Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и мясные качества потомков симментал-голштинских быков-производителей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост и мясные качества потомков симментал-голштинских быков-производителей"

Государственная комиссия Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам

Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования

На правах рукописи

ВОСТРОИЛОВ Александр Викторович

РОСТ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМКОВ СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

Москва 1990

Работа 'выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

■ Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорьев Ю. Н.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, -профессор, академик ЕАСХНИЛ Черекаек А. В.

Кандидат сельскохозяйственных наук Закачурин А. Ф.

Ведущее научное учреждение: Белгородский сельскохозяйственный институт (учебно-научный центр ло сельскому хозяйству).

Защита диссертации состоится « 1990 года в /часов па заседании специализированного

совета К/2Д30.04 по 'защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук три Всесоюзном ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте заочного образования.

Адрес института: 143900, Московская область, г. Бала-шиха-8, ВСХИЗО,

С диссертацией можно ознакомиться в ¡библиотеке института. ■

Автореферат разослан « //¿Рс^гА^ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент А. П. Голикова

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В ¡постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании научного обеспечения развития агропромышленного комплекса страны» определена задача довести -к 1995 г. .потенциал молочной ¡продуктивности а среднем по стране до 5 000 кг, а з регионах интенсивного животноводства до 6 000—7000 кг молока на «орову в год. Среднегодовое производство мяса планируется увеличить до 21 млн. тонн (в убойном весе).

В общем производстве мяса доля говядины составит 43—45% (А. В. Черекаев).

В решещы этой задачи большое значение имеет совершенствование крупного рогатого скота путем использования генофонда выдающихся по продуктивным и шлеменным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции, в частности юлчгтннской.

В работе проведена сравнительная оценка мясных качеств симментальского скота и ломесных животных, .полученных от скрещивания симментальской и красно-пестрой гол-штииской пород.

Накопленный в настоящее время материал по созданию новой .красно-пестрой '.молочной .породы подтверждает положительное влияние на (повышение ¡молочной продуктивности проводимого скрещивания симментальского окота с красно-пестрой голштинокой 'породой.

В то же время 'многочисленные данные, характеризующие влияние данного скрещивания на массу тела помесных животных и на и* мясную 'продуктивность, носят разноречивый ' характер.

В связи с этим изучение мясных качеств симментальского скота и -помесных симментал-голштинаких животных является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключалась в сравнительном изучении роста, развития и мясных качеств молодняка трех генотипов, получен-

пых от чистопородного разведения симментальского окота и скрещивания его с красно-шестрой голштинской .породой.

В задачу исследований входило:

изучить эксгерьерные и конституционные особенности животных;

выявить основные особенности роста и развития молодняка;

изучить мясную ¡продуктивность и качество мяса симмен-тлльоких и помесных бычков;

определить оплату корма 'продукцией, экономическую эффективность и зоотехническую целесообразность разведения красно-пестрого голштшшзированного окота различных генотипов в условлях Центрально-Черноземной зоны.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в конкретные зональных условиях выявлены мясные качества -симментальских и ¡помесных (1/4 и 3/8 КПГ) животных. Обобщены результаты откорма и показатели :мясной продуктивности -помесных животных в условиях интенсивного ог-■корма на базе ведущих откормочных предприятий Воронежской области.

1.4. Практическая значимость работь1 заключается в том, что в условиях промышленной технологии откорма крупного рогатого око га выявлены закономерности роста, -развития и показатели мясной продуктивности ^помесных бычков. Выявлены оптимальные 'сроки откорма шомесных бычков применительно к конкретным зональным условиям сельскохозяйственного (производства.

Полученные результаты 'будут использованы для корректировки программы .по созданию -новой красно-пестрой породы ¡молочного скота.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и предложения по данной работе ¡внедрены в хозяйствах Воронежской области.

1.6. Апробация работы. Основные «положения работы доложены:

•на научной конференции Воронежского сельскохозяйственного института им. К. Д. Глинки в 1987, 1988, 1989 гг.;

на зональной научной конференции молодых ученых (г. Воронеж, 1989 г.);

на 'производственных совещаниях специалистов колхоза «Путь к коммунизму» ,ц откормсовхоза «Айдаровский» Ра-монского района Воронежской области, 1990 г.;

на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежского сельскохозяйственного института им. К. Д. Глинкп, г. Воронеж, 1990 г.;

в отделе кпформационно-математического обеспечения племенного дела а животноводстве и отделе селекции молочные пород крупного рогатого скота ВИЖа, Дубровицы Московской области, 1990 г.

По -материалам диссертации опубликованы 2 'печатные работы.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, иллюстрирована $ рисунками. Список литературы включает 168 источников.

2. Материал и методика исследований

Научно-хозяйственный опыт проводился в колхозе «Путь к -коммунизму» Рамонского района Воронежской области в 1985—1988 гг.

В хозяйстве разводят сжот симментальской породы, а с 1984 года проводят скрещивание симментальских коров с помесными симмеитал-голштинскими быками-производителями.

Для опыта были отобраны три группы .коров симментальской по])сцы, которые были сходны <по живой массе (515— 550 кг), молочной продуктивности (удой 3 300—3 600 кг) и возрасту (3-я лактация и старше).

Для осеменения первой группы симментальских коров использовали семя быков-шроизводителей симментальской 'породы Горна 2089, Ветерка 5597 и Листопада 1866, второй группы — семя полукровных ;по красно-шестрой голштинской породе быков Изюбра 2403, Склепа 2304, Ирана 2500 и для 'хоров третьей группы — 3/4-кровных быков Ротора 0387, Рулета 0437 и Ладного 007.

Из числа полученных телят для опыта были отобраны три группы аналогов согласно схеме, приведенной в табл. 1.

Подопытные животные выращивались в одинаковых условиях 'кормления и содержания. Рационы состояли из местных ¡кормоз и соответствовали нормам ВИЖа.

Для изучения роста животных проводились ежемесячные взвешивания молодняка. На основании взвешивания определены среднесуточные приросты в отдельные возрастные периоды и относительная скорость роста то формуле С. Броди.

Таблица 1

Схема опыта

Группы Пол животных Количество животных Генотип

] контрольная телочки 25 симментальские

бычки 25 симментальские

2 опытная телочки 25 ¡,'4 КПГ + 3/4С

бычки 25 1/4 КД1Г -¡~ 3/4 С

3 опытная телочки 25 3/8 КПГ + 5/8 С

Для характеристики типа телосложения брали 14 -промеров с последующим вычислением индексов телосложения: длинноногостп, растянутости, грудного, сбнтостн, перерослости, костистости, мясности, большеголовости, широколобое! и и ш'ирокотелости.

При изучении переваримости и использования питательных веществ рационов подопытными животными были про-шедены балансовые опыты на телочках в 12 и бычках --15-,месячном возрасте.

Оценка мясной 'продуктивности дана по результатам контрольного убоя бычков в -возрасте 21 месяца. При этом учитывали: съемную и предубонную живую массу, массу туши (парной и охлажденной), .массу внутреннего жира, морфологический состав туши и отдельных ее анатомических частей, а также-массу внутренних органов.

Химический состав и качество мяса оценивали по результатам 'физико-химических исследований средней -пробы мяса туши и длиннейшей -мышцы спины, в которой определяли водосвязывающую способность, интенсивность окраски мышечной ткани, активную реакцию среды (рН), нежность мяса, лотери при тепловой обработке и белково-качественнын токазатель мяса.

Исследования ¡проведены по .методике ВИЖа и ВНИИМПа (1977).

Экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка определяли на основе учета стоимости кормов, заработной платы, вел-ичпны прочих прямых и косвенных расходов, а также количества и качества тюлучекной от них 'продукции.

Наряду с научно-хозяйст.венным опытом нами по заданию Воронежского агр-оп-рома шроведен ряд опытов по изучению

откормочных ¡! мясных качеств помесных бычков и выбракованных «оров а условиях интенсивного откорма МХП «Юбилейное» Хо.хольского района Воронежской области.

Полученный экспериментальный материал обработан вариационно-статистическим методом по Е. К. Меркурьезой (1972) <в счегно-вычиелнтелыюй лаборатории ВИЖа с ис-.нользованием электронно-вычислительной машины ЕС 1035 и микрокалькулятора «Электроника» А1К.-65.

3. Обобщение данных по росту и мясным качествам потомков, полученных от скрещивания симментальского скота с красно-пестрыми голштинскими быками в хозяйствах Воронежской области

Нами совместно с сотрудниками кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежского СХИ были изучены откормочные и мясные качества помесного оиммен-тал X голштииекого 'молодняка и выбракованных коров в условиях МХП «Юбилейное» Хохольокого района Воронежской области.

При 'постановке на ошыт в 20-дневн-ом возрасте исследуемые бычки имели практически одинаковую живую массу (табл. 2). К ^-месячному возрасту более высокую живую •массу (па 2—3%) имели бычки 3/8 и 3/4-кровные. В период откорма с 12 до 15-месячного возраста бычки существенно не различались по живой массе, К концу откор'ма бычки 3/4-кровные имели наибольшую живую ;.массу, ¡которая превышала животных 1/2-;крО'В1шх на 4,5%.

Таблица 2

Динамика живой массы бычков в МХП «Юбилейное», кг

Генотип животных

Возраст 3/8 КПГ + 1/2 КПГ + 5/8 КПГ + 3/4 КПГ 4-

снммептали + 5/8 С + 1/2 С + 3/8 С + 1/4 С

20 дкей 54,9+2,6 57,7+2,4 56,5гЬ5,5 51,9± 2,9 56,8±1,9

з »чес. 13!, ¡¿2,8 121,2+4,9 129,2+4,2 116,2± 7,1 125,8±3,6

6 мес. 172,04:4,3 179,2±7,0 168,3+6,0 169,8+10,3 182,3+4,4

9 мес. 223,1 + 4,5 235,0±6,1 225,5+5,3 226,2± 10,5 234,5± 5,3

¡2 мсс. 314 0 + 8,8 324,1 ±7,1 ап,б±8,о 313,2±Ю,3 329,3±7,9

!о мес. 380,7±9,1 392,9±7,7 383,8±7,3 382,8+: 10,3 39Т,8±6,7

19 мес. 497,8+7,7 497,7±9,1 479,7±9,1- 481,2± 13,0 500,8±7,5

За весь период выращивания и откорма среднесуточные ■приросты между исследуемым поголовьем различались несущественно. Так, симментальские бычки с 20-дневного до 19-месячного возраста имели среднесуточный прирост 795 г, 3/8-:кровные — 790 г, 1/2-кровные — 760 г, 5/8-кроч-ные — 771 г к 3/4пКровные — 797 г.

Контрольный убой бычков (проводился в ^месячном возрасте. Показатели мясной продуктивности молодняка в 19-месячном возрасте свидетельствуют о высокой <прецубо;т-пои массе и высоком убойном выходе помесных и чистопородных бычков. Хотя достоверных различий ¡по убойному выходу и выходу туши между подопытными группами не выявлено, следует отметить, что наибольшую величину данных показателей плели помесные 3/8 и 5/8-кровные бычки (табл. 3).

Таблица 3

Убойные показатели бычков, выращенных в МХП «Юбилейное»

Показатели Генотип животных

симменталы 3/8КГП-Ь +5/8С 3/2КГП+ -Н/2С 5/8КГП+ +3/8С 1 3/4КГП+ 1 +1/4С

Число жи-

вотных 4 4 4 4 4

Предубой-

ная живая

масса, кг 498,5+9,20 501,3±8,32 489,5± 1,19 498,3+6,02 503>0± 12,45

Масса туши,

кг 293,0±8,28 298,3±5,72 281,5+6,98 295,5+4,97 290,5± 6,33

Масса жира,

кг 4,0±0,86 4,7±0,98 3,9±0,16 4,7±0,86 4,9+1,40

Масса туши

с жиром, кг 297,0±8,88 303,0+5,82 28'5,4±6,99 300,2±4,99 295,4+ 0,35

Вцход туши, % 58,8±2,94 58,9±0,62 57,5± 1,31 59,2±0,33 57,8± 0,39 Убойный

выход, % 59,6±3,79 60,4^:3,71 58,5±1,46 60,2+3,42 58,7+ 4,73

Результаты откорма выбракованных коров различной «ровности 'по голштинской породе в течение 69 дней доказали, что существенной разницы по валовому и среднесуточному приросту у изучаемого поголовья не обнаружено.

Результаты проведенного убоя коров .показали, что по-

мссные животные уступали симментальским сверстницам по убойным показателям (табл. 4).

Таблица 4

УЛойкые показатели симментальских и помесных коров

Генотип животных

Показатели 3/4КПГ+1/4С

симментальские 1/2КПГ-И/2С

Число животных, гол. 3 3 3

ГТредубонная жив-ш

масса, кг 588,7±44,5 598,3+13,9 590,0+13,6

Масса туши, кг 337,0-4-25,5 321,0+ 6,0 .'306,0+ 8.3

Масса жира, кг 7,Orb 1,7 7,8+: 1,6 5,1+ 0,4

Масса туш» с л.про.м, кг 344,6±27,0 328,8+ 7,5 311,1+ 8,4

УбоГшып выход, % 58,5+ 0,6 55,0+ 2,3 57,7+ 2,5

Масса туши у симментальских коров была выше по сравнению с 1/2 и 3/4-кровными животными на 16 и 34 кг. Разница по массе внутреннего жира между симментальскими животными и 1/2-кровнылш была несущественна. Коровы 3/4-кровные по голштинежой породе уступали да этому показателю симментальским и 1/2-кровным по толштинской породе сверстницам соответственно на 2,5 и 2,6 кг.

Масса туши с жиром у 'симментальских 'Коров была выше по сравнению с коровами 3/2-кровными па 13,8 кг и 3/4-кровными — па 33,3 <кг, по убойному выходу соответственно па 3,5 Ii 5,8%.

4. Результаты исследований 4.1. Рос г и развитие подопытного молодняка

Одним из основных признаков, характеризующих рост животного, является живая масса (табл. 5).

Существенных различий 'между живой массой помесных и чистопородных -бычков и телочек <при рождения не выявлено.

Помесный молодняк отличался наиболее интенсивной скоростью роста до 12-месячного возраста. Так, бычки генотипа 1/4 КПГ имели превосходство над симментальскими сверстниками з 3-месячном возрасте на 9,9 «г (Р < 0,05), в С месяцев на 8,1 кг, в 9 месяцев на 13,1 кг, в 12 месяцев

Таблица 5

Динамика живой бьг;коз и телочек, кг

Генотип животных

Возраст, симменталь- 1/4КПГ+ 3/8КПГ+

мес. ские +3/4С +5/8С

М ± м М± м М ± и

Помеси, в % к симменгалам

1/4КПГ+ 3/8КПГ±

±3/4 С ±5/8С

Бычки (п = 25)

При рож-

дении 36,4-^0,40 36,0±0,42 37,1 ±0,36 98,9 101,9

3 94,2+2,Ю 104,1 ±3,41 108.9zfc2.39 110.5 115,6

6 168,9±3,66 177,3±3,90 182,2+3,56 104,9 107,9

9 224,4 ±6,24 2.3-7,5±4,51 240,0±4,64 105,8 107,0

12 288,Э±5,53 292,5±4,3'2 318,64-5,51 101,2 110,3.

15 361,9±5,46 360,7±6,62 392,5±5,52 99,6 108,5

18 449,2±6,36 440,2±5,46 463,4±5,34 98,2 103,2

21 544,9±5,93 540,3±4,95 543,1±5,55 99,2 99,6

Телочки (п = 25)

При рож- 100,0

дении 35.6sfc0.36 34,9±0,29 35,6+0,40 98,0

3 96,0+1,55 ! 01,1 ±2,37 102,8±2,00 105,3 107,1

6 166,2+4,55 174,2± 3,65 175,4±3,32 104,8 105,5

9 221.0dr4.44 238,7+5,16 243,0±4,12 108,0 109,9

12 273,4+4,40 294,6±4,32 304,8+3,34 107,8 111,5

15 343,2±5;10 349,6±4,08 374,2±3,47 101,9 109,0

18 395,0±3,98 3'97,9±2,95 415,7±3,39 100,7 105,2

на 3,6 кг. С возрастам разница в живой массе бычков данных групп увеличивается в лользу симаденталов. Так, в 15-месячном зозрасте бычки генотипа 1/4 КПГ уступали симментальским аналогам на 1,8 ¡кг, в 18 месяцев — 8,9 кг и 21 месяц — 4,6 .кг.

Помесные бычки генотипа 3/8 КПГ во все возрастные периоды,, за исключением 21-(месячного возраста, .превосходили «по живой массе симментальских. Так, в 3 месяца это ¡превосходство составило 14,7 кг (Р < 0,001), в 6 ¡месяцев — 13,3 кг (Р < 0,05), в 9 месяцев — 15,6 кг (Р < 0,05), в 12 '.месяцев — 29,7 «г (Р< 0,001), в 15 месяцев — 30,6 кг (Р < 0,001), в 18 'месяцев — 14,2 ¡кг, в 21-месячном возрасте существенных различий не обнаружено.

Живая масса помесных телочек генотипа 1/4 КПГ во все возрастные периоды была 'больше по сравнению с их симментальскими сверстницами на 0,7—8,0%, а ¡помесные телочки генотипа 3<'8 КПГ превосходили то живой массе симментальских сверстниц на 5,2—9,9%.

Среднесуго пшп прирост живой массы у 'помесных 1/4 и 3/8-кровных по КПГ 'бычков до 12-месячного возраста выше, чем у симментальских, на 1,6 и 11,5%.

С ¡2 до 18нмссячного возраста 1/4-кровиые быч>хн имели более низкие среднесуточные приросты но сравнению с симментальскими сверстниками на 6,6—9,0%. С 18 до 21-месячного возраста 1,/4-кровные бычкн 'Превосходили симментальских по среднесуточным ¡приростам на 4,7%.

Бычки 3/8-кровньте 'после 15-месячного возраста имели по сравнению с симментальскими сверстниками среднесуточные приросты ниже на 16,4—19,7%.

По группам 'помесных 1/4 н' 3/8-кровных телок среднесуточные ¡приросты до 12-месячного возраста были выше, чем у симментальских, соответственно на 9,2 и 13,2%. В возрасте с 12 до 18 (месяцев помесные телки по среднесуточным приростам уступзл.и симментальским сверстницам соответственно па 7,9 п 9,7%.

4.2. Экстерьер

Сравнительное изучение экстерьера помесного и чистопородного молодняка в различном возрасте по 'промерам и индексам телосложения -показало, что 'между опйтными и контрольными группами животных имеются различия, обусловленные породными особенностями.

В 18-месячном возрасте 3/8-кровные телочки по сравнению с симментальскими были более высокими в холке (Р<0,05), в крестце (Р< 0,001), имели большую ширину в маклоках н в тазобедренных сочленениях (Р< 0,001). По ширине в маклоках и тазобедренных сочленениях они превосходили и 1/4-кровных телочек (Р < 0,01). Достоверных различий по основным промерам у симментальских и 1/4 кронных телочек в данном возрасте не наблюдалось.

В 18-месячном возрасте 3/8-гкровные телочки то сравнению с симментальскими имели более низкие индексы: длин-ноногостн, костистости, растянутости (Р < 0,01), мясности (Р С 0,05), большеголовое™ и широколобости (Р<0,05).

Симментальские бычки -в 21-'месячном возрасте -превосходили животных 3/8-кровных ¡по высоте в -крестце (Р<0,05), косой длине туловища (Р < 0,05).

По индексам: растянутости (Р<0,05), перерослости (Р<0,05), костистости, широколобости, 'помесные 3/8-кровные бычки уступали симментальским аналогам. У бычков

1/4-кровных индексы телосложения близки к симментальским.

Анализ полученных данных по экстерьеру и типу телосложения позволяет сделать заключение, что помесные животные имеют по сравнению с симмскталами более выраженный молочный тип, несколько угловатые, широкие в седалищных буграх и маклаках, с глубокой грудью, более тонким (КОСТЯКОМ.

4.3. Переваримость питательных веществ рационов

Для изучения влияния скрещивания на степень переваримости -питательных веществ рационов были проведены два балансовых опыта: на телочках — в 12-месячном и бычках---в 15-месячном возрасте.

Хотя разница по (коэффициентам переваримости питательных (веществ корма 'между чистотородными и помесными телочками недостоверна, следует отметить у помесных 3/8нкровных телочек тенденцию к лучшему ¡перевариванию питательных -веществ, чем у симментальских ,и 1/4-кровных. Помесные 3/8-кр-овные телочки превосходили симментальских сверстниц по коэффициенту .переваримости жира на 5,3%, протеина 'на 1,3%, клетчатки на 2,7%, органического вещества на 0,8% и сухого вещества <на 1,2%. Помесные 1/4-кровные телочки (превосходили -симментальских по переваримости сухого вещества «а 3,0%, органического вещества на 1,7% и протеина на 0,9%, -но -уступали им по переваримости жира на 4,1%, клетчатки на 1,3%.

Симментальские бычки в 15-месячнам ¡возрасте (превосходили 1/4 и 3/8-кровпых бычков по коэффициенту переваримости органического вещества на 0,9 и 3,1%, сухого вещества на 1,3 и 2,5%, Б. Э.В. на 0,5 и 2,9%, но уступали им по коэффициенту -переваримости жира на 6,0 и 4,7%.

Более -низкая интенсивность обменных .процессов у помесных бычков в 15-месячном возрасте, видимо, связана с •уменьшением скорости роста и развития по сравнению с симментальскими аналогами, которые имеют »более удлиненный период роста.

4.4. Мясная продуктивность

Скрещивание симментальских коров с помесными симмен-тал-голшт.инскими быками оказало некоторое влияние на мясные качества их потомства.

Контрольный убой бычков был 'проведен >в возрасте 21 месяца. Из данных таблицы 6 видно, что все животные достигли высокой съемной живой массы и имели высокую упитанность. За время погрузки, транспортировки и суточной голодной выдержки шотеря живой 'массы у помесей составила 2,7—2,9%, у симментальских аналогов — 2,5%.

Таблица 6

Мясная продуктивность подопытных бычков

Генотип животных

Показатели | 3/5КПГ+5/8С

симментальские 1/4КПГ+3/4С

Количество животных,

гол. 4 4 4

Съемная живая масса, кг 541,0+ 8,2 535,8+6,5 537,3+10,8

Предубойпая масса, кг 527,5+10,8 521,3±8,5 521,5+13,6

Масса парной туши, кг 298,8+ 7,1 289,3 ±9,1 285,5± 9,4

Выход туши, % 56,6+ 0,9 55,5+1,2 54,7± 0,8

Масса внутреннего

жира, кг 7,8± 1,0 9,3±0,8 8,2+ 0,9

Масса туши с жиром, кг 306,6± 3,8 298,6±9,1 293,7+ 8.8

Убойный выход, % 58,1+: 4,0 57,3±1,4 56,3± 0,8

Достоверных различий по съемной и продубонной живой «массе между симментальскими и помесными бычками не выявлено.

Наибольшую массу парной туши имели симментальские бычки. Так, масса их туш 'превышала аналогичный (показатель 'помесньк бычков 1/4-кровных на 9,5 кг (3,2%) и 3/8-кровиых на 13,3 ¡кг (4,5%).

Убойный вы {од у симментальских бьгчков выше, чем у 1/4-кровных, на 0,8% и выше, чем у 3/8-кровных, на 1,8%. Разница недостоверна.

Абсолютная и относительная масса сердца, легких, печени, иочек и селезенки у томесного 'молодняка была несколько выше, чем у симментальских бычков. Так, 'масса сердца у симментальских бычков была ниже, чем у 1/4-юровных и

3/8-кровных, соответственно на 0,10 и 0,22 кг, или 4,6 и 10,2%; масса легких — на 0,2 и 0,9 кг (Р <0,05), или 12,5 и 18,8%, масса почек — на 0,1 и 0,2 жг, или 10 и 20%, и масса селезенки из 0,1 жг, или 7,8%. В то же время масса желудка у симментальских бычков была больше, чем у 1/4 и 3/8-кровных .помесей, на 0,5 и 3,1%, масса тонкого кишечника на 4,8 и 9,6%, масса толстого ¡кишечника на 3,7%.

Нами было проведено исследование морфологического состава ¡полутуш бычков (табл. 7).

Таблица 7

Морфологический состав полутуш подопытных бычков

Генотип животных

Показатели 3/8КПГ4-5/8С

симментальские 1/4КПГ+3/4С

Масса охлажденной

нолутуши, кг 138,3±3,19 135,0±2,73 132,0+5,34

Масса мякоти, кг 109,6±2,88 •106,5±3,»1 103,5±4,28

% 79,0 78,9 78,4

Масса костей, кг 26,4^0,91 25,7+0,42 26,0+1,05

% 19,0 ¡19,0 19,7

Мс-сса сухожилий, кг 2,81+0,31 2,82+0,10 2,51+0,05

2,0 2,1 1,9

Выход мякоти яа 1 кг

костей 4,15 4,14 3,98

В результате обвалки .полутуш установлено, что выход мякоти на I кг костей у всех животных был почти одинаков.

Соотношение отдельных частей в полутушах подопытных бычков изучали 'путем разделки полутуш па ¡пять отрубов: шейный, ллечелопаточный, спинно-реберный, поясничный и тазобедренный (табл. 8).

Резделка .полутуш бычков .позволила установить, что симментальские бычки гпревосходили помесных шо абсолютной и относительной массе плечелопаточного отруба, сшинио-ре-берного, .поясничного и тазобедренного, «о уступали по массе шейного отруба и тазобедренного 1/4-кровным .бычкам.

Таблица 8

Выход отруСов от полутуш симментальских и помесных бычков

(п = 4 гол.)

Показатели Генотип животных

симментальские 1/4КПГ+3/4С 3/8КПГ+5/8С

Масса охлажденной

полутуши, кг 138,8±3,19 135,0+2,73 132,0±5,34

Отруба:

шейный, кг 15,6±0,85 16,2+0,25 16,0+1,40

в % к полутуше 11,2 12,0 12,2

илечелопаточнын, кг 28,3±0,75 26,8±0,49 26,8+2.01

в % к полутуше 20,4 19,8 20,3

спшшо-реберный, кг 38,8+1,25 35,8±0,95 36,5±0,96

в % к полутуше 28,0 26,5 27,7

поясничный, кг 12,0±3,30 11,0±0,96 10,7+0,75

в % к полутуше 8,7 8,3 8,1

тазобедренный, кг 44,0+0,66 45,2+1,70 42,0+2,05

в % к полутуше 31,7 33,5 31,8

. _ „

4.5. Качество мяса и его химический состав

Качество говядины зависит не только от морфологического состава туши, по и в 'большой степени от химического состава и биологической ценности входящих в состав мяса питательных веществ.

В исследуемых группах бычков имеются различия по химическому состазу и энергетической ¡ценности мяса (табл.9).

Таблица 9

Химический состав и энергетическая ценность мяса подопытных бычков, %

Генотип животных

Показатели симментальские 1/4КПГ+Э/4С 3/8КПГ+5/8С

Влага Белок Жир Зола Калорийность 1 кг мяса, ккал 74,8+1,17 17,8+0,76 6,5±0,59 0,85+0,03 1334 73,5+0,83 18,5+0,62 7,0+0,34 0,89±0,03 1410 73,6±0,62 17,7±0,88 7,8±0,66 0,86±0,03 1451 13

Содержание глаги >в 'мясе помесных бычков было на 1,2% меньше, чем у симментальских. По содержанию белка более ценным было мясо ¡помесей 1/4-кровпых по голштинской породе. Они превосходили чистопородных снмменталов по данному показателю на 0,7% и помесей 3/8-кровных на 0,8%. Содержание жира в мясе симментальсжих бычков было на 0,5 и 1,3% меньше, чем у 1/4 и 3/8-(кровных животных. Это оказало влияние на энергетическую ценность ¡мяса. Расчеты 'показали, что более ¡питательным оно было у помесных животных.

Биологическая ценность мяса зависит от содержания в нам аминокислот — триптофана, который входит в состав незаменимых белков, и оксипролина, входящего в состав за-'менимых белков. Содержание триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце апины 'подопытных 'бычков представлено в табл. 10,

Таблица 10

Фнзико-хи.чичсские показатели длиннейшей мышцы спины подопытных бычков

Показатели Генотип животных

симментальские 1/4КПГ+3/4С ■ 3/8КПГ+5/8С

Триптофан, мг, % 362,3+1,03 363,2+1,31 367,5+2,10

Окслпролпн, МГ, °/о 71,5+1,20 70,8+1,10 75,2+1,50

Белково-качественный

показатель (Б. К. П.) 5,07 5,13 4,88

Потери при тепловой

обработке, %, 33,3±1,10 34,8+0,75 33,7+1,32

Нежность мяса (усилие

па разрезе), кг/см; 2,07+0,25 1,83+0,10 1,80+0,13

Интенсивность окраски

(коэффициент эксти-

ции X 100) 285,0± 26,0 287,5+22,1 290,0+19,1

Водосвязывающач спо-

собность, % 64,8+1,50 62,8+0,85 64,0+1,23

Активная реакция сосды

(рН) 6,09+0,15 5,93+0,22 6,19+0,20

По содержанию триптофана .и оксипролина в длиннейшей мышце спины бычки всех групп не имели достоверных различий, несколько ниже было содержание оксипролина у животных 1/4-кровных. В связи с этим в мясе бычков данного генотипа была наибольшей величина Б,К.П.

Не установлено четко выраженной связи между генотипом и 'потерей .массы при тепловой обработке .мяса, нежностью мяса, интенсивностью его окраски, водосвязывающей способностью и активной реакцией среды (рН).

4.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных животных

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков до 21-месячного возраста показана в табл. 11.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков па мясо до 21-месячного возраста

Показатели Генотип животных

симментальские | 1/4КПГ+3/4С 3/5КПГ+5/8С

Затраты па выра.цивание

1 головы, руб. 839,32 847,69 849,64

Себестоимость 1 ц

прироста, руб. 165,06 168,09 167,91

Выручка от реализации

за 1 голову с учетом

надбавок, руб. 1543,СО 1494,52 1474,89

Чистая прибыль, руб. 704,28 646,83 625,25

Уровень рентабельно-

сти, % 83,9 76,3 73,6

Себестоимость 1 ц прироста то группам колебалась от

165,06 до 168,09 руб. Различия в себестоимости прироста живой массы сложились вследствие разной интенсивности роста и неодинаковых затрат кормов в различные возрастные периоды.

От реализации молодняка 'получена высокая ¡прибыль. Каждый симментальский бычок дал 'прибыли на 57,5 и 7Р,0 руб. больше, чем 1/4 и 3/8-кровные.

5. ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования откормочных и мясных качеств -помесных симментал-голштиноких животных, полученных в хозяйствах Воронежской области, показали:

помесные бычки 3/8 и 5/8-кровные ;по КПГ, выращенные в условиях интенсивного производства говядины до 19-ме-

сячного возраста, имели высокие 'показатели ¡мясной продуктивности. Так, их убойный выход составил 60,4 и 60,2%, что на 0,8 и 0,6% выше, чем \у симментальских. Помесные бычки 1/2 и 3/4-кровные но К.ПГ имели убойный выход 58,5 и 58,7%, что на 1,1 и 0,9% ашже, чем у симментальских;

помесные 1/2 и 3/4-кровные по К!ПГ шолиовозрастные коровы имели убойный выход 55,0 и 52,8%, что на 3,5 и 5,8% ниже, чем у симментальских.

2. В научно-хозяйственном опыте .при одинаковых условиях кормления и содержания ¡помесные телки и бычки по сравнению с чистопородными симментальскими аналогами отличались ¡повышенной энергией роста до 12-месячного возраста.

В годовалом возрасте помесные 1/4 и 3/8-кровные бычки превосходили симментальских сверстников 'по живой массе на 3,6 и 29,7 кг (Р< 0,001), 'помесные телочки соответственно на 21,2 (Р <0,001) и 31,4 кг (Р< 0,001). В 18-;месячном возрасте ^превосходство ¡помесных 1/4 и 3/8-кровных телочек над симментальскими составило 2,9 и 20,7 ¡кг (Р < 0,001). Достоверных различий -по живой массе между помесными и чистопородным;! бычками в 21-месячном возрасте не обнаружено.

3. Симменгал-голштинск-ие ¡помесные телочки, и особенно 3/8-кровные, по отдельным экстерьерным ¡признакам, по общему виду уклонялись -по сравнению с симментальскими животными .в сторону скота молочного типа. В 18-месячном возрасте 3/8-кровные телочки имели более низкие индексы костистости, растянутости (Р<0,01), мяоности (Р<0,05). Телочки 1/4-кровные уступали симментальаким -по индексам: растянутости, костистости, мясност.и, широколобости.

Симментальские .бычки -в 21-месячном возрасте ¡превосходили помесных 3/8-кровны;х животных ло индексам: длинно-ногости, растянутости (Р<0,05), перерослости (Р<0,05), костистости, широколобости и уступали по индексам ебнто-сти и широкотелости. У бычков 1/4-жровных ¡по КПГ индексы телосложения близки к симментальским животным.

4. Переваримость ¡питательных веществ у ¡помесных телочек в 12чмесячном возрасте выше, чем у чистопородных. Так, ■помесные 1/4-кровные телочки ;по сравнению -с симментальскими лучше переваривали сухое вещество на 3,0%, органическое вещество — на 1,7% -и «протеин — на 0,9%, но хуже переваривали жир — на 4,1%, клетчатку — на 1,3%. Помесные 3/8-кровные телочки лучше, чем симментальские, пере-

варивали сухое вещество — на 1,2%, органическое вещество — на 0,8%, протеин — на 1,3% и жир — на 5,3%, по хуже ¡переваривали Б.Э.В. Разница по всем 'показателям недостоверна.

Не выявлено достоверных различии ¡по 'Коэффициентам переваримости питательных веществ у помесных и чистопородных бычков в 15-месячном возрасте.

5. Проведенный -контрольны» убой лодолытных бычков в 21-месячном возрасте -показал, что шри примерно равной предубойной мзссе (521,3—527,5 кг) убойный выход у сим-(ментальских бычков составил 58,1%, что на 0,8% выше, чем у 1/4-кровных, и па 1,8% выше, чем у 3/8-кровных тю КГ1Г.

6. Установлены некоторые различия в развитии внутренних органов. Симментальские бычки имели более низкую массу сердца, легких, печени, почек, но более тяжелые желудок, толстый и тонкий кишечник.

7. Результаты морфологического исследования полутуш показали, что коэффициент мясности у симментальских бычков составил 4,15, что на 0,01 выше, чем у 1/4-кровных, н на 0,17 выше, чем у 3/8-шровпых ло КПГ, 'бычков. Выход костей был несколько ниже у симменталов -и 1/4-кровных бычков — 19,0%, что па 0,7% ниже, чем у 3/8-кровных. Полученная разница недостоверна.

8. Исследования средних проб -мяса по химическому составу 'показали, что содержание белка ло группам было практически одинаковым: в группе симментальских бычков— 17,8; 1/4-кровных — 18,5; 3/8-жровных — 17,7%. Содержание жира было самым высоким в группе 3/8-кровных бычков —■ 7,8%, что на 0,8 и 1,3% выше, чем у 1/4 и 3/8-крозных животных. Соответственно и самая высокая калорийность мясз была по группе 3/8-кровных бычков — 1451, 1/4-кровных — 1410 и симментальских — 1 334 ккал.

9. -При дегустации мяса наиболее высокий балл за общую оценку качества мяса -получили помесные 1/4-кровпые бычки — 8,6 балла, что выше, чем у симментальских, на 2,1 (Р < 0,01) и 3/8-кровных — на 1,2" балла (Р<0,05).

10. Экономические расчеты показали, что условная прибыль в расчете на 1 голову лю симментальским телочкам была ниже, чем у 1'4 и 3/8-кровных .помесей, соответственно на 35,6 и 32,8 руб. В то же время -рентабельность ¡производства мяса от помесных бычков, выращенных до 21-месячного возраста, -ниже, чем от симментальских, соответственно на 0,7 и 10,3%.

6. Предложения производству

1. При выращивании помесных животных изученных генотипов до 12-месячного возраста необходимо учитывать повышенную «по сравнению с симменталами энергию роста у телок — на 9,2—13,3% и бычков — на ¡1,5—11,5%. При выращивании молодняка старше 12-месячного возраста учитывать снижение роста ¡помесных телок на 8,7—15%, ¡бычков — на 7,9—9,7%.

2. Откорм помесных бычков рекомендуем 'Проводить в условиях интенсивного производства говядины. Убой осуществлять до 19-»месячного возраста с живой -массой 500 и более ¡кг.

3. При совершенствовании симментальской породы на основе скрещивания с голштннокой ¡предусмотреть снижение производства говядины от ¡убоя выбракованных коров за счет снижения убойного выхода на 3,5—5,7%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1, Востроилоз Л. В. Рост и развитие помесей симментальской и красно-пестрой голшгинской породы II Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования. — Воронеж, 1989. — С. 112—114.

2. Востроилов А. В. Мясные качества помесных симментал-голштин-ских бычков // Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования. — Воронеж, 1989, — С. 110—112.

¡Зоронеж, тип. СХИ, з. 1010-90 г., т. 120. Объем 1 п, Л.