Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая и хозяйственная характеристика подвойных семенных форм персика в предгорьях Западного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айба, Лесик Янкович
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Место и условия проведения исследований
1.2. Материал и методика исследований.15'
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Хозяйственно-биологические особенности персика
2.2. Подвои для персика.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Биологические особенности подвойных форм
3.1.1. Морфологическое описание подвойных форм и конт . рольных сортов персика
3.1.2. Фенологические наблюдения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям .5S
3.1.3. Фертильность
3.2. Характеристика подвойных форм по комплексу хозяй . ственных признаков
3.2.1. Урожайность и семенная продуктивность
3.2*2. Изменчивость признаков плода и косточки
3.2.3. Всхожесть
3.2.4. Изменчивость признаков сеянцев от свободного опыления.
3.2.5. Изменчивость признаков и выход стандартных саженцев
3.2.6. Экономическая эффективность выращивания саженцев на выделенных семенных подвоях
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая и хозяйственная характеристика подвойных семенных форм персика в предгорьях Западного Кавказа"
Актуальность темы. Выдвигая широкую и многостороннюю программу социального развития и повышения благосостояния народа,ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу - улучшить снабжение населения страны продуктами питания. На майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС была принята Продовольственная программа СССР и намечены меры по ее реализации. Большое место в ее осуществлении отводится дальнейшему увеличению производства и заготовки плодовой и овощной продукции. В одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство плодов и ягод до 11-12 млн.тонн, винограда - до 7,5-8,0 млн. тонн. По данным Института питания АМН СССР, человек должен потреблять ежегодно не менее ИЗ кг плодов. Эта норма для большинства стран мира является программой будущего /Еремин Г.В., Витковский В.Л., 1982/.
В увеличении производства плодов важная роль принадлежит одной из самых скороплодных косточковых пород - персику. Важными центрами товарного производства персика являются Молдавия, юг Украины, среднеазиатские и закавказские республики. Повышенный спрос на эту культуру тесно связан с привлекательным видом плодов, ценностью их использования в свежем виде и пригодностью для производства консервированной продукции - соков, компотов, джема.
Среди косточковых плодовых культур персик выделяется крупными /от 80-150 до 600 г/ красивыми, сочными, с тонким ароматом и десертным вкусом плодами, в которых гармонически сочетаются сахара и кислоты, присутствуют ароматические вещества, витамины, минеральные соли. Плоды содержат: Сахаров - 6,3 - 14,4%, в том числе сахарозы - 4,8 - 10,3$, моносахаров - 0,9 - 3,9%. Кислотность составляет 0,1 - 1,0%, преобладают яблочная и винная кислоты. Аскорбиновой кислоты содержится 12,5 - 20,0 мг%, пектина - 0,5 - 1,20 мг%. В ядре косточки содержатся: белок - 26%, амигдалин - 3,0%, а также дубильные и красящие вещества / Рябов И.Н., 1953 ; Беспечальная В.В., Фрайман И.А., 1969 и др./.
Персиковые мармелады, цукаты, повидло, джем, варенье, компоты отличаются высоким качеством . Прохладительные напитки и вино из плодов персика имеют своеобразный вкус и аромат.Наиболее ценной составной частью мякоти плодов персика являются витамины и Р-активные вещества /антоцианы, катехины, флавонолы, каротин и др./. Так, в Крыму в плодах персиков содержится витаминов: Bj - 5-20 мг$, Bg - 50-200 мг%, катехинов - 10-90 mf%. В Молдавии содержание Р-активных веществ у беломясых сортов персика - 25 -51 мт%, а у желтомясых - 37-38 мг% / Беспечальная В.В., Фрайман И.А., 1969 /.
Плоды обладают также лечебными свойствами, их употребляют при сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозе и других болезнях. По свойству восстанавливать содержание гемоглобина в крови человека они приравниваются к печени животных и, кроме того, поддерживают в организме необходимое кислотно-щелочное равновесие.
Плоды можно перевозить на большие расстояния, т.к. в стадии товарной зрелости они дозревают лучше, чем плоды других косточковых культур.
Культуре персика свойственен длительный период созревания, понтому, благодаря подбору сортов, можно получать продукцию с июня по октябрь.
В благоприятных климатических условиях Средней Азии, Кавказа, Крыма, Калифорнии и других районов земного шара на высоком агротехническом фоне персик дает по 200 - 250 кг плодов с дере -ва.
На современном этапе решение проблемы обеспечения потреб -ности населения плодами персика возможно только путем создания крупных промышленных насаждений этой культуры. Однако расширение площадей персиковых садов сдерживается недостаточным выпуском посадочного материала, что, в свою очередь, связано с отсутствием в достаточном количестве надежных подвоев.
Персик прививают на сеянцы различных видов подсемейства Prunoideae Focke : персика, миндаля, абрикоса, алычи, терна , слив, персико-миндальных гибридов, однако не все они имеют производственное значение.
У персика на подвоях миндаля, абрикоса и некоторых формах алычи в питомнике часто происходят отломы. В посадках также встречается несовместимость, проявляющаяся в виде бронзово-сти листьев и низком суммарном приросте однолетних побегов,что для персика имеет важное значение, поскольку у него основной урожай сосредоточен на однолетних побегах /Ершов Л.А., 1957 , 1958, 1971 ; Степанян А.Г., 1971 ; Ряднова И.М., Еремин Г.В. .Василенко Т.О., Симакина С.В., 1976 и др./.
Как указывает Трофанюк А.П. /1971/, у персика на подвое абрикос существуют две формы несовместимости - физиологическая и механическая. Преобладание той или иной формы зависит от привитого сорта, а степень проявления, видимо, - от сорто-подвой -ной комбинации и, поэтому в значительной мере, от формы подвоя.
Применяемые в настоящее время в качестве основных подвоев сеянцы алычи в большинстве своем проявляют несовместимость с основными промышленными сортами персика. Сеянцы абрикоса и миндаля обладают ценностью как наиболее засухо- и морозоустойчивые, но питомники испытывают дефицит семян этих подвоев.
В качестве сеянцев персика используются, как правило,смеси сортов, куда зачастую попадают сорта ранних сроков созревания с недоразвитыми зародышами семян, что вызывает их низкую всхожесть /2 - 24%/.
В некоторых странах /США, Франция, Канада/ за последние годы выделены универсальные семенные подвойные сорта персика, отвечающие всем требованиям промышленного питомниководства. В СССР таких форм пока не было выделено. Однако в Государствен -ном Никитском ботаническом саду и на опытных станциях ВНИИР им. Hi.И .Вавилова собрана очень большая и разнообразная коллекция персика, насчитывающая более 1100 сортов.
Настоящая работа посвящена изучению 9 подвойных форм персика, выделенных из коллекционных и селекционных насаждений Крымской ОСС ВНИИР. Они отличаются высокой продуктивно с тью,мел-косемянностью, хорошей отделяемостью косточки, дружной всхожестью, однородностью сеянцев в питомнике, а также устойчивостью к основным грибным заболеваниям.
В задачи наших исследований входило;
- выделение из коллекции ВИР константных подвойных форм персика для использования в селекции и производстве посадочного материала;
- всестороннее изучение выделенных форм для создания ма-точно-семенных садов в Краснодарском крае и Абхазской АССР ;
- изучение различных межсортовых комбинаций скрещиваний подвойных форм с целью выявления наиболее перспективных по продуктивности в маточно-семенных садах.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в результате изучения 9 подвойных форм персика в условиях Краснодарского края и Абхазской АССР по комплексу производственно-биологических признаков выделены подвойные персики Кавказский J6 2, Тихорецкий № 4 и Памирский № 5, характеризующиеся регулярным плодоношением, умеренным ростом, компактной кроной, устойчивостью к курчавости листьев и мучнистой росе, пригодностью плодов для технической переработки. При прямых и обратных скрещиваниях отличаются обильным завязыванием плодов и высокой /59,6 - 80,0%/ всхожестью гибридных косточек.
Выделенные формы отличаются дружной всхожестью семян от свободного опыления, выровненноетью сеянцев в питомнике, высоким процентом приживаемости глазков и выходом стандартного по -садочного материала.
Впервые в СССР выделены семенные подвойные формы персика, отвечающие требованиям современного питомниководства.
Практическая ценность работы заключается в том, что выделенные подвойные формы персика Кавказский № 2, Тихорецкий № 4 и Памирекий А 5 представляют интерес для селекции, а также как перспективные подвои в производстве. Создание маточно-семенных садов в условиях Краснодарского края, Западной Грузии и других автономных республиках Северного Кавказа позволит увеличить выпуск выравненного стандартного посадочного материала.
В работе изложены материалы, представляющие, на наш взгляд, определенный научный и практический интерес.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Айба, Лесик Янкович
ВЫВОДЫ
1. Изучение выделенных из коллекционного и селекционного фонда Крымской опытно-селекционной станции 9 подвойных форм персика показало перспективность их использования в качестве подвоя. По комплексу признаков выделены формы Кавказский № 2, Тихорецкий № 4 и Памирский № 5.
2. Изученные формы персика являются мелкоплодными и мелкосеменными, что обеспечивает высокий выход косточек с I га маточного сада и уменьшение нормы высева семян в питомнике. Сорта Тихорецкий Л 4, Памирский № 5 и Морозостойкий из Китая характери -зуются высокой выравненноетью косточек по массе, что облегчает работу по их заготовке и использованию.
3. Изученные подвойные формы обладают высокой урожайностью и семенной продуктивностью. С I га маточного семенного сада у лучших подвойных сортов Кавказский № 2, Тихорецкий 14 и Памирский № 5- можно получить соответственно 24,6ц, 9,3 и 12,7 ц семян, что достаточно для закладки 1,7 га, 1,8 и 4,0 га питомника.
4. Изученные формы являются в достаточной степени самоплодными, особенно форма № I /34,4$/, Памирский 1& 5 /36,6%/ и Морозостойкий из Китая /26,9$/, и характеризуются высокой завязываемос-тью плодов при свободном опылении, особенно Памирский Jfc 5 /37,6$/, Кавказский № 2 /55,2$/, форма № I /50,5$/ и Тихорецкий if? 4 /42,4$/.
5. Лучшие подвойные формы персика характеризуются слаборос-лостью деревьев, высокой зимостойкостью цветковых почек, средне-поздним созреванием плодов, хорошим выравниванием семян, полевой устойчивостью к курчавости листьев и мучнистой росе. По комплексу данных признаков выделены формы Кавказский № 2, Тихорецкий № 4 и Памирский # 5.
6. Плоды подвойных форм могут быть использованы для приготовления соков, что при заготовке семян обеспечивает безотходную переработку плодов.
7. Подвойные формы персика, особенно Кавказский )£> 2, Тихорецкий № 4, Памирский № 5 и Морозостойкий из Китая, характеризуются более высокой полевой всхожестью косточек в сравнениии с контрольным сортом Лола.
8. Выравненность сеянцев подвойных форм по силе роста выше, чем у смеси сортов, за исключением формы Ш 7. Наиболее однородны по силе роста сеянцы форм Тихорецкий X 4, Памирский 15 и Морозостойкий из Китая. Сеянцы, полученные из косточек от самоопыления, по силе роста не отличаются от сеянцев, полученных от перекрестного опыления.
9. Саженцы районированных и перспективных сортов персика Золотой Юбилей, Память Симиренко и Ранний Кубани, привитые на отобранные семенные формы, характеризуются хорошим ростом в питомнике, отвечают всем требованиям стандарта и не проявляют признаков несовместимости. По выходу саженцев с I га подвойные формы Кавказский № 2, Тихорецкий № 4, Памирский № 5, Роберта и Морозостойкий из Китая превосходят контрольный сорт Лола и смесь сортов.
10. Выращивание саженцев персика на лучших выделенных семенных подвоях дает значительный экономический эффект. Наиболь -шая прибыль получена при использовании подвойно-семенных форм Тихорецкий Jfe 4 - 228$, Памирский № 5 - 259$ и Морозостойкий из Китая - 201$.
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Выделенные на Крымской опытно-селекционной станции ВИР формы семенных подвоев персика Кавказский № 2, Тихорецкий № 4 , Памирский X 5 и Морозостойкий из Китая рекомендуется иепользо -вать для выращивания саженцев на Северном Кавказе /Краснодаре кий и Ставропольский края, Кабардино-Балкарская, Чечено-Ингушская, Северо-Осетинская и Дагестанская АССР/, а также в Западной Грузии.
2. При закладке подвойно-семенных маточников персика на I га питомника следует иметь площадь маточного сада: Кавказский 2 - 0,6 га, Тихорецкий № 4 - 0,55 га, Памирский 5 - 0,3 га, Морозостойкий из Китая - 0,4 га. Однако для получения семян допускается закладка односортных насаждений.
3. Рекомендуется высевать семена выделенных подвойных форм со следующими нормами высева: Кавказский № 2 -15,3 ц/га, Тихорецкий № 4 - 5,15 ц/га, Памирский А& 5 - 3,08 ц/га, Морозостойкий из Китая - 3,95 ц/га, что позволяет повысить выход саженцев на 2025% в сравнении с использованием сеянцев смеси сортов.
4. Устойчивые к мучнистой росе и курчавости листьев подвойные формы Тихорецкий Ай- 4, Памирский № 5 и Морозостойкий из Китая рекомендуется использовать в селекции персика,на иммунитет к этим болезням.