Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная и мясная продуктивность верблюдов разных генотипов в условиях полуострова Мангышлак
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дошанов, Даулет Аскарович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 ОБЪЕКТ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ.

2.1 Природно-климатические условия ТОО «Таушык».

2.2 Характеристика продуктивных и племенных качеств верблюдов.

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

4.1 Молочная продуктивность верблюдиц разных генотипов.

4.2 Закономерности роста и развития верблюжат разных генотипов.

4.3 Мясная продуктивность молодняка чистопородных и гибридных верблюдов.

4.4 Зоотехнические параметры чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции.

4.4.1 Шерстная продуктивность

4.4.2 Конституциональный тип, промеры тела и живая масса

4.5 Технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдов по молочной и мясной продуктивности.

4.6 Экономическая эффективность исследований.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная и мясная продуктивность верблюдов разных генотипов в условиях полуострова Мангышлак"

Актуальность темы. Верблюдоводство является одним из немногих отраслей животноводства, которая успешно развивается в пустынной и полупустынной зонах Республики Казахстан.

По данным С.М.Терентьева [1975] и П.В.Кугенева [1982] зона распространения верблюдов характеризуется однообразным пустынным рельефом, незначительным запасом пресноводных бассейнов и крайне малым количеством атмосферных осадков. Специфическая растительность полупустынь и пустынь Казахстана и Центральной Азии - солянки, полыни, жусаны, жесткостебельчатые злаки и другие образуют большой запас кормов. Наличие данных кормов по данным И.К.Джумагулова [1963], А.Баймуканова [1991] благоприятствует расширению зоны распространения верблюдов.

По данным FAO/UNEP [1995] и D.A.Baimukanov and A.Baimukanov [2009] наиболее ценными по продуктивным качествам, хорошо приспособленными к резко континентальному климату Казахстана, являются чистопородные казахские бактрианы.

Генофонд верблюдов Казахстана представлен также калмыцкими и монгольскими бактрианами, туркменскими дромедарами породы Арвана и казахскими дромедарами. Кроме того, имеется большое поголовье гибридов верблюдов, выведенных с использованием генофонда чистопородных казахских бактрианов.

Продуктивное верблюдоводство преимущественно развивается в юго-западном регионе Казахстана и Алматинской области. Наименее изученным является генофонд верблюдов полуострова Мангышлак, в сравнении с другими регионами Казахстана. Связано это, прежде всего, со сложными природно-климатическими условиями полуострова Мангышлак и трудностью внедрения научных разработок в производство.

В условиях полуострова Мангышлак получили распространение казахские бактрианы мангистауской популяции, туркменские дромедары мангистауского типа, гибриды от скрещивания верблюдиц казахского бактриана с производителями туркменского дромедара (Fj), гибриды от скрещивания верблюдиц казахского бактриана с производителями казахского дромедара (Fj).

Исходя из этого, изучение молочной и мясной продуктивности верблюдов разных генотипов полуострова Мангышлак является актуальным.

Исследования проведены: по международной программе ФАО-ЮНЕП (FAO-UNEP) "Genetich, selection and hibrization of camels" (Генетика, селекция и гибридизация верблюдов) в 2006-2009 г.г; по тематическому плану ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» АО «КазАгроИнноваци» МСХ Республики Казахстан за 2009-2011 г.г. «Выведение новых линий, типов чистопородных верблюдов казахского бактриана, закладка линий туркменского дромедара» (№ Гос.рег. 010109РК01447) исходя из целевой Республиканской научно-технической программы 042 «Научное обеспечение АПК Республики Казахстан» - проект 0502 (24) «Повышение потенциала продуктивности смушковых и мясосальных пород овец и верблюдов».

Целыо исследований является совершенствование в условиях полуострова Мангышлак чистопородных и гибридных верблюдов по комплексу продуктивных и технологических признаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность верблюдиц разного происхождения;

- изучить закономерности роста и развития чистопородных и гибридных верблюжат от рождения до 2,5-х летнего возраста;

- изучить мясную продуктивность молодняка чистопородных и гибридных верблюдов;

- установить технологические параметры отбора по промерам тела и живой массе чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции;

- установить технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдов по молочной и мясной продуктивности;

- определить экономическую эффективность разведения верблюдов разного происхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях полуострова Мангышлак изучены зоотехнические и технологические показатели чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции, а также рост и развитие верблюжат различного происхождения от рождения до 2,5 летнего возраста.

Определены промеры тела, живая масса и молочная продуктивность верблюдиц желательного типа чистопородного туркменского дромедара мангистауского типа.

Получены новые данные по проявлению гетерозиса при гибридизации в первом поколении верблюдов различного происхождения.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в производство полученных научных разработок и рекомендаций автора способствует повышению продуктивного потенциала верблюдов различного происхождения, разводимых в условиях полуострова Мангышлак.

Полученные данные вошли в проект новой инструкции по бонитировке верблюдов породы казахский бактриан. Сформированы высокопродуктивные стада чистопородных верблюдов казахского бактриана мангистауской популяции с численностью 90 голов, а также высокомолочное стадо чистопородных туркменских дромедаров мангистауского типа с численностью 50 голов. Увеличена численность гибридных верблюдов (Р]) до 250 голов.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность верблюдиц различного происхождения;

- закономерности роста и развития верблюжат разного происхождения от рождения до 2,5 летнего возраста;

- мясная продуктивность молодняка чистопородных и гибридных верблюдов;

- технологические параметры отбора по промерам тела и живой массе чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции;

- технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдов по молочной и мясной продуктивности;

- экономическая эффективность разведения верблюдов различного происхождения.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались:

- на XIII международной научно-практической конференции Республики Казахстан, Сибири и Монголии по научному обеспечению сельского хозяйства (Улан-Баатор, 2010 г.); на международной научно-практической конференции стран Прикаспийского бассейна (Баку, 2010г.); на международной научно-практической конференции стран таможенного союза (Алматы, 2010 г.);

- на международной научно-практической конференции посвященная 80-летию КазНАУ «Проблемы индустриально-инновационного развития АПК Республики Казахстан: состояние и перспективы» (Алматы, 2010г.);

- на научно-практическом техническом совете Западно-Казахстанского Аграрно-техническом университете им.Жангир-хана (Уральск, 2010г.);

- на шестом международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы торгово - экономической деятельности и образования в современных условиях» (Оренгбург, 22 апреля 2011 г.).

Материалы диссертационной работы вошли в сборник «Верблюдоводство в Казахстане: Выпуск 3 (Под общей редакцией А.Баймуканова)» (Рим -Алматы: ФАО, 2011г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Верблюдоводство является малоизученной подотраслью продуктивного животноводства. По данным С.М.Терентьева [1]: «В связи со слабой изученностью верблюдоводства в настоящее время нет научно обоснованной классификации внутривидовых типов и пород одногорбых верблюдов». Далее отмечается, что в зарубежных литературных источниках указывается на существование 30 пород азиатских и африканских дромедаров.

П.В.Кугенев [2] отмечает, что «зона распространения верблюдов характеризуется пустынным ландшафтом, незначительным количеством атмосферных осадков и водных источников, высокой солнечной инсоляцией и разреженным покровом засухоустойчивых растений».

В обзорной статье И.К.Джумагулов [3] пишет, что для бактрианов характерно распространение в субарктической зоне, а для дромедаров субтропическая зона.

А.Баймуканов [4] считает, что продуктивное верблюдоводство является малозатратной отраслью пустынного животноводства, способная обеспечить население Центральной Азии доступным по цене молоком и мясом.

Одним из ценных генофондов пород верблюдов Центральной Азии является туркменская порода дромедаров Арвана. Данная порода является уникальной с биологической точки зрения, обусловленная зоной его распространения. В частности, по данным А.Аманмамедова [5], А.Я.Окорокова [6] туркменская порода дромедаров является специализированной мясо-молочной породой верблюдов и характеризуется большой работо- способностью. В ближайшее десятилетие верблюдоводство Туркменистана, Казахстана и Узбекистана останется одним средство освоения пустынь и полупустынь. В частности С.М.Терентерьев [1] подчеркивает, что в Туркмении, Узбекистане и Казахстане пустыни занимают от 50 до 80% всех земельных угодий.

По данным Д.А.Баймуканова [7]: «Разнообразная продуктивность верблюдов - мясная, шерстная, молочная - результат целенаправленной селекции. Высокая их продуктивность достигнута систематическим искусственным отбором, проводимым человечеством не одну тысячу лет».

D.Baimukanov and A.Baimukanov [8] считают, что Казахстан является центром развития продуктивного верблюдоводства, обусловленная его географическим положением на Евразийском континенте.

Д.Баймуканов, А.Баймуканов, Б.С.Турумбетов [9] описывая генофонд верблюдов Казахстана отмечают, что «.в Казахстане и сопредельных государствах СНГ разводят пят пород верблюдов: казахский бактриан, калмыцкий бактриан, монгольский бактриан, казахский аруана и туркменский арвана». Кроме того, в Казахстане практикуется межвидовая гибридизация верблюдов.

Дж.Ф.Лэсли [10] считает, что естественный отбор в сочетании с искусствен-ным отбором является составной частью селекции сельскохозяйственных животных. Примером этого является научные данные по уплотненной выжеребке Т.Мусакараева [11] по туркменским дромедарам. Верблюдицы туркменского дромедара приспособленные к нагулу и откорму отличаются синхронностью полового цикла. В связи с чем можно создать условия для плодотворной случки в год выжеребки верблюдиц, а также выжеребки к следующему году. Эти мероприятия по данным С.М.Терерьева [1] и П.В.Кугенева [2] называется «организация уплотненной выжеребки. Положительные результаты достигнуты не только по туркменским дромедарам, но и по межвидовым гибридам [4].

Таким образом, все породы верблюдов, разводимые в Казахстане и сопредельных государствах являются составной частью генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, которые необходимо сохранять в XXI веке [12].

Одним из актуальных проблем развития верблюдоводства в Казахстане является: малая концентрация поголовья животных [13]; слабое внедрение научных разработок в практику продуктивного верблюдоводства [14]; недоста-точное понимание возможности отрасли по решению продовольственной проблемы [15]; недостаточное внимание со стороны государства [16-19]; разрушение межхозяйственных связей между племенными и товарными фермами [20]; слабая материальная и финансовая обеспеченнсоть хозяйствующих субъектов, занимающиеся разведением чистопородных животных [21].

С учетом селекционно-генетических особенностей каждой популяции типа и линии верблюдов необходимо вести племенную работу. В общих чертах селекционная работа должна быть направлена на улучшение и воспроизводство животных крепкой конституции, хорошо сочетающих основные хозяйственно-полезные качества: высокую молочность, оптимальную живую массу, хорошую шерстную продуктивность [22-30].

Казахская порода двугорбых верблюдов бактрианов является основной плановой породой, которая специализирована на молочной и мясо-шерстной продуктивности. Основной метод повышения молочной продуктивности верблюдов казахского бактриана является чистопородное разведение. По данным А.Баймуканова [22] наиболее перспективными являются животные соответствующие следующим селекционным параметрам: живая масса 600650 кг, молочная продуктивность за 12 мес. лактации 1000-1200 л товарного молока, с жирностью 5,0-6,0%.

И.Н.Нечаев и З.М.Мусаев [29] считают, что в потомстве племенных верблюдов очень тяжело сохранить качества особо ценных родителей, в виду тенденции возврата к средним параметрам по продуктивности. Исходя из этого, в селекции казахских бактрианов необходимо широко практиковать однократное прилитие крови производителей калмыцкого бактриана. Далее авторы отмечают, что «.помесные верблюжата рождаются крупнее (46-51 кг), чистопородные (34-40 кг). За подсосный период развития темпы роста их сравнительно выше, в возрасте 6 мес. они превосходят чистопородных на 40 кг, или 17,8%. Превосходство сохраняется до 30-месячного возраста. При этом в годовалом возрасте отличие выражено более заметно, к этому времени помеси достигают 42,8% живой массы взрослых верблюдов, тогда как чистопородные 38,6%, а в возрасте 30 мес. - соответственно 60,5 и 52,2%».

Основой развития племенного дела является внедрение прогрессивных теоретических разработок. В частности актуальной проблемой остается сохранение достигнутого улучшения породы. По данным Н.Т.Шевченко [31] «.достигнутое улучшение потомства уничтожалось дальнейшим перекрытием животными другой, менее подходящей породы». Данная проблема особенно актуальна и в верблюдоводстве, в частности при межвидовой гибридизации казахских бактрианов и туркменских дромедаров, а также при подборе гибридных маток с чистопородными производителями. В связи с этим необходимо использовать верблюдов-производителей с особенным генотипом. Н.Т.Шевченко [31] на примере скотоводства доказал, что влияние быков на качество популяции усиливается при значительной большей интенсивности отбора. За счет этого улучшается селекция скота в целом за более короткий срок.

Наиболее распространенным методом оценки быков-производителей является: оценка продуктивности дочерей оцениваемого быка с продуктивностью их матерей [32-35]; оценка продуктивности дочерей со средними показателями стада [36-39].

В условиях Казахстана по данным К.Аманжолова [33], Ш.А.Жузенова [37] общепринятым методами оценки быков-производителей является оценка показателей селекционных признаков дочерей с показателями их сверстниц или матерей с учетом числа животных и среднего уровня продуктивности стада и породы.

Оценка производителей по качеству потомства актуальна и в верблюдоводстве. В частности в селекции лам уделяется пристальное

10 внимание оценке продуктивности дочерей оцениваемого производителя с их матерями [40]. По данным [41] лучшие производители породы дромедар дают существенный селекционный дифференциал по живой массе и убойному выходу мяса, в сравнении с неоцененными. Вероятно, автор имеет в виду оценку самцов при достижении двухлетнего возраста. Оценку дочерей конкретного верблюда-производителя проводят путем сравнения с их матерями, а также со средними показателями по стаду [42-51].

По данным А.Баймуканова [52-56] и Д.А.Баймуканова [7], Казахстан является центром, где возможно разведение бактрианов и дромедаров, в связи с этим получило широкое распространение гибридизация между ними, то есть различные варианты скрещивания.

Совершенствование чистопородных казахских бактрианов проводят за счет целенаправленного отбора и подбора животных [57], а межвидовых гибридов за счет использования корректирующего подбора гибридных маток с чистопородными производителями [58]. За счет вышеуказанных мероприятий выведены высокопродуктивный генофонд чистопородных и гибридных верблюдов, не имеющая аналогов в мире [59-61].

Согласно данным А.Баймуканова, Д.Баймуканова, Б.Турумбетова и А.Татибекова [62] в пустынной и полупустынной зонах Казахстана с общей площадью более 210 млн. га биологически наиболее оправданным и экономически выгодным является разведение верблюдов, которые отличаются высокими адаптивными свойствами. Причем при чистопородном разведении казахских бактрианов не учитываются генетические особенности, в виду слабой изученности этого вопроса. В условиях Южно-Казахстанской области верблюды-производители казахского бактриана характеризуются живой массой 770 кг. Верблюдицы имеют живую массу 602 кг. Настриг шерсти составляет у производителей 13 кг, а у верблюдиц 6,5 кг [63]. За счет высокой корреляции между живой массой и настригом шерсти г=0,86 при

1с1=12,2 (Р<0,001) можно успешно проводить селекцию на повышение настрига шерсти у гибридных верблюдов [64].

По данным А.Баймуканова [65] одним из основных показателей высокой молочной продуктивности верблюдиц является морфофункциональные особенности вымени, которые наследуются по закону Менделя.

Описывая генетические особенности чистопородных казахских бактрианов желательного типа А.Баймуканов и др. [66] отмечают, что животные желательного типа достоверно превосходят улучшенных как по живой массе, так и по настригу шерсти. В частности верблюдицы казахского бактриана улучшенного типа имеют живую массу 582 кг, настриг шерсти 6,3 кг, удой товарного молока за шесть месяцев лактации 426,0 кг. Верблюдицы казахского бактриана желательного типа превосходят улучшенного типа по живой массе на 20,5 кг, удою товарного молока на 164,7 кг и настригу шерсти на 0,2 кг.

По результатам исследований З.М.Мусаева [67] у чистопородных казахских бактрианов сложно сохранить" высокую продуктивность в ряду поколении. В связи с чем для повышения гетерозиготности бактрианов необходимо межпородное скрещивание казахских и калмыцких бактрианов.

По данным Д.А.Баймуканова [68] у казахских бактрианов существует высокая повторяемость удоя молока 0,84-0,92. Поэтому по первой лактации можно прогнозировать удой молока во вторую и последующие лактации.

З.М.Мусаев и А.Баймуканов [69] считают, что верблюдоводство в Казахстане должна развиваться за счет увеличения численности чистопородных казахских бактрианов, которые отличаются по экстерьеру и продуктивности в зависимости от принадлежности к тому или иному зональному типу. Вышеуказанные авторы в казахской породе бактрианов различают следующие типы: кызылординский, урало-букеевский и южноказахстанский. Самой многочисленной является кызылординский тип.

А.Баймуканов [70] считает, что потенциал удоя молока казахских бактрианов достигает 2200 кг без существенного снижения содержания жира

12 в молоке. В связи, с чем в условиях Южно-Казахстанской области ежегодно увеличивается поголовье казахских бактрианов молочного типа.

Для повышения генетического сходства потомства с выдающимися родоначальниками в верблюдоводстве практикуют умеренный инбридинг [71]. Верблюды-производители казахского бактриана от умеренного инбридинга в условиях Сузакского района Южно-Казахстанской области характеризуются живой массой 760 кг, настригом шерсти 13,5 кг, высотой между горбами 185 см, косой длиной туловища 170 см, обхватом груди 242 см, обхватом пясти 22,5 см. Верблюдицы имеют живую массу 619,5 кг, настриг шерсти 5,5 кг и промеры тела 182,7-159,6-229,2-20,1 см, удой товарного молока за 12 месяцев лактации 1367 л. То есть генетический потенциал удоя молока за лактацию превышает 2700 кг.

Одним из перспективных направлений достоверной оценки генома верблюдов по данным Д.А.Баймуканова [72] является цитогенетический мониторинг и паспортизация.

Мониторинг как комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений является составной частью биологических исследований [73]. Причем при цитогенетическом мониторинге необходим комплексный анализ геномных мутации. По данным Д.А.Баймуканова и др. [73] чистопородные казахские бактрианы в основной своей массе имеют живую массу 610 кг, среднесуточный удой молока на третьем месяце лактации 5,0 л с жирностью молока 5,6%. Верблюдицы туркменского дромедара имеют живую массу 570 кг, среднесуточный удоя молока на третьем месяце лактации 11 кг с жирностью молока 3,5%.

При гибридизации у верблюдов удой молока за 12 месяцев лактации варьирует от 1925 л у коспак до 4565 л у курт-нар [75].

Д.А.Баймукановым и др. [76] установлена связь гиподиплоидии с возрастом животных и уровнем молочной продуктивности. Чем выше молочная продуктивность, тем выше физиологическая гиподиплоидия.

Причем у верблюдиц первой лактации показатель физиологической диплоидии достоверно ниже, чем у взрослых верблюдиц.

Д.А.Баймуканов, А.Баймуканов, Б.Л.Кошшан [72] изучая, селекционно-генетические параметры казахских бактрианов в условиях Прикаспийской низменности Мангистауской области установили, что между живой массой и удоем молока наблюдается отрицательная фенотипическая корреляция г= -0,21. Между среднесуточным удоем молока и содержанием жира в молоке также наблюдается отрицательная корреляция г= -0,45. Коэффициент наследуемости настрига шерсти составляет 1г2= 0,40-0,80, содержания белка в молоке Ь = 0,65. далее авторы отмечают, что максимальные удои наблюдается у верблюдиц казахского бактриана имеющие живу массу 540590 кг. На 1 кг живой массы вышеуказанные верблюдицы продуцируют 1,51,8 кг молока.

В условиях юго-западного региона Казахстана верблюдицы казахского бактриана имеют в среднем живую массу 630 кг, настриг шерсти 7,5 кг, среднесуточный удой молока на третьем месяце лактации 6,0 кг с жирностью молока 5,3% [78].

Б.Л.Кошшан, А.Баймуканов, Д.А.Баймуканов [79] считают, что при чистопородном разведении казахских бактрианов необходимо проводить жесткий отбора по экстерьеру, индексам плодовитости и молочности. За счет этот удалось в условиях ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области увеличить промеры тела у верблюдиц, живая масса увеличилась с 589,9 кг до 616,9 кг, настриг шерсти с 6,2 кг до 6,9 кг, удой молока за 6 месяцев лактации с 720 кг до 918,1 кг [80].

Е.Т.Турлыбаев [81] считает, что в селекции чистопородных казахских бактрианов необходимо уделять внимание отбору по масти. В частности казахские бактрианы белой масти достоверно превосходят сверстниц с традиционной мастью по живой массе на 12%, настригу шерсти на 18% и промерам тела на 3-7%.

Линейное разведение верблюдов, по мнению Д.А.Баймуканова, А.Баймуканова [82], является высшей ступенью в селекционно-племенной работе. Формирование линий начинается с отбора особо ценной группы племенных животных, происходящих от определенного выдающегося верблюда-производителя. При разведении по линиям велика роль родоначальника, на которого ориентируются на любой стадии работы с линией.

В условиях ПК «Созак» Сузакского района Южно-Казахстанской области выведена линия верблюда-производителя породы казахский бактриан южноказахстанского типа Кара-бура. Производители имеют: темно-бурую, однородную масть, живую массу 780-850 кг, настриг шерсти 13,5-18,0 кг [83].

В условиях ТО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области имеется линия верблюда-производителя казахского бактриана Сары-Алмас. Все производители имеют однородную светло-бурую масть, живую массу 700-810 кг, настриг шерсти 10,0-14,0 кг [83].

Для обеспечения максимального закрепления в потомстве верблюдов казахской породы бактрианов селекционных признаков необходимо использовать умеренный инбридинг в степени III х III при внутрилинейном разведении [84].

По данным А.Баймуканова и др. [85] верблюдицы казахского бактриана различаются по продуктивности. В частности в ПК «Созак» Сузакского района Южно-Казахстанской области верблюдицы имеют живую массу 625,4 кг, настриг шерсти 7,3 кг, удой молока за лактации. 1354,2 кг с жирностью молока 5,4%. В условиях ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области верблюдицы имеют живую массу 592,8 кг, удой молока 1095,6 кг с жирностью молока 5,2%, настриг шерсти 6,8 кг. В Кызылординской области верблюдицы казахского бактриана характеризуются живой массой 670,1 кг, настригом шерсти 7,8 кг, удоем молока 1284,5 кг с содержанием жира 5,5%.

Б.С.Турумбетов и др. [86] рекомендуют использовать инбридинг в степени III х IV в селекции верблюдов породы казахский бактриан. Это позволяет максимально закрепить в потомстве лучшие показатели продуктивности родителей.

По данным А.Баймуканова, Б.Турумбетова и Д.А.Баймуканова [87] для увеличения темпов улучшения породы необходимо практиковать интенсивный отбор производителей. Это позволяет обеспечить удой товарного молока у дочерей при разовой дойке 3-4 л.

При селекции верблюдов на высокую молочную продуктивность К.А.Кудабаев [88], А.Баймуканов [89, 90], К.Н.Кпоезв [91], И.К.Джумагулов [92], В.П.Черепанова и др. [93, 94], .Н.КпоезБ е1;.а1. [95], настоятельно рекомендуют уделяить внимание изучению химического состава молока. В частности В.П.Черепанова и др. [94] установили взаимосвязь между жиром и белком. А.Баймуканов [96] установил влияние содержания жира и белка в молоке на энергетическую ценность верблюжьего молока.

О.Алиханов и др. [97] установили влияние матерей отца на содержание жира в молоке дочерей. При этом коэффициент наследуемости содержания жира в молоке у казахских бактрианов составляет Ь2= 0,65. В условиях ТОО «Таушык» Мангистауской области у верблюдов породы казахский бактриан коэффициент наследуемости содержания белка в молоке составляет Ь = 0,600,80. Поэтому необходимо вести целенаправленную селекцию чистопородных казахских бактрианов на повышение генетических параметров молочной продуктивности.

Д.А.Баймуканов, О.Алиханов, А.Баймуканов [98] установили, что казахские бактрианы в условиях Мангистауской области отличаются от казахских бактрианов южно-казахстанского типа, урало-букеевского типа и кызылордин-ского типа. Желательный тип верблюдиц казахского бактриана в условиях Мангистауской области характеризуются живой массой не менее 550 кг, высотой между горбами 173,3 см, косой длиной туловища 148,7 кг, обхватом груди 251,4 см и обхватом пясти 24,5 см. За 180 дней лактации от них надаивают 918,1 кг товарного молока с жирностью не менее 5,0%.

К.И.Дуйсембаев [99] рекомендует проводить жесткую оценку и отбор двугорбых верблюдиц по молочности, с учетом оплаты кормами.

Н.Алибаев и Д.А.Баймуканов [100] разработали уникальную схему преобразования мясо-шерстных и мясо-молочных казахских бактрианов южно-казахстанского типа в молочное направление продуктивности. Для этого верблюдиц мясо-молочной и мясо-шерстной продуктивности спаривают с бура-производителями молочного стада, имеющие в родословной высоко-молочных матерей.

Проблема повышения молочной продуктивности верблюдиц была актуальна в 60-е годы XX века [11]. Для комплектования стада высокоудойными верблюдицами необходимо создание молочных комплексов [102], с учетом региона и разводимой породы [103, 104].

В условиях Южно-Казахстанской области верблюдицы казахского бактриана продуцируют товарного молока от 670,7 кг до 904,2 кг с содержанием жира в молоке 4,88-5,61%. В селекционных стадах верблюдицы способны давать товарного молока до 1061,7 кг с жирностью 4,97-5,46% [105].

В условиях Прикаспийской низменности верблюдицы казахского бактриана способны продуцировать молока от 3,0 кг до 9,0 кг в сутки в течение 210 дней лактации [106].

За счет использования цитогенетический аттестованного ремонтного молодняка казахской породы бактрианов удалось снизить риск распространения хромосомных мутаций в сузакской популяции казахских бактрианов южно-казахстанского типа [107]. Достигнут селекционный дифференциал по удою молока между верблюдицами селекционного и основного стада не менее 335 кг, что является успехом в селекции чистопородных казахских бактрианов.

В условиях Кызылординской области верблюдицы казахского бактриана характеризуются высокой молочной продуктивностью, обусловленная равномерностью продуцирования молока в течение всего периода активной лактации [108].

Одним из резервов повышения удоя молока по данным Б.С.Турумбетова [109-118] является межвидовая гибридизация верблюдов. Им установлена, что молочная продуктивность верблюдиц нар-мая за 6 месяцев лактации была высокой 1308 кг. У верблюдиц коспаков величина удоя за 6 месяцев лактации приближается к бактрианам. Гибриды кез-нары и курт-нары превосходили бактриан по молочной продуктивности соответственно на 8,1% и 11,0%.

То есть, величина удоя молока зависит от видовой принадлежности, кровности гибридов, пастбищно-кормовых условий, от технологии содержания и других факторов [112].

Б.С.Турумбетовым [114] установлено, что по мере увеличения кровности дромедара увеличивается молочность, и наоборот, с увеличением кровности бактриана молочная продуктивность снижается. Кроме того, спад молочной продуктивности в отрезке между 3-им и 6-ми месяцами лактации напрямую зависит от пастбищных условий и от роста верблюжат.

Наиболее обильномолочными являются верблюдоматки туркменской породы дромедаров, имеющий среднесуточный удой молока на третьем месяце лактации в среднем 14 кг с жирностью молока 3,5% и белковомолочностыо 3,4% [118].

Из межвидовых гибридов наиболее молочными являются так называемые животные туркменского типа скрещивания в сравнении с казахским. Среднесуточный удой молока в течение 180 дней (6 месяцев) наибольший у туркменских дромедаров 15,71 кг, наименьший у казахских бактрианов 5,94 кг, а у кез-нар F4d 8,41 кг и кез-нар F5d 9,35 кг [109].

Суммарный удой молока за 6 месяцев лактации составил у казахских бактрианов 1068,63 кг, у кез-нар Р4с1 1514,05 кг, кез-нар Р5с1 1883,43 кг и туркменских дромедаров 2828,6 кг [114].

Гибриды двух- и трехпородного скрещивания достоверно превосходят сверстниц чистопородных туркменских дромедаров по содержанию жира в молоке (Р<0,001), но достоверно уступают по надою молока за лактацию (Р<0,001). В частности, двухпородные гибриды кез-нар превосходят туркменских дромедаров по содержанию жира в молоке на 0,7% (Р<0,001), но уступают достоверно по удою молока на 510,0 кг (Р<0,001). Трехпородные гибридные матки байдара уступают туркменским дромедарам по удою молока на 635 кг, но превосходят по жирности молока на 1,2%. В связи с этим выход молочного жира составил у двухпородных кез-наров -120,0 кг; трехпородных байдара - 129,4 кг, а у туркменских дромедаров — 115,8%. Казахские дромедары превосходят как гибридных верблюдоматок, так и туркменских дромедаров по выходу молочного жира - 143,1 кг (Р<0,01) [119].

Б.С.Турумбетовым [119] установлено, что у туркменских дромедаров и кез-наров от двухпородного межвидового скрещивания имеются все существующие формы вымени - чашевидная, округлая, дольковидная и козья. Двухпородный кез-нар с чашевидной формой вымени встречались с частотой - 40%, округлой - 45%, дольковидной - 10% и козьей - 5%. Распределение туркменских дромедаров составила следующим образом: чашевидная - 45%, округлая - 40%, дольковидная - 10% и козья - 5%. У казахских бактрианов не выявлены особи с козьей формой вымени, так же как и у кез-нар от трехпородного межвидового скрещивания. У трехпородных байдара особи с чашевидной формой вымени встречались с частотой - 50%, округлой - 45% и дольковидной - 5%. У казахских дромедаров верблюдоматки с чашевидной формой вымени составляли - 50%, округлой - 40% и дольковидной - 10%.

Наиболее интенсивная молокоотдача оказалась у казахских дромедаров составившая в среднем 1,30 кг/мин, затем у трехпородных бай-нар 1,27 кг/мин, туркменских дромедаров 1,25 кг/мин, а наименьшее у двухпородных куртов 1,22 кг/мин за первую лактацию удой молока составил: двухпородных куртов - 2882 кг со средней жирностью 3,6%, то во вторую лактацию 3300,0 кг и 3,5% (Р<0,01), у трехпородных бай-нар в первую лактацию 3120 кг и 3,9%, во вторую 3780 кг и 3,9% (Р<0,001). Верблюдоматки туркменской породы дромедаров в первую лактацию имели удой молока 3047,5 кг с жирностью 3,2%, во вторую лактацию 3900 кг и 3,2% (Р<0,001). У казахских дромедаров удой молока и содержание жира в молоке составили в первую лактацию 2990 кг и 4,3%, во вторую лактацию 3180 кг и 4,3%.

По пожизненному удою гибридные верблюдоматки превосходили чистопородных сверстниц более чем в 2,6 раза или на 263,3%, а по общему количеству молочного жира в 2,2 раза или на 220,7%).

Внедрение в практику селекции верблюдов казахского бактриана по молочности дополнительной оценки и отбора по коэффициенту молочности позволяет увеличить производство молока на 15-20% и живую массу на 7,510% в сравнении с традиционным способом отбора [85].

Способ отбора верблюдов казахского бактриана по молочности, включающий оценку молочности верблюдиц на основании средних удоев молока, полученного при контрольных дойках за два смежных суток на 3-ем месяце лактации, отличающийся тем, что дополнительно проводят оценку и отбор по коэффициенту молочности для верблюдоматок мясо-молочной продуктивности 1,8-2,0 и мясо-шерстной продуктивности 1,2-1,5 [117].

При использовании аутбридинга и топкроссбридинга как показали результаты исследований у верблюдоматок наблюдается снижение содержания жира в молоке. В частности верблюдоматки аутбредного происхождения в первую лактацию имеют удой молока за 210 дней лактации 1270,6±20,1 кг с содержанием жира в молоке 5,5%, во вторую лактацию 1485,4±12,4 кг и 5,4%, в третью лактацию 1520,2±17,4 кг и 5,4%.

Верблюдоматки от топкроссбрединга имеют удой молока в первую лактацию 1173,7±15,7 кг, во вторую 1327,5±18,8 кг и третью 1570,8±24,4 кг при жирности молока 5,4%. Используя различные варианты подбора родительских пар можно обеспечить увеличение удоя молока или содержание жира в молоке в последующих поколениях [876].

Наилучшим вариантом подбора родительских пар для увеличения абсолютного удоя молока наряду с инбридингом в степени IV х IV является боттомкросс-бридинг и инбредлайнкроссбридин. Инбредные верблюдоматки первой лактации имеют.удой молока 1350,2±12,8% и содержание жира в молоке 5,6%, боттомкроссбредные соответственно 1380,4±25,2 кг и 5,8±0,1% [116].

Гомогенный подбор родительских пар по коэффициенту молочности 1,7 как у матерей, так и бура-производителей позволяет достичь у дочерей коэффициента молочности на уровне 1,8-2,0 при среднесуточном удое молока на третьем месяце лактации 6,3-7,5 кг [119].

Использование производителей казахского бактриана западной популяции в скрещивании с гибридными матками позволяет увеличить содержание молочного жира и белка в молоке. Если гибридные самки нар-мая имеют удой молока за 210 дней лактации 1530,7 кг с содержанием в молоке жира 4,2% и белка 3,5%, то коспак 1 (Р2) соответственно 1164,5 кг-4,8%-3,8% и курт-нар (Р3) 1380,6 кг-4,4%-3,7% [119].

Соотношение молочный белок и молочный жир составляет у верблюдо-маток казахских бактрианов западной популяции 0,64-0,69, гибридных верблюдоматок 0,79-0,95 [116].

Б.С.Турумбетов [119] считает, что дочери гибридных верблюдиц, полученных от производителя казахского дромедара, отличаются повышенной молочной продуктивностью, физической выносливостью и приспособленностью к условиям разведения. Оплодотворяемость составила 96,2-98,3%.

Для создания коллекционного стада гибридных верблюдов широко используется трехпородное скрещивание. Использование казахских дромедаров в межвидовом скрещивании позволяет увеличить абсолютное содержание жира в молоке на 12% в сравнении с туркменскими дромедарами. Поэтому выведение гибридов путем трехпородного межвидового скрещивания является одним из перспективных направлений в молочном верблюдоводстве. То есть, наилучшими вариантами подбора родительских пар верблюдов являются подбор с использованием гибридных верблюдоматок и производителей казахского дромедара. В частности верблюдоматки бай-нар 2003 года рождения продуцируют молока за 210 дней лактации 1903,9 кг с жирностью 4,5% и белкомолочностыо 3,8%, а байдара соответственно 1795,3 кг-4,5%-3,7%. Наиболее высокомолочными являются арада, они за 210 дней лактации продуцируют молока 2124,6 кг с содержанием в молоке жира 4,2% и белка 4,0%.

По данным Б.С.Турумбетова [120] особый интерес представляют чистопородные казахские бактрианы южно-казахстанского, урало-букеевского и кызылординского типа, а также две популяции - западная и мангистауская, представляющие определенную ценность с точки зрения увеличения производства, как верблюжьего мяса, так и верблюжьего молока. При забое в 30-месячном возрасте наибольший убойный выход наблюдали в группе молодняка-самцов казахского бактриана южно-казахстанского типа (55,9%) и кызылординского типа (55,0%), в сравнении со сверстниками западной популяции (52,0%), обусловленная высокими показателями выхода туши. Наибольшее отложение внутреннего жира наблюдали у молодняка казахского бактриана западной популяции (1,8%) и кызылординского типа (1,7%), а наименьшими южно-казахстанского типа (1,4). Выход шкур к предубойной живой массе составил в среднем по всем группам 3,8-4,4%, а площадь шкуры 374,0-480,0 дм2. Наибольшим показателем сбежистости характеризовались верблюжьи шкуры от казахских бактрианов южноказахстанского типа (12,8%), а наименьшим кызылординского типа (7,3%).

Д.А.Баймукановым, А.Баймукановым, Б.С.Турумбетовым [121] установлены взаимоотношения окислительных свойств крови с живой массой у молодняка верблюдов. Авторы отмечают, что у новорожденных верблюжат казахского бактриана при живой массе 38,4 кг концентрация гемоглобина составляет 110,2 г/л. У гибридов нар-мая живая масса составляет 45,4 кг, содержание гемоглобина 105,0 г/л, у коспак соответственно 47,2 кг и 105,0 г/л, кезнар 43,4 кг и 107,0 г/л. То есть взаимосвязь окислительных свойств крови с интенсивностью роста молодняка верблюдов проявляется главным образом при сравнении групп животных, различающиеся по видовому составу и интенсивности роста. Зависимость интенсивности роста с общим белком или альбумином не установлено независимо от видового и породного состава молодняка верблюдов.

А.Ахмедиев [123] установил положительное влияние межвидовой гибридизации маток казахских бактрианов с производителями туркменских дромедаров. В связи, с чем для увеличения производства мяса необходимо разводить гибридных верблюдов, отличающиеся высокой энергией роста [124]. По данным Д.А.Баймуканова, А.Баймуканова, Б.С.Турумбетова [125] наибольшими среднесуточными приростами живой массы в период нагула характеризуются гибридные верблюды первого и третьего поколения, в сравнении с гибридными животными второго поколения. Связано это с тем, что у верблюдов гибридного происхождения наблюдается более высокая энергия усвоения пастбищных кормов, в сравнении с чистопородными животными.

С другой стороны гибридные верблюды отличаются высоким отложением внутреннего жира, в связи, с чем увеличивается показатель убойного выхода туши [126].

А.Баймрднов и Д.А.Байм:р;анов [127] заостряют внимание на проблему сохранения межвидового гетерозиса при дальнейшем разведении гибридных верблюдиц.

Одним из резервов повышения мясной продуктивности верблюдов является научно-обоснованная система организации нагула, с четом возраста и половой принадлежности животных [128]. Доказана эффективность нагула в течение 130 дней как для чистопородных бактрианов [128], так и гибридных верблюдов ¥4 и Б5 [129].

З.М.Мусаев, Т.Б.Батыршанова [129] доказали эффективность краткосрочного интенсивного нагула, в течение 80 дней, в сравнении с традиционной технологией весенне-осеннего нагула.

Для получения достоверных данных о мясной продуктивности верблюдов А.Баймукановым и др. [131, 132] разработана методика изучения мясной продуктивности верблюдов. С целью достоверной оценки пищевой и энергетической ценности мяса верблюдов Д.А.Баймуканов и А.Баймуканов [133] предлагают использовать апробированные методы определения и расчета, с учетом видовой принадлежности животных.

Мясную продуктивность верблюдов характеризует его нагульная способность, выход ямса и жира [134-151].

По данным Д.Баймуканова [141], Г.С.Жанабековой [147], верблюжье мясо - важнейший продукт питания населения пустынь и полупустынь Республики Казахстан. При хорошей упитанности по мере увеличения возраста животного содержание жира в теле увеличивается: у полуторагодовалых его количество составляет около 4%, а у взрослых - до 6% от живой массы перед убоем [148].

По цвету, консистенции и внешнему виду мясо хорошо упитанных, и особенно молодых верблюдов, сходно с говядиной. Межмышечный жир придает мясу мраморный вид, улучшая его вкусовые и питательные качества.

Межвидовая гибридизация верблюдов является одним из действенных методов повышения мясной продуктивности верблюдов. В частности, по данным отечественных ученых, если убойный выход составляет у 18 месячных казахских бактрианов мясо-шерстной продуктивности 55,1%, казахских бактрианов мясо-молочной продуктивности - 56,5%, туркменских дромедаров - 55,0%, то у гибридных коспак 1 (Б2Ь) - 54,0%, коспак 2 (Р3Ь) -55,8%, коспак 3 (БдЬ) - 56,7%, а у кез-нар 1 (Р3с1) - 58,5%, кез-нар 2 (Р4<1) -60,0% и кез-нар 3 (Р5с1) - 62,5 [120, 121,128, 129].

Согласно вышеуказанным данным у 42-месячных самцов казахских бактрианов мясо-шерстной продуктивности убойный выход составил — 49,0%, казахских бактрианов мясо-молочной продуктивности - 52,0%, туркменских дромедаров - 52,0%. Гибридные самцы коспак 1 (Р2Ь) имели убойный выход 48,2%, коспак 2 (Р3Ь) - 48,7%), коспак 3 (Р4Ь) - 49,5%, кез-нар 1 (Бзс!) - 55,5%, кез-нар 2 (Р4с1) - 56,5% и кез-нар 3 (Р5с1) - 57,0.

У 18 месячного гибридного молодняка больше выход костей и хрящей, сухожилий и соединительной ткани в сравнении с чистопородными казахскими бактрианами и туркменскими дромедарами. Наибольшее соотношение массы мякоти к массе костей и хрящей оказалось у туркменских дромедаров, имеющие коэффициент мясности - 7,08 в сравнении с чистопородными казахскими бактрианами мясо-шерстной продуктивности - 5,57 и мясо-молочной продуктивности - 5,80. У коспаков коэффициент мясности достоверно ниже в сравнении с казахскими бактрианами. В частности у коспак 1 (Р2Ь) коэффициент мясности составил — 4,57, коспак 2 (Р3Ь) - 4,65 и коспак 3 (Р4Ь) - 4,65 (Р<0,01).

Коэффициент мясности составил у 42-х месячных самцов казахской породы бактрианов мясо-шерстной продуктивности — 4,72, мясо-молочной продуктивности - 4,32, туркменских дромедаров - 5,22, коспак 1 (Р2Ь) - 3,30, коспак 2 (Р3Ь) - 3,91, коспак 3 (Р4Ь) - 3,90, кез-нар 1 (Р3с1) - 4,91, кез-нар 2 (Р4с1) - 5,80, кез-нар 3 (Р5с1) - 6,12 [120].

А.Баймукановым и др. [85] и другими исследователями установлены эффективность использования различных методов разведения в селекции верблюдов казахского бактриана южно-казахстанского типа мясо-шерстной продуктивности для повышения убойного выхода и коэффициента мясности. Использование инбридинга в степени IV х IV позволяет обеспечить убойный выход у молодняка в 2,5 года не ниже 57,0%, аналогичные результаты получены при инбред-лайнкроссбридинге 57,0%.

Аутбридинг позволяет обеспечить убойный выход 56,5%, топкроссбридинг 55,0% и боттомкроссбридинг 56,4% [119].

Наибольший выход мякоти на 1 кг костей, то есть коэффициент мясности отмечается при инбридинге в степени IV х IV - 4,55, затем в порядке убывания аутбридинге - 4,47, боттомкроссбридинге - 4,38, топкроссбридинге - 4,20 и инбредлайнкроссбридинге - 3,56.

Установлено, что предубойная живая масса 30 месячных самцов казахского бактриана западной популяции составляет 425,4±20,3 кг, выход туши 50,8%, выход внутреннего сала 1,0%, выход

У 42-х месячных самцов породы казахский бактриан западной популяции высшей упитанности предубойная живая масса составила 550,8±18,7 кг, убойная масса 322,4±7,9%. Убойный выход у 42-х месячных самцов составил 58,62%, в том числе выход туши 51,2% выход внутреннего сала 1,11% и выход горбового жира - 6,31%. Пищевая ценность 1 кг мякоти от 30 месячных самцов породы казахский бактриан высшей упитанности составила 2985,8 ккал, 42-х месячных 2969,5 ккал, разница несущественная. Энергетическая ценность 1 кг мяса почти одинаковая и составила у 30-месячных самцов 12498,6 кДж, 42-х месячных - 12430,3 кДж [122].

У гибридных самцов I поколения в 30-месячном возрасте убойный выход составил 58,6% при живой массе 387 кг. В их тушах содержалось 63,6% мышечной ткани при выходе мяса на 1 кг костей на уровне 3,1 кг. Изучение химического состава длиннейшей мышцы показало, что мясо гибридных животных первого поколения отличалось высоким содержанием протеина (18,79%) и жира (3,4%). В 3,5 года у самцов наров установлено повышение выхода мяса на 1 кг костей (3,9 кг) при уменьшении убойного выхода (55,3%), при почти неизменных показателях химического состава мяса. У гибридных самцов второго поколения коспаков в возрасте 2,5 года количественные и качественные показатели мясной продуктивности были ниже, чем у гибридов I поколения Наров. Такая же особенность сохраняется и в 3,5 года [121].

Некоторая тенденция улучшения мясной продуктивности прослеживалась и у гибридных самцов третьего поколения кез-наров. Она проявлялась в увеличении убойного выхода в 3,5 года на 3,3%, выхода мяса 0,2%, содержанию протеина в длиннейшей мышце спины на 1,14%, а также количества жира на 0,4%. По остальным показателям заметных различий между животными второго и третьего поколений не было. Еще более четко отмеченная закономерность проявлялась при анализе данных гибридных самок.

По мясной продуктивности гибридные животные первого поколения нары значительно превосходят особей чистопородного казахского бактриана. Наследование этих признаков у гибридов второго и третьего поколений идет по отцовской линии [121].

Основной проблемой мясо-шерстного верблюдоводства является производство высококачественной верблюжатины.

Качество верблюжатины, как показали многочисленные исследования, зависят от породы верблюдов, возраста, половой принадлежности животных и упитанности. Упитанность зависит, прежде всего, от скороспелости животных, используемой технологии содержания и кормления.

Скороспелость верблюдов определяется их способностью достигать максимальной живой массы в раннем возрасте. Наиболее ценятся генотипы верблюдов, при забое, которого наблюдается высокий убойный выход мяса с наилучшим соотношением белка и жира.

Качество верблюжатины определяется морфологическим строением, химическим составом мяса и ее биологической ценностью. Кроме того в определение качество мяса входят такие понятия как внешний вид, сочность, нежность и его переваримость. Переваримость мяса зависят от содержания полноценных белков. В современных условиях мясной индустрии больше ценится нежирное мясо, богатое белком и обладающие отличными вкусовыми качествами.

Результаты исследования показали, что молодняк высшей упитанности имеет убойный выход 54,2%, а средней 53,0%. Коэффициент мясности составил у самцов высшей упитанности 5,08, а средней 4,46 [142, 128].

Проведенный химический анализ мяса показал содержание влаги, жира, -белка и золы у молодняка высшей упитанности 74,65%-4,9%-19,5%-0,95% и средней упитанности 75,07%-2,6%-21,4%-0,93% [128]. Энергетическая ценность 1 кг мяса составил, от молодняка высшей упитанности 1579,00 ккал или 6609,70 кДж и средней упитанности 1468,90 ккал или 6148,83 кДж. Полученные данные показывают влияние отложение жира сырца на убойный выход и энергетическую ценность мяса.

У верблюдов-самцов с '/г долей кровности туркменской породы дромедаров убойный выход составляет 57,2%. С увеличением кровности туркменской породы дромедаров у верблюдов отмечается повышение отложение внутреннего жира с 1,3% у полукровок до 2,3% у особей с 15/16 долей кровности туркменского дромедара [119].

Проведенные исследования по сравнительному изучению продуктивности и экстерьерных показателей верблюдиц бактриана и гибридных маток разной генерации показывают, что гибридные животные всех генераций превосходят бактриан по всем взятым основным промерам тела, которое очень сильно заметно по обхвату груди у животных нар-мая.

По данным И.К.Джумагулова [152], А.Тастанова [153] и других исследователей, гибридные животные обладают крупным и мощным телосложением, повышенной жизнеспособностью и приспособленностью к условиям разведения.

Проведенный сравнительный анализ продуктивности гибридных животных по литературным источникам показал, что у гибридов действие доминантных генов сочетается со сверхдоминированием. Наследование молочной продуктивности промежуточное, а по живой массе гибриды превышают бактриан до 12,1%.

Степень соответствия генофонда одной породы генофонду другой породы определяет сочетаемость. В верблюдоводстве при межвидовом скрещивании используются генофонд пород верблюдов, которые значительно отличаются друг от друга по внешним формам, физиологическим особенностям и аналитическому строению. Как показали многочисленные исследования при межвидовом скрещивании казахских бактрианов с туркменскими дромедарами возникает повышение выносливости потомства в сравнении с исходными родительскими формами, то есть наблюдается эффект гетерозиса [155-157].

Межвидовое скрещивание маток казахской породы бактрианов с лек-производителями туркменской породы бактрианов позволяет обеспечить достаточный уровень гетерозиготности в первом поколении, и обеспечить сохранение остаточного гетерозиса при поглотительном скрещивании гибридов первого поколения наров с бура-производителями казахской породы бактрианов [8, 9, 50, 72]. При межвидовом скрещивании верблюдов выбор исходных видов, пород и генерации гибридов влияют на комбинационную способность получаемого потомства. Не всякое скрещивание позволяет получать потомство с желательными продуктивными качествами. Только хорошо отселекционированные породы при определенных сочетаниях способны при межвидовом скрещивании передавать ценные качества потомству [72].

В зависимости от исходных родительских форм различают два способа гибридизации: казахский при скрещивании самок бактриана с самцом дромедара и туркменский - скрещивание самок дромедара с самцом бактриана. Полученные гибриды первого и последующих поколений носят различные названия [1,2, 72].

По данным Д.Баймуканова [72], П.В.Кугенева [2] гибриды одно- и двугорбого верблюда (дромедара и бактриана) отличаются хорошим развитием с четким проявлением гетерозиса как в пренетальный, так и в постнатальный период. Развитие гибридов второго и третьего поколения в большой мере определяется сочетаемостью родительских пар.

При переменном скрещивании гетерозис у получаемого молодняка сохраняется. Наиболее интенсивное проявление гетерозиса у гибридов Fi; F2, F3 поколений отмечали за первые 6 месяцев жизни, поэтому для более полной реализации их потенциальных возможностей необходимо в этот период создавать оптимальные условия кормления и содержания [4].

Возрастная изменчивость индексов телосложения верблюжат показывает, что с возрастом наблюдается нарастание массивности и широкотелости животных за счет интенсивного роста в послеутробный период обхвата груди, глубины и ширины груди. Все индексы, находящиеся в прямой зависимости от этих промеров, заметно возрастают по мере роста верблюжат, тогда как показатели индекса длинноногости с возрастом последовательно падают [119].

Сравнительный анализ промеров тела показал, что гибридные верблюжата обладают высокой степенью роста. У гибридных животных нар-мая увеличение промера по высоте в холке составило в 3-х месячном возрасте 13,7%, 6-ти месячном возрасте 8,3%, в 9-ти месячном возрасте 5,7%, в годовалом возрасте 8,2% и в 18-ти месячном возрасте 1,7% [109]. Далее Б.С.Турумбетов отмечает, что у верблюжат бактриана высота в холке увеличивается в 3-х месячном возрасте на 14,9%, косая длина туловища -22,0%, обхват груди - 27,3%, и обхват пясти на 8,3%. В 6-ти месячном возрасте увеличение промеров в холке составило 6,9%, в 9-ти месячном возрасте 2,8%, в 12-ти месячном возрасте 3,5%, а в 18-ти месячном возрасте 5,1%.

Б.С.Турумбетовым [119] разработан способ выращивания молодняка, включающий отъем верблюжат в 6,5-7 месячном возрасте. Это позволяет подготовить верблюдиц к случной компании и плодотворной случки. Для подсосных верблюжат необходимо давать молоко, воду и пастбищный корм вволю, дополнительно концкорма или комбикорм из расчета 0,5-2,0 кг на одну голову, соль поваренную 10-25 г.

Качественный ассортимент кормов для верблюдов имеет важное значение. Обязательной составной частью зимнего рациона должно быть высококачественное сено-источник энергии, протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов. В среднем на 100 кг живой массы верблюда можно скармливать до 1,0-1,3 кг сена или в среднем 8,0-10,0 кг сена в сутки на одну голову [152-156].

Продуктивность животных зависит от количества и качества потребляемого корма. Сухое вещество корма характеризует объем его потребления животным. В среднем взрослые верблюды потребляют 1,7-2,0 кг сухого вещества на каждый 100 кг живой массы. Оптимальное содержание сырой клетчатки в сухом веществе рационов находиться на уровне 18-20% [154, 155].

Изучение состава молока верблюдиц дала возможность сделать практический вывод о размерах потребности в питательных веществах. По данным А.Абдыкаликовой [155, 156], А.Баймуканова и др. [157] на образование 1 кг молока расходуется 0,68-0,7 кг корм.ед, 61-75 г переваримого протеина, 7,2 г кальция, 10,2 г фосфора, а средняя величина поддерживающего корма для верблюда живой массы в 500 кг равна 4,1 кг кормовых единиц и 246 г переваримого протеина.

В условиях Юго-Западного региона Казахстана нормы верблюдиц в питательных веществах определить из следующего расчета: для лактирующих -1,2 корм.ед. в стойловый период и 0,8 корм.ед. в пастбищный период на 100 кг живой массы на поддерживание жизни, а также 0,7 корм.ед. на образование 1 кг молока, 2,2-2,9 кг сухого вещества на 100 кг живой массы с содержанием 20-22% клетчатки; для жеребых 1,2 корм.ед. в стойловый период и 0,8 ед. в пастбищный период на 100 кг живой массы и 3 корм. ед. на рост и развитие приплода, 2 кг сухого вещества на каждые 100 кг живой массы с содержанием не более 20% клетчатки [157].

В.Абдыкаликова [155, 156] отмечает, что верблюды отличаются исключительно высоким показателем отложения жира на единицу корма, превосходящий все другие виды животных. На отложениях 1 кг жира верблюдиц требуется 7,4 кг кормовых единиц. Поэтому резервы развития продуктивного верблюдоводства Джо сих пор полностью не раскрыты.

По данным многочисленных исследований советских и казахских ученых актуальной проблемой является создание новых инновационных технологии в продуктивном верблюдоводстве. В частности совершенствование технологии ведения молочного и мясного верблюдоводства была актуальна в 70-е годы XX века [158-163], 80-е годы XX века [163-166], 90-е годы XX века [167, 168] и в настоящее время [7, 8].

В молочном верблюдоводстве в 70-90-е годы XX века интенсивно проводились исследования по созданию универсальной доильной установки, для машинного доения верблюдиц [169-184]. В обзорной статье А.А.Тасова, А.М.Омбаева, Н.Н.Алибаева [185] отмечается, что для переработки продукции верблюдоводства используются нестандартные подручные средства. Далее они отмечают: «Для машинного доения рекомендуется отбирать особей с чашеобразной и округлой формами вымени. Основными критериями отбора верблюдиц для машинного доения является среднегодовой удой не менее 2500 л, форма вымени, величина и расположения сосков, скорость молокоотдачи и чистота выдаивания (количество остаточного молока).

Н.К.Джумагулов, А.Баймуканов [186, 187], А.Баймуканов [188-191] изучая анатомические и физиологические особенности вымени верблюдиц, закономерности молокообразования и молокоотдачи установили, что для машинного доения пригодны верблюдицы с конической формой сосков, длиной сосков 3,0-7,0 см, диаметром у основания сосков 2,5-4,0 см, расстоянием между сосками не менее 9,0 см и не более 22 см.

Актуальной проблемой в верблюдоводстве является механизация трудоемких процессов стрижки и купки верблюдов [185]. За счет механизации

32 процесса стрижки верблюдов можно избежать потери абсолютного настрига шерсти [192-195].

По данным Б.С.Турумбетова [109] настриг шерсти у гибридов нар-мая, кез-нар и курт-нара по отношению к бактриану составил соответственно 85,5%, 70,9% и 65,5%, а по дромедару 151,6%, 125,8% и 116,1%. Настриг шерсти у нар-мая, кез-нар и курт-нара по отношению к бактриану составил соответ-ственно 85,5%, 70,9% и 65,5%, а по дромедару 151,6%, 125,8% и 116,1%. Полученные данные свидетельствуют о том, что гибриды по настригу шерсти занимают промежуточное положение и этот показатель зависит от исходных родительских пар.

Установлено, что по мере возрастания доли кровности бактрианов абсолютный настриг шерсти увеличивается. Если у нар-мая (Fi) настриг шерсти составляет 4,95 кг, то у коспак 1 - 5,3 кг и коспак 3 - 6,0 кг. Полученные данные свидетельствуют о том, что по настригу шерсти доминируют казахские бактрианы, а по удою молока туркменские дромедары [125, 129, 4]. С увеличением доли кровности бактриана у гибридных верблюдов более 50% увеличивается процентное содержание пуха, в частности у верблюдов коспак. А при увеличении доли кровности дромедара увеличивается процентное отношение переходного волоса и ости, в частности у верблюдов байдара и бай-нар. В частности, по данным Б.С.Турумбетова от 2010 г.: «У гибридных верблюдов первого поколения нар-мая (50% бактриан и 50 % дромедар) при настриге шерсти 4,8 кг пух составляет 88,8%, переходный волос - 6,7% и ость — 4,5%. У байдара (40,625%Ь) при настриге шерсти 4,5 кг, пух составляет 88,0%, переходный волос - 7,0% и ость - 5,0%. С увеличением доли кровности бактрианов (75%) увеличивается настриг шерсти, содержание пуха (закон доминирования). При соотношении кровности бактрианов <50% наблюдаются средние показатели наследования морфологического состава шерсти» [119].

Весной от верблюдов находящиеся на нагуле или откорме можно состригать шерсть от 1,5 кг до 6 кг, количество которой зависит от их возраста и породной принадлежности [85, 114].

Для получения потомства казахского бактриана с высоким настригом шерсти рекомендуется использовать подбор родительских пар по степени родства инбридинг в степени IV х IV, позволяющий увеличить настриг шерсти у двухлетнего молодняка до 3,6 кг, трехлетнего - 4,6 кг, четырехлетнего - 5,9 кг. При не родственном разведении рекомендуется использовать инбред-лайнкроссбридинг, позволяющий увеличить настриг шерсти у двухлетнего молодняка до 3,8 кг, трехлетнего до 5,1 кг, четырехлетнего до 6,3 кг [119].

В среднем по селекционному стаду верблюдов чистопородного казахского бактриана южно-казахстанского типа коэффициент наследуемости настрига шерсти составляет И =0,36, а в селекционном стаде казахских бактрианов кызылординского типа Ь2 =0,40 свидетельствующий о консолидации данного признака и необходимости использования индивидуального подбора родительских пар по апробированной схеме отбора и подбора [119].

Разработан способ отбора верблюдов казахского бактриана по шерстной продуктивности [85].

Способ отбора верблюдов казахского бактриана по шерстной продуктивности заключается в том, что в дополнение к проводимой оценке шерстной продуктивности на основании данных о настригах с учетом собранной шерсти линьки проводят оценку, и окончательный отбор по коэффициенту настрига шерсти, которая должна составлять для бура-производителей 1,31,4, верблюдоматок 1,1-1,2, молодняка 2,5 года 1,2-1,3 [196]. За счет внедрения Патента РК №2214 в производство удалось увеличить выход первоклассной шерсти у казахских бактрианов в селекционной группе до 73,3%, второго класса до 13,3%, а у пользовательной группы соответственно 75,3% и 10,7%.

Верблюдоматки казахского бактриана западной популяции в среднем имеют настриг шерсти 6,8 кг, содержание пуховых волокон 92%, переходного волоса 5,5% и ости 2,5%. Наивысший настриг шерсти среди гибридных маток имеют коспак 5,1 кг, а наименьший курт I (25% кровности бактриана) 3,8 кг. Наибольшее содержание пуховых волокон зарегистрировано у курт I - 95,5% и кез-нар - 94,5%, а наименьший у коспак - 89% [122].

Удачный подбор родительских пар по коэффициенту настрига шерсти является показатель 1,3, при этом абсолютный настриг шерсти у дочерей составил в годовалом возрасте 2,4 кг, в двухлетнем возрасте — 3,2 кг, в трехлетнем - 4,3 кг, в четырехлетнем - 5,2 кг и пятилетнем - 6,1 кг [85].

Таким образом, проведенный анализ научной литературы по верблюдоводству подтвердил эффективность развития продуктивного верблюдоводства в условиях полуострова Мангышлак Республики Казахстан. Наименее изученными являются казахские бактрианы мангистауской популяции, являющаяся самой многочисленной из всех типов чистопородных казахских бактрианов. До сих пор нет научных данных по туркменским дромедарам мангистауского типа и казахским дромедарам. Дальнейшая селекция верблюдов породы казахский бактриан мангистауской популяции затруднена по причине отсутствия критериев отбора и подбора чистопородных животных. Не доказана эффективность использования казахских дромедаров в межвидовой гибридизации верблюдов и получения высокопродуктивных генерации межвидовых гибридов с эффектом межвидового гетерозиса. Исходя из вышеизложенного, считаем выбор направления исследования верным и актуальным в условиях Юго-Западного региона Республики Казахстан.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дошанов, Даулет Аскарович

ВЫВОДЫ

1. В условиях полуострова Мангышлак верблюдицы породы казахский бактриан характеризуются в среднем живой массой 595,1 кг, туркменский дромедар 570,8 кг, казахский дромедар 591,4кг, нар-мая 662,9 кг и гибриды Б! 687,2 кг.

2. Удой молока за лактацию, коэффициент полноценности лактации, коэффициент молочности составил у верблюдиц: казахского бактриана 785,4

- кг-76,5%-1,32 ед.; туркменского дромедара 2151,7 кг-73,7%-3,76 ед.; казахского дромедара 2703,8 кг-93,6%-4,57 ед.; нар-мая 1596,9 кг-81,6%-2,41 ед.; гибрида Б) 1942,9 кг-92,8%-2,83 ед. Из числа обследованных верблюдиц чашевидную и округлую форму вымени имели 40% верблюдиц казахского бактриана, 60% туркменского дромедара, 70% казахского дромедара, 50% нар-мая и 55% гибриды Рь в среднем 55,5%.

3. Молоко от верблюдиц казахского бактриана характеризуется средним содержанием жира - 5,2%, белка - 4,1%, молочного сахара - 5,0%, минерального вещества — 0,87%, сухого вещества 15,17%. Содержание жира, белка, молочного сахара, минерального вещества и сухого вещества составила в молоке верблюдиц туркменского дромедара 3,9%-3,7%-4,1%-0,71%-12,4%; казахского дромедара 4,3%-4,1%-4,8%-0,79%-13,99%; нар-мая 4,1 %-3,7%-4,5%-0,80%-13,10% и гибрида ?! 4,4%-4,1%-4,9%-0,84%-14,24%.

4. Коэффициент прироста живой массы от рождения до отъема (подсосный период) составил у верблюжат казахского бактриана 3,6, туркменского дромедара 3,7, казахского дромедара 3,4, нар-мая 3,5, гибрида Рь После отъема до 18 месячного возраста живая масса увеличивается у подопытных верблюжат в 2,1-2,4 раза, от 18 мес. до 30 мес. живая масса увеличивается в 1,2-1,4 раза. От рождения до 30 месячного возраста первоначальная живая масса увеличивается у казахских бактрианов в 11,8 раза, туркменского дромедара в 9,3 раза, казахского дромедара в 9,5 раза, нар-мая в 10,2 раза и гибрида ?! в 8,6 раза.

5. За период нагула у годовалых верблюжат живая масса увеличивается на 85,3-114,1%, двулетнего молодняка на 69,8-76,0% и трехлетнего молодняка на 54,8-57,8%. Убойный выход мяса составил у 18 месячных самцов 55,58-61,04%, 30 месячных 55,14-60,49% и 42-х месячных 56,1-60,8%. Коэффициент мясности составил у молодняка казахского бактриана 2,22-2,88 ед., туркменского дромедара 1,36-2,06 ед., казахского дромедара 1,57-2,37 ед., нар-мая 1,38-2,19 ед. и гибрида Fi 1,56-2,49 ед. в зависимости от возраста убоя на мясо.

6. Пищевая и энергетическая ценность 1 кг мяса в зависимости от возраста убоя составила у молодняка: казахского бактриана 2490,9-2965,90 ккал и 10426,9-12415,2 кДж; туркменского дромедара 2407,8-2764,9 ккал и 10079,0-11573,8 кДж; казахского дромедара 2492,3-2304,8 ккал и 9647,810610,6 кДж; нар-мая 2549,2-2697,8 ккал и 10670,9-11293,0 кДж; гибрида 2498,1-2575,0 ккал и 10457,0-10778,9 кДж.

7. Взрослые верблюдицы казахского бактриана мангистауской популяции используемые в чистопородном разведении характеризуются среднегодовым настригом шерсти 6,8 кг, высотой между горбами 177,1 см, косой длиной туловища 157,3 см, обхватом груди 240,2 см, обхватом пясти 22,1 см и живой массой 595,3 кг. Самки в 2,5 года имеют высоту между горбами 165,9 см, косую длину туловища 139,1 см, обхват груди 136,2 см, обхват пясти 19,0 см, живую массу 365,5 кг, настриг шерсти 3,3 кг. Самцы в 2,5 года имеют живую массу 428,3 кг, настриг шерсти 3,7 кг; промеры тела 170,1 см- 150,8 см-197,5 см - 22,7 см.

8. Установлены оптимальные технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдиц:

- по молочной продуктивности коэффициент полноценности лактации составляет 85-90% и индекс плодовитости 46-48%). У чистопородных казахских бактрианов дополнительно проводится отбор по коэффициенту молочности 2,1-2,6.

- по мясной продуктивности является коэффициент настрига шерсти не менее 0,9 и не более 1,4. Молодняк в 2,5 года с коэффициентом настрига шерсти 0,6-0,8 имеет убойный выход 55,2-58,2%), при 0,9-1,1 и 1,2-1,4 соответственно 56,2-59,2%) и 56,2-58,4%).

9. В условиях полуострова Мангышлак рентабельность производства мяса от 18 месячных самцов составляет 67,3-124,4%), 30 месячных 23,266,8%, 42-х месячных самцов 11,3-34,6%. Чистая прибыль от реализации на мясо 18 месячных самцов составила 36365-67155 тенге (7273-13431руб.), 30 месячных 20880-60150 тенге(4176-12030руб.), 42-х месячных 14195-43565 тенге(2839-8713руб.). Прибыль от производства молока от верблюдиц составил 28540-149410 тенге (5708-29882руб,), рентабельность 14,7-56,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Молочные стада необходимо формировать за счет дойных верблюдиц имеющие чашевидную и округлую формы вымени, длину сосков 4,0-6,0 см, ширину сосков 3,0-4,5 см, расстояние между передними сосками 17-20 см, расстояние между задними сосками 14-18 см, расстояние между передними и задними сосками 18-22 см, коэффициент полноценности лактации 85-90%, индекс плодовитости 46-48% независимо от породной принадлежности и генотипа гибридных верблюдов.

2. При гибридизации верблюдов практиковать скрещивание маток казахского бактриана с производителями казахского дромедара с целью получения гибридов мясо-молочного направления продуктивности.

3. В мясном верблюдоводстве необходимо проводить весенне-осенний нагул двухлетнего молодняка с коэффициентом настрига шерсти для казахского бактриана 1,2-1,4; 0,6-0,8 для туркменского дромедара, 0,9-1,1 для казахского дромедара и гибридных (нар-мая и гибриды Р)).

Автореферат диссертации по теме "Молочная и мясная продуктивность верблюдов разных генотипов в условиях полуострова Мангышлак"

005003509

ДОШАНОВДАУЛЕТАСКАРОВИЧ

Молочная и мясная продуктивность верблюдов разных генотипов в условиях полуострова Мангышлак

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

005003509

Работа выполнена в отделе верблюдоводства Юго-Западного научно-производственного центра сельского хозяйства Республики Казахстан

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущая организация:

Баймуканов

Дастанбек

Асылбекович

Арилов Анатолий Нимеевич

Хотов Владимир Хасанович

Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится <$~декабря 2011 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «» и размещен на сайте

www.vak.ed.gov.ru /

Ученый секретарь /)

диссертационного совета О.А. Калмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Верблюдоводство является одним из немногих отраслей животноводства, которая успешно развивается в пустынной и полупустынной зонах Республики Казахстан.

По данным С.М.Терентьева [1975] и П.В.Кугенева [1982] зона распространения верблюдов характеризуется однообразным пустынным рельефом, незначительным запасом пресноводных бассейнов и крайне малым количеством атмосферных осадков. Специфическая растительность полупустынь и пустынь Казахстана и Центральной Азии - солянки, Польши, жусаны, жесткостебельчатые злаки и другие образуют большой запас кормов. Наличие данных кормов по данным И.К.Джума1улова [1963], А.Баймуканова [1991] благоприятствует расширению зоны распространения верблюдов.

По данным FAO/UNEP [1995] и D.A.Baimukanov and A.Baimukanov [2009] наиболее ценными по продуктивным качествам, хорошо приспособленньми к резко континентальному климату Казахстана, являются чистопородные казахские бактрианы.

Генофонд верблюдов Казахстана представлен также калмыцкими и монгольскими бактрианами, туркменскими дромедарами породы Арвана и казахскими дромедарами. Кроме того, имеется большое поголовье гибридов верблюдов, выведенных с использованием генофонда чистопородных казахских бактрианов.

Продуктивное верблюдоводство преимущественно развивается в юго-западном регионе Казахстана и Алматинской области. Наименее изученным является генофонд верблюдов полуострова Мангышлак, в сравнении с другими регионами Казахстана. Связано это, прежде всего, со сложными природно-климатическими условиями полуострова Мангышлак и трудностью внедрения научных разработок в производство.

В условиях полуострова Мангышлак получили распространение казахские бактрианы мангистауской популяции, туркменские дромедары мангистауского типа, гибриды от скрещивания верблюдиц казахского бактриана с производителями туркменского дромедара (F|), гибриды от скрещивания верблюдиц казахского бактриана с производителями казахского дромедара (Fi).

Исходя из этого, изучение молочной и мясной продуктивности верблюдов разных генотипов полуострова Мангышлак является актуальным.

Исследования проведены: по международной программе ФАО-ЮНЕП (FAO-UNEP) "Genetich, selection and hibrization of camels" (Генетика, селекция и гибридизация верблюдов) в 2006-2009 г.г; по тематическому плану ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» АО «КазАгроИнноваци» МСХ Республики Казахстан за

2009-2011г.г. «Выведение новых линий, типов чистопородных верблюдов казахского бактриана, закладка линий туркменского дромедара» (№ Гос.рег. 010109РК01447) исходя из целевой Республиканской научно-технической программы 042 «Научное обеспечение АПК Республики Казахстан» - проект 0502 (24) «Повышение потенциала продуктивности смушковых и мясосальных пород овец и верблюдов».

Целью исследований является совершенствование в условиях полуострова Мангышлак чистопородных и гибридных верблюдов по комплексу продуктивных и технологических признаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность верблюдиц разного происхождения;

- изучить закономерности роста и развития чистопородных и гибридных верблюжат от рождения до 2,5-х летнего возраста;

- изучить мясную продуктивность молодняка чистопородных и гибридных верблюдов;

- установить технологические параметры отбора по промерам тела и живой массе чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции;

- установить технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдов по молочной и мясной продуктивности;

- определить экономическую эффективность разведения верблюдов разного происхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях полуострова Мангышлак изучены зоотехнические и технологические показатели чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции, а также рост и развитие верблюжат различного происхождения от рождения до 2,5 летнего возраста.

Определены промеры тела, живая масса и молочная продуктивность верблюдиц желательного типа чистопородного туркменского дромедара мангистауского типа.

Получены новые данные по проявлению гетерозиса при гибридизации в первом поколении верблюдов различного происхождения.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в производство полученных научных разработок и рекомендаций автора способствует повышению продуктивного потенциала верблюдов различного происхождения, разводимых в условиях полуострова Мангышлак.

Полученные данные вошли в проект новой инструкции по бонитировке верблюдов породы казахский бактриан. Сформированы высокопродуктивные стада чистопородных верблюдов казахского бактриана мангистауской популяции с численностью 90 голов, а также высокомолочное стадо

чистопородных туркменских дромедаров мангистауского типа с численностью 50 голов. Увеличена численность гибридных верблюдов (Fj) до 250 голов.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность верблюдиц различного происхождения;

- закономерности роста и развития верблюжат разного происхождения от рождения до 2,5 летнего возраста;

- мясная продуктивность молодняка чистопородных и гибридных верблюдов;

- технологические параметры отбора по промерам тела и живой массе чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции;

- технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдов по молочной и мясной продуктивности;

- экономическая эффективность разведения верблюдов различного происхождения.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались:

- на XIII международной научно-практической конференции Республики Казахстан, Сибири и Монголии по научному обеспечению сельского хозяйства (Улан-Баатор, 2010 г.);

на международной научно-практической конференции стран Прикаспийского бассейна (Баку, 2010г.); на международной научно-практической конференции стран таможенного союза (Алматы, 2010 г.);

- на международной научно-практической конференции посвященная 80-летию КазНАУ «Проблемы индустриально-инновационного развития АПК Республики Казахстан: состояние и перспективы» (Алматы, 2010г.);

- на научно-практическом техническом совете Западно-Казахстанского Аграрно-техническом университете им.Жангир-хана (Уральск, 2010г.);

- на шестом международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы торгово - экономической деятельности и образования в современных условиях» (Оренгбург, 22 апреля 2011 г.).

Материалы диссертационной работы вошли в сборник «Верблюдоводство в Казахстане: Выпуск 3 (Под общей редакцией А.Баймуканова)» (Рим - Алматы: ФАО, 2011г.).

Публикация результатов исследований. По диссертационной работе опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, И рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов

исследований, заключения, предложения производству. Список использованных источников включает 209 наименований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась с 2006 г по 2011 г. в верблюдоводческом хозяйстве ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области в соответствии с общей схемой исследований (рис. 1). Объектом исследования послужили чистопородные казахские бактрианы мангистауской популяции (1гр.), чистопородные туркменские дромедары мангистауского типа тюпкараганской популяции (2гр.) и казахские дромедары (3 гр.). Гибриды нар-мая (4гр.) : мать казахский бактриан х отец туркменский дромедар (1/2 КБ xl/2 ТД ) и гибриды F, (5гр.) : мать казахский бактриан х отец казахский дромедар (1/2 КБ xl/2 КД). .

Промеры тела подопытных животных изучали по действующей Инструкции по бонитировке верблюдов [2001]. Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания животных на стационарных весах, а также расчетным способом. Индексы растянутости, массивности, сбитости и костистости определяли расчетным способом по С.Броди.

Комплексные исследования молочной продуктивности верблюдиц проводили в 2008-2009 гг. В исследования были вовлечены 5 опытных групп: казахские бактрианы в количестве 50 голов; туркменские дромедары - 50 голов; казахские дромедары - 50 голов; нар-мая- 30 голов; гибриды Fi- 20 голов.

Морфофункциональные особенности вымени и коэффициент полноценности лактации и молочности дойных верблюдиц изучали по методике А.Баймуканова [1972, 2005]. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Лактан» и «Milkotester». Содержание белка в молоке на приборе «Milkotester» и на анализаторе молока «АМ-2М».

Рост и развитие верблюжат разных генотипов (казахский бактриан, туркменский дромедар, казахский дромедар, нар-мая и гибриды Fi) изучали при рождении, в 6, 18 и 30 месячном возрасте с 2007 г. по 2010 г. Всего были изучены 50 голов верблюжат 2007 года рождения, по 10 голов из каждой опытной группе.

Мясную продуктивность молодняка чистопородных и гибридных верблюдов изучали в 2010 году. В опыте использовали верблюжата рожденные в разные годы: 2009 г.р., 2008 г.р. и 2007 г.р. в количестве 150 голов (табл. 1).

Рис. 1 - Общая схема исследований

Таблица 1. Количество подопытных верблюдов разных генотипов при 210 дневном нагуле, гол.

Год рождения молодняка Всего Группа

казахский бактриан туркменский дромедар казахский дромедар нар-мая гибрид Fi

2007 50 10 10 10 10 10

2008 50 10 10 10 10 10

2009 50 10 10 10 10 10

Всего 150 30 30 30 30 30

Постановка на нагул подопытных животных была организована с 1 апреля по 17 ноября 2010 г. После нагула провели контрольный убой подопытного молодняка разных генотипов для изучения мясной продуктивности (табл. 2).

Таблица 2. Количество забитых верблюдов разных генотипов для изучения мясной продуктивности, гол.

Год рождения и возраст молодняка Группа

Всего казахский бактриан туркменский дромедар казахский дромедар нар-мая гибрид Fi

2007 г.р. (42 мес.) 25 5 5 5 5 5

2008 г.р. (30 мес.) 25 5 5 5 5 5

2009 г.р. (18 мес.) 25 5 5 5 5 5

Всего 75 15 15 15 15 15

Мясную продуктивность молодняка верблюдов изучали по методике А.Баймуканова и др. [2002] и методике изучения мясной продуктивности верблюдов, утвержденной ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» АО «КазАгро Инновация» [2009].

Пищевую и энергетическую ценность мяса верблюдов определяли по методике Д.Баймуканова и А.Баймуканова [2010].

Шерстная продуктивность чистопородных казахских бактрианов манпис-тауской популяции определяли по результатам исследований настрига шерсти самцов в количестве 120 голов и самок в количестве 180 голов по шести возрастным группам (1,2,3,4,5,6 лет и старше).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами параметрической и непараметрической статистики [Плохинский H.A., 1969], с использованием программы Microsoft Office Excel 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность верблюдиц разных генотипов

Молочная продуктивность верблюдиц во многом зависит от живой массы. Чем выше живая масса верблюдиц, тем выше удой молока за лактацию при условии наличия у них чашевидной и округлой формы вымени. Установлено, что живая масса верблюдиц казахской породы бактрианов мангистауской популяции в среднем составляет 595,1±18,5 кг, туркменской породы дромедаров 570,8±12,7 кг, казахских дромедаров 591,4±9,3 кг, нар-мая -662,9±24,8 кг и гибридов Б, - 687,2±15,6 кг. В целом гибридные верблюдицы достоверно превосходят по живой массе чистопородных казахских бактрианов, туркменских и казахских дромедаров (Р<0,01).

Гибридные верблюдицы нар-мая достоверно превосходили казахских бактрианов (табл.3) по продолжительности лактации на 30,3 дня (Р<0,01), но уступали туркменским дромедарам на 90,3 дня (Р<0,001).

Таблица 3. Молочная продуктивность подопытных верблюдиц

Группа Продолжительность лактации, дней Среднесуточный удоя молока на третьем месяце лактации, кг .... Фактический удой молока за весь период лактации, кг Коэффициент полноценности лактации, % Коэффициент молочности, %

Казахские бактрианы (п=50) 180,2±1,5 5,7±0,17 785,4±21,7 76,5±1,3 1,32±0,07

Туркменские дромедары (п=50) 270,4±7,3 10,8±0,28 2151,7±35,2 73,7±2,5 3,76±0,04

Казахские дромедары (п=50) 300,8±3,5 9,6±0,24 2703,8±26,4 93,6±2,8 4,57±0,08

Нар-мая (п=30) 210,5±5,7 9,3±0,35 1596,9±44,8 81,6±3,2 2,41±0,04

Гибриды (п=20) 240,7±2,8 8,7±0,23 1942,9±24,5 92,8±1,7 2,83±0,07

Гибридные верблюдицы достоверно превосходили нар-мая по продолжительности лактации на 30,2 дня (Р<0,01).

Фактический удой молока за лактацию у верблюдиц породы казахский бактриан составил 785,4±21,7 кг, туркменский дромедар 2151,7±35,2 кг, казахский дромедар 2703,8±26,4 кг, нар-мая 1596,9±44,8 кг и гибридов Р, 1942,9±24,5 кг.

Среди гибридных верблюдиц наилучший показатель коэффициента полноценности лактации имели гибриды ?! (92,8%) в сравнении с нар-мая (81,6%). Результаты изучения молочной продуктивности у подопытных верблюдиц позволяют констатировать, что казахские бактрианы мангистауской популяции являются животными мясо-шерстного направления продуктивности в виду низкого показателя коэффициента молочности менее 1,5. Верблюдицы туркменского и казахского дромедара являются животными специализированного молочного направления продуктивности в виду высокого показателя коэффициента молочности более 3,7. Гибридные верблюдицы ближе к животным мясо-молочного направления продуктивности, так как коэффициент молочности варьирует от 2,41 до 2,83, не превышая показатель 3,0.

У верблюдиц четко выделяются пять форм вымени: чашевидная, округлая, плоская, дольковидная и примитивная. Соотношение верблюдиц с чашевидной и округлой формами наблюдалась у чистопородных туркменских дромедаров 60%, казахских дромедаров 70%, казахских бактрианов 40%. У гибридных нар-мая это соотношение составило 50%, гибридов - 55%.

Верблюдицы казахского бактриана с чашевидной формой вымени, на третьем месяце лактации, имеют среднесуточный удой молока 6,8±0,14 кг с жирностью 5,28±0,04%, а верблюдицы туркменского - 12,3±0,21 кг с жирностью 3,71±0,07%. Казахские дромедары соответственно 9,9±0,27 кг и 4,01±0,09%. Гибридны нар-мая продуцируют молоко в количестве 9,9±0,27 кг с жирностью 4,01±0,09%, гибриды соответственно 9,7±0,16 кг и 4,4±0,08%.

Верблюдицы с округлой формой вымени достоверно уступают сверстницам с чашевидной формой по среднесуточному удою молока на третьем месяце лактации (Р<0,001). В частности казахские бактрианы с округлой формой вымени имеют среднесуточный удой молока на третьем месяце лактации 5,4±0,12 кг с жирностью 5,30±0,06%, верблюдицы туркменского дромедара с округлой формой вымени 9,8±0,15 кг и 3,70±0,04%, казахского дромедара -10,2±0,11 кг и ,12±0,08%, нар-мая - 8,5±0,18 кг и 4,04±0,07%, гибридов Р, -9,4±0,13 кг и 4,42±0,04%, соответственно.

У верблюдиц с плоской формой вымени достоверно уступают сверстницам с чашевидной и округлой формами вымени как по среднесуточному удою молока на третьем месяце лактации (Р<0,001), так и по содержанию жира в

молоке (Р<0,05). Верблюдицы казахского бактриана с плоской формой вымени имеют среднесуточный удой молока на третьем месяце лактации 4,8±0,22 кг с жирностью 5,28±0,08%. У верблюдиц туркменского дромедара удой составил 8,1±0,19 кг, жир 3,64±0,06%, казахского дромедара - 8,0±0,15 кг и 4,08±0,02%, нар-мая - 7,2±0,14 кг и 4,00±0,05%, гибридов Р, - 8,2±0,21 кг и 4,31±0,07%.

Верблюдицы с дольковвдной формой вымени продуцируют молоко с низким содержание жира. В частности, у казахских бактрианов среднесуточный удой молока составляет 5,1±0,12 кг с содержанием жира в молоке 5,17±0,03%. У туркменских дромедаров соответственно 8,3±0,14 кг и 3,59±0,04%, казахских дромедаров - 7,8±0,09 кг и 4,03±0,04%, нар-мая - 7,5±0,16 кг и 3,97±0,02%, гибридов Б,- 8,4±0,18 кг и 4,18±0,06%.

Морфометрическая оценка сосков вымени верблюдиц показала, что желательной длиной сосков является 4,0-6,0 см, ширина сосков 3,0-4,5 см, расстояние между передними сосками 17-20 см, расстояние между задними сосками 14-18 см, расстояние между передними и задними сосками 18-22 см.

Верблюдицам чистопородного казахского и туркменского дромедара, имеющих вышеуказанные морфометрические параметры сосков присваиваются 8-10 баллов.

Нами изучены содержание молочного сахара, минеральных веществ и сухого вещества в молоке подопытных верблюдиц разных генотипов. У верблюдиц казахских бактрианов содержание молочного сахара составило 5,0%, минеральных веществ 0,87% и сухого вещества 15,17%.

Наименьшее содержание сухого вещества в молоке было у верблюдиц туркменского дромедара 12,41%, по причине низкого содержания молочного сахара 4,1%, минеральных веществ 0,71%, жира и белка.

У верблюдиц казахских дромедаров содержание молочного сахара составила 4,8%, минеральных веществ 0,79% и сухого вещества 13,99%; нар-мая изучаемые признаки составили 4,5%, 0,80% и 13,10%; гибридов 4,9%, 0,84% и 14,24% соответственно.

3.2. Закономерности роста и развития верблюжат разных генотипов

По промерам тела и живой массе при рождении чистопородные верблюжата уступают гибридным сверстницам (табл. 4).

Изучая индексы телосложения у верблюжат разного происхождения при рождении было установлено, что индекс сбитости наиболее выше у верблюжат казахского бактриана и нар-мая. Индекс растянутости выше у казахских дромедаров и гибридов Б].

Индекс костистости наиболее высокий у казахских бактрианов и гибридных верблюжат.

Таблица 4. Живая масса и промеры тела верблюжат при рождении

|_(п=10;Хп=50)_

Признаки Показатель Группа

казахский бактриан туркменский дромедар казахский дромедар нар-мая гибрид Fi

Живая масса, кг Х±тх 38,5±0,7 40,7±1,1 43,2±1,3 46,1±1,5 52,9±2,4

Cv, % 7,9 6,8 4,8 5,3 8,6

5 1,5 2,3 2,1 2,1 2,3

Высота в холке, см Х±т, 108,3±0,8 114,8±1,2 112,1±1,1 117,1±1,5 115,2±1,4

Cv,% 2,1 3,4 2,9 3,6 3,1

6 1,4 2,1 1,8 2,3 2,1

Косая длина туловища, см Х±тх 71,5±0,7 75,1±1,5 81,2±0,9 77,3±1,3 84,7±2,б

Cv,% 8,4 6,2 5,9 7,1 7,5

б 2,1 2,5 1,9 2,8 2,4

Обхват груди, см Х±т, 90,2±1,6 85,3±0,8 87,9±0,5 92,4±1,8 97,5±0,8

Cv,% 3,8 2,9 3,3 4,7 2,6

S 2,7 3,4 2,5 3,1 2,8

Обхват пясти,см Х±т, 12,8±0,2 11,5±0,1 12,1±0,1 13,1±0,1 12,9±0,1

Cv,% 2,8 1,9 2,3 3,4 2,2

6 0,09 0,1 0,1 0,2 0,2

Индекс гетерозиса по живой массе при рождении составила у нар-мая в сравнении с казахскими бактрианами 119,7%, в сравнении с туркменскими дромедарами - 113,3%. У гибридных Б] индекс гетерозиса составила в сравнении с казахскими бактрианами 137,4%, казахскими дромедарами 122,5%.

За шесть месяцев постэмбрионального роста и развития живая масса увеличивается у верблюжат казахского бактриана до 138,6±3,5 кг, туркменского дромедара до 151,3±4,7 кг, казахского дромедара до 147,0±4,2 кг, нар-мая до 159,3±3,8 кг и гибрида Б1 до 162,9±4,1 кг. Коэффициент изменчивости живой массы составляет 0=4,3-6,5%.

К 18 месячному возрасту, живая масса достигает у самок казахского бактриана 333,8±5,3 кг, туркменского дромедара 310,7±7,1 кг, казахского дромедара 329,4±4,2 кг, нар-мая 381,3±6,5 кг и гибрида Р] 365,7±5,5 кг. Коэффициент вариации живой массы составляет 5,9-7,1%.

Высота в холке составляет у 18 месячных казахских бактрианов 163,4±1,3 см, туркменских дромедаров 172,7±1,8 см, казахских дромедаров 169,5±2,2 см, нар-мая 173,8±2,1 см и гибридов Р| 177,9±2,5 см. Изучение других промеров тела в 18 мес. показало, что гибридный молодняк сохраняет свое превосходство

в сравнении с чистопородными сверстницами. Индекс гетерозиса по живой массе составил у нар-мая в сравнении с казахскими бактрианами 114,2%, а у гибридов Б] 109,6%. Аналогичная картина наблюдается и по промерам тела.

К 30-месяному возрасту, то есть при проведении первой бонитировки живая масса составила у самок казахского бактриана составила 454,4 кг, туркменского дромедара 376,9 кг, казахского дромедара 409,3 кг, нар-мая 472,2 кг и гибрида Б, 452,5 кг (табл. 5).

Таблица 5. Живая масса и промеры тела самок верблюдов разных генотипов в __ 30 месяцев (п=10; £п=50) _

Показатель Группа

Признаки казахский бактриан туркменский дромедар казахский дромедар нар-мая гибрид Б]

Живая Х±тх 454,4±8,1 376,9±6,7 409,3±5,8 472,2±7,2 452,5±6,9

масса, кг СУ,% 3,8 5,2 4,4 6,3 4,1

6 10,1 15,4 9,7 17,8 16,8

Высота Х±т„ 170,1±1,1 17б,4±1,3 174,3±1,б 178,4±2,2 177,9±1,4

в холке, см Су,% 2,8 2,5 1,8 2,6 2,1

5 2,4 2,2 1,9 2,2 1,2

Косая длина Х±т, 135,6±2,3 137,1±1,8 130,9±2,5 140,6±1,9 138,2±2,1

туловища, Су,% 4,8 3,7 5,2 4,5 5,8

см 5 1,7 2,1 1,5 2,0 2,7

Обхват Х±тл 217,8±3,6 184,2±2,1 209,5±3,1 225,0±2,9 219,4±2,7

груди, см Су,% 3,1 3,4 4,5 5,3 4,9

8 4,2 3,1 3,7 2,8 3,1

Обхват Х±тх 18,8±0,1 18,1±0,2 19,1 ±0,2 19,5±0,1 19,3±0,1

пясти, см С\,% 1,6 1,8 2,1 2,0 1,7

5 0,2 0,2 0,2 0,3 0,3

Индекс гетерозиса по живой массе и промерам тела в отношении казахских бактрианов составил у нар-мая 103,9-104,9-103,7-103,3-103,7%, а у гибрида Б] соответственно 99,6 - 104,6 - 101,9 - 100,7 - 102,7%. Коэффициент прироста живой массы в первые шесть месяцев постэмбрионального роста и развития оказался наибольшим у верблюжат туркменского дромедара - 3,7, затем у казахского бактриана - 3,6, нар-мая - 3,5, казахского дромедара - 3,4. а у гибридов Б] -3,1.

После отъема в течении года живая масса у верблюжат казахского бактриана и нар-мая увеличилась в 2,4 раза. У казахских дромедаров и гибридов Б] живая масса увеличилась в 2,2 раза, а у туркменских дромедаров в 2,1 раза.

От 18 месячного возраста до 30 месячного возраста живая масса увеличилась у самок казахского бактриана в 1,4 раза, дромедаров и гибридов в 1,2 раза.

Живая масса у самок от рождения до 30 месячного возраста увеличилась у казахского бактриана на 415,9 кг, туркменского дромедара на 336,2 кг, казахского дромедара на 366,1 кг, нар-мая на 426,1 кг и гибрида на 399,6 кг.

3.3. Мясная продуктивность молодняка чистопородных и гибридных

верблюдов

При постановке на нагул (табл. 6) годовалые верблюжата казахского бактриана имели живую массу 183,6±7,2 кг, туркменские дромедары 150,9±4,8 кг, казахские дромедары 167,7±7,8 кг, нар-мая 192,0±8,1 кг и гибриды Б] 186,9±5,4 кг. Высокая энергия прироста живой массы наблюдается у гибридных верблюжат и дромедаров в сравнении с казахскими бактрианами не зависимо от возраста постановки на нагул. За 210 дней весенне-осеннего нагула у годовалых верблюжат живая масса увеличилась на 85,3-114,1%, двулетнего молодняка на 69,8-76,0% и трехлетнего молодняка на 54,8-57,8%.

Коэффициент мясности наибольшим был у 18 месячных самцов (2009 г.р.) казахского бактриана - 2,88, затем у гибрида Р( - 2,49 и казахского дромедара - 2,37. Наименьший показатель коэффициента мясности зарегистрирован у туркменских дромедаров - 2,06 и их гибридов с казахскими бактрианами нар-мая - 2,19. Связано это с тем, что туркменские дромедары характеризуются высокой энергией отложения жира в парной туши. При убое 30 месячных (2008 г.р.) казахских бактрианов коэффициент мясности составил 2,56, гибрида Б! - 2,21, казахских дромедаров - 2,12, нар-мая - 1,96 и туркменских дромедаров -1,82.

В целом, коэффициент мясности у молодняка в зависимости от возраста убоя на мясо варьировал в пределах у казахского бактриана от 2,22 до 2,88 ед., туркменского дромедара 1,36-2,06 ед., казахского дромедара 1,57-2,37 ед., нар-мая 1,38-2,19 ед. и гибрида Р, 1,56-2,49 ед..

Пищевая и энергетическая ценность 1 кг мяса в зависимости от возраста убоя составила: у казахского бактриана 2490,9-2965,90 ккал и 10426,9-12415,2 кДж; туркменского дромедара 2407,8-2764,9 ккал и 10079,0-11573,8 кДж; казахского дромедара 2492,3-2304,8 ккал и 9647,8-10610,6 кДж; нар-мая 2549,2-2697,8 ккал и 10670,9-11293,0 кДж; гибрида Р, 2498,1-2575,0 ккал и 10457,0-10778,9 кДж.

Таблица 6— Динамика живой массы молодняка подопытных верблюдов разных генотипов за 210 дней нагула (1 апреля - 17 ноября)

Группа

Возраст молодняка Признаки казахский бактриан туркменский дромедар казахский дромедар пар-мая ГИбрИД Р]

постановочная живая масса, кг 183,6±7,2 150,9±4,8 167,7±7,8 192,0±8,1 186,9±5,4

съемная живая масса, кг 340,2±12,6 323,1±9,7 334,8±16,3 375,9±15,4 380,2±10,6

3 3 и 3 й о абсолютный прирост живой массы, кг 156,6±2,1 172,2±1,5 167,1 ±4,2 183,9±5,7 193,3±4,9

относительный прирост живой массы, % 85,3 114,1 99,6 95,8 103,4

ч о 1-е среднесуточный прирост живой массы, г 745,6±35,7 820,1±28,4 795,8±17,3 875,9±40,2 920,6±32,8

постановочная живая масса, кг 255,1±8,5 218,3±5,3 240,0±6,9 283,0±11,4 267,2±9,1

за о к V и 1 Н С съемная живая масса, кг 448,9±21,4 382,1±14,7 418,6±17,3 480,5±27,1 469,8±19,2

абсолютный прирост живой массы, кг 193,8±5,8 163,8±2,2 178,6±3,8 197,5±6,5 202,6±6,3

относительный прирост живой массы, % 76,0 75,0 74,4 69,8 75,8

среднесуточный прирост живой массы, г 923,2±38,4 780,0±41,5 850,9±31,9 940,8±50,2 965,1±42,6

постановочная живая масса, кг 320,9±12,0 296,7±8,2 318,5±10,5 352,2±16,3 339,8±15,7

т съемная живая масса, кг 504,7±19,6 468,3±18,4 497,1±12,9 545,4±22,6 535,8±16,4

с —' ,---, >к ° к абсолютный прирост живой массы, кг 183,8±3,9 171,6±4,7 178,6±4,0 193,2±6,1 196,0±5,2

ед 1 относительный прирост живой массы, % 57,3 57,8 56,0 54,8 57,7

<и £ среднесуточный прирост живой массы, г 875,6±28,4 817,1±32,3 850,5±44,1 920,2±46,4 933,3±37,7

3.4. Технологические параметры отбора чистопородных и'гибридных верблюдов по молочной и мясной продуктивности

К основным технологическим параметрам отбора верблюдов для молочного направления продуктивности является морфофункциональные особенности вымени, коэффициент молочности, коэффициент полноценности лактации и индекс плодовитости. Оптимальный параметр отбора верблюдоматок по коэффициенту полноценности лактации составляет 85-90%. При коэффициенте полноценности лактации свыше 90% наблюдается снижение содержания жира в молоке, что недопустимо в селекции чистопородных казахских бактрианов, туркменских дромедаров и казахских дромедаров.

При коэффициенте полноценности лактации 70-75% удой молока за 5 месяцев лактации составила у казахских бактрианов 827,6 кг с жирностью 5,3%; туркменских дромедаров 1433,2 кг и 3,7%; казахских дромедаров 1295,1 кг и 4,2%; нар-мая 1218,9 кг и 4,3%, гибрида Р, 1218,9 кг и 4,4%.

С увеличением коэффициента полноценности лактации до 75-80% удой молока за 5 месяцев лактации и содержание жира в молоке составила у казахских бактрианов 785,5 кг и 5,3%, туркменских дромедаров 1749,0 кг и 3,7%, казахских дромедаров 1517,4 кг и 4,1%, нар-мая 1493,7 кг и 4,3%, гибрида 1361,2 кг и 4,3%.

При коэффициенте полноценности лактации 80-85% удой молока за 5 месяцев лактации и содержание жира в молоке составила у казахских бактрианов 983,2 кг и 5,4%, туркменских дромедаров 1684,8 кг и 3,8%, казахских дромедаров 1821,3 кг и 4,2%, нар-мая 1527,5 кг и 4,2%, гибрида ?! 1682,3 кг и 4,3%.

У верблюдиц казахского бактриана имеющих коэффициент полноценности лактации 85-90% удой молока и содержание жира в молоке составили 1184,3 кг и 5,6%, 90-95% соответственно 927,6 кг и 5,2%. У верблюдиц туркменского дромедара со степенью полноценности лактации 85-90% удой молока составил 1735,5 кг с жирностью 4,0%, 90-95% соответственно 1981,3 кг и 3,6%.

У верблюдиц казахского дромедара с коэффициентом полноценности лактации 85-90% и 90-95% удой молока и содержание жира в молоке составили в первом случае 1843,6 кг и 4,3%, во втором 1794,5 кг и 4,0%. У нар-мая соответственно 1631,9 кг и 4,5%, 1794,5 кг и 4,0%. У гибрида Б) 1722,4 кг и 4,6%, 1615,4 кг и 4,2%. То есть, удой молока достоверно увеличивается до коэффициента полноценности лактации 85-90%, а после 90% варьирует в сторону уменьшения. Исходя, из вышеизложенного считаем, что для молочного стада верблюдиц желательными являются особи имеющие коэффициент полноценности лактации не менее 80% и не более 90%.

В таблице 7 приведены данные о влиянии отбора верблюдиц по коэффициенту молочности на показатели удоя молока за 7 месяцев лактации в последующие лактации, содержание жира и белка в молоке.

Наивысшие удои молока во вторую лактацию (1730,4±24,3 кг) зафиксированы у верблюдиц с коэффициентом молочности 2,1-2,3 и 2,4-2,6 (1846,9±35,7 кг) с жирностью 5,6%. Исходя из этого для формирования селекционного стада казахского бактриана с высоким удоем молока необходимо отбирать верблюдиц с коэффициентом молочности не менее 2,0 и не выше 2,6 единиц, имеющие чашевидную форму вымени с равномерно развитыми долями и длиной сосков 2,5-5,0 см. Минимальный среднесуточный удой молока на третьем месяце лактации должен составлять 4,9 кг, оптимальный показатель 5,4 кг.

Таблица 7. Взаимосвязь коэффициента молочности в первую лактацию с удоем молока во вторую лактацию у верблюдиц казахского бактриана мангистауской

популяции (п=5; £п=35)

Коэффициент молочности Удой молока за 7 месяцев лактации, кг Содержание жира, % Содержание белка, %

1,2-1,4 925,6±21,8 5,4±0,04 4,1 ±0,01

1,5-1,7 1032,7±17,4 5,4±0,06 4,0±0,03

1,8-2,0 1393,2±28,1 5,5±0,07 4,1 ±0,02

2,1-2,3 1730,4±24,3 5,6±0,05 4,2±0,03

2,4-2,6 1846,9±35,7 5,6±0,08 4,3±0,04

2,7-2,9 2240,3±50,2 5,2±0,06 3,9±0,05

3,0-3,2 2089,5±46,5 5,1 ±0,08 3,8±0,04

При изучении взаимосвязи индекса плодовитости на фактический удой молока за 7 месяцев лактации у подопытных верблюдиц разных генотипов установили, что индекс плодовитости по всем 5 градациям встречается только у казахских бактрианов (табл. 8).

Казахские бактрианы с индексом плодовитости до 40% продуцируют молока за 7 месяцев лактации 645,1±9,7 кг, 40-42% 792,4±11,6 кг, 43-45% 1122,5±18,3 кг, 46-48% 1685,7±18,9 кг, 49% более 1434,0±21,4 кг. То есть, наивысшие удои зафиксированы у верблюдиц, независимо от генотипа, с индексом плодовитости 46-48%. У дромедаров и гибридных верблюдиц особи с индексом плодовитости до 40% не выявлены. Верблюдицы с индексом плодовитости 40-42% и 43-45% достоверно уступают во всех группах по удою молока за 7 месяцев лактации верблюдицам с индексом плодовитости 46-48%.

Таким образом, необходимо отбирать верблюдиц для молочно-товарных ферм с индексом плодовитости не менее 43-45% и не более 46-48%.

Таблица 8. Удой молока за 7 месяцев лактации у верблюдиц разного происхождения с различным индексом плодовитости

Группа п=10; 2>=50 Индекс плодовитости, %

до 40 40-42 43-45 46-48 49 и более

Казахский бактриан (п=5;Еп=25) 645,1±9,7 792,4± 11,6 1122,5±18,3 1685,7±18,9 1434,0±21,4

Туркменский дромедар (п=5;Хп=20) - 1527,б±19,3 2024,8±12,9 2533,8±25,2 2200,1±18,7

Казахский дромедар (п=5; £ п=20) - 2360,9±25,2 2145,3±17,1 2481,4±22,7 2324,3±26,2

Нар-мая (п=5; 1п=20) - 1713,8±1б,5 1827,0±15,9 1942,5±17,3 1795,7±20,4

Гибрид Р] (п=5;1п=20) - 1685,2±12,8 2021,3±14,2 2183,2±24,3 1942,8±21,4

К основным технологическим параметрам отбора по мясной продуктивности верблюдов является коэффициент мястности, интенсивность среднесуточного прироста в период нагула, скорость достижения высшей упитанности и убойный выход. Однако, в мясном верблюдоводстве отбор ведут и по коэффициенту настрига шерсти (КНШ), так как наблюдается положительная корреляция КНШ с живой массой (г=0,35) и убойным выходом (г=0,43). Желательными технологическими параметрами отбора по коэффициенту настрига шерсти (КНШ) для казахских бактрианов является 1,21,4, дромедаров и гибридов 0,9-1,1.

3.5. Характеристика и шерстная продуктивность чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции

Шерстная продуктивность является одним из ценных селекционных признаков чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции. Исходя из этого, нами были изучены шерстная продуктивность самцов и самок казахского бактриана мангистауской популяции от годовалого возраста до 6,0 летнего возраста (табл. 9).

Таблица 9. Шерстная продуктивность чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции, кг

Возраст, год (лет) Самцы (п=20; £>=120) Самки (п=30; £п=180)

Ыт Х±тх С\',% Ыт Х±т, С\,%

1 2,0-3,6 2,9±0,12 1,07 1,8-3,3 2,4±0,11 0,93

2 3,0-4,4 3,7±0,14 0,83 2,8-4,2 3,3±0,07 0,74

3 3,5-5,0 4,3±0,13 0,45 3,0-4,6 3,9±0,09 0,61

4 4,0-6,0 5,4±0,09 0,81 3,3-5,5 4,7±0,13 1,02

5 4,5-7,0 6,8±0,15 0,76 3,5-6,4 5,4±0,06 0,39

6 лет и старше 6,5-10,0 8,3±0,17 1,05 4,0-7,5 6,8±0,12 0,46

Настриг шерсти у казахских бактрианов мангистауской популяции не высокий и по группе самцов имел колебания от 2,9 до 8,3кг увеличиваясь с возрастом, от одного года до 6 лет и старше. У самок в возрасте одного года настриг был выше на 0,5 кг, нежели чем у самцов, тогда как в остальные возрастные периоды настриг шерсти у самцов превышал показатели самок по настригу на 0,4 -1,5 кг.

Мангистауская популяция казахских бактрианов имеют промеры тела и живую массу характерную для казахских бактрианов массивного конституционального типа.

Самки чистопородных казахских бактрианов мангистауской популяции в возрасте 2,5 года имеют живую массу 365,5 кг, настриг шерсти 3,3 кг, высоту между горбами 165,9 см, косую длину туловища 139,1 см, обхват груди 196,2 см и обхват пясти 19,0 см. У самцов казахского бактриана мангистауской популяции живая масса составила в среднем 428,3 кг и промеры тела 170,1150,8-197,5-22,7 см, соответственно.

Верблюдицы казахского бактриана мангистауской популяции в 6,5 лет и старше имеют живую массу 595,3 кг, настриг шерсти 6,8 кг и промеры тела 177,1-157,3-240,2-22,1см. Самцы характеризуются живой массой 773,3 кг, настригом шерсти 8,3 кг и промерами тела 184,2-165,6-246,8-25,8 см.

3.6. Экономическая эффективность исследований

При выращивании верблюдов-самцов до 18 месячного возраста общие затраты составили 54000,0 тенге (1 рубль РФ -5 тенге), до 30 месячного возраста 90000,0 тенге и до 42-х месячного возраста 126000,0 тенге. При забое 18 месячных самцов на мясо чистая прибыль у казахских бактрианов составила 50555,0 тенге, туркменских дромедаров - 36365,0 тенге, казахских дромедаров - 42295,0 тенге, нар-мая - 62535,0 тенге и гибридов р! - 67155,0 тенге.

Рентабельность составила у казахских бактрианов 93,6%, туркменских дромедаров 67,3%, казахских дромедаров 78,3%, нар-мая 115,8% и гибридов - 124,4%. То есть, с точки зрения хозяйственной и производственной деятельности лучшие результаты касательно экономической целесообразности выращивания получены у гибридных верблюдов, а наихудшие у дромедаров.

При забое молодняка на мясо в 30-месячном возрасте рентабельность производства мяса составила у казахских бактрианов 50,2%, туркменских дромедаров 23,2%, казахских дромедаров 41,9%, нар-мая- 65,6% и гибридов Р, -66,8%.

Рентабельность выращивания 42-х месячных самцов на мясо составила от туркменских дромедаров 11,3%, казахского бактриана 20,7%, казахского дромедара 17,1%, гибрида р| 32,6% и нар-мая 34,6%.

В таблице 10 приведены данные по экономической эффективности производства молока от подопытных верблюдиц.

Таблица 10. Экономическая эффективность производство молока от верблюдиц разного происхождения

Показатель Группа

казахский бактриан туркменский дромедар казахский дромедар нар-мая гибрид Б)

Удой товарного молока, кг 1142,6 2353,3 2506,4 1811,2 1931,7

Содержание жира в молоке, % 5,2 3,9 4,3 4,1 4,4

Выход 4%-го молока 1485,4 2294,5 2694,4 1856,5 2124,9

Себестоимость производства молока, тенге 74270 114725 134720 92825 106245

Выручка от реализации 4%-го молока, тенге 222810 344175 404160 278475 318735

Общие расходы на содержание верблюдицы и производство молока, тенге 194270 234725 254750 212825 226245

Прибыль от содержания верблюдиц и производства молока, тенге 28540 109450 149410 65650 92490

Рентабельность, % 14,7 46,6 58,6 30,8 40,9

Расходы на содержание верблюдиц ежегодно составляет 120000,0 тенге. Себестоимость производства 1 кг верблюжьего молока составила в среднем 50 тенге, а выручка от реализации 1 кг молока 150 тенге. Установлено, что ценным генетическим материалом для производства молока являются дромедары, у которых выручка от реализации 4%-ного молока составляет 344175,0-404160,0 тенге. Рентабельность от содержания верблюдиц и производства молока составила в группе казахских бактрианов - 14,7%, туркменских дромедаров -46,6%, казахских дромедаров - 58,6%, нар-мая - 30,8%, гибридов ?! - 40,9%.

ВЫВОДЫ

1. В условиях полуострова Мангышлак верблюдицы породы казахский бактриан характеризуются в среднем живой массой 595,1 кг, туркменский дромедар 570,8 кг, казахский дромедар 591,4кг, нар-мая 662,9 кг и гибриды Б] 687,2 кг.

2. Удой молока за лактацию, коэффициент полноценности лактации, коэффициент молочности составил у верблюдиц: казахского бактриана 785,4 кг-76,5%-1,32 ед.; туркменского дромедара 2151,7 кг-73,7%-3,76 ед.; казахского дромедара 2703,8 кг-93,6%-4,57 ед.; нар-мая 1596,9 кг-81,6%-2,41 ед.; гибрида Б! 1942,9 кг-92,8%-2,83 ед. Из числа обследованных верблюдиц чашевидную и округлую форму вымени имели 40% верблюдиц казахского бактриана, 60% туркменского дромедара, 70% казахского дромедара, 50% нар-мая и 55% гибриды Бь в среднем 55,5%.

3. Молоко от верблюдиц казахского бактриана характеризуется средним содержанием жира - 5,2%, белка - 4,1%, молочного сахара - 5,0%, минерального вещества - 0,87%, сухого вещества 15,17%. Содержание жира, белка, молочного сахара, минерального вещества и сухого вещества составила в молоке верблюдиц туркменского дромедара 3,9%-3,7%-4,1%-0,71%-12,4%; казахского дромедара 4,3%-4,1%-4,8%-0,79%-13,99%; нар-мая 4,1%-3,7%-4,5%-0,80%-13,10% и гибрида Б, 4,4%-4,1%-4,9%-0,84%-14,24%.

4. Коэффициент прироста живой массы от рождения до отъема (подсосный период) составил у верблюжат казахского бактриана 3,6, туркменского дромедара 3,7, казахского дромедара 3,4, нар-мая 3,5, гибрида Б]. После отъема до 18 месячного возраста живая масса увеличивается у подопытных верблюжат в 2,1-2,4 раза, от 18 мес. до 30 мес. живая масса увеличивается в 1,2-1,4 раза. От рождения до 30 месячного возраста первоначальная живая масса увеличивается у казахских бактрианов в 11,8 раза, туркменского дромедара в 9,3 раза, казахского дромедара в 9,5 раза, нар-мая в 10,2 раза и гибрида Б) в 8,6 раза.

5. За период нагула у годовалых верблюжат живая масса увеличивается на 85,3-114,1%, двулетнего молодняка на 69,8-76,0% и трехлетнего молодняка на

54,8-57,8%. Убойный выход мяса составил у 18 месячных самцов 55,58-61,04%, 30 месячных 55,14-60,49% и 42-х месячных 56,1-60,8%. Коэффициент мясности составил у молодняка казахского бактриана 2,22-2,88 ед., туркменского дромедара 1,36-2,06 ед., казахского дромедара 1,57-2,37 ед., нар-мая 1,38-2,19 ед. и гибрида 1,56-2,49 ед. в зависимости от возраста убоя на мясо.

6. Пищевая и энергетическая ценность 1 кг мяса в зависимости от возраста убоя составила у молодняка: казахского бактриана 2490,9-2965,90 ккал и 10426,9-12415,2 кДж; туркменского дромедара 2407,8-2764,9 ккал и 10079,011573,8 кДж; казахского дромедара 2492,3-2304,8 ккал и 9647,8-10610,6 кДж; нар-мая 2549,2-2697,8 ккал и 10670,9-11293,0 кДж; гибрида И] 2498,1-2575,0 ккал и 10457,0-10778,9 кДж.

7. Взрослые верблюдицы казахского бактриана мангистауской популяции используемые в чистопородном разведении характеризуются среднегодовым настригом шерсти 6,8 кг, высотой между горбами 177,1 см, косой длиной туловища 157,3 см, обхватом груди 240,2 см, обхватом пясти 22,1 см и живой массой 595,3 кг. Самки в 2,5 года имеют высоту между горбами 165,9 см, косую длину туловища 139,1 см, обхват груди 136,2 см, обхват пясти 19,0 см, живую массу 365,5 кг, настриг шерсти 3,3 кг. Самцы в 2,5 года имеют живую массу 428,3 кг, настриг шерсти 3,7 кг; промеры тела 170,1 см-150,8 см-197,5 см - 22,7 см.

8. Установлены оптимальные технологические параметры отбора чистопородных и гибридных верблюдиц:

- по молочной продуктивности коэффициент полноценности лактации составляет 85-90% и индекс плодовитости 46-48%. У чистопородных казахских бактрианов дополнительно проводится отбор по коэффициенту молочности 2,12,6.

- по мясной продуктивности является коэффициент настрига шерсти не менее 0,9 и не более 1,4. Молодняк в 2,5 года с коэффициентом настрига шерсти 0,6-0,8 имеет убойный выход 55,2-58,2%, при 0,9-1,1 и 1,2-1,4 соответственно 56,2-59,2% и 56,2-58,4%.

9. В условиях полуострова Мангышлак рентабельность производства мяса от 18 месячных самцов составляет 67,3-124,4%, 30 месячных 23,2-66,8%, 42-х месячных самцов 11,3-34,6%. Чистая прибыль от реализации на мясо 18 месячных самцов составила 36365-67155 тенге (7273-13431руб.), 30 месячных 20880-60150 тенге(4176-12030руб.), 42-х месячных 14195-43565 тенге(2839-8713руб.). Прибыль от производства молока от верблюдиц составил 28540149410 тенге (5708-29882руб.), рентабельность 14,7-56,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Молочные стада необходимо формировать за счет дойных верблюдиц имеющие чашевидную и округлую формы вымени, длину сосков 4,0-6,0 см, ширину сосков 3,0-4,5 см, расстояние между передними сосками 17-20 см, расстояние между задними сосками 14-18 см, расстояние между передними и задними сосками 18-22 см, коэффициент полноценности лактации 85-90%, индекс плодовитости 46-48% независимо от породной принадлежности и генотипа гибридных верблюдов.

2. При гибридизации верблюдов практиковать скрещивание маток казахского бактриана с производителями казахского дромедара с целью получения гибридов мясо-молочного направления продуктивности.

3. В мясном верблюдоводстве необходимо проводить весенне-осенний нагул двухлетнего молодняка с коэффициентом настрига шерсти для казахского бактриана 1,2-1,4; 0,6-0,8 для туркменского дромедара, 0,9-1,1 для казахского дромедара и гибридных (нар-мая и гибриды Fj).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Турумбетов Б.С., Баймуканов А., Баймуканов Д.А., .Алиханов О., Шайдулла М., Дошанов Д., Ахмет И., Ермаханов М., Тлепов А. Селекция казахских бактрианов шерстно-мясного направления на молочную и мясную продуктивность // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: Сб.науч.докл.ХШ междун. науч. - пракг. конф. .Часть I (растениеводство и животноводство). (г.Улаанбаатар, 6-7 июля 2010г). -Улаанбаатар:МАСХН, 2010. -С. 195-197

2. Баймуканов Д.А., Алиханов О., Дошанов Д. Совершенствование селекционно-племенной работы с верблюдами породы казахский бактриан // Ж.Поиск:Серия естественных и технических наук.-Алматы:ВШК, 2010.-№2. -C.I79-194.

3. Баймуканов Д.А., Дошанов Д., Асылбеков Б. Совершенствование продуктивности чистопородных верблюдов //Проблемы индустриально-инновационного развития АПК Республики Казахстан: состояние и перспективы /Матер. междун. науч.-практ. конф.посвящ. 80-летию КазНАУ. Алматы:КазНАУ,2010.-С. 23 - 25.

4. Дошанов Д., Баймуканов Д.А., Алиханов О. Зоотехнические параметры казахских бактрианов мангистауской популяции //Научные труды ЮКГУ им. М.Ауезова: научный журнал. - Шымкент, 2010. 3. -С. 149 - 152.

5. Дошанов Д. Закономерности роста и развития верблюжат разных генотипов в условиях полуострова Мангышлак //Ж.Поиск:Серия естественных и технических наук.-Алматы:ВШК, 20Ю.-№4 (1). -С.48-52.

6. Дошанов Д., Баймуканов ДА., Алиханов О. Молочная продуктивность верблюдиц разных генотипов //Ж.Поиск:Серия естественных и технических наук.-Алматы:ВШК, 20Ю.-№4 (1). -С.76-82.

7. Баймуканов Д.А., Дошанов Д. Влияние формы вымени на молочную продуктивность верблюдиц разных генотипов //Ж.Поиск:Серия естественных и технических наук.-Алматы:ВШК, 20Ю.-№4 (1). -С.82-86.

8. Дошанов Д., Баймуканов Д.А., Алиханов О., Баймуканов А. Технологические параметры отбора верблюдов по молочной и мясной продуктивности //Fылым жэне бшм. - Орал, 2010. -№3 (20). -С.59-62.

9. Дошанов Д. Мясная продуктивность двухлетнего молодняка чистопородных и гибридных верблюдов //Еылым жэне бшм. - Орал, 2010. -№3 (20). -С.63-64

10. Дошанов Д., Баймуканов Д.А., Алиханов О. Зоотехнологические параметры казахских бактрианов мангистауской популяции// Научные труды ЮКГУ им. М.Ауезова:научный журнал. - Шымкенг, 2010. -№3(21). -С.149-151.

11. Дошанов Д.А. Продуктивность верблюдиц разных генотипов //Актуальные проблемы торгово - экономической деятельности и образования в современных условиях: Сборник научных трудов / Шестая международная научно - практическая конференция, проведенная 22 апреля 2011 года, г. Оренбург. - Оренбург, 2011. - С. 107-111.

12. Дошанов Д.А., Баймуканов Д.А. Рост и развитие верблюжат разных генотипов //Актуальные проблемы торгово - экономической деятельности и образования в современных условиях: Сборник научных трудов / Шестая международная научно -практическая конференция, проведенная 22 апреля 2011 года, г. Оренбург. -Оренбург, 2011. - С. 105 - 107.

13. Алиханов О., Дошанов Д. Совершенствование селекции чистопродных казахских бактрианов //Ж. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -Алматы:Бастау, 2011. -№3. -С. 51-54.

14.Алиханов О., Дошанов Д. Эффективность отбора чистопородных верблюдов породы казахский бактриан //Ж. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -Алматы:Бастау, 2011. -№5. -С. 52-54.

15. Баймуканов А., Алиханов О., Ахмет И., Ермаханов М., Дошанов Д. Повышение генетического потенциала казахских бактрианов шерстномясной продуктивности //Верблюдоводство в Казахстане: Выпуск 3 (Под общей редакцией А.Баймуканова). -Рим - Алматы: ФАО, 2011. -С.20-39.

16. Алиханов О., Турумбетов Б.С., Ермаханов М., Дошанов Д. Информационная база данных продуктивности верблюдов туркменского дромедара //Верблюдоводство в Казахстане: Выпуск 3 (Под общей редакцией А.Баймуканова). -Рим - Алматы: ФАО, 2011.-С.39-55.

17. Баймуканов Д.А., Турумбетов Б.С., Шайдолла М„ Ермаханов М., Дошанов Д., Алиханов О. Шерстная продуктивность верблюдов породы казахский бактриан //Аграная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии: Материалы XIV международной научно - практической конференции. Часть 2. (г. Красноярск, 25-28 июля 2011г). -Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2011. -С 24-25.

18. Баймуканов А., Омбаев А.М., Алибаев Н., Баймуканов Д.А., Турумбетов Б. С., Ахмет И., Дошанов Д.А., Шайдолла М., Ермаханов М. Рекомендации по селекции верблюдов породы казахский бактриан. - Шымкент: Жебе, 2011. -55с.

19. Дошанов Д.А. Мясная продуктивность верблюдов разных генотипов // Аграрная наука.-2011 .-№9.-С.21-22.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 524

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44