Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и физиолого-биохимические показатели бройлеров под влиянием прединкубационной вакуумной обработки яиц растворами соединений марганца
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тен, Алексей Эрионович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Тенденций развития птицеводства в мире.
2.2. Условия получения яиц для инкубации. Характеристика качества инкубационных яиц. Важнейшие этапы инкубации.
2.3. Прединкубационная вакуумная обработка яиц.
2.4. Роль и специфика марганца в метаболическом обмене у птицы.
3. Материал и методы исследований.
4. Результаты исследований н их обсуждение.
4.1. Изучение проницаемости растворов соединений 5-бМп внутрь инкубационного куриного яйцаПривакуумированни.
4.2. Изучение распределения минеральных элементов в организме куриных эмбрионов при прединкубацнонной вакуумной обработке растворами соединений марганца.
4.3. Научно-производственный опыт №1.
4.4. Научно-производственный опыт №2.
4.5. Данные физиолого-биохимического анализа проб белого и красного мяса, печени и костной ткани бройлеров по исследуемым группам.
4.5.1. Белок и аминокислоты.
4.5.2. Витамины.
4.5.3. Микро- и макроэлементы.
4.5.4. Токсические элементы и тяжелые металлы.
4.5.5. Высшие жирные кислоты.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и физиолого-биохимические показатели бройлеров под влиянием прединкубационной вакуумной обработки яиц растворами соединений марганца"
Актуальность темы. Важная задача в отрасли птицеводства — увеличение производства мяса и мясных продуктов. Наиболее перспективное направление в решении данной проблемы это совершенствование технологии бройлерного производства.
Многими исследователями [2,9,35,36,41] подтверждена высокая эффективность стимулирующего действия хелатных соединений меди, цинка, железа с аминокислотами (глицином, метионином, лизином и др.) на процессы роста и развития с.-х. животных.
Уже достаточно долгое время известно, что углеводный и белковый обмен в присутствии марганца протекает более интенсивно. Марганец регулирует и активизирует действие многих ферментов: фосфатаз, аминопептидаз, декарбоксилаз, цитохромоксидаз и др. В малых количествах активирует окислительные процессы. Играет важную роль в тканевом дыхании, функционировании эндокринных желез. Биологическое действие связано 6 витаминами. При авитаминозе и гиповитаминозе В1 содержание марганца в органах снижается. Способствует синтезу витамина С в организме, связан с синтезом В„, функцией витаминов Е и А. Во взаимодействии с медью, кобальтом и железом участвует в кроветворении [12].
Предшествующий опыт применения стимулирующих препаратов указывает на то, что вводить активные вещества следует в более раннем возрасте, т. е. до того, как в организме будет пополнен оптимальный уровень их естественных конкурентов [73]. Что касается микроэлементного обмена, то В.И. Георгиевский и др. [20.23] указывают, что в начальный период онтогенеза концентрация марганца в организме нарастает, а затем начинает постепенно снижаться. Таким образом, можно предположить, что в начале инкубационного процесса, при наиболее интенсивном росте и развитии куриного эмбриона [ЗУ] проявляется высокая активность некоторых веществ и в том числе марганца. па основании этого нас заинтересовала возможность раскрытия наследственно заложенных возможностей интенсивного роста бройлеров путем прединкубацнонной обработки яиц марганцем. Цель и задачи исследований. Основная цель данного исследования — изучить влияние прединкубационного обогащения куриного яйца элементарным марганцем, метолом прямого перепада давления (вакуумированием к в сравнении эффективности воздействия его минеральной и органической (хелатной) форм на рост и физиоло го-биохимические показатели цыплят-бройлеров.
Изучить возможность введения данной процедуры в условия бройлерной птицефабрики с целью получения дополнительного выхода продукции
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
Разработать, с помощью вакуума (вакуумирования), способ обогащения инкубационных куриных яиц соединениями марганца.
Определить дозу микроэлемента для прединкубационного обогащения куриных яиц.
Установить эффективность влияния вакуумирования инкубационных куриных яиц в растворах соединений марганца на минеральный обмен развивающегося куриного эмбриона.
Провести сравнительный анализ эффективности применения органической и минеральной форм марганца на всех этапах исследования.
• Провести поиск наиболее эффективного соединения путем введения в водный раствор хлорида марганца содержимого инкубационного куриного яйца.
• Изучить физиолого-биохимические показатели бройлеров полученных при дрелинкубационном вакуумировании яиц в растворах соединений марганца.
Научная новизна. Впервые проведены исследования и получены объективные результаты физиолого-биохнмического анализа бройлеров, развивавщихся под влиянием прединкубационной вакуумной обработки яиц различными соединениями марганца.
Практическая значимость. Данные исследования раскрывают возможности применения прединкубационной обработки яиц марганцем с целью стимулирования процессов развития эмбрионов кур в современных условиях бройлерной птицефабрики и вследствие этого получения дополнительного выхода качественного мяса птицы, Результаты сравнительного анализа воздействия хе лат ной (аспарагинат) и неорганической (хлорид) форм марганца на рост и физиолого-биохимические показатели бройлеров дополняют сведения по изучению минерального обмена птицы.
Основные положения, выносимые на защиту: ■ Метод вакуумирования эффективн для введения соединений марганца внутрь инкубационных яиц. При этом хелатная форма микроэлемента (аспарагинат марганца) значительно превосходит минеральную форму (хлорид марганца) по проницаемости через биооболочки инкубационного куриного яйца.
При прединкубационном вакуумном введении внутрь куриного яйца элемента марганца в органах и тканях развивающихся эмбрионов отмечается увеличение концентрации марганца, а также выраженные изменения обмена других минеральных элементов, характеризующихся активным участием в процессах кроветворения. 6
Отработанный способ прединкубационной вакуумной обработки яиц легко включается в цепочку технологических процессов современной бройлерной птицефабрики.
Использование хлорида марганца в концентрации 0.23 мг на 1мл с добавлением на каждые 2 литра раствора содержимого одного куриного яйца в качестве компонентов для прединкубационной обработки положительно отражается наросте и развитии бройлеров.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на кафедральных и межкафедральных заседаниях, конференциях молодых ученых Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии "Актуальные проблемы физиологии человека и животных" (г. Ульяновск 1998-1999 г.г к международной Межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию профессора С А Лапшина: ''Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных" (г. Саранск 1998 г.).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Тенденции развития птицеводства в мире.
Мясное направление птицеводства было уже в древности обусловлено потребностью городского населения в быстро приготавливаемых и вкусных продуктах питания. За 2 века до н. э. Катон описал приемы откорма птиц. Варон (1 век до н. э.) констатировал наличие крупных птицеводческих хозяйств в окрестностях Рима, обеспечивающих поставки мяса птиц в город.
Первой страной, организовавшей выращивание бройлеров на промышленной основе, стали США. До 1950 года бройлером считался цыпленок в возрасте до 16 недель (112 дней), хорошо упитанный с нежным мясом.
Бум с ростом производства бройлеров, начиная с 70-х годов нашего века, связан со многими факторами:
1. Дешевизной и спросом на мясо цыплят. Уже в 1950 г. жители США платили за мясо цыплят примерно в 3 раза меньше, чем за мясо говядины.
2. Биологическими особенностями цыплят новых мясных кроссов -быстрый рост, низкие затраты кормов, прекрасные диетические свойства и вкус мяса. В мясе бройлеров содержится 19,3% белка, говядине - 18,4%; баранине 14.5-15%; свинине - 14%. Притом соотношение аминокислот в мясе бройлеров более оптимальное. Оно также содержит мало жира.
3. Возможностью обеспечить высокую производительность труда за счет механизации и автоматизации процессов кормления и поения, создания соответствующего микроклимата; отлова, убоя и переработки. Это позволяет удешевить себестоимость. Ведь и в настоящее время бройлер продается дешевле свинины и говядины.
4. Успехами науки в детализации кормления, селекции, технологии выращивания, профилактики болезней.
Большую роль в развитии индустрии бройлеров сыграли химическая, фармацевтическая н биологическая отрасли промышленности. На этой основе создано производство специализированных кормов и дан стимул последующего развития комбикормовой промышленности в тесной интеграции с производителями бройлеров.
Важнейшее значение имеет создание высокопродуктивных мясных кроссов и их постоянное совершенствование. Установление селекционерами фактора, что наилучшие сочетания обеспечивает скрещивание между породами белый плимутрок и корниш. Конструирование специальных сочетающихся отцовских и материнских линий, кросирование которых обусловливает эффект гетерозиса у финального гибрида - бройлера. [66].
К концу XX века вклад птицеводства в производство продуктов питания стал резко возрастать. В настоящее время из мирового потребления белка на душу населения, равного 71 г в день, на долю мяса птицы приходится 16 г и на долю яиц - 2 г [97].
Производство мяса бройлеров в мире неуклонно ежегодно увеличивается в среднем на 6%. Традиционно наращивают производство бройлеров США и Канада, Южная Америка (особенно Бразилия), Юго-Восточная Азия во главе с Китаем. В 1998 году в мире произведено 53 млн. тонн бройлеров в живом весе. Из них в США - 12,57 млн. т; Китае - 8,58 млн. т: Бразилии - 4.34 млн. т; Европе - 8,75 млн.т. [66].
Производство бройлерного мяса в европейских странах к концу 90-х годов постепенно стабилизировалось. Вероятно, это связано с тем, что исчерпаны кормовые и энергетические ресурсы. Большинство европейских стран производят мясо бройлеров только для своих нужд. По себестоимости оно дороже, чем бразильское и американское.
Анализ российского бройлерного производства 90-х годов показывает значительный спад. По данным АО "Птицепром" на начало 1999 года из 151 бройлерной фабрики - 18 (11,9%) работают на полную мощность, 30 (19.8%) освоили 50% мощностей. 57 (37,8%) менее 50% и законсервированы 46 фабрик (30.5%).
К концу 90-х годов определились лидеры по экспорту бройлерного мяса. Этими странами являются США, Бразилия. Гонконг. Франция, Голландия.
Практически единоличный лидер экспорта бройлерного мяса - США (в 1997 году экспортировал около 40% всего обьема мирового экспорта).
В 90-х годах в качестве основного импортера бройлерного мяса определилась Россия, кото-рая оттеснила на вторую позицию Гонконг и на третью Японию [67].
Углубленная селекционная работа ВНИТИП и ряда племзаводов позволяли каждые 10 лет сокращать срок откорма на 7-8 дней. Если в 1967 году срок откорма составлял 70-80 дней для получения цыпленка живой массы 1500-1600 г. и при этом затрачивалось 5 кг корма, то уже к середине семидесятых годов эти показатели соответственно снизились до 3,12 кг и 50 суток. В "настоящее время при нормальном кормлении, птицу такой массы или даже 1800 г получают за 38-41 день при затратах корма 1.96-2,2 кг на кг прироста, что на 30-35% меньше, чем было в 70-е годы. В этом большая заслуга селекционеров.
Сейчас, также выращивается большое количество ростеров - цыплят, имеющих в 10 недель живую массу 3,8-3,9 кг, а масса тушки составляет 2,82.9 кг. Ростеры предназначены исключительно для глубокой переработки.
Ведущими зарубежными селекционными фирмами, в частности "Росс Бридерз". созданы отцовские линии, позволяющие получать 80 г среднесуточного прироста при затратах корма 1,3 кг/кг прироста. Селекция на повышение скорости прироста живой массы и улучшение (повышение) конверсии корма в первые 4-5 недель выращивания позволяют ежегодно уменьшать затраты корма на 40-50 г в расчете на прирост 1 кг живой массы.
Для дальнейшего увеличения продуктивности птицы большие перспективы открывает использование методов генной инженерии, которые начинают внедрять ведущие зарубежные племенные компании. Ниже приведен пример прогноза компании "Росс Бридерз" (Великобритания) на 2001 и 2007 годы по кроссу "Росс 508".
Таблица 1.
Эффект генетического прогресса к 2007 году бройлеров кросса "Росс-508". | Показатели продуктивности 1 1 j Достигнутая Проектируемая продуктивность
1 продуктивность на 2001 г. на 2007 г.
I Живая масса в 42 дня, г. i 2425 2650 3000
1 Выход потрошеной тушки, % ! 69.5 70,3 71,5 Выход грудных мышц к живой ! массе, % | 16,1 i 17,3 19,1 Конверсия корма в расчете на ! 2 кг живой массы 1.63 1.5 1,25
Селекция на повышение (улучшение) конверсии корма одновременно сопряжена с содержанием жира в тушке. Чем выше (лучше) показатель конверсии корма, тем меньше содержание жира. Повышение уровня конверсии корма на 0,3 кг позволяет снизить содержание жира в тушке на 5°о. в частности с 17 до 12%.
Кроме сказанного, в перспективе селекционной работы большое значение будет придаваться качеству тушки - ее конформации. выходу сьедобных часгей. особенно грудных мышц.
За 10 лет прогнозируется увеличить выход грудных мышц с 16 до 19% к живой массе. Причем на 1 кг грудного филе будет затрачиваться корма в 3 раза меньше, чем в 1976 году.
Таблица 2.
Данные продуктивности бройлеров в 1976 г., 1997 г. и на - 2007 г. [66].
Показатели 1976 год 1997 год 2007 год | Выход грудных мышц, г 250 100 320 128 382 152,8 Затраты корма на 1 кг ! грудных мышц, кг 20 100 10 50 6,5 32,5
С помощью приема прилития крови от птицы компании "Росс" на ''Племенном птицеводческом заводе "Смена" сконструирован кросс, широко внедренный на птицефабриках, являющихся основными производителями бройлеров в России - это "Смена-2". Прежде чем внедрить его, он в 19951997 годах испытан на конкурентноспособность с бройлерами фирмы "Арбор Эйкерз" в птицефабриках Чайковская (Пермская обл.) и 60-летия СССР (Ульяновская обл.), а также на п/ф Рефтинская, Пермская и др.
Таблица 3.
Данные сравнительных результатов испытаний кроссов "Арбор Эйкерз" и
Смена-2" в России (ноябрь-декабрь 1995 г - январь 1996 г.) | "Арбор Эйкерз" 1 АО п/ф | "Чайковская" "Смена-2" п/ф "им. 60-летия союза ССР" Результат
Посажено голов 17500 15200
Возраст, дни 41 4242 +1
Живая масса, кг 1,657 1,715 +0,058
Конверсия корма, кг 2,36 2,09 -0,27
Отход, % 5,1 3,4 -1,7
Среднесут. прирост, г 38,9 39,9 +1
Индекс продуктивности 163 189 +16
Полученные результаты констатируют, что при нормальных условиях выращивания бройлеры кросса "Смена-2" не уступают бройлерам фирмы "Арбор Эйкерз".
В мае-июне 1998 года для оценки генетического потенциала продуктивности бройлеров отечественных кроссов по инициативе и финансовой поддержке Птицепрома России под контролем независимых экспертов Птицепрома РФ и ВНИИТИП проведены конкурсные испытания мясных отечественных кроссов (таблица 4).
Таблица 4.
Результаты конкурсных испытаний мясных отечественных кроссов.
Наименования хозяйств Кросс Живая масса в 50 дней, г 1 ^ || 4 |[
I 3 г I
ППЗ "Большевик" Экспериментальный 2587 2118 2242 45,9 2,29 98,5 201,5
Западно-Сибирская ЗОСП Сибиряк 2422 2095 2258 44,3 2,29 95,5 188,3
ГППЗ "Конкурсный" Конкурент-2 2480 2049 2264 44,3 2.25 97,0 195.2
1 ГППЗ "Красный Кут" | Смена 2403 | 2027 2215 43,4 2,45 96,0 173,6
ГППЗ "Русь" | СК Русь-2 2452 | 2242 2347 46,0 2,17 99,0 214,1
ГППЗ 'Русь" | СК Русь 2383 2055 2219 43,6 2,28 97,0 188,8
ГППЗ "Смена" Экспериментальный-1 2588 2204 2396 47,1 2,09 99,0 227,0
ГППЗ "Смена" Экспериментальный^ 2515 2191 2348 46,2 2,03 99,0 229,0
ГППЗ "Смена" Смена-2 2644 2242 2443 48,0 1,95 99,0 246,3
1 ГППЗ "Катайскии" | Смена 2437 2016 2226 43,7 2,48 96,0 172,3
В среднем по всем группам 1 2490 2123 2306 45.3 2,22 97,6 202,8
По данным таблицы 4 бройлеры кросса "Смена-2" имеют преимущества перед другими кроссами по основным показателям продуктивности и жизнеспособности.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Тен, Алексей Эрионович
6. ВЫВОДЫ.
1. Разработан эффективный способ обогащения инкубационных яиц соединениями марганца (соль, хелат) с помощью вакуума (вакуумирование). Вакуумную обработку яиц следует начинать после достаточного их прогревания в инкубаторе ( в течене 5 часов) и завершать не позднее 5 часов от ее начала.
2. Оптимальными условиями для вакуумирования инкубационных яиц являются: рабочая температура раствора 38°С; давление -0,9 Мпа; экспозиция 10 мин.
3. При вакуумировании хелатная форма соединения 5бМп (аспарагинат марганца) имеет более высокую степень проницаемости через биооболочки инкубационного куриного яйца в сравнении с хлоридом 5бМп, Группа хелат-комплекс оказалась в 3,8 ; 1,9 (Р>0,001; Р>0,05) и 2,77 (Р>0,05) раза эффективнее по проникновению 56Мп, соответственно в белок, желток инкубационного яйца и печень 14-ти суточных куриных эмбрионов в сравнении с группой хлорида 5бМп.
4. Под влиянием введенных соединений марганца в органах и тканях эмбрионов наблюдаются изменения в распределении микро- и макроэлементов (Ее, Си, Мп): повышение содержания Си, Мп в печени (Р>0,001; Р>0,05).
- уменьшение содержания Ре, Си, Ъ\\ (Р>0,001; Р>0,01) и повышения уровня Мп (Р>0,05) в головном мозге.
- увеличение содержания Ъа и Мп в мышечной ткани (бедренной мышце) (Р>0,001 ;Р>0,01).
5. Эффект по распределению микро- и макроэлементов (Те, Си, 2\\, Мп) в органах и тканях эмбрионов при введении соединений марганца был в большей степени выражен у аспарагината марганца в сравнении с хлоридом Мп. Особенно ярко это проявляется по уровню Мп в печени и головном мозге (Р>0,001), Ре в головном мозге (Р>0,05) и Ъ\\ в бедренной мышце (Р>0,05).
6. При прединкубационном вакуумировании куриных яиц в растворах соединений марганца наблюдается изменение физиолого-биохимического состояния организма бройлеров.
7. Глубинная обработка куриных яиц в растворах аспарагината марганца и хлорида марганца с добавлением яичной массы без скорлупы (ямбе) вызывает положительный эффект при сопоставлении с прединкубационным вакуумированием в растворах хлорида марганца и аспарагината марганца с добавлением яичной массы без скорлупы (ямбе). Улучшаются показатели:
- выводимости яиц у группы МпС12+ямбс в научно-производственном опыте №1 на 2,5% , Авр-Мп+ямбс в научно-производственном опыте №2 на 0,5%.
- массы тушек у групп МпС12+ямбс и Азр-Мп в научно-производственном опыте №1 на 9,85% и 3,55%, у групп МпС12+ямбс и Авр-Мп в научно-производственном опыте К®2 на 2,14% и 2,44%.
- сохранности цыплят у групп МпС12+ямбс и Азр-Мп в научно-производственном опыте на 6,9% и 10,4%, у группы Авр-Мп в научно-производственном опыте №2 на 5,9%.
8. Установлена концентрация марганца для вакуумирования инкубационных яиц, которая должна составлять 0,23 мг элементарного металла на 1мл рабочего раствора. При вакуумировании с добавлением ЯМБС следует добавлять одно куриное яйцо на два литра рабочего раствора.
9. Под влиянием пред инкубационного введенния соединений марганца в органах и тканях (печени, белом и красном мясе, костной ткани) цыплят-бройлеров наблюдаются изменения в распределении аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов, высших жирных кислот. (Таблицы 43, 44). Анализ этих данных позволяет характеризовать цыплят-бройлеров опытной группы хлорида марганца с добавлением яичной массы без скорлупы (ямбе), как имеющих более интенсивный рост.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Суть данной исследовательской работы состоит в том, что в ней проводится поиск возможности стимулирования роста и развития бройлеров путем вакуумного введения внутрь инкубационных яиц биологически активных веществ (соединений марганца), которые благоприятно влияют на процессы эмбриогенеза.
Обычно содержание марганца в тканях составляет в пересчете на сухой вес менее одной части на миллион, что отвечает средней концентрации его в свежих тканях 0,01мм (для сравнения концентрация Mgi± присутствующего в больших количествах в животных тканях составляет 10мм).
Тем не менее этот элемент является необходимым компонентом пищи, и его недостаток приводит к заболеваниям с четко выраженными симптомами, в частности к дегенерации ткани яичников и семенников, к укорочению и искривлению конечностей и к другим деформациям скелета.
Функция марганца состоит в регуляции функции активности ферментов. Например, известно, что глутаминсинтетаза в одном из состояний активна только в присутствии М§2+, но при аденилировании прочно связывает Мп2+. Многие нуклеазы и ДНК-полимеразы при замещении М§2+ на Мп2+ изменяют свою специфичность [92].
Конканавалин А и некоторые другие лектины обладают митогенной активностью, т.е. стимулируют процесс митотического деления и размножения покоящихся лимфоцитов. В этом белке есть специфические участки связывания для ионов Са*+ и переходных металлов, например Мп^. Образование лектиноподобных бедков с агглютинирующими свойствами фибробластами эмбриона цыпленка указывает на то, что лектины могут представлять собой компоненты систем, ответственных за узнавание клеток; не исключено, что они соединяют клеточные поверхности друг с другом, связывая полисахаридные группы двух соседних клеток.
Многие из белков, нуждающихся в М§2+ , могут вместо него использовать Мп'+.
Процесс инкубирования куриных яиц сопровождается сложным и интенсивным внутрияйцовым ростом и развитием куриного зародыша. В результате этого процесса в течении первых 24 часов инкубации образуется 5 пар сомитов. От стадии первичной полоски до 24 часов становятся видимыми первые дефинитивные структуры, начинается процесс образования нервных структур (первичная нервная система, возникающая сначала в виде плоской пластинки, теперь образует нервные складки и нервную борозду). Под головным отделом эктодерма и энтодерма загибаются назад, образуя карман. Эту складку называют головной складкой, и одновременно с ее образованием энтодерма аналогичным образом образует карман, который представляет собой полость передней кишки. Светлое поле значительно удлиняется, а в темном поле образуется множество кровяных островков, образующих сеть, которую можно назвать сосудистым полем, так как она дает начало сильно разветвленным кровеносным сосудам, В течении ближайших 12 час. Кровеносные сосуды этого поля соединяются с другими сосудами, образовавшимися в зародыше, и устанавливается полный круг кровообращения. Известно что при пересадке какого-либо органа от одного зародыша к другому, с более высоким содержанием питательных веществ, скорость роста органа может увеличиться. Исходя из этого можно сделать вывод, что скорость роста зародыша тем интенсивнее, чем более интенсивен уровень снабжения растущих клеток питательными веществами желтка.
Куриное яйцо настолько велико и содержит настолько большое количество питательных веществ (желтка) , что последние располагаются вне клеток зародыш (бластодиска), в виде не разделенной на клетки массы по телолецитальному тину). Таким образом, при развитии куриного зародыша перенос сырых материалов от желтка к растущим клеткам зародыша становится особой проблемой. Перенос этот осуществляется с помощью желточного мешкай кровеносной системы куриного зародыша.
В данной работе при проведении овоскопии на 7-й день инкубации в научно-производственном опыте №1 у опытной группы МпС12+ямбс отмечается значительное, по сравнению с контролем и другими группами увеличение объема и интенсивности развития кровеносного поля желточного мешка. В связи с этим можно предположить, что в данном случае комплексный препарат вызвал заметный эффект стимулирования развития кровеносной системы эмбрионов и соответственно дал мощный импульс для снабжения растущих клеток всеми необходимыми веществами.
То, что вакуумное введение внутрь инкубационных яиц исследуемых растворов действительно оказывает заметный сдвиг в обмене веществ развивающихся эмбрионов доказывается в опытах на меченных атомах и в опытах по изучению распределения минеральных элементов в организме эмбрионов при помощи прибора БАРС-3. Основной вывод заключается в том, что как внутри яйца, так и во внутренних органах эмбрионов (печень, сердце, головной мозг, бедренная мышца) опытных групп наблюдается повышение концентрации марганца, а также выраженные изменения по меди и цинку.
В продолжении эксперимента нами установлено, что выращивание контрольных и опытных групп бройлеров выявило эффект более интенсивного роста опытных групп бройлеров, чем контрольных. При этом, особо выделяется группа МпС12+ямбс. В научно-производственном опыте №1 и №2 опытная группа МпС12+ямбс при сопоставлении с другими группами имеет высокие показатели по выходу мяса птицы (таблицы 21 и 26). Такая разница в полученных эффектах позволяет сделать вывод, что вакуумное введение препаратов марганца тем эффективнее, чем ранее она проводится до начала активного инкубирования. По полученным результатам ее следует проводить в промежутке от 5-го до 10-го часа закладки яиц в инкубатор.
Несмотря на то, что в научно-производственном опыте М2 эффект прироста живой массы заметно снизился по сравнению с предыдущим опытом №1 был проведен биохимический анализ проб белого мяса (грудные мышцы), красного мяса (бедренная и берцовые мышцы), печени, костной ткани. Данные проведенного биохимического анализа указывают на то, что у опытной группы МпС12+ямбс отмечается повышенное содержание белка и аминокислот в белом мясе (таблица 29). Многими исследователями подтверждается, что повышение уровня поступления аминокислот в различные клетки и ткани организма отражает повышение скорости синтеза белка [89].
На основании исследований, проведенных на цыплятах Ричардсон, Кеннон и Вебб пришли к заключению, что между аминокислотами ткани (включая мышцы) и поступлением их с кормом нет четкой взаимосвязи [104].
При рассмотрении данных анатомической разделки тушек, характеризующих развитие внутренних органов (таблица 28) можно отметить, что при отсутствии разницы по длине кишечника у опытной группы МпС12+ямбс отмечается наименьшая масса внутренних органов (желудка, сердца, печени) Р>0,05 при наибольшей средней массе потрошеных тушек. Можно предполагать, это свидетельствует о том, что цыплята опытной группы МпС12+ямбс имели более высокую степень обмена веществ и вследствии этого наилучшие показатели продуктивности в целом.
Таким образом, можно сделать заключение, что прединкубационная вакуумная обработка яиц соединением МпС12+ямбс оказывает положительный эффект на процессы роста и развития куриных эмбрионов и цыплят.