Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и продуктивность деревьев персика при различных режимах орошения в условиях предгорья Араратской равнины Армении
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Рост и продуктивность деревьев персика при различных режимах орошения в условиях предгорья Араратской равнины Армении"
министерство сельского хозяйства республики отш
армянский) научно-исслвдовательский институт виноградарства, виноделия и плодоводства
На правах рукописи
МУРАДЯН АРАМАИС КАРЛЕНОВШ
РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ ПЕРСИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРЬЯ АРАРАТСКОЙ РАВПЙШ АРМЕНИИ
Специальность 06.01.07 - плодоводство
'! АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных ■ наук
ЕРЕВАН - 1992
Работа выполнена в отдала плодоводства Армянского ордена "Знак Почета" НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства.
Научный руководитель: доктор биологических наук,;
профессор САНОЯН С.В. '
Научный консультант:
кандидат биологических наук ОГАНЕСЯН Г.Г.
Официальные оппопонти: доктор сельскохозяйственны^
наук, члон-корр. АН сельского хозяйства Республики Грузия БАДИ1ШНШ Г. Г. '
кандидат сельскохозяйствещшх наук ДАРБИНЯН Х.Д. [
Ведущая организация - Армянский сельскохозяйственный
институт |
Защита состоится " а-те/юЛ* та г., -к-часов на заседании специализированного совета Д 122.03.01 при Армянском НИИ виноградарства, тшолвлия и плодоводства.
Адрес: 378312, Республика Армения, Эчшадзинский район, пос.Мерцаван
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ары.НИИ ВШП
Автореферат разослан "¿9" ОКТЯ^рЯ 1992 г.
Ученый секретарь спецаалиэировашюго совота, ... п
кандидат сельскохозяйственных ш ш'&<и(
наук ~"( <" С<ЛМИКАЕДЯН В. 1(1.
I
I
Актуалы
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ость теми. Производство плодовоягодной продукции в
Армении, пс|ка не удовлетворяет возросшие в вей потребности населения. ■ I "'
По итогам переписи 1984 года общая площадь плодовых насаждений республики ¡составляет 53678 га, из которых около 8,0 тыс.га занимает персик. Примерно 30$ указанной площади находится в пределах Араратской¡равнины и ее предгорья. Здесь насчитывается большое разнообразие местных сортотилов персика, которые отличаются высокой урожайностью и ценными товарно-хозяйственными качествами.
В специфических условиях жаркого климата республики плодовые культуры обличаются повышенной требовательностью к водному режиму, расходуют большое количество воды на транспирацию и испарение с поверхности почвы. Недостаток влаги в почве и в воздухе отрицательно влияет на рост деревьев персика, плодоношение и качество плодов.
В повышения урожайности садов, наряду с правильно подобрашш-
большое значение принадлежит агротехнике по уходу за 1И, наряду с чем особо важная роль принадлежит ороше-
ми сортами насазденияг, ншо.
Однако, вопросы режима орошения персиковых насаждений в предгорной зоне Араратской равнины изучены слабо. В хозяйствах поливы проводятся без замера расхода воды и учета водно-физических свойств почвы, что приводит к потери значительного количества поливной воды.
В новых условиях индивидуально-крестьянских и коллективно-крестьянских хозяйств, когда полив I га за вегетацию обходится 6 тыс.рублей, что резко отрицательно сказывается на стоимости продукции, стало насущной задачей установление яаучно-обосно-ванного рационального режима орошения, который при минимальном расходе оросительной воды обеспечивал высокий урожай плодов хорошего качества, ' .
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить в условиях предгорной зоны Араратской равнины оптимальный предел предполяв-ной влажности активного слоя почвы, обеспечивающей наилучший
рост и урожайность деревьев персика. Уточнить и на остове этого рекомендовать производству оптимальный режим орошения персиковых насаждений в года разной обеспеченности естественным увлажнением.
В связи с поставленной целью программа наших исследований охватывала следующие вопросы:
1. Определение величины поливных и оросительных норм, длительности межполивных периодов при разных пределах предполивной влажности активного слоя почвы. I
2. Установление характера расхода почвенной влаги и суммарного водопотребдения персиковых насаждений по годам и по вариантам опыта. I
3. Изучение особенностей роста и развития деревьев персика сорта Лимони в зависимости от режима орошения. (
4. Определение характера размещения и роста корневой системы деревьев персика в зависимости от режима орошения. |
5. Определение динамики содержания общей воды в листьях и побегах, изменения концентрации клеточного сока листьев! зимостойкости, а также интенсивности транспирации деревьев персика в зависимости от влажности почвы.
6. Выявление влияния режима орошения на урожайность, качество и химический состав плодов персика. I .
V. Установление экономической эффективности возделывания персика в зависимости от режима орошения в данной зоне. I ,
Научная новизна. Впервые в условиях одного из основных регионов выращивания персика - в предгорной зоне Араратской равнины, разработан научнообоснованный режим орошения, при котором обеспечены наилучший рост, развитие и продуктивность деревьев, а также высокая экономическая эффективность их возделывания.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований выявлены некоторые закономерности роота и плодоношений деревьев персика в зависимости от уровня влажности почвы. ' •
Разработанный научнообоснованный (оптимальный) реж'од орошения способствует рациональному использованию водных ресурсов, повышение урожайности и рентабельности возделывания персика в условиях этой зоны. , | • Апробация работы. Основные материалы исследований докладываешь на 3-ей роопубликанокой конференции аспирантов Армянской ССР, посвященной 70-летию ВЛКСМ "Тезисы докладов" (г.Вреван, -
1989).
Публикаций. По материалам диссертации опубликовано 4 научит
статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 261 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 18 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству,) списка использованной литературы на 23 стр., включающей 276 наименования, в т.ч. 14 зарубежных авторов и приложения на 36 стр. , _
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 1983 по 1966 гг. на Мерцаванской экспериментальной базе Арм.НИИ ВВиП (ЭчмиадзинокиЯ район).
Характерной особенностью климата района является его резкая континонтальность с большими годовыми и суточными колебаниями температуры й влажности воздуха.
Высокая среднемесячная температура воздуха наблюдается в ише-августе (22-26°С), а низкая (-4-7°С) в январе-феврале. Абсолютная минималы /эя температура колеблется в пределах -33-34°С, а абсолютная максимальная +35+40°С. Количество дней со средней. температурой ;выше 10° колеблется от 212 до 180. Сумма эффективных температур выше 5° достигает 4300°, что вполне достаточно для получения высококачественного урожая плодовых и ягодных культур. ¡1
За годы исследований погодашо условия были близки к средним многолетним: среднегодовая температура воздуха за четыре года колебалась в пределах от 10,7°С (1983) до 12,3°С (1986).
Среди неблагоприятных погодных явлений имеют место поздневе-сенние заморозки, от чего частично страдает персик.'
По степени влагообеспеченности предгорная зона Араратской равнины считается малообеспеченной. Годовое количество атмосферных осадков за 1983-1986 гг. колебалось от 278,9 до 336,2 мм.
Почва опытного участка горно-бурая, средне-суглинистая, характеризуется! маломощностью гумусных горизонтов (А, В), светлой окраской, ком^овато-глнбисто-пнлеватой структурой. Содержание гумуса в пахотном слое (0-34 см) колеблется от 1,1 до 1,5£, в более нижних слоях уменьшается до 0,3^.
- 6 - • ;
Реакция почвенной среды щелочная (Рн ^ 0 - 7,9-8,2), что связано с наличием карбонатов щелочно-зе?лель§ых элементов. Количество карбонатов в Еерхних горизонтах почвы (0-84см), колеблется в пределах от 4,3 до 8,2%, однако с глубиной (до 160 ом)резко увеличивается (19,2-24,6$). По содержанию подвижных форм питатель-
Обеспеченность
зотом и фос-
ных элементов, почва богата калием, фором низкая.
Объемный вес корнеобитаемого слоя почвы (0-80см) составляет в среднем 1,40 г/см3, общая порозность 49,78$, удельный вес 2,79г/см^, наименьшая влагоемкость того же слоя 26,98^. Водопроницаемость почвы оттого участка, по оценочной шкале предложенной Н.А.Качинским (1965) считается удовлетворительной.
Объектом исследований явился персиковый сад, посаженный • осенью 1980 г. однолетними саженцами, привитыми на сеянцах персика лучшего стандартного местного сорта Лимони. Схема посадки деревьев 5,0х2,5ы.
Уход за деревьями проводился согласно агроправилам принятым в хозяйстве.
Для установления оптимальных сроков норм и числа ¡поливов персиковых насаждений, стационарный опыт был заложен по, пятивариант-ной схеме. Вегетационное поливы с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне: I) 90% от НВ; 2) 80% от ИВ; 3) 70$ от НВ; 4) 60$ от НВ; 5) контроль - поливы проводились по агроправилам принятым в хозяйстве. Сроки поливов приурачивались к основным фвнофазам роста и развития деревьев. По всем вариантрм полевого опыта был проведен осенний влагозарядковый полив. Опыт проводился в трехкратной повторности, по 24 учетных дерева в варианте. Каадый учетный ряд длиной в 100 м представлял собой рдин вариант. Варианты отделялись защитными рядами. Поливы по вариантам опыта проводились сплошным способом (с мелкими вспомогательными борозд-каш). Источником орошения сада был Нижне-Разданский' канал.
Сроки поливов устанавливались в зависимости от стЬпени снижения влажности почвы в ее корнеобитаемом слое (0-80 см) и в особенности в зоне наибольшей густоты всасывающих корней - в активном слое (до 50-60 см). .
Величина поливной нормы по вариантам опыта определялась по форлуле А.Н.Костикова (1961). Расход воды при полива с определяли водосливом треугольного сечения. Величина струи воды, протекаю-
щей через водослив, поддерживалась¿на уровне 1-1,5 л/сек, кроме варианта с предполивной влажностью почвы 9С$ от НВ, где эта величина составляла 1,5-2,0 л/сек.
Влажность почвы определяли двумя методами: через кавдые 5 дней - комбинированны.! прибором марки "Ф-4320", датчики которого были предварительно расположены в трех местах каядой повторнос-ти на глубинах 20, 40, 60, 80 см (метод основан на электропроводимости почвы в зависимости от влажности) и тармостатно-весовым методом- I
Учет роста надземной части деревьев проводили согласно "Про-грамно-методическим указаниям по агротехническим опытам", разработанным Всесоюзным НИИ садоводства им.И.В.Мичурина (1956, 1973).
Содержание общей воды в листьях и побегах определяли путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 105°С; интенсивность транспирации весовым методом (А.М.Гроздинскяй, Д.М.Гроздикский, 1969; М.Д.Куиниренко и др., 1970).
Концентрацию- клеточного coica листьев определяли при помощи рефрактометра марки " R<¿ -3" по А.А.Филиппову (1964), а уточнение данных в критические периоды вегетации по методу В.С.Шаряакова (1953).
Для определения степени повреждаемости генеративных и вегетативных органов персика в зимний период проводились наблвдения в естественных условиях.
Изучение характера размещения корневой систоми деревьев проводилось методом "скелета" Шитга-Колесникова и "траншей" Оскам-па-Драгавцева.
Динамику роста активных корней определяли методом "вольного монолита" В.А.Колесникова (1962, 1972). Морфологическое описание почвенных разрезов проводили по методике Украинского ШЭД почвоведения (И.Ф.Гаркуша, 1952).
Химический состав плодов определяли в отделе технологии, хра-*ения, сушки и промпереработки плодов и винограда Арм.НИИ ВВиП.. Зо время сбора урожая в зрелых плодах персика определяли: коли-юство сухого вещества с помощью рефрактометра, сахара - сов-. racTifflM методом Лиоицина и Бертрана; общую кислотность - титро-шкием. .
, Экономическую эффективность определяли по фактическим мата-даальным и трудовым затратам с учетом производственных и амор-
■1 - 8 - 1. тизационных отчислений. Данные полученные в ходе выполнения опыта • подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа и корреляции (Б.А.Доспехов, 1973, 1985). .
1 1 I ■ . •
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение водного режима почвы. Динамика влажности корнеобитае-мого слоя почвы. При изучений распределения влаги в корнеобитае-мом слое ло вертикальному 'профилю нами установлено, что с глубиной содержание влаги в почве увеличивается неравномерно.
В начале вегетации влажность в корнеобитаемом слое почвы по вариантам опыта была почти одинаковой и по годам исследований колебалась в пределах от 24,8 до 25,8% oí массы сухой почвы.
Характер распределения влажности по вертикальному профилю в начале вегетации в некоторой степени отличается от остальных, особенно в летний период вегетации, 'когда разница влажностей между верхними (0-20 см) и нижними (60-80 см) слоями более увеличивается.
Весной наблвдается интенсивное снижение запасов влаги в активном слое почвы (0-50 см). Этот слой быстрее прогревается, повышается испарение с поверхности почвы, а корни растений поглощают сравнительно большое количество влаги.
Длзга из корнеобитаемого слоя почвы более интенсивно расходуется особенно в летние жаркие месяцы. Воздушная засуха в этот'пе риод особенно неблагоприятно действует на рост и состояние погло щающих корней деревьев, произрастающих в варианте с предполивной влажностью почвы 60% от НВ, а в вариантах со сравнительно высоко предполивной влажностью (90$ и 80$ от НВ) - расширяется зона интенсивного расхода влаги из почвы. ;
Интенсивный расход влаги из корнеобитаемого слоя почвы постепенно снижается в сентябре-октябре,' с одной стороны вследствие понижения напряжения комплекса метеорологических условий и интег сивности роста побегов, а с другой - уборки урожая.
Динамика почвенной влаги изменяется и в зависимости от возрас та деревьев, что обуславливается в¡основном слабой развитостью корневой системы молодых деревьев и,образованием меньшей ассимиляционной поверхности по сравнению Ico взрослыми; Установлено» ч'
... - 9-j
ю горизонтальному направлению, влажность почвы изменяется в не-¡олыпих пределах: она в незначительной степени (от 0,2 до 1,3$ и' зассе сухой почвы) выше под кроной деревьев, чем в междурядьях ¡ада..
Водопотребление персикового сада. При поддержании в почве низ-сого уровня предполивной влажности почвы, расход влаги в насавде-гаях был сравнительно большой.1 С повышением продполивного порога увлажнения почвы, он по вариантам уменьшается (табл.1). Очевидно, ito при частых поливах, поддерживая в корнеобитаемом слое почвы шсокий уровень предполивной влажности (90$ от НВ) происходит бо-iee экономное расходование поливной воды, т.к. в глубоких слоях [50-80 см) уровень влажности близок к наименьшей влагоемкости*и = гри поливах приходится увлажнять в основном поверхностный слой ючвы.
1 Сравнительно низкий уровень, суммарного расхода. воды в контрольном варианте опыта связан с недостаточными нормами очередных по-швов.
■ ■ Таблица I • Суммарное недопотребление персикового сада, ъР/га
Расход влаги, м /га
¡ований опыта за период вегетации за период покоя за год
х ¿ а 4 й
:983-1984 9С$ от НВ 8004 . 1298 9302
80$ от НВ'. 9685 1243 .10928 •
70$ от НВ 9981, i, .ü ,1332 Ч! i ■ II3I3
60$ от НВ IC06I ; ¡Д265 !!.. ; ,11326 ¡
контроль 7968 , - .1176 • • 9144 ■
984-1985 90$ от НВ 7211 1804 9015
80$ от НВ 8637 1692 10329
70$;от НВ 9585 :7 >1. 1781 ! i!,! п36&1 - .'i.' '
60$.от НВ 9613 ' - 1837 1 : ii450- ;>
контроль 6902 < 1693 'Щ 1 -8595 'i''1' • , • ) .. i • ..,..
-10 -
_продолжение таблицы I
I 2 3 4 5
1985-1986 9Q% от IIB 7068 ! 1186 . 8252
80$ от HB 818Г 'j . 1085 9266
70% от HB 9125, ! 1198 10323
60$ от HB 9237 1208 10445
контроль 6439; ИЗО 7569
1986 90$ от HB -8421
80% от HB 9988
70% от HB 10928
60% от IIB . I0I73
контроль 8973
Водопотребление сада колеблется также по годам исследований в зависимости от погодных условий. Более высокие показатели расхода воды за вегетацию были отмечены в IS83, IS86 годы,-а самые низкие - в 1985 г., при сравнительно невысокой суше активных температур (в 1983 г. - 4445°, 1984 г. - 4480°, 1985 г. - 3514° и 1986 г. - 4418°). !
Сроки и нормы поливов. Установлено, что в зависимости от погодных условий года, возраста деревьев, весенних запасов влажности почвы, режим орошения персиковых-насаждений складывался в различные годы по разному, в особенности по срокам поливов.
В первом варианте опыта при поддержании предполивной влажности корнеобитаемого слоя почвы но уровне 90$ от 11В, деревья следовало поливать при 24, 28$, во втором (80% от HB) - 21,58%, в третьем (70% от HB) - 18,88$, в четвертом (60% от HB) - 16, 19% от массы сухой почвы. В контрольном варианте опыта исходя из общей водообеспеченности хозяйства поливной водой, а' также учитывая вышеупомянутые факторы, влияющие на водный режим почвы, за вегетацию предусматривалось 7-8 поливов и один влагозарядковый полив - оовнью, а сроки поливов назначалась как в хозяЧстве.
Нами установлено, что при этом влажность в корнеоби аемом слое почвы по годам исследований в хозяйстве колебалась в пределах от 64,1 до 73,4% от HB» , j
С повышением уровня предполявного порога влажности почвы по вариантам опыта сокращаются межполивны-з периоды, увеличивается
лсло поливов, уменьшаются поливнуе нормы и в частности расход росительной воды (табл.2). -
. Таблица 2
Число поливов, поливные и оросительные нормы деревьев персика •■..••
оды. сследо- аний Варианты опыта Число'' поливов 1 [, Поливная норма, м3/га Ороситель- Длительная корма, ность „.3 межполиВ' м /га ных периодов Тдней)
x а 4 5 6
:983 90$ от НВ 16 | v 361 5770 7-19
80$ от НВ II < 667 7340 10-24
70$ от НВ 8 ! 971 ,7770 16-35
60$ от НВ ' 6 ! 1300 -7800 23-45
контроль ' 8 : 700 5600 13-32
С984 90$ от нв 15 ; . 355 5320 8-20
80$ от НВ 10 1 • 665 6645 11-29
70$ от НВ 8 г 957 7660 15-37
60$ от НВ , 61 1290 7755 23-38
контроль . 7 ' 700 4900 15-35
1985 . 90$.от НВ 16 , 350 5595 7-15
80$ от НВ 10 663 6630 10-21
70$ от НВ 8 959 7675 16-32
60$ от НВ 6 .1295 7775 22-39
контроль 7 700 4900 15-30
1986 90$ от НВ 17 • 353 6005 . 6-18
80$ от НВ II' 670 ' 7370 10-25
70$ от НВ 9 . 948 8530 15-38
60$ от НВ 6 1298 7790 25-44
контроль 8 800 ; 6400 • 13-35
'; - 12 - •
: При нижнем пределе предполивной влажности почвы 90$ от НВ ,в\ течение вегетации потребовалось 15-17 поливов с поливными нормами 350-361 м./га. Межполивные периоды довольно короткие - минимальные отмечевд в июле-августе - 6-8 'дней, а максимальные - в ¡весенний период вегетации - до 15-20 дней. Сравнительно малые 'оросительные нормы в отмеченном варианте опыта (от 5320 до 6005 м /га) обуславливаются в основном малыми поливными нормами, несмотря на частоту их проведения.
Принтом требовалось увлажнять верхние слои почвы, так как уровень влажности в нижних слоях корнеобитаемого слоя почвы (6080 см) перед проведением поливов был выше наименьшей влагоемкое-" та - она по годам исследований колебалась в пределах от 28,1 до 29,4$ от массы сухой почвы.
Более высокими оросительными нормами отличаются варианты с низкими порогами увлажнения почвы (60$ от НВ и 70% от НВ). Самый длительный мекполивной период отмечен в варианте ,с , предполивной ' , влажностью почвы 6С$ от НВ - от 22 до 45 дней. ' '' ~
В конце вегетации, с завершением листопада деревьев (в конце . ■ ноября), во всех вариантах опыта проводился влагозардцковый полив с поливной нормой 1000 м^/га, влажность корнеобитаемого, слоя почвы при этом по вариантам опыта: в годы исследований колебалась в пределах от 19,6$ до 22,6$ от массы сух;ой почвы. ......
Диагностирование сроков поливов по концентрации клеточного сока Листьев. Установлено, что величина сосущей силы листьев в зависимости от применяемых -азлячных режимов орошения изменялись в определенных пределах (табл.3).
Таблица 3
> Средние данные сосущей силы клеточного сока листьев в. ,
зависимости от режима орошения (атмосфер)
Месяцы___Варианты опыта_■__
исследований от ш от 1ш щ от т щ от !Ш контроль
17,0 17 7 17 2
17,9 19,0 18,2
19,2 20,1 19 6
20.2 21.3 20,5
14,9 15,2 115,6 .16,1 . 15,7
Июнь 15,3 15,7 16,2 16,8 16,4
Июль 15!э 16)3
Август 16,8 17,2
Сентябрь 18,0 18,4
Октябрь_18.9 19.4
Сосущая сила клеточного сока лиетьев в течение вегетации закономерно увеличивается по всем вариантам опыта. Во второй половине вегетации наблкдается заметное увеличение сосущей силы клеточного сока листьев, по■сравнению с начальным периодом вегетации.
Сосущая сила клеточного сока также увеличилась и со снижением предполивного порога увлажнения почвы. В начале вегетации (в мае) она по вариантам опыта изменялась в небольших пределах -между крайне обеспеченными влагой вариантами (90$ от НВ и 60$ от НВ) - разница составила всего. 1,2 атмосфер, тогда как в конце вегетации при сравнительно низком уровне предполивной влажности почвы (6С$ от НВ) сосущая сила увеличилась на 2,4 атм. по сравнению о вариантом более высокой' предполивной влажности почвы (90$ от НВ).
Более низким значениям сосущей силы соответствуют сравнительно высокие показатели роста и урожайности деревьев. Подобные данные были получены в вариантах,с предполивными влаяностями почвы 90$ и 80$ от НВ.
На основании полученных данных приходим к выводу, что установление сроков поливов по концентрации клеточного сока, дает только ориентировочное представление о физиологическом состоянии дерева.
Особенности роста и развития деревьев персика в зависимости
от режима орошения* Фенологические наблюдения. Начало вегетации в годы исследования отмечалось в третьей декаде марта, при средне-суточной температуре воздуха от 6,3 до 8,7°С. Разница в начале вегетации по годам составляла 6 дней, а по вариантам опыта ока несущественна. Различия наблвдаются в продолжительности цветения, в окончании первичного; и начале вторичного роста, сроках созревания плодов, листопада'и в зависимости от последней фазы -в продолжительности вегетационного периода.
Цветение деревьев в годы исследований отмечалось с 3 по 10 апреля, при среднесуточной температуре воздуха от 11,2 до 13,5°С. Разница в продолжительности периода цветения составляла лишь 2 дня. . ;
Рост побегов во все годы исследований начинался с 20 по 25 ап-
реля, когда среднесуточная температура воздуха составляла 12,2-16,0°С. Как первая, так и вторая волна роста побегов при низком уровне предполивной влажности почвы (60$ от НВ) прекращалась на . 6-14 дней раньше, чем в более высоких порогах влажности (90$ от. IIB). Завершение роста побегов в годы!исследований отмечалось с первой по вторую декады сентября. ,
Начало созревания плодов зарегистрировано с 10 по 17 сентября при среднесуточной температуре воздуха 19,2-25,5°С.
Листопад, характеризующий конец вегетации, начинался и заканчивался также раньше в варианте с влажностью почвы'60$ от НВ и с повышением предполивного порога влажнооти по вариантам он задерживался. ' ^
Продолжительность вегетационного периода по годам и по вариантам опыта колебалась от 238 (в варианте с влажностью почвы 6Q$ от НВ) до 247-250 (в вариантах 90$ и 80$ от НВ) дней.
Таким образом, режим орошения по разному влияет на прохождение фенологических фаз развития деревьев персика. Между высокой предполивной влажностью почвы и длительностью прохождения фенологических фаз роста и развития деревьев наблвдается прямая корреляция. , ! 1
Рост побегов. Режим орошения оказывал существенное влияние на суммарный прирост побегов деревьев. Наибольшая сумма прироста побегов отмечена в варианте с предполивной влажностью почвы 90$ от НВ. В среднем за 4 года она превышала контрольный вариант на 15,40м. Сравнительно высокие показатели роста побегов также отмечены в варианте с влажностью почвы 80$ от IIB. Здесь он превышал контроль на 12,78м. В других вариантах опыта со снижением предполивного порога увлажнения почвы показатели роста соответственно снижаются (табл.4). !
Изучение динамики роста побегов по вариантам опыта показало, что темп их роста в начале вегетации не очень высокий. Он резко возрастает со второй декады мая и продолжается до конца июня, ;; затем постепенно ослабевает к концу доля, причем их интенсивност] по вариантам опыта возрастает с повышением уровня предполивной влажности почвы. 1
Таблица 4
Показатели„роста деревьев персика при различных режимах орошения (в среднем за 1983-1986 гг.)
Показатели;
Ед.' Варианты опыта (предполивная влажность)
иэм* 90% от 80% от 70% от 60% от -контроль НВ НВ НВ НВ
Прирост диаметра
штамба ; , мм 24,7
Площадь листовой ?
поверхности I иг/дер.20,47
Количество побегов на дерево шт.
Средняя длина побегов см
Суммарный прирост побегов I дерева м
НСР,
0,5
153
39,97
60,22 1,04
23,0 20,2 17,2 18,7
19,60 17,65 14,82 16,52
156 140 135 137
37,32 34,87 30,75 33,25
57,60 48,05 40,57 44,82
0,78 0,95 0,97 0,99
Прирост штамба. Режим -орошения заметно повлиял и на утолщение штамба деревьев. При высоких порогах влажности почвы зафиксированы более высокие показатели прироста штамба в толщину, чем при сравнительно низких.
Интенсивность прироста штамба деревьев, в зависимости от их возраста и степени плодоношения также изменяется в такой же закономерности, какая была выявлена при замерах прироста побегов, т.е. существует прямая коррелятивная связь мезду этими величинами. '" ■
Площадь листовой поверхности. Количество листьев на дереве, их размер и общая площадь в значительной степени зависят от уровня влагообеслеченноети деревьев. При высоких порогах предполивной влажности почвы на деревьях насчитывалось сравнительно большое количество листьев:с", большими поверхностями листовой пластинки.
чем при низки; 90% от НВ .кол!
Так, в варианте с предполивной влажностью почвы гчество листьев на одном дереве составило 4728 (в
1983 г.) - 9116 (в 1986 г.)штук, а площадь листовой пластинки
о
31,3-29,4 см соответственно, между тем при сравнительно низком уровне предполивной влажности почвы (60$ от НВ) эти ¡показатели соответственно составили 4472-6567 штук и 27,5-26,8 см2.
Высота и диаметр кроны. Данные четырехлетних измерений позволяют заключить, что размеры кроны деревьев обуславливаются параметрами прироста различных органов деревьев и находятся в тесной взаимосвязи с уровнем их влагообеспеченности. !
В основном в вариантах с более высокой предполивной влажностью почвы получены сравнительно высокие величины размеров кроны, чем в вариантах с более низкой.
Архитектоника и рост корневой системы. Архитектонику корневой системы 6-летних деревьев персика изучали в четырех.вариантах опыта: в двух крайних по влагообеспеченности (90$ и 60$ от НВ), в контроле и в варианте с влажностью почвы 80$ от НВ (в оптимальном по конечным результатам опыта).
Было выявлено, что размещение корневой системы, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении в значительной,степени зависит от уровня влагообеспеченности деревьев.
Длина 1/4 части-корневой системы деревьев в варианте с предполивной влажностью почвы 90$ от НВ составила 28,6 м, а в варианте. 8£)$ от НВ - 27,1 м, между тем в варианте 60$ от НВ и в контроле, при сравнительно недостаточном увлажнении почвы, эти величины соответственно составили 20,3 и 24,8 м. Во всех вариантах опыта основная часть (70,0-71,4$). от общей длищг корневой системы находилась на глубине 20-60 см, а в горизонтальном направлении -57,7$ (90$ от НВ), 62,6$ (60$ от НВ) от этой величины - на расстоянии 1,0 м от штамба дерева. .i
В зависимости от режима орошения корни в горизонтальном направлении в вариантах 90$ и 80$ от НВ отходили от штамба в сторону междурядья соответственно-до 248 и 236-см,, а в'рядо до 183 и 174 см; в контроле - в сторону междурядья до 221 й в ряду до 158 см и в варианте с предполивной влажностью почвы 60$ от НВ -203 и 146 см. ■ .
С увеличением предполивного порога влажности почвы по вариантам опыта развивается более мощная корневая система¡и•залегает более поверхностно по сравнению с контролем и особенно с вариантом 60$ от НВ. .. . •
■Среда испы'
уемых вариантов опыта наибольшая плотность корней
на всех расстояниях от штамба дерева (0,5-1,0 и 2,0 м) обнаружена в варианте с предполивной влажностью почвы 90$ от НВ: на вертикальной стенке среза зафиксировано соответственно 168, 154 и . 55 выходов корней. Высокие показатели получены также в варианте с влажностью почвы 80$ от НВ - 151, 138 и 43 выходов соответственно. * • •
В контроле и варианте с предполивной влажностью почвы 60$ отмечено' соответственно 137,' 114, 30 я 129, 99, 22 выходов корней.
Установлено, что рост активных корней в течение вегетации происходит волнообразно: отмечаются-два Максимума роста - весенне-
летний и осенний. ■ - .
1
Интенсивный рост активных корней происходит при высоких порогах- предаоливнойгвлажности'почвы (90$ и 80$ от НВ), а при низких наблвдается затухание, роста. ...... \ .
Оводненнооть листьев и побегов. Количество воды в вегетативных органах во всех вариантах опыта постепенно снижалось по мере вызревания и старения этих органов, а наибольшее ее количество на: блвдалось-в вфенний период вегетации. По сравнению с листьями, побеги в начальный период вегетации содержали сравнительно больше воды, чем листая. По вариантам опыта количество'воды в отдельные периоды вегетации было' сравнительно больше в варианте с предполивной влажностью почвы.90$ от НВ, в листьях от 61,26 до 75,77 г и в побегах от| 53,45 до 79,25 г на 100 г сырой массы. В остальных вариантах опыта с уменьшением предполивного порога увлажнения почвы оводненность листьев и побегов снижалась, и в варианте с влажностью почвы 60$ от НВ она колебалась от 58,46 до 74,32 г и от 49,18 до 77|,43 г на 100 г сырой массьц
Содержание ¡воды в побегах в период покоя продолжалось уменьшаться, а разница между вариантами становилась наименьшей.
- Зимостойкость,- Зависимость морозостойкости деревьев .от приме- ' няемых различных режимов орошения нами была выявлена в естественных условиях"визуальными наблюдениями.
За■годы исследований наиболее суровой была зима 1984-1985 гг. с минимальной температурой воздуха в феврале до -25,5° и в марте до - 25,2°С.
Деревья, произрастающие в различных условиях влагообеспочен-
-18- [ ' ■ ности пострадали от зимних морозов в различной степени. Устойчивостью почек и побегов к зимним холодам отличались деревья в варианте с предполивной влажностью почвы 80$ и в некоторой степени . 70$ от НВ. В конце вегетации было отмечено полное одревеснение побегов, в результате чего при интенсивном росте побегов степень повреждения как генеративных почек, так и побегов, па сравнению с другими вариантами опыта была сравнительно низкой - 16,37$ (почки) и 8,10$ (побеги). Более высокая степень повреждаемости наблюдалась в варианте с влажностью почвы 60$ от НВ. Вследствие сравнительно слабого роста и низкого накопления запасных веществ, понизилась и их зимостойкость - 19,44 и 12,98 $. ,
При повышенном уровне влажности почвы зимостойкость деревьев также снижалась (17,54 и 10,35 $). ; , • ! ,
Интенсивность транспирации. Интенсивность транспирации деревьев персика в течение дня изменялась в больших.пределах. Этот процесс слабее проявлялся в утренние (9-11 ч)-и послеобеденные (17 и более) часы, а более интенсивно он протекал в полуденные часы (в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы -/от112 до 15 часов. Она по вариантам опыта увеличивалась с повышением предполив— ного порога увлажнения почвы. !
Урожайность и химический состав плодов. Сравнительно высокие показатели урожая отмечены в варианте■с предполивно?',влажностью почвы 80$ от НВ: в среднем за 1984-1986 гг. он составил до 160,4 ц/га и превосходил контроль на 47 $(табл.5).
В 1984 году сравнительно высокий урожай был получрн также в ' варианте с предполивной влажностью почвы 70$ от НВ -ч 86,6 ц/га. Со снижением предполивного. порога влажности почвы, снижается и урожайность.деревьев. По средним данным урожай в варианте - влаж- ■ ность почвы 60$ от НВ составил 96,7 ц/га, на Ц,4$ ниже по сравнению с контролем^- ' . I... ..
Кроме количественных показателей урожая персика, особый интерес представляет и качество плодов. . ' : ' :
В годы плодоношения количество сухого вещества в¡плодах в за- • висимости от режима орошения, колеблется в пределах¡от 12,7$ (90$ от НВ),до 15,5$ (6С?2 от НВ), а количество Сахаров в¡основном находится в прямой зависимости от количества сухого вещества и составляет от 11,12 до 13,10 $ соответственно.' Кислотность по годам
исследований в плодах колеблется от 0,29 до 0,53$. По органолеп-тической оценке плодов персика следует, что в варианте с предпо-ливной влажностью почвы 90$ от НВ плоды сравнительно водянистые, а в вариантах !с. влажностью'почвы 00$ и 70$ от НВ и в контроле болое сладкие |с приятной кислотностью, а при поддержании влажности почвы на уровне 60$ от НВ плоды по качеству в некоторой степени уступали предвдущим вариантам.
I Таблица 5
Полезная здвяэь и урожай деревьев персика в зависимости от режима прошения
Показатели ( 11ц. Годы Варианты опыта (влажность почвы) ' изм* "селе- 90% от т от 7(у/о от ог
дований ш________ив _ _ ИВ________НВ роль
НВ
НВ
НВ
Степень полезного завязывания
плодов ; $
Средняя масса плода ■ ,
Урожай с I дерева кг
1984 10,0 12,6 1986 9,8 11,0
1984 161,3 149,4
1986 148,3 145,6
1904 9,6 11,3
1986 26,2 28,8»
Урожай с одного , 1984 76,9 90,3
гектара ; I ц/га1986 209,8 230,6
12,8 9,7 9,9 10,6 8,5 9,3
131,3 130,7
124,6 128,0 122,6 126,8
10,8 6,6 7,0 24,4 17,5 20,3
86,6 53,1 56,1 195)5 140|з 162,1'
НСР0>5= 12,0 Ь
среднеег143,3 160,4 141,0 96,7 109,1
Экономическая эффективность возделывания персика при различных режимах орошения. С целью выявления.экономически эффективно-
ieirae 1983-1986^гг., результаты которых приводят-
го варианта опрта нами проводились расчеты по ценам и нормативам, принятыми в те ся в таблице.6
Из данных тЬбллцы видно, что экономические показатели во всех вариантах опыта (особенно в вариантах с повышенной влажностью почвы) высокие®, поскольку в конечном результате с одного гектара сада были получены сравнительно высокие прибыли, величины которых колебались в пределах от 2869,4 (в варианте 60$ от HP) до
Таблица 6 Основные показатели экономической эффективности в персика при различных режимах орошения аращива'ния '
Варианты Урожай- Стой- Затраты на I га, Стой- Себе опыта ность . мость . руб. мость стой . ¡тмп и^ аи М/Аа аапии, ' ' . руб/га■ - При- Уро- - .быль вень ь с I ' рента, та- рв.руб. большое ти
90$ от НВ 143,3 7021,7 1936,5 54,3 279,9 50 ■ 13,5 80$ от НВ 160,4' 7702,6 2009,8 40,7 312,7 70- 12,5 70$ от НВ 141,0 6770,9 1909,5 32,9 273,4 ' 81 13,5 60$ от НВ 96,7 4545,4 1675,9 23,3 189,0 77 17,3 контроль 109,1 5236,3 1729,6 31,0 213,6 .54 15,8 5085,2 262 5692,7 283 4861/4 254 2869,4 171. 3506,7 203,
5692,74 (80$. от НВ)'рублей; себестоимость одного центнёра-продукции . - в пределах от 12,5 (80$ от НВ) до 17,3 (60$ от НВ) рублей,' а уро-. вень рентабельности 171-283$ (соответственно по%отмеченным вариантам). Эти показатели сравнительно высоки в оптимальном|варианте опыта, где предполивная влажность активного слоя почвы поддерживалась ; на уровне 80$ от НВ. Несмотря на то, что здесь затраты!на один гектар составили 2009,82 руб/га," что превышало остальные варианты, в . том числе и контроль, однако, благодаря высокой урожайности, а.следовательно и выоокому доходу от реализации полученной с} одного гектара продукции, себестоимость одного центнера плодов понизилась и повысился уровень рентабельности.
4
. В ы в о д н '
I. Степень обеспеченности естественной влагой"предгорной зоны Араратской равнины, особенно в летний период, незначительна.
В силу этого.успешное возделывание плодовых пород, в частности, персиковых насаждений, возможно лишь при урловии применения орошения. . '
' ' г
Z. Оптимальные условия для роста и развития надземной части и корневой рисуемы деревьев создаются, когда в активном слое почвы предполивнаяjвлажность в течение вегетации поддерживается на уровне 80% от IIB. Сохранение этого уровня влажности обеспечивается проведением jo-II вегетационных поливов с поливной нормой 660-670 м /га и оросительной нормой 6630-7370 м 3/га.
3. Существует прямая коррелятивная связь между влажностью почвы и ростом ijt развитием деревьев, однако чрезмерное увлажнение почвы ( в варианте 90% от HB) несмотря на сравнительно высокие показатели роста деревьев, отрицательно сказывается на их развитии: с одной¡стороны в весенне-летний период вегетации на деревьях наблюдается слабый хлороз, а с другой - (в конце вегетации) при затяжном pocie растений снижается их стойкость'к внешним неблагоприятным условиям, особенно к зимним холодам.
4. Влажность в корнеобитаемом слое почвы по вертикальному профилю с глубиной увеличивается почти равномерно и величина его средней части соответствует средней величине влажности почвы этого же слоя (0-80 см).
5. Максимальный расход влаги в течение вегетации наблюдается
в июле-августе, в период высокого напряжения комплекса метеорологических факторов.
6. Частые поливы с низкими нормами повышают эффект орошения и приводят ic уменьшению коэффициента водопотробления.
7. Режим орошения оказывает существенное влияние на химический состав плодов. При высоких режимах орошения снижается содержание сухого вещества и сахара в плодах.
8. При оптимальном режиме орошения деревьев персика (80% от HB) отмечаются наиболее высокие экономические показатели - прибыль с
I га составляет 5692,74 руб., а уровень рентабельности - 283 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для поддержания оптимальных условий роста и плодоношения, а также обеспечения высокой экономической эффективности персиковых насаждений в условиях предгорной зоны Араратской равнины рекомендуем проводить вегетационные поливы при снижении предполивной влажности в активном слое почвы до 80% от ИВ, которая осуществляется проведением IG-II поливов с поливной нормой 660-с,70 м^/га и
- 22 - . | О (
оросительной нормой 6630-7370 м /га. '
список работ,- ош&шковашвд по теме диссертации
1. Влияние режима орошения на рост молодых деревьев персика //Агропром: наука и производство. - 1988. - $ 7. - С.39-45,-Роз.рус. | .
2. Влияние режима орошения на урожайность персика. Ц Инф.листок Арм.НИИНТИ. - 1989. - № 6865. - 3 с. '
3. Размещение корневой системы деревьев персика в зависимости ■ от режима орошения //Тез.докл. 3-й Респ.конф. аспирантов Арм.ССР. - Ер., 1989. - С.57. ' ! .
4. Экономическая эффективность возделывания персика при различных режимах орошения в условиях Предгорья Араратской равнины //Исследования, направленные На повышение производства винограда и плодоовощной продукции /Сб.ст.молодых ученых и спец.-Ер., 1991. - С.66-68.
I
Umnpuiqpijuii) fc imi{UJqpnL|<) jujVj
2шфип% 60.84^/jgi Vin.2: Suiuiqpntl'ijuh ициЛщЦр4 ,,Oaiul)p,,i
£ршишрш1{£ш1{шЪ iJiuJnLj_t SujiucjpmliuiÏJ C,y JuiJni.L -rçiujJujWtyuiYj M«t|it Sujiugitilimli-400 s 4uiuu|bp/£^ . .' i' J't
375025, tiplimVi, UpmJjunj 52 i
Ър!ш1ф rfnrjni|pr}ujlluj\j u)\imbunL(Jju^ tiliuuilimnLw
ДршюшршЦ^ ntfi jui\i к oujbpiuuifiu) ч" Lt1411 ш^'f1 шJ t1 puidfrlj
375025 Ереван 25 ул.Абовяна,52
Отдел издательства и оперативной полиграфии ЕрИНХ-а
- Мурадян, Арамаис Карденович