Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Секреторная активность иммунокомпетентных клеток в условиях воздействия низкоинтенсивными электромагнитными излучениями крайне высокой частоты
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синотова, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Список основных сокращений и обозначений.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Биологические эффекты и возможные механизмы действия ЭМИ
КВЧ низкой интенсивности.
1.1. Основные особенности или закономерности взаимодействия
ЭМИ КВЧ с биологическими объектами.
1.1.1. Нетепловой характер взаимодействия.
1.1.2. Резонансный характер ответа на облучение.
1.1.3. Пороговый (по мощности) характер взаимодействия.
1.1.4. Амплитудно-частотные «окна».
1.1.5. Роль воды в поглощении ММ волн.
1.1.6. Конвективное движение жидкости при поглощении ММ излучения водой и водными растворами.
1.1.7. Роль ионов Са2+.
1.1.8. Поглощение излучения клетками кожи.
1.2. Исследования по влиянию ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на различные биологические объекты.
1.2.1. Опыты по изучению эффектов взаимодействия излучения с низшими организмами и культурами клеток.
1.2.2. Эффекты облучения ЭМИ КВЧ насекомых.
1.2.3. Медико-биологические эффекты ЭМИ КВЧ.
1.2.4. Иммунотропные эффекты модулированного ЭМИ.
1.2.5. Комбинированное действие ММ волн в сочетании с другими лечебными средствами на организм.
Глава 2. Функциональная роль цитокинов и оксида азота в норме и патологии.
2.1. Фактор некроза опухолей.
2.2. Интерлейкин-2.
2.3. Интерлейкин-3.
2.4. Современная цитокинотерапия.
2.5. Оксид азота.
ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1. Животные. 3.2. Источники и характеристики излучения. Условия облучения.
3.3. Методика измерения сверхмалой плотности потока энергии.
3.4. Формирование экспериментальной опухоли.
3.5. Условия иммунизации мышей и определение продукции антител в сыворотке крови иммунизированных животных. 3.6. Получение перитонеальных макрофагов. 3.7. Получение спленоцитов.
3.8. Приготовление образцов и определение концентрации ФНО-а.
3.9. Определение концентрации оксида азота.
3.10. Определение концентрации интерлейкинов.
3.11. Статистическая обработка данных.
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 4. Определение влияния AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГГц на секрецию цитокинов (ФНО, ИЛ-2 и ИЛ-3) у здоровых мышей.
4.1. Влияние облучения (40 ГГц) in vivo на продукцию ФНО.
4.2. Влияние облучения (40 ГГц) in vitro на продукцию ФНО.
4.3. Влияние облучения (40 ГГц) на секрецию интерлейкинов
ИЛ-2, ИЛ-3).
4.4. Влияние облучения (40 ГГц) in vivo на количество иммунокомпетентных клеток.
4. Глава 5. Определение влияния AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на секрецию цитокинов (ФНО, ИЛ-2 и ИЛ-3) и оксида азота у здоровых мышей.
5.1. Влияние облучения (42,2 ГГц) in vivo на продукцию ФНО.
5.2. Влияние облучения (42,2 ГГц) in vitro на продукцию ФНО.
5.3. Влияние облучения (42,2 ГГц) на секрецию интерлейкинов
ИЛ-2, ИЛ-3). 5.4 Влияние облучения (42,2 ГГц) in vivo на секрецию оксида азота.
5.5. Влияние облучения (42,2 ГГц) in vivo на количество иммунокомпетентных клеток.
Глава 6. Влияние AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на секрецию ФИО, ИЛ-2, ИЛ-3 и N0 при фракционированном воздействии на здоровых мышей и опухоленосителей.
6.1 Продукция ФИО иммунокомпетентными клетками.
6.1.1 ФИО у облученных здоровых мышей.
6.1.2. ФИО у опухоленосителей.
6.1.3. ФНО у облученных опухоленосителей.
6.2. Концентрация ФНО в плазме.
6.2.1. ФНО у облученных здоровых мышей.
6.2.2. ФНО у опухоленосителей.
6.2.3. ФНО у облученных опухоленосителей.
6.3. Секреция интерлейкинов спленоцитами.
6.4. Секреция оксида азота макрофагами.
6.4.1. N0 у облученных здоровых мышей.
6.4.2. N0 у опухоленосителей.
6.4.3. N0 у облученных опухоленосителей.
6.5. Влияние облучения AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на количество спленоцитов и перитонеальных макрофагов у здоровых мышей и опухоленосителей.
6.6. Выживаемость опухоленосителей.
Глава 7. Влияние фракционированного облучения AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГГц на антителообразование у иммунизированных мышей.
7.1. Влияние фракционированного облучения на антителообразование при развитии первичного иммунного ответа.
7.2. Влияние фракционированного облучения на антителообразование при развитии вторичного иммунного ответа.
7.3. Влияние фракционированного облучения на количество спленоцитов у иммунизированных мышей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Секреторная активность иммунокомпетентных клеток в условиях воздействия низкоинтенсивными электромагнитными излучениями крайне высокой частоты"
Актуальность проблемы. Активное использование миллиметровых (ММ) волн в радиотехнике наблюдается последние 35-40 лет, и с того времени происходит изучение действия волн крайневысокочастотного (КВЧ) диапазона на биологические объекты. До настоящего времени действие электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) интенсивно изучается на различных биологических объектах - от микроорганизмов до тканей и органов человека и животных, а также на модельных системах. В последние годы на фоне значительного ряда работ по исследованию влияния ЭМИ ММ-диапазона на живые организмы формируется новое направление по изучению действия этого фактора на функциональные системы организма человека и животных.
Интерес к биологическим эффектам ЭМИ низкой интенсивности определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, взаимодействие ЭМИ с веществом при низких интенсивностях излучения имеет нетепловой характер. Во-вторых, высказан целый ряд гипотез относительно механизмов взаимодействия этого вида излучения с биологическими системами (Бецкий и др., 2002; Девятков и др., 1991). Среди первых работ по исследованию данной проблемы оригинальной представляется гипотеза о возможности резонансного взаимодействия, которая предполагает существование в
11 п живых системах колебаний в диапазоне 10 -10 Гц, играющих ключевую роль в процессах жизнедеятельности (Либерман и Эйдус, 1981; Arber, 1986; Frohlich, 1968). Среди недавних публикаций по проблеме взаимодействия ЭМИ с биологической материей убедительны гипотезы, предполагающие первичную роль молекул воды (Гапочка и др., 1994; Синицын и др., 1998; Fesenko et al., 1995). В-третьих, существует немало данных об иммуномодулирующих эффектах ЭМИ, широко применяемых в КВЧ-терапии (Аловская и Габдулхакова, 1998; Девятков, 1989; Девятков, 1985; Rojavin & Ziskin, 1998). Особенно высокая эффективность ЭМИ КВЧ показана при лечении заболеваний, вызывающих вторичный иммунодефицит, когда в основе действия ММ волн лежит их способность повышать неспецифическую резистентность. И, в-четвертых, вследствие чрезвычайного многообразия сигналов ЭМИ, использующихся в различных отраслях, в том числе компьютерной технике и средствах современной электронной связи, ЭМИ приобретает значение все более существенного экологического фактора (Григорьев, 2001; Григорьев и др., 2001). Как известно, повышенный фон электромагнитного загрязнения определяют ЭМИ с достаточно низкой интенсивностью, или плотностью потока мощности (ППМ), менее 100 мкВт/см2 (Григорьев, 1999), что значительно ниже тепловых уровней.
Несмотря на то, что исчерпывающего ответа на вопрос о механизмах первичной рецепции ЭМИ пока не существует, считается доказанным, что одной из наиболее чувствительных систем в организме млекопитающих к воздействию ЭМИ является иммунная система. Исследование механизмов взаимодействия низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ с биологическими объектами необходимо для более глубокого понимания фундаментальных закономерностей этого взаимодействия, а также для эффективного решения задач прикладной биологии и медицины. Важным звеном таких исследований, особенно в случае с ЭМИ терапевтически значимых частот, является изучение влияния этого биофизического фактора на иммунный статус клеток и целого организма, подверженных облучению in vitro и in vivo.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании иммунотропного действия низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона и зависимости эффектов ЭМИ от иммунного статуса объектов исследования. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Исследовать эффекты воздействия in vivo и in vitro низкоинтенсивными амплитудно-модулированными (AM; частота амплитудной модуляции 10 Гц) ЭМИ КВЧ (несущие частоты 40 и 42,2 ГГц) на секрецию цитокинов (ФИО, ИЛ-2 и ИЛ-3) и оксида азота иммунокомпетентными клетками мышей.
2. Изучить иммуномодулирующее действие AM ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущая частота 42,2 ГГц) на секрецию цитокинов и оксида азота в клетках мышей с привитой карциномой Эрлиха на разных стадиях опухолевого роста.
3. Исследовать эффекты AM ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущая частота 40 ГГц) на уровень образования антител у мышей после антигенной стимуляции.
Научная новизна. Впервые обнаружен немонотонный характер зависимости доза-эффект продукции ФИО при однократном и фракционированном облучении с использованием AM ЭМИ КВЧ с частотой модуляции 10 Гц и несущими частотами 40 и 42,2 ГГц. Установлено, что длительное фракционированное облучение мышей с экспериментальными опухолями с использованием AM ЭМИ КВЧ (несущая частота 42,2 ГГц) не увеличивало противоопухолевую резистентность животных. Впервые было обнаружено угнетение уровня образования антител у облученных антигенстимулированных мышей при использовании фракционированного режима облучения AM ЭМИ КВЧ (несущая частота 40 ГГц).
Научно-практическая ценность. Представленные в настоящей работе исследования по влиянию низкоинтенсивных AM ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущие частоты 40 и 42,2 ГГц) in vitro и in vivo имеют важное значение для более глубокого понимания биофизических механизмов взаимодействия ММ волн с живой системой. Результаты этой работы представляют несомненный практический интерес, поскольку могут быть использованы для разработки стратегии терапевтического применения AM ЭМИ КВЧ.
Список основных сокращений и обозначений
Аг - антиген Ат - антитело
AM - амплитудная модуляция, амплитудно-модулированный
АФК - активные формы кислорода
БТШ - белки теплового шока
ГКГ - главный комплекс гистосовместимости
Г-КСФ - гранулоцит-колониестимулирующий фактор
ГМ-КСФ - гранулоцит/макрофаг-колониестимулирующий фактор
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЕКК - естественные киллерные клетки (натуральные киллеры)
ИЛ - интерлейкины
ИФ - интерфероны
ИФА - иммуноферментный анализ
КВЧ - крайне высокая частота, крайневысокочастотный
ЛПС - липополисахарид
М-КСФ - макрофаг-колониестимулирующий фактор ММ - миллиметровый
НК - натуральные киллеры (естественные киллерные клетки)
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ППМ - плотность потока мощности
ПХ - пероксидаза хрена
РНК - рибонуклеиновая кислота мРНК - матричная РНК
СВЧ - сверх высокая частота, сверхвысокочастотный
СМ - сантиметровый
СОД - супероксиддисмутаза
ФГА - фитогемагглютинин
ФНО - фактор некроза опухолей
ФРТК - фактор роста Т клеток цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
ЦНС - центральная нервная система
ЧМ - частотная модуляция, частотно-модулированный
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка
ABTS - 2,2'-Azino-bis(3-ethylbenzthiazoline-6-sulfonic acid) (2,2' - Азино-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфоновая кислота))
CD - Cluster of differentiation (дифференцировочный антиген лейкоцитов, выявляемый группой моноклональных антител)
DMEM - Dulbecco's minimal essential medium (минимальная основная среда Дюльбекко)
ELISA - enzyme linked immunosorbent assay (иммуноферментный анализ)
HEPES - iV-(2-hydroxyethyl)piperazine-jV-(2-ethanesulfonic acid) (N-{2гидроксиэтил)пиперазин - Лг-(2этансульфоноловая кислота))
Ig - immunoglobulins (иммуноглобулины) iNOS - inducible NO-synthase (индуцибельная NO-синтаза)
LAK - lymphokineactivated killers (лимфокинактивированные киллеры)
NF-кВ - nuclear factor-kappa В (ядерный транскрипционный фактор kappa В)
NOS - nitric oxide synthase (NO-синтаза)
PBS - phosphate buffer saline (фосфатно-солевой буфер) t - температура
Ть - T-helper lymphocytes (T лимфоциты-хелперы)
TIL - tumor infiltrating lymphocyte (опухолевые инфильтрационные лимфоциты)
TNF - tumor necrosis factor (фактор некроза опухолей)
К - длина волны излучения
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Синотова, Оксана Александровна
6. Результаты работы доказывают, что, вызывая немонотонные изменения секреции цитокинов и оксида азота, низкоинтенсивные AM ЭМИ КВЧ (частота AM 10 Гц; несущие частоты 40 и 42,2 ГГц) оказывают слабый угнетающий эффект на чувствительную к внешним воздействиям систему клеточного иммунитета животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа направлена на исследование секреции цитокинов и свободных форм кислорода лимфоидными клетками при воздействии сверхслабых электромагнитных волн миллиметрового диапазона. Роль этих мессенджеров в формировании иммунных ответов на внешние воздействия хорошо известна. Среди исследованных нами цитокинов особая роль принадлежит фактору некроза опухолей. Этот цитокин продуцируется многими клетками иммунной системы, однако, главные его источники - это Т лимфоциты и макрофаги. Хотя большинство из известных цитокинов отличается полифункциональностью, но в этом отношении ФНО является уникальным белком - он участвует почти во всех реакциях клеток и регулирует синтез почти всех известных цитокинов.
Синергичные ФНО иммуномодулирующие эффекты может оказывать другой провоспалительный цитокин - интерлейкин-2, являющийся ростовым фактором, который регулирует пролиферацию и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, рост и активацию естественных киллерных клеток, стимулирует макрофаги, активируя синтез интерферонов, способствует развитию лимфокин-активированных киллеров, стимулирует секрецию иммуноглобулинов.
Интерлейкин-3, продуцируемый активированными Т-клетками, вызывает активацию синтеза других интерлейкинов, проявляет цитотоксический эффект в отношении ряда клеток-мишеней, является медиатором роста, дифференцировки и пролиферации клеток. Очень важная функция ИЛ-2 и ИЛ-3 состоит в том, что эти цитокины вовлечены в осуществление регуляторных взаимодействий между иммунной и гемопоэтической системами организма, что обеспечивает адекватность аллергических и противовоспалительных иммунных реакций.
Молекула оксида азота, синтезируемая практически всеми клетками организма, выполняет в клетке функции регуляции внутриклеточной концентрации ионов Са2+ и активности ряда ферментов. В нормальных условиях N0 служит важным физиологическим регулятором, действующим через цГМФ-зависимый механизм. В патологических условиях образование N0 может возрастать в десятки и сотни раз, в этом случае радикалы становятся токсичными для разных типов клеток.
Исследование эффектов слабого неионизирующего излучения на секрецию ключевых продуктов гомеостаза клеток иммунной системы было проведено с учетом того, что до настоящего времени не существует достоверного объяснения механизма взаимодействия ЭМИ КВЧ с биологической системой, а эти излучения отличаются весьма незначительной проникающей способностью - не больше миллиметра от поверхности объекта. Важно отметить, что в работе были использованы излучения сверхслабой интенсивности, вследствие чего полностью исключалось присутствие тепловых эффектов. Кроме того, использовались модулированные по амплитуде излучения, причем исследовалось биологическое действие двух несущих частот (40 и 42,2 ГГц), наиболее часто применяемых в медицинской практике. Известно, что именно модуляция сигнала (частотная или амплитудная) в значительной мере повышает эффективность биотропного действия электромагнитных волн.
Мы полагали, что благодаря указанным особенностям КВЧ излучений, следует выяснить их влияние на разные уровни организации биологического объекта. По этой причине в работе были использованы различные режимы воздействия ЭМИ КВЧ: во-первых, на целый организм и на изолированные клетки; во-вторых, однократное непрерывное воздействие и, напротив, фракционированное воздействие при кратковременной ежедневной экспозиции; в-третьих, использование здоровых животных, а также моделей животных с иммуносупрессией (опухоленосители) и с активированным иммунным статусом (иммунизированные мыши).
Перечисленные подходы, использованные при выполнении данной работы, позволили выяснить ряд важных закономерностей в формировании ответов как целого организма, так и отдельных клеточных популяций. Совокупность всех экспериментальных данных позволила сделать главный вывод: использованные низкоинтенсивные излучения КВЧ-диапазона оказывают слабый повреждающий эффект на чувствительную к внешним воздействиям систему клеточного иммунитета и вызывают немонотонные изменения секреции цитокинов и оксида азота, указывающие на нестабильность функциональной активности клеток в этих условиях.
Подтверждением такого заключения служат данные экспериментов по измерению секреторной активности основных ФНО-продуцирующих клеток - макрофагов и лимфоцитов. Действительно, при однократном облучении животных ЭМИ КВЧ обнаружили колебательный характер дозовой кривой, когда активация продукции ФНО сменялась ее угнетением. Примечательно, что немонотонный характер кривых доза-эффект при использовании однократной экспозиции был обнаружен и в том случае, когда облучались изолированные клетки in vitro. При этом дозовые кривые для ФНО-продуцирующей активности спленоцитов и макрофагов не были идентичными — имелись определенные различия в динамике развития ответа клеток на воздействие слабых электромагнитных волн. Несинхронность ответов макрофагов и спленоцитов указывает на разную чувствительность отдельных популяций клеток на воздействие электромагнитных излучений.
Кроме того, показано, что однократное облучение животных вызывает достоверное снижение количества клеток в перитонеальном экссудате, а также уменьшение числа клеток селезенки. Как правило, уменьшение количества иммунокомпетентных клеток в различных органах и тканях свидетельствует о воздействии на организм неблагоприятных факторов. Это не противоречит данным по изменению ФНО-продуцирующей активности макрофагов и спленоцитов, для которых показан немонотонный характер дозовых зависимостей. Несмотря на то, что исследованные интерлейкины не были вовлечены в формирование ответов клеток на облучение в такой степени, как ФНО и оксид азота, тенденция к немонотонным изменениям продукции ИЛ-2 и ИЛ-3 была очевидна.
Использование фракционированного режима облучения мышей, когда здоровые животные в течение 30-ти дней подвергались ежедневной кратковременной экспозиции, также позволило обнаружить немонотонные зависимости доза-эффект в отношении продукции ФНО и NO. С применением режима фракционированного облучения было проведено исследование эффектов ЭМИ на организм животных, у которых был инициирован рост злокачественных новообразований (трансплантация раковых клеток), а также после антигенной стимуляции (иммунизация чужеродным белком). Проведенное исследование показало, что ЭМИ КВЧ вызывает угнетение антителообразования у иммунизированных мышей и ухудшает некоторые показатели иммунного статуса мышей с экспериментальными опухолями. Неспособность ЭМИ КВЧ вызвать мобилизацию защитных ресурсов организма была подтверждена в экспериментах по воздействию излучений на выживаемость и продолжительность жизни мышей с экспериментальными опухолями. Результаты показали, что длительное облучение опухоленосителей в режиме кратковременных ежедневных экспозиций не вызывает заметных изменений этих показателей.
Таким образом, миллиметровые волны индуцируют немонотонные изменения секреции некоторых цитокинов и оксида азота как у здоровых животных, так у животных при патологических состояниях, что можно рассматривать как признак повреждающего воздействия на организм. Считаем, что такой характер дозовых кривых отражает динамику формирования адаптивного ответа клеток на воздействие AM ЭМИ КВЧ (несущие частоты 40 и 42,2 ГГц; АМ=10 Гц; ППМ=0,5 мкВт/см2). Очевидно, что изменения функциональной активности клеток иммунной системы, вызванные применением AM ЭМИ КВЧ, принципиально отличаются от обнаруженных нами ранее иммуностимулирующего и противоопухолевого эффектов, которые были индуцированы излучениями из другого диапазона частот, а именно, ЧМ ЭМИ СВЧ.

Автореферат диссертации по теме "Секреторная активность иммунокомпетентных клеток в условиях воздействия низкоинтенсивными электромагнитными излучениями крайне высокой частоты"
На правах рукописи
Синотова Оксана Александровна
СЕКРЕТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
Биофизика 03.00.02
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пушино - 2004
Работа выполнена в Путинском государственном университете на базе Института биофизики клетки РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук Е.Г. Новоселова
Официальные оппоненты:
доктор биологических иаук Т.Н. Пашовкнн
кандидат биологических наук М.М. Поцелуева
Ведущая организация - Филиал Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Защита диссертации состоится « в » апреля 2004 г. в ч.
на заседании Диссертационного совета Д002.038.01 в Институте биофизики клетки
РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московская область, ул. Институтская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Путинского научного центра РАН
Автореферат разослан « Ч » марта 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат биологических наук
ш^й гообзз
l&O GO u
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы на фоне значительного ряда работ по исследованию действия электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона на живые организмы формируется новое направление по изучению влияния этого фактора на функциональные системы организма человека и животных. Интерес к биологическим эффектам ЭМИ низкой интенсивности определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, взаимодействие ЭМИ с веществом при низких интенсивностях падающего излучения имеет нетепловой характер. Во-вторых, высказан целый ряд гипотез относительно механизмов взаимодействия этого вида излучения с биологическими системами (Бецкий и др., 2002; Девятков и др., 1991). В-третьих, существует немало данных об иммуномодулирующих эффектах ЭМИ, широко применяемых в КВЧ-терапии (Аловская и Габдулхакова, 1998; Rojavin and Ziskin, 1998). И, в-четвертых, вследствие чрезвычайного многообразия сигналов ЭМИ, использующихся в различных отраслях, в том числе компьютерной технике и средствах современной электронной связи, ЭМИ приобретает значение все более существенного экологического фактора (Григорьев и др., 2001).
Несмотря на то, что исчерпывающего ответа на вопрос о механизмах первичной рецепции ЭМИ пока не существует, считается доказанным, что одной из наиболее чувствительных систем в организме млекопитающих к воздействию ЭМИ является иммунная система. Между тем, недостаточно исследовано действие ЭМИ нетепловых мощностей на секрецию метаболитов иммунокомпетентных клеток, в частности, таких регуляторных агентов, как фактор некроза опухолей (ФИО) и оксид азота. Известно, что при нормальном физиологическом состоянии организма набор цитокинов невелик, но при стрессе, воспалении, опухолеобразовании и других патологиях изменяется количественный и качественный состав цитокинового профиля (Богдашин и др., 1991; Суслов, 1990). Цитокины, являясь молекулами плейотропного действия, интенсивно изучаются в последнее время в связи с их способностью оказывать полилечебный эффект при различных патологических состояниях -от аутоиммунных расстройств до онкологических заболеваний. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, связанные с модулированием эндогенной продукции факторов иммунологической защиты при воздействии ЭМИ низкой интенсивности.
Цель и основные задами исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании иммунотропного действия низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона и зависимости эффектов ЭМИ от иммунного статуса объектов исследования. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Исследовать эффекты воздействия in vivo и in vitro низкоинтенсивными амплитудно-модулированными (AM; частота амплитудной модуляции 10 Гц) ЭМИ КВЧ (несущие частоты 40 и 42,2 ГГц) на секрецию цитокинов
1
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург »ОбРК
(ФНО, ИЛ-2 и ИЛ-3) и оксида азота иммунокомпетентными клетками мышей.
2. Изучить иммуномодулирующее действие AM ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущая частота 42,2 ГГц) на секрецию цитокинов и оксида азота в клетках мышей с привитой карциномой Эрлиха на разных стадиях опухолевого роста.
3. Исследовать эффекты AM ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущая частота 40 ГГц) на уровень образования антител у мышей после антигенной стимуляции.
Научная новизна. Впервые обнаружен немонотонный характер зависимости доза-эффект продукции ФНО при однократном и фракционированном облучении с использованием AM ЭМИ КВЧ с частотой модуляции 10 Гц и несущими частотами 40 и 42,2 ГГц. Установлено, что длительное фракционированное облучение мышей с экспериментальными опухолями с использованием AM ЭМИ КВЧ (несущая частота 42,2 ГГц) не увеличивало противоопухолевую резистентность животных. Впервые было обнаружено угнетение уровня образования антител у облученных антигенстимулированных мышей при использовании фракционированного режима облучения AM ЭМИ КВЧ (несущая частота 40 ГГц).
Научно-практическая ценность. Представленные в настоящей работе исследования по влиянию низкоинтенсивных AM ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущие частоты 40 и 42,2 ГГц) in vitro и in vivo имеют важное значение для более глубокого понимания биофизических механизмов взаимодействия ММ волн с живой системой. Результаты этой работы представляют несомненный практический интерес, поскольку могут быть использованы для разработки стратегии терапевтического применения AM ЭМИ КВЧ.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международных симпозиумах "Electromagnetic compatibility" (Wroclaw, Poland, 2002, 2004), международной конференции "Euro Electromagnetics-2004" (Magdeburg, Germany, 2004), международной конференции "Biology, chemistry, and therapeutic applications of nitric oxide" (Nara, Japan, 2004), международном конгрессе "Прогрессивные научные технологии для здоровья человека" (Кара-Даг, Украина, 2003), конференциях молодых ученых "Биология - наука 21-го века" (Пущино, 2002, 2003, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их
обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на_
страницах машинописного текста и содержит 24 рисунка. Библиографический указатель содержит_ источников литературы.
Список сокращений. AM - амплитудная модуляция, ИЛ-2 - интерлейкин-2, ИЛ-3 - интерлейкин-3, ИФА - иммуноферментный анализ, КВЧ - крайне высокая частота, ЛПС - липополисахарид, ММ - миллиметровый, ФГА -фитогемагглютинин, ФНО - фактор некроза опухолей, ЭМИ электромагнитное излучение, IgG - иммуноглобулины класса G, N0 - оксид азота.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В экспериментах использовали половозрелых мышей-самцов линии NMRI, весом 20-25 г. Для облучения использовали генератор Г4-141 с несущими частотами 40 и 42,2 ГГц, частотой AM 10 Гц и средней плотностью потока мощности 0,5 мкВт/см2. Облучение проводили через рупор антенны с апертурой 45 мм х 36 мм на расстоянии 40 см от объекта до основания рупора при комнатной температуре. Животные при облучении содержались в камере из оргстекла размером 25 см х 25 см х 40 см, свободно перемещаясь по камере; экспонирование суспензий клеток проводили в 24-луночных планшетах для культивирования. Контрольные группы животных и суспензий изолированных клеток подвергали процедуре имитации облучения. Для образования солидной опухоли проводили подкожную трансплантацию клеток асцитной карциномы Эрлиха в заднюю конечность мыши в количестве 2x105 клеток на каждое животное. Уровень продукции антител исследовали после иммунизации мышей аффинно-очищенной карбоангидразой эритроцитов быка (Sigma, USA), 50 мкг/мышь с полным и неполным адъювантом Фрейнда (Sigma, USA). Макрофаги выделяли из перитонеальной полости. Спленоциты выделяли после проведения гемолиза с применением NH4CI. Титр антител (IgG) и концентрацию интерлейкинов (ИЛ-2 и ИЛ-3) определяли с помощью ИФА. Концентрацию ФНО в лизатах перитонеальных макрофагов и спленоцитов измеряли по цитолитическому действию ФНО на клетки-мишени линии L929, а также используя специальные коммерческие, доступные наборы для определения ФНО. Секрецию оксида азота измеряли по концентрации нитрита, являющегося конечным продуктом метаболизма короткоживущего соединения NO (Ding et al., 1988). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на компьютере с использованием программы "Origin 6.0". Достоверность различий экспериментальных данных оценивали, используя t-критерий Стьюдента для малых выборок.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Определение влияния AM ЭМИ КВЧ с несущими частотами 40 и 42,2 ГГц на секрецию цитокинов (ФНО, ИЛ-2 и ИЛ-3) и оксида азота у здоровых мышей
Известно, что ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц нашло широкое применение в различных отраслях медицины. Интересным представляется сравнение результатов по исследованию иммуномодулирующих эффектов двух
близких несущих частот, 40 и 42,2 ГГц, при стандартизации условий облучения: одинаковой интенсивности излучения (0,5 мкВт/см2) и одинаковой частоте AM (10 Гц). В настоящем исследовании применяли однократное воздействие AM ЭМИ КВЧ в условиях облучения in vivo и in vitro. После облучения здоровых животных или изолированных иммунокомпетентных клеток (перитонеальные макрофаги и спленоциты) оценивали динамику изменения секреции цитокинов (ФНО, ИЛ-2 и ИЛ-3), оксида азота и изменение количества макрофагов перитонеального экссудата и спленоцитов.
1.1. Влияние облучения с несущей частотой 40 ГГц in vivo и in vitro на продукцию ФНО. На рис. 1 показана дозовая зависимость продукции ФНО перитонеальными макрофагами (а) и спленоцитами (б) после однократного непрерывного облучения мышей. Продуцирующая активность клеток при использовании ЭМИ КВЧ с частотой 40 ГТц в зависимости от длительности экспозиции мышей изменялась немонотонно. Так, при изменении времени экспозиции от 2 до 96 ч наблюдали и стимуляцию, и подавление продукции ФНО у облученных животных по сравнению с контрольной группой. Интересно, что величина максимального стимулирующего эффекта ЭМИ КВЧ оказалась практически одинаковой для макрофагов и спленоцитов. Амплитуда супрессивного эффекта AM ЭМИ КВЧ на продукцию цитокина макрофагами была не столь значительной, по сравнению с амплитудой стимулирующего эффекта этих излучений, но, тем не менее, немонотонность изменений является свидетельством слабого угнетающего действия AM ЭМИ КВЧ.
О 12 24 36 48 60 72 84 96 0 12 24 36 48 60 72 84 96
Рис. 1. Продукция ФНО перитонеальными макрофагами (а) и спленоцитами (б) после однократного облучения здоровых мышей с использованием AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГТц. 1 - контроль, 2 - облучение. По оси абсцисс - продолжительность экспозиции, часы. По оси ординат - продукция ФНО, пг/мл. **р < 0,001; *р < 0,05.
Результаты воздействия in vitro AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГТц на продукцию ФНО в экспонированных клетках представлены на рис. 2. Показано, что получасовое и полуторачасовое облучение перитонеальных макрофагов не вызывало заметных изменений продукции ФНО, а после
экспозиции клеток в течение 1 ч продукция ФНО увеличивалась на 20% (рис. 2а). Как видно, максимальная стимуляция продукции цитокина макрофагами достигалась после их облучения в течение 2 и 2,5 ч - в 1,5 и 1,4 раза, соответственно. Иная динамика изменения продукции ФНО выявлена для облученных сттлеяоцитов - клетки активировались уже после 30-ти мин облучения ЭМИ КВЧ (рис. 26). Максимальная продукция цитокина спленоцитами обнаружена при меньшей дозе облучения (1 ч), чем для макрофагов, и составляла двукратное увеличение по сравнению с контролем. Постепенное снижение стимулирующего эффекта ЭМИ КВЧ для спленоцитов наблюдали с увеличением времени экспозиции in vitro: после 2 ч экспозиции уровень продукции ФНО не отличался от контрольного, а облучение в течение 2,5 ч имело результатом достоверное угнетение продукции ФНО спленоцитами (до 70% от контроля). Таким образом, при использовании ММ волн in vitro обнаружена немонотонная зависимость изменения уровня продукции ФНО от времени экспозиции как для макрофагов, так и для спленоцитов, при этом ФНО-продуцирующая способность спленоцитов была достоверно снижена по сравнению с контролем. При сравнении эффектов ЭМИ КВЧ in vivo и in vitro обнаружено, что изменения продукции ФНО, во-первых, были несинхронными для разных клеточных популяций, во-вторых, немонотонными.
35 30 23 20
15 10 5
Рис. 2. Продукция ФНО изолированными клетками, облученными AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГГц. (а) - макрофаги, (б) - спленоциты; 1 - контроль, 2 - облучение. По оси абсцисс - продолжительность экспозиции, часы. По оси ординат - продукция ФНО, пг/мл. "р < 0,001; *р < 0,05.
1.2. Влияние облучения in vivo и in vitro с несущей частотой 42,2 ГГц на продукцию ФНО. На рис. 3 показана продукция ФНО перитонеальными макрофагами (а) и спленоцитами (б) после однократного непрерывного облучения мышей. Общий характер зависимости продукции ФНО от продолжительности облучения in vivo практически не отличался для макрофагов и спленоцитов - мы обнаружили немонотонные изменения продукции ФНО клетками после облучения животных. Так, достоверное
повышение продукции ФНО как макрофагами, так и спленоцитами наблюдали после экспозиций 2, 12, 24, 36 и 72 ч, а подавление - после 48 ч облучения животных с частотой 42,2 ГГц. Однако облучение мышей в течение 96 ч вызывало резкое угнетение продукции ФНО макрофагами, тогда как в этих условиях продукция цитокина спленоцитами не отличалась от контроля.
О 12 24 36 48 во 72 84 96 0 12 24 36 48 60 72 84 96
Рис. 3. Продукция ФНО перитонеальными макрофагами (а) и спленоцитами (б) после однократного облучения здоровых мышей с использованием АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц. 1 - контроль, 2 - облучение. По оси абсцисс - продолжительность экспозиции, часы. По оси ординат - концентрация ФНО, пг/мл. ** р < 0,001; *р < 0,05.
(а)
0,5 1,0 1,5 2,0
0,6 1,0 1,5 2,0 2,5
Рис. 4. Продукция ФНО изолированными клетками, облученными АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц. (а) - макрофаги, (б) - спленоциты; I - контроль, 2 - облучение. По оси абсцисс - продолжительность экспозиции, часы. По оси ординат - концентрация ФНО, пг/мл. ** р < 0,001; * р < 0,05.
Результаты воздействия AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц на продукцию ФИО в экспонированных in vitro клетках представлены на рис. 4. Следует отметить, что при облучении изолированных клеток дозовые кривые для макрофагов и спленоцитов различались. Если для ФНО-продуцирующей активности спленоцитов кривая имела выраженный колебательный характер, то зависимость от дозы для продукции ФИО макрофагами указывала на 1 стимулирующее влияние ЭМИ КВЧ.
1.3. Влияние AM ЭМИ КВЧ с несущими частотами 40 и 42,2 ГГц на * секрецию интерлейкинов. Мы показали, что облучение ЭМИ КВЧ с несущей
частотой 40 ГТц не приводило к достоверным изменениям уровня секреции ИЛ-3 спленоцитами независимо от способа воздействия — in vivo или in vitro. Однако было обнаружено достоверное снижение секреции другого интерлейкина - ИЛ-2, которое наблюдалось после 48 ч облучения in vivo ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГТц.
Напротив, при изучении влияния ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц на секрецию интерлейкинов нами было обнаружено достоверное увеличение секреции как ИЛ-2, так и ИЛ-3, причем после кратковременной экспозиции мышей - двух часов. При более продолжительном облучении in vivo ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГТц не обнаружено заметных изменений уровня секреции исследованных интерлейкинов спленоцитами. Следует отметать, что повышение уровня секреции интерлейкинов коррелировало с увеличением ФНО-продуцирующей способности спленоцитов в этих условиях облучения (2 ч, 42,2 1Тц, in vivo). При облучении изолированных спленоцитов с использованием ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГТц не обнаружено достоверных изменений уровней секреции исследованных интерлейкинов.
1.4. Влияние облучения AM ЭМИ КВЧ с несущими частотами 40 и 42,2 ГГц на количество иммунокомпетентных клеток. Известно, что одним из важных показателей состояния иммунного статуса животных при воздействии внешних факторов является изменение количества клеток в лимфоидных органах. Мы измеряли численность двух популяций секреторных клеток -спленоцитов и макрофагов перитонеального экссудата. Обращает на себя внимание существенное различие динамики изменения числа клеток при воздействии AM ЭМИ КВЧ с двумя исследованными несущими частотами - 40 и 42,2 ГТц. Если количество иммунокомпетентных клеток во всем исследованном интервале времени облучения (от 2 до 96 ч) с использованием ЭМИ КВЧ с частотой 40 ГТц не претерпевало заметных изменений (данные не показаны), то облучение с частотой 42,2 ГГц приводило к уменьшению количества как макрофагов, так и спленоцитов. Так, мы установили, что облучение приводило к снижению числа макрофагов после 12, 24 и 48 ч
' облучения, а спленоцитов - 5, 12 и 72 ч (рис. 5), что указывает на серьезные
изменения в морфофункциональной активности исследованных иммунокомпетентных клеток, вызванные облучением ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц. Интересно, что в этих условиях облучения снижение
количества клеток не коррелировало с изменением их ФНО-продуцирующей активности. Оказалось, что облученный организм способен отвечать на воздействие АМ ЭМИ КВЧ повышением продукции ФНО как макрофагами, так и спленоцитами даже в условиях потери 30 - 50% количества клеток.
0 12 24 3« 48 60 72 84 96 0 12 24 36 48 60 72 84 96
Рис. 5. Количество перитонеальных макрофагов (а) и спленоцитов (б) у здоровых мышей, облученных АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц. 1 - контроль, 2 - облучение. По оси абсцисс - продолжительность экспозиции, часы. По оси ординат - количество клеток (на мышь), % от контроля. За 100% принято количество клеток: макрофаги - 3,2х106, спленоциты - 120х106. **р < 0,001; *р < 0,05.
1.5. Влияние воздействия /и vivo АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на секрецию оксида азота. Оксид азота известен в качестве универсального модулятора функциональной активности клеток разных систем организма, включая иммунную систему и ЦНС. Универсальность N0 как биологического мессенджера определяется прежде всего его физико-химическими свойствами высоколабильного, короткоживущего реактивного свободного радикала (Болдырев, 1995).
Показано, что достоверное повышение секреции N0 активированными макрофагами при однократном облучении мышей наблюдалось тогда, когда продолжительность экспозиции лежала в пределах от 36 до 96 ч. При более кратковременном облучении (от 2 до 24 ч) уровень секреции N0 не отличался от контроля (рис. 6).
Интересно отметить, что после 48 ч облучения мышей с использованием АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГТц выявлено существенное различие в изменении способности макрофагов секретировать ФНО и N0: облучение вызывало повышение секреции N0, но приводило к снижению продукции ФНО. Вероятно, снижение концентрации одного из ключевых провоспалительных цитокинов (ФНО) на фоне стимуляции секреции оксида азота свидетельствует о запуске дополнительных компенсаторных механизмов, направленных на снижение токсического действия этих активных веществ на организм. Примечательно, что в этих условиях облучения обнаружена
тенденция к увеличению уровня другого провоспалительного цитокина, ИЛ-2, спленоцитами после 48 ч облучения мышей.
I*
Рис. б. Секреция оксида азота ЛПС-стимулированными
макрофагами в зависимости от времени облучения здоровых мышей с использованием АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой
11 42,2 ГГц.
1 - контроль, 2 - облучение, "р < 0,001; *р< 0,05.
м б
в
О 12 24 36 48 60 72 84 96 Продолжительность экспозиции, ч
2. Влияние АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на секрецию ФИО, ИЛ-2, ИЛ-3 и N0 при фракционированном воздействии на здоровых мышей и опухоленосителей
В настоящем исследовании, помимо однократного непрерывного воздействия АМ ЭМИ КВЧ, применяли фракционированный режим облучения, который обычно используется в медицинской практике. В настоящей работе описаны результаты исследования иммуномодулирующих эффектов ЭМИ КВЧ на животных с острой патологией - мышей с экспериментальными злокачественными опухолями. Мы изучали влияние фракционированного облучения на секреторную активность клеток у четырех групп мышей: 1 -контрольные; 2 - здоровые мыши, облученные АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГГц; 3 - опухоленосители (мыши с привитой карциномой Эрлиха); 4 -опухоленосители, облученные АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГГц. Животных облучали в течение 10, 20 и 30 дней' по 1,5 ч ежедневно. Для оценки иммуномодулирующих эффектов ЭМИ КВЧ мы исследовали динамику изменения секреции интерлейкинов (ИЛ-2, ИЛ-3) и оксида азота клетками, а также изменения продукции ФИО в клетках и концентрации ФНО в плазме периферической крови. Кроме того, мы определяли динамику изменения количества иммунокомпетентных клеток при облучении и опухолевом росте, а также выживаемость и продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.
2.1. Продукция ФНО при фракционированном облучении н росте опухолей. При выяснении чувствительности здорового организма к действию АМ ЭМИ КВЧ обнаружены признаки как стимулирующего эффекта излучения на продукцию ФНО в клетках, так и эффекта угнетения (рис. 7, кривые 2). На
%
220 200 180 160 140 120 100 80 во
40
%
220 200 180 160 140 120 100 80 60 40
10
20
30 дней
Рве. 7. Продукция ФНО клетками при
фракционированном облучении мышей АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц и росте опухолей, (а) - макрофаги; (б) - спленоциты;
1 - контрольные мыши;
2 ~ облученные мыши;
3 -опухоленосители;
4 - облученные опухоленосители.
По оси ординат - концентрация
ФНО, % от контроля.
По оси абсцисс - время после
трансплантации опухоли и
начала фракционированного
облучения.
**р< 0,001; *р< 0,05.
10
20
30 дней
ранней стадии опухолевого роста (10 дней) отмечено почти двукратное повышение продукции ФНО макрофагами и спленоцитами мышей (рис. 7, кривые 3). Через 20 дней после трансплантации опухоли продукция ФНО оставалась повышенной, составляя примерно 160% от контроля. Таким образом, на начальной стадии опухолевого роста была показана стимуляция продукции ФНО, что является адаптивным ответом организма, направленным на отторжение опухоли. Постепенное снижение уровня продукции ФНО по мере роста опухоли приводило к тому, что на 30-й день продукция ФНО макрофагами и спленоцитами не отличалась от контроля.
Изменения продукции ФНО в отношении облученных опухоленосителей наблюдали после 20-ти и 30-ти дней фракционированного воздействия ЭМИ КВЧ Так, фракционированное облучение вызывало достоверное снижение продукции ФНО спленоцитами на 20-й день опухолевого роста, но уровень
продукции ФНО в этих условиях оставался выше, чем в контроле (рис. 76, кривая 4). На 30-й день опухолевого роста и начала облучения достоверное угнетение продукции ФНО было показано для макрофагов (до 70% от контроля) (рис. 7а, кривая 4). Таким образом, обнаруженные изменения продукции ФНО в клетках облученных опухоленосителей, по сравнению с необлученными, указывают на иммунодепрессивное действие АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГГц в отношении животных с экспериментальными опухолями.
2.2. Концентрация ФНО в плазме. Мы показали, что для здоровых животных, которые подвергались фракционированному облучению в течение 30-ти дней, динамика изменения концентрации ФНО в плазме практически полностью совпадала с динамикой продукции цитокина макрофагами и носила немонотонный характер (сравнить рис. 8, кривая 2 и рис. 7а, кривая 2). Так, облучение в течение 10-ти дней вызывало увеличение концентрации ФНО в плазме (в 1,5 раза), а облучение в течение 20-ти дней не приводило к заметным изменениям концентрации цитокина в плазме, что совпадало с динамикой изменения продукции ФНО макрофагами в эти сроки облучения. Однако продолжение курса облучения (до 30-ти дней) приводило к значительному снижению количества цитокина в крови (до 45% от нормы), тогда как продукция ФНО макрофагами после 30-ти дней фракционированного воздействия ЭМИ КВЧ заметно не отличалась от контроля.
Рис. 8. Концентрация ФНО в плазме при
фракционированном облучении мышей АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц и росте опухолей. По оси абсцисс - время после трансплантации опухоли и начала фракционированного облучения. По оси ординат -концентрация ФНО, % от контроля. Обозначения см. на рис. 7. ** р< 0,001; *р< 0,05.
10
20
30 дней
Кроме того, изменения концентрации ФНО в плазме периферической крови животных с опухолями совпадали с изменениями продукции цитокина в клетках опухоленосителей (сравнить рис. 8, кривая 3 и рис. 7а, б, кривые 3). Так, отмечено значительное повышение концентрации ФНО в плазме на 10-й (почти в 3 раза) и 20-й дни, что совпадало с увеличением продукции ФНО в клетках. Однако на 30-й день опухолевого роста концентрация ФНО в плазме
оставалась повышенной, тогда как продукция ФИО в клетках опухоленосителей была снижена до контрольных значений. Таким образом, рост злокачественного новообразования стимулировал продукцию ФНО в большей степени, чем облучение, что можно видеть по уровню продукции ФНО макрофагами и накоплению этого цитокина в плазме.
Интересно, что для облученных опухоленосителей обнаруженные изменения концентрации ФНО в плазме частично совпадали с изменениями продукции цитокина макрофагами (сравнить рис. 8, кривая 3 и рис. 7а, б, кривые 3). Отличие заключалось в том, что облучение мышей с экспериментальными опухолями в течение 10-ти дней приводило к заметному снижению концентрации ФНО в плазме (рис. 8, кривая 4), тогда как продукция ФНО макрофагами не изменялась, если сравнивать с необлученными опухоленосителями. Таким образом, обнаруженные эффекта ММ волн в отношении концентрации ФНО в плазме животных-опухоленосителей подтверждают ранее сделанный вывод об иммунодепрессивном действии АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц при опухолевом росте.
2.3. Секреция интерлейкинов спленоцитамн. Изменение уровня секреции интерлейкинов обнаружены только в группе необлученных мышей с экспериментальными опухолями. Так, на 10-й день после трансплантации опухоли мы определили достоверное снижение секреции как ИЛ-2 (рис. 9а, кривая 3), так и ИЛ-3 (рис. 96, кривая 3), тогда как на 20-й и 30-й дни после трансплантации опухоли секреция интерлейкинов спленоцитамн достоверно не отличалась от контроля. Для других групп мышей (здоровые облученные и облученные опухоленосители) во все сроки наблюдения (10, 20 и 30 дней) секреция исследованных интерлейкинов достоверно не отличалась от контроля (рис. 9, кривые 2 и 4). Полагаем, что отсутствие достоверных изменений секреции ИЛ-2 и ИЛ-3 после воздействия АМ ЭМИ КВЧ свидетельствует о невовлеченности этих цитокинов в реализацию иммунотропных эффектов, связанных с фракционированным воздействием низкоинтенсивных АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц и частотой АМ 10 Гц.
2.4. Секреция оксида азота макрофагами. Примечательно, что после самого короткого периода фракционированной экспозиции здоровых животных - 10 дней - показано заметное возрастание секреции N0 макрофагами (рис. 10, кривая 2). Более длительное фракционированное облучение (20 дней) животных также вызывало повышение секреции N0, однако эффект снижался по мере увеличения длительности фракционированного воздействия, и после 30-ти дней облучения уровень секреции N0 макрофагами экспонированных здоровых животных достоверно не отличался от контроля.
Следует отметить, что в процессе опухолевого роста отмечено резкое возрастание секреции N0 макрофагами, причем наиболее значительное увеличение секреции N0 (в 6 раз) наблюдалось на 30-й день развития опухоли (рис. 10, кривая 3). Таким образом, рост опухоли вызывал нарастающее повышение секреции оксида азота активированными макрофагами,
выделенными из неопухолевой ткани, что совпадает с результатами ранее опубликованных работ (Проскуряков и др., 2000; Ohshima & Bartsch, 1994).
а) ИЛ-2
10
20
30 дней
б)ИЛ-3
Рис» 9. Секреция ИЛ-2 (а) и ИЛ-3 (б) ФГА-стимулированными спленоцитами при фракционированном облучении мышей АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц и росте опухолей. По оси абсцисс - время после трансплантации опухоли и начала фракционированного облучения. По оси ординат -концентрация ИЛ-2 и ИЛ-3, % от контроля. За 100 % приняты значения концентраций: ИЛ-2 - 60 нг/мл, ИЛ-3 - 100 нг/мл. * р < 0,05.
Обозначения см. на рис. 7.
10
20
30 дней
Стимуляцию секреции N0 активированными макрофагами можно расценивать как адаптивный ответ организма на развитие опухоли. Необходимо отметить, что максимальный уровень секреции N0 наблюдался тогда, когда в организме опухоленосителей были исчерпаны возможности для поддержания продукции ФНО на высоком уровне, и ФНО-продуцирующая активность макрофагов была заметно снижена (рис. 7а, кривая 3).
Необходимо подчеркнуть, что применение АМ ЭМИ КВЧ способно было повысить уровень неспецифического иммунного ответа в организме опухоленосителей в течение первых 10-ти дней облучения. Эффект ЭМИ КВЧ заключался в том, что уровень секреции N0 у облученных опухоленосителей повышался на 24% по сравнению с необлученными (рис. 10, кривая 4). Однако
Рис. 10. Секреция оксида азота ЛПС-стимулированными макрофагами при фракционированном облучении мышей АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц и росте опухолей. По оси абсцисс - время после трансплантации опухоли и начала фракционированного облучения. Обозначения см. на рис. 7. **р < 0,001; *р < 0,05.
более длительное экспонирование животных с опухолями (20 дней) не приводило к заметным изменениям секреции N0, если сравнивать с необлученными опухоленосителями. Анализируя состояние МО-секреторной активности макрофагов опухоленосителей, облученных в течение 30-ти дней, можно отметить, что длительное фракционированное воздействие АМ ЭМИ КВЧ приводило к значительному уменьшению пика секреции N0, вызванного ростом злокачественного новообразования. Таким образом, применение ММ излучения модифицировало те изменения секреции N0 макрофагами, которые происходили в организме при опухолевом росте. Подавление секреции N0 после 30-ти дней воздействия указывает на снижение противоопухолевой резистентности животных с экспериментальными опухолями, которые подвергались длительному фракционированному облучению с использованием АМ ЭМИ КВЧ.
2.5. Влияние облучения АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на количество спленоцитов и перитонеальных макрофагов у здоровых мышей и опухоленосителей. Если сравнивать с контрольным уровнем количество клеток у облученных здоровых мышей, то можно отметить небольшое, но статистически достоверное увеличение числа спленоцитов на
20-й (126%) и 30-й (136%) дни от начала фракционированной экспозиции (рис. 11, кривая 2). Опухолевый рост вызывал резкое увеличение числа спленоцитов: на 10-й день количество клеток в селезенке составляло 170%, а уже на 30-й день - 250% от контроля (рис. 11, кривая 3). Напротив, не обнаружено модифицирующего действия ММ волн на количество спленоцитов у опухоленосителей (рис. 11, кривая 4).
Рис. 11. Количество клеток селезенки после фракционированного облучения мышей АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц и росте опухолей. По оси абсцисс - время после трансплантации опухоли и начала фракционированного облучения. За 100 % принято 120 хЮ6 клеток (на орган). **р < 0,001 - отличие в группах 3 и 1; *р < 0,05 - отличие в 1руппах2 и 1. Обозначения см. на рис. 7.
10
20
30 дней
В отличие от обнаруженных изменений количества спленоцитов, число макрофагов перитоиеальиого экссудата не изменялось ни под влиянием опухолевого роста, ни под действием ЭМИ КВЧ, ни при совместном действии этих двух факторов (данные не показаны). Стоит особо отметить, что на фоне постепенного увеличения числа спленбцитов у мышей-опухоленосителей обнаружено снижение уровня продукции ФНО этими клетками до нормы на 30-й день от начала трансплантации опухоли. Снижение ФНО-продуцирующей способности макрофагов и резкое увеличение этими клетками секреции оксида азота на 30-й день развития опухоли происходили при сохранении числа перитонеальных клеток.
2.6. Выживаемость опухоленосителей. Мы показали, что длительное фракционированное облучение (АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГТц) мышей с экспериментальными опухолями не вызывало достоверных изменений продолжительности жизни животных. Так, значения средней продолжительности жизни опухоленосителей составили 49,6±5,8 и 47,2±5,6 дней для необлученных и облученных опухоленосителей, соответственно (рис. 12). Животные обеих групп погибали почти одновременно: облученные - на 70-
на 70-И день, а необлученные - на 75-й день. Важно подчеркнуть, что при использовании данной модели канцерогенеза гибель животных начиналась примерно на 20-й день после трансплантации клеток карциномы Эрлиха. Этот факт дает основание считать, что, по крайней мере, в течение первых 20-ти дней в организме опухоленосителей протекали процессы, направленные на отторжение опухоли. Действительно, в этот период зафиксировано значительное повышение продукции ФНО в клетках и накопление этого цитокина в плазме крови. В течение всего периода наблюдения установлено значительное увеличение секреции оксида азота. Следует обратить внимание на то, что на 30-й день роста опухоли продукция ФНО в макрофагах снижалась до контрольного уровня тогда, когда клетки активно секретировали оксид азота. Таким образом, неопухолевые макрофаги в качестве основных клеток, секретирующих аптираковые гуморальные факторы, на начальных стадиях опухолевого роста активно продуцировали ФНО, а на более поздней - активно секретировали оксид азота.
Ряс. 12. Влияние АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 42,2 ГГц на выживаемость мышей с привитой карциномой Эрлиха. По оси абсцисс - время после трансплантации, дни. По оси ординат - количество живых мышей, % выживших.
1 - мыши-опухоленосители;
2 - облученные животные со злокачественными опухолями.
0 10 20 30 40 50 60 70 80
Анализ сведений, касающихся изменений функций клеток иммунной системы в процессе опухолевого роста, позволяет выделить несколько основных признаков иммунопатогенеза. Во-первых, появление продуктов, секретируемых собственно опухолевыми клетками, что вызывает подавление функций нормальных клеток в микроокружении опухоли. Очевидно, этот процесс направлен на защиту опухоли путем блокирования иммунного ответа организма, стремящегося к ее отторжению. Во-вторых, развитие новообразования провоцирует реакцию, свойственную организму в условиях антигенной стимуляции, вызванной любой чужеродной субстанцией. При этом происходит повышение иммунной реактивности организма хозяина и мобилизация всего набора средств, направленных на отторжение опухоли: цитотоксических Т лимфоцитов, естественных киллерных клеток, увеличение
синтеза цитотоксических и провоспалительных агентов, например, цитокинов и оксида азота (Kurosawa et al., 1993; Kurosawa et al., 1995; Lin et al., 1994).
3. Влияние фракционированного облучения с несущей частотой 40 ГГц на антителообразование у иммунизированных мышей
Интересно было изучить ответ организма на облучение не только в состоянии иммунодепрессии (модель опухолевого роста), но и в состоянии антигенной стимуляции (иммунизация чужеродным белком). Это особенно важно для разработки стратегии терапевтического применения ЭМИ КВЧ. Изучение эффектов воздействия AM ЭМИ КВЧ на иммунизированных животных проводили в режиме фракционированного облучения, что наиболее приближено к клиническому использованию ММ волн. Уровни антителообразования при развитии первичного и вторичного иммунных ответов измеряли на 15-й и 30-й дни после начала фракционированного облучения мышей с частотой 40 ГГц. Кроме определения содержания антител (IgG) в крови, проводился подсчет количества спленоцитов у иммунизированных мышей.
3.1. Влияние фракционированного облучения на антителообразование при первичном иммунном ответе. Показано, что при развитии первичного иммунного ответа уровни антителообразования были одинаковыми у иммунизированных необлученных и иммунизированных облученных животных
Рис. 13. Влияние фракционированного облучения AM ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГГц на антителообразование у мышей после первой иммунизации.
1 - иммунизированные мыши,
2 - облученные иммунизированные мыши. Каждое значение оптической плотности при проведении ИФА -среднее для 6 мышей; для каждого животного измерения проводили индивидуально в 9-ти повторах.
(рис. 13). Это указывает на то, что, по меньшей мере, при развитии первичного иммунного ответа, облучение AM ЭМИ КВЧ с частотой 40 ГГц не влияет на концентрацию иммуноглобулинов в периферической крови иммунизированных мышей.
3.2. Влияние фракционированного облучения на антителообразование при вторичном иммунном ответе. Значительный эффект ММ волн был обнаружен тогда, когда период фракционированного воздействия ЭМИ КВЧ
100 200 400 800 1600 3200 Разведение сыворотки (обратная величина)
продолжался 30 дней, а повторное введение антигена заметно повышало уровень антител. Как видно, применение ММ волн при развитии вторичного иммунного ответа снижало уровень антителообразования у иммунизированных мышей (рис. 14).
100 200 400 800 1600 3200 6400 12800 25600 Разведение сыворотки (обратная величина)
Рис. 14. Влияние фракционированного облучения АМ ЭМИ КВЧ с несущей частотой 40 ГГц на антителообразование у мышей после повторной иммунизации. Обозначения см. на рис.13.
Количество клеток в селезенке является очень важным показателем для оценки иммунного ответа, поскольку Т лимфоциты при участии В клеток регулируют и синтез иммуноглобулинов, и выброс антител в кровяное русло. В настоящей работе показано, что облучение АМ ЭМИ КВЧ не вызывало изменений количества спленоцитов у иммунизированных мышей (данные не показаны). Таким образом, использование АМ ЭМИ КВЧ приводило к угнетению антителообразования и не вызывало дополнительной мобилизации защитных ресурсов в организме животных после антигенной стимуляции.
ВЫВОДЫ
1. Показан немонотонный характер зависимости доза-эффект на продукцию ФИО макрофагами и спленоцитами после однократного воздействия in vivo и in vitro АМ ЭМИ КВЧ (частота модуляции 10 Гц; несущие частоты 40 и 42,2 ГГц). Амплитуда колебаний уровня продукции ФИО в клетках не зависела от частоты сигнала.
2. Показано увеличение секреции оксида азота макрофагами мышей при однократном воздействии in vivo АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГГц и временем экспозиции, превышающим 36 ч. г
3. Показано снижение секреции интерлейкина-2 спленоцитами при непрерывном облучении in vivo АМ ЭМИ КВЧ с частотой 40 ГГц в течение 48
4. а также увеличение секреции интерлейкина-2 и интерлейкина-3 при
однократном воздействии АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГГц на здоровых мышей в течение 2 ч.
4. При фракционированном режиме облучения (кратковременная ежедневная экспозиция в течение 30-ти дней) здоровых животных и мышей с солидными опухолями при использовании АМ ЭМИ КВЧ с частотой 42,2 ГГц получены следующие результаты:
а) фракционированное облучение вызывало немонотонные изменения продукции ФНО макрофа1 ами и спленоцитами здоровых мышей;
б) секреция оксида азота возрастала после 10-ти дней облучения, а при увеличении длительности воздействия стимулирующий эффект ЭМИ снижался;
в) облучение мышей с экспериментальными опухолями не увеличивало противоопухолевую резистентность животных (по показателю уровней продукции ФНО, секреции N0 и интерлейкинов), а также не вызывало изменений выживаемости и продолжительности жизни мышей с экспериментальными опухолями.
5. При использовании фракционированного режима облучения АМ ЭМИ КВЧ с частотой 40 ГГц на мышей после антигенной стимуляции показано значительное угнетение продукции антител у облученных иммунизированных животных.
6. Результаты работы доказывают, что, вызывая немонотонные изменения секреции цитокинов и оксида азота, низкоинтенсивные АМ ЭМИ КВЧ (частота АМ 10 Гц; несущие частоты 40 и 42,2 ГГц) оказывают слабый угнетающий эффект на чувствительную к внешним воздействиям систему клеточного иммунитета животных
Список публикаций по теме диссертации
1 О.А. Синотова, Е.Г. Новоселова, О.В. Глушкова, Е.Е. Фесенко. Сравнение эффектов электромагнитного излучения КВЧ- и СВЧ- диапазонов на продукцию фактора некроза опухолей в клетках мышей. // Биофизика. 2004. Т49, вып.З (в печати).
2. Е.Г. Новоселова, В.Б. Огай, О.А. Синотова, О.В. Сорокина, О.В. Глушкова, Е.Е. Фесенко. Влияние миллиметровых волн на иммунную систему мышей с экспериментальными опухолями. // Биофизика. 2002. Т.47, вып.5. С. 933-942.
3 E.G. Novoselova, V.B. Ogay, O.V. Sorokina, O.V. Glushkova, O.A. Sinotova, E.E. Fesenko. The production of tumor necrosis factor in cells of tumor-bearing mice after total-body microwave irradiation and antioxidant diet. // Electromagnetic in Biology and Medicine. 2004. V. 22, № 4 (in press).
4. О.А. Синотова, О.В. Глушкова, Е.Г. Новоселова. Частотная зависимость эффектов слабых электромагнитных волн на продукцию цитокинов. // Тезисы 6-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука 21-го века". Пущино, 2002. T.l. С.ЗЗ.
5. О.А. Синогова, О.В. Глушкова, О.В. Сорокина. Динамика изменения продукции цитокинов (ФНО, ИЛ-2, ИЛ-3) и оксида азота мышей с экспериментальными опухолями. Эффекты действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ. // Тезисы 7-ой Пущинской школы-конференции молодых
ученых "Биология - наука 21 -го века". Пущино, 2003. С.77. >
6. E.G. Novoselova, V.B. Ogay, О.А. Sinotova, O.V. Glushkova, K.P. Klenin, E.E. Fesenko. The effect of weak microwave exposure on the functional activity of mouse immune cells. // Proceedings of the 16th International Wroclaw Symposium and Exhibition on Electromagnetic Compatibility. Part I. Wroclaw, Poland, 2002. P.79-82.
7. E.G. Novoselova, O.A. Sinotova, O.V. Glushkova, V.B. Ogay, E.E. Fesenko. The prospective study on correction of immunodeficiency in mammals by extremely low-intensity electromagnetic radiation. // Proceedings of International Congress "Progressive scientific technologies for human health", Kara-dag, Feodosia (Crimea), Ukraine, 2003. P. 112-113
8 O.A. Sinotova, E.G. Novoselova, O.V. Glushkova. Differential effects of centimeter and millimeter waves on antibody production in mice. // Proceedings of the 17th International Wroclaw Symposium and Exhibition on Electromagnetic Compatibility. Wroclaw, Poland, 2004 (in press).
9. O.A. Sinotova, E.G. Novoselova, O.V. Glushkova. Cytokines and nitric oxide production in immune cells from tumor-bearing mice subjected to weak microwave exposure. // Book of EUROEM-2004 Abstracts. Magdeburg, Germany. 2004 (in press).
10 O.A. Синотова, О.В. Глушкова, Д.А. Черенков. Дозовые зависимости изменений продукции оксида азота и фактора некроза опухолей в клетках мышей под влиянием облучения ЭМИ КВЧ низкой интенсивности in vivo и in vitro. II Тезисы 8-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука 21-го века". Пущино, 2004 (в печати).
11.0,A. Sinotova, E.G. Novoselova, O.V. Glushkova. Nitric oxide and TNF production in peritoneal macrophages from tumor-bearing mice subjected to weak microwave exposure. // Abstracts of the 3rd International Conference "Biology, chemistry, and therapeutic applications of nitric oxide". Nara, Japan, 2004 (in press). r
Принято к исполнению 27/02/2004 Исполнено 01/03/2004
Заказ № 61 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www autoreferat ru
РНБ Русский фонд
2006-4 18060
15 MAP 2004