Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбные ресурсы исключительной экономической зоны Республики Сьерра-Леоне
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Камара Момоду Банда
ВВЕДЕНИЕ
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСКА РАЙОНА
2.1 Морфологические особенности и донные отложения
2.2 Климатические условия
2.3 Динамика вод
2.4 Температура воды
3.ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
4.ИХТИОФАУНА РАЙОНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ СЬЕРРА-ЛЕОНЕ (ИЭЗ РСЛ).
4.1 Состав ихтиофауны. Таксономическая и биотопическая структура рыбных сообществ.
4.2 Зоогеографическая характеристика ихтиофауны района ИЭЗ РСЛ—
5.КРАТКАЯ БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАССОВЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ ВИДОВ РЫБ ИЭЗ РСЛ
5.1 Пел агическик рыбы
5.2 Демерсальные рыбы
6.ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЫБНЫХ РЕСУРСОВ ИЭЗ
6.1 Национальное рыболовство
6.2 Иностранный экспедиционный промысел
6.3 Советский / Российский промысел
6.4 Пелагический траловый лов
6.5 Донный траловый лов
6.6 Промысел с использованием кошельковых неводов
6.7 Состояние сырьевой базы рыболовства в ИЭЗ РСЛ и перспективы
Российкого промысла
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбные ресурсы исключительной экономической зоны Республики Сьерра-Леоне"
Актуальность проблемы. Республика Сьерра-Леоне (PCJI) расположена в юго-западной части большой излучины Африканского материка. Государство находится между 9° 001 и 6° 5(У с.ш. и граничит с республикой Гвинеей на севере и с Либерией на юге. Ширина исключительной экономической зоны (ИЭЗ) РСЛ составляет 200 морских миль. Протяженность береговой линии около 330 км. Кроме материковой части, в состав Республики Сьерра-Леоне входят острова: Банана, Тёртл, Шербро и другие маленькие островки.
Береговая линия характеризуется наличием обширных мангровых болот, а также эстуариев и рек, которые бывают судоходны на небольшом протяжении.
В современных условиях повышенного интереса многих стран, и прежде всего ЕС, к биологическим ресурсам Западноафриканских государств, в т.ч. ИЭЗ в Республики Сьерра-Леоне (РСЛ), необходимо определить имеющиеся промысловые ресурсы рыб, степень их эксплультации и уровень возможных уловов. Поэтому в настоящей работе основное внимание сосредоточено на характеристике особенностей ихтиофауны, массовых пелагических и демерсальных видов рыб, как наиболее перспективных объектов в кустарном и промышленном секторах рыболовства.
Предлагаемая работа принадлежит к разделам ихтиологии, охватывающим систематику, фаунистику, зоогеографию рыб, анализ и перспективы рыболовства.
В совокупности с изучением среды обитания гидробионтов и традиционными рыбопромысловыми исследованиями результаты выполненных исследований демонстрируют особенности различных ихтиоценов в определенный исторический период, а также особенности их функционирования в экосистеме, что необходимо для организации рационального рыболовства
Настоящая работа является продолжением серии исследований по изучению фаунистической, биотопической и зоогеографической структуры промысловых районов Атлантического океана /Головань, 1976; Саускан, 1982; Кукуев, 1984; 1991; До-маневский, 1995; Букатин, 1997 и др./.
Районом исследования являются прибрежные воды ИЭЗ РСЛ, ограниченные кординатами 6° 50 и 9° 00 с. ш и к востоку от 13° 20- 14° 30 з.д. Этот район характеризуется относительно высокой биологической продуктивностью и является перспективным для морского рыболовства.
Современные международно-правовые условия морского рыболовства характеризуются, с одной стороны, наличием 200-мильных исключительных экономических зон прибрежных государств, а с другой - сложностями в освоении биологических ресурсов открытого океана. Рациональное использование морских биоресурсов закреплено в ряде документов ООН: «Конвенция ООН по морскому праву» (1982), "Соглашение по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб" (1996) и других. Регулирование рыболовства внутри 200-мильных исключительных экономических зон невозможно без знаний биологии, распределения, миграций, экологии и состояния запасов объектов промысла. Поэтому настоящая работа актуальна как для рыболовства Республики Сьерра-Леоне, так и для стран, заинтересованных в ведении здесь промысла в рамках межправительственных соглашений или на коммерческих условиях.
Цели и задачи исследований. Представляемая работа имеет своей целью установление структуры ихтиофауны (таксономической, биотопической и зоогеографиче-ской) вод ИЭЗ PCJI и определение возможностей промыслового использования рыбных ресурсов этого раойна. Для достижения этой цели было выполнено обобщение данных по видовому составу ихтиофауны, экологии и состоянию запасов массовых промысловых пелагических и демерсальных видов рыб, их динамике в связи с особенностями гидроклиматического режима и продуктивности вод района исследований, а также определение перспектив расширения промыслового использования ресурсов зоны PCJI.
Поставленные цели определили следующие задачи исследований:
- обобщить данные по метеорологическим и гидродинамическим процессам в районе, особенностям продуктивности вод;
- изучить видовой состав ихтиофауны, особенности распределения и распространения рыб в районе ИЭЗ PCJI;
- на основании собственных и литературных данных представить таксономическую биотопическую структуру ихтиофауны и определить зоогеографический статус района PCJ1 по видовому составу рыбного сообщества;
- обобщить данные по экологии и состоянию запасов некоторых массовых промысловых пелагических и демерсальных видов рыб;
- выполнить анализ рыбного промысла в ИЭЗ PCJI и разработать рекомендации по развитию рыбопромысловой деятельности в этом районе.
Личный вклад автора. Обработаны и проанализированы материалы траловых съемок научно-исследовательских экспедиций, выполненных в ИЭЗ РСЛ на судах Ат-лантНИРО «Белогорск», (1981г.) и «Атлантида», (1990г.) (табл. 1), данные промысловой статистики за 1980-2000 гг., материалы биологического и океанографического архивов АтлантНИРО, кафедры ихтиологии и экологии КГТУ, которые позволили получить новые научные результаты и разработать рекомендации по организации промысла рыб в зоне PCJ1.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлена таксономическая, биотопическая и зоогеографическая структуры ихтиофауны вод ИЭЗ PCJI, ее пространственно-временная изменчивость в связи с абиотическими и биотическими факторами окружающей среды. Определены эколого-фаунистические характеристики 216 видов рыб и определен зоогеографический статус ихтиофауны района РСЛ.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:
-при разработке природоохранных мероприятий, направленных на сохранение видового разнообразия и ведение рационального промысла;
- при подготовке описаний и атласов промысловых районов;
- при разработке рыбопромысловых прогнозов;
- при подготовке материалов к заключению и реализации межправительственных соглашений в области морского рыболовства в плане определения промыслового потенциала сырьевой базы и ее доступности.
Определение промыслового потенциала рыбных ресурсов и вывление факторов, влияющих на динамику запасов в 200-мильной ИЭЗ РСЛ позволит прогнозировать возможный улов без ущерба для ресурсов и экологии этого района.
Защищаемые положения.
1 .По зоогеографическим характеристикам ихтиофауна вод исключительной экономической зоны Республики Сьерра-Леоне является составной частью ихтиоцена локальных сезонных апвеллингов и распресненных вод, входящего в северо-африкано-гвинейскую ихтиогеографическую группировку в Западно-африканской тропической зоогеографической области.
2. Рыбный промысел в зоне РСЛ можно вести пелагическими, донными тралами и кошельковыми неводами. Наиболее эффективна добыча рыбы во влажный сезон года, то есть в мае-августе. Имеются реальные предпосылки развития российского и местного промысла в этом районе Атлантического океана.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международной научно-технической конференции в КГТУ в 2000 и VII всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозированания в г. Мурманск 2001 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы и сообщений в российских и зарубежных изданиях. 6
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы. Текст работы изложен на 120 страницах с 19 таблицами и 42 рисунками. В списке литературы 117 названий, из которых 43 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Камара Момоду Банда
1. Прибрежные воды РСЛ располагаются в восточной части северной субэквато риальной климатической зоны, для которой характерен муссонный тип атмосферной циркуляции. Основными звеньями циркуляции вод в районе являются Экваториальное
(Межпассатное) противотечение и одна из прибрежных ветвей холодного Канарского течения. Апвеллинг на шельфе наблюдается в декабре-феврале и июне-сентябре, мак симальный - в августе-сентябре.2. По характеру донных отложений вьщеляются: прибрежное мелководье (от бе рега до глубин 25-30 м, илисто-песчаные и илистые грунты терригенного происхожде ния), средняя часть шельфа (глубины 30-70 м, крупно- и среднезернистые пески), глу боководная зона шельфа (глубины 75-100 м, крупнозернистые пески, участки с выхо дами скальных пород, каменистого дна и кораллов) и верхняя часть материкового склона (от 150-200 м до 500-600 м, илистые пески органического происхождения, уча стки со скальными выступами, расщелинами, каньонами).3. Исследованная область прибрежных вод в ИЭЗ РСЛ известна как высокопро дуктивная зона. В фитопланктоне этого района обнаружено около 247 видов. Наиболее разнообразной является группа пирофитовых водорослей. Зоопланктон насчитывает 130 видов и форм, принадлежащих, в основном, к отряду Сорероёа (70-90% общей чис ленности). Бентическое сообщество характеризуется разнообразным видовым составом в зависимости от биотопов, прежде всего грунтов (офиуры, двустворчатые моллюски, ракообразные, кораллы, брюхоногие моллюски и другие).4. По данным траловых уловов в 1981 и 1990 гг. в прибрежных водах ИЭЗ РСЛ отмечено 216 видов рыб, представляющих 172 рода из 104 семейств. 186 видов являют ся костистыми рыбами и 30 видов - хрящевыми. По экологическим особенностям их тиофауна ИЭЗ РСЛ носит ярко выраженный демерсальный характер, т.к. в эту катего рию входит большинство видов рыб 166 (или 76,9%), в т.ч. среди костистых - 147 ви дов. К пелагическим рыбам относится лишь 39 видов.5. В сообществе пелагических рыб преобладающими по видовому разнообразию являются семейства ставридавых (Carangidae - 15 видов), скумбриевых (8сотЬг1ёае - 6
видов), сельдевых (Clupeidae) и барракудовых (Sphyraenidae) - по 5 видов. Среди де мерсальных рыб наиболее богаты по видовому составу семейства спаровых (Sparidae) -
12 видов, горбылевых ((Sciaenidae) - 10, скорпеновых (Scoфaenidae) и колючих акул (Squalidae) - по 6 видов, а также 8 семейств по 5 видов. Эти 12 семейств объединяют 74 вида или 34,2% всего видового состава. Очевидно доминирование шельфовых рыб — всего 169 видов или 78,2% видового состава, тогда как шельфо-батиальных - всего 16 видов, а батиальных - 31 вид.6. В соответствии с характером и особенностями пространственного и батимет рического распределения грунтов на шельфе и верхней части материкового склона вы делены ихтиоцены: илистых и илисто-песчаных грунтов прибрежной мелководной (глубины менее 30 м) зоны шельфа, названный прибрежным; крупно- и среднезерни стых песчаных и песчано-ракушечных грунтов (от 30-35 м до 60-70 м) и определен как промежуточный; крупнозернистых песков и жестких грунтов над внешним краем шельфа и верхней частью материкового склона до глубины 520 м, названный глубоко водным. Наиболее богатьм по числу видов рыб является промежуточный ихтиоцен шельфа.5. Значения индексов общности видового состава граничащих ихтиоценов име ют высокие значения (0,60-0,62). Существенные различия выявлены в видовом составе прибрежного и глубоководного ихтиоценов, где Ies = 0,27. Однако полной изоляции между этими ихтиоценами не существует, о чем свидетельствует наличие 13 общих ви дов.6. При исследовании иерархической структуры ихтиофауны и определения сте пени доминирования отдельных видов с использованием параметра относительной час тоты встречаемости (ОЧВ) по данным холодного сезона 1981 г. доминантными счита ются 6 видов (Decapterus punctatus, rhonchus, Dentex angolensis и др.), субдоминант ными - 19 (Trachurus trecae, Selene dorsalis, Dentex congoensis и др.). резидентными - 23 и субрезидентными - 138 видов.7. Для определения зоогеографической структуры ихтиофауны и статуса этого региона по ее составу использованы данные о широтном распространении 216 видов хрящевых и костистых рыб, ареалы которых были сгруппированы в три типа: широко тропический, в который включены 111 видов (или 51,4%) видового состава), тропиче ский - 103 вида (или 47,7%) и субтропический, в котором представлено только 2 вида рыб (0,9%). Отмечается преобладание восточно-атлантических рыб (146 видов), а ам фиатлантические виды и космополиты составляют 32,4% от общего видового состава.8. По зоогеографическим характеристикам ихтиофауна вод ИЭЗ РСЛ является составной частью ихтиоцена сезонных локальных апвеллингов и распресненных вод, входящего в северо-африкано-гвинейскую ихтиогеографическую группировку в Запад но-африканской тропической зоогеографической области.9. Среди пелагических рыб наиболее массовыми являются сардинеллы и ставри довые. Для них характерно наличие нескольких популяций в водах Западной Африки.в ИЭЗ РСЛ обитают рыбы гвинейских популяций. Половозрелыми они становятся на втором году жизни. Нерест порционный и продолжительный с несколькими периодами его более массового характера. По особенностям питания все являются планктофагами.Для них характерны суточные вертикальные и широтные сезонные миграции вдоль по бережья.Демерсальная ихтиофауна доминирует по видовому составу (166 видов или
76,9%). Массовые ее представители характеризуются продолжительностью жизни не более 6-8 лет. Созревают они на 2-3 году жизни. У них, за исключением серого спино рога (с единовременным выметом икры), нерест порционный. По спектру питания - ти пичные зоофаги. Не совершают протяженных сезонных миграций.10.. Рыбной промысел в ИЭЗ РСЛ наиболее экономически эффективен во влаж ный сезон года, то есть в мае-августе. Оптимальными орудиями лова являются пелаги ческие и донные тралы, а также кошельковые невода. Имеются реальные предпосылки развития российского и местного промысла в этом районе Атлантического океана.