Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность сортов озимого ячменя в зависимости от применения регуляторов роста растений в Краснодарском крае
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность сортов озимого ячменя в зависимости от применения регуляторов роста растений в Краснодарском крае"
РГ6 од
*? спи /'---1Л
- / ¡..'Л
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ПОМАЗАНОВА Юлия Николаевна
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР — 1993
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1989—91 гт.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных
наук, профессор Г. Е. Го ни к
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,.
профессор Я- В. Губанов;
кандидат сельскохозяйственных наук В. П. К у к а е в а
Ведущая организация — Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко, НПО «Кубань»
Защита диссертации состоится « Л» 1993 г.
в « » часов в а уд. на заседашш специализирован-
ного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете.
Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государственный аграрный университет, специализированный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « » иЬСЦи 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
а. е. ефремов
ОВДДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наряду с ведущей на Северном Кавказе зерновой культурой - озимой пшеницей - важное место в решении зерновой проблемы отводится озимому ячменю. Центральная зона краснодарского края является одной из основных в производстве зерна озимого ячменя. Районированные здесь высокопродуктивные :орта интенсивного типа в настоящее время обеспечивают среднюю урожайность по краю -4,0-4,5 тонн с гектара, а в передовых хозяйствах края получают - 7,0 - 8,0 тонн с гектара.
Применение высоких доз минеральных удобрений, как известно, дсиливает склонность растений к полеганию,ущерб от которого довольно Еелик. ,■ ■
На современном этапе развития сельского хозяйства в качестве средств борьбы с полеганием зерновых культур наряду с иэвест-
технологическими приема»« (норма высева и срок сева, опти-гальнне дозы удобрений и др.) все более широко применяют химичес-:ие препараты - ретарданты, изучение которых в последние годы, :ак у нас в стране,так и за рубежом показало их.высокую эффектив-:ость. Бее более широкое применение в практике растениеводства I России приобретают препараты на основе 2-хлорэтилфосфоновой :ислоты - 2ХЗЖ,геметрел. Однако,исследование в отношении реакции а эти препараты новых сортов озимого ячменя в условиях Северно-о Кавказа нет. Это затрудняет эффективное использование указан-, ых отечественных препаратов для увеличения устойчивости к поле-анию озимого ячменя.
Исследования проводились по комплексной теме: "Разработать еоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства поч-енного плодородия, повышение продуктивности полевых культур на ерноземах Западного Предкавказья", в Кубанском государственном
аграрном университете. Регистрационный номер 01.91.004.9869.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось -выявить реакцию новых высокопродуктивных сортов озимого ячменя селекции КНИИСХ на применение кампозана,геметрела и их смесей с ССС и специфичности действия доз препаратов, и сроков их внесения.
Ё задачу наших исследований входило:
- определить влияние ретардантов на рост,развитие.устойчивость растений к полеганию;
. - установить влияние ретардантов и их смесей на фотосинтетическую деятельность посевов озимого ячменя;
- выявить влияние ретардантов и их смесей на урожайность озимого ячменя;
- определить качество зерна озимого ячменя в зависи»юсти от применения ретардантов и их смесей;
- дать экономическую оценку разработанным приемам предотвращения полегания озимого ячменя.
Научная новизна. Впервые в центральной зоне Краснодарского края изучено влияние ретардантов и юс смесей с ССС на рост,устойчивость растений к полеганию,урожайность,фотосинтетическую деятельность посевов сортов интенсивного типа Скороход, Вавилон и Радикал.
Практическая ценность исследований. В процессе исследований выявлена сортовая реакция на ретарданты и их с«»еси с ССС и специфичность действия доз препаратов и сроков их внесения.
Результаты исследований внедрены в колхозе "Путь к коммунизму" Тимашевского района Краснодарского края.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 1990-1992 гг.на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета,на Всесоюзном рабочем совещании участников
программы "Регуляторы роста растений/.Москва, 1991 г.
Положения выносимые на защиту
1. Выявлена реакция новых высокопродуктивных сортов на применение ретардантов и их смесей.
2. Впервые установлено влияние геметрела на высоту растений, толщину стенок стебля,прочность метсдоузлия на излом,на продуктивность и урожайность озимого ячменя.
3. Определены оптимальные дозы ретардантов -и их соотношение с хлорхолинхлоридои (ССС)для обработки посевов озимого ячменя.
4. Установлены оптимальные сроки внесения ретардантов и их смеси на посевы озимого ячменя.
Объем работы. Диссертация изложена на Т72 страницах машинописного текста.Содержит 8 глав,выводы и предложения производству; список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 40 зарубежных источников. В тексте приводятся 21 таблица и 8 рисунков, в приложении 37 таблиц.
Содержание работы
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1989-1991 гг. на опытном поле Кубанского ГАУ (г.Краснодар). •
Почва ст:т;юге учяптка - западно-предкавкаэский выщелоченный малогумуснь;$ сверхмощный чернозем. Мощность гумусового горизонта составляет 170-200 см. В пахотном горизонте содержится 2,6 -3,0^ гумуса. Запасы общего азота в слое 0-150 см на I га составляют 38-40 т.,фосфора - 35-40 т.,калия - 378 т. Подвижных форм этих элементов питания,доступных для растений, в почве содержится мало.
Объектом исследования были сорта озимого ячменя Скороход, Радикал,Вавилон,обрабатываете в два срока: первый срок - начало
выхода в трубку (го Фекесу 6-7 фаза,по »«евдународной классификации 31-32); второй срок - перед .колошением (по Фекесу 8-9 фаза, по международной классификации 37-39).•
Рабочий раствор вносили ранцевым опрыскивателем Автофакс 0P-I2. Опыты закладывались по следующей схеме:
1.Контроль
2.Кампозан - 3 л/га
3.Кампозан + ССС - 1+3 л/га
4.Кампозан + CCÇ - 2+3 л/га
5. Геметрел- 0,5 л/га
6.Геметрел - I л/га
7.Геметрел- 1,5 л/га
8.Геметрел + ССС - 1+3 л/га
Повторность опыта четырехкратная,расположение делянок рендо-мизированное. Общая площадь делянки 50 учетная - 41,3 «Д.
Агротехника в опыте была общепринятой для центральной зоны. Предшественник озимого яч»еня - кукуруза на зерно, следовавшая после озимой пшеницы. Минеральные удобрения вносили под основную обработку %о^60%0 и ПРИ возобновлении вегетации весной в виде подкормки №30.
Посев сеялкой CH-I6 проводился в оптимальные для зоны сроки из..расчета 5 млн.всхожих зерен на гектар. Уборка проводилась прямым комбайнированием,комбайном "Cavno-500".
В период вегетации озимого ячменя проводились следующие учеты, наблюдения,анализы: фенологические наблюдения.учет густоты стояния растений; общая и продуктивная кустистость; высота растений, определялась площадь листьев на десяти растениях в двух несмежных повторениях путем измерения линейных размеров с использованием коэффициента по методике ВИК (1981); чистую продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) рассчитывали по формуле Кицда, Вестоля, Бриггса;
фотосинтетический потенциал посевов (ФПП) - по методу А.А.Ничи-поровича; урожайность и его структуру; содержание белка и лизина в зерне. Статистическую обработку урожайных данных проводили по Б.А.Доспехову (1979). Урожай зерна рассчитывали на 14^-ную влажность и ЮСЙ-ную чистоту.
Метеорологические условия в годы проведение исследований были в целом благоприятными для возделывания озимого ячменя. 19881989 сельскохозяйственный год характеризовался теплой влажной осенью и мягкой зимой. Весна 1989 года была дружной,ранней,умеренно влажной. Количество осадков в мае составило 107,^ мм,что в 1,9 раз больше многолетних. В 1989-1990 году в осенний период вегетации погодные условия были также вполне благоприятными для озимых. Весна 1990 года была ранней. Наступление фаз роста опережало на 5-10 дней средние многолетние показатели. В 1ЭЭ0-1991 сельскохозяйственный год осенний период характеризовался благоприятным для озимых.Отрицательное влияние на жизнеспособность растений оказала низкая температура февраля. Весна 1991 г. была теплой и влажной. Май характеризовался холодной погодой с ливневыми осадками, превышающими многолетнюю норму в два раза. Июнь 5ыл теплы" и увлажненным и это способствовало получению хорошего урожая.
Во все годы исследований перезимовка всех сортов озимого тчменя была нормальной, что обусловило оптимальную густоту стеб-гестоя ко времени уборки.
РЕЗУЛЬТАТЫ КССДЕД0ВА1Ш
Действие регуляторов роста и их смесей на рост к развитие озимого ячменя
Наблюдения за наступлением г^аз развития озимого ячменя ползали,что они в большой степени зависели от сорта и "етесрслогп-
ческих условий, чем от вида и доз прит»еняемых регуляторов роста.
Во все годы исследований всходы озимого ячменя появлялись одинаково: продолжительность периода всходы-кущение не различались по вариантам. У сорта Скороход выход в трубку в 1989 и 1990 году наступал на 4-5 дней раньше, а в 1391 году на 9 дней раньше,чем у Радикала и Вавилона.
Применение рйга^дантов в фазу выхода в трубку задержало колошение на всех изучаемых вариантах не более, чем на 1-2 дня по сравнению с контролем, и в большей степени только у сорта Скороход. Полная спелость зерна у сорта Скороход наступила в
1989 г. на 6 дней раньше,чем у сортов Вавилон и Радикал, а в
1990 и 1991 гг. соответственно на 9-10 дней. При этом обработка регуляторами роста не влияла сколь-нибудь заметно и на общую длину вегетационного периода.
Наблюдения за высотой показали,что у сорта Скороход при первом сроке внесе .ия, в фазу колошения,значительное влияние на рост растений оказывает геметрел в дозе I л/га,снижая высоту на И,7 ^м (табл.1).
Ингибирование роста стебля наблюдалось и при втором сроке внесения ретардантов, за счет верхних междоузлий. Высота растений перед уборкой была на-12,1 см меньше в варианте, где применяли кампозан 3 л/га.
У Вавилона в фазу колошения при первом сроке внесения ка»«по-зана в дозе 3 л/га и геметрела 1,5 л/га высота снизилась на 6,06,6 см. Перед уборкой в варианте с ка»<позаном 3 л/га высота уменьшилась на 7,6 см. У Радикала ка»«позан в дозе 3 л/га оказал стеблеукорачивающее действие - высота снизилась на 7,1 см, а перед уборкой на 9,5 см.
- Снижение высоты растений озимого ячменя происходило за счет
Высота растений озимого ячменя Чем)в зависимости от применения ретардантов (1989-1991 гг.)
! Скороход ! Вавилон ! Радикал_
!колоше!перед !колоше-!перед!колоше-!перед !ние ! уборкой ние !убор-! ние ! уборкой !_!_!_ ! кой ! !
I срок обработки
Контроль 86,9 91,9 82,7 87,5 82,7' 87,1
Кадаозан-Зл/га 76,1 79,8 76,1 79,9 75,6 77,6
Кампозан-I л/га + 3 л/га ССС 79,7 85,0 79,5 82,7 76,7 79,9
Кашозан-2 л/га + 3 л/га ССС 78,0 82,4. 78,0 81,4 78,2 79,7
Геметрел-0,5 л/га 81,7 86,0 81,9 84,2 80,2 83,1
Геметрел-I л/га 75,2 83,5 78,2 80,0 79,4 81,7
Геметрел-1,5 л/га 78,1 84,1 76,7 80,1 77,0 81,2
Гёметрел-I л/га + 3 л/га ССС 79,2 84,8 78,6 81,8 78,7 83,0
2 срок обработки
Контроль 81,0 90,9 83,7 86,6 85,9 88,2
Кампозан-3 л/га 73,6 77,9 75,2 78,4 76,8 79,4
Кампозан-I л/га + 3 л/га ССС 73,9 81,0 73,3 77,4 72,3 76,3
Кампозан-2 л/га+ 3 л/га ССС 74,4 79,7 75,4 79,1 74,0 79,5
Геметрел-0,5л/га 79,7 '85,0 75,9 79,1 74,8 79,4
Геметрел-I л/га 79,5 84,4 73,6 76,8 76,4 81,2
Геметрел-1,5 л/га 74,4 82,0 73,0 77,1 76,2 79,6
Геметрел-I л/га + 3 л/га ССС 73,2 82,0 74,8 80,5 75,9 81,8
уменьшения длины междоузлий. У сорта Скороход в наибольшей степени уменьшилось первое междоузлие на варианте,где применяли геметрел в дозе 0,5 л/га на 7,8 у сорта Вавилон на варианте с кампозаном в дозе 3 л/га - на 8,6 у сорта Радикал - на варианте смеси кампозана с ССС в дозе (1+3)л/га - на 7,4-7,6
Внесение регуляторов перед колошением более заметно повлияло на верхние междоузлия. У еорта Скороход обработка растений кампозано« 3 л/га уменьшила длину четвертого междоузлия на 6,9 см, у Вавилона - смесь кампозана с ССС в дозе (2+3)л/га -на 4,1 см.
Обработка ретардантами растений озимого ячменя приводит к увеличению диаметра соломины у всех междоузлий. Внесение в первый срок геметрела в цозе I л/га и смесь кампозана с ССС в дозе (1+3)л/га увеличили диаметр соломины второго •■ездоузлия на 0,4 мм, у сорта Вавилон на 0,5 мм на варианте,где применяли смесь кампозана с ССС в дозе (1+3)л/га. У сорта Радикал отмечена такая же закономерность.
Устойчивость растений озимого ячменя к полеганию зависит и от толщины стенок стебля (табл.2). У сорта Скороход применение геметрела в дозе I л/га в начале выхода в трубку увеличило толщину стенки на 0,2Ь0 •«» по сравнению с контрольны«« вариантом, у сорта Вавилон максимальная толщина стенки от»*ечена на варианте с геметрелом I л/га и она превышала контрольный вариант на 0,193мм, у Радикала - применение с-'рси ге"етрела с ССС е дозе (1+3)л/га увеличило толщину стенки на 0,220 •««.
Применение регуляторов роста увеличило устойчивость растений к полеганию за счет прочности второго "ечдоузлчя (табл.3).
У сорта Скороход максимальная прочность ссло-иньт увеличилась при опрыскивании ге«»етрело« в дозе I л/га при перш-» сроке внесения на 18,6 у Вавилона на 13,8 у Радикала на Г4,8
При внесении ретардантов перед колошение«,прочность второго междоузлия увеличилась у сорта Скороход на варианте,где применяли смесь кампозана с ССС в дозе С2+3)л/га на 10,6^, у Вавилона с кампозаном в дозе 3 л/га и ге*«етрелом в дозе 1,5 л/га на 13,С-13,9 у Радикала с ге>«етрело« - 1-1,5 л/га hp ТА,4 "*. •*•
Влияние ретардантов на толщину стенки стебля 2-го междоузлия (мм), (1990-1991 гг.)
Вариант '--Сорт
'Скороход ! Вавилон ! Радикал
I срок обработки -
Контроль 0,231 0,311 0,294
Кампозан-3 л/га 0,464 0,468 0,447
Кампозан-1 л/га + Зл/га ССС 0,509 0,430 0,478
Кампозан-2 л/га + Зл/га ССС 0,399 0,494 0,444
Геметрел-0,5 л/га 0,466 0,462 .0,444
Геметрел-1 л/га 0,511 0,497 0,503
Геметрел-1,5 л/га 0,470 0,454 0,490
Геметрел-1 л/га +3 л/га ССС 0,480 0,481 0,508
2 срок обработки ;
Контроль 0,230 0,310 0,293
Кампозан-3 л/га 0,457 0,420 0,427
Кампозан-1 л/га + 3 л/га ССС ■ 0,460 0,448 0,439
Кампозан-3 л/га + 3 л/га ССС 0,487 0,400 0,426
Геметрел-0,5 л/га 0,443 0,418 0,434
Геметрел-1 л/га 0,452 0,450 0,427
Геметрел- 1,5 л/га 0,435 0,464 0,416
Геметрел-1 л/га + 3 л/га ССС 0,448 0,446 0,456
Влияние регуляторов роста на прочность 2-го междоузлия (.г) озимого ячменя (3990-1991 гг.)
Вариант Сор Скороход! т Вавилон !Радикал
I срок обработки
Контроль 257 383 365
Кампозан-3 л/га 410 453 494
Кампозан-1 л/га + 3 л/га ССС 434 490 455
Кампозан-2 л/га + 3 л/га ССС 422 488 498
Геметрел-0,5 л/га 438 513' ' 515 .
Геметрел-1л/га 478 527 543
Геметрел-1,5 л/га 453 514 509
Геметрел-1 л/га + 3 л/га ССС 442 523 518
2 срок обработки
Контроль 262 380 372
Кампоэан-3 л/га 4£2 529 514
Кампозан-1 л/га + 3 л/га ССС 423 520 521
Кампоэан-2 л/га + 3 л/га ССС 435 500 501'
Геметрел-0,5 л/га 401 506 . 514.
Геметрел-1 л/га 406 539 534
Геметрел-1,5 л/га ,417 525 535
Геметрел-1 л/га + 3 л/га ССС 393 514 523
В нашем опыте регуляторы роста обеспечили практически полное устранение полегания, в то время, когда на контрольном варианте ежегодно наблюдалось полегание. Было установлено,что межру устойчивостью растений к полеганию и биометрическими показателями стебля существует корреляционная зависимость. Тесная отрицательная взаимосвязь установлена между устойчивостью растений к полеганию и высотой стебля, когда коэффициент корреляции колебался от - 0,71 до - 0,83 у сорта Скороход, у Вавилона от - 0,82 до -0,92, у Радикала от - 0,76 до -, 0,88.
Применение ретардантов, как в начале выхода в трубку,так и перед колошением повысило устойчивость растений на всех изучаемых вариантах на 2,2 балла у сорта Скороход, у Радикала и Вавилона на 2,5 балла.
Влияние ретардантов и их смесей на фотосинтетическую деятельность посевов озимого ячменя
Наш исследования показали,что формирование листовой поверхности растений озимого ячменя изменялось в зависимости от вида, доз и срока внесения ретардантов. Полученные данные показывает, что кампозан-.геметрел и их смеси с ССС способствовали росту площади листьев и продолжительности их функционирования (табл.4).
В фазу выхода в трубку у растений озимого ячменя наибольшая площадь листовой поверхности - 33,3-24,4 тыс.м^/га. сформировалась у сорта Скороход на вариантах, где применяли геметрел I и 1,5 л/га при первом сроке внесения. Аналогичные данные получены
и у сорта Вавилон на варианте,где применяли кампозан в дозе
2
3 л/га и геметрел I л/га - 38,8-39,5 тыс,м /га,что выше,чем на контрольном варианте в 1,1-1,4 раза.
Максимум в увеличении площади листьев под влиянием ретарцан-
о
Площадь листовой поверхности (тыс.м /га)оэимого ячменя сорта Скороход в зависимости от применения регуляторов роста (1989-1990 гг.)
! Фазы развития_
Вариант !выгод !колоше-!молочная!восковая
!в труб!ние 'спелость!спелость _!ку !_!_!_
I срок обработки •
Контроль 24,7 32,1 21,9 9,6
Кампозан-3 л/га 30,0 34,7 •28,2 10,9
Кампозан-I л/га+3 л/га ССС 28,7 38,8 28,0 11,5
Кампозан-2 л/га+3 л/га ССС 30,5 36,2 28,5 14,7
Геметрел-0,5 л/га 31,1 40,0 30,2 15,0
Геметрел-I л/га 33,4 40,7 32,3 15,7
Геметрел-1,5 л/га 34,4 43,2 33,9 15,2
Геметрел-I л/га+3 л/га ССС 31,8 42,2 30,4 14,5
2 срок обработки
Контроль 24,4 32,0 22,9 9,8
Кампозан-3 л/га 27,6 37,8 26,1 11,1
Кампозан-I л/га +3 л/га ССС 29,6 40,5 28,1 12,4
Ка»«позан-2 л/га +3 л/га ССС 26,1 37,8 25,0 14,1
1эметрел-0,5 л/га 30,9 37,6 28,6 13,5
Геметрел-I л/га 34,8 39,1 32,2 14,4
Геметрел-1,5 л/га 32,5 37,9 31,4 14,5
Геметрел-I л/га +3 л/га ССС 32,6 36,4 31,4 14,5
тов отмечался в фазе колошения. У сорта Скороход наибольшая площадь листовой поверхности отмечена на варианте,где применяли
п
ге^етрел 1,5 л/га - 43,2 тыс.v /га, у сорта Вавилон - на варианте с внесением геметрела в дозе I л/га - 48,2 тыс.м^/га (в обоих случаях при первом сроке внесения).
В фазе молочной спелости наблюдалось уменьшение площади листовой поверхности у всех изучаемых сортов.
Более полную характеристику деятельности ассимиляционной поверхности дает фотосинтетический потенциал.
Наибольшей величиной фотосинтетического ■ потенциала обладали посевы озимого ячменя сорта Скороход на варианте с внесением геметрела в дозе 1,5 л/га - 1015 тыс.»«^/га дней. У сорта Вавилон максимальная величина ФШ отмечена на варианте, где применяли геметрел в дозе I л/га и кампозан 3 л/га - 1063-1064 тыс.м^/га дней при первом сроке внесения. Здесь его величина была на 12,7% больше,чем на контроле.
Анализ продуктивности фотосинтеза позволяет объективно определить влияние обработок,посевов озимого ячменя регуляторами роста растений.
У сорта Скороход наибольшая продуктивность фотосинтеза отмечена в период от выхода в трубку до колошения на варианте,где применяли геметрел I л/га и его смесь с ССС в начале выхода в трубку,она ;ыла выше ка 13,8-14,6* в сравнении с контролем.
в период колошение-молочная спелость зерна на всех вариантах, как у сорта Скороход,так и у сорта Вавилон продуктивность фотосинтеза несколько уменьшилась по сравнении с периодом выход в трубку-кологаение.
В период молочко-воско вой спелости по мере отмирания листьев нижних ярусов продуктивность фотосинтеза уменьшалась. Наибольшая продуктивность фотосинтеза в этот период отмечена на варган-
■ о
те.где вносили геметрел в дозе I л/га,составляя 0,83 г/ч сутки. У сорта Вавилон наибольший показатель отмечен на варианте с внесением' геметрела 0,5-1 л/га - 0,81 г/м** сутки.
При втором сроке обработки прослеживается тккая же закономерность по влиянию на продуктивность фотосинтеза,как и при первом сроке.
Влияние регуляторов роста на элементы структуры урожая
Основными элементами структуры урожая озимого ячменя определяющими его величину,являются: густота продуктивного стеблестоя,озерненность колоса,масса 1000 зерен.
Применение ретардантов способствовало повышению количества продуктивных стеблей на единице площади.
Количество зерен в колосе довольно заметно изменялось под влиянием ретардантов. Наибольшая озерненность колоса у сорта Скороход была на варианте,где вносили в начале выхода в трубку смесь геметрела с ССС (1+3) л/га - 38,1 шт или на II % больше контрольного варианта. У сорта Вавилон при первом сроке применения смеси кадаозана с ССС (2+3) л/га увеличило количество зерен на 11,1%, а у сорта Радикал количество зерен на варианте превышало контроль на 10,9 -11,0%,где вносили геметрел в дозе 0,5-1 л/га.
Одним из самых важных показателей продуктивности посева является масса зерна с колоса. У сорта Скороход наибольшая масса зерна с колоса отпечена на варианте,где применяли кампозан 3 л/га - 1,57 г или увеличилась по сравнению с контролем на 0,29 г. При втором сроке внесения на варианте, где применяли геметрел в цозе 0,5 и I л/га масса зерна увеличилась на 11,3 - 12,1%. У сорта Вавилон применение геметрела в первнй срок в дозе I д/га
и его смесь с ССС (1+3)л/га увеличило массу зерна на 10,8^. У сорта Радикал при первом сроке обработки смесью кампозана с ССС (2+3) л/га масса зерна повысилась на 12,6 %.
Ретарданты влияли и на массу 1000 зерен у всех изучаемых сортов. Исследования показали,что у сорта Скороход обработка геметрелом и его смесью с ССС в дозе (1+3) л/га в первый срок увеличило массу 1000 зерен на 1,6-2,2 г. У Вавилона самое крупное зерно было на вариантах, где применяли геметрел в дозе I л/га и его с»«есь с ССС (1+3) л/га - 41,3 г. У Радикала внесение геметрела увеличило массу 1000 зерен на 1,2-1,7 г.
Как показали наши исследования применение ретардантов увеличивает и зерновой индекс на всех изучавшихся сортах. У сорта Скороход применение геметрела в дозе I л/га повысил)зерновой индекс на 0,34 единицы при первом сроке. У Вавилона и Радикала применение геметрела в дозе 1,5 л/га увеличило зерновой индекс на 0,32-0,33 единицы. Такая же закономерность прослеживалась и при втором сроке внесения регуляторов роста.
Урожайность озимого ячменя в зависимости от применения ретардантов
Исследования показали,что обработка ретарданта»«и как в первый срок,так и во второй оказывала существенное влияние на урожайность зерна всех изучавшихся сортов озимого ячменя (табл.5).
В годы исследований максимальную прибавку урожая озимого яч«еня сорта Скороход обеспечил ге»»етрел в дозе I л/га (9,1ц/га) при перво" сроке внесения,тогда как при втором она была несколько ниже - 7,5 ц/га. У сорта Вавилон в 1330 г. была получена наибольшая урожайность 103,7 ц/га,на варианте,где вносили ге»«етрел в дозе 0,5 л/га в начале выхода в трубку (прибавка к контролю
Влияние регуляторов роста на урожайность озимого ячменя, ц/га (1989-1991 гг.)
Вариант ! Сорт
!Скороход! Вавилон! Радикал
I срок обработки
Контроль 69,7 76,3 70,8
Кампозан-3 л/га 74,1 77,6 72,8
Кампозан-1 л/га+3 л/га ССС 74,9 80,7 73,4
Кампозан-2 л/га +3 л/га ССС 77,6 79,4 72,9
Геметрел-0,5 л/га 77,5 81,2 75,3
Геметрел-1 л/га 78,8 80,9 75,3
Геметрел-1,5 л/га 74,5 80,7 74,8
Геметрел-1 л/га +3 л/га ССС 75,6 81,2 74,4
2 срок обработки
Контроль 71,1' 76,4 70,6
Ка»»позан-3 л/га 76,4 79,8 74,0
Кампозан-1 л/га+3 л/га ССС 78,1 80,5 74,3
Кампозан-2 л/га +3 л/га ССС 77,4 78,2 ' 72,9
Геметрел-0,5 л/га . 76,7 - 80,1 - 73,4
Геметрел-1 л/га 78,6 80,3 76,5
Геметрел-1,5 л/га 76,5 79,3 73,9
Геметрел-1 л/га+Зл/га ССС 77,8 • 80,7 73,8
НСР05а 4,3
" НСР05В 2,6
нср05ав 3,7
составила - 10,3 ц/га). При втором сроке на варианте, где применяли смесь кампозана с ССС (1+3) л/га повышение урожайности
составило - 7,3 ц/га. В среднем за три года исследований максимальная прибавка получена на варианте с геметрелом в дозе 0,5л/га и его смеси с ССС в дозе (1+3) л/га - 4,9 ц/га. У сорта Радикал наибольпая прибавка получена при втором сроке - 5,9 ц/га, на варианте,где вносили геметрел I л/га, при первом сроке получена
прибавка - 4,5 ц/га на вариантах, где обрабатывали геметрелом в дозе 0,5-1 л/га.
Урожайность зерна озимого ячменя повышалась за счет улучшения фотосинтетических показателей,увеличения числа продуктивных стеблей на единицу площади и числа колосков в колосе, а также массы 1000 зерен.
Качество зерна озимого ячменя в зависимости от применения регуляторов роста и их смесей
Установлено,что наибольшим содержанием белка в зерне обладали сорта Скороход и Вавилон, чем Радикал от применения ретардантов и их смесей как в первый,так и второй срок.
Исследования 1989 -1991 гг.показали,что внесение геметрела в дозе I л/га в начале выхода в трубку повысило сбор белка на 13,0 % у сорта Скороход. У сорта Вавилон геметрел в дозе 0,5-I л/га увеличивал сбор белка на 10,8-14,2 %, у Радикала на 10 %. Геметрел в дозе I л/га и смесь кампозана с ССС в дозе (2+3)л/га увеличивали содержание лизина на 12,0%.
Экономическая эффективность при»<енения регуляторов роста и их смесей на посевах озимого ячменя
Экономическая эффективность от применения ретардантов наблюдалась на всех изучаемых сортах,как при обработке в начале выхода в трубку, так и перед колошением.
Применение гемегрела и смеси кампозана с ССС способствовало наиболее высокому чистому доходу в сравнении с контролем от 128,5 до 168,6 рублей у сорта Скороход, у Вавилона от 42,4 до 90,0 рублей, у Радикала от 41,2 до 128,1 рублей.
ВЫВОДЫ
1. Обработка ретардантам и их смесями посевов озимого ячменя на выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края оказала ингибирующее действие на высоту растений изучаемых сортов:Скорохоц,Вавилон,Радикал.Внесение ретардантов и их смесей в начале выхода в трубку оказалось наиболее эффективным. Высоте у сорта Скороход снизилась на т2,1 см на варианте,где применяли кампозан в дозе 3 л/га.
2. Применение ретардантов и их смесей на посевах озимого ячменя на всех изучаемых сортах уменьшило длину междоузлий. У сорта Скороход второе междоузлие уменьшилось на 8,8^, у Вавилона
на 8,4%, у Радикала на7,6 1
3. Обработка посевов озимого ячменя регуляторами роста и их смесями увеличивала диаметр соломины 2-го междоузлия при первом сроке внесения от 0,3 до 0,5 мм.При втором сроке диаметр верхнего междоузлия увеличился от 0,2 до 0,4 мм на всех изучаемых сортах.
4. Ретарданты и их смеси,как при первом,так и при втором сроке обработки обеспечили надежную устойчивость к полеганию посевов озимого ячменя на всех изучаемых сортах.
5. Применение регуляторов роста и их смесей в начале выхода в трубку повышало сопротивление соло»»ины на излом: у сорта Скороход на 18,6??, Вавилона на 13,(К,Радикала на 14,8%,перед колошением - у Скорохода на 16,б'?,Вавилона на 13,Ради кала на 14,4%.
6.Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов озимого ячменя заметно увеличился от применения регуляторов роста на всех изучаемых сортах.Геметрел,кампозан и их смеси способствовали продолжительности жизнедеятельности листьев. На вариантах,где применяли ретарпанты содержание хлорофилла в листьях озимого ячменя повышалось.
7. Применение ретардантов и их смесей способствовало фор»и-рованию более выполненного зерна озимого ячменя.У сорта Скороход »-асса зерна увеличилась на 21,7-22,7 %,у Вавилона на 8,1-8,8^,
у Радикала на 11,3-26,5%.
8. Ретарданты и их смеси увеличили количество продуктивных
2
стеблей на I « .объемную массу и массу 1000 зерен у всех изучаемых сортов,как при первом,так и при втором сроке внесения.
9. Применение ретардантов и их смесей повышало урожайность на всех изучае»"ых сортах,как при первом сроке,так и при втором. При первом сроке внесения максимальные прибавки по отношению к варианту без ретардантов были получены у сорта Скороход на варианте с ге^трело" в дозе I л/га - 9,1 ц/га,Вавилона на варианте с ге«»етрело" в дозе I л/га - 9,1 ц/га, Вавилона на варианте с ге-метрелом в дозе 0,5 л/га и смесью ге»»етрела с ССС в дозе (1+3)л/гг - 4,9 ц/га, у Радикала на варианте с геметрелом 0,5 и I л/га -4,5 ц/га.
Максимальная прибавка была получена при внесении геметрела в дозе I л/га перед колошением, у сорта Скороход - 7,5 ц/га, у Радикала - 5,9 ц/га, у Вавилона на варианте,где применяли смесь геметрела с ССС в дозе <.1+3)л/га -4,3 ц/га.
10. Повышенны" содержанием белка в зерне обладают сорта..озимого ячменя Скороход и Вавилон.При первом сроке при»«енения геметрела в дозе I л/га сбор белка повысился на 13% у Скорохода, у Вавилона на 14,2л, у Радикала на 10л.При втором сроке внесения ретардантов также отмечена тенденция к увеличению сбора белка.
11. Норма рентабельности при первом сроке обработки на изучаемых вариантах повысилась у сорта Скороход на 42,4-47,7% от внесения геметрела в дозе 0,5-1 л/га и смесь ка-»позана с ССС в дозе (2+3)л/га,у сорта Вавилон с геметрелом в дозе'0,5 л/га на 19,
у сорта Радикал на 19,9 %.
При втором сроке обработки у сорта Скороход на варианте с геметрелом в дозе I л/га на 30 у Вавилона с геметрелом в дозе 0,5 л/га на 10,3 у Радикала с геметрелом в дозе I л/га на 18,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для предотвращения полегания посевов озимого ячменя сортов Скороход, Вавилон,Радикал и повышения урожайности зерна применять геметрел в дозе 0,5 и I л/га и его с«есь с ССС в дозе . (1+3) л/га,или кампозан - 3 л/га и его смесь с ССС в дозе
(1+3) л/га.
2. Оптимальный срок для применения ретардантов и их смесей -от начала выхода в трубку до колошения.
По результатам исследований опубликованы следующие работы:
1. Применение регуляторов роста при возделывании интенсивных сортов озимого ячменя в Краснодарском крае (в соавторстве)// Науч.тр./Куб.ГАУ.-1991.- Вьи.320(348).-с.50-57.
2. Применение смеси ретардантов на посевах озимого ячменя// Сб.науч.тр./Краснодар.НШ4СХ:Научные основы интенсивных технологий возделывания зерновых культур.- 1291,- с.122-128 (в соавторстве) .
3. Регуляторы роста на посевах интенсивных сортов озимого ячменя в Краснодарском крае//Сб.науч.тр./Краснодар.НИИСХ:Научные основы зерновых культур,- 1991,- с.129-135 (в соавторстве).
4. Применение регуляторов роста на посевах зерновых культур// Регуляторы роста и развития растений.-1.,1991.- с.71 (в соавтор-сгве). -
jfifr
- Помазанова, Юлия Николаевна