Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ"
•Л л 'Сл^О
министерство сельского хозяйства ссс?
московская ордена ленина и ордена трудового красного знамени сельскохозяйственная академия нм. к. а. тимирязева
На правах рукописи МАИМУСОВА Людмила Васильевна
УДК 634.11 :631.816 :631.559
РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ молодых ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ почвы
(Специальность 06.01,07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва —1984 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. М. Тарасов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Колесников Е. В., кандидат -сельскохозяйственных наук Куленкамп А. Ю.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы.
Защита диссертации состоится « /д » 1984 г.
в час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127650, Москва, И-550, ул, Тимирязевская, 49, ученый совет ТСХА.
С диссертацией -можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « Ю » .ОС^Л- 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — ■доктор с.-х. наук
Агафонов Н. В,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-В современном плодоводстве в соответствии с постоянно возрастающим уровнем интенсификации большое внимание уделяется 'разработке мероприятий, способствующих оптимизации условий роста и плодоношения. В первую очередь это касается систем обработки почвы и удобрения. Поиск рационального способа внесения минеральных удобрений, оптимального соотношения основных элементов питания является главным направлением при разработке системы удобрения под плодовые -растения.
Учитывая то, что плодовые растения воздел ываются на од. ном месте длительное время, а фосфор и калий удобрений ■слабо передвигаются по профилю почвы и остаются в зоне их внесения (С. С. Шорохов, К. И. Руденко, 1975, 1976), рекомендуется вносить удобрения л слой почвы, где расположена основная масса корневой системы деревьев (¡С. С. Рубин, 1974). С. С. Шороховым, К. Н. Руденко (1976) и Ю. С. Касицким (1979) установлено, что фосфорные и калийные удобрения долгое время остаются усвояемыми, а их эффективность повышается при глубоком внесении. Поэтому для обеспечения насаждений яблони оптимальными условиями минерального питания на наиболее длительный период времени с наименьшими -затратами без повреждения корневой системы ряд исследователей (И. А. Дегтярь, 1364; Б. Д. Епифанов, 1969; С. С. Шорохов, К. Н. Рудеико, 1977; Г. Я. Рудь и др., '1960) рекомендуют фосфорные и калийные удобрения вносить под плантажную вспашку в больших дозах.
Однако имеются данные С. С. Рубина и др. (1979) по миграции основных элементов питания по профилю почвы на глубину до 60 см при поверхностном внесении удобрений с последующей нх заделкой, что связано с особенностями культуры плодовых растений перераспределять элементы питания из очагов внесения вглубь по профилю. Эти данные позволяют по-новому оценить вопрос, связанный с глубиной заделки минеральных удобрений и прежде »сего фосфорных и калийных. Можно предположить, что поверхностное внесение фосфорных
АШАСггл I:
...л,.
л I"
и калийных удобрений способно обеспечивать рациональное их использование п плодовых насаждениях. Возможно, только в первые годи необходима глубокая их заделка.
Таким образом, в настоящее время еще нет полной ясности в вопросах применения удобрения в молодых насаждениях яблони. Разработка технологии внесения удобрений проводится в основном в южной зоне нашей .страны. Реакция же молодых деревьев яблони на удобрение зависит от почвенно-клпмагическнх условий, особенностей сорта, оптимального качественного и количественного соотношения основных элементов питания в удобрении. Поэтому экспериментальная проверка поверхностного н глубокого периодического внесення минеральных удобрений применительно к почвенно-климатическнм условиям Нечерноземной зоны РСФСР и сортам, районированным в данной зоне, имеет большую актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка рациональных приемов применения минеральных удобрений перед закладкой сада н в молодых насаж-, деииях яблони, а также способов предпосадочной подготовки почвы.
В задачу исследований входило изучение влияния: ежегодного и периодического поверхностного внесения минеральных удобрений на рост, плодоношение и качество урожая различных •сортов яблони;
минеральных удобрений, внесенных в повышенных, дозах леред проведением различных ендов предпосадочной подготовки почвы, на плодородие почвы, рост и продуктивность моло"-дых деревьев яблони;
возможности диагностирования минерального питания по анализам почвы и растений в связи с их реакцией на удобрения;
■ 'целесообразности запасного внесения минеральных удобрений перед закладкой сада и в молодых садах;
экономической эффективности периодичного и ежегодного внесения 'минеральных удобрений в молодых насаждениях я-б-лони в Центральной части Нечерноземной зоны.
■В программу исследований входило изучение влияния удобрений н видов предпосадочной вспашки на рост, развитие ■молодых деревьев яблони, состояние фотосинтезирующей системы (содержание пигментов, оптические свойства листьев), архитектонику корневой системы, накопление и вынос основных элементов питания, плодоношение и качество урожая, агрохимические свойства почвы.
Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе впервые исследованы вопросы реакции молодых деревьев яблони, различающихся по биологическим особенностям сортов, на ежегодное и периодическое (запасное)
внесение фосфорных и ка-л-шТных удобрений при различных видах предпосадочной подготовки дерн о во-подзол и сто к почвы в условиях Центральной части Нечерноземной зоны РСФСР.
Практическая ценность работы. Определены оптимальные дозы удобрений н частота их внесения, позволяющие существенно увеличить продуктивность сортов яблони, различающихся по биологическим особенностям. Установлено, что пред-гглантажное внесение фосфорных н калийных удобрений способствует росту и продуктивности яблонь и улучшению агрохимических свойств ПОЧВЫ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на всесоюзных совещаниях (Кишинев, 197G; Умань, 1977; Кишинев, 1981) и научных конференциях ТСХЛ ('1976, 1977, 1979, 19&1). Работа -рекомендована к защите на заседании кафедры плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева (19&4).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 опубликованных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы, 14 рисунков, состоит нз введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 293 источника, 1гз них 56 иностранных авторов и 35 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Место проведения исследования, объект, условия и методика выполнения экспериментов. Исследования проводились в Í970—1981 гг. на экспериментальной базе Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева в учхозе «Ми х а й л о веко е» Подольского района Московской области. Объектом изучения были взяты районированные в Средней полосе CCGP сорта яблони Антоновка обыкновенная, Уэ.тси, Осеннее полосатое, а также сорт Пушкинское, привитые на сеянцы Антоновки обыкновенной.
Опыт 1 заложен весной 1970 г. на деревьях яблони посадки 19G8 года по схеме 4X5 м, опыт 2 — осенью 1970 г. с одновременной посадкой деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная. Схема опыта 1: 1) М^Р^Кет, 2) N^P^o, 3) NüoP+soKsoo, 4) NnoPeoKto, 5) NisoP«o. б) МшоР^Кзоо, 7) контроль (без удобрений). Схема опыта 2: I) N6oPsoK60, 2) NwP«o, 3) NsoP+soKsoo. 4) NtsoPeoKeo, 5) NisoP^o, 6) Nw Р«оКзоо, 7) Niso, 8) контроль {без удобрений). Дозы Neo, ^leo. Psa. Кад вносили ежегодно, а Р«э, Кзсо — один раз в пять лет. Удобрения (гранулированная аммиачная селитра — 34%, двойной суперфосфат — калийная соль — 40%) в опы-
те 2 в 1970 г. вносили при предпосадочной подготовке почвы, а в последующие годы в опыте 1 и 2 — поверхностно на всю площадь питания дерева с последующей заделкой в почву тяжелой дисковой, бороной и перекопкой приствольные кругов: азотные — весной, фосфорные и калийные — осенью.
В опыте 2 эффективность .минеральных удобрений изучали на фоне четырех видов предпосадочной подготовки лоч-иы: 1 — трехъярусная вспашка на глубину 50 см; 2 — плантаж на глубину 50 см; 3 — двукратный плантаж в перекрестном направлении па глубину 50 см; 4 — глубокая отвальная вспашка на 28—30 см с рыхлением до 50 см;В каждый вариант опыта по методу Шнтта „ отбирали 12 деревьев из расчета дерево-делянка, на которых в дальнейшем -проводили наблюдения и учеты. Всего в опыте 1 — 672 н 2 — 496 учетных деревьев. Размещение вариантов рейдомизирован-ное.
Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесут-лннпстая, сформированная на покровном суглинке, подстилаемом мореной. В слое 0—60 см в опыте № 1 содержалось: гумуса 1,7—0,74%, подвижной фосфорной кислоты — 5,3— 6,9 мг/100 г почвы, обменного калия — 12,4—15,0 мг/100 г почвы, и опыте 2 соответственно 2,6—0,7%, 3,6—4,5 мг/100 г почвы, 'М,Э—'12,5 мт/ЮО г почвы.
Агрохимические исследования почвы проводили перед закладкой опытов и в опыте 2 в 1975 и 1980 гг. в метровом слое с интервалом 20 см. Содержание подвижного фосфора определяли по Кирсанову; обменного калия — по Масловой; гумус — по Тюрину; мокрое оголение растительных образцов — по Гинзбург; азот в растениях — феноловым методом по Кудеярову; общий фосфор в почве и растениях после мокрого озоления колориметрически по Труогу-Мейеру; калий в растениях — на пламенном фотометре по А. В. Петербургскому (:190&); пластндные пигменты в листьях — по А. Л. Шлыку (1974); оптические свойства листьев — на спектрофотометре МР5-50^при длине водны 450—700 нм по методике А. В. Брандта и С. В. Тагеевой (1967), размещение горизонтальных корней — методом среза (В. Л. Колесников, 1962).
Осенью 1975 и 1980 гг. в опыте 2 на плантажной вспашке определяли полный вынос азота, фосфора и калия деревьями яблони. С этой целью были отобраны типичные для каждого варианта деревья. Перед началом раскопки надземную часть срезали для предупреждения оттока питательных веществ в корни. Надземную часть разделяли на отдельные органы (листья, скелетные и полу скелетные ветви, побеги, плодоносные органы, кора штамба, древесина штамба). Корневую систему после отмывки расчленяли на отдельные фрак-
цни по диаметру (меньше 1, от I до.10 и больше'10 мм). Все эти части взвешивали, измельчали и отбирали образцы для определения в них содержания основных элементов питания.
Высота деревьев, длина и ширина кроны, окружность штамба, суммарная и средняя длина "побегов — методом линейных промеров в конце вегетации, площадь листовой пластинки — весовым методом. Общее подмерзание деревьев — по всем вариантам опытов летом 1979 г. но * методике государственного сортоиспытания (1961). Урожайность — весовым методом. Средняя масса плода — взвешиванием не менее 100 плодов. Определение химического состава плодо» проводили сразу же после сбора плодов в средней пробе из 20 плодов по общепринятым методикам (Л. В. Петербургский, 1963). I
Статистическая обработка данных по основным показателям результатов исследований проводилась дисперсионным методом (Б. А. Доспехов, 1972). Экономическую оценку эффективности применения удобрений рассчитывали по методике и рекомендациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ (М. Л. Никифоров и др., 1970).
Погодные условия втоды проведения эксперимента сложились различно и оказали существенное влияние на рост и уровень плодоношения яблони. Агротехнические мероприятия в опытах проводились согласно технологическим картам, разработанным в хозяйстве на основе рекомендаций научно-исследовательского зонального института садоводства Нечерноземной зоны.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Пищевой режим почвы. В результате известкования почвы перед закладкой опыта 2 улучшились все агрохимические показатели до глубины 60 см. Снизились все виды кислотности и содержание обменного алюминия, увеличилась сумма поглощенных оснований, . Отмечалось снижение содержания гумуса во псех удобренных вариантах опыта и в контроле. Под влиянием удобрений увеличилось содержание подвижного фосфора, особенно © вариантах с ежегодным внесением ЛбаРмКбо и МшоРооКбо по сравнению с исходным содержанием и вариантами МбоГ^Кзоо и М]6оР45оКзоо. Увеличение обеспеченности фосфором в этих вариантах равносильно переходу почвы в следующую группу по обеспеченности. Между вносимыми дозами калийных удобреинй и накоплением калия в почве наблюдалась прямая зависимость.' Основное количество фосфора н калия отмечалось в слое почвы 0—60 см, т. е. на глубине внесения минеральных удобрений. В целом минераль-
пые удобрения, внесенные в почву, способствовали улучшению пищевого режима почвы^
Содержание азота, фосфора н калия в органах и частях яблони. Исследования показали, что в результате длительного применения минеральных удобрений в течение 9 лет (1973— 1981 .гг., опыт 2) в большей степени изменялась концентрация азота и калия в листьях яблони Антоновка обыкновенная. С увеличением дозы азотных удобрений увеличивалось содержание азота 'В листьях. 'Внесение высоких доз фосфорных и калийных удобрений в запас тормозило накопление азота по сравнению с ежегодным их внесением. Содержание калия было выше в вариантах, где фосфорные и калийные удобрения вносили в сочетании с Neo по сравнению с дозой N^o- Содержание фосфора в листьях мало изменялось от вносимых удобрений. Концентрация фосфора во всех вариантах была на уровне критической (оптимальной) и мало зависела от доз и периодичности внесения удобрений.
Различные структурные элементы деревьев содержали разное количество основных элементов питания. Наиболее богаты ими молодые, физиологически активные части дерева — листья, -плодоносные ветви и тонкие корни. В стеблях побегов элементов питания содержалось больше, чем в полускелетных и скелетных ветвях. Меньше всего их содержалось в древесине штамба, В изменении содержания основных элементов в тканях различных органов б зависимости от .минерального питания наблюдалась общая тенденция, но наиболее чувствительными были основные ассимилирующие органы — тонкие корни и листья. С увеличением возраста деревьев удобрения способствовали заметному увеличению содержания основных элементов питания во всех органах и тканях дерева по сравнению с контролем. Существенное влияние при этом оказывало запасное внесение Р^оКэсо и сочетании с ежегодно вносимыми дозами азотных удобрений 00 и 180 ■кг/га, тогда как в более молодом возрасте (5"лег) наиболее благоприятные условия для питания создавались при ежегодном внесении PmK6q на двух фонах N60 и Nim.
Поглощение питательных элементов. Биологический вынос азота, фосфора н калия увеличивался с возрастом деревьев яблони и существенно различался по вариантам опыта- За первые пять лет после посадки дерево яблони сорта Лнтоноика обыкновенная на контрольном варианте поглотило азота 91,1 г, фосфора — 24,4 г и -калия — 90,6 г, а за десять лет поглощение составило соответственно 551,3 г, 127,7 н 448,3 г (табл. 1).
Питательные элементы при одинаковом количестве внесенных удобрений в большей степени используются в первые пять лет после посадки деревьями яблони при ежегодном внесении NfoPooKfco и NiÉoPfoKeo, » последующие пять лет — при запас-6
Таблица 1
Общее поглощение и степень использования питательных элементов из удобрений 10-летними деревьями яблони сорта Антоновка обыкновенная
Показатели Варианты опита
Р»о К(0 Nw Р«о Кем NIÍO Р» ■Kei Ni4(, !> KjtO контроль
Сухая фттмаюса дерева, г G9180 78570 60400 80340 54160
Обшее поглощение г/дерево N PaOj КгО 767,80 18Э.76 626,69 875,48 22G,69 7*16,51 091,14 179,56 520,11 915,69 252.97 SI 1,20 551,31 127,66 118,29
кг/га N Р/03 КгО 383,95 91,88 313,35 437,74 113,35 373,26 345,57 89,78 260,06 472,85 12G,49 405,60 275,67 63,83 221,15
N Раэшша к контролю, кг . , , % использования oioT'í^ удобрения .... .... 1.08,28 18.05 162,07 27,01 69,90 3,88 197,18 .10,95 —
Рг05 Раэшша к контролю, кг .. . , % использования JVr« брения . . , .... , . 28,03 19,52 5.50 25,05 2.88 62,66 6,96 —
к>о Разница к контролю, кг . , , % 1гспольздаання калия удобрения .......... 89,2 ■14,87 149,11 24,85 35,91 5,98 181,45 30,21 —
i ном внесении Р«оКзоо на фоне ежегодного внесения Neo л Nibo. По накоплению фнтомассы и урожайности лучшим соотношением между азотом, фосфором и калием в период роста деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная было 2,90:1 :2,77 в варианте М60РэоКбо, а период роста и плодоношения—3,73: 1 :3,20н 3,86: I : 3,29 в вариантах NisoPíjoKíoú и N60P«oK3oo.
Средняя и суммарная длина побегов. Минеральные удобрения независимо от периодичное™ их внесения, способов внесения и предпосадочной подготовки почвы (опыт 2) в первые тритода после посадки не оказали положительного влияния на ростовые процессы надземной части деревьев яблони. Так, на длину ростовых побегов положительное влияние удобрений проявилось только на четвертый год внесения и сохранялось в последующие годы с большей достоверной разницей по сравне-1 нию с контролем в благоприятные по погодным условиям годы и меньшей — в неблагоприятные, особенно . на вариантах
МбоРйоКео, N180. В первые пять лет (1-й цикл) внесения удобрений более эффективным было ежегодное внесение, в последующие пять лет (2-й цикл)—запасное. При ежегодном внесении суммарный прирост побегов увеличивался за счет длины побегов, а при-запасном — за счет длины и количества побегов. Лучшим фоном для действия удобрений на эти -показатели была плантажная и двукратная плантажная вспашка.
Объем кроны деревьев и ее структура. Вследствие уменьшения суммарной длины побегов под влиянием удобрений в большинстве вариантов опыта отмечалось значительное уменьшение объема кроны дерева, но при этом заметно возрастало количество плодоносных ветвей в расчете на единицу объема кроны дерева, особенно при запасном внесении Р450 и Р450К300 в сочетании с и Мш, при котором увеличивалось количество плодоносных ветвей по сравнению с контролем на 109,0%—218,0% (опыт 2). На окружность штамба минеральные удобрения оказали отрицательное действие. Влияние удобрений на размеры листовой пластинки было аналогично их влиянию на длину побегов.
Результаты исследования по влиянию удобрений при поверхностном нх внесении (опыт]1) показали, что как и при* глубоком внесении положительное влияние на основные показатели роста проявились на четвертый год внесения, при этом рост яблони был различным в зависимости от -применяемых удобрений и биологических особенностей сорта. Большей отзывчивостью на удобрения отличались сорта Уэлси и Антоновка обыкновенная, о чем свидетельствует достоверное увеличение длины п количества побегов, суммарного прироста побегов, окружности штамба, количества плодоносных органов, особенно при запасном внесении фосфорных и фосфорно-ка-лийных удобрении. Влияние удобрений на рост деревьев сорта Пушкинское было выражено слабо, а у сорта Осеннее полосатое удобрения оказали отрицательное действие.
Рост корней. Минеральные удобрения способствовали более глубокому расположению корневой системы на плантажной и трехъярусной предпосадочной вспашке почвы. Так, в контроле ('без удобрений) основная масса корней располагалась в слое почвы до 40 см, а на удобренных вариантах — 20—80 см. Большему развитию корневой системы в первые пять лет после посадки деревьев способствовало ежегодное внесение N¡80, ^юРиоКбо и МеоРвоКбо, при которых количество корней превышало -контроль на плантаже соответственно на 372,0%, 288,8%; 311,0%'н на трехъярусной вспашке — 430,0%; 410,0% и 270,0%. Из двух способов предпосадочной подготовки почвы (пла1гтажа и трехъярусной вспашки) лучшей для роста корневой системы деревьев была плантажная вспашка.
Содержание пигментов и оптические свойства листьев. Со-
держание пигментов, особенно хлорофилла, в листьях не оставалось постоянным в течение сезона. Наибольшее количество их отмечалось в "конце лета. Более интенсивным накоплением пигментов в течение сезона и положительной реакцией на удобрения отличались сорта Уэлсн и Пушкинское. Реакция сорта на периодичность внесения удобрений также была различной. Сорт Уэлсн положительно реатировал на ежегодное внесение удобрений. У сорта Антоновка обыкновенная запасное внесение фосфора -и калия не уступало ежегодному, особенно в сочетании с Nfifo.
Оптические свойства листьев, как и накопление хлорофилла, в значительной степени зависели как от условий произрастания, так и от сортовых особенностей яблони н изменялись аналогично содержанию х.торофпллов.
Морозоустойчивость яблони. Применение удобрений мало влияло на «морозустойчнвость деревьев яблони изучаемых сортов за исключением сорта Антоновка обыкновенная. У удобренных деревьев этого сорта в целом отмечалась не только
Таблица 2
Влияние минеральных удобрений на урожайность молодых деревьев яблони, u/ra
Варианты опша
LT С L С и
»г so
fr- N.
О eí о О о
в - *
£ 4J gj г( рэ
&е Í
ап Си г) >,
Уэлсн
NeoPeoKeo • N«Am . .
МбоРчоКзса NiaoPwKeo NjboP«O . М|воР«.«Кзм Коггтроль .
НСР™ . .
NWP«K» . Nec Р«о . ■ NeePííoKjM MtacPioK&j
NimP<ÍO • NIMPüdKMO Контроль .
43,5 33,5 15.5 39.5 34,5 24.0 37,0
4,3 11.3 13,0 18.0 8,5 9,0 7,5
НСР„
156,2 85,0 5-1,5 186,5 166,5 97.3 84,5
4,7
15.3 23,7
12.4
41.5 32,4 il0,9
5,3
9,9 587,4 146,9 183.8
25,0 63.6 105,1 623
30,2 389,2 119,9 121,9
35,1 394.0 102.0 151,4
16,8 546,0 145,8 181,9
62,0 347,4 86.2 123,4
18.9 339Л 70,6 110,0
39,5 38,5 22,8
Я 129,5 15,5 37,8
164.5 26.0 54,3
314,5 »6.0 109.8
S45 78,4 43.3
195.5 66.8 78.4
3-10,5 112.1 123.5
191,0 18.1 57.0
37,5 16.6
меньшая степень подмерза-ння,. но им было свойственно и более быстрое восстановление подмерзших частей деревьев в 1980—1981 гг. При этом запасное внесение РшКзоо и на фоне N180 в опыте 1 н 2 не уступало по своему влиянию на увеличение показателей роста ежегодному внесению РяоКео в со» четании с N6(,« Nieo. Наибольший урожай в 1980 г. в опыте 1 был получен в вариантах с запасным внесением Píso и Р«оКзоо
Т а 6 л л ц а 3
Влияние минеральных удобрений и предпосадочной подготовки почвы на продуктивность деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная,.ц/га
Варианты ояыта."
Мм ■т М)И
Годы наблюдений
Й о c£iS в • Л» a 2 в ' в ¿я г а. м «С I- Л 11
3 с. О
Плантаж
Трехъярусная вспашка
Глубокая отвальная вспашка
1978
то
Суммарный урожай
% к контролю В среднем по удобренным вариантам
'473 20,4 22,5 29,0 3,5 26,5 32,5 9,6 13,5 2.4
1930 4,7 6,8 21,4 6,4 22,8 42.9 10,8 17,8 3,7
Суммарный уро- 31,3 36,4
жай 25,1 29,3 50.4 9.9 49,3 75,4 20,4
% к контролю 80,2 93.« 161,0 31,6 157,5 240,9 65,2 100
• До) ^кратн ЫЙ ПЛ антах t
1978 26,9 16,2 20,9 16,5 21,9 Э5,1 3,1 13,0 3,1
1930 18.8 11,2 29,7 11,3 22,3 37,2 26,6 9,9 7,0
Суммарный уро- 72,3 29,7 22,9 40,3
жай 45,7 27,4 50,6 29.8 44,2
% к контролю 199,6 119,7 221,0 130^1 193,0 315,7 129,7 100
1978 ,1,9 7,7 10,5 1,8 27,6 27,7 18,6 2,2 1.5
1980 5.9 3.7 ■10,1 8,а 10,1 .17,9 5,0 6,9 3,0
Суагмадоый уро- ' » 23,6 9,1
жай 7,8 11,4 20,6 10.6 37,7 45,6
% к контролю 85.7 125,3 226,4 1.16,5 414,3 501,1 259,3 100
20,3
7.4 5.5 7,5 7.9 23,0 9,3 |1!У> 8.7 10,9 5,5 27,1 11,6 2,1 7,6 13,3 4,7 1,8 3,5
12,9 71.7 15.4 85.6 32.3 179,4 23,9 132,8 16,4 М.1 38,7 215,0 9,7 53,9 18,0 100
22,9 '20,9 34,5 16.6 36,9 50,5 20,9 20,4
20,9
на фоне Neo н Nieú на всех вилах 'предпосадочной вспашки поч- „ вы. Лучшим фоном для действия этих доз удобрений была плантажная вспашка. Прибавка урожая плодов была на 20,2— 14:1,0% выше контроля (17,8 ц с 1 га).
Урожай и его качество. Улучшение условий минерального питания оказало существенное влияние на величину урожая у сортов Уэлси и Антоновка обыкновенная, в меньшей степени у сорта Пушкинское и отсутствовало положительное влияние на удобрение у сорта Осеннее полосатое (табл. 2). Более высокой отзывчивостью отличались деревья яблони сорта Уэлси. Наибольшая урожайность в сумме за пять лет была в вариантах NeoPjmKeo и N18oP4so. Для деревьев сорта Антоновка обыкновенная в опыте 1 и 2 более эффективным оказалось внесение Р«оКзоо в запас на фоне ежегодного применения азотных удобрений в дозе 160 и 60 кг/га (табл. 2, 3). Характерно, что у сортов Уэлси и Антоновка обыкновенная при улучшении азотного питания повышалась эффективность запасного внесения Р450К300.
У деревьев сорта Пушкинское наибольшее увеличение продуктивности 'наблюдалось в вариантах NisoPíso и NeoPíso (соответственно на 94 и 52% по сравнению с контролем). Минеральные удобрения оказали отрицательное влияние на урожайность, но значительно усиливали ростовые процессы деревьев я-блони Осеннее полосатое в 1971—1978 гг.
Значительно изменялся урожай и по годам исследований. Наибольший урожай был получен в 1975 году. Урожайность деревьев сорта Антоновка обыкновенная в опыте 2 (табл. 3) определялась как вносимыми удобрениями, так и способами предпосадочного их внесения. Она была выше при внесении удобрений на плантажной и двукратной плантажной «вспашке. Под влиянием удобрений, особенно при внесении их в запас, средняя масса плода увеличивалась у сортов Уэлси, Антоновка обыкновенная и Пушкинское н снижалась у сорта Осеннее полосатое. При этом содержание сахарозы, сухих растворимых веществ и общая кислотность плодов в большинстве вариантов существенно не изменялись, а содержание аскорбиновой кислоты — несколько увеличивалось.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ
Применение минеральных удобрений в 'молодых насаждениях яблони на дерново-подзолистой почве, увеличивая урожайность, повышало чистый доход, окупаемость минеральных удобрений, уровень рентабельности н снижало себестоимость плодов (табл. 4, 5). Дополнительный чистый доход от удобрений как 'на единицу площади, так и на '1 затраченный рубль
Таблица 4
м
Экономическая оценка применения минеральных удобрении на молодых деревьях яблони сорта Узле и (в средней за 1970—1975 гг. *)
Показатели
Варианты опыта
Nw Ntw / контроль (без удобрений)
P«JΫa . P«oKwo , . PeoKii) . P«o . . РвоКзоо
il99,0 79,5 52,0 122,5 3.0 Ifi2,5 43,0 »191,5 ■ 72,0 134,0 11.0 ' 119,5
5970,0 2385,0 1660,0 3675,0 90,0 , 4875,0 1290,0 5745,0 '2160.0 4020,0 ■ 420,0 3585,0
■5,44 5,20 4886,8 13,8 832,2 6,03 233 2935,5 5.88' 6,55 3923Д 5,55 ' . 5,47 4681,2 6,22 11,70 3135,5 5,60 2910 .
4,77 451 il7,4 116 5,4 0,29 396 10,7. 3,57 ■ ' 412 ' 8,7 4,48 440 U.3 1,55 381 7,1 435
Урожай, ц/га.......
Прибавка урожая, ц/га . ; \ Стойкость, валсквой продукции, руб: общая . . ... „ . . I, от дополнитсладой продукция Себестоимость, руб:
il ц урожая.......
■ .1 ц дополнительной продукщги а Чистый доход на Гга . , - . ' Дополнительный чистый доход на
il руб. дополнительных затрат Уровень рентабельности, % . . Оплата I ц удобрений продукцией
* Урожай без данных за 1972 г.
Таблица 5
Экономическая оценка применения минеральных удобрений на молодых деревьях яблони сорта Антоновка обыкновенная (в среднем эа 1970—1975 гг. *)
Показатели Варианты опита
И» N»0 контроль (без удобрении)
Р»оКм Р«» РуоКзм Р«о Р<6оКэС(г
Урожай, и/га......... 45,5 " 64.0 117,5 31,5 Ш 127,0 71,0
Прибавка урожая, и/га . . . . — 46,5 — 12,5 56,0 —
Стоимость валовой продукции, руб:
обшая ........... ■1274,0 17Й2.0 3290,0 882.0 2338,0 3556,0 1988,0
от дополнительной продукция — — 1302,0 — 350,0 1568,0 —
Себестоимость, руб:
'1 и урожая........ 14,0 7,64 21,8 9,0 7(80 8,18
1 ц дополнительной продукции . — — 6,80 — 13,70 7,50 —
Чистый доход на 1 га . .. . . 635,0 1159,0 2392,3 192,7 1584,7 255,4 14003
Дополнительный чистый доход ш 3,11 1,03 2,73
1 руб, дополнительны* затрат . — — — —
Уровень рентабельности, % . 9» 183 266 27 210 255 242
Оплата 1 ц удобрений-продукцией 2,95 4,95 7,70 1,26 3,69 5,07
* Урожай без 1972 и 1974 гг.
ад
выше у copra Уэлси. У этого сорта лучшим по основным экономическим 'показателям 'был вариант с ежегодным внесением NeoPgjKeo, а у сортов Антоновка обыкновенная и Пушкинское лучшими вариантами были N60P450K300. N1S0P450K3M у первого и NeoPíso. Ñ180Р450 У второго сорта.
ВЫВОДЫ
1. Положительное действие минеральных удобрений на рост молодых деревьев яблони проявилось лишь после трехлетнего их внесения. С увеличением возраста деревьев увеличивается положительное влияние запасного внесения PísctKsüo в сочетании с ежегодным внесением Niso.
2. Минеральные удобрения на фоне глубокой плантажной вспашки оказали положительное влияние на рост корней, способствовали более глубокому (до 60 см) их размещению, что, по-видимому, окажет положительное влияние на засухоустойчивость растений.
3. Плантажная предпосадочная вспашка на глубину 50 см с применением обычных и повышенных доз "минеральных удобрений в запас на пять лег оказала наибольшее положительное влияние на рост и плодоношение молодых деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная.
4. Выявлена различная реакция сортов на минеральные удобрения. Наибольшую отзывчивость на внесение удобрений проявил наиболее скороплодный и высокоурожайный сорт Уэл-сн, в меньшей степени— Антоновка обыкновенная и Пушкинское. Слабая отзывчивость на удобрения выявлена у сорта Осеннее полосатое. Окупаемость 1 ц действующего вещества удобрений составила по сорту Антоновка обыкновенная 1,3— 7,7, а по сорту Уэлси — 5,4—17,4 ц плодов. Различную отзывчивость сортов на удобрение необходимо учитывать при внут-риквартальном размещении сортов при закладке промышленных насаждений яблони.
5. Реакция изучаемых сортов-по накоплению пластидных пигментов при'внесении минеральных удобрений различна. Наибольшее накопление выявлено у сортов Уэлси и Пушкинское. У сортов Антоновка.обыкновенная и Осеннее полосатое влияние удобрений па этот показатель было незначительным. С увеличением накопления хлорофилла в листьях возрастала способность листьев к поглощению солнечной энергии.
G. Минеральные удобрения ■повысили плодородие почвы и улучшили режим питания яблони. При запасном предпосадочном внесении удобрений их положительное влияние на плодородие почвы проявлялось во всем обработанном перед закладкой сада слое.
7. Листовая диагностика хорошо отражала условия питания азотом и калием, содержание фосфора,в листьях не зависело
of уровня обеспеченности почвы этим элементом. Оптимальным .соотношением N : Р : К в листьях яблони сорта Антоновка обыкновенная после окончания роста побегов следует считать 2,6 : 1 :2,2 при содержании а слое 0—60 см подвижного фосфора в количестве 21,4—22,2 и обменного калия — 63,0—04,4 мг на 100 ir почвы.
8. В период роста более высокая продуктивность растений была при ежегодном внесении Мб&РзоКбо н MieoP&oKeo, а в период роста и плодоношения — при периодическом внесении Р450К300 в сочетании с ежегодно вносимыми Niso и N$o.
9. Биологический вынос элементов »минерального питания изменялся с возрастом деревьев. Удобрения повышали его на 23,4—76,3%. При этом вынос у 5-летних растений был больше при ежегодном внесении NeoPooKeo и NisoPeoKeo. а у 10-летних — при запасном внесении Р«оКзоо на фоне ежегодного внесения азота в дозах 60 и -ISO кг/га.
10. На химический состав плодов минеральные удобрения не оказали существенного влияния.
М. Экономически наиболее выгодными из изучаемых на дерново-подзолистой почве в условиях. Московской области для молодых деревьев яблони сорта Уэлси оказались варианты с внесением NeoPsoKe» и ÑisoP+so. а для сорта Антоновка обыкновенная — NeoPísoKsoo и ÑisoPísoKjoo. Эти способы и дозы удобрений в наибольшей степени повышали чистый доход на 1 га, на 1 руб. общих и дополнительных затрат и снижали себестоимость плодов. Для сортов Пушкинское и Осеннее полосатое применение минеральных удобрений в молодых садах оказалось неэффективным.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При закладке садов в кварталах необходимо размещать сорта со сходной реакцией на удобрения или в максимальной степени насыщать кварталы одшгм сортом, используя в ■минимальном количестве в качестве опылителей сорта с иной реакцией, что обеспечит наиболее рациональное использование минеральных удобрений.
2. В южной части Московской области и сопредельных районах со сходными почвенно-климатическими условиями на сроднесугл ни истых, среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах, сформированных па покровных суглинках, в молодых садах для широкой производственной проверки следует рекомендовать ежегодное поверхностное внесение удобрений в дозах NÉoPíoKeci для сорта Уэлси и запасное (раз в пяте, лет) в дозах РчбоКзоо при ежегодном внесении азота по 60 кг на 1 га — для сорта Антоновка обыкновенная.
3. Оптимальное содержание азота » листьях после окончания роста побегов следует считать 1,9(5—2,15, фосфора 0,41—
6,44 н калия 0,75—0,96% на сухую массу, подвижного фосфора в слое 0—60 см 21,4—22,2 и.обменного.калия 63,6—&4,4 мг на 100 г почвы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
З.Тарасов В. М., Ковалеико В. Ф„ Базарова Л. В. Содержание хлорофилла и оптические своГмггвл листьев при различных условиях минерального питания. — Докл. ТСХА. .1Э73, выл. 195, с, 45—49.
2. Базарова Л. В. Влияние минеральных удобрений на рост молодых деревьев яблони:— Веб.: Ьиолопгческие основы повышении продуктивности сельскохозяйственных растений. М., >1974, с. 170—173.
3. Тарасов В. Д., Код а л енко В. Ф., Базарова Л. В, Урожайность н качество плодов яйлони в зависни ости от минеральных удобрений. — Докл. TGXA, 1975, вьш. 211, с. 5—9.
4. Базарова Л. В. Влияние минеральных удобрений на рост и продуктивность молодых деревьев яблони на дерио®о - и одзо листо Л яоч&е. Тез. докл. Всесоюзи. конф. Кишинев, 1976. — 28-е.
5. Коваленко В. Ф., Б а з а р он а Л. В.. Листовая диагностика минерального шггания яблони' на * дернозо-подзолистой почве. — Дохл. ТСХЛ, 1977, вып. 231, с. 24—29. ,
6. Коваленко В. Ф., Базарова Л.' В. Л исто® а я диагностика условий питания яблоки при применении минеральных удобрений и различных способа« предпосадочной подготовки почвы, Тез. докл. Коордннац. научио-метод. совещания. М„ 1977, с. 96—07.
7. Базарова Л. В. Реакция молодых деревьев яблони на запасное внесение минеральных удобрений н способы предпосадочной подготовки почвы, — В сб.: Биологические основы позишенмя урожайности сельскохозяйственных культур. М., 1977," с. 121—¡125.
8. Базарова Л, В. Изменение агрохимических свойств почвы пол влиянием минеральных удобрений при плантажной предпосадочной вспашке. — В сб.: Биологическою основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур. М., 1978, с, 137—140.
9. Коваленко В. Ф., Базарова Л. В, Периодичность внесения минеральных удобрений в молодом яблоневом саду. — Докл. ТСХЛ, 1930, вып. 266. с. 8—13.
1С. Коваленко В; Ф., Базарова Л. В. Влияние минеральных удобрений и различных способов предпосадочной вспашки дермово-лодэо-лжтых почв иа рост к продуктивность яблони: Тез..регионального совещания Украины н Молдавии, Кишинев, 19S1, -с. 184—185.
11. Коваленко В. Ф., Базарова Л. В. Вьгнос основных элементов питания молодыми деревьями яблони на дерн о в о-подзол истой почве, — В кн.: Новые приемы возделывания плодовых -растений. М., 1931, с. 115—121,
il2. Коваленко В. Ф., Базарова Л, В. Влияние ежегодного н периодического внесения (а запас) минеральных удобрений на продуктивность .молодых деревьев яблони. — В кн.: Новые приемы возделывании плодовых распений. М„ 1981, с, 18—21.
13. Коваленко В. Ф., Б а з а р о в а Л, В., С у с к и н а Н. Л. Влияние минеральных удобрений и предпосадочной подготовки почвы на рост кор. невой системы яблоня сорта Антоновка обыкновенная. — В сб.: Прогрессивные технологии в плодоводстве и виноградарстве, М., 1962, с,' 32—42.
Л 77984 28/!У—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 1181. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им; К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Маймусова, Людмила Васильевна