Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ яменк К. А, ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ГРЫЗУНОВ Александр Иванович
УДК 636.082.35 : 636.083.52
РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОИ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ в МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А, Арзуманян; кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Б. Л. Герасимов.
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук профессор А. В, Черекаев; кандидат сельскохозяйственных -наук, старший научный сотрудник М, М. Эртуев.
Ведущее 'предприятие: Оренбурге ний ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт.
Защита состоится 4 . 1984 года в /¿"¿Ф час, на
заседании Специализированного совета Д-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый Совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 3 ■» 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета—
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, особое место -занимает обеспечение потребности населения в мясе и мясопродуктах. Увеличение ресурсов мяса должно быть обеспечено, в шервую очередь, за счет ускоренного роста производства говядины, которое должно возрасти © 12-й пятилетке до 9,5 млн. в убойном весе.
Основным путем реализации этой задачи является интенсификация производства говядины, разработка оптимальных технологий, -позволяющих в конкретных производственных условиях с максимальным использованием местных возможностей в короткий срок довести скот до убойных кондиций л получить экономически наиболее выгодным шутем высокого качества продукцию.
Одним из направлений -решения этой 'Проблемы является внедрение технологии ускоренного выращивания телят при спаренном подсосе под коровами-кормилицами, в качестве которых используются сверх ремонтные первотелки. Это направление является важным резервом увеличения производства говядины, так как только в Оренбургской области сдается на мясо около 30% телок и 20% коров. Поэтому исследование целесообразности использования их в качестве разовых кормилиц для подсосного выращивания телят, что позволит значительно улучшить их выращивание и подготовку к последующему интенсивному отворму, имеет важное научное и практическое значение.
Цели и задачи исследования. Целью нашего ¡исследования являлось изучение зоотехнической и экономической эффективности вырашивания молодняка лри спаренном подсосе с использованием в качестве кормилиц сверхремонтных коровчиер-вотелок, совершенствование технологии выращивания м подготовки молодняка -к интенсивному откорму на ¡площадках легкого типа.
В связи с этим в -задачу исследования входило изучить:
1. Интенсивность роста, развития м мясную продуктивность
бычков-кастратов разных сроков рождения (осеннего к ранне-весеннего) в молочный период при разных способах скармливания молока и молочных кормов ('При ручной выпойке и при спаренном подсосе) и при последующем откорме на откормочных площадках легкого типа.
2. Особенности переваривания .¡I усвоения питательных веществ кормов, изменений морфологического и биохимического состава крови молодняка в зависимости от технологии выращивания в молочный период.
3. СравпителЕ>ную экономическую эффективность различных технологий выращивания и откорма молодняка симментальской породы.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях интенсивного земледелия зерновых районов зоны Южного Урала проведено комплексное исследование разных технологий выращивания молодняка симментальской породы разных сезонов рождения в молочный период и подготовки его к последующему откорму с использованием коров-кормилиц нз числа сверхремонтных телок и выбракованных коров-иер-вогелок.
■Выявлены особенности роста, развития и мясной продуктивности, (переваривания я использования питательных веществ кормов, морфологического и биохимического состава крови, экономической эффективности производства в зависимости от технологии выращивания в молочный период и сроков получения приплода. Обоснована большая эффективность технологии ускоренного выращивания -при сдвоенном подсосе под коровами-кормилицами из числа сверхремонтных первотелок, обеспечивающая получение животных с живой массой п 18-месячном возрасте 500 кг и рентабельность производства 38—40%.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в колхозах «Рассвет», имени Фурманова, имени Фрунзе Грачевского района, колхозах «Правда» и имени Жданова Саракташского района Оренбургской области; использованы для разработки «Рекомендаций по ускоренному ■выращиванию молодняка крупного рогатого скота под кори-■вамн-кормпл,нцами» {Оренбург, 1982 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены н одобрены на заседании специалистов колхоза «Рассвет» Оренбургской области (1983 г.); на заседании Коллегии областного управления сельского хозяйства Оренбургского Облисполкома ('1983 г.); на конференциях молодых ученых ВНИИМС (1982, 1983 гг.); на расширенном заседании отделов технологии мясного скотоводства и кормления мясного скота ВНИИМС "(«1983 г.); на ученом Совете ВНИИМС (1983 г.); на заседании научно-технического Совета МСХ
о
РСФСР (1983 г.); на объединенном заседании кафедр молочного и мясного скотоводства, кормления сельскохозяйственных животных, физиологии н биохимии сельскохозяйственных животных, зоогигиены и ветеринарии ТСХЛ.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов, собственных исследований.обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы из 293 источников, в т. ч. 12 иностранных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 13 рисунков Материал и методика исследований, В соответствии с не-лям<и и задачами исследования в 1980—1982 гг. в колхозе «Рассвет» Оренбургской области были проведены два научно-.хозяйсгвеипых опыта. По принципу аналогов по живой массе при рождении и времени рождения п I опыте {сезон рождения осень) были сформированы 3 группы бычков по 16 голов в каждой, во II (сезон рождения весна) — 2 группы по 20 голов в каждой. В контрольных и I опытной труппах п I и II опытах молоко н обрат телята получали при ручной выпойке их, а во II опытной группе I опыта и в опытной II опыта телята содержались под короиами-кормщлицомн до 6-месячного возраста. Опыты проводились от рождения до 18-месячного возраста.
Расход кормов у ста«а вливали путем ежемесячного учета их поедаемости в течение 2-х смежных суток; а количество высосанного телятами молока — 'по разнице в их живой массе до и после сосания.
В .ходе исследования проводили ежемесячно взвешивание животных; в возрасте 3, 6, 12, 15 и 18 месяцев измеряли промеры тела, по которым вычисляли индексы телосложения.
■Переваримость и использование 'питательных веществ кормов определяли в балансовых опытах в 12-месяЧ'Ном возрасте.
Морфологический и биохимический состав крови изучали в возрасте 6, 12 и 15 месяцев по общепринятым методикам.1
Мясную продуктивность н качество мяса молодняка оценивали по результатам убоя в 18-месячном возрасте. Химический состав мяса определяли в средней пробе мяса, а также в образцах длиннейшей мышцы отгны. Рассчитывали калорийность мяса ¡н жира, определяли биологическую ценность белков мяса. Лабораторные исследованиящроводилн в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС. Определяли размеры (длину, ширину,-площадь), толщину н массу шкуры.
По общепринятым показателям оценивали экономическую эффективность вырашшвання и откорма молодняка.
Данные, полученные в опытах, обработаны биометрически но Н. Л. Плох« иском у (1961).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Кормление подопытного молодняка. В соответствии с целью исследовании было организовано кормление подопытных бычков с применением раз-ной его технологии в первые 6 -месяцев жпзнн тел я г (табл. 1).
Скармливание молочных кормов телятам контрольных груш и I опытной группы (I опыт) осуществлялось вручную нз поилок. Для выраишвання телят подсосных групп в качестве коров-кормилиц использовали сверхремонтных коров-первотелок, кормление которых осуществляли нз расчета 8 корм. ад. на 1 голову в день.
Режим кормления телят всех групп был аналогичным. В 5-месячном возрасте бычков кастрировали, в б месяцев — отнимали! от коров и молодняк всех подопытных групп для дальнейшего дорашивапия н откорма переводил]! на откормочную .площадку легкого тнчта, где их содержали беспривязно со свободным выходом в загон.
Таблица 1
Уровень кормления подопытного молодняка
I опыт | 11 опыт
Показатели группа
конт- I опытная II опытная конт-
рольная рольная опытная
от рождении до 6-месячного возраста
Скормлено, кг молока
обрата ......
Содержание в рационе, кг:
корм, единиц . . , переиаримоп) протеина
за весь период до 18-месячного возраста
Содержание в рацио«о, кг:
кормовых единиц . . переваримого лротешп
150 300 740 300 . 760
450 450 — 450 —
438.5 397,0 653,5 597,0 659,2
50,62 63.84 61.44 70,44 66,88
2531,7 2717,9 3456,1 2833,9
253,5 271,1 334,1 289,4
3491,7 342,5
■ За весь период опыта от рождения до 18-месячного возраста при достаточно высоком общем уровне кормления во всех группах в контрольной группе I опыта расходовано 2531,7 корм. ед. и 253,4 кг переваримого протеина. Уровень 4
кормления молодняка аналогичных групп I и II опыта был практически одинаков и составил в группах бычков-кастратов, выращенных при ручной выпойке молока, 2717,9—2833,9 корм, ед. и 271,1^289,4 кг переварим ого протеина; а в подсосных группах соответственно 3456,1—3491,7 и 334,1—342,5.
В структуре рационов кормления за весь период выращивания и откорма в опытных группах несколько большую долю занимали молочные корма за счет снижения доли кормов других видов.
Рост и развитие бычков-кастратов. В проведенных опытах бычки-кастраты симментальской »породы достигл и высокой живон массы (табл. 2),
В первом опыте бычки-кастраты, выращенные на подсосе (II опытая группа), превосходили по живой массе во все возрастные периоды ж]гвотных как контрольной, так и I опытной групп. В 6-месячном возрасте они имели живую массу больше их соответственно на 34,7 и на 22,3%. Превосходство кастратов II группы -над контрольными, начиная с 3-месячного возраста, а над I группой — с 6-месячного было высокодостоверным (р>0,99— 0,999).
Среди групп ручной выпойки преимущество было на стороне молодняка высокого уровня молочного кормления, хотя разница в их живой массе была незначительной и недостоверной.
Во втором опыте имела место аналогичная тенденция. Разница в живой массе бычков-кастратов, выращенных на подсосе и при ручной выпойке,во все возрастные периоды, начиная с 6-месячного возраста, была высокодостоверной (<р>0,999).
При сравнении живой массы бычков разных сроков рождения (I и II опыты) установлено, что молодняк ручной выпойки весеннего срока рождения (II опыт) рос лучше II имел живую массу но сравнению со своими аналогами из I опыта выше на 33,1 кг. Значительной разницы в живой массе бычков ■подсосных групп разных сроков рождения не было и она составила в 18-месячном возрасте 9,4 кг. Видимо, уровень кормления телят группы ручной выпойки осеннего Срока рождения (I опытная группа I опыта) не обеспечивал проявления потенциальной энергии их роста. Подтверждением этого предположения служит тот факт, что разница между живой массой молодняка ручной выпойки и при подсосном выращивании была большей в группах осеннего срока рождения:
Анализ динамики скорости роста показал, что за весь период выращивания более высокую абсолютную и относительную скорости роста имели бьгчкн-кастраты подсосных групп (соответственно 877 и 176,5% в I опыте и 908 г л 182% во II опыте).
Среди групп молодняка ручной выпойки наиболее высокую
Таб
лица 2
Живая масса бычков-касгратов (кг I гол.)
Возраст, мес.
Опит Группа Показатели при рождении 3 6 9 12 15 18
1 контрольная М+т........ 34,9 91,6 1413 |188,2 255,2 329,1 380,8
I опытная М+га......... 34,8 101,3 150,2 200,0 263,1 332,2 395,0
р с контрольной группой . <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95
[I опытная М-тп....... 31,5 113,0 191,0 270,4 358,4 435,9 505,0
р с контрольной группой >0,95 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999
р с I опытной группой , . <0,95 <0,95 >0,99 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999
II контрольная .4-1-111..... 24,4 105,0 172,8 226,0 291,0 362,8 428,1
опытная .Ч-т........ 24,2 110,8 215,4 289,0 343,0 416,3 514,1
р с контрольной группой . <0,95 <0,95 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999
интенсивность роста проявили бычки-кастраты весеннего срока рождения &о II опыте.
В обоих опытах бычки-кастраты подсосных групп менее болезненно перенесли перевод на кормление растительными кормами. Так, среднесуточный привес молодняка ручной выпойки снизился после перевода на рамной из растительных кормов (6—9 мес.) по сравнению с первыми б месяцами жизни в контрольной группе I опыта на 13,1%, в I опытной группе — на 27,7% и в контрольной группе II опыта на 28,3%. В то же время у подсосных бычков-кастратов привес или сохранился на прежнем уровне {I опыт), или, хотя и снизился, но остался на высоком уровне (II опыт).
В .период до 9-месячного возраста подсосные бычки-кастраты в обоих опытах показали более высокую относительную скорость роста, :после чего она снизилась н была меньше, чем у молодняка, групп ручной выгонки. Видимо, раньше достигнув высокой живой массы, кастраты подсосных групп затем характеризовались' меньшей напряженностью роста, хотя абсолютный прирост живой массы у них оставался выше.
Проведенный анализ длнашжн среднесуточных нрнпесоа молодняка разных сроков рождения показал, что пне зависимости от возраста и способа скармливания молочных кормов самые высокие привесы были получены в летне-осенний периоды с тенденцией их снижения в зимне-весенний период. Это свидетельствует о необходимости создания лучших условий выращивания и кормления в периоды сезонного снижения интенсивности роста, в особенности для молодняка ручной выпойки н, в первую очередь, осеннего срока рождения в первые б месяцев жизни.
Разная система выращивания сказалась н на телосложении подопытных животных. В I опыте бычки I опытной группы превосходили своих аналогов из контроля по всем промерам тулопиша. Еще большим было превосходство бычков, выращенных на подсосе. Наилучшее их развитие установлено по таким промерам, как шири на груди и зада, обхват груди за лопатками и .полуобхват зада. Сравнение подопытного молодняка по таким индексам, как растянутости, тазо-грудной, грудной, сб1ггости, массивности, ншрокотелостн, мясности, длинно-погости, свидетельствует о лучше выраженном мясном типе телосложения у подсосных бычков-кастратов.
Мясная продуктивность. Молодняк всех групп характеризовался высокой мясной продуктивностью ,(табл. 3). Но при этом юамые тяжеловесные животные получены при выращивании па спаренном подсосе (483—190 кг), достоверно превосходя по живой массе бычков групп ручной выпойки. С повышением уровня кормления в молочный период, а тем более при
подсосном выращивании увеличилась н масса туши при достоверности разницы в I опыте р = 0,999) а во И р>0,95.
Бытен-кастраты подсосных групп характеризовались и более интенсивным жироотложением. В I опыте между НИМИ 11 бычкалш-кастратами групп ручной выпойки разница то массе внутреннего жира была значительной (87,9—93,6%) и высокодостоверной, так же, как и по выходу внутреннего жира. Во 11 опыте эти различия хотя и не были достоверными, но преимущество опять-таш! на стороне подсосных бычков. Убойная масса п убойный выход также был,и выше в группах подсосного выращивания и достигали 289,5—292,6 кг и 59,08—60,5%.
В зависимости от технологии выращивания изменялся и морфологический состав туши (табл. 3). По массе основных
Таблица 3
Мясная продуктивность бычков-кастратов
1 опыт | II опыт
Показатели группа
контрольная 1 опытная II опытная копт-рольная опытная
Предубойиая живая
масса (кг) 1 головы .....
Парная туша; масса, кг
(М+т).....
Выход, % ... Внутренний жнр: мае са, кг (Л\±ш) . . . выход, % . . , . Убойная мааса (кг 1 гол. (М^ш) . . . Убойный выход, % . .Мясо, кг ... ,
Ж!ф туши, кг . . .
Кости, кг ... . %*.......
Хряши « сухожилия, кг
.......
Мякоть и жнр-сирен:
масса, кг.....
.......
кг на 100 кг живой массы Плошадь шкуры, мг Толщина шкуры (в среднем) см ... .
Масса шкуры, кг . % к предубойной живой массе........
* к массе туши.
370,0= 392, 4-90,0± 397,0± ■183,0 ±
±9,86 7,22 6,0 3,29 14,77
189,0* 203,0* 266,0 ± 212,3* 269,3-
^2.65 7,65 2,63 8,06 1.1,70
51,08 51,79 54,28 53.5 55,7
12Л4± 12,51± 23.50:Ь 16,20;Ь 21,20±
0,61 0,37 0,46 1,81 0,67
3,28 3,19 4,80 4,10 4.40
201; 14 ± 215,5± 289.5 ± 230,1 г 292,6=
3.24 7.75 2,86 9,92 11,17
54,36 54,98 59,08 57,9 60,5
138,2 148,0 195,4 161,1 202,8
75,2 74.8 75.7 77,7 76,8
5,6 7,4 13,4 6,2 12 2
3,1 3,7 5.2 3,0
36,2 38,2 43,8 35,5 45,6
19,7 19,3 17,0 17,1 ■17,3
3,8 4,4 5,5 4,4 3,8
2,07 2 2 2,13 2,1 1,44
103/8 112,8 159.3 127,4 165,6
56,4 57,0 61,8 61,5 62,7
28,1 28,6 32,6 32,1 34.3
4,4 4,9 5,2 1.2* 4,93
0,52 0,53 0,Г>3 0,53 0,68
31,0 34,0 39,71 32,0 11,0
8,4 | 8,7 8;1 «.I 8,5
тканей туши и в целом съедобной части туши, различия были достоверными В 'ПОЛЬЗУ бычков подсосных групп. В их тушах выше доля мяса и жира, тогда как доля костей, хрящей н сухожилий меньше. Достоверно выше у них была и масса мякоти и жира-сырца. У подсосных бычков-кастратов был более высокий выход мякоти в расчете на 100 кг живой массы и на I кг костей. Разница по этим показателям между ними и молодняком* контрольной группы 'В I опыте была высокодостоверной (р=0,99), а во II опыте приближалась к достоперной (Р>0,95).
В мясе молодняка подсосных групп (табл. 4) больше со-
Т а Л л и я а 4
Химический состав и калорийность мяса
I опит II опыт
Показатели Ед. из я. =! ч к О О с] к о, к Н 13 № 5« НН .Д я г; и И 11
—» О ^ и о. ^
Сухое вещество, всего . . . В т. ч, жир....... белок......... зола.......... % % % % % 71,30 28,70 9,82 17,ОД 0,90 1 : >1,63 8,21 1,57 70,21 29,79 10,74 18,15 0,90 62,93 37,07 18,34 17,90 0.83 67,67 32,33 13,57 17.76 1,00 1 : ■1,31 9,65 2.1 Г, 63,87 36,13 18.27 16.86 1,00 1 : 0.92 ПЛІ 3,07
Отношение жир: белок . . Калорийность 1 кг мяса . . Калорийность всей туши и внутреннего жира...... МДж тыс. МДж 1,67 8,62 1,70 0,98 11,58 ЗЛЗ
держалось сухого вещества (на 11,8—29,2%). Это, а также более высокое содержание внутреннего жира и жира туши (табл. 3), мышечного жира (табл. 4) свидетельствует о более высокой .их скороспелости в одном возрасте с бычками-кастратами групп ручной выпойки. Наибольшие междугрупповые » различия отмечены ио содержанию жира, которого в мясе бычков, выращенных на подсосе, содержалось больше (18,27— 18,34% по сравнению с 9,82—13,57% щ группах ручной выпойки), Прн отсутствии больших различий в ■содержании белка и минеральных веществ, у подсосных бычков лучше соотношение жир : белок (1 : 0,92-^1 :0,98). У них же был лучше и белковый состав мяса, несколько лучше качество внутреннего жира.
Отмеченные различия в химическом составе мяса обусловили большую его калорийность (и,31—11,58 МДж в 1 кт) н калорийность всей туши (3,07—3,12 тыс. МДж).
Применявшаяся технология подсосного выращивания обеспечила получение более тяжеловесных (39,7—41,0 кг по срав-
пению с 31,0—34,0 кг п группах ручной выпойки) и больших по размеру (соответственно 4,93—5,2 м2 и 4,2-1—4,90 кг) шкур (табл. 3),
Переваримость и использование питательных веществ. Различная технология выращивания молодняка в молочный период сопровождалась различиями в переваримости и использовании питательных веществ рпнионов. Бычки-кастраты опытных групп лу»ппе использовали (питательные веществу рационов. Так, в I опыте у молодняка II опытной группы по сравнению с молодняком 1 группы переваримость сухих веществ была выше на 3,12%, органического вещества на 2,711%, сырого протеина — на 2,32%, сырого жира — на 0,90%, сырой клетчатки — на 5,6-1. Молодняк I опытной группы превосходил контрольных соответственно на 0,38, 0,35, 6,25, 4,62 и 1,86%. Во II опыте отмечена аналогичная тенденции.
Хотя отмеченные различия статистически недостоверны, аналогичность тенденции в обоих опытах свидетельствует о том, что на степень использования -питателЕшых вешести повлияла разная технология выращивания.
Сравнительный анализ сезонной динамики нсследуемьгх .показателей с учетом того, что в осенних рационах использовалась зеленая масса, а в зимних — силос, показал, что бычки-кастраты, получавшие зеленую массу, вне зависимости от групповой принадлежности, лучше переваривали питательные вещества.
Прн положительном балансе N. Са и Р у молодняка всех групп, бычки-кастраты подсосных групп в обоих опытах превосходили своих аналогов из групп ручной выпойки по их использованию как от принятого, так л переваренного.
Гематологические показатели. Все изучаемые основные показатели крови (морфологический и белковый ее состав, кислотная емкость) находились в пределах физиологических норм. Между молодняком групп ручной выпойки молока заметных различий по .количеству эритроцитов и лейкоцитов, содержанию гемоглобина не было. Молодняк, выращенный на подсосе, имел несколько лучший морфалотческий состав крови, Возрастная динамика эритроцитов и гемоглобина у телят, выращенных при ручной выпойке, характеризовалась снижением, тогда как у подсосных телят — стабильным повышением от 6 к 15 месянам.
Количество лейкощгток в крови телят I опыта снижалось к 12-месячному возрасту с последующим повышением к 15 месяцам. Во И опыте, наоборот, пак приходился на 12-месячный возраст с 'Последующим 'снижением до 15 месяцев. Такая динамика количества лейкоцитов позволяет предположить, что здесь сказывается влияние сезона года и изменение типа кормления, которое приходилось на разные сезоны года. Какого-10
либо заметного изменения резервной щелочности под влиянием разного уровня, структуры и технологии кормления не установлено.
Содержание общего белка в сыворотке крови 0-месячных бычков групп ручной выпойки (6,86—7,34 мг%) было выше, чем у подсосных 6ЫЧ1КОВ (6.0Г)—6,84 мг%). Но, начиная с 12-меся'чного возраста содержание общего белка в сыворотке крови подсосных групп практические сравнялось с кастратами ручной выпойки (И опыт, соответственно 7,83 и 8,03 м г %) или было даже выше его {I опыт, 6,98 и 6, 28 м:г%). В 15-месячном возрасте эта тенденция сохранилась. При анализе возрастной изменчивости содержание общего белка установлено, что если в группах ручной выпойкн оно снижается с возрастом (I опыт) или практически не изменяется (II опыт), то у бычков-кастратов, выращенных на подсосе, это снижение или менее значи-. тельное (I опыт), или его содержание повышается (II опыт). По насыщенности сыворотки крови альбуминами каких-либо заметных различий между телятами разных групп не отмечено. По содержанию глобулинов некоторое преимущество было на стороне'подсосного молодняка, что объясняется в основном неокольцо большим содержанием у*гл0'буЛШ1ОВ, особенно в I опыте.
Каких-лиибо определенных закономерностей и значительных различий в минеральном и витаминном составе крови бычков разных групп не обнаружено.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Суммарные издержки до б-меслчного возраста оказались наименьшими в контрольной группе I опыта (108,8 руб.), увеличиваясь с повышением уровня кормления в группах ручной выпойки до 141,2—141,7 m до 192,2—192,4 руб. в подсосных группах (та'бл, Г>). Подобно этому было соотношение затрат и за весь период выращивания и откорма до 18 месяцев, что объясняется, главным образом, возрастанием затрат на корма.
Под влиянием этого сложились и затраты кормов (в кормовых единицах). Непосредственные затраты кормов на 1 к.г прироста от рождения до реализации на мясо при незначительных различиях самыми низкими были в подсосных группах (7,12— 7,30 корм. ед.). С учетом же расхода кормов на кормление коров-кормилиц own оказались более высокими (8,61—8,82 корм, ед.) по сравнению с 7,02—7,55 корм, ед, в группах ручной выпойки в расчете на 1 кг привеса, а также па 1 кг зачетной живой массы.
В расчете же на 1 кг массы туши и внутреннего жира и особенно на 1 кг массы мякоти н жира-сырца различия в затрате кормов, которые оставались более высокими в подсос-
it
Таблица 5
Экономическая эффективность выращивания н откорма бычков-кастратов (в расчете на 1 гол.)
I опыт ' II опит
Показатель группа
контрольная I опытная II опытная контрольная опытная
затраты на выращивание и откорм, руб.
От рождения до 6 мес. от рождения до 18 мес.
103,8 ■141.2 >102.2 141.7 192,4
597,7 644,3 781,1 646.1. 785,9
в т. ч, стоимость кормов, руб.
От рождения до 6 мес. от рождения до 18 мое.
затраты кормов на
Привеса живой массы от рождения до 6 нес.
Привеса живой маосы чт рождения до 18 мес. .
Зачетной живой массы
»Массы туши и внутреннего жира.....
Массы мякоти и жира сырца ......
62,7 93,4 ■ 141,5 93,6 140,6
431,9 473.3 597,4 473.6 393,9
кг, корм. ед.
4,29 4,92
7,32 7,55
6,51 6,30
12,6 >12,6
24,4 24,1
себестоимость 1 и, руб.
Живой маосы от вождения до 6 мес.....
до 18 «ее......
Зачетной живой массы Массы туши и внутреннего жира.....
Л1эссы мякоти и жира сырца .... Выручка от реализа
цни, руб......
Чистый дохой, руб. Рентабельность, %
■ 97,9 154,8 161,4
312,1
664,7
без,О
65.3
10.4
90.4 186,5 :1Г*3,9
296.5 570,3
827.6 183,3
28.5
4,11 4,02 3.45
8,83* 7,21 *
1 7,30 7,02 7.12
8,82 * 8,61 *
6.31 6.42 6,38
7,62* 7,6У *
11.9 12,3 11.9
14,4 * 14,3 •
21.7 <><> о 21Л
26,1 * 23,3*
руб.
Л 00,6 155,9 1143,6 82,0 150,9 89,3 152,8 143,5
271,9 280.8 268,6
493,5 507,3 474,6
1085.0 297,9 37,9 887,6 241,5 37.4 1100,9 3-15,0 40,1
* — с учетом расхода кормов на кормление коров-кормилиц.
ных группах, сократились по сравнению с затратами на 1 кг привеса с 1в,8—24,5% соответственно до 16,7—>18,7 и 10,4— 16,7.%'.
Хотя отнесение всех затрат по кормлению коров-кормилиц 12
на продукцию, полученную от выращиваемых под ними телят\ несколько условно, так как при этом не учитывается прирост живой массы самих кормилиц, но даже и при таком подходе, как показал анализ экономической эффективности по итогам реализации (табл. 5), эти повышенные затраты кормов полно-сгыо □купились.
Себестоимость 1 ц живой массы, которая в (1-месячном возрасте была несколько выше у бычков-кастратов, выращенных на подсосе (на 2,7—10,2 руб. в I опыте и на 7,3 руб. во И), к 18-месячному возрасту у них была наименьшей в I опыте (на 8,9—30,6 руб.) при незначительных различиях во II опыте. В расчете же на 1 кг зачетной жмвой массы, массы туши и внутреннего жира и в особенности на 1 кг массы мякоти и жира-сырца преимущество по себестоимости имели подсосные бычки-кастраты. У них же была выше и выручка от реализации 1 головы (1085,0—'1100,9 руб. по сравнению с 693,0—887,(5 руб. в группах ручной выпойки), а также ч,нстый доход в расчете на 1 голову реализуемого молодняка (соответственно 297,9— 315,0 руб, и 63,3—241,5 руб.). Это определило н более высокую рентабельность от реализации выращенных на подсосе бычков (37,9—(0,1%) по сравнению с молодняком групп ручной выпойки (10,4—37,4%).
Сравнивая экономическую эффективность выращивания бычков-кастратов разных сроков рождения установлено, что все характеризующие ее показатели были лучше у молодняка весеннего срока рождения.
Выводы
1, Использование выбракованных коров-первотелок и сверхремонтных телок симментальской породы в качестве разовых коров-кормилиц обеспечило более интенсивный рост выращенных под ними бычков-кастратов.
Бычки-кастраты подсосных групп достоверно превосходи лн по живой массе бычков-кастратов групп ручной выпойки как при хозяйственном, так и при повышенном уровне кормления. В 18-месячном возрасте живая масса молодняка, выращенного на подсосе, составляла 505,0—514,6 кг по сравнению с 380,8—428,1 кг в группах ручной выпойки.
Подсосные бычкн-кастраты имели более высокие абсолютную (877—948 г) н относительную (176,5—'182%) скорости роста, которые в группах ручной выпойки составляли соответственно 641—745 г и '166,4—178,4%.
2. Подсосное выращивание способствовало формированию более крупных животных с лучше развитыми в ширину грудью и задом, обхватом груди за лопатками и полуобхватом зада, с лучше выраженным мясным типом телосложения.
3. Бычки-кастраты весеннего сезона рождения во нее возрастные периоды ог рождения до убоя росли и развивались лучше, Их жшшя масса в 18-месячном возрасте составляла 428,1—514,4 иг по сравнению с 395,0—505,0 кг в группах аналогичного уровня кормления осеннего сезона рождения. Наиболее значительно влияние сезона рождения в группах ручной вычгойкн, разница в живой массе 'которых составляла 33,1 кг в пользу молодняка весеннего сезона рождения,
4. Бычки-кастраты, вьррашенные на спаренном подсосе, достигли к 18-мссячному возрасту более высокой степени скороспелости, достоверно (р=0,99) превосходя по предубойной живой массе (483—190 кг) животных групп ручной выпойки (392—397 кг). У них была выше и ^асса парной туши (на 57— 63 кг) и внутреннего жира (на 5,0—'10,99 кг) при убойном выходе 59,08—00,5%.
5. Технология спаренного подсоса под разовыми коровами-кормилицами оказала положительное влияние на морфологический состав туши и сопровождалась более интенсивным образованием мышечной ткани и жира, В тушах подсосных бычков-нас гратов доля мяса составляла 75,7—76,8% и жир 4,6— 5,2%, у них выше абсолютное и относительное количество мякоти, тогда как доля костей, хрящей и сухожилий ниже.
6. В мясе бычков-кастратов, выращенных под коровами-кормилицами, больше содержалось сухих веществ (на 3,80— 7,28%) л жира (на 4,70—7,60.%) при отсутствии значительных различий по содержанию белка н минеральных веществ и несколько лучшем качестве жира, о чем свидетельствует температура его плавления и йодное число; выше у них также была калорийность 1 кг мяса н всей туши,
7. Интенсификация выращивания молодняка в сочетании с подсосным выращиванием привела, к получению достоверно более тяжеловесных (411,0—39,7 -кг) и больших по размеру (-1,93—5,2 м2) шкур по сравнению с бычками-кастратами групп ручной выпойки, у которых эти показатели составили соответственно 32,0—34,0 кг н 4,24—4,9 мг.
8. При подсосном выращивании с раннш приучением телят к поеданию грубых, сочных и концентрированных кормов они лучше перенесли отъем ог коров и перевод на кормление только растительными кормами, оказались более подготовленными к использованию питательных веществ растительных кормов и последующему интенсивному откорму. Это подтверждается коэффициентами переваримости питательных^ веществ, которые были выше но сухому веществу, органическим веществам, протеину, жиру и клетчатке.
9. В результате изучения состава крови подопытного молодняка установлено, что все основные ее показатели (морфологический и белковый состав,, кислотная емкость, содержание
гемоглобина, Са и Р) находились в пределах физиологических норм к преимущество по этим показателям было на стороне подсосных бычков-кастратов.
10. Подсосное выращивание бычков-кастратов и последующий их интенсивный откорм, несмотря на более высокие суммарные издержки, оказалось 'jkohom.iiчески эффективнее. Себестоимость 1 ц. их ¡живой массы в 18-месячном возрасте составила 152,8—155,9 руб., а в группах ручной выпойки 150,9— 186,5 руб. Большим было преимущество подсосных бычков по себестоимости 1 ц зачетной живой массы и в особенности массы мякоти и жира, которая составила соответственно -17-l,i>— 493,5 руб. и 507,1—570,3 руб. В расчете на 1 голову получено больше чистого дохода на 73,5—114,6 руб. при уровне рентабельности 37,9—10,1%.
Предложения производству.
1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения экономической эффективности производства, лучшей подготовки молодняка к последующему интенсивному откорму рекомендуется в хозяйствах, разводящих молочной'скот, использовать сверхремонтных телок и выбракованных коров-первотелок в качестве разовых кормилиц для подсосного выращивания молодняка.
2. Для выращивания к убою более тяжеловесного молодняка и более полного использования потенциальной энергии их роста необходимо усовершенствовать' технологию выращивания при одновременном улучшении содержания и кормления молодняка с учетом сезона его рождения и сезонного снижения интенсивного роста.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1, Грызунов Л. П., Проскуряков Л. Н., Харитонова Е. П. В поисках оптимальной технологии. — Животноводство, 1982, vVs 10, с. 56—57.
2, Грызунов А. И. Что показал эксперимент. — Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ВНИИМС. Оренбург, 1982, с. 02—64.
3, Грызунов Л, И. Резервы шггенсификаинн выращивания молодняка симментальской породы. — Тезисы докладов иауч-но-практпческой конференции ВНИИМС «Пути повышения эффективности аграрно-иромышлеиного комплекса». Оренбург, 1983, с. 10—12.
Л—69257, 23ЛУ—84 г. Объем I п. л. Заказ 1082. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академик им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Грызунов, Александр Иванович