Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивные качества мясного скота нового генотипа в условиях ресурсосберегающей технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивные качества мясного скота нового генотипа в условиях ресурсосберегающей технологии"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 636.2.033 "

- 6 т ь

ЛОБАН РАИСА ВЛАДИМИРОВНА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МЯСНОГО СКОТА НОВОГО ГЕНОТИПА В УСЛОВИЯХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино — 1998

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском инсплуте животноводства.

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук Петрушка С.Л.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лазовский А. А., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Савельев Б.И.

Оппонирующая организация -

Белорусский аграрный технический университет

Защита состоится 1998 года в /Г часов на

серта

заседании совета по защите диссертаций Д.05.14.01 при Белорусском научно-исследоветельском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жоднно Минской области, ул. Фрунзе, 11, тел. (01775) 2-35-23

Автореферат разослан ^^ ММЭНЖ 1992

г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследоветельского института животноводства.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

М.А. Гузенок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отрась специализированного мясного скотоводства по существу является новой для республики, не смотря на то, что все предпосылки для ее развития имеются. Луга в стране занимают треть сельхозугодий, что дает условия для предпочтительного развития скотоводства. В пользу этого свидетельствуют также данные о том, что протеин трав в 2.5 раза дешевле, чем зерна. При производстве говядины может использоваться две трети кормовых средств, частично или полностью непригодных для других видов животных (И.П. Шейко, 1997). Для мясного скота не требуется Ъольших капвложений, энерго- и трудозатрат, так как мясных коров не доят, под ними выращиваются телята.

Необходимость развития мясного скотоводства обуславливается и высокими продуктивными качествами специализированных пород в условиях республики, а так же высокой эффективностью использования их в скрещивании с маточным поголовьем молочного и комбинированного скота (АА. Гайко, 1972, 1979; В.И. Шляхту нов, 1933, 1935; Н.В. Казаро-вец, 1984; В.Н. Сыричев, СА. Петрушко, 19S8; СА. Петрушко, 1991 и др.).

Важность развития мясного скотоводства для производства говядины в различных странах подтверждается и другими исследователями (ДЛ. Левантин, 1984, 1996; Э.Н. Доротюк, 1986, 1991; М.В. Зубец, 1988; B.C. Козырь, 1989,1997; А.Г.Тимченко, 1989 и др.).

Однако имеющегося в настоящее время импортированного в 19781979 г.г. чистопородного поголовья спепиализираванного мясного скота недостаточно для его широкого распространения в республике. К тому же импортный скот требователен к высокому уровню ведения животноводства, что не всегда представляется возможным в рядовых хозяйствах. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей животных при создании стад мясного скота нового генотипа на основе сложного воспроизводительного скрещивания быков французских мясных пород с маточным поголовьем отечественного комбинированного скота и эффективности их разведения в условиях ресурсосберегающей технологии и определило тему представляемой работы.

Связь работы с крупными научным» программами, темами. Работа является частью исследований, выполняемых Белорусским НИИ животноводства в соответствии с государственной тематикой программы "Животноводство" (№ госрегистрации 1993482): создать стада мясного скота ноеого генотипа на основе скрещивания молочных и специализи-

рованных мясных пород, обеспечивающие выход 95-98 телят на 100 маток, среднесуточный прирост на откорме не менее 1200 г при затратах кормов не более 6 к.ед. на 1 кг прироста.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать эффективность использования производителей мен-анжу, лимузинской и салерской пород в скрещивании с маточным поголовьем симментальского и швицкого скота при создании мясного скота нового генотипа и возможности его разведения в условиях ресурсосберегающей технологии .

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества маточного поголовья в зависимости от сочетаемости исходных пород при скрещивании;

- проанализировать влияние генетических и паратипических факторов на рост и развитие молодняка в подсосный период;

- установить продуктивные качества бычков разного генотипа при интенсивном Еыращивании;

- определить эффективность разведения мясного скота нового генотипа в условиях ресурсосберегающей технологии.

Научная новизна. Впервые в Республике Беларусь научно обоснована система создания стад мясного скота нового генотипа на основе сложного воспроизводительного скрещивания марочного поголовья отечественного скота (симментальского и швицкого) с быками специализированных мясных пород французского происхождения (мен-анжу, лимузинской и са-лерс) и доказана возможность их разведения е условиях ресурсосберегающей технологии.

Практическая значимость полученных результатов. Предлагается эффективный дополнительный источник производства высококачественной говядины за счет создания стад мясного скота нового генотипа и их разведения в условиях ресурсосберегающей технологии, что обеспечивает высокие воспроизводительные и материнские качества маточного поголовья: выход телят на 100 коров и нетелей - 90-95%, сохранность молодняка к 15-месячному возрасту - 85-89%, среднесуточные приросты телят на подсосе - 950-1000 г. Трех- и пятипородные бычки при интенсивном выращивании имеют превосходные показатели мясной продуктивности: к 15-месячному возрасту живая масса достигает 464 кг при среднесуточных приростах после отъема 1150-1220 г, затратах кормов на 1 кг прироста 5.8-6.2 к. ед., убойном выходе - 59-60% и содержании мякоти в туше - 82,7-83%.

Предлагаемая система создания стад мясного скота в значительной степени снижает потребности закупок чистопородного скота по импорту.

Экономическая значимость полученных результатов. Мясной скот нового генотипа по продуктивным качествам не уступает зарубежным аналогам. Его разведение в условиях ресурсосберегающей технологии при среднесуточных приростах телят на подсосе 950-1000 г и 1150-1220 г бычков на доращивании, с учетом 50-процентной надбавки за качество продукции при реализации на мясо живой массой 530 кг, обеспечивает рентабельность производства говядины - 38%.

Основные положения диссертации, вьпюсимые на защиту:

1. Обоснованность использования производителей мен-анжу, лиму-зинской и салерской пород в скрещивании с маточным поголовьем симментальского и швицкого скота при создании стад мясного скота нового генотипа.

2. Эффективность разведения мясного скота нового генотипа в условиях ресурсосберегающей технологии.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Взятие промеров у »зевотных, их Бзвешивание, контрольное кормление, убой и обиалка туш проводились с помощью сотрудников лаборатории селекции и разведения мясного скота; определение качественных показателей мяса - в лаборатории качества продуктов животноводства и кормов БелНИИЖа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

1. на заседаниях ученого совета БелНИИЖа (1935-1995);

2. на координационных советах зонального селекцентра по мясным породам скота (Харьков, 1988; Кобрин, 1989);

3. на международных научно-производственных конференциях (г. Жодино, 1996, 1998);

4. на международной конференции Гродненского государственного сельскохозяйственного института (Гродно, 1997 );

5. на расширенном заседании лаборатории разведения и селекции мясного скота БелНИИЖа (г. Жодино, 1998).

Опубликовзнность результатов. Материалы диссертации опубликованы в сборнике научных трудов института животноводства Украинской ААН, трудах БелНИИЖ, материалах и тезисах всесоюзных и международных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ (на 19.5 страницах, из которых автору принадлежит 18 страниц), в том числе 3 статьи в сборниках трудов, 2 в материалах конференции, 3 в тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Объем диссертации 110 страниц машинописи через 1.5 интервала, включает 31 таблицу, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 148 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал, условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в ОПХ "Будагово" Минской области в 1985-1994 г .г.. популяционный анализ накопленного собственного материала за этот период - в 1995-1997 г.г. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Проводимая работа по созданию стад мясного скота в хозяйствах республики обусловила и разработку ресурсосберегающей технологии их разведения, основными элементами которой были: легкие дешевые помещения из шифера, гуровые отелы с февраля по май, содержание маточного поголовья с телятами в пастбищный период только на зеленых кормах, в стойловый - на глубокой подстилке при максимальном использовании грубых и сочных кормов. Помесные лимузин х симментальские (Л х С), мен-анжу х лимузин х симментальские (М-а х Л х С), лимузин х швицкие (Л х Ш) и саперс х лимузин х швицкие (Са х Л х Ш) коровы и телята от них явились основными объектами исследований в условиях указанной технологии.

Легкость отелов коров изучали по 4-х бальной шкале (ДА. Смирнов, 1980), сохранность молодняка - по относительному количеству родившихся телят и выросших до 15-месячного возраста, влияние различных факторов на разные показатели - путем составления вариационных рядов е зависимости от признаков и обычных статистических методов.

Для проведения опыта по изучению хозяйственно-биологических особенностей трехпородных мен-анжу х лимузин х симментальских (М-а х Л х С) и пятипородных салерс х мен-анжу х лимузин х швиц х симментальских (Са х М-а х Л х Ш х С) бычков при интенсивном выращивании были отобраны методом сверстников две группы молодняка по 12 голов в каждой, которые до отъема находились под матерями, а затем с 8-месяч-

Рис. 1. Схема исследований

ного возраста на станции оценки бычков по собственной продуктивности. Выращивание проводилось при уровне кормления, обеспечивающем среднесуточные приросты 1100-1200 г. Контрольные кормления проводились ежедекадно.

За время проведения исследований изучался индивидуальный весовой рост ежемесячно, определялась абсолютная и относительная скорость роста. Линейный рост определялся путем взятия промеров при рождении, в 12 и 15 месяцев, на основании которых были рассчитаны индексы телосложения.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя бычков в возрасте 19 мес. по 3 головы из группы по методикам ВИЖ (1968) и ВНИИМП (1977). На основании результатов убоя и обвалки туш определяли: предубойную массу, убойную массу, убойный выход, выход туши и внутреннего сала, массу и выход мякоти и костей, коэффициент мясности, массу внутренних органов. Исследование физико-химических свойств и химического состава мяса проводили в биохимической лаборатории БелНИИЖа.

Цифровой материал обрабатывался статистически по П.Ф. Рокицко-му (1967). В работе приняты следующие условные обозначения уровня значимости (Р): х-Р<0.05; хх-Р<0.01; ххх-Р<0.001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение характера отелов в зависимости от генотипа и возраста

животных

В мясном скотоводстве легкость отелов является одним из важнейших признаков воспроизводительных качеств маточного поголовья, так как трудные отелы ведут не только к повышенной гибели телят, но и приводят к послеродовым осложнениям, а затем и яловости коров, что наносит громадный ущерб хозяйствам и делает отрасль мясного скотоводства нерентабельной.

Изучение характера отелов у псмесей различных генотипов показало (табл.1), что в целом по стаду из 536 отелов 516 (96.3%) прошли без оказания посторонней помощи, 1рем коровам (0.6%) оказана незначительная помощь, у четырех (0.7%) отелы были трудные с оказанием квалифицированной помощи и у 13 голов (2.4%) отелы были очень трудные, повлекшие падеж теленка или выбытие матери. При этом и у первотелок проблем с отелами не было (95.8% без посторонней помощи). И только

Таблица 1

Характеристика отелов помесных коров разного генотипа

Отел Растели- Оценка легкости отелов

Генотип по лось, 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

коровы счету гол. гол. % гол. % гол. % гол. %

Лимузин + 1 100 93 92 - - - - 2 2

симменталь- О 70 6В 97 - - - - о 2.8

ские Зи стар. 86 32 95.3 1 1.1 2.3 1 1.1

|Мен-анжу+ 1 49 45 91.8 4.1 1 1 2

лимузин+сим- 2 40 33 95 - - 1 2.5 1 2.5

менталские Зи стар. 35 35 100

Салерс+ ли- 1 39 39 100

музин+ШЕиц- 2 32 31 97 - - - - 1 3

кие Зи

стар. 26 24 92.3 - - - - 2

Лимузин + 1 24 21 87.5 - - - - 3 12.51

ШЕицкие 2 Зи стар. 20 15 20 15 100 100

лишь у лимузин х швицких первотелок в 12.5% (3 головы) исход был неблагополучным из-за неправильного преотежания плода, что не оказало существенного влияния на положительную оценку легкости отелов маточного поголовья стада и технологических условий его содержания.

Рост и развитие молодняка в подсосный период

В мясном скотоводстве количество телят, их устойчивость к условиям внешней среды, а также уровень их среднесуточных приростов в течение первых месяцев жизни в значительной мере зависят от продуктивных качеств коров, т.е. от их молочности. Изучение развития телят в подсосный период, полученных от коров различных генотипов, показало (табл.2), что лучше до отъема развивался молодняк, полученный от лимузин х симментальских и лимузин х швицких коров, что обусловлено высокой молочностью симментальской и швицкой пород, определяющих материн-

скую основу. При этом бычки, рожденные от лимузин х симментальских коров превосходили по живой массе своих сверстников от мен-анжу х лимузин х симментальских и лимузин х швицких коров в 3-месячном возрасте на 4.2-7%, а в шесть месяцев - на 25 кг (12.5%) и 34 кг (17.8%) Р<0.001. Среднесуточный прирост за период подсоса у бычков под лимузин х симментальскими матерями составил 955 г и под лимузин х швиц-кимим - 1018 г, что было на 100-150 г (Р<0.01) выше по сравнению с коровами других генотипов.

Таблица 2

Динамика живой массы бычков в подсосный период, кг

Генотип коров

| Возраст { Л х С 1 ! М-ахЛхС Са х Л х Ш Л хШ

1 | | п=44 п=39 п=28 п=8

] При рождении 1 43 ± 0.8 41 ± 0.9 ! 3811.3 1 3911.1

]3 месяца | 122+1.9 117 ±4.0 1 11415.8 1 122+4.9

6 месяцев ! 224 ± 4.1зао: 199+5.2 1901 5.9 214 ± 6.9х 1

При отъеме ! 245 ± 5.2х 226 ± 6.6 21417.8 213 + 8.5

1В возрасте, дни | 210 ±3.5 217 ± 4.0 206 ± 3.2 171 ±8.1 I

У телочек развитие в подсосный период было более выравненным, однако незначительное превосходство сохранялось за лимузин х симментальскими коровами. В целом хорошая молочность подсосных коров свидетельствует об удачном выборе исходных пород, езятых за материнскую основу, при создании стад мясного скота нового генотипа для условий Беларуси.

Сохранность телят в подсосный период

Поскольку главной и по сути единственной продукцией, получаемой от мясной коровы, является теленок, то основное внимание при развитии мясного скотоводства должно уделяться сохранности полученного приплода. Анализ сохранности телят, полученных за три смежных года от коров разных генотипов (табл.3) свидетельствует о том, что средний показатель по стаду был на уровне 85.2%. При этом высшая сохранность телят 88.8% была у лимузин х симментальских коров, что на 3.6% выше

?

среднего показателя по стаду и на 3.3%, 9.8 и 3.1% выше относительно мен-анжу х лимузин х симментальских, салерс х лимузин х швицких и лимузин х швицких коров.

Таблица 3

Показатели сохранности телят в зависимости от генотипа матерей

1 Родилось живых Сохранность к возрасту

I Генотип коровы телят, голов 15 мес.

1 голов 1 %

| Лимузин х симментальские 125 111 83.8

| Мен-анжу х лимузин х сим-

! ментальские 117 100 85.5 (

Салерс х лимузин х швицкие 81 64 79 |

Лимузин х швицкие 28 24 85.7 |

| И г о г о 351 299 35.2 |

В целом показатели сохранности телят свидетельствуют о хорошей приспособляемости жиеотных к условиям кормления и содержания в помещениях облегченного типа, что имеет немаловажное значение для развития мясного скотоводства в условиях ресурсосберегающей технологии.

Влияние возраста матерей и месяца рождения на развитие приплода

Изучение роста и развития телят, полученных от различных по счету отелов показало, что живая масса бычков, полученных от полновозрастных лимузин х симментальских коров, выше, чем от животных 1 -го и 2-го отелов. Так, у новорожденных телят превосходство составило 4-5 кг (Р<0.01), в возрасте 6 и 3 мес. - 6.8 и 23.3 кг (Р<0.05). Подобная тенденция наблюдалась и по коровам других генотипов. В то же время к 15-месячному возрасту молодняка возраст матери не оказывал никакого влияния. Молодняк от первотелок или коров второго отела зачастую превосходил сверстников от полновозрастных матерей. Это указывает на то, что в послеотъемный период на развитие молодняка большее влияние оказывает его собственный генотип.

Изучение влияния времени рождения на дальнейшее развитие молодняка показало, что основная часть отелов проходила в феврале-апреле месяце. Установлено, что во все периоды роста мартовские бычки и телки имели незначительно большую живую массу, чем их февральские и

апрельские сверстники, причем в более старшем возрасте эти различия исчезали как у бычков, так и у телочек. Из этого можно сделать вывод, что в конечном итоге месяц рождения не оказал заметного влияния на рост и развитие молодняка.

Рост молодняка в зависимости от его генотипа и корреляционные связи в процессе развития

Изучение развития помесных бычков показало (табл.4), что до 15-месячного возраста лучше развивались трехпородные. В шесть месяцев они были тяжелее пятипородных сверстников на 24 кг (12.1%)в 3,12 и 15 месяцев соответственно на 30 кг (12.3%), 44 кг (13%) и на 53 кг (12.5%) Р<0.001. В 18 месяцев на 10 кг были тяжелее пятипородные бычки Р>0.1. Телочки развивались более равномерно, но трехпородные были несколь-

Таблнца 4

Динамика живой массы молодняка разного генотипа в процессе развития

Живая масса

пятипородные бычки п=64

трехпородные бычки п=40

пятипородные телки п=70

трехпородные | телки п=44

при рож. 3 6 8 12 15 18

40 ± 0.8 ИЗ ±2.2 199 ±3.9 244 ± 4.7 339 ±6.4 425 ±3.1 547 ±8.6

43 ± 0.9 120 ±2.5 223 ± 4.5** 274 ± 5.7зса 383 ± 7.4ЖВ 478 ± 7.6ю3 537 ± 9.5

39 ± 0.5 108 ± 1.5 193 ± 3.3 237±3.4 297 ±4.0 345 ±5.0 409 ± 5.3

39 ±0.8 109 ±2.0 203 ±4.1 25114.0** 303 ±4.5 346 ± 5.3 404 ± 5.2

ко лучше. Вследствие полового диморфизма телочки во все периоды роста уступали по живой массе бычкам, особенно это различие отмечалось по трехпородным помесям.

Изучение коэффициентов корреляции между живой массой при отъеме и последующим развитием животных показало (табл.5), что живая масса при отъеме в значительной степени определяет дальнейший рост молодняка и его конечную массу к моменту убоя, о чем свидетельствуют высокие положительные коэффициенты корреляции.

Таблица 5

Взаимосвязь живой массы телят при отъеме с массой в различные возрастные периоды

1 1 Возраст, I мес. Коэффициенты корреляции

пятипородные бычки п=64 трехпородные бычки п=40 пятипородные телки п=70 трехпородные телки п=44

8 12 1 15 1 13 0.862 ± 0.03 0.443 ±0.10 0.267 ±0.12 0.488 ±0.11 0.827 ±0.05 0.600 ±0.10 0.510 ±0.12 0.404 ±0.19 0.866 ± 0.03 0.590 ± 0.03 0.391 ±0.10 0.367 ±0.11 0.777 ±0.60 0.700 ±0.08 0.628 ±0.09 0.611 ±0.09 |

Данные таблицы указывают на то, что по живой массе при отъеме можно в определенной степени прогнозировать последующее развитие животных и вести целенаправленный отбор соответственно целям их дальнейшего использования.

Хозяйственно-биологические особенности бычков разного генотипа при интенсивном выращивании.

Рост и развитие молодняка

В селекции мясного скотоводства большое значение придается энергии роста животных и оплате корма привесом. С этой целью нами были изучены рост и развитие помесных бычков при интенсивном выращивании за время оценки по собственной продуктивности.

В зимний период основными кормами были сено, силос, корнеклубнеплоды, комбикорм, минеральные добаЕки. Летом вместо силоса и корнеклубнеплодов скармливали злаково-бобовую зеленую массу. В общей структуре потребленных кормов по питательности грубые имели удельный вес 11-12%, сочные - 33-34% и концентраты - 53-54%. В нашем опыте за период оценки бычков с 8- до 15-месячного возраста среднесуточный прирост составил у пятипородных бычков 1221 г, что на 6.2% выше прироста трехпородных сверстников. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у пятипородных помесей были ниже и составили 5.75 к.ед. против 6.2 к.ед. у трехпородных бычков.

Изучение динамики роста бычков обоих генотипов показало (табл.6), что в целом бычки развивались практически одинаково, незначительное преимущество до годовалого возраста было у трехпородных

Таблица б

Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес. I_ Генотип_

_| М-а х Лим х Сим | Са х М-а х Лим х Швиц х Сим

| при рождении л -¿ГИМ л 42+ 1.6 Ч^и л Л. ^'ЛПШ .л. ' ' '""Ч Л V'!"' 41 ±2.0

1 68 ± 2.0 66 ± 2.7

3 122 ±4.6 116 ±4.6

6 208 ± 6.7 189 ±8.8

! л 1 О 262 ± 6.5 244 ± 9.3

12 369 ±8.1 357 ±9.5

15 464 ± 3.6 464 ± 10.9

1 18 534 ± 6.6 546 ± 11.3

помесей. В шестимесячном возрасте живая масса трехпородных бычков была выше на 19 кг (10.1%), в 8 месяцев - на 18 (7.4%), а в 12 месяцев - на 12 кг (3.4%), чем у пятипородных сверстников. К 18-месячному возрасту на 12 кг (2.2%) были тяжелее пятипородные бычки.

В целом следует отметить, что при одинаковых условиях кормления и содержания помесные трех- и пятипородные бычки обладали сравнительно одинаковой энергией роста при незначительном преимуществе пятипородных помесей в послеотъемный период.

Мясная продуктивность и убойные показатели бычков разного

генотипа

Поскольку оцененные по собственной продуктивности бычки имели племенную ценность, то убой мы смогли провести единожды в возрасте 19 месяцев по 3 головы из каждой группы. Предубойная живая масса трехпородных бычков была 555 кг, пятипородных - 553 кг и отражала средние показатели групп (табл. 7). Все туши помесного молодняка были отнесены к первой категории. При этом у пятипородных бычков масса парной туши на 7 кг (2.2%) была выше, чем у трехпородных, также у них был выше и убойный выход на 1.3%, который составил 60.1 %.

Пишевая ценность мясных туш обуславливается соотношением входящих в их состав мышечной, жировой, соединительной и костной тканей. В нашем опыте в тушах подопытных бычков содержалось до 83% мякоти и до 80% мяса жилованного, что соответствует уровню мировых стандартов лучших мясных пород. По соотношению протеина к жиру мясо подопытных животных соответствовало требованиям научно-обоснованных норм питания и было на уровне 2 :1. В целом от животных обоих групп получены полномясные тяжелые туши с высоким выходом съедобной части (свыше 79% мяса жилованного).

Таблица 7

Мясная продуктивность подопытных бычков при интенсивном выращивании

Показатели Генотипы

1 /2М-а х 1/4 Л х х 1/4С 1 /4Са х 1 /4М-а х 1/4Лх х 1/ЗШх 1/ЗС

Предубойная живая масса, кг 555 ± 14.4 553 ± 27.4 |

Убойная масса, кг 327 ± 9.3 333 ± 20.4 |

Масса парной туши, кг 322 ± 9.4 329 ± 20.2 1

Убойный выход, % 58.8 ± 0.3 60.1 ±0.7

Выход туши, % 57.9 ± 0.9 59.3 ± 0.8 |

Масса внутреннего сала, кг 4.3 ± 0.3 4.1 ± 0.6 |

Выход сала, % 0.86 ± 0.2 0.75 ±0.1 |

Содержалось в туше, % !

мякоти 33.0 82.7 |

мяса жилованного 79.8 79.6 |

Коэффициент мясности 4.9 ± 0.2 4.3 ± 0.3 1

В средней пробе мяса содер- |

жалось, % :

жира 8.3+1.1 8.7 ±1.7 |

протеина 18.3+ 0.1 17.6 ±0.4 |

Эффективность разведения мясного скота по ферме ОПХ "Будпгово" была рассчитана в 1990 году по данным собственного учета в хозяйственных условиях.

Затраты кормов на 1 ц прироста с учетом содержания коров составили 18.5 ц к.ед.; бычков - 8.5 ц к.ед.; затраты труда - 22.4 ч. часа. Себестои-

мостъ центнера прироста с учетом затрат составила 251 тыс. рублей. Необходимо указать, что средняя живая масса одной головы скота при реализации на мясо составляла 530 кг.

Уровень рентабельности 38% получен с учетом 50% надбавки за качество продукции от мясного скота при его реализации. Данные экономические показатели свидетельствуют о том, что развитие мясного скотоводства в условиях ресурсосберегающей технологии будет способствовать ускорению решения продовольственной программы в Беларуси, если в дальнейшем государственная ценовая политика будет способствовать этому.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и практически доказана эффективность использования производителей мен-анжу, лимузинской и салерской пород в скрещивании с маточным поголовьем симментальского и швицкого скота при создании отрасли мясного скотоводства в Республике Беларусь. Разработанная система скрещиваний позволяет получать животных мясного скота нового генотипа по продуктивности, не уступающих лучшим мировым породам и приспособленных для разведения в условиях ресурсосберегающих технологий.

2. Предлагаемая технология ведения мясного скотоводства с использованием в стойловый период помещений из облегченных конструкций (шифера), сезонных туровых отелах с февраля по май и при летнем пастбищном содержании только на зеленых кормах обеспечивает высокие воспроизводительные качества маточного поголовья: легкость отелов ( 96.3% без оказания помощи ); выход телят на 100 коров и нетелей - 90-95% и сохранность молодняка -85-89%.

3. На основе популяшюнного анализа установлено превалирующее влияние на развитие телят в подсосный период генотипа матерей: бычки, полученные от лимузин х симментальских и лимузин х швишсих коров, имели среднесуточные приросты 955 и 1018 г, к 6-месячному возрасту достигали живой массы 214-224 кг и достоверно ( Р<0.01) превосходили сверстников от других генотипов. В по-слеотьемный период на развитие молодняка более сильное влияние оказывал их собственный генотип.

4. Достаточно высокая корреляционная связь между живой массой телят при отъеме и массой в последующие возрастные периоды

( r=0.4-0.8 ) указывает на возможность предварительной оценки молодняка уже на стадии огьема от матерей в возрасте 7-7.5 мес. 5. Трех- и пятипородные бычки при интенсивном выращивании имеют высокую энергию роста и показатели мясной продуктивности:

- к 15-месячному возрасту живая масса достигает 464 кг при среднесуточных приростах за период оценки с 8 до 15-месячного еоз-раста 1150-1220 г и затратах кормов на 1 кг прироста 5.8-6.2 к.ед.; - в возрасте 18 месяиеЕ живая масса достигает 534-546 кг, масса туш при убое - 327-333 кг, убойный выход - 59-60%, масса внутреннего сала - 4.1-4.8 кг, содержание мякоти в туше - 82.7-83%, содержание жира в средней пробе мяса - 8.3-8.7%. 6. Разведение мясного скота в условиях ресурсосберегающей технологии при среднесуточных приростах телят на подсосе 950-1000 г и 1150-1220 г на доращиЕании, с учетом 50-процентной надбавки за качество продукции при реализации животных на мясо жиеой массой 530 кг. обеспечивает рентабельность производства говядины - 38%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании стад мясного скота рекомендуется получение жи-еотных с генотипами: 1/2 мен-анжу х 1/2 лимузинская х 1/4 симментальская и 1/4 салерс х 1/4мен-анжу х 1/4 лимузин х 1/8 швиц-каях 1/8 симментальская.

2. Рекомендуется ресурсосберегающая технология ведения мясного скотоводства с использованием в стойловый период помещений из облегченных конструкций (шифера), при сезонных туровых отелах с февраля по май и при летнем пастбищном содержании маточного поголовья полностью на зеленых кормах.

3. Выращивание бычков мясного скота нового генотипа следует проводить интенсивно при среднесуточных приростах живой массы 1100-1200 г до высоких весовых кондиций 500-550 кг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Продуктивные качества помесей мясного скота в условиях Белоруссии/Яцко НА., Петрушко CA., Сыричев В.Н., Поко Н.И., Ло-

бан P.B.// Науч.-техн. бюллетень. - Харьков: НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР. - 1989. - № 48. - с. 65-69.

2. Лобан Р.В. Продуктивные качества трех- и пятипородных помесей // Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. IX Всесоюзной научно-практич. конфер. - Оренбург, 1990.-с. 19-20.

3. Лобан Р.В. Полоеой диморфизм молодняка мясного скота разных генотипов при выращивании до 18 месяцев // Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции : Тез. докл. XI межреспубликанской науч.-практич. конф. -Оренбург, 1992. - с. 103-104.

4. Использование генофонда мен-анжу и лимузинской пород при развитии специализированного мясного скотоводства в Беларуси / Петрушко C'A., Сыричев В.Н., Лобан Р.В., Сидунов C.B.// Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь. -Мн., 1993. Вып.24 - с. 11-17. - (Сб. ст./ БелНИИЖ).

5. Лобан Р.В. Мясная продуктивность и качество мяса трех- и пятипородных помесных бычков /У Проблемы производства молока и говядины:Мат. международной конф. - Жодино, 1996. - с.71. -(БелНИИЖ).

6. Лобан Р.В. Рост и развитие молодняка разных генотипов при создании стад мясного скота ¡1 Наука - производству: Тез. науч.-практ. конф. - Гродно, ¡996. - с.151-152. - (Гродненский ГСХИ).

7. Лобан Р.В. Убойные показатели и качество туш трех- и пятипородных помесных бычков // Зоотехническая наука Беларуси. - Мн., 1996. - с. 15-18. (Сб. тр./БелНИИЖ - т.32).

3. Лобан Р.В. Влияние генотипа матерей на развитие телят в подсосный период // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь : Сб. работ международной науч.-производ. конф. 23-24 апр. 1993 г. - Жодино, - с. 53-54.

РЭЗЮМЭ

дысертацыйнай работы Лобан Paicbi Уладз1М1рауны "Рост, развщце i прадукцыйныя якасш мясной жывелы новага генатыпу ва умовах рэсур-сазберагаючай технологи".

пароды, мен-анжу, тмузшская, саперская, шещкая, спшентапъская, трох-пародныя г пяцтародныя noueci, рэсурсазберагаючая тэхналоггя.

3 дапамогай папуляцьшнага анашзу вывучаны гаспадарча-¿¡ялапчныя асабтвасц1 жывел пры сгварзнш статк>' мясной жывелы но-вага генатыпу на аснове складанага узнауленчага скрьскавання матачна-га пагалоуя айчыннай жьшелы з 6ыкам1 спеиьшизаваных мясных парод, якя утрыхтаваюцца у памяшканнях з шыферу. Вызначаны лепсасць аце-лау - 96.3% без аказання дапамоп, выхад цялят на 100 матак - 90-95%. зоеражлшасць цялят - 35-35%. Пры шгэнсгунай гадоута з 3 да 15 мес. ся -рэднесутачны прырост у мен-аюку х Л1.чузш х аментальаах i салерс х мен-анжу х л1музш х шещ х аментальаах бычкоу быу 1150 г i 1221 г, пры затратах корму 6.2 i 5.7 к. адз. на 1 кг прыросту суадносна; забойны выхад -59-60%, утрыманне у тушы мяса жылаваннага да 80%.

РЕЗЮМЕ

диссертационной работы Лобан Раисы Владимировны "Рост, развитие и продуктивные качества мясного скота ноеого генотипа в условиях ресурсосберегающей технологии

породы, мен-анжу, лимузинская, саперская, швиикая, симментальская, трехпородные и пятипородные помеси, ресурсосберегающая технология

С помощью популяционного анализа изучены хозяйственно-биологические особенности животных при создании стад мясного скота нового генотипа на основе сложного воспроизводительного скрещивания маточного поголовья отечественного скота с быками специализированных мясных пород, содержащихся в помещениях из шифера. Установлены сохранность телят 35-83%, выход телят на 100 маток 90-95%, легкость отелов - 96.3% без оказания помощи. При интенсивном выращивании с 8 до 15 мес. среднесуточный прирост у мен-аюку х лимузин х симментальских и салерс х мен-аюку х лимузин х швиц х симментальских бычков был 1150 г и 1221 г при затратах кормов 6.2 и 5.7 к. ед. на килограмм прироста соответственно, убойный выход - 59-60%, содержание в туше мяса жилованного до 80%.

Summary

R.V. Loban

Growth and Reproductive Performance of New Genotype Beef Cattle in Resourcesaving Technology

Key words: Men Anzhu breed, Limousine breed, Salers breed, Simmental breed, Swiss breed, three-way and five-way crosses, resoursesaving technology.

Using method of population analysis the biological and zootechnical particularities of new genotype beef cattle were studied.

New genotype of beef cattle was come out on the basis of the complete three-way and five-way crossings of native females with specialized beef breeds bulls. It was established that new genotype beef cattle had calving ease ratio - 96.3%, calving rate - 90-95%. calves survival rate - 85-88%. During intensive growing from 8 till 15 month of life Men Anzhu x Limousine x Simmental and Salers x Men Anzhu x Limousine x Swiss x Sitmnental bull calves had daily gains 1150g and 122lg , feed conversion - 6.2 and 5.7 feed units per kg of live weight gain, respectively. After 18 month of growing and fattening bulls had slaughter ratio 59-60%. their ratio of meat without bones and tendons to carcass was about 80%.