Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование и рост искусственных линейных насаждений в Курской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бондарев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Защитное лесоразведение в Центрально-Чернозёмном регионе.

1.2 Опыт защитного лесоразведения.

1.3 Абиотическое влияние искусственных защитных насаждений.

1.4 Продуктивность фитоценозов.

1.5 Эффективность защитного лесоразведения.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Климат.

3.2 Рельеф.

3.3 Почвы.

3.4 Гидрография и гидрология.

3.5 Растительность.

4 ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ.

4.1 Рост древесных пород на разных почвах.

4.1.1 Особенности роста древесных пород на чернозёме типичном.

4.1.2 Особенности роста древесных пород на чернозёме выщелоченном.

4.1.3 Особенности роста древесных пород на серых и тёмно-серых лесных почвах.

4.2 Особенности роста древесных пород в зависимости от почвенных условий.

5 АБИОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1 Влияние искусственных линейных насаждений на скорость ветра.

5.2 Влияние искусственных линейных насаждений на влажность воздуха.

5.3 Влияние искусственных линейных насаждений на температуру -воздуха.

5.4 Влияние искусственных линейных насаждений на температуру почвы.

5.5 Влияние искусственных линейных насаждений на распределение снежного покрова.

5.6 Влияние конструкций искусственных насаждений на продуктивность сельскохозяйственных культур.

5.7 Влияние облесённости пашни на продуктивность сельскохозяйственных культур.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование и рост искусственных линейных насаждений в Курской области"

Актуальность темы. В докладах о состоянии окружающей среды отмечается, что за последние 150 лет лесистость территории ЦентральноЧерноземного региона уменьшилась с 35-40 % до 6-15 %, а на водосборах крупных рек с 30-40 % до 10-20 %. Одной из важнейших государственных задач является сохранение и целенаправленное преобразование ландшафтов. Искусственные линейные насаждения (ИЛН) в Курской области начали воспроизводить ещё в конце позапрошлого века. Они создавались с разнообразным ассортиментом пород, конструкциями, что предопределило их различную эффективность. При этом, формирование жизнеспособных и устойчивых насаждений достигается соблюдением соотношения между главными, сопутствующими породами и кустарниками, сочетанием древесных пород на основе их биологического соответствия друг другу. Облесённость 3JIH (защитными лесными насаждениями) составляет 3,5 %, показатель полезащитной лесистости в среднем равен 1,2 %. Поэтому, для обеспечения устойчивости экосистем, сохранения плодородия угодий, повышения продуктивности фитоценозов необходимо создание устойчивых и долговечных линейных насаждений с высокими абиотическими свойствами, что повысит лесистость территории, улучшит влагооборот, тепло- и газообмен, преобразует простые ландшафты в более сложные, а, следовательно, и в более устойчивые, где менее активно действуют деструктивные процессы.

Цель исследований. Определение оптимальных структурных параметров искусственных защитных насаждений с учётом их лесокультурных и лесоводственно-мелиоративных свойств в Курской области. Задачи исследований:

1. Изучить рост искусственных насаждений в зависимости от почвенных условий и агротехнических приемов их создания;

2. Определить степень абиотического влияния линейных насаждений;

3. Выполнить оценку продуктивности фитоценозов;

4. Установить экономическую эффективность защитных насаждений из различных древесных пород.

Научная новизна работы. Для условий Курской области впервые обоснованы оптимальные параметры искусственных линейных защитных насаждений с точки зрения лесокультурной и лесоводственно-мелиоративной оценки. Получены модели роста основных древесных пород в искусственных насаждениях в различных почвенных условиях. Дана оценка экологической эффективности насаждений. Выявлена корреляционная связь между объёмами обустройства ландшафтов, системами искусственных насаждений и продуктивностью фитоценозов. Обоснованы нормативы по проектированию лесомелиоративных комплексов.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается многочисленными экспериментальными материалами, полученными во время полевых и камеральных работ, обработанными методами математической статистики с использованием специальных программ «KOREL», «STAT», «REGRES», «STADIA» и другие.

Личный вклад. В период 2008.2010 гг. выполнялась работа в НИР ВГЛТА (тема № 01.2.00609263) «Восстановление лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и средообразующей роли; комплексное использование лесных ресурсов». Автором разработана программа и определены методы исследований, дополнена концепция лесокультурного обустройства ландшафтов, с 2006 по 2009 гг. проведен сбор материала и опубликование полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Зональные закономерности роста и формирования искусственных насаждений в зависимости от почвенных условий и агротехнических приёмов их создания;

2. Степень агроэкологического влияния линейных насаждений на прилегающие агроландшафты;

3. Параметры биопродуктивности сельскохозяйственных культур в системе линейных насаждений различных конструкций.

Практическая значимость состоит в том, что предложены обоснованные нормативы обустройства ландшафтов искусственными линейными насаждениями, оптимальные параметры их создания, что позволяет эколого-экономически выгодно осваивать лесомелиоративный фонд. Результаты исследований могут быть использованы службами лесного и сельского хозяйства региона, проектными организациями и в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесные культуры» и «Лесомелиорация ландшафтов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-методических конференциях «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009), на Всероссийских научно-технических конференциях «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), Межрегиональной конференции (Воронеж, 2008) и ежегодных (2006.2010 гг.) научно-практических конференциях молодых ученых ВГЛТА.

Публикации. Опубликовано 7 научных работ, общий объем которых равен 0,6 п.л., в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ .

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 м. п. странице, включает введение, 6 глав, основные выводы и предложения производству, 34 рисунка и 22 таблицы. Список использованных литературных источников состоит из 154 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Бондарев, Михаил Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Преобладающее большинство обследуемых искусственных линейных защитных насаждений имеют возраст 25.52 года, ширину 6,0.,.20,0 м и состоят из тополей, берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, где на чернозёме типичном, выщелоченном, тёмно-серых и серых лесных почвах наблюдаются аналогичные закономерности в росте, состоянии и сохранности пород.

2. В линейных насаждениях на чернозёмах в. возрасте 35 лет, состоящих из дуба черешчатого в смешении с тополем бальзамическим и ясенем обыкновенным при размещении посадочных мест 2,5x1,0 м, дуб имеет более высокие таксационные показатели в дубово-ясеневых насаждениях (на 5,7. 9,0 %), чем с участием тополя бальзамического. Увеличение ширины насаждений с 12,0 до 18,0 м при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м и с 15,0 до 30,0 м при квадратно-гнездовом способе создания (5,0x3,0 м) и в возрасте 35 лет приводит к снижению сохранности дуба на 4,6.5,9 %, средней высоты, диаметра и запаса на 4,6.16,2 %. На серых лесных почвах в возрасте 52 лет с уменьшением густоты посадки дуба в 1,2 раза (с 2666 до 2222 шт/га) биометрические показатели его роста возрастают на 2,0.4,8 %. В насаждениях из дуба черешчатого с акацией жёлтой в возрасте 40 лет при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м дуб черешчатый имеет выше сохранность на 4,5 %, среднюю высоту на 0,3 м и диаметр на 2,6 см, чем в чистых культурах.

3. В искусственных насаждениях из берёзы повислой в возрасте 25.40 лет уменьшение густоты посадки растений с 4000 до 3333 шт/га приводит к увеличению сохранности, средней высоты, диаметра и запаса стволовой древесины на 2,4. 13,2 %. Насаждения произрастают по 1а классу бонитета. Введение в берёзовые лесополосы дуба черешчатого и тополя бальзамического показывает, что в возрасте 25.50 лет при размещении посадочных мест 2,5.3,0x1,0 м берёза имеет выше биометрические показатели роста в 1,09.1,22 раза в берёзово-дубовых насаждениях и ниже в 1,17.1,23 раза в березово-тополёвых в сравнении с чистыми по составу насаждениями. Увеличение количества рядов (от 2 до 7) и ширины насаждений (от 5,0 до 17,5 м) при густоте посадки 3333.4000 шт/га в возрасте 30.37 лет способствует уменьшению сохранности берёзы повислой на 6,4.,.7,7 %, показателей средней высоты, диаметра и их приростов на 5,0.5,В %.

4. В чистых по составу искусственных защитных насаждениях из тополя бальзамического на чернозёмах и серых лесных почвах в возрасте 25.50 лет при размещении посадочных мест 2,5.3,0x1,0 м отмечается снижение сохранности на 2,2.3,0 %, энергии роста по высоте и диаметру на 4,1.11,6 % при увеличении рядности культур от 2 до 4 и ширины от 6,0 до 12,0 м. Лучшие биометрические показатели у тополя в возрасте 30.45 лет выявлены в насаждениях при размещении 3,0x1,0 м и густоте 3333 шт/га в сравнении с показателем 2,5x1,0 м и 4000 шт/га, различия составляют 2,7.13,3 %. В насаждениях из тополя бальзамического и рябины обыкновенной при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м в возрасте 45 лет отмечается более энергичный рост тополя (на 7,3.11,8 %) с меньшим (на 20,0 %) долевым участием рябины.

5. Смешанные по составу насаждения с участием ясеня обыкновенного и акации жёлтой в возрасте 35 лет при размещении посадочных мест 2,5x1,0м имеют более высокие показатели роста и состояния (на 1,3.10,6 %), чем чистые ясенёвые насаждения. При совместном произрастании ясеня обыкновенного с берёзой повислой в этом же возрасте ясень имеет в среднем выше сохранность на 4,8 %, чем берёза, что свидетельствует об его устойчивости по отношению к быстрорастущим породам. В возрасте 28 лет насаждения из ясеня обыкновенного с густотой посадки растений 3333 шт/га имеют лучшее состояние и рост в сравнении с насаждениями, созданные с размещением растений 4000 шт/га.

6. На всех почвенных разностях снижение энергии роста по высоте у тополя бальзамического отмечается с возраста 13.14 лет, берёзы повислой с 16.18, дуба черешчатого с 14.16 и ясеня обыкновенного с 12.14 лет; по диаметру соответственно с 11.15, 10.12, 13.16 и 12.16 лет. Энергия роста по высоте и диаметру на чернозёме типичном на 6,8.21,3 % больше в сравнении с другими почвенными условиями. В культурах в возрасте 25.50 лет на чернозёмах и тёмно-серой лесной почве из тополя бальзамического и берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного отмечается увеличение средней высоты центральных рядов над опушечными на 6,4.17,4 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 4,8.20,4 %, что способствует формированию выпуклого поперечного профиля насаждения, который наиболее эффективен с точки зрения аэродинамики.

7. Более эффективными насаждениями в агроэкологическом плане являются защитные лесополосы продуваемой конструкции, которые эффективно снижают скорость ветра до 35 Н (высот насаждения). Ажурно-продуваемые насаждения менее эффективны и их дальность влияния распространяется до 30 Н. Лесные полосы плотной конструкции наименее эффективны и их дальность влияния распространяется лишь до 21 Н. Защитные насаждения ажурной конструкции занимают промежуточное положение между ажурно-продуваемыми и плотными.

От влияния линейных насаждений продуваемой конструкции показатель продуктивности прилегающих сельскохозяйственных фитоценозов выше на 16,2%, ажурной конструкции - 13,7 и плотной — 12,6 %.

8. Положительный экономический эффект от дубовых насаждений продуваемой конструкции начинается с 8, ажурных — 14 и плотных — 24 лет. Насаждения с главными породами тополем бальзамическим и берёзой повислой создают экономический эффект уже с возраста 5 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для совершенствования лесомелиоративного производства в Курской области необходимо дополнительного создания 28 тыс. га искусственных защитных линейных насаждений, что позволит увеличить облесённость территории до 2,75 %.

2. В насаждениях дуб черешчатый лучше выращивать с липой мелколистной, ясенем обыкновенным, рябиной обыкновенной, вводя их в опушечные ряды. При этом размещение посадочных мест должно составлять 2,5x0,8. 1,0 м. Ширина не должна превышать 15,0 м. Следует отделять дуб черешчатый от быстрорастущих пород сопутствующими породами.

3. Берёзовые линейные насаждения следует создавать из 3-5 рядов с размещением посадочных мест 2,5.3,0x0,8. 1,0 м чистыми по составу или с 20 % долей участия сопутствующих пород.

4. Искусственные насаждения из тополя рекомендуется создавать 3-5 — рядные, шириной не более 15,0 м и размещением 2,5.3,0x1,5.1,0 м, при этом чередовать его с кустарником для долговечности насаждения.

5. Ясень обыкновенный следует использовать в качестве главной и сопутствующей породы, который может выращиваться при подеревном смешении с кустарниками. Чистые насаждения создавать 4-5 рядные с размещением посадочных мест 2,5x0,8. 1,0 м и шириной от 10,0 до 12,5 м.

6. Линейные насаждения создаются в основном в весеннее время с использованием подготовки почвы по системе чёрного пара, агротехнические уходы осуществляются до 5 лет, а в дальнейшем нуждаются в лесоводственных уходах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и рост искусственных линейных насаждений в Курской области"

БОНДАРЕВ Михаил Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.01 Лесные культуры, селекция, семеноводство; 06.03.03 Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населённых пунктов, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

Воронеж - 2011

4846629

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Михин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чернодубов Алексей Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова»

Защита состоится « 3 » июня 2011 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, тел.: 8 (473) 253-84-11, факс: 8 (473) 253-76-51

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, доцент Шульга Виктор Дмитриевич

доцент

Капитонов Д.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В докладах о состоянии окружающей среды отмечается, что за последние 150 лет лесистость территории ЦентральноЧерноземного региона уменьшилась с 35-40 % до 6-15 %, а на водосборах крупных рек с 30-40 % до 10-20 %. Одной из важнейших государственных задач является сохранение и целенаправленное преобразование ландшафтов. Искусственные линейные насаждения (ИЛН) в Курской области начали воспроизводить ещё в конце позапрошлого века. Они создавались с разнообразным ассортиментом пород, конструкциями, что предопределило их различную эффективность. При этом формирование жизнеспособных и устойчивых насаждений достигается соблюдением соотношения между главными, сопутствующими породами и кустарниками, сочетанием древесных пород на основе их биологического соответствия друг другу. Облесённость 3J1H (защитными лесными насаждениями) составляет 3,5 %, показатель полезащитной лесистости в среднем равен 1,2 %. Поэтому для обеспечения устойчивости экосистем, сохранения плодородия угодий, повышения продуктивности фитоценозов необходимо создание устойчивых и долговечных линейных насаждений с высокими абиотическими свойствами, что повысит лесистость территории, улучшит влагооборот, тепло- и газообмен, преобразует простые ландшафты в более сложные, а следовательно, и в более устойчивые, где менее активно действуют деструктивные процессы.

Цель исследований. Определение оптимальных структурных параметров искусственных защитных насаждений с учётом их лесокультурных и лесоводственно-мелиоративных свойств в Курской области. Задачи исследований:

1. Изучить рост искусственных насаждений в зависимости от почвенных условий и агротехнических приемов их создания;

2. Определить степень абиотического влияния линейных насаждений;

3. Выполнить оценку продуктивности фитоценозов;

4. Установить экономическую эффективность защитных насаждений из различных древесных пород.

Научная новизна работы. Для условий Курской области впервые обоснованы оптимальные параметры искусственных линейных защитных насаждений с точки зрения лесокультурной и лесоводственно-мелиоративной оценки. Получены модели роста основных древесных пород в искусственных насаждениях в различных почвенных условиях. Дана оценка экологической эффективности насаждений. Выявлена корреляционная связь между объёмами обустройства ландшафтов, системами искусственных насаждений и продуктивностью фитоценозов. Обоснованы нормативы по проектированию лесомелиоративных комплексов.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается Г многочисленными экспериментальными материалами, полученными во время \ полевых и камеральных работ, обработанными методами математической V.

статистики с использованием специальных программ «KOREL», «STAT», «REGRES», «STADIA» и другие.

Личный вклад. В период 2008...2010 гг. выполнялась работа в НИР ВГЛТА (тема № 01.2.00609263) «Восстановление лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и средообразукщей роли; комплексное использование лесных ресурсов». Автором разработана программа и определены методы исследований, дополнена концепция лесокультурного обустройства ландшафтов, с 2006 по 2009 гг. проведен сбор материала и опубликование полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Изучение роста искусственных насаждений в зависимости от почвенных условий и агротехнических приёмов их создания;

2. Определение степени абиотического влияния линейных насаждений;

3. Оценка продуктивности фитоценозов;

4. Определение экономической эффективности защитных насаждений из различных древесных пород.

Практическая значимость состоит в том, что предложены обоснованные нормативы обустройства ландшафтов искусственными линейными насаждениями, оптимальные параметры их создания, что позволяет эколого-экономически выгодно осваивать лесомелиоративный фонд. Результаты исследований могут быть использованы службами лесного и сельского хозяйства региона, проектными организациями и в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесные культуры» и «Лесомелиорация ландшафтов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-методических конференциях «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009), на Всероссийских научно-технических конференциях «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), Межрегиональной конференции (Воронеж, 2008) и ежегодных (2006...2010 гг.) научно-практических конференциях молодых учёных ВГЛТА.

Публикации. Опубликовано 7 научных работ, общий объём которых равен 0,6 п. л., в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ .

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 м. п. странице, включает введение, 6 глав, основные выводы и предложения производству, 34 рисунка и 22 таблицы. Список использованных литературных источников состоит из 154 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Искусственные линейные насаждения в ЦЧР начали создавать ещё в конце позапрошлого века. В условиях Курской области в настоящий период сохранившаяся площадь составляет около 80 тыс. га. Из них около 50 % имеют ширину более 16...30 м, 3,31 %-до 10 м и 15,9 %- 10...15 м, причем узкие создаются в последнее время. Около 40 % представлены плотными по конструкции, что обусловлено не совсем точными рекомендациями и в последующем невыполнением научно-обоснованных нормативных документов.

Основы формирования и развития искусственных насаждений закладываются при посадке, где характер размещения деревьев и кустарников предопределяет их взаимоотношения по мере роста. В степном лесоразведении издавно выработалось несколько принципиальных типов смешения культур, по которым создавались лесные насаждения. Это широко известные донской, нормальный, древесно-кустарниковый и древесно-теневой типы (Редько, 1998; Манаенко, 2004; Кузин, 2005). На биометрические показатели роста пород оказывают влияние почвенные условия, ширина насаждений, количество рядов, густота посадки, размещение посадочных мест и другие факторы (Волков, 1982; Ахтямов, Петров, 1991; Чернодубов, 2007; Шульга, 2010). Линейные насаждения изменяют абиотические факторы прилегающих территорий (Шабуров, 1991; Трещевский, 1998; Постолов, 2003; Родин, 2006;), что способствует повышению биопродуктивности фитоценозов (Рыжиков, 1963; Титова, 1982; Петров, 1992; Панков, 2000; Михин, 2006) и улучшению экологического потенциала ландшафтов (Павловский, 1988; Трибунская, 1990; Родин, 2008). При этом насаждения способствуют повышению агроэконо-мических показателей эффективности производства (Трещевский, Попов, Ковалёв, 1973; Константинов, 1974; Павловский, 1988; Трибунская, 1991).

2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований выбраны искусственные линейные насаждения в 11 районах (Дмитриевский, Железногорский, Касторенский, Хомутовский, Конышевский, Курский, Тимский, Горшеченский, Рыльский, Льговский и Обоянский) Курской области, где с 2006 по 2009 гг. было заложено 200 временных пробных площадей.

С целью изучения роста и состояния древесных пород и кустарников в ИЛИ осуществлялось их обследование (Методика системных исследовании лесоаграрных ландшафтов, 1985), в процессе которого определялись основные таксационные показатели (Молчанов, 1967; Дударев, 1978; Анучин, 1982; Павловский, 1983; Панков и др., 2005).

Учёт продуктивности фитоценоза и его структурных показателей выполнялся по методикам Лабазникова (1966), Сенкевича (1969), Захарова и Кретинина(1970), Никитина и Лазарева (1973).

Для расчета экономической эффективности искусственных насаждений приняты методические разработки Егорова (1972), Трещевского и др. (1973), Трибунской (1990).

Экономическими методами выявляли оптимальные параметры линейных насаждений и определяли в целом эффективность защитного лесоразведения Курской области.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Курская область расположена между 50°54' и 52°26' северной широты, 34°05' и 38°3г восточной долготы на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, в бассейнах рек Днепра и Дона площадью 29, 8 тыс. км2 (0,18 % территории Российской Федерации и 17 % территории ЦентральноЧернозёмного региона).

Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и относительно тёплым летом. Среднегодовое количество выпадающих осадков равно 492...591 мм. В области господствуют преимущественно ветра западного направления, реже дуют юго-западные, северо-западные, восточные, юго-восточные и северо-восточные.

Преобладающие почвы - чернозёмы (более 69,5 %) и серые лесные (25,7 %). Коэффициент густоты речной сети составляет 0,25 км/км2. Около 80 % площади принадлежит бассейну р. Днепр.

4 ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Биометрические показатели роста и состояния искусственных линейных насаждений зависят от агротехнических приемов создания и почвенных условий произрастания (табл. 1). На чернозёме типичном в насаждениях из дуба черешчатого (СЗиёгсиБ гбЬиг Ь.) более высокие показатели роста отмечаются в четырёхрядных с размещением 3,0x1,0 м, чем в пятирядных, где разница в средней высоте составляет - 1,7 %, среднем диаметре - 1,4, запасе -11,5 % (пр. пл. 37, 41, 84). Лесоводственно-мелиоративная оценка таких насаждений - 4а, 46 (Бондарев, 2008).

Таблица 1 - Характеристика искусственных линейных насаждений в разных почвенных условиях

№ пр. пл. Схема смешения Число рядов Порода Размещение посадоч- Возраст, лет Густота посадки, шт/га Сохранность, % Сре дние Бонитет Лесов,-мелиор. оценка

Ширина полосы, м диаметр, см высо-та,м

Чернозём типичный

37 Дч-Дч-Дч-Дч-Дч/5 Дч 3,0x1,0/15 35 3333 53,3 20,5 17,8 1а 46

41 Дч-Дч-Дч-Дч/4 Дч 3,0x1,0/12 35 3333 58,5 20,8 18,1 1а 4а

84 Дч-Дч-Дч-Дч-Дч-Дч/6 Дч 3,0x1,0/18 35 3333 53,0 20,0 17,3 I 4а

45 Бп-Бп-Бп-Бп-Бп-Бп/6 Бп 3,0x1,0/18 30 3333 31,1 21,9 20,0 1а 5а

78 Бп-Бп-Бп/3 Бп 3,0x1,0/9 30 3333 38,0 24,3 21,0 1а 5а

51 Тбз-Тбз-Тбз-Тбз-Тбз-Тбз/6 'Гбз 3,0x1,0/18 25 3333 57,0 20,0 18,0 1а 5а

56 Тбз-Тбз/2 Тбз 3,0x1,0/6 25 3333 60,0 21,5 19,0 1а 4а

38 Тбз-Тбз-Тбз/3 Тбз 3,0x1,0/9 25 3333 57,6 20,1 17,8 1а 4а

130 Тбз-Тбз-Тбз/3 Тбз 3,0x0,75/9 40 4444 30,0 28,5 22,0 1а 5а

133 Тбз-Тбз-Тбз-Тбз/4 Тбз 3,0x1,0/12 40 3333 30,3 32,7 22,3 1а 5а

Чернозём выщелоченный

6 Яоб-Бп-Бп-Бп-Яоб/5 Яоб Бп 2,0x1,5/10 35 1334 1999 37,9 33,1 22,1 21,5 17,6 19,5 1а I 5а

8 Яоб-Яоб-Яоб-Яоб/5 Яоб 2,5x1,0/10 35 4000 38,6 23,1 18,0 1а 56

97 Акж-Яоб-Яоб-Акж/4 Яоб Акж 2,5x1,0/10 35 2000 2000 39,9 23,3 19,2 1а 56

139 Бп-Тбз-Тбз-Бп/4 Бп Тбз 2,5x1,0/10 30 2000 2000 32,1 31,5 21,5 22,1 20,0 19,2 1а 1а 5а

2 Бп-Тбз-Тбз-Бп/4 Бп Тбз 3,0x1,0/12 30 1666 1667 34.5 33.6 23,1 23,3 21.5 21.6 1а 1а 5а

Серая лесная почва

10 Дч-Дч-Дч-Дч/4 Дч 3,0x1,0/12 50 3333 23,0 21,5 18,6 I 4а

100 Дч-Дч-Дч-Дч/4 Дч 3,5x1,5/14 50 1904 31,0 22,8 19,8 I 46

18 Бп-Бп-Бп/3 Бп 3,0x1,0/9,0 25 3333 49,7 24,1 21,3 1а 5а

90 Бп-Бп-Бп/3 Бп 2,5x1,0/7,5 25 4000 46,4 22,0 20,4 1а 5а

Тёмно-серая лесная почва

114 Яоб-Яоб-Яоб-Яоб/4 Яоб 3,0x1,0/12 28 3333 53,4 18,4 17,8 1а 5а

121 Яоб-Яоб-Яоб-Яоб/4 Яоб 3,0x0,75/12 28 4444 51,8 18,0 17,1 1а 5а

На серых лесных почвах с таким же количеством рядов в возрасте 50 лет и с размещением 3,5x1,5 м дуб черешчатый (Дч) имеет сохранность выше на 8,0 % в сравнениями с насаждениями, имеющими размещение 3,0x1,0 м, где показатели роста также больше (пр. пл. 10, 100). Следовательно, чем больше площадь питания растений, тем выше биометрические показатели роста.

В берёзовых насаждениях (Bétula péndula Roth) на чернозёме типичном в возрасте 30...40 лет при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м более высокие показатели роста отмечаются также в трёхрядных насаждениях, чем в шести- рядных, где различия в средней высоте составляют 4,8 %, диаметре - 9,9 и запасе - 9,8 % (пр. пл. 45, 78).

При увеличении ширины насаждений с 7,5 до 9,0 м на серых лесных почвах показатели роста берёзы (Бп) снижаются от 4,0 до 26,0 % (пр. пл. 18 и 90). Лесоводственно-мелиоративная оценка таких насаждений - 5а. Различия достоверны (td = 9,5 > t0,05 = 1,96; tB = 6,3 > to,os = 2,01).

В линейных насаждениях с участием тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) в возрасте 25 лет при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м с уменьшением ширины и количества рядов отмечается лучшие рост и состояние тополя (Тбз). В узких насаждениях сохранность выше на 3,6...7,9 %, биометрические показатели роста больше на 7... 11,6 %, и в них формируется ажурная и ажурно-продуваемая конструкция (пр. пл. 38, 51, 56). С уменьшением площади питания в возрасте 40 лет таксационные показатели тополя (Тбз) снижаются (пр. пл. 130 и 133). В насаждениях из тополя и берёзы в возрасте 30 лет лучший рост наблюдается при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м, чем при размещении 2,5x1,0 м (пр. пл. 2, 139). Разница в сохранности составляет 2,1 %, по высоте - 1,4 м, диаметру 2,9 см.

В смешанных по составу насаждениях из ясеня обыкновенного (Fráxinus excélsior L.) и акации жёлтой (Caragána arboréscens Lam.) на чернозёме выщелоченном в возрасте 35 лет ясень (Яоб) имеет более высокие показатели роста и состояния, чем в чистых насаждениях (пр. пл. 8, 97), и при этом формируются насаждения с лесоводственно-мелиоративной оценкой - 56. При выращивании ясеня обыкновенного с берёзой повислой в возрасте 35 лет ясень имеет сохранность на 4,8 % выше, чем берёза, что свидетельствует о его устойчивости (пр. пл. 6). На тёмно-серых лесных почвах в чистых четырёхрядных насаждениях из ясеня в возрасте 28 лет наибольшие таксационные показатели отмечаются с густотой посадки 3333 шт./га (пр. пл. 114 и 121), где разница по высоте составляет 3,9 %, диаметру - 2,2 %. Различия достоверны fe = 6,17... 42,36 > t0,os = 2,20...2,33; tB = 4,30...25,67 > t0,05 = 2,14...2,33).

Ход роста древесных пород в различных почвенных условиях хорошо аппроксимируется уравнением параболы второго порядка (рис. 1). Используя модели роста дуба, выявлено, что на чернозёме типичном и выщелоченном отмечается активное снижение энергии роста по высоте с возраста 14... 16 лет, текущий прирост равен 0,2...0,82 м/год.

(Ь-одгл'нма-о.мэ«

^=0.9525

£ 22 £20

у1=-0,02Н/«1,751 Э*+0,8479 1^=0.9877

у2=-0.00871^ +1 .■164* + 0,4727 0,9927

уЗ=-0,0301 х +1,6372* - 0,6764 В!=0,9961

Ч-1—н

4 6 а 10 12 14 и и

гг га зо Возрастает

а) дуб черешчатый

б) берёза повислая

у2=-0,0988^+2,7468Х-1,6676 ^=0,9937

22 24 26 28 30 Возрастает

в) тополь бальзамический

г) ясень обыкновенный

чернозём типичный (у1) чернозём выщелоченный (у2) серая лесная почва (уЗ)

Рисунок 1 - Ход роста по высоте древесных пород в искусственных линейных насаждениях на разных почвах 9

На чернозёме типичном также отмечается лучший рост берёзы повислой (на 7,2...11,1 %), чем на чернозёме выщелоченном и серой лесной почве, где снижение энергии роста по высоте отмечается с 16 и 18 лет. Текущий прирост составляет 0,42... 1,2 м/год.

Более высокой энергией роста по высоте (на 5,1 %) тополь характеризуется на чернозёме типичном в сравнении с другими почвенными условиями. На всех почвенных разностях снижение энергии роста у него по высоте наблюдается с 13... 14 лет. Текущий прирост тополя составляет 0,6... 1,4 м/год.

Лучший рост ясеня обыкновенного отмечается на черноземе типичном (на 6,8...21,3 %) по сравнению с другими почвенными условиями. Аналогичные закономерности получены в показателях роста пород и по диаметру.

В силу физиологических особенностей развития древесные породы имеют определенные различия в росте в зависимости от расположения в насаждении (табл. 2). Для дуба черешчатого в возрасте 35 лет на чернозёме типичном характерно превышение по высоте центральных рядов над опушечными на 6,4 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 4,8 %. Аналогичная закономерность наблюдается и на чернозёме выщелоченном.

Таблица 2 - Характеристика роста древесных пород в разных рядах искусственных насаждений

№ пр. пл. Возраст, лет Порода Опушечные ряды Центральные ряды Различия, %

высота, м диаметр, см высота, м диаметр, см по высоте, м по диаметру. см

Чернозём типичный

5 35 Дч 17,1+0,31 21,0±0,08 18,2±0,19 20,0±0,17 6,4 4,8

141 30 Бп 18,3+0,21 22,2±0,22 21,5±0,18 20,9+0,19 17,4 5,9

148 25 Тбз 17,6+0,19 22,1 ±0,22 18,5±0,10 18,2±0,22 5,1 17,6

Чернозём выщелоченный

75 50 Тбз 22,2+0,22 35,6±0,21 23,9±0,16 31,4±0,23 7,7 11,8

96 35 Дч 15,1+0,11 21,1±0,21 17,0±0,23 16,9±0,30 12,6 19,9

15 37 Бп 20,3+0,23 27,3+0,19 22,9+0,20 22,5±0,18 12,8 17,6

Серая лесная

73 37 Бп 20,0+0,18 29,3±0,23 22,0±0,21 26,8±0,21 10,0 8,5

93 35 Тбз 20,8+0,27 31,8±0,18 23,3±0,17 26,9±0,21 12,0 15,4

Тёмно-серая лесная

149 | 28 | Ясоб [ 16,2±0,24 | 20,1±0,16 | 18,9±0,21 | 16,0+0,15 | 16,7 | 20,4

У берёзы повислой на чернозёмах и серой лесной почве в возрасте 30...37 лет также отмечается увеличение высоты центральных рядов над опушечными и отставание в росте по диаметру. В насаждениях из тополя бальзамического на чернозёмах и серой лесной почве в возрасте 25...50 лет центральные ряды по высоте больше на 5...12,0 %, чем опушечные, диаметр соответственно меньше на 11...17,0%.

У ясеня обыкновенного на тёмно-серых лесных почвах в возрасте 28 лет отмечается также увеличение средней высоты центральных деревьев над опушечными на 16,7 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 20,4 %, что способствует формированию выпуклого поперечного профиля насаждений, который наиболее эффективен в мелиоративном плане. Различия в приведенных показателях статистически достоверны = 2,9... 11,4 > = 2,20.. .2,33; и = 4,33... 18,1 > 10,05 = 2,14.. .2,33).

5 АБИОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Абиотическая роль искусственных насаждений проявляется в их влиянии на ветровой поток, снегоотложение, температуру и влажность воздуха, промерзание и оттаивание почвы, поверхностный сток и т.д.

Искусственные линейные насаждения, выполняя важную роль по улучшению экологической ситуации, изменяют скорость и турбулентный обмен ветрового потока, где эффективное влияние насаждений продуваемой конструкции распространяется на расстоянии до 30 высот в заветренную сторону, ажурной - до 23, плотной 16 и ажурно-продуваемой - 25. Общая дальность влияния соответственно равна 35, 28, 21 и 30 Н (высот). Изменение угла подхода ветрового потока с 80° до 30° снижает эффективность насаждений в 1,25 раза (Бондарев, 2009).

Защитные насаждения плотной и ажурной конструкции в дневное время суток в приполосных зонах увеличивают относительную !влажность воздуха от 0,5 до 2,1 %, продуваемые и ажурно-продуваемые соответственно на 4...9 %, что важно для роста и развития прилегающих агроценозов (табл. 3).

Насаждения продуваемой конструкции в жаркую сухую погоду в дневное время суток понижают температуру приземного слоя воздуха до 0,9 °С, ажурно-продуваемые на 0,2...0,8 °С, что способствует активному росту фитоценозов. Искусственные насаждения ажурной конструкции занимают промежуточное положение.

Таблица 3 - Влияние линейных насаждений на относительную (%) и абсолютную (мм) влажность воздуха (2007...2009 гг.)

Конструкция насаждения Время суток В насаждении В зоне влияния 5Нн-0- ЗОНз Контроль, 35 Нз Разница с контролем (35 Нз), % / мм

Проду- 1 - ая половина дня 53,3 /12,0 54,1 / 15,2 45,2 /11,2 +8,9 / +4,0

ваемая Полдень 47,9 /10,6 49,4/13,0 39,8 / 9,4 +9,6 / +3,6

2 - ая половина дня 51,2/12,2 48,7/12,3 40,4/10,1 +8,3 / +2,2

Ажурно- 1 - ая половина дня 52,5 /10,0 56,6 /10,3 49,5 / 8,3 +7,1 / +2,0

проду- Полдень 52,5 / 9,4 50,1 /10,1 45,9/9,2 +4,2/+0,9

ваемая 2-ая половина дня 58,9/12,6 46,5/10,2 40,7/8,5 +5,8/+1,7

Ажурная 1 - ая половина дня 59,1 /17,2 53,3 /14,1 51,3/10,8 +2,0/+3,3

Полдень 58,0/16,3 49,2/12,8 47,1/11,3 +2,1/+1,5

2-ая половина дня 59,3 /17,9 54,8 /14,5 52,8/13,2 +2,0/+1,3

Плотная 1-ая половина дня 59,9/10,1 53,5 /12,0 52,3/11,1 +1,2/+0,9

Полдень 56,5 /10,5 49,6/10,6 48,5 / 9,9 +1,1/+0,7

2-ая половина дня 58,4/11,8 55,1 /13,2 54,6/12,9 +0,5 / +0,3

Искусственные линейные насаждения продуваемой конструкции в течение дневного времени снижают температуру поверхностного слоя (до 10 см) почвы, тогда как плотной конструкции способствуют её увеличению. Ажурно-продуваемые насаждения в 1-ой и 2-ой половине дня в приполосных зонах уменьшают температуру, а в полдень отмечается увеличение на 0,3 ° С (табл. 4).

Линейные насаждения продуваемой конструкции наиболее эффективно влияют на снегораспределение, где за многолетний период наблюдений общая протяженность снежного шлейфа составила 22,4 Н (насаждения), что больше в 1,6 раза, чем у ажурных и в 2,2 раза, чем у плотных (рис. 2). Средняя высота снежного покрова на заветренном шлейфе у продуваемых насаждений больше, чем ажурных и плотных и соответственно запас воды. Различия высоты снега шлейфовых и межшлейфовых зон, запасы влаги в нем среди искусственных насаждений продуваемой конструкции составляют - 33 %, ажурных - 27 и плотных - 23 % (Бондарев, 2009).

Таблица 4 - Влияние линейных насаждений на температуру почвы (2007...2009 гг.), °С

Конструкция насаждения Время суток В насаждении В зоне влияния 5Нн-0- ЗОНз Контроль, 35 Нз Разница с контролем,

Продуваемая 1-ая половина дня 18,1 30,9 34,0 -3,1

Полдень 20,2 33,5 35,5 -2,0

2-ая половина дня 21,4 32,6 35,2 -2,6

Ажурно-продуваемая 1 - ая половина дня 17,3 30,7 33,0 -2,3

Полдень 18,3 32,3 32,0 +0,3

2-ая половина дня 20,6 33,7 34,9 -1,2

Ажурная 1 - ая половина дня 19,8 29,8 31,1 - 1,3

Полдень 20,9 31,9 26,1 +0,3

2-ая половина дня 19,2 26,5 24,3 +2,2

Плотная 1 - ая половина дня 22,0 30,1 28,2 +1,9

Полдень 25,1 34,6 31,0 +3,6

2-ая половина дня 24,7 31,0 28,2 +3,8

Направление ветра"

^ $ ^ ^ $ £ £ ^ 4 * 4 ^ $ § ^ ^ ^ $ ^ ^

наветренная старо» тавдеж ззеетренная сторона

Расстояниеот насаждения, м

^^насажденга плотной ишрукр --насаидемия ажурной конструто^и « - - насаждения продуваемой конструкции

Рисунок 2 - Влияние искусственных насаждений различных конструкций на снегораспределение (2006...2009 гг.)

Улучшение микроклимата в приполосных зонах насаждений способствует повышению биопродуктивности фитоценозов и улучшению структурных показателей (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние искусственных линейных насаждений на биопродуктивность фитоценозов (2006...2008 гг.)

§ г В зоне Контроль, Прибавка Существенность

В 3 |1 1 сз 0...30 Нз 35...40 Нз различия

а абсолют- %

я й о я и, я о с: ная 1 факт Ю,05

1 35,2±0,58 30,3+0,47 4,9 16,2 6,53 1,99

п 2 ' 77,3±1,05 70,8+1,83 6,5 9,2 3,08 1,96

3 6,7±0,15 6,1 ±0,43 0,6 9,8 3,0 1,96

4 30,6±0,42 26,9±0,35 3,7 13,8 6,73 1,99

1 33,3±0,49 29,3±0,38 4,0 13,7 6,45 1,99

Аж 2 83,2±1,40 76,5+0,73 6,7 8,8 4,24 1,96

3 6,1±0,13 5,5±0,22 0,6 10,9 2,22 1,96

4 29,6±0,56 27,2±0,47 2,4 8,8 3,24 1,99

1 31,3+0,58 27,8±0,49 3,5 12,6 4,61 1,99

Н 2 80,1 ±0,73 76,7+0,75 3,4 4,4 3,27 1,96

3 5,3 ±0,09 5,0±0,08 0,3 6,0 2,14 1,96

4 27,7±0,31 26Д±0,39 1,6 6,1 3,2 1,99

Примечание: П - продуваемая; Аж - ажурная; Н - непродуваемая (плотная) конструкция насаждений; 1 — биологический урожай (озимая пшеница), ц/га; 2 - длина стебля, см; 3 - длина колоса, см; 4 - масса 1000 зерен, г.

Прибавка биологического урожая от влияния насаждений продуваемой конструкции составляет 4,9 ц / га, что в 1,2 раза больше, чем от ажурных и в 1,4 раза - от плотных. Масса 1000 зерен, длина колоса, стебля также больше отмечается от влияния продуваемых и ажурных насаждений (на 4,4... 10,9 %).

Наибольшие показатели продуктивности отмечаются от влияния продуваемых по конструкции насаждений на расстоянии до 20 Н, ажурных - до 15 и плотных - до ЮН (высот). Дальность эффективного влияния от продуваемой конструкции распространяется в среднем до 27 Н, ажурной - до 24 и плотной - до 17 Н (Бондарев, 2008).

Выявлено, что с увеличением облесённости линейными насаждениями отмечаются приросты продуктивности фитоценозов. При показателях 2,75...3,00 % различия в значениях несущественны. Исходя из этого, согласно нашим расчетам, для Курской области необходимо дополнительно создать искусственных линейных защитных насаждений не менее 28 тыс. га.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЛИНЕЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Положительный экономический эффект от искусственных линейных насаждений из дуба черешчатого продуваемой конструкции отмечается с 8 лет, ажурной с 15 лет и плотной (непродуваемой) с 24 лет, тогда как насаждения из тополя бальзамического и берёзы повислой создают его уже с 5... 17 лет в зависимости от конструктивных параметров, что предопределено их высокой энергией роста в высоту.

Показатели продуктивности фитоценозов на защищенных участках имеют наиболее высокие значения от влияния насаждений в возрасте 5...30 лет продуваемой конструкции (12,7...291,0 ц/га), что позволяет рекомендовать оптимальные конструкции насаждений.

Наибольший прирост продукции в 10-летнем возрасте наблюдается от воздействия насаждений продуваемой конструкции из берёзы повислой и тополя бальзамического, который составляет от 33 до 83 тыс. р.

ВЫВОДЫ

1. Преобладающее большинство обследованных искусственных линейных защитных насаждений имеют возраст 25...52 года, ширину 6,0...20,0 м и состоят из тополей, берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, где на чернозёме типичном, выщелоченном, тёмно-серых и серых лесных почвах наблюдаются аналогичные закономерности в росте, состоянии и сохранности пород.

2. В линейных насаждениях на чернозёмах в возрасте 35 лет, состоящих из дуба черешчатого в смешении с тополем бальзамическим и ясенем обыкновенным при размещении посадочных мест 2,5x1,0 м, дуб имеет более высокие таксационные показатели в дубово-ясеневых насаждениях (на 5,7... 9,0 %), чем с участием тополя бальзамического. Увеличение ширины насаждений с 12,0 до 18,0 м при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м и с 15,0 до 30,0 м при квадратно-гнездовом способе создания (5,0x3,0 м) в возрасте 35 лет приводит к снижению сохранности дуба на 4,6...5,9 %, средней высоты, диаметра и запаса на 4,6...16,2 %. На серых лесных почвах в возрасте 52 лет с изменением густоты посадки дуба в 1,2 раза (с 2666 до 2222 шт/га) биометрические показатели его роста возрастают на 2,0...4,8 %. В насаждениях из дуба черешчатого с акацией жёлтой в возрасте 40 лет при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м дуб черешчатый имеет выше сохранность на 4,5 %, среднюю высоту на 0,3 м и диаметр на 2,6 см, чем в чистых культурах.

3. В искусственных насаждениях из берёзы повислой в возрасте 25...40 лет уменьшение густоты посадки растений с 4000 до 3333 шт/га приводит к увеличению сохранности, средней высоты, диаметра и запаса стволовой древесины на 2,4...13,2 %. Насаждения произрастают по 1а классу бонитета.

Введение в линейные насаждения дуба черешчатого и тополя бальзамического показывает, что в возрасте 25...50 лет при размещении посадочных мест 2,5.„3,0x1,0 м берёза имеет выше биометрические показатели роста в 1,09...1,22 раза в берёзово-дубовых насаждениях и ниже в 1,17...1,23 раза в березово-тополёвых в сравнении с чистыми по составу насаждениями. Увеличение количества рядов (от 2 до 7) и ширины насаждений (от 5,0 до 17,5 м) при густоте посадки 3333...4000 шт/га в возрасте 30...37 лет способствует уменьшению сохранности берёзы повислой на 6,4...7,7 %, показателей средней высоты, диаметра и их приростов на 5,0...5,8 %.

4. В чистых по составу искусственных защитных насаждениях из тополя бальзамического на чернозёмах и серых лесных почвах в возрасте 25...50 лет при размещении посадочных мест 2,5...3,0x1,0 м отмечается снижение сохранности на 2,2...3,0 %, энергии роста по высоте и диаметру на 4,1 — 11,6 % при увеличении рядности культур от 2 до 4 и ширины от 6,0 до 12,0 м. Лучшие биометрические показатели у тополя в возрасте 30...45 лет выявлены в насаждениях при размещении 3,0x1,0 м и густоте 3333 шт/га в сравнении с показателем 2,5x1,0 м и 4000 шт./га, различия составляют 2,7... 13,3 %. В насаждениях из тополя бальзамического и рябины обыкновенной при размещении посадочных мест 3,0x1,0 м в возрасте 45 лет отмечается более энергичный рост тополя (на 7,3...11,8 %) с меньшим (на 20,0 %) долевым участием рябины.

5. Смешанные по составу насаждения с участием ясеня обыкновенного и акации жёлтой в возрасте 35 лет при размещении посадочных мест 2,5x1,0 м имеют более высокие показатели роста и состояния (на 1,3...10,6 %), чем чистые ясенёвые насаждения. При совместном произрастании ясеня обыкновенного с берёзой повислой в этом же возрасте ясень имеет в среднем выше сохранность на 4,8 %, чем берёза, что свидетельствует о его устойчивости по отношению к быстрорастущим породам. В возрасте 28 лет насаждения из ясеня обыкновенного с густотой посадки растений 3333 шт./га имеют лучшее состояние и рост в сравнении с насаждениями, созданными с размещением растений 4000 шт./га.

6. На всех почвенных разностях снижение энергии роста по высоте у тополя бальзамического отмечается с возраста 13...14 лет, берёзы повислой с 16...18, дуба черешчатого с 14...16 и ясеня обыкновенного с 12...14 лет; по диаметру соответственное 11...15, 10...12, 13...16 и 12...16 лет. Энергия роста по высоте и диаметру на чернозёме типичном на 6,8—21,3 % больше в сравнении с другими почвенными условиями. В культурах в возрасте 25...50 лет на чернозёмах и тёмно-серой лесной почве из тополя бальзамического и берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного отмечается увеличение средней высоты центральных рядов над опушечными на 6,4... 17,4 % и соответственно уменьшение среднего диаметра на 4,8...20,4 %, что способствует формированию выпуклого поперечного профиля насаждения, который наиболее эффективен с точки зрения аэродинамики.

7. Насаждения продуваемой конструкции эффективно влияют на снижение скорости ветра с наветренной и заветренной стороны на расстояние до 35 Н, ажурной - 28, плотной - 21 и ажурно-продуваемой - 30 Н. Уменьшение угла подхода ветрового потока с 80° до 30° снижает их эффективную работу в 1,25 раза. Минимальный показатель скорости ветра отмечен для насаждений плотной и ажурной конструкции на расстоянии 2, продуваемой и ажурно-продуваемой - 5 Н. Насаждения продуваемой конструкции в вегетационный период в дневное время суток в приполосных зонах понижают температуру приземного слоя воздуха на 0,4...0,9 °С и поверхностного слоя почвы (0...10 см) на 2,0..3,1 °С и увеличивают относительную влажность воздуха в среднем на 9,6 % и абсолютную - на 4,0 мм. Ажурные насаждения в первой половине дня также снижают температуру воздуха на 0,4 °С, поверхностного слоя почвы на 1,3 °С; в полуденные часы эти показатели, наоборот соответственно увеличиваются на 0,3 °С и повышается влажность воздуха на 2,1 % . Ажурно-продуваемые насаждения в первой и во второй половине дня также понижают температуру воздуха на 0,2...0,8 "С, поверхностного слоя почвы на 1,2...2,3 °С и увеличивают относительную влажность воздуха на 5,8...7,1 % или 1,7...2,0 мм. Лесные культуры плотной конструкции в первой половине дня и в полдень снижают температуру воздуха на 0,2 °С, а во второй половине дня отмечается увеличение до 0,6 °С и повышение температуры почвы на 3,8 °С и влажности воздуха до 2,0 %. Среди насаждений продуваемой конструкции общая протяженность снежного шлейфа в среднем составила 22,4 Н, что больше в 1,6 раза, чем у ажурных насаждений и в 2,3 раза - у плотных. Запас снеговой воды в шлейфах у плотных линейных насаждений в 1,2 раза меньше в сравнении с продуваемыми и ажурными насаждениями. От влияния линейных насаждений продуваемой конструкции показатель продуктивности прилегающих сельскохозяйственных фитоценозов выше на 16,2 %, ажурной конструкции- 13,7 и плотной - 12,6 %.

8. Положительный экономический эффект от дубовых насаждений продуваемой конструкции начинается с 8, ажурных - 14 и плотных - 24 лет. Насаждения с главными породами тополем бальзамическим и берёзой повислой создают экономический эффект уже с возраста 5...17 лет, когда прирост продукции составляет 33...83 тыс. р.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для совершенствования лесомелиоративного производства в Курской области необходимо дополнительное создание 28 тыс. га искусственных защитных линейных насаждений, что позволит увеличить облесённость территории до 2,75 %.

2. В насаждениях дуб черешчатый лучше выращивать с липой мелколистной, ясенем обыкновенным, рябиной обыкновенной, вводя их в опушечные ряды. При этом размещение посадочных мест должно составлять

2,5x0,8... 1,0 м. Ширина не должна превышать 15,0 м. Следует отделять дуб черешчатый от быстрорастущих пород сопутствующими породами.

3. Берёзовые линейные насаждения следует создавать из 3-5 рядов с размещением посадочных мест 2,5...3,0*0,8...1,0 м чистыми по составу или с 20 % долей участия сопутствующих пород.

4. Искусственные насаждения из тополя рекомендуется создавать 3-5 -рядные, шириной не более 15,0 м и размещением 2,5...3,0><1,5... 1,0 м, при этом чередовать его с кустарником для долговечности насаждения.

5. Ясень обыкновенный следует использовать в качестве главной и сопутствующей породы, который может выращиваться при подерёвном смешении с кустарниками. Чистые насаждения создавать 2-5 рядные с размещением посадочных мест 2,5x0,8...1,0 м и шириной от 10,0 до 12,5 м.

6. Линейные насаждения создаются в основном в весеннее время с использованием подготовки почвы по системе чёрного пара, агротехнические уходы осуществляются до 5 лет, а в дальнейшем нуждаются в лесоводственных уходах.

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ:

1. Бондарев, М.М. Особенности полезащитного лесоразведения в условиях Курской области [Текст] / М.М. Бондарев, В.И. Михин // Лесной журнал. - 2008 / АГТУ. - Архангельск, 2008. - № 6. - С. 118-121.

Материалы конференций и совещаний:

2. Михин, В.И. Агролесомелиорация ландшафтов Среднерусской возвышенности [Текст] / В.И. Михин, А.Т.Барабанов, М.М. Бондарев // Лес. Наука. Молодежь - 2006: Сборник материалов по итогам научн.-исслед. работы молодых ученых за 2005-2006 годы / ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - Вып. 5. - С. 142-145.

3. Бондарев, М.М. Особенности полезащитных насаждений и современные подходы для обустройства агротерриторий Курской области [Текст] / М.М. Бондарев // Приоритетные направления развития науки и технологий: сборник научных трудов / Тульский государственный университет. - Москва - Тула, 2008. - С.56-57.

4. Бондарев, М.М. Влияние полезащитных насаждений на биологический урожай и структуру зерновых культур в агролесоландшафтах Курской области [Текст] / М.М. Бондарев // Наука и молодежь: новые идеи и решения / Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.- Волгоград, 2008.-С. 13-14.

5. Михин, В.И. Формирование агролесоландшафтов системами полезащитных насаждений в Курской области [Текст] / В.И. Михин, М.М. Бондарев //

Сборник науч.-исслед. работ по материалам пнс.-конф. / под ред. авторов. -ГОУ ВПО «ВГЛТА» .-Воронеж, 2008. - С.111-112.

6. Бондарев, М.М. О снегоотложении в системе полезащитных лесных, насаждений в условиях северо-западной части Центрально-Черноземного региона [Текст] / М.М. Бондарев, В.И. Михин // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: материалы международной науч.-практич. конф., посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков/ фед. агенство по образ., ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2009-С. 252-253.

7. Бондарев, М.М. Положительная роль полезащитных насаждений в образовании микроклимата в агроцеяозах Курской области [Текст] / М.М. Бондарев, В.И. Михин // Экологическая безопасность региона: докл. межд. науч.-метод. конф. / БГУ, 2009. - С. 64-67.

Подписано в печать 25.04.2011. Формат 60x90 1/16. Объем 1 п. л. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 120 ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10