Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и формирование лесных культур сосны обыкновенной в Центральной лесостепи
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малышев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 История создания культур сосны в Центральной лесостепи.

1.2 Значение густоты посадки при формировании устойчивых и высокопродуктивных древостоев.

1.3 Исследование культур сосны с различной густотой посадки и размещением посадочных мест.

1.4 Плантационное выращивание лесных культур сосны.

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ.

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Объекты исследования.

3.2.1 Характеристика опытных культур сосны в Воронежской области.

3.2.2 Характеристика культур сосны в Центральной лесостепи.

3.3 Методика исследований.

4 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1 Цели и задачи формирования насаждений.

4.2 Классификация деревьев и методы формирования насаждений.

4.3 Формирование насаждений, возраст первой рубки и очередность.

4.4 Нормативы формирования насаждений.

4.5 Лесоводственно-биологическое обоснование рубок ухода.

4.6 Планирование и проектирование мероприятий по формированию насаждений.

4.7 Цели и принципы составления программ рубок ухода за лесом.

5 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХОДА РОСТА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ И ИХ РЕАКЦИЙ НА ИЗРЕЖИВАНИЕ.

5.1 Управление ходом роста лесных культур.

5.2 Характеристика хода роста древостоев с помощью таксационных таблиц.

5.3 Существующая практика математического моделирования хода роста насаждений.

5.4 Математические модели хода роста лесных культур в высоту.

5.5 Математические модели изменения запасов, приростов стволовой древесины с возрастом.

5.6 Математические модели реакций древостоев на их формирование рубками ухода.

6 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХОДА РОСТА

ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.

6.1 Получение математических моделей образующей стволов сосны.

6.2 Однофакторные математические модели хода роста опытных культур сосны в Центральной лесостепи и в Воронежской области.

6.3 Двухфакторные математические модели хода роста опытных культур сосны разной густоты.

7 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЦЕЛЕВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ И

ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

7.1 Компьютерная поддержка, алгоритмы и программное обеспечение формирования культур сосны.

7.2 Оптимизация выращивания лесных культур сосны для получения максимального объема стволовой древесины.

7.3 Оптимизация режимов целевого выращивания лесных культур сосны для получения пиловочника.

7.4 Эффективность целевого выращивания лесных культур сосны.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и формирование лесных культур сосны обыкновенной в Центральной лесостепи"

Актуальность темы.

На современном этапе развития лесокультурного производства особое внимание нужно уделять выявлению закономерностей влияния густоты на рост и формирование насаждений, особенностей изменения таксационных показателей древостоя с возрастом. Необходимо повышение точности определения интенсивности и периодичности рубок для формирования искусственных древостоев с целью получения максимального объема стволовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Для формирования сосновых древостоев разной густоты и различного целевого назначения и снижения наступления возраста технической спелости необходимо использовать математические модели хода роста и на этой основе управлять формированием этих древостоев.

Цель и задачи исследований.

Основной целью исследований являлась разработка оптимальных режимов формирования насаждений сосны искусственного происхождения путем изреживаний для обеспечения максимального объема стволовой и пиловочной древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания.

В задачи исследований входило:

1. Разработать, используя данные пробных площадей и таблицы хода роста лесных культур сосны, математические модели динамики таксационных показателей сосновых древостоев при разных режимах их формирования.

2. Оптимизировать режимы изменения густоты лесных культур сосны с возрастом в зависимости от целей лесовыращивания.

3. Разработать рекомендации по выбору оптимальных режимов рубок формирования высокопродуктивных искусственных насаждений сосны в Центральной лесостепи.

Научная новизна:

- получены динамические модели возрастного изменения таксационных параметров лесонасаждений, адекватные реальным процессам формирования и развития чистых одновозрастных древостоев искусственного происхождения;

- предложены оригинальные методы и подходы моделирования динамики изреживания, основанные на использовании многолетних массовых и опытных данных изменения с возрастом таксационных показателей чистых лесных культур сосны;

- разработаны математические модели формирования сосновых древостоев искусственного происхождения, отличающиеся учетом их возрастной динамики, разной начальной густоты и типов условий местопроизрастания;

- рекомендуемые оптимальные режимы формирования высокопродуктивных лесных культур сосны обеспечивают не только максимальный объем стволовой древесины, но и наибольший возможный выход ведущего и высокоценного сортимента - пиловочника.

Достоверность научных исследований базируется на сборе и обработке данных 18 пробных площадей лесных культур сосны разной густоты, на использовании апробированных в практике таблиц хода роста лесных культур сосны в ЦЧР (187 пробных площадей) с применением методов математического моделирования, оптимизации процессов и ЭВМ.

Значимость для теории и практики.

По результатам исследований разработаны математические модели динамики таксационных показателей лесных культур сосны, обоснованы оптимальные режимы формирования высококачественных, высокопродуктивных насаждений искусственного происхождения в возрастной динамике, позволяющие максимизировать выход стволовой и пиловочной древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Использование этих результатов в практике лесо-культурного производства позволяет управлять процессом формирования насаждений, повысить их качество и понизить возраст технической спелости.

Личный вклад соискателя состоит в проведении работ по сбору, анализу и обобщению экспериментального материала, в разработке моделей формирования лесных культур сосны.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели динамики таксационных показателей и формирования сосновых насаждений искусственного происхождения до возраста технической спелости;

- особенности и оптимальные режимы формирования высококачественных насаждений сосны искусственного происхождения, обеспечивающие максимизацию выхода стволовой древесины и пиловочника;

- практические рекомендации по моделированию целевого выращивания лесных культур сосны.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2004 гг.); Брянской государственной инженерно-технологической академии (2002-2003 гг.); научно-практической конференции: «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (ВГЛТА, 2002г.).

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» (№ 228. 5. 1).

Выражаю большую благодарность за помощь в подготовке работы профессору, кандидату сельскохозяйственных наук Попову В.К.

Реализация работы.

Полученные результаты и решения используются в практике ФГУП ГСЛП «Воронежлеспроект», Агентства лесного хозяйства по Воронежской области, Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в монографии (в соавторстве) и 9 статьях.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц. Работа содержит 41 таблицу, 9 иллюстраций и список использованной литературы из 194 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Малышев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проблемы повышения эффективности ведения лесного хозяйства должны решаться с использованием современных методов лесоводственно-технологических исследований и математического моделирования.

2. Формирование культур сосны должно осуществляться дифференцировано и по оптимальным режимам, с учетом характеристики древостоя, типа леса и экономических возможностей хозяйства.

3. Основным показателем для установления возможности изреживания является полнота древостоя. При отборе насаждений для назначения рубок необходимо руководствоваться также густотой насаждений.

4. Интенсивность рубки нужно задавать по проценту вырубаемого запаса или суммы площадей сечений, которые в пределах типов леса или лесо-растительных условий варьируют меньше, чем густота.

5. Эффективность изреживания можно увеличить, если возраст главной рубки устанавливать по целевому диаметру древостоя, имеющего оптимальную товарную структуру наилучшим образом соответствующую хозяйственной цели.

6. Разработаны математические зависимости изменения средней высоты, среднего диаметра, сумм площадей сечения, запаса стволовой древесины на 1 га от возраста, начальной густоты посадки и класса бонитета.

7. Разработаны оптимальные режимы изреживания лесных культур сосны для получения максимального количества стволовой древесины и пиловочника с 1га за 1 год лесовыращивания.

8. Для лесоустроительных организаций рекомендуются алгоритмы и целевые программы формирования сосновых насаждений la - II классов бонитета.

9. Разработаны рекомендации для лесхозов по определению оптимальной густоты деревьев на 1 га в лесных культурах сосны разного возраста.

10. Экономический эффект составляет 7,3, 5,8 и 4,7% соответственно для la, I и II классов бонитета.

Автореферат диссертации по теме "Рост и формирование лесных культур сосны обыкновенной в Центральной лесостепи"

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ Владимир Викторович

РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Специальность 06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедрах лесных культур и селекции и автоматизации производственных процессов Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Петровский Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чернышов Михаил Павлович;

кандидат сельскохозяйственных наук Самойлов Николай Федорович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное пред-

приятие государственное специализированное лесоустроительное предприятие «Воронежлеспроект»

Защита диссертации состоится « 9 » июня 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА. Факс: 8 (0732) 53-84-61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан « 3 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Панков Я.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития лесокультурного производства особое внимание нужно уделять выявлению закономерностей влияния густоты на рост и формирование насаждений, особенностей изменения таксационных показателей древостоя с возрастом. Необходимо повышение точности определения интенсивности и периодичности рубок для формирования искусственных древостоев с целью получения максимального объема стволовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Для формирования сосновых древостоев разной густоты и различного целевого назначения и снижения наступления возраста технической спелости необходимо использовать математические модели хода роста и на этой основе управлять формированием этих древостоев.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка оптимальных режимов формирования насаждений сосны искусственного происхождения путем изреживаний для обеспечения максимального объема стволовой и пиловочной древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания.

В задачи исследований входило:

1. Разработать, используя данные пробных площадей и таблицы хода роста лесных культур сосны, математические модели динамики таксационных показателей сосновых древостоев при разных режимах их формирования.

2. Оптимизировать режимы изменения густоты лесных культур сосны с возрастом в зависимости от целей лесовыращивания.

3. Разработать рекомендации по выбору оптимальных режимов рубок формирования высокопродуктивных искусственных насаждений сосны в Центральной лесостепи.

Научная новизна:

- получены динамические модели возрастного изменения таксационных параметров лесонасаждений, адекватные реальным процессам формирования и развития чистых одновозрастных древостоев искусственного происхождения;

- предложены оригинальные методы и подходы моделирования динамики изреживания, основанные на использовании многолетних массовых и опытных данных изменения с возрастом таксационных показателей чистых лесных культур сосны;

- разработаны математические модели формирования сосновых, древостоев искусственного происхождения, отличающиеся учетом их возрастной динамики, разной начальной густоты и типов условий местопроизрастания.

- рекомендуемые оптимальные режимы формирования высокопродуктивных лесных культур сосны обеспечивают не только максимальный объем стволовой древесины, но и наибольший возможный выход ведущего л высокоценного сортимента - пиловочника.

Достоверность научных исследований базируется на сборе и обработке данных 18 пробных площадей лесных культур сосны разной густоты, на использовании апробированных в практ: сных культур

сосны в ЦЧР (187 пробных площадей) с применением методов математического моделирования, оптимизации процессов и ЭВМ.

Значимость для теории и практики. По результатам исследований разработаны математические модели динамики таксационных показателей лесных культур сосны, обоснованы оптимальные режимы формирования высококачественных, высокопродуктивных насаждений искусственного происхождения в возрастной динамике, позволяющие максимизировать выход стволовой и пиловочной древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Использование этих результатов в практике лесокультурного производства позволяет управлять процессом формирования насаждений, повысить их качество и понизить возраст технической спелости.

Личный вклад соискателя состоит в проведении работ по сбору, анализу и обобщению экспериментального материала, в разработке моделей формирования лесных культур сосны.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели динамики таксационных показателей и формирования сосновых насаждений искусственного происхождения до возраста технической спелости;

- особенности и оптимальные режимы формирования высококачественных насаждений сосны искусственного происхождения, обеспечивающие максимизацию выхода стволовой древесины и пиловочника;

- практические рекомендации по моделированию целевого выращивания лесных культур сосны.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2004 гг.); Брянской государственной инженерно-технологической академии (2002-2003 гг.); научно-практической конференции: «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (ВГЛТА, 2002 г.).

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» (№ 228. 5. 1).

Выражаю большую благодарность за помощь в подготовке работы профессору, кандидату сельскохозяйственных наук Попову В.К

Реализация работы. Полученные результаты и решения используются з практике ФГУП ГСЛП «Воронежлеспроект», Агентства лесного хозяйства по Воронежской области, Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в монографии (в соавторстве) и 9 статьях.

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованных источников ч приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц. Работа содержит 41 таблицу, 9 иллюстраций и список использованной литературы из 194 наименованлй, в том числе 11 н&"иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Густота посадки оказывает определяющее влияние на быстроту освоения лесообразующей породой лесокультурной площади. От начальной густоты зависят последующие рост и формирование, качество и продуктивность насаждений. Данным вопросом занимались многие российские лесоводы (Морозов, 1930; Нестеров, 1949; Кондратьев, 1959; Рубцов, 1964,1969,1976; Кретов, 1974; Редько, 1978; Мерзленко, 1981; Попов, 1976, 1992, 1999 и др.); и зарубежные ученые (Роллинсон, 1987; Бриндум, 1987; Бухт, 1987 и др.).

Анализ литературы свидетельствует о проблематичности оптимальной начальной густоты. Одни исследователи указывают на целесообразность создания густых культур (Жилкин, 1955; Савич, 1960; Рубцов, 1964, 1975 и др.), другие, отдают предпочтение более редким (Кондратьев, 1959; Калиниченко, 1973; Миронов, 1977). Высказывается мнение, что густота посадки должна зависеть от климатических, лесорастительных, экономических условий, целевого назначения древостоя (Писаренко, 1977; Кузьмичев, 1980; Шутов, Маслаков, 1984; Миронов, 2003 и др.)

Начальная густота посадки сосновых культур во многом определяет дальнейший режим их выращивания и проведение рубок ухода. В.И. Рубцов (1960) считал вопрос о густоте посадки культур сосны и регулировании ее рубками ухода главным вопросом, от правильности решения которого зависит успех выращивания ценных, высокопроизводительных насаждений. Оптимизация густоты и режимы выращивания древостоев широко обсуждаются в литературе (Атрохин, 1980; Редько, 1978; Родин, 1980; Сеннов, 1984).

В соответствии с современными научными представлениями и действующим «Руководством по лесовосстановлению и лесоразведению в лесостепной, степной, сухостепной и полупустынных зонах Европейской части Российской Федерации» (1994) для сплошных культур сосны, создаваемых посадкой стандартными сеянцами, первоначальная густота должна составлять 6-8 тыс. шт./га. По мере ухудшения лесорастительных условий, в сухих борах лесной зоны она увеличивается до 8-10 тыс. шт./га, в очень сухих и сухих пристенных борах - до 15-20 тыс. шт./га. При посадке культур крупномерным материалом густота уменьшается до 2-3 тыс. шт./га.

Вопоос оптимизации режимов выращивания культур сосны остается актуальным из-за постоянно растущих потребностей в древесине различного целевого назначения, изменений в технической оснащенности, внедрений новых технологий лесокультурного и лесохозяйственного производства.

Закономерности формирования насаждений изучаются более 100 лет, однако оптимальная густота и режимы выращивания и формирования рубками ухода древостоев сосны разного целевого назначения окончательно не установлены

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЛЕСОСТЕПИ

Дано описание природно-климатических условий Центральной лесостепи. Она характеризуется как район умеренно-континентального климата, отличительной чертой которого является преобладание прохладных, с обильными осадками периодов, присущих лесной зоне, и характерной для степей сухой погоды с низкой влажностью воздуха и длительным отсутствием осадков. Из отрицательных климатических факторов следует отметить резкое колебание температур, поздние весенние и ранние осенние заморозки, суховеи и низкую относительную влажность воздуха во время вегетационного периода. В целом климатические условия благоприятны для выращивания культур сосны обыкновенной и других хозяйственно ценных пород.

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследований состояла из трех частей и включала следующие вопросы:

- изучение динамики таксационных показателей лесных культур сосны обыкновенной с возрастом, влияния густоты посадки и густоты в разном возрасте на их рост и устойчивость;

- изучение особенностей формирования культур сосны рубками ухода в процессе выращивания на различных этапах онтогенеза, влияния интенсивности и времени проведения рубок ухода на устойчивость, рост и производительность древостоев;

- моделирование хода роста и формирования насаждений сосны с использованием различных критериев, оптимизация и составление рациональных технологий выращивания и программ формирования сосняков с учетом разного целевого назначения.

При выполнении намеченной программы необходимо было последовательно решить следующие задачи:

- используя данные пробных площадей и таблицы хода роста лесных культур сосны разработать математические модели динамики таксационных показателей сосновых древостоев.

- решить оптимизационные задачи изменения густоты лесных культуо сосны в возрастной динамике их формирования.

- осуществить статистическую обработку полученных результатов экспериментальных исследований.

- разработать рекомендации по выбору оптимальных режимов формирования высокопродуктивных искусственных насаждений сосны з зависимости от бонитета, начальной густоты и возраста лесных культур.

Объектами исследований являются опытные культуры сосны разной густоты, заложенные профессором В.И. Рубцовым весной 1953 года в квартале 77 Левобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА. Дополнительно использовались стационарные пробные площади, заложенные в,разные годы

проф. В.И. Рубцовым и проф. В.К. Поповым, для выяснения и уточнения изменений происходящих под влиянием рубок ухода различной интенсивности на территории Воронежской области (свежий бор - А2).

В качестве массовых табличных данных об изменении с возрастом таксационных показателей чистых лесных культур сосны, отражающих реальные процессы формирования древостоев, были использованы материалы пробных площадей, заложенных в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Всего при моделировании было использовано 187 пробных площадей.

Постоянные пробные площади были заложены с таким расчетом, чтобы ошибка определения таксационных показателей не превышала 3-5%. Размер пробных площадей - 0,25 га. Число учетных деревьев на пробах составляло не менее 250 шт. Так как исследования проводятся длительный период, методику старались сохранить прежней. Кроме того, при сборе и обработке полевого материала использовали методы, изложенные в трудах A.A. Молчанова (1976), Б.А. Доспехова (1979), Е.Л. Маслакова (1984), С.Н. Сеннова (1987), В.В. Успенского (1991).

Каждое дерево на пробе учитывалось индивидуально. С этой целью проводился сплошной перечет деревьев. Измерение диаметров стволов на высоте 1,3 м проводилось в двух направлениях (вдоль и поперек ряда) с точностью 0,5 см. Измерение высоты проводилось у 20-30 деревьев различных ступеней толщины. У этих же деревьев измерялся поперечник кроны по двум направлениям и ее протяженность по стволу. По качеству деревья подразделялись на деловые, полуделовые и дровяные; по росту - на перспективные, вспомогательные и нежелательные (подлежащие удалению); по форме кроны - на узкокронные и ширококронные; по состоянию - на здоровые, усыхающие и сухостойные.

Модельные деревья для определения основных таксационных показателей, а также для определения ежегодного прироста по высоте и диаметру брались по ступеням толщины или средние (три-пять) для каждой пробы. При отборе и раскряжевке модельных деревьев были использованы рекомендации А.Д. Дударева Н.В. Гладышева, А.Д. Лозового (1978).

Таким образом, исследовано 18 постоянных пробных площадей, общей площадью 22 га. Использованы результаты таксации сосновых древостоев Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей (187 пробных площадей). Срублено 54 модельных дерева.

4 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Существующая практика формирования насаждений рубками ухода недостаточно полно учитывает динамику хода роста древостоев и не обеспечивает снижения возраста технической спелости и получения наибольшего объема стволовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Нужно решить задачу оптимизации сроков и интенсивности рубок ухода за лесом. Необходим адекватный реальным насаждениям математический аппарат, отражающий ход роста древостоев и их реакций на последовательные рубки ухода за лесом соответ-

ствующей интенсивности. Такой математический аппарат можно получить только на основе результатов многолетних наблюдений и опытных данных.

Актуальными вопросами являются выбор технологии, сроков проведения, интенсивности и периодичности рубок ухода. Правильный выбор сроков рубок ухода и объемов выбираемой древесины с заданными техническими свойствами и размеров, позволяют сокращать сроки выращивания древесины и увеличить размер пользования с единицы площади. Сокращение сроков выращивания спелой древесины возможно вследствие уменьшения внутривидовой конкуренции, из-за освобождения необходимого пространства для более интенсивного роста остающихся деревьев. В результате древостой раньше достигают состояния, соответствующего их технической спелости.

Увеличение размера пользования древесиной с единицы площади достигается за счет того, что без проведения рубок, отставшие деревья превратились бы в отпад и утратили бы всякую техническую ценность.

При отборе деревьев в рубку рекомендуется, начиная с возраста прореживания, из числа лучших выделить деревья будущего, за которыми производить последующие приемы рубок ухода. Оставляемым деревьям обеспечивается оптимальные площадь питания и равномерное размещение за счет вырубки худших и препятствующих росту деревьев.

Режим рубки можно рассчитать, когда известны ход роста древостоя и его реакция на рубку. Нужны таблицы хода роста и эксперименты с рубками ухода в разном возрасте и различной интенсивности. При проведении уходов, нельзя допускать чрезмерного разреживания и возвращения в прежнее состояние тесноты, дифференциации и отпада. Если суммарный вырубленный запас больше потенциального естественного отпада за тот же период, то соответственно уменьшается итоговый запас древостоя при сохранении того же уровня общей производительности.

Восстановление запаса до исходного, начального уровня происходит за время, необходимое для того, чтобы потенциальный отпад стал равным вырубленному запасу. Интенсивность рубки нужно задавать по числу удаляемых деревьев, проценту вырубаемого запаса или уменьшению суммы площадей сечений. Площади сечения и запас в пределах типов леса или лесорастительных условий меньше варьируют, чем густота. Густота существенно зависит от удаления или оставления угнетенных экземпляров, которые незначительно влияют на рост древостоя Запас необходимо знать для планирования трудозатрат ч эбъе-мов промежуточного пользования.

По своим задачам рубки ухода можно разделить на уход за составом и уход за запасом древостоя. Уход за составом насаждения целесообразно начинать, когда закончился период восстановления леса. Уход за запасом насаждения начинается с возраста прореживания, когда уход за составом закончен, и когда большой прирост по высоте позволяет провести очередную рубку

Эффективность рубок ухода можно увеличить, если время главной рубки определять по целевому среднему диаметру древостоя, имеющего оптимальную товарную структуру, наилучшим образом соответствующую хозяйственной цели.

5 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХОДА РОСТА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ И ИХ РЕАКЦИЙ НА ИЗРЕЖИВАНИЕ

Для достижения целей ускоренного выращивания лесных культур сосны, необходимы математические модели, отражающие динамику изменений таксационных показателей, формирование и развитие чистых древостоев, адекватных лесоводственным реальностям. Они нужны для использования с целью объективных численных оценок, прогнозов изменений таксационных показателей хода роста искусственных насаждений и реакций этих показателей на периодические изреживания разной интенсивности.

Система рубок ухода - это система, на которую действуют две группы входных факторов (рисунок 1):

1. Исходные переменные факторы, которые можно контролировать.

2. Входные контролируемые и изменяемые факторы.

Изменяя параметры входных изменяемых факторов 2-й группы, представляется возможным увеличить и улучшить выходные параметры рубок ухода как объектов управления - параметры 3-й группы.

Выходные параметры - это целевые функции математических моделей оптимального управления рубками и процессом лесовыращивания. Минимизация, максимизация выходных параметров направлена на достижение главной цели рубок.

Г

с

&

а,

Состав насаждения

Бонитет

Полнота и густота>

Возраст, лет

{

Средняя высота насаждений, м

Средний диаметр насаждений, см

Сумма площадей сечений, м2

Запас стволовой древесины, м /га

2 группа

Режимы рубок ухода за лесом как объекты оптимизации и управ-чения:

- объем выбираемой древесины, м\

- величина снижения полноты;

- технология рубок ухода;

целевой диаметр древостоев в возрасте технической спелости, см.

Изменение текущего прироста насаждены^

Л

Сроки проведения следующих рубок ^

Суммарный запас стволовой древесину

>

Качество стволовой древесины (соотношение деловой и дровяной древесины) -р.

J

Рисунок 1 - Структура формирования лесных культур сосны и целевые функции

режимов выращивания Ориентируясь на наиболее актуальные проблемы совершенствования управления процессами формирования насаждений, будем рассматривать целевую функцию математической модели управления лесовыращиванием тесных культур как увеличение общего объема деловой древесины и, прежде всего, ведущего сортимента - пиловочника.

6 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХОДА РОСТА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ

Для получения математических моделей стволов растущих деревьев используются методы, разработанные профессором B.C. Петровским (1989). Самой распространённой математической моделью такого типа является уравнение образующей стволов, которое выражается в виде функции 2x/da, в относительных величинах:

2x = d„F||-

(1)

где 2х - диаметр ствола на расстоянии I от комлевого сечения, м; dtt^ -диаметр ствола на середине его длины, м; Я - высота ствола, м.

Проведённые ранее исследования показали, что функции — наиболее

Н

точно аппроксимируются алгебраическими полиномами 4-ой степени. Таким образом, уравнение, описывающее образующую стволов, имеет вид:

а0 +<з,| — 1 + сЫ — I + а-<

2x = dt

0.5

Я

+ аЛ

(2)

где д4, а3, а2, ах, а0 - коэффициенты, имеющие свои строго определенные значения для каждой древесной породы.

При разработке математических моделей образующей стволов сосны и вычисления коэффициентов а4, а3, а2, а0 на ЭВМ методом наименьших квадратов, в качестве исходных экспериментальных материалов были использованы высокоточные данные таблиц объёма и сбега стволов сосны по разрядам высот. Получены следующие общие уравнения образующей стволов в коре и без коры:

, , \2

в коре: 2х = (1{) 5 1.69 - 3.73( ^ '

+ 7.471 — 1 -8.6:

н I я

(3)

без коры: 2х = dQi

1.59-3.09| —1 + 7.851—

\Н) IЯ

-10.0'

(4)

Коэффициенты вариации в основном не превышают 5%, а ошибка точности определения средних диаметров не превышает !%. Адекватность математических моделей говорит, что в природе существует единство форм стволов каждой породы в относительных величинах.

Математические модели образующей стволов, найденные по данной методике, отражают наиболее реальное строение боковой кривой древесных стволов и указывают на объективное существование постоянного видового числа древесной породы.

Однофакторные и двухфакторные математические модели хода роста опытных культур сосны разной густоты

Управление ускоренным выращиванием лесных культур сосны представляет собой весьма сложную лесоводственную проблему, решение которой возможно с использованием математических моделей хода роста и реакции древо-стоев на рубки ухода.

С учетом разной начальной густоты посадки особый научный и практический интерес представляют математические модели изменения высоты, диаметра, сумм площадей сечений, запаса стволовой древесины с возрастом. Для разработки этих математических моделей использовались данные пробных площадей на изучение хода роста культур сосны Левобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

По данным 18 пробных площадей получены однофакторные математические модели изменения таксационных показателей лесных культур с возрастом. Полученные корреляционные уравнения характеризуются высокой теснотой связи, причем корреляционные отношения приближаются к единице.

Динамика изменения средней высоты (Нср), среднего диаметра (Dcp), суммы площадей сечения (S), запаса (М) стволовой древесины на 1 га, как функция возраста адекватно описывается зависимостями следующего вида:

Hcp=a0+art + a2t\ (5)

DcP = ао+аг* + а2-{2> (6)

S =a0+al-t + a2-t2 +a3-t3, (7)

М = аа +а,-t + a2-t2 +а3(8)

где ао, aj, а2, а3 - постоянные коэффициенты, зависящие густоты посадки лесных культур; t - возраст насаждений, лет.

Научный и практический интерес представляют двухфакторные модели изменения таксационных показателей лесных культур с возрастом и с учетом разной густоты насаждений. Для каждой начальной густоты посадки получены уравнения регрессии, связывающие рассматриваемые таксационные показатели лесных культур сосны с их возрастом.

Полученные уравнения регрессии дали возможность для каждого возраста определить количество деревьев на 1 га, которые обеспечивают получение максимума запаса стволовой древесины. Для чего определены по уравнениям регрессии необходимые и достаточные условия максимума этих функций, путем определения значений первых производных, приравненных к нулю Вторые производные были отрицательными, это говорит о максимумах рассматриваемых функций.

Математические зависимости средней высоты (Hip), среднего диаметра (Dcp), сумм площадей сечения (S), запаса стволовой древесины (М) от возраста (/) и первоначального числа стволов (п) имеют вид:

Н^,п) = а0 +а, + а2 ■п + аи +а22 ■п2 + ап -г-п, (9)

£>(/,л) = а0 +а, + •п + ап ■г +а„ -л2 + а12 -г-л, (Ю)

5(г,/г) = а0 +а, -¿ + а, -л + а,, -Г + а22 п' +а)2 -г-л, (11)

М(г,л) = а0 +а, + а2 -л + а,, + а22 -л2 + а,, -Г л, (12)

где: ац, а22, ац ~ постоянные коэффициенты, зависящие от гус-

тоты лесных культур; п - первоначальное число стволов на 1 га, тыс. шт.; I -текущий возраст насаждений, лет.

Полученная система конкретных математических моделей хода роста лесных культур сосны адекватна численным показателям хода роста. Отклонения расчетных значений от табличных не превышают 3,5%.

7 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЦЕЛЕВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В настоящее время одной из важнейших задач лесного хозяйства в Центральной лесостепи является получение спелой древесины за счет выращивания лесных культур ценных древесных пород и, прежде всего сосны обыкновенной. На первый план выходят актуальные задачи определения математических зависимостей изменения параметров таксационных показателей лесных культур сосны от возраста, густоты посадки, условий местопроизрастания, числа приемов рубок ухода и интенсивности разреживаний. Не решена задача научно обоснованного определения целевого диаметра и соответствующего возраста технической спелости лесных культур. Целевая функция показывает какой объем древесины мы можем получить с одного гектара площади за один год лесо-выращивания.

Оптимальные режимы изреживания культур сосны на основе математических моделей представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Оптимальные режимы изреживания культур сосны для получения максимального объема стволовой древесины__

Бо- Целевой диаметр, см Вид рубки Возраст изрежива-ний, лет Средняя высота, м Средний диаметр, см Выбираемый запас Общая производи-

нитет % м'/га тельность м /га

Целевая функция 5 / г = 14,4 м"1 / год / га

прочистка И 5.2 5.4 26 И,9

прочистка 16 8.0 7,9 20 20.9

прочистка 20 10,1 9,9 22 33.4

лрорежив 25 12,5 12,2 16 33,6

прорежив 29 14,2 14,0 15 45,9

1а 32 прорежив 34 16,3 16,1 16 49,5 1095

прорежив 39 18,1 18,2 15 54,0

проходная 44 19,8 20.2 16 65.1 |

проходная 50 21,7 22,6 16 73,3

проходная 57 23.7 25,2 15 76,6

сплошная 76 28,0 32,1 100 630.-8

Окончание таблицы 1

Целевая функция Sit ~ 11,5 м3 / год / га

I 28 прочистка 11 4,8 4,1 21 9,0 889

прочистка 14 6,2 5,7 29 19,2

прочистка 19 8,4 8,1 24 26,2

прорежив. 24 10,4 10,4 17 26,4

прорежив. 28 12,0 12,0 15 28,6

прорежив. 32 13,4 13,6 22 50,4

прорежив. 39 15,8 16,2 19 55,2

проходная 46 17,8 18,7 19 66,1

проходная 54 19,9 21,3 16 60,4

Сплошная 77 24,4 28,3 100 547,5

Целевая функция S / / = 9 Дм3 / год / га

II 24 прочистка 11 4,1 3,3 22 7,9 694

прочистка 15 5,7 5,1 28 16,0

прочистка 20 7,5 7,3 20 17,8

прорежив. 24 8,9 8,9 17 20,0

прорежив. 28 10,2 10,5 15 22,2

прорежив. 32 11,5 11,9 20 35,5

прорежив. 38 13,2 14,0 17 37,6

проходная 45 15,1 16,1 16 42,8

проходная 52 16,8 18,1 15 46,2

Сплошная 77 21,2 24,0 100 448,0

Общая производительность вычисляется суммированием запаса остающейся части насаждения в данном возрасте и объема древесины, который был выбран за предшествующий период. По величине общей производительности вычисляются средний и текущий приросты. Число стволов на 1 га вычисляется на основании значений сумм площадей сечений и средних диаметров.

Оптимизация режимов целевого выращивания лесных культур сосны для получения пиловочника

Целью целевого выращивания лесных культур сосны в данном случае является получение максимального объема пиловочного сырья за 1 год лесовы-ращивания. То есть речь идет не о максимизации выхода стволовой древесины за 1 год лесовыращивания, а о выходе максимального объема пиловочных бревен диаметром в верхнем отрубе 14 см и выше.

Необходимо сопоставить результаты компьютерных расчетов по оптимальным режимам рубок ухода максимизирующих выход стволовой древесины за I год лесовыращивания с подобными данными по максимизации выхода пиловочного сырья. При этом необходимо учитывать то, что максимальный уровень целевой функции максимизации выхода стволовой древесины будет определять диаметр древостоя в возрасте количественной спелости, который значительно ниже 100 лет. В тоже время целевые функции выхода пиловочного сырья будут до 60 - 70 лет максимально возрастать, позднее этот процесс будет замедленным. Расчёт оптимальных значений изреживаний представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Оптимальные режимы изреживания культур сосны для получения максимального объема пиловочного сырья за 1 год лесовыращивания

Бонитет Целевой диаметр, см Вид рубки Возраст изрежи-ван ий, лет Средняя высота, м Средний диаметр, см Выбираемый запас Объем пиловочника, м'/га

% 1 м'/га

Целевая функция 5 / < ■ 4,5 »г / год / га

1а 32 прочистка 11 5,2 5,4 30 13,7 -

прочистка 17 8,6 8,4 32 37,3 -

прорежив 25 123 12,2 31 65,1 -

прорежив 34 16,3 16,1 26 80,4 -

проходная 43 19,5 19,8 16 63.6 27

проходная 49 21,4 22,2 17 76,5 34

проходная 56 23,4 24,9 15 75,5 36

Сплошная 76 28,0 32,1 100 469,1 244

865,7 341

Целевая функция Я / ( = 3,4 м'' / год / га

I 28 прочистка и 4,8 4,1 21 9,0 -

прочистка 14 6,2 5,7 24 16,0 -

прочистка 18 7,9 7,7 25 25,1 -

прорежив. 23 10,0 9,9 27 39,4 -

прорежив 30 12,7 12,8 27 56,9 -

прорежив 39 15,8 16,2 25 72,7 -

проходная 49 18,6 19,7 18 66,4 28

проходная 57 20,6 22,2 17 71,6 32

Сплошная 77 24,4 28,3 100 408,2 204

765,3 264

Для выращивания культур с максимальным выходом пиловочника целесообразно использовать максимум целевой функции и диапазон возраста с максимальным увеличением объема стволовой древесины за 1 год лесовыращивания. И если эта целевая функция начинает снижаться, то необходимо проводить сплошную рубку. Класс бонитета должен быть не ниже 1,4 - 1,6. Более низкие классы бонитетов резко ухудшают все экономические показатели лесовыращивания.

Эффективность целевого выращивания лесных культур сосны

В соответствии с поставленной задачей по приведенным выше математическим моделям было вычислено значение целевой функции получения максимального объема стволовой древесины при минимальном сроке выращивания:

2 = — -»тах, (13)

í

где 5 - суммарный объем древесины полученный от рубок ухода и сплошной рубки:

(Н)

I - порядковый индекс рубки ухода {1 = 1,2, 3 п); п - сплошная рубка; I -возраст древостоя при сплошной рубке; У, - объем крупной, средней и мелкой деловой древесины, полученной при г-ой выборочной или сплошной рубке, м3.

В соответствии с полученными данными по каждому классу бонитета построены графики (рисунок 2) и математические модели (таблица 3) изменения целевой функции 1 от заданного диаметра £>„. Для 1а бонитета Д = 32 см, I бонитета Д = 28 см, II бонитета Д, = 24 см.

Рисунок 2 - Зависимость целевой функции (Т) от целевого диаметра (Д,) Таблица 3 - Математические модели изменения целевой функции {!) от

целевого диаметра (Р„).

Бонитет А, Математическая модель |

1а 32 ¿/а = -1,299632 + 1,450427(3 -0,03956(3" + 0.000341(1' I

1 28 0,911429 + 1,090893(1 - 0,03145 Ы" + 0,000273сГ }

II 24 18,188429 - 1,388423(3 + 0,07116Ш- - 0,001159а1

Для определения оптимальных значений диаметров Др„ соответствующих максимальному объему стволовой древесины на 1 га за 1 год лесовыращи-вания необходимо по каждому выражению целевых функций 2(г?/взять первые

производные и приравнять их нулю — = 0 и решить полученные уравнения

дй

относительно О. В качестве фактических режимов были использованы «Наставления по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России» (1994). Эти режимы были сопоставлены с режимами изреживания при компьютерном проектировании, т.е. с оптимальными режимами. Расчет эффективности использования оптимальных режимов изреживаний представлен з габлииэ -1 Эффективность в предложенных режимах рубок ухода на 5-7% зыше поиме-няемых на практике.

На рисунке 3 представлена эффективность оптимальных режимов рубок ухода, обеспечивающих максимум целевой функции общему объему получаемой древесины.

Бонитет

Рисунок 3 - Гистограмма общего среднего прироста древесины при оптимальных и фактических режимах изреживаний Расчет экономической эффективности и экономического эффекта в предложенных режимах рубок ухода представлен в таблице 4. Таблица 4 - Расчет экономической эффективности предложенных режимов изреживаний__

Бонитет Режим изреживаний Суммарный объем древесины. м'5 Стоимость древесины на корню, тыс. руб. Экономический эффект, тыс руб./га Экономическая эффективность. %

1а Оптимальный 1095,0 240,4 11,0 7,3

Фактический 1015,0 229,4

I Оптимальный 889,0 184,2 9,2 5,8

Фактический 837,3 175,0

II Оптимальный 694,0 128,1 7,3 4.7

Фактический 661,2 120,8

Экономический эффект определяется по формуле:

Э,ффект=£(Ю-(Уф))„ (15)

1=1

Экономическая эффективность определяется по формуле.

э*„-п* =^-^-100%, (16)

^ о

где I - индекс рубки ухода (г = 1, 2, 3...л); п - сплошная рубка, V¡, - объемы древесины полученной при г-ой промежуточной или сплошной рубке з фактическом варианте, м'; V,, - объемы древесины полученной при /-ой промежуточной или сплошной рубке в оптимальном варианте, м'

Экономическая эффективность в предложенных режимах прел шан^й превосходит фактические режимы. Для различных классов бонитета ока равна 7,3 тыс. руб. (II бонитет), 9,2 тыс. руб. (I бонитет) и 11,0 тыс. руб. (1а бонитет). Экономический эффект составляет 7,3, 5,8 и 4,7% соответственно для ¡а, I и !1 бонитетов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Проблемы повышения эффективности ведения лесного хозяйства должны решаться с использованием современных методов лесоводственно-технологических исследований и математического моделирования.

2. Формирование культур сосны должно осуществляться дифференцировано и по оптимальным режимам, с учетом характеристики древостоя, типа леса и экономических возможностей хозяйства.

3. Основным показателем для установления возможности изреживания является полнота древостоя. При отборе насаждений для назначения рубок необходимо руководствоваться также густотой насаждений.

4. Интенсивность рубки нужно задавать по проценту вырубаемого запаса или суммы площадей сечений, которые в пределах типов леса или лесорасти-тельных условий варьируют меньше, чем густота.

5. Эффективность изреживания можно увеличить, если возраст главной рубки устанавливать по целевому диаметру древостоя, имеющего оптимальную товарную структуру наилучшим образом соответствующую хозяйственной цели.

6. Разработаны математические зависимости изменения средней высоты (Н1(?), среднего диаметра (Д.Д сумм площадей сечения (5), запаса стволовой древесины (М) на 1 га от возраста, начальной густоты посадки и бонитета.

7. Разработаны оптимальные режимы изреживания лесных культур сосны для получения максимального количества стволовой древесины и пиловочника с 1 га за 1 год лесовыращив.ания.

8. Для лесоустроительных организаций рекомендуются алгоритмы и целевые программы формирования сосновых насаждений 1а — II классов бонитета.

9. Разработаны рекомендации для лесхозов по определению оптимальной густоты деревьев на 1 га в лесных культурах сосны разного возраста.

10 Экономическая эффективность предложенных режимов изреживаний превосходит фактические режимы. Экономический эффект составляет 7,3, 5,8 и 4,7% соответственно для 1а, I и II бонитетов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Малышев В В. Управление ускоренным выращиванием лесных культур сосны обыкновенной / В.В. Малышев, В.С Петровский, В К. Попов, С А. Черепухин 7 Актуальные проблемы лесного комплекса: сб яауч тр. - Бояиск. БГИТА. 2002 - Вып. 5. - С. 13-15.

2. Малышев В В. Исследование и разработка математических моделей стволов сосны обыкновенной 1 В.В. Малышев // Интеграция науки и зысшего лесотехнического образования, инновационная деятельное^ на поедприятиях лесного комплекса- сб науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002 - Т . - С 200-205

3 Малышев В В. Управление формированием целевого вырашивания пиловочной древесины в лесных культурах сосны / В.В. Малышев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров обо-

рудования и систем управления лесного комплекса: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. - Вып. 7. - Ч. 2. - С. 5-8.

4. Малышев В.В. Формирование высокопродуктивных насаждений сосны обыкновенной / В.В. Малышев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - Вып. 7. - Ч. 1. -С. 275 - 278.

5. Малышев В.В. Особенности роста и продуктивности культур сосны обыкновенной при рубках ухода в ЦЧР /В.В. Малышев // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. - Брянск: БГИТА, 2003. - Вып. 5. -С. 55 -58.

6. Малышев В.В. Повышение продуктивности лесных культур сосны обыкновенной в Воронежской области / В.В. Малышев // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. - Брянск: БГИТА, 2003. - Вып. 5 -С. 58-61.

7. Малышев В.В. Оптимизация изменения густоты лесных культур в возрастной динамике /В.В. Малышев // Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - Ч. 1. - С. 94 -98.

8. Малышев В.В. Математические модели хода роста лесных культур сосны и эффективность компьютерной поддержки принятия решений по рубкам ухода / В.В. Малышев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - Вып. 9. - С. 115 - 120.

9. Малышев В.В. Математическое моделирование и оптимизация режимов выращивания лесных культур сосны / В.В. Малышев, B.C. Петровский, В.К. Попов, А.И. Журихин. - Воронеж: ВГУ, 2004. - 211 с.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8. Воронежская государственная лесотехническая академия. Ученому секретарю диссертационного совета.

Заказ Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Издательстзо Воронежской

государственной лесотехнической академии. 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8.

«

i

í,

s

/

»-9640

РНБ Русский фонд

2006-4 25577

i

i i i