабичев, 1977). В качестве стандарта для построения калибровочной кривой и антигена использовали синтетический ГРГ (Sigma). Антисыворотка к ГРГ была получена при иммунизации кроликов коньюгатом ГРГ с бычьим сывороточным альбумином (титр 1:1200); минимальная чувствительность метода - 7,8 пг/мл. Радиоиодирование синте-тического ГРГ [1251] проводили йодогеном (Serva). Радиоактивность образцов измеряли на гаммаспекгрометре ("Searle", Нидерланды) с эффективностью счета 90%. Коэффициенты вариаций внутри и между опытами составляли соответственно 7 и 15%. Конечную величину выражали в пикограммах ГРГ на микрограмм белка, причем коли-чество белка определяли по методу Лоури (Lowry et al., 1951).

Статистическая обработка результатов

Статистический анализ результатов проводили с помощью параметрического теста Стьюдента и непараметрического критерия У илкоксона.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Секреторная активность гонадотропин-рилизинг гормон-продуцирующих нейронов в мозге у крыс в онтогенезе

Для проверки гипотезы о том, что до формирования межнейрональных синаптических связей и ГЭБ нейроны функционируют как секреторные слетки, а мозг -как эндокринная железа, в качестве маркера гормонального фактора, синтезируемого нейронами нами был выбран ГРГ. ГРГ - нейропепгид, играющий ключевую роль в регуляции репродуктивной функции, не проходит через ГЭБ и, вероятно, поэтому практически отсутствует в общей системе циркуляции у взрослых животных (Kordon et а!., 1994; Угрюмов, 1999).

На первом этапе проверки гипотезы нами была изучена возрастная динамика концентрации ГРГ в общей системе циркуляций у крыс (рис. 4). Учитывая то, что ГЭБ для классических нейротрамитгеров и, вероятно, для нейропептидов, формируется у крыс в течение второй недели постнатального периода (Loizou, 1970), было изучено три срока до формирования ГЭБ - Э18, Э21 и ГО и один срок после его формирования -ПЗО. Показано, что после формирования ГЭБ (ГОб) уровень ГРГ в крови практически равен нулю, т.е. находится за пределами разрешающей способности используемого нами и другими исследователями радиоиммунологического анализа (Nett et al., 1974; Aubert et al., 1985; Nemesskeri et al., 1986). Однако, до формирования ГЭБ - на Э18, Э20 и ГО концентрация ГРГ в общей системе циркуляции высока, т.е. сравнима с концентрацией этого нейропептида в гипофизарном портальном кровотоке взрослых животных. В этой концентрации ГРГ оказывает стимулирующее влияние на секрецию лютеи-низирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза (Eskay et al., 1977).

Прямое доказательство поступления ГРГ из переднего мозга - области локализации ГРГ нейронов в общую систему циркуляции до формирования ГЭБ в онтогенезе было получено путем выключения ГРГ нейронов у плодов крыс в результате энцефалэктомии. Удаление переднего мозга, включающего ГРГ нейроны, при энцефал-эктомии привело к снижению концентрации ГРГ в крови у плодов в два раза (рис. 5). Полученные результаты хорошо согласуются с ранее опубликованными данными о

том, что энцефаэктомия плодов приводит к выключению гипоталамической регуляции секреции лютеинизирующего гормона гипофиза (Оай«>ки е* а1., 1980).

■ самцы+самки В] самцы ■ самки

Э18 П21 ГО ГО6

Рис. 4. Концентрация ГРГ (пг/мп) в крови на 18-й эмбриональный день (Э18), Э21, 3-й постнатальный день (ГО) и ГО6. *р < 0,05 достоверное различие между разными возрастными группами; **р < 0,05 достоверное различие между самцами и самками одного возраста.

Для того, чтобы оценить секреторную активность мозга и выяснить не является ли падение концентрации ГРГ в крови взрослых животных результатом снижения уровня его синтеза в мозге, нами была также изучена возрастная динамика концентрации ГРГ в нервной ткани переднего мозга. По нашим данным, концентрация ГРГ в мозге возрастает с Э18 до Э21 в три раза, не меняется между Э21 и ГО и вновь возрастает почти в четыре раза к П36 (рис. 6). При этом, значительное увеличение концентрации ГРГ в мозге с ПЗ по ГО 6, по всей вероятности, является результатом как усиления синтеза ГРГ, так и прекращения его поступления из мозга в общую систему циркуляции в результате формирования ГЭБ.

Функционирование развивающегося мозга как эндокринной железы предполагает не только высокий уровень секреции нейрогормональных факторов в общую систему циркуляции, но и наличие на периферии организма клеток и органов, экспрес-сирующих соответствующие рецепторы. Так, по литературным данным, семенники, яичники и иммунокомпетентные клетки экспрессируют рецепторы к ГРГ не только у взрослых животных, но и у плодов и в раннем посгнатальном периоде (НаЬеП. 1992; 7акйагоуа еХ а1., 2000). Более того, показано, что ГРГ-рецепшры семенников, экспрес-

сирующиеся с Э15, способны реагировать на воздействие агонистов в концентрации, близкой к концентрации циркулирующего в крови плодов ГРГ (Яаез^ёе й а1., 1984). Это дает основание предполагать участие ГРГ мозгового происхождения в регуляции развития как этих, так и, вероятно, и ряда других органов-мишеней.

14 12 10 8 6 4 2

Рис. 5. Концентрация ГРГ (пг/мл) в крови плодов на 21-й эмбриональный день (Э21) после энцефалэктомии и ложной операции (контроль) на Э18. *р < 0.05 достоверное различие между энцефалэктомированными и ложнооперированными плодами.

Мсамиы+самки И самцы « ~ 12 ■ самки _;

10

8

л _*

4 - ,-,

' - I

Э1 П21

Рис. 6. Концентрация ГРГ (пг/мкг белка) в ткани переднего мозга на 18-й эмбриональный день (Э18), Э21,3-й постнатальный день (ПЗ) и П36 *р < 0,05 достоверное различие между разными возрастными группами.

Таким образом, ГРГ, синтезируемый нейронами переднего мозга, поступает в общую систему циркуляции в период онтогенеза, предшествующий формированию ГЭБ - у крыс в пренатальном и раннем постнатальном периодах. Концентрация этого нейро-гормона в периферической крови у плодов и новорожденных животных соответствует

самцы самки

таковой в портальной системе циркуляции взрослых животных, что предполагает участие ГРГ в регуляции развития периферических клеток и органов-мишеней.

2. Секреторная активность дофаминергических нейронов в мозге у крыс в онтогенезе

ДА -продуцирующие нейроны развивающегося мозга

Если вопрос об источнике синтеза ГРГ в мозге у крыс решается однозначно - это ГРГ нейроны переднего мозга, то вопрос об источнике синтеза ДА, особенно в гипоталамусе у крыс в пренатальном и раннем посгнатальном периодах развития, до сих пор остается открытым. Так, в исследованиях, проведенных в нашей лаборатории (Balan et al., 2000; Ershov et al., 2002), было показано, что в МБГ у крыс в конце пре-натального периода содержатся в основном так называемые моноферментные нейроны, экспрессирующие по одному из ферментов синтеза ДА (>99%), в то время как количество биферментных ДА-ергических нейронов не превышает 1%. Несмотря на минимальное число ДА-ергических нейронов у плодов крыс в конце внутриутробного развития, оказалось, что в МБГ в этот период развития поддерживается высокий уровень синтеза ДА и его предшественника - L-ДОФА. На основании этих данных была сформулирована гипотеза, согласно которой в нейронах, экспрессирующих ТГ, из L-тирозина синтезируется L-ДОФА, который затем транспортируется в нейроны, экспрессирующие ДАА, где превращается в ДА.

Для проверки сформулированной выше гипотезы была предпринята попытка остановить или, по крайней мере, уменьшить предполагаемый транспорт L-ДОФА от моноферментных ТГ-содержащих нейронов к моноферментным ДАА-содержащим нейронам. L-тирозин был выбран как конкурентный ингибитор переноса L-ДОФА мембранным транспортным белком в моноферментные нейроны, содержащие ДАА. Действительно, было показано, что 0,5 мМ L-тирозин снижает захват L-ДОФА слай-сами коры мозга на 48% (Yoshida et al., 1963; Garcia-Sancho and Herreros, 1975). Влияние экзогенного L-тирозина на синтез L-ДОФА и ДА исследовалось в суспензии клеток МБГ, содержащей преимущественно моноферментные нейроны. В качестве контроля использовали суспензию клеток вентрального мезэнцефалона, полученную у тех же

плодов, но содержащую преимущественно биферментные ДА-ергичесьсие нейроны.

18

Если гипотеза о кооперативном синтезе ДА моноферментными нейронами верна, введение L-тирозина должно было привести к снижению уровня синтеза ДА суспензией клеток МБГ, в то время как это воздействие не должно вызывать изменения в уровне синтеза ДА в клеточной суспензии мезэнцефалона.

Проведенные нами исследования показали, что введение L-тирозина в инкубационную среду приводило к значительному повышению содержания L-ДОФА в среде и в экстракте клеток МБГ и мезэнцефалона как при статичной инкубации, так и при перфузии (рис. 7,8). Наблюдаемое нами увеличение содержания L-ДОФА в результате добавления L-тирозина при инкубации клеток как МБГ, так и мезэнцефалона хорошо согласуется с литературными данными о стимулирующем влиянии L-тирозина, как субстрата реакции, на синтез L-ДОФА в ДА-ергических нейронах при отсутствии влияния на активность ТГ (Gibson and Wurtman, 1977).

Содержание ДА в инкубационной среде без L-тирозина было выше, чем в инкубационной среде, содержащей L-тирозин как при статичной инкубации, так и при перфузии клеток МБГ (рис. 9 А, 10А). При этом добавление L-тирозина не повлияло на содержание ДА в инкубационной среде при статичной инкубации и при перфузии суспензии клеток мезэнцефалона (рис. 9Б, 10Б).

Рис. 7. Содержание Ь-ДОФА в экстрактах клеток МБ[' (А) и мезэнцефалона (Б) плодов крыс до инкубации (1), а также содержание Ь-ДОФА после статичной инкубации [в присутствии (+) или отсутствие (-) Ь-тирозина] в экстрактах клеток (2), в среде (3) и суммарно в экстрактах клеток и в среде (4) *р < 0.05 достоверное различие в содержании ДА после инкубации с Ь-тарозином или без него. **р< 0.05 достоверное различие между выбранными параметрами.

•Ь-тирозин (+) - Ь-тирозин (-)»

~1-1-Т"-1-1—г-—I-1-1-112345678 9 10

Рис. 8. Содержание Ь-ДОФА (нг/фракцию) в 6-минутных фракциях оттекающей инкубационной среды в процессе перфузии суспензии клеток МБГ (А) и мезэнцефалона (Б) плодов крыс, средой содержащей (+) и не содержащей (-) Ь-тирозин По оси абсцисс - номер фракции. *р < 0,05 достоверное различие в содержании Ь-ДОФА в соответствующих фракциях в процессе инкубации с I.-тирозином и без него.

2,5 2,0 1,5 1,0 0,5

□ Ь-тирозин (-)

И Ь-тирозин (+)

■ 1

*

I

Рис. 9. Содержание ДА (нг/пробу) в экстрактах клеток МБГ (А) и мезэнцефалона (Б) плодов крыс до инкубации (1), после статичной инкубации [в присутствие (+) или отсутствие (-) Ь-тирозина] в экстрактах клеток (2), в среде (3) и суммарно в экстрактах клеток и в среде (4). *р < 0.05 достоверное различие в содержании ДА после инкубации с Ь-тирозином или без него **р < 0.05 достоверное различие между выбранными параметрами.

Рис. 10. Содержание ДА (нг/пробу) в 6-минутных фракциях оттекающей инкубационной среды в процессе перфузии суспензии клеток МБГ (А) и мезэнцефалона (Б) плодов крыс, средой содержащей (+) и не содержащей (-) Ь-тирозин. По оси абсцисс - номер фракции. *р < 0,05 достоверное различие в содержании ДА в соответствующих фракциях в процессе инкубации с Ь-тирозином и без него.

Снижение синтеза ДА клетками МБГ плодов в присутствии Ь-тирозина несмотря на повышенный уровень синтеза Ь-ДОФА можно объяснить только ингибированием этой аминокислотой переноса Ь-ДОФА в ДАА нейроны. Данный феномен можно рассматривать как прямое доказательство гипотезы о совместном конвейерном синтезе ДА недофаминергическими моноферментными ТГ-содержащими и ДАА-содержащими нейронами (Ugrumov й а]., 2002).

Таким образом, нами было доказано, что моноферментные нейроны, количественно преобладающие по сравнению с биферментными ДА-ергическими нейронами в МБГ у плодов крыс, участвуют в так называемом кооперативном синтезе ДА. При этом возникает вопрос, используется ли весь Ь-ДОФА, синтезируемый мо-ноферменгными ТГ-содержащими нейронами, в кооперативном синтезе ДА в мозге и ограничено ли действие ДА в донейротрансмитгерном периоде развития мозга пара-кринной регуляцией дифференцировки нейронов. Ответ на этот вопрос позволит понять, почему в конце пренатального и в раннем постнатальном периодах развития на фоне общего высокого уровня дифференцировки нейронов в МБГ количественно доминируют моноферментные недофаминергические нейроны, а не биферментные ДА-ергические нейроны с гораздо более высокой эффективностью синтеза ДА. Поэтому следующий раздел работы был направлен на проверку нашего предположения о том, что синтезируемые нейронами мозга Ь-ДОФА и ДА поступают в общий кровоток и распространяются далеко за пределы мозга, будучи потенциально способными соответственно вовлекаться в синтез ДА и участвовать в дофаминовой регуляции развития клеток-мишеней на периферии.

Возрастная динамика концентрации ДА в крови и в мозге крыс Несмотря на то, что в диссертационной работе проведен анализ всех КА - ДА, норадреналина и адреналина, в автореферате дана оценка данных только по ДА. Это объясняется тем, что ДА является наиболее показательным маркером секреторной активности развивающегося мозга как эндокринной железы, т.к. в отличие от остальных КА синтезирующихся в большом количестве на периферии (например, в надпочечниках) и выделяющихся в общую систему циркуляции даже у взрослых животных, ДА в общей системе циркуляции у взрослых животных содержится на крайне низком уровне.

g M самцы+самки В^амцыЯсамки

пзо

Э18 Э21 ПЗ ПЗО

Рис. 11. Концентрация ДА в плазме крови (нг/мл) (А), в переднем мозге (нг/м! ткани) (Б) и в мезенцэфалоне-ромбэнцефалоне (нг/мг ткани) (В) на 18-й эмбриональный день (Э18), Э21, 3-й посгнатальный день (ПЗ) и ПЗО. *р < 0,05 достоверные различия между самками и самцами.**р < 0,05 достоверные различия между разными возрастными группами, р < 0,05 достоверные различия между разными возрастными группами одного пола.

Изучение возрастной динамики уровня ДА в крови показало, что до формирования ГЭБ - на Э18, Э21 и ПЗ - его концентрация в 12-20 раз выше, чем после его формирования - на ПЗО (рис. 10А). При этом концентрация ДА в периферической крови плодов сравнима с таковой в портальной шпофизарной системе взрослых животных (Pilottc and Porter, 1981). В этой концентрации ДА у взрослых животных оказывает ингибирующее влияние на секрецию пролактина аденогипофизом. Несмотря на то, что более высокая концентрация ДА в периферической крови у плодов по сравнению с взрослыми животными была описана ранее, ни в одной из работ мозг не рассматривался в качестве источника ДА в периферической крови (Ben-Jonathan and Maxon, 1978; Bühler et al., 1978). Более того, источником ДА считали только периферические клетки - иммунные клетки, энтерохромаффинные клетки, хромаффинные клетки сердца и легких (Goldstein et al., 1995). Согласно литературным данным, мишенями для циркулирующего в крови ДА могут служить многие висцеральные органы и, в первую очередь, развивающиеся почки, эпителиальные

клетки которых экспрессируют как Д1, так и Д2 рецепторы. В этом контексте, особый интерес представляют Д2 рецепторы, уровень экспрессии которых снижается в онтогенезе по мере уменьшения концентрации ДА в крови (Felder et al., 1988; Felder et al., 1989).

Для оценки потенциального вклада мозга в содержание ДА в крови была проведена энцефалэкгомия плодов крыс - удаление основных ДА-ергических центров переднего мозга и части мезэнцефалона. Экспериментальное выключение мозгового источника ДА привело к значительному (~ 50%) снижению его концентрации в плазме крови у энцефалэктомированных плодов по сравнению с ложнооперирован-ными плодами (рис. 12). Этот факт свидетельствует в пользу нашего предположения о том, что существенная часть ДА поступает в кровь из мозга в тот период, когда ГЭБ еще не сформирован. Действительно, согласно ранее полученным данным (Melnikova et al., 1998) энцефалэкгомия плодов приводит к выключению ингибиторного влияния ДА на секрецию пролактина аденогипофиза, что является показателем критического вклада мозга в общее содержание ДА в крови.

3,5 3,0 2,5 1,0 1,5 1,0 0,5

Рис 12 Концентрация ДА в плазме крови (нг/мл) у ложнооперированных и энцефалэктомированных плодов на 21-й эмбриональный день (321). *р < 0,05 достоверные различия между кон [рольными и оперированными животными.

Изучение возрастной динамики концентрации ДА в двух важнейших ДА-ергических центрах мозга - в гипоталамусе и мезэнцефалоне - показало, что у пост-натальных животных его уровень выше, чем у плодов (рис. 11Б,В). Как известно, концентрация в мозге любого секретируемого ФАВ, включая ДА, является результирующей его синтеза, выделения и, в меньшей степени, деградации. Наблюдаемое

□контроль | g энцефалэкгомия

Ни

самцы самки

увеличение содержания ДА в мозге может объясняться как увеличением его синтеза, так и снижением выделения в кровь вследствие закрытия ГЭБ.

Возрастная динамика концентрации L-ДОФА в крови и в мозге крыс

Несмотря на то, что L-ДОФА проникает у взрослых животных через ГЭБ (Loizou, 1970), часть его метаболизируется при помощи ДА А в клетках эндотелия кровеносных сосудов (Hardebo et al., 1976), превращаясь в ДА. В свою очередь, ДА подвергается локальной деградации моноаминоксидазой А, присутствующей в эндо-телиальных клетках (MacKenzie et al., 1975). Другими словами, ГЭБ, по-видимому, если и ограничивает проницаемость L-ДОФА, то в минимальной степени. Тем не менее, проведенное нами исследование выявило гораздо более высокий уровень L-ДОФА в крови плодов и новорожденных крыс - до формирования ГЭБ - по сравнению с взрослыми животными - после формирования ГЭБ (рис. 13А). Полученные нами результаты хорошо согласуются с данными предыдущих исследований (Peleg et al., 1984), однако, как и в случае с ДА, в ранее опубликованных работах мозг не рассматривали как возможный источник L-ДОФА в крови. Высокий уровень L-ДОФА в крови у плодов и новорожденных крысят может объясняться наличием в развивающемся мозге, по крайней мере в гипоталамусе, большого количества моноферментных ТГ-жспрессирующих нейронов (Balan et al., 2000; Ershov et al., 2002), конечным продуктом синтеза которых и является L-ДОФА.

Как и в случае с ДА, выключение мозгового источника L-ДОФА привело к критическому падению содержания данного вещества в крови, что является прямым доказательством значительного вклада мозга в создание высокой концентрации L-ДОФА в общей системе циркуляции до формирования ГЭБ (рис. 14).

Интересно отметать, что в раннем постнатальном периоде развития, как и у взрослых животных, периферические органы (например, почка) экспрессируют только второй фермент синтеза ДА - ДАА. Активность этого фермента на периферии (как и в самом мозге) велика, а в почке на Э21 она превышает таковую у взрослых животных в 20 раз (boue et al., 1991).

Д ■самцы+самки 0 самцы В самки

Э18 Э21 ПЗ ПЗО

Рис. 13. Концентрация Ь-ДОФА в плазме крови (нг/мл) (А), в переднем мозге (нг/мг ткани) (Б) и в мезенцэфалоне-ромбэнцефалоне (нг/мг ткани) (В) крыс на 18-й эмбриональный день (Э18), Э21, 3-й постнатальный день (ПЗ) и ТОО. *р < 0,05 достоверные различия между самками и самцами. **р < 0,05 достоверные различия между разными возрастными группами, р < 0,05 достоверные различия между разными возрастными группами одного пола.

25 20 15 10 5

□ контроль И энцефалэктомия

*

самцы

самки

Рис. 14. Концентрация Ь-ДОФА в плазме крови (нг/мл) у энцефалэктомированных и ложно оперированных (контроль) плодов на 21-й эмбриональный день (Э21). *р < 0,05 достоверные различия между энцефалэкгомированными и контрольными животными.**/» < 0,05 достоверные рагтичия между самцами и самками.

Таким образом, синтезируемый в мозге Ь-ДОФА может использоваться развивающимися периферическими органами для локального синтеза ДА и дальнейшего его использования как паракринного индуктора развития.

выводы

1. В развивающемся мозге в синтезе ДА наряду с ДА-ергическими нейронами участвуют недофаминергические моноферментные нейроны, экспрессирующие только ТГ или только ДАА.

2. Концентрация ГРГ в периферической крови у крыс в пренатальном и раннем шспштальном периодах развития несоизмеримо выше, чем у взрослых животных.

3. Концентрация ДА в периферической крови у крыс в пренатальном и раннем постнатальном периодах развития в 12-20 раз выше, чем у взрослых животных.

4. Большая часть циркулирующих в крови плодов и новорожденных крыс ГРГ и ДА поступает из мозга.

5. Наряду с ДА из развивающегося мозга в общую систему циркуляции поступает его предшественник L-ДОФА, потенциально способный включаться в синтез ДА в клетках мозга и периферических органов, экспрессирующих только ДАА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лаврентьева А.В., Сапронова А.Я., Адамская Е.И., Мельникова В.И., Прошлякова Е.В.,

Бабичев В.Н., Угрюмов М.В. Мозг - один из важнейших источников гонадстгропин-рилизинг гормона в общей системе циркуляции у крыс в пренатальном онтогенезе. Нейрохимия. 2004.21(1): 27-33

2. Lavrentyeva A., Melnikova V., Ugrumov М., Kudrin V., Rayevsky К. Evidence of dopamine

synthesis by the neurons expressing individual comlementary enzymes of the dopamine synthetic pathway in rat fetuses. International Symposium "Neuron differentiation and plasticity-regulation by intercellular signals". Moscow, 2003, pp. 52

3. Ugrumov M.V., Melnikova V.I., Lavrentyeva A.V., Kudrin V.S., Rayevsky K.S. Dopamine

synthesis by non-dopaminergic neurons expressing individual complementary enzymes of the dopamine synthetic pathway in the arcuate nucleus of fetal rats. Neuroscience. 2004.124(3):629-35.

4. Мельникова В.И., Лаврентьева A.B., Кудрин B.C., Раевский К.С., Угрюмов М.В. Синтез

дофамина недофаминергическими нейронами аркуатного ядра плодов крыс. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2004.90(7): 825-832.

5. Угрюмов М.В., Мельникова В.И., Ершов П.В., Калас А., Лаврентьева A.B., Кудрин B.C., Раевский К.С. Нейроны, экспрессирующие одиночные ферменты синтеза моноаминов: дифференцировка и функциональное значение. XVIII Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Казань, 25-28 сентября 2001 г., стр. 243.

к

Принято к исполнению 26/10/2004 Заказ № 404

Исполнено 27/10/2004 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www autoreferat ru

РНБ Русский фонд

2007-4 6457

0 9 НОЯ 2004