Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность совместных посевов вики мохнатой с зерновыми компонентами на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нескородов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. Вика мохнатая культура широкого спектра действия и значимости (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности вики мохнатой
1.2. Качество и продуктивность вики мохнатой
1.3. Приемы возделывания вики мохнатой
1.4. Вика мохнатая на сидерат и регуляторы роста растений важный прием воспроизводства плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных культур ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Цель и задачи, программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Программа и методика исследований
2.2.1. Учеты и наблюдения
2.3. Агроклиматическая характеристика Курской области и погодные условия в годы проведения исследований РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Формирование насаждений совместных посевов вики мохнатой и злаковых компонентов
3.1. Всхожесть вики мохнатой и культур-компонентов
3.2. Перезимовка вики и злаковых компонентов при возделывании их в совместных посевах
3.3. Сохранность (за период вегетации) растений вики и злаковых компонентов при возделывании их в совместных посевах
4. Полегание растений в зависимости от ьсультуры-компонента, нормы высева и соотношения их в совместных носевах
3.5. Засоренность совместных посевов
4. Условия и факторы роста растений в совместных носевах
4.1. Биологическая активность почвы
4.2. Плотность ночвы
4.3. Влажность почвы
4.4. Содержание элементов питания в почве
5. Эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах со злаковыми культурами
5.1. Урожайность культур в совместных носевах
5.2. Формирование урожайности и качество продукции
5.3. Качество зеленой массы совместных посевов
5.4. Экономическая эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах
5.5. Энергетическая эффективность совместных посевов
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность совместных посевов вики мохнатой с зерновыми компонентами на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"
Вика мохнатая высокобелковая кормовая культура. Возделывание ее в группе кормовых культур могло бы существенно укрепить кормовую базу для животных, как в количественном, так и в качественном отношении. Однако посевные площади вики мохнатой в Центральном Черноземье крайне малы. Это объясняется отсутствием высокоэффективных технологий возделывания этой культуры. Наиболее слабым звеном в технологии является высокая полегаемость вики мохнатой, которую можно предотвратить возделыванием вики в совместных посевах. К тому же, существующий ассортимент компонентов для совместных посевов с викой не велик, недостаточна оценка компонентов, не отработаны нормы высева семян и соотношения культур компонентов в совместных посевах. Устранению этих недостатков и посвящается данная работа. Целью наших исследований являлось: изучить эффективность возделывания совместных посевов вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Установить целесообразность различных компонентов для возделывания их в совместных посевах с викой мохнатой. 2. Определить наиболее целесообразное соотношение культуркомпонентов при возделывании их в совместных посевах с викой мохнатой. 3. Разработать оптимальные нормы высева культур-компонентов в совместных посевах с викой мохнатой. 4. Выяснить влияние культур-компонентов, их соотношений и норм высева на условия роста и развития культур в совместных посевах.в процессе исследования изучали влияние названных факторов на обеспеченность растений влагой, элементами минерального питания на агрофизические свойства, всхожесть семян, перезимовку и сохранность растений, засоренность посевов, процессы фотосинтеза, урожайность, качество корма, экономическую и энергетическую эффективность. Исследования проводили в 2004-2006 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова. На кафедре земледелия и опытном поле КГСХА, а также на полях СХПК «Победа» Октябрьского района Курской области. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Центрального Черноземья изучены новые компоненты для совместных посевов с викой мохнатой, установлены оптимальные нормы и соотношения их. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производстве разработанных в ней приемов возделывания совместных посевов обеспечит увеличение продуктивности их на 23-32 ц/га и значительно увеличит сроки использования высокоэффективных высокобелковых кормовых смесей. Диссертационная работа широко апробирована. Основные положения ее неоднократно докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии и получили высокую оценку. Лично автором разработана научная гипотеза, программа и методика исследований, проведены полевые исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы основные выводы и положения диссертации.По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в т.ч. одна в журнале «Достижения науки и техники АПК» В результате исследований автором подготовлены и выносятся на защиту следующие положения: 1. Норма высева семян вики мохнатой от 0,8 до 1,0 млн. и культуркомпонентов от 3,4 до 3,2 млн. семян на 1 га в совместных посевах являются оптимальными, т.к. обеспечивают более высокую урожайность зеленой и сухой массы смесей высокого качества. 2. Лучщим соотношением культур компонентов в совместных посевах является от 1 :4,25 до 1 3,2. 3. Совместные посевы вики мохнатой с овсом и кукурузой обеспечивают более высокую урожайность, чем совместные посевы этой культуры с озимыми зерновыми компонентами. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке, на 116 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч. 10 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Нескородов, Вячеслав Викторович
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выво ды:
1. Возделывание вики мохнатой в совместных посевах с озимыми:
рожью и пшеницей, овсом и кукурузой не снижает всхожести как вики
мохнатой, так и культур-компонентов. При этом не ухудшается качест во перезимовки озимых культур и не увеличивается гибель культур компонентов в совместных посевах. 2. Совместные посевы снижают полегаемость вики. Наибольший
процент полегаемости наблюдался в совместных посевах вики с озимой
пшеницей. В совместных посевах с озимой рожью полегаемость вики
уменьшалась на 0,4-1,3 %; с овсом на 4,2-4,7 %; а с кукурузой полегае мость уменьшилась на 7,0 %. С уменьшением норм высева вики и увеличения норм высева
культур-компонентов полегаемость вики уменьшается. 3. Засоренность совместных посевов также зависела от состава
компонентов. Наибольшей она была в совместных посевах вики мохна той с озимыми культурами. По сравнению с засоренностью совместных
посевов с яровыми культурами она была выше на 17,7-21,7 %. Наименьшая засоренность совместных посевов была при возделы вании вики с овсом. 4. Биологическая активность почвы практически не зависела от
норм высева, соотношения и состава культур-компонентов. Она больше
изменялась от погодных условий. В более холодный вегетационный пе риод 2004 года она была наименьшей, в более теплом 2006 году - наи более высокой. Биологическая активность возрастала со временем. Че рез 60 дней после начала эксперимента она была выше, чем через 30 дней. С увеличением глубины изучаемого слоя биологическая актив ность уменьшалась. 5. Плотность почвы практически не зависела от норм высева се мян, соотношения культур и состава совместных посевов. Она больше
зависела от условий вегетационного периода, к уборке возрастала, с
глубиной изучаемого слоя не увеличивалась. 6. Влажность ночвы под совместными посевами вики мохнатой с
яровыми культурами в период полных всходов как в слое 0-30 см, так и
в слое 0-100 см была несколько выше, чем под совместными посевами с
озимыми культурами. К уборке влажность почвы уменьшалась на всех
вариантах, но здесь одним из факторов изменения влажности почвы был
урожай. На вариантах с более высокой урожайностью влаги расходова лось больше. 7. Содержание элементов питания под совместными посевами ви ки мохнатой со всеми культурами-компонентами в весенний период не
зависела от норм высева семян, соотношения культур-компонентов и от
состава совместных посевов. К периоду уборки содержание элементов
нитания в почве уменьшалось с увеличением урожая. 8. Урожайность зеленой и сухой массы совместных посевов воз растала с увеличением нормы высева семян вики от 0,6 до 1,0 млн. и с
уменьшением норм высева культур-компонентов от 3,6 до 3,2 млн. се мян на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева семян вики и
уменьшение норм высева культур-компонентов приводило к снижению
урожая. Лучшим соотношением культур-компонентов следует считать
от 1 :4,25 (800 семян вики и 3400 семян культур-компонентов) до 1 : 3,2
(1,0 млн. семян вики и 3,2 млн. семян культур-компонентов).Наибольшую урожайность обеспечили совместные посевы вики
мохнатой с овсом, затем с кукурузой, озимой пшеницей и озимой ро жью. 9. Качество урожая следовало за урожаем, и наилучшим оно было
на вариантах, обеспечивших более высокую урожайность. 10. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания
вики мохнатой в совместных посевах была высокой, но существующие
различия в эффективности не дают убедительных оснований говорить о
преимуществах какого-либо варианта. 11. Основным фактором, обеспечивавшим наивысшую урожай ность зеленой и сухой массы совместных посевов на вариантах с соот ношением культур-компонентов от 1 : 4,25 до 1 : 3,2, следует считать
воздушное и световое питание. Лучшая освещенность растений и более
высокий коэффициент использования ФАР при большей общей площа ди листовой поверхности обеспечили большую урожайность совмест ных посевов на этих вариантах. 12. Отмечая более высокую урожайность совместных посевов ви ки мохнатой с яровыми культурами (овсом и кукурузой), следует учи тывать сроки созревания, достижения ими хозяйственной годности. Совместные посевы вики мохнатой с озимыми культурами, хотя и
несколько уступают по урожайности совместным посевам вики с яро выми культурами, следует применять для более раннего использования,
например, в зеленом конвейере.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам всех форм собственности применять совместные
посевы вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами с нормой вы сева вики от 0,8 до 1,0 млн. и культур-компонентов от 3,4 до 3,2 млн. семян на 1 га при соотношении культур-компонентов от 1 : 4,25 до
2. В качестве компонентов для совместных посевов применять
озимые и яровые культуры. Озимые для более раннего, а яровые для не сколько более позднего срока использования. 3. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирова ния совместных посевов иметь в каждом заинтересованном хозяйстве
семенные участки вики мохнатой.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность совместных посевов вики мохнатой с зерновыми компонентами на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"
Па правах рукописи
□03053355
НЕСКОРОДОВ Вячеслав Викторович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ ВИКИ МОХНАТОЙ С ЗЕРНОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 2007
003053355
Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
КАРТАМЫШЕВ Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Профессор
ОКСЕНЕНКО Иван Антонович доктор сельскохозяйственных наук СТУПАКОВ Иван Александрович
Ведущая организация: «Льговская опытная селекционная станция»
Защита состоится « 16 » февраля 2007 г. в 10.00 часов в ауд.2ЯЗна заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.
Автореферат разослан «15» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.П. Герасименко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Вика мохнатая высокобелковая кормовая культура. Возделывание ее в группе кормовых культур могло бы существенно укрепить кормовую базу для животных, как в количественном, так и в качественном отношении. Однако посевные площади вики мохнатой в Центральном Черноземье крайне малы. Это объясняется отсутствием высокоэффективных технологий возделывания этой культуры. Наиболее слабым звеном в технологии является высокая полегаемость вики мохнатой, которую можно предотвратить возделыванием вики в совместных посевах. К тому же существующий ассортимент компонентов для совместных посевов с викой не велик, недостаточная оценка компонентов, не отработаны нормы высева семян и соотношения культур компонентов в совместных посевах. Устранению этих недостатков и посвящается данная работа.
Цель исследований: изучить эффективность возделывания совместных посевов вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами.
Задачи исследований:
1. Установить целесообразность различных компонентов для возделывания их в совместных посевах с викой мохнатой.
2. Определить наиболее целесообразное соотношение культур-компонентов при возделывании их в совместных посевах с викой мохнатой.
3. Разработать оптимальные нормы высева культур-компонентов в совместных посевах с викой мохнатой.
4. Выяснить влияние культур-компонентов, их соотношений и норм высева на условия роста и развития культур в совместных посевах.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Центрального Черноземья изучены новые компоненты для совместных посевов с викой мохнатой, установлены оптимальные нормы и соотношения их.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производстве разработанных в ней приемов возделывания совместных посевов обеспечит увеличение продуктивности их на 23-32 ц/га и значительно увеличит сроки использования высокоэффективных высокобелковых кормовых смесей.
Апробация работы. Диссертационная работа широко апробирована. Основные положения ее неоднократно докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии.
Личный вклад автора. Лично автором разработана научная гипотеза, программа и методика исследований, проведены полевые исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы основные выводы и положения диссертации.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в т.ч. одна в журнале «Достижения науки и техники АПК».
Положения, выносимые на защиту. В результате исследований автором подготовлены и выносятся на защиту следующие положения:
1. Норма высева семян вики мохнатой от 0,8 до 1,0 млн. и культур-компонентов от 3,4 до 3,2 млн. семян на 1 га в совместных посевах являются оптимальными, т.к. обеспечивают бояее высокую урожайность зеленой и сухой массы смесей высокого качества.
2. Лучшим соотношением культур компонентов в совместных посевах является от 1 : 4,25 до 1 : 3,2.
3. Совместные посевы вики мохнатой с овсом и кукурузой обеспечивают более высокую урожайность, чем совместные посевы этой культуры с озимыми зерновыми компонентами.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке, на 116 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч. 10 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, программа и методика исследований
Поставленная цель и задачи исследований решались в полевых и производственных опытах на темно-серых лесных и черноземных почвах Центрального Черноземья. Исследования проводили в 2004-2006 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова. Схема опыта представлена в таблице 1.
При проведении опытов, наблюдений и учетов руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова (1979, 1985, 1987) и общепринятыми методическими рекомендациями.
Полевой опыт проводили методом организованных повторений. Размещение вариантов и делянок систематическое. Повторность опыта пятикратная. Размеры посевной делянки: ширина 2,5 м, длина 3,0м, площадь 7,5 м2.
1. Схема опыта
№ вар. Культуры-компоненты Соотношение по семенам Общая норма высева на 1 га Количество растений на 1 п.м вики и компонента
нормы высева на 1 га
кг тыс. семян кг тыс. семян кг тыс. семян
I. оз. вика(25)-оз. южь (35)
1 24 600 126 3600 6,0 150 4200 9:54
2 32 800 119 3400 4,25 151 4200 12:51
3 40 1000 112 3200 3,2 152 4200 15:48
4 48 1200 105 3000 2,5 153 4200 18:45
5 56 1400 98 2800 2,0 154 4200 21:42
II. оз. вика (25) - оз. пшеница (40)
б 24 600 144 3600 6,0 168 4200 9:54
7 32 800 136 3400 4,25 168 4200 12:51
8 40 1000 128 3200 3,2 168 4200 15:48
9 48 1200 120 3000 2,5 168 4200 18:45
10 56 1400 112 2800 2,0 168 4200 21:42
III. оз. вика (25) - овес (30)
11 24 600 108 3600 6,0 132 4200 9:54
12 32 800 102 3400 4,25 134 4200 12:51
113 40 1000 96 3200 3,2 136 4200 15:48
14 48 1200 90 3000 2,5 138 4200 18:45
15 56 1400 84 2800 2,0 140 4200 21:42
IV. оз. вика (25) - кукуруза (320)
16 24 600 115,2 360,0 6/0,6 139,2 960 9:5,4
17 32 800 108,8 340,0 4,25/0,43 140,8 1140 12:5,1
18 40 1000 102,4 320,0 3,2/0,32 142,4 1320 15:4,8
19 48 1200 96,0 300,0 2,5/0,25 144,0 1500 18:4,5
20 56 1400 89,6 280,0 2,0/0,20 145,6 1680 21:4,2
Примечания:
1. Нормы высева кукурузы в совместных посевах уменьшены в 10 раз, по сравнению с другими культурами;
2. Культуры компоненты высевали с междурядьями 15 см;
3. Яровые культуры весной всевали в посевы оз. вики: овес = 15-17.04; кукуруза = 28-30.04;
4. Цифры в скобках показывают массу 1000 семян, г.
Параллельно в СХПК «Победа» Октябрьского района мы проводили опыт с шириной делянки 7,2 м, длиной 20 м и площадь. 144 м2. По-вторность в этом опыте была трехкратной.
Производственный опыт закладывали методом контрольных полос: изучаемые варианты располагали в центре участка, вдоль длинной стороны его, а контрольные по обе стороны от них. Площадь производственного опыта - 0,72 га (72 х 100 м).
На всех вариантах производственного опыта выделяли по три постоянные площадки по 100 м2 каждая. На этих делянках велись учеты и наблюдения. Кроме того, урожайность зеленой массы учитывалась путем прокосов - по одному проходу уборочного агрегата.
Вегетационные периоды в годы исследования по температурному режиму и обеспеченности влагой были удовлетворительными, способными обеспечить высокий урожай возделываемых культур.
Полевые исследования проводили на серых лесных почвах средне-суглинистого гранулометрического состава.
По содержанию гумуса почвы относятся к слабогумусированным с низким содержанием его (2,5%). Содержание гумуса и общего азота уменьшается по профилю. Реакция почвы пахотного слоя (рН) меньше 5, с глубиной рН несколько возрастает. В пахотном слое довольно высока величина гидролитической кислотности и низкая величина суммы обменных оснований. Степень насыщенности почв основаниями в пахотном слое около 70 %.
Содержание подвижного фосфора и обменного калия колеблется от среднего до повышенного.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ ВИКИ МОХНАТОЙ И ЗЛАКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ
При изучении качества формирования насаждений совместных посевов вики мохнатой и злаковых компонентов мы в первую очередь уделяли внимание и изучали, как изменялись всхожесть культур-компонентов, качество их перезимовки, сохранность, полегание и засоренность посевов.
Всхожесть вики мохнатой и культур-компонентов
Вику мохнатую мы возделывали совместно с озимыми зерновыми культурами: озимой рожью и озимой пшеницей; и яровыми культурами: овсом и кукурузой. Результаты исследований свидетельствуют о том, что количество всходов вики на 1 погонном метре возрастала от 7,3 до
17,5 с увеличением нормы высева семян от 600 до 1400. Однако всхожесть семян вики оставалась практически одинаковой не зависимо от нормы высева и колебалась от 82,2 до 83,3 %. Не отмечено при этом и влияние культуры-компонента.
Количество всходов культур-компонентов на 1 погонном метре в совместных с викой посевах также возрастало от 35 до 48 штук с увеличением нормы высева культур компонентов от 2800 до 3600 семян на 1 гектар. Однако и здесь всхожесть семян культур-компонентов не зависела от нормы высева и оставалась в пределах 85,0-86,0 %. Здесь можно отметить лишь некоторую, незначительную тенденцию к увеличению всхожести яровых культур: овса и кукурузы. Однако это увеличение было незначительным и не могло влиять на дальнейший рост и развитие культур.
Перезимовка вики и злаковых компонентов при возделывании их в совместных посевах
При учете количества перезимовавших растений вики и злаковых компонентов, при возделывании их в совместных посевах, за исходное количество растений мы брали число их (всходов) сформировавшихся в осенний период и сравнивали с количеством в период весеннего возобновления вегетации. Результаты учета свидетельствуют о незначительной гибели растений в зимний период. Вика в посевах с озимой рожью и озимой пшеницей перезимовала практически одинаково. Различия в процентах перезимовки были небольшими и не превышали 0,6-0,8 %, т.е. они не могли влиять на дальнейший рост и развитие вики.
Нормы высева вики и культур-компонентов также практически не влияли на качество перезимовки.
Озимые культуры также хорошо перезимовали, хотя количество растений после перезимовки было ниже, чем количество перезимовавших растений вики на 5-6 %. В целом процент перезимовки был на уровне 87-92. Процент гибели озимой пшеницы в зимний период превышал процент гибели озимой ржи примерно на 5,0 %.
На перезимовку растений больше влияли погодные условия, чем нормы высева и соотношения культур-компонентов. Большая гибель растений вики и озимых компонентов наблюдалась в 2004 году. Но в целом она была небольшой и не могла резко отразиться на росте и развитии совместных посевов вики и злаковых компонентов.
Сохранность (за период вегетации) растений вики и злаковых компонентов при возделывании их в совместных посевах
Количество сохранившихся к периоду уборки растений вики и злаковых компонентов мы определяли по отношению их фактического количества перед уборкой к количеству перезимовавших растений, определенного нами в период весеннего возобновления вегетации (на совместных посевах озимых культур) и к количеству растений при полных всходах (на совместных посевах вики мохнатой с яровыми культурами).
Результаты учета свидетельствуют о том, что количество растений вики и культур-компонентов, сохранившихся в совместных посевах к периоду уборки, изменялось в связи с нормой высева семян и соотношением компонентов, аналогично изменению количества всходов, т.е. увеличивалось с увеличением нормы высева, но при этом процент количества сохранившихся растений практически не изменялся. В совместных посевах вики с озимой рожью, процент сохранившихся растений вики находился в пределах 96,2-96,5; а с озимой пшеницей в пределах 96,5-96,8 %, т.е. несколько выше. Сохранность растений озимых злаковых культур была ниже, чем сохранность вики и составляла у озимой ржи в пределах 90,0-90,2 %, а у озимой пшеницы - в пределах 90,9-91,3 %.
В совместных посевах вики с яровыми культурами (овсом) сохранность вики примерно на 1 % была выше, чем в совместных посевах с озимыми культурами. Сохранность посевов вики в совместных посевах с кукурузой была на уровне сохранности ее в совместных посевах с озимой пшеницей. Сохранность посевов овса и кукурузы была на 1 -3 % выше, чем озимых культур. Но и это небольшие величины, чтобы влиять на дальнейший рост и развитие совместных посевов.
Полегание растений в зависимости от культуры-компонента, нормы высева и соотношения нх в совместных посевах
Предотвращение полегания вики мохнатой, как и других культур, является важным фактором повышения продуктивности и качества этой культуры.
Совместные посевы вики направлены на решение этого вопроса. Наибольшее полегание посевов вики наблюдалось при возделывании ее в совместных посевах с озимой пшеницей. Процент полегания колебался от 19,3 до 23,0 %. Несколько меньшим полегание вики наблюдалось в совместных посевах ее с озимой рожью. Здесь полегание уменьшалось на 0,4-1,3 % (табл. 2).
2. Эффективность возделывания совместных посевов вики мохнатой с озимыми и яровыми компонентами,
2004-2006 гг.
№ вар. Культуры-компоненты Всхожесть, % Полегание вико- смесей, % Урожайность вико-смеси, т/га Фото-синтетический потенциал Чистота продуктивности фотосинтеза, г/т2 (сутки* Содержание в 100 кг корма, кг Себестоимость 1 т, руб. Уровень рентабельности т, руб. Коэффициент энергетической эффективности
нормы высева на 1 га
кг тыс. семян кг тыс. семян ви ка культур-компонентов переваримого протеина кормовых единиц
I. оз. вика (25) - оз. рожь (35)
1 24 600 126 3600 82,2 85,7 18,7 22,1 6153 1,15 1,513 17,3 24,0 79,2 3,66
т 32 800 119 3400 83,3 85,7 19,1 24,4 6551 1,22 1,601 17,9 23,5 81,8 3,91
3 40 1000 112 3200 82,7 84,8 19,7 25,3 6722 1,30 1,609 18,2 23,0 87,0 9,95
4 48 1200 105 3000 83,3 84,8 20,3 21,5 6421 1,22 1,581 i ад 24,4 76,2 3,69
5 56 1400 98 2800 82,4 84,9 22,4 19,0 6377 1,18 1,543 17,5 24,6 74,8 3,57
II. оз. вика (25) - оз. пшеница (40)
6 24 600 144 3600 82,0 85,1 19,3 23,5 6222 1,23 1,577 17,8 24,1 78,4 3,71
7 32 800 136 3400 82,5 85,0 19,5 25,1 6721 1,66 1,761 18,3 23,3 84,6 3,95
8 40 1000 128 3200 82,7 85,0 20,1 26,7 7115 1,7! 1,993 18,7 22,8 88,6 4,01
9 48 1200 120 3000 82,7 84,9 21,7 22,0 7095 1,38 1,701 18,1 23,9 80,0 3,88
10 56 1400 112 2800 82,4 84,8 23,0 20,0 6639 1,33 1,580 17,9 24,0 79,2 3,72
Ш. оз. вика (25) - овес (30)
11 24 600 108 3600 82,0 86,0 15,1 25,0 6721 1,35 1,605 18,3 24,9 72,7 3,69
12 32 seo 102 3400 82,3 86,1 16,1 26,7 7015 1,70 1,883 18,5 23,8 80,7 3,89
13 40 1000 96 3200 82,2 85,9 17,3 28,8 7281 1,78 2,087 18,7 23,0 87,0 4,03
14 48 1200 90 3000 82,2 86,2 17,0 23,0 7118 1,56 1,663 18,4 23,7 81,4 3,81
15 56 1400 84 I 2800 82,3 86,0 21,3 21,5 6927 1,40 1,599 18,0 23,9 79,9 3,72
IV. оз. вика (25) - кукуруза (320)
16 24 600 115,2 360,0 82,1 86,3 12,0 24,3 7183 1,41 1,627 18,1 24,5 75,5 3,73
17 32 800 108,8 340,0 82,0 86,2 14,0 25,9 7354 1,73 1,921 18,3 23,8 80,7 3,99
18 40 1000 102,4 320,0 82,2 86,2 17,0 28,0 7551 1,78 2,181 18,5 23,5 83,0 4,03
19 48 1200 96,0 300,0 82,1 86,3 18,0 23,3 7019 1,55 1,695 18,4 23,9 79,9 3,81
20 56 1400 89,6 280,0 82,2 86,2 20,0 21,0 7027 1,49 1,603 18,0 24,1 78,4 3,70
В совместных посевах ее с овсом полегание уменьшилось на 4,24,7%. Еще меньше полегание отмечено ежегодно в совместных посевах вики мохнатой с кукурузой. Здесь снижение полегаемости достигало 3,0-7,0 %. Это можно объяснить прочностью стеблей культур-компонентов.
Что касается норм высева и соотношения культур-компонентов в совместных посевах, то полегаемость вики уменьшалась с уменьшением норм высева и соотношения культур-компонентов. Этот факт отмечен на всех вариантах опыта, при всех культурах-компонентах и во все годы исследования.
Засоренность совместных посевов
Засоренность совместных посевов в наших исследованиях была различной и это, в первую очередь, зависело от культуры-компонента. Так в период полных всходов при озимых компонентах это осенью, а при яровых весной, наиболее засорены совместные посевы вики мохнатой с озимыми культурами, а из них совместные посевы с озимой рожью. Различия были не велики (1-3 сорняка на 1 м2), но они четко просматривались.
Совместные посевы вики мохнатой с яровыми культурами по засоренности более заметно отличались от совместных посевов вики мохнатой с озимыми культурами. Здесь различия составляли уже 4,0-6,5 сорняка на 1 погонный метр, что составляло 17,2-12,7 %. Резкое снижение засоренности совместных посевов вики мохнатой с яровыми культурами можно объяснить дополнительным весенним предпосевным рыхлением почвы.
Из яровых культур большее снижение засоренности обеспечил овес. Кукуруза уступала ему потому, что растений кукурузы на 1 погонном метре было значительно меньше, чем овса, т.е. из-за меньшей конкурентной способности кукурузы.
Нормы высева и соотношение культур-компонентов меньше влияли на засоренность совместных посевов. Однако и здесь можно с уверенностью констатировать, что с увеличением числа растений вики и уменьшением количества растений культур-компонентов на 1 погонном метре засоренность совместных посевов возрастает.
Засоренность совместных посевов в период уборки, в общем, отражает засоренность посевов в период полных всходов с той лишь разницей, что засоренность в период уборки была на более низком уровне, в 3-7 раз меньше, чем в период полных всходов.
УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ
Условий и факторов роста растений большое множество. Наиболее важными из них мы считаем биологическую активность и плотность почвы, наличие воды и элементов питания в ней.
Остановимся на них более подробно.
Биологическая активность почвы
В своих исследованиях биологическую активность почвы мы изучали по скорости разложения льняной ткани в слоях почвы 0-10 и 0-30 см через 1 и 2 месяца после закладки ее в почву. Биологическая активность почвы в слое 0-10 см, через месяц после начала эксперимента, в посевах вики мохнатой возделываемой совместно с озимыми культурами в среднем за 3 года исследований была несколько ниже (на 1,52,0 %) чем в совместных посевах ее с яровыми культурами. В пределах этих групп культур-компонентов различия практически не наблюдались.
Четкой закономерности изменения биологической активности почвы в зависимости от норм высева и соотношений культур-компонентов не обнаружено.
Биологическая активность почвы в совместных посевах вики мохнатой с яровыми культурами изменялась незначительно. Больших различий в биологической активности почвы под совместными посевами озимой вики с овсом и кукурузой не наблюдалось.
Погодные условия вегетационного периода в годы исследований влияли более заметно. Так, в условиях более холодного и более увлажненного вегетационного периода 2004 года биологическая активность почвы была ниже, а в условиях более теплого и достаточно увлажненного вегетационного периода 2005 года она была заметно выше.
Результаты учета биологической активности почвы в связи с различными нормами высева и соотношением культур-компонентов не позволяют с большой уверенностью судить о преимуществах какого-либо варианта.
Биологическая активность почвы в слое 0-30 см, в этот же срок, в совместных посевах вики со всеми изучаемыми культурами-компонентами изменялась практически также как и в слое 0-10 см, только величина ее была несколько ниже (на 0,5-1,0 %). Такая закономерность отмечена как в среднем за три года исследования, так и в пределах каждого года отдельно.
Биологическая активность почвы в слое 0-10 см, через два месяца после начала эксперимента под совместными посевами вики со всеми культурами-компонентами увеличилась почти в два раза, но закономерность распределения ее в зависимости от культур-компонентов, норм высева и соотношения их практически не изменялась.
Биологическая активность почвы в слое 0-30 см через два месяца после начала эксперимента была выше, чем в слое 0-10 см на 1,0-4,6 %. Это, очевидно, объясняется более высокой влажностью почвы слоя 0-30 см.
В остальном закономерность распределения биологической активности была та же, что в слое почвы 0-10 см и в другие сроки исследования, т.е. более высокой она была в почве под совместными посевами вики с яровыми культурами, а из них - в посевах вики с кукурузой. В совместных посевах вики с озимыми культурами биологическая активность почвы была на 4,6-7,6 % ниже, чем в посевах с яровыми, а из них большая разница наблюдалась под посевами с озимой рожью.
Существенных различий в биологической активности почвы в зависимости от норм высева и соотношения культур-компонентов также не наблюдалось.
Плотность почвы
Плотность почвы является важнейшим условием регулирования почвенных режимов и продуктивности растений.
В наших исследованиях плотность почвы изменялась в основном в зависимости от культур-компонентов и погодных условий. Так в период появления всходов яровых культур плотность почвы (г/см3) в слое 0-10 см под совместными посевами вики с озимыми культурами была выше на 0,03-0,05 г/см", чем под посевами вики мохнатой с яровыми культурами.
Это объясняется тем, что под совместными посевами вики мохнатой с озимыми культурами прошел более длительный период от посева (их сеяли осенью) до появления всходов яровых культур (их сеяли весной). То есть на этих вариантах произошло более интенсивное самоуплотнение почвы, чем на вариантах с яровыми культурами.
В пределах каждой группы культур-компонентов можно отметить тенденцию к большему уплотнению почвы на совместных посевах ее с озимой пшеницей и с кукурузой.
Устойчивого изменения плотности почвы в зависимости от норм высева и соотношения культур-компонентов не замечено.
Плотность почвы в слое 0-30 см в период появления всходов яровых культур значительно отличалась от плотности почвы в слое 0-10 см. Так, на вариантах совместных посевах вики мохнатой с озимыми культурами она была выше на 0,16-0,17 г/см3, а на вариантах посева вики мохнатой с яровыми культурами на 0,09-0,12 г/см3.
Причина разной плотности почвы под совместными посевами вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами-компонентами та же что и в слое почвы 0-10 см - различная продолжительность периода самоуплотнения почвы.
Плотность почвы, к периоду уборки совместных посевов, в слое почвы 0-10 см значительно возросла, а в слое 0-30 см практически осталась без изменений.
Это объясняется тем, что верхний 0-10 см слой до посева более интенсивно рыхлился и, следовательно, в послепосевной период более интенсивно самоуплотнялся, а слой почвы 0-30 см менее рыхлился до посева (он уже был уплотнен) и, следовательно, в меньшей степени уплотнялся в послепосевной период. Почва в этом слое достигла равновесной плотности.
Во всех остальных случаях плотность почвы к периоду уборки отражает закономерность изменения ее, наблюдавшуюся в период появления полных всходов.
В целом же плотность почвы под совместными посевами вики мохнатой с озимыми и яровыми компонентами практически не выходила за пределы оптимальной, для возделываемых культур и не могла отрицательно отразиться на урожае зеленой массы.
Влажность почвы
Заботы земледельца об обеспеченности растений оптимальным водным режимом, об оптимальном водном балансе, являются одними из главнейших в его работе.
В наших исследованиях запасы влаги в различных слоях почвы и в различные фазы (периоды) развития растений были различными. Так, в совместных посевах вики мохнатой, запасы влаги в 0-30 см слое почвы в период всходов яровых культур-компонентов были более высокими по сравнению с запасами на вариантах озимых компонентов.
Это можно объяснить в первую очередь тем, что к периоду учета влаги на вариантах озимых компонентов почва в большей степени самоуплотнилась и при отсутствии и недостатке мульчирующего слоя более интенсивно теряла ее. На вариантах яровых культур, почва в связи с весенним предпосевным рыхлением, имела относительно хороший
мульчирующий слой и меньше теряла влагу. Безусловно, здесь сказался и некоторый расход влаги озимыми компонентами.
Различия между запасами влаги в почве в слое 0-30 см на вариантах с яровыми культурами-компонентами превышали таковые на вариантах с озимыми компонентами на 6-7 мм или 18,2-21,2 %.
Различия в запасах влаги в почве в пределах одной группы культур-компонентов были не велики. Так, среди озимых компонентов эти различия были 0,6-1,1 мм; а среди яровых компонентов в пределах 1,1-2,0 мм.
Запасы влаги в 0-100 см слое почвы в период полных всходов яровых компонентов отличались большим количеством их на вариантах яровых компонентов. Здесь они были выше, чем на вариантах с озимыми компонентами на 22,0-26,6 мм или на 14,0-16,9 %. Так же как и в слое 0-30 см запасы влаги были более высокими в 2004, более обеспеченном осадками году. Нормы высева и соотношение культур-компонентов практически не влияли на запасы усвояемой влаги в слое 0-100 см почвы.
Запасы усвояемой влаги в 0-30 см слое почвы в период уборки культур-компонентов несколько уменьшались по сравнению с количеством их в этом горизонте в период всходов, но закономерность распределения их по вариантам опыта сохранилась прежней (практически такой же, как и в период всходов).
В период уборки культур-компонентов запасы усвояемой влаги в почве в 0-100 см слое почвы, не только уменьшились, что естественно, но и выровнялись практически по вариантам культур-компонентов. Это явилось следствием урожайности возделываемых культур.
Другие изменения количества запасов усвояемой влаги в почве в этот срок и в этом слое были аналогичны изменениям их в предшествующий период, во все сроки учета.
В целом, запасы усвояемой влаги в почве под совместными посевами вики мохнатой со всеми компонентами были достаточными для получения высоких урожаев их зеленой массы.
Содержание элементов питания в почве
В своих исследованиях мы изучали содержание в почве щелочно-гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия, в слое 0-40 см в период полных всходов яровых компонентов и перед уборкой урожая совместных посевов.
Щелочногидролизуемый азот в почве, в период полных всходов яровых культур в большом количестве накапливался под яровыми ком-
понентами, чем под озимыми. В среднем эти преимущества были небольшими 6,0-8,0 мг/1 кг почвы, но, учитывая их ежегодное повторение можно считать это преимущество доказуемым.
Это преимущество обусловлено большей плотностью почвы под посевами озимых компонентов, более низкой температурой и, следовательно, меньшей активностью почвенных микроорганизмов. Кроме того, озимые компоненты в осенний период и в период весеннего возобновления вегетации уже использовали щелочногидролизуемый азот, в то время как на вариантах с яровыми компонентами он еще только формировался. Нормы высева и соотношение культур-компонентов не оказывали, в этот период, влияния на содержание щелочногидролизуе-мого азота в почве.
Содержание щелочногидролизуемого азота в период уборки уменьшилось по сравнению с количеством его в период всходов. Это естественно т.к. он расходовался на формирование урожая.
Что касается влияния культур-компонентов на содержание щелочногидролизуемого азота в почве, то оно сохранилось, но в меньшей степени. Различия уменьшились до 1,2-4,0 мг/кг почвы, но сохранилось преимущество за яровыми культурами-компонентами.
Нормы высева и соотношение культур-компонентов практически не оказали влияния на содержание щелочногидролизуемого азота в почве. Такое положение наблюдалось как в среднем за 3 года исследования, так и в каждом отдельном году.
Подвижный фосфор в почве в период полных всходов яровых компонентов незначительно отличался по вариантам опыта, сохраняя тенденцию к увеличению количества его на вариантах с яровыми культурами-компонентами.
Это увеличение составляло до 0,5-1,6 мг/100 г почвы. Нормы высева и соотношение культур-компонентов практически не оказывали влияния на содержание в почве подвижного фосфора, как в пределах каждого года исследования, так и в среднем за 3 года эксперимента. Причины изменения содержания подвижного фосфора в почве те же, что и причины изменения щелочногидролизуемого азота.
Обменный калий изменялся аналогично изменению подвижного фосфора и щелочногидролизуемого азота. Здесь наблюдалось некоторое преимущество в накоплении обменного калия в почве за вариантами яровых культур-компонентов, а нормы высева и соотношение культур-компонентов практически не оказывали влияния на его накопление в почве.
В целом пищевой режим почвы, по количеству щелочногидроли-зуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве можно считать вполне удовлетворительным, способным обеспечить высокий урожай совместных посевов вики с озимой рожью, озимой пшеницей, овсом и кукурузой.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИКИ МОХНАТОЙ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ СО ЗЛАКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ
Под эффективностью возделывания мы понимаем урожайность культур в совместных посевах, качество продукции, экономическую и энергетическую эффективность.
Урожайность культур в совместных посевах
Средние, за три года исследований результаты свидетельствуют о том, что общая урожайность смеси зеленой массы и культур-компонентов в отдельности изменялась от состава совместных посевов, норм высева и соотношения культур-компонентов.
Наибольшая урожайность смеси зеленой массы вики мохнатой получена в совместных посевах ее с овсом, затем с кукурузой, озимой пшеницей и озимой рожью (табл. 2).
Отмечая более высокую продуктивность совместных посевов вики мохнатой с овсом и кукурузой, следует подчеркнуть, что хозяйственная годность (сроки уборки) совместных посевов вики мохнатой с озимыми культурами наступает 1 мая, с овсом 15 мая, с кукурузой 1 июня. Поэтому с целью получения более раннего урожая зеленой массы следует применять совместные посевы вики мохнатой с озимыми культурами даже в ущерб общей продуктивности совместных посевов вики мохнатой с овсом.
Наибольшая урожайность смеси зеленой массы получена в совместных посевах вики мохнатой при высеве ее от 800 тыс. до 1 млн. со всеми культурами-компонентами при высеве семян их от 3 млн. 400 тыс. до 3 млн. 200 тыс. семян на 1 га. При этом в урожае смеси с кукурузой зеленая масса вики мохнатой занимала от 22 до 40 %, а кукурузы 55 и 73 %; в смеси вики мохнатой с овсом урожайность зеленой массы вики мохнатой занимала от 24 до 42 %, а овса от 58 до 76 %; в смеси с озимой пшеницей урожайность вики мохнатой занимала от 26 до 44 %, а озимой пшеницы от 74 до 56 %; в смеси с озимой рожью урожайность вики мохнатой занимала от 22 до 40 %, а озимой ржи от 78 до 60 %.
Лучшим соотношением высеваемых семян вики мохнатой со всеми культурами-компонентами было от 1 : 4,25 до 1 : 3,2. В среднем урожайность зеленой массы смеси вики мохнатой с культурами компонентами возрастала с увеличением нормы высева семян вики мохнатой от 600 тыс. до 1,0 млн. на 1 га и с уменьшением нормы высева семян культур-компонентов от 3 млн. 600 тыс. до 3 млн. 200 тыс. семян на 1 га, а затем снова уменьшалась.
Погодные условия (годы исследования) оказали влияние на урожайность зеленой массы совместных посевов вики мохнатой с культурами-компонентами, но они не изменили изложенной выше закономерности влияния состава совместных посевов, норм высева и соотношений культур-компонентов в совместных посевах. Они только изменили общий уровень урожайности зеленой массы в совместных посевах.
Вегетационный период 2004 года был наиболее холодным и влажным, он и обеспечил наименьшую урожайность. Вегетационный период 2006 года был наиболее теплым и менее влажным, он обеспечил большую урожайность зеленой массы.
Формирование урожайности и качество продукции
Результаты исследований, изложенные в предшествующих главах и разделах, свидетельствуют о том, что почвенное питание (подвижные формы азота фосфора, калия, влага и т.п.) незначительно изменялись под влиянием изучаемых приемов. Однако конечный результат эксперимента - урожайность изменялась и достаточно существенно. Это, очевидно, явилось следствием воздушного и светового питания. Подтверждением этого служат результаты исследования.
Они свидетельствуют о том, что общая площадь листовой поверхности растений в совместных посевах возрастает с увеличением количества высеянных семян вики от 600 тыс. до 1 млн. на 1 га. Дальнейшее увеличение количества высеянных семян вики до 1200-1400 тыс. не способствовало увеличению площади листьев.
Роль компонентов вики была обратной - общая площадь листовой поверхности возрастала с уменьшением количества высеянных семян от 3600 до 3200 тыс. на 1 га. Дальнейшее уменьшение нормы высева не способствовало увеличению общей площади листьев. Такое положение наблюдалось в совместных посевах вики с озимой рожью, пшеницей, овсом и кукурузой, т.е. со всеми изученными компонентами.
Общая площадь листовой поверхности совместных посевов возрастала от компонентов в следующей последовательности: озимая рожь —» озимая пшеница —* овес —► кукуруза.
Освещенность растений и коэффициент использования ФАР изменялись аналогично изменению общей площади листовой поверхности, т.е. они возрастали с увеличением нормы высева вики от 600 тыс. до 1 млн. семян на 1 га и с уменьшением нормы высева компонентов от 3,6 до 3,2 млн. семян.
Дальнейшее увеличение высева семян вики до 1,2 и 1,4 млн. и уменьшение высева семян злаковых компонентов до 3,0 и 2,8 млн. семян на 1 га не способствовало увеличению освещенности и коэффициента использования ФАР.
Изменения освещенности и коэффициента использования ФАР явились причиной изменения фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Эти показатели изменились синхронно изменению освещенности и коэффициента использования ФАР. Наибольшими эти показатели были на вариантах, где вики высевалось 0,81,0 млн., а культур-компонентов 3,4-3,2 млн. семян на 1 га. Наибольший фотосинтетический потенциал и наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза наблюдалась у совместных посевов вики с кукурузой, затем вики с овсом, вики с озимой пшеницей и наконец и совместных посевов вики с озимой рожью.
Величина фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза определила наивысшую урожайность зеленой массы совместных посевов. Наивысшей она была при соотношении вики с культурами-компонентами как 1,0 : 4,25 (вики 800 тыс. и культур-компонентов 3 млн. 400 тыс. семян на 1 га) и 1,0 : 3,2 (вики 1,0 млн. и культур-компонентов 3,2 млн. семян на 1 га). Такое соотношение (лучшее) было со всеми культурами-компонентами. Наибольшая урожайность сухой массы получена у совместных посевов вики с овсом, с кукурузой, озимой пшеницей, а наименьшее у совместных посевов вики мохнатой с озимой рожью.
Качество зеленой массы совместных посевов
О качестве корма мы судим по содержанию в 100 кг корма переваримого протеина и кормовых единиц и по сбору с 1 га переваримого протеина, кормовых единиц и кормопротеиновых единиц, а также по количеству переваримого протеина приходящегося на одну кормовую единицу. Результаты учета свидетельствуют о том, что показатели качества корма изменялись как от вида культуры-компонента, так и от норм высева и соотношения культур-компонентов.
Так, наиболее высокое содержание в 100 кг корма переваримого протеина было на вариантах посева вики мохнатой с кукурузой затем в
убывающей последовательности с овсом, озимой пшеницей и озимой рожью. Содержание кормовых единиц в 100 кг корма наиболее высоким было на вариантах совместного посева вики мохнатой с овсом. Близким этому варианту были варианты совместного посева вики мохнатой с озимой пшеницей и с кукурузой. Несколько отставал от них вариант совместного посева вики мохнатой с озимой рожыо.
Сбор с 1 га переваримого протеина и кормовых единиц в зависимости от норм высева и соотношения культур компонентов изменялся аналогично содержанию переваримого протеина и кормовых единиц в 100 кг корма, т.е. более высокими они были при соотношении вики мохнатой и культур-компонентов как 1 : 4,25 и 1 : 3,2. Более высокий сбор кормовых единиц и переваримого протеина с I га обеспечили совместные посевы вики мохнатой с овсом, затем с кукурузой и озимой пшеницей. Наименьший сбор переваримого протеина и кормовых единиц отмечен у совместных посевов вики мохнатой и озимой рожыо.
Сбор с 1 гектара кормопротеиновых единиц изменялся в зависимости от норм высева, соотношений и состава культур-компонентов аналогично изменению сбора переваримого протеина.
Количество переваримого протеина приходящегося на 1 кормовую единицу незначительно изменялась в зависимости от норм высева и соотношения культур-компонентов. Различия составили всего лишь 1-2 г, за исключением варианта совместного посева вики мохнатой с озимой пшеницей с соотношении 1 : 3,2, где разница составила 5,6 г.
В целом качество корма полученного в совместных посевах было высоким и следовало в основном за величиной урожая.
Экономическая эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах
Об экономической эффективности возделывания совместных посевов мы судим в основном по уровню условно чистого дохода, себестоимости продукции и рентабельности производства.
Технологии возделывания культур в совместных посевах по сложности и затратности близки между собой. Различия в производственных затратах определяются, в основном, за счет уборки дополнительно полученного урожая. Условно чистый доход и себестоимость продукции связаны главным образом с урожайностью.
Условно чистый доход возрастает в совместных посевах с увеличением нормы высева семян вики от 0,6 до 1,0 млн. и уменьшением нормы высева семян культур-компонентов от 3,6 до 3,2 млн. семян на 1 га.
Наибольшим он был при норме высева семян вики 0,8-1,0 млн. семян и норме высева семян культур-компонентов 3,4-3,2 млн. на 1 га, т.е. при соотношении вики и компонентов как 1 : 4,25 и 1 : 3,2.
Себестоимость продукции совместных посевов на этих вариантах была наименьшей, а уровень рентабельности наибольшим.
Из культур-компонентов по уровню рентабельности наиболее экономически эффективными были озимые культуры, в частности озимая пшеница, хотя условно чистый доход был несколько выше на вариантах совместного посева вики мохнатой с овсом и кукурузой. Однако эти различия были не велики и составляли всего лишь 18,12-36,7 рублей на 1 гектар.
В целом экономическая эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах была высокой, и существующие различия в экономической эффективности не дают убедительных оснований отдать предпочтение, какому-либо из изучаемых вариантов.
Энергетическая эффективность совместных посевов
Показателем энергетической эффективности возделывания любых культур и их смесей служит коэффициент энергетической эффективности, который определяется отношением вновь созданной с урожае,м энергии и затрат технической энергии на получение этого урожая.
В наших исследованиях, ввиду небольших различий технологии возделывания совместных посевов, затраты технической энергии незначительно различались по вариантам опыта. Вновь созданная урожаем энергия так же незначительно отличалась по вариантам опыта. Различия в затратах энергии были в пределах 0,7-0,9 ГДж/га, а во вновь полученной с урожаем энергии в пределах 2,9-4,7 ГДж/га. Поэтому и коэффициент энергетической эффективности был практически одинаков на всех вариантах опыта. Он не зависел ни от норм высева, ни от соотношений, ни от состава культур-компонентов.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Возделывание вики мохнатой в совместных посевах с озимыми: рожью и пшеницей, овсом и кукурузой не снижает всхожести как вики мохнатой, так и культур-компонентов. При этом не ухудшается качество перезимовки озимых культур и не увеличивается гибель культур-компонентов в совместных посевах.
2. Совместные посевы снижают полегаемость вики. Наибольший процент полегаемости наблюдался в совместных посевах вики с озимой
пшеницей. В совместных посевах с озимой рожыо полегаемость вики уменьшалась на 0,4-1,3 %; с овсом на 4,2-4,7 %; а с кукурузой полегаемость уменьшилась на 7,0 %.
С уменьшением норм высева вики и увеличения норм высева культур-компонентов полегаемость вики уменьшается.
3. Засоренность совместных посевов также зависела от состава компонентов. Наибольшей она была в совместных посевах вики мохнатой с озимыми культурами. По сравнению с засоренностью совместных посевов с яровыми культурами она была выше на 17,7-21,7 %.
Наименьшая засоренность совместных посевов была при возделывании вики с овсом.
4. Биологическая активность почвы практически не зависела от норм высева, соотношения и состава культур-компонентов. Она больше изменялась от погодных условий. В более холодный вегетационный период 2004 года она была наименьшей, в более теплом 2006 году -наиболее высокой. Биологическая активность возрастала со временем. Через 60 дней после начала эксперимента она была выше, чем через 30 дней. С увеличением глубины изучаемого слоя биологическая активность уменьшалась.
5. Плотность почвы практически не зависела от норм высева семян, соотношения культур и состав совместных посевов. Она больше зависела от условий вегетационного периода, к уборке возрастала, с глубиной изучаемого слоя не увеличивалась.
6. Влажность почвы под совместными посевами вики мохнатой с яровыми культурами в период полных всходов, как в слое 0-30 см, так и в слое 0-100 см была несколько выше, чем под совместными посевами с озимыми культурами. К уборке влажность почвы уменьшалась на всех вариантах, но здесь одним из факторов изменения влажности почвы был урожай. На вариантах с более высокой урожайностью влаги расходовалось больше.
7. Содержание элементов питания под совместными посевами вики мохнатой со всеми культурами-компонентами в весенний период не зависела от норм высева семян, соотношения культур-компонентов и от состава совместных посевов. К периоду уборки содержание элементов питания в почве уменьшалось с увеличением урожая.
8. Урожайность зеленой и сухой массы совместных посевов возрастала с увеличением нормы высева семян вики от 0,6 до 1,0 млн. и с уменьшением норм высева культур-компонентов от 3,6 до 3,2 млн. семян на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева семян вики и уменьшение норм высева культур-компонентов приводило к снижению
урожая. Лучшим соотношением культур-компонентов следует считать от 1 : 4,25 (800 семян вики и 3400 семян культур-компонентов) до 1 : 3,2 (1,0 млн. семян вики и 3,2 млн. семян культур-компонентов).
Наибольшую урожайность обеспечили совместные посевы вики мохнатой с овсом, затем с кукурузой, озимой пшеницей и озимой рожью.
9. Качество урожая следовало за урожаем, и наилучшим оно было на вариантах обеспечивших более высокую урожайность.
10. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах была высокой, но существующие различия в эффективности не дают убедительных оснований говорить о преимуществах какого-либо варианта.
11. Основным фактором обеспечивавшим наивысшую урожайность зеленой и сухой массы совместных посевов на вариантах с соотношением культур-компонентов от 1 : 4,25 до 1 : 3,2 следует считать воздушное и световое питание. Лучшая освещенность растений и более высокий коэффициент использования ФАР, при большей общей площади листовой поверхности обеспечили большую урожайность совместных посевов на этих вариантах.
12. Отмечая более высокую урожайность совместных посевов вики мохнатой с яровыми культурами (овсом и кукурузой) следует учитывать сроки созревания, достижения ими хозяйственной годности.
Совместные посевы вики мохнатой с озимыми культурами, хотя и несколько уступают по урожайности совместным посевам вики с яровыми культурами, их следует применять для более раннего использования, например, в зеленом конвейере.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам всех форм собственности применять совместные посевы вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами с нормой высева вики от 0,8 до 1,0 млн. и культур-компонентов от 3,4 до 3,2 млн. семян на 1 га, при соотношении культур-компонентов от 1 : 4,25 до 1 : 3,2.
2. В качестве компонентов для совместных посевов применять озимые и яровые культуры. Озимые для более раннего, а яровые для несколько более позднего срока использования.
3. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования совместных посевов иметь в каждом заинтересованном хозяйстве семенные участки вики мохнатой.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Нескородов В.В. Влияние различных доз удобрений на урожайность озимой вики в условиях темно-серых лесных почв Центрального Черноземья // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.2).-Курск: Изд-во КГСХА, 2005. -С. 158-159.
2. Нескородов В.В.Урожайность озимой вики при различных способах посева // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г.,ч.1).-Курск: Изд-во КГСХА, 2006. -С. 167-168.
3. Нескородов В.В., Долженков А.Н. Показатели качества зерна озимой при различных вариантах мульчирующей обработки в условиях темно-серых лесных почв. // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.1).-Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 161163.
4. Нескородов В.В., Куркин A.M. Сидеральные пары важный источник воспроизводства плодородия почвы // Достижения науки и техники АПК.-2006.-№ 12.-С.32
Сдано в набор 11.01.2007 г. Подписано в печать 11.01.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 366.
Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21.05.2001 г.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213