Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимых колосовых культур при применении регуляторов роста на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Князева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Регуляторы роста растений, их действие и значение.

1.2. Роль регуляторов роста в формировании продуктивности озимых колосовых культур.

1.3. Качество зерна при применении регуляторов роста на разных уровнях минерального питания.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий.

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3. Схема и методика проведения опытов.

2.3.1. Лабораторный опыт.

2.3.2. Полевые опыты.

2.4. Агротехника в опытах.

2.5. Характеристика используемых сортов и регуляторов роста.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА РАСТЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1.Влияние регуляторов роста на первоначальный рост и развитие растений.

3.2. Полевая всхожесть семян, перезимовка и сохранность растений к уборке.

3.3. Особенности роста, развития и продуктивности озимых колосовых культур.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА.

4.1. Продолжительность периода вегетации, фаз роста и развития у озимых колосовых культур.

4.2. Динамика высоты растений.

4.3. Густота стояния растений, общая и продуктивная кустистость.

4.4. Накопление сухой биомассы растений в зависимости от применения регуляторов роста.

4.5. Особенности формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посева.

5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.

5.1. Густота продуктивного стеблестоя.

5.2. Озерненность колоса.

5.3. Масса 1000 зерен.

5.4. Масса зерна с колоса.

6. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСЕВОВ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА РАСТЕНИЙ.

7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУРАХ.

8.1. Экономическая эффективность.

8.2. Биоэнергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимых колосовых культур при применении регуляторов роста на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Применение регуляторов роста в сельском хозяйстве - это новое направление химизации, основанное на современных достижениях фитофизиологии, молекулярной биологии, биохимии и других наук. Они применяются в растениеводстве как средство управления ростом, цветением, плодоношением, созреванием и другими жизненными процессами с целью увеличения урожая, улучшения его качества, облегчения ухода при выращивании растений и сокращения потерь при уборке и хранении продукции.

В Краснодарском крае значительная часть посевов озимых колосовых культур размещается по поздно убираемым пропашным предшественникам, в том числе и по подсолнечнику. Подсолнечник, как известно, развивает большую вегетативную массу, потребляет из почвы значительное количество влаги и питательных веществ. В связи с этим, озимая пшеница и озимый ячмень, посеянные после подсолнечника, в осенний период, как правило, не успевают раскуститься и часто уходят в зиму в ослабленном состоянии.

Получение высоких урожаев озимых колосовых культур после поздно убираемых предшественников вызывает необходимость внесения повышенных доз минеральных и особенно азотных удобрений, что, далеко не всегда, экономически и экологически оправдано. В сложившихся социально-экономических условиях многие сельскохозяйственные предприятия не в состоянии закупать в полном объеме удобрения, средства защиты и т.п. При этом не проводится почвенная диагностика, не учитываются сортовые особенности культур, а также сложившиеся погодные условия.

В связи с этим, вопросы совершенствования технологий возделывания озимых колосовых культур и внедрения соответствующих агроприемов, обеспечивающих доходность культуры и её экологичность, являются актуальными и имеют большое практическое значение.

Одним из приемов является применение регуляторов роста растений. Однако, предлагаемые производству новые синтетические или природные 5 препараты нуждаются во всесторонней проверке. Масштабы возможного применения препаратов с учетом культур, способов, технологий и условий их выращивания предопределяются эффективностью действия этих препаратов, а также биологической, технологической, экологической и экономической оценками. Полученная в опытах информация позволит провести объективное сравнение предлагаемых препаратов в конкретных почвенно-климатических условиях и разработать технологию их применения.

В связи с этим нами были проведены исследования по изучению новых регуляторов роста растений, отзывчивости озимой пшеницы и озимого ячменя на их применение при разных фонах минерального питания. Полученные данные позволили уточнить и рекомендовать производству эффективные и экологически безопасные регуляторы роста растений, обеспечивающие в сложившихся экономических условиях получение высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы и озимого ячменя.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование технологий возделывания озимых колосовых культур с использованием наиболее эффективных регуляторов роста растений, позволяющих оптимизировать условия роста и развития озимой пшеницы и озимого ячменя, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние регуляторов роста растений и приемов их применения на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы и озимого ячменя.

2. Исследовать действие изучаемых факторов на основные элементы структуры урожая, урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя.

3. Выявить влияние регуляторов роста растений на технологические качества зерна озимых колосовых культур.

4. Определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку применения регуляторов роста растений.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение применения 6 регуляторов роста при предпосевной обработке семян и обработке посевов в фазу кущения озимой пшеницы и озимого ячменя на различных фонах минерального питания. Изучено влияние этих агроприемов на рост, развитие, продуктивность озимой пшеницы и озимого ячменя и технологические показатели качества зерна. Дана экономическая и биоэнергетическая оценки применения регуляторов роста растений.

Практическая ценность работы. На основании всестороннего изучения регуляторов роста растений и способов их применения разработаны и рекомендованы хозяйствам Краснодарского края с различным экономическим уровнем развития приёмы, способствующие увеличению продуктивности озимых колосовых культур. Рекомендованы регуляторы роста, обеспечивающие улучшение качества зерна.

Производственная проверка и внедрение разработок проводились в колхозе «Родина» Усть-Лабинского района, агрофирме «Заводская» Ейского района, СПК «Лиманское» и колхозе им. Шевченко Щербиновского района. Применение разработанных приемов позволило на посевах озимых колосовых культур получить дополнительно по 6-8 ц/га зерна при уровне урожайности на контроле 50-60 ц/га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1999-2002 гг.

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ. В них отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 235 наименований, в том числе 15 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 17 таблиц и 36 таблиц в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Князева, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Обработка семян озимой пшеницы и озимого ячменя регуляторами роста в лабораторных условиях усиливает энергию прорастания на 5,9-12,8% соответственно. Лабораторная всхожесть повышалась на 3,3-3,4%. Более высокие показатели получены по препаратам силк, плодородие-1 и агат-25к.

2. Предпосевная обработка семян регуляторами роста оказала положительное влияние на полевую всхожесть, перезимовку и сохранность растений к уборке, способствовала увеличению ассимиляционной поверхности, продуктивной кустистости, более активному накоплению пластических и запасных веществ в колосе основного стебля, что обусловило увеличение массы 1000 зерен, и в конечном итоге, повысила биологическую урожайность зерна озимой пшеницы на 5,8-17,8%, озимого ячменя на 12,7-28,8%, улучшалось качество зерна. Лучшие результаты получены при обработке семян препаратами силк, агат-25к и плодородие-1.

3. Предпосевная обработка семян и опрыскивание вегетирующих растений регуляторами роста оказали незначительное влияние на продолжительность фаз вегетации и длину вегетационного периода озимой пшеницы и озимого ячменя, которые соответствовали биологическим особенностям сорта. В основном они определялись погодными условиями и уровнем минерального питания. В засушливом 1998 году период вегетации озимого ячменя сократился на 7 и озимой пшеницы на 13 дней.

4. С применением регуляторов роста высота растений увеличивалась от 0,2 до 6,9 см в сравнении с контролем. Наибольшее влияние на высоту растений оказывали регуляторы роста агат-25к, плодородие-1 и силк. Значительное повышение высоты растений во все годы исследований отмечено на вариантах с применением минеральных удобрений.

5. Регуляторы роста повышали общую и продуктивную кустистость растений, особенно на фоне минеральных удобрений. Количество продуктивных стеблей увеличивалось на 7,1-21,4%. Наибольшее их число отмечено

146 при обработке растений озимой пшеницы регуляторами роста крезацин (519 шт./м ), эль-1 (518 шт./м ), плодородие-1 (514 шт./м ), озимого ячменя -крезацин (461 шт./м2), плодородие-1 (455 шт./м2) и эль-1 (446 шт./м2), при их

О О числе на контроле - 468 шт./м и 421 шт./м соответственно.

6. Регуляторы роста повышали сохранность растений озимой пшеницы к уборке на 0,6-4,2%, озимого ячменя на 1,9-5,6%. Наибольшая сохранность растений наблюдалась при обработке посевов озимой пшеницы регуляторами роста агат-25к (66,1%), плодородие-1 (65,8%), крезацин (64,7%), озимого ячменя - эль-1 (72,4%), крезацин (72,3%) и агат-25к (71,6%), тогда как на контроле эти показатели составили на озимой пшенице 61,9%, на озимом ячмене 67,7%.

7. Регуляторы роста способствовали увеличению количества сухой биомассы растений. Наибольший её прирост отмечен по всем фазам вегетации озимых колосовых культур под влиянием препаратов агат-25к, плодородие-1, силк и крезацин. Максимальный прирост сухого вещества отмечен на фоне минеральных удобрений N90P90K90 при обработке посевов озимой пшеницы плодородие-1 - 11,2%, озимого ячменя - силком - 29,2%.

8. Применение регуляторов роста оказывает положительное влияние на величину листовой поверхности озимой пшеницы и озимого ячменя, особенно на удобренных фонах питания. Максимальное увеличение площади листовой поверхности на всех вариантах озимой пшеницы, обработанных регуляторами роста плодородие-1 (41,7тыс.м2/га), силк (37,7 тыс.м2/га), агат-25к (36,9 тыс.м /га), озимого ячменя - силк (74,0 тыс.м /га), агат-25к л ^

66,9 тыс.м /га), эль-1 (62,7 тыс.м /га), было отмечено в конце фазы выхода в трубку. На контроле озимой пшеницы этот показатель составил

О 9

31,3 тыс.м /га, озимого ячменя - 40,7 тыс.м /га.

9. Регуляторы роста увеличивали ФП озимой пшеницы на 19-30%, озимого ячменя - на 22-50%. Наибольшее влияние на ФП озимой пшеницы оказали препараты плодородие-1, агат-25к и эль-1, на ФП озимого ячменя - плодородие-1 и силк. Фотосинтетический потенциал озимой пшеницы с повы

147 шением доз удобрений увеличивался на 20-58%, озимого ячменя - на 1443%.

Максимум ЧПФ приходился на период колошение - начало молочной спелости. С применением регуляторов роста величина ЧПФ по сравнению с контролем повышалась.

10. Применение регуляторов роста способствует увеличению озерненности колоса, что сохранялось даже при возрастающей густоте продуктивного стеблестоя. Так, регуляторы роста агат-25к и плодородие-1 на неудобренном фоне увеличили число зерен в колосе озимой пшеницы по сравнению с контролем на 0,9-1,6 шт., на фоне ИзоРзоКзо на 0,2-0,6 шт., на МдоРэдКэд - на 1,5 шт. Регулятор роста силк на всех фонах минерального питания обеспечил дополнительно от 2,0 до 2,5 штук зерен в колосе озимого ячменя.

11. Применение препаратов агат-25к, эль-1 на озимой пшенице и агат-25к, силк на озимом ячмене способствовали увеличению массы 1000 зерен по сравнению с контролем на 1,0-1,9 г на неудобренном фоне, на 0,8-2,2 г на фонах КзоРзоКзо

12. В годы исследований наилучшие результаты по урожайности получены на всех вариантах, обработанных регуляторами роста, особенно на фоне минерального питания КвдРедКэд- По всем изучаемым регуляторам роста прибавка урожайности озимой пшеницы колебалась от 0,9 до 8,3 ц/га, озимого ячменя - от 1,7до 7,1 ц/га. Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы получена при применении препаратов агат-25к (4,42-6,00 т/га) и плодородие-1 (4,41-5,79 т/га), озимого ячменя - силк (4,94-6,53 т/га) и плодородие-1 (4,83-6,28 т/га) в зависимости от фонов минерального питания.

13. Применение регуляторов роста оказывало положительное влияние на улучшение физических качеств зерна озимой пшеницы. Объемная масса зерна на фоне МзоРзоКзо повышалась на 8-28 г/л, при внесении КэдРэдКод - на 6-22 г/л, на неудобренном фоне увеличение в сравнении с контролем было значительно ниже.

148

Обработка посевов препаратами агат-25к, эль-1 и плодородие-1 на неудобренном фоне приводила к увеличению стекловидности зерна на 5-7%, силк и плодородие-1 на фоне К30РзоКзо на 1-8%, крезацин и агат-25к на фоне ^оРЛо на 2-9%.

14. На содержание клейковины в зерне озимой пшеницы положительное влияние оказали регуляторы роста эль-1, плодородие-1 и силк. Наибольшее содержание клейковины отмечено на фоне ^оРэоКдо - 23,9-25,9%. Качество клейковины соответствовало II группе.

На неудобренном фоне применение регуляторов роста, особенно плодородие-1, способствовало увеличению содержания белка на 0,3-1,1% при его уровне на контроле 12,0%. Повышение фона минеральных удобрений привело к незначительному увеличению содержания белка в зерне озимой пшеницы.

15. Наибольший экономический эффект получен при выращивании озимой пшеницы на варианте с применением регуляторов роста плодородие-1 и агат-25к на фоне минерального питания дозой ^оРзоКэд (норма рентабельности 248 и 258%, себестоимость 1 тонны зерна 1006 и 977 рублей, чистый доход 14443 и 15136 руб./га).

При возделывании озимого ячменя наиболее рентабельным является выращивание его на фоне минерального питания дозой МзоРзоКзо с применением препарата эль-1 (норма рентабельности 178%, себестоимость 1 тонны зерна 649 рублей). Однако наибольший чистый доход с 1 гектара (52717120 рублей) обеспечивала обработка посевов озимого ячменя препаратом силк на всех фонах минерального питания.

16. Биоэнергетическая оценка применения регуляторов роста показала, что самыми эффективными были варианты с обработкой вегетирующих растений озимой пшеницы препаратами агат-25к и плодородие-1, озимого ячменя силком на всех фонах минерального питания.