Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность ягнят казахских многоплодных овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность ягнят казахских многоплодных овец"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ - АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИПТР АГРАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский орлана Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технолсглчг- :кии институт овцеводства

ГГ. од

На правах рукописи

2 0 ' 1 19.17 УДК 636.32/38.064

НУРБЕКОВ Ержанбск Ормяхаиопич

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯГНЯТ КАЗАХСКИХ МНОГОПЛОДНЫХ ОВЕЦ

06.02.04. - Частная зоотехния; технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

с. МннбпеГ'.', 1997 г.

Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства

Научные руководители: Лауреат Государственной премии

Республики Казахстан, академик Академии наук Республики Казахстан и Российской Академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.У.Медеубеков

доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.М.Касымов

Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. Т. Касымов кандидат сельскохозяйственных наук, доиент С. К.Шауенов

Ведущая организация: Казахский научнп-исслеювательский

институт каракулеводства

За-дита диссертации состоится " ■О'й.^К- 1997 года в

_ :/^_часов на заседании диссертационного Совета Д 55.36.01. в Казахском ордена Трудового красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: Чв'М1Ц, с.Лынбаево, ¿амбылский район, Алматинская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства.

Автореферат разослан " __^С-ШМ-____1997 года

Ученей секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор /£.еЩа К.Л.ланапин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

Актуальность работы. В настоящее время в условиях рыночной _ . экономики выгодным является разведение многоплодных, полиэстрич-ных, скороспелых овец для максимального производства молодой баранины и кроссбредной и других видов шерсти.ч

Выход продукции на овцу в большей степени зависит от плодовитости маток.

Для повышения плодовитости овец в последнее время во многих странах мира широко используют скрещивание местных маток с баранами многоллодных пород, и прежде всего, романовской и финский ландр'ас.

Новые породы, созданные с использованием финских ландрасов, отличаются высокой плодовитостью и хороаей мясной продуктивностью." Так, овцы породы колбред имеют высокую плодовитость (200% и более) и мясную продуктивность (на одну матку в год получают 80-100 кг баранины в живой массе).

В Казахстане под руководством академика Мецеубекова К.У. и профессора Касымова K.M. на основе скрещивания казахских тонкорунных маток с баранами финский ландрас в опх "Аксенгерское" создано стадо многоплодных овец численностью 2200 голов.

В целях изыскания наиболее эффективных методов, обеспечивавших максимальное увеличение производства высококачественной баранины при одновременном снижении ее себестоимости необходимо изучение роста, развития и мясной продуктивности ягнят казахских многоплодных мясо-шерстных овец в зависимости от типа рождения и возраста.

Цель «..задачи исследований. Целью данной работы является изыскание возможности увеличения и улучшения качества мясной продуктивности казахских многоплодных овец, полученных от скрещивания казахских тонкорунных маток с баранами финский ландрас.

Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: изучение плодовитости маток у изучение возрастной особенности роста и развитие ягнят с рождения до 6-месячного возраста; изучение убойных качеств, морфологического и химического состава мяса туши ягнят; определение экономической эффективности выращивания, откорма и реализации ягнят на мясо.

Научная новизна. Впервые в многоплодном мясо-шерстном полутонкорунном овиеводстве изучены закономерности развития ягнят различного типа рождения, возраста и мясности на основе установления динамики роста и развития экстерьерных особенностей, на/

гульных и откормочных качеств, мясной продуктивности, морфологического и химического состава мышечной ткани ягнят с рождения до -8-месячного возраста.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. На основании результатов исследований даются практические предложения о разведении казахских многоплодных мясо-шерстных овец в условиях юго-востока республики, об эффективности вы-радивания, откорма и реализации на мясо ягнят различного возраста и типа рождения.

Результаты исследований внедрены в опытном хозяйстве "Аксен-герское", 1амбылского района,АлматинскоЯ области, где численность многоплодных овец составляет £2 тыс.голов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Казахского НЯТЛ овцеводства: " Создать многоплодную полутонкорунную породу овец Ь плодовитостью 173-180 ягнят на 100 маток, с настригом шерсти 2,0-2,3 кг и производством мяса на матку 50 кг" (Номер Государственной регистрации 0.167.07099391.).

_Основные положения исследований, выносимые на защиту;

- воспроизводительная способность и молочность многоплодных озец;

- рост, развитие и зкстерьерные особенности ягнят, рожденных в" числе одинцов, двоен и троен с момента рождения до б-месячного розраста; • ■ . _

- нагульные и откормочные качества ягнят различного тйпа рождения и возраста;

- мясная продуктивность и качество мяса ягнят с рождения до 8-месячного возраста;

- эффективность выращивания и реализации ягнят на мясо.

/

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на объединенном заседании отделов и лабораторий Казахского НИТИ овцеводства (1996).

По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения,-5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 150 источников, из которых 61 на иностранных языках. Содержит 30 таблиц и 2 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в опх "Аксенгерское" Казахского НИТИ овцеводства, в период о 1993 по 1996 гг. В опыте использовались овцематки казахских многоплодных овец в количестве 300 гол., а также 2 барана-производителя.

Бараны-производители имели живую массу 80-62 кг, настриг персти 6-6,1 кг, рожденные в числе двоен, матки соответственно 5456 и, 3,5-3,6 кг, в возрасте лет.

У исходных овец изучена воспроизводительная способность, шерстная и молочная продуктивность, а также их качество. Осеменение

- и -

проводилось осенью - в ноябре, а ягнение соответственно весной -в апреле.

Для глубокого изучения возрастных особенностей роста и формирования мясной продуктивности ягнят в период ягнения сформированы 3 группы молодняка: I) баранчики рожденные в числе одинцов; 2) баранчики рожденные в числе двоен; Э) в числе троен.

Во время опыта все сравниваемые группы животных находились в одинаковых условиях .«ормления и содержания.

В летне-осенний период с 4 до б-месячного возраста баранчики паслись на естественных пастбищах горной и предгорной зоны. Дополнительно к пастбищному корму они получали по 0,2-0,3 кг концентрированных кормов.

В период с б до Ь-месячного возраста, баранчики находились на откорме, где получали грубые, сочные и концентрированные корма.

В указанные периода роста сравниваемых групп баранчиков изучены динамика роста, развитие массы и статей тела, мясная продуктивность и качество мяса, шерстная продуктивность и жизнеспособность, а также экономическая эффективность выращивания и реализации ягнят на мясо.

Живая масса определялась путем взвешивания (точность до 0,1 кг) баранчиков при рождении, в возрасте 1,2,4,5,6,7 и 3 месяцев.

На основании взвешивания в каждой группе определены среднесуточный прирост и интенсивность роста.

Рост телосложения определялся во время взвешивания путем измерения промеров статей тела (высота в холке и крестце; ширина, глубина и обхват груди; косая длина туловища, ширина в маклоках,- обхват пясти). Для полной характеристики телосложения на основании промеров вачеслены индексы телосложения, длинно-ногостп, растянутости, тазогрудной, грудной, массивности, сби-тости и костистости (Борисенко Е. Я. ,1957).

Мясная продуктивность изучалась по результатам контрольной переработка по 3 баранчикам из каждой группы при рождении, в 1,2,4,5,6,7 и 8 месяцев.

Мясность туши определена посредством установления массы и соотнопенил массы мякоти (мяса), костей и жира. По результатам обвалки и препаровки туии определены ее морфологический состав (14. ,ВИЯ, 1978).

Химический состав баранины (ягнятина) исследовались по средним образцам (Ъарна) взятым после пропускания через мясорубку мякоти правой полутуши (Л.»ВИЯ,1978).

По'результатам анализа химического состава продуктов убоя определены питательная и энергетическая ценность мяса путем соответствующего пересчета по коэффициентам 1 кг жира - 39,3 МЛж, I кг протеина - 23,7 МДя по методика ВАСШЛ (1963).

Еерстнуп продуктивность учитывали, путем индивидуального учета настрига поярковой (в возрасте б месяцев) персти.

Воспроизводительная способность изучалась у овцематок, которые являются матерями подопытных групп ягнят. При этом определены следующие показатели:

а) оплодотворяе.тсть - по перегулу в первуп охоту после первичного осеменения и по срокам и результатам ягнения;

б) плодовитость - по количеству ягнят Окивых, мертворожденных, абортов) в расчете на 100 маток.

Молочная продуктивность определялась у 10 овцематок посредством прироста живой массы ягнят за период с 2-3 до 20-дневного возраста из расчета 5 кг молока на I кг прироста, диэнеспособность подопытных животных определялась с учетом сохранности молодняка за мол-очный период.

Цифровые материала, полученные в результате исследований подвергнуты магматической обработке (Н.А.Плох;;нский, 1969; У. л. Меркурьева, 1970).

Экономическая эффективность выращивания и откорма сравниваемых групп животных определялась по разности между реализационной стоимость!) произведенной продукции и затратами на ее производство.

3. РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика исходного поголоввя.

Использованные в опыте барана-производители, рождены в числе двоен, характеризуются крепкой конституцией и по уровню продуктивности отвечают минимальным требованиям для отнесения животных в желательный тип.

Они имели в среднем; живую массу - 81 кг, настриг шерсти -6,05 кг, толщину волокна 56 качества при длине 12,5 см. При бонитировке отнесены к классу элита.

'Использованные в опыте овцематки казахской многоплодной группы имели живую массу в среднем 56,10 кг, настриг шероти - 3,66 кг. От общего числа (П"300) 136 животных или 45,3? имели настриг шерстя от 3,5 до 4,0 кг.

В.целом, овцематки имели штапельное и штапельно-косичное строение руна, уравненное по руну и волокну, шерсть средней густоты с нормальной извитостью и жиропотностью, цвет жиропота в основном светло-кремовый, кроссбредная и кроссбредного типа.

Воспроизводительная способность маток.

В наших исследованиях многоплодные мясо-шерстные матки, характеризовались высокими воспроизводительными качествами. Оплодотворяемость маток составила 86,Объягнилось 294 маток, от которых получено 494 ягнят, т.е. плодовитость составила 1б8£. Из 294 о0ъягниваихся маток 118 гол. принесли одинцовых ягнят, 15£ - двойневых и 24 гол. - тройневых.

Из 494 ягнят, баранчиков - одинцов - 58 гбл., двоен - 154, троен - 34 гол.

Что касается выживаемости ягнят, го е момента рождения до 4-месячного возраста, отход составил или выход ягнят к отбивке был 153,01.

Молочная продуктивность маток.

Методика изучения молочной продуктивности- у овцематок общеизвестна, на основе прироста живо!! масси приплода за первые 20 дней их жизни о последувиим его умножением на коэффициент 3 -т.е. примерное количество молока, необходимое для получения I кг прироста массы тела.

Молочность казахских многоплодных маток достаточно высока и в * , она колеблется в пределах 1270-21Обе в сутки.

При этом, матки с двойнями превосходили маток с одиншми на 295 г в сутки или на 23,21, в свои очередь, матки с тройнями на 541 г молока больше дали в оутки, нежели с двойнями и одинцами.

Рост, развитие ягнят за молочный период (рождения - Ч мес.).

Ягнята казахских многоплодных овец характеризуются достаточно высокой живой массой, как при рождении, ?ак и в последующие возрастные периоды. Колебания живой массы при рождении составили 2,6-4,1 кг, в зависимости от типа рождения, а при отбивка в возрасте 4 месяца 26,7-33, ( кг (табл.1).

В этот промежуток времени, среднесуточный прирос? их составил 218-241 г, что свидетельствует о их высокой' скороспелости.

Вместе с тем анализ полученных материалов говорит,о том, что в пределах одного возраста, но различного типа рождения имеется существенная разница. Так, по -нивой массе баранчики одитш при рождении превосходят на достоверную величину двойиевых и грой-невых сверстников (13,9-57,7&). Такая же закономерность наблюдается и в возрасте 4 месяца, где разница составляет от 2,2 кг у'явойневых до 4,4 кг (15,31) у тройневах баранчиков.

Таблица 1.

Изменение живой массы и среднесуточных приростов ягнят, с рождения до 4-х месячного возраста.

Группа

п

Лживая масса, кг

при рожд.

2 ме<

с 3 я т

М4щ

ОС.

ё"» Н

а

о о с о

О £

-Э с

3!

з Е

лЪ*

<л » £. Ь К О о о о а. г я н о. Ь с

йивая масса, кг

при рожд.

Л±ж

4 мефз

3* Ь

о

к

о о о с

Е

«5 ©

СЬС

«

Я X л

ч •

ф с

** е»

я о

о о, о я ж о. ь с о

ОдинцыЗО 4,1*0.12.21,6+0,44 291 426,8 4,1+0,12 33,1+0,44 24.1 707,3 ДвойниЗО 3,6+0,12 18,5+0,63 248 413,8 3,6+0,12 30,9+0,57 227 758,3 Тройни25 2,6+0,14 17,7+0,69 251 580,7 2,6+0,14 28,7+0,50 218 1003,8

Однако, выражение скорости роста не в абсолйтных, а в относительных величинах является более совершенным способом, так как здесь учитывает не только прирост в единицу времени, но и растущую массу, которая выражается в процентах.

Так, в возрасте 2-месяцев по показателю относительного прироста баранчики рожденные в числе троен превосходили двойневых - на 166,5, а одинцовых на 153,9? или в 1,4-1,3 раза, а в 4-х месячном возрасте соответственно на 245,5-296,52 или в 1,3-1,4 раза.

Таким образом, хотя ягнята, рожденные в числе двоен и троен уступапт по живой массе своим сверстникам-одинцам, тем не менее по относительному приросту первые значительно превосходят последних т.е. процессы роста и развития у них протекают в 1,3-1,4 раза энергичнее.

Нами в процессе проведения эксперимента, изучены показатели экстерьерных особенностей баранчиков различного типа рождения и возраста.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что имеется межгрупгсовые различия в промерах статей тела, как при рождении,

- У -

так и в возраста 2-х и 4-х месяцев. Особенно эти различия заметны по таким промерам, как ширина груди, косая длина туловища, ни-рииа в маклоках и обхват груди. Так, при рождении одинцы превосходили двоен и троен по иирине груда на 5,7 и 10,Ы, косой длине туловища на 7,6 и 16,4 и обхвату груди на 4,9 л IX,41?.

Такая же закономерность наблюдается и в последующие возрастные периоды, но в относительно меньших величинах,

В Еозрасте 4-месяиев разница по промерам ширины груди между группами составляет уже всего 2,5 и 5,4£, косой длине туловища соответственно между двойнями и тройнями - 3,2 и 4,8? и по обхвату груди - на 3,8 и 8,1%.

Такая же тенденция наблюдается и в отношении других промеров, т.е. с увеличением возраста животного различия в промерах статей : тела между подопытными животными хотя и сохраняются, но в относительно меньших величинах.

Вместе с тем, полученные материалы свидетельствуют о том, что наибольший относительный прирост за 4 месяца роста получен по глубине груди: у одинцов - 270,0%, у двоен - 252,7 и троен -227,71, по обхвату груди соответственно - 218,8; 220,6 и 224,53. Наименьший относительный прирост получен по высотным промерам, как высота в холке, которые составили по о пищам - 1503, вдой-ням - 154,6 и тройням - 156,ой, высоте в крестце соответственно -151,7; 154,В и 159,82.

Рост, развитие ягнят за период нагула (4-6 мес. возраста).

»

В нашем эксперименте отбивку-ягнят от матерей проводили в возрасте 4 месяцев, затем они до 6-месячного возраста находились на джайляу в урочище "Улкен-Саз". Весь световой день ягнята паслись на пастбище и дополнительно им давали По 200300 г ячменной дерти. К моменту отбивки от матерей они имели

вивую массу: баранчнки-оданцы - 32,1 кг, двойни - 30,9 и тройни - 28;7 кг («абл.2),

Таблица 2.

Изменение нивой массы ягнят за период нагула (кг)

Группа Возраст, мес. | . Лриросгиасои

4 5 - ! За 60 6 | дней, 1 КГ Среднесуточный прирост, г

, Одинцы 30 31,1+0,44 ■ Двойни 30 30,9+0,5? Тройни 25 28,7+0,50 35,8+0,59 33,1+0,56 31,6+0,65 37,9+0,41 35,6+0,62 33,3+0,64 6,8 4,7 4,6 113 78 76

Несмотря на критический период после отбивки от матерей,ягнята не потеряли «ивой массы, & благодаря правильной пастьбе и подкормки концентратами они за период нагула прибавили в живой массе: баранчики-оаинцы - 6,8 кг, двойни - 4,7 и тройни - 4,6 кг, их среднесуточный прирост составил соответственно - 113, 76 и 76 г.

Вместе с тем следует отметить, что в конце нагула животные 1 группы (одинцы) на достоверную величину превосходили сверстников-двоен и троен (6,4 и 13,65.) или Е>0,99; 0,999, В период нагула ягнят, проводили исследования по установлению степени их роста и развития. Для чего проводили ежемесячное взвешивание подопытных животных и взятие основных промеров.

При этом установлено, что произошли изменения не только в «ивой массе животных, но и по ведущим статьям тела. Так абсолютный прирост по высотным промерам составил: по высоте в холке -у одинцов - 2,9 см (5$), двоен - 2,9 (5,11) и троен - 3,1 см (5,7*) а по высоте в крестце соответственно - 3,4 см (5,8£), 3,42 (3,22) и 2,8 см (5,0?). . " : ,

Несколько иная картина наблюдается по широтным промерам.

Так, за период 2-месячного нагула глубина груда увеличилась в среднем на 3,6-3,2 см(Н,5?); по тройням - на 3,2 см(10,7|) или произошло удвоение показателей промеров.глубины груди по сравнении с высотными промерами.

Рост, развитие ягнят эа период откорма (6-8 мес. возраста).

Для установления откормочных и мясных качеств ягнят различного типа рождения, нами проведен откорм .ягнят в возрасте 6 месяцев, продолжительность«! 55 дней.

Б процессе откорма использован рацион состоящий из грубого, сочного и концентрированного корме, о питательность» 1,0-1,2 кг кормовых единиц и 160-170 г переваримого протеина. Вяедневно тределялось количество заданного и съеденного корма. Народ постановкой на огкори животные были острижены. Настриг поярковой шерсти составил: по одинцам - 1,30 кг, по двойням - 1,18 и тройням - 1,С5 кг.

Постановочная кивая масса ягнят была следующей: одинцов -37,9 кг, двоен - 35,6 и троен - 33,3 кг (табл.З).

Таблица 3.

Откормочные качества баранов.

Живая масса, кг Прирост массы тела Затраты корма на 1 кг прироста

Группа начальная конечная Абсолютный, кг Среднесуточный, г массы тела корм.ед., кг

Одинцы 37,9+0,45 46,2+0,51 а.э 150 7.4

Двойни 35,6+0,62 43,5+0,42 7,9 143 7.6

Тройни 33,3+0,64 41,1+0,46 7,8 141 7.7

В конце откорма каждое животное прибавило в'весе в среднем 7,6-6,3кг, при среднесуточном приросте 141-»150 г.

Общая закономерность по живой массе присущая для ягнят от многоплодных маток сохраняется, т.е. одинцы превосходят на достоверную величину по данному признаку двоен - (В"0,99); троен -

(В=0,999), а двойни-троен (В=0,95),

Рацион по питательности состоял: из грубого корма - 32,1?; сочного - и концентратов - 53,5?.

За период откорма на I кг прироста живой массы затрачено по одиниовым баранчикам - 7,4 кг корм.ед., по двойневым - 7,6 и тройневым баранчикам - 7,7 кг корм.ед.

Индексы телосложения.

Возрастные изменения индексов телосложения у молодняка казахских многоплодных овец, в зависимости от типа рождения показали, что индекс длинноногости у изучаемых групп животных с возрастом уменьшается: с рождения до (3-месячного у одинцов с 66,88 до 32,86, у двоен - с 64,21 до 37,54 и троен с 65,24 до 39,31.

Индевсы растянутости и грудной от рождения до отбивки (4-4,5 нес.) увеличивается, а с отъема от матерей до 8-мес. возраста изменяются незначительно.

Индексы сбитости и массивности с возрастом молодняка увеличиваются, что указывает на интенсивное развитие туловища в ширину. Так, индекс сбитости увеличился: у одинцов от 117,5 при рождении до 130,56 в 8-месячном возрасте, а у двоен и троен соответственно с 100,17 до 142,27 и с 100,5а до 143,88.

Что касается индекса массивности, то у одинцов при рождении было 100,26, у двоен - 100,27 и троен - 10^,58 а в 8-месячном возрасте соответственно - 143,79; 142,87 и 143,86.

Мясная продуктивность и качество мяса ягнят различного типа рождения и возраста.

Убойные качества ягнят за молочная период (рождения - 4 мес. возраста).

»

Для определения убойных и мясных качеств, нами произведены контрольные убой животных - при рождении,1,2,4 месяцев, т.е. в молочный период роста и развития ягнят (табл.4).

Таблица 4. Результаты контрольного убоя ягнят.

Возраст Показ а I е л я » '

7 гиг * (мес.) предубой- масса масса убойная убойный

ная живая туши, кг внутрен- масса, выход,%

масса,кг него жи- кг

ра, кг .

Одинцовые

При роя д. 4,5+0,11 2,15+0,07 0,06 2,21 49,1

I 11,7+0,75 - 5,59+0,30 0,08 5,67 48,4

2 21,4+0,94 10,3+0,45 0,10 ' 10,4 48,5

4 34,4+1,53 1$ ,5+0,60 0,15 16,65 48,4

Двойневые

При рожд. 3,9+0,20 1,83+0,08 0,05 1,88 48,2

I 10,2+0,82 4,74+0,46 0,06 4,80 47,0

2 19,5+0,54 9,28+0,47 0,10 9,38 48,1

4 32,4+1,30 15,4+0,78 0,15 15,55 47,9

Тройневыэ

При рожд. 2,8+0,15 1,30+0,05 0,05 1.35 48,1

I 8,9+0,62 4,2+0,30 0,05 4,25. 47,7

2 18,0+1,15 8,53+0,48 0,20 8,73 48,5 ■

4 29,5+1,32 14,1+0,83 0.23 14,33 48,5

Из данных таблицы следует, что при рождении одинцовые ягнята ' имели предубойкуо живуо массу 4,5 кг„ массу туви при убое 2,15 кг, и выход туши - 47,7£, массу внутреннего жира - 0,06 кг при выходе - 1,3^, убойную массу - 2,21 кг, а убойный выход - 49,1$.

Если сравнивать полученные данные с данными ягнят сверстников двоен и троен, то можно отметить, что по вышеперечисленным показателям, последние уступает первым.

Так по массе туши одинцовые превосходят двойневых- на досто-вернуо величину при 0,95, одинцовые - тройкевых при Р> 0,999, и двойневые троЯневых - при £>0,99,

- Vi -

При анализе результатов переработки ягнят в возрасте I месяца видно, что масса туши с возрастом ягненка прирастает почти с той -же интенсивностью, что и масса seas.

Так, о рождения до месячного возраста масса тела увеличилась 'у одинцовах ягнят в 2,6, двойневых - 2,61 и тройневых в 3,17 раза, а масса туви соответственно - 2,6; 2,64 и 3,2 раза.

Общеизвестно, что молочность маток оказывает определяющее, влияние на интенсивность роста, особенно а первые два месяца жизни. Так, прироот айвой массы ягненка за первые два месяца жизни составляет по одинцам - 16,91 кг, двойням - 15,6 и тройням - 15,2 кг, в то время как, с 4 месяцев соответственно: 12,99; 12,9 и 11,5 яг, т.е. наблюдается уменьшение общей массы прироста на 3,92; 2,7 и 4,1 кг.

Отсюда, естественно монно ожидать и снижение показателей убойны* качеств ягнят после 2-месячного возраста.

При убое ягнят в возрасте 2-месяцев, получены прекрасные туши, с равномерным незначительным поливом по всей ее поверхности, с масоой: у одинцов - 10,3 кг, двоен - 9,26 и троен - 8,53 кг.

С рождения до 2-месячного возраста масса туши увеличилась у одинцов - на 8,5 кг или в 4,7 раза, двоен - на 7,5 кг (5 раза), троен на 7,23 кг (6,5 раза).

Б развитых странах, как США, Англия, Франция предпочтение отдается молочным ягнятам, забитым в возрасте 2 месяцев. Поэтому цены на международном рынке и внутри европейских стран на ягнятину полученных от убоя ягнят в возрасте 2 месяцев дорогие в 2-4 раза, нежели на баранину взрослых овец. Притом предпочтение отдается-ягнятине массой туши 8-13, 13-16 и 16-19,4 кг. Цены на такую ягнятину выше на 10-20?, чем других весовых категорий.

Отсюда можно «аключить. что от казахских многоплодных мясо-шерстных овец уже в возрасте 2 месяце» можно получать ^уаи о кассой 8,53 кг; 9,28 а 10,3 кг, отвечавшие международным стандартам. При убое ягнят а 4-х месячном возрасте убойная иаеса составила от 14,33 кг у тройневых, 15,5 кг - у двойневых до *

16.5 кг - у одинцовых, при убойном выходе соответственно -.48,5;

47.6 и 43,И.

Убой ягнят в 4-х месячном возрасте практикуется, как в странах дальнего, так и ближнего зарубежья. Особенно ото относится к

(

овцам полутонкорунного мясо-шерстного, а также мясо-сального овцеводства. Не является исключением и наша республика, где в благоприятные годы сдавали на мясо до 4 млн.гол. ягнят.

В связи с рыночной экономикой и для поддержания сельского производителя правительством нашей страны о 1995 года введена система дотации на сдачу ягнят на мясо в год рождения. Поэтому, сдача на мясо ягнят в возрасте 4 месяцев является весьма выгодным и экономически оправданным мероприятием.

За период выраяиваиия с 2 до 4-месячного возраста прирост масса туши составил: по одинцовым ягнятаи - 6,2 кг, двойневым -6,12 и тройневым - 5,57 кг.

Вое туши ягнят, убитых в 4-месячном возрасте отнесены к I категории и имели прекрасный товарный вид.

Морфологический и химический состав туши ягнят С рождения - 4 мэс. ).

В нашем эксперименте, ягнята убитые при рождении имели массу охлажденной туши: одинцовые - 2,15 кг, двойневые - 1,83 и трой-невые - 0,833 кг.

Что касается морфологического состава туши, то содержание в ней мякоти и костей различное, в зависимости от типа рождения.

Тек, в туше у одинцовых ягнят содержание мякоти составило: 1,44кг ели бб;97Í, коогей 0,710 кг и ЭЗ.ОЗЯ или больше, чем у двойневых и тройневых сверстников соответственно на 0,26; Z.49; 0,057 и 0,640; 0,607; 3,0; 0,241.

Вместе с тем, следует отметить, что на Г кг наосы туии приходится: у одинцовых - 0,66 кг мякоти, у двойневых - 0,64 и у тройневых - 0,63 кг. Что касается содержания костей в тушах ягнят, то можно сказать, что здесь картина несколько иная. На I кг массы туши приходится: у одинцовых - 0,33 кг костей, у двойневых -0,32 и у тройневых - 0,31 кг.

Бели проанализировать данные морфологического состава туши ягнят 2-несячного возраста, то за этот период по сравнений о показателями при рождении, масса туои увеличилась: у одинцов на 8,15 кг или в 4,7 раза, у двоен и троен соответственно: на 7,45; 5 и 7,23; 6,5. Соответственно с увеличением массы туии и увеличились в абсолютных величинах и количество мякоти и костей в туаах. Так, содержание мякоти увеличилось у одинцовых ягнят на 6,59 кг, у двойневых - на 5,84 и у тройневых - на 5,67 кг, соответственно и костей - на 1,56; 1,59 и 1,75 кг.

Если характеризовать морфологический состав туш ягнят, убитых в возрасте 4 месяцев, то здесь мы наблюдаем более стабильное содержание мякоти в тушах во всех группах животных. Содержание мякоти колебалось от 78,78£ у одинцовых, 77,- у'двойневых до 76,45? - у тройневых ягнят.

Установлено, что с увеличением возраста ягненка увеличивается содержание в мясе мякоти с 66,97;« - у одинцовых при рождении, до 7Ö.7Q& в 4-месячном возрасте или на II.0IÍ, у двойневых -на 12,52 и тройневых - на'13,483.

- п -

Как видим, хотя по абсолютным величинам, как по массе туши, массе мякоти, одинцовые ягнята имеют преимущество перед двойне-выми и тройневыми на 1,10; 2,40 и 0,93; 2,22 кг, а в относительных величинах последние превосходят первых по тем же показателя:.), на 0,51-1,481. • ' •

5 связи о интенсивностью прироста скелетной мускулатуры и отложений жира, чем костей скелета о повышением возраста ягненка увеличиваются мяоность туш. Это заметно по коэффициенту мяс-ности туши, который возрастает с 2,02 при рождении у одинцовых до 3,71 в 4-месячном возрасте, у двойневых и тройневых соответственно с 1,8 до 3,41 и 1,77 до 3,24.

Как известно, качество мяса туши в значительной мере характеризуется его химическим составом и энергетической ценностью.

Установлено, что с возрастом животных химический состав мякоти туши подвержен определенным изменениям, обусловленным в значительной мере упитанностью, ¿ели содержание влаги в мясе один-' цовых ягнят при рождении было 74,81%, то в 2-меоячном возрасте составило 69,56 и в 4-месячном возрасте - 65,651 или уменьшилось на 9,16'!.

С уменьшением в мясе содержания влаги, одновременно повышается содержание жира с 4,12 при рождении до 15,555? в 4-месячном возрасте - у одинцовых ягнят, у двойневых и тройневых соответственно с 3,61 до 14,85 и с 3,72 до 12,062.

Такая же закономерность наблюдается и по энергетической ценности мяса, которая увеличилась с 6,34 при рождении до 10,32 -у одинцовых или увеличение составило 3,98 НДж в I кг мякоти. Эта же зависимость имеет место и у ягнят, рожденных в чиоле двоен и троен.

Убойные качества ягнят 5-6 мес. возраста.

При переработке ягняу снятых с нагула, получена полновесные туши, хорошо обмускуленные и округлой формы (табл.5).

• Таблица 5

Результаты контрольного убоя ягнят в возрасте 5-6 мес. (Н.=3).

Bos- Тип pos-раст денкя (месЗ п о г. а з а г е л и

предубой-ная живая масса, кг масса туши, кг масса внутреннего жира, кг убойная масса, кг ' убойный выход, %

Одинцы 37,0+0,98 17,1+0,55 0,26 17,36 46,9

5 Дво-йни 34,5+1,84 16,1+0,66 0,19 16,29 47,г

Тройни 33,2+1,15 15,4+0,72 0,18 15,16 47,0

Одинцн 38,9+1,05 17,9+0,55 0,41 18,31 47,0

6 Двойни 35,9+1,45 17,0+0,83 0,20 17,20 47,6

Тройни 34,7+1,37 16,14+0,67 0,30 16,44 47,4

По массе охлажденной туши, как и ожидалось оаинцовые ягнята превосходили двойневых и тройневых сверстников. Вместе с тем следуег отметить, что по данному показателю между одинцами и двойнями нет достоверной разницы (^»1,73), хотя по абсолютным величинам первые превосходили последних на 1,7 кг. Также нет. достоверной разницы (^=1,0) по массе туши между двойневыми и тройневыми ягнятами.

Более существенными оказались показатели одинцовых ягнят С<"17,9кг) по оравнению о тройневыми (Ля1б,14 кг) и разница составила - 1,76 кг, при ¿</=3,25 (Р>0,95).

Морфологический и химический состав ляса ягнят • 5-6 мес. возраста.

Анализируя морфологический состав туш ягнят, убитых в воз-

расте Ъ и 6 месяцев можно констатировать, что по содержанию иякоти, двойневыа и тройнавые ягнята имеют почти одинаковые показатели - 77,76; 77,94 и 78,20; 78,57$, з то ж© время они уступают ягнятам-одинцам соответственно на 1,74; 1,56 и 1,8; 1,633. . *

Такая же тенденция наблюдается и по коэффициенту «ясности. Так, в возрасте 5 месяцев данный показатель был у двоен - 3,5, троен - 3,54 единиц, з б-месяцев соответственно 3,59 и 3,62, ■ т.е. разница составила всего 0,09 и 0,12. Что касается коэффициента «ясности у одинцовых ягнят, го ой был 3,88 я 3,97 или ваше, чем у двойневах и тройневых на 0,38; 0,34 и 0,38; 0,35 единиц. ' "• ■

Лабораторные исследования химического состава мякоти", ягнят убитых в возрасте 5 и б месяцев показали, что в данный период существенных разниц не было, хотя по энергетической ценности, мясо одинцовых ягнят характеризовалось несколько повиненнами показателями - 10,38 н 10,70 № в 1 кг, по сравнению о дэойне-виии и тройневыми - 9,53; 9,04 и 9,98; 9,46.

Убойные качества ягнят 7-8 месячного возраста.

В целях установления мясной продуктивности и убойных качеств, нами в процессе проведения откорма ягнят проведен контрольный убой в возрасте 7-месяцев, а также в 8 месяцев - после заверив- • ния откорма.

Результаты полученные при убое ягнят 7-8 месячного возраста

»

показали, что они характеризовались довольно высокими показателями (табл.6).

В процессе откорма заметно улучшались кондиции ягнят, Которые имели в своей основной массе высшую упитанность, а полученные после убоя туики были отнесены к первой категории. Туши.имели

хорошо развитую мышечную ткань, умеренный жир.

Таблица б

Показатели контрольного,убоя ягнят (л=Э).

.Воз-ч Тип рож-раст денйя (мес.) П о к а з а т е л и

Иредубой-ная живая масса, га? .Часса туши, кг Масса Убой-внут- ная реннего масса жира,кг кг Обойный выход, %

Одинцы 42,4+1,30 19,8+0,60 . 0,56 20,36 48,0

7 Двойни 39,7+1,44 18,5+1,13 0,50 19,0 47,8

Тройни 36,5+1,26 17,0+0,83 0,42 17,41 47,7

Одинцы 44,7+1,31 21,3+0,64 0,69 21,99 49,2

8 Двойни 42,3+1,58 19,9+1,24 0,61 20,5 48,4

Тройни 40,7+1,40 19,1+0,64 0,54 19,64 48,2

По массе туши и убойной массе одинцовые ягнята превосходили на достоверную величину тройневых при Р>0,90.

Что касается разницы по данным показателям между одинцовами и двойневыми, а также двойневыми и тройневыми ягнятами, то они различаются на недостоверную величину при ¿/равную соответственно 1,02 и 1,07 единиц.

Морфологический и химический состав мяса ягнят 7-8 мес. возраста.

По относительному содержанию мякоти в туше колебание составляет от 7б,47£ - у тройневых до 81,87£ - у одинцовых ягнят, т.е. разница в пределах 1,53-2,21 в зависимости от типа рождения и возраста.

По коэффициенту мясности, между двойневыми и тройневыми ягнятами разница небольшая - 0,09 и 0,16, а между ояинцовыми и двойневыми составляет 0,27, тройневыми - 0,36 в возрасте 5-месяцвв и 0,53-0,59.

По химическому составу мякоти, также не установлены достоверные различия, хотя сравнительный анализ химического состава мякоти туи ягнят убитых после нагула (б мео.) с химическим составом мякоти ягнят убитых после откорма (8 мес.) показнвает, что .произошли значительные изменения по данному'показатели. При этом, содержание жира увеличилось с 17,15 до 19,10? - у одинцовых, у двойневых о 14,10 до 15,27? и у тройневых с 13,45 до 14,92Ж, при одновременном уменьшении содержания влаги соответственно с 65,10 .' до 63,11; с 66,12 до 64,62 и с 67,91 до 65,81«.

Эффективность выращивания и реализации ягнят 1 казахских многоплодных мясо-шерстных овец.

В результате проведенных нами исследований установлено, что ягнята от многоплодных маток характеризуются достаточным уровнем продукции. При этом величина полученной продукции зависит от типа рождения и возраста ягненка, а также от плодовитости маток и сохранности ягнят.

От ягнят-одиннов при отбивке от маток получено 33,1 кг мяса,а от двоен - 61,8 и от троен - 86,1 кг. 3 данном случае масса полученной, ягнятины от троен превосходила двойневых на 24,3 и одинцовых на 53,0 кг.

Масса полученной ягнятины после нагула в возрасте 6 месяцев была выше по сравнению с 4 месячным - по одинцам на 4,8 кг, по двойням - 9,4 и по тройням - на 13,8 кг или в денежном выражении соответственно больше на 163,2; 319,6 и 745,2 тенге. Еще более высокие данные полученьг.о после откорма и сдачи ягнят в возрасте 8 месяцев, как по производству баранины, так и по сумме реализованной продукции. В этом возрасте, по сравнение с 4-х месячным -получено больше мяса по одинцам на 13,1 кг (445,4 тенге), по двойням на 25,2 кг (856,8 тенге), по тройням на 37,2 №(1264,8 тенге).

Однако, ыо нэ означает, ч«о необходимо реализовать на мясо ягняя *олысо в возрасте @ месяцев, ибо является выгодным в условиях рыночной экономики и другие возраста, как 2, 4, 5, б, 7 месяцев.

.. .'.''■ вывода

Впервые в многоплоднон мясо-верстном полугонкорунном овцеводстве изучены закономерности роста и развития ягнят различного типе рождения, & также их мясная продуктивность с рождения до 8-месячного возрасти.

При атом установлено:

'I, Рост ягнят казахских многоплодных овец характеризуется неравномерное?&в:

а) наиболее высокий прирост живой массы отмечается в возрасте 2 месяцев, где среднесуточный прирост колеблется от 251 г у троек, до 291 г - у одинцовг

б) самый низкий прирост живой массы наблюдается в период нагула, с 4-х до б-месячного возраста и составляет 76 г - у троен, 78 -у двоен и 113 г - у одинцов;

в) в период откорма ягнят наблюдается стабильность среднесуточных приростов и в .¡юледствие этого слабое проявление межгрупповых различий по данному признаку в зависимости от типа рождения.

23 По относительному приросту, характеризующий не только прирос? в единицу времени, но и растущуп массу, ягнята рожденные в числе троен превосходят двойневых на - 245,5 и одинцовых на - 296,81, т.е. процесс роста и развития у них протекает в 1,3-1,4 раза энергичнее. .

3. Лучшими показателями индексов телосложения, характеризующих мясные формы животных, обладают баранчики рожденные в

числе одинцов. Так, в возрасте Ч месяцев они имеют выше индексы массивности - на 2,5!, сбитости - на 3,2!, нежели двойни и тройни. Аналогичная закономерность наблюдается и в возрасте 5-8 месяцев.

4. Откорм б-месячных ягнят продолжительность!) 55 дней обусловливает резкое увеличение живой массы': у одинцов до 46,2+0,51 кг, двоен - 43,5+0,42 и у троен - 41,1+0,46 кг, массы туаи соответственно - 21,3+0,64; 19,9+1,24 и 19,1+0,64 кг. При

этом затраты корма на I кг прироста живой масон составили 7,4-

_ _ »

7,7 корм.ед.

5. Ягнята от многоплодных маток характеризуются достаточным уровнем мясной продуктивности и она зависит от типа рождения и возраста ягненка, а также плодовитости маток:

а) по маосе туши одинцовые ягнята превосходили двойневых и трой-невых: в молочный период на 7,1-17,0!, в период нагула на 5,210,9!, после откорма на 7,0-11,5!, т.е. различия по данному признаку с увеличением возраста ягненка уменьшается;

б) матка принесшая и сохранившая до 4-месячного возраста трех ягнят производит по сравнению с маткой с одинцовым и двойневым приплодом больше на 53,0-24,3 кг мяса в живой массе,

6. Молочная ягнятина, полученная при забое ягнят з возрасте 2 месяцев отвечает требованиям международного рынка (масса туши 8,5-9,3-10,3 кг) и соответствует стандарту.

7. Туши ягнят в различные возрастные периоды характеризуются различным содержанием мякоти и она зависит от типа рождения ' приплода.

8. По химическому составу мяса между типом рождения в пределах одного возраста существенных различий не обнаружено/вместе с тем следует отметить, что баранчики после откорма (8 мео.)

-гч -

имеет более высокое содержание жира Сот 14,92 до 19,10$) по сравнении о баранчиками 5 нес. возраста (12,27-16,17$), что повлияло и на энергетическую ценность I кг мякоти.

9. Разведение многоплодных овец является экономически эффективным, При отом, величина полученной продукции зависит от типа рождения и возраота ягненка, а также от плодовитости наток и сохранности ягнят.

Сумма полученного дохода от реализации продукции ягнят составила:

в) в 4-месячном возрасте, по одинцам - 1125,4 тенге, двойням -2101,2 и тройням - 2927,4 тенге;

б) после нагула в возрасте б месяцев по одинцам - 1418,6 , двойням - 2656,8 и тройням - 3711,6 тенге, или возрасла в среднем на 26,4$;

в) после откорма в возрасте 8 месяцев по одинцам - 1570,8 , двойням - 2958 и тройням - 4192,2 тенге, т.е. по сравнения с нагулом превышение дохода составило 152,2-480,6 тенге;

г) при плодовитости подопытных маток - 168$ и сохранности ягнят к отбивке - 160,5$, в расчете на одну матку произведено 50,9 кг мяса в живой массе на сумму - 1730,6 тенге.

ПРЕКЛОНЕНИЯ

В условиях интенсивного земледелия юго-востока республики целесообразно разводить казахских многоплодных мясо-шерстных овец, а потомство (баранчики), полученное от них рекомендуется реализовать на мясо в возрасте 2-4 мес., а также после нагула и откорма с предварительной стрижкой поярка в возрасте 6-8 мес., что экономически выгодно Ь условиях рыночной экономики, при лобой форме собственности.

Список опубликованных работ

1.Нурбеков В. О. Мясная продуктивность ягнят казахских многоплодных овец. // Вестник с.-х.науки Казахстана. - 1996.- 83.

с. 90-98. ' . <

2.Нурбеков Е.О., Мусабаев Б. И. Морфологический и химический состав мяса ягнят казахских многоплоднах овец. Ц Вестник о.-х. науки Казахстана. - 1996. - 5И. - с. 99-102.

э.Цурбеков Е.О. ДШмбетов М.К, Цасымов К.М,

Казак;тьщ телдег1ш цойкньщ еркек цозыларыныц ест даму жене

турцыныч ерекшелхктерЬ

Каэац гылш академиясыныч жартысы.-199б—#37 -5.46-54. ТШн

НУрбеков Е^жанбек Ормаханулы

"фэацтыц телдеНш цойыныц цоэыларыньщ есу, даму жэне ет ен!мд!-06.02.04 - кеке зоотехния, мал шаруашылыгьшыц тагамдарын ендгру технологиям.

Бул ¡кумыс цаэактьщ телдег!ш еттх-югнд! цойыныц козыларынщ туганнан 8 - айлыгына дей!н есу, даму жэне ет ен1мдШНнщ зерттеуге арналган.

Козьшардыц т1р:дей салмагы туу сулес!не царамастан есгп - же-т!лу1н!ч барлыц кеэецпаде де жогары болды.

^озыларды яздэкудыц, бордакылаудкч жзне етке етк1эуд{ц тйлестмдх мерз1мдер! аны^талган.

8-айлщ борда^ыланган ^оэылардыц жалцылары - 46,2кг, ег13-дер - 43,5, ал тштен тугандары - 41;1кг саллавда жетт!.

E E Z V U B. Huxbekov Erzhanbek: Omarkhanovych.

"She Kazakh productive sheepa and their lamb's growings, development and their neat products".

d6.02.Q4~ioaengineerins! the technology of animal' husbandry and producing their foods. - '

this vrorli 1b about the Kazakh wool and neat sheep and the investigation of their lambs growing after 8 month( development and their meat produots.

Lamba elive weight, their growings depending on nothing in any way were in a high level. There was found the suitable season of haircut, breeding and slaughter to meat. 8 month - nonbreeding lambs have one of them-46,2kg, and tvrins -43,5 and 3 twins - 41,1 kg.