Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие, мясная продуктивность и воспроизводительная способность телок казахской белоголовой породы и ее помесей с шароле и лимузин для формирования высокопродуктивного стада в мясном скотоводстве Казахстана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие, мясная продуктивность и воспроизводительная способность телок казахской белоголовой породы и ее помесей с шароле и лимузин для формирования высокопродуктивного стада в мясном скотоводстве Казахстана"
россииский зоотехнический институт повышения квалификации. и переподготовки кадров
На правах рукописи
к
кузембаев Жарас Сулейманович
рост, развитие, шсная продуктов! ость и юспроизводительная способность телок казахской шоголовой породы и ез помесей с шароне и лимузин для формирования
шдашпгодшившго стада в мстм
скотоводстве казахстана
06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Шсква - Быково 1994
Р Г Б ОД
Работа выполнена в Российском зоотехническом институте повышения квалификации и переподготовки кадров
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.А. БАГРИЙ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А.ЛИСЕНКОВ кандидат сельскохозяйственных наук В.А. ЧЕРНИКОВ
Ведушая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства
Защита диссертации состоится ■Л " ии>и X 19У4 г. в " '{Ц * часов на заседании специализированного совета К 120.30.04 при Всероссийском сельскохозяйственном институте заочного обучения, ауд. 44, корп. 5.
Адрес: 143900, г. Балашиха-8 Московской области, ВСХИЗО, спецсовет К 120.30.04.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан & ¿к " 1994 г.
' Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, дицент
й/¡14 ■
А. П. Голикова
ОЩАЙ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные мясные породы крупного рогатого скота располагают высоким потенциалом мясной продуктивности, в то же время между ними имеются существенные различия как по уровни продуктивности, так и по отдельным качественным показателям мяса.
В США и Канаде двух и трехпородное промышленное скрещивание широко используется в мясном скотоводстве. Использование при скрещивании разных пород дает возможность получать животных с высокой мясной продуктивностью и определенными качественными показателями мяса.
Вместе с тем в условиях Казахстана ати приемы используются ограниченно. Сочетание различных мясных пород, разводимых в Казахстане, с высокопродуктивными породами итало-французского происхождения изучено недостаточно, особенно следует отметить ограниченность научных исследований по улучшению мясных качеств казахской белоголовой породы.
Общеизвестно, что многие стада этой породы имеют ослабленные формы телосложения. Недостаточно развита мускулатура и мышечные ткани, особенно задней трети туловища, дающие мясо наиболее высокого качества. В связи с этим для улучшения мясных качеств казахской белоголовой породы начато широкое использование большого генетического потенциала зарубежных пород.
Цель и задачи исследований.Целью настоящего исследования
является изучение помесных толок первого поколения разных ге-
/
нотипов. Для улучшения казахской белоголовой породы применялось вводное скрещивание с породами шароле и лимузин для повышения мясной продуктивности. Улучшение казахской белого-
ловои породы велось в направлении повышения мясной продуктивности, снижения затрат кормов на единицу привеса при одновременном сохранении ценных качеств породы, выносливости и хорошея приспособленности к местным условиям. При этом изучили следующие вопросы:
- динамика живой массы и среднесуточного прироста телок, полученных от коров казахской белоголовой породы с быками ли-музинской и шаролезской породы;
- мясная продуктивность и качество ияса телок;
- биологические особенности телок;
- воспроизводительная способность телок;
- экономическая эффективность телок.
Научная новизна. В условиях Казахстана получены мясные животные нового генотипа, характеризующиеся высокой мясной продуктивностью. Изучены их приспособленность к местным условиям, использование кормов, биологические особенности и формирование мясной продуктивности. Вскрыты новые резервы повышения мясной продуктивности, увеличения производства мяса оа счет более эффективного использования мясных пород скота.
Практическая .значимость работы. На основе результатов исследований разраоотаны предложения производству для увеличения мясной продуктивности в товарных стадах казахской белоголовой породы применять промышленное скрещивание с породами лимузин и шароле. Лучших помесных толок использовать для ремонта стад, случая их с оыками казахской белоголовой породы
Реализация результатов исследовании. Результаты научно-хозяйственного опыта используются в совхозе "Коростелевский" Семипалатинской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной
работы доложены на научных конференциях аспирантов и молодых ученых РЗЙ (1992), на производственных совещаниях в совхозе "Коростелевский" Семипалатинской области, на расширенном заседании кафедры Российского зоотехнического института (п.Быково, 1991, 1992, 1993 гг.).
Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Содержит 33 таблицы. Список литературы включает 222 источника, в том числе 32 иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методика исследования. Научно-производственный опыт проводился в 1990-1993 гг. в совхозе "Коростелевский* Бо-родулихинского района Семипалатинской области. Для опыта было отобрано 240 коров казахской белоголовой породы в возрасте 3-4 отела с продуктивностью на уровне не ниже II класса. Часть поголовья коров осеменили чистопородными быками казахской белоголовой породы, другие - лимузинской и шаролезской. Живая масса быков казахской белоголовой породы составила 830 кг, лимузинской породы - 980 кг, шаролезской породы - 1050 кг.
В 1991•(январь-март) было отобрано 60 телочек. Из новорожденных телят для опыта было сформировано 3 группы телок разных генотипов по 20 голов каждая одинакового возраста (табл. I).
Кормление проводилось по нормам ВИЖа и было рассчитано на получение среднесуточного прироста живой массы у телок 750-800 г. Расход кормов определяли по группам путем взвеши-
г
вания- заданных кормов и остатков два раза в месяц в течение двух смежных суток. Рост и развитие молодняка изучали на основании ежемесячного взвешивания до 18-месячного возраста,
Схема опыта
Груп- Порода и Пол пы породность
I Казахская телки 20 подсосное выращива
белоголовая выращива- ние в хо
ние с зяйствен
матерями них уело
на паст- виях Сище
11 Помеси телки 20 _я_ 18
лимузин X
казахская
белоголо-
вая
111 Помеси телки 20 18
шароле х
казахская
белоголо-.
вая
взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения при рождении, 8, 12, 15 и 18 мес.
Абсолютную скорость весового роста определяли по дйна-мике живой массы и прироста за одни сутки, календарный месяц и в периоды от рождения до 8 мес., 8...+12; 8...+15; 8...+18 мес, Соответственно вычисляли относительную скорость роста по формуле С.Броуди (1951).
В возрасте 8, 12, 15, 12 мес. на трех животных из каждой . группы проводили изучение морфологического и биохимического состава крови по общепринятым методикам, а также клинические показатели (температуру тела, частоту пульса и дыхания).
В зимнее время (февраль) и в летнее (август) у трех живо1 ных из каждой группы изучали уровень гаэоэнергетического обмен; по методике А.Н.Скворцовой и И.И.Хренова (1961), развитие
Технология выращива- Возник в возрастной Воз- раст период, мес раст осе-
до В мес-.' Ь-Ш мес. Убоя ЦЦ™
_________ мес.
- 15- 18
- 18
- мес.
волосяного покрова по методике Б.Н. Арзуманяна (1959).
Показатели мясной продуктивности определяли по результатам контрольных убоев телок в 15 и 18 месяцев по три головы из каждой группы на Семипалати&ком мясокомбинате (методика ВИЖа и ВНИИШа, 1977).
Калорийность мяса рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951). В длиннейшей мышце спины определяли количество триптофана по методике Грэхема (1961;, оксилролина - по Р. Ноймано и М. Логану Ц950), а также рН. Во внутреннем жире определяли йодное число и температуру плавления. Гистострук-тура длиннейшей мышцы спины исследовалась по срезам с последующим подсчетом количества мышечных волокон в первичном мускульном пучке и величины их диаметра.
Количество кожевенного сырья оценивали путем взвешивания, определяли площадь и толщину трех шкур по методике Б.Н. Арзуманяна (1957).
На основе сложившихся затрат определяли проиэводствен-1ую эффективность выращивания подопытных животных (по ценам [990 г.).
Основной цифровой материал обработан методом вариацнон-юй статистики по Н.А.Плохинскому (1969), Е.К. Мэркурьевой 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание телок. Подопытных телок в подсо-ннй период выпасали вместе с матерями на пастбище. После тъема от матерей телки всех групп были в общем гурте по . руппам соответственно возрасту. Уровень кормления был доста-очно высоким ( табл. 2). 1
Таблица 2
Фактическое потребление кормов за период выращивания телок от рождения до 18 месяцев в среднем на I гол.
кг
Группы
1 II III
Молоко 1226 1256 1296
Грубые 1680 1730 1773
Силос кукурузный 1727 1800 1827
Пастбищная трава 2540 2700 2730
Концентраты 483 483 483
Всего кормовых единиц 2728 2773 2823
Переваримого протеина 287,6 297,8 300,6
Переваримого протеина на I корм.един., г 105,4 107,3 106,4
Расход кормов у молодняка всех групп составил I - 2728 корм.ед., II - 2773 корм.ед., III - 2823 корм.ед.
В зимний период животные находились в помещении облегченного типа со свободным доступом на выгульные дворы.
Рационы по набору кормов были типичными для большинства хозяйств Семипалатинской области Казахстана. В летний период молодняк находился на пастбище. За учетное время абсолютный расход кормов на I голову по группам был примерно одинаковым а расход отдельных видов кормов колебался незначительно.
Рост и развитие молодняка. Высокий уровень и полноценность кормления определяли интенсивный рост и развитие подопытных животных (табл. 3).
Анализ данных таблицы 3 показывает, что помесные телки, полученные от скрещивания коров казахской белоголовой порода о быками лимузинской и шаролезской породы (II и III) были тяжеловеснее сверстниц материнской породы во все возрастные
Динамика роста живой массы и среднесуточного прироста телок
Возраст, мес.
0-8 8-12 12-15 15-18 0-18
Группы
При рождении в 12 15 18
11
Живая масса, кг 25,1+0,43 26,5+0,38
201,8+3,62. 215,4+3,02
281,6+4,01* 295,8+3,84
328,0+5,03 346,3+6,20
373,8+6,41 398,8^7,14
Среднесуточный прирост 736+40,2 786+44,8
66ö+28,9 670+31,4
515+34,8 ' 561+28,9
508+32,5 563+38,1
692+29,1 738+35,6
ill
28,7+0,68 230,5+5,11 312,3+6,10 365,8+7,70 418,5+8,58
841+3 Г, 81
683+41,5
594+34,6
585+30,8
775+38,4
периоды. Так, живая масса новорожденных телок II и 111 групп была больше, чем у аналогов I группы на 1,4 кг или 5,3%; 3,6 кг или 12,5%. В возрасте 8 месяцев телки II и III групп по этому показателю превосходили животных I группы на 13,6 кг или 6,3%, 28,7 кг или 12,5%. С увеличением возраста преимутпе- • ство помесей по живой массе в абсолютных показателях наращивалось. В 18 месяцев разница массы между животными 1 группы и II и III групп составляла 25,0 кг или 6,3%; 44,7 кг или 10,7%.
Изучение линейного роста молодняка подопытных групп показало, что помесные животные выделялись значительными промерами, приближающихся по ширине, а в отдельных случаях и превосходя-* щие чистопородных сверстниц. Так, телки II и III групп в возрасте 18 месяцев превосходили сверстниц по высоте в холке 6,0-
7,0 см (Р < 0,05) по косой длине туловища на 3,0-5,0 см (Р<ф,£ а по обхвату груди, ширине груди, глубине груди разница в пределах ошибки.
Возрастные изменения индексов также подтверждают особенности формирования телосложения у молодняка разных генотипов. Помеси характеризовались глубоким и широким туловищем, хорошо развитой мускулатурой. Крупный формат телосложения помесных животных весьма показательный признак, характерный для более совершенных мясных пород, указывающих на их предрасположенность к высокой мясной продуктивности.
Общее физиологическое состояние. Показатели частоты пульса и дыхания были в пределах нормы. С увеличением возраста частота пульса у животных всех групп снижалась. Летом и зимой частота пульса была повышенной. Ритм дыхания с повышением температуры воздуха увеличивался у всех групп молодняка. Зимой частота дыхания была наименьшей. Температура тела животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы, что указывает на приспособленность животных всех групп к условиям среда.
Гематологические показатели. У животных всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах нормы, но с небольшими различиями между сравниваемыми группами.
Отмечен одинаковый характер изменения содержания общего белка в возрастном аспекте у животных всех групп. Несколько повышенное содержание его у помесей, по сравнению с животными казахской белоголовой породы в 18-месячном возрасте, является признаком более высоких среднесуточных приростов.
С увеличением возраста установлено уменьшение содержани.
эритроцитов во всех группах, однако отмечена насыщенность эритроцитов гемоглобином у помесей, что свидетельствует о более высоком уровне их обменных процессов, чем у чистопородных сверстниц, что в конечном итоге, обуславливает продуктивные качества животных. Преимущество по содержанию лейкоцитов у молодняка казахской белоголовой породы является подтверждением лучшей приспособленности к условиям внешней среды.
Особенности газоэнергетического обмена. Установлено, что с возрастом у животных сравниваемых групп в связи с более интенсивным прохождением обменных процессов в организме и увеличением массы тела, наблюдалось повышение абсолютных и понижение относительных показателей газообмена (табл. 4).
Таблица 4
Показатели газообмена и теплопродукции у животных по сезонам года
Показатели I группа II группа III группа
зима лето зима лето зима лето
Частота дыхания, в мин. 20,1 35,0 20,8 35,8 21,0 36,1
Вентиляция легких, л/мин. 31,4 40,8 33,2 ' 44,0 33,8 44,8
Глубина дыхания, мл 1560 1175 1688 1248 1695 1261
Поглошено 0п, мл/мин. 1050 1280 1210 1495 1285 1501
Выделение С02, мл/мин. 880 1151 951 1254 995 1284
Дыхательный коэффициент 0,86 0,91 0,85 0,88 0,85 0,87
Теплопродукция, кДж 1284 1845 1491 1821 1501 1834
Повышение уровня легочной вентиляции за период с 10 до 15 месяцев у подопытных животных составила 14,9 - 15,1 л/мин.,
причем помеси зимой превосходили по этому показателю чистопородных животных на 2,0 - 2,4 л/мин., а летом - на 3,2 - 4,0 л/мин 1Р < 0,05).
Поглощение кислорода у животных I группы возросло на 230 мл/мин., 11 - 285 мл/мин, 111 - 216 мл/мин. В этом аспекте показатели помесей II группы были выше, чем у чистопородных сверстниц. Так, в зимний период по потреблению кислорода превосходство составило у II - 160 мл/мин (Р < 0,05); в III -235 мл/мин (Р < 0,05}, а в летний - II - 215 мл/мин (Р < 0,05) III - 221 мл/мин (Р < 0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и в отношении выделения углекислого газа.
Прирост теплопродукции у животных всех групп составил 333'- 561 кДж/ч. Как в абсолютных, так и в относительных показателях помеси превосходили чистопородных животных.
Характеристика волосяного покрова. Наибольшее влияние на
волосяной покров оказывает сезон года. В зимний период масса
волос больше, волосы длиннее и гуще, содержат больше пуховых
волос, которые создают теплоизоляцию. Летом масса волос с 2
I см площади кожи меньше (59,3 - 64,6 мг), волос короче 125,0-26,4 мм). В зимний период помеси уступают чистопородным сверстницам по массе волос на 6,0-7,3 мг; длина - 2,1-3,2 ми, густота на 213-344 шт. Летом эти различия были не существенны. Следовательно, животные всех изучаемых групп обладали хорошо развитым волосяным покровом, что указывает на высокую приспособленность к резко континентальному климату Семипалатинской области..
Мясная продуктивность. Для оценки количественных и качественных показателей мясной продуктивности были проведены контрольные убой подопытных животных в возрасте 15 и 18 мес.
(.табл. 5) на Семипалатинском мясокомбинате.
Результаты убоя подопытного молодняка
Ш = 3)
Груп- Воз- Масса, кг__: Выход, /Ь
пы раст, мес. преду-оойная туши внутрен него жира убойная туши убойный
I 15 317,6+ 170,1+ 5,3+ 175,4+ 53,6+ 55,2+
14,11 11,15 0,28 13,52 0,41 0,55
11 15 328,3+ 181,8+ 5,2+ 187,0+ 55,4+ 56,3+
10,45 8,43 0,33 8,21 0,28 0,81
III 15 347,4+ 189,1+ 4,0+ 193,1+ 54,5+ 55,6+
7,82 8,47 0,48 7,83 0,35 0,46
• Ii 18 355,4+ 188,2+ 12,4+ 200,6+ 52,9+ 56,4+
11,18 9,62 0,39 6,82 0,42 0,61
II 18 380,6+ 211,0+ 11,9+ 222,9+ 55,4+ 58,6+
18,13 9,84 0,45 7,83 . 0,55 0,52
III 18 400,8+ 220,9+ 11,2+ 232,1+ 55,1+ 57,9±
9,82 10,12 0,56 8,41 0,42 0,56
Анализ результата убоя животных показал, что с возрастом показатели мясной продуктивности улучшились. Так, масса пар- . ной туши у телок казахской белоголовой породы к 18 мес. в сравнении с 15 мае. увеличилась на 18,1 кг, лимузинских помесей - на 29,1 кг, шаролезских помесей - на 31,8 кг. Заметно повысился и убойный выход. В. 15 мес. более тяжелые туши были получены от помесных животных. Превосходство по массе туши над чистопородными сверстницами составило - II - II,? кг или 6,4/6; III - 19,0 кг или 10,0% больше. Аналогичные различия сохранились и при 18-месячном возрасте. Разница по данному показателю составила в пользу II - 22,8 кг (12,и III - 32,7 кг (17,4%).
Морфологический состав туши. Качество туши во многом определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей (табл.6).
Таблица 6 Морфологический состав туши телок
Группы J.lacca Мякоть Кости Выход
полутуши, кг кг % кг % I кг костей, кг
15 месяцев
1 84,1 67,5 80,3 16,6 19,7 4,07
II 89,8 72,9 81,1 16,9 18,9 4,31
1II 93,5 75,2 80,4 18,3 19,6 4.II
18 месяцев
I 93,1 74,5 80,0 18,6 20,0 4,03
II 104,5 86,3 82,6 18,2 17,4 4,74
III 109,4 89,1 81,5 20,3 18,5 4,81
Анализ морфологического сотава туш показал преимущество в мясной продуктивности помесных животных перед молодняком казахской белоголовой породы. Так, по абсолютной массе мякотной части опытные животные II и 111 групп в 15 месяцев превосходили сверстниц 1-й группы на 5,4 кг (7,4%) и 7,7 кг (10,2%). Аналогичная картина наблюдалась и в 18 месяцев. Превосходство помесных животных II и III групп в этом возрасте над чистопородными сверстницайи составило 11,8 кг (13,6%) и 14,6 кг (16,3%).
При изучении гистологического строения длиннейшей мышцы спины установлено, что 15-месячный возраст имеет наибольший диаметр мышечных волокон и был у помесных животных.
С возрастом этот показатель у молодняка всех групп
увеличился.
Химический состав мяса. Данные химического состава средней пробы мяса туши молодняка приведены в таблице 7.
Таблица ? Химический состав мяса молодняка
Группы
влага
Состав,
жир
протеин зола
Калорийность I кг мякоти,
15 месяцев
I 68,20 12,51 18,48 0,81 7412
11 71,86 9,62 18,51 0,91 6424
III 72,08 8,95 18,11 0,86 6536 '
18 месяцев
I 65,81 15,11 18.29 •0,80 7525
II 68,79 12,15 18,16 0,94 6835 •
III 68,39 11,25 19,51 0,85 6944
Анализ данных о характере изменения химического состава средней пробы мяса показывает, что с возрастом происходит увеличение содержания сухого вещества и уменьшение влаги в мясе животных. По содержанию белка различия между группами не существенны, в то время как имеются отличия по содержанию жира. Процесс накопления жира более интенсивно происходил у животных казахской белоголовой породы, что, очевидно, связано со скороспелостью животных данной породы.
Развитие внутренних органов. С возрастом у животных всех групп в связи с более интенсивным протеканием обменных процессов отмечалось увеличение живой массы внутренних ор-
ганов. В то же время помесные животные II и III групп отличались более развитыми органами. В 18 мес. они превосходили чистопородных сверстниц по массе легких на 8,3% и 9,9%, по массе селезенки - на 6,6% и 7,6%.
По относительному выходу внутренних органов значительных межгруппоаых различий не установлено.
Характеристика шкур. У чистопородного и помесного молодняка шкура 'была плотной, эластичной, достаточной толщины и вполне соответствовала животным крепкого экстерьерно-консти-туционного типа. При этом было получено среднее кожевенное сырье. С возрастом у животных всех групп наблюдалось увеличение массы шкуры, ее площади и толщины, а выход ее снижался.
В 18 мес. животные II и III группы превосходили чистопородных сверстниц по массе шкур на 9,6% и 10,5%, площади - 4,6% и 7,8%. По толщине шкур незначительное преимущество было у животных казахской белоголовой породы.
Таким образом, от помесных телок было получено среднее технологическое кожевенное сырье.
Воспроизводительная способность подопытных телок проанализирована в таблице 8 и показывает, что помесные телки превосходят по живой массе сверстниц II группы на 25,0 кг или 6,3% и III - на 44,7 кг или 10,7%; по продолжительности стельности существенных различий по группам не замечалось.
Результаты случек подопытных телок
Число Воз- Живая масса Продолжите- Родил2" ™вых
льность
пы ченных телок, гол. дни оплодотворенном осеменении , кг стельности дни всего бычков телок
I 12 531 373,8+6,8 275,4+1,0 12 6 6
' II 12 548 398,8+7,3 277,2+1,2 11 6 5
III 12 560 418,5+8,5 281,3+1,3 II 6 5
Экономическая эффективность. Различия в интенсивности роста, использовании кормов и конечной продуктивности помесных-и чистопородных телок оказали существенное влияние на эффективность выращивания (табл. 9).
Анализ структуры затрат на выращивание подопытного молодняка показал, что наибольший процент приходится на корма и содержание маточного поголовья.
Выручка от реализации мяса лимузинских и шаролезских помесей во всех случаях была выше, чем у чистопородных сверстниц. Так, в 15-месячном возрасте животные II и III групп превосходили по этому показателю телок I группы на 17,5% и 20,5$, а в 18 месяцев - на 16,4% и 16,6%.
Аналогичная тенденция наблюдалась в полученной прибыли и уровне рентабельности.
Экономическая эффективность выращивания молодняка ( в ценах 1990 г.)
Показатели Возраст, Группы
мес. 11 111
Зачетная живая масса, кг 15 328,0 346,3 365,3
18 373,8 398,8 418,5
Затраты кормов на 1 кг 15 13,48 12,18 12,11
Прирост живой массы, К.Е. 18 13,28 12,10 12,05
Производственные затраты, руб. 15 18 799,42 972,30 814,73 998,17 823,84 945,21
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 15 18 242,7 260 Д 235,2 248,5 225,2 237,8
Реализационная цена I телки, руб. 15 18 1025,20 1324,15 1248,64 1584,18 1289,12 15,94,11
Получено приоыли, руб. 15 18 225,78 351,85 427,91 593,01 465,23 592,90
Уровень рентабельности, руб. 15 18 26,1 36,2 52,3 59,1 56,4 60,2
ВЫВОДЫ
I. Использование быков лимузинской и шлролезской пород для скрещивания в стаде казахской 'белоголовой породы является перспективным приемом увеличения производства говядины в мясном скотоводстве. При выращивании молодняка до 18 мес. возраста помесные телки отличались крепостью, мясным типом, интенсивным приростом живой массы на уровне 738-775 г. в среднем в сутки, что было выше показателей сверстниц казахской
белоголовой породы на 40 г и 77 г.
2. Масса туш помесных телок в вдзрасте 18 мес. превосходила туши сверстниц из чистопородной группы на 22,8 кг = 1,63) лимузины, на 32,7 кг =2,34) шароле. Соотношение мякоти и костей в туше и в отдельных ее частях оставалось выше у помесных животных.
3. Более активные обменные процессы в организме характерны для помесного молодняка.
4. Помесные телки отличались хорошим развитием: живая масса в возрасте 18 мес. составляла: Лимузины - 398,8 кг, шароле - 418,5 кг, разница по этому показателю достигала 25,0 кг или 6,2% и 44,7 кг или 10,6 % в пользу помесей. Показатели воспроизводительной функции не имеют существенной разницы.
5. Телки помесных групп эффективнее оплачивали корма -на I кг прироста живой массы 7,24-7,44 кормовых единиц. Чистая прибыль на одну голову при выращивании до 18-месячного возраста составила.'' лимузины - 593 руб., шароле - 598 руо; рентабельность - 59,1% и 60,2% соответственно.
предложения производству '
1. Для увеличения мясной продуктивности в товарных стадах казахской белоголовой породы применять промышленное скрещивание с породами лимузин и шароле. Лучших помесных телок использовать для ремонта стад, случая их с быками казахской белоголовой породы.
2. Продолжить изучение возможности прилития крови шароле и лимузин для повышения генетического потенциала ■мясной продуктивности казахской белоголовой породы в племенных стадах.
СПИООК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ .ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Багрия Б.А., Куэембаев Ж.С. И снова об эффективности промышленного скрещивания в мясном скотоводстве / Молочное и мясное скотоводство. - М.:Колос. - 1994. - » 1
2. Багрий Б.А,, Кузембаев Ж.С. Эффективность использования пород шароле и лимузин в скрещивании / Достижения науки и техники АПК. Будет опубликована в № 2 за 1994 г. М. .'Колос.
- Кузембаев, Жарас Сулейманович