Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность сортов вики озимой (VICIA villosa L. ) в одно- и двувидовых ценозах в условиях Орловской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Головина, Екатерина Владиславовна
Общая характеристика работы.
1. Культура вики озимой (обзор литературы).
1.1 История возделывания и распространение озимой вики.
1.2. Кормовое и агротехническое значение вики озимой.
1.3. Биологические особенности озимой вики.
1.4. Вико - злаковые смеси.
2. Условия, материал и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно - климатические условия проведения исследований.
2.2. Программа и методика проведения опытов.
3. Характеристика хозяйственно ценных признаков коллекционных сортов озимой вики в условиях осеннего и весеннего посевов.
4. Биологическое обоснование возделывания вики озимой при озимом посеве в одно-и двувидовых ценозах.
4.1 .Рост и развитие растений сортов озимой вики в одновидовых и смешанных посевах.
4.2. Фотосинтетическая деятельность сортов озимой вики.
5. Продуктивность зеленой массы и зерна сортов вики озимой в одно- и двувидовых ценозах.
6. Кормовые достоинства и биоэнергетическая оценка сортов вики озимой в одно- и двувидовых ценозах.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность сортов вики озимой (VICIA villosa L. ) в одно- и двувидовых ценозах в условиях Орловской области"
Актуальность темы. Кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, научно - технический уровень развития которой определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на повышение эффективности земледелия и растениеводства . Обеспеченность животноводства кормовым белком растительного происхождения в России составляет около 80 % от потребности, что негативно отражается на продуктивности животноводства и его рентабельности.
Основным источником высокобелковых кормов являются бобовые культуры, среди которых вика озимая (мохнатая) способна существенно пополнить дефицит кормового белка, поскольку дает зеленую массу на 20 - 30 дней раньше других кормовых культур, а при весеннем посеве обеспечивает животноводство зеленым кормом в конце вегетационного периода. Поэтому вика озимая должна быть обязательным компонентом зеленого конвейера.
Возделывание зернобобовых культур и вики озимой, в частности, в смешанных посевах с зерновыми культурами, позволяет рационально использовать биоклиматические условия зоны выращивания, повышать продуктивность агроценозов и тем самым совершенствовать принципы адаптивного растениеводства (Жученко, 1990, 2000; Яценко, Исаев, 1999).
Несмотря на длительную историю культивирования и значительные потенциальные возможности вики озимой посевы её весьма ограничены. Это связано с отсутствием общего подхода к проблеме формирования продуктивности сортов вики озимой и, прежде всего, с точки зрения выявления механизмов связи фотосинтеза с ростом, развитием вегетативных, генеративных органов и корневой системы в неблагоприятных условиях и приближенных к оптимальным.
Решение этих вопросов открывает перспективу расширения ареала возделывания вики озимой, совершенствования зональных технологий на основе интенсификации биологических факторов, адаптивных свойств культуры и повышения биологической ценности фитоценозов.
Настоящая работа посвящена изучению указанных вопросов, что обуславливает её актуальность.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - обосновать рекомендации по устойчивому производству высокобелковой зеленой массы и семян озимой вики в ценозах с зерновыми культурами.
Задачи исследований:
- оценка образцов вики озимой по комплексу хозяйственно ценных признаков, выявление наиболее продуктивных и зимостойких сортов в условиях Орловской области;
- изучение роста и развития вегетативных, генеративных органов, корневой системы и фотосинтетической деятельности трех сортов вики озимой в онтогенезе в чистых и смешанных ценозах с различными зерновыми озимыми культурами;
- оценка урожайности зеленой массы и семян у сортов вики озимой в одно - и двувидовых ценозах при различных нормах высева компонентов смесей;
- оценка кормовых достоинств и биоэнергетических показателей сортов вики озимой в чистых и смешанных ценозах.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Орловской области выделены признаки и определена их роль в формировании адаптивных свойств сортов вики озимой. Изучена реакция сортов вики озимой на видовой состав поддерживающей культуры и различную плотность посевов. Определены оптимальные варианты, обеспечивающие высокую продуктивность зеленой массы и семян. Показана перспективность использования ряда сортов вики озимой на зеленый корм в условиях весеннего посева. Дана биоэнергетическая характеристика одно- и двувидовых ценозов вики озимой.
Практическая значимость. Предложены новые сорта вики озимой осеннего посева для получения зеленого корма ранней весной и представлена их оценка при весеннем посеве для получения зеленой массы в конце августа. Даны рекомендации по отдельным элементам технологии выращивания вики озимой на зеленый корм и семена в смешанных посевах с озимыми зерновыми культурами, позволяющие получать по 30 т/га зеленой массы и 10 - 13 ц/га семян.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика коллекционных сортов вики озимой по комплексу хозяйственно ценных признаков при осеннем и весеннем посевах.
2. Побегообразование, темпы роста надземных и подземных органов -факторы, определяющие приспособительные реакции сортов вики озимой в одно- и двувидовых ценозах.
3. Оценка фотосинтетической деятельности растений и поглощающей способности корневой системы вики озимой как косвенных показателей продуктивности.
4. Обоснование компонентного состава смешанных посевов, обеспечивающих высокую урожайность зеленой массы и семян сортов вики озимой.
5. Влияние условий ярового и озимого посевов на урожайность зеленой массы сортов вики озимой.
6. Кормовые достоинства и агробиоэнергетическая оценка смешанных и чистых посевов трех сортов вики озимой.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях ВНИИЗБК и на международной научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в России в рыночных условиях".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Головина, Екатерина Владиславовна
Выводы.
1. В результате изучения 48 образцов озимой вики из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова выделены сорта, отличающиеся:
- высокой зимостойкостью (98.95 %): Луговская 95, Глинковская, Серпуховская улучшенная, к-30411, к-30458, к-30463, к-30467, к-30474, к-34401, к-34586, к-34897, к-35310, к-35412, к-35560;
- выделены типично озимые формы: к-30679, к-35560, полуозимые - к-30463 и к- 35310, остальные 44 образца - двуручки;
- высокой продуктивностью зеленой массы при осеннем посеве: Глинковская, Серпуховская улучшенная, Луговская 95;
- высокой продуктивностью сухой массы при весеннем посеве: к-30458-, к-30460, к-30463, к-32207, к-33731, к-35412, к-34586, к-34964,к-35560, Луговская 95, Глинковская, Серпуховская улучшенная;
- высокой семенной продуктивностью при осеннем посеве: Луговская 95, Глинковская.
2. На протяжении всего вегетационного периода у сортов озимой вики в одно- и двувидовых посевах характер побегообразования изменяется существенным образом. Доказано влияние на этот признак метеорологических условий (колебание числа побегов от 1,8 до 7,0), сортовых различий, вида поддерживающей культуры и нормы высева компонентов смесей. Сорт Луговская 95 формирует побеги главным образом из подземных и нижних узлов. Глинковская и Серпуховская улучшенная перед уборкой на зеленую массу образуют многочисленные побеги на верхних междоузлиях. Побегообразующая способность озимой вики может быть отнесена к числу признаков, определяющих норму адаптивных реакций сортов к изменяющимся условиям среды.
3. На ранних стадиях развития (в период побегообразования) растений озимой вики установлено уменьшение длины, массы, общей и рабочей адсорбирующей поверхности корней по мере увеличения нормы высева зернового компонента смешанных посевов.
4. Длина стебля сортов озимой вики в смешанных посевах была на уровне чистого посева, увеличиваясь в посевах с рожью. При соотношении компонентов смесей вика 1,5 + зерновые культуры 4,5 отмечено уменьшение длины стебля. Выявлены высокие эффекты взаимодействия сорт х зерновая культура х норма высева в период бутонизации - начала цветения.
5. Луговская 95 имеет меньшую площадь листьев, чем сорта Глинковская и Серпуховская улучшенная. На протяжении всего вегетационного периода вика в большей части вариантов смешанных посевов по площади листьев уступает чистым посевам. Чистая продуктивность фотосинтеза в 80 % вариантов смесей ниже, чем в чистом посеве. В загущенных посевах (вика 1,5 + зерновая культура 3,0; вика 1,5 + зерновая культура 4,5; вика 3,0 + зерновая культура 3,0) ЧПФ превышает чистый посев, и наблюдается максимальный вторичный прирост биомассы в период цветение + 15 дней.
6. Урожайность зеленой массы в смешанных посевах сортов Луговская 95, Глинковская и Серпуховская улучшенная возрастала с увеличением нормы высева зерновых компонентов и составляла 22.30 т/га. Лучшим зерновым компонентом для изученных сортов является рожь.
7. Урожайность зеленой массы трех сортов вики в составе смесей была ниже чистого посева и особенно в вариантах с высокими нормами высева зерновых компонентов.
8. Наибольшая урожайность до 8,9 ц/га семян получена у сортов Луговская 95 и Глинковская в смешанных посевах с рожью. Урожайность семян снижалась в вариантах вика 1,5 + зерновые культуры 4,5 до 2,6. .4,6 ц/га.
9. Сорта озимой вики Луговская 95, Глинковская, Серпуховская улучшенная могут быть рекомендованы для использования в зеленом конвейере, где в зависимости от сроков посева (весеннего или осеннего), обеспечивают получение 20-30 т/га зеленого корма с ранней весны до поздней осени.
10.Продуктивность двувидовых ценозов, включающая урожайность зеленой массы и сухого вещества, выход переваримого протеина и кормовых еди
149 ниц, выше чем в одновидовых ценозах. Коэффициент энергетической эффективности корма во всех случая был более единицы, что доказывает экономическую целесообразность использования смешанных посевов, среди которых выделяются варианты вика Глинковская + тритикале и Луговская 95 + рожь при соотношении компонентов 1,5 : 3,0 млн. всхожих семян на га.
11 .Сорта Глинковская, Луговская 95 и Серпуховская улучшенная по химическому составу за годы исследований не имели достоверных различий. По содержанию сахара сорт Луговская 95 превосходит два других сорта на 3,61.5,55 %, сорт Серпуховская улучшенная - по содержанию переваримого протеина на 7,2 . 8,0 %.
150
Предложения производству
1.Сорта вики озимой Глинковская, Серпуховская улучшенная и Лугов-ская 95 рекомендуются для возделывания на зеленый корм при осеннем посеве в смеси с озимыми пшеницей, рожью и тритикале (урожайность зеленой массы до 30 т/га) при соотношении компонентов 1,5 : 1,5 и 1,5 : 3,0 млн. всхожих семян на га. Эти же сорта рекомендуются в весеннем посеве для получения 20-30 т/га зеленого корма в конце вегетационного периода.
2.Скашивать озимые вико-смеси на зеленый корм рекомендуется в фазу выхода в трубку зерновых культур до начала колошения. Вика в это время находится в фазе бутонизации - начала цветения.
3.Для производства семян предлагается сорт Луговская 95 в смеси с рожью при соотношении компонентов вика 1,5 : рожь 1,5 и вика 2,0 : рожь 1,0 (урожайность семян до 10 ц/га).
4.Лучшим сроком уборки вики озимой на семена является побурение 5060% бобов. Уборка двухфазная.