Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки хорьков в зависимости от принципов подбора
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимова, Люция Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические закономерности онтогенеза пушных зверей

1.2. Влияние генотипических и пар атипических факторов на рост и раз- 14 витие клеточных пушных зверей

1.3. Роль отбора и подбора при формировании воспроизводительных ка- 25 честв и других хозяйственно-полезных признаков зверей

2. Материал и методика проведенных исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Рост и развитие щенков в зависимости от типов подбора по размеру

3.1.1. Рост и развитие щенков в молочный период выращивания

3.1.2. Показатели онтогенеза щенков в послемолочный период

3.1.3. Линейный рост хорьков •■•'• ■': . .■

3.2. Скорость роста и ее ритмичность

3.2.1. Ритмичность роста

3.2.2. Динамика абсолютной и относительной скорости роста

3.3. Селекционно-генетические параметры размера тела

3.3.1. Изменчивость признака размер тела

3.3.2. Наследуемость признака размер тела

3.3.3. Повторяемость признака размер тела и результатов подбора

3.3.4. Влияние разных уровней кормления на размер тела и его наследуе- 101 мость

3.4. Интерьерные показатели молодняка хорьков в зависимости от фено- 108 типа и генотипа

3.4.1. Развитие внутренних органов хорьков

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови

3.4.3. Интерьерные показатели кожи

3.5. Влияние типов подбора по размеру на другие хозяйственно- 123 полезные признаки хорьков

3.4.3. Интерьерные показатели кожи

3.5. Влияние типов подбора по размеру на другие хозяйственно- 123 полезные признаки хорьков

3.5.1. Воспроизводительная способность хорьков

3.5.2. Молочность самок хорьков

3.5.3. Качество шкурок и волосяного покрова племенного молодняка

3.6. Экономическая эффективность выращивания хорьков 139 Выводы 142 Предложения 145 Список использованной литературы 146 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки хорьков в зависимости от принципов подбора"

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство, как одна из отраслей животноводства, является в настоящее время основным поставщиком наиболее ценной пушнины. Рентабельность отрасли во многом обуславливается качеством шкурок, определяющим фактором которого является их размер, тесно связанный с живой массой и длиной тела зверей. В переходных к рыночным отношениям условиях, когда обеспеченность кормами не является гарантированной и довольно сильно колеблется, проблема увеличения шкурок методами селекции с учетом видовых особенностей развития сельскохозяйственных животных в жестких кормовых условиях становится еще более актуальной.

Большая работа по созданию стад особо крупных зверей в хозяйствах проводилась методами селекции с использованием гомогенного подбора крупных особей, а также улучшающего гетерогенного. Селекция на укрупнение была направлена, в первую очередь, на получение молодняка с наибольшей массой, так как считается, что она в большей мере определяет площадь шкурок, чем длина тела. Между тем, величина животных, как типичный количественный признак, может находиться под влиянием генов не только аддитивного действия, но также и неаддитивного, что во многом определяет характер отбора и подбора родителей. Однако, весьма существенное влияние типов и принципов подбора, а также различной сочетаемости родительских пар по размеру, оказывающие на строение, функционирование организма, ход развития потомства и его жизнеспособность, изучено было крайне недостаточно.

Современные знания генетических основ закономерностей онтогенеза позволяют изменять методами селекции в желательных нам направлениях характер формирования хозяйственно-полезных признаков. Потребность в увеличении продукции сельскохозяйственных животных вызывает необходимость в изыскании и разработке дополнительного его изучения с целью реализации потенциальных способностей организма. Наиболее пригодным для подобного рода научных исследований, а также хозяйственного использования с целью получения шкуркового сырья, является, на наш взгляд, такой мало изученный представитель семейства куньих, как хорек /47/, так как ему присущи следующие биологические особенности: многоплодие, частая сменяемость поколений, высокая трофическая и экологическая пластичность, спокойный темперамент, легкая приручаемость.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение продуктивных качеств хорьков в зависимости от принципов подбора родителей по размеру.

Исходя из этого, основными задачами определены следующие:

- изучение динамики и скорости роста живой массы и длины тела хорьков в период выращивания;

- выявление изменчивости и наследуемости признака размера тела;

- определение влияния генотипов родителей на продуктивные качества потомства;

- установление влияния подбора родителей по размеру на другие хозяйственно-полезные признаки потомства.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала было проведено комплексное изучение влияния принципов подбора на показатели интенсивности, ритмичности роста, хозяйственно-биологические и интерьерные признаки в пост-натальный период онтогенеза, определена роль генотипов отцов и матерей, а также их сочетаемость, обусловленные наследственными особенностями их родителей.

Практическая значимость. Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации получения, выращивания молодняка хорьков с учетом генетической, половой, возрастной специфики. Установленные биологические закономерности роста, развития организма и внутренних органов дополняют научные сведения и расширяют представление о количественной и качественной оценке шкурки, племенного молодняка, обосновывают комплексные исследования по совершенствованию селекционно-племенной работы в звероводстве. Усовершенствованы методы оценки генотипа хорьков на основе взаимодействия отцовского и материнского эффектов, повышающие результативность селекционного процесса. 6

Положения, выносимые на защиту:

- изучить рост и развитие щенков хорьков в зависимости от принципов подбора родителей по размеру;

- определить роль генотипа и условий выращивания на формирование размера хорьков;

- исследовать характер взаимодействия отец-мать, их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками потомства;

- установить экономическую эффективность использования различных принципов подбора родителей.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки хорьков в зависимости от принципов подбора"

БАШКИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ '

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Р|"£ фД

Люция Владимировна

2 5*СЕН

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ХОРЬКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИНЦИПОВ ПОДБОРА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2000

Работа выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знаме] государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик ИА РБ, профессор Н.Г. Фенченко

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

Заслуженный деятель науки РБ, профессор П.Я. Гущин; * - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Т.М. Чекалова

Ведущее предприятие - Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Защита диссертации состоится 11 июля 2000 г. в 10 часов на заседай» диссертационного совета К120.87.04 в Башкирском государственном а рарном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 10 июня 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцентР.С. Гизатуллин

/77У?- $-2,0

1. Общая характеристика

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство, как одна из отраслей животноводства, является в настоящее время основным поставщиком наиболее ценной пушнины. Рентабельность отрасли во многом обуславливается качеством шкурок, определяющим фактором которого является их размер, тесно связанный с живой массой и длиной тела зверей. В переходных к рыночным отношениям условиях, когда обеспеченность кормами не является гарантированной и довольно сильно колеблется, проблема увеличения шкурок методами селекции с учетом видовых особенностей развития сельскохозяйственных животных в жестких кормовых условиях становится еще более актуальной.

Большая работа по созданию стад особо крупных зверей в хозяйствах проводилась методами селекции с использованием гомогенного подбора крупных особей, а также улучшающего гетерогенного. Селекция на укрупнение была направлена, в первую очередь, на получение молодняка с наибольшей массой, так как считается, что она в большей мере определяет площадь шкурок, чем длина тела. Между тем, величина животных, как типичный количественный признак, может находиться под влиянием генов не только аддитивного действия, но также и неаддитивного, что во многом определяет характер отбора и подбора родителей. Однако, весьма существенное влияние типов и принципов подбора, а также различной сочетаемости родительских пар по размеру, оказывающие на строение, функционирование организма, ход развития потомства и его жизнеспособность, изучено было крайне недостаточно.

Современные знания генетических основ закономерностей онтогенеза позволяют изменять методами селекции в желательных нам направлениях характер формирования хозяйственно-полезных признаков. Потребность в увеличении продукции сельскохозяйственных животных вызывает необходимость в изыскании и разработке дополнительного его изучения с целью реализации потенциальных способностей организма. Наиболее пригодным для подобного рода научных исследований, а также хозяйственного использования с целью получения щкуркового сырья, является, на наш взгляд, такой мало изученный представитель семейства куньих, как хорек, так как ему присущи следующие биологические особенности: многоплодие, частая сменяемость поколений, высокая трофическая и экологическая пластичность, спокойный темперамент, легкая приручаемость.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение продуктивных качеств хорьков в зависимости от принциг.ов подбора родителей по размеру.

Исходя из этого, основными задачами определены следующие:

- изучение динамики и скорости роста живой массы и длины тела хорьков в период выращивания;

- выявление изменчивости и наследуемости признака размер тела;

- определение влияния генотипов родителей на продуктивные качества потомства;

- установление влияния подбора родителей по размеру на другие хозяйственно-полезные признаки потомства.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала было проведено ко плексное изучение принципов подбора на показатели интенсивности, ритми ности роста, хозяйственно-биологические и интерьерные признаки в поста тальный период онтогенеза, определена роль генотипов отцов и матерей, а та же их сочетаемость, обусловленных наследственными особенностями их р дителей.

Практическая значимость. Экспериментальные данные позволяют да практические рекомендации по организации получения, выращивания моло няка хорьков с учетом генетической, половой, возрастной специфики. Устанс ленные биологические закономерности роста, развития организма и внутренн] органов дополняют научные сведения и расширяют представление о количес венной и качественной оценке шкурок, племенного молодняка, обосновывав комплексные исследования по совершенствованию селекционно-племенной р боты в звероводстве. Усовершенствованы методы оценки генотипа хорьков ) основе взаимодействия отцовского и материнского эффектов, повышающие р зультативность селекционного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

- изучить рост и развитие щенков хорьков в зависимости от принципов по, бора родителей по размеру;- определить роль генотипа и условий выращивания на формирование разме;

хорьков;

- исследовать характер взаимодействия отец-мать, их взаимосвязь с хозяйс венно-полезными признаками потомства;

- установить экономическую эффективность использования различных при! ципов подбора родителей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы да ложены и получили положительную оценку на внутривузовских, межвузовски: республиканских, международных научно-практических конференциях (Уф 1998-1999, Троицк, 1999, Казань, 2000), расширенном заседании профессоре» преподавательского состава кафедры технологии производства продуктов Ж1 вотноводства БГАУ (Уфа, 2000).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубл! ковано 7 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора Л1 тературы, материала и методики исследований, результатов собственных И1 следований, выводов и предложений, списка использованной литературы и пр! ложений. Работа изложена на 76 е/ страницах машинописного текста, содержит 43 таблиц, № рисунков, приложений. Список литературы включ; ет 238 источников, в том числе 43 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Научные исследования проводили с 1997 по 1999 год (табл.1) на хорьковом отделении Улу-Телякского зверохозяйства республики Башкортостан. В период исследований подопытных хорьков кормили по рационам, принятым в хозяйстве. Для проведения опытов по подбору родительских пар по размеру предварительно был произведен отбор по фенотипу крупных и мелких особей, сочетающих в себе соответствующие весовые и линейные показатели. На второй год был проведен по этой же схеме повторный подбор из числа потомков 1-го года исследований также по фенотипическому проявлению признака размер тела, но с учетом уже известного их генотипа.

Для выявления закономерностей роста определяли живую массу молодняка путем взвешивания утром до кормления каждого щенка с 1 по 30 день жизни ежедневно, с месячного возраста до забоя ежедекадно в 1997 году, в возрасте 40, 55, 70, 95, 125, 155, 185, 230 дней в 1998 году. Ритмичность роста определяли по ежедневным приростам живой массы каждого щенка до месячного возраста методом подвижной средней (В.Н.Федоров, 1973). Закономерности линейного роста исследовали в отдельные возрастные периоды путем взятия промеров и вычисления индексов. Интенсивность весового и линейного роста изучали по абсолютной и относительной скорости роста по С.Броди и И.И.Шмальгаузену.

Изменчивость размера тела характеризовали лимитом, коэффициентом вариации. Ежегодно, перед забоем определяли соотношение крупных, средних и, мелких щенков, полученных при различных типах подбора. Степень наследуемости живой массы, а также длины тела устанавливали в различные возрастные периоды с помощью дисперсионного анализа, где одновременно изучалось действие двух факторов - генотипа отца и матери, а также их взаимодействие. Во второй серии опытов появилась возможность исследовать влияние принципов подбора прародителей на рост и развитие потомства.

Для изучения влияния условий внешней среды, в частности, кормления, все потомство, полученное от каждого типа подбора в 1997 году, разделили на 3 группы. Одна часть кормилась общехозяйственным рационом, в рацион второй группы вводили подкормку из мясо-рыбных кормов, причем дачу ее производили с учетом биологических ритмов, через каждые 7 дней с момента отсадки от матерей, третьей группе подкормку давали ежедневно также с момента отсадки до 6-месячного возраста. Фактическое потребление кормов за период выращивания представлено в табл. 2.

По общепринятым методикам определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, а в сыворотке крови - содержание общего белка и его фракций, кальция, неорганического фосфора, мочевины. В период забоя установлена масса тушек,- парных шкурок, сердца, печени, почек, легких, кишечника, их относительная масса, которая также была представлена в зависимости от живой массы в виде показательных уравнений криволинейной регрессии. Образцы кожи приготавливали по методике Н.Г.Носовой (1968), О.В.Волковой, Ю.К.Елецкого (1982). Подсчет фолликулов и толщину кожи определяли по методике Н.А.Диомидовой (1975), Г.Г.Автандилова (1990).

Таблица 1 Общая схема исследований

Таблица 2 Фактические затраты кормов за период выращивания на 1 щенка

Вид корма 1997 год 1998 год

Общехозяйств. рацион, г С ежедневной подкормкой,г С еженедельной подкормкой, г г

Печень 1329 1329 1329 -

Мясо 4674 5852 5263 4222

Субпрод. гов. 6196 ^196 6196 12396

Субпрод. евин. 2652 2о32 2652 -

Кровь 483 483 483 -

Рыба 4260 5547 4904 2217

Молоко 7932 7932 7932 919

Зернофураж 5295 5295 5295 4535

Жир 492 492 492 319

Дрожжи 225 225 225 166

Яйцо 165 165 165 -

Овощи 1131 1131 1131 37

Экструд. корм - - - 2196

В кормах содержится всего:

Ккал .51120 | 54720 52860 46500

Протеина,г 3624 4216 3938 3582

Жира,г 2433 I 2606 2531 1947

БЭВ,г 2947 1 2677 2811 2988

Выявляли связь типа подбора родителей по размеру с воспроизводительной способностью, молочностью самок, предрасположенностью молодняка к вирусной диарее, качеством его опушения. Методом сравнительного анализа изучали качество шкурок по группам дефектности и качество племенного молодняка по 5-бальной шкале за густоту опушения и окрас при различных типах подбора.

Биометрическую обработку полученных данных проводили методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1970) с использованием пакета статистического анализа Excel 5.00, дисперсионный анализ в программе DJASTA.

3. Результаты собственных исследований

Рост и развитие щенков в зависимости от типа подбора. В формировании будущей продуктивности рост и развитие щенков в молочный период имело большое значение, при этом достоверная разность по живой массе в пользу щенков, полученных из одного или двух крупных родителей, в 8,0...9,6 % (Р>0,95) по сравнению со сверстниками от мелких (контрольной группы)

появляется уже на 4... 10 день после рождения. К 30-дневному возрасту наибольшей живой массой обладали самцы 2 группы - 225,1 г, что на 23,7% (Р>0,999) больше контрольной группы, соответствующая разность у самцов 1 и 3 групп составила 16,7% (Р>0,999), 10,3 % (Р>0,95) (табл.3). К 30-дневному возрасту разница в живой массе, обусловленная половым диморфизмом, составила 11,0... 16,5 %. Живая масса самок 2 группы превышала показатели других групп с 13 дня жизни и составляла к месячному возрасту 213,4 г, что больше контрольной группы на 28,4% (Р>0,999), в 1 й 3 группах разность составила 16,9 (Р>0,999) и 2,3 % (Р>0,999). Щенки, полученные от крупных отцов (1 и 2 группы) начинают проявлять большее преимущество с 20-дневного возраста, с началом смешанного кормления, влияние размера матерей также заметно, щенки 3 и 4 групп достоверно отличаются друг от друга. Однако, на следующий год опытов у щенков к месячному возрасту не проявились хозяйственно-полезные признаки матери, живая масса у самок 3 и 4 групп, полученных от мелких отцов, но разных матерей составила 152,2 и 152,7 г, в 1 и 2 группах (от крупных отцов, но разных матерей) - 174,2 и 172,6 г. Размеры отцов оказали сильное влияние на потомство, так, живая масса самок 1 и 2 групп, имеющих крупного отца, на 13,0...14,5% (Р>0,999) больше сверстников от мелких отцов. У самцов также живая масса в 1,2 группе превышала аналогичные показатели 3, 4 групп на 6,4...9,5%. После отсадки щенков в 45-дневном возрасте различия между группами несколько сократились, а между 3 и 4 групп в 1997 году стали недостоверными у самцов в 2,2... 10,4%, у самок в 0,2...5,0 %, оставшись таковой до конца наблюдения, принимая и отрицательное значение в период со 120 по 180 день жизни. Наибольшей живой массой на протяжение всего периода выращивания обладали щенки 1 группы, превышая к 230-дневному возрасту на 20,0% (Р>0,99) самцы, 6,4 % (Р<0,95) самки, аналогов от мелких родителей. Самцы 2 группы в течение периода выращивания занимали промежуточное положение по живой массе между крайними вариантами подбора, превышая контрольную группу к 7-месячному возрасту на 15,3 % (Р>0,95). Самки же в период с 100 по 180 день были даже меньше на 4,0...4,2%, но к концу выращивания также заняли промежуточное положение. На следующий год наилучшими по живой массе в течение всего периода выращивания являлись щенки 2 группы, они весили к 7 месяцам жизни 1662,0 г, что выше показателей контрольной группы на 42,5 %(Р>0,99), самки на 13,7% (Р>0,95). Щенки от крупных родителей также превышают аналогов от мелких - самцы на протяжение всего периода наблюдений, самки - лишь к его окончанию, разность при этом составляла в возрасте 230 дней 17,4 % (Р>0,95) и 5,9 % (Р<0,95) соответственно. Самцы, отличающие от контрольных крупными матерями (3 группа), превышали ее, но недостоверно на 9,1%, самки практически не отличались.

Итак, в течение периода выращивания наблюдались гетерозисные и депрессивные явления роста живой массы. В частности, щенки от крупных отцов и мелких матерей превышали сверстников от крупных родителей в первый год - до 80-дневного, на второй год - с 95-дневного возраста, замедление роста наблюдалось у самцов от мелких отцов, но крупных матерей со 120 по 170 день, у самок от крупных отцов, но мелких матерей с 100 по 185 день, на второй год у

8

Таблица 3 Динамика абсолютной массы самцов (в числителе) и самок (в знаменателе) в зависимости от типа подбора родителей, (М±т)

Возраст, Группа

дней 1 2 3 4

1997 год

ново-рожд. 8.8 ±0,10 8,1 ±_ 0,2 9,9 ± 0,25 9,2 ±.0,1 9.1 ±0,17 8,3 ±0,15 9,6 ± 0,20 9,0 ±0,10

15 74,7 ± 1,91*** 65,3 ± 1,45 78,4 ± 1,94*** 69,0± 1,51*** 76.8 ± 1.64*** 62,3 ± 1,52 61.8 ± 1,68 57,0 ± 1,34

30 212,2 ±3,94*** 184,6 ±2,70*** 225,1 ±3,90*** 202,9 ±4,37*** 200,6 ±7,25* 177,4 ±3,57*** 181.9 ± 5,35 157,9 ±3,08

60 654.0 ± 12,11 504,6 ±10,10 670,0 ± 13.63* 525,5 ±16,08* 606,2 ± 15,64 491,8 ±12,24 622,3 ± 15,62 488,7 ±8,63

120 1096,4 ±28,10** 802,4 ± 15,30* 1018,2 ±33,21 729,9 ± 18,13 979,2 ±30,69 758,8 ± 1975 981,7 ±31.03 750,4 ± 19,27

180 1441,4 ±53,21* 973,9 ± 32,79 1332,9 ±61,09* 879,5 ± 30,64 1378,6 ± 144,28 1019,4 ±30,97* 1144.4 ±72,50 918,8 ±34,72

230 1578.2 ±48,36** 970,4 ± 23,86 1516,7 ±63,95* 940,6 ± 16,10 1405.0± 153,12 948,5 ±25,18 1315.6 ±66,40 912,0 ±24,09

1998 год

ново-рожд. 9.3 ± 0.22 8,6 ± 0,17 9.4 ±0,28 8.5 ± 0,24 9,0 ±0,32 8,3 ± 0,24 8,8 ±0,18 8,6 ± 0,22

15 74,5 ± 1,35 72,5 ± 1,13 81,0 ± 1,51*** 70,3 ± 1,70* 79,7 ± 1.92 66,1 ± 1,52 73,9 ± 1,10 66,1 ± 1,02

30 193,5 ±2,58** 174,2 ±2,69*** 195,4 ±4.34** 172,6 ±4,35** 181,8 ±4,97 152,2 ±4,85 178,4 ±3,60 152,7 ±3,61

55 611,7 ± 13,79** 466,7 ± 7,60 609,6 ± 12.65** 484,5 ± 7,58 639.0 ±12.74*** 503,5 ±9,42 554.7 ± 14.86 472,5 ± 14,99

125 1111,6 ±28.20 .. 776,9 ± 19,89 1164,2 ±.52,00 787,0 ± 17,26 .... 1079.3 ±40,07 786,1 ± 17,87 1051.7 ±33.01 795,0 ±23,85

185 1188,3 ±45,50* 843,0 ±31,52 1361.0 ± 50.14*** 910,0 ± 18,20 1136,9 ±43,27 857,8 ±19,12 1043.3 ±49,90 858,3 ± 32,41

230 1369,3 ± 150,08 954,1 ±35,70 1662,0 ± 110.32** 1025,0 ±20,29* 1272.0 ± 178.74 902,8 ±36,98 1165.7 ± 135.37 901,2 ±47,97

Примечание: * - Р >0,95 ** - Р> 0,99 *** - Р>0,999

самок от крупных родителей со 125 по 185 день жизни.

По признаку длина тела самцы в группах, где один или два родителя были крупными, достоверно превышают аналогов, полученных от мелких родителей в возрасте 20, 30, 90, 130 дней (табл.4). К январю самцы 1, 2, 3 групп были длиннее контрольной группы на 7,4% (Р>0,99), 4,8% (Р>0,95), 6,8% (Р>0,95)

соответственно. Самки от крупных родителей лишь в возрасте 20...30 дне достоверно (Р>0,95...0,999) отличались от сверстниц 4 группы, в остальны возрастные периоды разность недостоверна. К январю длина самок составляе 41,2...41,6 см. На второй год опытов самцы, полученные от крупных отцов, от личались на 8,3...12,1% от самцов мелких родителей лишь при рождении, уж через 5 дней последние стали длиннее щенков других групп. Лишь к 30 дня] жизни самцы 1 группы стали превышать по длине тела контрольную на 7,5°/ (Р>0,999). К окончанию периода выращивания разность длины самцов 1, 2, групп составила 4,3% (Р>0,95), 5,0% (Р>0,95) и 1,5% (Р<0,95) по сравнению контрольной. Достоверные различия самок от крупных родителей с контроль ной группой отмечались в 40, 95 дней жизни, во 2 группе - в 95, 230 дней. 1 январю длина самок 1, 2, 3 групп превосходила на 0,7 (Р<0,95), 2,5 (Р>0,95) : 1,2%(Р<0,95) соответственно показатели 4 группы.

Изучением экстерьерных показателей молодняка хорьков установлено что по обхвату туловища к 7-месячному возрасту самки 3 группы на 6,6 (Р>0,95) превосходили аналогов 4 группы, на следующий год самцы группы в возрасте 5, 40, 55 дней (Р>0,95...0,999), 2 группы - 40, 185 дней и : группы - 40, 55 дней превосходили аналогов 4 группы, достоверная разност] замечена и у самок 1, 3 групп в 15-дневном возрасте. ГЪ длине головы досто верной разностью отличались самцы 2 группы в 3,7 % (Р> ),95). Длина передни) конечностей у самцов 1.. .3 групп в целом больше, чем уL группы. Индекс мае сивности составил у самцов 28,4...33,1, у самок 22,0...23 5%, в отдельные воз растные периоды он выше у щенков 1, 2, 3 групп. Индекс гбитости с возрасто?. уменьшался и составлял к январю 40,6...42,7% у самцов, 41,6...45,2 у самок, г течение периода выращивания достоверно большие величины наблюдались в 1 2, 3 группах. Индекс высоконогости был несколько выше у щенков 4 группы ш 0,19...3,7 %, чем у остальных групп. Индекс длинноголовости был ниже } самцов 1, 2 групп и самок 1, 3 групп к окончанию периода развития. Такик образом, щенки, имеющие крупных родителей, характеризовались большим* промерами длины головы, передних конечностей, обхвата туловища, более высокими показателями индексов сбитости и масссивности, но низким* длинноголовости и высоконогости, чем от мелких родителей.

Скорость роста и ее ритмичность. Нарастание живой массь; щенков хорьков идет довольно быстро, уже на 3...4 сутки она удваивается Среднесуточные приросты колеблются в довольно больших пределах, максимальные приросты наблюдались в период после отсадки 14,4...21,6 г у самцов , 11,5...16,7 у самок, с возрастом они постепенно снижались. Разность е скорости роста между щенками различных групп проявлялась уже в молочный период. Самцы и самки 1...3 групп имели достоверно выше показатели прироста во 2...5 декады жизни по сравнению с контрольной. При изучении ритмичности приростов живой массы щенков в молочный период выявились волны с периодом от 4 до 23 суток, наиболее часто встречались 7...8-суточные. Наименьшей длиной волны отличались самцы от крупных отцов - 9,3 и 9,8 суток, самки от крупных матерей - 9,5 и 10,0 суток, соответственно частота волн была выше в этих же группах (табл.5). Удлинение периода волны определялось, по-видимо-

10

Таблица 4. Динамика длины тела самцов (в числителе) и самок (в знаменателе) в зависимости от типа подбора родителей, (М±ш)

Возраст, Группа

дней 1 2 3 4

1997 год

20 18.4 ±0,29* 18,9 ± 0,18*** 18.2 ±0.24* 17,5 ±0.26

17,9 ±0,25* 18,4-0,26*** 17,6 ±0,14* 17,2 ±0,16

30 22.8 ±0.19*** 23.2 ±0.23*** 22,0 ± 0.54 21,5 ±0,24

22,0 ±0,20*** 22,1 ±0,13*** 21,3 ±0,24** 20,4 ±0,15

60 35.2 ± 0.27 35,6 ± 0,23* 34,8 ± 0,22* 32,1 ± 1,60

33,3 ±0,25 33,0 ± 0,33 33,3 ±0,21 31,9 ± 1,30

120 43.5 ± 0,48 43,1 ±0,36 43,2 ± 0,50 42,4 ± 0,35

39,8 ±0,31 39,2 ± 0,24 39,0 ± 0,23 39,8 ±0,34

180 46,1 ±0,43** 44,9 ± 0,47 45,2 ± 0,39* 43.8 ± 0.49

40,6 ± 0,23 40,1 ±0,25 40,1 ±0,21 40,3 ± 0,30

230 47.6 ±0,37*** 46,7 ±0,48** 47,6 ±0,72** 44,4 ± 0.63

41,2 ±0,27 41,1 ± 0,42 41,6 ±0,32 41,4 ±0,27

1998 год

15 17,0 ± 0,13 16,1 ±0,12 16,2 ± 0,26 16,5 ±0,29

16,5 ± 0,15 15,5 ± 0,23** 15,7 ± 0,24*** 16,8 ±0,10

30 24.0 ±0.11*** 22.3 ± 0.09 22,5 ± 0.46 22,3 ± 0,23

23,0 ± 0,10 21,9 ±0,39** 22,1 ±0,19*** 22,9 ±0,10

55 31,5 ±0.29* 31,9 ±0,38* 31,9 ±0,28** 30,7 ±0.26

29,7 ± 0,19 30,0 ±0,15 30,1 ±0,15 29,7 ± 0,26

125 43,4 ±0.24* 43,2 ± 0,42 42.5 ±0.31 42,2 ± 0,34

38,0 ±0,22 38,1 ±0,19 38,1 ± 0,22 37,7 ± 0,26

185 43.5 ±0,33* 44,3 ±0,35** 42,8 ± 0,41 42,5 ±0,41

38,6 ±0,27 39,2 ±0,31 38,9 ±0,25 38,6 ±0,31

230 45,0 ± 0.42* 45,7 ± 0,68* 44,2 ± 0,63 43,6 ± 0,52

39,6 ±0,36 40,4 ± 0,29* 39,8 ±0,30 39,3 ± 0,36

Примечание: * - Р >0,95 * * . р> о,99 * * * - Р>0,999

му, увеличением и восходящей и нисходящей периодов полуволн. Длина восходящей фазы волны выше соответственно у самцов от мелких отцов, у самок от мелких матерей. Длина нисходящей фазы больше у щенков 3, 4 групп и, вероятно, связана с интенсивностью роста, так как именно в этих группах она к месячному возрасту была достоверно ниже. Отношение нисходящей полуволны к восходящей выше тоже в этих группах, но здесь можно отметить несколько повышенный процент у щенков от гетерогенного подбора по сравнению с гомогенным при одинаковой интенсивности роста. Высокие показатели максимальных значений волны, соответствующие пикам, имеют щенки от крупных родителей 7,6 - самцы, 6,6 г - самки. Минимальные же значения, соответствующие спадам, были выше у самцов 1, 2, 3 и самок 1, 2 групп. Отношение ми-

i1

Таблица 5 Характеристика волн прироста живой массы самцов (в числителе) и самок (в знаменателе) до месячного возраста, (М±ш)

Показатель Группа

1 2 3 4

Длина волны, сут. 9,3 ± 0,33* 9,5 ± 0,48 9.8 ±0,51 10,4 ±0,66 11,3 ±0,63 10,0 ±0,47 10.5 ±0,45 10,4 ±0,52

Частота, волн /мес. 3,1 ±0,09** 3,0 ±0,12 3.0 ±0,10* 2,7 ±0,14 2,6 ±0,12 2,9 ±0,13 2.7 ±0.11 2,7 ±0,12

Длина восход, полуволн в месяц, сут. 21,7 ±0,53 21,9 ±0,57 20,4 ± 0,48 21,6 ±0,52 20,6 ± 0,34 20,6 ± 0,24 20,9 ±0,45 21,3 ±0,31

Длина нисход. полуволн в месяц, сут. 8,3 ± 0,49 8,0 ±0,55 8,4 ±0,46 8,4 ± 0,52 9.3 ± 0,33 9.4 ± 0,26 8,9 ± 0,45 8,7 ± 0,29

Длина восход, фазы волны, сут. 6,6 ± 0,30 6,4 ±0,41 6,4 ± 0,44 7,1 ±0,56 7.5 ± 0,62 6.6 ± 0,42 7,0 ±0,37 7,0 ± 0,42

Длина нисход. фазы волны, сут. 2,8 ±0,13** 2,7 ±0,14 3,1 ±0,21 3,0 ±0,24 3,6 ±0,17 3,2 ±0,14 3,5 ±0,19 3,3 ±0,18

Отношение нисход. к восход, фазе, % 55,6 ±4,15** 53,5 ± 7,76 64,3 ± 5,32 60,1 ±8,20 77,1 ± 10,53 73,4 ±6,56 72,2 ± 8,22 67,9 ± 8,9

Максимальный прирост, г 7,6 ±0,23* 6,6 ±0,23** 7.5 ± 0,23 6,3 ± 0,23 7,4 ± 0,20 6,0 ±0,17 6.9 ±0,17 5,9 ±0,14

Минимальный прирост, г 5,2 ±0,17** 4,9 ±0,19*** 5.5 ±0,19*** 5,2 ±0,23*** 5,2 ±0,20** 4,3 ±0,13 4,5 ±0,12 4,1 ±0,12

Размах колебаний, % 68,4 ±2.30 74,4 ±3,10 73.4 ±2,50 82,2 ±2,01* 69,6 ± 2,40 72,0 ±3,10 65,5 ± 2,80 69,4 ± 2,80

Примечание: * - Р >0,95 ** - Р> 0,99 *** - Р>0,999

нимального значения к максимальному или размах колебаний заметно отличается во 2 группе у самцов - 73,4 % , у самок - 82,2%. Наибольшую относительную скорость роста хорьки имели после рождения 123,0... 137,0%, причем в тех группах, где один или оба родителя были крупными, она превышала на 6,8...9,4% ( Р>0,95...0,999) щенков от мелких родителей. Во 2 декаду скорость роста снизилась почти наполовину - до 77,1...88,3%, при этом у щенков 2 группы она превышала показатели контроля (Р>0,95). Константы роста живой массы щенков достаточно высоки и показывают, что рост хорьков идет интенсивнее, чем у других видов зверей. В 1997 году они были наиболее высокими в 40-дневном возрасте 1,880...2,005 у самцов и 1,499...1.906 единиц у самок, в 1998 году после отсадки 2,113...2,413 у самцов, 1,695...2,195 единиц у самок.

Селекционно-генетические параметры размера тела. Коэффициент вариации признака масса тела в период выращивания колеблется, составляя в молочный период 9,8...21,6%, с переходом на смешанное питание изменчивость живой массы несколько снижается, но возрастает к концу выращивания до 30,0% у самцов, 21,4% у самок. Длина тела относится к признакам, на которые условия среды оказывают меньшее влияние, в молочный период коэффициент вариации достигает 2,3...9,2,к концу наблюдений уменьшается до 2,6...6,0%. Дисперсионный анализ показывает, что наследуемость живой массы у самцов составляла в 15 дней жизни 0,36 (Р>0,999), при этом 0,18 приходилось на фактор взаимодействия, что говорит о противоположности направлений действия двух факторов, невысокие при этом показатели влияния генотипов отцов 0,11 и матерей 0,07 (Р>0,99) вовсе не связаны (по Н.А.Плохинскому,1970) со слабым действием каждого генотипа в отдельности (табл.6). У самок в этом возрасте коэффициент наследуемости ниже - 0,22 (Р>0,99), из них на генотип отца приходится 0,16 (Р>0,999), фактор взаимодействия - 0,06 (Р>0,99). К месячному возрасту влияние наследственных факторов в общей изменчивости живой массы возрастает до 0,58 (Р>0,999) у самцов, 0,53 у самок (Р>0,999), при этом фактор взаимодействия равен 0,17...0,18(Р>0,999), сила влияния отца возросла до 0,35...0,37, доля влияния матери уменьшилась до 0,04 (Р>0,95). На следующий год взаимодействие влияний отцов и матерей в 15-дневном возрасте равно показателю суммарного влияния организованных факторов 0,10 (Р>0,999). К месячному возрасту коэффициент наследуемости достигал 0,14 (Р>0,999) у самцов, 0,25 (Р>0,999) у самок, определяющийся только влиянием отца. С возрастом влияние наследственных факторов снижается до 0,12 (Р>0,95) у самцов, 0,05 (Р<0,95) у самок, на следующий год 0,13 (Р>0,95) и 0,08 (Р>0,95) соответственно. В 1997 году в послемолочный период основной источник генотипической изменчивости живой массы у самцов влияние отца 0,05...0,1 (Р>0,95), у самок достоверно влияние матери в 120...180 дней - 0,04...0,06 (Р>0,95). В 1998 году влияние отца также достоверно - 0,1...0,17 (Р>0,95...0,99), но отмечается и влияние матери в 60 дней - 0,14 (Р>0,99), а также фактор взаимодействия в 60 и 185 дней жизни - 0,1 и 0,08 (Р>0,95...0,99), у самок

Таблица 6 Влияние генетических факторов на размер самцов (в числителе) и самок (в знаменателе), Г)2

Возраст, 1997 год 1998 год

дней влияние влияние взаимодейст- организован. влияние влияние взаимодейст- организован.

отца матери вие влиянии влияние отца матери вие влиянии влияние

Живая масса

15 0,11*** 0,07*** 0,18*** 0,36*** 0,01 0,000 0,10*** 0,10**

0,16*** 0,02 0,06** 0,22** 0,04* 0,01 0,003 0,05

30 0,37*** 0,04* 0,17*** 0,58*** 0,14*** 0,000 0,000 0,14***

0,35*** 0,000 0,18*** 0,53*** 0,25*** 0,001 0,004 0,25***

60 0,10** 0,01 0,000 0,11** 0,01 0,14** 0,10* 0.25***

0,04 0,004 0,01 0,05 0,02 0,01 0,07* 0,10

120 0,05* Ш. 0,01 0,07 0,06 0,00 2 0,02 0,08

0,003 0,04* 0,03 0,07 0,003 0,003 0,000 0,01

180 0,06* 0,000 0,02 0.08 0,17*** 0,01 0.08* 0,26***

0,000 0,06* 0,01 0,07 0,005 0,02 0,02 0,04

.230 0,10* 0^02 0,000 0,12* 0,10* 0,003 0,03 0 13*

0,02 0,03 0,000 0,05 0,06 0,01 0,01 0,08

Длина тела

30 0.20*** 0,000 0,04* р 24*** 0,05* 0,16*** 0,09** 0,30***

0,35*** 0,04* 0,06** 0,45** 0,02 0,06 0,004 0,08

120 0,09.** 0,000 0,02 0,11* 0,14* 0,01 0,000 0,15*

0,002 0,004 0,06* 0,07 0,004 0,01 0,002 0,03

180 0,11* 0,05 0,05 0,21* 0,14** 0,002 0,003 0,17**

0,01 0,03 0,08* 0,12* 0,002 0,002 0,004 0,04

230 0.05* 0,17*** 0,04 0,26* 0,14* 0,000 0,03 0,18*

0,01 0,05 0,005 0,02 0,02 0,001 0,04 0,06

Примечание: *- Р >0,95 **-Р>0,99 ***.р>0,999

достоверен лишь фактор взаимодействия в 60 дней жизни 0,07 (Р>0,95). Из динамики живой массы хорьков за период выращивания видно, что в наследовании этого признака, кроме аддитивного действия генов, встречается неаддитивное, что подтверждается низкими показателями наследуемости и обуславливается, вероятно, сверхдоминантностью и ведет в появлению гетерозиса. Причем, лучше всего его эффект проявлялся в 1997 году у щенков 2 группы в молочный период- 14,2% у самцов, 18,5% у самок, в 1998 году к концу периода выращивания - 31,1% у самцов, 10,5% у самок. Щенки 3 группы занимали промежуточное положение, либо близки к показателям отца.

Наследуемость длины тела выше, так как этот признак меньше подвержен влиянию внешних факторов. Начиная с месячного возраста она становится достоверной - 0,24 (Р>0,999), до 6-месячного колеблется от 0,05 до 0,21 (Р>0,95) и к январю составляет 0,26 (Р>0,999). Влияние генотипа отца колебалось в пределах 0,02...0,20 (Р>0,95...0,999), к 230 дням определяющим было влияние матери -0,17 (Р>0,999). У самок коэффициент наследуемости в 30 дней жизни - 0,45 (Р>0,999), определяемый влиянием отца - 0,35 (Р>0,999), к забою влияние генетических факторов становится недостоверным. В 1998 году наследуемость длины тела у самцов 0,18 (Р>0,95), самок 0,06 (Р>0,95). Таким образом, наследуемость признака длина тела несколько выше, чем живой массы, что обусловлено, вероятно, меньшим неаддитивным действием генов, и в основном носила промежуточный характер, лишь на второй год исследований самцы от крупных отцов и мелких матерей были длиннее на 1,6%, самки на 2%, аналогов от крупных родителей.

Паратипическая повторяемость живой массы по годам колебалась в зависимости от групп в пределах 0,819....0,975 у самцов, 0,844...0,985 у самок, по длине тела она еще выше и составляла 0,94...0,96 и 0,89...0,95 соответственно. Использование дисперсионного анализа позволило выявить наличие достоверного влияния фактора подбора прародителей на живую массу потомства. У самок оно колебалось в пределах 0,163...0,303 (Р>0,95), оставаясь достоверным в течение периода выращивания, у самцов 0,080...0,274 и недостоверным со 125 дня жизни. Щенки от гомогенного подбора только крупных отцов и матерей до 60-дневного зозраста развивались значительно хуже, чем от других типов подбора. После 60 зней жизни показатели живой массы самцов становятся разноречивы, а влияние тодбора недостоверно. Почти во все возрастные периоды высокий уровень развития показывали щенки от подбора гомогенный крупный отец х гетерогенная лать. Использование же только гетерогенного подбора для получения родителей ie улучшало показателей живой массы потомства. Молодняк от подбора гетерогенный отец х гомогенная мелкая мать в первый месяц развивались хорошо, их ласса достоверно превышала показатели гомогенного подбора, но позднее у салок становится наименьшей, у самцов разноречивой.

На протяжении двух лет опытов наибольшее количество крупных щенков 5ыло получено во 2 группе - 44,0%, у них же отмечалось наименьшее количество мелких - 17,7 у самцов, 14,8 % у самок. От мелких родителей получено наименьшее количество крупных щенков - 21,9% самцов,-25,0 самок, больше всего

Таблица 7 Развитие внутренних органов забойного молодняка, (М± ш)

Показатель Группа

1 2 1 3 1 4

Самцы

Живая масса,г 1353,8 ±93,57* 1413,8 ±.76,24** 910,4 ±60,56* 1125,4 ±69,50

Масса тушки, г 1019,4 + 64,53* 1055,7 + 52,75* 708,1 + 44,55* 838,4 ± 46,82

% 75,9 + 0,70 75,1 ±0,69 78,0 ± 0,58* 75,3 ±0,71

Масса шкурки, г 334,4 ±41 29,65 358,1 ±25,90* 202,2 ± 16,75* 286,4 ± 23,55

% 24,0 ± 0,70 24,8 ± 0,69 21,9 + 0,58* 24,6+ 0,70

Масса сердца, г 11,2 ±0,59 11,7 +0,54 8,9 ± 0,62* 10,4 ± 0,54

.% 0,8 ±0,04 0,8 ± 0,04 0,9 ± 0,02 0,9+ 0,03

Масса печени, г 60,4 ± 2,60.* 60,1 ±2,15* 46,4 ±2,98* 53,6 ±2,16

% 4,6 ± 0,25 4,3+0,12 5,1 ±0,11 5,0+ 0,19

Масса почек, г 19,4 ± 1,95* 20,4+ 1,71* 12,4 ± 1,35 14,4 ± 1,10

% 1,3 ± 0,07 1,4 ± 0,07 1,3 ± 0,07 1,2 + 0,05

Масса кишечника, г 99,7 ±8,85 127,2 ± 8,21** 73,6 ± 7,28* 93,9 ± 7,52

% 7,2 ± 0,24 8,9 ± 0,26* 7,9+ 0,31 8,1 ± 0,29

Масса легких, г 14,6+ 0,78 15,4 +0,82* 11,2 +0,56* 13,1 +0,57

% 1,1 ± 0,05 1,1 ±0,04 1,1 + 0,12 1,2 ± 0,05

Самки

Живая масса,г 756,6 ± 100,26 947,0 ± 32,28* 707,5 ± 18,43 805,9 ± 56,20

Масса тушки, г 558,3 ±65,19 690,0 +23,37* 540,0 +7,07 589,5 ±36,47

% 74,6 ±1,38 72,8 ± 0,44 76,4 ± 1,17 73,7 ± 1,20

Масса шкурки, г 198,3 ±35,63 257,0+ 10,03 167,5 ± 12,50 216,2 ± 21,51

% 25,3 ± 1,38 27,1 ±0,44 23,5 ± 1,17 26,2 ± 1,20

Масса сердца, г 7,5 ± 0,37 8,5+ 0,31 6,6 ± 0,47 7,7 + 0,62

'% 1,0 ± 0,14 0,9+ 0,04 0,9 ±0,05 0,9 ± 0,04

Масса печени, г 37,4 ± 3,08 42,2+ 1,65 41,0 ± 1,08 40,4 +1,61

% 5,2 + 0,64 4,4 ±0,16 5,8 ±0,19 5,1 ±0,24

Масса почек, г 11,7 ± 1,97 15,3 ± 0,82 9,2 +0,63* 13,0 ± 1,27

% 1,5 ±0,07 1,6 0,08 1,3 ±0,06 1,5 ±0,06

Масса кишечника, г 71,1 + 12,33 96,1 ±3,14** 49,5 ± 7,22** 73,1 + 7,96

% 9,1 ± 0,69 10,2 ±0,50* 6,9 ±0,84 8,8 ± 0,42

Масса легких, г 10,4 + 1,10 10,90 ±0,60 8,88 + 0,47 9,73 ± 0,45

% 1,4 ±0,14 1,16 ±0,08 1,26 ± 0,05 1,24 ± 0,05

Примечание: *- Р >0,95 ** - Р> 0,99 ***-Р>0,999

мелких щенков - от мелких отцов, 43,8% и 40,6 самцов в 3, 4 группах, самок 34,3 % и 31,3 соответственно. По длине тела наибольшее количество крупных потомков в1 группе - 30,8% самцов и 32,5 самок, здесь же имелось меньше мелких самцов - 5,4%. Резко снижается выход крупных и повышается мелких по массе и длине тела при варианте подбора мелких родителей. Повторяемость распределения частот рангов по живой массе в различных группах оказалась очень низкой на второй год и колебалась у самцов в пределах -0,74...0,72, у самок -0,998...-0,04, так как при неаддитивном действии генов отобранные на второй год по фенотипу живой массы звери не всегда являлись наследственно константными, превосходные в таких случаях по развитию животные отличаются обычно гетерозиготностью, более гомозиготные же по признаку высокой живой массы по фенотипу менее желательны. Повторяемость распределения частот рангов по длине тела более высокая и положительная, составляла у самцов 0,274...0,676, у самок 0,387...0,999.

При включении в рацион молодняка ритмичной подкормки, влияние фактора кормления становится достоверным - 20...23% (Р>0,999), влияние генетических факторов при этом резко снижается с 28 до 9% у самцов, с 24 до 4% у самок, влияние же случайных факторов остается на том же уровне - 47 у самцов, 64% у самок. В последующем доля влияния кормового фактора снижается до 7...10 % у самцов (Р>0,95...0,99), 5...9% (Р>0,95) у самок, коэффициент наследуемости колеблется в пределах 3...10% у самцов, 9...15% у самок. Более высокими приростами на ритмичную подкормку отреагировали щенки 3 группы, на ежедневную подкормку в 4 группе.

Интерьерные показатели молодняка хорьков. Наибольшие тушки были получены во 2 группе, где разность с контрольной составила 288,4 г (Р>0,99) у самцов, 141,1 г (Р>0,95) у самок, наименьшие тушки - при реци-прокном типе подбора, где разность составляла 214,9 г (Р>0,95) и 98,4 г (Р<0,95) соответственно. Абсолютная масса печени, легких, почек, сердца, кишечника, парной шкурки у крупных хорьков выше, чем у мелких (Р>0,95...0,999). Отрицательные значения степени в показательных уравнениях криволинейной регрессии, вычисленные для относительных размеров органов в зависимости от массы тела свидетельствуют о том, что масса их уменьшается с увеличением живой массы. Причем, у зверей, полученных при гетерогенном подборе показатель степени выше, чем при гомогенном. Однако, относительная масса парной шкурки увеличивается с повышением массы тела, причем быстрее при гомогенном принципе подбора.

Наибольшей толщиной кожи обладали щенки 3 и 1 групп - 329,2 и 271,3 мкм, меньшей 2 и 4 - 230,6 и 240,2 мкм соответственно. У щенков от крупных матерей толщина кожи выше на 64,8 мкм (Р>0,95), чем от мелких. Разность между группами, где отцы различались по размеру, не достоверно выше в пользу мелких 21,6 мкм, щенки от гетерогенного подбора превышают по этому показателю гомогенный на 59,8 мкм (Р>0,95). На густоту волосяных фолликулов достоверно не повлияли размер отца и размер матери, а также

принцип подбора, показатели всех групп колеблются в пределах 8,45...9,11, наибольшая она все же в 4 группе.

Концентрация гемоглобина в крови хорьков составляла 121,6... 145,3 г/л у самцов, 133,3...142,9 г/л у самок, количество эритроцитов колебалось в пределах 5,26...6,20, на следующий год 3,23...4,49 10 12/л. При повторных исследованиях наибольшее количество эритроцитов было у самцов - 4,40, самок - 4,49 10 12/л 4 группы, разность с 1 группы была достоверной (Р>0,95). Количество лейкоцитов составляло 7,78...9,23 109/л и находилось в пределах нормы. Достоверно меньше их было у самцов от крупных родителей -7,94 (Р>0,999) по сравнению с группой от мелких - 9,53 109/л. Щенки 1...3 групп превышали по проценту лимфоцитов 4 группу, а количество палочкоядерных нейтрофилов, наоборот, было ниже (Р>0,95...0,999). Содержание общего белка в сыворотке крови колебалось в пределах 68,34...85,00 г/л у самцов, 65,50...76,30 г/л у самок, приближаясь по значениям к норкам. У интенсивно растущих щенков 1 и 2 групп содержание белка выше, чем в 3, 4 группах, самцы 2 группы на 13,5 (Р>0,95), самки на 3,13 г/л (Р<0,95) отличаются от контрольной. У 3-месячных щенков альбумины занимают в среднем 56,00...64,00%, а-глобулины - 17,43...25,50, [З-глобулины -7,13...10,17 и у-глобулины 7,17...12,29 %. Были получены более высокие показатели альбуминов у щенков 2 группы (Р>0,95) по сравнению с контрольной, наиболее низкие в 1 группе. Высокий коэффициент альбуминов к глобулинам наблюдался во 2 и 4 группах. Содержание а-глобулиновой подфракции больше в 3 и 1 группах по сравнению со 2 и 4 (Р>0,95). Высокое содержание мочевины имеет сыворотка крови самцов 1 и 4 групп - 99,90, самок 4 групы — 111,10 ммоль/л, наименьшее самцы 3, самки 2 групп. Содержание кальция колеблется от 8,86 до 9,66 мг%, фосфора - несколько превышает средние показатели у других пушных зверей.

Влияние типов подбора по размеру на другие хозяйственно-полезные признаки хорьков. Высокой плодовитостью отличались крупные самки - 11,2 и 11,0 щенков, а у мелких она составляла 10,1 и 10,0, при этом обнаружена отрицательная корреляция с индексом упитанности в 1 и 3 группах г = - 0,24 и г= - 0,51, у мелких же она мала, либо положительна г=-0,02...0,60, при вычислении же коэффициента корреляции в среднем по самкам всех групп взаимосвязь была положительной с индексом упитанности 0,40, с длиной тела 0,70, с массой самки 0,54. У крупных самок 1 группы отмечается повышенный дорегистрационный отход щенков - 44,4 %, а также во второй группе - 14,2 %. К регистрации лучшими оказываются показатели 3 и 4 групп в расчете на самку основного стада. К забою больше всего щенков получено в 3 группе - 6,6, меньше во второй группе - 4,1 щенка. При сравнении гомогенного подбора с гетерогенным появляется разница в пользу последнего в 1,7 щенка на самку, что объясняется меньшим отходом щенков за период выращивания. В 1998 году случаи неблагополучных родов встречались только у крупных самок -9,1% в 1 группе, 14,2 % в 3. Наибольшее количество щенков, выращенных к забою, наблюдалось у самок 4 группы - 4,4 щенка, также 2 группы 3,3. > ,, При использовании гетерогенного подбора по размеру у родителей

18

Таблица 8 Результаты воспроизводительной функции хорьков, (М±т)

Показатель Группа

1 2 3 4

Количество НБР самок, % 44,4 14,2 - -

Плодовитость, гол. 11,210,67 10,110,74 11,010,44 10,010,38

Зарегистр. щенков на 1БР самку на 1 основную самку 10,011,84 7,711,18 9,610,5' 9,310,18

5,611,76 6,6+1,25 9,610,57 9,310,18

Отсажено щенков на 1БР самку на 1 основную самку 9,811,87 7,7+1,18 9,010,49 7,111,06

5,411,73 6,611,25 9,010,49 7,111,06

Дел. выход щенков на 1БР самку на 1 основную самку 8,211,74 6,8+1,15 7,410,37 6,1+1,12

4,611,46 5,9+1,01 7,410,37 6,111,12

Выращ. на 1осн.самку щен. 4,111,37 5,911,01 6,610,95 5,011,00

гетерозиготность потомства несколько повышается, что отражается в последующем на их воспроизводительных качествах. Сравнение зверей 1, 4 групп со 2, 3 на протяжении двух лет говорит в пользу гетерогенного подбора: по самкам разность составила 0,6 и 1,3 щенка, по самцам 0,4 и 0,3 щенка (табл.9). На второй год плодовитость зверей снизилась на 0,7 щенка у самок, полученных при гомогенном подборе, но осталась неизменной при гетерогенном. Наилучшей плодовитостью (10,5 в первый год, 11,5 щенков во второй) обладали самки, полученные от крупных отцов и мелких матерей.

Хорьки отличаются обильномолочностью. Высокую условную молочность 876,4 и 889,7 г имели самки 1 и 3 групп и превышали на 84,72 и 130,47 (Р>0,95) показатели мелких. Между молочностью матери и ее массой установлена положительная корреляция г=0,35, с упитанностью же в каждой группе отрицательная г=-0,08...-0,9. Высокая корреляция молочности обнаружена со средней живой массой щенка в помете г=0,79, на следующий год она стала больше определяться числом щенков в помете г=0,40. Влияние подбора родителей на молочность самок составляло 34%(Р>0,99), определяющим было влияние матери 29%, на следующий год 49% (Р>0,99), но доля влияния матери мала - 1%, отца - 34%, фактора взаимодействия - 15% (Р>0,95) от суммы всех организованных факторов.

Таблица 9 Плодовитость хорьков в зависимости от принципов подбора их родителей, (М±т)

Принцип подбора 1998 г. 1999 г.

самки самцы самки самцы

Гомогенный 9,60 ±0,31 9,65 ±0,61 8,93 ± 0,50 8,32 ±0,41

Гетерогенный 10,2 ±0,60 10,07 ±0,29 10,17 ±0,48' 8,55 ± 0,27

При изучении заболевания щенков вирусной диареей выявилось, что при гете рогенном принципе подбора родителей случаев заболевания у потомства было 1 3,2 раза меньше в 1997 году, в 2 раза меньше в 1998, чем при гомогенном.

Определяя взаимосвязь между размером забойного молодняка и качеств о а их шкурок, была обнаружена отрицательная взаимосвязь между массой зверя \ дефектностью шкурок у самцов г=-0,43, у самок г=-0,24...-0,33. Наибольшее ко личество 33,3% шкурок с малой дефектностью было получено в 3 группе, наибольшее -количество шкурок с сильной дефектностью во 2 группе - 28,б^ (табл.10). Влияние родителей на качество шкурок достоверно и составляет 13°/( (Р>0,95), основная доля приходится на фактор взаимодействия. При использовании гетерогенного подбора несколько уменьшается число шкурок с малой и средней дефектностью, но увеличивается сильно дефектных и бракованных. Существенной корреляционной связи между бонитировочной оценкой за окрас, а также густоту волосяного покрова и размером зверей не обнаружено. Наибольшее количество шкурок с оценкой 5 баллов за густоту было получено во 2 группе - 50 %, наименьшее в 3 - 26,1%, за окрас - в тех же группах соответственно. Влияние подбора родителей на качество волосяного покрова племенного молодняка не обнаружено.

Таблица 10 Качество волосяного покрова молодняка, %

Показатель Группа

1 2 3 4

Группа дефектности 1 19,0 - 33,3 8,6

шкурок забойного 2 22,8 21,4 6,7 22,9

молодняка 3 .38,2 50,0 46,6 51,4

4 19,0 28,6 6,7 14,3

брак - - 6,7 2,8

Балл за густоту опуше- 5 41,7 50,0 26,1 45,0

ния племенного 4 37,5 25,0 39,1 25,0

молодняка 3 20,8 12,5 30,4 25,0

2 1 - 12,5 4,4 5,0

Балл за окрас волося- 5 45,8 62,5 43,5 50,0

ного покрова пле- 4 29,2 12,5 39,1 15,0

менного молодняка 3 20,8 12,5 13,0 25,0

2 4,2 6,3 4,4 10,0

1 - 6,3 - -

Экономическая эффективность результатов исследований. Конечной продукцией при выращивании хорьков явилось получение шкурок и племенного молодняка. Уровень рентабельности при производстве шкурок был более высоким в 1 группе - 22,6% (табл.11), что определялось более крупными шкурками, а также в 3 группе - 23,5%, что было обусловлено высоким их качеством. Получение племенного молодняка является высокорентабельным в звероводст-

ве, наибольшим он был во 2 группе, наименьшим в 3, что определялось соотношением полов у потомства.

В итоге, больше всего продукции в расчете на самку основного стада было произведено при гетерогенном подборе во 2 группе - 583,9 рубля, что определялось наибольшим количеством щенков в расчете на 1 самку, а также в 3 группе - 580,0 рублей, получено прибыли - 335,9 и 344,4 рубля, что больше соответствующих показателей 4 группы на 29,8 и 33,1 %. При гомогенном подборе крупных родителей в 1 группе получено меньше прибыли - 312,2 рубля на самку основного стада, но больше на 20,7%, чем от мелких родителей.

Таблица 11 Показатели экономической эффективности выращивания хорьков при различных типах подбора по размеру за 1997-1998 г.г.

Показатель Группа

1 2 3 4

Произведено шкурок, дм*1 руб 162,4 1410,9 213,1 1494,0 105,9 1077,9 257,3 2082,9

Себестоимость шкурок, руб 1114,4 1274,2 872,2 1840,4

Уровень рентабельности при производстве шкурок, % 26,6 17,3 23,5 13,2

Получено племенного молодняка, руб. 7552,0 6096,0 6462,0 5436,0

Себестоимость плем. молодняка, руб 2541,0 1950,0 2190,0 1798,5

Уровень рентабельности при троизводстве плем. молодняка, % 197,0 212,6 195,1 202,3

1роизведено продукции на 1 самку кновного стада, руб. 527,2 583,9 580,0 501,3

Чолучено прибыли на 1 самку основного ;тада, руб. 312,2 335,9 344,4 258,7

4.Выводы

1. Высокодостоверная разность в живой массе (Р>0,95...0,999) между группами, полученными от разных типов подбора, проявилась уже на 4...5 день после рождения щенков и составила к 30 дням жизни у подопытных самцов 10,3...23,7%, самок 12,3...28,5% по сравнению с контрольными в 1997 году, менее существенной 7,2...7,3% и 13,0...14,1% соответственно (Р>0,95...0,999) была в 1998 году

2. Самцы, полученные от крупных отцов в 1 и 2 группах, характеризовались до месячного возраста меньшей средней длиной волны прироста 9,30 и 9,86 суток, чем их аналоги от мелких 3 и 4 групп - 11,25 и 10,54 суток. Самки, полученные от крупных матерей 1 и 3 групп имели длину волны несколько меньше - 9,48 и 10,00 суток против 10,37 и 10,41 суток у 2 и 4 групп. Большим соотношением нисходящей полуволны к восходящей отличались щенки 3 группы: самцы - 77,1, самки - 73,4%, тогда как их сверстники из 2 группы имели сглаженные кривые приростов с меньшей амплитудой колебаний.

3. Наибольшей живой массой характеризовались к концу периода выращивания щенки от крупных родителей (1 группа): самцы 1578,2 г, что на 61,5 (Р<0,95), 173,2 (Р<0,95) и 262,6 г (Р>0,99) больше, чем у их сверстников 2, 3, 4 групп, самки 1 группы - 970,4 г, где разница составила 29,8; 21,9 и 58,4 г (Р<0,95) соответственно. Н . второй год опытов лучшими по живой массе были щенки 2 группы, где у са щов она составила 1662,0 г, что больше на 292,7 (Р<0,95), 390,0 (Р< 0,95) !. 496,3 г (Р>0,99), чем у аналогов 1, 3, 4 групп, самки 2 группы-1025,0 г, при разнице 70,9 (Р<0,95). 122,2 (Р>0,95) и 123,8 г (Р>0,95) соответственно.

4. В первый год исследований к январю самцы опытных групп (1, 2, 3 группы) были длиннее, чем аналоги из контрольной на 7,4 (Р>0,99), 4,8 (Р>0,95) и 6,8% (Р>0,95), у самок разность была недостоверной, на второй год соответственно на 3,3 (Р>0,95), 5,0 (Р>0,95) и 1,5 % (Р<0,95), у самок эта разница составила.0,7 (Р<0,95), 2,6 (Р>0,95) и 1,2 % (Р<0,95).

5. Хорьки подопытных групп росли наиболее интенсивно в период смешанного питания, а также после отсадки от матерей, достоверные различия в абсолютной скорости роста между группами проявлялись в основном в молочный период, а также в конце периода выращивания.

6. Наибольшие показатели наследуемости живой массы отмечены в 30-дневном возрасте 0.58 (Р>0,999) у самцов, 0,53 (Р>0,999) у самок, тогда как в следующем году на 180 день у самцов 0,26 (Р>0,999), на 30 дней у самок 0,25 (Р>0,999). К окончанию периода развития коэффициент наследуемости снижается и достигает 0,12...0,13 (Р>0,95) у самцов, 0,05...0,08 (Р<0,95) у самок. Основной источник генотипической изменчивости признака живой массы -влияние отца (до 37%), заметно и влияние матери (до 14%), совместное же влияние генотипов родителей - до 18% от суммы всех действующих факторов.

7. Наследуемость признака длины тела несколько выше к забою, чем живой массы и составляет 0,18...0,26 (Р>0,95) у самцов и 0,02...0,06 (Р<0,95) у самок, достигая в отдельные возрастные периоды до 0,30 (Р>0,999) у самцов и 0,45 (Р>0,999) у самок.

8. Принцип подбора прародителей достоверно повлиял на живую массу их потомства, где сила данного влияния колебалась у самцов в пределах 8,0...27,4%, у самок 16,3...30,3%. Использование только гомогенного подбора крупных родителей в течение двух поколений несколько снижало уровень развития потомства, только гетерогенного подбора также не улучшало показателей их живой массы. Наилучшим оказался вариант спаривания крупных самцов, полученных при гомогенном подборе крупных родителей, с самками от гетерогенного подбора по размеру.

9. При гетерогенном подборе наблюдалось как промежуточное наследование живой массы, представляющее аддитивное влияние генов, так и не промежуточное в результате неаддитивного "действия, что подтверждается низкими показателями наследуемости. Щенки от крупных .отцов и мелких матерей превосходили по живой массе сверстников от крупных, родителей в возрасте 20 ... 80 дней на 1,8...6,1% сдмцы и 2,3...9,8% самки, а на следующий год - в 125... 230 дней на 4,7...14,5%, 1,3...7,9% соответственно.

10. При возрастании фактора кормления до 20% у самцов, 23% у самок (Р>0,999), коэффициент наследуемости снижался до 0,09 (Р>0,95) у самцов и 0,04(Р<0,95) у самок. Влияние фактора взаимодействия в отдельные возрастные периоды достигало 24% у самцов (Р>0,999) и 9% (Р<0,95) у самок от суммы всех действующих факторов.

11. Влияние подбора на условную молочность самок составило 34 (Р>0,99) и 49% (Р>0,999), при этом в первый год оно определялось в основном влиянием матери - 29%, на второй год влиянием отца - 34%. Щенки, полученные при гомогенном принципе подбора, чаще заболевали диареей в 1997 году в 3,2 раза, в 1998 году в 2 раза, чем при гетерогенном, у них же встречалось и больше случаев средней и сильной тяжести заболевания.

12. У самок и самцов, полученных при гетерогенном подборе родителей, плодовитость составила 10,20 и 10,07 щенков соответственно в 1998 году, 10,17 и 8,55 в 1999, тогда как у аналогов, полученных от гомогенного подбора - 9,60 и 9,65 щенков в 1998 году, 8,93 и 8,32 в 1999.

13. Влияние подбора по размеру на качество шкурок было достоверным -13% (Р>0,95), где определяющим являлся фактор взаимодействия -9%. Наименьшее количество нормальных по дефектности шкурок было получено во 2 группе, наибольшее - в реципрокном варианте подбора. Влияние подбора родительских пар по размеру на качество опушения племенного молодняка не обнаружено.

14. Наиболее высокая эффективность производства шкурок и племенного молодняка была отмечена при выращивании щенков от гетерогенного принципа подбора. Во 2 группе количество произведенной продукции было больше на 56,7 и 82,6 рубля в расчете на 1 самку основного стада, чем в 1 и 4 группах, в 3 группе - на 52,8 и 78,7 рублей соответственно.

5. Предложения производству

1 .При совершенствовании селекционно-племенной работы на укрупнение в хорьководстве необходимо больше учитывать неаддитивное действие генов на признак живая масса, но меньше на длину тела, а также отдельное влияние генотипов отцов и матерей, их совместное влияние на продуктивность потомства.

2. Для увеличения эффективности производства шкурок возможно использование гетерогенного подбора по живой массе, исключив гомогенный подбор мелких родителей.

3. При использовании гомогенного подбора крупных родителей в течение нескольких поколений необходимо чередовать его с гетерогенным для предотвращения снижения интенсивности роста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Герасимова Л.В., Хуснутдинов Е.К. Эффективность индивидуально подбора при клеточном разведении хорьков // Проблемы агропромышленно комплекса на Южном Урале и Поволжье / Мат. регион, науч.-практ. конф. м лодых ученых и специалистов. - Уфа, 1998. - 4.1. - С.147-150.

2. Герасимова Л.В. Молочность самок хорьков в зависимости от размера т ла // Современные научные и практические проблемы животноводства, ветер нарной медицины и перспективы их решения / Мат.докл. республ. науч.-праз? конф. -Уфа, 1999. - С.25-26.

3. Герасимова Л.В., Фенченко Н.Г. Влияние мастита самок хорьков ] показатели воспроизводства и развитие щенков // Актуальные проблем ветеринарной медицины мелких домашних и декоративных животных / Мг межвузов, науч.-практ. конф., посвященной 70-летию УГИВМ.-Троицк, 1999 С.88-90.

4. Хуснутдинов Е.К., Герасимова Л.В., Фенченко Н.Г. Влияние продукт» микробиологического синтеза на формирование живой массы хорьков Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних декоративных животных / Мат. межвузов, науч.-практ. конф., посвященной 7 летию УГИВМ.-Троицк, 1999. - С.90-92.

5. Фенченко Н.Г., Герасимова Л.В. Воспроизводительная способное' хорьков при разных типах подбора по размеру // Морфологически функциональные показатели систем организма в норме и при профилакти инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратам» Сб. науч. работ. - Москва - Уфа, 1999. - 65-67.

6. Фенченко Н.Г., Герасимова Л.В. Воспроизводительные качества хорьков зависимости от типа подбора родителей // Там же, - С.67-69.

7. Герасимова Л.В. Динамика живой массы хорьков до месячного возраста зависимости от варианта подбора // Там же, - С.69-71.