Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЯБУХА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СИБИРИ И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "РЯБУХА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СИБИРИ И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ"

Министерство сельского хозяйства СССР Московская ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

^ ^£ £ На правах рукописи

ГЛАДКИХ Виталий Иванович

РЯБУХА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СИБИРИ И РАЗРАБОТКА 'МЕР БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ

(Специальность 06.01.11 — фитопатология и защита растении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1978

вгШР^О-ЫШ^ -

Работа выполнена в научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М. А, Лисавенко в 1971—1975 гг.

Научные руководители:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Ю. И. Помазков;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

А. Н. Калйкиченко.

Официальные оппоненты:

доктор биологических паук, старший научный сотрудник

А. Е. Прсшснко;

кавд~' 1 сельскохозяйственных наук, доцент В. А, Шмыгли.

Ведущее предприятие — Новосибирский сельскохозяйст. вениый институт.

Защита состоится * а ». Ш7Й г. в час

на засела:'!* I специализированного Совета К-120.35,05 в Московское »скохозяйственной академии им. К. А. Тимирязев. Адрес: 1 г. Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 47.

Се1. -*•,• } а щиты диссертации ТСХА. С д:кс ртацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХЛ. Автореферат разослан « _ > срЫрй^СЛ- 1978 г.

• «|й секретарь спецналкзкрованного Совета, доцент

К. ТОРЯНСКАЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы-

В принятом на XXV съезде КПСС документе «Основные направления развития - народного хозяйства. СССР на 1976 — гг.» большое внимание уделено дальнейшему развитию сельского хозяйства и его важной отрасли — садоводству. Су* щсстсеиная роль в получении высоких и устойчивых урожаев плодов и ягод принадлежит защите растений от вредителей и болезней.

В садоводстве Сибири третью часть площадей садов занимают ягодники, среди них первая но значению культура — черная смородина.

Из литературных данных известно, что черная смородина поражается многими болезнями, в том числе вирусными (выявлено 15 вирусов, поражающих эту культуру), которые ввиду хронического характера становятся серьезным препятствием п повышении урожайности насаждении {Согпие1, 1959; Роэпе1-

1964; К1е1пНетре1; 1969).

В Сибири вирусные болезни плодовых н ягодных культур-никем не изучались. При обследовании садов в Бурятской АССР О. Б. Натальиной и Л. И. Калииичеико {неопубликованный отчет за 1963 г.) была обнаружена неизвестная ране« пятнистость листьев черной смородины» названная впоследствии рябухой. Заболевание распространилось по всей Сибири, вызывая заметное угнетение растений. Отсутствие данных об этиологии рябухи, ее вредоносности, путях распространения и мерах борьбы с заболеванием послужило основанием к проведению настоящих нсследопа ний.

В задачу исследования входило:

1) установить этиологию рябухи;

2) определить распространенность и вредоносность .заболь-

Цель и задача исследования

гшшя;

I 1.5п.* с;;. .г-

к»-*»..

3) изучить характер поражения смородины рябухой, особенности диагностики;

4) выявить переносчиков рябухи;-

5) выявить сортовую и видовую устойчивость смородины к заболеванию;

6) определить круг поражаемых растений среди плодовых и ягодных.культур;

7) разработать меры борьбы с рябухой.

Разрешение этих зздач имело целью разработать способы оздоровления смородины от рябухи.

Объекты исследования

Основными объектами исследовании в 1971—1975 гг. были растения черной смородины с симптомами рябухи, выявленные при обследовании питомников, промышленных насаждений и коллекционных участков ОПХ «Барнаульское» НИИ садоводства Сибири им. М. Л. Лиса вен ко, Ново-Алтайского плодопитомника, экспериментальной базы горного садоводства (г, Горно-Алтайск), совхозов Алтайского треста садоводства к индивидуальных садов. Кроме того, проведено обследование садов Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, Красноярского края, Бурятской АССР.

В опытах по выявлению переносчиков заболевания испытаны два вида тлей (крыжовниковая и листовая галловая) и смородинная цикада..

Режимы термического обеззараживания отрабатывали в водяной бане и термокамере. Испытано действие на возбудителя рябухи 14 пестицидов и одного антибиотика {гидрохлорнд хлортетрациклина).

Научная новизна результатов исследования

Впервые выявлено новое заболевание черной смородины во многих.районах Западной и Восточной Сибири. Изучена этиология рябухи, ее вредоносность, круг растений-хозяев, сор-тозая и видовая устойчивость смородины к заболеванию. Изучены особенности:визуальной диагностики, выявлен наиболее восприимчивый к рябухе сорт смородины Черная Лнсавенко, который предложен в качестве древесного индикатора на данное заболевание.

Установлены пути распространения возбудителя рябухи, выявлены переносчики. Показано ингибирующее действие рог

юра и тиодана и возможность их применения для сдерживания распространения-рябухи. Предложена к опробована схема химических обработок плантаций смородины.

Отработаны режимы термического обеззараживания смородины от возбудителя рябухи,

. Практическая ценность и реализация результатов исследовании

Данные, полученные при изучении рябухи черной смородины, служат основой для разработки способов получения.здорового посадочного материала- Установлена возможность подавления интенсивности проявления рябухи и сдерживания ее распространения путем обработок рогором и тиоданом. . Выявлены наиболее оптимальные для оздоровления от рябухи сроки зеленого черенкования. Отработаны режимы термического обеззараживания смородины. Для производственной проверки предложена система мероприятий по борьбе с рябухой, внедрение которойв ОПХ НИИ садоводства Сибири позволяет ежегодно получать Гмлн, элитных саженцев черной смородины.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на Х- научно-технической? конференции «Вопросы - химизации с/х Алтая» <г. Барнаул) в 1975 г., на Всесоюзной конференции «Роль молодых ученых во внедрении передовых технологий в садоводстве» (г. Кишинев) в 1976 г., на I Международном симпозиуме по вирусным болезням ягодных культур и винограда {г. Гейдельберг) в 1976 г.

Публикация результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в И статьях.

Объемы работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста л состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 11 фотографиями.

Список использованной литературы включает 225 названий, из них — 163 — работы зарубежных авторов;

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований. Характеризуется общее состояние изученности вирусных болезнен смородины на основании зарубежных н отечественных данных, подчеркивается, что автором впервые начато изучение неизвестного ранее заболевания — рябухи черно» смородины, определяются задачи и цели исследования.

В первой главе — «Материалы, методы и.условияшроведе-ния исследований» приведено описание погодных условий в зоне исследований, изложена методическая часть экспериментальной работы.

Больные растения смородины выявляли путем маршрутных обследований в различных районах Сибири. Учет распространения болезни н оценку порзженностп проводили по методике ВИЗР (1967).. Наблюдения за динамикой развития рябухи вели в течение всей вегетации на модельных кустах смородины наиболее восприимчивого сорта Черная Лисавенко.

Кусты с вирусоподобными симптомами, выявленные при маршрутных обследованиях, проверяли на инфекциошгость с помощью прививок: сближением, «бутылочным» способом, зеленым черенком в расщеп, кусочком коры (Cadman, 1961; Richter, 1964; Помазков, 1969). Выявляли наиболее эффективный метод п'рнвипкн. Одним и тем же источником инфицировали не менее 7 растений.

Анализ на грибную инфекцию проводили по методикам фи-топатологических исследований (Наумов, 1937, Хохряков, 1969, Кирай и др., 1974).

Для бактериологического анализа брали почки, побеги и листья с разных частей больных и здоровых растений (Израильский и др., 1960; Горлеико, 1966).

Больные растения выращивали в изоляции от насекомых и клешей с многократными обработками пестицидами. Появление пятен рябухи на листьях изолированных растений в равной степени с контрольными (без изоляции и обработок) свидетельствовало об отсутствии связи между симптомами заболевания и питаннем на смородине клешей и насекомых.

Для выяснения возможности механической инокуляции возбудителя рябухи на травянистые растения использовали методы, принятые для плодовых н ягодных культур (Kegler, Opel, 1963, Opel, Kegler, 1968), Иифекционность рябухи доказывали,

кроме прививок, с помощью тлен Aphis grossulariae Kalt., Ca* pilophorus ribisL. и цикады Edwardsjana prunjcola Edw. Появление типичных пятен рябухи на здоровых растениях смородины после питания на них насекомых с пораженных кустов н отсутствие симптомов в контроле служило доказательством ннфекциониости заболевания.

Оценку действия антибиотиков па возбудителя рябухи проводили путем замачивания черенков смородины в растворе гидрохлорид хлортетрацн клина в течение 20 часов и 7-кратного опрыскивания кустов в период вегетации.

Круг растений-хозяев изучали методом прививки инфекционного материала на здоровые растения основных пород плодовых и ягодных культур Сибири.

Восприимчивость сортов и видов рода Ribes оценивали путем учета поражения рябухой в полевых условиях и прививкой инфекционного материала па смородину коллекционного участка НИИ.садоводства Сибири. Этой работой выявляли и наиболее восприимчивый сорт, который можно использовать в качестве индикатора на рябуху. Вредоносность заболевания определяли сравнением годового прироста и урожая пораженных и здоровых кустов. Содержание общего азота в побегах и: листьях определяли по Кьельдалк^ белкового азота по Бар-штенну-Штутцеру, продуктивность фотосинтеза — методом половинок Сакса (Вальтер н др., 1957).

Влияние системных пестицидов (рогор; тиодон) изучали путем замачивания корневой системы больных саженцев смородины и последующей обработки растений данными препаратами в период вегетации..

Режимы термического обеззараживания одревесневших черенков смородины отрабатывали в водяной бапе при температуре 40—15" с экспозицией 10—60 минут.

Термическую обработку вегетирукших растений проводили в термокамере с марта по сентябрь при температуре 34—40" в течение 10—30 дней. Верхушки побегов, отросшие за время прогревания, укореняли в пленочной теплице.

Во второй главе — «Распространение рябухи черной смородины в Сибири и ее- вредоносность»- приводятся результаты маршрутных обследований, проведенных в различных зонах Сибири (табл. 1), и данные по вредоносности заболевания.

ТаоЛПЦЯ 1

ЗАРАЖЕННОСТЬ'ХМОРОДПНЫ ГЯБУХОП в РАЗЛИЧНЫХ . " ЗОНАХ СНБНРН

Место ойааруження заклеван в я

Обследованная Зара-.ксаиая . площадь, га нлсщадь, 1а

Алтайски Г) краб

К(хасвояр«тВкраи ' Новосибирская обл. -Иркутская область Бурятская АССР

№0

300 1Г>" 20

ВСЕГО:

' Пораженные рябухой, кусты смородиныотстают в росте ог здоровых. В зависимости от сорта уменьшение годового прироста составляет 20—41 проц„ толщина основания однолетних побегов уменьшается на 7—10 нроц. Снижение урожая больных кустов достигает 24 проц. У больных растении снижается продуктивность-фотосинтеза, нарушается белковый обмен, ' Третья глава: «Диагностика рябухи = черной' смородины». Признаки.рябухн.на большинстве сортов смородины проявляются с ранней весны и до поздней.осени. Первые симптомы отмечаются сразу после распускания листьев в виде мелких, 1,5 — 4 мм в диаметре, светло-зеленых расплывающихся пятен.

В дальнейшем размеры пятен увеличиваются до 7—10 мм в диаметре, при сильном поражении они сливаются в обширные хлоротичные участки, покрывающие всю листовую поверхность.

Иногда отмечаются характерные кольца. Возможна деформация, искривление'листовой пластинки,.При старении листьев пятна рябухи приобретают пурпуровую окраску.

Поражение рябухой может охватывать весь куст или только его часть, иногда лишь один побег. Интенсивность проявления симптомов непрерывно нарастает в течение вегетации,' незначительно ослабевая лишь с наступлением жарких дней. ' '. В условиях Алтайского края нами выделено несколько типов симптомов: деформация,.хлороз* резкая и слабая пятнистость, кольца и линейный узор. Хотя эти признаки специфичны для рябухи, иногда их.можно спутать с симптомами, появляющимися при воздействии токсических веществ, недостатке

элементов питания, поражении грибами, питании насекомых и г, д. Вирусоподобные аномалии затрудняют диагностику рябухи по внешним признакам. Однако онн временны н при создании благоприятных условий для роста н развития растении • исчезают, чего не происходит прн вирусной инфекции.

Лучшие сроки проведения обследований на поражениость рябухой в условиях Алтайского края приходится на конец мая — начало нюня и конец вегетации. В сомнительных случаях проводили индикаторные прививки на восприимчивые сорта смородины. ' '

Применяемые в качестве индикаторов на вирусы такие сорита, как Амос Блек, Боскопскнй великан, Кент, Болдуин и др. п условиях Сибири трудно сохранить в зимнее время. Из местных сортов нами выделен в качестве индикатора на рябуху сорт смородины Черная Лнсавеико. дающий четкие симптомы заболевания в течение всей вегетации, со сравнительно коротким инкубационным периодом (25—30 дней). .

Сравнительная оценка различных способов прививок показала, что наиболее эффективные результаты получены при прививках сближением {до 100 npou. передачи) и «бутылочным» способом (до 80 проц. передачи). Лучший срок для индикаторных прививок — ранняя весна.

Эксперименты по механической передаче возбудителя рябухи на травянистые растения-индикаторы проводили весной и осенью, когда большинство соединений; инактивируюншх вирусы, содержатся » сравнительно низкой концентрации.

Индикаторными растениями служили виды лебеды (Cheno-poíljum qujnoa Willd, ' Ch. amarantlcolor Coste Reyn, Ch. murale L., Ch.botrys L.), табака (Nicoíiana rustica L„* N. glutinosa L.,- N. tneßalosiphon L., N. : tabacum s. Sam-sun) тыква (Cucurbita pepo L.), огурцы (Cucumis satiwus-L.) сорта Деликатес, петуния (Petunia (jybrida Wilm, гомфрена (Gomphrena globosa), внгна (Wigna sinensis), тнтония (fjlo-bosa, Titonia speciosa).

Несмотря на большую повторность в опытах, проведенных с применением различных методов и способов заражения, травянистые растения-индикаторы оставались здоровыми во всех вариантах опыта н в контроле. Мы заключаем, что рябуха черной смородины механическим путем не передается.

Глава четвертая: «Исследование основных свойств возбудителя заболевания». ...

Известно, что для заболеваний, возбудитель которых не переносится механическим путем соком больных растений, одним

i)3 octjobuwx методов доказательства их инфекциоииостн являются прививки (Thresh, 1965. 1966, 1967; Kleinhempel, 1969)-: Прививками черенков с пораженных рябухой кустов на здоровые растения смородины.различных сортов нами доказана' ии-фекционпость заболевания (табл. 2). ,

Тл'.ищл 2.

ИЗУЧЕНИЕ 1ШФЕКЦИ01Ш0СТП РЯБУХИ 4EP1IOVI СМОРОДИНЫ С ПОМОЩЬЮ ПРИВИВОК

Ко.шчм'теч растении

Индикаторные растевяя (сорта сморадииы) иравп- . TMS, проявивших С11 МП ТОМЫ 11ш;у Рациона ый период, дни

шт. ШГ. Itipön.

Черная Лиса венки 10 * 10 100 2Г>

Голубка 10 4 40 40

Алтайская дссертпэ>! to с t;0 40

Кокса 10 to 10Л ЛГ.

Зоя 10 <; m

Приморский ЧОЧЦИОД 10 0 № Xi

Наиболее быстро и специфично реагировал на заражение сорт смородины Черная Лисавенко. Симптомы заболевания на всех сортах: были подобны исходным и появлялись через 25— 45 дней после прививки, передача инфекции составляла 40— 100 процентов.

Известно, что ряд болезней, ранее считавшихся вирусными, теперь относят к микоплазменным (Doi et al., 1967; Maramo-rosch, 1968; Shikata et al., 1969). Одним из диагностических признаков микоплазмозов является полная или частичная маскировка симптомов после обработки антибиотиками из группы тетрациклина. дМы.обрабатывали пораженные рябухой растения раствором гидрохлорид хлортетрацнклина. В наших опытах не отмечено разницы между интенсивностью пор а жени якешт рольных кустов и обработанных антибиотиком, что дает основание исключить микоплазменную природу заболевания. -

В. результате инфицирования здоровых растений смороди ны: получены данные, которые показывают, что возбудитель рябухи передается тлями Aphis grossularia Kalt, и О., ii<,pho-rus ribis L. (табл. 3).

Та Зл nn, а 3

ПЕРЕДАЧА ВОЗБУДИТЕЛЯ-РЯБУХИ С ПОМОШЬЮ ПЕРЕНОСЧИКОВ

Спд цаг/>1;очйго

шюпулацо-влнны*, шт. щг_

lUC.U pjCTfHHII

зд.'алс .'шц,

л роц..

А. grossubria Kalt.

11 Ii 11 11

И

Г! J)

1 toil траль <5. ribi«. L, Коцт{х>ль

liduardiLanj prunicola I im i рол ь

(I

О

Ü о

Первые признаки рябухи в виде единичных, пятен появи-" лись на 18—¿1 день. При обратном пассаже инфекции с зараженных pacieinifl на сорте Черная Лисавенко через 30 дней после прививки были обнаружены симптомы рябухи, аналогичные исходным. '

Для организации защитных мероприятий важное значение имеет выявление источников инфекции. В естественных усло-гняч симптомы рябухи отмечаются только на черной смородине. Нами испытаны на восприимчивость к заболеванию основные породы плодовых и ягодных культур из коллекции НИИ садоводства Сибири путем прививки на них черенков больной смородины. Ни одна из испытанных пород: яблоня, слива, черноплодная рябина, малина, крыжовник, облепиха, земляника симптомов заболевания не проявили.

Прививками черенков с больных кустов возбудителя рябухи удалось передать на 10 видов и разновидностей смородины, имеющихся в коллекции НИИ садоводства Сибири: R. nigrum var. europae woll., R., nigrum var., sjhincum aoU„ R, iHkusclia rjsh., R. vulgare Lam. var. macr., R. nigrum I. var sibiricum wolt., R_ paucittorum Turcz., R. petreum wolt., R. aureum, R. rubrum.

Иммунных видов не выявлено.

При обследованиях производственных насаждений сморо-липы отмечена различная поражаемость ее сортов рябухой. Например, численность больных растений сорта Выставочная достигала 71 нроц., Черная Лисавенко—63 проц., -Зоя— 21 проц., Приморский чемпион — И проц. По полевым наблю-

денпям к сильно поражаемым сортам в условиях Алтайского края относятся; Черная гроздь. Черная Лисавенко. Позднеспелая, Выставочная, к слабо поражаемым — Кокса, Зоя, Приморский чемпион, Нина, Кармен, Дружная, Осенняя Алтайская.

В разных географических зонах Устойчивость одного >1 того же сорта меняется.. Так, Приморский чемпион на Алтае отнесен к группе слабопоражаемых, а в Новосибирской области и Красноярском крае он поражается очень сильно. Степень поражения сортов в одном и том же рзйоие зависит от условий года.

Глава пятая: «Разработка и организация защитных^ мероприятий»,

В первом разделе «Агротехнические меры борьбы» лается анализ опытных данных по вырезке надземной чзсти пораженных рябухой кустов смородины, зеленому черенкованию, при-мененню удобрений и микроэлементов.

В основу опытов по вырезке было положено предположение, что возбудитель рябухи в первый год после заражения распространяется не по всему растению. Показано, что у молодых кустов смородины инфекция сохраняется большей частью в побегах и лишь в последующие годы заражение становится системным.

После обрезки, более чем у 50 проц. кустов, отрастающие побеги не имеют симптомов заболевания. Вырезка старых кустов не приводит к снижению пораженностн.

Опытами по зеленому черенкованию установлено, что в интенсивно растущих побегах часто не содержится инфекция или она содержится в очень низкой концентрации. В результате зеленого черенкования с последующей выбраковкой больных растений мы получили около 70 проц. здоровых саженцев.

Из литературных данных известно, что ослабленные или угнетенные растения поражаются вирусными болезнями значительно сильнее (Савздарг, 1955; Житнева, 1959). Создавая оптимальные для развития.растений условия, можно значительно снизить интенсивность проявления заболевания. В наших опытах внесение минеральных удобрений и микроэлементов уменьшило степень поражения смородины рябухой. Наиболее эффективно было действие РК, К, ЫРК, Ре и Л\п.

Во втором разделе «Химические меры борьбы с рябухой» анализируются литературные данные по хемотерапии и приводятся результаты собственных исследований по испытанию 14 пестицидов в борьбе с рябухой. .....

Поиск химических веществ, способных подавлять размножение вирусов в живом растении, пока не принес больших успехов, так как ингибитор, подавляя вирусы, как правило, угнетающе действует и на само растение (Молдоваи, 1071'; Жмур-ко, Бобырь, 1971),

В наших опытах обработки больной .смородины 0)2 проц. эмульсией рогора, 0,3 проц. суспензией тиодана и 0,1 прои, суспензией даконила вызвали снижение интенсивности поражения н даже полное исчезновение симптомов заболевания. Наиболее эффективными препаратами были рогор и тподаи.

После 2—3 обработок этими пестицидами в период вегетации псе кусты смородины выглядели здоровыми. Однако через 2 года па некоторых «оздоровленных» таким способомку-стах стали появляться единичные пятна рябухи,, что свидетельствует о неполном подавлении возбудителя заболевания.

Таким образом, нами показано, что рогор и тиодан облада. ют свойствами ингибиторов возбудителя рябухи, но реакция инактивации частично обратима. Поэтому данные пестициды-можно использовать для борьбы с рябухой лишь в комплексе с другим» оздоровительными мероприятиями.

В третьем разделе «Термотерапия- какметод получения здорового посадочного материала» дается анализ литературных н собственных данных о возможности применения водного и суховоздушного прогревания черенков, а также термотерапии вегстируюших растений для получения здорового посадочного материала смородины, намечаются пути повышения эффективности этого метода. Нами были испытаны, несколько способов термического обеззараживания смородины от рябухи,

а) Водная термотерапия. Сведений по оздоровлению смородины от вирусов путем использования горячей воды в литературе нет. Нам удалось осенним прогреванием одревесневших черенков при температуре 45* в течение 10—20 минут получить 5 про», здоровых растений, весенним — 8 проц. Увеличение длительности термообработки вызывает массовую гибель черенков.

Водная термообработка не является надежным способом оздоровления от рябухи, так как инактивация возбудителя ча-стична обратима. После прогревания в некоторых растениях инфекция становится латентной, проявляясь на следующий год, что затрудняет своевременное выявление ' и удаление-больных саженцев. „ _____

Сочс тине воздушной и водной термотерапии .{прогревание и герме -имере одревесневших черенков смородины, помешенных п колбы с водой) более эффективно, чем прогревание в водяной бане. Термообработка во 2—3-й декадах августа при в течсшгеМ дней позволила получить растения, у которых п первый и второй годы не отмечались симптомы, но в конце третьей вегетации у 6—15 ироц. оздоровленных растений появились единичные пятна рябухи; ,

Прогревание в более поздние сроки и в весенний период вызывает гибель черенков.

б) Термотерапия вегетирующих растений. Зарубежный опыт показывает, что прогреванием вегетирующих растений смородины при 34® в течение 20—30 дней удается освободиться от возбудителя реверсии (Campbell, 1965). Инактивация вируса окаймления жилок на черной смородине и крыжовнике была достигнута при 36' за 3—I недели (Kleinhempel, 1969). Оба исследователя получили здоровые верхушки растений.

Для получения смородины, свободной от рябухи, нами нечитаны различные режимы прогревания вегетирующих растений п термокамере. Наиболее эффективной была обработка в августе—сентябре при температуре 38" в течение 30 дней. . В "лог период произошло полное оздоровление прогретых рзсте* ний от ря^ухл (табл. 4).

Таблиц* 4

11ЛИШП1Е ОСЕ1ШЕП 30-Д1ШШШП ТЕРМООВРЛБОГКН НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ СМОРОДИНЫ ОТ РЯБУ.'СН:

Количеств« pdCTraiiíi

Шрилиг мччещепо ил ТРрмои'"., lit Г, [>ы:кнло после т с р ч w>ií раЛот к в шт. Ct'j признаков j-nt'yxH Ироц. шт.

Сорт Черная Л и га венки

Контроль 14) 20 ■ 1 5 ('«ч )||>.>[реп,i)

Прогрев. ЗГ 20 20 Í Г.

Г,!." 2i) 20 Г. 20

ns® 20 20 20 It*)

W 2U IG lfi If*) (Зорт Алтайская десертная

Контроль (fici прогрева) 20 20 2 10

((portvB, 3i" '20 20 2 10

20 17 4 23

.IS' 20 14 14 НЮ

4íf 20' (О (0 100

Весеннее прогревание (апрель—май) при 38' п течение 30 дней также полностью оздоровило смородину от гозбудитсля рябухи. Это показали как визуальные наблюдения за прогретыми растениями на протяжении 3-х вегетации, так и проверка на скрытую инфекцию путем прививки на древесные индикаторы.

Учитывая, что весеннее прогревание вызывает большую гибель прогреваемого материала, проверяли возможность оздоровления от рябухи за 10 дней пребывания в термокамере (табл. 5).

Та'".ищ л ,1

СЛИЯНИЕ Ю-ДПЕВНОН ТЕРМООБРАБОТКИ IIA ОЗДОРОВЛЕНИЕ СМОРОДИНЫ ОТ РЛПУ.ХИ сорт Черная Лиса ое и ко)

Коли'Н-етгт p.t степ nil

Срок прогревании комещ^Ш) на Tcp>roo<"j>j- | (ютку, шт. г ьГ'Кнло после Тср«(Н)|'р,5- <*п»1кп, шт. iiji;i3nai,on рж'ухи шт. j при п.

Контроль («сз прогрева) 20 20 2 10

Март 20 20 211

Апрель 20 20 tfi Wl

Май 20 17 17 И«)

Июнь-июль- 20 II К 100

Август—сентябрь 20 20 20 100

Прогревание в течение 10 дней недостаточно для полного подавления репродукции возбудителя. У части растений, прогретых в апреле, проявились симптомы рябухи. Полное оздоровление достигается лишь при прогревании смородины п термокамере при 33°—40° в течение 30 дней.

в) Термотерапия вегетирующих растений в сочетании с зеленым черенкованием,. Воздушная терапия вегстируюших растений в специальных термокамерах много Падежиее других способов оздоровления по споим конечным результатам. Но и ;;десь, наряду с успехами,* были неудачи (Kunkel, 1936п; Ро-suette et al„ 1961; Campbell, 1965; Кузнецова, 1970). Причина неудач — сохранение вирусов в корнях или в глубоко лежащих тканях надземных органон растений (Posnette, Cropley, 1958; Nylantl, 1960; Richter, 1964).

В наших исследованиях прогревание вегетирующих растений смородины в термокамере при 38* в течение 10 дней не

всегда приводило к полному оздоровлению (табл. 5). У некоторых растении возбудитель рябухи сохранился после прогревания, о чем свидетельствовало появление симптомов в конце вегетации. В то же время индексация верхушек побегов этих растений, проведенная сразу после термообработки, показала отрицательные результаты {табл. 6).

Таблица 6

СТЕПЕНЬ ИНАКТИВАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ РЯБУХИ 0 ВЕРХУШКАХ ПОБЕГОВ СМОРОДИНЫ, ОТРОСШИХ.ЗА ПРЕМЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

Количество верхушек, шт.

Сроки про-греваа в я Продолжительность прогрева вия, дней пвдекеЯрова но йезейрусных

Март 10 17 17

Апрель 10 20 20

Май 10 1'. И

Июнь—июль 10 1Я 1S

Август—сентябрь ПО 18 18

Верхушки побегов, отросших за время термообработки смородины, были окоренены и выросшие из них растения не проявляли симптомов рябухи в течение трех вегетации. Это позволяет говорить о том, что получены растения, свободные от возбудителя заболевания.

Эффективность термообработки повышается, если растения имеют хорошо развитую корневую систему, выращиваются в глиняных, а не пластиковых сосудах, температура в камере повышается постепенно.

ВЫВОДЫ .*",'.

1. Рябуха черной смородины — инфекционное заболевание, возбудитель его передается прививками и тлями Aphis prossu-laria Kalt и Capitophorus r|bis L.

2. Из плодовых и ягодных культур болезнь поражает только виды.рода Ribes. Лучшим растением-индикатором для возбудителя заболевания является сорт черной смородины Черная Лисавенко, дающий при заражении характерные симптомы болезни за наиболее короткий инкубационный период —

ЗОдней,

3, Лучший срок для проведения индикаторных прививок — .ранняя весна. Заболевание наиболее успешно передается прививками сближением и «бутылочным» способом.

•1. В результате проведенных обследований в различных районах Сибири установлено повсеместное распространение рябухи па черной смородине. Заболевание вызывает уменьшение годового прироста на 20—41 процент, снижение урожая на 11—21 процента,

5. В условиях Алтайского края выделено несколько типов проявления симптомов рябухи: деформация, хлороз, сильная и слабая пятнистость, кольца и линейный узор. Нлибо-ле распространены признаки сильной н слабой, пятнистости. Деформация отмечается на единичных растениях. ■ • 6. Сорта черной смородины различаются по чувствительности к возбудителю рябухи. К сильно поражаемым сортам относятся: Черная Лисавенко, Черная гроздь. Выставочная, Позднеспелая. К более устойчивым ;— Кокса, Зоя, Кармен, Дружная, Осенняя Алтайская. Имунные сорта не выявлены.

7. Размножение смородины способом зеленого черенко--вания с последующей фитопрочисткой хотя и позволяет получать здоровые саженцы, но этот способ нельзя применять в качестве самостоятельного приема оздоровления ог рябухи, так как часть растений содержит инфекцию в латентной форме.

8. Системные пестициды (рогор и тиодан), водная и комбинированная (водная в сочетании с сухо воздушной) термообработки подавляют проявление возбудителя рябухи.

Однако отдельные растения на второй-третий год после обработки проявляют симптомы заболевания.

9. Наиболее надежным методом оздоровления смородины от рябухи является прогревание вегетируюших растений в термокамере при 38 град, в течение 10—30 дней с последующим окоренением верхушек молодых побегов.

Система мероприятий по борьбе с рябухой черной смородины

На основании проведенных исследований по изучению рябухи черной смородины предлагается система мероприятий но борьбе с заболеванием в Алтайском крае. Она включает в себя следующий комплекс приемов.

1. Ежегодный тшательнын осмотр маточных насаждений смородины в мае—июне и в августе—сентябре с удалением больных кустов. . .

2. Проверку внешне лдоровы.ч маточных растснин на скрытую нкфекнию с помощью прививок «а древесные индкка-Юры.

3. В случае 100-нроцеитпого заражения рябухой какого-либо сорта прогревание■ вегетируюших растений смородины в термокамере при 38-гряд., в течение 10—30 дней с последующей нарезкой зеленых черенков и окоренением их в пленочной тенлние.

■ ■(. Посадка окорененных черенков на изолированном от насаждений смородины (не менее I км) участке. Обследование (2 раза за вегетацию) и удаление с участка растений с вирусными симптомами.

5. Размножение одревесневшими или зелеными черенками исходных растений смородины, полученных в результате отбора, проверки на индикаторах и термообработки..

Полученные тзким путем растения представляют собой суперэлитный маточник* '

6. Поддержание сортовой чистоты и чистоты от вирусных болезней на супсрэлнтном маточнике. Обработки системными пестицидами (рогор, тиодан) 2—3 раза за вегетацию. По мере надобности — опрыскивания фунгицидами.

7. Посадочный материал, полученный в результате вегетативного размножения суперэлиты, представляет собой без-шфусную элиту, которую используют для закладки новых

- промышленных плантаций.

8. Создание условий питания, способствующих повышению устойчивости смородины к рябухе. Дли почвенных условий Барнаула хорошие результаты дает внесение калия с фосфором, а также полного минерального удобрения с микродобавками железа и марганца.

Разработанная система мероприятий по борьбе с рябухой смородины после внедрения в ОПХ НИИ садоводства Сибири им, М. А. Лисавенко позволила ежегодно получать 1 млн. элитных саженцев.

По материалам диссертации опубликовано:

1. Рябуха черной смородины (в соавторстве). «Зашита растений», 1973, .\г 2.

2. Новое заболевание смородины. Информационный листок. Барнаул, 1073.

3. Зашита черной смородины (в соавторстве). «Земля Сибирская, Дальневосточная», 1974, № 7.

4. Рябуха черной смородины (в соавторстве). «Защита растений». 1973, № 2.

5. Эффективность химических препаратов против рябухи черной смородины. «Вопросы химизации с 1х Алтая». Рефераты X научно-технической конференции, Барнаул, 1975.

6. Опасные вирусные болезни ягодников и меры борьбы с нимн. Информационный листок. Барнаул, 1976.

7. Рябуха черной смородины в Сибири. Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Роль молодых ученых во внедрении передовых технологий в садоводстве и виноградарстве». Кишинев, 1976.

8. Обеззараживание черной смороднны от почкового клеща и рябухи зеленым черенкованием (в соавторстве). Информационный листок. Барнаул, 1976.

9. Как бороться с рябухой черной смородины. «Земля Сибирская, Дальневосточная», 1976, № 10.

10. WiJdfjre of Black Currants (в соавторстве). «Acta Horticutturae», Nr, 66, 1976. Heidelberg, Fed. Rep. Germany.

11. Термическое обеззараживание смородины от возбудите* ля рябухи {в соавторстве). «Защита растений», 1977, № 4.

Тип. «\.тг. mi.», г, 7Г»к—tTiO,