Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шегуров, Василий Лаврентьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретическое обоснование межпородного скрещивания в скотоводстве

1.2. Использование межпородного скрещивания с целью повышения мясной продуктивности молочного скота

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Условия содержания и кормления

2.3. Рост и развитие

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

2.3.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера

2.4. Этологическая реактивность бычков

2.5. Интерьерные особенности

2.5.1. Гематологические показатели

2.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных

2.6. Мясная продуктивность и качество шкур

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш

2.6.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца

2.6.3. Развитие внутренних органов

2.6.4. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в продукцию

2.6.5. Характеристика шкур

2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу"

Актуальность темы. Среди мероприятий по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства важнейшая роль отводится подъему животноводства, причем одна из главных задач состоит в увеличении производства мяса.

Мясо - ценный продукт питания. С ростом производства мяса увеличивается уровень обеспеченности населения белком животного происхождения - этой важной составной части рациона человека. Однако объемы его производства и удовлетворение потребностей людей в животном белке в соответствии с оптимально сбалансированными нормами питания пока еще явно недостаточны. В связи с этим, проблема увеличения производства мяса и пищевого белка является весьма актуальной.

При этом, как отмечают Х.А.Амерханов и Д.Л.Левантин (1999), если говядина в 1990 г. в структуре произведенного мяса занимала 43-44%, то сейчас ее удельный вес составляет 52-56%.

Скотоводство России имеет малочисленное поголовье мясного скота, поэтому основным источником производства говядины являются животные молочных и комбинированных пород.

Основываясь на результатах многочисленных исследований (Г.Н.Зеленов, 1981; Д.Л.Левантин, 1990; А.М.Белоусов, 1994; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; В.И.Косилов, 1995; И.Ф.Горлов, 2000; Ф.Каюмов, В.Еременко, 2000; А.В.Хамидуллин и др., 2001; Ф.Каюмов, 2002; А.В.Буромс-ких, 2003; А.Т.Мысик, 2003) можно с большей долей уверенности отметить, что скрещивание коров молочного и двойного направления продуктивности с быками мясных пород - это один из способов увеличения производства мяса.

Организация такого промышленного скрещивания послужит не только большим резервом увеличения производства говядины улучшенного качества, но и основным источником комплектования мясных товарных стад.

Одновременно проблема расширенного воспроизводства должна быть разрешена в соответствии с требованиями современного потребителя к качеству говядины. В настоящее время этот вопрос приобретает наибольшую актуальность, т.к. в последние годы значительным спросом пользуется относительно постое мясо с соотношением белка к жиру в энергетических единицах 1:1. Этим требованиям в большей мере отвечают животные крупных франко-итальянских пород, которые используются в ряде регионов СНГ как при чистопородном разведении, так и при скрещивании коров мелких и средних по размерам молочных и молочно-мясных пород.

Эту проблему, на наш взгляд, можно успешно решить за счет скрещивания маточного поголовья одной из наиболее распространенной в зоне Южного Урала молочной породы - красной степной с быками лимузинской породы и мен-анжу, создание на их основе высокопродуктивных товарных стад.

В связи с этим создалась необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте, при выращивании и использовании их по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Это имеет большое теоретическое и практическое значение при разработке научно-обоснованных систем ведения отрасли в зоне Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является повышение мясной продуктивности животных на основе скрещивания коров красной степной породы с быками мясного (лимузинская) и мясомолочного (мен-анжу) направления продуктивности. В связи с этим поставлены следующие задачи.

1. Определить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

2. Исследовать физиологическое состояние, гематологические показатели, этологию бычков в возрастом и сезонном аспекте;

3. Изучить мясную продуктивность и убойные качества животных;

4. Выявить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков разных генотипов;

5. Определить экономическую эффективность промышленного скрещивания скота красной степной породы с быками лимузин и мен-анжу.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности с учетом выхода и соотношения питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела бычков красной степной породы, а также ее помесей с лимузинами и мен-анжу.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины при использовании промышленного скрещивания и показаны методы ускоренного создания товарных мясных стад на основе скрещивания молочных пород с мясными.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований по изучению эффективности производства говядины на основе скрещивания молочной породы с мясными и интенсивного выращивании помесных бычков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шегуров, Василий Лаврентьевич

ВЫВОДЫ

1. Эффективным приемом увеличения производства говядины на Южном Урале является промышленное скрещивание красных степных коров с быками лимузинской и мен-анжу пород.

Это дает возможность получить помеси, которые при интенсивном выращивании и откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности исходную материнскую породу.

2. При общих затратах за 18 мес 3,4-3,5 тыс. корм.ед., 349,6-358,7 кг переваримого протеина бычки красной степной породы достигли живой массы 483,0± 2,48 кг, а ее помеси с лимузинами 537,4± 1,61 кг, с мен-анжу 518,4± 1,15 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 8-31± 4,50 г, 922± 2,71 г, 882± 1,80 г.

3. Скрещивание коров красной степной породы с лимузинскими и мен-анжу быками оказало существенное влияние на экстерьер и телосложение помесных бычков. Конституционально-экстерьерный тип телосложения лимузин х красных степных бычков характеризует этих животных как более приземистых и широкотелых, у них лучше выполнена грудь, спина и поясница, лучше развита средняя часть туловища, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа. Мен-анжу х красные степные бычки, в сравнении с I и II группой, имеют превосходство по высотным промерам

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков всех групп свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме. Существенных межпородных различий в составе крови не выявлено. Изменения показателей крови в связи с возрастом и сезоном года не выходили за пределы физиологической нормы.

5. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. При заключительном убое в 18 мес масса парной туши у бычков красной степной породы составляла 260,0± 3,46 кг, а ее помесей с лимузинами 298,0± 3,61 кг, с мен-анжу - 282,0± 3,21 кг. Помесные бычки по убойному выходу на 0,4-2,0% превосходили красных степных сверстников.

6. По морфологическому составу туши чистопородных и помесных бычков достоверных различий не выявлено. Однако, по соотношению мякоти и костей в туше и отдельных ее частей преимущество было на стороне лиму-зинских помесей, среднее положение занимали помеси с мен-анжу и наименьшее - чистопородные бычки.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши максимальными были у помесей II группы - 9,75-10,40%. У мен-анжу х красных степных бычков они составляли - 8,54-9,53% и у чистопородных сверстников - 7,69-8,66%, а коэффициент конверсии энергии соответственно: 5,37-5,50%; 5,04-5,15% и 4,75-5,03%.

8. Экономическая оценка выращивания помесных бычков разных генотипов указывает на высокую эффективность скрещивания коров красной степной породы с производителями лимузин и мен-анжу. Использование помесного молодняка позволяет на 73,5-124,6 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 8,3-11,5 % повысить уровень рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях рыночной экономики и сложившихся условий хозяйствования для увеличения производства высококачественной говядины в зоне Южного Урала целесообразно применять скрещивание коров красной степной породы с быками крупных пород - лимузинской и мен-анжу.

2. Бычков красной степной породы и ее помесей с лимузинами и мен-анжу следует выращивать интенсивно до 18-месячного возраста. Живая масса при этом у них должна составлять соответственно 483; 537 и 518 кг, при затратах кормов 3400-3500 корм. ед.