Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность овец, выращенных с использованием препаратов Ферроглюкин-75 и Микроанемин
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность овец, выращенных с использованием препаратов Ферроглюкин-75 и Микроанемин"

кыргызский ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

I и и.;

р, " На правах рукописи

ПОДГОРНЫЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 636.32/.38.03.085.12

РОСТ, РАЗВИТИЕ II ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ ФЕРРОГЛКЖИН-75 И МИКРОАНЕМИН

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Фрунзе -1995

Работа выполнена в Кыргызском ордена "Знак'Почета" сельскохозяйственном институте им. К. И. Скрябина

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ковалев А. В.

Официальные оппоненты: - Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дуйсембаев К. И.

- Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Раззаков И. Р.

Ведущая организация - Казахский ордена Трудового Красного знамени научно - исследовательский технологический институт овцеводгва.

Защита диссертации состоится »¿У _" декабря 1995 г. в " /О " часов на заседании специализированного Совета К.Об.94.17 в Кыргызском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 722125, Кыргызская Республика,

Сокулуксхий район, пос. Фрунзе, ул. проф. В. В. Ли КыргНИИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КыргНИИЖ Автореферат разослан "_"_;_ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных

на^к Т. Исаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство Кыргызской Республики было и остается ведущей отраслью сельскохозяйственного производства. Это связано с природно-климатическими, национальными, традиционными особенностями развития региона, в котором на долю естественных пастбищ и сенокосов приходится около 70% "земельных угодий, а в высокогорной зоне - 80-90%.

Одной из проблем овцеводов Республики и зарубежья является сокращение отхода ягнят, выращивание крепкого, жизнеспособного, высокопродуктивного молодняка, поскольку от этих результатов в большой степени зависят экономические показатели, рентабельность отрасли. Существующие системы выращивания ягнят, очевидно, не в полной мере обеспечивают оптимальные условия выращивания ягнят, так как отход молодняка еще достаточно велик, а к отбивке значительная часть приплода не достигает нормального развития. Так по сообщения Г. А. Покатилова (1985) падеж ягнят в Новой Зеландии составляет 30%, Австралии около 25%, странах Западной Европы 12-13%, в бывшем СССР - 12-15%. Не меньше он и по Кыргызской Республике. Если к этнй цифрам добавить слабых, больных, отставших в росте ягнят, не представляющих дальнейшей производительной ценности, то потери составят более трети приплода.

Полагаем, что слабым звеном в принятых системах выращивания ягнят является период от рождения до 2-Х месячного возраста, когда основным кормом является молоко матери, а к поеданию подкормок они только приучаются. И не случайно, что у ягнят первого месяца жизни, как и у поросят, телят, резко ухудшаются показатели крови ( А. А. Кудрявцев, 1935; Б. А. Алиев, ¡947; Н. X. Карлсон с соавт.,1961; В. Шлолаут,1973; А. В. Ковалев, 1975; Б. М. Анохин, 1984),' что приводит к нарушению обменных процессов, развитию различных заболеваний, отставанию в росте и развитии, а нередко и отходу молодняка.

Свиноводы нашли эффективные средства нормализации обменных процессов, стимулирования эритропоэза, повышения резистентности организма поросят, ускорения их роста и развития, применяя ферро-декстрановые препараты. Широкое их использование позволило сократить отход поросят в . 2-3 раза, выращивать к отъему более здоровый, тяжеловесный молодняк, повысить воспроизводительную способность маток и некоторые другие показатели продуктивности (Д. П. Иванов, 1966,1967; А. П. Кудрявцев, 1966; А. И. Карелин, 1983; П. М. Шешко, 1987; А. В. Ковалев с соавт., 1993).

В настоящее время насчитывается более 10 ферродехстрановых препаратов. В хозяйствах б. СССР в основном используются феррро-дсхс (Польша), декстофек (Венгрия) и отечественные препараты ферроглюкин-75, микроанемин и Диф-3, разработанные Белорусским НИИЭВ им. С. Н. Вышелесского в творческом содружестве с Харьковским госуниверситетом и НИИ химии.

В наставлениях зарубежных препаратов даются рекомендации по их использованию при выращивании молодняка всех видов животных. Что касается ферроглюкина-75 и микроанемина, то до наших исследований они предназначались для профилактики и лечения алиментарной анемии поросят. Проведенные нами исследования на ягнятах и послужили основанием для более широкого и всестороннего изучения возможностей использования ферроглюкина-75 и микроанемина в овцеводстве.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было установить целесообразность, использования препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин в овцеводстве, как стимуляторов гемопоэза, резистентности организма молодняка, роста и развитая овец, повышения продуктивности.

В задачу исследований входило:

- изучить возрастную динамику уровня гемоглобина крови нормально развитых и отставших в развитии ягнят кыргызской тонкорунной породы овец отрождения до 6 месячного возраста;

• изучить реакцию организма ягнят на инъекцию препаратов ферроглюкина-75 и микроанемина (общее состояние организма, местную реакцию, основные показатели крови);

- определить оптимальный объем, сроки и кратность введения препаратов;

- изучить влияние препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин на рост и развитие овец от рождения до взрослого состояния, на по-. казатели интенсивного откорма баранчиков, настриг шерсти, воспроизводительную способность магок;

- изучить влияние инъекции препаратов на сохранность ягнят подсосного периода, возможности сокращения количества слабых, больных ягнят, не представляющих производительной ценности;

- определить экономическую эффективность применения препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин при выращивании ягнят;

- разработать предложения фармсовету б.СССР для включения в на- • ставления по применению препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин при выращивании ягнят,

- подготовить рекомендации по использованию ферроппокин-75 н микроанемин при вьфащивании ягнят*

Научная новизна. Впервые в б.СССР и Кыргызской Республике:

- определены оптимальные объемы, сроки и кратность инъекций препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин для новорожденных ягнят;

- установлена необходимость использования железодекстрановых препаратов при выращивании ягнят, как стимуляторов гемопоэза, энергии роста и повышения резистентности организма молодняка;

- изучено влияние инъекции препаратов на динамику крови, развитие внутренних органов и тканей нормально развитых и слабых новорожденных ягнят, рост и развитие овец от рождения до 3-х летнего возраста, откормочные качества баранчиков, настриг шерсти и воспроизводительную способности овцематок при высоком, сред. нем и низком, общем уровне кормления овец;

- установлена высокая экономическая эффективность применения препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин при выращивании ягнят.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований легли в основу наставлений по использованию ферроглю-кин-75 и микроанемин при выращивании ягнят, утвержденных Главным Управлением Ветеринарии СССР, соответственно 17.01.1987 и 14.02.1990 гг. и рекомендованы к широкому произродственномуиспользованию в СССР.

По рекомендации НТС Министерству сельского хозяйства Кыргызской Республики от 29.01.1988 г. изданы рекомендации по применению ферроглюкин-75 при выращивании ягнят.

Использование препаратов при выращивании 'ягнят позволит сократить отход молодняка, получать к отбивке более крупных, жизнеспособных ягнят с последующей более высокой продуктивностью.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Президиуме Ветеринарного фармакологического совета при Главном управлении ветеринарии Госагропрома СССР (1986), НТС Го-сагропрома Киргизской ССР (1988), АЗВИ (1989), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии им. академдаз Лущихина М. Н. (1995).

По материалам диссертации издана брошюра, наставления по применению ферроглюкина-75 и микроанемина. В трудах и сборниках опубликовано 11 статей.

Объем и структура. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована бОтаблицами, 8 рисунками и 3 фотографиями. Работа состоит из' введения, трех глав, выводов, предложений и приложений. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена 1985-] 990 гг. в хозяйствах с высоким, средним и низким общим уровнем кормления овец: ГПЗ ""Оргочер", колхозах "Победа" Тюпского, им. Карла Маркса Тонского, "Кумуштак" Ленин-польского районов, совхозах "Таш-Мойнок", . "Кок-Мойнок", "Беломорский".

Для экспериментальных опытов отбирали нормально развитых ягнят 3-5 дневного воз'раста.и приплод, отставший в росте и развитии. Группы формировали по принципу групп-аналогов по живой массе, полу, возрасту. Причем таким образом, что в абсолютном большинстве опытные и контрольные ягнята входили в один сакман.

При определении оптимального объема инъекции ферроглюкина-75 новорожденным ягнятам, испытывали эффективность 4 и 5 мл, в которых содержалось соответственно 225, 300 и 375 мг железа. Препарат ягнятам вводили внутримышечно, однократно, на 3-5 день после рожде-" ния.

При испытании микроанемина, в состав которого входит железо, медь и кобальт, испытывали те же дозы. Однако, инъекцию 5 мл испытывали при однократном и дробном введении: 2 мл на 3-5 день после рождения, а 3 мл вводили через 15 или 30 дней после первой инъекции. В 3 мл микроанемина содержалось от 135 до 165 мг железа, 0.6-0.9 мг меди и 0.24-0.33 мг кобальта. В 5 мл препарата - железа 225-275 мг, меди 1.0-1.5 мг и кобальта 0.4-0.55 мг.

При этом изучали: .

- общую и местную реакцию организма ягнят на инъекцию препаратов путем осмотра места введения и состояния ягнят;

-динамику уровня гемоглобина крови ягнят при рождении, в 15, 21, 30, 45, 60 дней, 4 и 6 месяцев (по Сали);

- определяли количество эритроцитов (в камере Горяева) и лейкоцитов в те же сроки;

- состояние ил развитие внутренних органов и тканей путем контрольного убоя баранчиков в возрасте 15, 21, 30,45,60 дней;

б

- определяли количество общего белка, его фракций в плазме крови при рождении, в 30 и 60 дней;

- влияние разных доз инъекции препаратов на рост и развитие ягнят в подсосный период путем индивидуального взвешивания в начале опыта, через 15, 21, 30, 45, 60 дней и к отбивке (4 мес.);

- влияние препаратов на сохранность ягнят, количество слабого, больного молодняка к отбивке. .

В научно-производственных опытах группы формировались в основном из маточных отар с учетом:

- возраста овцематок;

- среднего процента отхода ягнят за последние три года работы чабана;

- места расположения отары в период расплодной и содержания ягнят на летних выпасах;

- опытным ягнятам вводили оптимальный объем одного из препаратов. '

Опыты проводились по следующей схеме.

Таблица 1

. Схема научно-производственных опытов по изучению эффективности ферроглюкина-75 и микроанеМнна при выращивания ягнят

Гр уппа

Условия выращивания ягнят

1. Контрольная Ягнята выращивались в обычных для хозяйства условиях. *

2. Опытная Ягнятам на 3 - 5 день после рождения вводили внутри-

мы-шечно по 3 - 4 мл ферроглюкина - 75 (1 мл на 1 га-живой массы) или 4 - 5 мл микроанемина.

3. Опытная Ягнят с первых дней жизни до отбивки подкармливали

кормовой солью, обогащенной микроэлементами: Со, Си, Мп,.1. . • •

4. Опытная Ягнятам на 3 - 5 день после рождения вводили по 3 - 4

мл "ферроглюкина и спервых дней жизни подкармливали кормовой солью, обогащенной микроэлементами.

В период исследований изучали:

1. Химический состав и питательность кормов и пастбищной травы колхоза им. Карла Маркса Тонского района, используемых м овцеводстве, по следующим методикам:

- определение протеина по Къельдалю;

- определение жира по Сак слету;

- определение каротина по Пиррелю;

- определение минеральных питательных веществ корма по спектральному анализу.

Наряду с указанными веществами определяли количество клетчатки, общую питательность кормов - расчетным путем по содержанию сухого вещества с учетом поправочного коэффициента.

_ 2. Уровень кормления овец колхоза им. Карла Маркса и ГПЗ "Оргочор" в зимний и летний периоды содержания, их соответствие кормовым нормам.

3. Влияние инъекции препаратов и комплекса ферроглюкин + мих-роанемин на изменения живой массы:

- ягнят к отбивке;

- 7-месячных баранчиков при интенсивном откорме;

- годовалых племенных баранчиков и ярок;

- 3-х летних овцематок. •

4. Влияние ферроглюкина-75 на настриг шерсти.

5. Оплодотворяемость ярок и выход ягнят на 100 маток-первоокоток.

6. Сохранность ягнят в подсосный период и количество неполноценного молодняка к обивке. 0

7. Экономическую эффективность препаратов ферроглюкина-75 и _ микроанемина рассчитывали по методическим рекомендациям-определения эффективности ветеринарных препаратов (Москва, 1982) по формуле:

Э = (Дн - Си-Ун) - (Дб - Сб-Уб) * А

8. Сравнительную эффективность микроанемина на фоне ферро-глюкина-75. Полученные,, результаты обрабатывали общепринятыми статистическими методами с применением дисперсионного анализа и определением степени достоверности по формулам Н. А. Плахин-ского (1970) и Е. И. Меркурьевой (1970).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Уровень кормления овец в колхозе им. Карла Маркса Тонского района и ГПЗ "Оргочор"

Из кормов, используемых для кормления овец колхоза им. Карла Маркса Тонского': района, изучали кормовые достоинства сена рассыпной и рулонной заготовки, сенажа из эспарцета, травы пастбищ-

ной и ячменной дерти. Средние пробы сена и сенажа, ячменной дерти брали в декабре, а пастбищной травы - в июле.

Анализы показали, что в исследуемом сене только содержание каротина и Са соответствует средним нормам по республике. Так, в рассыпном сене к. ед. 0.48, а перевариваемого протеина 83.2 г. В измельченном виде их значительно меньше, соответственно, 0.44 и 48.4 г. Питательность сенажа ниже средних данных по этому корму на 15-17% (0.29 к. ед. против 0.35). По количеству протеина он близок к злаковым травам -34.6 г в 1 кг. Однако, в нем мало Са и Р (Са - 5.3 г вместо 6 - 8, а Р - 0.43 против 1.3).

В наших анализах лишь пастбищная трава отвечает стандартным требованиям питательности кормов республики.

При сравнении содержания микроэлементов в кормах хозяйства со средними данными по Кыргызстану (3. Д. Обухова в соавт., 1979, В. Я. Яковлев, 1987) оказалось, что меди в сене, сенаже и пастбищной траве на треть меньше средних данных. Лишь в ячменной дерти содержание меди на уровне нормы. Что касается железа, то во всех кормах колхоза им. Карла Маркса его больше средних данных по республике.

Анализ рационов кормления овцематок второго периода су-ягности колхоза им. Карла Маркса показал, что используемые рационы не удовлетворяют потребность организма овцематок ло общей питательности на 17.7%, протеину - на 15.2%, Р-на *40.0%. В рационе на 51% больше Са. Недостаток Си составляет 4.9, а Мп - 12.6 мг.

Рационы кормления подсосных маток зимне-весеннего периодов также не отвечают зоотехническим нормам как по общей, так и протеиновой питательности, по Р, Си и Мп. Необеспеченность организма этими веществами составила' соответственно'12, 11.4, 26.3, 36 и 15.2%%. . •

В пастбищный период, при условии поедания овцематкой 6.0 кг зеленой травы в сутки, общая питательность рациона находится в пределах нормы. Протеина больше нормы на 37.2 г, в то время, как недостаток Р -10%, Си - 15.9%. Что касается Fe, то суягные и подсосные овцематки получают его больше нормы в 1.7-3.2 раза. *

В ГПЗ "Оргочор". для кормления овец в стойловый период используют злако-бобовое сено, кукурузный силос, сенаж из люцерны, травяную муку, кормовую свеклу, ячменную дерть.

В энергетическом и протеиновом отношениях рационы суягных маток отвечают нормам Кырг. НПОЖ (1981), но по макро- и микро-

элементам большой разнобой. Так, Са больше нормы в 2, а Бе - в 3.3 раза, в то время как Р, Си и Со - существенный недостаток. Обеспеченность фосфором - 76.4%, медью - 56%, кобальтом - 38.5%.

Рационы подсосных, как и суягных овцематок ГПЗ, не сбалансированы по основным макро- и микроэлементам. В них избыток Са на 14.7%, Ие - в 6.7 раза (803.8 мг против 120), а обеспеченность ' кобальтом составляет лишь. ' 30%. Подобное несоответствие наблюдается и в рационах кормления ремонтных ярок.

Таким образом, для общего уровня кормления овец колхоза им. Карла Маркса в стойловый период характерен как общий недокорм, так и несбалансированность рационов по основным макро- и микроэлементам. В ГПЗ "Оргочор" наблюдается лишь несбалансированность рационов по макро- и микроэлементам.

2.2. Влияние ферроглкигина-75 и микроанемина на показатели крови ягнят

У новорожденных ягнят Кыргызской тонкорунной породы овец уровень гемоглобина крови колеблется в пределах 11.3 - 13.3 г%. В течение первых 3-х недель он снижается весьма интенсивно - на 16.8 - 24.3% (п = 66) и примерно у одной трети опускается ниже нижней границы физиологической нормы (9.0 г%). В последующие 15 - 30 дней снижение продолжается, но незначительно - на 3 - 5 %. Тенденция к повышению гемоглобина появляется лишь к концу второго месяца. Между тем, есть ягнята, у которых в течение первых двух месяцев гемоглобин стабильно сохраняется на высоком уровне - 11 - 12%.

Снижению уровня гемоглобина сопутствует и уменьшение количества эритроцитов, но оно проходит менее интенсивно.

Полученные нами данные по показателям крови ягнят согласовываются с исследованиями Н. Л. Кудрявцева (1935), Б. А. Алиева (1947), Р. К. Хольц (-1961) и др. Однако, указанные авторы лишь- констатируют ухудшение показателей крови ягнят, но не приводят материалов их последствий, возможности и целесообразности его предупреждения. Эти вопросы стали предметом наших исследований, изучением возможности и целесообразности использования ферроглю-кина-75 и микроанемина при выращивании ягнят.

Внутримышечная - инъекция новорожденным ягнятам ферро-глкжина-75 или микроанемина предупреждает снижение гемоглобина на 15 - 20%,-но в большинстве случаев не исключает полностью. Так, при инъекции 3, 4 и 5 мл ферроглюкина уровень гемоглобина сни-

ю

зился в течение первых трех недель по контрольной труппе на 20.7% (с 11.6 до 9.2 г%), в то время как по опытным группам лишь на 3.5 - 4.3%. При испытаниях эффективности введения 3, 4 и 5 мл микроанемина гемоглобин по контрольной группе снизился на 24.3% (с 13.8 до 10.3 г%). В опытной группе, где вводили 3 мл, он снизился с 13.8 до . 12.7г% или на 8%. При инъекции 4 и 5. мл микроанемина снижение уровня гемоглобина в первые три недели жизни ягнят не наблюдалось, оно проявилось в более старшем возрасте-1.5 месяца.

В возрасте от 21 до 45 - 60 дней гемоглобин крови опытного и контрольного молодняка остается на уровне трехнедельного возраста й лишь к двум месяцам появляется тенденция к некоторому его увеличению.

При однократном и двукратном применении препаратов отмечено повышение количества эритроцитов в первый месяц жизни ягнят на 9.3 -16.4%, концентрации общею белка, улучшение соотношения альбуминов к глобулинам (0.74:0.84 в 1 мес. и 0.74:0.91 к 2 мес.).

Внутримышечное введение новорожденным ягнятам 3, 4 и 5 мл фер-роглюкина-75 или микроанемина не вызывало отрицательной реакции организма ни местного, ни общего характера. Внутренние органы ягнят были нормально развиты и не имели признаков патологии.

При отработке объемов и кратности введения препаратов установлено:

- оптимальная доза инъекции ферроглюкина-75 новорожденным ягнятам - 3-4 мл (1 мл на 1 кг живой массы), микроанемина - 4-5 мл;

- препараты вводятся внутримышечно, в область бедра на 3 - 5 день после рождения;

- двукратное введение препаратов с интервалом в 10 - 15 дней - несколько улучшает показатели крови, но не оказывает существенного влияния на постнатальное развитие ягнят.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЕРРОГЛЮКИНА-75 И МИКРОАНЕМИНА

3.1. Влияние препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин на динамику живой массы овец

В подсосный период наиболее интенсивный относительный прирост живой массы ягнят приходится на первый месяц их жизни. По кон-

п

трольным группам он колебался от 52.1 до 57.2%,'по опытным - 55.770.9%. В последующий месяц относительный прирост снижается в 1.5 - 2 раза (27.6 - 33%). В период от рождения до 2-х месячного возраста он составляет 80.3 - 115.6%, а от 2-х до 4-х месяцев - лишь 55.6 - 74.4%.

Инъекция новорожденным ягнятам ферроглюкина-75 или мик-роанемина стимулирует энергию их роста в течение всего подсосного периода. В экспериментальных опытах и производственных испытаниях опытный молодняк был достоверно тяжелее контрольного, таблица 2.

Таблица 2

Влияние ферроглюкина-75 и комплекса ферроглюкин+ микроэлементы на живую массу ягнят подсосного периода

NN ГРУППА Средняя живая масса 1 головы, кг

Коли-

опы- чест- в на- при опытные В том числе:

: та во чале отбивке в % к

ягнят опыта М±т контрольным валушки ярки

I* 1. Контрольная 154 - 20,9+0,860 100 22,2 19,2

2. Опытная

(ферроглюкин) 155 - 22,8+0,798 109,1 '23,1 223

Э. Опытная

(ферроглюкин +

микроэлементы) 96 - 23,7+0,788 113,4 24,4 23,1

II 1. Контрольная 1097 4,3 20,2+0,359 100 20,8 20,0

2. Опытная

^ (ферроглюкин) [728 4,1 21,5+0,35» 106,4 22,4 20,9

4. Опытная

(ферроглюкин +

микроэлементы) 2406 4,2 22,8+0,291 112,9 . 23,8 22,2

* - в 1-м опыте все группы входили в состав одной отары.

В общей сумме факторов, влияющих на изменения живой массы ягнят подсосного периода, на долю ферроглюкина-75 приходится 6.5% (Р > 999), а комплекса ферроглюкин + микроэлементы несколько выше - 8.1% (Р > 999), таблица 3. •

Таблица 3

Дисперсионный анализ изменений живой массы ягнят к отбивке

Сумма Число Корректи-

квадратов степеней рованные Т-

Факторы свободы дисперсии 4гг

V а»

Влияние ферроглкжина-75 176,9 1. 176,9 13,7

Остаточный 2549,9 198 12,9 -

ИТОГО: 2726,8 199 . _

Влияние ферроглюкина-75

в комплексе с подкорм-

кой микроэлементами 275,8 1 275,8 17,5

Остаточный 3117,8 198 15,8 -

ИТОГО: 3393,6 199

Табличное значение И при У2 = 199 0,999= 11,2

Ух = 1 0,990 = 6,8 0,950 = 3,8

Установлена умеренная положительная связь между уровнем гемоглобина крови ягнят и их живой массой (г). По контрольной группе ягнят г = 0.365, а по опытной г = 0.395.

При интенсивном откорме баранчиков текущего года рождения контрольный молодняк в 2.5 мес. (отбивка) имел живую массу 16.05 кг, а •опытный - 17.38 или на- 8.3% больше (Р > 0.999). При снятии с откорма соответственно 39.13 и 40.11 кг (М= 1.9).

На производственных испытаниях в ГПЗ"Оргочор" (19.6 тыс. голов) при отбивке контрольный молодняк имел живую массу 27.4 кг, опытный - 28.2 кг, соответственно баранчики - 28.3, 28.9 и ярочки 26.3 и 27.4 кг. В годовалом возрасте опытные баранчики были тяжел е контрольных на 2.4% (49.2 и 50.4), а ярочки - на 1.3% (37.6 и 38.1). В колхозе им. Карла Маркса контрольные овцематки 3-х летнего возраста имели живую массу 39.5 кг, ферроглюкиновой группы - 42.0 или на 6.3% больше.

Внутримышечное введение новорожденным ягнятам 3, 4 или 5 мл микроанемина, как и ферроглякина-75 стимулирует энергию роста молодняка подсосного периода. Оптимальная доза 4 мл. Ягнятам, кото-

рым вводили 4 мл микроанемина тяжелее контрольных в месячном ¿оз-расте на 16.3%, в 2-х месячном на 9.6-11.6% и при отбивке - на 11.5%.

Сравнение эффективности микроанемина с ферроглюкином-75 при выращивании ягнят не дало выраженных преимуществ ни одному из испытываемых препаратов, таблица 4.

Таблица 4

Живая масса ягнят при инъекции микроанемина и ферроглюкица-75 (с/х Белогорский)

ГРУППА . Объем инъекции мл п Средняя живая масса ягненка, кг

в начале опыта в 1 месяца М±т в 2 месяца М±т

[.Контрольная - 100 4.2 13.9±0.36 26.01Ó.72

2.Ферропвокин 3 103 4.15 15.3±0.28 27.310.73

3.Микроанемин 4 100 4.2 15.7+0,37 27.6+0.86

Опытные ягнята 2-х месячного возраста были тяжелее контрольных на 10.1-12.9% (Р=0,95). На дату отбивки разница несколько уменьшилась, но была близка к достоверной. Полученные результаты согласовываются с информацией Н. X. Карлсон (1961), В, Щладаут (1973), А. В. Ковалева (1975), А. А. Мурзагулова (1984), Б. М. Анохина с соавт. (1984) и др. о положительном влиянии инъекции железосодержащих препаратов на увеличение живой массы ягнят подсосного периода. .

3.2. Воспроизводительная способность овцематок

' /'"* 0 По яркам, выращенным с использованием ферроглюкина-75 эффективность случек составила 97.6% (п=593), в то время как'по контрольной группе - 91.3% (п=573). Из них расплодилось, соответственно 95.3 и 86.3%.

Из одиннадцати отар маток-первоокоток колхоза им. Карла Маркса средний выход ягнят на 100 маток составил 86 голов. По контроЛь-V ной отаре - 80, а опытной - 94.

В отаре первоокОток, выращенной с использованием комплекса фер-роглюкин+подкормка ягнят микроэлементами Си, Мп, Со, ^результаты были практически одинаковы с ферроглюкинной группой: - эффективность случек - 96.5 '

- выход ягнят на 100 маток -93.0.

" И4 девяти отар маток-первоокоток, которые выращивались без использования ферроглюкина-75, лишь по двум отарам выход ягнят был на уровне опытных групп (94 и 93 ягненка).

3.3. Влияние ферроглюкииа-75 на настриг шерсти

Введение ферроглюкина-75 новорожденным баранчикам не оказало достоверного влияния на настриг шерсти молодняка, ее качество при ин-

m

тенсивном откорме до 7 мес. возраста. В контрольной группе он составил 3.63, в опытной 3.64'кг.

Практически одинаков' настриг шерсти и у годовалых баранчиков ГПЗ "Оргочер" - контрольные - 5.7, опытные - 5.67. Настриг шерсти ярочек опытной группы был больше контрольных на 2.5% (4.88 против 4.76). Ярки контрольной группы колхоза им. Карла Маркса при первой стрийже" имели настриг 3.0 кг., опытных - 3.1. В период второй стриж-кЭД соответственно 3.0 и 3.42, при третьей стрижке'3.17 и 3.6 кг. По qfynne ферроппокин+ микроэлементы настриг бьш выше по сравнению с контрольной группой при первой стрижке на 21% (3.63) и на 17.4% при третьей (3.72).

Длина шерсти по контрольной группе 6.9 см, ферроглюкиновой - 7.8, а при дополнительной подкормке микроэлементами - 8.7 см.

3.4. Влияние ферроглюкина-75 на сохранность ягнят

Д. И. Рикеттс с соавторами утверждают (1961), что ягнята, которым вводили препараты железа, имели пониженную чувствительность }с заболеваниям. Это, по их мнению, важнее увеличению живой массы.

Внутримышечное введение нормально развитым новорожденным ягнятам 3 мл ферроглюкина-75 обеспечивало повышение сохранности и способствовало значительному сокращению слабых, больных ягнят к отбивке. В экспериментальных опытах (I, III) падеж по контрольной группе составил 12.3, а по опытной 8.6%. В третьем с ште, соответственно 7.0 и 3.2%. Количество слабых, больных ягнят в контрольной группе 7.0, в опытной -2.0%.

В производственных опытах колхоза им. Карла Маркса из 1097 ягнят пало 134 - 12.2%, по опытной - из 1728 пало 180 голов или 10.4%. Количество слабых больных ягнят к отбивке, соответственно 8.5 и 4.1%.

1S

В специальном опыте, проведенном в 2-х лучших отарах колхоза им. Карла Маркса, где половина ягнят каждой отары была представлена ягнатами-двойнями, получены следующие результаты, таблица 5.

Таблица 5

Влияние инъекции ферроглкжина-75 ' на сохранность ягнят подсосного периода

Из них пало в возрасте:

NN Группа п до 2-х месяцев • до 4-х месяцев

голов % голов %

• В среднем по двум отарам

I 1. Контрольная 639 32 5.0 175

• 2. Опытная 638 31 4.8 100

' (ферроглюкин)

В том числе по ягнятам-двойням

III. Контрольная 321 17 5.3 101

2.'Опытная 321 21 6.5 55

(ферроглюкин) . . ■ ■

Основной падеж ягнят Опытной и контрольной групп приходится на возраст 2-4 месяца. Падеж из числа ягнят-двоен больше по сравнению с одинцами по контрольной труппе на 8.2, а по опытной - на 2.8%.

В ГПЗ "Оргочер" из 19581 обработанных ферроглюкином-75 ягнят пали 5.5%, по контрольной - 7.4%. Количество слабых, больных в контрольной группе 5.3%, в опытной - 4.2%. В колхозе "Урмарал" отход ягнят составил, соответственно 13.5 и 6.2%.

Микроанемин не имел преимущества перед ферроглюкином-75 и по влиянию на сохранность ягнят. При сравнительном испытании в совхозе "Кок-Мойнок" отход ягнят по ферроглюкинной группе (п=5378) составил 12.4%, ф по группе, обработанной микроанемином (п=3081)- 13.7°/). '

3.5. Экономическая эффективность препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин при выращивании ягнят

В основу расчета экономической эффективности препаратов взяты:

- Стоимость препарата (ферроглюкин - 3-4 коп., микроанемин 13 коп.)

- оплата'за однократную инъекцию 10 коп.

27.4 15.7

31.5 17.1

- стоимость дополнительного прироста живой массы из расчета 158 руб. ia 1 ц.

- закупочная цена 1 ц шерсти - 80 руб.

- средняя живая масса павшего ягненка - 8 кг. ■

- средняя живая масса слабого ягненка к отбивке 12 кг.

Таблица б

Исходные данные для расчета экономической эффективности ферроглюкйна-75 при выращивании ягнят

ОПЫТЫ

ПОКАЗАТЕЛИ

I II III IV

1 .Количество ягнят в группе.

- контрольная 65 154 1097 153

- опытная (ферроппокин) 58 155 1728 153

2.Средняя живая масса ягненка

при отбивке, кг

- контрольная 18,7 20,9 20,2 15,9

-опытная Л,8 22,8 21,5 17,4

З.Пало ягнят до отбивки, гол.

? - контрольная--------- 8 11 134

- опытная 5 5 180 •

4.Количество слабых, больных

ягнят к отбивке, голов

- контрольная • - 11 92

-опытная - * 71

5-Острижено, голов

- контрольные - - 1130

-опытные - - . 1221

б.Средний настриг шерсти на

одну голову при первой стрияясе

- контрольная - ^ ■ - ?,87

- опытная ■ - - Ï.01

Эффективность препарата в расчете •

на одного обработанного ягненка 5.23 4.04 2.62 2.63

Эффективность ферроппокина-75 в расчете на один рубль, затраченный на обработку ягнят: 1 опыт - 35,0 руб. 2опыт-.15-08руб.

3 опыт -10 - 62 (на дату отбивки)

28 - 87 {при первой стрижке)

4 опыт - 17 - 93 (при отбивке)

12 - 29 (при снятии валушков с откорма)

Таблица 7

Эффективность ферроглюкина-75 по материалам производственных испытаний (на дату отбивки)

* Кол-во Живая Пало Кол-во Экономическая

ягнят, масса ягнят, слабых, эффективности,

Группа голов ягненка, % больных, в расчете на

кг о % - о одного ягненка,

руб.

К-з им.Карла Маркса Тонского района 1 .Конур. . 1097 20,2 12,2 8,5 2.Феррогл. 1728 21,5 10,4 4,1

Госплемзавод "Оргочер" 1 .Контр. 5102 27,36 7,4 -5,3 -2.Феррогп. 20574 28,13 5,5 4,2

Совхоз "Кок-Мойнок",1990 г. 1 .Контр. 4324 26,7 15,8 нет ' 2.Феррогл. 5348 27,4 '12,4 данных

2,36

2,18

1,37

Микроанемин не имеет преимуществ перед ферроглюхином-75 и в экономическом плане. Эффективность его. применения при выращивании ягнят к отбивке колебалась в пределах 1.74-5.06 руб. в расчете на ягненка.

ВЫВОДЫ

1

1. Кормовые достоинства кормов колхоза им. Карла Маркса Тонского района, используемых для овец, ниже средних данных по республике. ' Сложившаяся .система кормления овец всех половозрастных

групп колхоза им. Карла Маркса нуждается в корректировке как в плане общей питательности рационов, так и обеспеченности макро и микроэлементами. Так, по общей питательности рационы не удовлетворяют потребность овец на 12-17,5%, протеину - 11,4-15,2%. В летний период недостаток кальция составляет 34%, меди - 15,9%, марганца -23,1, фосфора - 10%. Уровень кормления овец ГПЗ "Оргочер" соответствует типовым нормам в энергетическом и протеиновом отношениях, но не сбалансирован по Са, Р, Си и Со.

2. У нормально развитых новорожденных ягнят Киргизской тонкорунной породы уровень гемоглобина крови находится в пределах 11,3-

о13,3%. В течение первых 15 дней он снижается на 17-20 и находится на таком уровне или продолжает снижаться последующие 30 дней (до 1,5 месячного возраста). У одной трети ягнят гемоглобин опускается ниже границы физиологической нормы (9,0 г%).

Из обследованных 136 слабых, больных ягнят 20-30 дневного возраста 52 головы (38%) имели ярковыраженные признаки анемии, а уровень гемоглобина их крови находился в пределах 6,4-8,0г%.

3. Оптимальной дозой инъекции ферроглюкина-75 нормально развитым ягнятам является 3-4 мл, слабым - 2,0мл. Микроанемина, соответственно, 4-5 и 2-3 мл.

Рекомендуемые дозы препаратов не оказывают ни местного, ни общего отрицательного влияния на состояние организма ягнят, на состояние и развитие их внутренних органов.

4. Внутримышечное введение новорожденным ягнятам 3-4 мл ферроглюкина-75 или 4-5 мл. микроанемина значительно предупреждают •снижение уровня гемоглобина крови, стимулирует эритропоэз, повышает резистентность организма. Так, уровень гемоглобина крови по контрольной группе (п=46) через 15, дней снизился на 20,3%, по группе ферроглюкин (п=42)лишь на 5,3%, по микроанеминной группе он увеличивается с 13,4 до 13,9 г%. В 2-х месячном возрасте уровень гемоглобина крови ягнят контрольной группы бьи ниже опытных на 9,410,1%.

5. Введение препаратов ферроглюкина-75 ми мик оанемина стимулирует не только кроветворную функцию организма ягнят, но и способствует лучшему росту, развитию овец. Так, опытнь!е ягнята во всех случаях были тяжелее контрольных на 3,1-12,9% ( Р>0,99 и 0,999). Разница по живой массе наблюдалась в годовалом возрасте и старше.

Доля факториальной дисперсии (влияние ферроглюкина) на увеличение живой массы ягнят до отбивке имеет высокую степень достовер-

носта - 6,5% (Р>0,9?9). При использовании комплекса ферроглюкин • микроэлементы факториальная дисперсия несколько выше - 9,2%.

При интенсивном откорме баранчиков опытный молодняк 7 месячного возраста имел живую массу на 8,2% больше контрольных (40,12 против 39,13). Полученная разница близка к достоверности - Р= 1,9.

В 3-х летнем возрасте овцематки контрольной группы имели живую массу 39,5 кг, а по группе ферроглюкин 42,0, ферроглюкин + микроэлементы - 45 кг.

6. Использование препаратов ферроглюкин-75 и микроанемин способствуют повышению сохранности агнят, сокращению количества слабого, больного молодняка к отбивке. В специально проведенном опыте на ягнятах 2-х отар, где двойни составляли половинуприплода, падеж составил:

• - по контрольной (639 ягнят) - 27,4 %,

в т.ч. по ягнятам-двойням (321) - 31,5 %;

- по опытной (ферроглюкин) - (639 ягнят) -15,7 %,

в т.ч. по ягнятам-двойням (321) - 17,1 %.

В производственном опыте отход и количество слабых, больных ягнят к отбивке по контрольной группе (1097) составили 20,7%, по ферроглю-кинной (1728)-14,5%. .

В ГПЗ "Оргочер" падеж по контрольной группе составил (п= 1097) голов - 12,2%, по опытной (п= 1728) - 10,4%, слабых, больных на дату отбивки соответственно 2,5 , 4,1%.

7. Лучшее развитие овец, выращенных с использованием ферро-глюкина-75 и комплекса ферроглюкин + микроэлементы, положительно сказалось на длине шерсти, ее настриге.

8. У ярок, выращенных с использованием ферроглюкина-75, были несколько выше показатели воспроизводства. Так, эффективность случек по контрольной группе 91,3%, по ферроглюкинной - 97,6. В период расплодной на 100 маток получено ягнят, соответственно 86,3 и 95,3.

9. Экономическая эффективность использования ферроглюкина-75 в расчете на одного обработанного ягненка колеблется от 80 коп. до 4 руб. 55 коп. Окупаемость на затраченный рубль - 6 руб. 35 коп. Окупаемость затрат ферроглюкина в комплексе с микроэлементами в расчете на один рубль составила от 11 руб. 55 коп. до 27 руб. .12 коп.

Эффективность использования микроанемина при выращивании ягнят колеблется в пределах от 1,7 до 5,0 руб. на голову ( в ценах 1989 г.).

10. В экспериментальных опытах и производственных испытаниях микроанемин не имел преимуществ перед ферроппокина-75.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

С целью повышения сохранности ягнят, стимулирования их роста и развития в подсосный период выращивания более ценного молодняка для производства считаем целесообразным использовать препараты ферроглюкин-75 и микроанемин при выращивании ягнят.

Препараты вводятся внутримышечно, в область бедра, однократно, на 3-5 день после рождения. Доза инъекции феррогшоки-на-75 нормальноразвитым ягнятам - 3-4 мл, а слабым 2-2,5 мл (1 мл на килограмм живоД массы). Микроанемин вводят по 4-5 мл.

Наставление по применению ферроппокина-75 в ветеринарии утверждено Главным управлением ветеринарии б. СССР 15 января 1987, а микроанемина 14 февраля 1990 года (см. приложения). Материалы наших исследований легли в основу рекомендаций по их применению при выращивании ягнят.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Ковалев A.B., Никитина Т. И., Подгорный Н. В. Ферроглюкин-75 стимулирует рост и повышает сохранность ягнят. Брошюра, Фрунзе, ,1989.

2. Подгорный Н. В. Сравнительная эффективность ферроглюкина -75 и микроанемина при выращивании ягнят. Сборник научных трудов АЗВИ, Алма-Ата, 1989

3. Ковалев А. В., Подгорный Н. В. Влгание ферроглюкина -75 на рост и сохранность слабых новорожденных ягнят. C6opf ж научных трудов Кыргызского СХИ, Фрунзе, 1990.

4. Ковалев А. В., Подгорный Н. В. Эффективность препарата микроанемин при выращивании ягнят. Информационный листок о научных достижениях, Фрунзе, 1990.

5. Подгорный Н. В. Влияние микроанемина на развитие органов и тканей ягнят. Сборник научных трудов Кыргызского СХИ, Фрунзе, 1990.

6. Подгорный Н. В. Развитие и продуктивность овцематок, выращенных с использованием препаратов ферроглюкин-75 и комплекса фер-роглюкин-75 плюс микроэлементы. Сборник научных трудов Кыргызского СХИ, Бишкек, 1993.

7. Подгорный Н. В., Ковалев А. В. Эффективность микроанемина при выращивании слабых новорожденных ягнят. I Международная научно-практическая конференция по аграрным проблемам, АЗВИ, Алма-Аты, 1993.

8. Ковалев А. В., Подгорный Н. В., Иванов, Д. П. Ферроглюкин-75 и Диф-3 повышают энергию роста и сохранность ягнят. I Международная научно-практическая конференция fio аграрным проблемам, АЗВИ, Алма-Аты, 1993. . . .

9. Ковалев А. В., Подгорный Н. В. Опыт использования препаратов мнкроанемин и Диф-3 при выращивании телят. Сборник научных трудов Кыргызского СХИ, часть 2, Бишкек, 1994.

10. Крвалев А. В., Подгорный Н. В. Влияние ферроглнжина-75 на сохранность ягнят одинцов и двоень. Сборник научных трудов, Кыргызский НИИЖ, 1995.

Подгорный Н. В. Использование ферроглюкина-75 при выращивании молодняка. Селекция, кормление и содержание - основа высокопродуктивного животноводства. Сборник научных трудов Кыргызского СХИ, Бишкек," 1995.

Podgomy N. V.

Growth, Development and Productivity of Sheep Raised with the Use of Ferroglikin-75 and Microanemin Preparation

The optimal volume, term and frequency of the injection of tfte prepration for new-born lambs have been determined. -

Intramuscular injection of the preparation stimulates the growth of sheep, increases resistance of the lambs to diseases and their subsequent productivity.

"Подгорный H.В.

Ферроглюкин-75 жана микроанемин препаратгарын колдонулуп есттрулген койлордун осуп-чоноющу жана кунардуулугу

Жаны туулган козуларды остуруудо ферроглюкнн-75 жана микроа-немшг препараттарын колдонуу учун аларды кандай дозада, канча жолу жана качан куюу керек экендиги аныкталган.

Препарат-гарды булчунга куйганда койлордун осушу ылдамцайт ор-ганизиминин резистендгглугу жана кунардуулугу жогорулайт.

Подписано в печать 2 Ч М- && Формат ^О у 6 Печать офсетная. Объем п.л. Зак. & Тир. ЮО

г. Бишкек, ул. Медерова, 6Я. Типография Кырг. СХИ