Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Болат-оол, Чочала Кунгааевна, Кызыл
ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» Кафедра технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства
на правах рукописи
04201356434
БОЛАТ-ООЛ ЧОЧАЛА КУНГААЕВНА
« Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва»
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Монгуш С.Д.
Кызыл - 2013 г.
Содержание
Введение.....................................................................................4
1. Обзор литературы.....................................................................4
1.1. Верблюдоводство, как отрасль животноводства...............................7
1.2. Характеристика основных пород двугорбых верблюдов.....................8
1.3. Современное состояние и перспективы развития
верблюдоводства в Республике Тыва................................................12
1.4. Продуктивные особенности верблюдов........................................16
1.4.1. Мясная продуктивность верблюдов..........................................17
1.4.2. Молочная продуктивность верблюдов.......................................20
1.4.3. Шерстная продуктивность верблюдов........................................22
1.5. Репродуктивность верблюда.....................................................24
1.5.1. Случка верблюдов................................................................26
1.5.2. Жеребость верблюдиц............................................................27
1.5.3. Выжеребка..........................................................................28
1.5.4. Рост и развитие молодняка......................................................29
1.5.5. Верблюд под седлом и вьюком..................................................31
1.6. Природно-климатические особенности зон разведения
верблюдов в Республике Тыва.........................................................33
2. Материал и методика исследований...........................................37
3. Результат собственных исследований..........................................40
3.1. Закономерности роста и развития верблюжат в различных природно-климатических зонах Республики Тыва................................40
3.2. Шерстная продуктивность верблюдов..........................................48
3.3. Молочная продуктивность верблюдов..........................................55
3.4. Мясная продуктивность верблюдов.............................................59
3.5. Экстерьерные особенности верблюдов.........................................65
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов......69
3.7. Уровень воспроизводства верблюдов в разных хозяйствах.............76
3.8. Пастбищное содержание верблюдов..........................................79
3.8.1. Пастьба верблюдов..............................................................80
3.9. Эффективность производства продукции верблюдоводства............82
Заключение..............................................................................83
Выводы...................................................................................85
Предложения производству.........................................................87
Список использованной литературы.............................................88
Приложения..............................................................................101
Введение
Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства животноводческой продукции. На современном этапе эта проблема в России решается в основном за счет разведения крупного рогатого скота, свиней, овец и других животных.
Большим резервом увеличения производства животноводческой продукции в России может стать развитие верблюдоводства.
Верблюды являются одним из важнейших элементов фауны и в условиях Республики Тыва занимают значимое место в общепопуляционном комплексе. Они по своим хозяйственным и биологическим особенностям заметно превосходят все виды сельскохозяйственных животных стойкости к экстремальным условиям резко континентального климата Республики Тыва. Содержание и разведение верблюдов не требует от хозяйств больших затрат на помещения, корма, рабочую силу, энергию, транспортные издержки и др.
Верблюды дают высокопитательное мясо, шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью, ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко. Сохранилась потребность в верблюдах как в рабочих животных.
Несмотря на высокую эффективность, верблюдоводство в условиях рыночной экономики оказалось наиболее уязвимой отраслью, что привело к уменьшению численности поголовья, снижению и недостаточному использованию их продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-биологических и продуктивных качеств верблюдов представляет научный, производственный интерес Республики Тыва.
Впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных в разных природно-климатических зонах и всесторонне оценить их физиологические возможности, с целью использования полученных данных для оценки животных по устойчивости в резкоконтинен-
тальном климате и разработка программ по их сохранению и рационального использования.
Цель исследований
Целью работы является улучшение экстерьера верблюдов, а также повышение их молочной, мясной и шерстной продуктивности с учетом условий содержания в различных природно-климатических зонах Республики Тыва.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности разных половозра стных групп;
- изучить основные показатели роста и развития верблюжат;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови верблюдов;
- изучить мясную продуктивность, химический состав мяса
- изучить молочную продуктивность и химический состав молока верблю-доматок;
- изучить шерстную продуктивность разных половозрастных групп;
- определить экономическую эффективность исследований.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Тыва были изучены хозяйственно-биологические особенности верблюдов. Проведены биохимические и морфологические исследования крови. Изучена мясная, молочная и шерстная продуктивность верблюдов в разных природно-климатических зонах.
Практическая значимость работы. Полученные в процессе научных исследований материалы послужили основой для дальнейшего развития верблюдоводства, сохранения и увеличения поголовья верблюдов при малозатратной пастбищной технологии. Дана комплексная оценка мясной и шерстной продуктивности верблюдов.
Материалы исследований могут быть использованы при разработке рекомендации по селекции и технологии производства продукции верблюдоводства Республики Тыва.
Результаты исследований могут служить дополнительной основой для активизации системы формирования групп при разведении бактрианов монгольской породы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:
на конференции молодых ученых и аспирантов ТувГУ (2011 г.);
- на конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета ТувГУ (2011, 2012гг.);
- на 1У-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (2012 года).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения исследований, выносимые на защиту:
- молочная и шерстная продуктивность верблюдов разных природно-климатических зонах;
- закономерности роста и развития верблюжат от месячного возраста до 2 лет;
-промеры тела и живой массы верблюдов разных природно-климатических зонах;
- морфологический и биохимические показатели крови;
- экономическая эффективность разведения верблюдов в разных природно-климатических зонах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 163 источников. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Верблюдоводство как отрасль животноводства
Верблюдоводство является одной из немногих отраслей животноводства, которая является малозатратной и малоизученной. По А.Н Арилову (2012) зона распространения верблюдов характеризуется однообразным рельефом, незначительным запасом пресноводных бассейнов и крайне малым количеством атмосферных осадков. Специфическая растительность сухих степей и полупустынь (солянки, полыни, жесткостебельные злаки и другие) образуют большой запас кормов, наличие которых благоприятствует расширению зоны распространения верблюдов.
А.Н. Арилов (2012) считает, что верблюды - одни из самых малочисленных сельскохозяйственных животных. В настоящее время в мире насчитывается всего 24085522 голов, в России их 6443 голов.
Большинство исследователей разделяют одногорбых верблюдов на две группы - африканскую и азиатскую. В зарубежных научных источников указывается на существование более 30 пород дромедаров. В странах СНГ разводят пять пород верблюдов: казахский бактриан, калмыцкий бактриан, монгольский бактриан, казахский аруана и туркменский арвана (Арилов А.А 2012).
Двугорбые верблюды (бактрианы) представлены тремя породами - калмыцкой, казахской и монгольской. Крупных и продуктивных по качеству бактрианов разводят в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях. Средних по размерам верблюдов разводят в Казахстане, а более мелких - в Читинской области, Алтайском крае и Республике Тыва (Терентьев С.М 1975).
Закономерное уменьшение массы бактрианов связано с климатическими и кормовыми условиями, которые становятся все более суровыми по мере продвижения с Запада на Восток, вглубь районов Центральной Азии.
По Терентьеву С.М (1975) бактрианы, зарегистрированные, как монгольская порода разводятся преимущественно в Гобийской пустыне, занимающей 41% территории Монголии.
1.2. Характеристика основных пород верблюдов Российской Федерации Калмыцкая порода В XVII веке из Центральной Азии, именно из Западного Китая и Западной Монголии в период переселения калмыков на территорию России и обосновались на правом берегу Волги, местность благоприятная для разведения верблюдов. Основная масса этой породы верблюдов сосредоточена на территории Республики Калмыкии и на правобережье Астраханской области, Это полупустыня с сухим, но мягким климатом (Лакоза И.И.1938).
Дельта Волги при впадении в Каспийское море находится на 25 метров ниже уровня моря, среднегодовая температура воздуха 9°С, (от +25 °С до -30°С), летом часты суховеи, в году дни с суховеями колеблются от 95 до 120, на севере страны годовое количество осадков 275мм, на юге 150-180мм. Преобладающими пастбищными растениями являются различные злаки, полыни, солянки. Юго-восточная часть низменной степи отличается мягкой зимой, снег долго не задерживается, оттаивает и, тем самым, является отличным местом для зимовки верблюдов. В силу мягкости климата и изобилия пастбищных растений по сравнению с другими пустынями эта местность благоприятна для разведения верблюдов. Благодаря таким экологическим условиям и направленной селекционной работе была создана калмыцкая порода верблюдов, отличающаяся экстерьерными данными, превосходящими по массе и продуктивным данным.
По Арилову А.Н (2012) калмыцкая порода имеет небольшую голову с узкой лицевой частью, широким лбом, шея хорошо снабжена мускулатурой, грудь широкая, глубокая, положение ребер округлое, основания горбов широкие, расстояние между горбами широкое, задний горб высокий, бедра мус-
кулистые, конечности средней длины. Общее телосложение массивное, характер спокойный, легко подается обучению, дрессировке.
Живая масса в зависимости от внутрипородного типа колеблется от 651 до 970 кг. Средняя масса новорожденного верблюжонка составляет 51 кг, или около 7% массы матери (Ручкина Г.А 2008).
По Арилову А.Н (2012) калмыцкая порода верблюдов отличается четким, широким шагом и при иноходи превосходит все другие породы, используется под вьюк и в упряжке. За 120 дневной весенне-летний сезон нажировки увеличивает массу тела на 30%, при этом суточный привес составляет 1145г. Вес туши 273-303 кг, что около 50-60% предубойного веса, жир 45-60 кг (8-10%).При разделке туши 67-68% приходится на мясо, 21% на кости. От самца получают 7,5-16 кг шерсти, от самки 4,5-10 кг шерсти. Выход чистого волокна из немытой шерсти составляет у годовалых животных 89,2%, у взрослых 81,3%. У верблюжат грубая шерсть составляет 9-16%, у взрослых 28-47%). Основная масть у породы бурая, грива, галифе и волосы верхушки горбов более темного оттенка.
За 18 месяцев лактации получают 770-1700 литров молока, в среднем 1200 литров, жирность которого 6,09%.
Калмыцкая порода верблюдов является ценным генофондом для улучшения других пород.
Казахская порода верблюдов
Наибольшей по численности является казахская порода двугорбых верблюдов. Численность верблюдов составляет 90,0 тыс. голов. Казахская порода разводится в основном на низменности при Каспии, в Муюнкум, Кызылкуме, на правобережье Сырдарьи, В Джамбульской, Чимкентской, Гурьевской, Кы-зылорынской областях Казахстана. Эта местность отличается резкоконтинентальным климатом, летом температура воздуха доходит до +40°.. +45°С, а зимой -30°..35°С. Годовое количество осадков 100-200мм, причем 35-45% его приходится на весенний период и столько же на зимний, а летом
выпадает всего лишь 5% и поэтому летом и осенью бывает засушливо. За-
9
сушливые и благоприятные годы чередуются, в связи с чем степень нагула и продуктивность год на год не приходится (Терентьев С.М 1975).
Это компактное, пропорционально сложенное животное, достаточно широкотелое и сильное, с широкой лобной частью головы и круто поставленной шеей. Мускулы, особенно переднего пояса, развиты хорошо, туловище несколько удлиненное, с широко расставленными горбами. Обладает хорошей оброслостью.
В зависимости от районов разведения живая масса у маток колеблется от 547,9 до 639,2 кг, у самцов от 623,6 до 768,0 кг. Настриг шерсти у самцов составляет 10,5-11,5 кг, у самок 5,4-5,7 кг шерсти. Истинная длина пуха в шерсти казахских верблюдов колеблется от 7,2 до 9,3 см, и выход чистого волокна составляет 67,8-95,3% (Арилов А.Н 2012).
Молочная продуктивность казахских верблюдиц в среднем за первые 7 месяцев лактации 1200 литров молока с колебаниями от 750 до 1760 литров молока при жирности 6,12% (Арилов А.Н 2012).
Монгольская порода верблюдов
Монгольская порода верблюдов обитают в злаково-ковыльных пустынях Средней Азии. Родина монгольских бактрианов - Внутренняя Монголия, откуда они были распространены главным образом в районах, примыкающих к верблюдоводческим районам Монголии, то есть это Республика Тыва и Читинская область (Лакоза И.И 1964). В РТ бактрианы обитают Кызылском, Улуг-Хемском и Эрзинском районах.
Монгольская порода верблюдов имеет темно-бурую масть, но встречается и красная, серая, желтая, сивая, черная, белая масти, 70% приходится на темную масть.
Одним из первых описал монгольских бактрианов и их использование в научных, военных экспедициях и коммерческих караванах исследователь Центральной Азии Н. М. Пржевальский (Лакоза И.И 1964).
По Б. Лувсану (1971) из всех бактрианов по географическому распространению монгольские как обитатели холодных пустынь Средней Азии счи-
ю
таются самыми северными. У них наименьшие габариты тела по сравнению с другими бактрианами и ярко выраженные признаки широкотелости. Животные отличаются густым шерстным покровом с обильным содержанием пуха. Даже в районах, где зимняя температура опускается до минус 45-50, монгольские бактрианы круглый год содержатся на пастбищах под открытым небом, на подножной злаково-полынной и солончаковой растительности.
При создании улучшенных условий выращивания молодняка монгольские бактрианы развиваются быстрее и вырастают более крупными. У монгольских верблюдов небольшая легкая голова с заостренной мордой, крутая шея, широкая грудь и правильная без существенных пороков постановка конечностей. Туловище удлиненное, бочкообразное, лапы передних и задних ног широкие, с прочными мозолистыми подошвами. В целом это некрупные животные, отлично приспособленные к среде обитания (Чикалев А.И 2012)
Поскольку монгольские верблюды разводятся в северных широтах, в субарктической зоне, они обладают массивностью телосложения, густым и длинным шерстным покровом, способностью накапливать большой запас жира. Уже с младенческого возраста имеют густую шерсть и у взрослых верблюдов настриг шерсти составляет 5,2-5,5 кг, а с взрослого самца получают 7-8 кг шерсти. Шерсть у молодняка на 78,4% состоит из пуха. Диаметр остевого волоса 63,3-73,7 мкм, промежуточного 31,0-45,7 мкм, а пуха - 14,3-23,0 мкм. С возрастом волосы немного утолщаются.
По Б Лувсану (1971) лактационный период продолжается 17,6 месяца или 528 суток, через 5 месяцев после оплодотворения наступает сухостойный период.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва"
На правах рукописи
БОЛАТ-ООЛ ЧОЧАЛА КУНГААЕВНА
Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
1 Б МАЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2013
005058382
005058382
Работа выполнена в кафедре технологии производства и переработки продукции сельскохозяйственного производства Тувинского государственного университета
Научный руководитель: Монгуш Саяна Даржааевна, кандидат
сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные оппоненты: Арилов Анатолий Нимеевич, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, директор Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства
Хотов Владимир Хасанович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры коневодства и овцеводства Российского государственного аграрного унисерситета - МСХА имени К.А. Тимирязева
Ведущая организация: Российский государственный аграрный
заочный университет (РГАЗУ)
Защита состоится « 03 » июня 2013 года Б$часов-&?минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д 15, тел / факс (499) 976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан
Ученый секретарь * /)
диссертационного совета ^ O.A. Калмыкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Республика Тыва является мало исследованным центром Евразийского материка, где издревле жили народы, занимающиеся животноводством и ведущие кочевой образ жизни. Верблюды породы монгольский бактриан прекрасно приспособлены к условиям полупустынь и сухих степей и снабжали аратов шерстью, пухом, мясом, а также использовались под седлом и как вьючные животные.
XXI век внес коррективы в перспективы развития верблюдоводства и численность двугорбого верблюда стала сокращаться. Отпала необходимость использовать его как транспортное средство. Другие виды продуктивности верблюдов эффективно не используются.
Содержание и разведение верблюдов не требует от хозяйств больших затрат на помещения, корма, рабочую силу, энергию, транспортные издержки и др.
Верблюды дают высокопитательное мясо, шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью, ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко. Сохранилась потребность в верблюдах как в рабочих животных.
Впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей верблюдов в разных природно-климатических зонах и всесторонне оценены их физиологические возможности с целью использования полученных данных для оценки животных по их устойчивости при разведении в условиях резко континентального климата. Цель исследований.
Целью работы является улучшение экстерьера верблюдов, а также повышение их молочной, мясной и шерстной продуктивности с учетом условий содержания в различных природно-климатических зонах Республики Тыва.
Задачи исследования:
провести комплексную зоотехническую оценку верблюдов по хозяйственно-биологическим особенностям;
- изучить основные показатели роста и развития верблюжат;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови верблюдов;
- изучить нагульные качества и мясную продуктивность;
- изучить молочную продуктивность и химический состав молока верблюдоматок;
- изучить шерстную продуктивность разных половозрастных групп;
- определить экономическую эффективность производства продукции верблюдоводства.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Тыва были изучены хозяйственно-биологические качества верблюдов, проведены биохимические и морфологические исследования крови, изучена мясная, молочная и шерстная продуктивность верблюдов в разных природно-климатических зонах.
Практическая значимость работы. Полученные в процессе научных исследований материалы послужили основой для дальнейшего развития верблюдоводства, сохранения и увеличения поголовья верблюдов при малозатратной пастбищной технологии. Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по селекции и технологии производства продукции верблюдоводства Республики Тыва и легли в основу программы по сохранению и рациональному использованию верблюдов в разных природно-климатических зонах Республики Тыва, что послужит дополнительным стимулом для активизации разведении бактрианов монгольской породы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на конференции молодых ученых и аспирантов ТувГУ (2011 г.);
на конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета ТувГУ (2011, 2012гг.);
- на ГУ-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (2012 года).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения исследований, выносимые на защиту:
- молочная и шерстная продуктивность верблюдов разных природно-климатических зон;
- закономерности роста и развития верблюжат от месячного возраста до 2 лет;
- промеры тела и живая масса верблюдов разных природно-климатических зон;
- морфологические и биохимические показатели крови;
-экономическая эффективность разведения верблюдов в разных
природно-климатических зонах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 163 источников. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была выполнена в МУП «Хайыракан» Улуг-Хемского района и ПЗ «Бай-Хол» Эрзинского района Республики Тыва в 2009-2012 гг. на монгольских бактрианах следующих половозрастных групп: самцы-производители - 3, самцы-кастраты - 5, верблюдоматки - 5 и молодняк до года - 5 голов.
Экспериментальная работа была проведена в соответствии с представленной схемой (рис. 1).
Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва
Лесостепная зона Сухостепная зона
МУП «Хайыракан» (п=18) ПЗ «Бай-Хол» (п=18)
ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
\
Зоотехнические Молочная Мясная Физико-
показатели продуктивность продуктивность механические
- живая масса; - удой молока; - химический свойства
- экстерьер; - химический состав мяса; шерсти
состав молока; - убойные качества - настриг шерсти;
- физические - соотношение
свойства молока основных типов
волокон;
- тонина;
- длина;
- прочность.
Экономическая эффективность производства продукции
Рис.1. Общая схема опыта.
В ходе опыта были исследованы следующие показатели. Экстерьер и конституцию изучали взятием основных промеров статей тела по действующей «Инструкции по бонитировке верблюдов» и вычислением индексов телосложения расчетным способом по С. Броди. Живую массу вычисляли по таблице для определения живой массы верблюдов бактрианов по промерам И.Н. Чашкина.
Для исследования молочной продуктивности верблюдиц велся индивидуальный учет надоя молока от каждой верблюдицы путем контрольной дойки 3 раза в месяц.
Химический анализ молока проведен в Государственном бюджетном учреждении «Тувинская Ветеринарная лаборатория». В молоке определялись: жир, белок, сухое вещество, вода, плотность и кислотность.
Рост и развитие верблюжат изучали в 1, 6, 12 и 24 месячном возрасте с 2009 по 2011 г. Всего были изучены 10 голов верблюжат 2009 года рождения, по 5 голов из каждой опытной группе.
Нагульная способность верблюдов учитывалась путем взятия основных промеров и определения живого веса в начале и конце сроков нагула.
Проведены морфологический и биохимический анализы крови верблюдов в разные периоды года. Анализы были проведены в Государственном бюджетном учреждении «Тувинская Ветеринарная лаборатория». В крови изучали количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, кальция, лейкоцитарную формулу, СОЭ, щелочной резерв и присутствие кетоновых тел.
Исследования по определению убойных качеств и питательной ценности мяса были проведены по общепринятым методикам ВИЖ (1985) и СНИИЖК (2009).
Анализ химического состава мяса был проведен в лаборатории Государственного бюджетного учреждения «Тувинская Ветеринарная лаборатория» и Аккредитованной испытательной лаборатории федерального государственного учреждения государственной станции агрохимической службы «Тувинская».
Шерстную продуктивность и качество шерсти изучали в соответствии с методическими рекомендациями РАСХН (1985). В отобранных образцах определяли морфологический состав шерсти, толщину, длину шерстных волокон и выход чистой шерсти по методике ВИЖ.
Эффективность производства продукции верблюдоводства рассчитывали путем учета получаемой продукции и ее качества.
Анализ результатов исследований проведен с использованием программного пакета по стандартной программе обработки
статистического материала Microsoft Excel 97 Pro. Достоверность различий средних арифметических оценивали по t-критерию Стьюдента (Плохинский H.A., 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Закономерности роста и развития верблюжат
Одной из поставленных задач было изучить в разных природно-климатических зонах рост и развитие верблюжат.
Изучение промеров тела и индексов телосложения верблюжат разных зон в месячном возрасте не выявило существенных различий. По высоте между горбами верблюжата сухостепной зоны превосходят верблюжат лесостепной зоны. Длина туловища верблюжат лесостепной зоны меньше верблюжат сухостепной зоны. По ширине и глубине груди у верблюжат обоих зон существенной разницы нет. По длине ног верблюжата лесостепной зоны несколько отстают от верблюжат сухостепной зоны.
Таблица 1
Промеры тела и индексы телосложения верблюжат в месячном
возрасте
Признаки Природно-климатические зоны
лесостепная сухостепная
М±т Cv,% М±т Cv,%
Высота между горбами, см. 106,3±3,7 1,53 108,б±2,6 1,08
Длина туловища, см 57,7±1,1 0,88 58,1±1,4 1Д1
Ширина груди, см 23,б±1,0 1,90 23,4±1,4 2,63
Обхват груди, см 92,5±4,6 2,22 93,4±3,2 1,54
Глубина груди, см 11,6±0,6 2,30 11,5±0,7 2,72
Длина ног, см 72,4±1,7 1,04 73,1±1,8 1,08
Обхват пясти, см 11,5±0,4 1,57 11,3±0,5 1,86
Индекс маЬсивности, % 87,0±1,б 0,80 86,0±2,2 1,15
Индекс растянутости, % 54,3±1,2 1,03 53,5±0,8 0,64
Индекс сбитости, % 160,3±5,7 1,60 1б0,8±5,0 1,39
Индекс груди, % 203,2±1,9 0,42 203,2±1,9 0,41
Индекс веса тела, % 45,6±1,3 1,29 46,4±1,0 0,99
Индекс костистости, % 10,8±0,2 0,83 10,5±0,4 1,64
По индексам телосложения верблюжата не имеют существенных отличий. По индексу массивности верблюжата лесостепной зоны опережают верблюжат сухостепной зоны. Индекс растянутости больше у
верблюжат лесостепной зоны, чем у верблюжат сухостепной зоны. По индексу костистости различия также не существенны.
Таблица 2.
Промеры тела и индексы телосложения верблюжат в 2 годичном возрасте.
Признаки Природно- климатические зоны
лесостепная сухостепная
М±т Cv, % М±т Cv, %
Высота между горбами, см. 150±0,90 0,60 151,1±1,05 0,69
Длина туловища, см 118,9±1,45 1,22 121,3±1,47 1,21
Ширина груди, см 38,8±0,17 0,45 39,3±0,34 0,88
Обхват груди, см 1б7,4±0,54 0,32 168,4±0,39 0,23
Глубина груди, см 19,3±0,10 0,43 19,5±0,16 0,83
Длина ног, см 82,3±0,41 0,50 83,3±0,65 0,78
Обхват пясти, см 15,2±0,18 1,21 15,2±0,12 0,80
Индекс массивности, % 111,6±0,67 0,60 111,5±0,69 0,62
Индекс растянутости, % 79,3±0,94 1,18 80,3±0,43 0,53
Индекс сбитости, % 140,8±1,85 1,32 139,б±1,46 1,50
Индекс груди, % 201,1±0,24 0,12 201,8±1,43 0,71
Индекс веса тела, % 140,7±1,26 0,90 144,2±2,01 1,40
Индекс костистости, % 10,1±0,14 1,38 10,0±0,02 0,20
В 2-х годичном возрасте по промерам тела у верблюжат двух групп различия также были не значительны. В 2-х годичном возрасте верблюды лесостепной зоны отставали от верблюдов сухостепной зоны по высоте между горбами (таблица 2). Косая длина туловища, ширина, обхват и глубина груди, длина ног у верблюдов лесостепной зоны составили соответственно 118,9, 38,8, 167,4, 19,3, 82,3, 15,2 кг, и были ниже, чем у верблюдов сухостепной зоны (121,3, 39,3, 168,4, 19,5, 83,3, 15,2 кг). По обхвату пяти различия не отмечены.
Индексы массивности, растянутости, сбитости, груди и костистости у верблюдов лесостепной зоны составили соответственно 111,6, 79,3, 140,8, 201,1, 10,1 %, а у верблюдов сухостепной зоны 111,5, 80,3, 139,6, 201,8, 10,0 %. Выявленная разница по индексам телосложения была статистически не достоверна.
Установлено, что вес новорожденного верблюжонка составляет в среднем 35-38 кг (5-7% массы матери), при этом существенной разницы в весе новорожденных самцов и самок не установлено.
Живая масса верблюдов от рождения до взрослого состояния меняется с разной интенсивностью (таблица 3). От рождения до месяца верблюжата добавляют в весе 10-12 кг. С наступлением тепла месячные верблюжата с живой массой 48-50 кг до поздней осени в течение 6 месяцев утраивают свой вес до 143-144 кг. Подсосные верблюжата к годовалому возрасту весят 166-168 кг, а 2 летнем возрасте - 211-218 кг. Сокращение темпов роста обусловлено окончанием подсосного периода и переходом молодняка на самостоятельное питание пастбищным кормом.
Таблица 3.
Возрастная динамика живой массы молодняка, кг
Показатель Возраст, мес. Природно- климатические зоны
лесостепная сухоспеная
М±т СУ% М±т Су%
Живая масса, кг 1 48,5±1,7 1,56 50,4±1,9 1,71
Живая масса, кг 6 143,1±6,3 1,98 144,2±6,5 2,00
Живая масса, кг 12 167,9±1,6 0,44 166,5±4,7 1,27
Живая масса, кг 24 211,0±4Дб 0,98 217,9±8,4 1,71
Абсолютный прирост, кг 1-6 94,58±2,69 2,84 93,80±3,33 3,55
Относительный прирост, % 98,7±1,53 1,55 98,3±2,41 2,51
Среднесуточный прирост, г 525,4±14,9 2,83 521,2±18,6 3,56
Абсолютный прирост, кг 6-12 24,82±2,37 9,53 22,34±4,14 18,53
Относительный прирост, % 16,0±1,6б 10,35 14,4±2,74 18,98
Среднесуточный прирост, г 137,б±13,3 9,63 124,2±23,1 18,61
Абсолютный прирост, кг 12-24 43,06±2,40 5,58 51,36±5,20 10,1
Относительный прирост, % 22,7±1,18 5,18 26,7±2,61 9,77
Среднесуточный прирост, г 117,8±6,8 5,79 140,6±14,3 10,14
Абсолютный прирост, кг 1-24 162,5±2,34 1,43 167,5±4,25 2,54
Относительный прирост, % 125,2±1,23 0,98 124,8±1,82 1,46
Среднесуточный прирост, г 222,2±3,25 1,46 229,2±5,89 2,57
В период от 1 до 6 месячного возраста самый большой прирост живой массы (94-96 кг). В период от 6 месячного до годовалого возраста прирост живой массы меньший - 22,3-25 кг. От года до 2 лет прирост живой массы составил 43-52 кг.
Наивысший относительный прирост живой массы получен в период 1 до 24 месяцев - 124 -126%, наименьший в период с 6 до 12 месяцев - 14 -16%. В разных природно-климатических зонах относительный прирост живой массы верблюжат не отличается в % соотношении.
Наивысший среднесуточный прирост живой массы наблюдается в период с 1 до 6 месячного возраста (521-526 г), а наименьший в период с 12 до 24 месяцев (117-141 г).
3.2. Молочная продуктивность Лактационный период верблюдиц составляет 270-300 дней. Среднесуточный удой в среднем в лесостепной зоне составил 0,77 л, а в сухостепной зоне - 0,66 л. Из диаграммы (рис. 2) видно, что за период лактации происходит последовательное увеличение количества месячного удоя в первые 6 месяцев. Удои молока варьировали от 0,4 до 0,97 л в сухостепной зоне и от 0,51 до 1,13 л в лесостепной зоне, а в дальнейшем удой постепенно уменьшается. В первые 6 месяцев лактации в лесостепной зоне от верблюдицы получено 158,57 л молока или 76,7 %, в сухостепной зоне 136,83 л или 76,6% молока. Начиная с мая по август, климатические и кормовые условия благоприятствуют максимальному увеличению среднесуточного удоя. Затем, в связи с уменьшением питательности пастбищной травы в сентябре-ноябре происходит снижение продуктивности.
2,5 2 1,5 1
0,5 0
4 « !
--3—^ * 4 ' » ■ • - сухостепная -лесостепная
ч
# ¿У J^ ,<5V
0®> ^ ^P ^ g* ¿О* ¿О*
* ^ * * 4> ¿f оф* ^
Рис. 2. Динамика удоя верблюдиц по месяцам лактации, л
При органолептической оценке молока существенных различий у верблюдиц разных зон не обнаружено. По запаху, вкусу, цвету и
консистенции молоко соответствует требованиям. Плотность и кислотность молока во всех группах находилось в пределах нормы.
Таблица 4
Физико-химические показатели молока верблюдиц в начале и конце _лактации_
Показатели Природно-климатические зоны
лесостепная сухостепная
М±ш | Cv, % М±ш | Cv, %
Май
Жир, % 3,64±0,21 5,71 2,81±0,16 5,78
COMO, % 11,31±0,21 1,84 9,75±0,69 7,09
Белок, % 4,19±0,09 2,04 3,96±0,07 1,8
Плотность, А0 39,64±0,94 2,38 36,48±0,55 1,5
Кислотность, Т° 18,4±0,24 1,33 18,3±0,20 1,09
Октябрь
Жир, % 4,76±0,13 2,91 4,16±0,27 6,46
COMO, % 8,34±0,17 2,09 8,69±0,33 3,90
Белок, % 3,1±0,09 2,96 3,14±0,15 5,05
Плотность, А0 27,66±0,42 1,53 27,89±0,28 1,01
Кислотность, Т° 19±0 0 19,6±0,4 2,04
В ходе исследований установлены определенные различия по качественным показателям молока, полученного в разных зонах. Содержание жира изменилось по зонам от 2,81 % (сухостепная) до 3,64 % (лесостепная) на 2 месяце, а на 8 месяце от 4,16 % (сухостепная) до 4,76 % (лесостепная). Так верблюдицы лесостепной зоны превосходят верблюдиц сухостепной зоны на 0,83 % в начале и на 0,60 % в конце лактации по содержанию жира.
Наиболее высокое содержание белка в молоке наблюдалось у верблюдиц лесостепной зоны на 2 месяце лактации (4,19 %), чем у верблюдиц сухостепной зоны (3,96 %).
Сухого обезжиренного остатка больше на 2 месяце лактации у верблюдиц лесостепной зоны (11,31 %), чем у верблюдиц сухостепной зоны (9,75 %). На 8 месяце лактации COMO у верблюдиц лесостепной зоны 8,34 %, а у верблюдиц сухостепной зоны 8,69 %.
Небольшая молочная продуктивность верблюдиц объясняется тем, что селекция издавна не проводилась в сторону увеличения молочности. Главное внимание обращалось на вьючные и ездовые качества верблюдов.
3.3. Шерстная продуктивность
Шерсть верблюдов оценивают по ГОСТ 28491-90. Установлено, что в разных природно-климатических зонах настриг шерсти был больше у верблюжат сухостепной зоны. У годовиков настриг шерсти составлял 19102210 г, у двухлеток - 2400-3300 г. С 3 до 5 лет настриг шерсти был выше у верблюдов лесостепной зоны, чем у верблюдов сухостепной зоны. В 6 летнем возрасте самки лесостепной зоны опережают самок сухостепной зоны, а самцы лесостепной зоны отстают от самцов сухостепной зоны почти на 0,5 кг по настригу шерсти.
Таблица 5
Соотношение типов волокон верблюжьей шерсти, %
Возраст, лет пол Природно- климатические зоны
лесостепная сухостепная
Грубая шерсть Мягкая ше] эсть Грубая шерсть Мягкая шерсть
ость перех. волос £ с ость перех. волос X с ость перех. волос X с ость перех. волос X
1 самец 8,8 20,7 70,5 6,3 21,1 72,6 9,0 20,1 70,9 6,1 20,5 73,4
самка 8,2 20,6 71,2 5,9 20,6 73,5 8,1 21,6 70,3 6,3 19,6 74,1
2 самец 9,3 20,2 70,5 6,9 20,0 73,1 9,3 21,2 69,5 5,9 21,3 73,8
самка 8,4 20,6 71,0 6,2 21,2 72,6 8,7 20,6 70,7 6,6 22,2 71,2
3 самец 10,2 19,7 70,1 5,8 21,4 72,8 9,2 21,1 69,7 6,2 21,9 72,9
самка 9,9 20,1 70,0 6,4 22,1 71,5 10,3 20,9 68,8 5,9 22,8 71,3
4 самец 12,1 21,7 66,2 6,3 22,5 71,2 11,1 21,7 67,2 6,9 23,5 69,6
самка 11,5 21,4 66,1 6,7 21,9 71,4 11,7 20,4 67,9 6,7 22,9 70,4
5 самец 9,8 21,2 69,0 5,8 23,6 70,6 10,8 20,6 68,6 6,8 23,8 69,4
самка 11,7 18,4 69,9 6,4 20,1 73,5 11,1 20,4 68,5 7,0 23,1 69,9
6 самец 12,8 22,6 64,6 6,1 22,9 71,0 13,2 22,9 63,9 7,1 23,7 69,2
самка 13,1 19,7 67,2 6,7 21,7 71,6 12,9 21,6 65,5 6,9 22,9 70,2
По мере взросления животных происходит повышение шерстной продуктивности, но снижается доля мягких волокон. Верблюжья шерсть отличается малым содержанием жиропота, благодаря чему у верблюдов высокий выход чистой шерсти. Содержание ости в грубой шерсти больше, промежуточного волоса в обоих сортах шерсти в пределах 18,4-23,8%. Пуха в грубой шерсти 64,5-71,2%, в мягкой шерсти от 69% и больше. С возрастом ости в грубой шерсти становиться больше. В мягкой и грубой шерсти содержание переходного волоса и пуха в пределах 90%.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов
Сравнительный анализ морфологических показателей крови верблюдиц показал некоторые изменения показателей в весенний период времени. У верблюдиц сухостепной зоны выше показатели по содержанию эритроцитов, скорости оседания эритроцитов, цветному показателю, чем у верблюдиц лесостепной зоны. По числу лейкоцитов и гемоглобина верблюдицы лесостепной зоны опережают верблюдиц сухостепной зоны.
Таблица 6.
Биохимические показатели крови верблюдов в разные периоды
Показатели Природно-климатические зоны
лесостепная сухостепная
М±т | СУ, % М±т | Су, %
Весенний период
Общий белок, % 6,88±0,09 2,99 6,65±0,30 10,02
Кальций об. мг, % 13,01±0,5б 9,52 11,15±0,59 11,76
Щелочной резерв об., % С02 54,04±2,26 9,35 48,5±2,35 10,82
Осенний период
Общий белок, % 7,07±0,29 9,23 6,82±0,25 8,05
Кальций об. мг, % 9,84±0,21 4,69 10,58±0,29 6,11
Щелочной резерв об., % С02 51,40±1,75 7,61 52,56±0,77 3,29
При сравнении весеннего и осеннего периодов установлено большее содержание эритроцитов и гемоглобина у верблюдиц лесостепной зоны осенью. Исходя из полученных результатов, можно судить, что в осенний период морфологические показатели крови улучшаются.
По числу кетоновых тел крови верблюдов получен отрицательный результат, что свидетельствует о нормальных обменных процессах у верблюдов в течение года.
Содержание общего белка в крови верблюдов лесостепной зоны на 0,23% больше, чем у верблюдов сухостепной зоны в весенний период и на 0,25% в осенний период. В осенний период у верблюдов лесостепной зоны общий белок в крови увеличился на 0,19 %, в сухостепной зоне на 0,17 %. Показатели общего кальция в весенний период выше у верблюдов лесостепной зоны. Щелочной резерв крови верблюдов лесостепной зоны преобладают над этим показателем крови верблюдов сухостепной зоны. Установлены также сезонные изменения биохимических показателей крови верблюдов. В осенний период по всем показателям они были выше, но все находились в пределах физиологической нормы.
3.5. Эффективность производства продукции
По результатам исследования рассчитана эффективность производства верблюжатины и шерсти на 1 голову 2,5 летнего верблюда.
Эффективность от производства мяса, полученной от верблюдов сухостепной зоны составляет 29760 рублей (стоимость 1 кг живой массы 80 руб.), что на 7,8% превышает показатели верблюдов лесостепной зоны. Стоимость шерсти верблюдов сухостепной зоны 762 рубля (стоимость 1 кг верблюжьей шерсти 120 рублей), что выше на 28.1 верблюдов лесостепной зоны. От продажи мяса выручка более чем на 90% превышает выручку от реализации шерсти.
Выводы
1. Живая масса новорожденных верблюжат колеблется от 28 до 35 кг. Различия в живой массе новорожденных самцов и самок не установлены. За первый год жизни живая масса верблюжат увеличивается в 5-6 раз, от года до 3 лет живая масса удваивается. В возрасте 1,5 лет живая масса молодняка достигает 60 %, а в возрасте 2,5 лет - 80 % веса взрослого
животного. Отложение жира в горбах при хороших условиях содержания начинается у верблюжат с 1-1,5 месячного возраста и служит признаком хорошего состояния здоровья и нормального развития. Верблюжата ранней случки, рождающиеся в марте-апреле, растут быстрее, чем верблюжата родившиеся в мае-июне. Задержка в росте сохраняется до взрослого состояния, в связи с чем планировать выжеребку верблюдиц необходимо на март-апрель. Изучение промеров тела и индексов телосложения верблюжат разных зон в месячном возрасте не выявило существенных различий.
2. Половая зрелость самцов и самок проявляется с 2 летнего возраста, но в случку они допускаются в 3 летнем возрасте. Случка в двухлетнем возрасте приводит к сильной задержке роста. Верблюжата, полученные от верблюдиц покрытых в двухлетнем возрасте, на 10-15% отстают в развитии, чем верблюжата полученные от взрослых верблюдиц.
3. За лактационный период составляет у верблюдиц 9-10 месяцев, удой в среднем за лактацию составил 179-207 л молока с жирностью 2,8-4,8 %. Среднесуточный удой составил 0,66-0,77 л молока. Наибольшие удои в первые 6 месяцев лактации, когда климатические и кормовые условия были более благоприятными. Верблюдицы лесостепной зоны превосходят верблюдиц сухостепной зоны на 0,83 % в начале и на 0,60 % в конце лактации по содержанию жира. Наиболее высокое содержание белка в молоке наблюдалось у верблюдиц лесостепной зоны на 2 месяце лактации (4,19 %),' чем у верблюдиц сухостепной зоны (3,96 %).
4. Мясная продуктивность животных определяется скороспелостью и способностью к быстрой нажировке. За 180 дней нагула на весенне-летних пастбищах среднесуточный прирост живой массы разных групп составляет от 400 до 590 в сутки, а увеличение массы тела на 48-70 кг, или 18,4-37,6 % к первоначальному.
5. В результате убоя животных установлено, что убойный выход составляет 61-63 %, масса сала - 18-20%. При равной упитанности
удельный вес жира в туше взрослого животного выше, чем у растущего молодняка. Наиболее высокие показатели убойного выхода и качества мяса установлены у молодняка в возрасте 2,5 лет. Поэтому убой верблюдов рекомендовано проводить в 2,5 летнем возрасте. По химическому составу, питательности и вкусовым качествам верблюжье мясо мало отличается от говядины.
6. По средним настригам выход шерсти у монгольских бактрианов небольшой: от 1900 до 2210 г в годовалом возрасте и до 5600-6400 г у взрослого животного. На величину настригав шерсти оказывает влияние условия зимнего содержания, состояние упитанности, а также потери шерсти в период линьки. С возрастом происходит повышение шерстной продуктивности, но снижается выход мягких волокон и количество грубой шерсти в руне увеличивается. Пуха в грубой шерсти 64,5-71,2%, в мягкой шерсти от 69% и больше. С возрастом ости в грубой шерсти становиться больше. В мягкой и грубой шерсти содержание переходного волоса и пуха в пределах 90%.
7. Средняя продолжительность беременности верблюдиц составляет от 390 до 411 дней. При таком длительном сроке плодоношения и ограниченности полового сезона получение одного верблюжонка в два года нормальное явление. Выход верблюжат составил от 17,6% до 53,3% по разным годам и зонам.
8. При сравнительном изучении телосложения самцов и самок выявляются отличительные признаки. Половой диморфизм выражается в том, что самцы имеют более крупный костяк, мускулистее, с большей оброслостью. Высота между горбами у верблюдов 176-180 см, длина туловища 158-168 см, живая масса 620-685 кг. У верблюдиц высота между горбами 161-164 см, длина туловища 142-145 см, живая масса 400-510 кг. При сопоставлении индексов телосложения у самцов массивность колеблется от 134 до 136 %, растянутость от 89,1 до 93,1 %; костистость от
11,6 до 12,8 %; у верблюдиц индекс массивности 136,3 %, растянутость 88,9%, костистость 10,9%.
9. У верблюдиц сухостепной зоны выше показатели по содержанию эритроцитов, скорости оседания эритроцитов, цветному показателю, чем у верблюдиц лесостепной зоны. По числу лейкоцитов и гемоглобина верблюдицы лесостепной зоны опережают верблюдиц сухостепной зоны. При сравнении весеннего и осеннего периодов установлено большее содержание эритроцитов и гемоглобина у верблюдиц лесостепной зоны осенью. Установлены также сезонные изменения биохимических показателей крови верблюдов. В осенний период по всем показателям они были выше, но все находились в пределах физиологической нормы.
10. Эффективность от производства мяса, полученных от верблюдов сухостепной зоны составляет 29760 рублей, что на 7,8% превышает показатели верблюдов лесостепной зоны. Стоимость шерсти верблюдов сухостепной зоны 762 рубля, что выше на 28.1% верблюдов лесостепной зоны. От продажи мяса выручка более чем на 90% превышает выручку от реализации шерсти.
Предложения производству
Необходимо осуществлять комплекс селекционных мероприятий направленных на повышение молочной, шерстной и мясной продуктивности монгольских бактрианов, а также создать правовую и экономическую основы для функционирования сельскохозяйственных предприятий, занимающихся верблюдоводством.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Болат-оол Ч.К. Молочная продуктивность верблюдов разводимых в Республике Тыва /Ч.К Болат-оол, С.Д Монгуш// Сб. мат. XIII Всероссийской научно-
практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России». Новосибирск. 2013.- С. 116-119.
2. Болат-оол Ч.К. Экстерьерные особенности монгольских бактрианов Республики Тыва /Ч.К Болат-оол, С.Д Монгуш// Сб. мат. XIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России». Новосибирск. 2013. - С. 120-124.
3. Болат-оол Ч.К. Мясная и молочная продуктивность верблюдов Республики Тыва /Ч.К Болат-оол, С.Д Монгуш// Ежемесячный научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука». - 2013 - № 4. - С. 25-26
4. Болат-оол Ч.К. Особенность пастьбы верблюдов Республики Тыва /Ч.К. Болат-оол// Сб. мат. респ. научно-прак. конф. «Молодежь и инновации: опыт, проблемы и перспективы». 2013.- С. 65-66.
5. Болат-оол Ч.К. Верблюдоводство Республики Тыва /Ч.К. Болат-оол// Сб. мат. респ. научно-прак. конф. « Молодежь и инновации: опыт, проблемы и перспективы». 2013.- С. 62-64.
6. Болат-оол Ч.К. Состояние и перспективы развития верблюдоводства /Ч.К Болат-оол Ч.К// Сб. по мат. конф. молодых ученых и аспирантов ТывГУ 2011. - С. 14-15.
7. Болат-оол Ч.К. Шерстная продуктивность верблюдов разводимых в Улуг-Хемском районе Республики Тыва /Ч.К Болат-оол Ч.К// Сб. мат. 1У-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая». 2012. - С. 221-223.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x84'/,е. Усл. печ. л 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 185.
Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел,1(499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64