Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование клоновых подвоев для создания интенсивных садов персика
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Использование клоновых подвоев для создания интенсивных садов персика"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Л - -
- ' -1 • *
На правах рукописи
ЕРЕЫИН ВИКТОР ГЕННАДЬЕВИЧ
■ ■ \ -УДК 634.25 .: 631.541.II
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛОНОВЫХ ЛОДВОЕВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТШСИВШХ САДОВ ПЕРСИКА
Специальность Об.01.07-плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени • кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1996 5
Работа выполнена на Крымской опытно-селекционной-станции Всероссийского научно-исследовательского"института растение -водства имени Н.И.Вавилова.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных:наук ,
профессор ДОРОШЕНКО .Т.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук ' ПОПОВ в.н.
. кандидат сельскохозяйственных наук, -
доцент ЛОГВИНЕНКО В.А.
Ведущая организация - -Всероссийский НИИ цветоводства и
субтропических культур.
Защита диссертации достоится и __1995 г.
в г /О .. часов на заседании диссертационного Совета К 120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете по- адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, КГЛУ.
■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан___ 1996 г.
. / Ученый секретарь, диссертационного Совета, кандидд
сельскохозяйственных наук Д/^/Т^' Б.В^КОБЛЯКОЗ
I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_темы. Промышленное возделывание персика в Рос -сии сосредоточено, главным образом, в Краснодарском крае и Дагестане. Большой спрос на плоды персика и ограниченные возможности ввделения земельных участков, благоприятных для его возделывания в Краснодарском крае (предгорная, черноморская и, частично, прикубанская зоны садоводства края), делают необходимым решение проблемы производства плодов этой ценной культуры за счет внедрения интенсивных технологий. Важнейшими элементами этих технологий являются клоновые подвои и новые формы кроны деревьев.
В садах Краснодарского края персик возделывается почти ис -ключительно на сильнорослых семенных подвоях,в том числе и на недостаточно совместимых с ним алыче и абрикосе.Из форм крон, рекомендованы лишь чаша и улучшенная чаша (Ряднова, 1960,1974; • Трусевич,1964).Все это не позволяет реализовать большой биологический потенциал продуктивности персика.
В Садах Краснодарского края пока нет интенсивных садов этой культуры с использованием слаборослых клоновых подвоев и нобых-типов крон,позволяющих получать урожай от 20-30 т/га плодов высокого качества.Особенно важно использование этих элементов интенсивных технологий в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках,где имеются наиболее благоприятные условия для садов интенсивного типа..
Цель и задача исследований. Целью работы являлась разработка важнейших элементов интенсивных технологий возделывания персика с использованием клоновых подвоев-и новых формировок в условиях Краснодарского края.
В задачу исследований входило: '
выделение лучших клоновых подвоев персика для использования
их в садах интенсивного типа;
- изучение биологических особенностей персика, привитого на слаборослые подвои и уточнение особенностей его возделывания в загущенных насаждениях;
- изучение способности клоновых подвоев к вегетативному размножений, особенностей их роста в питомнике с целью уточнения технологий производства посадочного материала персика на вегетативно-размножаемых подвоях;
- оценка совместимости привойно-подвойных комбинаций персика в питомнике методами ранней диагностики; •
- оценка различных форм кроны деревьев персика, привитых на слаборослом подвое.
Научная новизна. Впервые в России изучены биологические особенности сортов персика, привитых на клоновых подвоях. Выделены новые подвои для персика - ВСВ-1, Весеннее пламя, Сапа- х Отличница 2741-11-20, Керассия кислая. Апробированы на персике метода ранней диагностики совместимости сорто-подвойных комбинаций. На деревьях персика в саду интенсивного типа с использованием карли- ' кового подвоя ЗВА-1 изучены современные формировки: гибкое'веретено, плоская ромбическая и татура треллис.
Практическая ценность. На основании результатов исследований для использования в садах Кубани' рекомендованы карликовые подвои ВЗА-1 и ВСВ-1 и среднерослые подвои Весеннее-пламя, Сапа х Отличница 27-П-П-20 и Кераосия кислая. Рекомендованы способы размно- « ¡кения подвоев персика зелеными и одревесневшими черенками. Предложены методы ранней диагностики совместимости привойно-подво*ных комбинации, позволяющих на четыре-пять лет сократить селекционный процесс при выведени1 подвоев у персика. Предложенные для интенсивных садов персика формировки - гибкое веретено, плоская ромби-
ческая и татура треллис с использованием карликового подвоя ЗЗА-1 позволяют в условиях Кубани создавать насаждения с загущением до 1500 деревьев на один гектар и получать урожаи до 20-30 т/г£ и выше.
Апробация работы. Результаты исследований были долохены на
/
Ученых советах Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР (1995), на заседании школы-семинара молодых ученых "Научное обеспечение сельско*озя,иственного производства" (г.Краснодар,1595). В экспе-
г .
риментальном хозяйстве Крымской опытно-селекционной станции ВНИ'Р заложен сад персика на площади в три гектара с использованием подвоев и систем формирования кроны, предложенных диссертантом. По материалам диссертации опубликованы три печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит иа введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству и списка литературы из 129 источников, в том числе 12 иностранных работ, и 13 приложений. *1атериалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 18 рисунков.
2. Л2Л0ВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
й:следования проводились в 1990-1995 гг. на Крымской опытно-селекционной станции ШИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова, расположенной в западной подзоне предгорной зоны садоводства Краснодарского края.
Участок .сада, где проводились опыты, расположен на юго-восточном склоне, а питомник - на орошаемом участке с небольшим северным уклоном. Почвенный покров на обоих участках представлен серой лесной почвой.
ч
Опыты по изучению подвоев и формировок в саду были заложены в 1968 году по схеме посадки 5x2 м. Деревья были сформированы по типу плоская ромбическая. Испытывали слаборослые подвои ВЗА-1 (контроль), ВСЗ-1*, Чинук х Десертная,!Васильевская, х Трифлера) х персик, среднерослые и сильнорослые гибриды алычи Весеннее пламя, Культурная красная х АП-1, АП-З ¡¿3, Сапа х Отличница 27-П-П-20 к Керасскя кислая. Контролем для последних были взяты сеянцы персика. В качестве изучаемых форм крон были взяты следующие: ■
1. чаша (контроль),
2. татура треллис,
3. гибкое веретено," естественно-улучшенная, '
5. плоская ромбическая.
Повторность четырехкратная. В каждом варианте по 24 учетных дерева (по шесть'деревьев в повтсрности). Сорт Майский цветок. Деревья привиты на.подвое ВВА-1. Уход за почвой и растениями проводили согласно принятой технологии. Проведены учеты и наблюдения по следующим показателям:
1. Биометрические показатели роста надземной и корневой системы.
2. Динамика, роста побегов.
3. Фотометрические показатели.
4. Освещенность различных зон кроны деревьев.
5. Фотосинтетическая активность листового аппарата и продуктивность фотосинтеза.
6. Продуктивность деревьев.
7. Товарные качества и биохимический состав плодов.
8. Экономическая эффективность выращивания персика в насаждениях с различной формой кроны деревьев.
Биометрические учеты и наблюдения за ростом и плодоношением растений проводили по методике ЕНИ1Е им. И.В.Мичурина (1956). Пло-иадь листовой поверхности определяли весовым методом, описанным А.А.Ничипоровичем (1966). Изучение корневый системы проводили методом траншей по В. Я.Колесникову (i960). Поступление солнечной радиации в различных участках кроны (приствольнои зоне на высоте 70, 10U, 1^0 см)' определяли люксметром C-II6. Изучение продуктивности фотосинтеза листьев вели по методике А.С.Овсянникова (1969).
При расчете экономической эффективности за основу браЛи методику П.Ф.Дуброва (1981). Статистическую обработку данных по основным показателям результатов исследований проводили дисперсионным методом, описанным Б.А.Доспеховым (1968).
Изучение клоновых подвоев на укоренение одревесневшими и зелеными черенками проводили согласно методике изучения подвоев плодовых культур (Киев, 1990).
Содержание нуклеиновых кислот определяли в материале фиксированным кипящим этанолом.Удаление кислоторастворимых веществ и ли-пидов, а также разделение нуклеиновых кислот, проводили по Шмидту и Тангаузеру (I96B). Концентрацию нуклеиновых кислот в растворе определяли спектрофотометрическкм методом по Спирину (I96B).
В качестве изучаемых клоновых подвоев в питомнике были взяты различные по силе роста клоновые подвои: сильнорослый - Кубань 86 и слаборослые BBA-I и BCB-I, а из семенных подвоев - сеянцы персика, абрикоса и алычи. Из сортов персика на подвоях 33A-I и ВСВ-Г-изучали Золотой Юбилея, Память Симиренко, Фаворит Мореттини и Краснодарец.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение клоновых подвоев персика в питомнике
Результаты изучения способности зеленых черенков клоновых подвоев к укоренению позволяют сделать вывод, что все они легко размножаются этим методом. В различных вариантах опыта укореняе-ыость зеленых черенков составила 82,7-83,9 Разница в укореняемо сти зеленых черенков между различными подвоями несущественна.
Одревесневшие черенки изучаемых подвоев укореняются значи -тельно труднее.Легче других укоренялись одревесневшие черенки клонового подвоя Кубань 86.Однако все изучавшиеся подвои при -годны для размножения одревесневшими черенками, поскольку их укореняемость - не менее 40 % от количества высаженных, что экономически выгодно.
Приживаемость укопененных черенков изучавшихся подвоев в первом поле питомника изменяется в пределах от 84,6 до 86,8 % (табл.1). Здесь у сильнорослого подвоя Кубань 86 все показатели роста выше, чем у слаборослых подвоев ВВА-1 и ВСВ-1. Последний, по сравнению с ВВА-1, более удобен для работы в питомнике,по -' скольку у него диаметр штамба растений больше, а количество боковых разветвлений меньше (табл.2).
В связи с тем,что для персика очень перспективна раннелет -няя окулировка, была изучена возможность использования этого метода для выращивания саженцев персика на клоновых подвоях. Окулировку проводили вприклад с 20 июня по 5 июля в утренние часы,чтобы исключить подсыхание глазков.
Приживаемость глазков на всех изучавшихся подвоях достаточно высокая и по вариантам опыта колеблется от 72,8 до 88 %.
Приживаемость укорененных черенков подвоев персика в первом поле питомника, % (Крымская опытно-селекционная станция ВИР, 1993-1995 гг.)
Подвои
Кубань 86 (контроль)
ВНА.-1
ВСВ-1
1993 г.
1994 V.
1995 г.
81,2 78,9 80,1
85,3 80,7 83,6 91,5 87,2 93,2
Средний показатель 1993-1995 гг.
85.7 84,6
86.8
Таблица 2
Средние показатели роста клоновых подвоев персика в первом поле питомника (Крымская опытно-селекционная станция ВИР, 1993-1995 гг.)
Подвои
Диаметр Высота,
штамба,
мм см
. Количество боковых разветвлений
Суммарная длина
прироста, м
Кубань 86 (контроль) 10,1 47,3 3,1
ВСВ-1 8,6 42,5 2,0
ВВА-1 7,3 40,2 2,2
45.3
41.4 43,2
Полулетки персика, выросшие в год проведения окулировки, в некоторых вариантах опыта на клоновых подвоях достигали стандартных размеров. Дальнейшее усовершенствование методики выращивания саженцев персика на подвоях ВВА-1 и ВСВ-1 позволит повысить выход стандартных полулеток и получать саженцы персика за один год в первом поле питомника.
Приживаемость глазков, заокулированных в августе во втором поле питомника, была сравнительно невысокой - не выше 53,7% (сорт Фаворит Мореттши на подвое ВВА-1). Сравнительно невысоким был и выход стандартных саженцев.
С целью разработки методов прогноза и диагностики совместимости привоя с подвоем были проведены исследования по определению физиологической несовместимости семенных подвоев персика. В июле месяце на сеянцах персика, абрикоса и алычи заокулировали три сорта персика - Ранний Кубани, Память Симиренко.и Краснодарец, Через полтора месяца одновременно отбирали верхушки побегов у испытуемых прививочных комбинаций и соответствующих непривитых подвоев и опрв' деляли степень биолопмеской совместимости_сортов и подвоев персика ( хабл.З).
Таблица 3
Оценка биологической совместимости сортов и подвоев персика в первом поле питомника (Крымская ОСС ВИР,-август 1993 года)
Подвой
Вариант персик абрикос алыча
РНК / ДНК . К РНК / ДНК 1? РНК / ДНК КА
Непривитые подвои - 4.1 - 4,1
Сорта
Ранний Кубани 3,5 0,15 3,5 0,15 3,6 0,12
Память Симиренко 3,3 0,И 3,3 0,13 4/3 ОДо
Краснодарец 3,9 0,05 2,6 0,37 3,6 0,12
Х К- коэффициент пгтуягупшпгуги
Ранее была установлена следующая зависимость: чем ниже отношение РНК / ДНК в верхушках побегов у изучаемых сортоподвойных комбинаций и соответствующих подвоев (ниже коэффициент совмести-
мости), те;-: выше степень соответствия прививочных компонентов (Дорозенко, 1986). Исходя из этого, наиболее совместимыми со всеми изучавшимися подвоями можно считать сорт персика Ранний ^У-дИни, При составлении отношения нуклеиновых кисл'от с таким же показателем у испытуемых сорто-подвойных комбинаций ,експеримен-тально установлено, что о персиком более совместим сорт Краснодарец (К«0,05), с абрикосом - сорта Ранний Кубани ( к ~ '.-Г)-'
3.2. Изучение клоновых подвоев персика в саду
Изучение новых клоновых подвоев в саду позволило выяснить, что они в различной степени совместимы с персиком. Лучшие из них -ВСВ-1, Весеннее пламя, Сапа х Отличница 27-П-П-20, Керасскя кислая - не проявляют признаков несовместимости с привоем. Деревья развиваются нормально, образуя сильный прирост, и хорошо плодоносят. У деревьев персика на подвоях Чинук х Десертная №4 и (Васильевская х Триллера) х персик отмечаются признаки несовместимости, выражающиеся в угнетении дерева, раннем покраснении листьев, образовании некрозов на побегах, вплоть до гибели части дерева.
Обращает на себя внимание подвой ВСВ-1. Деревья персика на нем растут немного сильнее, чем на ВВА-1, но за пределы группы слаборослых не выходят. Состояние растений персика на этом подвое отличное, что, видимо, связано с его более высокой засухоустойчивостью по сравнению с ВВА-1. 3 группе слаоорослых подвоев ВСВ-1 оказался в числе самых продуктивных (табл.А).
Из среднерослых по продуктивности выделился подвой Весеннее, пламя. По этому показателю он превзошел контроль - сеянцы персика. Достаточно высокая продуктивность деревьев отмечена также на подвоях Керассия кислая и Сапа х Отличница 27-П-П-20. Несмотря на
Урожайность деревьев сорта Память Сиыиренко, привитых на клоновых подвоях (Крымская опытно-селекционная станция ВИР, 1993-1995 гг.)
Подвой Урожайность с одного гектара, т Сумма Средняя
1993г. 1994г. 1995г.
Слаборослые
ВЗА-1 (контроль) и 12 7 30 10
ВСВ-1 14 13 9 36 12
(Васильевская х х Трифлера)х персик 17 II 8 36 12
Чинук х Десертная и 3 II 18 6
Сред не - и сильнорослые
Сеянцы персика (контроль; 17 15 19 51 17
Весеннее пламя 20 и 24 62 ' 21
Культурная красная х 10 16 19 45 15
АП-3 №3 14 19 15 48 16
Сапа х Отличница 21 20
27-П-П-20 16 23 60
Нерассия кислая ' 21 13 .20 54 18
- 5х,£ 5,58
НСРф 7.6
то, что они по продуктивности привитых на них сортов и. уступают сеянцам персика, .однако имеют и ряд положительных свойств: устойчивость к тяжелым почвам и нематодам, а также высокую морозоустойчивость корней. Это делает перспективным их широкое испытание на тяжелых почвах, условия которых отрицательно влияют на корни персика.
Ценность выделенных по результатам опыта новых клоновых подвоев - ВСВ-1, Весеннее пламя, Сапа х Отличница 2741-11-20 и Яерас-зия кислая - в их универсальности. На Крымской опытно-селекционной станции ВИР они отлично зарекомендовали себя для сливы и алычи. ВСВ-1 и Весеннее пламя проходят Государственное испытание в России и на Украине.
3.3. Особенности роста и плодоношения персика в зависимости от формы кроны
Проведенные в 1990-1994 гг. исследования показали,что деревья персика, привитые на слаборослый клоновый подвой ВВА-1, имеют значительно меньшие параметры кроны, чем привитые на сеянцах персика илк клоновом подвое Кубань 86. ¿ели на этих сильнорослых подвоях семилетние деревья персика достигали высоты 4,04,2 метра, то на подвое ВВА-1 в том же возрасте они имели высоту не более 2,2-2,8 метра, что в 1,6-2 раза меньше. Это позволяет сделать заключение, что использование слаборослого подвоя ВВА-1 дает возможность иметь интенсивные насаждения персика с плотностью до 2-2,5 тысяч деревьев на гектар (тибл.5).
В опыте по изучению различных типов кроны у персика сорта ¡Кайский цветок, привитом на ВВА-1, было установлено, что параметры кроны деревьев находятся в прямой зависимости от ее форма.
Наименьшую высоту - 2,2-2,4 метра - имеют безлидерные кроны (татура треллис, плоская ромбическая и чаша), а лкдерные кроны (гибкое веретено и естественно-улучшенная) обеспечивают достижение деревьями несколько большей высоты, достигающей 2,6 кетра.
Наибольшие параметры кроны - у деревьев с объемными (сферическими) типами крон - 2,1-2,2 метра ( чаша и естественно-улучшенная). При формировании кроны по типу татура треллис крона
Показатели роста семилетних деревьев персика сорта Майский цветок на подвое ВВА-1 в зависимости от формы кроны (Крымская опытно-селекционная станция ВИР, 1994г.)
Форма кроны Быс ота дерева, м Ширина кроны, м Освоение площади
вдоль ряда поперек ряда питания, %
Чаша (контроль) 2,4 2,2' 2,2 48,4
Татура треллис 2,2 1.8 2,1 37,6
Гибкое веретено 2,6 1.9 2.0 38,0
Естественно-улучшенная 2,6 2.1 2,2 46,2
Плоская ромбическая 2,2 2,3 1.9 43,7
- 5 х/° 3,4 2,7
НСР05 0,2 0.3
вдоль ряда уже, чем поперек ряда, что определяется самим принципом формирования зтих крон.
В семилетнем возрасте деревья персика на подвое ВЗА-1 с объемными кронами не освоили отведенную площадь питания даже наполовину. На 46,2-48,4# освоили ее деревья с чашеобразной и естественно-улучшенной кронами, а деревья с малообъемными кронами (татура треллис и гибкое веретено) освоили отведенную площадь питания всегр^а 37,6-38,0£. Это позволяет считать, что деревья персика, привитые на подвой ВВД-1, в интенсивных насаждениях при формировании калообьемных крон можно размещать по схеме 4x1,5 метра, а при формировании объемных крон - по схеме 4x2 метра. Рост побегов персика-начинался в начале мая и продолжался, практически, в течение двух месяцев. Наиболее активный прирост длины побега наблюдался в период до 15 июля, после чего отмечено ослабление интенсивности ростовых процессов. Во всех вариантах опыта средняя дли-
на побегов находится в пределах средней роста, что говорит о хороших потенциальных возможностях деревьев при различных формах кроны в условиях оптимального размещения деревьев. Известно, что максимальной урожайности достигают насаждения, которые формируют на единицу площади сада 40-50 тысяч квадратных метров листовой поверхности. Изучаемый тип насаждения персика имеет облиствен- . . ность единицы площади сада в 3,5-4 раза меньше оптимальной, что говорит о возможности создания на слаборосл ом" подвое BBA-I насаждения интенсивного типа с более плотным размещением деревьев. Это обеспечит более быстрое освоение деревьями отведенной площади питания и достижения максимальном урожайности сада.
Нагрузка плодов на единицу площади листьев в опыте составила 0,^-0,3 т/м2.
При создании интенсивных насаждений на карликовом подвое
2
BBA-I, обеспечивающих оптимальную облиственность (30-40 м /га), даже при указанной продуктивности образуется урожай плодов от 18 до 22 т/'га. ' .
Размещение корневой системы деревьев персика на слаборослом подвое BBA-I при использовании различных типов формирования крон, ' в некоторой степени зависит от объема кроны. Меньше всего корней в метровом слое почвы отмечено у деревьев с малообьемной кр^ной-татура треллис (104 штуки) и у деревьев* сформированных по типу' гибкого веретена (205 штук). Несколько больше корней (215-242 штуки) зафиксировано при формировании объемных или плоских крон.- .
Независимо от типа кроны деревьев характер размещения корне-.' вой системы полностью соответствует карликовому подвое. Основная масса корней карликовых деревь'ев размещается не глубже 60 сантиметров. В слое почвы от 10 до 100 сантиметров сосредоточено не более 22,9-43,52 корней- -(табл.б).
Размещение корней семилетних деревьев персика сорта ;4шзккй цветок на подвое ВВА-1 в зависимости от формы кроны (Крымская.опытно-селекцлонная станция ВИР, 1592г.)
Форма кроны Количество корней на различной глубине, шт. Общее количес корней, шт.
0-20 20-40 40-60 60-60 80-100
см см см см . см
Чаша (контроль) 30 88 г 74 ЗВ 12 .24 2
Татура треллие 32 49 61 35 7 184
Гибкое веретено ЭВ 60 78 25 4 205
¿стественно-улучшенная 40 80 67 31 II 229
Плоская ромбическая 39 74 73 21 8 215
Корнеобеспеченность единицы площади листьев мало зависит от формы кроны деревьев. При формировании деревьев по типу татуры треллие на один квадратный метр площади листьев приходится 19,1 штук корней, а при формировании чашевидной кроны - 2^,2 штуки. По остальным формам кроны эти показатели не выходят за указанные пределы.
Исследования светового режима в кронах деревьев, сформированных по типу естественно-улучшенной показали, что если в нижнюю ее часть проникает лишь 25$ от падающей солнечной радиации (что вполне достаточно для продуктивного фотосинтеза листьев), то д^йкжнем участке кроны другой формы освещение находится в пределах 30-4.С$> от полного. Зтого уже достаточно не только для продуктивного фотосинтеза, но и для эффективного использования ас-симилянтов на закладку и дифференциацию генеративных почек. В средней части разных по форме крон деревьев освещение выше и
актически вполне достаточно для формирования плодов хорошего чества. Исключение составляет естественно-улучшенная форма. В едней зоне такой кроны освещение составляет 38$ от полного,
0 недостаточно для формирования вцсококачествешшх плодов. В жней части естественно-улучшенной кроны сосредоточено 40% лис-вой поверхности, а минимальное освещение составляет лишь 25%. итывая то, что в средней части кроны при этой формировке скон-нтрировано только ТЛ листовой поверхности, можно сделать вы-а о малой эффективности данной формировки.
Наиболее равномерное освещение, кроны имели деревья, сформи-ванные по типу плоской ромбической, чаши и гибкого веретена, и же кроны имейт и наиболее равномерное распределение листьев всем участкам, что делает их продуктивными по всей глубине. Степень освещения листьев в кронах деревьев сопряжена с чкс-
1 продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ).
В кронах деревьев, сформированных по типу гибкого веретена
имеющих равномерное освещение, ЧПФ была наиболее высокой и
этически одинаковой по различным их зонам, достигая 6,5-7,2 2
* в сутки. Достаточно велика ЧП§ деревьев персика с кронами га татура треллис, плоская ромбическая и чаша. Отмеченный по-
¡атель изменялся в диапазоне от 5,0-до 7,0 г/м^ в сутки. Наи-
р
5ьшее значение ЧП§ во всех участках (4,5-4,8 г/м в сутки) от-(ены при формировании кроны деревьев по типу естественно-улуч-шой в.нижней и средней ее зонах.
Хорошее освещение листовой поверхности и высокая ЧП$ созда-благоприятные условия для завязываемости плодов в кронах, фдарованных по типу плоской ромбической и чашеобразной.-3 этих зиантах полезная завязь составила 45,8-46,7$. Несколько ниже 1Т показатель при формировании деревьев по типу татура треллгс
г
и гибкого веретена (41,4-42,5 %),а самый низкий (30,9 %)- в н рианте, где деревья с естественно-улучшенной кроной.
Деревья персика в опыте вступили в плодоношение на трети? год роста. Карликовый подвой не ускорил вступление деревьев персика в пору плодоношения, по сравнению с другими подвоями, все годы начального плодоношения наиболее высокий урожай (5,( 5,1 т/га) был получен при формировании деревьев по типу гиб{$< веретена, плоской ромбической и чашевидной. Несколько ниже (• т/га) урожайность при формировании деревьев: по типу татура т; лис, а самая низкая - в варианте, где деревья с естественно улучшенной кроной (табл.7).
Таблица 7
Урожайность и масса плодов персика сорта Майский цветок на подвое ВВА-1 в зависимости от формы кроны деревьев (Крымская опытно-селекционная станция ВИР,1990-1994 гг.
Форма кроны Урожайность, т/га [ност^в !ш ---среднем *г : : : : :за 1990г.. 1991г.. 1992г.. 1993г.1994г. 1990 - _ 1994 гг.,' : : : : :т/га :.
Чаша (контроль) 1,3 3,1 5,4 6,6 6,0 4,5 7<
Татура треллис 1,1 4,2 6,8 7,3 5,0 7<
Гибкое веретено 0,9 3,1 5,2 6,7 •6,9 4,6 71
Естественно-улуч -
шенная 0,8 3,7 6,0 7,6 5,1 7
Плоская ромбичес-
кая 0,8 3,0 6,8 7,9 7,2 5,1 7
х , % 4,2 3,9 3,4 2,9 3,1 3,7
нср05 0,2 0,5 0,4 0,6 0,5 0,5 5
Товарные качества плодов во всех изучаемых насаждениях достаточно высокие: средняя масса плодов составляет 70,0-79,0 граммов и является типичной для изучавшегося сорта Майский цветок. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что такие формы кроны, как татура треллис, гибкое веретено, плоская ромби- ■ ческая и чаша, вполне пригодны для использования в интенсивных насаждениях на карликовом подвое ВВА-1.
3. 4. Экономическая эффективность
При сравнении разных форм кроны деревьев персика на подвое ВБА-1 было установлено, что рентабельность выше контроля (чаши) имели варианты плоская ромбическая и гибкое веретено. В этих вариантах допустимо сужение междурядий до четырех метров, что может увеличить продуктивность насаждений и повысить уровень рентабельности возделывания персика еще на 20$.
Более низкая рентабельность выращивания персика системой татура треллис в значительной мере связана с тем, что при этой формировке деревья не освоили значительную часть отведенной им площади питануя. При том же кеждурядии такая формировка позволит увеличить продуктивность и рентабельность насаждений персика на 2550$. 3 этом случае экономическая эффективность использования тату-ры треллис не будет уступать формировкам по типу гибкого веретена и плоской ромбической.
Са.^ая низкая рентабельность получена при выращивании персика с применением естественно-улучшенной формы кроны. Это позволяет сделать вывод, что для персика в интенсивных насаждениях эта система формирования непригодна (табл.3).
При испытании клоно^ых подвоев более низкая рентабельность получена у сорта Память Сгмиренко при выращивании его на слаборос-
Экономическая эффективность выращивания персика в зависимости от формы кроны (Крымская опытно-селекционная станция ВИР, 1995 г.)
■Форма кроны Урожайность, Произ-вод-ствен-ные затраты, тыс. руб, Стоимость валовой продукции, тыс.руб.- Чистая прибыль Себестоимость * тыс. руб. Уровень рента-бель- ности %
т/га с I га тыс.руб. % к контролю
Чаша (контроль) 7,2 6020,0 14400,0 • 7580,0 100 947 III
Татура . треллис 6,0 6500,0 12000,0 5500,0 73 1С63 65
Гибкое веретено 7,3 6693,0 14600,0 7707,0 102 944 112
Естественно-улучшенная 5,9 №30,0 11800,0 5 370,0 71 1090 84
Плоская ромбическая 7,6 6940,0 15200,0 8260,0 109 913 120
лых подвоях с теми же схемами размещения, что и на сильнорослых. Площадь питания 5x2 метра (1000 деревьев на гектар) более применима для средне- и сильнорослнх подвоев, че*' для слаборослых, К тому же, отсутствие орошения не дает возможности пргвитым на слаборослые подвои деревьям проявить весь потенциал продуктивности, тогда как на средне- и сильнорослых подвоях перс.к легче переносит дефицит влаги на неорошаемом участке, где проводился опыт.
Из группы олаборослых полвоев высоким уровнем рентабельности выделились деревья персика на подвоях БСБ-1 и(3ас -льевская х Три-:рлера)х персик, превышая по этому показателю деревья на подвое ВВА-1. Среди среднерослых по уровню рентабельности пЪевзошли контроль подвои Весеннее пламя (табл.?).
Экономическая эффективность выращивания персика сорта Память Симиренко на различных подвоях (Крымская опытно-селекционная станция ВИР, 1993-1995 гг.)
Подвой
Средняя урожайность, т
Расчет произг водитель-ности тр^да,
Произ-вод-ствен-ные
затраты тыс.руб
Стоимость валовой продукции, тыс.руб.
Чистый доход с I га, тыс.руб
Уровень рентабельности, %
ВВА-1 (контроль)
ВСВ-1
(Васильевская х х Трифлера)х х персик
Чинук х Десертная л 4
Сеянцы персика (контроль)
Весеннее пламя
Культурная красная х АП-1
АП-3 1*3
Сапа х х Отличница 2741-11-20
Керассия кислая
Слаборослые . 10 " 148,3 7900 20000 12500 166,7
12 162,1 7920 24000 16СВО 203,0
12 16,2.1 7920 24000 16080 203,0.
68 111,2 6500 12000 5500 84,6
Средне- и сильнорослые
17 100,0 11460 34000 22540 196,7
21 149,1 11030 42000 30970 . 2В0,7
15 131,0 9350 30000 20650 • 220,0
16 134,5 9630 32000 22370 232,0
20 146,5 10750 40000 29250 272,1
18 140,5 10120 36000 25810 : 253,3
Указанные подвои могут быть использованы в интенсивных.садах, особенно там, где почвенные условия-не соответствуют требованиям сеянцев персика как подвоя. Использование лучших клоновых подвоев ВСВ-1, Весеннее пламя. Сапа х Отличница 2741-11-20 и Керассия кислая, выделенных по агробиологическим показателям, позволяет созда-
вать насаждения персика с уровнем рентабельности, не уступающим садам, где в качестве подвоя использовались сеянцы персика.
ВЫВОДЫ
1. Изучаемые клоновые подвои персике, и в первую очередь ВСВ-1, обладают высокой (от 82,7 до 83,9%) способностью к укоренению зелеными черенками. ' -
2. Клоновые подвои для- персика хорошо размножаются одревесневшими черенками (укореняемость составляет от 45,1 до 61,4$). Наиболее высокий процент укореняемости отмечен у подвоя Кубань 86.
3. Хорошим ростом обладают клоновые подвои в первом поле питомника. К августу месяцу они достигают размеров, обеспечивающих возможность окулировки.
4. Наилучшую приживаемость глазков (от 72,8 до РС-,0^) дает раннелетняя окулировка. При проведении ее в оптимальные сроки ( с 20 июня по 5 июля) возможно Еыращивание стандартных саженцев в год.окулировки.
5. Из новых подвоев показали себя перспективными слаборослые -ЛСВ-1, среднерослые - Весеннее пламя. Сапа х Отличница 27-Л-П-20 к Жерассия кислая.
6. Доказана возможность создания интенсивных насаждений персика на подвое ВВА-1 с плотностью посадки 1500 дер./ га.
7. Нагрузка плодов на единицу площади листьев в изучаемых на-
2
саждениях при. расчете составила 0/-0,5 кг/м . Отсюда следует, что при создании интенсивных насаждении на карликовое подвое различные фор'мдровкк обеспечивают оптимальную облиственность (30-40 тыс.м'/га).
б. При формировании деревьев по типу татура треллис на один квадратный метр площади приходится 18,* штуки корней, а при формировании чашевидной кроны - 24,2 штуки. По остальным формам крон
эти данные находятся в этих же пределах.
9. Хорошая освещенность листовой поверхности и высокая продуктивность фотосинтеза создают, благоприятные условия для завязывания. плодов в кронах, сформированных по типу плоской ромбической у. чашеобразной. Несколько ниже этот показатель у татуры треллис и гибкого веретена и самый низкий - у естественно-улучшенной.
10. Изучаемые формы крон - татура треллис, гибкое веретено и плоская ромбическая - имеют достаточно, высокую продуктивность, что позволит внедрять эти формировки в интенсивных насаждениях на карликовом подвое BBA-I.
11. При изучении экономической эффективности различных форм кроны персика сорта Ейский цветок на карликовом подвое BBA-I наиболее рентабельными оказались плоская ромбическая и гибкое веретено.' При исследовании рентабельности подвое различной силы роста наилучшие показатели отмечены у среднерослых - Весеннее пламя и еапа х Отличница 27-Д-П-20.
РЕКОШЩЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания интенсивных насаждении персика в условиях Ci -верного Кавказа следует использовать слаборослые клоновые подвок, прежде всего BBA-I, что позволяет на одном гектаре размещать до 2500 деревьев и получать урожай до 20-30 т/га и выше.
2. Рекомендуются для производственного испытания слаборослы.-: подвой БСВ-1 и среднерослые подвои Весеннее пламя, Сапа х Отличница ¿7-Л-11-20 и Керасскя кислая.
3. 'В интенсивных садах персика на слаборослом подвое B3A-I рекомендуетсяиспользовать формировки: гибкое веретено -Л,5x1,5-2 метра), плоская'ромбическая (4-4,5x2 метра), татура треллис (V 4,5x1,5 метра).
Для размножения клоновых подвоев персика использовать способы зеленого черенкования в установках искусственного тумана и посадку одревесневших черенков осенью в открытый грунт.
,5. Для оценки степени совместимости прививочных компонентов у персика рекомендовать способ, предлагаемый Т.Н.Дорошенко.
Опте ок опубликованных работ по теме диссертации:
I. йремин В.Г. Использование клоновых подвоев для создания интенсивных садов персика //• Тез. докл. краевой школы семинара'' молодых ученых: Научное обеспечение сельскохозяйственного производства,- Краснодар, 1995.- С.27.
Z. Лроворченко A.B., £ремин В.Г. Интенсивные сады косточковых культур на подвое ЗВА-1 // Садоводство и виноградарство. -1936.- (о печати).
X Рекомендаций по технологии возделывания интенсивных насаждении косточковых культур на карликовом подвое BBA-I / Ере-uvM f.d., Проворченко A.B., Гавриш В.$., Еремкн В.Г., Трпхано- • к* л. П. - Краснодар, 1996.- (3 печати).
- Еремин, Виктор Геннадьевич