Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и урожайность хлопчатника при поливах из закрытых трубопроводов в условиях сероземных почв Каршинской степи
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и урожайность хлопчатника при поливах из закрытых трубопроводов в условиях сероземных почв Каршинской степи"
НПО «союзхлопок»
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО* ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (СоюзНИХИ)
На правах рукописи
БОБОНАЗАРОВ Гайбулло Саидович
РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ПОЛИВАХ ИЗ ЗАКРЫТЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ СЕРОЗЕМНЫХ ПОЧВ КАРШИНСКОИ СТЕПИ
06.01.02 — Мелиорация и орошаемое земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент — 1991
Диссертационная работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель: - Доктор сельскохозяйственных
наук, профессор ЛЕВ В. Т.
Официальные оппоненты:. Доктор сельскохозяйственных
наук, профессор БЕСПАЛОВ Н. Ф.
. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ХАМИДОВ М.
Ведущее предприятие: Облагропром Кашкадарьинской
области.
Защита состоится мая 1991 г. в 14.00 час. на засе-
дании специализированного Совета К. 020.44.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИХИ).
Адрес: 702133, Ташкентская область, Орджоникидзевский район, п/о Аккавак, СоюзНИХИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СоюзНИХИ.
Автореферат разослан апреля 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Р
КАШКА РОВ А К. А.
I. ОБИЛ Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Затраты ручного труда при существующей технологии полива хлопчатника за вегетационный период достигают 12-1^ чел/дней/га при очень низком (0,51-0,60) КПД использования воды. Значительное количество забираемой воды теряется на полях по причина распределения ее в борозды традиционными способами из ои-арыков. С целью повышения КГШ техники полива необходимо широко использовать поливные агрегаты и шланги, разработать оптимальные элементы техники бороздкового погизз, т.е. длину борозды и размеры воды в борозды, особенно для условий новой зоны орошения Каршинокой степи.
Разработке теории и практика поливов хлопчатника по бороздам посвящены многие работы советских и зарубежных ученых: А.Н. Костикова, И.А.Шароза, Б.Б.Шумакова, М.Н.Багрова, С.Ц.Кривовнза, Н.Т.Лактаева, Г.Ю.Шейннина, М.Д.Челкжанова и др. Однако для условий новой зоны Каршнской степи, где орошается около 250 тыс.га, элементы техники полива остаются слабо изученными. Проведенный анализ показал, что производительность труда и качество поиивоз здесь находятся на низком уровне, не отвечающем современным требованиям. Средняя производительность труда поливальщика составляет 0,7-1,0 га в сиену, поливы сопровождаются неравномерностью увлажнения почвы по длине борозды, потери ороситэльной воды на фильтрацию и поверхностный сброс достигают 4-0-60^.
Одним из приемов, позволяющим повысить производительность ;?руда, улучшить качество полиеоз и осуществить нормированные поливы, является оптимальнее соотношение элементов техники полива и технология подачи води в борозды.
В хлопкосеющих хозяйствах новой зоны ХаршииокоЯ степи в настоящее время длина поливных борозд достигает 300 и более иотров. Поливы хлопчатника по таким длинным бороздам приводят к неранно-иерному увлакнонию почвы и увеличению поверхностного и глубинного сброса воды. Необходимо отметить, что применительно к условиям сероземных почв Карпинской степи злвыенти техники бороздкового полива разработаны недостаточно.
1.2. Цель и задачи ксстелованиА. Цепью исследований пулялось разработка оптимальных пира ветров техники бороздкового полива из закрытых трубопроводов для условий зоны хлопководства Караимской
степи, гдэ поля имеют средние уклоны' (0»003-0,006). В связи с этим решались сведущие задачи:
- установление соотношения между водопогпоо^юиэй способностью почвы и скоростью движения води по бороздам;
- выявление равномерности распределения поливной воды по длине борозди;
- определение размеров поверхностного сброса воды в зависимости от поливной струи и длины борозды;
- установление продолжительности полива в зависимости от длины борозды и размера поливной струи;
- выявление влияния элементов техники полива на рост, развитие, урожайность хлопчатника и качество хлопкового волокна;
- определение экономической эффективности оптимальных элементов техники бороздкового полива хлопчатника.
1.3. Нзучная новизна. В условиях зоны нового орошения Каршин-ской степи проведены комплексные исследования по изучению влияния элементов техники бороздкового полива (размер поливной струи и длина борозды) при водораздаче из гидрантов закрытой оросительной оети и распределении ее в борозды из гибких шлангов в условиях среднего уклона местности на равномерность увлажнения почвы, продолжительность полива, солевой реким, рост, развитие и урожайность хлопчатника. Установлены оптимальные размеры поливной струи и длины борозды при орошении из закрытых трубопроводов.
1.4. Практическая ценность работы. Выявленные оптимальные элементы техники полива (длина поливной борозды 200 и и размер поливной струи I л/с) оокравдют потери орошаемой площади на нарезку временной оросительной сети, повышают производительность труда поливальщика в 2-3 раза, а КПД техники полива возрастает до 0,89. При этом повивается производительность тракторов на междурядных обработках на 50$. Урожай "хлопка-сырца повышается на 3 ц/га, а условно чистый доход увеличивается в среднем на 340 руб/га. В условиях новий зоны орошения Карпинской степи уточненные элементы техники полива (длина поливных борозд и размеры подачи воды в борозды) рекомендованы для внедрения в производство и широко используются в хозяйствах этой зоны.
1.5. Апробации работы. Состояние и методическая правильность опь'гоз ежегодно апробировались специальными комиссиями Ташкектско-
го сельскохозяйственного института на "хоромо11 и "отличио".
1.6. Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях.
1.7. Объем работа. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики почванно-кпиматичеоких условий, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству и описка попользованной литературы. Работа объемом 218 страница,содержит
38 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 124 работы, в той числе 3 зарубекных авторов,
1.8. Внедрение. Полив из закрытых оросительных систем с гибкими ылангаыи с оптимальными размерами длину борозды и поливной струи внедрен з совхозе "Соиетская Россия" на площади 536 га, совхозе № И "Галаба" - 274 га и совхозе км.ПУ1 съезда КПСС на плодади 479 га.
1.9. Объект и методика исследований.
Исследования по совершенствованию элементов техники полива хлопчатника в новой зоне Карпинской степи при подаче воды из гидрантов и распределении ее в борозды из гибких шаигов проводилась в 1979-1983 гг. на полях совхоза fe Ю "Советская Россия" Уеыан Юсуповского района Кашкадарьинской области.
В 1978 г. Каршистроем на плошади 54,4 га была построена закрытая оросительная сиотвма. Закрытые трубопроводы о выпускным гидрантами располагались на глубина'1,1 м. Расход трубопровода при скорости течения воды 0,36 м/с составлял 180 л/с, днаыэтр выходных отверстий гидрантов - 369 им. Расчета: данных для установления оптиыаяышх размеров длины и поливной струи, которые могли бы обеспечить равномерное уллэхнение почвы по всей длине борозди при высокои КПД техники полива, для условий Каршянской степи не имелось.
Для решения ьтих задач нами были проведены опыты но схеме (табл.1.9.1), включающей различные длины поливных борозд и размори поливной струп.
Повторность опыта четырехкратная, делянки 8-ми рядковыо, ьз которых четыре средних - учетное. Ширина междурядий 90 сн, В зависимости от длины борозд размер долянки составлял от 720 до 2160 о учетной - от 350 до 1080 ы2. В опито проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:
Схеыа опыта
Нои ер варианта • Способ подачи воды в борозды :Длина ."поливной : бороз_2%в :Разиер ¡пояивиой :стр£Ид,л^о,
I Полив из временной выводной борозды -ок-арыка (контроль) 100 0,5
г Полив из гидрантов и тр^бопр овода гибкого 100 0,5
3 Полиз из гидрантов и трубопровода гибкого 100 1.0
ч Полив кз гидрантов и трубопровода гибкого 200 0,5
5 Пел ив из гидрантов и трубопровода гибкого 200 1,0
6 Полив из гидрантов и трубопровода гибкого 200 • 1,5
? Полив из гидрантов и трубопровода гибкого 300 0,5
8 Полив из гидрантов и трубопровода гибкого 300 1,0
9 Иоиив из гидрантов и трубопрсилда гибкого 300 1,5
10 Полив из гидрантов и трубопровода гибкого 300 •2,0
- водно-$изичесиие свойства почвы по методике Астапова (1958);
- гранулометрический состав почв по «етодкко Качинсного; - содержание питателышх веществ в почве (Л^Р, К) и гуиуо
по ыетодикэ СоюзНКХИ (1973);
- зш&носеь почвы весовым ыетодоы;
- содержание солей в почве в начала и конца исследований;
- глубина аалвгаиия грунтовых вод по наблюдательны« сквакв-
наи;
- определяли фронт движения лсливиой струи по ложе борозды;
- количество впитавшейся воды по отрезкам длиин борозды по, кетодикв С о юз ЧИХИ;
поливные нормы определялись по отрезкам борозд, по водосливу Чипоявтти и объемным кетодоы;
- фонологический яэблюдепия за ростоа и развитием хлопчатника, а такие учет уроиая хдопкя-сырш проводились по методика
СоюзНИХИ (1973 );
- качество хлопкового волокна оценивали по методике, общепринятой для текстильной промышленности.
Агротехника на опытном участке была общепринятая для данной зоны. Предпосевной полив проводили во второй половине марта нормой 1000-1200 ы3/га. Посев хлопчатника сорта 108-ф с иириной междурядий 90 си проводился по схеме 90-15-1. Поливы по схеме 1-5-1• проводились нормами 900-1000, а на контроле 1100-1388 ы3/га. За вегетацию подавалось от 7,7 до 9,0 тыс.м3/га. Всего под хлопчатник вносилось ежегодно азота - 200-210 нг/га, фосфора - 150-160 кг/га, калия - 100 кг/га, Сбор урожая хлопка-сырца проводился на 4-х учетных рядках вручную.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Водно-физичоские свойства почвы.
Почвы опытного участка (светлые сероземы), согласно классификации Н.А Дачинского, относятся к средний суглинка«. Преобладающей фракцией по всему профилю является крупная пыль (33,6-43,3$).
Содернаиие гумуса составляло 0,76$, общего азота 0,С67%, $ос-§ора 0,164% и калия 1,62%. Б целом данные почвы характеризуются сравнительно низким плодородием.
По содержанию водорастворимых соле" почвы в начале исследований были не засоле иными, но к концу исследования содержание хлора-иона в слое 0-50 см возросло более, чем в два раза (с 0,00955 до 0,023$). Тип засоления хпоридно-сульфэтный. Залегание грунтовых вод 2,8-3,7 и. Процесс передвижения солей из глубоких слоев проявляется слабо.
Наименьшая влагошлгость метрового слоя составляла 23,6-23',7%.
Объемная касса пахотного слоя почвы изменялась в пределах 1,33-1,37 г/см3, подпахотного - 1,40-1,43 г/см3.
Удельная масса в.метровом слое колебалась от 2,63 до 2,68 г/см3, а пористость - весной составляла в среднем 48,3, а осенью - 46,0%. ' .
Данные по водопроницаемости почвы показывают, что перед вегетационными поливами она была самой высокой и за ¡яэсть часов составила 796,5 м3/га. От первого полива к последующим происходило постепенное снижение водопроницаемости почвы вслодстэке постоянного уплотнения борозд в результате проведанных поливов и воздействия сельскохозяйственной техники на почву. Можно считать, чти
почва опытного участка относится к срадневодопроницаемой, так как скорость спитывания за первый чао составила менае 0,6 мк/мин.
Результаты определения скорости впитывания во времени на метровых отрезках борозд свидетельствуют о ее снижении от первого полива к последующим (табл.2.1.1).
Таблица 2.1.1 Скорость впитывания воды в борозде за 1-ый час, мм/мин
Поливная струя, л/с
1-й полив
4~й «олив
7-й полив
1980 г.
1,5 0,50 0,47 0,34
1,0 0,47 0,45 0,38
0,5 . 0,46 0,47 0,40
1983 г.
1.5 0,50 0,40 0,36
1,0 0,43 0,42 0,40
0,5 0,36 0,36 0,37
Скорость впитывания воды по длине борозды зависит от наполнения борозди. Скорость впитывания в течение вегетации в вариантах' о малой длиной изменилась в пределах 2,7-4,6 см, а на длинных бороздах - 1,9-3,5 см за 1-ый час. Различия в скорости впитывания объясняются тем, что при коротких бороздах наполнение вод^й происходит в течение малого промежутка времени, а на длинных - постелен но, по мере движения поливной струи по борозде. Скорость впитывани воды от первого к седьмому поливу снизилась на 30-50^.
2.2. Режим орошения хлопчатника и элементы техники полива
Следует отметить, что на всех вариантах поливы проводились одновременно в одно и то не время при снижении влажности почвы (расчетного слоя) до 65-75% от НВ. Поливы проводились по схеме I-5-I во вез годы исследований. Первый полив - в <]йзу массовой бут низации, следующие пять поливов - в период цветения - плодообра-зования и посдедний полив в ¿[азу созревания. Поливные нормы изменялись в пределах 834-12Ь8 ы3/га. Как правило, первый и последний вегетационные поливы проводились иекьшаЧ нормой (S67-II3Q м3/га
и 834-1050 ц3/га соответственно). Оросительная норма по варганим опыта в средней за годы исследований варьировала в пределах 77138956 ь3/го. С увеличением длины поливной борозды оросительная норма возрастала.
По годам исследований оросительный период варьировал от 94 ;по 103 суток. Ыежполивные интерзалы колебались от 13 до 25 суток, причем ыаяду первым и вторыы поливами интервал составлял 21-25 суток, а меаду остальными поливаыи - 13-18 суток. В целом, поливами обеспечивалась заданная влажность почвы, при которой достигалось постоянное снабжение растений водой. Учет поливных и оросительных норм показал, что при поливе из ок-арыков (контроль) и длине поливных борозд 100 н - поливные и оросительные нормы были наибольшими. В вариантах с длиной поливных борозд 300 н потребовалось также больше воды, что вызвало ее перерасход.
Степень равномерности распределения поливной нормы по длине борозд изучалась при первом и шестом поливах. Полученные данные показали, что в вар.1, где поливные борозды отели длину IOU ы коэффициент равномерности достаточно низкий и в среднем изменяется в пределах 0,60-0,68. Наиболее высокий коэффициент равномерности (0,78) был получен при регулируемой поливной струе 0,5 л/с (вар.2). При этоц на верхний 50-м отрезок было подано попивноП воды в среднем 1200 ц3/га, а на второй - 5O-I0G и - 935 м3/?а. Несмотря на высокий коэффициент равномерности вряд ли можно считать поливную борозду длиной 100 и оптимальной, так как достигнуть правильного использования водно-земелышх ресурсов при короткой длине борозд практически не удается, а затраты груда и средств при этом достигают больших величин. Особенно это наглядно просматривается при поливной сгруа 1,0 л/с.
СаккП низкий коэффициент равномерности увлакнения был получен при длине поливной борозды 300 и и.струе 0,5 л/с.
Увеличение размера поливной струи до 1,5 л/с при длине борозды 300 м повысило равномерность увлажнения.
Увеличение размера поливной струи до 1,5 л/с при длине борозды 200 и привело к снижению равномерности распределения поливной нормы до 0,73-0,74. При этоы поливная норма на начальной участке борозди равнялась 1240-1250 м3/га, а в концевой части - 908930 м3/га.
Увеличении длины полипной борозды до 300 и даже при тех se
поливных струях, что и при 200 и, на обеспочило повышения равномерности распределения поливной норны по длине поливного участка, а иаиборот снизило коэффициент равномерности.
В вариантах о длиной поливных борозд 200 и поверхностный сброс воды составил 0,9-11,7^ поливной нории и изменялся в зави-сииости от размера поливных струЯ.
В вариантах, где длина поливной борозды составляла 300 ы, поверхностный сброс практически отсутствовал при поливной струе 0,5 л/с и достигал максимальных значений - 16,2$5 от поливной норны при поливной струе 2,0 л/с.
Данные по времени добегания струи по сухой борозде показали, что увеличение струи с 0,5 до 1,0 л/с существенно сокращает время добегания (в 2,55 раза при длине борозды 100 и, в 2,3,раза при длине 200 и и в 2 раза при 300 ы).
Результаты исследований показали, что поливная норна, рассчитанная на увлажнение метрового слоя почвы, составляет 910 иа/га. Потери вода на иопаьение были невелики и не превышали Ъ% от средней поливной норны. Величина их зависела в основном от продолжительности полива. Потери на поверхностный сброс различались по зариангаи существенно. Практически отсутствовал поверхностный оброс в вар.7. Наибольшая его величина до 16% наблюдалась в варианте 10, где полив проводился по бороздам длиной 30Q и большой поливной стдоей (2 л/с).
Высокие показатели глубинного сброса (13,0^) также имели место в варианте I (контроль), где полив проводился малой струей из ок-арыка.
Меньше всего потери годы на глубинный сброс были отиечены в вар .10.
КПД техники полива по вариантам опыта колебался от 0,62 до 0,89. Самый низкий КПД техники полива (0,62) имел место в варианте I, где полив проводился из ок-арыка струей I л/с по борозде длиной 100 и, и в варианте 10, в котором длина борозды составляла 300 и и поливная струя 2 л/с. Приведенные данные свидетельствуют, что бесполезные потери воды при поливах »¡окно сократить за счет правильного выбора элементов техники полива.
2.3. Рост и развитие хлопчатника
Различные элементы техники полива, применяемые в опыте, сказались на росте и развитии растений. Как правило, при увеличении
КПД техники полива и потери оросительной води (в средней за 1979-1983 гг.)
но- ивр вари- ¡Средняя! Поте р и :кпд »•ФАТ—
Iliu'i »1.0 — :ная :норца, :на испаре-: ние !на глубинный : сброс :на поверхно-:стныЯ сброс :Итого ' » ЮЛ- :никй :поли-
ан-та • !ы3/га [м3/га : : % |м3/га i % Гм3/га :м'а/гэ :ва '
I 1222 35 3,0 192,7 D ,0 243,3 22,0 471 0,62
2 1104 37 3,3 106,2 9,6 50,8 4,6 194 0,82
3 1170 32 2,9 • 66,1 5,9 161,9 14,7 260 0,76
4 1156 47 41 188,6 16,3 10,4 0,9 246 0,79
5 ID3 . 44 3,9 33 ,6 2,9 51,0 4,5 223 0,85
6 II15 40 3,9 34,6 3,1 D0,4 И,? 205 0,82
7 1100 55 5,0 153,9 12,2 1,1 0,1 190 0,03
8 1136 50 4,4 135,1 И,9 40,9 3,6 226 0,80
9 1127 46 4,0 61,7 5,5 109,3 9,? 217 0,81
10 1172 44 3,9 128,0 и,з 184,4 16,2 356 0,70
длины поливных борозд отаечэлось взрастание растений и задержка в созревании коробочек в головной части, а в концевой части подсушка и снижение роста хлопчатника (табл.2.3.1).
По данный учетов было установлено, что лучшие показатели по высоте растений на I августа и числу коробочек на I сентября (9,3 ит) были при длине борозды 200 м и бороздковоИ струе I л/с.
По другим вариантам, где поливная борозда составляла 100 и 300 м, а поливная струя возрастала от 0,5 до 2 л/с, показатели роста и разлития растений были ника.
Следовательно, увеличение длины поливных борозд до 300 м при больших поливных струях (от 1,5 до 2 л/с), а также-, при малой поливной струе влекло за собой отставание растений в росте за счет подсушки главным' образом концевых участков борозд. Это сказывалось отрицательно на накоплении коробочек.
2.4. Урожай хлопка-сырца
Конечным результатом при оценке различных элементов техники полива, т.е. длины поливных борозд и размера струи, является уро-кай хлопка-сырца. Приведенные в табл.2.4.1 данные свидетельствуют о том, что самый высокий урожай хлопка-сырца (36,4 ц/га) и 1979-
Рост и развитие хлопчатника (среднее за 19791983 гг.)
Но-!
ва-i Способ подачи воды
ри-: в борозды ан-:
va :
Длина борозды, и
Струя л/о
I/M
•II .IX
:выс ота :главного :стеб-:ля,сы
число !число:число сиыпо-:коро-:коро-диев, :бочек:бочак, шт. : шт. : шт.
I Полив из временного оросителя - ок-арыка (контроль) 100 0,5 78 ,9 9,6 5,5 8,7
2 Полив из гидранта и гибкого трубопровода 100 0,5 81,8 10,0 5,9 9,1
3 100 1,0 75,8 9,2 5,4 8,2
200 0,5 79 ,8 9,8 5,8 9,1
5 200 1,0 84,0 10,4 6,3 9,3
6 200 1.5 77,9 9,4 5.3 8,6
7 300 0,5 78,5 9,4 6,1 8,7
8 300 1,0 81,0 9,9 5,9 9,1
9 300 1.5 75,3 9,2 5,2 8,3
10 300 2.0 77,1 9,1 5,4 8,3
1983 гг. был получен на 5 варианте, где длина борозд была 200 м,
а поливная струя I л/с. Но сравнению с контролен урояай был больше на 3 ,7 ц/га или на В%.
Уменьшение длины борозда до 100 м при поливных струях 0,5-1 л/с не дает повышения урожайности и нередко наблюдается его снижение. Так при длине борозды 100 м и поливной струе 0,5 л/с (вар. 2) урожайность была выше контроля только на 1,1 ц/га или на 3,3%. Увеличение размера поливуой струи до I л/с снизило урожайность по сравнению с контролем на Ъ%, а по сравнению с оптимальным вариантом на 3 ,7 ц/га или на II/S.
Увеличение размера поливной струи до 1,5 л/с (вар.6) привело к еще большему снижению уро&ая хлопка-сырца (на 3,8 ц/га) по сравнению с оптимальным вариантом или на 11%, что также обусловлено неравномерный распределением воды и урожая по длине поливного участка.
В вариантах 7-10, где поливная борозда составляла 300 м. ши-
^аилища с .-г .а
Уронай хлопка-сырца в зависимости от способа подачи воды в борозды
и эле центов техники полива
Номер.' "ПР ПН- •« 1979 г. 1980 г. : 1981 г. 1982 г. 1983 г. : Среднее
а нет : ц/га ; ? ц/га | € • /0 . ц/га % Ц/га : % Ц/га : % : ц/га %
I 32,5 100,0 34,5 100,0 33 ,3 100,0 100,0 33,9 100,0 33,7 100,0
2 33,8 104,0 35,3 102,3 34,3 103,0 35,3 103,5 35,1 103,5 34,8 103,3
3 30,7 94,5. 32,4 93,9 31,8 95,5 34,2 100,3 34,3 101,2 32,7 97,0
4 32,9 101,2 36,2 102,0 33 ,6 100,9 34,9 102,3 34,7 102,4 34,3 101,8
5 35,4 108,9 37,1 107,5 36,2 103,7 36,6 107,3 36,8 108,6 36,4 108,0
6 29,9 92,0 33,1 95,9 31,0 93,1 34,9 102,3 34,1 100,6 32,6 96,7
7 31,9 98,2 33 ,6 97,4 32,5 97 ,6 33,3 97 ,7 33,5 38,8 33,0 97,9
8 33 ,4 102,8 35,2 102,0 34,5 103,6 34,7 101,8 34,6 102,1 34,5 102,4
9 31,4 96,6 32,6 94,5 28,4 85,3 33,1 97,1 34,0 100,3 31,9 94,7
10 28,6 88,0 33,3 96,5. 31,7 95,2 31,0 90,9 31,9 94,1 31,3 92,9
нср05 0,9 0,7 1,1 0,8 1,0
Ошибка опыта % 2,4 3,2 . 2,1 1,8 2,6
более высокий урожай бил получен при поливной струе I л/о. Он бы) несколько выше контроля.
Таким образом, применение переносных гибких трубопроводов, подключаемых к гидрантам вместо ок-арыков, повышает уроиай хлопка-сырца при поливе по коротким бороздам малым расходом 0,5 л/с i удлиненным бороздам с поливным расходом I л/с. Наиболее благоприятные условия для формирования урожая были созданы при поливе по бороздам длиной 200 м и подаче воды в каждую борозду I л/с. Этим обеспечивалось хорошее увлажнение почвы по всей длине борозды, ускоренный рост и развитие растений и накопление полноценных коробочек.
Приведенные данные по уронайности подвергались математической обработке и ее результаты подтвердили высокую точность опыта (ошибка по годам не превышала 3,2$) и достоверность полученных результатов.
Анализы технологического качества волокна показали, что на бороздах длиной 200 м благоприятные свойства волокна были получены при подаче малого расхода воды в борозду до I п/с. Здесь были полноценные коробочки массой 5,22 г. Волокно отличалось первым сортом с выходом з среднем 34,1$
Таким образом, анализ материалов позволяет считать, что наиболее благоприятныз условия для получения высокого качества волокна создаются при поливе хлопчатника по поливным бороздам длиной 200 м и размере поливной струи не более I л/с.
Производственные, испытания по орошению хлопчатника из закрытых оросительных систем с гибкими шлаьгами проводились в хозя{5ст-вах Усман Юсуповского, Ульяновского и Каршинского районов. В совхозе "Советская Россия" в 1984 и 1985 гг. на площади - 536 га. В Ульяновском районе в совхозе ю 14 "Галаба" в 1986-1987 гг. на площади - 274- га. В совхозе им.ХХУ! съезда КПСС в отделении Ким Л на 479 га.
Результаты производственных испытаний показали, что самый низкий урожай хлопка-сырца 18,4, 20,4 и 20,7 ц/га получен на по-' лях, где хлопчатник поливался из оросителя в земляном русле, т.е. ок-аркков. При этом следует отметить, что при такой технологии по липа были и саше высокие затраты поливной воды. Оросительная нор i¡a при поливе хлопчатника из ок-арыков достигала 11,4 тыс.м3/га при КПД 0,67, а затраты воды на центнер хлопка-сырца с 470 возрос ли до 619 м3. При сравнении полученных данных полива из ок-арыков
хозяйствах Кашка дарвинской области с рекомендуемым: приемами, •е. поливе из гидрантов и распределительных гибких шлангов, поучен значительный экономический эффект.
Учеты урожая хлопка-сырца в совхоза "Советская Роосия'1 в 984 и 1985 гг. дали прибавку урокая от 1,6 до 5,4 ц/га.
Важным является то, что затраты воды значительно уменьшились, поливные нормы сократились о 1486 до IC20, 960 и3/га.
Сокращение оросительных норм привело к уменьиению затрат во-м на центнер хлопка-сырца, они здесь составили 282-357 м3/ц про--ив 619 ы3 на контроле. В совхозе "Гелабэ" урозйй возрос с 20,4 [о 28,5 ц/га, т.е. прибавка достиггэ 8,1 ц/га при нзимекьгакх затра-ах (267-285 м3/ц) поливной воды.
2.5. Экономическая эффективность полива хлопчатника из гидрантов и гибких шлангов
При экономическом обосновании опгнкэльных элементов техники юлива хлопчатника учитывались урокай хлопка-сырца, а такне его ;ортность и материально-денежные затраты на возделывание.
Расчеты эконоуьческой эффективности (табл.2.5.1) покаеали, 4ТО наибольший условно чистый доход (1603 руб/га) и самая высокая рентабельность получены в варианте 5, где полив хлопчатника проводился из закрытых трубопроводов и гибких шлангов по бороздам длиной 200 м с применением полизной струи I л/с. Самые низкие показатели условно чистого дохода и рентабельности были отмечены з варианте 10 с длиной борозды 300 м и струей I л/с (975 руб/га). Зтнозительно низкий условно чистый доход, а такне рентабельность имели место при поливе струей 1,5 л/с по удлиненным бороздам. Каи правило, полив повышенно!! поливной струей приводил и снижению условно чистого дохода и рентабельности.
В контроле, где применялась открытая временная оросительная сеть, условно чистый доход был ниже, чем в оптимальном варианте ко 341 руб/га или на 21,2%, а рентабельность онизилазь на 41$ но сравнечию с научно обоснованными элементами техники полива.
При учете затрат поливной воды на Г ц хлопка-сырца выявилось, что самке низкие показатели (216 и3/ч) в среднем за 19791983 гг.) получены пкке в варианте 5 с поливной струей I л/с к длине борозди 200
Таблица 2.5.1 Экономическая эффективность применяемых в опыте элементов техники полиза хлопчатника (среднее за 1979-1985 гг.)
Но-:
Стоимость
Урожай :продукции : хлопка-: с I га £"3: сырца, : руб. м ;
Йатериаль-:ио-денеж-:ные затраты на I : га.руб
Чистый доход с I га.
;Расход :ороск-Нельной !воды,
.:м3/га
Оплата воды уро< наем,
М3/И
1(К) 55,7 2561 1294 1267 7755 230,1
2 34,8 2645 1197 1448 7713 221,6
3 32,7 2294 II7I 1123 7715 235,9
4 34,3 2607 III8 • 1489 7834 228,7
5 36,4 2766 II5B 1608 7863 216,0
6 32,6 2311 1177 1134 7788 . 238,9
7 33,0 2371 1165 1206 7935 240,5
8 34,5 2622 1170 1452 7900 228,9
9 31,9 2210 II6I 1049 7899 247,6
10 31,3 2140 1167 973 7956. 254,2
Низкая окупаемость воды урожаем (254,2 м3/ц против 216 м3 на I ц) получена при поливе хлопчатника по слишком длинным поливным бороздам (300 м) и большой струе воды в борозду (2,0 л/с) Экономическое обоснование элементов техники полива хлопчатника дает основание утверждать, что закрытые оросительные системы с выпускными гйдрантами на расстоянии 200 и (длина поливной борозды 200 м) о поливной струей в каздую борозду I л/с, регулируемой с помощью гибких шлангов, обеспечивают равномерное увлажнение почвы по всей длине поливных борозд, экономию поливной воды, нормальный рост и развитие растений и накопление максималЬ' ного урожая хлопка-сырца с высокими технологическими свойствами волокна.
Выводы
На основании результатов многолетних полевых и лабораторных исследований, а также производственного испытания можно сделать следукжие ныв оды:
I. На опытном участке развиты новоорошаемие светлые серо- . зеш, среднесугливистые с глубоким (более 5 м) залеганием уров-
ня грунтовых вод, незасоленные. Объемная масса почвы в верхнем метровом слое колебалась в пределах 1,33-1,43 г/см3, удельная масса - от 2,63 до 2,68 г/см3, общая скважность - от 46 до 48,37», наименьшая влагоеикость от 23,6 до 23,7% и водопроницаемость средняя. Участок характеризуется средним уклонои.
2. Равномерность увлажнения почвы по длине поливной карты зависит от элементов техники бороздкового полива. Наибольшая равномерность увлажнения почвы после полива на участках со средним уклоном и средневодопроницаемши почвами при ширине междурядий хлопчатника 90 см получена при поливах по бороздам длиной 200 м
и поливной струей I л/с,- а наименьшая - в вар.4, где полти хлопчатника проводили по бороздам длиной 200 и и малой поливной струей 0,5 л/с.
3. Потери поливной воды на поверхностный сброс наибольшие
на контроле (22,0% от поливной нормы), где поливы хлопчатника проводились по бороздам длиной 100 и и поливной струей более I л/с и- наименьшие (0,1%) в. варианте 7 с длиной борозды 300 м и поливной струей 0,5 л/с. Следовательно, чем короче борозда и болызе поливная струя, тем больше поверхностный сброс.
4. Потери поливной воды ва глубинный сброс наибольшие в варианте ь и на контроле (соответственно 16,3 и 13,0% от поливной нормы) и наименьшие з варианте 10 и б (соответственно 2,9 и 3,1%), где поливы проводились с длиной борозды 300 и 200 м с поливной струей 2,0 и 1,5 л/с. Следовательно, чем длиннее борозда и больше поливная струя, тем меньше глубинный сброс.
5. КПД техники полива по вариантам опыта колебался в пределах 0,62-0,89. Самый низкий КПД был на контроле (0,62) и максимальный в взр.5 (0,89), где поливы проводились по бороздам длиной 200 и и поливной струей 1,0 л/с.
6. Наибольший урожай хлопка-сырца (36,4 ц/га) получен в варианте 5, где поливы проводились с длиной поливной борозды 200 м поливной струей I л/с. Это обусловлено тем, что при указанных основных элементах техники бороздкового полива обеспечивается наибольшая равномерность -увлажнения почвы на, поливном участке. Урожай хлопка-сырца особенно заметно снижается в вариантах 9 и 10, где поливы проводились с длиной борозды 300 и и поливной струей 1,5 и 2 л/с. Средний урожай хлопка-сырца в вариантах о длиной борозды 100 м составил 33,4, в вариантах с длиной борозды 200 ы -
- 54,4 и длиной борозды 300 и - 32,7 ц/га. Следовательно, на новоорошаемых светлых сероземах со средним уклоном и средневодо-проницаемых почвах урожай хлопка-сырца при поливах с длиной борозд 200 м больше, чем при 100 и 300 м.
7. Наибольшая равномерность увланнения почвы на поливном участка, достигаемая проведением поливов хлопчатника по бороздам длиной 200 м V. поливной струе!! I л/с с применением на поливе переносных поливных трубопроводов с регулируемыми водовыпусками, о( спечивает ке только получение наибольшего урожая хлопка-сырца, ш и высокопродуктивное использование воды. В оптимальном варианте расход оросительной воды на один центнер хлопка-сыр составил 216,0 м3, а на всех других вариантах - 221,6-254,2 и3.
8. Условно чистый доход в варианте 5, где поливы проводили« о длиной поливной борозды 200 ы с поливной струей I л/с был на 341 руб/га больше по сравнению с контроле«,
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях новоорошемых светлых сероземов Каршинской степи с гиубовив (более 3 к) залеганием уровня грунтовых вод для получения урожая хлопка-сырца на уровне 30-35 ц/га на посевах средневолокшстого хлопчатника (сорт 108-ф) следует провести 7 поливов по схеме 1-5-1, поливными нормами 900-1200 м3/га и оросительной нормой 7,5-8,0 тыс.м3/га. При этом один полив проводится до начала цветения, 5 поливов в период цветения - плодооб-разоврния и один полив в начала раскрытия коробочек.
2. На орошаемых землях со средним уклоном с среднепроницзе-мымм почвами поливы хлопчатника с междурядьями 90 см следует проводить о длиной борозды 200 м и поливной струей I л/с в каждом мекдурядие с использованием переносных поливных трубопроводов о рогуиируемыыи водовыпусками.
3. Закрытые оросительные системы в сочетании с переносными поливными трубопроводами и оптимальными элементами техники полива обеспечивают равномерное увлажнение почвы на поливном участке, оптимальные 'условия для роста, развития и накопления высокого урожая хяопкэ-сырца, повышение производительности труда и экономию оросительной воды.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
I. Орошение хлопчатника при помощи трубопроводов и гидран-
з//Сдльскоб хозяйство Узбекистана, !й6, 1980.
2. Из закрытых енотам и гибких трубопроводову/Сельское хо-?ство Узбекистана, № 6, 1931,
3. Орошение хлопчатника з Карпинской отепи//Сельокое хоаяй-ю Узбекистана, ;!?б, 1982.
4. Эксплуатация внутрихозяйственной оросительной сети в 1ШИНСК0Й степи. Пособие для слушателей факультета повышения лифинации специалистов сельского хозяйства и студентов сель-хозлйотвенных вузов Средней Азии//Тцшкент, Издательство итувчи", 1982.
5. Мелиорировать - значит улучшать//Сельское хозяйство е кис та на, I!? II, 1989.
6. Предпосевные поливы Х71опчагника//Селвское хозяйство Униата на, №5, 1990.
?. Рост, развитие и продуктивность хлопчатника сорта мвз-16 при различных режимах орошения в уолопиях такырных в Сурхан-Иерабчдской долины ]/ Научные труды ТааСХИ, Ташяент, )..
8. Орошение хлопчатника из закрытых оросительных систем шнекой степи Ц Сельское хозяйство Узбекистана, ¡1? 4, 1991.
- Бобоназаров, Гайбулло Саидович