Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и формирование молочной продуктивности ремонтных телок, выращенных при различных затратах молочных кормов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и формирование молочной продуктивности ремонтных телок, выращенных при различных затратах молочных кормов"
Г\Б С* 1 3
На правах рукописи
Малов Николай Васильевич
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАТРАТАХ МОЛОЧНЫХ КОРМОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Чебоксары -1996
Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член - корреспондент РАСХН А.П.СОЛДАТОВ; доктор ветеринарных наук, профессор А.А.ШУКАНОВ.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ М.И. ГОЛДОБИН; кандидат биологических наук С.А. МАРЧЕНКО.
Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится мая 1996 г. в ¿з- часов на заседании диссертационного совета К120.10.01 при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (428032, Чебоксары, ул. К.Маркса, 29, ЧГСХА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан "2Л " апреля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н., доцент
Н.И. ВАСИЛЬЕВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности молочного скотоводства в большой степени зависит от умения управлять формированием молочной продуктивности в процессе индивидуального развития телок.
Для изменения в желательном направлении характера и интенсивности онтогенеза крупного рогатого скота необходимо на основе закономерностей развития организма создавать условия кормления, . содержания, которые отвечали бы его биологическим особенностям и задачам хозяйственного использования.
В этой связи в современных условиях достаточно остро стоит проблема рационального кормления ремонтных телок молочного направления.
В рекомендованных схемах выращивания молодняка крупного рогатого скота в нашей стране предусматривается большой расход молочных кормов. Такое кормление повышает себестоимость выращивания, снижает ресурсы молодняка для производства необходимых человеку пищевых белковых продуктов.
С другой стороны, в настоящее время при постоянном неудовлетворенном спросе населения на молоко и молочные продукты питания, а также их высокой стоимости в хозяйствах резко упал уровень молочных кормов для выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Низкие нормы выпойки молока и других молочных кормов при крайней недостаточности промышленного производства специальных комбикормов для телят обусловили снижение прироста ремонтного молодняка в хозяйствах страны.
В большинстве исследований по молочному питанию телят наблюдения проводились лишь в молочный период с учетом преимущественно зоотехнических параметров. В то же время вопросы биологической реакции организма на раннюю замену молочных кормов растительными и последействие такой замены на проявление молочной продуктивности и репродуктивной функции животных изучены мало.
Следовательно, очевидна необходимость подробного изучения деятельности тех органов и систем, которые более всего определяют формирование последующей молочной продуктивности телок, выращенных на пониженном уровне молочных кормов.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась сравнительная оценка роста и развития телок черно-песгрой породы, выращенных на разных уровнях молочных кормов, по комплек-
су признаков, характеризующих формирование их продуктивных качеств.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие телок черно-пестрой породы, выращенных на разных уровнях молочных кормов;
- исследовать влияние маломолочного питания телок на проявление их последующей молочной продуктивности и функции воспроизводства;
- изучить возрастные особенности процессов рубцового метаболизма, состояния белкового, жирового и углеводного обмена телок в зависимости от уровня молочного кормления;
- провести зоотехническую, физиологическую и экономическую оценку различных способов выращивания ремонтных телок в молочный период.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- научное обоснование эффективности низкомолочного уровня кормления телок черно-пестрой породы по признакам, характеризующим формирование их продуктивных и репродуктивных качеств;
- экспериментальное доказательство зависимости становления рубцового пищеварения и обмена веществ у телок от количества потребленных ими молочных кормов в раннем постоянном онтогенезе.
Научная новизна. Обоснован дифференцированный подход к оценке формирования продуктивных качеств телок черно-пестрой породы, выращенных на разных уровнях молочных кормов; определено их влияние на темпы роста, развития, уровень молочной продуктивности, а также воспроизводительную способность животных.
Проведена экспериментальная проверка характера и динамики становления рубцового пищеварения и обмена веществ у телок в зависимости от количества потребленных молочных кормов.
Практическая ценность работы состоит в коррекции рациона телок молочного периода, направленной на снижение уровня молочных кормов, а также разработке эффективного метода маломопочного кормления молодняка крупного рогатого скота, обеспечивающего высокие показатели роста, развития и молочной продуктивности животных при условии использования предложенных схем выпойки молочных кормов и рецептов стартерных комбикормов.
Реализация результатов. Научные разработки, положения и выводы работы включены в "Научные основы ведения животноводства в Чувашской Республике на 1996-2000 гг." (утв. НТС Минсельхозпрода ЧР, прот. № 1 от 19.08.1995 г.) используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также сельскохозяйственном предприятии "Кугесинская" ЧР.
Апробация работы. Основные положения доложены на Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсаяита-рия и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), областной научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области" (Иваново,1995 ); итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1994-1995); заседании кафедры скотоводства Московской СХА им. К.А.Тимирязева (М., 1995); межкафедральном заседании зооинженер-ного факультета Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1996).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в республиканском экологическом ■ вестнике и материалах областной научно-практической конференции.
Объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 186 источшпсов, в том числе 52 на иностранных языках; текст ее иллюстрирован 37 таблицами.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методика исследований. Работа выполнена в течение 1988-1994 гг. в межкафедральной лаборатории зооинженерного факультета Чувашской ГСХА, на комплексе по производству молока "Шинерпосинский" СХП "Кугесинская" Чувашской Республики в соответствии с Государственным планом НИОКР (номер Госрегистрации 01.95.0002827).
Проведено 2 научно-хозяйствешшх опыта, для чего животных подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы и продуктивности матерей.
Опыт 1. Был проведен на четырех группах телок по 20 голов в каждой. Телкам 2-й группы за молочный период скормили 350 кг цельного молока, 1-й группы - такое же количество молочного корма в перерасчете на цельное молоко, но с 4 дня их переводили на смесь ЗЦМ и молозива и за весь молочный период скормили 18 кг молозива и 40 кг сухого ЗЦМ. У телок 3-й группы уровень молочного кормления был на 31,4 процента ниже, 4-й группы, наоборот, на 43 % выше по сравнению с таковыми животными 1 и 2-й групп (табл. 1).
Телок всех групп от рождения до I-месячного возраста содержали в индивидуальных клетках сменно-секционного профилактория, затем до 6-месячного - в групповых клетках телятника по 5-7 голов, а в последующем, до 12-13 месячного возраста - на привязи с использованием выгула.
1. Схема первого опыта
Группы Количество животных Уровень молочного кормления Планируемый расход молочных кормов, кг Вид молочных кормов Продолжительность молочного периода, мес.
1 20 умеренный 350 молозиво, ЗЦМ . 3
2 20 умеренный 350 молозиво, молоко 3
3 20 пониженный 240 молозиво, ЗЦМ 2
4 20 повышенный ' 500 молозиво, ЗЦМ 3
В летний период телки находились на выгульной площадке до 1617 месячного возраста , а затем в телятнике, где они содержались в течение зимнего периода. При достижении живой массы 380-390 кг телок осеменили и перевели нетелями в секции коровника со свободным выходом на выгульный дворик, где содержали до завершения 1 лактации.
С 4-дневного возраста телки имели свободный доступ к комбикорму, а с 20-30-дневного - к сену, силосу и зеленой траве. В течение молочного периода телки получали один и тот же комбикорм следующего состава, % : кукуруза - 35, ячмень - 18, овес -10, отруби -25, мясокостная мука - 0,5, дрожжи кормовые - 5 , меласса -3, кормовой фосфат -2, поваренная соль - 0,5, премикс П-63-1. В нем содержалось 1,06 кормовых единиц и 115 г переваримого протеина.
В первый день жизни телята получали 3 раза материнское , а со второго дня -2 раза сборное молозиво. Двухкратное скармливание телятам жидкого молочного корма продолжалось до снижения суточной нормы порошка ЗЦМ до 400 г, а молока до 3 кг. Затем всех здоровых телят переводили на однократное скармливание жидкого молочного корма в утренние часы.
В послемолочный период телки всех подопытных групп до 12-месячного возраста получали по 2 кг концентратов, сенаж или силос и сено по нормам ВАСХНИЛ; в летний период - вволю зеленый корм и до 2 кг концентратов, силоса и сенажа.
В течение всего периода выращивания у телок ежедневно определяли потребление молочных кормов (индивидуально), комбикорма (в профилактории - индивидуально, а затем - по группам) и грубых кормов (по ежедекадным контрольным кормлениям).
В 95-дневном возрасте у подопытных животных брали пробы крови и рубцового содержимого утром до кормления, в которых определяли основные биохимические показатели, характеризующие интенсивность белкового, жирового и углеводного обменов (РН рубцовой
жидкости определяли электрометрически; общее количество летучих жирных кислот методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; общий и остаточный азот - по методу Кьельдаля, в сыворотке крови: общий белок - рефрактометрическим методом; фракции белка - методом бумажного электрофореза; общие липиды и холестерин - по A.A. Покровскому; мочевину - колориметрически с пикриновой кислотой; сахар - по Сомоджи; ферменты переаминирования - по методу Т.С. Пасхиной).
Воспроизводительную способность подопытных животных оценивали по индексу оплодотворения, продолжительности сервис-периода и частоте гинекологических заболеваний.
Молочную продуктивность коров определяли по результатам контрольных доек, которые проводили 2-3 раза в месяц с определением в молоке жира и белка.
Опыт 2. Для проведения второго опыта было подобрано 40 новорожденных телок-аналогов, которых разделили на 2 группы. В каждой из групп, отличавшихся уровнем молочного кормления (умеренный и пониженный), выделили по 2 подгруппы животных, в рацион которых было включено два комбикорма-стартера (К-1 и К-2) с разным уровнем энергии и протеина (табл. 2).
Условия содержания подопытных животных всех групп были аналогичны таковым в первом опыте.
Скармливание животным комбикормов изучали на фоне разных уровней молочного кормления. В качестве молочных кормов использовали молозиво в первые 4 дня жизни телок, а затем - ЗЦМ в виде регенерированного молока ОСТ 49-132-78.
В обеих группах телки подгруппы "а" в течение первых 75 дней получали комбикорм-стартер К-1, а с 76-дневного возраста их переводили на комбикорм К-2.
Телки подгруппы "б" получали только комбикорм К-2.
В возрасте 6 месяцев из подопытных телок как 1-й, так и 2-й групп выбрали по 3 животных, на которых провели балансовый опыт
2. Схема второго опыта
Группа Подгруппа П Уровень молочного кормления Расход молочных кормов, кг Продолжительность молочного периода, мес. Комбикорм
от рождения до 75 дн. с 76 до 180 дн.
1 1а 10 умеренный 350 3 К-1 К-2
16 10 умеренный 350 3 К-2 К-2
2 2а 10 пониженный 180 2 К-1 К-2
26 10 пониженный 180 2 К-2 К-2
по изучению потребления корма и переваримости питательных веществ рациона.
Кроме того, в возрасте 6,5 месяцев брали пробы крови у 5 животных из каждой группы для определения показателей обмена веществ, характеризующих анаболические процессы в организме. В течение обоих опытов подопытных животных ежемесячно взвешивали.
Полученный в опытах цифровой материал обработан статически по методу Н.А.Плохинского (1961).
3. Потребление кормов и питательных веществ рациона телками до 6 -месячного возраста, кг/гол
Показатели ГРУ] ППЫ
1 ■ 2 3 4
1. ЗЦМ, молоко* 350 ' 350 240 500
2. Комбикорм 246 238 270 216
3. Силос 180 160 270 72
4. Сено 191 183 229 137
5. Зеленый корм 895 840 940 741
Питательные вещества
Кормовых единиц,кг 655 645 670 610
в т.ч. из молочных кормов 98(15,0%) 108(16,7%) 68(10,1%) 140(22,9%)
Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста 5,7 5,8 6,5 5,2
Переваримый протеин, кг 72,4 67,6 71,3 67,0
в т.ч. из молочных кормов 12,5(17,3%) 10,8(15,9%) 8,6(12,0%) 17,9(26,7%)
Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста 629 603 692 572
Переваримого протеина на 1 кормовых единиц, г 110,5 104,8 106,4 109,8
х- в расчете на условный молочный корм
I. Результаты исследований 1.1. Интенсивность роста и развития телок в первые 6 месяцев жизни в зависимости от уровня молочных кормов 1.1.1. Потребление кормов
Уровень молочного кормления при свободном доступе к комбикорму и сену уже в 1-й месяц выращивания телок заметно влиял на потребление ими растительных кормов. Так, среднесуточное потребление
комбикорма у телок 3-й группы за 1 -й месяц хотя и было сравнительно небольшим (0,21 кг), но оказалось в 1,5; 1,9 и 3 раза больше, чем у телок 1, 2 и 4-й групп. Они превосходили остальных телок также по потреблению сена. Поэтому в итоге за 1-й месяц доля растительных кормов в общей питательности рациона у них оказалась высокой (24,5 % против 12,8; 11,2 и 6,8 % в 1, 2 и 4 группах соответственно).
2-й месяц жизни у телок 3-й группы характеризовался снижением уровня молочного питания до 37,9 % при увеличении среднесуточного потребления комбикорма до 1,01 кг и сена до 0,41 кг.
По потреблению растительных кормов телки 3-й группы значительно превосходили сверстниц 1, 2 и 4-й групп (63,1 против 51,1; 48,1 и 26,7 %).
На 3-м месяце жизни (с 65-го дня) животные 3-й группы молочных кормов не получали.
В целом на выращивание 1 телки до 6-ти месячного возраста в группе маломолочного питания затрачено кормовых единиц из молочных кормов на 5,0; 6,6 и 12,8 % меньше, чем в группах с умеренным и повышенным уровнями молочных кормов (табл. 3).
Потребление телками растительных кормов находилось в обратной зависимости от потребления молочных кормов.
1.1.2. Рост и развитие телок
Интенсивность роста подопытных животных до 3-месячного возраста определялась уровнем их молочного питания. Наивысший среднесуточный прирост живой массы за три месяца жизни был у телок 4-й, обильно-молочной группы.
На 34 % по этому показателю отставали от них животные низкомолочной группы. Телки, выращенные на умеренном уровне молочных кормов, по энергии роста занимали промежуточное положение между животными обильномолочной и низкомолочной групп (табл. 4).
На 4-м месяце жизни энергия роста животных на пониженном уровне молочных кормов резко повышается и практически сравнивается таковой у телок умеренного уровня молочного питания, что можно объяснить лучшим развитием у них преджелудков, а, следовательно, и лучшей способностью к утилизации питательных веществ растительных кормов рациона.
В дальнейшем до 6-месячного возраста телки маломолочной группы по среднесуточному приросту живой массы превышали животных остальных групп, то есть проявили ярко выраженную тенденцию к компенсации временного отставания в росте. Их преимущество по интенсивности роста за период от 3 до 6 месяцев выращивания составило 1,8 и 11,5 % в сравнении с телками 2 и 4-й групп при равном с телками 1-й группы приросте.
В 6-месячном возрасте телки, выращенные на пониженном уровне молочных кормов, по живой массе отставали от животных 1, 2 и 4-й групп соответственно на 7,4; 6,1 и 9,2 %. К 18-месячному возрасту отставание в росте ими полностью компенсировано .
Снижение уровня молочных кормов существешю не повлияло на развитие животных.
1.1.3. Становление рубцового пищеварения телят при
пониженном уровне молочных кормов '
Ранний переход телят с молочного на растительный тип кормления при безусловной выгоде за счет экономии молока оказывает влияние не только на интенсивность роста животных, но и на особенности формирования у них в раннем постнатальном онтогенезе белкового, жирового и углеводного обмена, определяющего их последующий рост, развитие и продуктивность.
Нашими исследованиями установлено, что скармливание телятам рационов с пониженным уровнем молочных кормов (240 кг) и их полная замена растительными с 65-го дня жизни вызывает раннее проявление метаболической зрелости преджелудков, характеризующейся более высокой интенсивностью ферментативных процессов в рубце (табл. 5).
У 3- месячных телят, выращенных на пониженном уровне молочного питания, сокращается время заселения рубца микрофлорой, характерной для взрослых жвачных животных. Об этом косвенно свидетельствует такой показатель рубцового содержимого, как летучие жирные кислоты, уровень которых составил 8 мМ/100 мл и был на 29 % выше, чем у телят на обильномолочной выпойке (500 кг).
Свидетельством более раннего развития рубцовой деятельности телок служит интенсивное связывание микрофлорой аминного азота и трансформации его в белки собственного тела, что подтверждается повышенным содержанием аммиака (разница составила 35 %) и повышенным уровнем белкового азота в рубцовой жидкости в сравнении с животными на высокомолочном рационе.
Кровь 3-месячных телят, не получавших молочных кормов с ¡65 дйя жизни, по количеству гемоглобина и эритроцитов не отличалась Ьт крови животных, выращенных на высоком уровне молока. Следовательно, более ранний перевод телят на растительные корма не нарушает трофическую функцию кроветворных органов.
Раннее приучение телят к поеданию растительных кормов благоприятно повлияло также на мощность буферных систем организма. Так, уровень резервной щелочности в сыворотке крови 3-месячных телок составил 430 мг % против 368 мг % у животных при традиционной схеме выпойки (Р < 0,01).
4. Изменение живой массы и ее прироста у телок в период выращивания до
6-месячного возраста
Возраст, мес. ГРУППЫ
I (п=17) 2(п=15 3(п=16) 4 (п=16)
М±т Су (%) М+т Су (%) М+т Су (%) М+т Су Г/о)
При рождении 35±0,7 9Д 36+1,3 13,0 36±0,6 ИД 36+1,2 15,7
1 52±1,6 14,3 5211,9 14,3 48+0,8 12,7 3311,0 10,5
2 67+1,6 10,7 6611,6 9,4 63+1,0 11,0 7211,2 8,2
3 88+1,7 8,2 8712,7 11,6 77+1,2 10,5 9811,9 9,7
4 110+2,5 9,8 10613,5 12,2 9511,4 9,9 116+2,2 9.0
5 130+2,3 9,3 12513,3 9,8 115+1,9 11,1 133+2,8 9,8
6 150±3,3 9,7 14813,1 8,2 13912,3 11,7 153+3,0 9,4
Среднесуточный прирост, г .
0- 1 566±51 43,1 533154 40,4 400123 15,1 567137 48,8
1 - 2 502±64 61,3 466147 38,9 500+32 41,4 533132 23.7
2-3 790±51 27,6 702+54 25,4 466+29 28,8 866132 17,6
3-4 733±67 37,5 633179 40,4 600+18 22,6 600+28 17,4
4-5 666+87 60,4 632162 34,8 668+30 33,1 600139 28,9
5-6 666±59 33,4 767143 30,1 799127 28,7 666144 33,3
0-3 590+47 567147 455133 689159
0-6 631144 622138 572143 650143
3-6 688168 678+61 690165 611137
Общий и среднесуточный приросты за период опыта,г
Общий 115 112 103 117
С/суточный 631 622 572 650
5. Показатели обменных процессов в рубце подопытных телок
Показатели ГРУ] П П Ы
1 2 3 4
РН 6,4±0,12 6,2±0,010 6,3±0,18 6,8±0,20
ЛЖК, мМ/100 мл 7,6±1,00 7,7±0,78 8,0±1,10 6,2±0,08
Общий азот, мг % 59,4±10,81 57,6+7,70 54.0±11,0 60,1±12,4
Остаточный азот,мг 30,1+1,78 29,4±2,01 25,712,14 39,0+1,45
Белковый азот,мг % 28,4±0,71 30Д±1,12 29,4±0,81 21,1±1,10
Аммиак; мг % 18,4±0,57 19,6±0,71 17,0±0,79 25,1 ±0,96
Напряженность углеводного и жирового обмена у телят, выращенных на рационе с низким уровнем молочных кормов, была несколько меньшей чем у животных на высокомолочной выпойке, что подтверждается более низким уровнем сахара в крови (55-60 мг %). В то же время содержание недоокисленных продуктов и летучих жирных кислот было вьппе соответственно на 35 и 12 %. Очевидно, животные на низкомолочной выпойке покрывали энергетические потребности организма за счет ЛЖК и кетоновых тел.
1.2. Рост и развитие телок в послемолочный период
С 6-месячного возраста рацион всех подопытных животных был одинаковым. Потребление растительных кормов в послемолочный период самым высоким было у телок с пониженным уровнем молочного питания.
В течение 6-17 месяцев жизни интенсивность роста у подопытных телок была достаточно высокой. Так, среднесуточный прирост их живой массы находился в пределах от 600 до 900 г. При этом телки 3-й группы не только не отставали в росте от животных других групп, но в отдельные месяцы даже превосходили их. Уже к 15-месячному возрасту они практически догнали телок 1 и 2-й групп по среднесуточному приросту (602 г против 615 и 624 г соответственно) и лшнь на 5,2 % отставали от телок 4-й группы, выращенных на рационе с высоким уровнем молочного кормления.
В последующие месяцы выращивания (до возраста осеменения) происходило дальнейшее уменьшение разницы в живой массе и ее среднесуточном приросте между животными сравниваемых групп. К 18-месячному возрасту телки 3-й группы полностью компенсировали отставание в росте от животных на умеренной и обильной молочной выпойке.
Осеменение всех подопытных животных проводили в возрасте 1719 месяцев по достижении ими массы 370-380 кг. Как видно из данных, приведенных в табл. 6, уровень молочного кормления существенно не отразился на показателях, характеризующих воспроизводительную способность телок (Р > 0,05).
6. Показатели воспроизводительной способности телок
Показатели ГРУППЫ
1 2 3 4
Возраст при осеменении, дн. 591 ±9 600±6 584+4 596+6
Живая масса при осеменении, кг 380±8 389±12 375±5 389±4
Индекс осеменения 1,5 1,6 1,3 1,4
1.3. Продуктивные качества первотелок
Рацион кормления подопытных первотелок в течение лактации ■ был одинаковым, соответствовал нормам ВАСХНИЛ и состоял в зимний период из сенажа, силоса, сенной резки, корнеплодов и концентратов (350-400 г на 1 кг молока в зависимости от стадии лактации), а в летний период из зеленой массы однолетних и многолетних трав, кукурузы и концентратов. Корма были хорошего и удовлетворительного качества.
Живая масса нетелей 1, 2, 3 и 4-й групп перед отелом составила 519, 432,523, 533 кг соответственно.
Данные табл.7 дают основание утверждать, что уровень молочного питания телок не оказал существенного влияния на их последующую молочную продуктивность (Р > 0,05).
Первотелки 3-й (маломолочной) группы по среднесуточному удою несколько уступали сверстницам других групп, но имели большую продолжительность лактации, более высокие коэффициенты молочности и постоянства лактации, что свидетельствует о крепости их конституции и достаточно высоком уровне основных физиологических процессов.
7. Молочная продуктивность первотелок
Показатели ГРУППЫ
1 2 3 4
Продолжительность лактации, дн. 277±10 295 ±7 312+26 26218
Удой за полную лактацию, кг. 38181259 40681135 41311437 38991174
Удой за 305 дней, кг 37761230 39971119 38181262 38091174
Наивысший удой,кг 17,9+0,7 18,810,7 17,210,9 19,710,6
Содержание жира, % 3,97±0,01 3,81+0,02 3,9010,03 3,9610,02
Содержание белка, % 3,12±0,01 3,14+0,02 3,1710,03 3,1910,04
Коэффициент постоянства лактации, % 92,9±1,3 94,0+1,3 95,911,2 94,411,4
Коэффициент молочности, ц 7,8 8,3 8,6 8,1
1.4. Рост, развитие и переваримость кормов телками при разном уровне молочных кормов и различной питательности комбикормов -стартеров
Испытывались 2 рецепта комбикормов - стартеров на фоне разных уровней молочного питания телок. Оба рецепта отличались высокой питательностью, однако комбикорм К-1 превосходил К-2 по содержанию протеина на 34,4 % (171 против 120 г). Включение в рацион телок этих комбикормов предусматривало определение уровня протеина и энергии в комбикорме-стартере, необходимого для получения оптимального прироста живой массы в молочный период при поки-женном уровне молочных кормов.
Из данных табл. 8 следует, что уровень молочного питания оказал существенное влияние на потребление растительных кормов телками обеих групп. Так, если при умеренном уровне молочного питания телки 1-й группы в подгруппах "а" и "б" потребили за 6 месяцев выращивания соответственно по 229,4 и 233,2 кг комбикормов-стартеров, то в подгруппах "а" и "б" группы при пониженном уровне молочного питания потребление комбикормов было выше на 9,5 и 8,1 %, в том числе на 27,3 и 19,8 % в период до 3-месячного возраста.
Интенсивность роста сравниваемых групп в первые месяцы выращивания заметно различалась и определялась в основном количеством потребленного молочного корма, и комбикормов - стартеров (табл. 9).
Наиболее эффективным оказалось скармливание животным комбикорма К-1 с повышенным содержанием протеина на фоне низкого уровня молочного кормления. Так, разница в живой массе телок 1 и 2 групп к 3-месячному возрасту составила 8 кг,или 9,5 % (Р<0,001), которая практически сохранилась к 6-месячному возрасту (7 кг).
8. Потребление кормов телками за 6 месяцев • - - '_ выращивания, кг/гол_
Показатели
ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
2
1а 16 2а 26
Молочные корма 350 350 170 174
в том числе молозиво 20 20 20 20
ЗЦМ 41,3 41,3 18,6 19,3
Комбикорм 229,4 233,2 251,3 252,1
В том числе К-1 35,5 - 50,4 -
Сено 30 27 42 39
Сенаж 126 120 63 55
Зеленая масса 1309 1309 1360 1360
В дальнейшем к 12-месячному возрасту телок отставание в росте полностью компенсировалось.
Данные балансового опыта, проведенные на подопытных телках 180-дневного возраста, представлены в табл. 10. Следует отметить достаточно высокий уровень усвоения всех питательных веществ, а также отложения азота, Са и Р, что и обусловило достижение животными среднесуточного прироста датой массы в этот период около 900 г. В то же время разница в показателях балансового опыта у животных подопытных групп была незначительной.
9. Динамика живой массы и ее прироста у телок в период
выращивания до 6 - месячного возраста
Возраст, мес. ГРУППЫ
1 (п=20) 2 (п=36)
ЖИВАЛ МАССА, кг
при рождении 34±0,9 33±0,4
1 52±1,1 49±1,0
2 68±1,6 64±0,8
3 93±1,2 85±1,2
4 119±1,9 109±1,6
5 146±2,0 137±1,5
6 166±4,2 159±1,5
Среднесуточный прирост,г
0- 1 . 600±21 549±20
1 - 2 533±21 485±36
2-3 815±30 463±25
0 - 3 656±14 578±12
3-4 866±12х 800±23
4-5 900±40 933±33
5-6 655±36 733±41
0-6 734±12 692±8
10. Переваримость питательных веществ рациона, %
Питательные вещества ГРУППЫ
1 2
Сухое вещество 68±5,2 68,1+3,4
Органическое вещество 70,2±5,1 70,1 ±2,8
Сырой протеин 73,2±5,5 74,6±1,7
Сырой жир 49,6±14,7 39,6±9,9
Сырая клетчатка 61,3±6,2 61,5+1,8
БЭВ 73,0±3.8 72,5±3,1
Зола 51,3 ±4,1 49.7±4,1
выводы
1. Снижение уровня молочного питания до 240 кг обусловило отставание телок по живой массе в 3-месячном возрасте на 12,5 % и 21,5 % от животных на умеренном и высоком уровнях молочных кормов.
С четвертого месяца жизни телки на пониженном уровне молочных кормов проявили четко выраженную тенденцию к компенсации отставания в росте. Так, в 6-месячном возрасте разница по живой массе с телками 1, 2 и 4-й групп составила уже 7,4; 6,1 и 9,2 % соответственно. К 18-месячному их возрасту отставание в росте полностью компенсировалось.
2. Пониженный уровень молочного питания существенно не повлиял на развитие животных. Если в 3-месячном возрасте они лшпь незначительно отставали от телок на обильномолочной диете по промерам обхвата и глубины груди имели более низкий индекс растянутости, то в 6-месячном возрасте по значениям индексов телосложения между телками разных групп различий не наблюдалось.
3. Оплодотворяемость подопытных телок после первого осеменения варьировала в сравнительно узких пределах - от 76,7 до 82,3 %. Индекс оплодотворения у телок маломолочной группы составил 1,3 и был на 0,1 - 0,2 единицы меньше, чем у животных остальных групп.
4. Разница по живой массе между первотелками маломолочной и обильномолочной групп составила после отела 10 кг, а средняя живая масса за лактацию была одинаковой (479 кг).
5. Снижение количества молочных кормов в рационе телок не оказало отрицательного влияния на их последующую молочную продуктивность, которая за 305 дней лактации составила 3818 кг и была на 42 и 9 кг больше, чем у первотелок 1-й и 4-й групп и уступала животным 2-й группы на 79 кг, то есть никакой связи между уровнем молочного питания при выращивании и продуктивностью первотелок нами не обнаружено.
6. Полная замена с 65-го дня жизни молочных кормов растительными вызывает раннее наступление у животных метаболической зрелости преджелудков, характеризующей достаточно высокой интенсивностью ферментативных процессов в рубце, о чем говорит повышенное количество летучих жирных кислот, пониженный уровень аммиака и остаточного азота в его содержимом.
7. У телок, выращенных на пониженном уровне молочных кормов, ускоряется перестройка типа обмена веществ: в переходный период в крови резко снижается концентрация сахара и мочевины, увеличивается уровень летучих жирных кислот и кетоновых тел, то есть процесс адаптации организма к утилизации ЛЖК и кетоновых тел, как энергетического и пластического материалов, протекает у них быстрее, чем у животных на обильномолочной выпойке.
8. Использование высокопитательных комбикормов-стартеров на фоне низкого уровня молочных кормов (180 кг) позволяет в значительной мере компенсировать недостаток питательных веществ, получаемых с молочными кормами, и обеспечивает среднесуточный прирост живой массы за молочный период на уровне 700 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для внедрения в практику выращивания молодняка крупного рогатого скота схемы выпойки с пониженным уровнем молочных кормов при условии использования высокобелковых комбикормов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шуканов A.A. , Кириллов Н.К., Малов Н.В. и соавт. Отдаленные показатели продуктивности телок при разных режимах выращивания //Экологический вестник Чувашии.-Чебоксары, 1995 -№ 7. -С.12-13.
2. Шуканов A.A. , Кириллов Н.К., Малов Н.В. и соавт. Биохимические показатели крови телят при применении синтетических адапто-генов// Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат. областной научно-практической конф. - Иваново,- 1995. - С.79.
Малов Николай Васильевич
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАТРАТАХ МОЛОЧНЫХ КОРМОВ
Подписано в печать 22.04.1996 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Тайме. Уч.печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ 99.
Набор, верстка, печать: редакционно-издательский отдел Чувашской ГСХА. 428000, г.Чебоксары,ул.К.Маркса,29, т:22-20-27.
- Малов, Николай Васильевич