Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Иа правах рукописи ХАНЖИЯН Иван Иванович

УДК 634.11; 631.543.3 : $31.659

РОСТ И.ПЛОДОНОШЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ

(Специальность 06.0f.07 — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1983

и - в ^¿ґЛ^ і^ ^С -

Диссертация выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Экспериментальные исследования проведены в совхозе «Самай-кннский» Ново-Спасского района Ульяновской области.

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. М. Тарасов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Р. П. Кудрявец и кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Куленкамп.

Ведущее предприятие — Куйбышевская зональная опытная станция садоводства.

Защита диссертации состоится

в часов на заседании Специализированного совета

К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

. Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Агафонов

■ ИГХ,...

Актуальность темы. Выдвигая широкую и многостороннюю программу социального'раавнтия и повышения благосостояния народа, XXVI съезд КПСС поставил первоочередную задачу — улучшить снабжение'населения продуктами питания. Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР «а период до 1990 г. В ней намечено довести к 1990 г. среднегодовое производство плодов и ягод в стране до 14—15 млн. т, что может быть осуществлено преимущественно путем интенсификации садоводг ства, закладки новых садов и виноградников промышленного типа. Важное значение имеют увеличение плотности растений в насаждениях и изменение в овязп с этим конструкции насаждений. Особого внимания требуют вопросы формирования кроны, оптимизации минерального питания и водного режима. От типа кроны во многом зависят механизация обработки почвы, уборки урожая, обрезки л других технологических процессов, производительность труда и экономическая эффективность возделывания плодов.

В Ульяновской области урожайность яблони до сих пор остается невысокой, что прежде всего обусловлено большой изреженностью насаждений. За последние 15—20 лет в области заложены большие площади садов с загущенным разме-щениам деревьев в рядах (8X3—5 м). Переход на загущенные посадки обеспечил более раннее вступление садов в товарное плодоношение и значительное повышение урожайности. Однако у этих насаждений имеется ряд серьезных недостатков: медленное освоение растениями площади питания широких междурядий; довольно позднее вступление в плодоношение; невысокие темпы нарастания урожая; образование в плодоносящем возрасте сомкнутых ширококронных рядов, что ухудшает световой режим внутри крон, затрудняет сбор урожая, приводит к увеличению затрат труда и средств на ручную обрезку и снижению эффективности защитных мероприятий. Всего этого можно избежать путем увеличения плотности посадки (400 и более растений на 1 га) и изменения схем вн у три кв а р та л ьн ого размещения растений (П. Г. Шнтт, 1936, 1952; В. И. Черепахнн, 1978; Н. В. Агафо-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Моск. сельскохоз. академии

нов, 1980). Но традиционные системы формирования полусферических крон для таких садов непригодны. Наиболее перспективны для них малогабаритные уплощенные кроны (Н. Г. Koch, 1968; D. Н. Mnggs, 1970; Р, П. Кудрявей. В. В. Хро-менко, 1971; П. П. Иванов, 1972; Н. П. Донских,. 1972; П. С. Гельфандбейн, 1973; С. Н. Степанов, 1976; П. В. Клоч-но, В. Л. Власенко, 1976, 1978; В. А. Павленко, Л. В, Павленко, 197S; Р. П. Кудрявей, 1980). Однако опыта эксплуатации насаждений указанных конструкций в Ульяновской области нет. Не определены оптимальные схемы посадки, параметры деревьев, реакция растений на сильное ограничение кроны и др.

Цель и задачи исследований. В связи с недостаточной изученностью биологических н агротехнических аспектов создания интенсивных насаждений яблони на сильнорослых подвоях и отсутствием таких работ в Среднем Поволжье основным1« задачами наших исследований было изучить влияние плошади питания и схемы размещения яблонь на рост надземной и корневой систем во втором возрастном (по П. Г. Шит-ту) периоде; продуктивность отдельных деревьев н насаждений различной конструкции; водный режим, поглощение и вынос основных элементов питання; определить экономическую эффективность возделывания яблони в садах различной конструкции.

Объекты исследований. Опыт на площади 6,5 га заложен весной 1970 г. * 2-летним'и саженцами 'районированных в Ульяновской области сортов; Спартак на лесной яблоне и Жигулевское на сеянцах Китайки санин-ской.

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальные исследования -выполнены в 1976—1980 гг. в Са-майкниском плодопнтомническом совхозе Ново-Спасского района Ульяновской области и на кафедре плодоводства

тсхл.

В климатическом отношении район характеризуется резкой контнненталіїИостию. Среднегодовая температура -воздуха 4*4,2й, абсолютный минимум —40,6°, абсолютный максимум + 38,6°, сумма активных температур более 2300°, среднегодовое количество осадков 366,6 мм, продолжительность безморозного периода 148 дней.

Погодные условия в период проведения последов аетий сильно различались. Два года из пяти оказались типичными и наиболее благоприятными для роста и плодоношения яблони. В 1976 г. плодоносные ветви частично подмерзли, но вследствие благоприятной погоды в весенне-летне-осевний периоды урожайность яблони была высокой. В 1977 г. невызревшие

* Опыт заложен В, А, Жоголевьгм.

верхушки однолетних ветвей подмерзли, что наряду С СИЛЬНОЙ вспышкой парши отрицательно сказалось на урожайности деревьев. Зима 1978/79 г. сложилась крайне неблагоприятно для насаждений. Температура воздуха в январе опускалась до —42°, что привело к сильному подмерзанию растений. После суровой эимы деревья в 1979 г. не плодоносили, а урожайность в '1980 т. силыно снизилась.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный слабо гумусированный, средне мощный, легкосуглинистый, рН солевой суспензии в слое 0—45 см составила 5,9, в слое 60— 150 см — 5,8—6,1, а глубже 200 см — 7,3, среднее содержание гумуса по Тюрину в слое 0—45 см — 2,6%, подвижного фосфора по Чирнкову — 9 мт, обменного калия по Маслсвой — 14,4 м.г На 100 г почвы. Максимальная гигроскопическая влажность в слое 0—20 см равна 6,45, 20—40 см — 6,37, 40— 60 ем — 6,16, 60—60 см — 5,30 и в слое 80—100 см — 4,97%. Перед посадкой сада под плантаж было внесено на 1 га навоза 30 т, простого суперфосфата — 4 ц, калийной" соли — 3, а в посадочные ямы — по 20 кг смеси перегноя с торфом (1:1). С 1971 по 1980 гг. 'внесено азота 553 кг, Р205 ~ 200,8, и КаО — 537-кг на 1 га (действующего вещества).

Первая обрезка проведена весной 1971 г. До 1977 г. еже* годно удаляли лишь поломанные н скелетные ветви 1-го порядка с острыми углами отхождения. В 1977 и 1978 гг. с целью имитации машинной обрезки провели обрезку методом стрижки по шаблону для ограничения боковых поверхностей крон под углом '16° к вертикали. В вариантах 4X5; 4X4 и 4х ХЗ м сформировали плодовые стены шириной 1,5 и 2 м, а в вариантах 5x5; 5x4 и 5x3 м — 2,5 и 3 м.

В опыте изучалось 9 схем посадки деревьев (м) :8х5, 8Х Х4 (контроль), 8X3, 5x5, 5X4, 5X3, 4X5, 4X4 и 4X3. Ши-торность опыта 3-кратная, в каждом варианте было по 24 дерева каждого сорта.

Среднюю длину побегов, окружность штамба, размеры кроны определяли по методике ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (1973), суммарную площадь листьев — весовым методом, урожайность — с каждого дерева весовым методом, величину и товарные качества плодов — анализом оредних проб из 300 плодов, влажность почвы — термостатно-весовым 'методом, объемную массу — в образцах с ненарушенным сложением, максимальную гигроскопическую влаж-'ность — методом А, В. Николаева (И. С. Кауричев н др., 1973). Запас продуктивной влаги рассчитывали по максимальной гигроскопической влажности почвы, гидрологический коэффициент принят равным 1,34.

Интенсивность транспирацин определяли методом быстрого взвешивания на торзнонных весах-по Л. А, Иванову (1936),

полный дефицит — по'Г. Козловскому (1969), дневной расход воды на транспирацию с 1 'М2 листьев, одним деревам и с 1 га сада — расчетным методом, плотность и характер залегания горизонтальных корней по профилю почвы — па расстоянии '1 м от штамба методом «среза», архитектонику тори-зонтальных корней в 60-сантиметровом слое—методом скелета с вскрытием корней струей -поды у 4 смежных деревьев, количество поглощающих корней — 'методом вольного монолита (В. Л. Колесников, 1962; П. В. Колесников, 1972), рН почвы — потенцнометрически, азот, фосфор н калий в растительных образцах — по К. Е. Гинзбург и Г. М. Щегловой (1960), экономическую эффективность насаждений различной конструкции — по М. А. Никифорову и Б, И. Яковлеву (1970). Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1979).

Научная новизна исследований. С целью создания в условиях Среднего Поволжья интенсивных садов на сильнорослых семенных подвоях впервые в этом регионе изучено влияние площадей питания и схем внутрнквартального размещения яблонь на водный и пищевой режимы, рост надземной н корневой систем, продуктивность деревьев во втором (по П. Г. Шитту) возрастном периоде, урожайность и экономическую эффективность насаждений различных конструкций. Установлена возможность применения контурной обрезки в загущенных насаждениях, предварительно определена оптимальная ширина плодовой стены в насаждениях с шириной междурядий 4 и 5 м.

Практическая ценность работы. Для Среднего Поволжья и районов'Со сходным» почненно-к-шмэтическими условиями выявлена возможность создания интенсивных насаждений яблони на семенных подвоях путем увеличения плотности посадки до 400—600 деревьев на 1 га, оптимизации площадей питания, применения вертикально-плоскостной системы формирования н использовании скороплодных высокоурожайных сортов, которые по 'Временн вступления в плодоношение и продуктивности приближаются к пальметтным садам на средне-рослых вегетативно размножаемых подвоях.

В садах со схемами посадки 5X4; 5X5; 4X4 и 4X5 м создаются наиболее благоприятные условия для -механизации работ по обработке почвы, борьбе с вредителями и болезнями, обрезке н уборке урожая.

Реализация результатов исследований. В 1979—1980 гг. сады со схемами посадки 5X5; 5X4 и 4X4 -м заложены на площади 35 га -в Самайкннском плодопитомннческом совхозе Ульяновской области и-б 1931—1982 гг. на площади 30 га в ОПХ Куйбышевской зональной опытной станции садоводства, В совхозе «Самайкннскин» в садах новой конструкции мине-

ральные удобрения вносят -с учетом предложенных нами поправочных коэффициентов.

Результаты исследований частично опубликованы в «Практикуме по плодоводству» (В. М. Тарасов, В. В, Фаустов и др., 1981), используются при чтении лекций по плодоводству для студентов ТСХА.

Апробация работы. На основе данных исследований были сделаны сообщения на ежегодных научных конференциях ТСХЛ, работа удостоена 1-й премии центрального правления Научно-технического общества сельского хозяйства в 1980 г.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры плодоводства Т-СХЛ и рекомендована к защите.

Публикация результатов исследования. Основные результаты экспериментальных исследований освещены в 2 работах, опубликованных в «Докладах ТСХЛ».

Объем работы. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками и фотографиями, состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения- исследований, 9 глав, посвященных изложению л обсуждению экспериментальных данных, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 327 наименований, в том числе 38 на иностранных языках, и 24 приложения.

Результаты исследовании

Рост надземной системы яблони- Схемы и плотность посадки растений оказывают значительное влияние на рост яблони. Приросты у яблони сорта Спартак достоверно снизились в вариантах 5X3; 4X4 и 4X3 м, а -сорта Жигулевское — при посадке 500—833 деревьев на 1 га. В среднем за 1976—1980 гг. длина однолетних приростов у сорта Спартак в вариантах с площадями питания 20 мг и менее составила 72,1—88,9%, а у сорта Жигулевское — 77,7—89,6% к контролю.

К 7—8 годам зависимость между плотностью посадки деревьев и окружностью штамбов довольно четко проявилась в вариантах 5x3 н 4x3 м. За годы исследований и этих вариантах прирост штамба снизился па 10—.15%. Аналогичное влияние оказывала плотность посадки растений на темпы нарастания линейных размеров и объема крон деревьев. Так, на 9-й год после посадки объем кроны у сорта Спартак в контроле составил 22,6 м3, в вариантах 5x3 и 4X3 м он был на 32,0 н 43,0% меньше. Такая же закономерность выявлена и в 1гз-менении площади проекции крон. В вариантах 4X5 н 4x4 м площадь проекции крон достигла предельно допустимых размеров (табл. 1).

Суммарный объем крон в расчете на '1 га сада с увелн-

Та блица .1

Изменение ллошади листьев, объема и плошадн проекции крон 9-летних яблонь сорта Спартак в зависимости от схем посадки

Схема посадки, м Плошадь листьев Объем крон І Ілошадь проекции кроны

1 де зев я на га 1 де эепа на га

м* Ъ X контролю КОІІІ- ро (¡0 ч* % к копт-Е^ОЛА ч» % к контролю м» _ се О щ 2 .ее

8X5 49,0 101 122о0 8:1 23,3 103 5825 82 10,3 25,8

8X4 47.2 100 11723 ]01> 22.3 (00 7031 100 9,7 30,3

8X3 42,7 90 17763 121 18,8 ЬЗ 7821 111 8.3 Л 1,6

5X5 44,4 9» 17760 121 19,2 • 85 7680 109 8,8 35,2

Г>Х4 39.8 84 19900 133 16,2 72 81 СО 114 7,9 39,5

5X3 36.8 78 21509 167 13,1 68 10236 145 7,5 30,0

-1X5 35,1 73 17700 120 14,Г (¡5 7330 104 7.3 36,5

4X1 33.2 70 20750 14! Кй КЗ 8875 125 7,1 44,4

4X3 29,3 62 2(437 ЮГ, 12,8 57 10С62 130 6,4 33,3

чеиием плотности посадки возрастал. В 1973 г. в вариантах 5X5; 5X4; 5X3 и 4X5; 4X4; 4X3 м он был соответственно на 9,0—15,0 и 4,0—50,0% больше, чем в контроле. Резкое уменьшение объема крон в 1980 г. объясняется сильной обрезкой деревьев после -подмерзалия в зиму 1978/79 г.

Различия между вариантами в степени освоения площади питания были весьма значительными. Так, в 1978 г. этот показатель у сорта Спартак при междурядьях 8 м составил 25—34,6%, при 5-мегровых междурядьях — 35,2—50,0 и 4-метровых — 36,5—53.3%.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в 1978 г. площадь проекции крон у яблонь сорта Спартак в вариантах 4X5; 4X4 н 4X3 м достигла предельно допустимых размеров. При 8-метровых междурядьях площадь питания осваивалась медленнее.

Как отмечает В. Л. Жоголев (1977), в первые 5 лет схемы посадки и площади питания мало влияли на площадь листьев .н облиственность деревьев, так как кроны и корневые системы растений еще не сомкнулись. Различия между вариантами по суммарной площади листьев на 1 га были весьма значительные (до 225—240% к контролю).

В наших исследованиях довольно четко проявлялась тенденция к уменьшению площади листьев побегов и кольчаток при увеличении плотности посадки, однако разница была недостоверна. В 1979 г. из-за сильного подмерзания площадь листьев и облиственность деревьев не определялись. Облнст-венность растений по мере увеличения плотности посадки достоверно снижалась, что коррелировало с интенсивностью ро-а

стошлх процессов. Суммарная площадь лпстьен на 1 га, наоборот, -возрастала с увеличенном плотности посадки, но не пропорционально росту числа дсреш.еи на еднниие плошали сада. Так, в 197S г. в контроле (312 деревьев/га) общая площадь листьев на 1 га составила 14,7 тыс. м2, а it-париантс 4Х ХЗ м (833 дерева/га) — 24,4 тыс. м2.

Рост корней. К. 10-летнему возрасту корневые системы яблонь сортов Спартак и Жигулевское во всех вариантах опыта

Рис. 1. Размещение горизонтальных корней у 4-х смеж-, них яблонь сорта Спартак при схеме посадки 8X4 м Август 1У79 г.

Рис. 2. Размещение горизонтальных корней у -1-х смежных яблонь сорта Спартак при схеме посадки Г>хГ> м Лвгусг 1079 г.

не только .сомкнулись, но и проникли на 100—170 см в зону расположения корневых систем смежных растений (рис. 1,2).

При широких междурядьях и плотном стоянии деревьев а ряду горизонтальные корни интенсивнее растут в сторону междурядий, корневые системы Я'блонь приобретают отчетливо выраженную эллипсовидную форуму. При равных или почти равных расстояниях между растениями вдоль ряда и между рядами (5X5; 5X4; 4X5 и 4X3 м) горизонтальные корни разрастаются равномерно во все стороны от штамба. Площадь, освоенная горизонтальными корнями, превышала площадь питания у сорта Спартак в 2,1—3,2 раза, у сорта Жигулевское — в 2,1—3,1 раза (табл. 2).

Таблица 2

Размеры корневой системы и рост горизонтальных корней яблони в 1979 г. в зависимости от схем посадки

и с

^Максимальная длина горизонтальных корней

о.

И

И -

С

а л

и

к*?

Г луба на залегания горизонтальных корней. см

л я о ж з

^ £ & н 3 О О X -А

Г- -

СЗЗ

Л ~ н-

■Я 5 я

¿«г . К О 2

ч еа —

э £

о £ Л О -

« л:

Отношение

5 3

Си 2 с.

« «С «

К М г{

. ¿, 5 3 к с 2 я яэ о

п § 5 "

«. Ь" ы

« О« £

Ов «с соул

8X1 5 X 5 1X3

3.8

3.9 3,1

5.1 4,1

3,5

131 105 113

Спартак

10-40 1 85 10-50 ЮЛ 10-60) 120

Жигулевское

8,0 I 68,6 8.0 39,1 6,6 1 39,5

«Х4 3.7 4,9 132 40 90 8,6 67,1

5X5 3,8 ■1.3 ИЗ 10—50 110 8,1 60,0

4X3 3,2 3,5 109 И)-50 130 6,7 37,1

2,3

2,3 2,3 2.2

7.1 6,5 6,0

5.9 5,6 4,9

В загущенных посадках с междурядьями 5 и 4 м максимальная длина горизонтальных корней меньше, а плотность и глубина их залегания больше, чем в разреженных посадках. По мере загущения уделыплй.вес крупных корней уменьшается, а обрастающих — повышается. Выявлена тенденция к увеличению количества горизонтальных корней с северной стороны дерева.

Горизонтальные корни росли в 2,3—2,5 раза интенсивнее надземной системы. При загущении растений эта разница уменьшалась, что привело к снижению отношения площади, освоенной корневой системой, к площади проекции кроны.

В богарных садах Среднего Поволжья всасывающие корн» и течение вегетационного периода растут неравномерно. По

мере уплотнения посадок их количество снижается. При этом периоды интенсивного и слабого роста поглощающих корней прежде всего связаны с запасами доступной влаги, а в осенний период — и с температурой почвы.

Водный режим почвы и растений. Количество осадков в годы исследований (1977—1979 гг.) было достаточным и превышало многолетнюю норму на 23,0; 30,1 и 20,2%. В 1977 г. осадки выпадали обильно и регулярно. За май-август их количество на 45,2% превысило норму, в 1978 г. за этот период на 18,4, а в 1979 г. — на 6,7%. Засушливыми в 497-8 г. был август, а в 1979 т. — май и август.

Водный режим 60-сантиметрового слоя в зоне залегания основной массы корней в условиях Среднего Поволжья определяется количеством выпадающих осадков, их распределением по месяцам, плотностью посадки растений и количеством потребляемой ими влаги. При этом различия между-паразитами с площадями питания 24 м! и более менее значительные, чем в более уплотненных насаждениях. Острый дефицит влаги в засушливые периоды был при площадях питания 12— 16 м2. В августе 1978 г. в контроле запасы доступной влага составляли 356,6 м3/га, а в вариантах 8X3; 5x5 и 4X3 м — соответственно 298,8; 298,8 н 59,8 мэ/га.

Наиболее напряженный водный режим н садах Среднего Поволжья обычно наблюдается в июле и августе, а в отдельные годы — в сентябре ei даже октябре. В летне-осенний период наибольший дефицит влаги в почве отмечался в вариантах 5x3 и 4X3 м, что привело к снижению интенсивности роста деревьев, их урожайности и .качества плодов.

В годы наблюдений дневной ход траиспнрашш был одно-' типпый: утром невысокая> в полуденные часы она -возрастала и к вечеру вновь ■снижалась.

Интенсивность транспирацнн во многом зависит от содержания воды в почве. По мере иссушения почвы и значительного снижения запасов доступной влаги интенсивность транспирацнн резко уменьшается. Так, низкий ее уровень в июле

1977 г. отмечался на фоне небольших-запасов доступной влаги в почве (менее 300 м3/га), что наблюдалось н в августе

1978 г. Наиболее контрастные различия в интенсивности транспирацнн растений н водном дефиците листьев яблони отмечены при площадях питания менее 20 ма.

Резкие различия в расходе воды яблоней на транспнрацию' с 1 м2 площади листьев с 8 до 18 ч были между вариантами с высокой плотностью посадки и контролем. Так, в 1977 г. этот показатель при схемах размещения 8X3 и 5x5 м был на 2,2— 11,4%, а в вариантах 5X4 п 4X3 -м — на 10,7—13.2 и 19,0— 21,3% меньше, чем в контроле. Аналогичные различия наблюдались и в 1978т. (табл. 3).

Т а 0 л л и а 3

Расход воды на транспирацию с 8 до 18 ч

С 1 м3 1 деревом С 1 га

Схема посадки, м кг к % к контролю ч г % к контролю

Июль 1977 г.

8X4 1,51 100 Г.6,2 100 17,5 100

8X3 1,34 89 46,3 82 19,3 110

АХ Г» 1.43 9 Г. 53,9 96 21.6 123

■1X3 1 22 81 27,1 48- 22,6 129

И юл ь 1978 г.

8X4 2,82 100 133.3 100 41,6 100

8X3 2,30 87 106.8 80 44,4 107

5X5 2,6Г> . 91 117.5 88 . 47.0 113

4X3 2,17 77 63,4 48 52,8 127

Расход воды одним растением с 8 до 18 ч- по вариантам, опыта изменялся в больших пределах, чем интенсивность транспирацни в расчете на единицу площади листьев. Однако и в этом случае уменьшение плошади питания до 24 ма приводило к сравнительно небольшому снижению водопотре-. блення деревьев (на 2,3—12% в вариантах 8X3, 5X5 м). При увеличении количества деревьев на 1 га до 500—833 шт. водо-потребленне существенно снижалось и в 1977 и 1978 гг. было, в 1,3—2,1 раза меньше, чем в контроле.

Расход воды на транспирацию в расчете на едишгцу пло* щади сада по вариантам опыта изменялся в очень широких пределах. По мере уменьшения площади питания с 32 до 24— 25 м2 он возрастал почти пропорционально количеству растений на 1 га, при дальнейшем уплотнении прямой связи между гемпамш недопотребления и количеством деревьев не наблюдалось.

Поглощение н вынос азота, фосфора и калия. У 11-летних яблонь Спартак на долю сухой массы стеблей приходилось 53%, на долю корневой системы — 26,9, плодов — 13,9 и листьев — 6,2%. Наиболее высокой концентрация азота была в листьях, значительной — в однолетних приростах и плодах. Фосфор в большем количестве накапливался в ' листьях (0,34%), несколько меньше — в коре и древесине 2-летпнх ветвей (0,34 и 0,24%), плодах (0,24%), древесине и коре одно-30

летних побегов (0,23 и 0,21%). Наибольшая концентрация калия отмечалась в листьях (1,38"%), в поре побегов (1,31%).и плодах (1;10%). ■

Количество азога, фосфора и калия, поглощенное за И лет одной яблоней сорта Спартак, при схеме посадки 8X4 м составило 1235,4 г, а в варианте 4X3 м — 1022,8 г. Меньшее поглощение шгтательных веществ в последнем случае объясняется более слабым ростом, меньшей урожайностью отдела ных яблонь н, возможно, снижением уровня минерального питания растений. Из общей 'массы поглощенных элементов питания' в корнях п стеблях было локализовано в контроле 28,4%, в варианте 5X5 м — 30,8, при схеме размещения 4Х ХЗ м — 20,8%..В вариантах 8X4; 5x5 н 4X3 м отчуждалось плодами соответственно — 40,5; 44,1 и 49,5"%, листьями — 28,0;' 22,6 и 25,1%, обрезанными ветвями — 2,8; 2,6 н 4,7% элементов питания.

В. А. Жоголев (1977) на основании результатов первого этапа исследований (1970—1975 гг.) отмечал, что по мере загущения насаждений доля азота, фосфора и калия плодов в выносе и общем поглощении элементов питания снижалась. Это связано с тем, что масса плодов в общей биомассе растения была еще весьма небольшой. Темпы поглощения питательных веществ резко возросли после вступления деревьев в плодоношение.

В наших опытах в контроле доля азота, фосфора и калия плодов_в общем поглощении питательных вешеств составила 40,8%, в варианте 5хГ> м — 44,1, а при схеме размещения 4X3'М — 49,5%, Такое увеличение выноса питательных вешеств плодами объясняется постепенным повышением доли плодов в обшей фитомассе растения.

Иные закономерности наблюдались в поглощении, локализации и 'выносе азота, фосфора и калия с 1 го. Так, если общее поглощение элементов питания яблонями сорта Спартак в варианте 8X4 м составило 386,3 кг с 1 га, то. в варианте 5X5 м — 555,8, а а варианте 4x3 м — 854,2 кг.

Сравнение полученных нам« результатов с данными В. А. Жоголева (1970—1975 гг.) показывает, что локализация питательных веществ в стеблях и корнях 5-летнпх яблонь была выше (33—46%), чем у 11-летннх сорта Спартак (20,8 —30,8%). Вынос элементов минерального питания плодами за 11-летний период роста и плодоношения яблонь сорта Спартак в контроле составил 157,8 кг/га, в варианте 5X5—244,7, при схеме размещения 4X3 м — 423,2 кг/га, а за первые 5 лег — соответственно 46,9; 55,8 н.63,6 кг/га.

Если условно принять, что все элементы питания поглощались из внесенных - удобрений, то в варианте

5x5 м в первое пятилетне поглощено азота 20,1%, фосфора — 14,0, калия — 22,3%, а в варианте 4X3 м — соответственно 42,1; 23,1 и 34,7%. В последующие 6 лет эти показатели возросли соответственно до 64,0;, 45,3; 47,5 и 95,3; 63,1 и 77,8%. Количество поглошенных питательных веществ в варианте 4X3 м увеличилось в 2,2; 2,1 и 2,5 раза по сравнению с контролем. Следовательно, в варианте 4X3 м за 1975— 1980 гг. яблонями сорта Спартак было использовано 95,3% азота удобрений, деревьями сорта Жигулевское 98;1%. Столь напряженный азотный баланс в загущенных посадках мог явиться дополнительным фактором, ограничивающим рост деревьев и их продуктивность.

Урожайность и продуктивность яблонь. За Н лет жизни сада было получено 6 урожаев. В зиму 1975/76 г. сильно подмерзли плодушки и древесина, но вследствие обильных осадков в 1976 г. деревья хорошо восстановились, и в этом году получен самый высокий урожай. В зиму 1976/77 г. подмерзли плохо одревесневшие верхушки однолетних ветвей. Вследствие этого, а также в результате очень высокой нагрузки урожаем в .1976 т., урожайность в 1977. г. была низкой. После очень суровой зимы 1978/79 г. деревья в 1979 г. не плодоноси--ли, а урожайность в 1980 г. значительно снизилась. Таким образом, с 1974 г. деревья три раза повреждались морозами, что отрицательно сказалось на продуктивности насаждений в годы проведения наших исследований.

Урожайность деревьев во многом зависела от количества и распределения осадков в вегетационный период. Так, по дан. ньгм В. А. Жоголева (1977), втипичные по погодным условиям 1974 н 1975 гг. по мере уменьшения площади питания урожайность снижалась н была минимальной в варианте 4x3 ч. В целом суммарная урожайность за первые три года плодоношения составила 66,6—76,2 кг с дерева, различия между вариантами несущественны.

В 1977 г. в условиях благоприятного водного режима и небольшого плодоношения густота посадки не оказала достоверного влияния на урожайность деревьев. На фоне благоприятного водного режима и хорошего плодоношения в 1978 г. урожайность деревьев при площади питания 20 м2 достоверно снизилась по сравнению с контролем. 1980 г. из-за последствий сильного подмерзания был нетипичным (табл. 4).

На основе полученных данных можно заключить, что в молодых садах в условиях достаточного увлажнения уменьшение плошади питания с 32 до 12 м2 и схемы посадки существенно не влияли на урожайность деревьев. При дефиците влаги и обильном плодоношении урожайность деревьев при площадях питания 20 м2 и менее снижалась.

В первые 3 года плодоношения урожайность с единицы

Таблица 1

Урожайность яблони в зависимости от схемы посадки деревьев

Схема посадки, м Урожай с 1 дерева Средний за 1977— 1978 гг. Урожай, ц/га Средний за 1977— 1978 гг.

1977 I £ о 1980 1977 га сг» о ее О!

¿> и , Т- Ч) О £ & £ % х контролю Ц/га .. І. 2 Я 1

Спартак

8x5 12 2 31Л 15,6 31,8 102.6 30,5 123.3 24,5 79,1 82,2

8x4 ІЗІ7 48,2 16,0 31,0 100,0 42,7 150,1 33,1 96.6 I P0.il

8X3 19,4 42.6 11,8 31,0 100,0 80,8 177.2 34.8 129,0 133,5

5X5 28,5 14,4 10,1 36,5 117,7 114.0 I77.fi 20,9 143 8 150,9

5X4 22,9 38.1 12,5 30,5 98,4 114,5 ІР0.5 МЛ 152.5 157,9

5X3 12,7 33,5 8,1 23,1 74,5 84.4 223,1 36,0 153,8 139,2

4x5 17,7 35,0 173 20.4 85,2 88,5 175,0 55,7 131,8 136.1

4X4 17,9 33,2 24,3 25,6 82,6 112,3 207.3 107,6 159,9 165,5

4X3 11.9 29,(1 15,7 20,5 66,1 99,1 2И.6 9Й.1 170,4 176,1

НСРса 4,9 6,4 2,8 8,8 25.2 28,8 13,8 42,9

Жигулевское

8X5 18,9 54,4 13,3 36,7 97,1 47,3 136.0 1й,1 9і,7 77,8

8X4 19,6 55,9 11,5 37,8 100,0 61.2 174.4 17,9 117,8 100,0

8X3 21,3 52,1 10.4 36,7 97.1 88,6 216,7 23.5 132.7 123,6

5X5 32,4 49,5 17,5 41,0 НИ.5 129,6 194,0 40,9 163,8 139,0

5X4 32.3 43,3 16,4 37,8 100,0 161,5 216,3 51.3 189.0 160,1

5X3 23,4 33.3 12 1 17^0 28.4 75.1 155.8 221,8 47,1 188.8 160,3

4X5 23.2 42,2 35,2 !)3,1 111.0 211.0 49,С 176,0 149,4

4X4 24,8 36,0 14,0 30,1 80.4 155,0 223,0 58,4 190,0 І о 1,3

1X3 16,8 31,9 13.8 24,4 64,6 139,9 263,7 7!,9 202,» 172.2

НСРщ 6,1 9,8 3,4 5,8 п. 36,6 16.6 29 2

площади сада определялась густотой посадки. Однако рост урожайности неоколько отставал от увеличения числа растений на I га, за исключением вариантов 5X5; 5x4; 4X5 м, что свидетельствует о некотором преимуществе квадратной схемы посадки перед прямоугольной,

В годы наблюдений эти закономерности в основном сохранились, но сильнее проявилось отставание роста урожайности от увеличения плотности посадки деревьев в вариантах 5X3 и 4x3 м.

Экономическая эффективность насаждений различной конструкции. Результаты экономической оценки насаждений различных конструкций за 1977—1978 и 1974—1980 гг. показывают {табл. 5), что наиболее высокая урожайность получена й вариантах 4X3; 4X4; 5x3 и 5X4 м. В 1977—1978 гг. при схеме посадки 5x5 м она была лишь на 8 ц/га меньше, чем в ва-

Таблица 5

Экономическая эффективность насаждений яблони сорта Спартак различной конструкции

Схема посадки, Урожайность Стоимость Сумма про- Полная се- Прибыль на а расчете 1 га £ Чистая дополнительная прибыль на 1 руб. дополнительных затрат, руб.

% к контролю валовой продукции с 1 га, руб. изводствен-них затрат на 1 ia, руб бестоимость 1 ц ПЛОДОВ, . руб. £ j „-5 s.1-—. ^ a.

м ц/га руб. % к контролю

ÊX4 ■ 90.0 100,0 4101 814.7 10.90 32S9.3 100.0 401 __

465,9 100,0 18159,7. 5021,1 13,27 13138,0 10'J.Û 201,6 —•

8X5 79.4 f>2.2 3120 675,8 10.98 2744,2 83 406 —

307,3 78,8 14477,8 4243,6 14,07 ' 10234,2 73 211,1 —

8X3 t 129,0 133.5 5496 1095,1 10.96 • 4100,9 131 402 13.1 .

534,2 125.3 23019,3 6242,0 13,17 16777,3 128 268,7 16,2

5X5 145.S 150.9 0334 1025.1 9,50 5308,9 161 518 35.4

036,8 130,7 25141,2 5971,2 11,87 19170,0 ■ 146 3S1.0 " 19,0

5X4 152.5 157,9 . 0501 N27,0 9,86 5137.0 ¡65 482 27.6

724,5 155,5 28369,7 6789,6 11,87 21580,1 IG1 3I7.S 19,7

5X3 153,8 153.2 G365 1309.0' 10.93 5036,0 151 386 17.4

823.2 170.7 31109,3 8253,0 12,47 22945,7 . 175 278,0 18,8

4X5 131.8 136.4 5628 1040.5 10.41 4581.5 135 43H 30.7

717,0 [ .>3,9 27858,0 6838.2 11,97 210193 ion 307.3 19,1

4X4 139.9 10*1.5 0773 1241.2 ¡0.23 5531,8 1GS 416 24.5

WS.8 192.9 ' 35001,9 8109,6 11.57 26332,3 20 i 328,1 19,5 -

•1X3 170,4 17« 4 CGfiô 1531.7 11.48 5J31.3 165 35 i 15,1

1018,7 225.1 39577,4 10190,6 12,17 29350,8 224 283.1 17,0

Примечание: IÏ числителе — в среднем за 1977—1078 гг., в знаменателе— сумма'за 1970—1980 гг. И вариантах с 5-MeipoBuwn. междурядьями ширина плодовой стены 2,5 м, а с 4-мстровими — 2,0 м.

рианте 5X3 м. Наибольший валовой доход с 1 га получен в варианте 4X3 м (6966 руб.). при схемах посадки 4X4; 5X4; 5X3 и 5X5 м он составил соответственно 6773; 656-1; 6365 и 6334 руб. с 1 га. Наиболее низкая себестоимость плодов была в вариантах 5x5 и 5x4 м, кап-бол ее высокие " чистая прибыль — при схемах посадки 4x4; 5X4; 4X3 и 5x5 м, норма рентабельности — в вариантах 5x5; 5X4 н 4X4 м, дополнительный чистый доход с 1 га — в вариантах 4X3; 4X4; Г>ХЗ и 5X4 м, дополнительный чистый доход на 1 руб. дополнительных затрат — в вариантах 5x5; 4x5; 5X4 и 4X4 м.

В целом за -весь период опыта (1974—1980 гг.) наиболее высокие урожаи (в убывающей последовательности) получены в вариантах 4x3; 4X4; 5x3; 5X4; 4X5 и 5x5 м, валовые доходы — при схемах посадки 4X3; 4X4; 5x3; 5x4; 4x5 и 5x5 м, чистая прибыль с 1 га—в вариантах 4X3; 4x4; 5X3; 5X4; 4X5 и 5x5 м, норма рентабельности—в вариантах 4X4; 5x5; 5x4 и 4X5 м. По себестоимости продукции первое место занял вариант 4X4. затем 5X5 и 5X4; 4x5 и 4X3 м.

ВЫВОДЫ

1. Схема посадки и густота стояния оказали большое влияние на -рост яблони. В богарных садах Среднего Поволжья по мере загущения насаждений уменьшались интенсивность роста побегов, облнственность растений, высота, диаметр и объем крон деревьев. Особенно резко замедлялся рост растений при площадях питания менее 20 мг. Суммарные прирост побегов, объем крон и площадь листовой поверхности на единицу площади насаждения возрастали по мере увеличения густоты посадки.

2. Корневые системы деревьев к 10-летнему возрасту при схемах посадки 8X4; 5X5 и 4X3 м полностью смыкаются и проникают в зону расположения корней соседних растений на 130—'170 см в ряду и на 100—170 см в междурядье. В загущенных посадках с междурядьями 5 н 4 м уменьшается длина горизонтальных корней, возрастают нх плотность и глубина залегания. В корневых системах снижается количество обрастающих корней. В насаждениях с широкими междурядьями н загущенным размещением деревьев в ряду (8X4; 8X3 м) горизонтальные корни растут интенсивнее в сторону междурядий, вследствие чего корневая система становится ассиметрич-ной и приобретает эллипсовидную форму.

3. Степень освоения площади питания растениями но вариантам была различной. В контроле у яблонь сорта Спартак в 9-летнем возрасте площадь проекции кроны составила 30,3% ог площади питания, при схемах посадки 5x3 и 4Х Х4 м—50,0 и 44,4%, а в варианте 4X3 м —53,3% и достигла

предельно допустимой величины. Площадь, занятая горизонтальными корнями 10-летних деревьев яблонь сорта Спартак, в контроле превышала площадь питания в 2,1 в варианте 5X5 м — в 2,4 и в варианте 4x3 м — в 3,3 раза, а у сорта Жигулевское — соответственно в 2,1; 2,4 и 3,1 раза.

4. Водный режим в типичные по количеству осадков годы в насаждениях с плотностью посадки 312—100 деревьев на 1 га до 10-летнего возраста складывался благоприятно дли роста и плодоношения яблони. В загущенных посадках из-за большего накопления снега запасы воды в почве в начале вегетации были, как правило, выше. Однако вследствие более интенсивного водопотребления в летний период содержание влаги в почве значительно снижалось вплоть до полного использования доступных запасов воды. Недостаточная водо-обеспеченность растений в загущенных посадках является, по нашему мнению, основной причиной снижения интенсивности их роста и продуктивности.

5. За 11-летний период поглощение элементов питания яблонями сорта Спартак в варианте 8x4 м составило 386,3, в варианте 5x5 м — 555,8, а при схеме посадки 4Х хз м — 8о4,2 кг с 1 га, или в 2,2 раза больше, чем в контроле. В стеблях и корнях содержалось 20,8—30,8% поглощенных элементов питания, в плодах, листьях и обрезанных ветвях — 69,2—79,2%. По мере увеличения плотности насаждений вынос основных элементов питания плодами возрастал. За 11-летнни период в контроле этот показатель по сорту Спартак составил 40,8, в варианте 5x5 -м — 44,1, при схеме посадки 4x3 м — 49,5%, а за 1975—1980 гг. — соответственно 28,7; '34,0 и 42,1 % от общего поглощения.

6. Количество поглощенных элементов питания существенно возрастало с увеличением плотности посадки и урожайности. Так, за первый период исследований деревьями сорта Спартак в контроле поглощено азота 21,2, в варианте 5X5 — 26,1, при схеме посадки 4x3 м — 42,1, а за второй — соответственно 43,3; 64,0 н 95,3%, фосфора — 24,0; 35,1 и 50,0 и 30,1; 45,3; 63,1, калия—25,8; 37,3; 60,3 и 30,7; 47,5 н 77,8% от внесенных удобрений.

7. Контурная обрезка деревьев, по данным 4-летннх наблюдений, не оказала существенного отрицательного влияния на их плодоношение и продуктивность, что дает основание считать необходимым проведение в садах Поволжья широких

■производственных испытаний машинной обрезки яблони.

8. Урожайность растений до 11-летнего возраста но мерс увеличения плотности посадки и ослабления их роста снижалась, а урожайность с единицы площади сада возрастала. Однако при площадях питания 20 мг и менее урожайность увеличивалась менее значительно, чемзагущенность насаждений,

что объясняется, по нашему мнению, ухудшением водного режима и, возможно, минерального питания. Во второй возрастной период различия в урожайности между вариантами с 4-н 5-метровьсмп междурядьями начали сглаживаться, что обусловлено более сильным ограничением размера деревьев при ширине междурядий 4 м.

9. Результаты учета урожайности и технологических характеристик насаждений дают основания считать оптимальной ншрнну плодовой стены при 5-чегровых междурядьях 2,5—2,75, при 4-метровых — 1,75—2,0 м.

10. Сравнительная экономическая опенка насаждений различных конструкций за период с 1970 но 1980 гг. показала, что наиболее высокая чистая прибыль (и убывающей поел с до-вателмюсти) была получена в вариантах 4X3; 4X4; 5x3; 5х Х4 н 5X5 м. Однако при плотности посадки более 500 растений на I га значительно возрастают производственные затраты, себестоимость продукции и снижается уровень рентабельности производства плодов и окупаемость дополнительных производственных затрат.

11. Наиболее актуальными задачами дальнейших исследований следует считать разработку для интенсивных садов на снлыюрослых подвоях методов оптимизации водного режима, рациональной системы удобрения, системы обрезки и формирования,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе комплексной оценки насаждений различных типов для широкой производственной проверки в Среднем Поволжье и в районах со сходными почвенно-клнматнчески-мн условиями следует рекомендовать конструкцию интенсивных садов на сильнорослых подвоях со схемой посадки деревьев -слаборослых интенсивных сортов яблони типа Спартак 5x4 — -5 м, а для средне- и снлыюрослых — 5X5 м в сочетании с вертикально-плоскостной системой формирования.

При укороченном цикле возделывания (до 15—16 лет) для слаборослых интенсивных сортов яблони типа Спартак весьма перспективна конструкция сада со схемами посадки 4X4 и 4X5 м в сочетании с вертикально-плоскостной системой формирования.

При ширине междурядий 5 м оптимальной шириной плодовой стены следует считать 2,5—2,75, а при 4-метровых — 1,75—2,0 м.

В связи с тем, что поглощение и вынос питательных ва-шеств с увеличением плотности насаждений резко возрастает, после вступления садов в плодоношение принятые в производстве нормы внесения азотных удобрений при площадях питании

25 м2 н менее следует увеличить на 30—50, а фосфорных и калийных — примерно на 20—30%.

... Так как основной-причиной ослабления роста н снижения продуктивности растений в затушенных насаждениях является недостаток влаги, создание'интенсивных садов в Среднем Поволжье и районах сосходными почвенно-климатическим и условиями будет, по нашему мнению,' 'экономически наиболее эффективно в'условиях регулярного орошения.

Список опубликованных работ:

1, X а н Ж и я н И. К., Тарасов В. М. Рост и продуктивность деревьев я Слон и в зависимости от конструкции сада. «Доклады ТСХА», вып. 241, М., 1978, с. 17—22, - . ■

2. Ханжидн И. И,, Тарасов В. М. Рост и продуктивность яблони в зависимости от схем посадки'к ширины кроны. «Доклады ТСХА», вып. 251, М., 1979, *с. 9—1а

Л 82446 14/Х1—83 г. Объем 1'Л п. л. Заказ 2812, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно