Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и формирование урожая тонковолокнистого хлопчатника при различных приемах применения минеральных удобрений на светлом сероземе Кулябского оазиса Таджикистана
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тешаев, Икром Сафарович

ВЩЦЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ПОЧВЕННО -КЛШЛАТШЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛВДОВАШИ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Питательный режим почвы при возделывании тонковолокнистого хлопчатника

3.2. Поступление питательных веществ в растение и вынос их урожаем различных сортов тонковолокнистого хлопчатника

3.3. Рост и развитие тонковолокнистого хлопчатника при различных приемах внесения удобрений

3.4. Урожай и качество хлопка-сырца тонковолокнистых сортов хлопчатника при различной технологии применения минеральных удобрений

3.4.1. Предуборочная густота стояния растений и урожайность хлопка сорта 6465-В

3.4.2. Предуборочнаятгустота стояния тзастений и урожайность хлопчатника сорта 6249-В

3.4.3. Выход промышленных сортов хлопка-сырца и технологические свойства волокна при различных приемах внесения минеральных удобрений

3.4. Выход продукции из хлопка-сырца тонковолокнистых сортов хлопчатника при различных цриемах внесения удобрений

3.5. Результаты производственного испытания возделывания различных сортов тонковолокнистого хлопчатника на фоне перспективной технологии применения удобре-рений

3.6, Экономическая эффективность возделывания разных сортов тонковолокнистого хлопчатника на фоне различных приемов внесения минеральных удобрений

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУНО

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАТУРЫIII

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и формирование урожая тонковолокнистого хлопчатника при различных приемах применения минеральных удобрений на светлом сероземе Кулябского оазиса Таджикистана"

В решениях ХХУ1 съезда1^ и последующих пленумов ЦК КПСС намечена широкая программа дальнейшего развития сельского хозяйства, в том числе хлопководства.

В " Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 годапредусмотрено довести среднегодовое производство хлопка-сырца до 9,2-9,3 млн.т, а по Таджикской ССР - до 910-920 тыс.т., в том числе тон-, коволокниетых сортов - до 315-320 тыс.т. Серьезное внимание обращается на необходимость расширения возделывания хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых.сортов, совершенствование структуры производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами. Майский (1982 г.) Пленум.ЦК КПСС, одобривший Продовольственную программу СССР на период до 1990.года, наметил конкретные пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного.комплекса страны на основе выведения.и районирования.новых высокоурожайных сортов сельскохозяйст-бннных культур, высокопродуктивных пород животных, а также и химизации производства', широкой мелиорации земель.. В свете решений ХХУТ съезда'; майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС и XIX съезда Компартии Таджикистана, изыскание. возможностей расширения посевов и увеличения производства тонковолокнистого хлопчатника является важнейшей ооставной частью плана развития хлопководства в республике.

Материалы Ш1 съезда КПСС. М.Политиздат, 1981, с. 184.

Успешное выполнение поставленных на перспективу задач зависит главным образом от выявления и умелого использования всех имеющихся резервов в каждой хлопкосеющей зоне, Еыбора наиболее высокоурожайных, скороспелых и болезнеустойчивых сортоЕ, дальнейшего совершенствования всего комплекса агротехнических мероприятий по уходу за посевами, особенно системы применения удобрений и режимов орошения в зональном разрезе.

Известно, что основной зоной возделывания тонковолокнистого хлопчатника в Таджикистане считается Вахшская долина, где имеются все необходимые условия для нормального роста, развития и формирования высокого урожая тонковолокнистого хлопчатника.Наряду с этим необходимо отметить, что хлопкоробы долины достигли самой высокой урожайности тонковолокнистого хлопчатника:.,и дальнейшее повышение ее с единицы площади вряд ли обеспечит удовлетворение возрастающих из года в год потребностей страны в волокне этой культуры. Следует добавить, что за длительный период освоения Вахшской долины резервы расширения посевных площадей под хлопчатник исчерпываются. Следовательно, одной из важных задач является изыскание и полное использование выявленных резервов и возможностей расширения посевных площадей под тонковолокнистые сорта хлопчатника в других хлопкосеющих зонах республики.

Как показывает проведенный нами анализ почвенно-климатичес-ких условий южных районов Кулябского оазиса, здесь имеются реальные возможности возделывания тонковолокнистых сортов хлопчатника и получения достаточно высоких урожаев хлопка-сырца с хорошим качеством волокна. При этом следует отметить, что сумма эффективных температур и другие условия южных районов Кулябского оазисанезначительно отличаются от условий Пянджского, Кумсангирского и Колхозабадского районов Вахшской долины. Несмотря на все это рост посевных площадей, урожайности и валового сбора хлопка-сыриа тонковолокнистого хлопчатника в Кулябском оазисе за посе-ледние 7 лет остается без существенных изменений.

Если внимательно проанализировать имеющиеся возможности, то видно, что в условиях южных районоЕ оазиса можно выращивать тонковолокнистый хлопчатник и получать высокие урожаи хлопка. Например, в 1976 г. в Пархарском районе получено в среднем с площади 1106 га по 31,8 ц/га, в Московском районе с площади 308 га - по 28,0 ц/га хлопка-сырца тонковолокнистых сортов. В 1976 г.в целом по Кулябской области с площади 1769 га получено по 30,6 ц/га, а в 1980 г. с площади 1596 га в среднем собрано по 29,4 ц/га. Все это свидетельствует о том, что при правильном подборе сортов, соблюдении высокой агротехники их возделывания можно добиться получения стабильно высоких урожаев хлопка-сырца в этих условиях.

Главная задача заключается в правильном подборе приспособленных в конкретном почвенно-клшатическим условиям высокоурожайных, скороспелых, болезнеустойчивых сортов и разработке научно обоснованных агротехнических приемов их Еозделывания применительно к южным районам Кулябского оазиса.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и задачу дальнейшего увеличения производства тонковолокнистого хлопка-сырца в республике, нами в 1978-1982 гг. проведены исследования по изучению особенностей роста, развития и формирования урожая тонковолокнистых сортов хлопчатника 6465-В и 6249-В при различных приемах применения минеральных удобрений в условиях Куляб-ского оазиса Таджикистана.

Целью настоящего исследования является изучение темпов роста, развития различных сортов тонковолокнистого хлопчатника, уровня их урожайности и качества хлопкового волокна на фоне различных приемов внесения минеральных удобрений. В задачу исследований входило: изучить динамику роста глашого стебля и накопления сухой надземной массы различных сортов тонковолокнистого хлопчатника;- изучить динамику образования общего числа плодовых органов, в том числе сформировавшихся коробочек, на одном растении на фоне различных приемов внесения минеральных удобрений;- определить уровень урожайности, выход высших сортов хлопка-сырца и технологические качества волокна;- изучить динамику содержания питательных элементов в почве и растениях, а также общего выноса азота, фосфора и калия урожаем различных сортов в зависимости от приемов применения минеральных удобрений;- выявить рациональную технологию применения минеральных удобрений под тонковолокнистые сорта хлопчатника, обеспечивающие получение высокого урожая хлопка-сырца;- установить агроэкономическую эффективность возделывания тонковолокнистого хлопчатника в условиях южных районов Куляб-ского оазиса при применении удобрений.

В процессе исследования были разработаны следующие новые положения:1. Возможности расширения посевных площадей скороспелых, высокоурожайных сортов тонковолокнистого хлопчатника в условиях южных районов Кулябского оазиса.

2.Целесообразность размещения в основном тонкоколокнистых сортов с Ш типом волокна, обеспечивающих в этих условиях высокий урожай хлопка-сырца с хорошим качеством волокна.

3.Эффективные способы внесения минеральных удобрений под тонковолокнистые сорта хлопчатника применительно к условиям Кулябского оазиса.

4. Целесообразность применения повышенных доз удобрений в начале вегетации хлопчатника и размещения их в два слоя при помощи двухслойного сошника конструкции ТНИИЗ.

5.Высокая агроэкономическая эффективность возделывания тонковолокнистых сортов хлопчатника в почвенно-климатических условиях южных районов Кулябского оазиса.

Исследования выполнены в Таджикском научно-исследовательском институте земледелия в период 1978-1982 гг.

Полевые опыты поставлены в колхозе им.Ленина Пархорского района.

Производственное испытание и внедрение результатов осуществлено в хлопководческих хозяйствах Пархорского района на площади 305 га.

Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Тешаев, Икром Сафарович

ВЫВОДЫ

I. Почвенно-климатические условия южных районов Кулябского оазиса Таджикистана позволяют выращивать тонковолокнистые сорта хлопчатника и получать достаточно высокие урожаи хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствами волокна. При этом наиболее перспективными здесь являются сорта с третьим типом волокна.

2. Лучший питательный режим почвы и наибольшее потребление питательных веществ хлопчатником по всем фазам развития установлены при внесении части минеральных удобрений одновременно с севом.

Максимальное содержание питательных веществ в растениях хлопчатника сорта 6465-В было там, где часть минеральных удобрений ( /V 60 Р 70) вносили одновременно с севом в два слоя по азоту 2430, фосфору - 495 и калию 2676 мг/растание.

При возделывании сорта 6249-в максимальный вынос л/Ш обнаружен также при внесении /У 60 Р 70 одновременно с севом в два слоя, а остальной нормы азота и фосфора в период подкормки, который составил соответственно 2494,3; 565,9 и 2411,8 мг/расте-ние.

3.Ускорение темпов роста и развития растений, повышение урожайности и улучшение технологических свойств волокна тонковолокнистых сортов хлопчатника во многом зависят от приемов внесения удобрений.

4. К концу вегетации хлопчатника высота главного стебля и сухая масса растения как у сорта 6465-В (122 см, 131 г/растение), так и сорта 6249-В (118 см, 131 г/растение) увеличиваются при внесении 60 кг/га азота и 70 кг/га фосфора одновременно с севом в два слоя двухслойным сошником или же перенесением основной части минеральных удобрений А/120 Р 70-90 в раннюю подкормку (6465-В 122 см, 124 г/растение; 6249^-В - 116 см, 119 г/растение).

5.Лучшее накопление сформировавшихся коробочек и наибольшая масса хлопка-сырца одной коробочки у хлопчатника сорта 6465-В (12,5 шт, 3,4 г) были при внесении части годовой нормы удобрений одновременно с севом в два слоя и особенно при применении повышенных доз азота и фосфора в начальный период роста хлопчатника (13,5 шт, 3,4 г).

6. Наибольшая прибавка урожая хлопка-сырца (8,9 ц/га) по сравнению с контролем у сорта 6465-В.получена при внесении N 60 Р 70 одновременно с севомв два слоя, 60 кг/га азота - при 2-4-х настоящих листочках, 80 кг/га азота и 70 кг/га фосфора в бутонизацию и 50 кг/га азота - в цветение. Этот прием внесения удобрений дал прибавку в урожае в сравнении с разбросными способами под вспашку или перед посевом соответственно в 1,3 и 1,1 ц/га. Недостаток фосфора в ранние периоды развития (бутонизацию) снижает урожай по сорту 6465-В на 6,2$ и по сорту 6249-В - на 4,4%.

7. При возделывании сорта 6249-В наибольшая прибавка в урожае получена при внесении 120кг/га азота и 70 кг/га фосфора при 2-4!-х настоящих листочках, 80 кг/га азота - в бутонизацию 50 кг азота и 70 кг/га фосфора - в цветение. Прибавка в урожае в 7,3 и 7,1 ц/га получена при внесении части годовой нормы удобрений одновременно с севом и остальной части удобрений - в подкормку.

8. Внесение повышенных доз минеральных удобрений одновременно с севом или перенесение основной части их годовых норм в раннюю подкормку улучшает технологические свойства волокна сорта 6465-В как в сравнении с контролем, так и с разбросными приемами внесения удобрений под вспашку или перед посевом. Эти же приемы внесения удобрений не оказывают сколько-небудь заметного влияния на технологические свойства волокна сорта 6249-В.

9. При возделывании тонковолокнистых сортов хлопчатника 6465-В и 6249-В наиболее эффективным приемом применения удобрений является локальное их внесение в два слоя.

Чистая прибыль от использования локальных способов внесения удобрений по сравнению с разбросным увеличиваются: по сорту 6465-В - на 75-97 руб/га по сорту 6249-В - на 232-255 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для почвенно-климатических условий южных районов Кулябского оазиса экономически выгодным является переход на широкое возделывание тонковолокнистых сортов хлопчатника с третьим типом волокна, которые обеспечивают урожай 41-44 п/га.

2. Для ускорения темпов роста и развития растений, формирования стабильно высокого урожая хлопка целесообразно применение повышенных доз азота и фосфора ( у/ 60 Р 70 кг/га) одновременно с севом.

Если минеральные удобрения не были внесены одновременно-с севом то внесение основной части их годовых норм ( У 120, Р 7090 кг/га) перенеся в раннюю подкормку хлопчатника.

Эти приемы позволяют лучше обеспечивать хлопчатник азотно-фосфорным питанием в течение всего вегетационного периода, а также получать чистый доход от реализации полученной продукции на 97 руб/га больше по сравнению с разброчным способом внесения удобрений под вспашку.