Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ТЕЛОК ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ТЕЛОК ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^ ^ сЬ дВ На правах рукописи
БАТЫРБАЕВ Бахит Ахметбаевич
УДК 636.271 :636.081
РОСТ, РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ТЕЛОК ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ
Специальность 06.02.01 — разведение и селекция - сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1983
Ск&т, щиууим ¡ьол^г,— с*» ь'у^с-е-с&гссСа,
ВиССОСС С .Л I ССк.4
Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В, А. Эктов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин и кандидат биологических наук, доцент М. П. Силаев. •
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.
Защита диссертации состоится
• -
1983 г. в «/3 » часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « $ » . 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доцент
В. А. АЛЕКСАНДРОВ
0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», принятых на XXVI съезде КПСС, предусмотрено довести в XI пятилетке среднегодовое производство молока до 97—99 млн. тонн, мяса — до 17—17,5 млн. тонн (в убойном весе).
В решении этой задачи огромное значение отводится всемерному совершенствованию племенной работы.
Создание крупных промышленных предприятий по производству продукции животноводства влияет на изменение традиционных систем кормления и содержания животных. Животные вынуждены адаптироваться к ним с большим напряжением всех систем организма. Во многих случаях это выызвает в организме стрессовое состояние, которое сопровождается снижением продуктивности и ухудшением качества продукции.
Работами многих исследователей установлено, что продуктивные качества животных тесно связаны с их стрессо-устойчивостью (В. Р. Зельнер, Н. Herbst, W. Leucht, Г. В. Бурк-сер, Ю. П. Квиткин, П. Спринцис, Э. П. Кокорина, Д. А. Устинов, Д. Л. Левантин, Ю. П. Фомичев). Поэтому изучение факторов, влияющих на стрессоустойчивость животных, раннее выявление стрессоустойчивости имеет большое практическое значение. Такое изучение поможет познать закономерности индивидуального развития животных с различной стрессоустой-чивостью и использовать их наряду с другими признаками при отборе животных для племенных целей.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение особенностей роста, развития и некоторых показателей крови телок ярославской породы с различной стрессоустой-чивостью.
Конкретные задачи исследования заключались в том, чтобы изучить:
1. Стрессоустойчивость телок.
2. Особенности роста и развития телок, различающихся по стрессоустойчивости.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
:дя библиотека
сол-скохез. а«адэ».<ии
Г
Инв. f4
3. Некоторые показатели крови телок с различной стрессо-устойчивостыо.
4. Возрастную повторяемость стрессоустойчивости у телок.
5. Экономические показатели выращивания телок, различающихся по стрессоустойчивости.
Научная новизна. Получены новые данные об устойчивости телок ярославской породы к воздействию стресс-факторов и влияние их на рост, развитие и картину крови у телок с различной стрессоустойчивостыо.
Одновременно изучалась возрастная повторяемость стрессоустойчивости телок.
Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы при отборе животных для комплектования промышленных комплексов, ремонта стада и постановки животных на откорм.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции ТСХА в нюне 1982 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 121 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 274 наименования, в том числе 71 иностранное.
Материал и методика исследований
Научно-производственный опыт проведен в 1978—1980 гг. в учхозе ТСХА «Дружба» Ярославской области.
Для проведения эксперимента были отобраны 40 телок ярославской породы, рождения декабря 1978 и января 1979 гг. Подопытные телочки были получены от разных быков-производителей и матерей. С момента рождения и до конца исследований они находились в одинаковых условиях кормления и с »держания. До 3-недельного возраста телок содержали в индивидуальных клетках, затем до 6 месяцев — в групповых клетках по 3—5 голов и с 6 до 18 месяцев — на привязи. Летом, в периоды между кормлениями, телок содержали на открытых выгульных двориках. Кормили телок по нормам ВИЖа. Рационы кормления для всех групп были одинаковыми. Общая питательность потребленных кормов за весь период выращивания составила в среднем 2174—2176 кг к. ед. на одну телку. Обеспеченность рационов протеином в среднем за 18 месяцев была 115,7 г на 1 к. ед.
Для изучения роста и развития телок взвешивали и изме-
ряли при рождении, в б месяцев и затем через каждые три месяца.
Для характеристики особенностей телосложения телок вычисляли основные индексы телосложения.
О скорости и напряженности весового роста судили по абсолютным и относительным приростам живой массы по периодам роста.
В качестве стресс-фактора использовали перегон телок на расстояние до 200 м в незнакомое помещение. Действию стресс-фактора телок подвергали один раз в 3 месяца, начиная с 6-месячного возраста. Кровь для исследования брали утром до кормления из яремной вены у клинически здоровых животных после проведения термометрии, определения частоты пульса и дыхания.
Исходный уровень содержания изучавшихся показателей крови определяли за сутки до перегона телок в незнакомое помещение. Через 1,5—2 часа после действия стресс-фактора брали кровь для изучения изменений тех же показателей крови.
Стрессоустойчивость оценивали по отношению концентрации в плазме крови телок 11-оксийЬрти^стероидных гормонов (11-ОКС) после функциональной нагрузки к исходному уровню.
Содержание 11-ОКС в плазме крови определяли по методу Р. Де Moor с соавторами (1960) в модификации Ю. А. Панко-ва и И. Я. Усватовой (1966).
В качестве косвенного показателя повышенной гормональной активности коры надпочечников использовали количество эозииофилов по Дунгеру в модификации И. С. Пиралишвили (1962).
Для изучения сдвигов в картине крови при стрессе изучали следующие показатели:
1. Количество эритроцитов и лейкоцитов — в счетной камере Горяева.
2. Содержание гемоглобина — на эритрогемометре модели 065.
3. Показатель гематокрита — центрифугированием в течение 30 мин. при 3000 об/мин. в пробирках емкостью 10 мл (цена деления 0,1 мл).
4. Содержание сахара — по методу Хагедорна-Иенсена в описании А1. Л. Петрунькина и А. М. Петрунькиной (1951).
5. Содержание общего белка — рефрактометрически.
Возрастную повторяемость содержания 11-ОКС и количества эозинофилов в крови телок определяли по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена.
По силе ответной реакции на воздействие стресс-факторов в 6-месячном возрасте были сформированы три группы (табл. 1). 1-я группа — стрессустойчивые телки, 2-я — стресс-
чувствительные и 3-я — умеренно стрессустойчивы'е. Отношение послестрессового уровня 11-ОКС к исходному составляло соответственно до 100%, более 110,0% и от 100,1 до 110,0%.
Таблица 1
Схема опыта
Группы Количество животных в группе, гол. Содержание 1 телок, до перемещения 1-ОКС в крови мкг% поел перемещения В % к исходному уровню
1 14 5.36 ±0,126 4,97±0,155 92,7
о 13 •1,83 ±0,145 5,60±0,173 115,9
3 13 5,01 ±0,136 5,28±0,133 105,4
Полученные данные обработаны методами вариационной статистики (Н. Л. Плохинский, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Весовой рост. При рождении телки из разных групп существенно не различались по величине живой массы (табл. 2 и 3). По мере роста и развития стрессустойчивые телки развивались лучше, имели более высокую живую массу и среднесуточный прирост, чем телки других групп.
Таблица 2
Живая масса телок, различающихся по стрессоустойчивости, М±т, кг
Возраст, мес. 1 группа 2 группа 3 группа
При рождении 24,9±0,29 24,3±0,71 24,1 ±0,44
6 156,4±3,60 136,8±2,18 141,7±2,61
9 221,3±3,01 193,2±2,88 204,1 ±2,26
12 269,6±4,43 234,3±2,91 249,0± 1,61
15 311,1 ±4,04 273,8± 2,08 289,2± 1,55
18 342,9±3,91 304,4±2,15 319,1 ± 1,97
Разница в живой массе в возрасте 6 месяцев между телками 1—2, 1—3 и 3—2 групп составила соответственно 19,6 (Р<0,001), 14,7 (Р<0,01) и 4,9 кг (Р>0,05) и в последующем постоянно увеличивалась. Наибольшей величины она достигла к 18-месячному возрасту: соответственно — 38,5; 23,8 и 14,7 кг (Р<0,001).
Среднесуточные приросты живой массы телок по всем группам до 9-месячного возраста содержались на относительно вы-
Таблица 3:
Возрастная динамикас среднесуточного и относительного приростов живой массы подопытных телок, М±т
Периоды жизни Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, %
1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 труппа 3 группа
За 6 месяцев..... 721 ±19,7 616±12,7 644±15,0 141,9+1,14 139,6±1,67 141,7±1,32
С 6 по 9 мес...... 705±42,8 613±31,2 678±26,8 • 34,5±2,20 34,2+1,68 36,2± 1,57
С 9 по 12 мес..... 528±30,6 449±16,2 491 ±21,7 19,3±0,95 19,2 ±0,73 19,9 ±0,95,
За 12 месяцев . . . . 651 ±22,8 560 ±17,5 604 ±18,0 166,2 ±0,50 162,4 ±0,89 164,7 ±0,69
С 12 по 15 мес..... 456± 19,1 43о±13,8 442±11,6 14,4±0,68 15,6±0,62 15,0 ±0,4
С 15 по 18 мес..... 348 ±17,4 334±18,0 326±12,2 9,8±0,52 10,6 ±0,55 9,8±0,35.
За 18 месяцев . . . . 552±21,1 489±16,1 516±18,1 172,9±0,23 170„4±0,81 171,9±0,50,
соком уровне (при принятых рационах кормления), а затем постепенно снижались. Разница по среднесуточному приросту между стрессустойчивыми и стрессчувствительными телками самой высокой была за период от рождения до 6-месячного возраста (105 г, Р<0,()01) в пользу стрессустойчивых телок. Затем эта разница снижалась, но в целом за период от рождения до 18-месячного возраста была статистически достоверной (63 г, Р<0,05).
Относительная скорость роста стрессустойчивых телок за период от 6 до 12 месяцев и за период опыта в целом вЫше, чем у стрессчувствИтельных телок, причем различия статистически достоверны (Р<0,01—0,05).
В основе различий в росте телок с разной чувствительностью к воздействию стресс-факторов лежат особенности регуляции обмена веществ у телок разных групп, в которой принимают участие и кортикостероидные гормоны (И. А. Эскин, 1958; Г. Тангель, 1965; П. Д. Горизонтов, Т. Н. Протасова, 1968).
2. Линейный рост. По величине промеров у телок с разной чувствительностью к стресс-факторам наблюдались некоторые различия. Стрессоустойчивые телки во все возрастные периоды превосходили стрессчувствительных телок по всем промерам (Р<0,001—0,05). Кроме глубины груди в возрасте 6 месяцев и ширины в маклоках в возрасте 9 месяцев (табл. 4). Они также превосходили стрессчувствительных телок по индексам растянутости, тазогрудному и грудному, что свидетельствует о более интенсивном росте у них осевого скелета и об уклонении их в сторону широкотелости.
Отмеченные особенности роста и развития телок с различной стрессоустойчнвостью сказались и на затратах корма на 1 кг прироста (табл. 5).
Таблица 5 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к. ед.
Возраст, мес. 1 группа 2 группа 3 группа
До 6 3,94 4,59 4.39
6—12 6,70 7,78 7,07
12—18 12,24 12,84 12,85
За 1« 6,84 7,76 7,38
3. Физиологическое состояние подопытных телок
При стрессе у телок в разные возрастные периоды статистически достоверно возрастала температура тела, частота пуль-6
Динамика основных промеров подопытных телок. М+т, см_'_Таблица 4
Промеры Группы Возраст, мсс.
0 9 12 15 18
Высота в холке .... 1 100,7±0,86 108,7±0,58 113,9±0,59 117,6±0,74 121,6±0,81
2 98,2±0,59 105,5+0,74 П0,7±0,60 И2,8±0,64 117,2 ±0,60
3 98,7±0,67 105,8±0,83 111,1 + 1,10 114,0+0,82 117,4 ±0,70
Косая длины туловища . I 109,0±1,14 120,3±0,85 128,4 + 1,14 131,9±0,78 137,4±1,06
2 103,2 ±1,32 115,2±1,С4 123,8±1,12 126,2±0,91 130,6± 1,12
3 105,9+1,07 118,6±0,92 125,1+0,95 128,8 ±0,77 133,5 ±0,70
Глубина груди...... 1 45,8 ±0,58 51,9±0,54 57,0+0,06 59,8а:0,42 61,4±0,40
2 44,2±0,01 49,7 ±0,56 54,8±0,63 57,5±0,67 59,9 ±0,37
3 44,8±0,78 49,8 ±0,34 56,4±0,68 58,7±0,40 60,2±0,28
Ширина груди за лопатками 1 24,6±0,62 27,2+0,46 29,8+0,40 31,4+0,46 32,3±0,50
2 22,8±0,42 26,1 ±0,35 27,8+0,36 29,2±0,41 30,6 ±0,38
3 23,0 ±0,29 26,5+0,42 28,5±0,45 30,2±0,36 31,5+0,35
Ширина в маклоках . . . I 24,0±0,28 29,2±0,47 33,4+0,50 37,5+0,40 39,8+0,41
2 22,6±0,54 28,5 ±0,56 31,9+0,57 35,8+0,54 37,9±0,43
3 23,7±0,43 28,2 ±0,39 31,6 ±0,35 36,0+0,43 38,5±0,35
Обхпат пясти...... 1 13,5±0,15 15,0 ±0,20 15,4 + 0,17 15,6±0,08 16,5±0,07
2 12,6±0,18 14,3±0,18 14,8±0,12 15,1 ±0,12 16,0±0,10
3 13,0±0,19 14,6±0,20 15,2±0Л6 15,4 ±0,И 5 |16,4±0,15
Обхват груди...... 1 122,1±1,15 140,3±1,07 150,7а: 1,47 158,2+1,25 164,0±1,19
2 116,5±1,13 134,1±0,94 144,6±0,99 151,7±1,24 157,7±1,06
3 119,7+1,11 135,8+0,80 148,5+1,26 154,9+1,46 160,2± 1,18
Таблица 6
Изменение содержания 11-ОКС и количества эозинофилов в крови телок с возрастом при воздесйтвии стресс-фактора, М±гп
Период исследования Возраст в месяцах
Группа 6 9 12 15 18
До перемещения . После перемещения В % к исходному .
До перемещения После перемещения В % к исходному
11-ОКС, мкг/%
5,36+0,125 4,97±0,155 92,72
4,83 + 0,145 5,60±0,173* 115,94
5,01±0,13б 5,28 ±0,133 105,39
5,74+0,214 5,46±0,193 95,12
5,64 ±0,122 6,41±0,154*** 113,65
5,53±0,171 6,02 ±0,160 108,86
Эозинофилы
442±21,9 274±19,4*** 61,99
388±18,0 101 ±14,3*** 26,03
449 ±20,2 214±32,1 47,66
661 ±18,5 325±31,2*** 49,17
541±37,1 168±11,6*** 31,05
626±39,0 215±25,5*** 34,34
5,37+0,112 5,11+0,172 95,16
4,96 + 0,144 5,79±0,146* 116,73
5,23±0Л37 5,48+0,116 104,78
481±44,4 239 + 27,8*** 49,69
446±19,6 199+20,6*** 44,62
494±21,4 261+30,9*** 52,83
5,33 + 0,234 5,16±0,271 96,62
5,46±0,310 6,33 ±0,332 115,93
5,32±0,196 5,54 ±0,239 • 104,14
586 ±52,3 360+33,4** 61,43
481 ±51,2 268 ±37,5** 55,72
538+58,3 329+47,7* 61,15
5,43±0;М2 5,22±0,109 96,13
5,50±0,244 6,20 ±0,298 112,73
5,30±0,155 5,69 ±0,128 107,36
449+28,5
22бгВ16,6***
50,33
371 + 16,6 161±20,4*** 43,40
437+38,0 214 ±33,6*** 48,97 •
Р^0,05; ** Р^0,01; *** Р<0,001.
к
са и дыхания (Р<0,001—0,05). Так, после воздействия стресс-фактора частота пульса возрастала у стрессустойчивых телок на 4,2—6,9%. У стрессчувствительных — 5,7—10,1% и у умеренно стрессустойчивых — на 5,2—7,8%; частота дыхания возрастала соответственно на 8,4—11,2%, на 10,9—15,5% и на 8,6—15,9%; температура тела повышалась соответственно на 0,5—1,6%, на 0,5—2,1 % и на 0,5—1,8%.
Изменения содержания 11-ОКСи количества эсзинофилов в крови телок с возрастом до н после воздейгвия стрессора представлены в таблице 6.
С 6 до 12-месячного возраста наименьшее содержание 11-ОКС было у стрессчувствительных телок, а ншш&Т^^^^^'у стрессустойчивых.
В 6- и 12-месячном возрасте эта разница была статистически достоверной (Р<0,05). Начиная с 15-месячного возраста, наоборот, самое наибольшее содержание было у стрессчувствительных телок (Р>0,05).
Установленная в 6 месяцев реакция телок на перемещение в незнакомое помещение по содержанию 11-ОКС в крови повторялась во все возрастные периоды.
Исходное содержание количества эозинофилов в крови телок находилось в пределах физиологической нормы и составляло 4,86—7,03% от общего количества лейкоцитов.
После воздействия стресс-фактора у всех телок во все возрастные периоды наблюдалась эозинопеническая реакция, но наиболее выраженной она бькой^у стрессчувствительных телок, у которых количество эозинофилов при стрессе в разные периоды исследования снижалось по сравнению с исходной величиной на 44,3—74,0% (Р<0,001—0,01), в то время как у стрессустойчивых и умеренно стрессустойчивых — соответственно на 38,0—50,8 и на 38,8—65,7% (Р<0,001—0,05). Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей (Д. Л. Устинов, 1976; Ю. П. Фомичев, Д. Л. Левантин, 1981 и
др.).
Исследование гормональных реакций со стороны коры надпочечников и изменения количества эозинофилов в крови используется в качестве теста при изучедш развития стрессового состояния у животных. Определенна«« нами связь между этими показателями носит отрицательный характер и имеет невысокую или среднюю величину (г = —0,20--0,44).
Данные о содержании лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и показателя гематокрита в крови телок до и после воздействия стресс-фактора представлены в табл. 7.
Из данных таблицы 7 следует, что в крови стрессустойчивых телок почти во все периоды исследования количество лейкоцитов было несколько выше, чем у стрессчувствительных и
Таблица 7
Изменение содержания лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и показатели гематокрита в крови телок до и после воздействия стресс-фактора, М+т
Период исследования Возраст в месяцах
Группы 6 9 12 15 18
Лейкоциты, тыс./мм3
1 До перемещения..... 9,10±0,438 9,14+0,466 8,31 ±0,434 8,90±0,483 7,58±0,324
После перемещения . . . . 9,41 ±0,524 8,86±0,427 8,33 ±0,598 8,83±0,434 7,87±0,408
% к исходному..... '103,4 96,9 100,2 99,2 103,8
2 До перемещения..... 7,87±0,387 8,44+0,348 7,16±0,215 7,72+0,286 7,38 + 0,340
После перемещения .... 8,65±0,404 8,85±0,364 8,03±0,194** 8,12±0,245 7.70±0,423
В % к исходному . . . . 109,9 104,8 112,2 105,2 104,3
3 До перемещения..... 8,03+0,603 9,29 ±0,530 7,43 ±0,388 7,65+0,425 7,45+0,218
После перемещения . . . . 8,57±0,672 8,82+0,402 7,46±0,387 8,14+0,473 7,50±0,358
В .% к исходному . . . . .106,7 94,9 100,4 106,4 100,7
Эритроциты, млн./мм3
1 До перемещения..... 8,51 ±0,228 8,34 ±0,219 7,32±0,131 7,31 ±0,150 6,73±0,142
После перемещения . . . . 8,22 ±0,227 7,87±0,149 6,98±0,124 6,98+0,132 6,51 ±0,136
В % к исходному . . . . 96,6 94,4 95,4 95,5 96,7
2 До перемещения..... 7,90±0,190 8,00+0,162 6,71 ±0,120 7,05+0,162 6,42±0,117
После перемещения . . . . 8,27±0,196 7,85±0,204 6,95+0,194 7,02+0,220 6,63±0,132
В % к исходному , . . . 1104,7 98,1 103,6 99,6 103,3
3 До перемещения..... 8,77±0,306 8,54+0,207 6,89 ±0,133 7,23 ±0,193 6,51+0,125
После перемещения . . . . 8,79±0,242 8,13+0,212 6,80±0,156 6,86±0,151 6,37±0,109
В % к исходному . . . . 100,2 95,2 98,7 94,9 97,8
г*:—,^ л*
Период исследования Возраст в месяцах
Группы 6 9 12 15 18
Гемоглобин, г%
1 ГСослИ- Л в^гл^г^г // %> Ч н с^шуА*/*^ 10,45±0,202 9,93±0,202 95,0 10,18 + 0,200 10,02±0,178 98,4 10,54 ±0,208 10,10±0,160 95,8 10.79 + 0,286 10,71 ±0,315 99,2 10,82±0,289 10,87+0,267 100,5
2 До перемещения..... После перемещения . . . . } % к исходному . . . . 10,22 ±0,188 10,75±0,205 105,2 10ЛЗ±0,191 10,18±0,260 100,5 10,38+0,282 10,56±0,329 101,7 10,85± 0,261 Ю,75±0Л11 99,1 10,36+0,459 10,69 + 0,520 103,2
3 До перемещения..... После перемещения . . . . В °/0 к исходному . . . . 10,32±0,390 10,22±0,315 99,0 Показатель 10,18±0,212 10,02 ±0,199 98,4 гематокрита, % 10,02 ±0,280 9,75±0,216 97,3 10,66+0,206 110,55±0,175 99,0 9,48+0,406 10,03±0,431 105,8
1 До перемещения .... После перемещения . . . В % к исходному . . . 38,1 ±0,79 36,7 ±0,56 96,3 37,4±0,57 36,1 ±0,59 96,7 37,3+0,47 35,5±0,37" 95,2 38,2 ±0,90 37,0+0,61 96,9 36,0+0,66 35,2 ±0,51 97,7
2 До перемещения .... После перемещения . . . В с/о к исходному . . . 37,8 ±0,47 36,6±0,58 96,8 36,8 ±0,56 36,3 ±0,72 98,7 36,6+0,76 31,7±0,84 94,7 37.7iirl.I9 35,5±0,63 94,1 34,8±0,81 34,1 ±0,87 98,0
3 До перемещения .... После перемещения . . . В % к исходному . . . 37,6 ±1,04 37,4± 1,23 99,5 37,3 ±0,60 35,9±0,56 96,3 35,5+0,82 33,5 ±0,66 91,5 37,3+1,01 35,4±0,58 94,7 34,1 ±1,07 33,6± 1,13 97,8
** — Р<0,01.
умеренно стрессустойчивых телок, соответственно — на 2,7— 6,1 и на 1,7—6,3%.
После воздействия стресс-фактора у стрессчувствительных телок наблюдался лейкоцитоз, в то время как у стрессустойчивых телок количество лейкоцитов оставалось почти без изменения или незначительно повышалось.
Содержание эритроцитов в крови стрессустойчивых телок во все периоды исследования было выше, чем у стрессчувствительных, но разница была достоверна только в 12 месяцев (РС0.01).
При стрессе наблюдалось некоторое уменьшение количества эритроцитов в 1-й и 3-й группе, но оно было статистически недостоверно. Во 2-й группе содержание количества эритроцитов в крови в возрасте 6, 12 и 18 месяцев несколько повышалось, соответственно на 4,7; 3,6 и 3,3%. Более заметного возрастания количества эритроцитов в крови телок не наблюдалось, очевидно, из-за кратковременного действия стресс-фактора.
По исходному содержанию гемоглобина телки из разных групп существенно не отличались. Изменение содержания гемоглобина при стрессе было аналогичным изменению количества эритроцитов. Увеличение содержания гемоглобина в крови наблюдалось только у стрессчувствительных телок, в среднем на 0,5—5,2% по сравнению с исходным уровнем, что, очевидно, связано с повышением окислительно-восстановительных реакций в ответ на воздействие стрессора. При стрессе в крови телок всех групп наблюдалось снижение показателя гематокри-та, в среднем на 0,5—5,9% по сравнению с исходным уровнем. Это снижение, по-видимому, обусловлено тем, что при стрессе в крови происходит снижение количества эритроцитов при некотором лейкоцитозе. Так как по объему эритроциты составляют примерно 40% всей крови (С. И. Афонский, 1970), а общее количество лейкоцитов — около 0,1—0,2% от числа эритроцитов (Н. У. Базанова и др., 1980), то снижение показателя гематокрита вполне закономерно. Понижение показателя гема-токрита при стрессе отмечено и в других исследованиях (К. В. Кадарик с сотр., 1974).
Стрессустойчивые телки во все периоды исследования имели самое низкое содержание сахара в крови (таблица 8).
При стрессе у всех подопытных телок наблюдалось статистически достоверное (Р<0,001) увеличение концентрации сахара в крови. При этом более выраженным оно было у стрессчувствительных телок. Содержание сахара в крови у них увеличилось по сравнению с исходным уровнем на 29,4—43,4%, в то время как у. стрессустойчивых телок — на 10,1—33,2% в разные периоды исследования.
Увеличение сахара в крови животных при стрессе отмеча-12
Таблица 8
Изменение содержания сахара в крови у телок с возрастом до и после воздействия стресс-фактора, М±т, мг%
Период исследования Возраст в месяцах
Группа 6 9 112 15 18
1 До перемещения..... После перемещения . . . . В % к исходному . . . . 92,0±4,36 {18,6+3,15*** 128,9 86,5±2,08 100,4+1,45*** 116,1 83,2 ±1,59 101,1*2,56*" 1211,5 78,9±2,16 105,1 ±2,92*** 133,2 76,4±2,54 101Л+3.96**' 132,4
2 До перемещения..... После перемещения . . . . В % к исходному . . . . 99,2+3,12 142,3+3,31**» 143,4 90,4±2,21 117,5±4,01*** 130,0 85,2± 1,43 П8,2±3,52*** 138,8 81,2+1,87 105,1 ±2,28*** 129,4 82,7±2,34 113,0±3,12*** 136,6
3 До перемещения..... После перемещения . . . . В % к исходному . . . . 96,5±4,44 126,8±3,80*** 131,4 90,4±3,18*** 111,8±3,91 123,7 83,8± 1,56 110,5±4,00*** 131,8 80,6+1,70 107,2±3,97*** 133,0 82,2 ±2,79 113,3±3,30*** 137,9
*** — Р<0,001.
ли многие исследователи (Л. Е. Панин, 1970, 1978; П. Д. Горизонтов, 1975 и др.).
По содержанию общего белка в сыворотке крови до и после воздействия стресса-фактора различий между группами не установлено. По-виднмому, усиление распада белков, которым сопровождается состояние стресса при интенсивном и длительном воздействии стресс-фактора, в течение относительно небольшого промежутка времени является недостаточным для того, чтобы нарушить динамическое равновесие, существующее между белками сыворотки крови и белками тканей.
4. Повторяемость значений некоторых показателей крови
. Так как стрессоустойчивость животных мы определяли по показателю 11-ОКС, нами была изучена повторяемость его исходного и стрессорного уровней.
Повторяемость исходного уровня 11-ОКС невысокая (га, =0,07—0,28), несколько выше была повторяемость стрессорного урония 11-ОКС, но также незначительна =0,18— 0,42).
Более высокой была возрастная повторяемость отношения содержания 11-ОКС в крови телок при'стрессе к исходному уровню (табл. 9). 1
Таблица 9 Возрастная повторяемость чувствительности телок к воздействию стрессора
Сопоставляв мые возрасты, мес. Число пар животных Уровень 1.1-О КС (в % К исходному) Число эозинофилов (в % к исходному)
повторяемость
Г8 тЧ г8 г38
6—9 40 0,84*** 0,71 0,10 0,0-1
6—12 40 0,78*** 0,61 0,52*** 0,27
6—15 40 0 72*** 0,52 0,16 0,03
6—18 40 0*75*** 0,56 0,29 0,08
9—12 40 0,83*** 0,69 0,06 0,004
9—15 40 0,69*** 0,48 0,15 0,02
9—18 40 0,64*** ' 0,41 0,32* 0,10
12—15 40 0,76*** 0,58 0,07 0,05
12-(18 40 0,74*** 0,55 0,13 0,02
15—18 40 0,62*** 0,38 0,15 0,02
* — Р<0,05, *** —Р<0,001.
Повторяемость • количества эозинофилов, выраженного в процентах к исходному уровню, была очень низкой (г2* = 0,004—0,27).
Связь между живой массой телок и содержанием 11-OK.Ü, выражений^! в процентах к исходному уровню, была во все периоды исследования отрицательной и относительно высокой (г = —0,49--0,79), а связь между живой массой и количеством эозинофилов (выраженнтаГ в процентах к исходному уровню) —очень слабой (г = 0,01—0,30).
.Отношение стрессорного уровня 11-ОК.С к исходному обнаруживает более высокую связь с живой массой и имеет большую возрастную повторяемость, чем отношение уровней эозинофилов.
5. Экономическая эффективность выращивания телок с различной стрессоустончивостью
Как известно, повышение эффективности Использования кормов животными является основным резервом в повышении экономики животноводства.
Срессустойчивые и умеренно стрессустойчивые телки на 1 ц прироста живой массы затрачивали меньше корма, что обусловлено лучшим использованием кормов и более высоким приростом по сравнению со стрессчувствительными телками. Это способствовало снижению себестоимости продукции.
Себестоимость 1 ц прироста живой массы у стрессустон-чивых и умеренно стрессустойчивых телок была ниже, чем у стрессчувствительных, соответственно на 21,58 руб. и 9,14 руб.
Более высокая живая масса телок 1-й и 3-й групп и меньшая себестоимость прироста обеспечили получение чистого дохода от выращивания одной головы в размере 64,0 руб. и 24,36 руб. соответственно, по сравнению с телками 2-й группы (стрессчувствительными).
Выводы
1. Установлено, что телки ярославской породы обладают различной чувствительностью к воздействию стресс-фактора (перемещение их в незнакомое помещение).
2. При одинаковом уровне кормления и содержания в росте телок с различной стрессоустойчивостыо наблюдаются определенные отличия:
а) стрессустойчивые телки превосходили стрессчувствительных и умеренно стрессустойчивых телок по абсолютной живой массе и среднесуточному приросту в период от рождения до 18-месячного возраста;
б) по величине относительного прироста живой массы стрессустойчивые телки за период опыта пренос.ходили стресс! 3
чувствительных. Умеренно стрессустойчивые телки по интенсивности роста занимали промежуточное положение;
в) стрессустойчивые телки во все возрастные периоды и по всем основным промерам, кроме глубины груди в 6-месячном возрасте, ширины груди и ширины в маклоках в 9-месячном возрасте, статистически достоверно превосходили стрессчув-ствительных телок;
г) за период опыта в целом и по периодам роста стрессустойчивые телки лучше оплачивали корм приростами, чем стрессчувствительные и умеренно стрессустойчивые телки. На килограмм живой массы они затрачивали на 11,9 и 7,3% к. ед.. меньше, чем соответственно, стрессчувствительные и умеренно стрессустойчивые телки:
3. Максимальное содержание 11-ОКС в крови телок, которое характеризует пик стрессовой ситуации в организме в ответ на воздействие стресс-фактора (перемещение в незнакомое помещение), наступает через 1,5—2 часа.
4. При развитии стресса у телок статистически достоверно возрастала температура тела (на 0,52—1,82%, Р<0,001—0,01), частота пульса (на 4,96—8,05%, Р<0,001) и дыхания (на 10,22—13,8%, Р<0,001). ■
5. Наблюдались существенные индивидуальные различия между животными по стрессорному приросту концентрации 11-ОКС в плазме крови. При стрессе у стрессчувствительных телок концентрация 11-ОКС увеличивалась, а у стрессустой-чивых — не изменялась или несколько уменьшалась.
6. При стрессе у всех животных наблюдалась четкая эози-нопеническая реакция, но более выраженной она была у стрессчувствительных телок.
7. Установлена отрицательная связь между содержанием в крови телок 11-ОКС и количеством зозинофилов. Связь между стрессорными уровнями их выше (г = —0,20--0,44), чем
до воздействия стресс-фактора (г.— —0,02--0,29 — в разные периоды исследования).
8. По исходному уровню стрессустойчивые телки отличались от стрессчувствительных более высоким содержанием лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, показателя гематокри-та и пониженным содержанием сахара в крови.
9. Стресс вызвал у стрессустойчивых телок некоторое понижение всех показателей, характеризующих красную кровь (количество эритроцитов, показатель гематокрита и содержание гемоглобина), а у стрессчувствительных телок — некоторое увеличение содержания лейкоцитов во все периоды исследования и эритроцитов в возрасте 6, 12 и 18 месяцев.
10. У всех телок под влиянием стресс-фактора происходило повышение содержания сахара в крови, но у стресс-чувствительных телок оно было более выраженным, чем у стрессустой-
чивых (соответственно на 29,4—43,4% и 16,1—32,2% к исходному уровню).
11. По исходному содержанию общего белка в сыворотке крови телки с разной стрессустоичивостыо существенно не различались. Не установлено изменений содержания общего белка сыворотки крови и при стрессе.
12. Связь между живой массой телок и отношением стрес-сорного уорвня 11-ОКС к исходному уровню была во все периоды исследования отрицательной и относительно высокой (г - —0,49--0,79).
13. Возрастная повторяемость отношения стрессорного уровня 11-ОКС к исходному значительно выше (г2^ — 0,38— 0,71), чем повторяемость абсолютного содержания 11-ОКС до и после воздействия стресс-факторов.
Предложения
Результаты наших исследований, а также анализ имеющихся литературных данных дают основание рекомендовать использовать при отборе ремонтных телок наряду с другими признаками отбора отношение стрессорного уровня 11-ОКС к исходному в 6—9-месячном возрасте как показатель их стрес-соустойчивости.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Батыр баев Б. А. Воздействие стресс-факторов на развитие гс-лок. — Ветеринария, 1982, № 3, с. 57—58.
2. Э к т о в В. А., Кот М. М., Батыр баев Б- А. Особенности роста телок с разной чувствительностью к воздействию стресс-факгоров. — Известия ТСХА, 1982, вып. 3, с. 110—114.
3. Э к т о в В. А., Кот М. М., Б а т ы р б а о в Б. А. Показатели крови телок с разной чувствительностью к стресс-факторам. — Ветеринария, 1982, № 6, с. 58—59.
4. Э к т о в В. А., Кот М. М„ Б а т ы р б а е в Б. А. Изменение картины крови у телок с возрастом при воздействии стресс-факторов. — Известия ТСХА, 1982, вып. 4, с. 143—146.
Л 90571 7/УП—83 г. Объем 1'Д п. л. Заказ 1620. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Батырбаев, Бахит Ахметбаевич