Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и лесомелиоративные особенности полезащитных насаждений Липецкой области
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "Рост и лесомелиоративные особенности полезащитных насаждений Липецкой области"

На правах рукописи

□ОЗ176569

МИХИНА Елена Александровна

РОСТ И ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 03 04 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение

и озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наукд Н 0 ^ '007

Воронеж - 2007

003176569

Работа выполнена на кафедре лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панков Яков Владимирович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Постолов Виктор Дмитриевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тищенко Валерьян Владимирович

Ведущая организация Южный филиал Государственной

инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект»

Защита состоится _«_?__» 2007 г в уо часов на заседании

диссертационного совета Д 212 034 01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу.

394613, г Воронеж, ул Тимирязева 8, ВГЛТА, факс- 8 (4732) 53-67-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА Автореферат разослан «_£_» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

ЮП Лихацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Территория Липецкой области располагается в пределах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности, где природные и антропогенные факторы способствуют развитию эрозионных процессов, что приводит к снижению плодородия почв и созданию экологических и хозяйственных проблем

Федеральной программой развития агролесомелиоративных работ в России (1995), Федеральным законом «О мелиорации земель» (1996), Государственной программой «Плодородие почв» (1997) предусмотрены мероприятия по повышению продуктивности и устойчивости земледелия, создание научно-обоснованных лесомелиоративных систем с учетом зональных особенностей и экологической ситуации в регионах

При площади сельскохозяйственных угодий 1920 тыс га, облесенность лесомелиоративного фонда в области составляет 3,4 %, показатель полезащитной лесистости пашни в разрезе административных районов равен 1,37 %, что является ниже установленного норматива для формирования стабильных лесоаг-рарных комплексов.

Для восполнения потерь в плодородии почвы, полной защиты ландшафтов от негативных экологических процессов, обеспечения устойчивости экосистем необходимо совершенствование лесомелиоративных комплексов на основе создания высокоэффективных и долговечных полезащитных насаждений

Цель исследований Выявить оптимальные параметры полезащитных лесных полос на основе их лесоводственно-мелиоративной оценки Задачи исследований-

1 Изучить рост и состояние различных древесных пород в полезащитных насаждениях в зависимости от агротехнических приемов создания,

2 Установить оценку лесомелиоративного влияния лесных полос в зимний и вегетационный периоды,

3 Определить особенности формирования урожая сельскохозяйственных культур под воздействием полезащитных насаждений,

4 Осуществить агроэкономическую оценку лесных полос различного породного состава и конструкций

Научная новизна работы заключается в многофакторной лесоводственно-мелиоративной оценки полезащитных насаждений, где впервые рассчитаны математические модели роста основных древесных пород для различных почвенных условий Установлены закономерности состояния и роста пород в зависимости от агротехнических приемов выращивания и местопроизрастания в защитном насаждении Для современных агроландшафтов уточнена агромелиоративная эффективность полезащитных лесополос. Выявлена корреляционная связь между облесенностью пашни и урожайностью сельскохозяйственных культур Дано научное обоснование нормативов по проектированию лесомелиоративных комплексов на пахотных землях с учетом современного агроэко-логического состояния ландшафтов

Практическая значимость состоит в том, что установлены наиболее оптимальные параметры полезащитных насаждений. Используемые породы и кустарники в полезащитных насаждениях в условиях Липецкой области имеют вполне удовлетворительное состояние и рост, что свидетельствует о необходимости их дальнейшего применения в полезащитном лесоразведении. Выявлены прибавки урожая основных сельскохозяйственных культур, которые рекомендуются к использованию в проектных работах и для расчетов экономической эффективности Определены обоснованные объемы работ по лесомелиорации, что позволяет полно и эколого-экономически выгодно осваивать и сохранять природно-ресурсный потенциал области. Результаты работ используются при чтении курса лекций по дисциплине «Лесомелиорация ландшафтов» На защиту выносятся:

1 Оценка роста и состояния древесных пород в полезащитных насаждениях в различных почвенных условиях,

2 Мелиоративные особенности лесных полос;

3 Формирование урожая сельскохозяйственных культур в лесоаграрных ландшафтах,

4 Агроэкономическая оценка полезащитных насаждений Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на

Региональных (Воронеж, Каменная Степь, 2004), Всероссийских (Воронеж, 2004, 2005, Вологда, 2006, Тула, 2006), Международных (Екатеринбург, 2005, Воронеж, 2005) научно-практических конференциях и ежегодных семинарах молодых ученых ВГЛТА (2004-2007 гг)

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается большим объемом фактического материала, полученного при проведении полевых и камеральных работ, обработанного современными методами математической статистики

Личный вклад автора. В работе приведены результаты самостоятельных исследований, проведенных в 2000-2006 гг на пробных площадях и полигонах различных районов Липецкой области Исследования выполнялись по ЕЗН «Теория и методы формирования системы биологического мониторинга в arpo-

ttcjuтттттагЬтс*y Т ИГР ИООО-ОПП^^ч тоит\? PltíítiM /Д/Ípvquui** оооunmпрйптима прл.

■•—^ ^i-'-'-' —vv-у } i » ** * uwhw» iw^wliuw»

ных и черноземных массивов в лесостепной зоне (2004)», ФЦП «Интеграция», тема № 2/97 (1997-2006)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, общий объем которых равен 3,9 п л , в том числе и в изданиях перечня ВАК РФ

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 191 мп странице, включает введение, семь глав, основные выводы и предложения производству, 39 рисунков и 24 таблицы Список использованных литературных источников состоит из 199 наименований, в том числе 10 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

Период защитного лесоразведения в России насчитывает более 300 лет Началом научного и практического обоснования лесомелиоративного направления в России следует считать 1892 год, когда под руководством профессора В В Докучаева была организованна "Особая экспедиция "

Рекомендации по созданию устойчивых и долговечных насаждений, подбор ассортимента пород, схем смешения отражены в работах Н А Михайлова (1914), ЮВ Ключникова (1948), ЕС Павловского(19б5), И.В. Трещевского (1973), В.В.Тищенко (1981), В Я. Векшегонова (1980, 1984), ЛЛ. Шабурова (1991), Я В Панкова (2000) и др

Защитные насаждения преобразуют аграрные ландшафты в лесоаграрные, улучшают экологическое состояние экосистем, снижают скорость ветрового потока, увеличивают влагостойкость воздуха, равномерно распределяют снежный покров и запас почвенной влаги, что важно для сельскохозяйственного производства (Бодров, 1936, Матякин, 1952, Смалько, 1963; Трещевский, 1973, Константинов, Струзер, 1974, Захаров, 1979, Бялый, 1981, Тищенко, 1981, Петров, Скачков, 1987, Павловский, 1988, Шаталов, 1997, Ивонин, 2001, Посто-лов, 2003, Иванов, 2006 и др)

Положительное влияние лесных полос на влагозарядку почвы, элементы микроклимата в вегетационный период способствует формированию устойчивых и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур На защищенной площади повышаются количественные и качественные показатели урожая (Ка-рузин, 1940; Лазарев, 1967, Захаров, 1974, 1979, Милосердое, 1975, Лабазников, 1979, Степанов, 1979; Писарьцев, 1980, Кретинин, 1984, Трибунская, 1990, Петров, 1992)

Получаемый объем дополнительной сельскохозяйственной продукции от влияния лесных полос компенсирует недобор урожая с площади, занятой защитными насаждениями и все затраты по их созданию и выращиванию Агро-экономическая эффективность таких насаждений зависит от их породного состава, конструкции, агротехнических приемов создания (Устиновская, 1958, Сенкевнч, 1969, Егоров, 19^2; Калашников, 19*72, Трещевский, 1973, Дяничгт 1980, Трибунская, 1990)

В лесоаграрных ландшафтах Центрально-Черноземного региона общая площадь ЗЛН составляет более 500 тыс. га В Липецкой области произрастает 72,7 тыс га защитных насаждений, в том числе полезащитных - 18,8, противо-эрозионных - 50,9 и прочих видов - 3,6 тыс га В породном составе долевое участие дуба черешчатого составляет 24,4, березы повислой - 23,4, тополей -11,9, ясеня и клена - 4,1, сосны обыкновенной - 34,4, ильмовых, плодовых и акации белой - 1,8 % Полезащитная лесистость пашни сельскохозяйственных предприятий в среднем по области равна 1,37 %

По данным И В Трещевского (1973), Е С Павловского (1979) и НП Кали-ниченко (1992) для формирования стабильных лесоаграрных комплексов в условиях лесостепной зоны показатель должен составлять 3,0 5,0 % Согласно «Федеральной программы 1995» в ЦЧР объемы работ по полезащитному лесоразведению должны составить 125 тыс. га

2. Программа, объекты и методика исследований

Программой работ предусматривалось изучить следующие основные вопросы

1 Особенности роста и состояния березы повислой, ясеня обыкновенного, дуба черешчатого, тополя бальзамического, ясеня зеленого и других пород в полезащитных насаждениях в разных почвенных условиях,

2 Рост древесных пород в чистых и смешанных насаждениях, различающихся по типам, схемам смешения, густоте посадки, способам создания, размещению посадочных мест, ширине полос, конструкции и расположению в самой полосе,

3. Изменение элементов микроклимата под воздействием лесных полос,

4 Формирование урожая в агролесоландшафтах и агроэкономическая эффективность полезащитных насаждений

Объектами исследований послужили полезащитные лесные полосы в 25 хозяйствах 7 районов Липецкой области, в которых было заложено 213 временных пробных площадей На черноземе типичном обследовано 101 лесная полоса, черноземе выщелоченном - 85, серой лесной почве - 7 и темно-серой — 20 Возраст насаждений составил 13-42 года, ширина - от 5 до 25 м Пробные площади заложены по ОСТ 56-69-83 с учетом методических разработок для искусственно созданных линейных насаждений (Павловский, 1977, 1983) Проведен полный анализ древесных стволов у 33 модельных деревьев

Агромелиоративное влияние полезащитных насаждений изучалось согласно методическим положениям В В Захарова, В И Кретинина (1970), И Д Ко-панева (1971), П Д Никитина, ММ Лазарева (1973), Б В Лабазникова (1979) и общепринятой «Методики системных исследований лесоаграрных ландшафтов, 1985» Выполнено 5040 замеров глубины снежного покрова, 90 измерений его плотности. Скорость ветрового потока в метеопунктах определялась 864, влажность и температура воздуха - 600, температура поверхностного слоя почвы -1200 раз Учет урожая зерновых культур выполнялся на 620 учетных площадках Экспериментальный материал обрабатывался методами математической статистики с использованием корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ (Свалов, 1977, Доспехов, 1979, Гусев, 1986, Соколов, 1990)

Для расчета агроэкономических показателей и эффективности лесомелиоративных работ использованы методические указания А А Сенкевича (1969), ВН Егорова (1972), И В Трещевского (1973), В М Трибунской (1990) и др

3. Характеристика факторов среды района исследований

Липецкая область расположена в подзоне типичной лесостепи на территории Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности Климат области умеренно-континентальный с теплым летом и относительно холодной зимой Сумма годовых осадков равна 450-510 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет +4,1-5,1 °С Весной преобладают ветры восточных и юго-восточных румбов, летом - западных и зимой - юго-западных

Ландшафты представлены многообразием мезо- и микроформ рельефа с сетью речных долин, балок и оврагов Абсолютные высоты над уровнем моря 100-262 м, густота овражно-балочной сети в среднем 0,5-1,2 км/ км2 В почвенном покрове серые лесные почвы составляют 756 тыс га (7,0 % пашни), выщелоченные черноземы - 4424 (41,3), типичные - 3728 (34,8) и прочие почвы -

1797 (16,9) Черноземные почвы занимают более 80 % общей площади земель Агроландшафты нуждаются в защите от неблагоприятных явлений природы

4. Рост и состояние полезащитных насаяедений

Рост и состояние полезащитных полос в основном зависит от подбора пород и агротехнических приемов создания (табл. 1) В возрасте 25 лет в лесополосах из тополя бальзамического с размещением посадочных мест 2,5x1,0 и 2,5x0,8 м (пр пл. 67 и 46) и соответственно с густотой посадки 4000 и 5000 шт/га отмечается снижение сохранности на 12,7 % с увеличением плотности растений Различия по средней высоте составляют 0,6 м (7,6 %), запасу древесины - 14 м3/га (3,1 %) Насаждения имеют лесоводственно-мелиоративную оценку 56 и продуваемую конструкцию

В смешанных тополево-березовых насаждениях в возрасте 33 лет лучший рост и состояние у тополя отмечается при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м по сравнению с размещением 2,5x1,0 м (пр пл 48 и 57) Разница в сравниваемых вариантах по высоте составляет 1,8 м (8,5 %), диаметру - 3,7 см (15,2 %), запасу - 38,4 м3/га (12,3 %). В лесных полосах сформировалась продуваемая конструкция

Наиболее различимые результаты получены при оценки березовых лесных полос (пр пл 72 и 76) с густотой посадки 3334 и 5555 шт/га Так, в возрасте 27 лет сохранность березы с размещением посадочных мест 3,0x1,0 м составляет 66,6 %, что выше на 12,9 % по сравнению с размещением 3,0x0,6 м При этом, различия в биометрических показателях роста составляют 6,9 9,5 % и подтверждаются достоверными статистическими данными обработки (1с/ = 14,8 > 1о,о5 = 2,85; = 9,9 > 1о,о5 = 3,02) Лесополосы представлены ажурно-продуваемой конструкцией с лесоводственно-мелиоративной оценкой - 56

В возрасте 26 лет лучшим состоянием и ростом отличаются 3-х рядные дубовые лесные полосы с квадратно-гнездовым размещением посадочных мест 5,0 х 3,0 м, чем 5-ти рядные аналогичных параметров (пр пл 134 и 177) Разница в средней высоте дуба составляет 0,9 м (7,1 %), среднем диаметре - 1,3 см (8,6 %), запасе - 37,9 м3/га (15,3 %) Различия в показателях существенны (Ы = 5,28 > Цоб = 1,96, 1в = 4,22 > 10,05 = 2,01). Лесополосы имеют лесоводственно-мелиоративную оценку 46 и в них сформировалась продуваемая конструкция. При порядном смешении дуба черешчатого с акацией желтой с размещением посадочных мест 3,0x1,0 м у дуба черешчатого сохранность выше на 8,1 "/о, средняя высота, диаметр и их приросты больше на 16,9 ..19,4 %, чем в чистых культурах (пр пл 87 и 135).

Уменьшение густоты посадки ясеня обыкновенного с 8333 (пр пл 202а) до 3200 шт/га (пр пл 205) способствует улучшению состояния и роста породы. В возрасте 30 лет различия в показателях роста составляют 16,5. 29,2 %, сохранности - 11,4 % Лесные полосы в лесоводственно-мелиоративном плане имеют оценку - 5а Совместное выращивание ясеня зеленого и вяза обыкновенного в лесополосах при порядном смешении с размещением посадочных мест 1,5 х 0,7 м показывает, что в возрасте 31 год у вяза средняя высота больше на 0,7 м (5,3 %), диаметр - на 2,8 см (17,1 %), чем у ясеня, но при этом его сохранность ниже на 10,5 %, что предопределяется эколого-биологическими особенностями пород Самосев ясеня уплотняет профиль в нижней части защитного насаждения и формируется плотная конструкция

Таблица 1 - Характеристика полезащитных лесных полос в различных почвенных условиях

оо

№ пр пл Схема смешения Число рядов Размещение посадочных мест, м Ширина, м Порода Густота посадки шт/га Воз- Сохран- Раст> о/ ность, % лет Средние Бонитет Запас, м3/га Конструкция лесных полос

диаметр, см высота, м

Чернозем типичный

46 Тбз-Тбз-Тбз-Тбз/ 4 2,5x0,8/10,0 Тбз 5000 25 48,8 19,3 17,0 1а 436,7 П

67 Тбз-Тбз-Тбз-Тбз/ 4 2,5x1,0/ 10,0 Тбз 4000 25 61,5 19,8 18,4 1а 450,8 П

134 Дч-Дч-Дч-Дч-Дч/ 5 5,0хЗ,0/кв гн Дч 3334 26 62,8 13,9 11,7 I 209,4 П

177 Дч-Дч-Дч/ 3 5,0хЗ,0/кв гн Дч 3334 26 66,3 15,2 12,6 I 247,3 п

Чернозем выщелоченный

48 Тбз-Бп-Бп-Тбз/ 4 3,0x1,0/ 12,0 Бп Тбз 1667 1667 33 57,2 54,8 19,9 24,3 17,9 21,1 1а 1а 229,0 312,9 п

57 Тбз-Бп-Бп-Тбз/ 4 2,5x1,0/ 10,0 Тбз Бп 2000 2000 33 501 54,9 20,6 17,4 19,3 16,8 1а 1а 274,5 195,4 п

72 Бп-Бп-Бп/ 3 3,0x1,0/9,0 Бп 3334 27 66,6 17,5 15,8 1а 268,6 Аж-П

76 Бп-Бп-Бп/ 3 3,0x0,6/ 9,0 Ьп 5555 27 53,7 16,1 14,3 1а 333,8 Аж-П

87 Дч-Дч-Дч-Дч-Дч-Дч/ /6 3,0x1,0/18,0 Дч 3334 28 59,3 13,2 10,6 I 137,5 Аж

135 Дч-Аж-Дч-Аж-Дч-Аж/6 3,0x1,0/18,0 Дч Аж 1667 1667 28 67,4 16,4 11,9 I 145,9 Аж

Темно-серая лесная почва

162 Яз(8рядов)-Во-Яз-Во-Яз+Аж/ 12 1,5x0,7/18,0 Яз Во 1191 940 31 49,9 39,4 13,6 16,4 12,6 13,3 I I 52,3 312,8 Н

Серая лесная почва

202 а Яо / 7 рядов 1,5x0,8/10,5 Яо 8333 30 53,1 12,7 11,6 I 348,1 п

205 Аж-Яо(6 рядов)/ 7 2,5x0,8/17,6 Яо 3200 30 64,5 17,9 13,9 1а 352,1 Аж

Ход роста по высоте основных древесных пород в лесных полосах описывается уравнением параболы второго порядка при высокой значимости по критерию Фишера (табл 2) Значения моделирования показывают, что в полезащитных лесополосах у пород снижение энергии роста на всех почвенных разностях по высоте отмечается с 12-26 лет и при этом у быстрорастущих пород (тополь, береза) - с 12-20 лет Аналогичные закономерности проявляются в росте и по диаметру, где выявлено снижение показателей роста уже с 14-24 лет Лучшее состояние и рост (на 5,9-31,9 %) отмечаются у тополя бальзамического, березы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного и зеленого на черноземе типичном по сравнению с другими почвенными условиями, где различия математически достоверны (1 =15,81 36,15 > ^05 = 2,14 2,36)

Таблица 2 - Ход роста по высоте древесных пород в лесных полосах на разных почвах

Порода Уравнение регрессии Критерий Фишера

Рфакт Fn.cs

Чернозем типичный

Тбз у=- 0,067х2+0,8675х - 0,0060 127,4 3,50

Бп у=- 0,005х2+0,8872х - 0,0028 274,0 3,50

Дч у=-0,0667х2+0,7938х - 0,0010 654,3 2,90

Яо у=- 0,0040хН0,6715х - 0,0054 161,1 3,50

Яз у—- 0,0086х2+0,7435х - 0,0078 68,3 2,90

Чернозем выщелоченный

Тб у=-0,0118х*+1,019х+0,0006 261,4 2,60

Бп у=-0,0059х2+0,7194х+0,0005 171,8 3,50

Дч у= 0,001бх2+0,4019х - 0,0025 176,3 3,00

Яо у=- 0,0004х2+0,4697х - 0,00003 439,4 2,60

Яз у=- 0,0032х2+0,6032х+0,0066 79,6 3,00

Темно-серая лесная почва

Тбз у=- 0,0030х2+0,7684х - 0,0018 472,8 2,75

Бп у-- 0,0080х2+0,6384х - 0,0049 114,4 3,50

Серая лесная почва

Яг, П ПП4?У2+П 274«х - 0 ОПО 3 2 75

у - высота, м, х - возраст, лет (4. .32)

Рост древесных пород имеет отличительные особенности в зависимости от их расположения в поперечном профиле защитного насаждения (табл 3).

В лесных полосах из тополя бальзамического на черноземах и темно-серой лесной почве в возрасте 22-24 лет центральные ряды по высоте больше на 8,4-8,5 %, чем опушечные, диаметр соответственно меньше на 5,5-7,2 % (пр пл 75, 100 и 107) У березы повислой на черноземе типичном и выщелоченном в возрасте 28-30 лет также отмечается превышение высоты центральных рядов над опушечными на 7,3 % и отставание в росте по диаметру на 5,1-6,7 % (пр.пл 7, 8) Для дуба черешчатого на черноземе выщелоченном характерно увеличение по высоте центральных рядов над опушечными на 10,1 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 14,8 %(пр пл 87) Ясень обыкновенный на черноземах и серой лесной почве имеет преимуще-

ства в росте по высоте центральных рядов над опушечными на 8,8-14,0 % и отставание в росте по диаметру на 6,8-9,7 % (пр пл 203, 204 и 202а) У ясеня зеленого на черноземах в возрасте 32-36 лет (пр пл 210, 212) отмечается увеличение средней высоты центральных рядов над опушечными на 9,1-10,2 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 8,0-9,5 %, что способствует формированию выпуклого поперечного профиля защитного насаждения, который наиболее эффективен с точки зрения аэродинамики распределения воздушного потока Приведенные различия достоверны (td = 3,33-5,58 > to05 = 1,99-2,00, Хв~ 3,49-5,07> to.oj = 2,02) Эти закономерности связаны с освещенностью крон и физиологическими процессами роста пород

Таблица 3 - Характеристика роста древесных пород в разных рядах лесных полос

№ пр /пл Возраст, лет Порода Опушечные ряды | Центральные ряды Различия, %

Средние высоте диаметРУ

высота, м | диаметр, см | высота, м | диаметр, см

Чернозем типичный

7 30 Бп 15,3*0,211 17,7*0,105 16,5*0,201 16,8*0,167 7,8 5,1

75 24 Тбз 17,6*0,217 20,8*0,281 18,8*0,199 19,4*0,205 8,5 6,7

203 35 Яо 12,5*0,278 15,4*0,215 13,6*0,217 13,9*0,261 8,8 9,7

212 36 Яз 12,1*0,196 15,0*0,224 13,2*0,105 13,8*0,282 9,1 8,0

Чернозем выщелоченный

8 п 28 Бп 15,2*0,208 17,8*0,208 16,4*0,171 16,6*0,231 7,8 6,7

87 28 Дч 9,9*0,126 14,1*0,219 10,9*0,232 12,0*0,306 10,1 14,8

100 22 Тбз 16,4*0,188 19,4*0,282 17,8*0,202 18,0*0,295 8,5 7,2

204 33 Яо 13,1*0,235 16,2*0,199 14,7*0,288 15,1*0,188 12,2 6,8

210 32 Яз 11,8*0,210 14,8*0,168 13,0*0,198 13,4*0,242 10,2 9,5

_Темно-серая лесная_

107 | 22 | Тбз | 14,3±0,241 ] 16,5*0,171 \ 15,5*0,242] 15,6*0,154 | 8,4 | S.J

_Серая лесная_

202а | 30 | Яо | 10,7*0,288 | 13,4*0,156 | 12,2*0,151| 12,4*0,201 | 14,0 ] 7,5

5. Агромелиоративное влияние полезащитных насаждений

Полезащитные лесные насаждения изменяют микроклимат на межполосных полях Суммарная эффективная дальность влияния лесополос продуваемой конструкции по ветровому режиму составляет до 40 Н (насаждения) в заветренную сторону, ажурной - до 28 , плотной - 24 и ажурно-продуваемой - 30 Н Уменьшение угла подхода ветрового потока с 85° до 30° снижает эффективную работу лесных полос в 1,3-1,4 раза

Лесные полосы также активно влияют на температурный режим приземного слоя воздуха В жаркую сухую погоду в течение дневного времени в основном отмечается в приполосных зонах снижение температуры воздуха на 0,1-0,8 °С Более эффективны в этом плане полезащитные насаждения продуваемой конструкции

В дневное время суток вегетационного периода лесные полосы продуваемой и ажурно-продуваемой конструкции в зоне воздействия увеличивают относительную влажность воздуха на 3,1-8,0 %, абсолютную - на 0,7-3,8 мм, а плотные и ажурные соответственно на 0,3-1,8 % и 0,1-2,5 мм, что в среднем в 3-4 раза меньше от предыдущих

Анализ данных наблюдений показывает, что лучшими лесными полосами по изменению температурного режима поверхностного слоя почвы (0-5 см) в межполосных клетках, занятых озимой пшеницей, также являются насаждения продуваемой конструкции, которые в дневное время суток жаркой сухой погоды снижают температуру почвы на 1,8-2,8 °С (4,8-7,8 %), что создает лучшие условия для роста и развития корневых систем Дальность их влияния распространяется до 25 Н Другие по конструкции защитные насаждения менее эффективны, где их воздействие составляет 2-10 Н

По нашим исследованиям среди лесных полос продуваемой конструкции общая протяженность снежного шлейфа в среднем составляет 25,7 Н, что больше в 1,3 раза, чем у ажурных насаждений, и в 2,8 раза - плотных Средний запас снеговой воды в наветренном и заветренном шлейфах у полос плотной конструкции равен 548-659 м3/га, что меньше в 1,1-1,3 раза по сравнению с зонами продуваемых и ажурных насаждений Различия высоты снежного покрова шлейфовых и межшлейфовых зон среди лесополос продуваемой конструкции составляют 25,4, ажурных насаждений - 18,8 и плотных - 17,9 %, которые достоверны на высоком уровне значимости (1 = 2,288,59 >10 05 = 2,14-2,18)

6. Влияние полезащитных насаждений на урожай сельскохозяйственных культур

Полезащитные лесные насаждения в лесоаграрных ландшафтах на ветрозащитных территориях повышают урожай сельскохозяйственных культур и улучшают его структурные показатели (табл 4)

Под влиянием лесополос продуваемой конструкции прибавка биологического урожая озимой пшеницы в приполосных зонах (0-30 Н) в среднем составляет 6,0 ( 20,9), ажурной - 4,2 ( 16,5) и плотной - 3,1 ц/га (11,1 %) по сравнению с незащищенными участками полей Длина колоса, стебля, масса 1000 зерен увеличивается под влиянием лесополос продуваемой конструкции на 14,8-21,6 , ажурной - 40,4-16,3 и плотной - 7,7-13,4 % Дальность эффективного влияния распространяется в среднем до 15-28 Н При этом максимальный показатель урожая отмечается на расстоянии 2-10 Н

В лесоаграрных ландшафтах с увеличением лесистости отмечается прирост урожайности сельскохозяйственных культур (рис 1). При разности в лесистости 1,5 % различия в урожайности для озимой пшеницы в среднем равны 29,8 , ячменя - 37,1 и овса - 27,2 % Прирост урожайности на каждые 0,5 % облесенности пашни от 0,75 до 3,5 % имеет следующие значения- пшеница озимая - 2,8 , ячмень - 2,7, овес - 2,6 ц/га (почва 80 баллов), пшеница озимая - 2,1, ячмень - 0,4 и кукуруза - 4,3 ц/га (почва 90 баллов) При этом, существенного различия в приросте урожайности при полезащитной лесистости пашни от 2,75 до 3,5 % не отмечается, что следует учитывать при лесомелиоративном обустройстве агротерриторий

Таблица 4 - Влияние полезащитных лесных полос на биологический урожай и структуру озимой пшеницы (2002...2004 гг.)

Конструкция лесополос Показа- В зоне, Контроль, Прибавка Существенность различия

тели 0-30 Н 35-40 Н абсолютная % ^факт. ^0,05

1 34,7±0,25 28,7±0,30 6,0 20,9 15,15 1,99

П 2 6,2±0,12 5,1±0,17 и 21,6 5,18 1,96

3 79,7±0,54 65,5±0,77 14,2 21,6 15,11 1.96

4 49,2±0,25 42,9±0,30 6,3 14,8 16,28 1,99

1 29,7±0,29 25,5±0,35 4,2 16,5 9,25 1,99

Аж 2 5,7±0,22 4,9±0,29 0,8 16,3 2,21 1,96

3 72,5±0,50 б2,4±0,б! 10,1 16,2 12,74 1,96

4 50,4±0,21 45,6±0,25 4,8 10.4 14,69 1,99

1 31,0±0,12 27,9±0,23 3,1 11,1 23,30 1,99

Н 2 5,2±0,10 4,7±0,19 0,5 10,6 2,46 1,96

3 65,3±0,48 57,5±0,51 7.8 13.4 19,28 1,96

4 46,3±0,19 43,0±0,30 3,3 7,7 9,32 1,99

Примечание: 1 - биологический урожай, ц/га; 2 - длина колоса, см; 3 - длина стебля, см; 4 - масса 1000 зерен, г.

Полезащитная лесистость пашни, %

Рисунок 1 - Урожайность сельскохозяйственных культур при различной полезащитной лесистости пашни; 1 - пшеница озимая; 2 - ячмень; 3 - овёс.

7. Агроэкономнческая эффективность полезащитных насаждений

Улучшение экологической среды и микроклимата лесоаграрных ландшафтов с использованием защитных лесных насаждений способствует повышению биопродуктивности фитоценозов. Эффективность полезащитных насаждений в агролесомелиоративном плане зависит от состава и энергии роста пород, конструкционных особенностей, ширины лесополос и других показателей

С ростом лесных полос в высоту увеличивается защищенная ими площадь, изменяются показатели дополнительного урожая и соответственно объема дополнительной продукции В динамике эти закономерности описываются уравнениями регрессии

Продуваемая конструкция лесных полос тополь бальзамический - у= 10,186 + 24,633х, береза повислая - у= 7,954 +27,574х, дуб черешчатый - у= 6,558+ 42,652х

Ажурная конструкция лесных полос тополь бальзамический - у= 6,104 + 22,891х, береза повислая - у= 4,772 + 24,854х, дуб черешчатый - у= 3,918 + 34,278х

Непродуваемая конструкция лесных полос-тополь бальзамический - у= 3,378+ 26,463х, береза повислая - у= 2,645 + 27,501 х, дуб черешчатый - у= 2,178 + 32,583х

Полученные модели адекватны =31,24 210,25 > ^005 = 3,02) с интер-

валом использования до 24 лет, где х - возраст лесополос, у - объем дополнительной продукции (ц)

Наиболее высокую агроэкономическую эффективность в лесоаграрных ландшафтах имеют полезащитные лесные полосы из тополя бальзамического и березы повислой по сравнению с насаждениями из дуба черешчатого, что связано с их высокой энергией роста в высоту

Полученный объем дополнительной продукции зерновых культур имеет наибольшие показатели (10,2-207,8 ц) от лесополос в возрасте 5-26 лет продуваемой конструкции с различным породным составом

Средневозрастные полезащитные насаждения (в расчете на 1 га ) из тополя бальзамического дают дополнительный объем продукции по озимой пшенице 41,7-180,9, из березы повислой - 25,7-132,6, из дуба черешчатого -10,9-88,2 ц

ВЫВОДЫ

1 К настоящему времени в агролесомелиоративном фонде Липецкой области (1920 тыс га) произрастает около 75 тыс га защитных лесных насаждений Облесенность пашни в разрезе административных районов в среднем

равна 1,37 %, что ниже оптимального показателя (3,0-5,0 %) для формирования стабильных лесоаграрных комплексов

2. Преобладающее большинство полезащитных насаждений в возрасте 13-42 года имеют ширину до 15,0 м, продуваемую, ажурно-продуваемую, ажурную конструкцию и в основном представлены с участием тополей, березы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного и зеленого, где на черноземе типичном, выщелоченном, темно-серых и серых лесных почвах наблюдаются аналогичные закономерности в росте, состоянии и сохранности пород

3 Уменьшение густоты посадки в лесополосах из тополя бальзамического в возрасте 22-25 лет с 5000 до 3300 шт/га приводит к улучшению показателей роста (высоты, диаметра, приростов) и сохранности на 6,9-13,8 % Увеличение ширины насаждений на каждые 5,0 м снижает показатели роста на

7.4-10,5 % В возрасте 23-36 лет при размещении посадочных мест 1,5-2,5 х 0,7-0,8 м и совместном произрастании с дубом черешчатым, ясенем обыкновенным, березой повислой, тополь имеет больше диаметр, высоту и приросты на 10,4-6,2 %, чем сопутствующие породы Увеличение рядности лесополос с 2 до 4-6 способствует уплотнению верхней части профиля, что формирует продуваемую конструкцию

4. Лучший рост, состояние и сохранность береза повислая в возрасте 1627 лет имеет при густоте посадки 3300-4800 шт/га и размещении посадочных мест 2,5-3,0 х 0,6-1,0 м , чем с густотой размещения 5555-5714 шт/га. Разница в сохранности составляет 4,1-12,9 %, биометрическим показателям роста по высоте, диаметру и их приростам - 6,9-21,4 % В возрасте 32 лет при разности в ширине лесополос 2,5-5,0 м отмечается снижение сохранности в среднем на 9,2 % и биометрических показателей роста на 10,1-16,5 % При совместном произрастании березы с ясенем зеленым и обыкновенным, грушей лесной и акацией белой в возрасте 20-26 лет береза превосходит в росте сопутствующие породы по высоте и диаметру на 11,6-25,6 %, что связано с эколого-биологическими особенностями растений Существенных различий в показателях по влиянию сопутствующих пород (клена остролистного, вяза обыкновенного, ясеня зеленого и др) на рост березы в высоту не выявлено Различия в сохранности и диаметре составляют 5,9-14,3 % в пользу смешанных культур В березово-рябиновых и березо-ясеневых лесополосах в возрасте 22-26 лет при снижении густоты посадки ясеня на 3 6,6-33,3 % отмечается увеличение сохранности, средней высоты, диаметра и запаса на 6,4-18,9 %

5 Изменения ширины дубовых лесополос с 10,0 до 25,0 м в возрасте 26-35 лет при размещении посадочных гнезд 5,0 х 3,0 м приводит к снижению сохранности на 7,6-9,2 %, диаметра, высоты и приростов на 12,4-22,1 % Лучший рост дуба в возрасте 27-38 лет при размещении посадочных мест

1.5-3,0 х 0,7-1,0 м отмечается в смешении с акацией желтой, ясенем обыкновенным, чем в чистых культурах или с березой повислой Различия в сохранности составляют 8,1-10,6 %, высоте, диаметру и приростам - 16,9-32,5 % Дуб черешчатый произрастает по I классу бонитета и лесополосы имеет высокую лесоводственно-мелиоративную оценку - 4а и 56

6 Увеличение густоты посадки в возрасте 30 лет с 3200 до 8300 шт/га приводит к снижению сохранности ясеня обыкновенного на 11,1 %, биомет-

рическим показателям роста на 16,5-29,2 % Выше показатели роста и сохранности у ясеня в возрасте 30-38 лет отмечается при размещении посадочных мест 1,5-2,5 х 0,8-1,0 м в смешении с кленом остролистным и акацией желтой, чем в чистых культурах и с вязом обыкновенным Различия в показателях равны 6,2-14,2 %

7 Лучший рост и состояние ясеня зеленого в возрасте 36 лет отмечается при размещении посадочных мест 2,5 х 0,7 м и густоте создания 5700 шт/га, чем при размещении 1,5 х 0,7 м и густоте посадочных мест 9500 шт/га (различия в сохранности составляют 4,9 %, биометрическим показателям роста -7,1-11,8 %) При подеревном смешении ясеня с акацией желтой, его сохранность выше на 6,8 %, высота, диаметр и запас - на 6,7-25,4 % , чем при порядном смешении В лесополосах из дуба черехпчатого, акации белой и ясеня зеленого в возрасте 31 года с размещением посадочных мест 2,5 х 0,7 м ясень отстает в росте по диаметру и высоте от акации на 11,1-16,1 % и превосходит дуб на 13,2-15,5 % Формируется состав 6Акб4Яз ед Дч

8 На всех почвенных разностях снижение энергии роста по высоте у тополя бальзамического отмечается с возраста 12-18, березы повислой с 20, дуба черешчатого с 16-24 и ясеня обыкновенного и зеленого с 15-20 лет; по диаметру соответственно с 17-21, 14-18, 23-24 и 15-26 лет Энергия роста по высоте и диаметру на черноземе типичном на 5,9-31,9 % больше в сравнении с другими почвенными условиями

9 В лесных полосах в возрасте 22-36 лет на черноземах и темно-серой лесной почве из тополя бальзамического и березы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного и зеленого отмечается увеличение средней высоты центральных рядов над опушечными на 6,4-9,2 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 5,1-14,8 %, что способствует формированию выпуклого поперечного профиля защитного насаждения, который наиболее эффективен с точки зрения аэродинамики

10 Лесные полосы продуваемой конструкции эффективно влияют на снижение скорости ветра с наветренной и заветренной стороны на расстояние до 40 Н, ажурной - 33, плотной - 29 и ажурно-продуваемой - 35 Н Уменьшение угла подхода ветрового потока с 80° до 30° снижает их эффек-тиитло пя^птл/ ч 1 Ч-1 4 пячя Минимальный показатель СКОПОСТИ ветоа отмечен для лесополос плотной и ажурной конструкции на расстоянии 2, продуваемой и ажурно-продуваемой - 5 Н.

11 Полезащитные насаждения продуваемой конструкции в вегетационный период в дневное время суток в приполосных зонах понижают температуру приземного слоя воздуха на 0,3-0,8 °С и поверхностного слоя почвы (0-5 см) на 1,8-2,8 °С и увеличивают относительную влажность воздуха на 3,1-8,0 % и абсолютную - на 0,7-3,8 мм Ажурные лесополосы в первой половине дня также снижают температуру воздуха на 0,5 °С, поверхностного слоя почвы на 1,0 °С, в полуденные часы эти показатели, наоборот соответственно увеличиваются на 0,2 и 1,0 °С и повышается влажность воздуха на 1,8 % Ажурно-продуваемые насаждения в первой и во второй половине дня также понижают температуру воздуха на 0,5-0,6 °С, поверхностного слоя почвы на 1,0-1,2 °С и увеличивают относительную влажность воздуха на 3,1 % или 0,7 мм. Лесные полосы плотной конструкции в первой половине дня и в полдень

снижают температуру воздуха на 0,1-0,5 °С , а во второй половине дня отмечается увеличение до 0,5 °С и повышение температуры почвы на 1,3-3,4 °С и влажности воздуха до 0,5 %

12 Среди лесных полос продуваемой конструкции общая протяженность снежного шлейфа в среднем составила 26 Н, что больше в 1,3 раза, чем у ажурных насаждений и в 2,7 раза - у плотных Запас снеговой воды в шлейфах у плотных лесополос в 1,1-1,3 раза меньше в сравнении с продуваемыми и ажурными насаждениями

13. От влияния полезащитных насаждений продуваемой конструкции прибавка биологического урожая озимой пшеницы в приполосных зонах 0-30 Н в среднем составляет 6,0 ц/га или 20,9 % , ажурной конструкции - 4,2 ц/га или 15,0 % и плотной - 3,1 ц/га или 11,1 % по сравнению с незащищенными участками полей При этом, длина колоса, стебля, масса 1000 зерен соответственно больше в 1,1-1,2 раза С увеличением облесенности пашни отмечается повышение урожайности сельскохозяйственных культур Существенных различий в приросте урожая при облесенности пашни 3,2 % и более уже не наблюдается

14 Положительная агроэкономическая работа дубовых лесополос продуваемой конструкции начинается с 7, ажурных - 9 и плотных - 14 лет Полезащитные насаждения с главными породами тополем бальзамическим и березой повислой создают агроэкономический эффект уже с возраста 5-6 лет

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для совершенствования лесомелиоративного комплекса в агролесо-ландшафтах Липецкой области необходимо довести облесенность пашни до 3,2 %, что потребует дополнительного создания 25,0 тыс га полезащитных лесных полос

2 Полезащитные основные ветроломные лесные полосы на черноземе типичном, темно-серой лесной почве из дуба черешчатого и ясеня обыкновенного следует создавать на расстоянии не более 500 м, тополя и березы повислой - не более 600 м, на черноземе выщелоченном и серой лесной почве защитные насаждения из дуба черешчатого и ясеня - не более 450 м, из тополя и березы повислой — ке более 550 м продаваемой конструкции Вспомогательные ветроломные лесные полосы рекомендуется создавать на расстоянии не более 2000 м продуваемой или ажурно-продуваемой конструкции С учетом многоукладное™ сельского хозяйства, землепользователей и землевладельцев возможно уменьшение межполосных клеток до 50-60 га

3. По нашим исследованиям и с учетом ранее проведенных в регионе на всех почвенных разностях в качестве главных пород рекомендуются дуб че-решчатый и красный, ясень обыкновенный, лиственница сибирская, береза повислая, тополя бальзамический, евроамериканский, черный и пирамидальный, сопутствующих - клен остролистный, липа мелколистная и крупнолистная, ясень зеленый и обыкновенный, акация белая, груша лесная, рябина обыкновенная (во всех агролесомелиоративных районах), ясень зеленый, акация белая, груша лесная (преимущественно в Окско-Донском агролесомелиоративном районе), кустарников - жимолость татарская, смородина золотистая, бузина черная (красная), акация желтая

4. Тополя в лесных полосах при рядовом способе создания до 50 % рекомендуется выращивать совместно с кустарником, который периодически необходимо сажать на пень или создавать чистые 2-5 рядные насаждения шириной до 15,0 м с размещением 2,5-3,0 х 1,5-1,0 м.

5 Береза повислая в полезащитных лесополосах вводится в качестве быстрорастущей породы при коридорном способе выращивания дуба или создаются чистые 2-5 рядные березовые насаждения с размещением посадочных мест 2,5-3,0 х 0,8-1,0 м, при этом следует вводить в ряды для уплотнения кроны и повышения ее устойчивости до 20 % сопутствующих пород

6 В полезащитных насаждениях дуб черешчатый выращивается в качестве главной породы при размещении посадочных мест 2,5 х 0,8-1,0 м и ширине лесополос 7,5-15,0 м Через одно посадочное место в ряды дуба вводятся сопутствующие породы (рябина обыкновенная, груша лесная) или в опушки липа мелколистная, крупнолистная, клен остролистный Для уменьшения влияния быстрорастущих пород на рост дуба необходимо отделять его от них сопутствующими породами

7 В лесных полосах ясень обыкновенный и зеленый может выращиваться при подеревном смешении с кустарниками (акация желтая, жимолость татарская), где кустарник периодически проходит омоложение (посадка на пень), осуществляется поднятие крон до 2,0 м и удаление самосева ясеня, использоваться в качестве сопутствующих пород или формировать чистые 2-5 рядные лесополосы с размещением посадочных мест 2,5 х 0,8-1,0 м

8 Полезащитные насаждения создаются в основном в весеннее время с использованием подготовки почвы по системе черного пара, агротехнические уходы осуществляются до 5 лет, а в дальнейшем лесополосы нуждаются в лесоводственно-мелиоративных уходах.

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ:

1. Михина, Е А Особенности лесомелиоративных комплексов в условиях Центрального Черноземья [Текст] / Е А Михина, В И Михин // Изв вузов Сев -Кавк регион Техн науки - 2006 - Прил N 4 - С 77-79

2 Михин, В И Состояние, рост и эффективность защитных насаждений ил березы ниьислой ь условиях цешральной леьиымш России [Темл] /' В й Михин, Е А Михина // Изв. вузов Сев -Кавк регион. Техн науки. - 2006. -Прил к N2 - С 129-133

Материалы конференций и совещаний:

3 Панков, Я В Лесомелиорация агроландшафтов в условиях Среднерусской возвышенности [Текст] / Я В Панков, В И Михин, Е А Михина //Лесное образование и лесная наука в XXI веке материалы региональной научн -практ юбилейной конф 12-13 февраля 2004 г, ВГЛТА - Воронеж, 2004 -С 186-188.

4. Михин, В И Лесомелиоративные комплексы - зеленый щит полей [Текст] / В И Михин, Е А Михина // Лесное образование и лесная наука в XXI веке материалы региональной научн -практ юбилейной конф 12-13 февраля 2004 г., ВГЛТА - Воронеж, 2004 - С 169-172

5 Михина, Е А. Рост и состояние березы повислой в полезащитных насаждениях Липецкой области [Текст] / Е А Михина // Лесное образование и лесная наука в XXI веке материалы региональной научн -практ. юбилейной конф 12-13 февраля 2004 г., ВГЛТА - Воронеж, 2004 - С 167-169

6 Панков, Л В. Эколого-мелиоративные аспекты лесомелиоративных комплексов Донского бассейна Центрально-Черноземного региона [Текст] / Я В Панков, В И Михин, Е А Михина // Эколого-географические исследования в речных бассейнах материалы второй Всеросс. научн -практ конф , ВГПУ. - Воронеж, 2004 - С 164-168.

7 Михин, В И. Средоформирующая и мелиоративная роль лесомелиоративных комплексов Центрального Черноземья [Текст] / В И Михин, Е.А Михина // Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса материалы Всеросс научн -практ конф 28-30 июля 2004 г., ВГУ - Воронеж, 2004 г. - С 183-184

8 Панков, Я.В. Рост и эффективность лесомелиоративных комплексов Центрального Черноземья [Текст] / Я В Панков, В И Михин, Е.А Михина// Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса материалы Всеросс научн -практ конф 28-30 июня 2004 , ВГУ-Воронеж, 2004 - С 201-202.

9 Панков, Я В Теоретические основы защитного лесоразведения в условиях Среднерусской возвышенности [Текст] / Я В. Панков, В И Михин, Е А Михина // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение Минвуз сб научн трудов; ВГЛТА - Воронеж, 2004 - Вып. 2 - С 64-71

10 Панков, Я В Лесомелиорация агроландшафтов Центрального Черноземья [Текст] / Я В. Панков, П В Ковалев, В И Михин, Е А Михина // Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики земледелия АПК ЦЧЗ' материалы регион конф - Каменная Степь -Санкт-Петербург, 2004 - С 26-28

11 Панков, Я В Лесомелиоративные комплексы Центрального Черноземья [Текст] / Я В Панков, П В Ковалев, В И. Михин, Е.А Михина // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель материалы Всеросс научн -практ. конф , ВГУ - Воронеж, 2005 - С 26-28

12. Михин, В И. Агроэкологические условия формирования лесоаграр-ных ландшафтов [Текст] / В И Михин, Е А Михина // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель- материалы Всеросс научн -практ. конф , ВГУ - Воронеж , 2005 - С 38-39

13 Михина, Е А Состояние и опыт защитного лесоразведения в Липецкой области [Текст] / Е А Михина // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель материалы Всеросс научн -практ конф , ВГУ - Воронеж, 2005 - С. 35-36

14. Михина, Е А Рост и состояние тополя в полезащитных насаждениях Липецкой области [Текст] / Е А Михина // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель материалы Всеросс научн -практ конф, ВГУ - Воронеж, 2005 -С 34-35

15 Михин, В И Лесомелиорация ландшафтов на Среднерусской возвышенности России [Текст] / В.И Михин, Е А Михина // Социально-эконо-

мические проблемы лесного комплекса: сб. материалов междунар. научн -технич конф ; УГЛТУ - Екатеринбург, 2005 -С. 314-316.

16. Панков, Я.В. Состояние и опыт защитного лесоразведения в условиях Среднерусской возвышенности [Текст] / Я В. Панков, В.И Михин, ПВ. Ковалев, Е А. Михина // Наука и образование на службе лесного комплекса-матер, междунар научн.-практ. конф. 26-28 октября 2005 ; ВГЛТА - Воронеж, 2005 -С 142-145.

17 Михина, Е А Лесомелиорация и агроэкология в условиях Центрального Черноземья [Текст] / Е.А. Михина И Вузовская наука - Региону материалы 4 Всеросс. научн.-технич. конф - Вологда, 2006.- С 464-465.

18 Михина, Е.А Агроэкологическая и мелиоративная роль полезащитных насаждений Липецкой области [Текст] / Е А. Михина // Современные проблемы экологии докл. Всеросс. научн -технич конф Книга I - Москва -Тула, 2006.-С. 130-132.

19. Михина, Е А Использование березы повислой для защитного лесоразведения в условиях центральной лесостепи России [Текст] / Е А. Михина// Лес Наука Молодежь - 2006 сб. материалов по итогам научн -исслед работы молодых ученых за 2005-2006 гг., выполненной в рамках темы РИ-16 0/022 /002 , ВГЛТА - Воронеж, 2006 - С. 146-148

20 Михина, Е.А. Особенности защитного лесоразведения с участием дуба черешчатого в условиях Центрального Черноземья [Текст] / Е.А. Михина, П.В Ковалев, В.И. Михин // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них • материалы научн -практ. семинара , ВГЛТА - Воронеж , 2007 - С. 188-191

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим высылать по адресу 394613, г Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, Ученому секретарю Факс 8(4732)53-67-05

Подписано в печать 31 10 07 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1711

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформрееуро» Минпромэнерго России 394730, г Воронеж, пр Революций, 30