Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и хозяйственно-биологические признаки хорьков при клеточном содержании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хуснутдинов, Евгений Камилевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Биологические и технологические особенности хорьков как представителей семейства куньих.

1.1.1. Генетические свойства хорьков.

1.1.2. Влияние паралитических факторов на рост, развитие и хозяй ственно-полезные признаки зверей при клеточном содержании

2. Материал, условия и методика проведенных исследований

3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1. Формирование генотипических признаков хорьков в зависимости от ритмичности дачи биотрина в рационе.

3.1.1. Влияние ритмичного кормления на изменение живой массы подопытных зверей.

3.1.2. Показатели роста и развития.

3.1.3. Динамика показателей линейного роста.

3.2. Интерьерные показатели подопытных зверей.

3.2.1. Морфологический и биохимический состав крови хорьков.

3.2.2. Влияние способов применения биотрина на качество шкурки хорьков.

4. Экономическая оценка результатов опыта.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и хозяйственно-биологические признаки хорьков при клеточном содержании"

Актуальность темы. Основным путем развития сельского хозяйства является его интенсификация, то есть увеличение количества и повышение качества продукции при наименьших затрат труда и средств. Эти положения непосредственно касаются и звероводства.

Пушное звероводство является основным поставщиком пушнины на внутреннем и внешнем рынках страны. Ассортимент пушнины расширяется за счет освоения клеточного разведения новых видов ценных пушных зверей. Особое место в отечественном звероводстве стало занимать разведение хорька. Клеточным разведением хорьков в нашей стране начали заниматься с середины 70-х годов.

Основные задачи, поставленные перед клеточным пушным звероводством - увеличить продуктивность зверей, улучшить качество пушнины и снизить ее себестоимость.

Хорьководство - перспективная отрасль пушного звероводства. Хорьки относятся к семейству куницеобразных. В нашей стране и за рубежом разводят домашнего хорька (Mustella putorius furo) как ценное пушное и лабораторное животное. Они обладают высокой плодовитостью в среднем за год 12. 16 щенков, скороспелостью, красивой шкуркой, миролюбивым характером и имеют преимущество в сравнении с традиционными видами клеточных пушных зверей, поскольку потребляют значительно меньше дифференцированных мясорыбных кормов и большим потреблением зерновых кормов и лучшей оплатой корма. Так, производство шкурок клеточного хорька по Зверопрому РСФСР в 1987 году составило 76,3 тыс. штук, а в 1989 году - 220 тыс. штук. В хороших условиях содержаия при сбалансированном биологически полноценном кормлении самки хорьков дают два приплода в год. По данным В. Sjogard (1978), хорьки могут размножаться и три раза в год. Самцы хорьков по размеру шкурок не уступают норкам. Самцы способны достигать живой массы 2,5 кг и выше.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение роста, развития и хозяйственно-биологических особенностей хорьков при клеточном содержании с использованием различных кормовых компонентов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить рост, развитие подопытных хорьков при разных способах использования биотрина; определить ритмичность формирования продуктивных качеств хорьков в постнотальный период онтогенеза; выявить влияние белка микробиологического синтеза в зависимости от способа его дачи на морфологические и биохимические показатели крови, гистологическое строение кожи и формирование внутренних органов хорьков; установить возрастную изменчивость особенностей телосложения на основе изучения линейных показателей по периодам роста; рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований с учетом формирования живой массы, качества шкурки и способа дачи биотрина подопытным хорькам.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала проведены комплексные научные исследования по выявлению особенностей роста, развития и хозяйственно-биологических качеств хорьков в двух поколениях при использовании различных способов дачи белка микробиологического синтеза, частично замещающего корма животного происхождения.

Практическая значимость заключается в том, что ритмичное введение через каждые 7, 14 дней в рацион белка микробиологического синтеза (биотрин) способствовало повышению энергии роста хорьков на 8,73. 17,57%, обеспечивающего скороспелость, улучшению качества шкурки и эффективности отрасли в среднем на 11,6 %. 5

Положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития хорьков в зависимости от способа дачи биотрина; ритмичность формирования хозяйственно-биологических качеств хорьков; интерьерные показатели подопытных животных; показатели линейного роста хорьков в постнатальный период; экономическая оценка результатов опытов.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хуснутдинов, Евгений Камилевич

ВЫВОДЫ

1. Превосходство хорьков по живой массе получавших препарат микробиологического синтеза биотрин с периодичностью 7 дней над контрольными сверстниками на момент забоя составило 376,40 г или 33,73 % (Р>0,999), а группой получавшей его ежедневно соответственно на 348,06 г или 30,42 % (Р>0,999).

2. Данные эмпирической хронограммы динамики прироста живой массы в молочный период за 30 дней у подопытных хорьков показали на наличие волнообразных колебаний с частотой равной 3 суткам. Наиболее отчетливо проявляется более низкочастотных волн при сглаживании эмпирического ряда полиномиальным методом.

3. Периодический характер автокоррелограммы с пиками при сдвиге на 3, 7, 14, 21 и 24 суток свидетельствует о наличии периодических составляющих с такой же величиной периода.

4. Влияние использования биотрина на рост, развитие щенков хорьков во многом определяется периодичностью его включения в рацион животным частично замещающего мясопродукты, где лучшие результаты 1257,00

Ill

1310,00 г по самцам и 908,00 г у самок были получены при режиме использования в 7 и 14 дней с динамикой прироста живой массы, соответственно, 376,40 г или 33,73 % (Р>0,999) и 109,03 г или 12,40 % при Р>0,95.

5. Максимальные абсолютные приросты живой массы по контрольной и опытным группам зверей получены в возрасте 40.55 дней - 18,83 г, 24,92г, 21,07 г, 20,21 г, 20,82 г, 19,29 г и 18,17 г, при изменчивости прироста Cv= 14,68 % контрольной и 5,75. 13,63 % у опытных групп.

6. Высокими показателями относительной скорости роста (72,03.74,36 %) при Р>0,95.0,99 характеризовались самки в1-йиЗ-й опытных групп подопытных хорьков в 55 дневном возрасте, а в 150 дней достоверное превосходство Р>0,95 имело место только по первой опытной группе.

7. На момент забоя в 230 дней подопытные щенки не зависимо от пола имели превосходство над контрольными аналогами по длине тела на 0,18.0,71 см или 0,44. 1,53 %, длине головы соответственно на 0,03. 0,05 см, конечностей 0,05. 0,11 см и по обхвату груди за лопатками на 1,14. 1,81 см при Р>0,999, что положительно отразилось и на индексах телосложения хорьков.

8. Включение в рацион хорьков биотрина вполне положительно отразилось и на морфологических и биохимических показателях крови. Так, в первом опыте число эритроцитов у самцов опытных групп достоверно (Р>0,95) превосходило аналогов контрольной, а по лейкоцитарной формуле аналогичное превосходство имело место только по эозинофилам и моноцитам и у - глобулиновой фракции сывороточного белка крови. По самкам достоверное (Р>0,95) превосходство по количеству эритроцитов было более существенным и составляло 0,58 млн/мл или 14,18 %.

9. Экономический анализ полученных данных свидетельствует, что использование продуктов микробиологического синтеза в частности биотрина из расчета 8 % по питательности переваримого протеина взамен мяса говяжьего в условиях звероводческого хозяйства обеспечивает более интенсивный рост при 7 - ми и 14 - ти дневном периодичном включении в состав рациона, повышает эффективность производства пушнины, выходу большего количества полноценно развитого племенного молодняка и эффективности отрасли в среднем 11,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включение в рацион хорьков 8 % препарата микробиологического синтеза "Биотрин" по питательности вместо эквивалентного количества мясопродуктов, позволит повысить интенсивность роста молодняка на 13,81. .18,11 %, увеличить сохранность поголовья на 4,12 % и улучшить качество племенных зверей и шкуркового сырья.

2. Учитывая особенности действия биотрина как продукта микробиологического синтеза, на организм хорьков его скармливание щенкам следует проводить в послемолочный период в ритмичном режиме через каждые 7 или 14 дней исключающее привыкания организма животных при продолжительном его использовании.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и хозяйственно-биологические признаки хорьков при клеточном содержании"

На правах рукописи

Хуснутдинов Евгений Камилевич

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ХОРЬКОВ ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ

06.02.01 - разведенке, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степенн кандидата сельскохозяйственных ¡тук

Троицк-2000.

Работа выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете и Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель: заслуженный работник сельского

хозяйства Башкирской АССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ИА РБ Н.Г. Фенчснко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ф.Г. Каюмов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.Ю. Овчинникова

Ведущая организация: Унитарное государственное предприятие

«Челябинское» по племенной работе

Защита состоится "7" июля 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К-120.96.02 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд. № 1 по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВМ. Автореферат разослан " & " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

(V С&р^ доцент О.В. Горелик

Чо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пушное звероводство является основным поставщиком пушнины на внутреннем и внешнем рынках страны. Ассортимент пушнины расширяется за счет освоения клеточного разведения новых видов ценных пушных зверей. Особое место в отечественном звероводстве стало занимать разведение хорька. •

Основные задачи, поставленные перед клеточным пушным звероводством - увеличить продуктивность зверей, улучшить качество пушнины и снизить ее себестоимость.

Хорьководство - перспективная отрасль пушного звероводства. Хорьки относятся к семейству куницеобразных. В нашей стране и за рубежом разводят домашнего хорька (Mustella putorius furo) как денное пушное и лабораторное животное. Они обладают высокой плодовитостью в среднем за год 12... 16 щенков, скороспелостью, красивой шкуркой, миролюбивым характером ~ и имеют преимущество в сравнении с традиционными видами клеточных пушных зверей, поскольку потребляют. значительно меньше дифференцированных мясорыбных кормов и большим потреблением зерновых кормов и лучшей оплатой корма.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение роста, развития и хозяйственно-биологических особенностей хорьков при клеточном содержании с использованием различных кормовых компонентов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи;

- изучить рост, развитие подопытных хорьков при разных способах

использования биотрина;

- определить ритмичность формирования продуктивных качеств хорьков в

постнотальный период онтогенеза;

- выявить влияние белка микробиологического синтеза в зависимости от

способа его дачи на морфологические и биохимические показатели

крови, гистологическое строение кожи и формирование внутренних

ч

органов хорьков;

- установить .возрастную изменчивость особенностей телосложения на

основе изучения линейных показателей по периодам роста;

- рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований с

учетом формирования живой массы, качества шкурки и способа дачи биотрина подопытным хорькам.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала проведены комплексные научные исследования по выявлению особенностей роста, развития и хозяйственно-биологических качеств хорьков в двух поколениях при использовании различных способов дачи белка микробиологического синтеза, частично замещающего корма животного происхождения.

Практическая значимость заключается в том, что ритмичное введение через каждые 7, 14 дней в рацион белка микробиологического синтеза (биогрин) способствовало повышению энергии роста хорьков на 8,73...17,57%, обеспечивающего скороспелость, улучшению качества шкурки и эффективности отрасли в среднем на 11,6 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития хорьков в зависимости от способа дачи биотрина;

ритмичность формирования хозяйственно-биологических качеств хорьков;

интерьерные показатели подопытных животных;

- показатели линейного роста хорьков в постнатальный период;

- экономическая оценка результатов опытов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на региональной научно-лрактическоР конференции молодых ученых и специалистов (БГАУ, 1998), межвузовской научно-практической конференции (УГИВМ; 1999), международной научно-практической конференции (УГИВМ, 1999).

; 5

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано три научные статьи.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, собственных исследований и их обсуждений, выводов и предложений. Список литературы включает 136 источников, в том числе 20 иностранных авторов. Работа иллюстрируется 35 таблицами, б рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные эксперименты проводились на базе Улу - Телякского зверо-хозяйства, являющимся крупнейшим производителем и поставщиком пушнины в Республике на отечественный рынок. Предприятие расчитано на выращивание и содержание 7000 голов американской норки, 10 000 голов голубого песца и 2 000 голов хорька. Экспериментальная часть проводилась в течении 1997 - 1999 годов.

Необходимые лабораторные исследования проводились в Республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории и в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

При комплектации контрольных и опытных групп зверей придерживались принципа подбора пометов аналогов.

Количество хорьков в опытных и контрольных группах доходило до 72 голов, в зависимости от серии опыта. В научном эксперименте использовали 351 щенков хорька.

В соответствии со схемой исследований (табл. 1) было проведено две серии опытов, во время которых произведено более 15 500 взвешиваний. Отобрано более 100 проб крови и проведено около 700 биохимических исследований, изучена морфологическая картина крови хорьков на 107 пробах по общепринятой методике ВИЖа.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

Серия опытов Количество Продолжи- 1 1

Группа животных в группе тельность опыта, дней 1 Режим кормления

! Основной рацион

I 1997 г контрольная 66 230 | принятый в хозяйстве ! (ОР)

1 опытная 72 230 \ ОР с ежедневным включением биотрина

2 опытная 69 230 | ОР с чередованием ' : дачи биотрина в 7 I дней ;

контрольная 29 180 ¡ОР 1

1 опытная 10 180 | ОР с ежедневным |

! включением биотрина '

2 опытная 14 180 ! .ОР с чередованием 1 дачи биотрина в 3 дня :

3 опытная 30 180 | ОР с чередованием 1 дачи биотрина в 7 1 дней :

. 4 опытная 28 180 ; ОР с чередованием ; дачи биотрина в 14 ■ дней

И 1998г 5 опытная 8 . 180 ; ОР с чередованием . дачи биотрина в 21 1 день :

6 опытная 14 180 1 ОР с чередованием : I дачи биотрина в 30 | ! дней

7 опытная 11 180 ; ОР с чередованием ! дачи биотрина в 45 , ! дней |

У хорьков кровь брали с кончика хвоста. Гематологические исследования проводили по общепринятым в лабораторной практике методикам. Из биохимических показателей определяли в сыворотке крови содержание общего белка рефрактометрически, неорганический фосфор по Пулсу, в модификации В.Ф. Коромыслова и А. Л. Кудрявцевой (1972), общий кальций -комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву,

Каракашеву (Покровский A.A., 1969), белковые фракции (альбумины., альфа-, бета-, гама-глобулины) нефелометрическим методом (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976).

Определение массы тела зверей находящихся в опыте проводили перед утренним кормлением. Подсосных щенков (каждого индивидуально) взвешивали на весах ВМС -1 с точностью до 1 г. При взвешивании хорьков, после отсадки пользовались весами РН10-Ц- 13У с точностью до 5 г.

Во время забоя съемка, обезжировка и правка шкурок хорьков сравниваемых между собой групп осуществлялась одними и теми же рабочими (Казакова Г.П., Казакова Т.И. и др., 1986).

В первой серии опытов (1997г) щенкам первой опытной группы задавали биотрин ежедневно с отсадки до забоя. Вторая опытная группа получала биотрин в составе основного рациона с чередованием в 7 дней. ■

Во второй серии опытов (1998г) щенкам первой опытной группы задавали биотрин ежедневно с отсадки до забоя. Вторая опытная группа получала биотрин в составе основного рациона с чередованием в 3 дня, третья -7 дней, четвертая - 14, пятая - 21, шестая - 30, седьмая - 45 дней.

Для выявления закономерностей роста определяли массу и длину тела у молодняка хорьков обоих полов в период контрольных замеров, которые проводили ежедневно со дня рождения до 30 дневного возраста, на день отсадки в 40 дней, в 55 дней, 70, 90, 120, 150 и в 180 дневном возрасте. Длину гсла хорьков измеряли мягкой мерной лентой от кончика носа до корня хвоста : точностью дЪ 0,5 см. С отсадки (40 дней) до забоя (180 дней), у зверей в периоды взвешивания брали 4 промера.

Ежедневно на кормокухне зверохозяйства "Улу-Теляк" производили трехступенчатый замес кормов для опытного поголовья. Контрольным •кивотным задавали основной рацион, принятый в хозяйстве для щенков <орьков. Корма животного происхождения использовались в виде сырого }>арша, зерновые корма - в виде каши. Опытным животным скармливали

кормовую добавку - биотрин из расчета 8 % по питательности переваримого протеина на голову в сутки в замен мяса говяжьего.

Рационы составлялись с учетом фактической питательности кормов и физиологического состояния хорьков (Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Е., 1987). После первичной обработки измеряли длину и ширину шкурки. Площадь измеряли умножением длины на удвоенную ширину.

Комиссионная товароведческая оценка шкурок с учетом качества волосяного покрова и описанием дефектов проводилась с участием специалистов хозяйства.

При забое взвешивали зверей, а так же их органы, принимающие непосредственное участие в их развитии. При проведении указанных выше исследований были получены цифровые данные, которые были подвергнуты биометрической обработке на ПК РегШит 166 по существующим программам. Показатель достоверности полученных данных определяли по Стьюденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние ритмичного кормления на изменение живой массы. Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и пушных зверей невозможны без знаний закономерностей изменения живой массы и их индивидуального развития.

Анализ таблицы показывает, что новорожденные самцы и самки во всех трех группах были подобраны по принципу аналогов по живой массе. К моменту постановки животных на опыт в 40 дней была произведена отсадка от матерей, хорькам опытных групп начали задавать в корм биотрин, согласно принятой методики эксперимента. Начиная с этого периода, особенности кормления оказали некоторое влияние на интенсивность роста подопытных щенков.

Таблица 2.

Возрастная динамика живой массы самцов хорьков в первой серии опытов г, (М±ш).

Возраст, ДНИ н/р Контрольная группа I - я опытная группа . 2-я опытная группа

("=32)„ 9 Л 7 ± 0,14 9 (п=34) 8,81 i 0,П <3 (П=37) 9 (п=38) <5 (п=35) 9 (п=35)

9,51 ±0,13 8,89 ±0,14 9,18 ± 0,12 8.73 ±0,14

10 49,47 ± 1,91 34,81 ± 1,02 48,46 ± 1,28 44,42 ±0,83 *** 46,60 ± 1,10 41,15 ±0,74 ***

20 118,33 ±2,89 93,94 ±2,45 111,51 ±3,18 100,00 ±1,71 * 106,09 ±2,88 98,82 ± 2,97

30 184,67 ±5,88 145,03 ±3,85 206,84 ±5,40 ** 183,20 ±2,80 *** 205,64 ±6,69 183,87 ±5,3 ***

50 478,91 ± 9,90 381,44 ±8,10 547,84 ±8,95 *** 451,86 ± 6,10 *** 531,29 ± 11,57 *** 381,44 ±8,10

70 630,94 ± 16,24 488,53 ±9,90 711,39 ± 15,56*** 543,55 ± 11,68 *** 729,89 ± 14,95 *** 548,71 ±8,74 ***

100 756,13 ±39,02 642,12 ±21,78 858,47 ±24,87*** 680,00 ± 18,48 923,79 ±30,11 *** 693,64 ± 19,82

120 1056,07 ±33,89 784,06 ± 18,28 1094,12 ±25,86 830,94 ± 17,13 1210,34 ± 31,56 *** 844,85 ± 20,20 *

150 1109,23 ±52,04 830,33 ±21,17 1158,75 ±34,40 855,67 ± 20,42 1295,52 ±29,90 *** 911,52 ± 17,07 **

165 1055,83 ±59,93 797,12 ±31,34 1137,50 ±40,75 877,67 ±20,39 1300,00 ±40,12*** 910,44 ± 18,44 ***

230 И 15,71 ¿63,13 878,75 ±44,22 1144,02 ±72,62 . 936,80 ±23,54 1492,08 ±61,38 *** 987,78 ±27,44 *

Примечание; н/р - новорожденные, * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р >0,999 '

к

В 50 дневном возрасте живая масса самцов опытных групп высокс достоверно (Р>0,999) имели преимущество над контрольной на 68,93 г илк 14,39 % и 52,38 г или 10,94 %, соответственно. Самки контрольной и второй опытной группы были идентичны по массе, а первая достовернс (Р>0,999) превосходила предыдущих на 70,42 г или 18,46 %.

При взвешивании животных в 165 дневном возрасте живая масса щенки ■ в первой опытной группе составила 1137,5 г , что на 81,67 г или 7,74% больш< чем в контроле. В этом же возрасте звери второй опытной группы имел! среднюю живую массу 1300 г , что на 244,17 г то есть 23,13 % больше чел контрольная (Р >0,999). Необходимо отметить, что животные получавши! препарат микробиологического синтеза с периодичностью в 7 дней превосходили первую опытную группу по массе тела на 162,5 г или 14,29 % (] >0,999). Живая масса самок первой опытной группы была достоверно выш контрольной на 80,55 г или 10,11 % (Р>0..95), а вторая опытная имел превосходство над контрольными в 113,32 г или 14,22 % (Р>0.999).

Взвешивание самцов хорьков в день забоя, то есть на 230 деп эксперимента показало превосходство второй опытной группы на, контрольными на 376,37 г или 33,73 % (Р >0,999), и над первой опытно группой на 348,06 г или 30,42% (Р >0,999). В то время как первая опытна отличалась от контрольной на 28,31 г или 2,54 % (Р <0,95).

Данные взвешивания самок выявило, превосходство второй опытно группы над контрольной группой аналогов на 109,03 г или 12,4 % (Р>0.95) недостоверно над первой опытной группой на 50,98 г или 5,44 %. В то вре\ как первая опытная группа имела превосходство над контрольной на 58,05 или 6,61 %(Р<0.95).

Из выше изложенного следует, что включение в рацион хорьке препарата микробиологического синтеза - биотрин, наиболее благотворг повлияло на самцах и самках, получавших подкормку с чередованием в 7 дне в первой серии опытов 1997г.

и

С целыо определения наиболее оптимального режима применения биологически активных веществ (препарат микробиологического синтеза), согласованного с низкочастотным ритмом, для повышения интенсивности роста и снижения себестоимости продукции путем уменьшения расхода кормов, мы сочли необходимым провести вторую серию опытов в 1998 году. Для решения этих вопросов мы обратились к данным экспериментальных исследований биоритмов. В результате выявлены ряд общих свойств функционирования физиологических систем, которые были учтены при разработке режима применения кормовой'добавки (рис.1).

Как показывает анализ эмпирической хронограммы динамики прироста живой массы у подопытных хорьков молочного периода (рис. а), в динамике изучаемого процесса присутствуют волнообразные колебания с частотой - 10 за 30 суток, т.е. в среднем 3 суток. Эти колебания проявляются на фоне более низкочастотных воли,- которые четко выявляются при сглаживании эмпирического ряда полиномиальным методом (рис. б).

молочного периода: а - эмпирическая кривая; б - выровненная кривая

Результаты автокорреляционного и спектрального анализов шогодневных колебаний прироста живой массы щенков в молочный период оказаны на рис.2.

Периодический характер автокоррелограммы (рис.2,1) с пиками при сдвиге на 3, 7, 14, 21 и 24 - суток свидетельствуют о наличии периодических составляющих с такой же величиной периода. Анализ спектральной плотности

Рис.2. Графический анализ многодневной динамики прироста живой массы хорьков молочного периода: I - автокорреляционная функция; II - функция спектральной плотности

(рис.2, II) указывает на преобладание в изучаемом процессе периодик с периодами 29 и 3 суток и с меньшей мощностью -14, 7 н 21 суток.

Полученные нами данные графического анализа многодневной динамики прироста живой массы хорьков молочного периода легли в основу разработки наиболее эффективного режима периодической дачи препарата микробиологического синтеза — биотрина в составе рациона.

Показатели роста и развития. Об отличительных особенностях скорости роста подопытных самцов хорьков можно судить о наличии максимальных среднесуточных приростах живой массы по контрольной и подопытные группам (29,44 г; 34,21г и 33,48 г) был получен период с 30 по 50 день, где коэффициент вариации составил Cv = 22,55; Cv = 11,34 и Cv = 14,02. Во все другие возрастные периоды он был достаточно высоким, а максимальное значение его было установлено Cv = 65,32; Cv = 49,80 и Cv = 61,14, по Bees* группам самцов в заключительный период опыта, то есть в 150 дней.

Рассматривая абсолютный прирост живой массы самок хорьков, бьш отмечено, что наибольший среднесуточный прирост отмечался, как и у самцов

зо всех группах в период с 30 по 50 день - 23,60 г в контрольной, 26,87 г в 1ервой опытной и 19,77 г, во второй разность была статистически ^достоверной (Р<0,95). Так же как и в опыте на самцах, коэффициент ¡ариации был довольно высоким во все возрастные периоды за исключением с Ю по 50 день по контрольной группе Су = 20,05, в первой Су = 11,95, а во ¡торой Су = 11,71. Наибольшая степень изменчивости была установлена в 50 дневном возрасте - в контрольной группе Су = 72,80, первой опытной У = 74,09 и во второй опытной Су = 44,00.

Во второй серии опытов на самцах высоко достоверные результаты были олучены в 1-й, .3-й, 4-й и 6-й опытных группах в 70 дневном возрасте, что оставило - 16,25 г (Р>0,999), 16,67 г (Р>0,999), 16,02г (Р>0,999) и 14,54 г э>0,99), соответственно. В 90 дневном возрасте достоверное превосходство в риросте живой массы самцов было в 3-й группе 13,36 при Р>0,95.

Однако, следует отметить, что максимальный среднесуточный прирост ивой-массы по контрольной и опытным группам зверей получен в период с 40 э 55 день жизни - 18,83 г,-24,92 г, 21,07 г, 20,21 г, 20,82 г, 19,29 г и 18,17 г. оэффициент вариации при этом составил Су = 14,68 в контрольной, Су

9,23 в 1-й, Су = 5,75 во 2-й, Су = 7,12 в 3-й, Су = 10,60 в 4-й, Су = 13,63 в 6-й Су=7,44 в 7-й подопытных группах.

В 55 дневном возрасте достоверно (Р>0,95) превосходили самок штрольной группы звери 1-й и 5-й подопытных групп. Коэффициент риации при этом составил Су = 13,62 в контрольной и Су = 4,72, Су = 4,23, ответственно. Так же достоверное превосходство отмечалось в 150 дневном зрасте в 1-й группе 4,20 г и 1,69 г в контрольной при коэффициенте вариации ^ = 4,35 и Су = 69,73, соответственно.

По остальным группам достоверных различий не было обнаружено, аксимальный прирост живой массы зверей был отмечен во всех группах в 55 евном возрасте и составил 13,78г в контрольной, 18,27г 1-й,15,87г во 2-й, ,25г в 3-й, 13,33г в 4-й, 18,13г в 5-й, 15,11 г в б-й и 13,60г в 7-й подопытных ('ппах.

Известно, что при одинаковых абсолютных приростах двух организмов еще не представляется возможным судить об абсолютно одинаковой интенсивности процесса их роста, так как при меньшей растущей массе организм испытывает большое напряжение. Для того, чтобы получить адекватное представление о степени напряженности процессов роста разных организмов, принято прирост выражать в процентах от величины растущей массы, то есть определять относительный прирост.

Динамика относительной скорости роста, вычисленной, по формуле С. Броди, свидетельствует, что интенсивность роста подопытных зверей примерно одинакова в обеих сериях опытов

Так, в первой серии опытов при изучении относительной скорости роста самцов, мы отмечали, что хорьки не зависимо от группы проявляли тенденцию к постепенному снижению интенсивности роста с возрастом. Так если за первые 10 дней интенсивность роста составила в контроле 135,25% то, в 1-й -133,33% и во 2-й -133,48%, коэффициент вариации при этом составил Cv = 9,94, Cv = 6,70 и Cv = 4,42, соответственно.

То к 150 дневному возрасту, относительная скорость роста самцов контрольной группы составила 5,69, 1-й опытной - 6,02 и во 2-й опытной -7,24%, при этом отмечалась высокая степень изменчивости Cv = 67,36, Cv = 46,76 и Cv = 77,66 (Р<0,95). Динамика относительной скорости роста самок была идентична показателям самцов, но каких - либо значительных различий показателей опытных групп от контрольной не установлено.

Динамика показателей линейного рост хорьков. Оценка экстерьера животных путем измерения позволяет судить об их росте, развитии и изменении пропорций телосложения с возрастом. Так линейные промеры длины тела, головы, передних конечностей и обхвата груди за лопатками положительным образом сказываются на показатели общей площади шкурковой продукции в целом. В эксперименте отмечено высоко-достоверное превосходство к забою длины тела и обхвата груди за лопатками самцов

опытной группы над контрольными составило 2,10 см или 4,73 % и 1,13 см или 6,01 % соответственно. У самок достоверные результаты были отмечены лишь по обхвату груди за лопатками, их превосходство на момент забоя составило 1,81 см или 11,31 %.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных хорьков. Кровь, как известно, играет важную роль в обмене веществ, осуществляющая взаимосвязь между отдельными частями организма, поддерживая постоянство его внутренней среды. Через нее клетки получают необходимые питательные вещества, и осуществляет вывод продуктов обмена из организма животного, а также выполняет теплопроводную, дыхательную, защитную, а также и другие важные функции.

При исследовании форменных элементов крови устанавливается положительная связь между включением в рацион биотрина и количеством, эритроцитов в крови во всех сериях опытов, как у самцов, так и у самок, повышается содержание количества эритроцитов у хорьков, которое, однако, не выходило за пределы верхней границы нормы. Так, в 1-й серии опытов (табл. 1), количество эритроцитов у самцов 1-й опытной группы было достоверным (Р>0,95) 5,95 млн/мм3 и выше чем в контроле, во 2-й опытной (Р>0,99) он составил 6,42 млн/мм3, в то время как в контрольной группе в 1 мм3 крови содержалось всего лишь 4,70 млн. эритроцитов.

Изучение белковой картины крови показало, что не влияя на количественные показатели белка в крови подопытных зверей включение биотрина в состав рациона вызвало изменение его качественного состава. Из анализа данных следует, что самцы всех опытных групп имели превосходство над контрольными аналогами по содержанию у - глобулина сыворотки крови.

Аналогичные результаты были получены и на самках хорьков, результаты которых представлены в табл. . Достоверное превосходство содержания а - глобулинов в сыворотке крови было отмечено в 4-й опытной группе - 34,50 % при Р>0,95, в то время как в контроле этот показатель

составил - 23,60 %. Показатели у - глобулиновой фракции зверей подопытных групп характеризовались достоверным их_ превышением в 1-й опытной - 8,50 % (Р>0,95), 3-й - 9,50'% (Р>0,99), 4-й - 13,25 % (Р>0,999) и 6-й опытной групп -8,33 % (Р>0,95), в контроле этот показатель составил - 5,80 %.

Подводя некоторые итоги следует отметить, что введение в рацион биотрина оказывает положительное влияние на показатели красной крови и прежде всего активизирует эритропоэз. Увеличение же 7 - глобулиновой фракции белков сыворотки крови является характерным признаком укрепления иммунологического статуса организма зверей.

Экономическая оценка результатов исследований

Результаты научных и научно-производственных опытов свидетельствуют о том, что применение препарата микробиологического синтеза в ритмичном включении в состав рациона способствует снижению себестоимости на 4 руб. 74 коп. - 9 руб. 48 коп. Соответственно и прибыли было получено от реализации шкурковой продукции больше в 3- й и 4 - й опытных группах с 7 - ми и 14 - ти дневным включением биотрина в состав рациона в расчете на одно животное составляет 23 руб. 74 коп. и 16 руб. 94 коп., соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Превосходство хорьков по живой массе получавших препарат микробиологического синтеза биотрин с периодичностью 7 дней над контрольными сверстниками на момент забоя составило 376,40 г или 33,73 % (Р>0,999), а группой получавшей его ежедневно соответственно на 348,06 г или 30,42 % (Р>0,999).

2. Данные эмпирической хронограммы динамики прироста живой массы в молочный период за 30 дней у подопытных хорьков показали на

аличие волнообразных колебаний с частотой равной 3 суткам. Наиболее гчетливо проявляется более низкочастотных . волн при сглаживании «лирического ряда полиноминальным методом.

3. Периодический характер автокоррелограммы с пиками при сдвиге а 3, 7, 14, 21 и 24 суток свидетельствует о наличии периодических эставляющих с такой же величиной периода.

4. Влияние использования биотрина на рост, развитие щенков хорьков э многом определяется периодичностью его включения в рацион животным 1СТИЧН0 замещающего мясопродукты, где лучшие результаты 1257,00 .1310,00 г по самцам и 908,00 г у самок были получены при режиме ^пользования в 7 и 14 дней с динамикой прироста живой массы, ютветственно, 376,40 г или 33,73 % (Р>0,999) и 109,03 г или 12,40 % при >0,95.

5. Максимальные абсолютные приросты живой массы по контрольной опытным группам зверей получены в возрасте 40...55 дней - 18,83 г, 24,92г, [,07 г, 20,21 г, 20,82 г,' 19,29 г и 18,17 г, при изменчивости прироста Cv= 1,68% контрольной и 5,75.. .13,63 % у опытных групп.

6. Высокими показателями относительной скорости роста 2,03...74,36 %) при Р>0,95...0,99 характеризовались самки в 1 - й и 3 - й штньгх групп подопытных хорьков в 55 дневном возрасте, а в 150 дней ютоверное превосходство Р>0,95 имело место только по первой опытной >уппе.

7. На момент забоя в 230 дней подопытные щенки не зависимо от >ла имели превосходство над контрольными аналогами по длине тела на 18...0,71 см или 0,44...1,53 %, длине головы соответственно на 0,03...0,05 1, конечностей 0,05. ..0,11 см и по обхвату груди за лопатками на 1,14. ..1,81 f при Р>0,999, что положительно отразилось и на индексах телосложения >рьков.

8. Включение в рацион хорьков биотрина вполне положительно разилось и на морфологических и биохимических показателях крови. Так, в

первом опыте число эритроцитов у самцов опытных групп достоверно (Р>0,9 превосходило аналогов контрольной, а по лейкоцитарной формуле аналогичнс превосходство имело место только по эозинофилам и моноцитам и у глобулиновой фракции сывороточного белка крови. По самкам достоверш (Р>0,95) превосходство по количеству эритроцитов было более существенны и составляло 0,58 млн/мл или 14,18 %.

9. Экономический анализ полученных данных свидетельствует, чт использование продуктов микробиологического синтеза в частности биотрш из расчета 8 % по питательности переваримого протеина взамен мяса говяжье] в условиях звероводческого хозяйства обеспечивает более интенсивный ро! при 7 - ми и 14 - ти дневном периодичном включении в состав рацион повышает эффективность производства пушнины, выходу большего количееп полноценно развитого племенного молодняка и эффективности отрасли среднем 11,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включение в рацион хорьков 8 % препарата микробиологического синтеза "Биотрин" по питательности вместо эквивалентного количества мясопродуктов, позволит повысить' интенсивность роста молодняка на 13,81...18,11 %, увеличить сохранность поголовья на 4,12 % и улучшить качество племенных зверей и шкуркового сырья.

2. Учитывая особенности действия биотрина как продукта микробиологического синтеза, на организм хорьков его скармливание щенкам следует проводить в послемолочный период в ритмичном режиме через каждые 7 или 14 дней, исключающее привыкания организма животных при продолжительном его использовании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Герасимова Л.В., Хуснутдинов Е.К. Эффективность индивидуального подбора при клеточном разведении хорьков//Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье. - Уфа, 1998. - 147 с. Хуснутдинов Е.К., Герасимова Л.В., Фенченко Н.Г. Влияние продуктов микробиологического синтеза на формирование живой массы хорьков.// Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних и дек^оативных животных. - Троицк, 1999. - 90 с.

Хуснутдинов Е.К. Влияние биотрина на линейные показатели развития хорьков. - Троицк, 1999. - 278 с.