Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, мясная продуктивность верблюдов бактрианов и гибидов в условиях пастбищного содержания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Рост, мясная продуктивность верблюдов бактрианов и гибидов в условиях пастбищного содержания"
ВСЕРОСИЙСКИЙ НАУЧНО-ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ II РАЗВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
АБДИГАПАР АМИРГАЛИ-УЛЫ
•-ГБ 0/1
* ^г :■:)
РОСТ, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЕРБЛЮДОВ БАКТРИАНОВ И ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата селькохозяйственных наук
С-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН-2000
Работа выполнена в Приаральском научно-исследовательском институте агроэкологии и сельского хозяйства.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
А.К.Смагулов.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук И.А.Паронян
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В.Щеглов
Ведущее учреждение - Академия сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Защита: состоится" -/Г" 2000 года
в" /Л часов на заседании диссертационного Совета Д.020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всеросийском научно-исследовательском институте генетики и разведения животных по адресу: 189620 С-Петербург - Пушкин, Московские шоссе, 55 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГРЖ.
Автореферат разослан "/у" ррр г.
ученый секретарь диссертационного /
Совета, доктор сельскохозяйственных наук, ы^О^ профессор В.И.Волгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Верблюдоводство Казахстана по численности поголовья и производству продукции сформировалось в самостоятельную отрасль животноводства. Во всех категориях хозяйств насчитывается до 110 тыс. голов, производство молока доведено до 4,5 тыс. т.,мяса - до 8,5 тыс.т., (01.01.1998 г.). Однако, развитие верблюдоводства имеет резко выраженный региональный характер. Ареал разведения верблюдов распространяется на Юго-Западе (Кзыл-Ординская) и западе (Мангистауская, Атырауская области) Казахстана и в основном это территории пустынь и солончаков непригодные для содержания других видов сельскохозяйственных животных. Вместе с тем( в последние годы в этих регионах наблюдается резкий рост населения и повышение спроса на продукты питания в связи с интенсивным освоением богатых сырьевых ресурсов (нефть, газоконденсат). Поэтому, развитие верблюдоводства, как малозатратного источника молока и мяса становится актуальной задачей для науки.
В этой связи представляет определенный научный интерес изучение возможностей гибридизации верблюдов для ускорения роста, развития и увеличения мясной продуктивности, улучшения мясных качеств гибридного потомства при круглогодовом пастбищном содержании в условиях пустынных и полупустынных зон Казахстана.
Актуальность темы рассматриваемой диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют значительно повысить эффективность верблюдоводства за счет конструирования более высокопродуктивных генотипов, разводимых в экстремальных условиях пастбищного содержания.
Научные исследования выполнялись в соответствии с отраслевой научно-технической программой (К Госрегистрации 0194 РК 00546).
Цель н задачи исследований: Цель диссертационной работы заключалось в том, чтобы изучить рост и развитие, нагульные качества
мясную продуктивность верблюдов-гибридов. В этой связи были поставлены задачи:
Изучить особенности роста и развития молодняка, •
Нагульные качества верблюдов исходных видов и гибридов по возрастным группам,
Мясную продуктивность и качество мяса гибридов разной кровности, разного возраста и упитанности,
Экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна результатов исследования. В результате опытов, проведенных в условиях круглогодичного пастбищного содержания в Кзыл-Ординском Приаралье получены межвидовые гибриды путем скрещивания бактрианов с дромедарами, изучены рост и развитие, мясная продуктивность бактрианов и гибридов 1 поколения (нары), И поколения (коспаки, курты).
Практическая значимость работы. Заключается в том, что в экстремальных условиях Приарапья при малозатратной пастбищной, технологии в верблюдоводстве путем гибридизации получены животные, которые при нагуле показывают достаточно высокую интенсивность роста: 1622 и 1956 г - нары и 1279 и 1479 - коспаки) а также при убое дают тяжеловесные туши (260 и 387 кг - нары; 268 и 306 кг - коспаки).
Установлены оптимальные убойные весовые кондиции и эффективность сдачи на мясо гибридов после нагула в возрасте 32 и 44 месяцев.
Апробация работы. Результаты научно-производственных опытов докладывались:
- на Ученом Совете Приаральского НИИ агроэкологии и сельского хозяйства (1996, 1997,1998,1999 гг)
- на научно-практической конференции Кзыл-Ординского филиала Казахстанского Центра по метрологии, стандартизации и сертификации (1999)
- на Республиканской научио-практической конференции Госстандарта РК (1999).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 работы Объем п структура работы
Диссертации изложена на_компьютерного текста, содержит 26
таблиц, 9 рисунков.
В список литературы включено_названий источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения роста и развития молодняка бактрианов и гибридов разных поколений в 1993 году были выделены матки в количестве 120 голов. В период случной кампании 1993-1994 годов был осуществлен индивидуальный подбор к этим маткам по следующей схеме: матки бактриан были случены с самцами дромедар для получения гибридов первого поколения, а матки нар-мая- с самцами бактриан для получения коспаков и с самцами дромедар-для получения куртов. Контрольный группой служили сверстники бактрианы, полученные от чистопородного разведения.
В 1994, 1995 годах от опытных маток было получено 71 верблюжонок /самцы/, из них бактрианов—30, наров-9, коспаков-16 и куртов-16 голов. С трехдневного возраста верблюжата были взяты на индивидуальный учет. Взвешивание и измерение проводили при рождении, в месячном, трех-и шестимесячном возрастах. С годовалого возраста изучение роста и развития их продолжалось в нагульном табуне.
Относительная скорость роста молодняка /живой вес и промеры/ вычислялись по формуле С.Броди. Для характеристики особенностей телосложения верблюдов сравниваемых групп определены общепринятые индексы.
Изучение нагульной, способности верблюдов проводили ежегодно с 1995 по 1998 г.г. на 450 самцах бактрианов и гибридов в возрасте 1 года, двух и трех лет. Взвешивали верблюдов ежегодно в начале марта, июня, сентября и ноября на весах, установленных в расколе. Упитанность нагульных верблюдов определяли по методике проф. И.И.Лакоза/1953/.
Для изучения мясной продуктивности верблюдов гибридов разной кровности послужили данные, полученные в результате контрольного убоя 30 верблюдов на мясокомбинате Канадской нефтяной компании «Харрикейн-Кумколь» из нагульного табуна.
Контрольный убой проводили по методике, предложенной проф. М.Ф.Томмэ /1956/. При обвалке верблюжьих туш были взяты по 3 образца мяса от каждой туши в отдельности из области спины, плечевого пояса, бедра.
Экономическая эффективность нагула была определена по затратам труда и средств на 1 ц прироста и на единицу живой массы по методике Д.Ф.Козырева и др. /Практикум по организации животноводства в совхозах и колхозах, 1969/.
Для обозначения верблюдов исходных видов и межвидовых гибридов нами принята следующая общепринятая терминология:
бактриан-верблюд двугорбый: дромедар-верблюд одногорбый; нар-гибрид первого поколения /мать-бактриан, отец-дромедар/; курт-гибрид второго поколения /мать-нар-мая, отец-дромедар/ и коспак -гибрид второго поколения /мать-нар-мая, отец-бактриан/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изменение живой массы л промеров тела бактрнанов и гибридов с
возрастом
Изменение живой массы молодняка верблюдов по возрастам приводим в таблице 1. Из данных таблицы 1 видно, что при одинаковых условиях кормления и содержания интенсивность роста и развития молодняка различна в зависимости от вида и кровности гибридов.
Так, на первом месяце жизни наиболее высокий темп относительного прироста живой массы имеют верблюжата-нары /53,6 %/, затем бактрианы и курты, наименьший /41,9/-коспаки. За период от одного до трех месяцев между сравниваемыми группами верблюжат отмечается такой же характер различия по интенсивности роста, как и в течение первого месяца. В дальнейшем от 3 до 6 месяцев первое место по скорости роста занимают верблюжата нары, затем курты, коспаки и последнее место - бактрианы. В
Изменение живой массы верблюдов в разном возрасте
Возраст Бактриан п-30 Нар п-9 Коспак п-16 Курт п-16
М±т, кг Относительный прирост % М±ш, кг Относительный прирост % М±т, кг Относительный прирост % М±т, кг Относительный прирост %
3 дня 45,0 ±0,55 - 46,7±0,93 - 48,8±1,11 - 41,5±0,78 -
1 месяц 74,2±2,25 49,3 80,9±3,81 53,6 77,4±1,58 41,9 66,6±1,76 46,2
3 месяца 119,2±2,48 47,1 142,6±3,07 55,2 121,6±3,45 44,4 105,8±4,08 46,2
6 месяцев 179,2±2,55 39,2 228,2±8,57 46,2 184,0±2,85 40,8 162,4±2,87 41,8
1 год 225,5±5,59 22,5 265,0±9,54 19,0 211,3±4,48 13,8 193,2±3,99 17,1
1,5 года 311,0±5,60 31,9 364,4±5,04 31,6 303,2±4,87 35,7 294,0±4,88 41,3
2,0 года 292,0±6,12 - 317,3±4,91 - 280,7±8,27 - 254,8±7,14 -
2,5 года 427,5±7,45 23,1 492,0±7,97 29,7 410,1±7,96 29,9 396,4±9,36 29,6
3,0 года 341,0±6,52 - 380,0±8,70 - 331,5±6,87 - 311,6±7,81 -
3,5 года 503,0±6,11 16,2 583,0±10,06 16,9 485,5±9,75 16,8 452,9±6,62 13,3
Взрослые матки 614,5±б,77 614,5±1б,42 650,0±9,58 643,0±13,49
возрасте от 6 месяцев до 1 года, совпадающим с зимним периодом при скудном кормлении, темп относительного прироста живой массы резко снижается у гибридов, а у бактрианов - в меньшей степени. Бактрианы лучше переносят суровые условия зимы, чем гибриды.
После первой зимовки, т .е. в возрасте от 1 до 1,5 года, в связи с улучшением питания в пастбищный период, у верблюжат всех групп темп относительного прироста снова повышается, особенно он высок у куртов /41,3 %/.
В старших возрастах от 1,5 до 3,5 года темп относительного прироста живой массы у молодняка с возрастом снижается и в величине прироста большой разницы не имеется.
В дополнение к живой массе для характеристики роста и развития молодняка подопытных групп приводим данные промеров тела в постнатальном онтогенезе /таблица 2.1.
Верблюжата-нары в возрасте 3 дней имели несколько укороченное туловище с меньшим обхватом груди по сравнению с верблюжатами-бактрианами. Верблюжата-нары превосходят сверстников бактрианов на третьем месяце жизни по высоте, обхвату груди, обхвату пясти и на шестом -по длине туловища. В старших возрастах молодняк нара имеет большую величину промеров тела по сравнению со сверстниками из других групп. Это объясняется проявлением гетерозиса у гибридов первого поколения.
Если высота и обхват пясти у наров при рождении составляли 60,1 и 59,3 % от соответствующих промеров тела своих матерей, то в возрасте трех лет - соответственно 101,5 т 101,5 %. В возрасте четырех лет нары превосходят своих матерей по высоте на 3,9 а по обхвату пясти-на 6,0 %. Эти данные указывают на высокую способность наров к росту и развитию.
Верблюжата-коспаки в трехдневном возрасте имели почти одинаковые величины промеров тела со сверстниками-бактрианами. В дальнейшем, начиная с 6-месячного возраста, по обхвату груди, а два года -
по косой длине туловища коспаки уступают сверстникам-бактрианам. Отставание по этим промерам сохраняется у коспаков и в старших возрастах.
Верблюжата-курты при рождении по всем четырем промерам уступают сверстникам-бактрианам. Превосходство последних наблюдается и в старших возрастах.
Сравнение промеров тела самцов бактриана, нара, коспака и курта с их материями показывает, что бактрианы в возрасте 4 лет достигают высоты своих матерей, нары-превышают их на 4,5 %, а коспаки и курты, напротив уступают им.
Индекс растянутости у бактрианов составляет в возрасте 3 дня 63,7 %, четырех лет-83,7 %, а взрослых маток -87,3 %. Это показывает, что молодняк продолжает расти в длину туловища и в старших возрастах /5-6 лет/. Индекс растянутости у молодняка бактрианов больше, чем у гибридов. Такое различие у них сохраняется и во взрослом состоянии.
Индекс массивности у бактрианов колеблется от 84 % /при' рождении/ до 122,2 % /в возрасте 4 лет/. С возрастам молодняка он повышается, животное становится более массивным.
Индекс сбитости у самцов бактрианов составляет в возрасте 3 дней-131,89 %, трех лет-146,2, четырех лет -145,9 %, а у взрослых маток-144 %. Другими словами, с возрастом индекс сбитости молодняк имеет в возрасте 3-4 лет. В этот период жизни молодняк более интенсивно растет в ширину, чем в длину.
Индекс костистости у молодняка бактрианов колеблется от 11,0 до 11,9 %, а у взрослых маток он равен 11 %, т.е. заметных различий не наблюдается.
Средние промеры тела самцов бактриана и гибридов в онтогенезе, см
Вид и Число Промеры 3 сут. 3 мес. 6 мес. 1 год. 2 года 3 года 4 года
поколения живот- М±ш М±т М±т М±т М±т М±т М±т
гибридов ных
Бактриан 30 Высота 109.0*0,38 125.OiO.42 137,9±0.78 151.3*0.93 165.4*0,78 173,7*1.01 179.3*1.01
30 Длина туловища 69,4*0,52 85,7*0.51 96,7*1,10 115,2*0,92 130.6*0,87 141,8*1.00 150.110.88
30 Обхват груди 91,6*0,69 122,0±0.44 142,6*0.82 158.2*1.48 189.6*1,45 207,3*1,39 219.1*1.23
30 Обхват пясти 12,0*0,33 14,9*0.10 15.9*0,11 17,8*0,14 19,3*0,14 20,4*0.14 21,5*0.47
Нар 9 Высота 109,2*00,52 129.3*1,96 145,3*0.88 162,7*4,10 174,0*2,56 182.7*1,55 187.0*1.08
9 Длина туловища 66.5*1.30 83.4*2.47 97.1*4.26 121.4*3,35 134.0*1.33 145.4*0.87 153.5*1.00
9 Обхват груди 89,3*1.44 125.7*1,43 151.4*6.28 162.9*3.02 194.2*2.04 208,8*1.38 219.1*1.04
9 Обхват пясти П,8±0,22 15,3*0.33 16.9*0.48 18,4*0.20 19,1*0.19 21,2*0,15 22,1*0,23
Коспак 16 Высота 109,4*0,77 127,3*0.89 139,2*1.23 154,9*1,45 168,7*1,18 177,0*0,79 182,3*0,78
16 Длина туловища 68,4*1,88 86,2*0.54 96,6*0.89 118,0*1,20 128,6*1,46 140,0*0,65 147.6*0.67
16 Обхват груди 91,1*0,96 126,1±1,26 141,2*1.45 154,5*1,21 190.0*2,16 205,2*1,31 217,0*1,17
16 Обхват пясти 12,5*0.27 15,9*0,25 16,9*0,27 18,1*0.24 19.2*0,27 20,5*0,28 20,6*0.28
Курт 16 Высота 105,8±0,74 122.2iO.94 135.5*1,63 151,8*0,94 164.5*00,97 173,2*1,05 177,0*0,79
16 Длина туловища 63,0*1.09 80.0*1,12 93.7*1.11 116.6*1.12 128.5*1.93 138.2*0,91 145,3*1.20
16 Обхват груди 87,2*1,08 115,3±1,85 136,4*0,86 147,7*1,27 184,7*1,61 195,3*1.19 205.0*1,09
16 Обхват пясти 11,2±0,18 13,7±0,20 13,7*0.20 16,2*0,29 18.2*0.28 19,0*0,32 19.4*0,29
2. Изучение нагульной способности верблюдов
Общий и среднесуточный прирост верблюдов по сезонам нагула и нарастающим итогам за 4 года по кровности и возрастным группам в расчете на один пастбищный период и на одну голову в среднем приведены в таблице 3.
Из данных таблицы 3 видно, что среднесуточные приросты всех возрастных групп бактрианов и гибридов изменяются по сезонам нагула.
Наибольший среднесуточный прирост за весенний период нагула имеет молодняк всех групп в возрасте двух и трех лет. Весной максимальный суточный прирост имеют взрослые верблюды и молодняк старших возрастов, вышедшие из зимовки истощенными. Они в начале нагула интенсивно набирают нормальную массу тела, затем нагуливаются, повышая упитанность. Летом верблюды из-за неблагоприятных воздействий высоких температур и беспокойства, причиняемому насекомыми, нагуливаются слабо. В осенний период они хорошо нагуливаются и имеют достаточно высокие приросты массы тела.
Анализ результатов нагула показывает, что гибриды-нары превосходят чистопородных бактрианов по нагульным способностям Это преимущество в большой мере у них проявляется, когда имеются благоприятные климатические условия и хорошие пастбища.
Результаты нагула показывают, что лучшую скорость роста /788-1042 г/ имеет молодняк в возрасте 2 и 3 лет, а наименьшие /573-646 г/-годовики. Величина прироста зависит от упитанности верблюдов до нагула.
Результаты нагула верблюдов за 4 года /1995-1998 гг./
Вид и Возраст, Число Живая масса Среднесуточный прирост, г
поколения лет животных, mu I/VI 1ЛХ I/X1 Весной Летом Осенью За 240
гол. /90 дней/ /90 дней/ /60 дней/ дней
Бактриан 1 89 225,4*4,04 280.0±3,73 308,0±4.34 363.0*4,53 606 311 916 573
2 82 276,7±4.21 388.3±4,26 417.8±4,65 465.7±4.48 1241 328 798 788
3 69 332,0±5,43 467.4±5.95 496.1±5.85 545.0*5.00 1504 318 815 888
Взрослые 12 515,5±21,32 602.0*17,51 624.5*17,34 661,0*15,53 961 250 608 606
Нар 1 9 265,0±9,54 330,0±8.68 364,4±5.05 420.0*4.38 722 382 930 646
2 9 317.0±4.91 463.0±6.21 492.0±7.97 540.0*9.32 1622 322 800 929
3 9 380.0±8,70 556.0±12,22 583.0±10.06 630.0*7.07 1956 300 783 1042
Взрослые 3 560,8 677,0± 690.0 780.0 1291 144 1500 913
Коспак 1 44 210,0±6,62 26б,4±4,56 300,0*4,10 354,0±4,39 632 ЗС6 900 600
2 36 266,4±6,77 381.5±6,82 410,6*4,91 462.5*4,70 1279 323 865 817
3 30 326,2±6.48 458.7±7,36 497,8*8,76 542.5±9.41 1479 323 912 901
Взрослые 9 509,0±15,63 619,0±18,79 627,0*18,51 667,5±18,93 1222 89 675 660
Курт 1 32 190,0±3,82 253.0±3,74 289,8±3,87 330.0*3,70 700 409 670 583
2 26 241.5±7,06 346.7±8.61 382.2*9.24 435.8*9,17 1169 394 893 809
3 22 310.0±13,27 425,6±5,14 454,7*5,72 510.0*5,62 1284 323 921 833
Взрослые 7 467,7±16,73 558±21,65 567,0*21,66 605,0±21,66 1003 100 633 572
3. Мясная продуктивность верблюдов Данные контрольного убоя бактрианов и гибридов приводим в таблице 4.
Таблица 4.
Результаты контрольного убоя верблюдов вышесредней упитанности
Вид и Число Возраст, Пред Убой- Масса В том числе
поколение живот- лет убой- ный туши туши жира
гибридов ных ная масса, кг выход, % вместе с жиром, кг кг % кг %
Бактрианы 3 2,8 465 58,7 273,0 259,0 55,7 14,0 3.0
Бактрианы 3 3,8 515 60,0 309,0 287,0 55.5 22,0 4.5
Бактрианы 3 Взр. 620,0 65,3 403,0 348,0 55.5 55,0 8.8
Нары 3 2,8 510 59,0 302,4 288,6 56,6 12,0 2.3
Нары 3 3,8 610 62,5 381,3 357,3 58.6 24.0 3.9
Нары 3 Взр. 750 65,8 493,5 414.0 55.2 79.5 10.6
Коспаки 3 2,8 442 58,5 258,5 237,8 53.8 20,7 4,7
Коспаки 3 3,8 498 61,5 306,0 285,7 57,4 20,3 4,1
Курты 3 2,8 418 56,3 235,0 223,0 53,4 12.0 2,9
Курты 3 3,8 475 61,7 293,0 266.5 56,1 26.6 5.6
По данным контрольного убоя убойная масса по всему поголовью/ составила в среднем 316,2 кг. В возрастном аспекте величина этого показателя варьирует в значительных пределах. Так в 2,8 года /32 мес/ убойная масса достигла 267,0 кг. В 3,8 года /42 мес/-319 кг и во взрослом состоянии -429,0 кг.
В зависимости от происхождения убойный выход колеблется в возрасте 2,8 года от 55,0 /курты/ до 59,3 % /нары/, а в возрасте 3,8 года -от 56,8 до 62,5 %. У взрослых бактрианов и наров по убойному выходу существенных различий не имеется. В каждой возрастной группе убойный выход у наров несколько выше, чем у бактрианов, коспаков и куртов.
Убойная масса туши у наров в возрасте 2,8 лет больше чем в контрольной на 29 кг или 10 %, в 3,8 лет -72 кг или 12,3 %, у взрослых на 90 кг или 22 %.
Мясная продуктивность верблюдов колеблется в больших пределах и в связи с возрастом. Наибольший выход мяса и жира /65,8-65,8 %/ имели взрослые верблюды вышесредней упитанности. А наименьший /56,3-59,3 %/-в 2,8 летнем возрасте. Содержание жира туши взрослых верблюдов в 22,5 раза выше, чем у молодняка.
Наиболее желательны туши с умеренным содержанием жира. Этим требованиям удовлетворяют туши молодняка в возрасте 2,8 года.
Убойный выход верблюдов зависит от упитанности. Например, у верблюдов вышесредней упитанности он составляет от 56,3 до 65,8 %, а средней упитапности от 50,5 до 61,5 %, т.е. от 4,3 до 5,8% больше.
По статистическим данным в южных регионах Казахстана из 436 верблюдов 186 имели вышесреднюю упитанность с убойным выходом 54,8 %; 198 животных -среднюю упитанность-50,3 % и 52 животных -нижесреднюю упитанность-47,6 %. Убойный выход верблюдов средней упитанности выше на 2,7 %, а вышесредней -на 7,2 %, чем нижесредней упитанности.
По массовым данным Атырауского мясокомбината, убойный выход 553 верблюдов в среднем составил 50 %, при этом верблюды вышесредней упитанности имели убойный выход 58,9 %, средней -51,2 %, нижесредней -46,9 и тощие -43,6 %.
Убойный выход верблюдов достаточно высокий и почти равен убойному выходу крупного рогатого скота мясного направления.
Туша хорошо упитанного верблюда покрыта слоем жира. Поверхностный слой жира по мере приближения к спинной части утолщается. Верблюжья туша первой категории имеет прослойку жира, которая придает ей мраморность на разрезе.
Прослойки жира чередуются с мышечной тканью на ребрах, филейной и передней частях верблюжьей туши /на лопатке/.
Таблица 5.
Морфологический состав туши верблюдов
Группа Возраст, лет Масса
Полу туши, кг мышцы жир сухожилья кости
кг % кг % кг % кг %
Бактрианы 2,8 125 81,5 65,2 20,0 16,0 3,5 2,8 20,0 16,0
3,8 140 91,0 65,0 23,2 16,6 4,2 3,0 21,2 15,2
Взрослые. 170 103.7 61,0 30,6 18,0 5,4 3,5 33,1 19,5
Нары 2,8 140 92,4 66,0 23,4 16,7 4,2 3,0 25,2 18,0
3.8 175 118.1 67,5 28,8 16,5 5.0 2,9 29,7 17,0
Взрослые. 200 128.0 64,0 36,0 18,0 6,2 3,1 32,0 16,0
Коспаки 2,8 116 70,5 60,8 23,0 19,8 3,5 3,0 19,0 16,4
3,8 137 83,4 60,9 28,0 20,5 4,2 3,1 15,5 21,2
Курты 2,8 109 68,8 63,1 18,5 17,0 3,4 3,1 17,9 16,5
3,8 130 83,3 64,1 | 23,4 18,0 4,0 3,0 21,8 16,8
Морфологический состав верблюжьей туши приводим в таблице 5. Из данных таблицы 5 видно, что в туше взрослого нара содержится мякоти больше, чем в тушах бактрианов. В связи с этим удельный вес костей в тушах нара ниже, чем в туше бактрианов. В тушах коспаков и куртов содержание мякоти, а также удельный вес костей почти одинаковы с бактрианом. С повышением упитанности и с возрастом верблюдов количество мякоти в туше увеличивается, а удельный вес костей снижается.
Пищевая ценность мяса. Изучено содержание жира, белка, минеральных веществ в средней пробе отдельных мышц спины, плечевого пояса области бедра. Существенных межгрупповых различий не установлено /таблица 6. /.
Таблица 6.
Химический состав мышечной ткани бактрианов и гибридов/%/
Группа Влага Белок Жир Зола
Бактрианы 76,49 18,76 3,31 0,98
Гибриды 76,71 19,31 2,52 1,04
По органолептическим показателям мясо верблюдов имеет большое сходство с говядиной.
При дегустации верблюжатина по нежности, сочности, аромату, вкусу и цвету, а также колбасы «Карагандинская полукопченная»и «Алма-Атинская вареная» получили высокую оценку.
4. Экономическая эффективность
Затраты труда на обслуживание верблюдов нагульного табуна за год в среднем составили 700 чел.-дней. Затраты труда в расчете на 1 голову молодняка составили 4,7 чел.-дня, на 1 ц привеса-4,4 чел.-дня.
Затраты на содержание одной головы молодняка верблюдов в среднем за год составили 841 тенге., из них израсходовано 54,7 на оплату труда, 14,5 - на корма, 11,4- прочие прямые затраты и 19,4 %-на общепроизводственные расходы.
Себестоимость 1 ц прироста у наров-годовиков на 1,1 % двухлеток-на 3,9, трехлеток-на 3,7 % тенге, ниже, чем у бактрианов. Себестоимость 1 ц прироста молодняка-коспаков почти одинакова со сверстниками бактрианами, а у молодняка куртов -выше.
За 4 года от молодняка верблюдов нагульного табуна 450 голов было получено 508,4 ц прироста себестоимостью 1ц-1500 тенге. При средней реализационной цене 1 цн. живой массы 4,0 тыс. тенге.
Себестоимость 1 ц живой массы у наров в возрасте 1,8 года составила 1739,4 тенге, бактрианов -44,5 коспаков-45,8 и куртов -49,5 тенге, в возрасте 2,8 года соответственно 1435,0; 1440,3; 1441,1 и 1446,5 тенге, а в 3,8 года 1434,1; 1439,2;1440,0 и 1443,5 тенге. То есть себестоимость 1 ц живой массы молодняка в возрасте 2,8 и 3,8 года ниже, чем у молодняка 1,8 года, поэтому сдача молодняка верблюдов на мясо моложе 2,8 года экономически невыгодна. В этой связи оптимальным для убоя молодняка
верблюдов на мясо, при пастбищном содержании является возраст 30-36 мес после осеннего нагула.
Экономическая эффективность результатов убоя верблюдов разных генотипов приводится ниже в таблице 7.
Таблица 7.
Результаты сдачи на мясо верблюдов вышесредней упитанности / в расчете на 1 гол/
Группа Возраст, лет Масса туши Реалнз. цена, тенге/1 кг-120 т./ В%
Бактрианы 2,8 273,0 32760 100
Нары 2,8 302,0 36240 110
Коспаки 2,8 258,5 31020 94
Курты 2,8 235,0 28200 86
Бактриан 3,8 309,0 37080 100
Нары 3,8 381,3 45720 123
Коспаки 3,8 306,0 36720 99
Курты 3,8 293,0 35160 94
По сумме выручки в расчете на 1 гол. Гибриды 1 поколения /нар/ превосходят исходную материнскую форму /бактриан/ при убое в возрасте 2,8 года на 10 %, 2-поколения коспаки и курты меньше на 6 и 14 %.
При сдаче в возрасте 3,8 года ситуация повторилась с большим отрывом гибридов 1 поколения / + 23 %/ и нивелировалась разница показателей у гибридов 2 поколения /1 и 6 %/.
ВЫВОДЫ
Результаты изучения роста и развития молодняка, организация и проведение нагула, а также исследование мясных качеств верблюдов позволяют сделать следующие выводы:
1. Рост и развитие верблюдов опытных групп характеризуется в параметрах общепринятых в зоотехнии закономерностей. В возрастном аспекте во всех опытных группах наиболее высокой энергией роста обладают верблюжата до 6-месячного возраста. При этом превосходство по
относительному приросту имеют нары. Темпы относительного прироста у верблюдов с возрастом снижается, вместе с тем для роста и развития верблюдов характерно долгорослость.
2. По сравнению с бактрианами живая масса наров в возрасте 2,8 лет составляет 117,3, коспаков - 95,9 и куртов - 92,7%, а в возрасте 3,8 лет -соответственно 115,3 ; 96,5 ; 90,0%. Относительный прирост промеров тела верблюжат, так же как и относительный прирост живой массы, выше за первые шесть месяцев жизни.
3. Гибриды 1 поколения -нары двухлетнего возраста за 8 месяцев нагула показали среднесуточный прирост 929, коспаки - 817, курты - 809 и бактрианы - 788 г; трехлетние животные за тот же период нагула -соответственно 1042 ; 901 ; 833 и 888 г. Наибольший среднесуточный прирост имеют нары в возрасте трех лет - 1042 г.
4. Наиболее высокую скорость роста за весенний период нагула имеет молодняк всех групп в возрасте двух и трех лет. В летний период /июнь...август/ из-за выгорания пастбищ, неблагоприятных воздействий высоких температур и других стрессфакторов верблюды практический не прибавляют в массе нагуле в осенний период /сентябрь, октябрь/ наблюдаются достаточно высокие среднесуточные привесы: нары в возрасте 2,8 года - 800, бактрианы -798, коспаки - 865 и курты - 893 г, в возрасте 3,8 года - соответственно 783, 815, 912 и 921 г. При этом питательное достоинство мяса повышается за счет снижения удельного веса влаги.
5. Результаты контрольного убоя верблюдов в разном возрасте указывают на высокий генетический потенциал мясной продуктивности.
Убойная масса среднем по всем группам в возрасте 2,8 лет составила 267,0 кг, 3,8 года -319,0 кг и у взрослых - 429,0 кг.
6. В пределах опытных групп лучшие результаты контрольного убоя у гибридов 1 поколения - наров. Масса туши наров по сравнению с
бактрианами тяжелее на 29 кг /10 %/ в возрасте 2,8 года, на 72 кг /12,3 %/-3,8 года и 90 кг /22 %/ у взрослых животных. У гибридов-коспаков разница приделах ошибки.
По группе - куртов масса туши значительно меньше: 38 кг в 2,8 лет и 16 кг 3,8 года.
7. Убойный выход у наров в возрасте 2,8 года составил 59,3, в 3,5 года - 62,5 и у взрослых - 65,8; у бактрианов - соответственно 58,7; 60,0 и 65,3, у коспаков в 2,5 года - 58,5, в 3,5 года - 61,5%.
Убойный выход верблюдов всех групп вышесредней упитанности в среднем составил - 56,3-65,8, средней упитанности - 50,5-61,5%.
При обвалке полутуши бактрианов в возрасте 2,8 года выход мякоти составил - 84,0 ; 3,8 лет - 84,8, а коспаков - соответственно 83,6 и 84,5%.
8. Мясо бактрианов и гибридов (нар, коспак и курт) 2,8 года и старше содержит в среднем: влаги - от 72,% до 80,58; белка - от 16,4 до 21,0; жира -от 1,14 до 6,77 и золы - от 0,9 до 1,28 %.
9. По сумме денежный выручке в расчете на 1 гол гибриды 1 поколения /нар/ превосходят исходную материнскую форму /бактриан/ при убое в возрасте 3,5 года на 29 %, II поколения /коспаки/ на 3 %, а курты меньше на 7%.
Предложения производству
1. Для получения высококачественной и дешевой верблюжатины в условиях круглогодового пастбищного содержания наиболее оптимальным сроком является убой молодняка в возрасте 2,8 года /32 мес./ после осеннего нагула. В этом возрасте получают дешевое по себестоимости мясо, тяжеловесную тушу с умеренным содержанием жира и хорошо развитой мускулатурой.
2. Лучшие показатели по мясной продуктивности имеют нары гибриды от скрещивания маток бактриана с производителем дромедара и
коспаки от скрещивания пар-мая с производителем бактриана, что должно получить более широкое применение в отрасли верблюдоводства.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Нагульная способность верблюдов при круглогодовом пастбищном содержании. // Вестник с.-х. науки - 1997 - № 9, - с. 97-101.
2. Нагульные качества верблюдов породы казахский бактриан /информационный листок № 61-98 , - Министерство науки-академии наук РК КазГосИНТИ / в соавторстве/.
3. Мясная продуктивность верблюдов-гибридов разных поколений в разном возрасте. ///Информационный листок№ 68-98, - КазГосИНТИ, Миннауки и АН РК.
4. Технические условия на мясо верблюжье. // Издательство Госстандарта РК, 1999 г.
- Абдигапар Амиргали-улы